Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: НАША ТЕХНИКА
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 153-й отдельный гвардейский батальон связи
Страницы: 1, 2, 3
Планшетист
Цитата
ТИ-ТИ-ТА -ТИ

Ф?
oleg1
Цитата(Alex @ 20.4.2013, 20:14) *

Согласен. Общение "вживую" классическими способами,когда чувствуется настроение - это нечто. Не сравнить с цифрой.


Цитата(oleg1 @ 1.6.2013, 12:14) *

Alex а что это?

ТИ-ТИ-ТА -ТИ

ДА-ДА-НЕТ-ДА

1 1 0 1

Современные средства армейской Р/С , (Моё мнение) просто обязаны
использовать код "МОРЗЕ"(или аналог)..........

Дальше может быть ВТ.


Цитата(Планшетист @ 1.6.2013, 21:01) *

Ф?



Так, "цифра" азбука Морзе или нет?
Alex
"те-тя Ма-ша". Или посыл в сексуально-пешеходное путешествие? biggrin.gif
На мой взгляд, Морзе, не "цифра". Ведь цифровые коды имеют строго определенное количество разрядов. 4, 8, 16, 32 и т.д. А в Морзе гуляют: и два, и три и четыре
Slider235
Здравствуйте, коллеги! А я вот пару лет назад, почуяв приближение кризиса среднего возраста, подался в радиолюбители. Была у меня станция ручная, купленная лет пять тому назад, захотел ее легализовать, получил 4-ю категорию, а там и затянуло smile.gif Ну, все лучше, чем футбол и рыбалка...
Разрешите похвастаться тем, что имею:

Изображение
Купил пару лет назад, для поля в основном, ни разу в аппарате не разочаровался, несмотря на комариную мощность. Самая дальняя связь цифрой - Калининград-Новосибирск, примерно 4500 км.

Изображение
Этого монстра, в сильно б/у состоянии нахватил недавно по случаю за весьма умеренные деньги.
Поставил его дома в качестве стационара, а 817 теперь только на выезды таскаю, там где с элекричеством проблемы.

С ностальгией вспоминаю батальон, и как я всеми правдами и неправдами пытался добыть себе Р-105 из радиомастерской в подвале путем подкупа должностных лиц smile.gif

Чичас зубрю телеграф, глядишь, скоро и овладею - слухом бог не обидел.

Теплейшие 73, мной позывной на данный момент UB2FAB. До встречи в эфире!

Антон Дерг
Цитата(Slider235 @ 11.8.2013, 1:14) *

Здравствуйте, коллеги! А я вот пару лет назад, почуяв приближение кризиса среднего возраста, подался в радиолюбители. Была у меня станция ручная, купленная лет пять тому назад, захотел ее легализовать, получил 4-ю категорию, а там и затянуло smile.gif Ну, все лучше, чем футбол и рыбалка...
Разрешите похвастаться тем, что имею:

Изображение
Купил пару лет назад, для поля в основном, ни разу в аппарате не разочаровался, несмотря на комариную мощность. Самая дальняя связь цифрой - Калининград-Новосибирск, примерно 4500 км.

Изображение
Этого монстра, в сильно б/у состоянии нахватил недавно по случаю за весьма умеренные деньги.
Поставил его дома в качестве стационара, а 817 теперь только на выезды таскаю, там где с элекричеством проблемы.

С ностальгией вспоминаю батальон, и как я всеми правдами и неправдами пытался добыть себе Р-105 из радиомастерской в подвале путем подкупа должностных лиц smile.gif

Чичас зубрю телеграф, глядишь, скоро и овладею - слухом бог не обидел.

Теплейшие 73, мной позывной на данный момент UB2FAB. До встречи в эфире!

Доброго здравия. В мою бытность (90-91гг) в мастерской, была одна (или две) р-105. Мы (Очилов Батыр "Ботя", Бормотов (радионаставники старшего периода), Сыздыков Руслан, Третьяков Витя ) ремонтировали Р-111, Р-130 и блоки питания к ним... во 2-й роте служил Аминьв Рустам (на его КШМ как-то телеграфом работали на Р-130. Провели неско радиолюбительских связей. Его позывной не помню.
smile.gif

Антон Дерг
Доброго здравия..)) узнал свою р-111, а многие вижу впервые. А кто написал эту песню?
oleg1
Цитата(Антон Дерг @ 12.11.2013, 9:34) *

Доброго здравия..)) узнал свою р-111, а многие вижу впервые. А кто написал эту песню?



Кочергин Владимир

Изображение

Владимир Кочергин- Полковник запаса. в Чечне был пять раз, из них 4 - в первую чеченскую. От нее осталось одно чувство - государство их кинуло. "Нам не нужен Ельцин, нам не нужен Грачев, нам не нужна эта война, - говорит он. - Нам не нужны эти чеченцы с автоматами и с пулеметами. У нас возникло братство, потому что все мы были как изгои". Вторая война - другая, освободительная. И участвовали в ней другие силы - подготовленные, прошедшие все, имеющие опыт. Вроде бы все нормально. Вроде бы... Вроде бы наконец заговорили о войне. Вроде бы и честь воздали. Вот только... Здесь, в миру, жизнь идет своим чередом. А для тех, кто прошел Чечню - она никогда не станет прежней, мирной. Они собираются уже реже. И многие дома, как говорит Владимир, наедине с собой, все чаще пьют горькую поодиночке...

каталог песен:
http://www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cg...F0%E3%E8%ED_%C2.
Антон Дерг
Доброго здравия..)) узнал свою р-111, а многие вижу впервые. А кто написал эту песню?
У меня был когда-то 1-й вариант Кудрявцева (UW3DI) и вседиапазонный диполь по шесть лучей. Отдельной мачты, я тогда не нашел и центральный блок закрепил на высоте 3м. на общую телевизионную мачту. КСВ был много больше единицы. Сосед как-то говорил, что в приемнике с искажениями слышит мой голос. На 80-тке, как-то удалось провеси немного QSO. Из дома в целом провел не более 100 связей. В основном только слушал эфир. Морзянку изучил лишь частично...(( Коллективка у нас была одна из лучших в крае. В 85г. провели шахматный турнир в эфире, и это заслуга нашего замечательного руководителя Фирсова Александра Борисовича (г.Барнаул) UA9YZI (коллективка), позднее RA9YZI. У меня была 4-я категория и позывной UA9YOL. На передачу мог работать только на 160м мощностью 5 вт.
На коллективке все же интересней было..)) Двойной квадрат на 10, 15, 20. на 40 и 80 инвертод V, а на 160 диполь.
Сейчас коллективка не существует..((.., в том виде, что раньше. Несколько человек еще работают.. 73..
oleg1
Цитата(Антон Дерг @ 12.11.2013, 10:18) *

Доброго здравия..)) узнал свою р-111, а многие вижу впервые. А кто написал эту песню?
У меня был когда-то 1-й вариант Кудрявцева (UW3DI)


Изображение

ТАКОЙ БЫЛ У МЕНЯ.
Изображение


Антон Дерг
Олег, благодарю за сообщение..)) Достойный трансивер.. его, кажется называли "Крот"... А фото из архива Ю. Кудрявцева вижу впервые.., (небольшое фото было в журнале "Радио"). Его трансивер - надежная "машина" и долговечная, но уж если начали "гореть" контакты галет, то с заменой последних - придется помучаться.. Такое, правда, случается раз в 10 лет.
У него, еще и р-250..)) Такой аппарат, случайно обнаружился в старой кандейке (она числилилась за мастерской связи). Она расположена была с задней стороны гаражных боксов. О ней узнал лишь в конце службы. Как обидно было смотреть, когда проводились так называемые "чистки" подобных кандеек.. Под слом и уничтожение шли вполне исправные аппараты: САУ, Р-130..(( О таких станциях на "гражданке" и мечтать не приходилось..
Год мы с товарищем собирали детали, чтобы собрать трансивер Полякова (160м. прямого преобразования). Но настроить не смогли.., потом обнаружилось, что была опечатка в журнале. Вспоминаю, сколько разных катушек и сердечников намотали, и ведь число витков и емкости подбирали, а все, равно - не заработал аппарат. Один, на базе "Нивы" запустили на 160м. Спаяли отдельно для него блок ГПД (вместо кварцованного фильтра)..
oleg1
Этот аппарат не видел

Изображение


А, вот этот знаю

Изображение
oleg1
***
Четверть века минуло с тех пор. Ушли в прошлое телеграфный ключ, профессия радиста,
Q-коды и сама азбука Морзе. На смену пришли глобальные системы мобильной связи
и мультисервисные интернет-технологии.

Но мне временами снится электронный ключ, и пальцы мои гоняют невидимый манипулятор,
а левая рука привычно тянется к регулятору скорости, то плавно, то резко меняя темп передачи.

Радисты старой школы, приняв все новое, никогда не потеряют своих прежних знаний и опыта.
Если вдруг придет беда и рухнут все современные спутники связи,

опытные мастерюги смахнут пыль с коротковолновых трансиверов
и быстро оплетут планету старой, надежной сетью связи.
Я буду в первых рядах.


И радистка Кэт будет с нами.



26 декабря 2011, Москва

Сергей Васильев.
oleg1
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
oleg1
КТО ЗНАЕТ ЭТО ЖЕЛЕЗО

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

alten303
Цитата(oleg1 @ 30.10.2017, 16:45) *

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Узнаю радио-станцию Р-123.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.