Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ГДО Кенигсбрюк
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Страницы: 1, 2, 3
Архив
Автор: Verk Nov 30 2005, 10:21 AM

Это здание все время привлекало мое внимание еще в годы службы в ЗГВ-1984-1989год. Не знаю почему - но оно мне всегда нравилось больше других строений в гарнизоне.Поэтому я уделил ГДО внимание и в эту поездку.
К сожалению здание находится в аварийном состоянии .Картина из Трептов парка до сих пор украшает( как это ни странно) фасад здания.
В этой теме мы проведем маленькую экскурсию по ГДО.Может кто-то ,что то вспомнит,напишет .
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Автор: Verk Nov 30 2005, 02:50 PM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 30 2005, 04:54 PM
Изображение
*Тень* ALEXa на фото.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ELENA Nov 30 2005, 04:55 PM
Я в ГДО в кино (или на концерты, когда они бывали) ходила и в библиотеку. О библиотеке такие воспоминания... Мне всегда давали книги целыми авоськами, в отличие от многих других детей (это мои 5-8 классы). У нас соседка по этажу (когда папа в саперном батальоне служил) работала в библиотеке, знала, что я быстро и много читаю (я просто глотала тогда книги), давала мне по 4-6 толстых книги на неделю, обычно я их прочитывала (где это время!... сейчас и не до чтения порой, да и желание к чтению маловато, то ли нынешняя лирература не очень привлекает, то ли еще что). Однажды другая библиотекарша не хотела мне давать обычную для меня кучу книг, мол, прочитаешь одну, принесешь, возьмешь другую. Пока наша соседка не подошла и не сказала, что этой барышне можно давать такими кипами книги. А какие концерты были классные!!! Я помню, Петросян, очень молодой, начинающий, видимо, вел концерт, как конферансье. А однажды приезжал Спартак Мишулин, и с ним еще 2 актрисы, одна теперь очень известная (много снималась в кино) Татьяна Васильева, а другая узнаваемая, но фамилии не помню, актриса театра сатиры (она еще играла в спектакле "Проснись и пой" молодую героиню). Народ во время этого концерта просто сползал с кресел от смеха. И действительно было смешно, да еще мало у нас было таких развлечений тогда, мне кажется, TV там не смотрели в основном, редко кто брал туда телевизоры, во всяком случае, я сужу по моим одноклассникам. А вообще само здание ГДО казалось таким загадочно-таинственным, мне почему-то запомнилось, что там почти всегда полумрак в коридорах, торжественность и солидность во всем. Это, конечно, детское впечатление, может, на самом деле было все как-то иначе.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Nov 30 2005, 04:56 PM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 1 2005, 10:05 AM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ксн глеб Dec 2 2005, 12:21 AM
Мы всей ротой весной 87 в ГДО ходили на фильм "Голубой гром", если не ошибаюсь, а еще летом 86 обделывали один из залов плитами из ДСП под дерево, работа была халявная, тем более, что там в это время репитировал ВИА не помню названия, солистка была девушка старшеклассница, в репертуаре были песни гр. "Электроклуб".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 2 2005, 08:45 AM
Изображение

Двери как новые. И кстати, паркет в отличном состоянии- кроме того что подмочен водой( в некоторых местах крыша прохудилась напрочь)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 3 2005, 11:14 AM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 4 2005, 12:13 AM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 5 2005, 12:27 PM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Mike Dec 5 2005, 12:35 PM
Игорь, а как вас пустили туда? Наскольео я знаю, все такие здания немцами закрываются и обносятся забором. Неужели 40ТП пропустили? Или у вас были сопровождающие?

Правильный вопрос!
Вся территория городка Neues Lager и Кенигсбрюкского учебного центра закрыта от посещения людьми.Скорее всего - немцы бояться боеприпасов,оставшихся там.
На полигоне у меня были сопровождающие- которые имеют разрешение на посещение этих мест.
В здании ГДО была открыта дверь.В доме Паулюса тоже.
Кстати- у меня сложилось такое впечтление - что все эти места и ГДО,и ДОСы посещаются именно нашими соотечественниками.Хоть не часто- но бывает.
В примеру в прошлом году в Кенигсбрюк приезжал бывший коммендант гарнизона - сам видел вырезку из газеты.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 5 2005, 02:10 PM
Это комната киномеханников в ГДО.
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 6 2005, 11:46 AM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 7 2005, 09:22 AM
Фото из разбитого окна тыльной части ГДО.
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 8 2005, 02:21 PM
Дорога к ГДО. По ней ,на совещания различного рода ,всегда подъезжали высокие начальники.Остальные
подъезжали с задней стороны.
Изображение

А мы, по всем этим дорожкам что на фотках бегали на зарядке.

ксн глеб

А эта дорога та, что вниз к 25 школе спускается? Я, собственно, только её и помню, такой крутой вираж делает, огибая ГДО слева, и вниз спускается.
ELENA
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 9 2005, 09:03 AM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ELENA Dec 9 2005, 12:06 PM
Самая замечательная фотография из всех, представленных по теме ГДО. Все-таки, красивое здание. С одной стороны, фотография сразу позволяет вспомнить, как это все было в наше там бытие. Но с другой стороны, некоторая отстраненность уже появилась, смотрю уже немного другими глазами. То ли грустное состояние всех построек влияет, то ли много лет прошло...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 9 2005, 12:09 PM
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ELENA Dec 9 2005, 01:13 PM
Ну просто бальзам на душу: ГДО со всех сторон. сколько раз по этой дороге мимо ходила!.. Как раз вот где Alex стоит, это дорога к моему дому, между двумя 2-этажками к нашему замечательному дому. А вот именно на этом месте, где Alex стоит, однажды смешной случай был, зимой. Мы шли с подружками от моего дома вниз, к "централке". Бойцы снег расчищали, ледок так на дороге был. Мы шли весело, катались по ледку на дороге. Я решила девчокам показать, как надо кататься красиво и ловко. В результате со всего маху шлепнулась на лед и как раз у всех на виду. В общем, капитально стукнулась. Смеху, конечно, было порядочно.


Verk фотографировал
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Dec 9 2005, 01:58 PM
Продолжение дороги от ГДО вниз.Под деревом видна конфигурация из камней.
Раньше там сажали цветы.
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ALLA Dec 22 2005, 01:18 PM
Большое спасибо за эти фотки. даже сердце замирает. В ГДО я ходила в музыкальную студию целых 5 лет - училась играть на аккордеоне, тоже читала запоем книги из библиотеки, даже занималась балетом короткое время. и вот все это я увидела вашими глазами, еще раз спасибо. а вот проехать без рук по крутой дороге от ГД до школы - вот был высший пилотаж.


Пожалуйста!
Старался...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: silver21 Jun 16 2006, 09:04 AM


[quote]В примеру в прошлом году в Кенигсбрюк приезжал бывший коммендант гарнизона - сам видел вырезку из газеты.
[/quote]

В нашу бытность комендантом Кенигса был подполковник"УСАТЫЙ"(Одессит).Для него не было границ. Полковник ты, или рядовой. Всех в Камендатуру, и строевым по квадрату. А возмущаться будете ДОМА товарищ солдат, офицер!!!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Jun 16 2006, 07:09 PM

Здравствуйте Игорь!
Я служил в ГСВГ в г.Гроссенхайне в ОБС(отдельный батальон связи) с 1984 по 1987 год.
Позывной "Рапид" помню,так как мы с ними работали.Танковые войска видел в деле,о чём приятно вспомнить,
во время совместных учений всех родов войск на полигоне Витшток.Наш позывной Гроссенхайна был "Чекан" и
"Богатырский".В свободное от службы время я участвовал в художественной самодеятельности и был солистом
группы "Полёт".Мы участвовали в смотрах самодеятельных коллективов ГСВГ,концертах,дружеских выступлениях перед жителями ГДР,в танковом училище армии ГДР,которое,если Вы помните находилось в Гроссенхайне и на других мероприятиях.Песни,которые размещены на сайте,были записаны перед моим отъездом в Союз в 1987 году без репетиций,с первого дубля и с микшерского пульта.Эти песни для меня служат доброй памятью о службе в ГСВГ и надеюсь для тех кто слышал их и помнит.
Высылаю Вам ещё одну песню,которая посвящается нашим милым девушкам и женщинам,которые были вместе с нами
в ГСВГ(Запись также 1987 год г.Гроссенхайн 105 адиб)
Спасибо за Ваше внимание ко мне.Жду Вашего ответа.
С уважением Анатолий Назаренко г.Харьков.

http://11td.ru/kiv/igor/nenado.mp3

http://11td.ru/kiv/igor/parohod.wma

Реальные песни из Гроссенхайна 1987 года.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Jun 16 2006, 11:11 PM
[quote](Verk @ Jun 16 2006, 08:09 PM)
С уважением Анатолий Назаренко г.Харьков.

http://11td.ru/kiv/igor/nenado.mp3

http://11td.ru/kiv/igor/parohod.wma

Реальные песни из Гроссенхайна 1987 года. [/quote]


Привет Анатолий,
к сожалению, ваши записи слушаю впервые.
Пароходик припоминаю, а кто автор песни "Не надо"?
Владимир


Володя!
Это я пишу за него. Он возможно еще здесь не был.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 2 2006, 12:30 AM
Привет всем,
передачу Было время, посвященную советским группам войск за границей, на телеканале Ностальгия http://nostalgiatv.ru/389/?id=5766 помог подготовить Анатолий Назаренко из Харькова, за что ему искренная БЛАГОДАРНОСТЬ.
Сожалею, что узнал о передаче случайно только сегодня утром, иначе заранее смог бы договориться с Политковским об участии.
Ради передачи остался дома - не поехал играть в хоккей.
Несмотря на то, что связь была неважная - из-за кабеля большая задержка по звуку и только в одну сторону - я не слышал студию, мне удалось выполнить задачу минимум - озвучить адрес нашего сайта.
Анатолий выходил в эфир по телефону.
Надеюсь он сможет прочитать теплые слова в свой адрес на нашем сайте.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 6 2006, 10:05 PM
[quote] (Verk @ Dec 8 2005, 03:21 PM)
Дорога к ГДО. По ней ,на совещания различного рода ,всегда подъезжали высокие начальники.Остальные
подъезжали с задней стороны.
[/quote]

А мы, по всем этим дорожкам что на фотках бегали на зарядке.

ксн глеб

А эта дорога та, что вниз к 25 школе спускается? Я, собственно, только её и помню, такой крутой вираж делает, огибая ГДО слева, и вниз спускается.
ELENA


При мне в 87-89 по этой дороге подъезжали такие известные люди в СССР:
Язов Дмитрий Тимофеевич, Людмила Зыкина и ансамбль "Россия", Евгений Евстигнеев, Анна Вески, Екатерина Семенова.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Алексей Малеваный Oct 8 2006, 09:40 PM
[quote](Олег Борисов @ Oct 6 2006, 11:05 PM)
Людмила Зыкина и ансамбль "Россия", Евгений Евстигнеев, Анна Вески, Екатерина Семенова.
[/quote]

Они и ряд других имен (Пьеха,Сенчина и др.)приезжали и в 70-80х годах.
Банкеты обычно устраивали напротив.Там кажется было офицерское кафе- точно не помню. Помню,как всех озадачила Зыкина, когда перед ней поставили "дупелёк",а она сказала,что обмельчали офицеры
и потребовала фужер. Выпила этот почти полный фужер и больше за весь
банкет ни капли.Все восторгались и говорили,что это действительно по русски-
чарку перед едой и усё...
Вообще о пследствиях "гостеприимства" для артистов много можно рассказать.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Алексей Малеваный Oct 8 2006, 10:12 PM
[quote](Verk @ Dec 5 2005, 03:10 PM)
Это комната киномеханников в ГДО.
Изображение
[/quote]

У меня с этой комнатой связана куча смешных историй - вот одна из них-
Периодически в ГДО привозили недублированные импортные фильмы от немцев- типа по линии "дружбы" и демонстрировали их.Народ в основном шел на них посмеяться.Переводчиком привозили молодого парнишку немца и перед
сеансом всегда его "тепло" встречали,чтобы у него язык лучше работал.
Переводил он смешно,набравшись нашей бытовой лексики.Обороты типа
"он пошел поссать" это было ещё не самое смешное.Однажды со "встречей"
перестарались и у парня уже язык вообще не ворочался.А фильм надо было показывать, иначе срывалось мероприятие.Насели на меня,как на знатока
дойче шпрахе.Надели на меня гарнитуру и я из этой будочки вещал минут сорок.Больше я не выдержал.Голова была квадратная.Я понял,что такое синхронный перевод. Да и стрёкот аппарата добавлял ощущений.Народ моим переводом был очень недоволен-не смешно. К счастью за эти 40 минут более менее очухался штатный переводчик и заменил меня.Через 5 минут зал уже веселился вовсю, а я шатаясь вышел и пошел чего-нибудь найти для "разрядки".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 9 2006, 10:37 AM
Если бы ГДО было цело- его наверняка посетил бы Путин во время своего завтрашнего визита в ДРЕЗДЕН
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: dennspirator Oct 9 2006, 10:47 AM
[quote] (Verk @ Oct 9 2006, 10:37 AM)
Если бы ГДО было цело- его наверняка посетил бы Путин во время своего завтрашнего визита в ДРЕЗДЕН
[/quote]

А разве здание (бывшие ГДО) возле штаба армии снесли?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 9 2006, 12:30 PM
[quote] (dennspirator @ Oct 9 2006, 11:47 AM)
[quote](Verk @ Oct 9 2006, 10:37 AM)
Если бы ГДО было цело- его наверняка посетил бы Путин во время своего завтрашнего визита в ДРЕЗДЕН
[/quote]

А разве здание (бывшие ГДО) возле штаба армии снесли?

[/quote]
Игорь, проясни, какая связь Путина с нашим ГДО?
С армейским - понятно, а с Кёнигсбрюком?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 9 2006, 01:48 PM

Я просто пошутил -чтоб эта новость привлекла ваше внимание. Не так часто Путин ездит в Дрезден.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 9 2006, 02:38 PM
[quote] (Verk @ Oct 9 2006, 02:48 PM)

Я просто пошутил -чтоб эта новость привлекла ваше внимание. Не так часто Путин ездит в Дрезден.
[/quote]

Да уж, тяжело быть Президентом, вот опять же - третий срок "светит".
Тяжела ты шапка Мономаха.
То ли дело мы с тобой - захотели - поехали.
Правда, я тоже только на пару дней.
Кстати, вчера прочитал на вокзале в Н.Н. - оттуда есть поезд до Берлина и если брать туда-обратно, то скидка 40%.
Ты про него написал?
Какие приблизительно числа или неделя у тебя получается?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 9 2006, 02:47 PM

Этот поезд формируется из Казани через Н.Новгород.
Неужели это верно,что скидка 40%?
Мне уже вызов выслали. Завтра буду записываться на собеседование . Сам не поеду. Отправлю жену в посольство.
Думаю поездка пройдет в Дрезден в первой половине ноября, если все сростется.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 10 2006, 04:07 PM
А начальником ГДО в 89-м был м-р Верпека. Или Верпеко? Как правильно, забыл?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 10 2006, 04:29 PM
[quote] (Олег Борисов @ Oct 10 2006, 05:07 PM)
А начальником ГДО в 89-м был м-р Верпека. Или Верпеко? Как правилно, забыл?

[/quote]
Ты имеешь ввиду майора из ДШБ?
Если это он, то я его в лицо хорошо помню, но фамилию и имя вспомнить не смогу.
По слухам он первым в гарнизоне купил 10-ти летний Мерседес ....
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 10 2006, 05:23 PM
[quote](Vladimir @ Oct 10 2006, 05:29 PM)
[quote](Олег Борисов @ Oct 10 2006, 05:07 PM)
А начальником ГДО в 89-м был м-р Верпека. Или Верпеко? Как правилно, забыл?

[/quote]
Ты имеешь ввиду майора из ДШБ?
Если это он, то я его в лицо хорошо помню, но фамилию и имя вспомнить не смогу.
По слухам он первым в гарнизоне купил 10-ти летний Мерседес ....

[/quote]
Я не знаю откуда он. Но ходил он не форме ВДВ (кажется). Ну такой высокий... А у них в ГДО был водитель (вольнонаемный) на 130-м. Вот он одним из первых в гарнизоне купил "Волгу"-ГАЗ-24. При мне у начальника ГДО не было машины.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 10 2006, 06:55 PM
[quote](Олег Борисов @ Oct 10 2006, 06:23 PM)
[quote] (Vladimir @ Oct 10 2006, 05:29 PM)
[quote](Олег Борисов @ Oct 10 2006, 05:07 PM)
А начальником ГДО в 89-м был м-р Верпека. Или Верпеко? Как правилно, забыл?
[/quote]

Ты имеешь ввиду майора из ДШБ?
Если это он, то я его в лицо хорошо помню, но фамилию и имя вспомнить не смогу.
По слухам он первым в гарнизоне купил 10-ти летний Мерседес .... [/quote]


Я не знаю откуда он. Но ходил он не форме ВДВ (кажется). Ну такой высокий... А у них в ГДО был водитель (вольнонаемный) на 130-м. Вот он одним из первых в гарнизоне купил "Волгу"-ГАЗ-24. При мне у начальника ГДО не было машины.
[/quote]

Нет, тогда это разные люди.
При случае, спрошу у своего сменщика.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 10 2006, 08:20 PM
[quote]Нет, тогда это разные люди.
При случае, спрошу у своего сменщика. [/quote]
Наверное да.
А с Верпеко мы как то общались, когда приезжала Л.Зыкина в ГДО. После концерта Зыкина уехала с командующим в Дрезден. А её ансамбль расслаблялся в гаштете, в Шморкау. Ну а я у них решил арестовать автобус ЛАЗ
(помню с групповыми номерами) за эксплуатацию после 18-00. Из гаштета выбегает м-р Верпеко, ну и типа:"Олег, ты чего творишь. Тут же ансамбль "Россия"!"
Я ему:"Дурака валяю" Посмеялись.
Кстати тот день я запомнил практически по минутам. В общем пришлось арестовать самосвал с ДШБ, уже в Кёнигсбрюке. Но кстати не просто так, а по делу.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 10 2006, 09:05 PM

Наверно на этом самосвале везли ворованный уголь в брикетах,который до сих пор продают немцы в Кенигсбрюке.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 10 2006, 09:13 PM
[quote](Verk @ Oct 10 2006, 10:05 PM)

Наверно на этом самосвале везли ворованный уголь в брикетах,который до сих пор продают немцы в Кенигсбрюке.
[/quote]

Кстати, Игорь, этот самосвал в ДШБ использовался в оновном для перевозки угля. Помнишь такой синенький.
А еще у них была лошадка пони, которая возила тележку с продуктами. Интересно было наблюдать десантника, управляющего этим транспортным средством.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 10 2006, 09:42 PM
[quote](Vladimir @ Oct 9 2006, 01:30 PM)
[quote](dennspirator @ Oct 9 2006, 11:47 AM)
[quote](Verk @ Oct 9 2006, 10:37 AM)
Если бы ГДО было цело- его наверняка посетил бы Путин во время своего завтрашнего визита в ДРЕЗДЕН
[/quote]

А разве здание (бывшие ГДО) возле штаба армии снесли?
[/quote]

Игорь, проясни, какая связь Путина с нашим ГДО?
С армейским - понятно, а с Кёнигсбрюком? [/quote]


Мне кажется начальники ГДО и Дома Германо-Советской Дружбы могли знать друг друга. Как бы коллеги.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 10 2006, 10:37 PM
[quote](Олег Борисов @ Oct 10 2006, 10:42 PM)
Мне кажется начальники ГДО и Дома Германо-Советской Дружбы могли знать друг друга. Как бы коллеги.
[/quote]

Ребята, либо я всё путаю, либо вы.
Какой такой дом дружбы "понимаш" в Дрездене?
Где он там располагался?
Не могу вспомнить.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 10 2006, 10:55 PM
[quote](Vladimir @ Oct 10 2006, 11:37 PM)
[quote] (Олег Борисов @ Oct 10 2006, 10:42 PM)
Мне кажется начальники ГДО и Дома Германо-Советской Дружбы могли знать друг друга. Как бы коллеги.
[/quote]

Ребята, либо я всё путаю, либо вы.
Какой такой дом дружбы "понимаш" в Дрездене?
Где он там располагался?
Не могу вспомнить. [/quote]


Президент Владимир Путин вернулся в город своей чекистской молодости. В 1985 - 1990 годах он заведовал Домом советско-немецкой дружбы в Дрездене. В 2001 году он уже возвращался в этот восточногерманский город уже не резидентом, а президентом.

Я похоже сталкивался. Кто знает здание через дорогу от Золотого всадника- там был дом советско- германской дружбы. Помню его лицо на нескольких встречах с немецкими друзьями.
В кафе AmThor на Haupt штрассе Путин пил пиво практически каждый вечер.
До сих пор висят его фото там и немцы вспоминают.
"Verk"
============================================
Я сам не знаю где этот Дом. Но это Verk написал в теме "Путин". Он наверно лучше знает.
Но чем то Путин заведовал?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Алексей Малеваный Oct 11 2006, 04:14 PM
[quote] (Vladimir @ Oct 10 2006, 11:37 PM)
Ребята, либо я всё путаю, либо вы.
Какой такой дом дружбы "понимаш" в Дрездене?
Где он там располагался?
Не могу вспомнить.
[/quote]

Моему отцу в этом доме в 80-м вручали медаль Артура Беккера.
Находился он где-то в центре,он с мамой туда ездил,а я нет.Они что-то там
объясняли,но я не помню.Но у меня осталось стойкое впечатление,что там немцы всем заведовали. К нам (ГСВГ) он никакого отношения не имел,окромя совместных "дружных" пьянок.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 11 2006, 08:25 PM

Отвечаю.



Вот на этом фото ( моя супруга) видно на противоположном берегу слева
отель Belevue( в котором кстати подписывался договор о соединении ФРГ и ГДР - Горбачев с Колем) и рядом здание старой посторойки - напротив чертова колеса.
Это и есть Дом советско - германской дружбы.
Изображение


А это пивной бар- где висят фото Путина.
Изображение
В кафе AmThor на Haupt штрассе Путин пил пиво практически каждый вечер.
До сих пор висят его фото там и немцы вспоминают.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Вячеслав Oct 11 2006, 09:07 PM
Сегодня Путин его кажется посетил-барменша его сразу узнала.Вывеску заведения не показали.....


Нет,Вячеслав. Это была кофейня- а не пивной бар. Этот бар работает с 10.00.
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Алексей Малеваный Oct 12 2006, 10:19 AM
[quote] (Verk @ Oct 11 2006, 09:25 PM)
видно на противоположном берегу слева
отель Belevue( в котором кстати подписывался договор о соединении ФРГ и ГДР - Горбачев с Колем)
[/quote]

Есть предложение модернизировать этот отель до состояния Фрауенкирхе
до восстановления. Я думаю большинство немецких друзей предложение
поддержит...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 15 2006, 08:17 AM
Сегодня в 19.00 в итоговом выпуске новостей НТВ за неделю - покажут интересные зарисовки про Путина связанные с Дрезденом.
У кого есть время - посмотрите.
Verk

февраль 2007г.
прислал Vladimir

Изображение
Vladimir
Будем надеяться, что когда-нибудь здание ГДО восстановят ....
Изображение

Изображение
Другие фотографии ГДО в галерее - http://www.forum.11td.ru/index.php?automod...bum=66&st=0
Федот
в ГДО я был всего раз и то тайком за что и получил несколько нарядов smile.gif а смотрел первый ээээротический (я бы его тогда даже порнухой жесткой обозвал бы ) Легенда о Нарояме smile.gif

Konstantin
Да, будем надеятся! Не только восстановят, но и также фильмы с оригинальными переводами, начнут показывать подразделениям действующей Российской армии. Шутка.
заурус
Всем привет, большое спасибо за ностальгические воспоминания, кто служил в 1988-1989 годах наверное помнит меня, я был организатором ансамбля в ГДО , лейтенант Атласов Михаил из ОДШБ, солисткой у нас была Алиса, жена КР танкового батальона, фамилию не помню, а музыкантами были десантники из 1044 ОДШБ, чуть позже выложу фотки smile-31.gif
заурус
вот здесь наш ансамбль правда уже после вывода http://rs.foto.radikal.ru/0708/c9/aec2408d2f73.jpg
Verk

жена КР танкового батальона

Фамилию не помните?
заурус
Абсолютно, даже скажу больше -незнаю и не знал, можете помочь пролить свет на данные обстоятельства, я так понял вы что-то помните о том периоде bud.gif , поделитесь.... biggrin.gif
Vladimir
Цитата(заурус @ 1.8.2007, 14:51) *

вот здесь наш ансамбль правда уже после вывода http://rs.foto.radikal.ru/0708/c9/aec2408d2f73.jpg

Ну это только малая часть ансамбля и с инструментом не из ГДО.
Насколько я помню, в ГДО был приличный "инструмент".
При мне покупали шикарную бас-гитару. Помнится были у них какие-то проблемы с клавишами "Vermona". Но возможно, что и путаю.
К сожалению, в тот период по понятным причинам я не хотел светиться и в ГДО почти не бывал.
Давно это было ....
заурус
Vladimir, это мы уже в Литве после вывода, понятное дело инструменты не те, но группа практически та же за исключением дембелей, которые уволились весной 89 года...

Пользуясь случаем поздравляю всех сослуживцев из 1044 ОДШБ и всех десантников с Днём ВДВ ! smile-25.gif
заурус
Цитата(Verk @ 1.8.2007, 11:13) *


жена КР танкового батальона

Фамилию не помните?


Не Саша ли Петров был её мужем, командир 5-ой роты?
Verk

Я отлично помню Шурку ПЕтрова. ОН выпустился после меня из Казанского танкового училища ,на след. год. Я уехал в Дрезден в 1986 - а он остался во втором танковом батальоне . И в дальнейшем действительно был командиром 5й танковой роты. Вот имя жены вспомнить не могу.
Vladimir
Цитата(заурус @ 2.8.2007, 10:02) *

Vladimir, это мы уже в Литве после вывода, понятное дело инструменты не те, но группа практически та же за исключением дембелей, которые уволились весной 89 года...



А какой всё-таки инструмент был в ГДО? Всё немецкое? А как покупали? Помнится у них тоже кое-что из музыкальных инструментов и усилителей было в дефиците. Забавно, что вернувшись в СССР в 1989 в наших музыкальных магазинах всё ГДР-ое появилось - бери - не хочу. Да и цены были нормальные.
заурус
Попозжа выложу фотки с Нового Года 88-89 , там как раз наш ВИА с инструментами ГДО


Как и обещал http://rk.foto.radikal.ru/0708/7e/74a27092c11f.jpg
заурус
А это я в тот период, может кто вспомнит...

Изображение
Vladimir
Цитата(заурус @ 3.8.2007, 10:56) *

А это я в тот период, может кто вспомнит... http://rk.foto.radikal.ru/0708/44/6569d0d4cdcf.jpg

Привет Михаил,
вот как бывает - тебя я не помню, значит не пересекались. Олег Борисов наверняка помнит.
А ты не мог бы нам рассказать про начальников ГДО.
Помню один в конце 1987 начале 1988 уехал на повышение куда-то в сторону Вюнсдорфа, на его замену приехал другой. Вот Гогу помню хорошо, бывал у него дома, ну так кто ж его не помнит!
Если не путаю, был ещё один офицер, майор, ходил в форме ВВС.
Денис
Добрый день.В 88 году начальником ГДО был мой отец-Женевский Анатолий Степанович.Да-это он купил белый мерседес,отвалил тогда кучу денег.В форме ВДВ ходил его зам-майор Дубинский,имя и очество не помню.Отец ходил в форме общевойсковой, с красными лычками кажется.Водителя вольнонаёмного звали Игорем,Волгу он точно не покупал.Потом был Курцев Игорь.По поводу аппаратуры-я помню,как в ГДО завезли два больших телека, несколько видиков, синтезатор.
Vladimir
Цитата(Денис @ 5.8.2007, 0:40) *

(Олег Борисов @ Oct 10 2006, 05:07 PM)
Добрый день.В 88 году начальником ГДО был мой отец-Женевский Анатолий Степанович.Да-это он купил белый мерседес,отвалил тогда кучу денег.В форме ВДВ ходил его зам-майор Дубинский,имя и очество не помню.Отец ходил в форме общевойсковой, с красными лычками кажется.Водителя вольнонаёмного звали Игорем,Волгу он точно не покупал.Потом был Курцев Игорь.По поводу аппаратуры-я помню,как в ГДО завезли два больших телека, несколько видиков, синтезатор.

Добрый день Денис,
с прибытием на форум.
Спасибо за важные уточнения.
Всё правильно, значит я не забыл - в форме ДШБ ходил майор Дубинский.
А что слышно про Гогу. По жизни больше не пересекались?
Денис
Цитата(Vladimir @ 6.8.2007, 13:57) *

Добрый день Денис,
с прибытием на форум.
Спасибо за важные уточнения.
Всё правильно, значит я не забыл - в форме ДШБ ходил майор Дубинский.
А что слышно про Гогу. По жизни больше не пересекались?


Добрый вечер! Уточните пожалуйста, кто такой Гога?Честно говоря,не понимаю о ком идёт речь.
Verk

На сколько я помню в 1985 -86 году там точно был Гога- в народе полный грузин лейтенант.
До которого срока он там служил- не помню.
Денис
Цитата(Verk @ 7.8.2007, 9:58) *


На сколько я помню в 1985 -86 году там точно был Гога- в народе полный грузин лейтенант.
До которого срока он там служил- не помню.



Мы приехали в Кёнигсбрюк в 88 году,наверное,я его уже не застал.
Vladimir
Цитата(Денис @ 7.8.2007, 12:06) *

Мы приехали в Кёнигсбрюк в 88 году,наверное,я его уже не застал.

Странно, такого человека нельзя было не заметить.
Прежний начальник ГДО уехал из Кёнигсбрюка в конце 87 начале 88.
А 1988 Гога точно был.
Если есть связь с отцом - можно спросить. Он точно знает.
Интересно было бы почитать воспоминания "обитателей" ГДО. Там ведь много каких историй было ...
Может кто и напишет ещё?
Gazik
Цитата(Денис @ 5.8.2007, 0:40) *

Добрый день.В 88 году начальником ГДО был мой отец-Женевский Анатолий Степанович.Да-это он купил белый мерседес,отвалил тогда кучу денег.В форме ВДВ ходил его зам-майор Дубинский,имя и очество не помню.Отец ходил в форме общевойсковой, с красными лычками кажется.Водителя вольнонаёмного звали Игорем,Волгу он точно не покупал.Потом был Курцев Игорь.По поводу аппаратуры-я помню,как в ГДО завезли два больших телека, несколько видиков, синтезатор.

Добрый день, Денис. Про Курцева Игоря подробнее не помнишь? Я пересекался с одним Курцевом Игорем.
Денис
Цитата(Gasik @ 7.8.2007, 23:46) *

Добрый день, Денис. Про Курцева Игоря подробнее не помнишь? Я пересекался с одним Курцевом Игорем.



После того, как он дембелезовался- отец взял его на уазик.Парень очень был толковый, мог машину собрать и разобрать с закрытыми глазами.Жил он в общаге напротив ГДО с ещё одним водителем,который ездил на Зиле.В один из отпусков он поехал в Союз , и не вернулся.Сейчас он вроде бы проживает в Донецке, по крайней мере было так лет 10 назад.
Денис
Цитата(Vladimir @ 7.8.2007, 23:17) *

Странно, такого человека нельзя было не заметить.
Прежний начальник ГДО уехал из Кёнигсбрюка в конце 87 начале 88.
А 1988 Гога точно был.
Если есть связь с отцом - можно спросить. Он точно знает.
Интересно было бы почитать воспоминания "обитателей" ГДО. Там ведь много каких историй было ...
Может кто и напишет ещё?


Могу парочку рассказать.Когда Германия объединилась, пошла валюта- к нам толпой ринулись выступать артисты. Помню приехал Николай Расторгуев.Перед самым выходом ,у него кто то украл портупей.Если помните,он выступал в форме.Бегали всем ГДО ,искали этот портупей, так и не нашли.Пришлось у кого то из офицеров одолжить.Потом был Глызин.Если кто был у него на концерте, тот вспомнит.Он опоздал на концерт на целый час.Но не потому,что где то застрял, а просто спал синий.Ему ещё стаканчик выносили на сцену,типа с водой.
Verk

Лично для меня ГДО было и есть самым притягивающим элементом во всем городке.
Архитектура,наш солдат на фасаде до сих пор висит и.т.д- все это притягивает.
А еще мне кажется что в ГДО есть какая то особая аура - не знаю как объяснить.
В последний раз я облазил все углы и все отфотографировал.
Еще ГДО в 80х меня привлекало тем ,что там было все красиво и главное обстановка была спокойной.
Было кафе, были танцы. Единственное- не было времени посещать его. За пару лет я был там раз 5-10- не более.
И думаю ,что историй связанных с ГДО очень даже предостаточно и главное ,что их именно сейчас уже можно рассказывать в открытую.
Gazik
Цитата(Денис @ 8.8.2007, 0:16) *

После того, как он дембелезовался- отец взял его на уазик.Парень очень был толковый, мог машину собрать и разобрать с закрытыми глазами.Жил он в общаге напротив ГДО с ещё одним водителем,который ездил на Зиле.В один из отпусков он поехал в Союз , и не вернулся.Сейчас он вроде бы проживает в Донецке, по крайней мере было так лет 10 назад.

Спасибо, Денис. Мой знакомый Курцев Игорь живет в Казани. Наверное, однофамильцы.
Verk
Работники ГДО

Изображение


Vera
крайний слева стоит - Женевский д. Толя, мы семьями очень дружили! У него - дочь Ира и сын Денис!
Vladimir
Если не ошибаюсь, крайний справа Дубинский? Дам не помню.
А место съёмки - в центре "клумбы" - напротив входа в ГДО
заурус
Я почему-то помню только Дубинского, наверное тесно с ним общался, а ещё он меня агитировал оставаться в ГДО( то ли замом, то ли ещё на какую должность, не помню), но нас в марте 89 вывели...
Alekseii
Цитата(Gasik @ 12.8.2007, 23:44) *

Спасибо, Денис. Мой знакомый Курцев Игорь живет в Казани. Наверное, однофамильцы.

игорь срочную водил зил 130 в 5 роте после вольнонаемным в Г Д О наверное с Ирой у них ничево неполучилось
Verk

Сегодня нашел в Инете фотографии школы в Вюнсдорфе ,сделанные в сентябре этого года.
Достаточно не плохо школа сохранилась по сравнению с нашим ГДО.


Изображение

Изображение

Изображение
Verk

1984г


Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 14.12.2008, 0:33) *


Сегодня нашел в Инете фотографии школы в Вюнсдорфе ,сделанные в сентябре этого года.
Достаточно не плохо школа сохранилась по сравнению с нашим ГДО.

Изображение

Может быть кто-то знает где был дом офицеров берлинского гарнизона? Далее ссылка наверное на одно из последних выступлений наших артистов в 1992 году. Страница истории ГСВГ-ЗГВ!
Verk
Изображение

Изображение
Vladimir
Только сегодня обратил внимание на фамилию Гоги из ГДО:

Цитата(volodya @ 14.4.2007, 1:30)

С 1984 по 1988 годы служил в 1018 ЗРП секретарем комитета комсомола и начальником клуба по совместительству.
Пережил 4-х замполитов, 2-х командиров полка, боевые стрельбы с "2 - кой" на Эмбе, горбачевский пьяный закон, пожар техники со взрывами ее в 7ТП. Был ведущим праздничных концертов дивизионной художественной самодеятельности, провел собрание по итогам которого работа комитета комсомола полка была признана "удовлетворительной" несмотря на строжайший приказ - "неуд" и прочее.
Ищу информацию о людях которые служили в это время в полку, дивизии (политотдел-начПО Ерусалимов, и др., командование, нач.ПВО Худолей, комсомольцы частей дивизии и Кенигсбрюгский дом офицеров-Саманишвили ), армии (Политотдел, армейский дом офицеров), а также все истории о жизни дивизии.
Verk
Изображение

Изображение
Verk
Оригинал с фильма

Изображение
Pavel2
Жил совсем рядом с ГДО (первый барак-дос, как идти вниз к 25 школе), а бывал в нём всего пару раз. Запомнился концерт Людмилы Зыкиной, кажется в 87 или 88 году.
Странное чувство возникает, глядя на сегодняшние фото нашего ГДО - хочется взять всё покрасить и отчистить, чтоб было как раньше! Наверное, это ностальгия по нашей молодости.
Verk
Опубликую несколько свежих фото .

Уж очень мне нравится это здание.
Думаю и другим тоже кто видел его в то время когда оно было в порядке.





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 30.10.2011, 18:32) *

[color=#003300][b]Опубликую несколько свежих фото .
Уж очень мне нравится это здание.
Думаю и другим тоже кто видел его в то время когда оно было в порядке.
Изображение


Если смести со ступеней листву, то никто и не догадается, что это фото сделали неделю назад.
Ах, какая погода ....
Verk
Да! Погода действительно сказочная была.
Солнце и сухо.

Изображение

Изображение

Изображение


А трибунка то стоит до сих пор.
Ждет своего часа.




Изображение


Кстати.
Разговаривал с одним человеком.
Он сказал что у местного населения есть интерес к истории этого городка .
Тем более что сейчас там постоянно проводятся экскурсии по городку и полигону
Именно того периода когда стояли наши войска и что бургомистр может даже вполне БЕЗВОЗМЕЗДНО отдать к примеру одноэтажное здание под музей. Есть здание около штаба и первое здание от ГДО - возле школы.
Так что готовьте экспонаты.
Verk
Выложил маленький кусочек съемки ГДО 1920 x 1080 пикс.


http://www.youtube.com/watch?v=4RNqDLoI7B4
Vladimir
Цитата(Verk @ 30.10.2011, 19:03) *

Да! Погода действительно сказочная была.
Солнце и сухо.

[b][color=#003300]Кстати.
Разговаривал с одним человеком.
Он сказал что у местного населения есть интерес к истории этого городка .
Тем более что сейчас там постоянно проводятся экскурсии по городку и полигону
Именно того периода когда стояли наши войска и что бургомистр может даже вполне БЕЗВОЗМЕЗДНО отдать к примеру одноэтажное здание под музей. Есть здание около штаба и первое здание от ГДО - возле школы.
Так что готовьте экспонаты.


Вот это здание
Изображение

Игорь, записывай
такие ролики
и выкладывай в сеть.
Потом Олег подтянется, может быть, и я "тряхну стариной" и
в следующем году устроим концерт по поводу 20-я вывода наших войск.


Сегодня (в субботу) был в гарнизоне, табличка на месте!
Изображение
Verk
Не может быть!
На месте?

Я грешным делом думал , что ее в течении недели украдут 100%.

Про ролик.
Это одно название.
Вчера рылся в архивах и нашел 3 записи таких на автобане.
Баловство - а приятно.
Супруга снимала на фотик.
Это одна из них.

А концерт в ГДО будет Кенигсбрюка?
Я тока *за*.



Vladimir
Цитата(Verk @ 27.11.2011, 8:46) *


Про ролик.
Это одно название.
Супруга снимала на фотик.
Это одна из них.
[/b]



Это я понял, поэтому и предложил тебе записать с десяток таких роликов и выложить в сеть!
Станешь суперстар! В легкую!
Я иногда послушаю, что там народ "выдаёт" - нет слов.

А у тебя всё идеально. Я это сразу оценил, когда мы ехали из Дрездена в Кёнигсбрюк. Я так заслушался, что "попал на фото" на 25 Евро.

Да, вчера мне пришлось "гнать" по этому участку автобана - как в ролике. Выехал из Дрездена с задержкой, а от Дрездена до пересечения с дорогой Берлин-Котбус - сейчас много участков с ограничением скорости до 60 и 80-ти. Ну ты знаешь.
А в пятницу под Лейпцигом простоял около двух часов из-за аварии как раз на таком узком участке. ДТП с грузовой машиной, пришлось стоять и ждать когда разберутся.
Pavel2
Цитата(Verk @ 27.11.2011, 6:46) *

Не может быть!
На месте?

Я грешным делом думал , что ее в течении недели украдут 100%.

Про ролик.
Это одно название.
Вчера рылся в архивах и нашел 3 записи таких на автобане.
Баловство - а приятно.
Супруга снимала на фотик.
Это одна из них.

А концерт в ГДО будет Кенигсбрюка?
Я тока *за*.


Игорь, ты хорошо поёшь. И Володя, кстати, интересную идею тебе предложил. На счет сборника песен.
И на счет музея тоже очень интересно. Кстати это здание находится как раз напротив нашего бывшего ДОСа, который, к сожалению снесли. Еще очень интересная деталь - в этих ДОСах были огромные чердачные помещения, почти как второй этаж! Там наши женщины сушили бельё. Почти два года, каждый день, выходя утром на службу, я видел это здание, которое на фото. Сосны практически не изменились. Не хватает только металлического забора возле здания и школы, а так, как будто вчера уехал.
Vladimir
Цитата(Stokoz Pawel @ 27.11.2011, 14:24) *

И на счет музея тоже очень интересно. Кстати это здание находится как раз напротив нашего бывшего ДОСа, который, к сожалению снесли. Еще очень интересная деталь - в этих ДОСах были огромные чердачные помещения, почти как второй этаж! Там наши женщины сушили бельё. Почти два года, каждый день, выходя утром на службу, я видел это здание, которое на фото. Сосны практически не изменились. Не хватает только металлического забора возле здания и школы, а так, как будто вчера уехал.

Наверное, в памяти уже многое стёрлось.
Я не могу себе представить как в одноэтажных бараках могли быть ещё чердаки.
Скорее всего, речь может быть о здании ДОСа напротив школы.

Изображение

Изображение

Если посмотреть планировку гарнизона по старым немецким открыткам, то это очевидно.

Изображение

Изображение
Verk
Цитата(Stokoz Pawel @ 27.11.2011, 12:24) *

Игорь, ты хорошо поёшь. И Володя, кстати, интересную идею тебе предложил. На счет сборника песен.
И на счет музея тоже очень интересно. Кстати это здание находится как раз напротив нашего бывшего ДОСа, который, к сожалению снесли. Еще очень интересная деталь - в этих ДОСах были огромные чердачные помещения, почти как второй этаж! Там наши женщины сушили бельё. Почти два года, каждый день, выходя утром на службу, я видел это здание, которое на фото. Сосны практически не изменились. Не хватает только металлического забора возле здания и школы, а так, как будто вчера уехал.


У меня нет музыкального образования.
Так- балуюсь иногда
Недавно приятель предложил записать песенку у знакомого.
Нравятся песни со смыслом и в основном 80х годов.

СКАЧАТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ - ( 10МБ)

Песня назывется * НЕ ХОЧУ УЕЗЖАТЬ *.
В . Медяник

Pavel2
Цитата(Verk @ 27.11.2011, 16:16) *

У меня нет музыкального образования.
Так- балуюсь иногда
Недавно приятель предложил записать песенку у знакомого.
Нравятся песни со смыслом и в основном 80х годов.

СКАЧАТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ - ( 10МБ)

Песня назывется * НЕ ХОЧУ УЕЗЖАТЬ *.
В . Медяник



Песня очень хорошая. И исполнитель, по-моему, очень достойный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.