Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Батальон охраны штаба 1 танковой
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Dresden, 1-я танковая армия,...
Страницы: 1, 2, 3, 4
Архив
Автор: влад Oct 28 2006, 01:12 PM
Набрал в поисковике ...Либероза и с удивлением обнаружил этот сайт! Служил в Дрездене с 85по 87 год.В батальоне охраны и обеспечения штаба 1 танковой.есть фотографии.Позднее выложу.Хотелось бы тоже найти кого нибудь кто служил или как то к этому причастен.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 28 2006, 02:21 PM
Привет Влад,
на телецентре в 40ТП в Кёнигсбрюке с 1986 по 1988 служил Игорь Дудка из Караганды - в моем подчинении только 1 год. Маловероятно, но может быть вы родственники? К сожалению , его фотографии у меня нет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: влад Oct 30 2006, 03:25 PM
Добрый день,Владимир! нет это не родственник и вобще за время службы мне недовелось встретить даже однофамильца ......да и родом я с Волги.ну да ничего.
Влад
Ну наконец то я сюда добрался и зарегистрировался.... как видно за это время не так много моих сослуживцев заходят сюда... sad.gif ну да ладно! будем надеятся на лучшее!!!! smile.gif уже отсканировал часть своих старых фотографий в ближайшее время планирую их выложить в галерее. А вобще 2 года службы в ГСВГ оставили глубокий след в моей жизни.....Армия снится до сих пор - батальон,авто парк,казармы,штаб армии . Поэтому поставил себе задачу выбраться в новом году в Дрезден и пройтись так сказать по местам боевой славы smile.gif ....надеюсь получится
Vladimir
Цитата(Влад @ 29.11.2006, 0:35) *

Ну наконец то я сюда добрался и зарегистрировался.... как видно за это время не так много моих сослуживцев заходят сюда... sad.gif ну да ладно! будем надеятся на лучшее!!!! smile.gif уже отсканировал часть своих старых фотографий в ближайшее время планирую их выложить в галерее. А вобще 2 года службы в ГСВГ оставили глубокий след в моей жизни.....Армия снится до сих пор - батальон,авто парк,казармы,штаб армии . Поэтому поставил себе задачу выбраться в новом году в Дрезден и пройтись так сказать по местам боевой славы smile.gif ....надеюсь получится

Привет Влад,
как ты смотришь на майские праздники в Дрездене?
Между 1 и 9-м?
Влад
Цитата(Vladimir @ 29.11.2006, 12:47) *

Привет Влад,
как ты смотришь на майские праздники в Дрездене?
Между 1 и 9-м?

Заманчиво!!! smile.gif
Правда в конце апреля в начале мая ЧМ по хоккею....
Пропустить не хотелось бы...
gawrilan1106
а "фанеру" помните мы в вашей столовой питались .1987-1990 вова
Влад
Цитата(gawrilan1106 @ 12.1.2007, 20:46) *

а "фанеру" помните мы в вашей столовой питались .1987-1990 вова

конечно! вы стояли недалеко от столовой . мы мимо вас постоянно проходили когда в парк шли. только 87 я уже дембельнулся.... так что видеться мы не могли...но из одних котелков хлебали это точно smile.gif
gawrilan1106
Влад своих нашол хоть ково увас там народу хоть побольше
Влад
Цитата(gawrilan1106 @ 15.1.2007, 15:49) *

Влад своих нашол хоть ково увас там народу хоть побольше

Пока ни кого sad.gif . но не теряю надежды.
Verk

Батальон охраны не подскажет чьи это боксы за ГДО располагались?


Изображение
Aleks
Цитата(Verk @ 21.1.2007, 20:08) *


Батальон охраны не подскажет чьи это боксы за ГДО располагались?


Изображение


За ГДО были боксы ТБП-123. Один раз делал там ревизию службы горючего. А контора их со всеми отделами находилась недалеко от пл. Единства (одно время у меня там работала жена).
Aleks
Цитата(Влад @ 16.1.2007, 8:19) *

Пока ни кого sad.gif . но не теряю надежды.


Если интересует обоо, могу сообщить следующее. Служил там срочную Кузнецов, имя и отчество сейчас не помню. Я встретился с ним и познакомился через много лет, когда он уже будуче офицером (закончил после армии Ульяновское военно-техническое училище) проходил службу на секретном в то время объекте Красноярска-26, который находился (объект) у меня по роду деятельности в подчинении. В моей там командировке мы познакомились поближе. От него же я узнал, что в одно и тоже время мы служили в ГСВГ и почти в одном месте, только я майором в штабе, а он рядовым в электротехнической роте обоо, которая обслуживала ТПУ 1 гв.ТА, и мы, не зная друг друга, наверняка неоднократно встречались на учениях или разводе караула, когда я заступал дежурным по штабу 1 гв. ТА. Где он в настоящее время я не знаю, ведь как я уволился из ВС пошел уже двенадцатый год...
Vladimir
Цитата(Aleks @ 22.1.2007, 14:54) *

.... проходил службу на секретном в то время объекте Красноярска-26,

Да он вроде бы и сейчас имеет два названия ....
юра
Летом 1987 года в 1 роту ДШБ перевели писарей из штаба 1-й армии, интересно за что ?
Влад
Цитата(Aleks @ 22.1.2007, 14:54) *

Если интересует обоо, могу сообщить следующее. Служил там срочную Кузнецов, имя и отчество сейчас не помню. Я встретился с ним и познакомился через много лет, когда он уже будуче офицером (закончил после армии Ульяновское военно-техническое училище) проходил службу на секретном в то время объекте Красноярска-26, который находился (объект) у меня по роду деятельности в подчинении. В моей там командировке мы познакомились поближе. От него же я узнал, что в одно и тоже время мы служили в ГСВГ и почти в одном месте, только я майором в штабе, а он рядовым в электротехнической роте обоо, которая обслуживала ТПУ 1 гв.ТА, и мы, не зная друг друга, наверняка неоднократно встречались на учениях или разводе караула, когда я заступал дежурным по штабу 1 гв. ТА. Где он в настоящее время я не знаю, ведь как я уволился из ВС пошел уже двенадцатый год...

Во время моей службы 85-87 г. у нас электротехнической роты в БО небыло. может быть раньше.... но всё равно спасибо за информацию. smile.gif
Влад
Цитата(юра @ 12.3.2007, 11:08) *

Летом 1987 года в 1 роту ДШБ перевели писарей из штаба 1-й армии, интересно за что ?

Незнаю как где....но у нас в БО была такая практика....всех кто прогнулся не в ту сторону smile.gif или залетел ...отправляли в полка. smile.gif чему и сам был подвергнут в феврале 87 года за 2 месяца до дембеля.Был переведён в Ризу в штаб дивизии а там в полк(дай бог памяти куда?) скорее всего это делалось для освобождения мест для новобранцов.Но все кого кого переводили из БО в итоге оказывались на приличных местах !!! Одного из моих подчинённых после залёта и пьянки в немецкой деревне я встретил в полку .....он был водителем зам. потеха полка! (хотя права у него отобрали ещё в БО) smile-25.gif
фин
Цитата(Влад @ 20.3.2007, 20:07) *

Во время моей службы 85-87 г. у нас электротехнической роты в БО небыло. может быть раньше.... но всё равно спасибо за информацию. smile.gif

Доброго здоровья!
Я знаю Кузнецова, имя я его забыл но мы служили в один периодслужил 1976-1978гг.
Andrey67
Привет воинам! Я служил 86-87 осень 3-й взвод автороты. Волга 00-35 БО. Не смог рассмотреть тебя Влад, но фамилия твоя знакома. Мы же все носились по войскам, в казарме только ночевали и то редко. Помнишь Хмеля? он давно в Германии живет, аздесь жили по соседству, на свадьбах друг у друга гуляли. С Вовкой Голубем он приезжал ко мне. Я живу на родине пока.
Mischel
Цитата(Влад @ 20.3.2007, 20:07) *

Во время моей службы 85-87 г. у нас электротехнической роты в БО небыло. может быть раньше.... но всё равно спасибо за информацию. smile.gif


Всем ...Здравствуйте !!!
Я служил в 234 ОБООША в 78-80гг. Стрелок 1-го взв. стр. роты, рядовой.
В батальоне был взвод электриков, численностью не более 10 человек, а про роту электротехническую слышу первый раз. smile-25.gif
Mischel
Цитата(юра @ 12.3.2007, 11:08) *

Летом 1987 года в 1 роту ДШБ перевели писарей из штаба 1-й армии, интересно за что ?


Во время моей службы много народу отправили в полки. Совпало это с подписанием советско- американского договора ОСВ. А вот 1-го или 2-го не помню. Как объяснял замполит роты, ст. л-нт
Марусов Пётр ( Михайлович ? ), из ГДР должны были вывести 1 тыс. танков и 20 000тыс. военнослужащих. Вот и сокращали как могли. Из нашей роты отправляли всех не благонадёжных, из разных призывов. Кто то халатно выполнял свои обязанности, кто отстаивал свои принципы - " качал права ", кто был замечен в употреблении спиртных напитков, кто оказался не чист на руку, а кто и просто физически службы не выдерживал, ну и т.д.
В Дрездене было 2 госпиталя, так один сократили, рота наша насчитывала 99 чел, без командиров. Перед дембелем рота состояла уже тлько из 64 солдат. В июне 78 г. ходили в наряды - караул, КПП и кухня. Сутки через двое. Месяца через 1,5 - 2,5 стали ходить "через день на ремень" т.е. сутки через сутки. Наряд по кухне со стр. роты сняли ( и слава богу !!! ) не навидел я его, хотя был то в кухонном наряде раза 2..3.
Mischel
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 16:23) *

Автор: влад Oct 28 2006, 01:12 PM
Набрал в поисковике ...Либероза и с удивлением обнаружил этот сайт! Служил в Дрездене с 85по 87 год.В батальоне охраны и обеспечения штаба 1 танковой.есть фотографии.Позднее выложу.Хотелось бы тоже найти кого нибудь кто служил или как то к этому причастен.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 28 2006, 02:21 PM
Привет Влад,
на телецентре в 40ТП в Кёнигсбрюке с 1986 по 1988 служил Игорь Дудка из Караганды - в моем подчинении только 1 год. Маловероятно, но может быть вы родственники? К сожалению , его фотографии у меня нет.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: влад Oct 30 2006, 03:25 PM
Добрый день,Владимир! нет это не родственник и вобще за время службы мне недовелось встретить даже однофамильца ......да и родом я с Волги.ну да ничего.

Здраствуй братишка.
Я служил в 234 ОБООША 1978-80гг.
Стрелок 1-го взвода стрелковой роты гв. рядовой Румянцев Михаил Александрович
Я из Казани. В апреле 78-го мы, 6 казанцев и 3 зеленодольца (40км от Казани), были самыми первыми, со своего призыва, кого привезли в качестве пополнения.
Пиши. С удовольствием пообщаюсь с тобой и со всеми нашими сослуживцами. smile-25.gif
Игорь УСАНОВ
Цитата(Mischel @ 9.12.2008, 13:18) *

Здраствуй братишка.
Я служил в 234 ОБООША 1978-80гг.
Стрелок 1-го взвода стрелковой роты гв. рядовой Румянцев Михаил Александрович
Я из Казани. В апреле 78-го мы, 6 казанцев и 3 зеленодольца (40км от Казани), были самыми первыми, со своего призыва, кого привезли в качестве пополнения.
Пиши. С удовольствием пообщаюсь с тобой и со всеми нашими сослуживцами. smile-25.gif

Привет служивім! Зайди на однокласники рю(http://www.odnoklassniki.ru/user/740342043) я там некоторые фото ОБООША размести в альбоме
Verk

Зачем нам на одноклассниках?
Сюда фото закачивай.
Влад
Цитата(Verk @ 18.12.2008, 17:52) *


Зачем нам на одноклассниках?
Сюда фото закачивай.


Это точно! я с однокласников сюда всех наших зову! bud.gif
Влад
Цитата(Игорь УСАНОВ @ 18.12.2008, 11:53) *

Привет служивім! Зайди на однокласники рю(http://www.odnoklassniki.ru/user/740342043) я там некоторые фото ОБООША размести в альбоме

В наше время уже говорили просто БОО smile.gif
Влад
Цитата(Mischel @ 6.12.2008, 19:01) *

Всем ...Здравствуйте !!!
Я служил в 234 ОБООША в 78-80гг. Стрелок 1-го взв. стр. роты, рядовой.
В батальоне был взвод электриков, численностью не более 10 человек, а про роту электротехническую слышу первый раз. smile-25.gif

Угу ...и всех их звали фазой smile.gif
Влад
Немного фоток БО
С лева на право...наш комбат,зам полит,нач.штаба,ком.стрелового взвода , я в белом ремне )) и молодой присягает. 86 год за штабом армии
Изображение

2 взвод автороты БО на экскурсии в Цвингере
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Mischel
Цитата(Влад @ 18.12.2008, 21:46) *

Угу ...и всех их звали фазой smile.gif


Да. А автороту звали - мазута, а нас называли - кочколазы.
Vadim.Kam
Автороту мозутой не когда не называли мазутой называли ремвзвод а они к автороте отношения не имели так как жили на втором этаже со стрелками и комендачами вот электрики жили с авторотой на третьем
Mischel
Цитата(Vadim.Kam @ 4.1.2009, 14:28) *

Автороту мозутой не когда не называли мазутой называли ремвзвод а они к автороте отношения не имели так как жили на втором этаже со стрелками и комендачами вот электрики жили с авторотой на третьем


Меняются времена, меняются и нравы... Сказал кто то из великих. В наше время ремвзвод был не разделим с авторотой и жили в одной с ними казарме, а электрики жили на первом этаже, в казарме, расположенной напротив ША, в которой на 2-м этаже располагались стр. рота и взв. АХО, а на 3-м связисты.
Vadim.Kam
в мое время на первом быш штаб батальона и все на 2-м этаже располагались стр. рота и взв. АХО комендансий и рем взвод а вот электрики жили с авторотой на третьем связистов уже не было
Aleks
Цитата(Влад @ 18.12.2008, 22:14) *

Немного фоток БО
С лева на право...наш комбат,зам полит,нач.штаба,ком.стрелового взвода , я в белом ремне )) и молодой присягает.

Изображение

А у памятника на площади Единства в почетном карауле, не воины ли 234 Обоо:

Изображение
Aleks
Цитата(Aleks @ 10.1.2009, 15:49) *

А у памятника на площади Единства в почетном карауле, не воины ли 234 Обоо:

Изображение

Не смотря на то, что памятник давно перенесли на братское воинское кладбище Советских солдат г. Дрездена, я на свой страх и риск разместил его фотографию на прежнем месте - пл. Единства, и закрепил фотографию на Гугле. Думаю, пусть повесит для памяти нового поколения. Конечно, место для памятника павшим, в свое время было выбрано, на мой взгляд, не самое удачное (на месте симметричного фонтана(!?), оформлявшего архитектурную композицию площади.

Ссылка для просмотра:

http://www.panoramio.com/photo/17052951
Mischel
Цитата(Vadim.Kam @ 4.1.2009, 21:20) *

в мое время на первом быш штаб батальона и все на 2-м этаже располагались стр. рота и взв. АХО комендансий и рем взвод а вот электрики жили с авторотой на третьем связистов уже не было

А что же было в здании, где располагался клуб, библиотека? Что было на третьем этаже казармы?
Mischel
Цитата(Aleks @ 10.1.2009, 16:07) *

Не смотря на то, что памятник давно перенесли на братское воинское кладбище Советских солдат г. Дрездена, я на свой страх и риск разместил его фотографию на прежнем месте - пл. Единства, и закрепил фотографию на Гугле. Думаю, пусть повесит для памяти нового поколения. Конечно, место для памятника павшим, в свое время было выбрано, на мой взгляд, не самое удачное (на месте симметричного фонтана(!?), оформлявшего архитектурную композицию площади.

Ссылка для просмотра:

http://www.panoramio.com/photo/17052951

А в какое время сделана фотография? Когда я служил, мы даже ни разу не были на этой площади, не то что в карауле стоять. Да и некому было стоять то. У нас народу хватало только на то, что бы сменить суточный наряд - караул, КПП, рота. Да и то иногда на КПП или в наряде по роте кого нибудь одного оставляли на вторые сутки - не кем было заменить.
Aleks
Цитата(Mischel @ 12.1.2009, 14:33) *

А в какое время сделана фотография? Когда я служил, мы даже ни разу не были на этой площади, не то что в карауле стоять. Да и некому было стоять то. У нас народу хватало только на то, что бы сменить суточный наряд - караул, КПП, рота. Да и то иногда на КПП или в наряде по роте кого нибудь одного оставляли на вторые сутки - не кем было заменить.


Это приблизительно 78-80 гг
Vladimir
Александр Юрьевич,
мне на праздники попалась запись передачи о событиях 14 августа 1977 года в Dannenwalde (2ТА).
Так как Вы прибыли в ГСВГ в 1977 (возможно осенью), то наверняка знаете про это ЧП, в котором погибло большое число военнослужащих. Все материалы по этому ЧП были засекречены со стороны властей ГДР. В фильме MDR об этом говорят. По их оценкам число погибших - около 70, хотя по слухам число достигало 300 человек (на мой взгляд маловероятно).
Вот ссылки:
часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=EY298UbUHvE...feature=related
часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=US9EqDo-SvA...feature=related
часть 3 http://www.youtube.com/watch?v=IaJNvlGiNSk...feature=related

Вообще-то на YouTube есть много редких документальных фильмов.
Планшетист
Цитата(Vladimir @ 13.1.2009, 1:04) *

Александр Юрьевич,
мне на праздники попалась запись передачи о событиях 14 августа 1977 года в Dannenwalde (2ТА).



А что там случилось Володя?
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 13.1.2009, 18:24) *

А что там случилось Володя?

Саша, ты ссылку открывал? Снаряды взорвались. Возможно, это было одно из самых серьёзных (тяжёлых) ЧП в Группе за все послевоенные годы. (Даже известная многим авария в 1988 - выезд танка на ж.д.полотно на полигоне в Ютебоге не может с эти сравниться). Мне интересно узнать от наших форумчан подробности этого ЧП. Подождём?
Mischel
Цитата(Aleks @ 12.1.2009, 21:43) *

Это приблизительно 78-80 гг

Это мои года службы, но заявляю ответственно - у памятника ни кого из наших не было.
Планшетист
Цитата(Vladimir @ 13.1.2009, 19:07) *

Саша, ты ссылку открывал? Снаряды взорвались. Возможно, это было одно из самых серьёзных (тяжёлых) ЧП в Группе за все послевоенные годы. (Даже известная многим авария в 1988 - выезд танка на ж.д.полотно на полигоне в Ютебоге не может с эти сравниться). Мне интересно узнать от наших форумчан подробности этого ЧП. Подождём?

Не открывал,сейчас посмотрел.
А кого подождём?Говоришь 2 армия 1977 год,много у нас чего зачитывали,но про такое не слышал.
Подождём.
Sergei Stroev
Цитата(Vladimir @ 13.1.2009, 18:07) *

Саша, ты ссылку открывал? Снаряды взорвались. Возможно, это было одно из самых серьёзных (тяжёлых) ЧП в Группе за все послевоенные годы. (Даже известная многим авария в 1988 - выезд танка на ж.д.полотно на полигоне в Ютебоге не может с эти сравниться). Мне интересно узнать от наших форумчан подробности этого ЧП. Подождём?


Пробирают некоторые сомнение по поводу аварии 1988г.(выезд танка на ЖД полотно) мне рассказывали что это произошло на Либерозе. Я в88году пришел на службу в40-й и в августе играли учение на Либерозе и какраз за этот случай говорили.
Vladimir
Цитата(Sergei Stroev @ 13.1.2009, 22:26) *

Пробирают некоторые сомнение по поводу аварии 1988г.(выезд танка на ЖД полотно) мне рассказывали что это произошло на Либерозе. Я в88году пришел на службу в40-й и в августе играли учение на Либерозе и какраз за этот случай говорили.

Нет, это было абсолютно точно на полигоне в Ютебоге. На нашем форуме есть ссылки на этот счёт. Нужно искать.
К сожалению, на форуме не нашёл, но вот фотография http://www.amnesia.de/images/9/9b/Zugunglueck_T72.jpg
А также есть ссылка на фильм по MDR http://www.mdr.de/doku/950439.html
Sergei Stroev
Цитата(Vladimir @ 13.1.2009, 22:35) *

Нет, это было абсолютно точно на полигоне в Ютебоге. На нашем форуме есть ссылки на этот счёт. Нужно искать.


Спасиба за уточнение!!! Сновым годом по старому стилю!!! smile-25.gif
Aleks
Цитата(Vladimir @ 13.1.2009, 21:35) *

Нет, это было абсолютно точно на полигоне в Ютебоге. На нашем форуме есть ссылки на этот счёт. Нужно искать.


Таких случаев было, к сожалению, немало. На период моей службы(77-82гг) мне известно о следующих происшествиях: в 9 тд (Цайтхайн) танкисты, говорили, "под мухой", запоролись на полотно, попортили несколько метров рельсов и еле увернулись от скорого поезда, который, впрочем, все равно сошел с рельс. Потом там поставили ж.б. забор и траншеекопателем сделали ров. А что танку такое препятствие?. В 7 гв.тд( Район Рослау) танк при переезде через мост, который имел заезд с дороги параллельной ж.д. с поворотом почти под 90 гр. не вписался этот поворот, сполз по откосу моста и стволом пушки перекрыл правый рельс и через минуту там сошел с рельсов ФРГешный экспресс. Были пострадавшие. На учениях на Либерозском полигоне (УЦ) в районе станции примыкания и разгрузки БТ техники Тауэр, благо было время (а контроля, наверное, нет) решили сгонять в гасштедт. Сгоняли нормально. Но на обратном пути заглохли на переезде. Врезался скорый поезд Франкфурт-на-Одере - Дрезден. Ночью на этом участке скорость там была в то время 200 км/час. (Сам ездил считал пролетавшие столбы за минуту!) Погиб машинист, были пострадавшие и в поезде. (принадлежность БТ техники не помню). smile-16.gif
Vladimir
Цитата(Aleks @ 14.1.2009, 1:11) *

Таких случаев было, к сожалению, немало. На период моей службы(77-82гг)

Александр Юрьевич,
возможно Вы пропустили это сообщение - см.ниже

мне на праздники попалась запись передачи о событиях 14 августа 1977 года в Dannenwalde (2ТА).
Так как Вы прибыли в ГСВГ в 1977 (возможно осенью), то наверняка знаете про это ЧП, в котором погибло большое число военнослужащих. Все материалы по этому ЧП были засекречены со стороны властей ГДР. В фильме MDR об этом говорят. По их оценкам число погибших - около 70, хотя по слухам число достигало 300 человек (на мой взгляд маловероятно).
Вот ссылки:
часть 1 http://www.youtube.com/watch?v=EY298UbUHvE...feature=related
часть 2 http://www.youtube.com/watch?v=US9EqDo-SvA...feature=related
часть 3 http://www.youtube.com/watch?v=IaJNvlGiNSk...feature=related

Вообще-то на YouTube есть много редких документальных фильмов.
Влад
Цитата(Mischel @ 12.1.2009, 13:26) *

А что же было в здании, где располагался клуб, библиотека? Что было на третьем этаже казармы?

Клуб как был так и остался,про библиотеку ни чего не скажу..т.к. к своему стыду небыл в ней хотя читать люблю.а А на 3 этаже как раз и располагалась наша авторота. Как то утром комбат пришёл на развод и увидел на свеже покрашеном здании батальона чёрные отпечатки от сапог...доходящие до 3 этажа автороты smile.gif ...молодые ночью жареную картошку в роту приносили bud.gif
Влад
Цитата(Aleks @ 10.1.2009, 14:49) *

А у памятника на площади Единства в почетном карауле, не воины ли 234 Обоо:

Изображение

Скорее всего это стрелковый взвод БО. Покрайне мере у знамени в штабе 1 ТА -они стояли...
Mischel
Цитата(Влад @ 14.1.2009, 16:16) *

Скорее всего это стрелковый взвод БО. Покрайне мере у знамени в штабе 1 ТА -они стояли...

У знамени в ША ? В моё время ни какого знамени в ША не было. 1-ый пост был " генеральский подъезд" т.е. вход в ША со стороны ул. Д-р Куртфишераллее.
Mischel
Цитата(Влад @ 14.1.2009, 16:16) *

Скорее всего это стрелковый взвод БО. Покрайне мере у знамени в штабе 1 ТА -они стояли...

А почему стр. взвод? Что, стрелковой роты в ваше время уже не было?
Вован
Когда я служил знамя 1 гв т.армии в 3гв полку связи было, как сейчас помню два стеклянных колпака-пирамиды по бокам для знамен полка и армии на площадке второго этажа штаба, на промежуточной площадке зеркало, чтоб видно было первый этаж , между колпаками подпружиненный постамент для часового, сзади справа сейф части, на который можно присесть, положив автомат на самый край постамента, чтоб сигнализация не срабатывала.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.