Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: КНИГИ
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > ВИДЕО и фотоматериалы
Страницы: 1, 2, 3
Verk
egorow

Книгу "Танк, бросивший вызов времени" можно скачать по ссылке:
http://www.knigonosha.net/army/voenteh/610...yu-tanka-t.html

Изображение
Tunik Evgeniy
Цитата(Verk @ 19.9.2012, 6:01) *

egorow

Книгу "Танк, бросивший вызов времени" можно скачать по ссылке:
http://www.knigonosha.net/army/voenteh/610...yu-tanka-t.html

Изображение

О, спасибо ! Ну, и чтоб не оставаться в долгУ, примите и от меня: "Секретные автомобили Советской Армии" http://statehistory.ru/books/Evgeniy-Kochn...ovetskoy-Armii/
Вообще-то я надыбал её на другом сайте, там компановка другая (чегой-то сейчас там не фурычит). Организовал её в PDF и зарядил в электрическую книгу. Кто не хочет долбаться, скидывайте мне в личку "мыло", пришлю в готовом виде. smile.gif .Лично я нашёл в этом произведении некоторые диковинки, которые видел собственными глазами.
oleg1
Изображение Аннотация
Простой русский мужик. Настоящий полководец. Герой войны. Все эти слова сказаны не о разных людях. Эти слова о Человеке с большой буквы, о знаменитом танковом генерале, впоследствии маршале, Михаиле Ефимовиче Катукове.
Возглавляемая им 4-я танковая бригада позднее стала ядром знаменитой 1-й гвардейской танковой армии, которая прославилась в сражениях под Москвой, на Курской дуге, на Украине, в Польше и, наконец, на территории самой Германии. Танкисты Катукова громили вражеские войска генералов Гудериана, Манштейна и Гота, завершив свой славный путь в самом сердце Третьего рейха — под Берлином.
Книга Виктора Прудникова представляет собой исследование жизни и деятельности этого видного советского военачальника и показывает влияние такой незаурядной личности на ход истории.

http://www.xliby.ru/istorija/groza_pancervaffe/index.php

oleg1
Изображение

«ПРИНЯЛ СЕМЬСОТ — ЗАМРИ!»
Генерал армии, позже Маршал Советского Союза Иван Игнатьевич Якубовский первую Золотую Звезду Героя получил в звании полковника в январе, а вторую — уже в сентябре сорок четвертого года. Командуя танковой бригадой, в боях он действовал решительно, напористо, смело. После войны, поднявшись на большие командные высоты, он остался в памяти многих, служивших под его началом офицеров, человеком, который не понимал, как можно вусмерть упиться водкой.
Однажды на совещании офицеров в Группе Советских войск в Германии он публично отчитал молодого лейтенанта. Тот, не рассчитав своих возможностей, саданул сто пятьдесят, захорошел, потом добавил еще одну сотку закосел и попал в комендатуру.
— Не понимаю, как так можно, — возмущался Якубовский. — Надо же все же норму знать. Ну принял пятьсот, ну, шестьсот, в конце концов — семьсот, и замри, остановись!
Свою норму Якубовский знал. Однажды в американском журнале я прочитал информацию о приеме в каком-то иностранном посольстве. Зарубежный корреспондент с изумлением оповещал читателей, что он все время следил за генералом Якубовским и тот на его глазах осушил семнадцать фужеров водки, причем уехал с приема трезвым.
Конечно, при таких боевых возможностях понять лейтенанта, который косел после двух стаканов, военачальнику было трудно.

http://fictionbook.ru/author/aleksandr_ale...lnik_tiy_durak/
Планшетист
Цитата
Свою норму Якубовский знал. Однажды в американском журнале я прочитал информацию о приеме в каком-то иностранном посольстве. Зарубежный корреспондент с изумлением оповещал читателей, что он все время следил за генералом Якубовским и тот на его глазах осушил семнадцать фужеров водки, причем уехал с приема трезвым.

Вот это по нашему,вот это мужик!!
Шнапс
СОГЛАСЕН bud.gif
oleg1
Как хорошо всё начиналось
oleg1
Изображение
Адам, Вильгельм Adam, Wilhelm
Катастрофа на Волге.
Мемуары адъютанта Ф. Паулюса


За новую Германию

В Дрездене

Еще в плену у меня зрела мысль начать свою деятельность там, где я окончил ее в 1939 году, — в Дрездене.
Я часто представлял себе всемирно известный силуэт города на Эльбе, мощный купол Фрауэнкирхе, построенной Георгом Бером{138}, стройную колокольню Хофкирхе Кьявери{139} и острую, как игла, дворцовую башню. Что осталось от них после ночной бомбежки в феврале 1945 года? Как обстояло дело с Цвингером{140}, Оперой, террасой Брюля, Японским дворцом и всеми другими перлами архитектуры, которые я так любил?.......

Встреча с Паулюсом

О возвращении Паулюса западногерманские газетенки сочинили немало чепухи. Писали, будто бы он прибыл на берлинский Остбанхоф в "голубом экспрессе" в сопровождении таинственных комиссаров. Будто бы по тайному поручению Сталина он везет с собой рукопись, в которой обосновывается непобедимость Советского Союза, чтобы предостеречь западные державы от нападения на СССР. Все это чепуха. На Паулюса тяжелым грузом давила военная катастрофа Германии. Он вернулся как человек, который хотел искупить свою вину.
После сердечного приема в столице у министра внутренних дел 25 октября 1953 года я проводил Фридриха Паулюса в Дрезден, где он поселился в одном из домов на Вейсер Хирш{141}. Понятно, что главной темой наших разговоров была зимняя битва на Волге.......

Подлинные причины катастрофы

Наши офицеры попросили меня, чтобы Фридрих Паулюс выступил в Высшем офицерском училище с докладом о битве на Волге. Во время одной из встреч я рассказал ему об этой просьбе и добавил, что для этого мы могли бы выделить два дня в мае 1954 года. Он сразу же согласился и вскоре принялся за работу.......

Встреча офицеров: Восток — Запад

Паулюс твердо придерживался мнения, что германский вопрос должен быть решен прежде всего путем переговоров между двумя германскими государствами. Его беспокоили планы вооружения Западной Германии и включения западногерманских дивизий в вооруженные силы НАТО. Однажды воскресным утром в конце 1954 года он сообщил мне, что решил организовать встречу бывших офицеров из Германской Демократической Республики и Федеративной Республики. ......


http://militera.lib.ru/memo/german/adam/index.html
oleg1


Союз Ветеранов Анголы www.veteranangola.ru/ рекомендует.

Настоящая романтика есть только в танковых войсках.. Сытое рычание танковых дизелей за несколько минут до рассвета. Под завязку наполненные баки, полные боеукладки, в курсовом и спаренном пулемете заправлены ленты и командир налаживает на башне любимый ДШК, ища взглядом на горизонте наглую муху Алуэтта, которую 12,7 снимет за километр легко.

И уверенность в том, что там за далекими холмами ждет белый город утопающий в зелени, где ждут усталых танкистов девушки, цветы и пиво. И надо только пройти через это плато, усеяв его обугленными скелетами Элефантов и Сарацинов и ведь пройдем, как проходили не раз.

И пусть вместо белого города опять пылающие развалины, вместо девушек снайперы УНИТА а вместо пива пайковый ром панцергренадеров Рауля, но все равно мы опять победили. Броня крепка и танки наши быстры!

ВНИМАНИЕ!

Антисоветчики и читатели с обостренным расовым чутьем дружно идут в баню. Это для тех, кто понимает.

ЕЩЕ ВНИМАНИЕ!

Букафф многа. Читать долго.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

ВМЕСТО ЭПИГРАФА

Сыто дизель рычит, пять минут до рассвета.

Под завязку заполнены баки.

Маслянисто мерцают и выстрела ждут

бронебойные чушки в укладке

Экипаж на готове, механик в седле,

в пулеметы заправлены ленты

Командир за турелью пасет горизонт,

пред атакой бывают моменты

ДШК. Он хорош даже в ближнем бою,

ну а в дальнем король пулеметов

Сколько раз помогали двенадцать и семь,

словно мух отгонять вертолетов

На броне размещается верный десант.

Наконец то! Салют компаньерос!

Сколько славных ребят не вернется назад,

но незыблемы гордость и смелость

Снова бой, снова крошка летит от брони

и пылают вокруг Элефанты

Мы посмотрим где лучше учили войне,

чьих танкистов сильнее таланты

Жалко Буров, их так описал Буссенар,

что неможно считать их врагами

Но присяга велит и Победа летит

над Анголы родными полями

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Анабазис на фоне Северной Анголы.

(Фантазия на тему Африканских снов I)

«Над Анголой тучи ходят хмуро,

Конго весь тревогою объят,

на широких берегах Замбези,

часовые Родины стоят»

Лейтенант С. Акимов


http://deadland.ru/node/7444
oleg1
Давайте не обсуждать здесь книги.
Пусть будет красивая библиотека
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 11.12.2012, 17:46) *

Изображение
Адам, Вильгельм Adam, Wilhelm
Катастрофа на Волге.
Мемуары адъютанта Ф. Паулюса

В Дрездене
Еще в плену у меня зрела мысль начать свою деятельность там, где я окончил ее в 1939 году, — в Дрездене.

Встреча с Паулюсом

О возвращении Паулюса западногерманские газетенки сочинили немало чепухи. Писали, будто бы он прибыл на берлинский Остбанхоф в "голубом экспрессе" в сопровождении таинственных комиссаров. Будто бы по тайному поручению Сталина он везет с собой рукопись, в которой обосновывается непобедимость Советского Союза, чтобы предостеречь западные державы от нападения на СССР. Все это чепуха. На Паулюса тяжелым грузом давила военная катастрофа Германии. Он вернулся как человек, который хотел искупить свою вину.
После сердечного приема в столице у министра внутренних дел 25 октября 1953 года я проводил Фридриха Паулюса в Дрезден, где он поселился в одном из домов на Вейсер Хирш{141}. Понятно, что главной темой наших разговоров была зимняя битва на Волге.......


Давно слышал об этой книге и хотел прочитать.
Вот на этой вилле проживал Паулюс
Изображение

Правда, после внимательного прослушивания книги
Изображение
у меня создалось впечатление, что город для проживания Паулюса в Германии выбирали, исходя из целого ряда причин как в интересах самого Паулюса, так и для Советского Союза.
Основная причина - личная безопасность. Я полагаю, что Паулюс мог опасаться за свою жизнь, если бы оказался в Западной Германии. Многие офицеры его армии (в первую очередь, начальник штаба и его окружение) в плену отказывались от какого-либо сотрудничества против Гитлера. А Паулюс, после неудачного покушения на Гитлера группой известных офицеров и генералов, среди которых были его друзья, частично согласился на сотрудничество. После войны и плена большинство офицеров оказались в Западной Германии и могли представлять угрозу для Паулюса.
Vladimir
Только начал читать, как сразу наткнулся на "лажу" или ляпус в главе К новым берегам - "В Суздальский монастырь"
Здесь, в Суздальском лагере, я увидел знаменитые [366] белые ночи в июне и июле.

Вот я думаю, о каких таких знаменитых белых ночах в Суздале пишет Адам?

Ещё один "ляп"
Весной 1947 года фон Ленски был переведен к Паулюсу в Турмилино, под Москвой.

В действительности, речь идёт о Томилино по Казанской ЖД.
А ещё точнее, на даче в Быково (чуть дальше Томилино).

Это подтверждается дальше, когда Адам пишет о аэродроме (Быковском).
Когда столица осталась позади, я понял, что это не была знакомая уже мне дорога в Красногорск. Может быть, в Турмилино? — гадал я, вспоминая рассказы генерала Бушенхагена. Тогда по правую сторону шоссе вскоре должен быть аэродром. Действительно, вот и он. Здесь стояли десятки самолетов.

oleg1
Цитата(Vladimir @ 11.12.2012, 20:10) *

Только начал читать, как сразу наткнулся на "лажу" или ляпус в главе К новым берегам - "В Суздальский монастырь"
Здесь, в Суздальском лагере, я увидел знаменитые [366] белые ночи в июне и июле.

Вот я думаю, о каких таких знаменитых белых ночах в Суздале пишет Адам?

Ещё один "ляп"
Весной 1947 года фон Ленски был переведен к Паулюсу в Турмилино, под Москвой.

В действительности, речь идёт о Томилино по Казанской ЖД.
А ещё точнее, на даче в Быково (чуть дальше Томилино).

Это подтверждается дальше, когда Адам пишет о аэродроме (Быковском).
Когда столица осталась позади, я понял, что это не была знакомая уже мне дорога в Красногорск. Может быть, в Турмилино? — гадал я, вспоминая рассказы генерала Бушенхагена. Тогда по правую сторону шоссе вскоре должен быть аэродром. Действительно, вот и он. Здесь стояли десятки самолетов.


Турмилино-Томилино какая разница.
Адам исказил название или переводчик.

А вот БЕЛЫЕ НОЧИ , ОН точно видел.



Изображение

Ночной Суздаль
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 12.12.2012, 9:08) *

Турмилино-Томилино какая разница.
Адам исказил название или переводчик.

А вот БЕЛЫЕ НОЧИ , ОН точно видел.

Ночной Суздаль



Красивая картинка!
Просто я с трудом представляю белые ночи в Суздале, Владимире, Нижнем Новгороде ...
Как правило, когда говорят о белых ночах, то подразумевают Питер, Карелию или Скандинавские страны - а это 1000 км на север! , но никак не среднюю полосу России.
Gazik
Цитата(oleg1 @ 12.12.2012, 7:08) *


Изображение

Ночной Суздаль


http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=2...amp;#entry38247[quote]
oleg1
Цитата(Vladimir @ 12.12.2012, 12:15) *

Красивая картинка!
Просто я с трудом представляю белые ночи в Суздале, Владимире, Нижнем Новгороде ...
Как правило, когда говорят о белых ночах, то подразумевают Питер, Карелию или Скандинавские страны - а это 1000 км на север! , но никак не среднюю полосу России.



Алиса АКСЕНОВА, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:


«Какое потрясающее впечатление на Паулюса произвела эта белая ночь, эти тускло сверкающие кресты, потрясающая панорама с этими бесконечными куполами и башнями стен... Я полагаю, что вы тоже увидите это очарование, если приедете вечером в Спасский монастырь»

Vladimir
Цитата(oleg1 @ 13.12.2012, 16:40) *


Алиса АКСЕНОВА, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника:


«Какое потрясающее впечатление на Паулюса произвела эта белая ночь, эти тускло сверкающие кресты, потрясающая панорама с этими бесконечными куполами и башнями стен... Я полагаю, что вы тоже увидите это очарование, если приедете вечером в Спасский монастырь»


Я совсем не спорю, я просто удивляюсь ... smile-08.gif
Много раз был в Суздале, но ночевать там не приходилось.
Попробую спросить у знакомых из местных ...
silver21
Цитата(Vladimir @ 13.12.2012, 12:12) *

Я совсем не спорю, я просто удивляюсь ... smile-08.gif
Много раз был в Суздале, но ночевать там не приходилось.
Попробую спросить у знакомых из местных ...


Володя! Давай съездием вместе! Я Бы бы тоже там переночевал! Может и сны какие нибудь приснятся? Может я тоже Еврофа...том стану?smile.gif))))))))))))))
oleg1
Цитата(Vladimir @ 13.12.2012, 21:12) *

Я совсем не спорю, я просто удивляюсь ... smile-08.gif
Много раз был в Суздале, но ночевать там не приходилось.
Попробую спросить у знакомых из местных ...


Владимир Я,тоже не спорю.
Просто по мимо гражданских белых ночей, когда по-настоящему не темнеет, и вечерние сумерки просто переходят в летние, еще есть и навигационные белые ночи - это когда всю ночь видна хотя бы часть линии горизонта, Солнце при этом до 12° ниже таковой. А на Земле сегодня надо находиться, начиная от 54,5° широты, т. е. примерно севернее линии Белфаст - Йорк - Киль - Калининград - Вильнюс - Орша - Калуга - Уфа, т. е. в Москве они тоже будут видны.(Суздаль 56°25′16″ с. ш.)
Нужно только хотеть увидеть, Паулюсу повезло.Совпало и время и погода.
А, ехать не советую, там теперь световая подсветка естественный эффект увидеть не получится а, если
надумаете время очень короткое 21 июня+неделя.Если повезет с погодой.
silver21
Цитата(oleg1 @ 11.12.2012, 9:17) *

Давайте не обсуждать здесь книги.
Пусть будет красивая библиотека


Хорошо! Но где можно будет задавать вопросы по поводу той, или иной книги? Я думаю, что нужно открыть тему *Библиотека* в которой просто будут выставляться обложки и названия книг, а эту тему можно оставить для обсуждений.
oleg1
На юбилее 1 ГТА присутствовал сын полка В.П. Вареник.
Он дарил мне свою книгу «На Марс без возвращения»

Изображение

Глава из книги «Первая танковая» - исторические очерки. Но это вовсе не попытка объять столь масштабные военные события (чем, кстати, грешат многие мемуары), а локальные, можно сказать, индивидуально возделанные участки на необъятном поле войны. А иногда просто штрихи, как, например, в повествовании о битве на Курской дуге: «… Камбуров смотрит на своих батарейцев, пытается разглядеть их лица, но пороховая гарь размыла их черты. Видны лишь фигуры в непрерывном движении слаженной работы. А танки рядом… Последнее, что помнил Камбуров – резкая вспышка, и все исчезло…». Или в главе о варшавском восстании: «Кажется, звуки древней славянской свирели, перемежаемые пулеметными и автоматными очередями, плывут в воздухе. Матерь Божья! Помилуй этот гордый славянский народ!

http://newsreda.ru/wp-content/text/kursk.doc Файл WORD
oleg1
Изображение

«Моя служба в СА. Книга – 1. Срочная» – это первая книга из серии художественных мемуаров Влада Озерянина.

Книга, хоть и основана на воспоминаниях автора, но написана в художественном стиле, лёгким, ироническим и увлекательным языком. Т.е. она, безусловно, понравится как любителям мемуаров, так и тем, кому нравится захватывающая художественная литература. В книге так же много авторских иллюстраций и фотографий, что делает чтение ещё занимательнее.

1976 год. Молодой парень оканчивает фельдшерское отделение. Сознательно идёт на срочную военную службу, и попадает служить именно туда, куда и хотел – в ГДР, в медицинскую роту, город Потсдам......

http://skanbook.ru/index.php?route=product...p;product_id=72
юра
Почитаем. В госпитале Потздама я лежал. Там парикмахерская была для солдат.
юра
А кто это книгу скинуть может? Я этой интернет оплаты пока понять не могу. Судя по ролику мы с автором в одном гарнизоне служили в Крампнице.
oleg1
Изображение

Один из парадоксов истории заключается в том, что мы невольно оцениваем события далекого и не очень прошлого по меркам сегодняшнего дня. Так к далекому 1941 г. подходят с мерками СССР времен его расцвета. Книга Д. Шеина и А. Уланова позволяет нам увидеть настоящий сорок первый и танковые войска Красной армии такими, какими они 70 лет назад встретили агрессора на границе. Эта книга стала плодом многолетних архивных исследований независимых экспертов. Она позволит по-новому взглянуть на привычные и казавшиеся незыблемыми факты и пересмотреть устоявшиеся оценки известных событий (Алексей Исаев).

http://www.litmir.net/bd/?b=145500
юра
«Моя служба в СА. Книга – 1. Срочная" купил и прочитал. Можно оплатить по телефону через СМС. Восторга нет. Тепличная служба у человека была. Никакой ностальгии такое чтение не вызывает. Это не Крампниц. А что за гарнизон он не уточняет. Надо свои мемуары опубликовать.
Vladimir
Цитата(юра @ 14.4.2013, 22:07) *

Надо свои мемуары опубликовать.

Юра! Давно ждём! drunk2.gif
oleg1


Владимир Тендряков

РАССКАЗЫ РАДИСТА



"Я на горку шла..."


......
Солнышко сел за стол, покосился на ключи, но улыбается так, словно я
не будущее его начальство, а милейшая теща, собирающаяся поставить перед
ним масленые блины и забористый первачок.
- Ты работал радистом?
- Угу.
- Батальонным? Полковым? В артиллерии?
- На "катюшах".
Ответы мгновенны, никакого раздумья, взгляд прям, открыт, добр, и ни
на секунду не сходит задушевная улыбочка с полных губ.
- На "катюшах"? Ого!
О "катюшах" в окопах рассказывают легенды. И всякий, кто хоть как-то
был связан с этим таинственным и могучим оружием, сам легендарен для пехо-
тинца. Вот ведь где побывал парень, хотя я бы предпочел, чтоб он пришел ко
мне с флота или из авиации - там классные радисты.
- На ключе работал?
- На чем?
- На ключе. Вот на этой штуке.
Улыбка и ответ:
- Немного.
Не так-то просто оценить мастерство, скажем, бухгалтера или артилле-
риста. Надо долго испытывать, приглядываться, да и после этого не всегда-то
появляется твердая уверенность - справляется на "пять" или вытягивает на
"тройку". Но мастерство радиста узнается сразу и с математической точ-
ностью, стоит только задать вопрос. И я его задал:
- Сколько групп принимаешь?.....


ЧИТАТЬ
oleg1
МЕСТО ЭТОЙ КНИГЕ НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ.

Танки идут на Берлин



Иллюстрации

Изображение

Изображение

Изображение
oleg1
Изображение

– Ты кого мне притащил? – Комбат третьего (танкового) батальона майор Володин грозно наступал на своего начштаба Комарова. – Ты бы еще детский сад сюда притащил!
Причина майорского гнева стояла рядом, вытянувшись по стойке «смирно». Пятеро ефрейторов с танковыми петлицами и вещмешками у ног. Ребята казались слегка испуганными.
– Товарищ майор! – разводил руками капитан. – Ну вы же знаете! У всех некомплект! Специалистов готовы с руками отрывать! Я же лично отбирал. Лучшие они!
Возбуждение спорящих было понятным. Когда бригаду пополнили техникой до штатной численности, в ней образовался некомплект личного состава. Причем высокий статус бригады предусматривал к нему повышенные требования. Но в условиях, когда личным составом пополнялась масса иных частей и соединений Особого стратегического объединения, выявился самый большой минус смешанной системы комплектования – нехватка контрактников. Год назад контракт было разрешено заключать только с отслужившими полный срок по призыву, и это тоже вносило свою лепту.
Комаров с утра пораньше уехал в Себеж, где сейчас располагался армейский пункт распределения пополнения, но вместо подготовленных механиков-водителей ему всучили эту молодежь.
– Ты! – ткнул комбат в одного из привезенных. – Фамилия!
– Ефрейтор Пашутин!
– Давно служишь, ефрейтор?
– Призван первого ноября прошлого года, в 44-й гвардейский Бердичевский учебный танковый полк имени Сухэ-Батора! – звонко доложил тот.
– В Монголию, что ли? – мрачно переспросил комбат.
– Никак нет, товарищ майор, – запнулся ефрейтор, – во Владимир!

– На каких машинах готовились? Какой километраж? Реальный, а не на тренажере!
– Т-90. Триста километров.
Комбат с начальником штаба переглянулись. Оба они помнили, что в советское время триста километров считались годовой нормой вождения. То, что в последнее время в учебных частях на молодежь не жалели моторесурса, радовало.
– Ну… – осторожно сказал Комаров. – Я же говорю – отбирал лучших. Ведь это не у всех километраж такой. Во Владимире готовили ребят для Таманской и Кантемировской, а у них все самое лучшее.

http://profismart.ru/web/bookreader-150645.php
oleg1
Книжный город и город бункеров Вюнсдорф

Старые книги и бункеры, военная история и культура cконцентрирована в экзотическом бранденбургском сосновом лесу расположеном только в 40 км к югу от Берлина.

Мы предлагаем Вам в течение всего года интересные и информативные часы над и под землей.


Книжный город


Книжная идея города возникала в Уэльсе (Великобритания). В Hay-on-Wye Рихард Боот основал уже в 1962 первый "Booktown": ансамбль из антикварных магазинов, ресторанов и культурных мероприятий - Мекка для библиоманов и книжных червей.

Следуя этой идеи был основан в 1998 в Вюнсдорфе первый и до сегодняшнего дня единственный книжный город Германии.

Вас приглашает лесной город Вюнсдорф с тысячами книжных сокровищ из современности и дальнего прошлого. Вокруг неповторимая, почти 100-летняя военная история гарнизона. Вы испытаете дух прошлого в музеях и выставках и авантюрные путешествия по бункерам глубоко под землей!

Книги и бункеры введут Вас в историю, Вы насладитесь современностью и получите заряд силы для будущего...

Мы рады будем Вашему посещению!

Ваш коллектив книжного города


МЕНЮ САЙТА


Добро пожаловать
Новости и мероприятия
Антикварные магазины
Бункеры
Музеи и искусство
Кулинарная
Картинная галерея
Приезд
Контакт
Выходные данные


http://www.buecherstadt.com/ru/
Obergefreiter
по поводу 20 годовщины вывода советских оккупационных войск из саксонии, в дрезденском военно историческом музее была открыта фотовыставка, на которой были запечатлены фрагменты жизни солдатов ГСВГ в Дрездене в том числе и 11 тд и других подразделений 1 ТА, дислоцированной в Дрездене и ее окрестностях! Мне удалось побывать на выставке,ознакомится с фотографиями немецкого фотографа Мартина Хертрампфа , параллельно он издал книгу "Откуда? Куда?" ", " Woher ? Wohin" с этим фотографиями датированными от 1988 до 1992 года!
Изображение

oleg1
Цитата(Obergefreiter @ 28.5.2013, 18:36) *

по поводу 20 годовщины вывода советских оккупационных войск из саксонии, в дрезденском военно историческом музее была открыта фотовыставка, на которой были запечатлены фрагменты жизни солдатов ГСВГ в Дрездене в том числе и 11 тд и других подразделений 1 ТА, дислоцированной в Дрездене и ее окрестностях! Мне удалось побывать на выставке,ознакомится с фотографиями немецкого фотографа Мартина Хертрампфа , параллельно он издал книгу "Откуда? Куда?" ", " Woher ? Wohin" с этим фотографиями датированными от 1988 до 1992 года!
Изображение


http://forum.11td.ru/index.php?s=&show...ost&p=38142
oleg1
Изображение

Russian Strategic Nuclear Forces
(Стратегическое ядерное вооружение России)


Описание книги:

Это энциклопедическое книга представляет собой всеобъемлющий данные о советских и русских стратегических вооружений, полезной нагрузки и систем доставки и на ядерный комплекс, который их поддерживает. Данные взяты из открытых, в первую очередь русских источников. Вся информация представлена ​​хронологически, организованный отдельных систем и объектов, а также не доступны в других местах в одном volume.Following обзор истории советских стратегических сил, в книге рассмотрены структуры политического и военного руководства в Советском Союзе и России, структура России военных и военной промышленности, ядерной процедур планирования и структуры системы управления. Он описывает ядерную боеголовку производственного комплекса и советской ядерной программы развития оружия. Затем в нем на отдельные услуги, которые составляют так называемую стратегическую триаду - наземные межконтинентальные баллистические ракеты, стратегический подводный флот, и стратегическая авиация. Он представляет собой обзор советской стратегической обороны, в том числе системы ПВО, Московский системы ПРО, РЛС и космические системы раннего предупреждения, и система наблюдения за космическим пространством. В книге также содержится описание советской программы ядерных испытаний, в том числе информацию о полигонах и на всех советских ядерных испытаний и ядерных взрывов в мирных. В заключении приводится взгляд на будущее стратегических ядерных вооружений в России.

http://russianforces.org/blog/2013/06/cons...rly-warni.shtml
Verk
В мае 2013 вышла работа "Высший командный состав Советских вооруженных сил в послевоенный период 1945-1975",
справочные материалы ,
Усть-Каменогорск, 2013.

В ней впервые приведены данные о командующих общевойсковыми и танковыми армиями, а также командирах армейских корпусов 1945-1975.

Если эта работа заинтересует, то обращаться

kalash_1968@mail.ru
oleg1
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО:
Категория: Наша история
Опубликовано 08.07.2013 23:33
Автор: Пресс-служба МГК КПРФ
Просмотров: 71
В связи с 70-летием Курской битвы продолжаем публикацию материалов, подобранных специально для сайта МГО КПРФ коммунистом МО «Октябрьское» города Москвы Константином Платоновым. Сегодня мы предлагаем читателю главы из книги «Первая танковая», где описывается подготовка к Великому перелому на Курской дуге.



Пресс-служба МГК КПРФ


Курская дуга. Обоянь
(Главы из книги «Первая танковая»)


1. Становление армии



Здесь автор рассказывает, как шло формирование армии после выхода постановления ГКО, первоначальные планы задействия армии, переброска армии в район Курской дуги. Обоянь.



Постановлением Государственного Комитета Обороны от 4 января 1943 г. было принято решение о формировании 1-ой танковой армии и назначении командующего армией генерал-лейтенанта танковых войск М.Е. Катукова.

После оглашения данного постановления в Кремле в присутствии И. Сталина и других членов Ставки генерал Катуков, переночевав в гостинице «Москва», на том же самолёте У-2 с лётчиком Селиверстовым, что летел в Москву, вернулся «домой» на Калининский фронт. Более подробную информацию о принятом решении Ставки Михаил Ефимович получил от своего непосредственного начальника Я.Н. Федоренко сразу же после совещания в Кремле, с чем и возвращался обратно.

А. Кондратенко, шофёр, ожидал генерала в прокуренной, тёплой землянке тех. персонала аэродромной службы фронта.

-Как в Москве, товарищ генерал? - спросил Кондратенко.

-Так же, как и здесь. Зима, только снега поменьше, - отвечал Катуков.

Дорога была накатана. По пути заехали в штаб 22 армии. В штабе знали о принятом решении Ставки. Третий механизированный корпус, таким образом, выбывал из подчинения армии, что несколько осложняло её положение на Калининском фронте.

Когда вернулись к своим пенатам у застывшей и заснеженной Тягощи, на КП, его поджидали Н.К. Попель - военный комиссар корпуса и М.Т.Никитин - начальник штаба. О принятом решении Ставки они знали.

-Здравствуй, здравствуй, член Военного Совета танковой армии, - пожимая руку, приветствовал Попеля Катуков.

-Какой армии, Михаил Ефимович, - выразил удивление комиссар.

-Ах, хитрец! Как будь-то, не знаешь, какой?

http://moskprf.ru/index.php/stati-menyu/11...a-kurskoj-bitvy
oleg1
Валерий Киселёв
"Исповедь непобеждённого полка" и
"Слава непобеждённого полка": книги о 245 гв.мсп.


Изображение

Изображение


245 гвардейский мотострелковый полк. Большинство знают его по трагедии в Ярышмарды. И, конечно, мне было больше всего интересно "как они дошли до жизни такой". Однако, всё оказалось куда интереснее.
Собственно, удивительно, что с такими начальными данными кошмар вроде произошедшего у Ярышмарды и Аргуна не случился на год раньше.Ибо к концу 1994 года полка, выведенного из Германии, можно сказать, уже не было, да и должен быть расформирован в начале 1995 года. Естественно, так как солдат практически не осталось, численность полка лишь 170 человек, а техники на хранении много, то никто никакой боевой подготовкой не занимается. Настроения офицеров, выкинутых из престижной ГСВГ едва ли не на улицу вполне ожидаемы.
И тут внезапно(с) высокомудрое командование решает направить наводить "конституционный порядок" вот именно этот полк? Логика? Какая логика? Это Россия 90-х. А чтобы было ещё веселее, полк доукомплектовывают призывниками с Дальнего Востока. Зачем? Ну, судя по всему, чтобы не разбежались. Ну а чтобы не разбежались, пока в самолёты их грузят, солдатам наврали, что везут на совместные учения с американцами. Капитан Очевидность сразу говорит, что части на ДВ постараются избавиться от наиболее ненужных и проблемных людей. Так оно и вышло. И офицеры и сами солдаты описывают контингент с Дальнего Востока, как "половина наркоманов", "дальневосточная блатота" и в сходных выражениях.
Только вот надежды на "не разбегутся - бежать некуда" не оправдались. Ибо за солдатиками приехали мамаши. И начали забирать своих велкиовозрастных дитяток. О том, что за их дитяток пойдут умирать другие они, видимо, не подумали. Да что солдаты? С адвокатами на перевес начали приезжать и родственнички господ-офицеров. Небось, ныне они при случае тоже рвут тельник до самой полундры на тему "да я служил!" Ну и сами господа-офицеры начали всеми способами полк покидать. Особенно, те, кого только перевели в полк.
На фоне такого бедлама с кадрами особенно выделяются те люди, которые остались. Например, на удивление высоко оцениваются замполиты. Кстати, потом, уже в рассказе про кампанию 1996 года будет отмечаться, что сменившие их замполиты слабы, не знают азов работы с личным составом, ибо переведены с командирских должностей. Также по-разному, но, в целом, относительно высоко оцениваются качества и высших офицеров. Похоже, комполка Морозов умел подбирать кадры. А вот о Морозове хочется поговорить особо. Отношения у солдат с офицерами в целом складывались с большим трудом. Как оценивали первые вторых уже ясно, а вторые отвечали взаимностью первым. Но вот комполка высоко оценивали все. И, сравнивая результат боевых действий в первый год, когда он был комполка и во второй, только убеждаешься в верности этих оценок. Но бои будут потом. А пока полк после 10 (десяти) дней формирования убывает на войну. Надо отметить, в плацкартных вагонах. Всё-таки не в теплушках. И феерический хаос продолжается во всём "великолепии". Бойцы бегут, бойцы достают всеми силами водку и бухают. Одна рота потеряла десяток человек из 170. Ну и мамаши тоже. А одна дура из "комитета солдатских матерей" (сына в армии у неё, как я понял, не было, что особенно характерно) описывает едва ли не с гордостью, как помогала увиливать от войны солдатам. Для полного счастья блатота пыталась установить свои порядки и, в результате, практически в полном составе сдана в тёплые ламповые руки милиции. В результате, избавляясь от явно негодных людей полк "потерял" едва ли не больше, чем от дезертирства. 82 сд, едущая на Халхин-Гол на этом фоне выглядит царством порядка и разума. Кто знает - тот оценит.
Прибыв на место она практически сразу участвует в бою. Прямо в вагонах их кто-то обстреливает. Данные разнятся. Одни говорят - по ошибке стреляли в ОМОНовцев, другие - что чеченцы обстреляли. В итоге им пожгли БМП из "сапога", случайно боец убил офицера ВОСО, полк вообще стрелял куда попало максимальным темпом. Потом, с опытом, перестали.
Вообще крайне интересное дело - сравнивать воспоминания различных людей по поводу одного эпизода. Любителям кричать "Он ветеран! Он не может врать! Значит, так и было." очень полезно прочитать будет. Потом подумать, кто же всё-таки врёт. Тот, кто говорит, что воевали против ОМОНа или те, кто уверяет, что воевали против чеченцев.
После выгрузки техники (кстати, практически, полностью офицерами и прапорщиками, ибо уровень подготовки солдат был практически нулевой) начались бои. Я их не буду пересказывать. Скажу лишь, что командование полка, судя по всему проявляло себя неплохо, чего не сказать о разного рода генералах свыше. Одному офицер полка прямым текстом сказал "что ты натворил"?! Опять же просто феерически себя проявил генерал "Не могу выучить своих позывных" Пуликовский. Интересно. что в эпизоде с "что ж ты натворил" генерал, видимо, руководствовался афганским опытом, согласно которому для контроля дороги требовалось выставлять охранение на высотах. Вот только в чеченском антураже всё это не работало, ибо из-за "зелёнки" ничего не было видно уже в сотне метров. Наоборот, посаженные на высотах части легко могли бы попасть под удар духов. Что и случилось. В итоге задание провалено, несколько трупов. А один боец, судя по воспоминаниям, показал себя так, что Рэмбо отдыхает. Он отстал от группы (в некоторых воспоминаниях говорят, что укололся промедолом - да там половина кололась ими, наркоманила) и несколько дней ходил по тылам, периодически устраивая экстерминатус чеченцам. Вроде как потом ФСБшники приезжали - узнавали, что это за группа чеченцев бьёт. А оказался боец С.С.Турчинский, охотник с Дальнего Востока. Потом он погиб, уже через несколько месяцев.
Я не буду пересказывать все бои. Отмечу лишь, что первые полгода, когда были действительно серьёзные задачи: окружение и блокирование Грозного, наступление и взятие Шатоя, потери хоть и были достаточно существенными, но оправдывались обстановкой. Да и успехи были неплохие. Были бы ещё больше, если б не пресловутые "переговоры". Например, духи спокойно выехали из Грозного, как "гражданские". Сносно работало снабжение, которое потом вконец испортится. Внезапно хорошо работала связь. Вероятно, тут сработал "эффект Халхин-Гола", когда на небольшую войну страна способна отправить "сборную команду" дефицитных специалистов с дефицитной техникой. На Халхин-Голе так было с медиками, авиаторами и пехотой в плане моторизации, а в Чечню 245 полк ушёл в новой форме, с нормальными замполитами, хорошими связистами и множеством сверхсштатной и приданной техники связи. Сомневаюсь, что на большой войне каждый полк имел бы системы космической связи. В общем, всё это работало неплохо почти до самого конца. Были, правда, жалобы на слабость носимых раций, на отсутствие разгрузок, но тут, скорее, беда всей армии. К тому же, когда оцениваем действия полка надо понимать, что уровень подготовки и даже качество личного состава изначально было ниже всякой критики. Сказывалось это и на дисциплине. Дошло до такого, что в начале книги о продаже оружия духам пишется, как не об очень необычном явлении. Под конец, правда, стали воспринимать, как ЧП и "проводить разъяснительную работу" доступными средствами даже солдаты. Множество жертв от гибели по дурости в обращении с оружием. Продолжалось дезертирство "увозимых мамами". Солдаты мародёрили, пьянствовали и наркоманили. Прямым текстом ветераны пишут, что де БМП была похожа на цыганскую кибитку, кто-то даже диван умудрялся затащить на неё, у мирных воровали и отбирали магнитофоны, телевизоры, и уж конечно, еду и водку. Офицеры тоже пьянствовали и мародёрили, да ещё и били солдат. Опять же дедовщина. В итоге один замордованный санинструктор, которого пытали за то, что он, якобы, дал солдатам промедол (а его более, чем активно использовали, как наркотик), взял гранатомёт и стрельнул в первый попавшийся блиндаж. В итоге погиб невиновный, ещё несколько получили ранения, садюги не получили ничего. Правда, офицеров, которые били бойцов, от части понять тоже можно. Бойцы слов не понимают, безобразничают. Что с ними делать? Расстреливать? Это у нас не модно - разгул "демократии" и "гуманизма". Вот и начинаются избиения, всякие садистские наказания вроде "кичи" - ямы-зиндана, которую копали сами заключённые, ну и всякие пытки: током, дыбой и так далее. Надо отметить, что к концу года, судя по всему, потихоньку ситуация стала исправляться. Во-первых, люди притёрлись, начали привыкать к войне и меньше стали с ума сходить. Во-вторых, просто естественный отбор. От наиболее буйных постепенно избавлялись. Наконец, просто сколачивание полка. Ведь изначально командиры даже людей своих не знали. Наконец, начали менять и солдат и офицеров. Офицеры приходили из всяких "кантемировок",в командировку, а солдаты частью увольнялись (и призывной контингент, похоже, был лучше), частью заменялись контрактниками. При этом про контрактников говорят тоже совершенно разное. Одни уверят, что там всякие случайные люди преобладали. Кто от бандитов бегал, кто от закона. Кто от безнадёги деньги пошёл зарабатывать и потому рисковать своей жизнью был ну никак не намерен. Да и подготовка у них была так себе. Но другие говорят обратное, что трусов и балбесов везде хватало, но среди контрактников были и бывалые.
В целом, как мне кажется, полк со сменой офицеров на прикомандированных, потерял. Прямым текстом пишут, что замполиты не знали азов работы с личным составом. ибо переведены были со строевых должностей (но тут мне интересно, а в других армиях как без замполитов живут?!), со связью при бое в Ярышмарды странные вещи происходили. Наконец, просто потери полк нёс при небольших столкновениях. Например, в декабре 1995 при обеспечении выборов в Шатое пришлось сражаться прямо на улицах города (нет, боевики его не отбивали, просто проникли туда во время "перемирия") - погибло достаточно много бойцов, ЕМНИП, 11. Правда, и успех был - убили командира "Борза". Ох, как Гелаев был недоволен. smile.gif Потом был печальный штурм Гойского. У полка был относительный успех, даже в окопы ворвались, используя тактику штурмовых групп, но вынуждены были потом отступить, тем более, что больше успехов ни у кого не было. Общие потери наших 28 человек убитыми . Противника - 12. Ну а потом...
Отношения с мирными и противником выстраивались тоже с трудом. Замполиты никаких инструкций не получали. Что говорить солдатам на тему "за что воюем" было решительно неясно. В итоге некоторые солдаты так и не поняли, зачем была война. Другие же заметили русских бабушек, кланявшихся им в деревнях.
Дальше-больше. Казалось бы, заняли территорию. Надо свою администрацию создавать. Благо мы там вроде как поддерживаем оппозицию. Так нет же! Фактически на своих местах остаётся дудаевская администрация, в лучшем случае, назначаются люди из того же круга. Более того, создаётся "самооборона", при чём в формировании её участвуют и дудаевцы! Когда я это читал, в моей голове собиралась картина "Красная армия и Верхмат формируют "Фолькштурм"". Вот как на это должны были реагировать лояльные чеченцы? А такие были. Многие ветераны пишут в книге, что были чеченцы, с которыми нормально работали и которые вызывали искреннее уважение. Что случилось с такими после вывода войск из Чечни легко представить. Верхушка бежала на тёпленькие места, а остальные? Те, кто бежал и устраивался на работу в России испытали на себе то, что должны были испытать как раз их враги. Апофеоз - это история (уже не из этой книги), когда Плугин, работая в Мурманске, назначил на различные должности своих подчинённых, с которыми отбивался в осаждённом Грозного от масхадовцев. А интриганы потом кричали, что вот де он чеченское засилье устроил. И всех лояльных нам чеченцев политики предали и продали. И в итоге оказалось, что в выигрыше от всех перипетий остались не те, кто против бандитов Дудаева выступал, а те, кто вовремя предал. И хоть отношение к разного рода Ямадаевым, вовремя перешедшим на светлую сторону силы у меня получше, чем к разного рода Басаевым, осадочек-то остался.
При этом поведение в отношении мирного населения войск далеко не способствовало хорошим отношением с этим самым населением. При чём мародёрили, насильничали, забивали скот у всех подряд. Описывали случай, как убили родителей и изнасиловали русскую девушку. Однако, постепенно, похоже и взаимоотношения с мирными потихоньку налаживались. В итоге к весне 1996 года всем начало казаться, что война идёт к концу. Сёла подписали соглашения о перемирии, крупных операций не было. Только вот снабжение, которое проходило с трудом, в итоге ели антикварные сухари, выпущенные в несуществующей стране и заплесневелый хлеб. Ну и меняли консервы, а то и бензин на всё у местных. И тут разгром колонны у Ярышмарды.
Конспирологи, конечно, говорят о предателе в штабе. Давайте разберёмся. Где бы для чеченов лучше всего напасть на колонну и когда? С "когда" проблем нет. Она недавно выехала из Шатоя, стало быть, скоро вернётся. Маршрут известен - всегда так ездили. Где? Так ведь уже один раз было нападение, при взятие Шатоя, на колонну. у Ярышмарды очень удачное для этого место. Дорога заключена между рекой и высотами. Бежать некуда. Правда, конспирологи напирают на тот факт, что именно в месте нападения находилась граница между зонами ответственности артиллерии 245 гв.мсп и 324 мсп. Но тут артиллеристы сами себе злобные буратины. Все ж знали, что прошлый раз было именно тут нападение. Все знали, что место для засады удачное. Блокпосты? После того, как один пленили в полным составе (вообще мутная история, некоторые говорили, что там пьяные все были) их сняли. Решение спорное, но понятное. А вот почему бы не спланировать зоны разграничения артиллеристов так, что бы смена их в другом месте была? А почему бы это опасное место не проверить на предмет засады разведкой? Но сделали всё иначе. Разведка идёт почти впритык к колонне, сама колонна формируется не по принципу боевая-транспортная-боевая машины, а как попало, дублирование связи не обеспечено, ЗАС тоже не используется (а ведь в начале кампании умели!), помощь атакованной колонны даже не пробовали отрабатывать, в колонне десятки дембелей были без оружия, были и гражданские... В общем, никто к отражению нападения и не готовился. Во-вторых, даже будь колонна в зоне ответственности каких-то одних артиллеристов не помогло бы это. Ведь связи-то всё равно не было. Духи явно не рассчитывали на проблемы с взаимодействием по дурости нашего командования и просто первым делом расстреляли КШМ и машину связи. Плюс вышли на наши частоты и когда посланная навстречу из 245 мсп разведка пыталась связаться с нашей колонны духи отвечали, что стреляем по зелёнке, всё нормально. Итог всего этого балагана известен. Точнее сколько погибших не ясно. Называлось три разные цифры, от 73 до 95 погибших. И ещё десятки раненных. Т.е. выбили 2/3 колонны. И 29 из 39 единиц техники. Напомню, примерно 90 человек полк потерял во время боёв с января по апрель. Во время наиболее тяжёлых боёв. А всего было потеряно 220 человек убитыми.В общем, налицо картина полного разложения, когда генералы посылали солдат, не думая о последствиях, офицеры били солдат, солдаты дедовали, пьянствовали, мародёрили и наркоманили, "солдатские матери" вместо того чтобы сказать детям "со щитом и на щите" помогали дезертировать, а слова "политик" и "предатель" стали синонимами. Разложения не армии - всего общества. Ведь когда солдаты возвращались домой контрактников обманывали по деньгам, всем вместе всякие твари говорили "я тебя туда не посылал". А всякая сволочь вроде Немцова пыталась и успешно зарабатывала на бойцах политический капитал. Борис Ефимович и тут отметился, по нему в воспоминаниях неплохо прошлись. Как обещал гуманитарку с богатым набором всякого-разного, а реально привезли её в виде тельника, носков и прочей мелочи. Как он показушно "помогал" солдатам, а обратившимся к нему оставлял со словами "ну вы знаете, как меня найти". На этом фоне особенно ярко выглядят судьбы комполка Морозова, безымянного отца солдата, который приехал в Чечню и сам остался, а во время бойни у Ярышмарды отстреливался из пулемёта. Большинство вспоминавших в книге отмечают, что почти всех стрелявших убивали или ранили сразу. Но, с ним правило "пуля храбного не берёт" сработало. Даже не ранен. Наконец, сына генерала Пуликовского, который по своей инициативе перевёлся в воюющую часть. Кстати, у 245 мсп была репутация "плохого" полка, которого суют во все дыры, с большими потерями. Знал ли он об этом? Во всяком случае, мог узнать точно. Но поехал. И проявил себя. Общался больше с солдатами, чем с офицерами, один раз ему пришлось по своей инициативе пойти в заложники к духам, благодаря чему удалось провести колонну. А некоторые бойцы узнали о том, что он сын генерала только при выходе книги. Погиб в бою. Вот такие, как они, да нет, все воевавшие и есть настоящие правозащитники. Они защищали нас. Они боролись, пусть и не шибко удачно, против сего того ада, что устроили дудаевцы. Это ведь при них пышным цветом расцвела торговля оружием (кстати, очень интересный вопрос - куда это чеченцы продолбали горы оружия, захваченных в гарнизонах на территории Чечни у российских войск в 1992-1993?), работорговля, захват заложников и прочее-прочее. Сами чеченцы охотно сдавали нашим войскам дудаевцев из других тейпов. На самом деле, конец двух чеченских войн именно поэтому и был немного предсказуем. Такая раковая опухоль не может быть жизнеспособна. Поэтому в Грозном плохо, ли, хороший, но лояльный Кадыров. А не Масхадов, Басаев и иже с ними.


Обе книги, как выдели осилившие мою "портянку", чрезвычайно интересны и лишены как пропагандистского приукрашивания, так и "срыва покровов" т.н. "правозащитниками", никогда мои права не защищавшими.

Заказать и получить Книгу можно через интернет – магазины: Labirint.ru, My-skops.ru, Read.ru, Ukazka.ru, Chitai-gorod.ru, Ozon.ru (указав там название обоих частей книги).
oleg1
......................Осенью 1945 года я оказался на грани того, что меня самого могли попросить из армии. Путь офицера мною был избран давно, и хотелось бы его продолжить, но в группе советских войск в Германии началось расформирование полков разных родов войск — пехотных, артиллерийских, авиационных и прочих. Дошел черед и до нашего 41-го полка [293] PC. Меня направили в отдел кадров так называемой ликвидационной комиссии, размещавшейся в Пабельсберге, рядом с Берлином. Там таких, как я, ожидающих своей участи, были сотни. Дождавшись очереди, я предстал перед подполковником-кадровиком. Сразу же стал настаивать, чтобы меня оставили в армии и дали соответствующую должность.
Подполковник молча полистал мое дело, затем, посмотрев на меня, спросил:
— Вы, майор, видели, сколько там, за дверью, людей? Эти офицеры тоже ждут своего назначения.
— Видел, конечно. Их тоже понять можно.
Кадровик миролюбиво произнес:
— Теперь послушайте меня. Большинство фронтовых полков и бригад «катюш» расформировываются. Оставить всех офицеров в армии невозможно, но вы бы могли продолжать службу: у вас хорошие характеристики — кадровый офицер, воевали неплохо, имеете правительственные награды. Могу предложить должность начальника штаба дивизиона 299-го гвардейского ствольного минометного полка 4-й танковой армии. Если этот вариант вас не устроит, есть другой — демобилизация.
Последний вариант меня никак не устраивал, пришлось соглашаться на должность начальника штаба. Вот так я и оказался в небольшом городке Дебериц-Дальгов, расположенном в 60 километрах юго-западнее Берлина, где квартировалась 4-я танковая армия. Мой полк входил в состав 10-й танковой дивизии. Прослужил я там три года.
Городок Дебериц-Дальгов — чистенький, аккуратный. Офицеры жили на квартирах в частных домах, питались в офицерской столовой по талонам карточной системы, поэтому мы всегда чувствовали себя полуголодными, вспоминая то время, когда пользовались трофейными продуктами. Проживание на частном секторе давало возможность офицеру проводить внеслужебное время так, как он хотел, и начальство не могло проконтролировать его.
Молодые офицеры стали посещать рестораны, знакомились с немками, начались поездки в другие города. Двое друзей даже умудрились махнуть в Париж, где гуляли несколько дней, пока не попали в полицию, которая вернула бузотеров в Германию и передала в руки советского командования.
Сразу же последовал приказ Главкома группы войск в Германии об улучшении дисциплины и принятии строгих мер к нарушителям порядка в армии. Офицеров, не имеющих семьи, переселили в общежития и категорически запретили [294] иметь дело с местным населением. Запретов было много, а любовные похождения продолжались: молодость брала свое.
Свою зарплату (ее стали платить в новых оккупационных марках) офицеры-холостяки спускали в русских коммерческих ресторанах «Москва» и «Нева». Цены там были сверхвысокие, зато можно было заказать любое блюдо и вино, одним словом, отвести душеньку.
Нельзя сказать, что после войны мы в Германии только развлекались. Нет, службу нести тоже не забывали. Наша дивизия была кадрированным соединением. Она имела до 10% солдат и сержантов, но на 100% была укомплектована офицерским составом. Техника практически никуда не вывозилась. Так что при необходимости, влив в дивизию рядовой состав, ее можно было быстро развернуть в полнокровное боевое соединение. Порох мы тогда держали сухим.......



......О командном составе 1-й танковой армии — Катукове, Шалине, Попеле, Никитине и других — после войны написано немало мемуарной литературы, о комбриге Липатенкове — почти ничего. Это, видимо, было связано с тем, что полковник Федор Петрович Липатенков погиб в конце войны, и о нем попросту забыли.
Наш комбриг принадлежал к той части командного состава, которых называли «академиками», то есть офицерами, окончившими академию. У Липатенкова за плечами была академия имени Фрунзе. Он имел также и штабной опыт работы, на Калининском фронте возглавлял штаб 10-й механизированной бригады.




Демидов, Петр Михайлович

На службе у бога войны

Изображение

http://militera.lib.ru/memo/russian/demidov_pm/index.html

oleg1
Андрей Скилур

Андрей Скилур – Андрей Владиславович Хазиев родился в 1953 г. в Тамбове в семье офицера Советской армии. Значительную часть детства провёл в Восточной Германии (ГДР). Выпускник средней школы № 24 г. Тамбова, около года работал на заводе «Тамбоваппарат». В 1978 г. закончил с отличием исторический факультет Тамбовского государственного педагогического института и в течение четырёх лет трудился педагогом, в том числе директором школы в Кирсановском районе Тамбовской области. Там же вступил в КПСС. В 1982 г. вернулся в областной центр, работал директором средней школы, затем зам. директора СПТУ № 16, преподавателем истории. В 1989- 1997 гг. – активный участник движения «Демократическая Россия», член Республиканской партии РФ. С 1992 г. – журналист радиовещания, затем телевидения Тамбовской гостелерадиокомпании, член Союза журналистов России. В 1999 г. опубликовал первую книгу – повесть «Три дня в августе», в 2003 г. – сборник повестей «Тамбовские страсти», в 2007 г. – сборник стихов и прозы «Граната», в 2009 г. – ещё один сборник прозы и стихов «Компрессия». В 2013 г. издал краеведческую «Историю Тамбовского государственного телевидения». В конце 2013г. издал свой первый большой роман «С волками жить…»

Изображение

.........По воле армейского начальства из Тамбова они перебрались в Белоруссию, затем в столицу Украины, после – в ГСВГ, то есть Группу советских войск в Германии. .....

......Самым страшным был 1961-й год. Началось всё с того, что отец Павлика почти перестал появляться в семье, уходил, надев лётную форму, на заре и возвращался поздно вечером, когда детям полагалось спать. Он заметно осунулся, стал суровее, неразговорчивее и лишь изредка, заперевшись с мамой на кухне, вполголоса что-то ей объяснял.
Летом, когда на опушках леса не кошенная, в изобилии политая дождями трава уже с головою скрывала игравших в прятки ребятишек, в гвардейском авиаполку случилось ЧП: неизвестные диверсанты сбили наш реактивный «МиГ». Спешно прибывшая из Москвы комиссия установила, что в истребитель стреляли из крупнокалиберного пулемёта, когда он на низкой высоте пролетал над деревней Гросс-Долен. Лётчик, не успев катапультироваться, погиб.
В тот вечер отец Павлика пришёл со службы пьяным. .........

......Через два дня гарнизон провожал погибшего командира эскадрильи в последний путь. По главной улице военного городка торжественно-скорбным шагом двигалась похоронная процессия. Впереди на бронетранспортёре везли укрытый красным знаменем цинковый гроб. Поверх кумача одиноко лежала фуражка с небесно-голубым околышем. Гроб несли полковые начальники, замполит и ещё несколько старших офицеров. Рыдающая вдова еле передвигала ноги. На штыках почётного караула блистало солнце, духовой оркестр играл грустный марш, на лицах полковников и генералов, прибывших из штаба дивизии и армии, из Москвы, застыла непроницаемая суровость. Многие – солдаты, офицеры и их жёны – не могли сдержать слёз. Комэска Бориса Суздальцева любил и уважал весь полк. .....


.......В такие ночи трудно было заснуть…
Фактически гарнизон оказался на осадном положении. Все подразделения находились в повышенной готовности, семьям военнослужащих запретили покидать территорию городка, детям – заходить в лес и приближаться к внешней ограде.
И всё же беда повторилась: в конце июля в районе Пренцлау разбился ещё один наш истребитель. И опять в гарнизоне был траур, ещё один цинковый гроб отправился в Союз.
Охота на вражеских агентов продолжалась не одну неделю, но результатов не дала. Единственное, что установили органы военной контрразведки, что в лесных массивах было замечено передвижение одной или нескольких легковых автомашин
с немецкими номерами, из которых, по всей вероятности, и вёлся огонь по советским самолётам. Говорили, что диверсанты выбирали момент, когда «МиГ-19», взлетая с аэродрома, показывал своё дюралевое брюхо над верхушками сосен, и через люк в крыше автомобиля расстреливали его из крупнокалиберного пулемёта. Затем они быстро разбирали своё смертоносное орудие на части, прятали его и скрывались в неизвестном направлении.......


......Дело дошло до того, что на центральной магистрали городка появился бронетранспортёр с вооружёнными автоматчиками. Он медленно двигался мимо казарм и домов, и время от времени его пулемёты палили длинными очередями то в сторону леса, то в небо. В чужой, враждебный лес и чужое, враждебное небо......

......Солдаты ночевали в полном обмундировании, с «Калашниковым» под подушкой. Хотя ночные полёты были отменены, все офицеры находились на своих постах: кто дежурил на аэродроме, кто - в батальоне аэродромного обслуживания (БАО), другие – в штабе, солдатских казармах, многих откомандировали в патрулирование территории части – то есть согласно штатному расписанию на период возможных военных действий......

http://www.proza.ru/2014/01/02/1849


oleg1


http://bungalos.ru/b/nikolskiy_gru_v_gody_...vidimogo_fronta


ГЛАВА 16. ГДР - Группа советских войск в Германии (1956-1958 гг.)
http://bungalos.ru/b/nikolskiy_gru_v_gody_...imogo_fronta/18

ГЛАВА 18. ГДР (1956-1958 гг.). Встречи и наблюдения
http://bungalos.ru/b/nikolskiy_gru_v_gody_...imogo_fronta/20
oleg1
Изображение

ДРЕЗДЕН

Сентябрь 1990-го. Вольфганг собирается в Восточную Германию, он предлагает Ивану сто марок в день. Ему нужен переводчик на тот случай, если возникнут проблемы с русскими патрулями. Советские войска только выводятся. На октябрь назначено объединение Германии, и в землях бывшей ГДР все пребывает в хаосе. Однако — и это позитивно — все продается и покупается за западные марки.
Они выезжают из Мюнхена на неприметном сером «Фольксвагене Пассат». Номера, естественно, липовые. Документы — тоже. У самой границы с бывшей ГДР начинаются обильные дожди, они осторожно въезжают на территорию ост-блока, который Иван покинул менее года назад. Подзорная труба развернута в другую сторону, фокус зрения расширяется. Иван видит дорожные указатели: Карл-Маркс-Штадт, Цвикау…
Когда-то он рвался на Запад. Теперь въезжает вспять — в темный разоренный мир. Это он или не он? Он не знает. Вспышка. Стоп-кадр. Камера дает максимальное приближение: щиток с надписью Autobahn Dresden..........

.........Задание у Вольфганга непростое — узнать, что происходит в районе советской танковой части X в предместье Дрездена и что вообще там с русскими частями. Еще — прозондировать реакцию местных жителей, а также пронюхать, что теперь вблизи виллы КГБ на Ангеликаштрассе, 4. И, конечно, есть одно дело, о котором Иван пока не знает.......

..........Дрезден производит жутковатое впечатление. Социалистические панельные дома. И немцы другие — какие-то медлительные, круглоголовые, сформированные режимом СЕПГ.
В советском сознании ГДР стала культом. Этот кусочек немецкой территории оброс легендами и мифами. Отец Ивана работал здесь снабженцем при войсках. Иван помнит детский сад под Лейпцигом: воспитательница фрау Маргит сажает его на горшок. Он держит ее за юбку, плачет: «Флава, стой около меня!»
Еще он видит: казарма в Лейпциге. Советский солдатик на площади метет осеннюю листву. Серая громада Военторга. Его друзья купили там две пары «Саламандер» за двести марок ГДР. И люстру хрустальную. И коврик с ветвисторогим оленем. И два отреза гипюра — на свадьбу племянницы.
Иван помнит и позднюю ГДР 80-х. Эти темные осенние вечера, эту гэдээровскую безнадегу, запах торфяной гари в узеньких улицах Лейпцига, мерцание одиноких гастштетт. Унылые блочные дома по периметру Карл-Маркс-Штадта. Зоны беспросветной жизни. Их скрашивали только передачи западного телевидения, которое можно было принимать в любой квартире.
ГДР и восточные немцы: они ели суппентопф и солянку в своих столовых, шли на работу в трудовые коллективы — «Роботроны» и прочие фолькс-бетрибы. Там выстраивались на линейки, рапортовали на собраниях. ГДР — это была настоящая школа социализма, более настоящая, чем в СССР. И более обманчивая, поскольку в ней были элементы реального братства и справедливости — для масс. Это был прусский социализм в чистом виде. У гэдээровской жизни были и свои послабления. Они допускали группенсекс, пьянки и нудистские походы на природу. Что-то от Энгельса и первобытного коммунизма, не так ли? Все были в тесной семье — будь то «Роботрон», Штази или университет.
По вечерам обязательные пьянки в коллективе, по выходным — совместные экскурсии в музей, на выставку, в театр. Как-то, напившись со старшим доцентом Нойбертом, Иван слышит, как тот напевает: «Дойчланд юбер аллес!» Партийный товарищ, а напевает. Он спрашивает Нойберта, в чем суть гэдээровского патриотизма. Тот отвечает не моргнув: «Мы продолжаем великую германскую и прусскую традицию! Мы, немцы, создали первое государство реального социализма на земле»......

.........…Вольфганг водит пальцем по карте Дрездена, что-то шепчет про себя и, наконец, находит. Они паркуются в глухом переулке, заходят в маленькую пивную на углу Ангеликаштрассе. Сонный хозяин приносит им по кружке «Радебергера».
Хозяин сразу узнает акцент Вольфганга, спрашивает, как дела в Баварии. «Отлично, а у вас?» — «Все тихо, русские сидят спокойно. Выходят редко, за шнапсом и сигаретами». — «А этот дом?» — Вольфганг кивнул на виллу КГБ. — «По-моему, русские давно ее покинули. Тут пусто».
Они сидят долго, слишком долго. Вольфганг заказывает второй, третий «Радебергер». Потом просит Ивана посмотреть, нет ли снаружи русских военных. На улице пусто. Вольфганг ругается: «Не пришел, сукин сын!» Как потом узнает Иван, «сукин сын» — русский майор, который обещал принести в обмен на видеокассетник новейший прибор ночного видения.
— Так где же ты, майор Ширяефф? — Вольфганг расстроен, но не сдается. Он просит Ивана: «Ты покури на улице, а у меня тут вторая встреча».
Иван выходит на улицу. Он видит, как к гасштетте приближается человечек в кепке. Это бывший внештатный агент Штази Хельмут К. После разгрома дрезденской штаб-квартиры его досье попало в руки БНД. Вольфганг должен поговорить с ним и выдать заключение, годится ли Хельмут К. для оперативной разработки. Они говорят, о чем-то долго говорят. Оргвыводы нам неизвестны.
Иван закуривает. Спускается по улице к ограде. Ангеликаштрассе, 4. Двухэтажная вилла темного камня. Бывшая резиденция КГБ в районе Лошвиц. Напротив — бетонная штаб-квартира дрезденской Штази.......

http://kazez.net/book_71564.html
Verk
Заказал эту книгу на ОЗОНЕ в живом виде.
Zeppel
Цитата(oleg1 @ 28.1.2014, 14:15) *

Изображение


Жесть какая! Что, правда "осси" отличаются от "весси" формой головы? И эту форму формировала СЕПГ? Иван ходил в садик с немецкой воспитательницей? binge.gif И нафига русским "выходить за шнапсом и сигаретами", когда их в Военторгах полно? Бред какой-то smile-13.gif
oleg1
Цитата(Zeppel @ 28.1.2014, 18:03) *

Жесть какая! Что, правда "осси" отличаются от "весси" формой головы? И эту форму формировала СЕПГ? Иван ходил в садик с немецкой воспитательницей? binge.gif И нафига русским "выходить за шнапсом и сигаретами", когда их в Военторгах полно? Бред какой-то smile-13.gif


Дмитрий Добродеев, востоковед и переводчик, финалист премии Русский Букер, в конце 80-х волею случая угодил в пролом, образовавшийся на месте ГДР, и вынырнул из него уже в благоустроенном Мюнхене — журналистом Русской службы новостей радио “Свобода”. В своем автобиографическом романе “Большая свобода Ивана Д.” он описывает трагикомические перипетии этого “времени чудес”, когда тысячи советских людей внезапно бросали работу, дом, даже семьи и пускались в опасный бег — через плохо охраняемые границы на Запад, к новой жизни. Его лирический герой, советский Швейк, преследуемый КГБ и германской разведкой, тоской по Родине и вечным похмельем, открывает нам мир диссидентов, эмигрантов, спасшихся “узников режима” без набившего оскомину придыхания и идолопоклонства — таким, каким он и был в действительности.

"Вести ФМ" о "Большой svobode Ивана Д."
Сергей Шаргунов: "Проза Дмитрия Добродеева располагает к выпивке"

http://admarginem.ru/books/1477/

"Вести ФМ"
Сергей Шаргунов


Это сильная книга, позволяющая погрузиться в малоизвестную, но исторически важную реальность. Пронзительно честная исповедь. Вещь, над которой отдыхаешь сердцем. Простой и свободный монолог русского советского человека о самом себе, а значит, и обо всем на свете, не исключая небесные созвездия.

Дмитрий Добродеев написал предельно достоверную книгу о том, что знает и что пережил. Его лирический герой Иван – переводчик, ездит по странам социализма с профсоюзными делегациями. В конце 80-х проникает из ГДР на Запад. Жена с дочкой остаются за спиной, думает, что временно, но получается навсегда. Это книга вспышек, ярких и одновременно будничных зарисовок. Общение с различными спецслужбами, стремительный крах СССР и "восточного лагеря", одиночество, безнадега, выживание, заработки, мистические поиски, здоровый цинизм, женщины, музыка. Пиво, водка, пиво, снова водка. Здесь же - бесчисленные встречи с диссидентами, перебежчиками, героями перестройки, бывшими власовцами, американцами, немцами… Все персонажи - от Геннадия Янаева до Андрея Синявского - выписаны красочно, беспощадно и загульно-размашисто в лучших традициях Луи-Селина. И даже горемычные возлияния расписаны так душевно, что хочется немедленно выпить.

В конце концов, Иван устраивается работать на радио "Свобода" в Мюнхене. Показан колоритный мирок, где уживаются "русопяты" и "русофобы", все веселятся, повинуются дяде Сэму и живут совершенно по-советски. Отдельная глава посвящена головокружительной, но тоскливой судьбе Олега Туманова, бывшего главреда русской службы радио "Свобода" и по совместительству агента КГБ, успевшего перебежать обратно в Москву, где он и умер в 1997. А Иван снова приезжает в Москву в 1993, навещает ставших чужими жену с повзрослевшей дочерью. Он попадает в кровавую осень, а следом на тошный банкет новых владельцев страны – пир победителей. А после, ночью:

"Иван в номере, чистит зубы, моет руки и никак не может отмыть запах рыбы. Ему снится сон: он уплетает осетрину и не может остановиться, глотает жирные куски, давится…"

Книга Добродеева ценна тем, что автор решился написать ее без оглядки на любых цензоров и соглядатаев. Он разуверился, кажется, во всем, и этим идеалистичен. Так задубевшая на холодном ветру кожа - самая нежная, кровоточит. И сколь бы ни были злы и тяжелы его мысли, он все равно оправдывает свою фамилию, светлую и красивую. Пьяный, засыпая на полу, его герой, Иван Д., просит об одном – быть отпетым однажды по-православному обычаю.

В романе Добродеева дана острейшая критика либерализма, Запада, "изряднопорядочного" бесстыдства, но и показан тупой постылый "совок". Здесь с болью, а порой и отвращением написано о Родине – пережившей революцию, массовые репрессии, позор краха. Но здесь же – отчаянная и пьяная любовь к ней. Во сне, после попойки, в конце каждой главы, Родина наплывает миражами и воспоминаниями.

"Иван начинает карабкаться, он карабкается как пионер на шест, обхватывая коленками мачту, подтягиваясь, закрывая глаза. Вокруг – море, синяя бухта. Внизу раздаются аплодисменты, но кто-то кричит: "Мы потеряли Севастополь!".

Именно во сне герой возвращается к себе – настоящему.

26.03.11
Zeppel
Да уж, красава. Бросает жену и дочку в страшном "совке" и линяет на Запад? Мужииик!
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 28.1.2014, 18:23) *

Дмитрий Добродеев, востоковед и переводчик, финалист премии Русский Букер, в конце 80-х волею случая угодил в пролом, образовавшийся на месте ГДР, и вынырнул из него уже в благоустроенном Мюнхене — журналистом Русской службы новостей радио “Свобода”. В своем автобиографическом романе “Большая свобода Ивана Д.” он описывает трагикомические перипетии этого “времени чудес”, когда тысячи советских людей внезапно бросали работу, дом, даже семьи и пускались в опасный бег — через плохо охраняемые границы на Запад, к новой жизни. Его лирический герой, советский Швейк, преследуемый КГБ и германской разведкой, тоской по Родине и вечным похмельем, открывает нам мир диссидентов, эмигрантов, спасшихся “узников режима” без набившего оскомину придыхания и идолопоклонства — таким, каким он и был в действительности.

26.03.11


Я прочитал только первую ссылку.
И скажу вот что.
Если только в нескольких строках я нашёл массу нестыковок*, то что же там дальше в этой "кинижонке"?
Игорь, а ты не поторопился?
Если читать такой пасквиль как Швейка, ну тогда, наверное, можно.

* - если ехать из Мюнхена в Дрезден, то сначала проезжаешь Цвикау, а уже потом Хемниц (Карл-Маркс-Штадт до 1 июня 1990)
* - в 1990 году я дважды был в Восточной Германии по маршруту Берлин, Шверин, Дрезден. Весной в мае и летом - в последнюю неделю перед переходом на западную марку. Например, видемагнитофон можно было свободно купить за 1200-1500 восточных марок (примерно 500 рублей). Естественно, бывал в наших частях. Обстановка была спокойной.
* - ВВП оставался в Дрездене до 1990. Но у него заканчивался 5-ти летний срок пребывания. Основные части 1 ТА выводили в период 1991-1992 года. (Комендатура и хоз.рота оставались в Дрездене до лета 1994 года). Предполагаю, что с 1990 по 1992 здание по адресу Ангеликаштрассе,4 не пустовало. Постараюсь уточнить.
* - что-то не могу сообразить, на каком углу Ангеликаштрассе был гаштет.
* - Angelikastrasse находится в районе Radeberger Vorstadt, а никак не Loschwitz

Не многовато ли? smile-30.gif
oleg1
Изображение


Сергей Леонидович получает назначение в Группу советских оккупационных войск в Германии командиром 7-го гвардейского тяжёлого танко-самоходного полка. То был важнейший этап в его командирском становлении. И полковник Соколов, как мы видим из «Воспоминаний» маршала Язова, показал себя умелым, требовательным, инициативным командиром полка.
oleg1
Изображение

http://www.e-reading.ws/bookreader.php/102...bki.html#label3

17 сентября 1962 года. Кремль.
Доклад министра обороны Малиновского:
-Никита Сергеевич, есть одно дополнительное предложение к операции "Анадырь":
-- У НАТО очень много баз в Европе, особенно в ФРГ. А мы отправили одну ракетную дивизию на Кубу. Есть предложение, временно, перебросить в ГСВГ фронтовые и армейские бригады оперативно-тактических ракет Р-11 и Р-17 из Киевского, Белорусского, Прибалтийского и Одесского военных округов. В местах нынешней дислокации они в случае конфликта с НАТО смогут принять участие в лучшем случае через неделю, а так можно назначить для них цели в ФРГ, перераспределив более дальнобойные Р-12 и Р-14 на цели в Испании и Англии, которые сейчас "неохваченными" получаются.
-- С восполнением нашей промышленностью численности ракет, равным отправленных на Кубу в составе 51 ракетной дивизии, и формирования новой дивизии в СССР, будем выводить эти бригады в места постоянной дислокации.
-Вот вечно вы так, до конца ни хрена не продумаете! Недовольно сказал Хрущев. А если американцы заметят переброску?
-Бригады можно перебросить по железке в Росток, Магдебург, Галле и Эрфурт, это всего по три-четыре эшелона. Дальнейшее снабжение для них возьмут на себя существующие передвижные ракетно-технические базы ГСВГ, мы просто увеличим нормы для этих баз. А дальше бригады сами, ночными маршами, доберутся до своих позиций - мы разработали маршруты, чтоб днем бригады подивизионно отстаивались на территории наших частей и полигонов в ГДР.
Ну, хорошо, действуйте..
25 октября1962 года, московское время 07-00. На северо-западе ГДР. Позиционный район третьего дивизиона 159 ракетной бригады.
Топопривязчики 1Т12 и машина управления, с приданным БТР мотострелкового взвода охранения, на максимальной скорости обогнали колонну ракетной батареи, приехав в заданный район почти на час раньше. Командир батареи, капитан Живодеров, осмотрев вживую место, помеченное ему на карте начштаба ракетной бригады, как "сп2Б3Д" (стартовая позиция второй батареи третьего дивизиона), озадачено сдвинул фуражку на затылок. На карте основная стартовая позиция была указана на опушке лесного массива Леноренвальд, к западу от Дамсхагена, возле деревушки под названием Вельцин. А на деле деревушка несколько разрослась и вместо опушки леса наблюдалась свежая аккуратная вырубка, в середке которой высилась новенькое здание с дымовой трубой. Судя по коммуникациям, тянущимся от здания к паре новеньких невысоких фабричных корпусов, немцы недавно построили котельную. А заодно и небольшую фабрику. Большие ящики, судя по всему, с не распакованным оборудованием, стояли у въездов в корпуса. Решать надо было быстро, основная колонна дивизиона, целую неделю до одури тренировавшаяся в старых казармах вермахта в Ростоке, уже съезжала с шоссе Е22 на перекрестке возле Упаля на дорогу L03.
Решение пришло внезапно:
- Лейтенант! Привязывай две позиции вот тут, за забором у корпуса, и тут, возле трубы, только направление заезда выбери так, чтоб пусковые установки после стрельбы могли сразу к лесу уходить - скомандовал он командиру взвода топопривязки;
- Сержант! Это уже к комоду мотострелков - после того как закончишь с охранением, сходи к немцам в котельной. Нужно, чтоб днем эта труба дымила, и дым чтоб был погуще!
Капитан знал что делал. Он попал в армию восемнадцатилетним пацаном, в марте сорок третьего, в расчет знаменитой "Катюши". И его полк гвардейских минометов почти сразу же угодил на направление главного удара под Харьковом. Тогда свежие танковые дивизии СС, переброшенные из Франции, нанесли встречный удар советским измотанным войскам, наступавшим без передышки почти от самого Сталинграда-с растянутыми тылами, изношенной техникой, почти без боеприпасов и с оставшимися в глубоком тылу аэродромами своей авиации. Тогда немцев удалось остановить ценой больших потерь, сдав Харьков в третий раз. А капитан навсегда запомнил два главных правила ракетчиков:
-маскировка позиции до получения приказа на удар;
- после удара - убегать с позиции как можно быстрее.
Расчеты, пренебрегающие этими правилами, быстро оставались на своих позициях навечно, в виде кусков мяса, перемешанных с искореженным железом. Немцы, увидев шлейфы ракет, предательски тянущиеся от пусковых во время залпа, осатанело старались накрыть местоположение "сталинских органов" артиллерией и авиацией.
Потом были ранения и награды, военное училище после Победы, служба в различных уголках необъятного СССР. С академией он пролетел, застряв в капитанах - слишком много их было таких вот, сорокалетних капитанов в Советской армии в 1962 году. С глазами, от которых добропорядочные фрау и бюргеры дружественной ГДР впадали в тихую панику.
oleg1
ИЩУ КНИГУ.

Cest ля ви, "kar'eristy": роман-хроника, рассказы, Письма
/ Валентин Теличко.


ОТРЫВКИ ИЗ РОМАНА

Изображение

Изображение

Изображение
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 5.8.2014, 10:34) *

ИЩУ КНИГУ.

Cest ля ви, "kar'eristy": роман-хроника, рассказы, Письма
/ Валентин Теличко.


ОТРЫВКИ ИЗ РОМАНА
Изображение


По воспоминаниям людей, принимавших участие в операции Дунай, и которых я лично знал, что-то похожее было. В теме Чехословакия 1968 год Александр Горькавый (Alex) давал пояснения о причинах такого отношения немцев к соседям-чехам. smile-25.gif

Всё остальное "какое-то фуфло" - и про Паулюса, и про болото .... drunk2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.