Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2007: 4=44-40
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 44-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
silver21
Изображение
silver21
Изображение
silver21
Изображение
silver21
Изображение
silver21
Изображение
silver21
Это и есть то волшебное место, где и покупали водочку и винишко наши бравые офицеры и солдаты. Хозяйку вежливо звали Мути, а кто и просто Мотя. Во время экспедиции нам объяснили, что ласковое имя Мути произошло от Мутер. Мамочкой назвали ее наши ребята. Сам то я не ведал где находился этот чудомагазин ночного разлива, но знал о его существовании. А вот Дима охотно показал и даже рассказал, как хозяйка провожала в полисадник, где был уютный столик за которым можно было и выпить, и закусить не боясь патруля. Все услуги и днем и ночью.
Только вот дом толи отремонтировали, толи снесли и построили новый, потому как ни полисадника, ни самой хозяйки уже там нет. Но люди живущие рядом (кто постарше) помнят эту милую женщину. Я не силен в немецком, поэтому Володя с Димой могли бы рассказать поподробнее о том что рассказывал Ролланд.

Изображение
silver21
А находится это чудо строение метрах в 300х от этого перекрестка, в сторону полигона. Чуть правее тех домов.
Изображение
Вид со двора, где был полисадник-ресторан.
Изображение
silver21
В конце нашей встречи вернулись, мы в исходную точку и сделали памятные фотографии на Adolpf Hitler plaze.
Изображение
silver21
Изображение
silver21
Изображение
silver21
Изображение
silver21
Вот так мирным мужским застольем и закончилась наша встреча.
За это время мы все успели подружиться. А я даже нашел Брата-Близнеца.
Володя, четвертый участник нашей экспедиции(он на снимке справа), бывший военный летчик, по иронии судьбы и оказался им. Во время застолья случайно оказалось, что родились мы не только в один год,месяц и день, Но и в один час. Во как!

Изображение
silver21
Вот это по нашему, По Кенигсбрюкски!
Изображение
silver21
Пусть враги боятся! Вы не поверите, но люди из другого конца города приехали в ресторан, что бы посмотреть на нас. Прошел видно слух... НАШИ В ГОРОДЕ! biggrin.gif
Изображение
silver21
А мы своих в обиду не дадим. Нужно будет, Вернемся!
Изображение
silver21
Вот и подошла к концу наша встреча!


http://www.youtube.com/watch?v=7WrVroB9L0Q
ksk
Цитата(silver21 @ 10.7.2007, 18:51) *

В конце,где стоит дом, находился склад КЭС(хозяйство прапорщика Бабийчук Романа) и вторые ворота склада ГСМ.
Изображение
А справа на пустыре Этот дом. В подвале хранили картошку. Ну мы от туда ее и добывали. Жарили в каптерке на ГСМ, а запах шел на всю округу. Даже часовых кормили.
Изображение

Бабийчук Рома 77-79г. служил в коменданском взводе кажется сержант был.

Огромное спасибо за возможность увидеть наш городок и вспомнить армейкую юность.Если ты служил в ремроте , то 82 летом их перевели в другую казарму-напротив чипка, а вместо вас заселили развед роту .Я служил в развед роте 81-83 г.Ваш командир роры кажется Ч ернов \ усатый \ был , а у нас -Жегуров . С благодарностью Юра А
silver21
Цитата(ksk @ 16.10.2007, 14:30) *

Бабийчук Рома 77-79г. служил в коменданском взводе кажется сержант был.

Вполне возможно! Саша! Только 1980-1982 Прапорщик Бабийчук был начальником склада КЭС.
andrei62
Цитата(silver21 @ 25.8.2007, 5:39) *

Это и есть то волшебное место, где и покупали водочку и винишко наши бравые офицеры и солдаты. Хозяйку вежливо звали Мути, а кто и просто Мотя. Во время экспедиции нам объяснили, что ласковое имя Мути произошло от Мутер. Мамочкой назвали ее наши ребята. Сам то я не ведал где находился этот чудомагазин ночного разлива, но знал о его существовании. А вот Дима охотно показал и даже рассказал, как хозяйка провожала в полисадник, где был уютный столик за которым можно было и выпить, и закусить не боясь патруля. Все услуги и днем и ночью.
Только вот дом толи отремонтировали, толи снесли и построили новый, потому как ни полисадника, ни самой хозяйки уже там нет. Но люди живущие рядом (кто постарше) помнят эту милую женщину. Я не силен в немецком, поэтому Володя с Димой могли бы рассказать поподробнее о том что рассказывал Ролланд


А мне кажется, что "мотя" происходило от лебенсмитель. "Посидеть спокойно"-скорей всего легенда. Откуда у солдата время и деньги? Быстрей бы взять "костыль" и вечером с пацанами, втихаря, раздавить. Объяснить всё можно тем, что магазин был частный, а покупателей в маленьком Кёнигсбрюке не так уж и много. И нас-солдат, мягко говоря, не любили, особенно в прилегающих домах возле нижнего гарнизона.
silver21
Цитата(silver21 @ 7.7.2007, 0:06) *

Встреча на Эльбе СОСТОЯЛАСЬ! 9го Июня в 22 00.
Изображение


Володя! Я никогда бы не подумал, что ты так хорошо поешь. Или это твой брат близнец?
http://www.youtube.com/watch?v=Q0wZQbK938Y...feature=related
Vladimir
Цитата(silver21 @ 4.6.2008, 10:41) *

Володя! Я никогда бы не подумал, что ты так хорошо поешь. Или это твой брат близнец?
http://www.youtube.com/watch?v=Q0wZQbK938Y...feature=related


Ну что тебе сказать ....
С кем меня только не путали ...
Наверное, только на китайцев и негров я не похож.
А про Аль Бано и Ромину Пауер ... Жаль, что распалась такая красивая пара.
Кстати, есть видеофильм - Аль Бано и Ромина Пауер и Белые Ночи. Съёмки были в Питере.
Нужно поискать.
Juriy Polishchuk
Цитата(silver21 @ 12.8.2007, 2:53) *

Вот эта улица, Вот этот дом!
Изображение
Изображение

в етом доме и мне довелось побывать там жили семьи офицеров нижнего гарнизона
Juriy Polishchuk
Цитата(silver21 @ 6.8.2007, 14:07) *

Переезжаем в Нижний парк.
Саше Уханову. С этого момента следи внимательно.
Изображение
Это место знали все. Здесь раньше находился магазин Libensmittel, где можно было купить и попить молочка даже в 6 часов утра. Магазин еще закрыт, а пиво, лимонад и молочные продукты в ящиках уже стояли на углу перед дверями. только накладная торчала из ящика.
Берешь бутылочку молочка, выпиваешь а в пустую ложишь 56 фенишек и никаких проблемм.


прекрасно помню етот магазин
все именно так и было
насчет денег в бутылочкеs

silver21
Магазин назывался "Уголок"-"купи на уголке...", "сходи на уголок за хлебом"
stanislav shep
Сколько сижу в этом форуме, но до сих пор из своих однополчан так и не нашел никого, кто служил с 72 по 77 г. В 73 году был Международный фестиваль в Берлине, а я секретарь комитета полка по комсомолу. Сколько ребят я возил на дружбы, наверное у кого-нибудь есть компьютер -ответте пожайлуста на адрес omuga@yandex.ru. Я Станислав Шепелев, был командиром взвода в 1 роте у Гривы, Леха Жиба, Николаенко,Лепиха (Николай Лепихин) Вовка Логинов, как у тебя дела после взрыва танка, ты продолжал службу или нет. Товарищи двухгодичники, эх какие ребята были умницы!
Аман Аманыч Амангельдыев ты отзовись (непревзойденный делал шашлык), Борис Бурдасов этот вообще профессор был. Алабина встретил в Ульяновске. Господа Мачковы ,сиберяки, у меня двое внуков от Ольги, а как ваш гвардеец, сколько у него детишек. Товарищи Глобцы отзовитесь. Возраст просто прет на глаза подошли к 60. Мужики! стареем черт подери. Помните не унывающего комсомольца. Когда подымался на трибуну перед фильмом с политинформацией, то вы все долго смеялись, но я говорил серьезно правда с прибаутками, но все равно принимали хорошо.До свиданья простите за ошибки. Пишите Станислав
Vladimir
Цитата(silver21 @ 19.7.2007, 18:22) *

Большой, красивый, синий Дом
Похожий на Дворец

Изображение

Сегодня у меня из фотоальбома "выскочила" старая фотография 1941 года,
имеющая отношение к 44-му. Присмотрелся и всё встало на свои места.
Изображение
Лысак Оксана
Цитата(Vladimir @ 8.1.2009, 17:52) *

Сегодня у меня из фотоальбома "выскочила" старая фотография 1941 года,
имеющая отношение к 44-му. Присмотрелся и всё встало на свои места.
Изображение

Ребята, какие вы молодцы! Огромное вам спасибо! А в нижнем парке мы жили как раз в том доме, где теперь музей...
Verk

А что- в нижнем парке в одном из домов теперь есть музей?
Vladimir
Цитата(Verk @ 1.3.2009, 18:18) *


А что- в нижнем парке в одном из домов теперь есть музей?


Игорь, так оно и есть. Здесь http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=1243&st=115
silver21
Цитата(Vladimir @ 1.3.2009, 11:02) *

Игорь, так оно и есть. Здесь http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=1243&st=115


Ребята, какие вы молодцы! Огромное вам спасибо! А в нижнем парке мы жили как раз в том доме, где теперь музей...

Кажется года два назад я где то упоминал об этом, но были сомнения. В этом ли доме проживала семья нашего командира роты? Теперь сомнения расстаяли.
Спасибо! Оксана!
Лысак Оксана
Цитата(Verk @ 12.8.2007, 8:59) *


Еще 3 года назад здание музея выглядело так.......

Изображение

Вы были в музее,Олег?
Что там представлено?


Да нет! Игорек! Был выходной день. Да я, чесно говоря и не знал, что там музей. Пока гулял с фотоаппаратом по окресностям Володе поведал эту тайну Ролланд.
А я, что то либо мимо ушей пропустил, либо Ребята не сказали?
Самое главное, что музей есть, а что внутри, я думаю, что ты осенью поедешь, посмотришь и расскажешь. А с наружи есть два стенда с фотографиями. Позже выложу.


В 70-80ые справа стоял ещё один такой же жилой дом и между ними была одноэтажнаи перемычка ( но пройти по ней из дома в дом было нельзя). Поскольку в 79-80м году мы переехали из корабля сюда (здесь кухня была отдельная, но через общий коридор от комнат) и жили с краю 2 этажа (2 последних окна-наши), то через торцевое окно мы ходили на крышу пристройки. Там были верёвки для белья, место для загорания, девочки играли в куклы. Только бегать и прагать там было нельзя и близко подходить к краю. А возле крыльца этого дома была остановка школьного автобуса. Слева,действительно, было КПП на пересылку-моя мама в 78ом году работала там продавцом в солдатском буфете. А за следующим,"вторым домом" жили ракетчики и сапёры, было выражение "пойти на батарею". В моём альбоме есть фото возле этого дома.
Лысак Оксана
Цитата(silver21 @ 6.8.2007, 15:31) *

А на этом месте в 1981м году произошла печальная история.
Ребята из МСБ перегоняли БМП из верхнего парка в нижний. Остановились, чтобы сходить в магазин, а машину оставили на спуске. Уклон давольно приличный. Один молодой солдатик сидел на башне. В тот момент, когда все ушли машина покатилась. Толи ручник слабый, толи на скорости была да завелась, подробности не помню. Мальчишка этот попытался нырнуть на место механика, что бы остановить эту железяку,но не успел. Машина снесла очень большое дерево. Им его и придавило. Жаль мальчишку, совсем молодой был.

Изображение Изображение

Я помню ещё один трагический случай. Мы жили ещё на корабле, напротив клуба. На учениях парень высунулся из башни без шлемофона и не услышал команды закрыть люк. Механик не видел этого и выполнил команду. Парню снесло голову крышкой люка. В полку был траур, а Максимишин приказал устроить прощание в клубе. Гроб поставили на сцене, и в приказном порядке каждый солдат и офицер должны былы пройти и посмотреть своими глазами , к чему приводит халатность. Помню, что мы, дети , боялись, что нам тоже придётся идти в клуб...
Лысак Оксана
Цитата(Verk @ 10.8.2007, 15:31) *


Володя! Ну что ты прям . Этож всем известный бассейн.Все туда и ходили.
К своему стыду признаюсь - ни разу там не был - по причине нехватки времени.
А второе фото - это смотровая площадка на горе за недействующим жд мостом на Бернсдорф и Швепнитц


Бассейн тоже сильно изменился! В отличие от вас уж мы-то из него летом не вылазили с открытия и пока не надоест! Можно было сходить домой , погулять, а потом снова вернуться в бассейн с этим же билетом- на нём указывалась дата штампиком-если сегодня куплен-проходи без проблем! Мы и передавали их друг другу через сетку-забор, если у кого-нибудь не было 10 фенежек!
Лысак Оксана
Цитата(silver21 @ 12.8.2007, 4:48) *

Тот зе Х..., только в профиль. tongue.gif
ИзображениеИзображение

А "джоник"- это сын прапорщика Чивчана! Они жили во "втором доме"! Отца звали Наполеон (серьёзно!), жена т.Зина, а сыновья Джон и Валера.Их фотографии есть в моём альбоме! Но Джоник не мог сам это написать-маленький был, наверное, солдатик какой-то помог!

Слушай! Надо-же! А я бы даже не догадался, что авторота и здесь увековечила свои имена.
Ales
Цитата(andrei62 @ 6.5.2008, 11:30) *

А мне кажется, что "мотя" происходило от лебенсмитель. "Посидеть спокойно"-скорей всего легенда. Откуда у солдата время и деньги? Быстрей бы взять "костыль" и вечером с пацанами, втихаря, раздавить. Объяснить всё можно тем, что магазин был частный, а покупателей в маленьком Кёнигсбрюке не так уж и много. И нас-солдат, мягко говоря, не любили, особенно в прилегающих домах возле нижнего гарнизона.

Был я пару раз у "Моти".Нормально она к солдатам относилась, и товар и сдачу давала и всё без обмана.
Выпивали конечно уже на территории городка.
Larisa Drozd
Цитата(silver21 @ 10.7.2007, 16:54) *

Вернее к тому месту где он был.
Изображение
Дом офицерского состава, который фотографировал Володя в прошлом году тоже снесли.
Изображение
Он находился между забором и складом ГСМ. Там где сейчас пустырь.

Павел Григорьевич Драгомаре... Re: Вот так встреча!!!

Олег, добрый день! Меня зовут Владимир, мне 31 год, я сын Павла Григориевича, и, соответственно племянник Басистого Сергея. Анкету отца разместил я, так как с интернетом не дружат ни папа, ни дядя. Вас они к сожалению вспомнить не могут, но хотят поковыряться в фотоальбомах, и попытаться вспомнить.
Обертуна Анатолия Александровича отец помнит хорошо, но после ГДР связи с ним не поддерживал, и информацией о нем не располагает. Ну вот и все. Если будет интересно, пишите. С удовольствием отвечу на все ваши вопросы. 17.04.2007 22:20

Ребята, это тот дом, что называли Досом,? он был во дворе, по одну сторону склады, а по другую танковые боксы, у меня есть старые фото, как нибудь размещу в своем альбоме, нигде этого дома не виж\у, он был очень старый, там крысы полчищами на мусорке водились и в коридоры пробирались, тма не только прапорщики жили, в 77-79 там жили Дрозд, Шишев, ТЕплов, прапощик Острижко, остальных не помню
silver21
На этом углу размещались Дивизионные Объедененные склады. И вот, что осталось.
Изображение
Цитата(silver21 @ 19.7.2007, 9:17) *

Мы поведем тебя в музей
Сказали мне друзья

Изображение


Лариса! Вот здесь находился ваш Дос. Там где разрыв между кирпичными заборами.
У меня совсем выпал он из памяти. Я никогда там не был. И ломал себе голову, что же все таки там находилось и почему забор кирпичный прерван? А вот ваша фотография внесла ясность. На ней, как вы видите деревянный штакетник, а напротив пустырь, на котором в 1980м году начали строить Пятиэтажный дом. А тот дом на который вы подумали, как раз таки назывался Кронхауз. И это я вспомнил тоже благодоря Вам! Он находился напротив ДОСа. В подвале с торца было картофелехранилище, а за домом склад ГСМ.

Изображение
den
Попробую дополнить. 86-91гг. За деревянным штакетником был 2-х этажный дом. В нем, на сколько я знаю, жили семьи прапорщиков с ДОСа. Правее, за кирпичным забором был бООлшой спортзал и тир вдоль забора, находился ниже уровня дороги (пару раз там стреляли из ПМ, но не знаю может просто от случая к случаю). Спортзал отремонтировали году этак в 87-88 (помогали настилать деревянные полы) А раньше пол там был из дубовой брусчатки. Сам ДОС находился левее. Если не ошибаюсь это было одно большое здание с плоской крышей с забитыми окнами. На территории росли две большие черешни белая и красная.
silver21
Цитата(den @ 22.4.2009, 0:46) *

Попробую дополнить. 86-91гг. За деревянным штакетником был 2-х этажный дом. В нем, на сколько я знаю, жили семьи прапорщиков с ДОСа. Правее, за кирпичным забором был бООлшой спортзал и тир вдоль забора, находился ниже уровня дороги (пару раз там стреляли из ПМ, но не знаю может просто от случая к случаю). Спортзал отремонтировали году этак в 87-88 (помогали настилать деревянные полы) А раньше пол там был из дубовой брусчатки. Сам ДОС находился левее. Если не ошибаюсь это было одно большое здание с плоской крышей с забитыми окнами. На территории росли две большие черешни белая и красная.


Изображение
Ты прав! И вот тому докозательство. Д.О.С. И из за него выглядывает двухэтажка, которую так и называли ДОСом. И как видите справа. Пятиэтажки еще не было.
Slavik67
Цитата(silver21 @ 13.8.2007, 7:10) *

КПП нижнего парка было здесь!
Здесь же Бокучава застрелил Мартьянова. Прапорщик оставил пистолет и пошел пообедать, а наряд решил поиграться.

Изображение
Только этих крупнопанельных строений при мне не было
Изображение

это не крупно панельное строение-а казарма пехоты,а слева КПП нижнего городка.В 1987 г. всё так и выглядело.
Slavik67
Цитата(Лысак Оксана @ 2.3.2009, 15:33) *

Я помню ещё один трагический случай. Мы жили ещё на корабле, напротив клуба. На учениях парень высунулся из башни без шлемофона и не услышал команды закрыть люк. Механик не видел этого и выполнил команду. Парню снесло голову крышкой люка. В полку был траур, а Максимишин приказал устроить прощание в клубе. Гроб поставили на сцене, и в приказном порядке каждый солдат и офицер должны былы пройти и посмотреть своими глазами , к чему приводит халатность. Помню, что мы, дети , боялись, что нам тоже придётся идти в клуб...

примерно тоже самое было и в 1987 на учениях,и так же в клубе было прощание.Командиру полка повышение по службе корячилось,но после этого отложилось всё,по всей видимости до 1988 г.
Slavik67
Цитата(Ales @ 21.3.2009, 2:42) *

Был я пару раз у "Моти".Нормально она к солдатам относилась, и товар и сдачу давала и всё без обмана.
Выпивали конечно уже на территории городка.

классная была тётя,глазами такими добрями всегда на нас смотрела,и в любое время продавала всё что попросишь,особенно пиво.Мы брали 20 бутылок,потом бутылки пустые на 10 меняли,потом на 5,5 прятали до следующего раза.Прикольно было,пиво хорошее. smile-31.gif
Slavik67
Цитата(den @ 22.4.2009, 12:46) *

Попробую дополнить. 86-91гг. За деревянным штакетником был 2-х этажный дом. В нем, на сколько я знаю, жили семьи прапорщиков с ДОСа. Правее, за кирпичным забором был бООлшой спортзал и тир вдоль забора, находился ниже уровня дороги (пару раз там стреляли из ПМ, но не знаю может просто от случая к случаю). Спортзал отремонтировали году этак в 87-88 (помогали настилать деревянные полы) А раньше пол там был из дубовой брусчатки. Сам ДОС находился левее. Если не ошибаюсь это было одно большое здание с плоской крышей с забитыми окнами. На территории росли две большие черешни белая и красная.

В 1987 спорт зал ещё не был отремонтирован,я помню как нас туда посылали пол этот дубовый ломать,он ещё гудроном был залит почему-то,короче- жесть.А пятиэтажка новая уже в 1986 г. стояла,у меня там командир мин. батареи жил капитан Череп.Я у него несколько раз бывал дома,дом был и в правду совсем новый. У него всегда в холодильнике лежало пиво "Радебергер".
Slavik67
Цитата(Juriy Polishchuk @ 29.10.2008, 17:58) *

прекрасно помню етот магазин
все именно так и было
насчет денег в бутылочкеs

silver21
Магазин назывался "Уголок"-"купи на уголке...", "сходи на уголок за хлебом"

кто-ж его не помнит,каждый день по несколько раз мимо него проходили,из нижнего городка в верхний и обратно,жалко что работал он только до 6 вечера.Я как сейчас помню количество ликёров там продающееся,у нас до сих пор такого разнообразия нет.
Slavik67
Цитата(Juriy Polishchuk @ 29.10.2008, 17:54) *

в етом доме и мне довелось побывать там жили семьи офицеров нижнего гарнизона

а в домике этом жил мой первый командир взвода,я там сто раз был,и даже в подвале там бывал,электричество чинил,там проводка наверно с постройки дома не менялась-жуть.
silver21
Цитата(Slavik67 @ 27.5.2009, 5:52) *

это не крупно панельное строение-а казарма пехоты,а слева КПП нижнего городка.В 1987 г. всё так и выглядело.


Вот ты и расскажи нам, Славик, что и где, и почему? Пото му как мы уволились пораньше, чем началась эта грандиозная перестройка полка. Но наша рота завозила все эти стройматериалы в начале весны 1982го года.
И еще меня интересует один вопрос: На том же стенде я увидел фотографию и заснял ее. Кразы и Уралы бензовозы в нижнем парке. Чьи они. Это машины РМО или ВТО танковых батальонов? И где в твое время находился склад ГСМ?
Aleks
Цитата(silver21 @ 30.5.2009, 6:41) *

. Это машины РМО или ВТО танковых батальонов? И где в твое время находился склад ГСМ?


Танковые батальоны по штату имели три (по числу рот) АТМЗ-4,5-375 (автотопливомаслозаправщик) 4,5 м.куб. емкость цистерны и 400 л емкость для масла. Экспериментально ТБ комплектовались одной АЦЗ-8-255Б с прицеп-цистерной ПЦ-5,6 и штатным ПЗП-10 для одновременной заправки всего ТБ.
silver21
Цитата(Aleks @ 2.6.2009, 12:09) *

Танковые батальоны по штату имели три (по числу рот) АТМЗ-4,5-375 (автотопливомаслозаправщик) 4,5 м.куб. емкость цистерны и 400 л емкость для масла. Экспериментально ТБ комплектовались одной АЦЗ-8-255Б с прицеп-цистерной ПЦ-5,6 и штатным ПЗП-10 для одновременной заправки всего ТБ.


Абсолютно с Вами согласен, Александр Юрьевич! Но в году так 1992 я встретил
сослуживца земляка Плетникова Сашу. Он был танкистом, но оставшись на сверхсрочную службу попал к нам в РМО. От него я узнал про замену танков Т-62 на Т-80 в 1983м и про то, что ВТО и РМО Получили Кразы-255б
Но боксы ВТО не позволяли (по высоте) стоянку Краза, так же как и РМО (только 5 Кразов на весь склад ГСМ) , А склад ГСМ был не очень большим. По этой причине, Я думаю, их и разместили в Нижнем Парке.Только вот остается загадкой Чьи именно машины на фотографии. И разгадать ее помогут только те, кто служили в последние годы.

По поводу Капитана-Майора Обертун я Впомнил интереснай факт, Почему его не перевели в Дивизию?
Его действительно должны были перевести на соответствующую должность в Дрезден, Но!
Звание Майора ему присвоили 23го Февраля 1980го, А замена была в Мае. Смысла не было сдавать дела, потом их принимать,что бы опять сдавать. И по личной его просьбе он остался до замены на своей должности Начальником службы ГСМ 44го Полка.
А после замены он должен был продолжить службу в одном из военкоматов его родного города Одессы. Об этом он сам мне говорил. Вот только как в воду канул. Уже 15 лет пытаюсь его разыскать
и все безуспешно.
Valera-02
Цитата(andrei62 @ 6.5.2008, 12:30) *

А мне кажется, что "мотя" происходило от лебенсмитель. "Посидеть спокойно"-скорей всего легенда. Откуда у солдата время и деньги? Быстрей бы взять "костыль" и вечером с пацанами, втихаря, раздавить. Объяснить всё можно тем, что магазин был частный, а покупателей в маленьком Кёнигсбрюке не так уж и много. И нас-солдат, мягко говоря, не любили, особенно в прилегающих домах возле нижнего гарнизона.

И я брал не единожды "горючее" у Моти. Насчёт "посидеть-выпить" - не приглашала, взять быстрее, и бегом , пока патруль не накрыл. На день рождения набрал горячительного, выпили после отбоя в каптёрке, и нач. штаба полка накрыл, до утра плац подметали, под утро взводный пришел (л-нт Болтышев), принёс мускатного ореха, заставил жевать. Кэп с утра лычки со всех посрывал, а у меня срывать нечего было, вот и выперли из комсомола... Есть что вспомнить smile.gif
Slavik67
Цитата(Valera-02 @ 30.12.2009, 19:10) *

И я брал не единожды "горючее" у Моти. Насчёт "посидеть-выпить" - не приглашала, взять быстрее, и бегом , пока патруль не накрыл. На день рождения набрал горячительного, выпили после отбоя в каптёрке, и нач. штаба полка накрыл, до утра плац подметали, под утро взводный пришел (л-нт Болтышев), принёс мускатного ореха, заставил жевать. Кэп с утра лычки со всех посрывал, а у меня срывать нечего было, вот и выперли из комсомола... Есть что вспомнить smile.gif

а начальник штаба поди "краснопогонник" ,который на подмену таджика пришёл.Нас тож накрыл в ту ночь(мягко говоря не очень хороший был нач.штаба)Он с красными погонами неделю наверно по полку бегал,потом только чёрные перешил.А краснопогонников у нас никогда не любили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.