Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: в\ч пп 25526 308 артбригада
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > Гарнизон Цейтхайн
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Архив
Автор: Verk Sep 23 2005, 05:50PM
http://www.ruhelp.com/forums/index.php?mfo...erk&showuser=73
Здравствуйте! Я служил в ГСВГ 1984-86 гг. Гарнизон Цайтхайн, 308 артбригада (в\ч пп 25526). Откликнитесь кто имеет отношение к службе в данном гарнизоне. Может быть есть фото. Хотелось бы посмотреть, понастальгировать.
С уважением, Игорь. г. Псков.
Архив
Автор: Игорь Sep 23 2005, 06:46 PM
В дополнение к вышесказанному. До 1984 года наша бригада дислоцировалась в г. Кенигсбрюк. Потом нас вывели в Цетхайн и Ошац. (артбригада была разделена на две части). На месте нашей бригады в Кенигсбрюк была расквартирована ракетная бригада, номер части не помню.
С уважением, Игорь. Verk, спасибо за содействие!


Ракетная бригада? Наверное 119?
Укажите - какого подчинения была ваша артбригада? 1й танковой армии?
Архив
Автор: Игорь Sep 26 2005, 10:17 AM
308 артбригада армейского подчинения. 1 танковая армия.


308-я артиллерийская бригада (Цайтхайн):72 - 2С5 "Гиацинт"; 6 ПРП-3,4; 2 Р-145БМ, 1 Р-156 БТР; 2 БТР-60
Архив
Автор: dashka Sep 28 2005, 01:17 PM
Я по соседству служил в в.ч 58639 в санчасти я ище помню в 1988 году в вашей части был пожар и боеприпаси рвались осколки розлетались по всему гарнизону
Архив
Автор: Guest Sep 28 2005, 04:08 PM
Привет! 58639 - Это какой полк? Где конкретно был пожар?
С уважением, Игорь.


Игорь! Когда отвечаешь на сообщения- нужно авторизоваться- чтоб сообщение исходило от тебя .И нет надобности подписываться каждый раз.
Архив
Автор: Alex Sep 30 2005, 12:55 AM
В теме про ракетную бригаду кто-то написал, что после ухода из Кенигсбрюка 23-й РБ, но перед приходом 119-й РБ, на их месте базировалась какая-то "таинственная артбригада" (так написано). Вот теперь тайна раскрылась. И это радует!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Игорь Sep 30 2005, 10:34 AM
После вывода из Кенигсбрюка военным из "таинственной артбригады" пришлось жить в бараках бывшего концентрационного лагеря и строить всю инфраструктуру части. Надо учесть, что строительство велось в основном вручную. Так что мне (как непосредственному участнику этих событий) можно "позавидовать". Раз в пол года выезжали на полигоны (Магдебург - лето 1985 года, остальные разы - Либерозе)
Архив
Автор: dashka Sep 30 2005, 09:23 PM
Цитата
(Самовольщикdashka @ Sep 30 2005, 06:57 PM)
Цитата
(Guest @ Sep 28 2005, 02:08 PM)
Привет! 58639 - Это какой полк? Где конкретно был пожар?
С уважением, Игорь.


Игорь! Когда отвечаешь на сообщения- нужно авторизоваться- чтоб сообщение исходило от тебя .И нет надобности подписываться каждый раз.

23 танковый полк

Насчёт пожара я точно не помню кто-то курил в карауле и где то окурок бросил,такую версию крутили. А так в боксе в ангарах техника рвалась прямо с боекомплектом. Ну там сразу понаехало много с Ризы с Дрездена начальства быстро эту тему замяли. Я в Цетхайне последних полгода службы служил,даже успел на учения на Либерозе сьездить,а вобще помнишь Игорь какие печки в казармах были ,брикетами топили а казарма бывший барак концлагеря.Мы ище на этой печке картофан жарили.А в нашем 23 танковом полку был обалденный замполит Олейников по кличке Челентано ну точная копия.Вот кто удостоен внимания.Кто в те года служил хорошо помнит как он жизнь отравлял старослужащим,ноэто другая тема. По соседству ищё 95 танковый полк стоял и рембат, ищё в том году в рембате 3 бойцов грузом 200 ушли на Родину.Брагу заквасили в канистре из под тосол так и не спасли,дембеля ребята кстати были.
А так вобще я послужил неплохо
Первых полгода послужил в автобате в г.Ошац потом год в Дрездене при штабе 1 танковой армии и последних полгода в Цетхайне.
Архив
Автор: Pilot Dec 28 2005, 05:03 PM
Цитата
(Alex @ Sep 29 2005, 09:55 PM)
В теме про ракетную бригаду кто-то написал, что после ухода из Кенигсбрюка 23-й РБ, но перед приходом 119-й РБ, на их месте базировалась какая-то "таинственная артбригада" (так написано). Вот теперь тайна раскрылась. И это радует!

Это я писал. Действительно радует, что тайна раскрыта. При мне эту бригаду ввели в Кенигсбрюк и очень скоро вывели, заменив на 119-ю РБ. Нашими руками восстанавливается история! biggrin.gif
Архив
Автор: alex111x Dec 29 2005, 01:45 PM
Привет всем служившим в Цайтхайне!
Я проходил службу в 1977-79 годах. Это был 13ОРБ 9 танковой армии.
Буду рад общению со всеми, кто помнит службу в ГСВГ.
В Дрездене бывал не часто. Летом 1977 года болел в госпитале.

Alex
Архив
Автор: zamok Dec 30 2005, 03:07 AM
Privet vsem!
Ja licno sluzil v Cethaine s oseni 1989 po fevral 1990 u nas tam byl kurs molodogo boica i t.d. i t.p v obsem detskii sad a potom menja perebrosili v Rizu v/c pp 52262... Deistvitelno v Cethaine my zili v barakah byvshego konclagerja uslovija u nas bili normalnogye v otlicie ot sosednih barakov, vidimo byli zelenye poetomu "beregli"..
K stati o Leberoze, davolno taki casto ezdili tuda na ucenija...
U menja est vopros ili prosba: kak naiti moego druga vmeste sluzili pocti s samogo pervogo dnja v (GSVG)ZGV no on prizyvalsja s belorussii so Slonima a ja s Leningradskoi obl.., priliteli v Piter v odnom samolete,no po obstojatelstvam on ostalsja s drugimi pacanami na odnom vokzale a ja s drugim tovariscem otpravilis na dr.vokzal.
Spasibo
Архив
Автор: Verk Jan 14 2006, 02:36 PM
Цейтхайн
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Адвокат Apr 22 2006, 08:49 PM
Я даже не представляю, где был такой гарнизон.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Apr 23 2006, 09:20 AM
Гарнизон достаточно большой. С хорошой инфраструктурой - рядом железка - собственные платформы под загрузку техники. На базе этого гарнизона немцы быстро отрыли свою военную базу - кажется какой-то склад.
Архив
Автор: Vladimir Jun 11 2006, 02:34 AM
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Jun 12 2006, 02:18 PM
Цитата
(Игорь @ Sep 30 2005, 08:34 AM)
После вывода из Кенигсбрюка военным из "таинственной артбригады" пришлось жить в бараках бывшего концентрационного лагеря

Германия, Цайтхайн, территория бывшего лагеря для военнопленных. Приказ о его строительстве появился весной 1941-го. Вермахт еще до нападения на СССР готовился к приему пленных. Уже к осени их были сотни тысяч. Красноармейцев использовали на самых тяжелых работах, а паек был меньше, чем у военнопленных из других стран.

"В плен попали примерно 5 миллионов солдат Красной Армии. Около 3 миллионов погибли в плену, то есть как минимум 60%", - говорит научный руководитель мемориала "Цайтхайн" Йенс Нагель.

феврале 1943-го. Наших военнопленных редко хоронили в отдельных могилах. Здесь на небольшой территории похоронено сразу 8 тысяч человек. Среди них - и Федор Маркелов, обычный красноармеец. Точное место неизвестно. Вроде бы есть план кладбища, вроде бы он в архиве Министерства обороны. Но долгое время в СССР военнопленными не занимались.

В 1945-м году - исследователи в этом уверены - большинство имен погибших в Цайтхайне были известны. Но архив вывезли в Советский Союз, и кладбище стало анонимным. Рядом с захоронениями до 1991-го года был полигон Советской армии, и поэтому доступ туда был полностью закрыт.

Недавно было оборудовано захоронение советских пленных на месте бывшего концлагеря Цайтхайн. Сооружение мемориала и создание Книги памяти, куда вошли имена более пяти тысяч русских солдат, проводилось за счет Германии.

Вопрос. Было ли раньше мемориальное кладбище на территории гарнизона?
Архив
Автор: Игорь Jun 12 2006, 05:58 PM
Да, было. Памятный знак и если не ошибаюсь братская могила. Там регулярно проводились памятные мероприятия. У нас в части солдатскаяч чайная располагалась в бывшем помещении, где проводились пытки заключенных. На территории соседнего полка, были здания с большими печами. Возможно это крематорий. Помню мы оттуда таскали кирпич для своих нужд. Хотелось бы посмтореть что там сейчас.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Игорь Jun 12 2006, 06:22 PM
Vladimir, а какова давность фото? В общем-то все хорошо видно. Нашел свой парк. На фото справа по центру боксы (или остатки от них) Сколько пота в них вложено! Строились они практически при мне. Это 84-86 годы. Видно где были ДОСы, но от них остались видимо одни руины. На северо-запад немецкая часть.
Архив
Автор: Vladimir Jun 12 2006, 06:27 PM
Цитата
(Игорь @ Jun 12 2006, 03:58 PM)
Да, было. Памятный знак и если не ошибаюсь братская могила. Там регулярно проводились памятные мероприятия. У нас в части солдатскаяч чайная располагалась в бывшем помещении, где проводились пытки заключенных. На территории соседнего полка, были здания с большими печами. Возможно это крематорий. Помню мы оттуда таскали кирпич для своих нужд. Хотелось бы посмтореть что там сейчас.

Привет Игорь,
а по картинке можно определить где-что располагалось?
ДОСов здесь уже точно нет - видны только пятна от развалин - левый нижний сектор справа от дороги.
Архив
Автор: Планшетист Jun 12 2006, 06:38 PM
Цитата
(Vladimir @ Jun 12 2006, 06:27 PM)
Привет Игорь,
а по картинке можно определить где-что располагалось?
ДОСов здесь уже точно нет - видны только пятна от развалин - левый нижний сектор справа от дороги.


3-5 зданий всё же остались,в чём их ценность?Три с красными крышами.
Архив
Автор: Vladimir Jun 12 2006, 08:36 PM
Цитата
(Игорь @ Jun 12 2006, 04:22 PM)
Vladimir, а какова давность фото?

Это фотосъёмка где-то 2002-2003 г.г.
Можно загрузить программу Google Earth с Google. Эта картинка оттуда.
Вчера нашёл новый сайт с картинками без загрузки программы. Съемка та же.
http://www.goyellow.de/map/
На ссылке http://www.goyellow.de/map/01619-zeithain
можно ещё увидеть 6 ДОСов. Один из них в процессе разрушения - одного подъезда уже нет.
И спасибо за уточнение о соседней немецкой части северо-западнее советского гарнизона. Я этого не знал и ранее написал, что после вывода наших войск немцы быстро организовали там какой-то склад. Теперь я понимаю, что это была территория немецкой части.
После оцифровки VHS плёнок, я покажу некоторые картинки гарнизона в 1998 году.
Архив
Автор: Игорь Jun 12 2006, 08:53 PM
Спасибо Владимир! На фото все достаточно хорошо видно, учитывая то, что практически два года проведено там. А боксы видимо мы хорошо построили, что немцам пригодились. Справа и слева от них тоже были части, однако там ничего не видно, наверное все снесено. За северным КПП, слева был автодром. Далее прямо полигон. Кстати не видно и бараков в которых мы жили. Это в центре, где зеленые насаждения. Бараки со времен концлагеря. Жду фото. Очень интересно.
Ностальгия........
Архив
Автор: Планшетист Jun 25 2006, 10:08 AM
Цитата
(Vladimir @ Jun 12 2006, 08:36 PM)
Это фотосъёмка где-то 2002-2003 г.г.
Можно загрузить программу Google Earth с Google. Эта картинка оттуда.
Вчера нашёл новый сайт с картинками без загрузки программы. Съемка та же.
http://www.goyellow.de/map/
На ссылке http://www.goyellow.de/map/01619-zeithain
можно ещё увидеть 6 ДОСов. Один из них в процессе разрушения - одного подъезда уже нет.
И спасибо за уточнение о соседней немецкой части северо-западнее советского гарнизона. Я этого не знал и ранее написал, что после вывода наших войск немцы быстро организовали там какой-то склад. Теперь я понимаю, что это была территория немецкой части.
После оцифровки VHS плёнок, я покажу некоторые картинки гарнизона в 1998 году.

Вчера скачал демку Google Earth 4,пробую.
Архив
Автор: Verk Jun 25 2006, 10:34 AM

Саша!
ADSL очень прожерлив в России , в отличии от Германии где трафик ничего не стоит. Слишком не разгоняйся. Будет ощутимо на бюджете.
Архив
Автор: Планшетист Jun 25 2006, 11:22 AM
Цитата
(Verk @ Jun 25 2006, 10:34 AM)

Саша!
ADSL очень прожерлив в России , в отличии от Германии где трафик ничего не стоит. Слишком не разгоняйся. Будет ощутимо на бюджете.

У меня безлимит.
А вообще Игорь ,сколько с твоей точки зрения уже ощутимо,
примерно так по сумме,не для тебя лично,а вообще?
Архив
Автор: Вячеслав Jul 11 2006, 08:55 PM
Изображение
Слева Святынский Владимир.Он был начальником вещевой службы зенитноракетного полка в Цетхайне в 1980 году.
Архив
Автор: Вячеслав Jul 11 2006, 09:49 PM
В военном училише он был вторым номером ротного пулемета-а я первым.Нам положенно было держаться друг друга.Чем был известен Володя.Он был мужем дочери командира дивизии.В 1980 году у него родился сын.И я вместо него
поехал на полигон Эмба в Казахстане на стрельбы.Стрельбы всех ЗРП 1А проводились на базе одного полка -который следовал из ГДР в Казахстан эшелоном.Остальные полки прилетали на стрельбы самолетами.Я отвечал за оборудование лагеря.Декабрь месяц.Казахстан.Ст.Эмба.Мороз 40 градусов.
Угольная пыль (вместо угля ) не горит.Дрова-бревна в один обхват нужно было пилить ручной пилой.Лагерь был из солдатских лагерных палаток.Для сохранения тепла ставили по два намета-один на один.Это и сыграло плохую службу.Солдаты подливали в печки дизельное топливо.Одна палатка вспыхнула.Из-за того что их было две .Никто не смог выдти из нее.Один солдат из них оказался работником вешевого склада этого ЗРП.Когда весной я приехал в Цейтхайн к Володе-на вещевом складе меня встретил солдат без
ушных раковин.Это он горел в той палатке.Он дослужил положенный срок.
Архив
Автор: Планшетист Jul 11 2006, 10:21 PM
Цитата
(Вячеслав @ Jul 11 2006, 09:49 PM)
В военном училише он был вторым номером ротного пулемета-а я первым.Нам положенно было держаться друг друга.Чем был известен Володя.Он был мужем дочери командира дивизии.В 1980 году у него родился сын.И я вместо него
поехал на полигон Эмба в Казахстане на стрельбы.Стрельбы всех ЗРП 1А проводились на базе одного полка -который следовал из ГДР в Казахстан эшелоном.Остальные полки прилетали на стрельбы самолетами.Я отвечал за оборудование лагеря.Декабрь месяц.Казахстан.Ст.Эмба.Мороз 40 градусов.
Угольная пыль (вместо угля ) не горит.Дрова-бревна в один обхват нужно было пилить ручной пилой.Лагерь был из солдатских лагерных палаток.Для сохранения тепла ставили по два намета-один на один.Это и сыграло плохую службу.Солдаты подливали в печки дизельное топливо.Одна палатка вспыхнула.Из-за того что их было две .Никто не смог выдти из нее.Один солдат из них оказался работником вешевого склада этого ЗРП.Когда весной я приехал в Цейтхайн к Володе-на вещевом складе меня встретил солдат без
ушных раковин.Это он горел в той палатке.Он дослужил положенный срок.

У нас тоже горели,только на Витштоке,и так же как ты говоришь по две,натянутые
одна на другую.Правда в них жили офицеры,мы в большой,как она называлась,
не знаю,с коридорчиками с обеих сторон,отопление,посередине аппарат,назывался
"Паларис",его брали у танкистов в 7 ТП.

В декабре на Эмбе?Жуть наверное,климат там говорили резко-континетальный.
Архив
Автор: Олег Борисов Oct 6 2006, 12:08 AM
Цитата
(Vladimir @ Jun 12 2006, 12:18 PM)




Недавно было оборудовано захоронение советских пленных на месте бывшего концлагеря Цайтхайн. Сооружение мемориала и создание Книги памяти, куда вошли имена более пяти тысяч русских солдат, проводилось за счет Германии.

Вопрос. Было ли раньше мемориальное кладбище на территории гарнизона?

Привет Володь.
Кстати у нас в Кёнигсбрюкском г-не тоже было много мемориальных захоронений Советских Солдат. Но конечно не такие большие как в Цетхайне.
Самое большое было кажется в Лаухаммере, порядка 300 человек, но это было захоронение военнопленных, работавших на каком то местном предпрятии.
Летом 89 Комендатуре поручили провести инспекционную проверку этих кладбищ. В каком они состянии, сколько людей, фамилии. И эта работа проводилась по всей ГДР силами комендатур. Фамилии уточнялись, как мне говорили, что немцы постоянно находили погибших солдат.
В общем мы ездили неделю по всему гарнизону от Гёрлица и до Лаухаммера.
В основном захоронения от нескольких до нескольких десятков солдат, и все в идеальном состоянии. Надпись на памятниках я запомнил очень хорошо, дословно:"Слава Героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины"
А самое ближнее захоронение было у нас в Швепнице, при въезде на развилке.
Еще родственники погибших солдат имели право приезжать раз в год в Германию на могилы. Когда они приезжали то мы их возили, но в основном этим занимался Гена Бусыгин или Сорокин. А жили они в комендатуре, в комнатах для приезжих.
Архив
Автор: Олег Борисов Oct 26 2006, 01:47 AM
А гарнизон Риза и Цетхайнн это одно и тоже?.
Чего то я запутался.
В Ризе был один раз на учениях в 89-м. Огромный гарнизон в "чистом поле", + 70-й полк именни Котовского. Мне говорили, что в этом полку была даже вертолётная площадка куда прилетал периодически Главком ЗГВ. При мне был Генерал Армии Снетков, я его видел несколько раз, причём регулировал выезд его кортежа на главную дорогу,там же в Ризе.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 27 2006, 01:45 AM
Привет Олег,
нет конечно. В Ризе размещалась 9-я танковая дивизия - вот ссылка http://gsvg88.narod.ru/gsvg/army_gsvg.htm
Архив
Автор: Олег Борисов Oct 27 2006, 11:44 PM
Цитата
(Vladimir @ Oct 26 2006, 11:45 PM)
Привет Олег,
нет конечно. В Ризе размещалась 9-я танковая дивизия - вот ссылка http://gsvg88.narod.ru/gsvg/army_gsvg.htm

Привет Володь.
В общем,мне кажется, я не сильно ошибся. Цейтхайн находится в нескольких километрах от Ризы. Ну и мы как то особо не различали Риза или Цейтхайн.
А я там был летом 89-го. Там на базе 70 полка проводились занятия для командования ЗГВ. Начиная от Командующих Армий и до командиров отдельных частей. А мы, ВАИшники, сопровождали колонны с офицерами по учебным местам. Ну в основном занятия проводились на полигоне, но были и в самом городе - в штабе дивизии. А состав колонн был следующий: ВАИшка, 2-3 автобуса и УАЗик "таблетка" с медиком, в белом халатике. Вот так и наматывали круги по полигону целую неделю. Еще регулировали на перекрестках движение кортежа Снеткова. А 70-м полком в свое время командовал Г. Котовский, по этому он и носит его имя. Но это из разговоров.
Вообще полк уникальный. Такого идеального порядка я больше нигде не видел. Интересно он сейчас существует.
Бродяга
Цитата(Планшетист @ 4.11.2006, 11:32) *

Автор: Олег Борисов Oct 27 2006, 11:44 PM
Цитата
(Vladimir @ Oct 26 2006, 11:45 PM)
А 70-м полком в свое время командовал Г. Котовский, по этому он и носит его имя. Но это из разговоров.
Вообще полк уникальный. Такого идеального порядка я больше нигде не видел. Интересно он сейчас существует.

1ой гв. армии больше не существует
вот интересная статья:Гвардия не сдается, но... умирает
Vladimir
Цитата(Бродяга @ 12.11.2006, 14:18) *

1ой гв. армии больше не существует
вот интересная статья:Гвардия не сдается, но... умирает

Помнится в середине 90-х я искал концы 1-й ТА - была информация о выводе армии в МВО под Смоленск - тогда я надеялся найти 40ТП где-то под Ельней. Здание штаба (требующее капитального ремонта) в Смоленске в выходные - пустые коридоры, молодые дежурные офицеры - так мне никто тольком про соединения 1ТА и не рассказал. Сказали, что где-то под Ельней, но туда нужно было делать приличный крюк (Смоленск то рядом с трассой), поэтому это так и осталось неизвестным.
Теперь-то мы знаем, что 40-й в Слониме, 44-й во Владимире, 249-й то ли в Слониме, то ли в Борисове .......
dennspirator
Цитата(Vladimir @ 13.11.2006, 22:26) *

Помнится в середине 90-х я искал концы 1-й ТА - была информация о выводе армии в МВО под Смоленск - тогда я надеялся найти 40ТП где-то под Ельней. Здание штаба (требующее капитального ремонта) в Смоленске в выходные - пустые коридоры, молодые дежурные офицеры - так мне никто тольком про соединения 1ТА и не рассказал. Сказали, что где-то под Ельней, но туда нужно было делать приличный крюк (Смоленск то рядом с трассой), поэтому это так и осталось неизвестным.
Теперь-то мы знаем, что 40-й в Слониме, 44-й во Владимире, 249-й то ли в Слониме, то ли в Борисове .......


А 249 это мотострелковый полк?
Vladimir
Цитата(dennspirator @ 14.11.2006, 15:02) *

А 249 это мотострелковый полк?

Да, Schwarze Kaserne в Alt-Nickern.
андрей
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 11:31) *

Автор: Олег Борисов Oct 26 2006, 01:47 AM
А гарнизон Риза и Цетхайнн это одно и тоже?.
Чего то я запутался.
В Ризе был один раз на учениях в 89-м. Огромный гарнизон в "чистом поле", + 70-й полк именни Котовского. Мне говорили, что в этом полку была даже вертолётная площадка куда прилетал периодически Главком ЗГВ. При мне был Генерал Армии Снетков, я его видел несколько раз, причём регулировал выезд его кортежа на главную дорогу,там же в Ризе.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 27 2006, 01:45 AM
Привет Олег,
нет конечно. В Ризе размещалась 9-я танковая дивизия - вот ссылка http://gsvg88.narod.ru/gsvg/army_gsvg.htm



Риза это город в котором находился штаб 9-й танковой дивизии 1-й армии. В коменданской роте я служил с 1985-87гг. осень. в транспортном взводе водителем на штабном автобусе.Цетхайн находится действительно в чистом поле в 10-ти км от Ризы.
Супрун Григорий
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 11:23) *

Здравствуйте Игорь!
Я проходил службу в 308 аабр с 1989 по 1992 год. Буду рад, если вы отзоветесь.
С уважением.
Супрун Г.Л.
Игорь
Цитата(Супрун Григорий @ 2.1.2007, 17:02) *

Цитата(Архив @ 4.11.2006, 11:23) *

Здравствуйте Игорь!
Я проходил службу в 308 аабр с 1989 по 1992 год. Буду рад, если вы отзоветесь.
С уважением.
Супрун Г.Л.

Григорий, отправил Вам письмо.
Игорь
Немного истории. Довольно интересно. Жаль, что этого раньше не знал. Даже удивительно, что во время службы про это почти не говорили, так в общих чертах.

Сооружение лагеря для военнопленных

В предверии немецкого нападения на Советский Союз 22 июня 1941г. ОКВ приказало соорудить 60 новых лагерей исключительно для размещения советских военнопленных. Каждый из этих лагерей в конечном итоге должен был быть готовым принять 30000 пленных. В то время, как большинство новых лагерей должны были строиться на оккупированных территориях Польши и Советского Союза, 14 лагерям выделили место в самой Германии. Одно из этих мест находилось на территории полигона Цайтхайн, где в апреле 1941г. начались строительные работы в непосредственной близости к вокзалу Якобсталь.
Цайтхайн относится к числу к тому времени уже существующих лагерей для военнопленных военного округа IV (Саксония, провинция Саксония) в Мюльберге/Е., Торгау, Альтенбурге/Т., Хонштейне, Ошатце и Хартманнсдорфе. Он назывался: лагерь для военнопленных – шталаг 304 (IV H) Цайтхайн. С сентября 1942г. Цайтхайн под названием шталаг IV B/Z стал филиалом шталага IV B в соседнем Мюльберге/Е. Сохраняя это административное подчинение он в феврале 1943г. был переоборудован в госпиталь под названием Запасной госпиталь для военнопленных Цайтхайн.
Наряду с шталагом IV B Мюльберг Цайтхайн в 1941/42гг. служил центральным приемочным и распределительным лагерем для вновь прибывающих советских военнопленных военного округа IV. В то время, как нетрудоспособные пленные оставались в лагере, способные к труду люди были распределены по трудовым командам других шталагов военного округа. Собственные трудовые команды шталаг 304 (IV H) имел только в самом лагере и в непосредственных окрестностях, например на полигоне и на заводе производства боеприпасов в Цайтхайне.

«Лагерь для русских Цайтхайн» 1941-1942

В июле 1941г. были доставлены первые советские военнопленные. После регистрации, медицинского обследования и гигиенической обработки они в начале были размещены под открытым небом. Территория была лишь окружена забором из двойной колючей проволоки. Не было ни бараков, ни палаток для размещения пленных. Защищаясь от непогоды военнопленные вначале выкапывали себе землянки. Строительство жилых бараков, латрин, кухней и колодцев началось только тогда, когда для этого в распоряжении стало достаточно военнопленных.
Нехватка колодцев и вытекающая из этого нехватка воды заставила пленных, получающих и в количественном и в качественном отношении совершенно недостаточно продовольствия, пить из луж. В этих условиях быстро распространялись отеки от голода, скорбут и хронические поносы, что дополнительно ослабляло обессиленных от тяжелых боев и длительного этапирования пленных. Нехватка туалетов, умывальников, защиты от вшей приводили к ужасным гигиеническим условиям.
Эти чреватые последствиями жизненные условия ОКВ в Цайтхайне сознательно терпело также, как и в других, занятых советскими военнопленными лагерях. Это способствовало разражению эпидемий дизентерии, брюшного и сыпного тифа, жертвами которых в 1941/42гг. стали тысячи пленных и в Цайтхайне. С декабря 1941 по март 1942гг. из-за эпидемии сыпного тифа лагерь находился под карантином. Если до начала карантина в лагере находилось еще 10677 пленных, то после его снятия в апреле 1942г. их осталось лишь 3729. В лагерь во время карантина никто не прибыл.
В 1941/42гг. оперкомандой, состоявшей из трех криминалистов Дрезденского гестапо, было «отобрано» и доставлено в концентрационный лагерь Бухенвальд через шталаг IV В Мюльберг не менее 1000 пленных. Сразу по прибытию они были расстреляны в сооруженной специально для уничтожения советских военнопленных камере расстрела в конюшне. Их трупы после этого были сожжены в крематории.
После того, как летом 1942г. в ходе летнего наступления немцев (Операция Синий) еще раз десятки тысяч советских военнопленных прибыли в Цайтхайн, в сентябре 1942г. шталаг 304 вместе с примерно 10000 советских военнопленных и большинством основного немецкого персонала был переведен в Лёвен в Бельгии. Оттуда шталаг 304 - вплоть до освобождения Бельгии объединенными нациями в 1944г. - управлял трудовыми командами советских военнопленных, занятых в угольной промышленности Бельгии и северной Франции.

Запасной госпиталь для военнопленных Цайтхайн 1943-1945

Как филиал шталага IV В Мюльберг Цайтхайн с сентября 1942г. служил преимущественно для размещения на долгий срок нетрудоспособных советских военнопленных. В последующие месяцы началось переоборудование лагеря в госпиталь для травмированных и заболевших в трудовых командах пленных. В последней стадии он мог разместить одновременно 7700 больных. С февраля 1943г. лагерь для военнопленных Цайтхайн был переименован из шталага IV В/Z в Запасной госпиталь для военнопленных. Тем не менее он оставался филиалом шталага IV В Мюльберг.
Чем дальше длилась война, тем большее значение приобретали советские военнопленные в качестве рабочей силы для немецкой военной экономики. В течение 1942г. сохранение необходимой для поддержания немецкой военной экономики рабочей силы получило приоритет над уничтожением. Вследствие недостаточных мер по улучшению условий жизни и питания с одновременным истощяющим трудовым использованием продолжалось прогрессирующее обессиливание пленных, что способствовало распространению заболеваний особенно туберкулезом, которые вскоре приняли масштабы эпидемии.
Количество размещенных в Цайтхайне больных туберкулезом советских военнопленных постоянно росло. Они прибывали из трудовых команд или же из других госпиталей военного округа IV. Ввиду практически не улучшенных условий жизни и совершенно недостаточных возможностей медицинской терапии шансы на выздоравливание у них были лишь минимальными. По различным данным ежедневно умирало по 10-20 человек. До окончания войны госпиталь Цайтхайн оставался лагерем смерти для советских военнопленных.
23 апреля 1945г. части Красной Армии освободили лагеря для военнопленных Цайтхайн и Мюльберг. Многие из бывших узников Цайтхайна еще через многие месяцы после освобождения умерли от последствий плена.

Итальянские военные интернированные

После капитуляции Италии 8 сентября 1943г. начиная с октября в Цайтхайн прибыло несколько эшелонов с итальянскими военнопленными, которых называли итальянскими военными интернированными (ИВИ). Это были люди из итальянских военных госпиталей, которые до того размещались в юговосточной Европе. Медицинский персонал, больные и раненые были доставлены прямо в Цайтхайн, где в 78 бараках, освобожденных от советских пленных, оборудовали госпиталь.
Цайтхайн по сей день остался в коллективной памяти бывших ИВИ как «кампо ди морте» (лагерь смерти). Вследствие недостаточного питания при одновременном трудовом использовании, недостаточном снабжении теплой одеждой и лекарствами большое число ИВИ в течение нескольких месяцев заболело туберкулезом. После того, как большинство прибывших в Цайтхайн больных переводили на трудовые работы как выздоровивших, в Цайтхайн прибывало все растущее число больных туберкулезом ИВИ. Они доставлялись прямо из трудовых команд или же из других госпиталей, причем имели место также и переводы из других военных округов.
Эти заключенные в основном оказались нетрудоспособными на долгий срок и шансов на выздоравливание у них было мало. Впоследствии смертность среди ИВИ в Цайтхайне постоянно росла. Цайтхайн для ИВИ стал также, как до того для советских военнопленных, лагерем смерти. Если первых умерших еще хоронили на расположенном в 15 километрах кладбище Нойбурксдорф, то с февраля 1944г. захоронения происходили на новом Итальянском солдатском кладбище Якобсталь в непосредственной близости к лагерю. На этом кладбище в 1944г. были отведены специальные секции для польских и югославских военнопленных (сербов). В отличие от советских военнопленных этих умерших хоронили в отдельных могилах с воинскими почестями.

Польские и прочие заключенные

Об условиях жизни и о количестве югославских военнопленных в Цайтхайне мало известно. Однако, причина смертных случаев также крылась в заболеваниях туберкулезом. В отличие от них польские военнопленные умирали в результате полученных ранений или же заболеваний, которыми они заболели в ходе Варшавского восстания. После подавления восстания 2 октября 1944г., получив уверения, что с ними как военнопленными будут обращаться согласно нормам международного военного права, два эшелона с примерно 1400 членами Польской народной армии (Армия Крайова, АК) прибыло в Цайтхайн. Это были раненые, больные, медицинский и прочий персонал из различных Варшавских больниц.
Их разместили в 25 бараках в освобожденной специально для этого части лагеря, в которой заключенные соорудили «Польский военный госпиталь Цайтхайн». Санитарный и вспомогательный персонал с большим энтузиазмом принялся за работу, так что в короткий срок удалось достичь невиданного для Цайтхайна гигиенического стандарта. В этом отношении следует подчеркнуть особую трудовую энергию преимущественно женского персонала, состоявшегося из более 400 женщин и девушек. Большая доля женских военнопленных была особенностью Цайтхайна. Для них специально было организовано гинекологическое отделение, в котором впоследствии производился и уход за целым рядом молодых матерей. Сами новорожденные в свою очередь тоже стали военнопленными.
С польскими заключенными до освобождения лагеря обращались согласно нормам защиты военнопленных по международному праву. В отличие от ИВИ и советских военнопленных они регулярно получали посылки с продуктами питания от Международного Красного Креста, который, кроме того, неоднократно проверял обстановку в польском госпитале. Обеспечивалась переписка, сержанты и офицеры освобождались от трудовых работ. Аналогично было обращение с более 1000 английских военнопленных, которые зимой 1943/44 и 1944/45гг. размещались по три месяца в Цайтхайне. Их переводили в Цайтхайн не из-за состояния здоровья, а из-за того, что шталаг IV B Мюльберг был перегружен. Остается неясным, находились ли еще до прибытия первых итальянцев и англичан в октябре 1943г. в Запасном госпитале для военнопленных Цайтхайн военнопленные других национальностей кроме советских.

Воспоминание и память 1945 – 1985 гг.

Мучительный путь советских военнопленных с окончанием Второй мировой войны, однако, еще не завершился. В глазах Сталина они – неважно, проявили ли они сопротивление или сотрудничали с немцами – провинились не выполнив приказ № 270 от 16 августа 1941г., который приравнивал военнопленных к «дезертирам, предавшим родину». Поэтому их после «освобождения» допрашивали в так называемых фильтрационных лагерях и нередко приговаривали к многолетнему заключению в исправительно-трудовых колониях ГУЛага. Выживших отпустили на свободу лишь после смерти Сталина. На протяжении всей жизни бывшие заключенные подвергались различного рода дискриминациям в трудовом и бытовом отношении. Их полная реабилитация в России произошла лишь после издания декрета Президента Бориса Ельцина в связи с 50-летием окончания войны в 1995г.
1 августа 1946г. Советская военная администрация земли Саксонии приказала провести расследование преступлений в Цайтхайне. Комиссия под руководством советского генерал-майора Хоруна состояла из советских офицеров, работников Народной полиции и немецких судебных медиков. Обследовали братские могилы на четырех кладбищах Цайтхайна, причем захоронения были частично или полностью вскрыты. Для этих работ в обязательном порядке были привлечены бывшие члены НСДАП. Важнейшей целью этого расследования было выяснение причин смерти, поскольку предполагали, что в Цайтхайне имели место массовые расстрелы. Это предположение не подтвердилось, а было доказано, что причинами массовой гибели бессомненно были голод и эпидемии.
Комиссия выявила, что во вскрытых захоронениях находятся до 35000 умерших советских военнопленных. Официально же до начала 90-х годов говорили об общем количестве умерших здесь 140000 – число, явно недостоверное с научной точки зрения. Это число носило пропагандистский характер. Ведь еще за несколько недель до начала расследования в статье Саксонской газеты под заглавием «Лес мертвых в Цайтхайне» это число впервые было указано. В ГДР это число больше не проверяли и везде указывали как официальное.
После окончания расследований все 4 кладбища были оборудованы заново за счет сельских районов Ошатц и Гроссенхайн, отвечающих за эту территорию. На месте массовых захоронений 1941г. в непосредственной близости расположенного на железнодорожной трассе Риза-Грёдитц «кладбища русских» возникло мемориальное кладбище Цайтхайн. До демилитаризации частей полигона Цайтхайн в середине 90-х годов остальные три кладбища находились на территории военной зоны и не были доступны посетителям. Общественная память концентрировалась на мемориальном кладбище Цайтхайн.
Индивидуальная память жертвам была нежеланной и невозможной, т.к. известные в 1945/46гг. имена умерших сознательно не указывались при переоформлении кладбищ. Анонимизация жертв было выражением объявления советских военнопленных вне закона на их родине, где политическое руководство им отказало в признании быть «героями Великой Отечественной войны». Прозванных предателями родины в лучшем случае терпели под видом безымянных жертв фашизма.
Из примерно 900 умерших итальянцев 863 было захоронено в единичных могилах на «Итальянском солдатском кладбище Якобсталь», которое находилось недалеко от Якобсталя – ныне часть Цайтхайна – на территории полигона Цайтхайн. Там с 1944/45гг. нашли последний покой и 44 поляка и неизвестное количество сербов. Красная Армия, которая после 1945г. дальше использовала полигон Цайтхайн для военных нужд, выравнила кладбище, так что оно до 1990г. родственникам жертв не было доступно. Официальная память жертвам лагеря для военнопленных с самого начала исключила пленных других – кроме советских – национальностей. Останки итальянских жертв в 1991г. итальянской армией были перевезены на родину.

Мемориал Цайтхайн

Исторический анализ происходившего в лагере для военнопленных Цайтхайн начался в 1977г., когда группы школьников средней школы пос. Вюлькнитц и школы при советском гарнизоне Цайтхайн в рамках школьных проектов, инициированных Обществом германо-советской дружбы, начали заниматься этой тематикой. Эти работы, дополненные множеством частных исследований заинтересованных лиц региона, концентрировались на коммунистическом сопротивлении советских военнопленных в лагере.
По результатам этих работ окружное правление СЕПГ в Дрездене и районное правление СЕПГ в Ризе в 1984г. приняли решение соорудить по случаю 40-летия окончания войны в 1985г. на мемориальном кладбище Цайтхайн мемориальный комплекс. Верховное командование Западной группы войск Советской Армии в ГДР одобрило это предложение. В так называемом Доме документов – бывшем жилом здании семьи садовника – в 1985г. была открыта первая постоянная выставка. Мемориальный комплекс Цайтхайн был первым на немецкой земле, целиком посвященный памяти страданиям и смерти советских военнопленных в немецком плену.
Организованная в 1985г. и с того времени неоднократно потерпевшая частичные изменения постоянная выставка имела целый рад недостатков как в содержательном плане так и в оформлении. В ней не находили отражение военнопленные несоветских национальностей и участники коммунистического сопротивления по сравнению с общей массой жертв чрезмерно были возвышены. Так же как и в крупных мемориальных комплексах ГДР выставка и мемориальная работа прежде всего служили изображению антифашистской борьбы сопротивления и выводимой из этого легитимации политической системы ГДР. Память о жертвах в первую очередь носила идеологический характер.
С 1985 по 1991гг. мемориальный комплекс находился под ведомством района Риза, который после объединения слился воедино с районом Гроссенхайн. В ходе мер по экономии средств районное управление в 1991г. упразднило ставки обоих сотрудников мемориального комплекса, вследствие чего в дальнейшем уход за мемориалом производился лишь на добровольных началах. Эта ситуация не менялась до 1998г. В таких условиях об активной мемориальной работе не могло быть и речи. В общественном сознании региона мемориальный комплекс все больше попадал в забвение.
Объединение Саксонские мемориалы с 1995г. ведет работу по реализации новой концепции и оформления мемориала. Ввиду неудовлетворительной научной базы оно с 1995 по 1997 финансировало обширное исследование по истории лагеря для военнопленных Цайтхайн. Результаты этого исследования опубликованы в вышедшей в 1997г. в серии сборников трудов Объединения документации Йорга Остерло под названием «Совершенно нормальный лагерь – шталаг военнопленных 304 (IV H) Цайтхайн под Ризой/Са. 1941 – 1945», а также в дневнике бывшей итальянской сестры Красного креста Марии Виттории Земе под названием «...и зажги искру надежды».
Постоянную выставку 1985г. закрыли в 1998г. С апреля 1999г. после завершения обширных работ по санации и перестройке была открыта новая временная постоянная выставка в помещениях Дома документов мемориала Цайтхайн. Выставка по своему содержанию соответствовала актуальному уровню науки, но с точки зрения оформления больше походила на набросок.
В январе 1997г. в Ризе было основано Общество содействия развитию Мемориала Цайтхайн, которое ставит своей целью благоустройство и поддержание мемориала, а также поиск и исследование остатков строений бывшего лагеря для военнопленных. При финансовой поддержке со стороны Объединения Саксонские мемориалы оно до 31 декабря 2001г. выступало как организатор и носитель мемориального комплекса. Начиная с 1 января 2002г. мемориал Цайтхайн в качестве пятого филиала был переведен в ведомство Объединения Саксонские мемориалы.



Yusem
Цитата

Здравствуйте! Я служил в ГСВГ 1984-86 гг. Гарнизон Цайтхайн, 308 артбригада (в\ч пп 25526). Откликнитесь кто имеет отношение к службе в данном гарнизоне. Может быть есть фото. Хотелось бы посмотреть, понастальгировать.
С уважением, Игорь. г. Псков.


Зравствуйте Игорь. Я тоже прослужил пол года в Кенигсбрюке, потом дослуживал в Цейтхайне. То-есть в то-же время. На форум попал случайно. Набрал слова песни, что пели соседи ДШБ в Кенигсбоюке - Ветер свистит обжтгая лицо... Так попал на форум и нахлынули ностальгические воспоминания. Фотки есть и много как по Кенигсбрюку, так и по Цейтхайну. Можем через мыло обмениваться. Я дружил с киномеханиками, поэтому фотки печатали у спешно. Сейчас вспомнил как строили парк и майора Усачева да и много всего. Я числился в батарее управления и одновременно служил во внештатном оркестре. За месяц до дембеля меня перевелина офмцерские сборы сначала в Потсдам, потом в Гпиму около Лейпцига.
Вобщем если заглядываешь еще на этот форум - откликнись.
Verk

Что значит *Фотки есть и много как по Кенигсбрюку, так и по Цейтхайну. Можем через мыло обмениваться. *????????????
А людям на форуме показать значит не надо что ли? abuse4.gif
Игорь
Цитата(Verk @ 22.2.2007, 9:01) *


Что значит *Фотки есть и много как по Кенигсбрюку, так и по Цейтхайну. Можем через мыло обмениваться. *????????????
А людям на форуме показать значит не надо что ли? abuse4.gif



Я так понял фотки будут на форуме. Поводов для волнения нет.


Если Вы их выложите на форум- они здесь и будут.
Волнений нет никаких -
Игорь
КПП по дороге на полигон и автодрому. Половина гарнизона по утрам через это КПП бегала на зарядку. Фото сентября 2006 года.
Изображение
Verk

Игорь! Ты что был там в 2006 году? ездил?
Если да- давай отчет и впечатления ............ smile.gif
Игорь
Нет. К сожалению не был. Фото нашел в Интернете. Съездить конечно хотелось бы, но одному как-то не с руки, а компаньона не найти. В этом году планы были конкретно, но сечас в раздумьях, хотя вообщем-то еще не поздно. Отпуск в сентябре.
Woron
Цитата(Игорь @ 1.4.2007, 22:48) *

Нет. К сожалению не был. Фото нашел в Интернете. Съездить конечно хотелось бы, но одному как-то не с руки, а компаньона не найти. В этом году планы были конкретно, но сечас в раздумьях, хотя вообщем-то еще не поздно. Отпуск в сентябре.

Привет Игорь я тоже служил в 308ПСАБ 90-92, в феврале 1992 нас вывели нас на Кубань и расформировали часть, вч/пп 25526 ВУД-4.
Игорь
Всех артиллеристов с праздником!!! Здоровья, успехов, удачи! binge.gif
Игорио
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 12:25) *

Автор: dashka Sep 28 2005, 01:17 PM
Я по соседству служил в в.ч 58639 в санчасти я ище помню в 1988 году в вашей части был пожар и боеприпаси рвались осколки розлетались по всему гарнизону



Да, действительно, случился пожар в 308 артиллерийской бригаде армейского подчинения, войсковой части пп 25526, гарнизон Цейтхайн 1-я Гв. танковая армия ГСВГ. Было это, приблизительно, в 03.45 утром 26 января 1989 г. Накануне прибыла батарея гаубиц-прицепух Д-20 (152 мм) с полевых батарейных учений. После выгрузки имущества в парке не удосужились как следует вытряхнуть "буржуйки" после полевого "отопительного сезона". Как результат - в 02.30 часовой, несший караульную службу, заметил какие-то отблески-сполохи в оконце (таком рифлёном, толстом) в одном из боксов... пока то да сё, пока сообщил в караульное помещение...а оно располагалось в другом парке (самоходной артиллерии 2С-5"Гиацинт")(он до сих пор, судя по снимкам сохранился, парк этот, я сам там часовым отходил караулов 30), приблизительно в 2,3 км от места происшествия... пока прибыла резервная группа... и тут началось... Сам я в это время, к слову сказать, находился в весьма благодушном расположении духа после вечернего возлияния накануне, в 150 м. от места центрального действия, в комнатке на первом этаже офицерского общежития...Был разбужен (по факту впечатлений) от того, что, как мне казалось, кто-то уж сильно барабанил в дверь. Открыв глаза обнаружил, что это вовсе не дверь ходуном ходит, а весь дом ходит ходуном... Выбравшись из комнаты увидел нескольких своих сослуживцев, стоящих у открытого окна на лестничной площадке в центре общаги между первым и вторым этажами, которые благодушно стояли, приблизительно в таком же замечательном состояни как и я, и мирно покуривали, обозревая по диагонали направо восхитительный фейерверк, открывшийся нашему взору(пусть воображение само рисует кому как угодно...). А боксы располагались в виде буквы Г, продолжением верхней палочки которой вправо и была наша общага. Тут я заметил вслух, что, между прочим, если начнутся рваться соседние с нами боксы, то будет не до созерцания... Оделись, выбежали, пошли в часть, там уже сработала дежурная служба - все подняты, мех.вод. отправлены в парк и т.п. Ну теперь уже не секрет что сгорело - а тогда был СССР. Орудия, БТР, Газ-66-радиорелейки, автомашины-тягачи. Бокс напротив - что удивительно, все ворота бокса пробиты осколками, все лобовые стёкла у уралов разбиты, колесо от БТР-а, горящее, взлетело метров на 50 вверх, пробило крышу бокса напротив, упало между машин и так догорело, не причинив вреда!!! Заряды рвались, снаряды, в основном, разбросало взрывами на расстояние до 300 м. А от тех что рвались на месте, мы слышали свист и чиркание по асфальту, когда в часть мчались. Никто не погиб. Все получили по раздаче своих "слонов" и на том успокоилось. Вот такое утро 26 января 1989 г. А впоследстви, в апреле 1992 г., 308 ААБр была расформирована в г. Славянск-на Кубани за ненадобностью после вывода из ЗГВ, через 10 лет после образования... Вот так. С ув. бывший вокннослужащий 308 ААБр ст. прапорщик Игорь Мунтян.
Игорь
А что, дивизионы Д-20 были в Цейтхайне? Когда я служил они дислоцировались в гарнизоне Ошац.
Игорио
Цитата(Игорь @ 23.11.2007, 13:12) *

А что, дивизионы Д-20 были в Цейтхайне? Когда я служил они дислоцировались в гарнизоне Ошац.

По-моему, ошибиться уже могу по времени, полное передислоцирование 3 и 4 дивизионов прицепух в Ошац и далее (Ляйсниг) произошло где-то году в 90-м. Взамен в 308 ААБр прибыли ещё 2 дивизиона 2С-5, 3 и 4 дивизионы, такие же 8-ми орудийные батареи по 24 машины в дивизионе. Таким составом и выводились в феврале-марте 1992 г. в Славянск-на-Кубани, Краснодарский край. Собирались, помню, - срезали все трубы на спорт-городках, все перекладины, тренажёры и пр., чтобы иметь из чего делать спортивную базу на новом месте. Прибыли и .... Ну да ладно. А позывной в бригаде был - "текстильщик", хорошо помню. И гарнизон Цейтхайн находился ровно в 7 км. 100 м от Южного КПП до автомоста через Эльбу в Ризе, от чего гарнизон так и называли в шутку - "7 км. не доезжая Германии".
Игорь
Игорь! Есть какие-нибудь фотки по Цейтхайну? Выкладывай сюда. Посмотреть охота. Я служил в первом дивизионе, машина 129, да, позывной "Текстильщик". Хаживал пешком эти 7 км и по мосту через Эльбу.
Phantom
Служил в Цейтханском гарнизоне с осени 84 по август 85, в автобате в\ч пп 11618. Как проходишь через южное КПП так первая часть с левой стороны. Было у нас 3 роты. Выезжали на учения бензовозами. Потом был переведен в район Кенигсбрюка в городок Швепнитц, склад ГСМ.
Aleks
Цитата(Phantom @ 20.12.2007, 9:43) *

Служил в Цейтханском гарнизоне с осени 84 по август 85, в автобате в\ч пп 11618. Как проходишь через южное КПП так первая часть с левой стороны. Было у нас 3 роты. Выезжали на учения бензовозами. Потом был переведен в район Кенигсбрюка в городок Швепнитц, склад ГСМ.


В 1977-82 гг (период моей службы) автобат находился в Ощаце. На указанном Вами месте долго находился 302 мсп, затем из Ризы был выведен 23 тп на место 302, а тот в Ризу. Склад ГСМ Швепнитц знал хорошо, не раз бывал с ними на учениях, проверках, разборах ЧП, ревизиях и, наконец, в баньке-сауне стилизованной под избу рыбака. Там же в мою бытность мылся и личный состав склада, и офицеры, и прапорщики, и члены семей (конечно, по-своим дням и не по-полной программе!). Если можете, уточните по автобату 9 тд - тогда он уже был переформирован обмо (отдельный батальон материального обеспечения). Кроме того в гарнизоне стоял автобат 1 Гв.ТА, который организационно входил на тот период в Брмо (Армейскую бригаду мат.обеспечения). Может о нем идет речь? Номер пп припоминаю 11618, кажется, армейский автобат
Phantom
Может и называлось оно ОБМО, но мы себя считали как автобат. Было три роты. Первые две - это КамАзы, были загрудены боеприпасами, а третья рота бензовозы - Уралы, выезжали только на учения, ну и после присяги марши 50, 100 и 150 киллометровые. А в остальное время мы их все мыли и мыли smile.gif . Ну еще в караул через день. За територией части был склад боеприпасов - так называемый дальний пост, для спены караула выходили через КПП.

А в Швепнице действительно была баня отличная. Даже с бассейном. Командиром был если память не изменяет полковник Чудновский, перед поим приходом в часть заменился и в 85 году был уже подполковник Калининский.
Прапорщики были Иншаков, Бердак - высокий такой, Никитин, Прохоров.

Вот примерный план в\ч пп 11618

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.