Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Hellerau
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 189-й отдельный медико-санитарный батальон
Страницы: 1, 2, 3, 4
Verk
армейских "зодчих"
Понравилась фраза.
Вспомнил сколько же армейских зодчих делало по всему ГСВГ из г... конфету и наоборот.
Действительно много примеров *зодчества*. Главное ,что ими становились люди , которые далеки по своей профессии к этому делу. Жизнь заставляла.
oleg1
Цитата(А.М. @ 10.10.2014, 20:55) *

По Hellerau Олег отчитался, поэтому немного добавлю по истории утопического города-сада :

http://www.dwh.de/ru/khellerau/

и интересную фотку , разъясняющую про камушки, фанеру и паркет.

Изображение

обратите внимание на здания, из которых потом сделали ДОС батальона связи.

фотка отсюда: http://www.hellerau.org/hellerau/geschicht...ldungs-anstalt/

А вот изначальное -
http://www.tessenow-gesellschaft.hamburg.de/werkfram.html

здесь подлинник
https://archive.org/stream/hausbauunddergle...ge/124/mode/2up

То есть справа и слева от главного здания было не по одному длинному, а по два коротких корпуса.
Которые потом были соединены вместе.
"Мой" был как раз там, где изначально был просто проезд. Вот и получилось, что у кого-то был паркет, а у кого-то брусчатка, фанера, доски и линолеум на них.
Сомневаюсь, что эта идея достройки по столь крутой технологии могла принадлежать кому-либо, кроме армейских "зодчих". smile.gif
А так и медсанбат стал длиннее и ДОС батальона получил новую жилплощадь bud.gif



Im Jahre 1937 wurde das Festspielhaus zur Polizeischule umgebaut, die angrenzenden Pensionshäuser abgerissen und Militärkasernen errichtet.

http://allgemeinebauzeitung.de/abz/festspi...niert-1361.html
oleg1
Цитата(Zhirnov @ 27.11.2010, 20:05) *

Это точно.Нарисовано где-то в августе-сентябре 79 года,а мы уволились в октябре.Я всегда жалел,что не сфотографировались на фоне этого изображения. В то время замполитом был капитан Гайдамака Вячеслав Васильевич. Он вроде занимался этим делом. Если в здравии, то может помнит кто и из какой части рисовал. На форуме мелькает имя его дочери Лены Гайдамака. Может она откликнется.
Хорошо, что немцы сохранили такую память. Хоть какой-то след остался от нашего пребывания в Фестшпильхаузе Хеллерау.Изображение
Старый боевой путь части.

13.03.2015 11:06, Михаил Воробей
Я тут был два раза.Сперва в батальоне связи,потом в медбате-рисовал боевой путь,и там и там.1979год.Посмотрел все в хорошем состоянии.Приятно что память осталась


http://ok.ru/profile/532615304990/photos
Obergefreiter
я тоже общался с автором этой картины,зовут его Михаил Воробей.Он говорит , что кроме боевого пути части в Хеллерау еще рисовал полку связи и Кенигсбрюкском ГДО 40 тп.
oleg1
На пустыре за Фестшпильхаус Хеллерау маленький рай возник в последние недели:там выросли овощи и цветы, под навесом томаты , сидения в тени окружающих крупных лиственных деревьев приглашаем Вас задержаться. Для тура сада объясняет Анна Bründl

Изображение



http://www.hellerau-buergerverein.de/index...der-gartenstadt
oleg1
Изображение
oleg1
Изображение

Изображение

Интересно а, что было в наше время над площадкой?
oleg1
Изображение
oleg1
изучение истории

Изображение
oleg1
Цитата(Алексей Малеваный @ 15.11.2006, 16:26) *


А вот в медсанбате и батальоне связи-он при мне был там(Hellerau)были на 100%уверены,что в главном здании была балетная школа,где училась Ева Браун.



Цитата
А кто на самом деле брал уроки ритмики в ХЕЛЛЕРАУ ?
Ева Браун ?

Или другая ЗВЕЗДА ?


13.02.2018 | 14:17

Весь архив режиссера Лени Рифеншталь получит фонд “Прусское культурное наследие


Фонд получит архив Лени Рифеншталь, важной, но противоречивой художницы немецкого кино и фотографии, сообщает пресс-служба организации. Она ‒ одна из самых известных кинематографисток, которая работала в период национал-социалистического господства в Германии.

Рифеншталь родилась в 1902 году. В 20-х годах она обучалась классическому балету и выступала на многих немецких сценах. Но из-за травмы из балета пришлось уйти. Осваивать режиссерское мастерство она стала в 30-х годах. Первая дебютная игровая картина «Голубой свет» была представлена на биеннале в Венеции. Критики отметили ее серебряной медалью.

Знаковыми в творчестве Лени Рифеншталь стали документальные ленты «Триумф воли» и «Олимпия». Ее новаторскими способами восхищались, но резко критиковали в послевоенный период, как считали, за национал-социалистическую пропаганду.

«Прусское культурное наследие» пополнится многочисленными документами, фотографиями, фильмами и письмами Рифеншталь. В фонд их передала бывшая секретарь Гизела Ян. Коллекция досталась ей после смерти мужа Лени Рифеншталь, кинооператора Хорста Кеттнера в 2016 году.
Vladimir
"Кусочек" довоенной карты Дрездена
Изображение
oleg1
Цитата(Vladimir @ 17.2.2016, 8:18) *

"Кусочек" довоенной карты Дрездена
Изображение


Изображение

Полный размер


Изображение

Полный размер
oleg1


Изображение

https://youtu.be/pnYxCcQ-Kn8
oleg1
https://youtu.be/6nPSH8KMGWM?t=427
oleg1
Цитата(oleg1 @ 9.9.2008, 10:37) *

За парком находился склад средств связи 11ТД.Это и была конюшня. Сам лично видел сохранившиеся каменные кормушки. За склад отвечал капитан Мойсак.



Цитата(Владимир60 @ 19.10.2010, 13:32) *

Поздравляю всех сослуживцев с Днем Войск Связи. Мои самые наилучшие пожелания.

На втором фото, на дальнем плане: там до 1974 года был автопарк (большие сараи из дерева). Потом их снесли( при этом пострадал зам.по тылу м-р Зозуля) и с помощью немцев на этом месте был построен очень приличный автопарк( боксы ). Мне в 1975 году пришлось руководить этой стройкой. Были из каждого подразделения выделены люди и сложили из кирпича стены, опорные колонны, все остальное. Зам.по техом в это время был уважаемый м-р Филимонов. На фото есть ракурс, где видно разбитые ворота. Справа стояла техника ТТ роты, а слева радиороты и 1 ОВС (взвод ПКП).
Теперь по поводу конюшен: да были конюшни, но они были расположены в строениии слева от караульного помещения,за "рейстагом", там был дивизионный склад связи. Нач. склада Толя Шевченко ( е но ни дам). Я уже писал, что в досе ОБС на части первого этажа был штаб, в остальных помещениях жили и легенда, что там была конюшня полная чушь. Даже взять такую деталь- во всех комнатах был паркетный пол. В подвале ДОСА была прачечная. Скорее всего там действительно была полицейская школа и курсанты школы жили в этом ДОСЕ.
Комбатом был подполковник Андреев, НС 11 дивизии был подполковник Зайцев. Вот такие воспоминания. Побывать еще раз, на все посмотреть. Юность прошла в Хеллерау-1968-1976.


Интересно ОНА (Конюшня) или НЕТ. ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ.
андрей с
Цитата(Vladimir @ 21.12.2008, 1:59) *

В продолжение темы (вопроса).
Я нашёл на дружественном сайте по ГСВГ следующую информацию
=============================================
1988 - 1990 Отдельный батальон РЭБ Шенвальде Добрый день Константин.
Я служил в отдельном батальоне радио электронной борьбы, который располагался в Шенвальде (з км. от Западного Берлина). Часто вспоминаю как ночью смотрел в сторону Западного Берлина и видел зарево над городом. Гарнизон был относительно небольшой. В нем ещё дислоцировался артилерийский полк, его вывели ещё когда я служил и полк РЭБ , связисты.
Наш батальон РЭБ подчинялся командованию 16-й воздушной армии и погоны у нас были голубые. Так и непонял почему так было, если мы выполняли одни и те же фунции что и военослужащие полка РЭБ, у которых была такая же техника, только они были связистами.
Ищу всех кто помнит Шенвальде, тех кто знает и хочет поделиться своими воспоминаниями или информацией о настоящей судьбе гарнизона. Ещё проходил курс переподготовки водителей в вертолётном полку, который располагался в Ораниенбурге - летом 1988 года.Виктор Спасский

служил срочную 85-87 в 29 полку рэб у нас была общая столовая еще в гарнизоне был батальон связи 71 полк рэб госпиталь
oleg1
Цитата(Алексей Малеваный @ 15.11.2006, 16:26) *


А вот в медсанбате и батальоне связи-он при мне был там(Hellerau)были на 100%уверены,что в главном здании была балетная школа,где училась Ева Браун.



Цитата
А кто на самом деле брал уроки ритмики в ХЕЛЛЕРАУ ?
Ева Браун ?

Или другая ЗВЕЗДА ?

13.02.2018 | 14:17

Весь архив режиссера Лени Рифеншталь получит фонд “Прусское культурное наследие”

Фонд получит архив Лени Рифеншталь, важной, но противоречивой художницы немецкого кино и фотографии, сообщает пресс-служба организации. Она ‒ одна из самых известных кинематографисток, которая работала в период национал-социалистического господства в Германии.

Рифеншталь родилась в 1902 году. В 20-х годах она обучалась классическому балету и выступала на многих немецких сценах. Но из-за травмы из балета пришлось уйти. Осваивать режиссерское мастерство она стала в 30-х годах. Первая дебютная игровая картина «Голубой свет» была представлена на биеннале в Венеции. Критики отметили ее серебряной медалью.

Знаковыми в творчестве Лени Рифеншталь стали документальные ленты «Триумф воли» и «Олимпия». Ее новаторскими способами восхищались, но резко критиковали в послевоенный период, как считали, за национал-социалистическую пропаганду.

«Прусское культурное наследие» пополнится многочисленными документами, фотографиями, фильмами и письмами Рифеншталь. В фонд их передала бывшая секретарь Гизела Ян. Коллекция досталась ей после смерти мужа Лени Рифеншталь, кинооператора Хорста Кеттнера в 2016 году.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.