Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Hellerau
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 189-й отдельный медико-санитарный батальон
Страницы: 1, 2, 3, 4
Архив
Автор: Планшетист Feb 8 2006, 07:40 AM
Цитата
(Verk @ Nov 22 2005, 04:35 PM)
Изображение

Вот это справа здание,оно давно там?
Здание прямо,кто там находился в 70х?
Кто знает?
Архив
Автор: Адвокат_Дубицкий Jul 9 2006, 09:56 AM
Цитата
(Verk @ Feb 9 2006, 10:33 AM)
Там жили офицеры Отдельной роты спецназначения,медсанбата и вольнонаемные.

В апреле 1979 г. я начинал службу в 153 отдельном гв. батальоне связи. В этом доме, в основном, жили офицеры и прапорщики этого батальона, а также медсанбата. А в маленьком желтом доме справа жил командир батальона связи гв. подполковник Забродский, в соседнем с ним (подальше от зрителя) располагался медпунт батальона связи.
А слева, на снимке это не запечатлено, находится расположение батальона связи и медсанбата. Очень красивое здание, говорят, в прошлом не то балетная школа, не то концертный зал. В этом же здании располагался магазин. За зданием - ремонтные мастерские, там командиру батальона, в частности, ремонтировали "Волгу". Он ее купил, готовясь к переводу в Союз.
blink.gif
А.М.
Цитата(Zeppel @ 15.11.2006, 16:00) *

Было б неплохо, хотя я очень сомневаюсь что у него есть какая-то инфа по этому поводу. sad.gif А Канариса там не было никогда smile.gif Это 100% А вот Ева Браун в нашем медсанбате, в Хеллерау, была. Там часто проходили офицерские балы и она была на нескольких из них


Это Decusa проси,чтобы он на него повоздействовал,меня он не слушает-ссылается на занятость.
А вот в медсанбате и батальоне связи-он при мне был там(Hellerau)были на 100%уверены,что в главном здании была балетная школа,где училась Ева Браун.
Но вот что точно,так это то, что ДОСы тамошние были сделаны в бывших конюшнях.
И комнаты (стойла)отделялись одна от другой фанерными перегородками.
Кухни,ванные комнаты - общие на 8-16 семей. До сих пор вздрагиваю,хотя прожил там неполный год. :unsure:
Zeppel
biggrin.gif Хорошо что вас не слышит проф. Тессенов, который это все построил. Там никогда не было конюшен smile.gif
Изображение
Там находилось учебное заведение Jaques-Dalcroze. Целью сего заведения было воспитание свободной личности с помощью музыки и ритмичных упражнений. Такое вот ответвление в педагогике. В домиках вокруг площади проживали воспитанники.
Изображение
Изображение
Хотя возможно что конюшни таки там и были. Заведение приказало долго жить в 39-м году. У меня нет данных что там было с 39-го по 45-й. Возможно, вермахт таки действительно прибрал его к рукам и устроим там конюшни. sad.gif
Я, кстати, в тамошнем медсанбате офигенную пломбу себе поставил - до сих пор стоит biggrin.gif
А.М.
Цитата(Zeppel @ 15.11.2006, 16:41) *

biggrin.gif Хорошо что вас не слышит проф. Тессенов, который это все построил. Там никогда не было конюшен smile.gif
Там находилось учебное заведение Jaques-Dalcroze. Целью сего заведения было воспитание свободной личности с помощью музыки и ритмичных упражнений. Такое вот ответвление в педагогике. В домиках вокруг площади проживали воспитанники.
Хотя возможно что конюшни таки там и были. Заведение приказало долго жить в 39-м году. У меня нет данных что там было с 39-го по 45-й. Возможно, вермахт таки действительно прибрал его к рукам и устроим там конюшни. sad.gif
Я, кстати, в тамошнем медсанбате офигенную пломбу себе поставил - до сих пор стоит biggrin.gif


Что касается здания медсанбата - то действительно там могли жить.А вот напротив через плац - были ДОС. Весь первый этаж - длиннющий коридор,разделённый фанерой на комнаты. Фанера была прибита к балкам похожим на ограждения стоел.
И площадь комнат им соответствовала .Вот этот кошмар -
Изображение
А.М.
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 18:05) *

Автор: Verk Nov 25 2005, 02:18 PM
Домик справа от КПП.
Изображение

В этом домике в 70-х жил нач.медсанбата,замполит и кто-то ещё
А.М.
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 18:08) *

Автор: Планшетист Feb 8 2006, 07:40 AM

Вот это справа здание,оно давно там?
Здание прямо,кто там находился в 70х?
Кто знает?



Изображение
В правом здании жил командир батальона связи, прямо-ДОС
Zeppel
Вот, нашел таки инфу - с 39-го по 45-й г. в этих зданиях находилась полицейская школа, так что конюшня вполне могла там быть. Кстати, оказывается в лучшие времена это здание посылали довольно известные люди, как-то кафка, ле Корбуазье, Рахманинов, Стефан Цвейг, Кокошка. :huh:
А.М.
Цитата(Zeppel @ 15.11.2006, 17:06) *

Вот, нашел таки инфу - с 39-го по 45-й г. в этих зданиях находилась полицейская школа, так что конюшня вполне могла там быть. Кстати, оказывается в лучшие времена это здание посылали довольно известные люди, как-то кафка, ле Корбуазье, Рахманинов, Стефан Цвейг, Кокошка. :huh:


Да и я там бывал. Даже там, где они точно не были - на чердаке tongue.gif
А.М.
Цитата(Zeppel @ 15.11.2006, 16:41) *

biggrin.gif Хорошо что вас не слышит проф. Тессенов, который это все построил. Там никогда не было конюшен smile.gif


Кстати это всё не совсем верно -

Der von Schmidt beauftragte Architekt Richard Riemerschmid plante den Bau der Werkstдtten und dazu eine Wohnsiedlung mit Kleinstwohnhдusern fьr die Arbeiter, gerдumigen Landhдusern, Markt, Geschдften, Wasch- und Badehaus, Praxen, Ledigenwohnheim, Schule und Schьlerwohnheim. Neben Riemerschmid gehцrten Heinrich Tessenow, Hermann Muthesius und Curt Frick, aber auch Georg Metzendorf zu den renommierten

Кстати, с точки зрения архитектуры, это здание меня совсем не впечатляет и не впечатляло,что снаружи,что внутри.
Изображение

Оно, по-моему, действительно больше подходило своему будущему:

Ende der dreiЯiger Jahre wurde die Bildungsanstalt fьr Rhythmische Gymnastik von den Nationalsozialisten in einen Kasernenhof umgebaut(короче танцульки закончились), und nach 1945 von der russischen Besatzungsmacht weiter militдrisch genutzt. (Не хватало ещё нашим там школу танцев открыть типа дви шаги налево,дви шаги направо - шаг вперёд и поворот)
http://de.wikipedia.org/wiki/Hellerau

Зато на бегающих ночью вокруг плаца "слоников" ( это можно назвать Rhythmische Gymnastik a la комбат) ,благодаря незабвенному комбату батальона связи насмотрелся вдоволь. Куда там тем "танцам"... И мат весь Хеллерау слушал регулярно и круглосуточно.
Alexey
Ребята, не спорте!
Конюшни находились в 278 батальене связи, потом там был клуб в Советские времена. Судя по карте клуб остался.
Tri Domika
В этом домике в 70-х жил нач.медсанбата,замполит и кто-то ещё

Mi tam zili toze s 1978- 83. A tak ze v treh domikah. Na foto ves vtoroy etaz sleva ot vhoda- nashi okna.


Smotrite Автор: Verk Nov 25 2005, 02:18 PM
Домик справа от КПП.
oleg1
Цитата(Alexey @ 26.1.2007, 14:37) *

Ребята, не спорте!
Конюшни находились в 278 батальене связи, потом там был клуб в Советские времена. Судя по карте клуб остался.

За парком находился склад средств связи 11ТД.Это и была конюшня. Сам лично видел сохранившиеся каменные кормушки. За склад отвечал капитан Мойсак.
Вован
Олег, а про других дрезденских связистов что помните-знаете, если Ваш 153, то еще упоминался 298 (место дис. мне не известно) и 278 возле Пионирплац и еще часть полка ввиде батальона в Майссене.
oleg1
Добрый день Владимир.В 1976-1977г. в 11ТД. не входили части с номерами 298 и 278. 153 батальон нес боевое дежурство в две смены на узле связи дивизии. Р/телеграфистов батальон готовил сам,в указанный период группу готовил л-т. Исайкин. Командиром роты был к-н. Шарбур,старшина Клют.На первом этаже находился учебный центр с прилично оборудованными классами и стендами.За всем этим следил сам Василевский-нач.связи дивизии.Хочу вспомнить начштаба м-ра.Агрызкова,к-на Русина (специалиста по ремонту средств связи) а если вспоминать всех и проишедшие события,даже за один год,нужно писать книгу.
Вован
А 278 олкб был группового подчинения, 298 орркб - армейского, на территории 3 опс был учебный центр, УФПС и АМС- армейские мастерские связи, в штабе армии УС и отд. рота связи, еще УС (бункеры) Ауер, Вюршниц, КИП 32, Тулий, Ешдорф.
Это все по Дрездену 1 ТА и Саксонии- были и другие УС-бункеры и бригады связи тоже.
Владимир60
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 22:08) *

Автор: Планшетист Feb 8 2006, 07:40 AM

Вот это справа здание,оно давно там?
Здание прямо,кто там находился в 70х?
Кто знает?


Добрый день ! Каким-то чудом попал на этот сайт. Я служил в 153 гв.обс с 1968 по 1976 года. На снимке справа дома, в которых жили офицеры батальона. Дальний домик- на первом этаже всегда жил командир батальона, в этом же доме на втором жил зам.политы, по центру дверь - там был мед пункт. В ближнем доме на первом этаже жил нш, на втором иногда зам.по тех, иногда зам. по тылу.
В большом длинном доме напротив жили офицеры и прапорщики. До июня 1971 года на первом этаже по центру был штаб батальона, справа и слева коридоро был перегорожен не до конца отгорожен. Конюшен там никогда не было. Кто-то написал, что там были перегородки фанерные-неправда. У немцев там было общежитие, и комнаты имели хорошие перегородки. В подвале этого здания была праченая 9( у немцев). В имае 1971 года был большой призыв на службу сверхсрочников. По фамильно: Логинов Борис, Степанюк Михаил, Ремизов Александр и еще ряд товарищей. Для расселения семей штаб был перенес в правое крыло"рейстага" на второй этаж. Вход в штаб был в конце правого крыла. Комбатом в это время был п.п-к Андреев, НШ майор Эдула, затем м-р Агрызков.

Для начала хватит. Могу многое уточнить.
Gun`kov Viktor
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 18:08) *

Автор: Планшетист Feb 8 2006, 07:40 AM

Вот это справа здание,оно давно там?
Здание прямо,кто там находился в 70х?
Кто знает?

Эти здания (котеджи) что справа были жилые. В ближнем здании в 70-х годах был начальник штаба батальон м-р Эдула К.Ю а затем капитан Агрызков. А впереди двух этажное здание это ДОС ( дом офицерского состава) в нем жили семьи офицеров и прапорщиков батальна связи. Я сам там прожил с 1971 по 1974 год.
Владимир60
Цитата(Gun`kov Viktor @ 11.12.2008, 21:27) *

Эти здания (котеджи) что справа были жилые. В ближнем здании в 70-х годах был начальник штаба батальон м-р Эдула К.Ю а затем капитан Агрызков. А впереди двух этажное здание это ДОС ( дом офицерского состава) в нем жили семьи офицеров и прапорщиков батальна связи. Я сам там прожил с 1971 по 1974 год.

Виктор Петрович, все верно. Агрызков в дальнейшем получил майора. Затем плац покрыли асфальтом, раньше были только дорожки из кирпича. Во время вашей службы штаб обс был перенесен из середины первого этажа ДОСа в правое крыло второго этажа "рейстага".
Gun`kov Viktor
Цитата(Владимир60 @ 11.12.2008, 18:18) *

Виктор Петрович, все верно. Агрызков в дальнейшем получил майора. Затем плац покрыли асфальтом, раньше были только дорожки из кирпича. Во время вашей службы штаб обс был перенесен из середины первого этажа ДОСа в правое крыло второго этажа "рейстага".

Владимир Михайлович, а кто командовал батальном после Кузнецова А.Н.? Может знаешь?
Владимир60
Цитата(Gun`kov Viktor @ 12.12.2008, 15:19) *

Владимир Михайлович, а кто командовал батальном после Кузнецова А.Н.? Может знаешь?


Я заменялся в Заб.ВО в мае 1976 года. Комбатом был Кузнецов А.Н.( самые теплые воспоминания связаны с ним). Повторно приехал служить в ГСВГ в октябре 1981, через пять лет. Сначала служил в Берлине, но весной 1982 ездил в Дрезден, в гости в батальон - комбатом был подполковник Забродский (легенда ОБС, в 1968 году он был командиром радиороты, я служил под его началом, с роты поступил в академию). В 1983 я ушел с "курорта" в Берлине и в сентябре перешел в ОБС ( душа рвалась в Дрезден). Забродский меня узнал и мы с ним долго беседовали, он подписал мне отношение на перевод в свой батальон. ( он уже заменялся в Союз и сдавал дела новому комбату майору Демченко).
Демченко "ушли" в 1985 году и дела принимал майор Щукин. Потом почему-то опять была рокировка и пришел подполковник Крылов. Батальон уже дислоцировался в Клочше, на месте реактивного дивизиона. Может помнишь ниже штаба дивизии, в сторону рембата. В Хеллерау, на месте ОБС, была десантура. Потом ОБС вывели в Союз. Дальнейшее не знаю.
Vladimir
Цитата(Владимир60 @ 12.12.2008, 13:47) *

В 1983 я ушел с "курорта" в Берлине и в сентябре перешел в ОБС ( душа рвалась в Дрезден).

Владимир Михайлович,
а Вы не смогли бы вспомнить отдельный полк связи (может быть бригада ) стояли отдельно в лесочке где-то в районе Рудерсдорфа (Ruedersdorf bei Berlin) -это сторону Кёпеника (Koepenick)
- возможно,
в этой точке 52*27'39.34"N 13*47"24.95"E внутри Берлинского кольца
или немного дальше 52*28'31.08"N 13*48"15.31"E за Берлинским кольцом
Где-то весной 1989 мне пришлось воспользоваться услугами нашей доблестной связи
(мобильников же не было) - несколько дней я отдыхал у немецких друзей и была необходимость звонить на телецентр через "Колыбель" (119 рак.бригада в Кёнигсбрюке). Тогда я ездил туда на велосипеде из Вольтерсдорфа (Woltersdorf), а когда в конце 90-х хотел найти это место - на машине не смог найти.
Может быть вы сможете подсказать, если знали?

Кстати, как это ни странно, совсем рядом с Берлином - 5 км от западнее Берлина остался нетронутым наш гарнизон Шёнвальде (Schoenwalde) 52*37'29.42"N 13*09"07.83"E, где располагался полк РЭБ (мой друг там служил с 1984 по 1989) и ещё какие-то части. Этот гарнизон, наверное, один из самых "молодых" - точные даты застройки я не знаю, но все знания из красно-бурого немецкого кирпича. До войны там был достаточно большой аэродром с огромными ангарами, сохранилась ВПП. Никак не могу найти справку по этому объекту в немецких архивах.
Наши этой ВПП и прилегающей инфраструктурой не пользовались. Части стояли под другие задачи.
Территория гарнизона очень большая - посмотрите на Гугле (там можно открыть фотографии) - ничто не разрушено (весной этого года я там был - начинали разбирать ближайшие к дороге L20 одноэтажные бараки). Всё остальное - за забором как и прежде. All as before!

Буду рад прочитать ваши комментарии.
Владимир60
Цитата(Vladimir @ 13.12.2008, 2:54) *

Владимир Михайлович,
а Вы не смогли бы вспомнить отдельный полк связи (может быть бригада ) стояли отдельно в лесочке где-то в районе Рудерсдорфа (Ruedersdorf bei Berlin) -это сторону Кёпеника (Koepenick)
- возможно,
в этой точке 52*27'39.34"N 13*47"24.95"E внутри Берлинского кольца
или немного дальше 52*28'31.08"N 13*48"15.31"E за Берлинским кольцом
Где-то весной 1989 мне пришлось воспользоваться услугами нашей доблестной связи
(мобильников же не было) - несколько дней я отдыхал у немецких друзей и была необходимость звонить на телецентр через "Колыбель" (119 рак.бригада в Кёнигсбрюке). Тогда я ездил туда на велосипеде из Вольтерсдорфа (Woltersdorf), а когда в конце 90-х хотел найти это место - на машине не смог найти.
Может быть вы сможете подсказать, если знали?

Кстати, как это ни странно, совсем рядом с Берлином - 5 км от западнее Берлина остался нетронутым наш гарнизон Шёнвальде (Schoenwalde) 52*37'29.42"N 13*09"07.83"E, где располагался полк РЭБ (мой друг там служил с 1984 по 1989) и ещё какие-то части. Этот гарнизон, наверное, один из самых "молодых" - точные даты застройки я не знаю, но все знания из красно-бурого немецкого кирпича. До войны там был достаточно большой аэродром с огромными ангарами, сохранилась ВПП. Никак не могу найти справку по этому объекту в немецких архивах.
Наши этой ВПП и прилегающей инфраструктурой не пользовались. Части стояли под другие задачи.
Территория гарнизона очень большая - посмотрите на Гугле (там можно открыть фотографии) - ничто не разрушено (весной этого года я там был - начинали разбирать ближайшие к дороге L20 одноэтажные бараки). Всё остальное - за забором как и прежде. All as before!

Буду рад прочитать ваши комментарии.


Я смотрел материал на Гугле по Дрезденскому гарнизону- на снимках есть неточности. У меня есть старая карта Берлина-посмотрю привяжусь по точкам. Чем смогу-помогу. В Берлине я жил в Карловке.
Gun`kov Viktor
Цитата(Владимир60 @ 12.12.2008, 11:47) *

Я заменялся в Заб.ВО в мае 1976 года. Комбатом был Кузнецов А.Н.( самые теплые воспоминания связаны с ним). Повторно приехал служить в ГСВГ в октябре 1981, через пять лет. Сначала служил в Берлине, но весной 1982 ездил в Дрезден, в гости в батальон - комбатом был подполковник Забродский (легенда ОБС, в 1968 году он был командиром радиороты, я служил под его началом, с роты поступил в академию). В 1983 я ушел с "курорта" в Берлине и в сентябре перешел в ОБС ( душа рвалась в Дрезден). Забродский меня узнал и мы с ним долго беседовали, он подписал мне отношение на перевод в свой батальон. ( он уже заменялся в Союз и сдавал дела новому комбату майору Демченко).
Демченко "ушли" в 1985 году и дела принимал майор Щукин. Потом почему-то опять была рокировка и пришел подполковник Крылов. Батальон уже дислоцировался в Клочше, на месте реактивного дивизиона. Может помнишь ниже штаба дивизии, в сторону рембата. В Хеллерау, на месте ОБС, была десантура. Потом ОБС вывели в Союз. Дальнейшее не знаю.

Здравствуй Владимир Михайлович! Спасибо за послание. Вот с помощью ветеранов батальона связи потихоньку вырисовывается дальнейшая судьба батальона. Теперь попробуем выяснить дальнейшую судьбу в Союзе, может что-то получится.
Владимир60
Цитата(Gun`kov Viktor @ 15.12.2008, 17:33) *

Здравствуй Владимир Михайлович! Спасибо за послание. Вот с помощью ветеранов батальона связи потихоньку вырисовывается дальнейшая судьба батальона. Теперь попробуем выяснить дальнейшую судьбу в Союзе, может что-то получится.


Добрый день ! Батальон вывели в Белоруссию, в Слоним На связи есть последний командир 1 роты (узла связи командного пункта) полковник Радивилов О.Ю. он служил 1988-1891, может он что интересного напишет. Из ветеранов ( я считаю себя и с кем я служил ветеранами ОБС) пока больше никого нет. С Витей Ивашкиным есть связь ?
Школу 153 гв.ОБС прошли многие. Есть много путаницы в форуме. Не хочется никого обижать, но кое-чо не так преподносится- особенно про "конюшни" в ДОСе. Здорово немцы жили- на паркетном полу лошадей содержали. Учебная база- классы радистов, по коридору напротив клубного помещения, создавалась при вас. Комбат Андреев, с НС Зайцевым все строили. Да весь батальон работал. Нашлись и сварщики и кузнецы и столяры и эл.монтажники. Вообще от службы в ОБС у меня только хорошие воспоминания.
Все было и плохое и хорошее, но хорошего в 100 раз больше.
oleg1
Цитата(Владимир60 @ 15.12.2008, 16:15) *

Добрый день ! Батальон вывели в Белоруссию, в Слоним На связи есть последний командир 1 роты (узла связи командного пункта) полковник Радивилов О.Ю. он служил 1988-1891, может он что интересного напишет. Из ветеранов ( я считаю себя и с кем я служил ветеранами ОБС) пока больше никого нет. С Витей Ивашкиным есть связь ?
Школу 153 гв.ОБС прошли многие. Есть много путаницы в форуме. Не хочется никого обижать, но кое-чо не так преподносится- особенно про "конюшни" в ДОСе. Здорово немцы жили- на паркетном полу лошадей содержали. Учебная база- классы радистов, по коридору напротив клубного помещения, создавалась при вас. Комбат Андреев, с НС Зайцевым все строили. Да весь батальон работал. Нашлись и сварщики и кузнецы и столяры и эл.монтажники. Вообще от службы в ОБС у меня только хорошие воспоминания.
Все было и плохое и хорошее, но хорошего в 100 раз больше.

Добрый день ,Владимир.Про классы Я,написал потому что с прапорщиком Степанюк готовил их к Московской проверке 1977 г.
Владимир60
Цитата(oleg1 @ 15.12.2008, 21:26) *

Добрый день ,Владимир.Про классы Я,написал потому что с прапорщиком Степанюк готовил их к Московской проверке 1977 г.

Это было уточнение. Учебные классы создавались при самом активном участии Михаила Степанюка, ветерана ОБС. Как он работает на ключе-музыка !!! А как играет в волейбол !
История создания учебной базы такова. В каком-то подразделении связи, в штабе группы, соорудили хорошую учебную базу и НС дивизии подполковник Зайцев вместе с комбатом подполковником Адреевым устроили нам поездку в это подразделение на экскурсию и изучение уч.базы. Нас туда свозили и было принято решение -сделать лучше. Сделали. Мы с Мишей занимались монтажом. Кто-то писал учебные плакаты. После окончания работ пригласили Нач.Войск Связи армии, нач.ПО "Рапида" и нас заставили переделать учебные плакаты ( с учебными задачами). Причина- заголовки были написаны "синим цветом", а это цвет "нашего вероятного противника". Изменили на нейтральный -черный. Прошу меня простить, если обидел.
Вообще мы сутками работали при создании уч.базы. У меня было любимое рабочее место № 12. Ключ лично ставил.
Владимир60
Цитата(Владимир60 @ 15.12.2008, 21:51) *

Это было уточнение. Учебные классы создавались при самом активном участии Михаила Степанюка, ветерана ОБС. Как он работает на ключе-музыка !!! А как играет в волейбол !
История создания учебной базы такова. В каком-то подразделении связи, в штабе группы, соорудили хорошую учебную базу и НС дивизии подполковник Зайцев вместе с комбатом подполковником Адреевым устроили нам поездку в это подразделение на экскурсию и изучение уч.базы. Нас туда свозили и было принято решение -сделать лучше. Сделали. Мы с Мишей занимались монтажом. Кто-то писал учебные плакаты. После окончания работ пригласили Нач.Войск Связи армии, нач.ПО "Рапида" и нас заставили переделать учебные плакаты ( с учебными задачами). Причина- заголовки были написаны "синим цветом", а это цвет "нашего вероятного противника". Изменили на нейтральный -черный. Прошу меня простить, если обидел.
Вообще мы сутками работали при создании уч.базы. У меня было любимое рабочее место № 12. Ключ лично ставил.

У Вас какие-то фото со Степанюком есть ?
uri
Цитата(oleg1 @ 15.12.2008, 17:26) *

Добрый день ,Владимир.Про классы Я,написал потому что с прапорщиком Степанюк готовил их к Московской проверке 1977 г.
ПРАПОРЩИК СТЕПАНЮК БЫЛ МОИМ ВЗВОДНЫМ С 86 ПО 88 ГОД ОН ЗАМЕНИЛСЯ ЛЕТОМ 88 ХОРОШИЙ МУЖИК ТОЛЬКО СВЯЗИ С НИМ НИ КАКОЙ..............
Владимир60
Цитата(uri @ 17.12.2008, 1:59) *

ПРАПОРЩИК СТЕПАНЮК БЫЛ МОИМ ВЗВОДНЫМ С 86 ПО 88 ГОД ОН ЗАМЕНИЛСЯ ЛЕТОМ 88 ХОРОШИЙ МУЖИК ТОЛЬКО СВЯЗИ С НИМ НИ КАКОЙ..............


Очень хотелось найти его. В Москве у нас есть общие знакомые, постараюсь через них что-то узнать.
uri
Цитата(Владимир60 @ 17.12.2008, 4:32) *

Очень хотелось найти его. В Москве у нас есть общие знакомые, постараюсь через них что-то узнать.
он наверное ох как не молод................эх годы.мы сним всю германию искатали и мастерскую я за него здавал он меня все подкалывал что мастерскую тебе сдавать.и помню что называл я его ласково ШЕФ...........
Владимир60
Цитата(uri @ 18.12.2008, 1:15) *

он наверное ох как не молод................эх годы.мы сним всю германию искатали и мастерскую я за него здавал он меня все подкалывал что мастерскую тебе сдавать.и помню что называл я его ласково ШЕФ...........

Да, ему где-то 66-67 лет. Звонил в Москву- пока не появлялся. Я пытался искать его через дочерей на сайте "однокласники"- не получается. Ничего проявится.
Verk

Это не тот ли Степанюк- что работал в мастерской в самом конце парка батальона связи 1986г ?
Мастерская была напротив верхнего ДОСа рембата.
Я носил ему постоянно свой Панасоник ремонтировать.
Такой шустрый беловолосый в годах прапорщик.
Владимир60
Цитата(Verk @ 18.12.2008, 13:10) *


Это не тот ли Степанюк- что работал в мастерской в самом конце парка батальона связи 1986г ?
Мастерская была напротив верхнего ДОСа рембата.
Я носил ему постоянно свой Панасоник ремонтировать.
Такой шустрый беловолосый в годах прапорщик.


Да, речь о нем. Мы с ним служили с 1971 по 1976 год, в Хеллерау. Он жил на первом этаже ДОСа, в бывшем кабинете комбата Андреева. Затем заменились в Союз и встретились опять в 183 году, в Дрездене. Степанюк Михаил Константинович. Жена Галина. Три дочери, старших не помню как зовут, а младшенькая - Юленька родилась в Дрездене. Матерская находилась в торце автопарка ОБС, напротив автомойки.
Владимир60
Цитата(oleg1 @ 18.12.2008, 15:42) *

http://www.peopletree.net/gsvg/school.asp?n=15] Здесь искать не пробовали.


Спасибо ! Написал письмо, по моему в базе средняя дочь Людмила.
Gun`kov Viktor
Цитата(Владимир60 @ 15.12.2008, 16:15) *

Добрый день ! Батальон вывели в Белоруссию, в Слоним На связи есть последний командир 1 роты (узла связи командного пункта) полковник Радивилов О.Ю. он служил 1988-1891, может он что интересного напишет. Из ветеранов ( я считаю себя и с кем я служил ветеранами ОБС) пока больше никого нет. С Витей Ивашкиным есть связь ?
Школу 153 гв.ОБС прошли многие. Есть много путаницы в форуме. Не хочется никого обижать, но кое-чо не так преподносится- особенно про "конюшни" в ДОСе. Здорово немцы жили- на паркетном полу лошадей содержали. Учебная база- классы радистов, по коридору напротив клубного помещения, создавалась при вас. Комбат Андреев, с НС Зайцевым все строили. Да весь батальон работал. Нашлись и сварщики и кузнецы и столяры и эл.монтажники. Вообще от службы в ОБС у меня только хорошие воспоминания.
Все было и плохое и хорошее, но хорошего в 100 раз больше.

Добрый день Владимир! Да, действительно, учебно-материальная база (УМБ) в батальоне связи на то время была действительно на высоте. Мне не пришлось принимать участие в ее создании, т.к. в батальон приехал в августе 71г. Но телеграфистов готовили на высшем уровне. НС Зайцев их всегда проверял, потом НС был Анисимов, но он тоже УМБ уделял много внимания. А особенно усердствовал майор Слепухин от НВС Армии, проверял телеграфистов и нас, офицеров но черному.
Адрес Ивашкина Виктора Федоровича Viktor Ivashkin@mail.ru тф. 903-148-80-66 (сотовый).
Владимир60
Цитата(Gun`kov Viktor @ 18.12.2008, 20:19) *

Добрый день Владимир! Да, действительно, учебно-материальная база (УМБ) в батальоне связи на то время была действительно на высоте. Мне не пришлось принимать участие в ее создании, т.к. в батальон приехал в августе 71г. Но телеграфистов готовили на высшем уровне. НС Зайцев их всегда проверял, потом НС был Анисимов, но он тоже УМБ уделял много внимания. А особенно усердствовал майор Слепухин от НВС Армии, проверял телеграфистов и нас, офицеров но черному.
Адрес Ивашкина Виктора Федоровича Viktor Ivashkin@mail.ru тф. 903-148-80-66 (сотовый).


Добрый день Виктор ! Спасибо за адрес Ивашкина Виктора. Напишу, может еще не забыл подчиненного. Прошло много времени-почти 40 лет и наступает переоценка прошедшего. О чем-то сейчас думаешь с сожалением. Как ты заметил" весело служили", я тоже так считаю-служили с душой.
Специалисты были высокого класса. НС Анисимов, один раз сказал-" я знаю, что если офицеров и прапорщиков батальона поднять из-за стола, после хорошего застолья, они в любом состоянии не подведут, связь будет всегда, даже при условии: поставить около аппартуры вверх ногами".
Что-то вяло люди выходят на связь- может многие не знают ?
uri
Цитата(Verk @ 18.12.2008, 9:10) *


Это не тот ли Степанюк- что работал в мастерской в самом конце парка батальона связи 1986г ?
Мастерская была напротив верхнего ДОСа рембата.
Я носил ему постоянно свой Панасоник ремонтировать.
Такой шустрый беловолосый в годах прапорщик.

игорь конечно тот самый .командир взвода связи 5 роты РВБ..............я у него и служил а сергей григоров у него замом поначалу был потом у них что то не срослось я уже и не помню.............
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 13.12.2008, 0:54) *

Владимир Михайлович,
Кстати, как это ни странно, совсем рядом с Берлином - 3 км от западнее Берлина остался нетронутым наш гарнизон Шёнвальде (Schoenwalde) 52*37'29.42"N 13*09"07.83"E, где располагался полк РЭБ (мой друг там служил с 1984 по 1989) и ещё какие-то части. Этот гарнизон, наверное, один из самых "молодых" - точные даты застройки я не знаю, но все знания из красно-бурого немецкого кирпича. До войны там был достаточно большой аэродром с огромными ангарами, сохранилась ВПП. Никак не могу найти справку по этому объекту в немецких архивах.
Наши этой ВПП и прилегающей инфраструктурой не пользовались. Части стояли под другие задачи.
Территория гарнизона очень большая - посмотрите на Гугле (там можно открыть фотографии) - ничто не разрушено (весной этого года я там был - начинали разбирать ближайшие к дороге L20 одноэтажные бараки). Всё остальное - за забором как и прежде. All as before!

Буду рад прочитать ваши комментарии.


В продолжение темы (вопроса).
Я нашёл на дружественном сайте по ГСВГ следующую информацию
=============================================
1988 - 1990 Отдельный батальон РЭБ Шенвальде Добрый день Константин.
Я служил в отдельном батальоне радио электронной борьбы, который располагался в Шенвальде (з км. от Западного Берлина). Часто вспоминаю как ночью смотрел в сторону Западного Берлина и видел зарево над городом. Гарнизон был относительно небольшой. В нем ещё дислоцировался артилерийский полк, его вывели ещё когда я служил и полк РЭБ , связисты.
Наш батальон РЭБ подчинялся командованию 16-й воздушной армии и погоны у нас были голубые. Так и непонял почему так было, если мы выполняли одни и те же фунции что и военослужащие полка РЭБ, у которых была такая же техника, только они были связистами.
Ищу всех кто помнит Шенвальде, тех кто знает и хочет поделиться своими воспоминаниями или информацией о настоящей судьбе гарнизона. Ещё проходил курс переподготовки водителей в вертолётном полку, который располагался в Ораниенбурге - летом 1988 года.Виктор Спасский
Владимир60
Цитата(Владимир60 @ 18.12.2008, 20:53) *

Добрый день Виктор ! Спасибо за адрес Ивашкина Виктора. Напишу, может еще не забыл подчиненного. Прошло много времени-почти 40 лет и наступает переоценка прошедшего. О чем-то сейчас думаешь с сожалением. Как ты заметил" весело служили", я тоже так считаю-служили с душой.
Специалисты были высокого класса. НС Анисимов, один раз сказал-" я знаю, что если офицеров и прапорщиков батальона поднять из-за стола, после хорошего застолья, они в любом состоянии не подведут, связь будет всегда, даже при условии: поставить около аппартуры вверх ногами".
Что-то вяло люди выходят на связь- может многие не знают ?


Виктор Петрович, добрый день ! А адрес Ивашкина В. не работает, прошу уточнить.
Gun`kov Viktor
Цитата(Владимир60 @ 21.12.2008, 7:53) *

Виктор Петрович, добрый день ! А адрес Ивашкина В. не работает, прошу уточнить.

Добрый день Владимир Михайлович! Разговаривал с Виктором Ивашкиным, с его слов контакт у вас уже установлен, и это хорошо. Поздравляю тебя с наступающим Новым годом. Желаю благополучия, удачи, здоровья и спокойствия тебе, твоим родным и близким. И пусть 2009 год принесет только все хорошее. Будем надеяться, что в наступающем году ряды ветеранов батальона связи удвоятся и мы найдем тех сослуживцев, которых ищем очень давно. С новым годом!
Владимир60
Цитата(Gun`kov Viktor @ 29.12.2008, 12:25) *

Добрый день Владимир Михайлович! Разговаривал с Виктором Ивашкиным, с его слов контакт у вас уже установлен, и это хорошо. Поздравляю тебя с наступающим Новым годом. Желаю благополучия, удачи, здоровья и спокойствия тебе, твоим родным и близким. И пусть 2009 год принесет только все хорошее. Будем надеяться, что в наступающем году ряды ветеранов батальона связи удвоятся и мы найдем тех сослуживцев, которых ищем очень давно. С новым годом!


Добрый день ! Виктор вышел на меня, все хорошо, связь есть. Я тоже поздравляю тебя с Новым годом и желаю крепкого здоровья, удачи во всем всем твоим родным, близким. В 2009 году будем вместе искать ветеранов и сослуживцев. Надеюсь кто-нибудь выйдет на связь. По возможности передай поздравления, всем, кого встретишь. Сергею Полторацкому- в первую очередь. До связи. С Новым годом!!!
Владимир60
Цитата(Владимир60 @ 18.12.2008, 14:17) *

Да, речь о нем. Мы с ним служили с 1971 по 1976 год, в Хеллерау. Он жил на первом этаже ДОСа, в бывшем кабинете комбата Андреева. Затем заменились в Союз и встретились опять в 183 году, в Дрездене. Степанюк Михаил Кондратьевич. Жена Галина. Три дочери, старших не помню как зовут, а младшенькая - Юленька родилась в Дрездене. Матерская находилась в торце автопарка ОБС, напротив автомойки.
NVS
Привет,ребята.Я отметился в теме "фотоальбом"Если есть желание,загляните туда.Стр9.Рад буду пообщаться.В.Новиков
Владимир60
Цитата(oleg1 @ 21.1.2009, 14:38) *

Володь я.дам ссылку на QRZ.RU-радиолюбители ГСВГQRZ.RU


Олег, я посмотрел. Интересная ссылка. Ты где все находишь? ( Я уже дома, сбежал из больницы)
oleg1
Календарь HELLERAU 2009
Красивый календарь 1,5М
Анатолий Богданов
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 19:08) *

Автор: Планшетист Feb 8 2006, 07:40 AM
Вот это справа здание,оно давно там?
Здание прямо,кто там находился в 70х?
Кто знает?


Справа не одно здание, а два небольших двухэтажных домика. в 70-е годы в них жили семьи командира батальона и его заместителей. Здание прямо в те годы - это дом офицерского состава батальона связи.
Весь комплекс зданий построен в начале 20-го века. Там была знаменитая школа ритмики.
Анатолий Богданов
Цитата(Zeppel @ 15.11.2006, 17:41) *

biggrin.gif Хорошо что вас не слышит проф. Тессенов, который это все построил. Там никогда не было конюшен smile.gif
Изображение
Там находилось учебное заведение Jaques-Dalcroze. Целью сего заведения было воспитание свободной личности с помощью музыки и ритмичных упражнений. Такое вот ответвление в педагогике. В домиках вокруг площади проживали воспитанники.
Изображение
Изображение
Хотя возможно что конюшни таки там и были. Заведение приказало долго жить в 39-м году. У меня нет данных что там было с 39-го по 45-й. Возможно, вермахт таки действительно прибрал его к рукам и устроим там конюшни. sad.gif
Я, кстати, в тамошнем медсанбате офигенную пломбу себе поставил - до сих пор стоит biggrin.gif

По данным этого источника с 1939 года в здании была полицейская академия
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enwiki/7271628
petrantipov
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 20:08) *

Автор: Планшетист Feb 8 2006, 07:40 AM

Вот это справа здание,оно давно там?
Здание прямо,кто там находился в 70х?
Кто знает?

жил там майор Кузнецов ком бат майор Агрызков нач штаба и еще какойто хрен типа ветеренара по людям 1974-1976г
oleg1
Цитата(Анатолий Богданов @ 3.9.2009, 18:40) *

По данным этого источника с 1939 года в здании была полицейская академия
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enwiki/7271628

Изображение

КАДР ИЗ ФИЛЬМА:Wiedergeburt einer Utopie – Dresden Hellerau (1997 / ZDF / 45 Min.)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.