Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Реальные байки
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 26.6.2017, 20:06) *

Культпоход на стриптиз
Витаутас Гелетайтис


Вопрос знатокам!
Кто встречался в ГСВГ с военными ПЕРЕВОДЧИЦАМИ?
Я "знавал" одну! drunk2.gif в комендатуре Кёнигсбрюка! Правда, я не уверен, была ли она военной переводчицей по штату.
Юрко
Цитата(Vladimir @ 27.6.2017, 17:57) *

Вопрос знатокам!
Кто встречался в ГСВГ с военными ПЕРЕВОДЧИЦАМИ?
Я "знавал" одну! drunk2.gif

я еще мал был smile.gif
oleg1
Роман Тагиров


Изображение

Генерал

Дрезденский гарнизон состоял из танкового полка, мотострелкового полка и полка связи, медсанбата и госпиталя, Штаба Первой Танковой Армии и приданного к нему батальона охраны и обеспечения штаба. Большую территорию в городе занимали армейские бронетанковые, вещевые и продовольственные склады и Полевой Армейский Хлебозавод. Была своя комендатура и гауптвахта. Куда же без них! Ближайшим полигоном к Дрездену было войсковое стрельбище Помсен, где сегодня ждали с проверкой нового командующего гвардейской Первой Танковой армии, гвардии генерал – лейтенанта Потапова Анатолия Петровича. Прапорщик Кантемиров уже слышал о непростом характере нового командующего армии от знакомого майора с Лейпцигского ДШБ*, служившего с генералом на Дальнем Востоке ещё до замены в ГСВГ. Десантник коротко охарактеризовал генерала: «Нормальный мужик, боевой. Но, достанет всех. Даже тебя, прапорщик!». И ещё Тимур услышал от него историю, как генерал на каком то полигоне вздрючил по полной программе одного командира полка, который подъехал к нему для доклада на своём «УАЗе». Генерал приказал ему вернуться и прибыть к нему на доклад на своих двоих. Так и сказал: «Если солдат с оружием передвигается по полигону бегом, то и командир тоже должен бегать. Товарищ полковник, где Ваше табельное оружие?»...
oleg1
Марш-бросок
Андрей Пятак
Это было давно, лет двадцать назад. Я служил ещё тогда в Советской
армии. И не где-нибудь на периферии, а в центре Европы в Германии,
в той её части которая называлась ГДР. Берлинская стена ещё была не
рушима и Эрих Хонеккер белозубо улыбался из чёрно-белых экранов
допотопных «Рекордов», и «Изумрудов». Стояло жаркое лето 1989 года.
Наш особый батальон связи располагался где-то в центре Дрездена. Из
окон спальных кубриков были видны полуразрушенный костёл и трамвай-
ные столбы, между которыми, похожие на игрушечные, проскакивали
составы, когда из двух, когда из трёх вагонов.

Выйдя за ворота КПП и перейдя улицу, можно было наткнуться на ещё одни
железные ворота со звёздами, дивизионного полка связи. Со стороны
стадиона был низкий забор, наполовину каменный, наполовину деревянный,
а за ним, пустырь…Там, где кончалось поросшее неизвестной травой поле,
виднелась недостроенная, с десяток этажей, высотка.

В части, я особыми качествами не выделялся и как большинство механиков-
радиорелейщиков, раз в три дня заступал в суточные наряды, то по роте, то
по столовой. Иногда со мною происходили невероятные казусы. Очередной
мой наряд по столовой подходил к концу и тут меня вызывает к себе
начальник гарнизонной столовой прапорщик Малышев и просит помочь
убрать посуду со свадебного стола в ДОС-е и унести всё в офицерскую
столовую. (ДОС – это дом офицерского состава).



Я был конечно, рад стараться, в надежде перехватить лишний кусок колбасы,
или сыра. Но кода, я увидел белые шёлковые скатерти заставленные
грязными тарелками, настроения как-то поубавилось. Единственное, что я
нашёл из съестного в холодильнике, была нарезка шикарного свадебного
торта и две бутылки тёмного саксонского пива.

И тут, я что называется добрался до бесплатного… Торт был бисквитно-
кремовым с коньячной пропиткой. Но пиво оказалось слишком плотным и
горьким. Поэтому торта я съел два куска, а пиво выпил только одно.
Когда я с хозяйственной сумкой полной чисто-вымытых тарелок и шёлковых
штор вышел из подъезда, меня окрикнул сослуживец, Вовка Кравцов:
- Признавайся, Андрюха, что стибрил?
- Да ничего я Вова не тибрил, видишь посуду несу в столовую.
- А – а… Тогда живей, а то ужин скоро.

Я пулей проскочил мимо тучной Вовкиной фигуры. И только тут до меня
дошло, что я немного подшофе. В голове шумело, ноги заплетались.
А если прямо сейчас экстренное построение по тревоге? Нет, нет, нет,
я отмёл эти бредовые мысли. И неспешным шагом направился к столовой.
Солдатская и офицерская столовые находились в одном здании, слепленном
из дерева и проф-настила. Их отделяла друг от друга, лишь тонкая фанерная
перегородка. Я без труда нашёл кабинет с табличкой на двери, «Начальник
столовой», и молча передал хозяйственную сумку Александру Сергеевичу.

На этом, как я думал, моя эпопея закончилась… Но по прибытию в казарму,
я узнал, что все свободные от нарядов военнослужащие, должны пройти
3-х километровый марш-бросок, в ОЗК (общевойсковом защитном костюме),
на время. И тут мне стало дурно…
Немецкое солнце в тот год светило неимоверно зло, 25 градусов в тени.
В каптёрке нам выдали эти самые ненавистные костюмы химзащиты и
противогазы. Командир взвода лейтенант Зайченко приказал строиться
в колонну по двое, на улице. Затем, наш взвод - 15 душ, в линялых х\б
и пыльных кирзовых сапогах, неровным строем направился в сторону
стадиона. По бедру било сразу два подсумка, один противогазный
другой с ОЗК. Стадион представлял из себя что-то типа школьного
двора, беговая дорожка, футбольные ворота, и полоса препятствий.

А у меня тем временем в животе началась «настоящая революция»,
жирный, сладкий торт никак не хотел мирно сосуществовать с пенным,
горьким пивом в одном желудке. Была дана команда одеть ОЗК и
противогазы. Я слышал её, как бы в полусне. Но всё -таки кое-как
напялил поверх гимнастёрки и сапог, комбинезон «Радость рыбака»,
(резиновый плащ, резиновые сапоги, и даже рукавицы резиновые).
И это всё в такую жарищу. Пробежав один круг, я почувствовал, что меня
сейчас стошнит прямо в противогаз. Перед глазами поплыли белые круги.
А до финишных 3-х километров, оставалось ещё целых пять кругов «ада».

И тут я, некрещённый и неверующий человек начал (про себя) просить Бога
о помощи. Что, если доберусь до финиша «живым», никогда не буду совать
в рот что попало. Потом моё сознание выключилось. Я не помню, как я
преодолел последний круг и упал на траву. Помню только, что когда я
снимал эту ненавистную «резиновую кожу» в ней что-то по лягушачьи
хлюпало, а капли стекали за воротник гимнастёрки. Вот так, с помощью
молитв и хорошего потоотделения, я избавился от хмеля в голове, и от
неминуемой физиологической катастрофы. И я, в тот день, впервые в жизни
задумался о возможном существовании Бога. И мне вдруг стало страшно…
Vladimir
Хороший рассказ! Чего только в жизни не бывает после чего можно поверить во что угодно!
oleg1
Чудесная дурь
Игорь Теряев 2


Большая жизнь прожита… Большая… Много в ней было радостей и печалей, триумфов и огорчений… Но в памяти, отдельно, на особой полке, бережно хранятся встречи с интересными людьми. Именно, с интересными. С людьми, которые приятно удивляли своим интеллектом, разносторонними знаниями, одухотворённостью и, не только отличной профессиональной работой, но и увлечённостью каким-то делом, или, как говорил Сергей Владимирович Образцов, «имеющими свою дурь».

Лето 1956 года. Гроссенхайн. ГДР. Лётная работа кипит, все при деле, все заняты основным и самым серьёзным – обеспечением безопасности полётов. Вдруг на аэродроме появился странный праздношатающийся субъект, да ещё и в морской форме. У нас сразу возник вопрос из Маяковского: «А это ещё что за географические новости?»
Так у нас появился новый инженер полка по радиооборудованию. Общительный, приветливый, он быстро стал своим в нашем дружном коллективе, а я с ним особенно сдружился.

В годы учёбы в московской академии он познакомился с немецкой студенткой, учившейся в МГУ. Инженер Володя и ранее владел немецким, и в академии продолжал изучать язык, что позволяло молодым общаться. Они полюбили друг друга. Естественно, возникло желание пожениться. Советский офицер – на немке? У всех официальных лиц при этом вопросе очки сами сползали на лоб. Как так? Годы-то шестидесятые!.. Брак молодых никто бы в то время не зарегистрировал, жениха бы выгнали с волчьим билетом не только из академии, но и из армии. Зная это, Володя вдосталь набегался по длинным коридорам высокого начальства. С последней надеждой в душе, с великим трудом, добился он аудиенции у Министра культуры Е.А Фурцевой. Как и что он объяснял и доказывал Министру, мне не известно, но Е.А.Фурцева неожиданно приняла исключительно благородное решение: брак разрешить. А поскольку Христа (имя невесты) после окончания учёбы должна работать в Дрездене, направить Владимира служить по специальности в ближайший к Дрездену авиагарнизон. Так у нас появился новый инженер по радио.
Быстро и незаметно он стал для нас своим. Поселилась молодая семья в нашем доме. Появилась у них «Победа», за рулём машины сама Христа (сейчас это – неудивительно, а тогда?) ездила на работу и к родителям в Дрезден.

На доме офицеров афиша: «Просмотр художественного фильма «Звёзды на крыльях» и встреча с его автором – сценаристом В.Г.Безаевым». Мы – в шоке! Какой Безаев? Неужели наш? Точно: после сеанса на сцену выходит наш Володя. Недоумение зала сменилось восторгом, затем посыпались вопросы – претензии:
-- Разве послали бы курсантов на поиски одного из персонажей на самолётах?
-- Фонарь кабины лётчик в полёте не открывает…
-- Как могло сорвать шлемофон с головы лётчика?
Все наши претензии Володя объяснил просто: куда ни ходил, к кому ни обращался, все сценарий хвалили, но далее этого дело не шло. Тут к нему и подкатился НЕКТО с простым предложением: «Я внесу некоторые правки, т.е. мы станем соавторами, и сценарий пойдёт в жизнь». Каждому автору хочется пустить своё детище в свет. Безаев согласился. Вот почему в фильме появились значительные авианелепицы.
Так нам открылась необычная сторона личности нового инженера по радиооборудованию.


Однажды он попросил меня прочесть отпечатанные на машинке сценарии и высказать своё мнение. «Инженер полка»: о встрече выпускника инженерной академии – бывшего лётчика с коллегой, закончившим войну вместе с ним. Основная сюжетная нагрузка была на образе жены нынешнего лётчика, которая во время войны не решалась никому из них ответить «Да!».
«Границы»: биографическая история о границе между государствами, разделившей влюблённого офицера и иностранную студентку.
Второй сценарий явно никем к постановке принят бы не был. Не те «правили» нравы. Но оба сценария интересны.

Как-то к большой компании, играющей в волейбол, вышла заплаканная Христа и громко заявила: «Эх, вы, русские! И сами жить по-человечески не умеете и другим не даёте…»
Так мы узнали, что Володю из командировки в ГДР отозвали в Москву.
Мы загрустили без этого разносторонне--одарённого общительного офицера, но войсковые будни сгладили остроту разлуки.


И вдруг… Стоит, улыбается он, Безаев Владимир Георгиевич, только ещё более длинный и тощий, в гражданском костюме.
Оказывается, кто-то из очень высокого начальства решил, что офицер, женатый на немке, жутко подрывает мощь всех советских вооружённых сил. Володя был непреклонен, и ни за что не хотел отказываться от жены и дочери. Из армии его уволили и направили представителем на первый в ГДР авиационный завод в Клоцше (пригород Дрездена). Сиял Володя счастьем и был доволен всем. Наконец-то судьба повернулась к нему и к толстушке Христе лицом.

Думаю, он и сейчас, размышляя за вечерней кружкой добротного саксонского пива, вспоминает своё появление в Гроссенхайне, этот мимолётный по сроку, но значительный, по сути, эпизод своей жизни.


Вот, вкратце, одна из многочисленных встреч с одухотворёнными людьми. И не беда, если сценарии Владимира не увидели экрана; главное, он творил – жил наполненной жизнью. Имел чудесную дурь…
Vladimir
В комментариях прочитал:
...... не нужно искать В. Безаева.
Быстро прошла у него любовь к семье и очень быстро спился. Это достоверно, узнал сравнительно недавно.
А ведь было-то начало каким ярким?
А Христа, видимо, живёт в Дрездене.
ИВ.
========================

"произведение" прочитал с БООЛЬШИМ трудом.
Какие-то непонятные нестыковки.
Думал, что текст с сокращенииями, ан нет!
Пункт 1. Время и место обозначено 1956, Грооссенхайн.
Это понятно.
Но дальше?
Пункт 2.
Офицер в авиаполку в морской форме? Бывает ...

Пункт 3.
Инженер Володя в московской Академии .... Не понятно, в какой .... Если я не ошибаюсь, то тогда были только военные Академии. Как варианты: Академии МИДа и Внешторга? Что могло быть ещё?

Пункт 4.
Вдруг обозначается, что годы - шестидесятые ..... Фурцева Екатерина .... Смотри пункт 1

Пункт 5.
Кино, сценарии, соавторы и всё, что с этим "связано как-то не связано"

Пункт 6.
Из Армии уволили и направили на авиазавод в Клоче. В каком году?


FAZIT!
И не беда, если сценарии Владимира не увидели экрана; главное, он творил – жил наполненной жизнью. Имел чудесную дурь

oleg1
Отъезд. 1970
Синицын Василич



"Через другой - верхний перекресток, улица продолжалась уже как «Kurt Fischer allee», которая была значительно шире и там уже не было жилых домов. Слева парк, а справа за высокой гранитной стеной возвышалось могучее, пятиэтажное здание штаба 1-ой танковой армии. Когда-то это был штаб армии Паулюса, неподалеку сохранилась и простая, скромная церковь, в которой венчался будущий фельдмаршал. Дальше, где заканчивалась гранитная стена, начиналась территория, где размещался Дом офицеров, небольшой стадион и открытый бассейн - там постоянно отирались охламоны из сборной ГСВГ по футболу, проигрывающие товарищеские матчи дрезденскому «Динамо», турки… а еще дальше госпиталь. Перейдя дорогу и спустившись по длинной пешеходной тропе, можно было попасть на «Pioner Platz» с кинотеатром «Schauburg», но туда он редко ходил, а в кино, вообще, не бывал. Больше ему нравился берег Эльбы, он любил гулять там, по давно разработанному маршруту. Прогулки в одиночестве по выходным, конечно, не избавляли от тоски. Жена, разрываясь между ним и детьми, постоянно моталась туда-сюда, а все вместе они собирались только летом на время студенческих каникул. И все же эти вечерние променады дисциплинировали, заставляли переоблачиться в штатское, быть трезвым, и вообще полезно проходить по три-четыре километра, а то и живот - «штабная грудь» - начнет расти."
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 15.2.2018, 20:56) *

Отъезд. 1970
Синицын Василич

"Через другой - верхний перекресток, улица продолжалась уже как «Kurt Fischer allee», которая была значительно шире и там уже не было жилых домов. Слева парк, а справа за высокой гранитной стеной возвышалось могучее, пятиэтажное здание штаба 1-ой танковой армии. Когда-то это был штаб армии Паулюса, неподалеку сохранилась и простая, скромная церковь, в которой венчался будущий фельдмаршал.


Так и передавались из призыва в призыв байки про Паулюса.
А между тем, нет никаких ссылок на его пребывание в Дрездене до 1953 года
Здесь совсем подробно
Verk
БУДНИ ГСВГ

Один эпизод прямо таки поразил меня, видавшего виды человека, своим цинизмом. Советский прапорщик за солидные деньги продал немцу кусок танкового полигона под Магдебургом, продал, демобилизовался и спокойно уехал на родину. Весной немец разбил на «своей» новой земле сад, а через несколько дней его перепахали наши танки. Немец прибежал в советскую комендатуру, плача и потрясая филькиной грамотой, которую ему выдал прапорщик.

Имели место случаи совершенно дикие. Как то наши солдаты забрались ночью в подвалы кведлинбургского коньячного завода, расстреляли из автоматов двадцатитонную цистерну с коньяком, напились и утонули в коньяке.
oleg1
https://zen.yandex.ru/media/gsvg/garnizonny...dceb762487a2e3f

Семьи военнослужащих дрезденского гарнизона жили в основном на обычных городских улицах немецкого города. Жилые советские дома делились на благоустроенные ДОСы – это были обычные современные панельные пятиэтажки с центральным отоплением. В основном такие дома стояли по улице Курт Фишер Аллее, недалеко от Эльбы. В таких домах, в отдельных квартирах, жили офицерские семьи.
Tunik Evgeniy
Цитата(Vladimir @ 27.6.2017, 14:57) *

Вопрос знатокам!
Кто встречался в ГСВГ с военными ПЕРЕВОДЧИЦАМИ?
Я "знавал" одну! drunk2.gif в комендатуре Кёнигсбрюка! Правда, я не уверен, была ли она военной переводчицей по штату.

Да, в нашем рембате числилась нач.склада, которого у нас небыло. Прекрасно её помню. И что ?
Verk
Было дело.....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.