Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Реальные байки
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Страницы: 1, 2, 3, 4
silver21
Цитата(Gasik @ 18.2.2008, 16:53) *

Учителя у тебя хорошие были.
Помню, в первый раз я не успел за 45 секунд, но это было только 1 раз. Не сразу дошло, почему надо встать. У меня тоже был учитель, на гражданке. В 1985-1986 годах в нашей деревне объявился "шутник", который устраивал по 2 пожара в месяц. По команде "Сынок, вставай" я (гражданский человек) за 1 минуту покидал "расположение" (дом), одетый и готовый к тушению пожара. В деревнях пожары тушатся местными силами, пожарные команды приезжают в лучшем случае через полчаса, а то и намного позже. Так что после такой подготовки "45 секунд" мне были нестрашны. (хоть и не приятны, как любому). Подниматься в зарево, и не понять, то ли сам горишь, то ли кто-то недалеко, это учит не хуже старшины. Личный рекорд этого "шутника" - 3 (три!) пожара за ночь (незабываемые очущения).
Несмотря на "хорошую" подготовку, рекордов по одеванию у меня не было, просто успевал.


Самым хорошим учителем в моей жизни был мой родной отец, который в армии провел 7.5 лет с 1943-1951. А с 1952 по 1957 они с мамой прожили в суровых Колымских условиях. Он научил нас с братом наматывать портянки, когда я еще в детский сад бегал, и машину научил водить в том же возрасте. А самое главное, он научил меня работать головой, а руками лишь ей помогать. И я вам чесно признаюсь, что мне это очень сильно помогло не только в Армии, но и в личной жизни.
Начнем попорядку.
При раздевании.
После команды Отбой! и нажатия на кнопку секундомера, пилотка и ремень были уже в правой руке, и пока вся рота рвалась к своим койкам, я расстегивал пуговицы на куртке, галифе и снимал по дороге куртку. Подбежав к своей кровати мне оставалось снять с себя только лишь сапоги и галифе. После чего я нырял под одеяло И командир роты фиксировал время.

При одевании. Обмундирование естественно складывалось по уставу. Галифе сверху, шеринкой к выходу. По команде одеяло вскидывалось, ноги поднимались выше головы, правой рукой в это же время бралось галифе за правую сторону от шеринки, подхватывалось левой рукой и просто запрыгивал в галифе. Пока ноги долетают до пола ты уже в штанах. После чего естественно ноги засовывались в сапоги, двумя толчками, а все остальное застегивалось и одевалось по пути и стоя уже в строю. Вот и весь секрет, в ринцыпе. Сейчас то наверное уже не смогу этого сделать ( стал толстым и ленивым.) Но если у кого есть желание, может тряхнуть стариной. Уверяю результат приятно удивит
Ronik
ответь мне smile-28.gif abuse4.gif drunk2.gif
walery948
Тут вспоминали, как в середине 70-х снимали фильм "Щит и меч". Его снимали и в Риге, и в Берлине, и в Дрездене (в округе).
Помню, в то время, ВРИО начальника армейского Дома Офицеров, что во дворе штаба 1 ТА, был капитан Кулинич. Он к нам на узел часто заходил, когда в Союз хотелось позвонить без лишних ушей, а у нас такая возможность для него находилась. На этой почве и познакомились.
Так вот он активно суетился вокруг артистов, помогал им с устройством быта и организации съемок. Где-то болтались фотографии его вместе с Любшиным. Красиво смотрелась пара - мешковатый капитан - Кулинич был натурой артистической, одухотворенной и форма на нем поэтому всегда была, как с чужого плеча, а рядом лощенный Любшин в черном мундире с одним погончиком.
Они как-то вдвоем умудрились в таком виде заявиться в немецкий гаштетик у подножия горы в Кенигштайне. Там шли съемки сцены, где из гестаповской тюрьмы вызволяют радистку. Так Любшин зашел первым, да еще и руку вскинул, типа "хайль". Гаштетчик остолбенел, а следом Кулинич, и гутен таг, естественно. С гаштетчиком истерика была, Кулиничу пришлось скорую вызывать, благо по-немецки он говорил достаточно бегло.
А пива тогда так они и не попили.
walery948
А с немецкими презервативами большого размера и примерками у связистов случаев было много.

У нас от штаба к, так называемому, Домику Беневоленского, в котором после моего убытия служил ВВ лежал кабель. Присмотр за этим кабелем был строгий - и воздухом он был накачан, чтобы бесконтрольно никто не подключился, и осмотры регулярные. А канализацию, в которой он лежал рядом с другими кабелями, часто подтапливало грунтовыми водами. Ну, и чтобы наши кабельщики могли расчищать колодцы от мусора для стока воды, им приходилось туда подныривать. Благо это была канализация телефонная и нечистот там обычно не наблюдалось. Но вот подстветка требовалась. Так у нас прапорщик Ершов бегал в аптеку, которая на улице Вальдшлосхен была (на спуске от штаба вниз к Эльбе) и просил там всегда огромные презервативы. Так когда он первый раз там у них делал примерку на фонарик - были тогда такие - китайскими назывались, на 3 батарейки, в длину не меньше 25 см, так девочки аптекарши под прилавок от смеха попадали. В последующем, конечно, уже поспокойнее реагировали, но повод для шуток был всегда.
Alex
Цитата(walery948 @ 14.10.2008, 21:50) *

Тут вспоминали, как в середине 70-х снимали фильм "Щит и меч". Его снимали и в Риге, и в Берлине, и в Дрездене (в округе).


Нестыковочка получается. Фильм снимался в 1967-1968 годах, в 1969м его уже вовсю крутили в прокате...
Vladimir
Цитата(Alex @ 15.10.2008, 11:14) *

Нестыковочка получается. Фильм снимался в 1967-1968 годах, в 1969м его уже вовсю крутили в прокате...

Браво! Киностудия «Мосфильм» при участии студии «Дефа» (ГДР) и т/о «Старт» (ПНР), 1967—1968.
Ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B8%...BB%D1%8C%D0%BC)

Но это же из разряда - Байки!
walery948
Цитата(Vladimir @ 15.10.2008, 21:36) *

Браво! Киностудия «Мосфильм» при участии студии «Дефа» (ГДР) и т/о «Старт» (ПНР), 1967—1968.
Ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0%B8%...BB%D1%8C%D0%BC)

Но это же из разряда - Байки!

Вчера спать ушел, не перечитал! Съемки таки-да были раньше, только я с Кулиничем фотографии рассматривал в 74-м и к гаштетчику ездил с ним. Восторженный мужик, только заикался, когда рассказывал. Ему тогда за 50 было, форму помнил еще неплохо.
Сама байка достоверная, только с датой я поторопился.
Alex
Цитата(walery948 @ 15.10.2008, 22:30) *

Вчера спать ушел, не перечитал! Съемки таки-да были раньше, только я с Кулиничем фотографии рассматривал в 74-м и к гаштетчику ездил с ним. Восторженный мужик, только заикался, когда рассказывал. Ему тогда за 50 было, форму помнил еще неплохо.
Сама байка достоверная, только с датой я поторопился.



ТщательнЕе надо, тщательнЕе tongue.gif
По дороге от Дома Паулюса на Королевскую высоту, не доходя до нее метров 300-400, были остатки деревушки Штайнборн - три дома. В 1968-м на одном из них появилась свежая надпись на немецком, что-то вроде "Победа или смерть". А еще через пару недель именно там снимался эпизод, когда Иоган Вайс со товарищи спасает заключенных концлагеря, выходит из туннеля на поверхность, а на фоне как раз этого дома стоят Т-34ки и бегают солдатики в гимнастерках. По-моему танки были из 101-го учебного полка, которым в то время командовал Командир. Кстати, вчера у Командира был день рождения, 81 год.
Alex
Цитата(walery948 @ 15.10.2008, 22:30) *

Вчера спать ушел, не перечитал! Съемки таки-да были раньше, только я с Кулиничем фотографии рассматривал в 74-м и к гаштетчику ездил с ним. Восторженный мужик, только заикался, когда рассказывал. Ему тогда за 50 было, форму помнил еще неплохо.
Сама байка достоверная, только с датой я поторопился.


Капитан в возрасте за 50 лет??? smile-08.gif
Camrad
Перекидываю байку про себя с нашего сайта 1ТА:

" Выставляя фото с дежурным по стрельбищу, вспомнил я ещё про одну обязанность моих дежурных и дневальных, не прописанную ни в Уставе, ни в Инструкции по стрельбищу. Это - следить за наличием фуражки на голове своего непосредственного командира, то бишь - меня! Ибо, я их ( фуражки энти) постоянно терял на стрельбище. Не скажу, что я был рассеянным человеком. Нет, даже наоборот - я постоянно следил за своей формой, хотя и не был кадровым военным. И постоянно только сам стирал, гладил и подшивал свою форму. Позднее, став матёрым прапором, я сшил на заказ всю форму, сапоги и фуражку (аэродром!). Но, полевые фуражки на стрельбище держались на моей голове не долго, да и причёска у меня была всегда не очень то уставная. ( на некоторых прежде выставленных фото этот факт запечатлён навечно!) Стоило где-нибудь на стрельбище остановиться, а то и присесть и положить рядом " фургон ", всё - кранты, я уходил без головного убора, но - со светлыми мыслями в голове, ибо делал всё без злого умыслу! И захожу бывало во двор казармы, а дежурный или дневальный радостно докладывает: " Тов. прапорщик, а Вы опять без фуражки!" И тут-же следовал лаконичный и быстрый приказ командира ( который не обсуждается!) - Искать! Но, я всегда подробно обьяснял бойцам где и на каком участке или рубеже находился в этот день. Обычно находили, но - бывали и бесследные пропажи. А вот тут меня всегда выручал ( за пузырь, конечно) мой дружок - начальник вещевого склада Анатолий Тоцкий ( г. Сумы, Украина). А вот зимние шапки стойко держались на моей голове, и осмелюсь Вам заметить - зимой даже в " солнечной" Саксонии голова без шапки мёрзла. А бойцов, нашедших мой головной убор, я постоянно награждал чем-то, так по мелочи: то молоко с булочками возмёшь в чепке соседнего батальона ( с лета 1984г. - отдельный танковый батальон с Плауна), то - в город с собой возьмёшь, пока остальные продукты получают в полку. В общем: " Приз - в студию!"
И вспомнил я тут ещё про одно поощерение бойца, но - напишу немного попозже! Ждём(с)!"
Camrad
"Продолжаю эпопею про фуражки: потерял я однажды новую, сшитую на заказ фуражку. Искали долго, надо было ехать в полк, получать продукты и менять бельё. Я уже " поднял по тревоге" практически весь личный состав полигонной команды, т.к. машина ждать нас не могла. И тут молодой боец по имени Серёга радостно улыбаясь тащит мой " аэродром" из пилорамы, а я в запарке успел забыть, что там давал размеры новых мишеней. Я на радостях приказываю расторопному бойцу одевать парадку и прыгать в машину. По прибытии в полк оставил повара с каптёром и с двумя молодыми бойцами получать продукты и менять бельё, бойцы сами чётко знали что и где получать, а с начальниками складов были у нас самые дружественные отношения. Идём мы, значицца, с довольным бойцом вниз к центру Гриммы, проходим мимо парка и вдруг у телефона-автомата я даю команду: " Стой!". Спашиваю у бойца номер домашнего телефона, удивлённый Сергей (родом из города-героя Москва) чётко назвал ряд цифр. Затем заходим с ним в ближайший магазин, где я разменял 30 марок на монеты. Вернулись в телефонную будку, я набрал код Москвы, боец, уже запинаясь, повторил домашний номер. Родители оказались дома, первый ответил отец. Слышимость - как будто из соседнего дома звонишь! Я представился по полной форме, сказал - какого хорошего сына они воспитали, и командирским голосом сообщил, что командование части решило поощерить отличника боевой и политической подготовки 5-минутным разговором с Родиной! И попросил к телефону Маму. Смотрю, а у бойца уже испарина на лбу и руки трясутся ( молодой - что возьмёшь, даже - не черпак!). Серёга взял трубку и ..... молчит! А телефон глотает марки, как стрельба из АГС-17. Пришлось легонько ткнуть бойца левой снизу в печень (в юности боксом увлекался, а в зал до сих пор хожу). И Серёга заговорил как ПКТ! Вобщем успел он поговорить минут 5, и сдаётся мне боец запомнил эти переговоры на всю жизнь. Конечно, Сергей рассказал об этом бойцам стрельбища, а те - своим землякам в полку, и ещё долго среди солдат нашего полка ходила байка о новом виде поощерения отличившихся бойцов. Ну, а для меня этот неожиданный порыв души всё-же прибавил авторитету и уважения среди своих солдат и сержантов, и я затем сам стал планировать такие переговоры с домом. Жаль, что из телефонов-автоматов в Гримме не до всех городов Союза можно было дозвониться."
Camrad
Вот сохранился таможенный бланк деклорации, тоже из разряда ностальгии:

Изображение
Изображение
Планшетист
Цитата(Camrad @ 19.1.2009, 19:32) *

Вот сохранился таможенный бланк деклорации, тоже из разряда ностальгии:


Cколько такой чистый стоил,не помню уже? biggrin.gif
Verk

В свое время печатали подпольно в дивизионной типографии( сейчас можно сказать!)
Солдаты - да и оставльные полкупали по 1-2 марки. С печатью таможни.
silver21
А у нас в автороте своя печать была. От старослужащих по наследству перешла. И ничего! Работала!
Camrad
Цитата(Verk @ 19.1.2009, 19:06) *


В свое время печатали подпольно в дивизионной типографии( сейчас можно сказать!)
Солдаты - да и оставльные полкупали по 1-2 марки. С печатью таможни.

)))

Сейчас можно сказать - тоже были ходовым товаром в нашем полку! Иногда штампы выводиди до дыр!
Иногда сопровождающие офицеры привозили пачками.
Camrad
Цитата(Verk @ 19.1.2009, 19:06) *


В свое время печатали подпольно в дивизионной типографии( сейчас можно сказать!)
Солдаты - да и оставльные полкупали по 1-2 марки. С печатью таможни.

)))

Verk напомнил мне про мою историю связанную с нашей дивизионной типографией, перекидываю реальную байку с нашего сайта:

" Просмотрел я тут сообщения про всякие там возможности наших штабных писарей и прапорщиков и вспомнил свою историю на эту тему. Помните прапорщика, помошника нашего нач.фина, айзербайджанца по национальности? К сожалению уже подзабыл - как его звали. Мы с ним стали приятелями, т.к. примерно в один период остались на прапорщиков без учёбы в школе прапоров, он тоже был после техникума. И как то в доверительной беседе за рюмкой чаю он мне открыл свою Большую Тайну - оказывается, он, как штабной работник, смог во время службы поступить заочно в Бакинский Финэк, где уже проучился целый год! В то время учёба и труд нам всем были гарантированы Советской Конституцией, но, вот как реализовать свои права знали очень немногие. И наш простой штабной прапор был одним из посвященных! По его просьбе я достал по дешевке хороший джинсовый костюм, меня же в благодарность привели в нашу дивизионную типографию (один из моих походов в штаб дивизии!) Где наш финансист поговорил о чём то своём штабном с местным прапором, и в итоге я через пару дней получил свежеотпечатанный официальный бланк поступления в гражданский ВУЗ. Заполнив этот драгоценный бланк, я подошёл к тогдашнему зам.командира полка майору Ивашкину за подписями. Как раз закончилась очередная итоговая проверка, полигонная команда вновь оказалась на высоте, и Ивашкин без колебаний дал команду оформлять мне учебный отпуск. Вообще то моя идея заключалась в том, чтобы лишний раз сгонять домой в отпуск. Но, сдавать экзамены в ВУЗ надо было обязательно, чтобы дооформить этот самый бланк до конца и потом сдать все документы в канцелярию. Но, я сам смог поступить в ЧПИ (Челябинский Политехнический Интитут) и проучиться там полтора семестра целых два года! За эти два года я пропутешествовал 6 раз по марщруту Гримма-Дрезден-Брест-Москва-Челябинск и цурюк! Ребяты, я просто устал от этих поездок и от учёбы! В итоге мой брат сьездил в ЧПИ и забрал мои докуметы. А мой заграничный паспорт, весь в штампах, остался у меня на память!"
Camrad
Изображение

Ещё одно фото из разряда ностальгии (любезно предоставлено мне гвардейцем Игорем Деменьевым) И реальная байка по этому поволу : "Так вот при мне на стрельбище Помсен существовали две славные традиции связанные с курением. Сам я в жизни покурил всего два раза в 5 классе, отец меня поймал и отвёл в спортзал, после этого даже в армии я не закурил и отдавал свой табачный паёк бойцам. Поэтому могу ошибиться, но по-моему мы сигареты получали или раз в месяц, или два раза. Но - не каждую неделю. Когда получали сигареты, у всех был запас, даже угощали друг-друга. На стрельбище была сушилка, в которой находилась конструкция из труб для сушки сапог. И вот обычно бойцы там прятались, грелись и курили, сбрасывая пепел и бычки в эти самые трубы. Когда сигареты заканчивались, эти трубы нещадно выламывались и бойцы вытряхивали остатки своего пиршества. Сам часто наблюдал эту картину. Вторая старая добрая традиция - прикуривать от двух проводов - нуля и фазы. Для этого конец сигареты чуть намачивали слюной, подводили два провода, пробегала искра и затягиваешься. Молодёжь не сразу врубалась в систему, иногда перемачивала сигарету и получалось короткое замыкание. Славу богу, что при мне никто сильно не пострадал. Но, обожённые губы видеть приходилось!"
юра
Слава хранителям исторических раритетов ! Хоть сам и не курил, но увидеть приятно. Мне кажется, что это весь набор выдававшийся солдатам в ГДР.
Camrad
Фото для Юры! Я стрелял с БМД Лейпцигского ДШБ, но - только с ПКТ.

Изображение
Изображение
Вован
еще была "Прима" в обычной красной пачке, но очень редко- сам тоже не курил, но пока был молодым заставляли брать для стариков
Планшетист
Цитата(юра @ 21.1.2009, 22:49) *

Слава хранителям исторических раритетов ! Хоть сам и не курил, но увидеть приятно. Мне кажется, что это весь набор выдававшийся солдатам в ГДР.


Одни из них нам не выдавали,а очень хотелось бы,это родные Ростовские "Донские".Из остальных более-менее были Краснодарские "Охотничьи"ИМХО конечно.
Konigs
Цитата(Terek57 @ 22.1.2009, 16:33) *

Слава хранителям исторических раритетов !

Две сигаретки, переданные мне Альмиром (Gazik), во время приезда в Саратов.
Изображение
Он хранил их 20 лет!
И я еще сохраню столько же.......до следующей встречи....там и выкурим (если не бросим к тому времени) tongue.gif
Camrad
С разрешения Андрея Верещагина (Ной-Вельцев, 1985 - 87 г.г.) выставляю рассказ про строевую песню роты:

"Было время, мы ходили со строевой песней Маруся. И как- то раз я заметил, что киргиз Юнусов от души поет: " Как ГУСЛИК душа ее поет! Кап, кап, кап из ясных глаз Маруси капают слезы на КАПЬЕТ!" На мой вопрос, что такое ГУСЛИК он уверенно ответил: "ГУСЛИК - питиц такой, ты щито, не зынаищь?!" Ну, а КАПЬЕТ - это, мол что? "КАПЬЕТ - капает, зинащит, ты щито, ни русский, щитоли?!" Тут я чуть не упал от его неподдельной уверенности! А потом я иногда, ради прикола, шагая в строю, орал киргизский вариант этой песни." smile.gif
Konigs
Кто помнит немецкие губные гармошки?
Продавались в магазинчиках.
Изображение
Надпись на гармошке:
MADE IN GERMAN DEMOCRATIC REPUBLIC
BANDMASTER
FABRIQUE EN REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE ALLEMANDE

Гармошки покупали все ДМБ, на память. Вот храню сколько лет, до сих пор работает, и в отличном состоянии.
Валерий
"Гуцульским" было еще одно название-"Смерть танкиста". smile.gif А декларация обычно стоила в Бресте 5 рублей,мне удалось купить по 3 рубля. smile-31.gif
wasja
А кто не курил тому полагалось 1 пачка рафинада,никогда не поверил бы что за день можно сьесть.
Camrad
Konigs - Это уже РАРИТЕТ! А какие песни наяриваем? smile.gif
Планшетист
Цитата(Konigs @ 1.2.2009, 1:39) *

Кто помнит немецкие губные гармошки?
Продавались в магазинчиках.
Изображение
Надпись на гармошке:
MADE IN GERMAN DEMOCRATIC REPUBLIC
BANDMASTER
FABRIQUE EN REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE ALLEMANDE

Гармошки покупали все ДМБ, на память. Вот храню сколько лет, до сих пор работает, и в отличном состоянии.


А моя ушла куда то,или при переездах,или сын затаскал куда.

Цитата(Валерий @ 1.2.2009, 2:07) *

"Гуцульским" было еще одно название-"Смерть танкиста". smile.gif А декларация обычно стоила в Бресте 5 рублей,мне удалось купить по 3 рубля. smile-31.gif


Я имею ввиду в Германии,что то мне сдаётся 5 марок.

Цитата(wasja @ 1.2.2009, 3:59) *

А кто не курил тому полагалось 1 пачка рафинада,никогда не поверил бы что за день можно сьесть.


Вроде при мне неполную давали.
silver21
Цитата(wasja @ 31.1.2009, 17:59) *

А кто не курил тому полагалось 1 пачка рафинада,никогда не поверил бы что за день можно сьесть.


Э! Не Ребята! Рафинад давали 3 пачки на месяц. Я сам некурящий. И когда у меня спросили что я хочу получать? Сигареты, или сахар? Первый вопрос мой был. А сколько Сахару?
Второй вопрос. А что мне его под одеялом жрать втихаря? Давай сигареты. А сигарет 18 пачек на месяц. Выдавали одну пачку на два дня. Так я их брал и раздавал ребятам. А когда возникало желание покурить, то стрельну у кого нибудь. Были ребята, которым и пачку на день не хватало. Благо, что Д.О.С был рядом.
Konigs
Цитата(Camrad @ 1.2.2009, 9:29) *

Konigs - Это уже РАРИТЕТ! А какие песни наяриваем? smile.gif

Мне за нее однажды давали 1000 баков, но это было в конце девяностых, когда бак был еще по 5 руб.
Но я не уступил, и не уступлю smile.gif это память...
А песни, бывает иногда, наяриваем в компании, когда smile-25.gif ...."дойчен солдатен, унтер официрус" tongue.gif......и ностальгия.......... sad.gif
Alex
Цитата(Валерий @ 31.1.2009, 23:07) *

"Гуцульским" было еще одно название-"Смерть танкиста". smile.gif А декларация обычно стоила в Бресте 5 рублей,мне удалось купить по 3 рубля. smile-31.gif



Охотничьи, Северные, Гуцульские....с них я начинал много лет назад.
Было у них еще одно общее название: "Из гарнизона не выносить!" tongue.gif Во избежание потерь среди мирного населения ГДР smile.gif А цивильные "F6", Duett и т.д. покупались по праздникам. Кстати, пару недель назад видел в Австрии "F6"! Ностальгия, что ли? Хотя не понятно - какое отношение Австрия имеет к ГДР-овской ностальгии?
Konigs
Цитата(Alex @ 2.2.2009, 10:35) *

А цивильные "F6", Duett и т.д. покупались по праздникам.

А как же CABINET smile.gif ??? Тоже цивильные, и тоже на ДМБ брали с собой на память.

Цитата(Alex @ 2.2.2009, 10:35) *
Гуцульские....с них я начинал много лет назад.
Было у них еще одно общее название: "Из гарнизона не выносить!" Во избежание потерь среди мирного населения ГДР

Их еще называли "Месть за Гитлера" tongue.gif
Konigs
Как-то разбирал свои старые бумажки, нашел в старой тетрадке интересные частотки для радиоприема и ТВ.
Записывал в блокнотик.
Изображение
И вспомнил, что радио "Люксембург" (1480 кГц) было самым классным.
Сейчас это можно назвать "Дискотека 80-х".
Особенно хороший прием был на Пушинке, лес, ни что не мешает, и глушилок не было.
Весь период службы прошел со мной один приемник.
Старая, добрая "Селга".
Изображение
Где я его только не прятал, чтобы офицеры не отобрали.
Мне настолько нравилось радио "Люксембург", что после ДМБ, я предпринимал попытки у себя дома поймать его.
Поймал tongue.gif !!! Такие антенные установки binge.gif изобретал smile-08.gif .
Но только прием осуществлялся после 2-х часов ночи, и прохождение радиоволн было с перебоями.
Но все равно было приятно услышать до более знакомые звуки smile.gif .
Alex
Радио Люксембург слушали все!!! И не только в 80-х, но и в 60х tongue.gif Когда еще термина "дискотека" в природе не существовало smile.gif
Кстати, вот вопрос: а почему, собственно, это радио называлось "Люксембург"? Я до сих пор помню их адрес, который они без конца повторяли в эфире:
Radio Luxembоurg London W1 APA. То есть станция была английской?
Camrad
Konigs, если бы Ваш блокнотик попал в руки особистам - могли ведь и в шпиёны записать, хотя бы только для того, чтобы показатьсвою работу! smile-28.gif
Verk

Я тоже помню Люксембург.
Помню как в Кенигсбрюке копил год лейтенатской зарплаты и в Союзе ,
в комиссионке купил Шарп.За громадные деньги 1800р.
Это было что то!
Потом и так уставший с полигона- ночами слушал и еще записывал - как говорит Игорь
Дискотеку 80х.
Вот на этом фото - уже второй Шарп - в рембате у меня был.
По моему 800 я модель.


Изображение
Konigs
Цитата(Camrad @ 6.2.2009, 11:34) *

Konigs, если бы Ваш блокнотик попал в руки особистам - могли ведь и в шпиёны записать, хотя бы только для того, чтобы показатьсвою работу! smile-28.gif

Я уже лишился двух блокнотиков.
Потом приобретая новый, по памяти, восстанавливал все "утерянные" sad.gif данные
Camrad
Цитата(Verk @ 6.2.2009, 12:04) *


Я тоже помню Люксембург.
Помню как в Кенигсбрюке копил год лейтенатской зарплаты и в Союзе ,
в комиссионке купил Шарп.За громадные деньги 1800р.
Это было что то!
Потом и так уставший с полигона- ночами слушал и еще записывал - как говорит Игорь
Дискотеку 80х.
Вот на этом фото - уже второй Шарп - в рембате у меня был.
По моему 800 я модель.


Изображение



Бальзам на душу! Мне такой (Шарп-800) обошёлся за 3,5 тысячи ГДР-х марок в Берлине, у себя в Гарнизоне мог продать за 4,3 - 4,5 штуки. Продал в Челябинске за 2,2 тысячи рублей, покупал машину ВАЗ-21013. smile.gif
Konigs
Аааааа smile.gif ....какая ностальгия поперла smile.gif ........радио Люксембург tongue.gif .....вспомнили!!!!!
Тогда еще продолжим smile.gif

Был у меня еще фотик "Смена 8М, он же Ломо"
Изображение

Все фотографии, которые я размещал, сделаны им.

Фотографировал, а пленочку упаковывал конкретно в темное место.
Большинство пленок проявил уже дома, после ДМБ.
А часть, делали так, кто-то едет в отпуск, в Союз, ему пленочку, а обратно уже фотки привозил.
Camrad
С позволения Владимира Захарченко (Cottbus 1986 -91)

Изображение
Konigs
Цитата(Alex @ 6.2.2009, 11:01) *

Кстати, вот вопрос: а почему, собственно, это радио называлось "Люксембург"? Я до сих пор помню их адрес, который они без конца повторяли в эфире:
Radio Luxembоurg London W1 APA. То есть станция была английской?

Впервые радиостанция заработала в Люксембурге в 1933 году, так и продолжает вещать!!!

"Радио Люксембург", которая в то время была, пожалуй, единственной западной радиостанцией, которую можно было уверенно принимать на средних волнах. И хотя вещание ее велось не на русском языке, тем не менее, это была уникальная станция, круглосуточно передававшая программы мировой поп-музыки.
Изображение
"Радио Люксембург" начинало трансляцию своих передач поп-музыки в 21.00 и продолжало до 21.30, причем, вещание в это время велось на голландском языке.
С 21.30 до 22.00 шли новости и комментарии к текущим событиям без музыки и уже на итальянском языке, а с 22.00 до 5.00 начиналась поп-музыка и вещание на английском языке.
Затем после некоторого перерыва программы выходили в эфир уже на немецком языке, иногда с музыкой, но стиль вещания был уже совсем другим.
Особенно хорошим качество приема было в 4 - 5 утра, когда большинство СВ радиостанций уже прекращало свою работу.

Советую всем поностальгировать:

http://www.rocksimona.ru/book9.htm

http://www.rocksimona.ru/book0.htm
andrei62
Честно говоря, не слышал Радио Люксембург, хватало и Алдана. Вся новая зап. музыка там транслировалась. Как обычно бывало, я, то что слышал по Алдану, только года через 2 услышал в Союзе. Один раз наткнулись на Голос Америки(может подобную: ВВС, Нем. Волна), но этот базар никому не интересно было слушать. Да и стукнуть могли особисту.
skymen
Друзья, рассказывал отец историю, утверждается что реальная. Дело было в Дрездене.
В общем, на Праген штрассе вроде, точно не помню, но где-то в центре у фонтанов один наш прапорщик хорошенько так набрал немецкого то ли пива, то ли допелей водки... И в таком состоянии, на автопилоте, шёл на глазах у всего честного народа. Шёл он шёл, вероятно двигаясь по силовым линиям магнитного поля Земли, да вот беда, проходя мимо фонтана, ассоциировалось у него журчание воды со звуками туалета, и он решил облагородить, так сказать, содержимое этого рукотворного водоёма.
И вот стоит он и облагораживает его. Напротив гостиница, где западный интурист с балкона снимает всё происходящее на видеокамеру. Патруль из двух ГДР-овских полицейских замечает дебошира и один из них направляется к прапорщику, чтобы объяснить нечестивцу, что это дескать общественное место и так поступать в благополучной Германии не принято. На что без лишних разговоров, по русской традиции, незатейливо получает в ухо и дальнейший свой путь к водам фонтана продолжает в стадии обмякшего тела. Второй полицейский имел под рукой верного друга и помощника - боевую немецкую овчарку, (если помните, полицейские патрули в Дрездене часто можно было встретить с овчарками) и не мог не воспользоваться своим преимуществом.
Овчарка начинает разгон, окружающие замирают в ожидании кровавой развязки, но НАШ (какой могучий русский дух всё-таки может жить в русском человеке) сдаваться не собирается. Видя такое дело - плавающий в фонтане полицейский - с одной стороны, бегущая боевым строем овчарка - с другой, прапорщик падает на карачки. Собака даёт по тормозам - всё-таки она обучена кидаться на двуногого, а тут на её глазах происходит странная метаморфоза - двуногий превращается в четвероногого... Собаке надо время чтобы осознать ситуацию, и здесь она совершает фатальную ошибку - остановившись перед неизвестным существом она делает попытку его обнюхать! Но не тут-то было, не долго думая прапорщик КУСАЕТ собаку за нос, нанося ей роковое увечье... Словно юла собака подпрыгивает на месте и начинает беспорядочно метаться, крутиться, визжать, в общем, заниматься своими проблемами, потеряв всякий интерес к прапорщику... Интурист роняет камеру с балкона, и только подостпевший на подмогу наряд полиции сумел таки скрутить НАШего.
Конечно, в ограниченное время его выслали в Союз, часть оплатила штрафы и ущерб, нанесённый полиции (собака восстановлению не подлежала), но этот случай должен всегда напоминать нам о несгибаемой воле и характере русского человека! smile.gif

P.S.У немцев в 1941-м шансов не было...
skymen
Ещё одна история про кого-то из наших на остановке общественного транспорта - сослуживца моего отца.
Недавно почистил то ли ботинки, то ли сапоги, не помню, а тут пожилая немка с мааленькой собачкой на поводке очень пушистого вида стоит рядом на трамвайной остановке, и собачка без зазрений совести подходит к ноге НАШего и делает ему ПИ-ПИ прямо на обувь. Возмущённый гражданин Союза Советских Социалистических Республик, представитель доблестной Советской Армии не мог допустить того, чтобы какая-то немецкая собака описала его ботинок. Он взял эту собачку за загривок и с педантичностью настоящего немца начал обтирать этим наглым и бессовестным существом описаный ботинок. Надо отметить его русскую выдержку - всю процедуру он производил под непрекращающиеся увещевания немки - хозяйки наглой собачонки. И так бы и закончилась эта история, не подоспей на крики наряд полиции. Быстро разобравшись в ситуации, полицейские выписывают штраф на 50 марок. Но получают в качестве уплаты штрафа сто, и никакие объяснения не помогают, русский военный 50 марок сдачи не берёт. И вроде инцидент исчерпан, но ситуация неловкая, немецкие полицейские стоят и не знают как вернуть 50 марок, но через пару секунд всё становится на свои места - немного отвлёкшись, полицейские упускают из вида пикантную подробность, всё ещё обсуждая как вернуть русскому 50 марок, они не замечают как он подходит к этой злосчастной собачке и мощнейшим пинком пытается отправить её по стопам великих Белки и Стрелки... Вот теперь инцидент действительно исчерпан, и возвращать 50 марок не понадобилось... smile.gif
oleg1
Здравствуйте, Олег.
Рассказ написан по следам учений, на которых присутствовали офицеры НАТО. Штаб ГСВГ проводил учения с 1 гв. ТА. К сожалению, какие участвовали части и
соединения ни я, ни мой друг не помним. (Это нужно запросить у офицеров этой армии). В комментариях к рассказу прошу учесть: он относится к жанру "байки".
(Но, подобный случай имел место).

С уважением, Николай Башмаков.

ВЕРОЯТНЫЕ ПРОТИВНИКИ


Утверждать, что Советская Армия в мирное время была целиком «парадной и показушной», могут только люди сильно обиженные или те, для кого наша страна никогда не была Родиной.
Лучше всего это опровергали маневры, на которых присутствовали наблюдатели из стран блока НАТО.
Учения, на которых произошел этот забавный эпизод, проходили в Группе Советских войск в Германии.
Наблюдая за динамикой «боевых действий», западные специалисты не переставали удивляться. Они с открытыми ртами следили за мощной и стремительной атакой танковой дивизии. Качали головой, глядя на молниеносно проносившиеся почти на уровне со смотровой вышкой самолеты и практически невидимые, «ползающие» над самой землей вертолеты огневой поддержки.
Их привели в восхищение действия понтонеров, которые за 18 минут навели двухсотметровый понтонный мост через реку Эльба. По мосту тотчас пошла колонна танков с такой скоростью, с которой и по ровной-то дороге двигаться опасно.
Профессиональные военные, они понимали, что для того, чтобы «организовать» такие «показушные» учения, необходима очень высокая выучка.
После завершения первого этапа иностранные офицеры захотели посмотреть на войска в районах сосредоточения. Чтобы не было недоразумений во время контактов с личным составом, к каждому из них был прикреплен офицер штаба. Подполковнику Сергею Гладкову «достался» американец. Джон неплохо говорил по-русски, и проблем у них не было.
Когда прибыли в район, группа разбрелась. Подопечный Сергея достал фотоаппарат и, что-то выискивая, пошел вдоль замаскированной в лесу техники.
«Хочет сфотографировать новую машину ПВО, «Тунгуску», - подумал Сергей и двинулся за ним, чтобы воспрепятствовать этому.
Но американский офицер равнодушно прошел мимо «Тунгуски» и всей остальной техники. Он нашел заброшенное укрытие, в которое солдаты свалили поломанные деревца и ветки, и начал его фотографировать.
Сергей удивленно спросил:
- Джон, что ты делаешь?
И не дождавшись ответа, с подковыркой посоветовал:
- Лучше сохрани пленку для секретной техники!
Тот улыбнулся своей американской улыбкой:
- О-о-о, Сергей! Ты ничего не понимаешь! Технику вашу мы и так знаем. А то, что я делаю, это бизнес! Я продам эти фото в немецкий журнал, и они напечатают их под заголовком: «Русские вырубают леса в Германии!»
И засмеялся.
- Ну, ладно, дерзай! – ответил Сергей и пошел в сторону подразделения.
Джон сделал еще пару снимков и направился в густой ельник. Его желудок не мог быстро перестроиться на русскую кухню, и американцу пришлось искать уединения.
Он присел за деревом, облегчился и вдруг услышал сзади знакомый щелчок фотоаппарата. Офицер повернул голову и увидел фотографирующего его Сергея.
- Что ты делаешь? – закричал он, - это нехорошо!
На что Сергей спокойно возразил:
- Извини, Джон, но я подумал и тоже решил заняться бизнесом. Пошлю эти фото в немецкий журнал, чтобы они напечатали их с надписью: «Американцы удобряют леса в Европе!»
Джон оценил юмор противника и больше ничего не фотографировал.

НИКОЛАЙ БАШМАКОВ
oleg1
Ночью меня вызвали к командиру дивизии(генерал-майор Касьяненко)
В бункере были все командиры частей дивизии.......

Рассказ Евгения Мариничева напомнил ту ночь:

...........Вдруг Главком обратил внимание на старшего лейтенанта, одиноко и скромно стоявшего у входной двери, и направился к нему. Непривычно было видеть среди старших офицеров и генералов простого старлея. Молодой офицер машинально проверил рукой крючок на воротнике полевого кителя и разгладил под ремнем несуществующие складки. Внешний вид его и без того был безукоризненным.

- Ты кто таков? - подойдя, спросил Зайцев.
- Дежурный офицер связи,- ответил старлей.
- Так ты связист? Чего же тогда стоишь, молчишь? До "Вершины" ( позывной 20 армии) по телефону можешь дозвониться? А то смотри, вон, сколько дураков-генералов, никто не может сделать мне связь.
- Товарищ генерал армии, меня никто ни о чем не просил, ответил офицер.
- Так ты можешь или нет? - конкретно спросил Главком.
- Попробую.
- Пробуй, - сказал Главком и пошел к карте.
Старший лейтенант, поколдовал минут пятнадцать и по одному ему известным путаным обходным каналам связи (вроде бы даже через "Рубин") вышел на требуемого абонента. Главком переговорил с командующим 20 армии, дал необходимые указания и тепло посмотрел на связиста.
- Да-а-а, в связи, оказывается, главное не звания, а знания. Молодец, капитан!
- Извините, я старший лейтенант,- отозвался офицер.
- Главком не ошибается, капитан, - ответил генерал армии и пошел к карте, оставив старлея размышлять над интригующим утверждением Главкома.


Евгений Мариничев, выпускник 1967 г., 5 рота

Проверка не по сценарию


http://www.vvkure.com/
юра
Отмечал это второе августа с офицером 1044 ОДШБ. Он пришел в батальон по набору офицеров 1 та летом 80 года (Форст Цинна) и до 86-го был командиром минометного взвода в 1 ПДР.
Рассказывает, что в батальоне было около 45 неженатых офицеров. Пить групами и по одиночке им надоело и они решили организоваться. На каждого приходился один день когда пропивали его зарплату. Вечером все вместе шли в кафе Труба, накрывали большой стол и гуляли на все (оставляя лишь на хоз нужды). Таким образом пили каждый день.
oleg1
Интересно в каком полку произошла эта история?

Фильм И дождь смывает все следы
Фильм, который мы так и не досмотрели
Для меня это наверное самый необычный и памятный фильм в моей жизни. Фильм-название которого я помню уже 36 лет и фильм, который я так и не посмотрел до конца. А история эта необычна и памятна для меня на всю жизнь. В 1973 году я служил в Германии, тогда еще ГДР в г. Дрезден.
Однажды осенью на плацу, командир полка объявил нам, что достал на один показ в часть фильм "И дождь смывает все следы" Один показ означало, что смотреть его будут или вольнонаемные гражданские, обслуживающие наш полк, и офицеры с женами или мы, т.е. срочно служащие солдаты, сержанты, старшины полка. Новый фильм всегда событие для солдат(Чапаева мы смотрели уже раз35). А тут еще новый фильм и из ФРГ. В то время это была уже просто не сбыточная мечта для солдат, короче просто культурная ядерная бомба для полка. Народ конечно весь взвыл, не смотря на устав и запрет разговаривать в строю. Стоял просто рев полка -хотим фильм, хотим фильм, хотим фильм!!!!!!!!Такого непослушания, граничащего с бунтом у нас в полку никогда еще не было! Солдатский рев обиды, возмущения и жажды увидеть буржуйский новый фильм, был подобен реву тысячи буйволов!!!! Командир полка был просто в шоке и растерянности от реакции полка на плацу. И наш боевой командир, прошедший Великую отечественную войну - был сломлен. На нашей памяти первый раз он не смог переорать полк!!!!!!. И вот Батя, как все его называли за глаза, принимает Соломоново решение. Сеанс будет один потому что, гонец из дивизии сидит и ждет, когда можно будет забрать фильм и сеанс будет общим. Такого тоже никогда не было. В зал на шестьсот человек набилось в раза четыре пять больше. Естественно жены офицеров, офицеры и все вольнонаемные сидели и стояли впереди, а мы солдатики, висели и сидели где только могли. Зал был битком. Полы заняты, приволокли море лестниц, которые стояли вдоль стен и на которых висели гроздья солдат, на плечах молодых солдат сидели старослужащие солдаты, а просто сказать -старики, гвалт стоял, как на птичьем базаре. Но вот на сцену вышел наш ком.полка -Батя. Махнул рукой и в зале воцарилась гробовая тишина. Дословно я не помню, что он говорил, но суть речи была такова. Я с трудом достал из штаба армии на один показ в нашу часть этот фильм. Сразу скажу, что фильм этот я со своей женой посмотрел в штабе армии и он мне очень понравился и вот по этому я его буквально зубами выдрал в нашу часть на один показ. Филь, повторюсь, очень хороший, но...Наступила длительная пауза, но....В общем этот фильм поставили капитолисты и будь они не ладны они всегда, что -нибудь напортят. Короче как бы помягче сказать. Есть в этом фильме сцена, которую я бы с удовольствием вырезал, но кто же разрешит портить ленту фильма. В общем когда дойдет до этой сцены, вы(он обращался конкретно к солдатам)как люди представляющие советское общество на передовых рубежах Германской Демократической Республики должны спокойно и выдержано просмотреть эту сцену. Я повторяю - выдержано и чтобы муха не жужжала!!!!Ну после такой рекламы нам уже было не до сюжета. Все затихли в ожидании и предвкушении прорекламированного момента. А в те времена запросто делали фильм "детям до шестнадцати лет смотреть не рекомендуется" из-за вполне безобидных сюжетов. За рекламу прокладок, которую мы наблюдаем по телеку каждые двадцать минут, посадили бы и причем на очень долго- это уж точно. Начался фильм, но всем уже было не до сюжета. Все ждали того самого -разрекламированного. Честно говоря и я, как и все, на сюжете не зацикливался. И вот ОНО НАСТУПИЛО!!!!!!
Девушка зашла на пляж, повернулась к нам спиной, скинула с себя всю одежду и пошла в море. В зале раздался приглушенный стон счастья сотен солдат. Эхо теплой волны счастья потекло по залу, проникая в самые забытые уголки солдатского тела. И вдруг экран гаснет. И в кромешной темноте зала, через минуту на экране вновь возникает на пляже тело прекрасной богини. Она медленно заходит в вводу а в зале слышно учащенное, возбужденное дыхание многих сотен солдатских душ. И вот она зашла в воду полностью и свет опять гаснет и через минуту сцена возобновляется вновь. И через минуту опять та же сцена. В зале шок и гробовая тишина. На пятом повторе в зале раздался звериный рык Бати -прекратить!!!! И он кинулся к операторской будке, где сидел срочно служащий солдат- уже практически дед, собравшийся на дембель - Ванек. Ванек тоже хорошо подготовился к просмотру и решив устроить великий праздник полку, подпер дверь кинооператорной с обратной стороны двери -шкафом. Дверь офицеры ломали очень долго с криком, матом и воплями. А в зале, после очередного, может уже двадцатого или тридцатого повтора, стоял просто гомерический рев и хохот. Солдаты, в полном смысле слова, просто гроздьями падали от смеха с лестниц и катались по полу в истерическом хохоте. Все здание нашего солдатского клуба тряслось и вибрировало, готовое развалится от таких простых и искренних солдатских эмоций!!!!!!!!!!. Такого дикого хохота, разгула всеобщего счастья и веселья я уже никогда не видел и вряд ли увижу. Ванек сел на пятнадцать суток на гауптвахту, а попросту просто на губу, потом ему еще добавили 15 и еще 15.Короче демобилизовался он с губу. Ванек стал не только героем нашего полка, он стал его легендой!!!! Что стало с ним после армии, я не знаю, всех ему благ и вспоминаю о нем всегда с теплотой. Фильм мы так и не досмотрели, и больше я этот фильм не встречал, а хотелось бы досмотреть до конца.

автор: Бородкин Владимир
источник:kinomag.ru

http://www.kinomag.ru/review-rvz95.html

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.