Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отдельный 134инженерно-сапёрный батальон
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 134-й отдельный инженерно-саперный
Страницы: 1, 2, 3, 4
Архив
Автор: NVA Feb 7 2006, 03:38 PM
Кому доводилось жить, служить, учиться в г. Мейсен с 80 по 90 г.г., пишите, давайте общаться, вспоминать.........

Виталий (Москва)

nva@atrus.ru
Архив
Автор: Verk Feb 7 2006, 03:47 PM
Может Вам лучше я тему открою
как и всем частям
типа

134-й отдельный гвардейский Висленский Краснознаменный инженерно-саперный батальон (Майссен);

ОК?
Припомните только вч пп № и позывной.
Архив
Автор: Андрей 34 Mar 9 2006, 12:56 AM
Привет соседям от 136 гвардейского инженерно-саперного батальона 12 гвардейской танковой дивизии (Нойруппин)!
Служил командиром взвода 88-90 год.


Ты видел сайт про Нойруппин?
http://neuruppin.ru/
Архив
Автор: Vladimir Jun 26 2006, 03:15 PM
Цитата
(NVA @ Feb 7 2006, 01:38 PM)
Кому доводилось жить, служить, учиться в г. Мейсен с 80 по 90 г.г., пишите, давайте общаться, вспоминать.........

Виталий (Москва)

nva@atrus.ru


Привет Виталий,
уточни, пожалуйста, где в Майсене располагался батальон?
Майсен можно посмотреть через www.GoYellow.de.
Не на этом ли месте располагалась часть?
Siebeneichener Str., дорога В6.
http://www.goyellow.de/map?lat=51.15149&lo...6&mt=1&circle=1
От дороги до реки всё снесено, остался только 5-ти этажный дом.
На месте парка спортивные площадки.
Архив
Автор: Decus Jun 26 2006, 06:51 PM
Znachitsja gorodki byli v napravlenije od jadra starogo goroda v storonu Zh/d mosta?

Eto ja byl v Meissene v nachale aprelja, no tak kak sam "Dresdenskij", to v Meissene nichego ne znal i fotal v osnovnom staryj gorod.

Изображение
sahok
что ты знаешь про 134оисб напиши
Vladimir
Цитата(NVA @ 18.3.2007, 1:11) *

в/ч 47 593

Покажите на карте Майсена, где располагались эти части?
Vladimir
Цитата(NVA @ 18.3.2007, 1:11) *

в/ч 47 593

Привет Виталий,
уточни, пожалуйста, где в Майсене располагался батальон?
Майсен можно посмотреть через www.GoYellow.de.
Не на этом ли месте располагалась часть?
Siebeneichener Str., дорога В6.
http://www.goyellow.de/map?lat=51.15149&am...=1&circle=1
От дороги до реки всё снесено, остался только 5-ти этажный дом.
На месте парка спортивные площадки.
Виталий
Цитата(Vladimir @ 19.3.2007, 7:57) *

Привет Виталий,
уточни, пожалуйста, где в Майсене располагался батальон?
Майсен можно посмотреть через www.GoYellow.de.
Не на этом ли месте располагалась часть?
Siebeneichener Str., дорога В6.
http://www.goyellow.de/map?lat=51.15149&am...=1&circle=1
От дороги до реки всё снесено, остался только 5-ти этажный дом.
На месте парка спортивные площадки.


Владимир!
Не знаю, дошло или нет, сообщение, посланное мной вчера.

Ещё раз дублирую. Вот это место, но по карте google.com:

http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=16&a...mp;t=k&om=0


Там видны три характерных здания казарм с красными крышами. Они же, на сколько мне известно, во время войны использовались в тех же целях, где распологались какие-то подразделения Абвера. Что точно не знаю.

Скинь e-mail, я отправлю фрагмент карты с подписями, что где было и с привязкой к улицам в т.ч.
Виталий
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Делаю поправочку.

Соседи - Батальон связи более точно назывался "Релейно-кабельный батальон связи", он был полкового подчинения, а переправочно-десантный армейский.

А инженерно-сапёрный был дивизионного подчинения (11 ТД)
Vladimir
Цитата(NVA @ 19.3.2007, 10:44) *

Изображение

Привет Виталий,
хорошая работа, спасибо. Ответ на личное сообщение я уже отправил.
Какие ещё гарнизоны кроме вашего и Бонитца были в Майсене?
Если знаете - пишите.
Планшетист
Я даже и не слышал,что в Майссене столько частей было помимо наших двух
Виталий
Кстати, о птичках. smile.gif

В Бойнитце (а мы всегда называли это место Бойнич), лично я отучился один год в начальной школе, 3-х летке, а вместе с тем именно там меня принимали в пионеры в Доме офицеров. Это были 83-83 годы.
В более старшем возрасте ездили туда на дискотеки, то на автобусах "Прогресс", а иногда на ГАЗ-66 с будкой tongue.gif И только с 4-го касса я стал учиться в школе №15 г. Дрезден.
Поскольку ребёнок я был сорви-голова, то с Бойнитце у меня много сюжетов было связано и бывал я там часто, бывало на велосипедах туда легко добирались. Дорогу помню очень неплохо, сейчас бы думаю не заблудился. Кстати, по дороге от нашего военного городка к городку в Бойтиче, помню 2 знаменательных объекта. Первым был открытый бассейн, куда мы часто ездили летом и с которым у меня лично был связан один занятный сюжет (с одной стороны занятный, с другой грустный) и немного далее по той же дороге по ходу движения от центра Майсена к Бойниче, слева от дороги располагалось стрельбище, на котором мне тоже доводилось бывать и не раз.

Однако наряду с этим, к вопросу о наличае ещё воинских частей и подразделений на территории Майсена и в близлежащих окрестностях, могу сказать следующее. По крайней мере на форуме я этого пока не наблюдал. Был ещё ремонтный батальон. Все на сленге называли его "Рембат", соответственно. Место, где он находился я зрительно вспомнил сразу бы. Как оно называется не помню, но попробую найти на карте и показать фрагмент с указанием в цвете.
Кто-то может быть мне подскажет, если увидят это сообщение, может кто-то там жил (служил).
В качестве ориентира, в непосредственной близости от него находился крытый немецкий бассейн, какой-то спортивный комплекс, с одной стороны (если стоят лицом к центральному КПП, то справа). На плошади между этими спортивными сооружениями часто проводили какие-то культурно массовые мероприятия, маскарады, танцы какие-то, цирк по-моему, типа Шопито приезжал. Вспоминайте и подсказывайте. smile-28.gif А я пока в карту снова загляну
Vladimir
Действительно, про Майсенские части мы знаем не очень много.
Я сейчас в Нижнем и хотел на выходные созвониться с Амосовым Ю.М., но не получилось по времени.
Со вторника до конца недели буду в Москве. Может быть смогу его увидеть в следующие выходные - тогда спрошу его - он точно знает все части.
Виталий
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот вроде так, поправьте если ошибся, но вроде не должен.
Кстати в рембате ребята знакомые были, дружили мы, встречались.

Добавлю. Батальон ремонтный был тоже армейского подчинения, а основное предназначение именно ремонт броне-танковой техники, в отличае от Дрезденского рембата, там автомобильная техника ремонтировалась в условиях мирного времени. Как известно по войне там бригада, в составе которой есть рота ремонта инженерной техники (РИТ), если я не ошибаюсь.

Кстати, танки на ремонт в Майсен доставлялись по железной дороге, а дальше было ответвление на рембат.

Ну вот всё что знаю.

И ещё поправка. Он (рембат) находился как раз на этом самом ремонтном заводе подводных лодок германии (субмарин). Я уточняю, этот завод использовался во время войны, в мирное время, а тем более в 80-е годы уже конечно нет. Но стоя в цехе рембата, можно было видеть уровень воды через люки. Если кто-либо из знатоков или кто служил там здесь появятся, то обязательно подтвердят.
Виталий
Конечно в схемах я мог допустить некоторые неточности. Линией например зацепить дорогу, которая не входила в гарнизон, делайте на это поправку, т.к. на этих схемах уже очевидны изменения инфраструктуры. Так например в Майсене виден новый автомобильный мост, которого раньше не было.

В нашем городке я показал всего один 4-х этажный дом, в котором жил, хотя через дорогу стоит такой же, который тоже относился к инфраструктуре городка, а ещё через дорогу стоят особняки (2-3 этажа), которые тоже были русскими.
Планшетист
Цитата
Первым был открытый бассейн, куда мы часто ездили летом и с которым у меня лично был связан один занятный сюжет (с одной стороны занятный, с другой грустный) и немного далее по той же дороге по ходу движения от центра Майсена к Бойниче, слева от дороги располагалось стрельбище, на котором мне тоже доводилось бывать и не раз.

Бойнич район города,а наши части находились за чертой города(это для уточнения),а вот стрельбице,
если оно на краю города(город практически кончился),то это наше.А как ты туда попадал,его же охраняли,там был один из постов 7 ТП?
Виталий
Цитата(Terek57 @ 19.3.2007, 18:27) *

Бойнич район города,а наши части находились за чертой города(это для уточнения),а вот стрельбице,
если оно на краю города(город практически кончился),то это наше.А как ты туда попадал,его же охраняли,там был один из постов 7 ТП?


Верно, ваши части находились за чертой города, с этим я не спорю и очень хорошо помню это. Просто поскольку от нас в вашем направлении ближайший район был Бойнич, то как-то к языкам прицепилось "поехали в Бойнич", значит речь шла о вашем гарнизоне.

Стрельбище находилось, если ехать от вас в сторону города, справой стороны, чуть вглубине от дороги. Но ещё раз уточняю, если выехать из центрального КПП, надо повернуть сразу налево и ехать прямо и оно по правую сторону дороги (направление стрельбы от дороги). Не в непосредственной близости от вашего городка. Может речь идёт о каком-либо ещё стрельбище, чтобы не ошибиться. Но я думаю уточню и покажу на схеме.

Дело в том, что у нас в гарнизоне не было стрельбища для стрельбы из автомата, пулемёта. Было только для стрельбы из пистолета (тир), кторый находился на территории парка техники переправочно-десантного батальона. Ещё говорят, что был заброшенный тир под платцем, с времён Рейха, но мне туда не довелось нос опустить.
Поэтому были выезды батальона на стрельбище, которое ближе к вам. Ну существовала какая-то договорённость, делалась заявка наверно, были планы проведения огневой подготовки, которые согласовывались, в т.ч. между начальниками гарнизонов.
Ещё я был дважды на стрельбище (даже наверно полигоне) в Кениксбрюке, где тоже стрелял и впервые метал боевые гранаты РГД-5.
Планшетист
Цитата
Верно, ваши части находились за чертой города, с этим я не спорю и очень хорошо помню это. Просто поскольку от нас в вашем направлении ближайший район был Бойнич, то как-то к языкам прицепилось "поехали в Бойнич", значит речь шла о вашем гарнизоне.

Я так и понял
Цитата

Стрельбище находилось, если ехать от вас в сторону города, справой стороны, чуть вглубине от дороги. Но ещё раз уточняю, если выехать из центрального КПП, надо повернуть сразу налево и ехать прямо и оно по правую сторону дороги (направление стрельбы от дороги). Не в непосредственной близости от вашего городка. Может речь идёт о каком-либо ещё стрельбище, чтобы не ошибиться. Но я думаю уточню и покажу на схеме.

Да,оно видимо.В сторону стрельбы стена из брёвен была?
Сейчас по гугле посмотрю.
Виталий
Я посмотрел, но что-то растерялся. По-моему там сейчас поле, пахота. А въезд напротив маленького поселения был, ну я могу на гогле крестиком показать.
Виталий
Изображение

Вот здесь, если я не ошибаюсь

Terek57
Cовершенно верно,при входе высокие сливы росли,(видел)помнишь?
Виталий
Изображение
Планшетист
Цитата(NVA @ 19.3.2007, 18:52) *

Изображение
Вот вроде так, поправьте если ошибся, но вроде не должен.
Кстати в рембате ребята знакомые были, дружили мы, встречались.


Ну если так,то подозреваю что они под землю уходили.
Планшетист
Цитата
Ну если так,то подозреваю что они под землю уходили.


Изображение

Судя по этому...
Виталий
Да, верно, лично я не видел, как они уходили под землю, ну всмысле "под землю" это мы обывательски говорим. А это вероятно какое-то специальное фортификационное сооружение со своим предназначением типа ремонтные мастерские или база временного базирования. Наверняка сооружалось оно закрытым способом, т.е. без отрывки котлована и с соблюдением легенды прикрытия и необходимых способов маскировки. Причём, как вариант, заходить в объект они могля методом шлюзования, что могло позволить опуститься намного ниже уровня воды в реке.
С очевидцами я на эту тему разговаривал, а сам лично не видел.

Ошибся. Они заходили в цех по уровню воды в реке, потом сзади ворота закрывались и лодку не опускали вниз, а поднимали вверх, в цех на ремонт. Скорее так меня поправили те, кто там бывал.
Aleks
Цитата(NVA @ 19.3.2007, 21:55) *

Да, верно, лично я не видел, как они уходили под землю, ну всмысле "под землю" это мы обывательски говорим. А это вероятно какое-то специальное фортификационное сооружение со своим предназначением типа ремонтные мастерские или база временного базирования. Наверняка сооружалось оно закрытым способом, т.е. без отрывки котлована и с соблюдением легенды прикрытия и необходимых способов маскировки. Причём, как вариант, заходить в объект они могля методом шлюзования, что могло позволить опуститься намного ниже уровня воды в реке.
С очевидцами я на эту тему разговаривал, а сам лично не видел.


Могу уточнить, что т. называемые "мастерские", были в период ВОВ скрытой ремонтной базой немецких подводных лодок. Завод планировался к взрыву и затоплению. Однако не все у немцев сработало и завод достался нашим почти целым. По конструктивному решению был еще один завод на Эльбе в районе Виттенберга, ветка Арадо, который занимался в ВОВ авиадвигателями. Вот он был затоплен полностью и попытки в 70-80 гг прозвести откачку воды к успеху не привели, так как по предположениям вся подземная часть соединена с водами Эльбы по сложной схеме подземных каналов. По легенде после войны один из работающих там немцев хотел открыть тайну затопления завода нашему командованию, но по дороге был ликвидирован подпольной группой боевиков генерала Гелена.
Виталий
Цитата(Aleks @ 19.3.2007, 23:02) *

Однако не все у немцев сработало и завод достался нашим почти целым.


Хочу сказать, что "завод" подводных лодок, о котором я веду речь в текстах выше, а именно, находящийся в период с 80 по 88 год на территории г. Майсен, примерно именно в том месте, которое я указал на фрагменте карты (фото), не стал эксплуатироваться советскими войсками, по крайней мере в тот период. Он продолжал принадлежать немецким ВС, т.е. армии ГДР. То, что я указал рядом нашу, советскую воинскую часть, "ремонтный батальон", это не ошибка. Он действительно находился в непосредственной близости с немецкой базой.
Планшетист
Изображение

В каком году? Это техтерритория 7 Гв ТП.Во всяком случае то что обведено белым
это ихняя территория.
Виталий
Цитата(Terek57 @ 20.3.2007, 13:19) *

Изображение
В каком году? Это техтерритория 7 Гв ТП.


С сентября 1983 по май 1984 года.
Но с ориентиром могу ошибиться, хотя мне кажеться нет.
Планшетист
Цитата
В каком году? Это техтерритория 7 Гв ТП.Во всяком случае то что обведено белым
это ихняя территория.

Сомневаюсь я что то,начальная школа,самые маленькие и вокруг полно танков.
Виталий
Ну вот я тоже что-то сомневаться стал, сейчас в гогле поподробнее по полю порыскаю и сделаю пометки.
Виталий
Изображение


У меня есть очень смутное подозрение, что как раз в период моего обучения, начальная школа располагалась как раз в здании, которое я обвёл сиреневым (розовым) кружком. Причём, на сколько я помню, всего входа в него было два, слева и справа, всмысле 2 подъезда. И подъезд, куда входили обучаемые (школьники), находился как раз там, куда указывает фиолетовая стрелка.
Я попытался ещё раз более внимательно привязаться к местности и основным обоснованием моему решению послужило чёткое воспоминание о том, что если выйти из здания школы, отойти немного от неё (сделать 5-10 шагов вперёд) и повернуться на в правую сторону (по часовой стрелке) на на 135 градусов, то лицом будешь стоять к внутреннему углу забора, который как раз и окружал весь городок. А сразу за ним шла асфальтированная дорога, которая по направлению влевую сторону вела к городу и стрельбищу. А точнее две дороги, вторая перпендикулярно первой, проходила вдоль городка и поля и была толи полевой, толи насыпной.
Я просто подозреваю, что может раньше или позже моего обучения там могла быть казарма, а потом что-то изменилось.

А ещё вопрос. А где находилось кафе??? Со стеклянными ветрожами? Или может это какой-то гарнизонный банкетный зал? По-моему где-то сразу за Домом офицеров (Клубом) ???
Виталий
Изображение

И ещё из моего криминального прошлого. Кажеться в одном или втором круге, указанных мной, был Пост караула. Наверняка он был не единственным и что точно находилось под охраной и обороной на нём я не знаю. Всмысле может техника и боеприпасы, а может просто боеприпасы.
Но вроде он был смешанный, всмысле в боксах стояла техника, а в стороне от них, на земле, в ящиках и сверху накрытых брезентами, хранились боеприпасы. Может не все, может какой-то минимальный необходимый запас для укомплектования и выезда по тревоге в исходный район сосредоточения, этого я не знаю. Но в некоторых ящиках находились "крупнокалиберные патроны" (я не буду называть их снарядами), длинной где-то 20-25 см., диаметром диаметром пули 20-25 мм. То ли это от пушки БТР, БМП, то ли от какого-то КПВТ или Утёса, не знаю, я в этом плохо разбираюсь. Но как сейчас помню, характерной особенностью, которая меня тогда несколько удивила, было то, что порох внутри гильзы имел вид вытянутых цилиндрической формы бочёнков серого цвета и находился внутри самой гильзы дополнительно в матерчатых мешочках, в отличае от автоматных и пистолетных патронов. smile.gif
Aleks
Цитата(Виталий @ 20.3.2007, 14:19) *

Изображение

И ещё из моего криминального прошлого. Кажеться в одном или втором круге, указанных мной, был Пост караула. Наверняка он был не единственным и что точно находилось под охраной и обороной на нём я не знаю. Всмысле может техника и боеприпасы, а может просто боеприпасы.
Но вроде он был смешанный, всмысле в боксах стояла техника, а в стороне от них, на земле, в ящиках и сверху накрытых брезентами, хранились боеприпасы. Может не все, может какой-то минимальный необходимый запас для укомплектования и выезда по тревоге в исходный район сосредоточения, этого я не знаю. Но в некоторых ящиках находились "крупнокалиберные патроны" (я не буду называть их снарядами), длинной где-то 20-25 см., диаметром диаметром пули 20-25 мм. То ли это от пушки БТР, БМП, то ли от какого-то КПВТ или Утёса, не знаю, я в этом плохо разбираюсь. Но как сейчас помню, характерной особенностью, которая меня тогда несколько удивила, было то, что порох внутри гильзы имел вид вытянутых цилиндрической формы бочёнков серого цвета и находился внутри самой гильзы дополнительно в матерчатых мешочках, в отличае от автоматных и пистолетных патронов. smile.gif


То, что Вы говорите неудивительно. Когда имеешь дело со стрелковыми б/припасами и вдруг встречаешь другие. Судя по описанию это 22 мм патроны к авиационной пушке, которая использовалась в танковых частях в качестве вкладного ствола основного орудия для пристрелки и подготовки экипажей танков на танковых директриссах учебных центров, так как это с одной стороны значительно дешевле и безопаснее. В ГСВГ под штатный танковый выстрел было обрудовано немного полигонов. Почему? Безопасная дистанция для стрельбы из штатного оружия танка - 12 км, а в условиях ГДР этому требованию отвечали Магдебургский, Либерозский, Виттштокский полигоны. На половинную мощность выстрела расчитывались Ютербогский, Эссенский, Хайдеховский и Кинегсбрюкский. Еще большее удивление у Вас вызвала бы начинка авибомбы, которая состоит из, попросту говоря, мешочков с порохом, связанных в пачки и уложенных концентрическими окружностями внутри корпуса.
Aleks
Цитата(Aleks @ 20.3.2007, 15:07) *

То, что Вы говорите неудивительно. Когда имеешь дело со стрелковыми б/припасами и вдруг встречаешь другие. Судя по описанию это 22 мм патроны к авиационной пушке, которая использовалась в танковых частях в качестве вкладного ствола основного орудия для пристрелки и подготовки экипажей танков на танковых директриссах учебных центров, так как это с одной стороны значительно дешевле и безопаснее. В ГСВГ под штатный танковый выстрел было обрудовано немного полигонов. Почему? Безопасная дистанция для стрельбы из штатного оружия танка - 12 км, а в условиях ГДР этому требованию отвечали Магдебургский, Либерозский, Виттштокский полигоны. На половинную мощность выстрела расчитывались Ютербогский, Эссенский, Хайдеховский и Кинегсбрюкский. Еще большее удивление у Вас вызвала бы начинка авибомбы, которая состоит из, попросту говоря, мешочков с порохом, связанных в пачки и уложенных концентрическими окружностями внутри корпуса.


Что же касается "боеприпасов под брезентом" - это извечная проблема в группах войск, порожденная системой хозяйствования при социализме, когда практически каждая дивизия Группы войск каждый год формировала и отправляла в СССР на уборку урожая "Целинные батальоны" - автобаты. А поскольку для этой цели в Армии штатных единиц автотехники не предусмотрено, комплектование шло за счет снижения боевой готовности, путем выгрузки подвижных запасов артвооружения, технического имущества, горючего, продовольствия и т.п. на грунт или стационарные склады.
Виталий
Цитата(Aleks @ 20.3.2007, 15:07) *

То, что Вы говорите неудивительно. Когда имеешь дело со стрелковыми б/припасами и вдруг встречаешь другие. Судя по описанию это 22 мм патроны к авиационной пушке, которая использовалась в танковых частях в качестве вкладного ствола основного орудия для пристрелки и подготовки экипажей танков на танковых директриссах учебных центров, так как это с одной стороны значительно дешевле и безопаснее. В ГСВГ под штатный танковый выстрел было обрудовано немного полигонов. Почему? Безопасная дистанция для стрельбы из штатного оружия танка - 12 км, а в условиях ГДР этому требованию отвечали Магдебургский, Либерозский, Виттштокский полигоны. На половинную мощность выстрела расчитывались Ютербогский, Эссенский, Хайдеховский и Кинегсбрюкский. Еще большее удивление у Вас вызвала бы начинка авибомбы, которая состоит из, попросту говоря, мешочков с порохом, связанных в пачки и уложенных концентрическими окружностями внутри корпуса.


Интересная для меня информация. Мне доводилось быть лишь на Магдебургском и Кинегсбрюкском полигонах, о других я только слышал в разговорах и то не о всех. Эссенский не помню например, Либерозовский хорошо помню, вероятно мой родитель там бывал по долгу службы. Но о таких подробностях, как возможности полигонов на штатный танковый выстрел я конечно тогда не знал, хотя интересовало, как пацана, многое smile.gif
Виталий
Цитата(Aleks @ 20.3.2007, 15:16) *

Что же касается "боеприпасов под брезентом" - это извечная проблема в группах войск, порожденная системой хозяйствования при социализме, когда практически каждая дивизия Группы войск каждый год формировала и отправляла в СССР на уборку урожая "Целинные батальоны" - автобаты. А поскольку для этой цели в Армии штатных единиц автотехники не предусмотрено, комплектование шло за счет снижения боевой готовности, путем выгрузки подвижных запасов артвооружения, технического имущества, горючего, продовольствия и т.п. на грунт или стационарные склады.


Ах, да. То о чём сказано, на мой взгляд, являлось и продолжает являться болезнью, я наверно скажу больше, ПАРАЗИТОМ для нормальной службы войск, учебно-тренировочного процесса. На сколько я понимаю, не все рода войск касалась уборка урожая, но те же самые автобаты, ну не для тех целей они формировались наверно и предназначались.
Сам, являясь участником компании по уборке урожая, считаю это простым идиотизмом, с точки зрения возложения этого партийного поручения на плечи родос и видов ВС.
Конечно эту тему можно "раздуть" и говорить долго и много, затронуть экономические вопросы страны, рациональное использование средств и т.д. Но думаю, нет смысла углубляться.
В вашем сообшении всё сказано: "это извечная проблема в группах войск", а именно боеприпасы под бризентом. Это уже не нормально и не есть хорошо. И наверно с точки зрения каких-то норм хранения, дополнительных рисков при разгрузке-выгрузке и т.д. abuse4.gif
Планшетист
Цитата
У меня есть очень смутное подозрение, что как раз в период моего обучения, начальная школа располагалась как раз в здании, которое я обвёл сиреневым (розовым) кружком. Причём, на сколько я помню, всего входа в него было два, слева и справа, всмысле 2 подъезда. И подъезд, куда входили обучаемые (школьники), находился как раз там, куда указывает фиолетовая стрелка.
Я попытался ещё раз более внимательно привязаться к местности и основным обоснованием моему решению послужило чёткое воспоминание о том, что если выйти из здания школы, отойти немного от неё (сделать 5-10 шагов вперёд) и повернуться на в правую сторону (по часовой стрелке) на на 135 градусов, то лицом будешь стоять к внутреннему углу забора, который как раз и окружал весь городок. А сразу за ним шла асфальтированная дорога, которая по направлению влевую сторону вела к городу и стрельбищу. А точнее две дороги, вторая перпендикулярно первой, проходила вдоль городка и поля и была толи полевой, толи насыпной.
Я просто подозреваю, что может раньше или позже моего обучения там могла быть казарма, а потом что-то изменилось.

Изображение

Если ты имеешь ввиду левый подъезд,то там были только первый и третий этаж,второй вход в который
был с правого подъезда,и занимал всю длину здания находился штаб 1018 ЗРП.
И так,левый подъезд первый этаж(короткий),при мне там жили и работали связисты с Галле если не
ошибаюсь,было их человек 10.Третий этаж в этом подъезде,там жили семейные прапорщики.
А в правом подъезде на первом этаже жили мы,батарея управления, второй этаж как я уже сказал
занимал штаб,треьего этажа небыло,вход в него был с левого подъезда.
Если так,то может быть,связисты уехали,вы учились на их месте.Фу....
Планшетист
Цитата
А ещё вопрос. А где находилось кафе??? Со стеклянными ветрожами? Или может это какой-то гарнизонный банкетный зал? По-моему где-то сразу за Домом офицеров (Клубом) ???


Изображение

А здание внизу,это бокс с танками 7 Гв ТП.Виталий,видимо ты угадал,там ты и учился,ибо откуда бы ты знал что и где находилось,всё отмеченое тобой верно.
Планшетист
Цитата
И ещё из моего криминального прошлого. Кажеться в одном или втором круге, указанных мной, был Пост караула. Наверняка он был не единственным и что точно находилось под охраной и обороной на нём я не знаю. Всмысле может техника и боеприпасы, а может просто боеприпасы.
Но вроде он был смешанный, всмысле в боксах стояла техника, а в стороне от них, на земле, в ящиках и сверху накрытых брезентами, хранились боеприпасы. Может не все, может какой-то минимальный необходимый запас для укомплектования и выезда по тревоге в исходный район сосредоточения, этого я не знаю. Но в некоторых ящиках находились "крупнокалиберные патроны" (я не буду называть их снарядами), длинной где-то 20-25 см., диаметром диаметром пули 20-25 мм. То ли это от пушки БТР, БМП, то ли от какого-то КПВТ или Утёса, не знаю, я в этом плохо разбираюсь. Но как сейчас помню, характерной особенностью, которая меня тогда несколько удивила, было то, что порох внутри гильзы имел вид вытянутых цилиндрической формы бочёнков серого цвета и находился внутри самой гильзы дополнительно в матерчатых мешочках, в отличае от автоматных и пистолетных патронов.

Что за снаряды не знаю,у танкистов была батарея "Шилок",но что бы
столько для одной батареи......
В кругу 1 скорее всего,т.к. в кругу 2 наша техтеритория и точка,у нас
такого вооружения небыло,у нас были ракеты.
Вот полохо не идёт ни кто из наших которые служили после меня,
был товарищ один,рассказывал как в начале 80х в этих боксах у
танкистов снаряды рвались,может этот склад под открытым небом
с этим связан.
Планшетист
Цитата
Что же касается "боеприпасов под брезентом" - это извечная проблема в группах войск, порожденная системой хозяйствования при социализме, когда практически каждая дивизия Группы войск каждый год формировала и отправляла в СССР на уборку урожая "Целинные батальоны" - автобаты. А поскольку для этой цели в Армии штатных единиц автотехники не предусмотрено, комплектование шло за счет снижения боевой готовности, путем выгрузки подвижных запасов артвооружения, технического имущества, горючего, продовольствия и т.п. на грунт или стационарные склады.

За мои два года на уборку не ездили,а вот до меня один дед рассказывал,ездили,помню вспоминал Волковысск(не уверен в правильности написания)
Планшетист
Цитата
Интересная для меня информация. Мне доводилось быть лишь на Магдебургском и Кинегсбрюкском полигонах, о других я только слышал в разговорах и то не о всех. Эссенский не помню например, Либерозовский хорошо помню, вероятно мой родитель там бывал по долгу службы. Но о таких подробностях, как возможности полигонов на штатный танковый выстрел я конечно тогда не знал, хотя интересовало, как пацана, многое

Не знаю только Эссенский,но слышал буквально недавно от одного дядьки.
Виталий
Цитата(Terek57 @ 20.3.2007, 19:17) *

Изображение

Если ты имеешь ввиду левый подъезд,то там были только первый и третий этаж,второй вход в который
был с правого подъезда,и занимал всю длину здания находился штаб 1018 ЗРП.
И так,левый подъезд первый этаж(короткий),при мне там жили и работали связисты с Галле если не
ошибаюсь,было их человек 10.Третий этаж в этом подъезде,там жили семейные прапорщики.
А в правом подъезде на первом этаже жили мы,батарея управления, второй этаж как я уже сказал
занимал штаб,треьего этажа небыло,вход в него был с левого подъезда.
Если так,то может быть,связисты уехали,вы учились на их месте.Фу....


Да, действительно, если войти с левого подъезда (первый этаж) то этот этаж был короткий и занимал он то ли половину этажа, то ли чуть больше. Ибо ближе к середине был расположен маленький зал со шведскими стенками по одной стороне. Там у нас был однажды утренник. Дальше по корридору до конца здания прохода не было, это точно. Вероятно кто-то освободил эту половину первого этажа под размещение этой начасной школы. Всё таки, вероятно, я не ошибаюсь.
Виталий
Да и кстати, если будут очевидцы, свидетели, то не дадут соврать, что как раз в 83-85 годы на территории Вашего (Бойнитце) городка рвались боеприпасы. Об этом естественно знали и слышали мы, на другом конце города. По моему я там уже не учился, но это точно было. Вроде я видел это в другой теме этого форума, взгляну, изучу и ещё раз подтвержу.
Интересные были времена. Кстати, мне было за всё время пребывания от 8 до 13-14 лет, а вот какой же интерес то был мальчишеский и некое бесстрашие, что по всем городкам путешествовали, от родителей получали оплеухи и всё равно продолжали эпопею :-)
Хотя сказать по честному, попасть в Ваш городок, это было семечки, типа к друзьям соседям в гости поехать на великах, а вообще пол Германии (восточной) пропутешествовал (ну может не пол, но в следующих сюжетах опишу где был), а иной раз не на велосипеде, а на мотоцикле smile.gif , но были сюжеты..... smile.gif
Планшетист
Цитата
Хотя сказать по честному, попасть в Ваш городок, это было семечки, типа к друзьям соседям в гости поехать на великах, а вообще пол Германии (восточной) пропутешествовал (ну может не пол, но в следующих сюжетах опишу где был), а иной раз не на велосипеде, а на мотоцикле , но были сюжеты.....

Ну само собой,попасть можно было,станции наши видел?Это где то
на отмеченом тобой круге 2,телек смотреть не мешали?

Здесь про взрывы
Aleks
Цитата(Terek57 @ 20.3.2007, 19:48) *

Не знаю только Эссенский,но слышал буквально недавно от одного дядьки.

В контексте о полигонах я упомянул лишь в качестве примера некоторые наиболее известные. А, вообще, их было значительно больше. Например: Ораниенбаумский (Десау), Эйперский ( Виттенберг), Цейтхайнский (Риза) и др., которые уже сразу вспомнить не удается.
Виталий
Цитата(Aleks @ 20.3.2007, 23:35) *

В контексте о полигонах я упомянул лишь в качестве примера некоторые наиболее известные. А, вообще, их было значительно больше. Например: Ораниенбаумский (Десау), Эйперский ( Виттенберг), Цейтхайнский (Риза) и др., которые уже сразу вспомнить не удается.


Да, вспомнил, ещё мне доводилось быть значиться на Ораниенбаумском полигоне, только я тогда не знал что он так называется, его возможности тоже не знаю, но непосредственно присутствовал на каком-то мероприятии по вождению техники (препятствия преодолевались, горки, окопы, рвы, водные преграды). А вот сам гарнизон (я там был в гостях у родственников) из которого мы выдвигались на этот полигон, если я не ошибаюсь, располагался не в Десау, а в городе Рослау, по-моему дивизия это была.
Вячеслав
В 1979-81 годах в левом крыле здания штаба был филиал музыкальной школы.Там же жили =заводчики= когда приезжали обслуживать технику полка.
Планшетист
Цитата
В 1979-81 годах в левом крыле здания штаба был филиал музыкальной школы.Там же жили =заводчики= когда приезжали обслуживать технику полка.

Ну а позже может и начальная школа была.При мне там находились
прикомандированные из Галле если не ошибаюсь.Они были связисты,
этим только и занимались,связь не знаю какая,видел только комутатор,но людей для комутатора было больше.
Виталий
Цитата(Terek57 @ 21.3.2007, 12:48) *

Ну а позже может и начальная школа была.При мне там находились
прикомандированные из Галле если не ошибаюсь.Они были связисты,
этим только и занимались,связь не знаю какая,видел только комутатор,но людей для комутатора было больше.


Ну да, я не ошибся, да там школа то, одно название, то ли 1, то ли 2 класса человек по 12-15 каждый, а может и меньше. Так что судя по описаниям самого этажа (не полного, всмысле сокращённый по длинне), моей мысленной привязке к углу забора, за которым дорога была и кстати в том первом случае, кде я ошибся на схеме насчёт школы, а меня поправили, что это объект 7ТП был, действительно вспоминаю, что та территория действительно технической была, но если выйти из этого подъезда, то там был забор впереди, за которым переодически слышались заводы гусеничной техники.

А ещё, маленькое уточнение. Перед, опять же левым подъездом этого здания, если была площадочка, не очень большая, на ней разворачивался и ждал нас автобус привозящий нас в школу, а не было ли на этой площадочке небольшого памятника (типа Ленину) или бюста ещё кому нибудь. ??????
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.