Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отдельный 134инженерно-сапёрный батальон
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 134-й отдельный инженерно-саперный
Страницы: 1, 2, 3, 4
Планшетист
Цитата
Ну да, я не ошибся, да там школа то, одно название, то ли 1, то ли 2 класса человек по 12-15 каждый, а может и меньше. Так что судя по описаниям самого этажа (не полного, всмысле сокращённый по длинне), моей мысленной привязке к углу забора, за которым дорога была и кстати в том первом случае, кде я ошибся на схеме насчёт школы, а меня поправили, что это объект 7ТП был, действительно вспоминаю, что та территория действительно технической была, но если выйти из этого подъезда, то там был забор впереди, за которым переодически слышались заводы гусеничной техники.
По длине я сейчас посчитаю по окнам.Остальное всё правильно.

А ещё, маленькое уточнение. Перед, опять же левым подъездом этого здания, если была площадочка, не очень большая, на ней разворачивался и ждал нас автобус привозящий нас в школу, а не было ли на этой площадочке небольшого памятника (типа Ленину) или бюста ещё кому нибудь. ??????

Да,на этой площадке мы станцию разворачивали,памятника при мне не было, вот в углу над забором была печь,там жгли всякие документы.
Правда не видно,вот сзади эта площадка.
Изображение
А вот и печь.Сзади фотографа тот самый бокс 7Гв ТП который ты видел напротив.


Изображение
Планшетист
Изображение
Вот тоже площадка.
Виталий
Цитата(Архив @ 2.11.2006, 20:38) *

Автор: Verk Feb 7 2006, 03:47 PM
Может Вам лучше я тему открою
как и всем частям
типа

134-й отдельный гвардейский Висленский Краснознаменный инженерно-саперный батальон (Майссен);

ОК?
Припомните только вч пп № и позывной.


А вот это действительно полное и правильное название батальона


134-й отдельный гвардейский Висленский Краснознаменный инженерно-саперный батальон

А номер части, ещё раз 47 593

Позывной "Массан"
Виталий
Цитата(Terek57 @ 19.3.2007, 14:23) *

Я даже и не слышал,что в Майссене столько частей было помимо наших двух



Кстати, я описал ещё кое-какие части, а ведь за вашим городком, если его проехать по направлению от Майсена, там дальше справа распологался целый аэродром бомбардировщиков. Но это из разряда фронтовой авиации, всмысле в условиях мирного времени подчинялась часть группе войск (ГСВГ).
Виталий
Цитата(Aleks @ 20.3.2007, 15:07) *

То, что Вы говорите неудивительно. Когда имеешь дело со стрелковыми б/припасами и вдруг встречаешь другие. Судя по описанию это 22 мм патроны к авиационной пушке, которая использовалась в танковых частях в качестве вкладного ствола основного орудия для пристрелки и подготовки экипажей танков на танковых директриссах учебных центров, так как это с одной стороны значительно дешевле и безопаснее. В ГСВГ под штатный танковый выстрел было обрудовано немного полигонов. Почему? Безопасная дистанция для стрельбы из штатного оружия танка - 12 км, а в условиях ГДР этому требованию отвечали Магдебургский, Либерозский, Виттштокский полигоны. На половинную мощность выстрела расчитывались Ютербогский, Эссенский, Хайдеховский и Кинегсбрюкский. Еще большее удивление у Вас вызвала бы начинка авибомбы, которая состоит из, попросту говоря, мешочков с порохом, связанных в пачки и уложенных концентрическими окружностями внутри корпуса.


Я извиняюсь, а может 23 мм патроны ??? Может ошибка, но почему-то так подсказывают.
Виталий
Цитата(Terek57 @ 21.3.2007, 19:06) *

Изображение
Вот тоже площадка.

Чё то у меня вот эта фота не разворачивается sad.gif
Виталий
Изображение
Виталий
А знает ли кто-нибудь историю, как в 1985 году к нам приезжали из Союза на 40-летие победы над фашизмом наши ветераны ??? Был сделан вызов через немцев, открыты ВИЗы, всё официально.
Их было 6 человек. Трое из них были в гостях в 134 отдельном инженерно-сапёрном батальоне, один по-моему в штабе дивизии (со Смерша), а один из 7ТП в Бойниче. Вот с ним то и связана интересная история. Могу рассказать, если интересно.
Планшетист
Цитата
Кстати, я описал ещё кое-какие части, а ведь за вашим городком, если его проехать по направлению от Майсена, там дальше справа распологался целый аэродром бомбардировщиков. Но это из разряда фронтовой авиации, всмысле в условиях мирного времени подчинялась часть группе войск (ГСВГ).

Я Майссен имею ввиду,а бомберы это в Гроссенхайне км 20 от нас.
Планшетист
Цитата
Я извиняюсь, а может 23 мм патроны ??? Может ошибка, но почему-то так подсказывают.

20 и более мм,это уже снаряды.
Планшетист
Цитата
А знает ли кто-нибудь историю, как в 1985 году к нам приезжали из Союза на 40-летие победы над фашизмом наши ветераны ??? Был сделан вызов через немцев, открыты ВИЗы, всё официально.
Их было 6 человек. Трое из них были в гостях в 134 отдельном инженерно-сапёрном батальоне, один по-моему в штабе дивизии (со Смерша), а один из 7ТП в Бойниче. Вот с ним то и связана интересная история. Могу рассказать, если интересно.

Расскажи.
Aleks
Цитата(Terek57 @ 21.3.2007, 22:37) *

20 и более мм,это уже снаряды.


По большому счету пуля - тоже снаряд. Патрон - это то, что соединено вместе: снаряд (пуля) плюс гильза с зарядом ВВ и капсулем-детонатором.
Планшетист
Изображение
Вот обещал.
Вот так вот мы делили здание
Виталий
Цитата(Aleks @ 21.3.2007, 22:45) *

По большому счету пуля - тоже снаряд. Патрон - это то, что соединено вместе: снаряд (пуля) плюс гильза с зарядом ВВ и капсулем-детонатором.

Ну да, с этим можно согласиться (понятно, что большой патрон можно назвать снарядом tongue.gif ), я не это имел ввиду. Всмысле, когда я про 22мм. с коллегой разговаривал, он поправил, сказав что 22 нет, есть калибр 23мм. Так ли это? Только не заморачивайтесь, это не так принципиально для меня лично. Может и так, что есть оба диаметра в калибре боеприпаса в природе.
Планшетист
Изображение
Если судить по этой фотке,то мы занимали первый этаж вплоть до входной двери левого подъезда.
остальное было под связистами,и следовательно ваша школа.На этой довоенной фотке здание
нашего городка,но другое.
Виталий
Цитата(Terek57 @ 21.3.2007, 22:41) *

Расскажи.


Кое-что уточню и расскажу, там будет ещё указание 2-х мест на фрагменте карты в гогле. Одно место прямо на территории вашего гарнизона.
Виталий
Цитата(Terek57 @ 21.3.2007, 23:01) *

Изображение
Вот обещал.
Вот так вот мы делили здание


Спасибо. Всё сходиться. А родитель мой подтвердил, что именно левый подъезд и именно этого здания была малюсенькая начальная школка smile.gif
Значиться нам доводилось быть в одном здании, с разницей в 4-5 лет.
Планшетист
http://www.ak-ansichtskarten.de/

В нижнем окошке набери Meissen Kasernen
Виталий
Цитата(Terek57 @ 21.3.2007, 22:41) *

Расскажи.


Начинаю рассказ с вопроса, так интереснее будет. Вдруг на форуме есть те, кто тоже знает об этой истории и мож поправят или дополнят.

http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=1088
Планшетист
Изображение
Сразу скажу,обозначенное место не знаю,здание выше естественно знаю.
Остальные участники форума я думаю тем более не знают что это.
Виталий
Цитата(Terek57 @ 22.3.2007, 18:12) *

Сразу скажу,обозначенное место не знаю,здание выше естественно знаю.
Остальные участники форума я думаю тем более не знают что это.


Кстати, если честно, то здание выше, я сам не помню что это, напомни.

А объект, про который я спрашиваю, появился в 1985 году, поэтому знать и видеть его могут лишь те, кто служил или был там в это время, естественно.
Виталий
Цитата(Terek57 @ 21.3.2007, 23:38) *

http://www.ak-ansichtskarten.de/

В нижнем окошке набери Meissen Kasernen


Набрал, потом нажал поиск и появился целый список позиций, нажимая на мельнькую картинку, она увеличивается. Так? Всмысле я этого должен был добиться? Там, я полагаю и гравюры и открытки какие-то, видимо они на продажу выставлены. Так?

Наверно заведу папку с видами Майсена и туда накопирую всё, типа презентации будет.

P.S. их же там ужастно много
Планшетист
Цитата
По большому счету пуля - тоже снаряд. Патрон - это то, что соединено вместе: снаряд (пуля) плюс гильза с зарядом ВВ и капсулем-детонатором.

Я имею ввиду до 20мм-пулемёт,20 и больше уже пушка.
Планшетист
Цитата
Кстати, если честно, то здание выше, я сам не помню что это, напомни.

Это клуб,нам там фильмы показывали.
Планшетист
Цитата
Набрал, потом нажал поиск и появился целый список позиций, нажимая на мельнькую картинку, она увеличивается. Так? Всмысле я этого должен был добиться? Там, я полагаю и гравюры и открытки какие-то, видимо они на продажу выставлены. Так?

Наверно заведу папку с видами Майсена и туда накопирую всё, типа презентации будет.

P.S. их же там ужастно много

Именно Meissen Kasernen,там всего 11 позиций,это немецкие казармы
в Майссене,я думал может ты и свои найдёшь.Если набрать просто
Meissen,то да,их там много,в основном довоенные открытки.
Планшетист
Изображение
Изображение
Изображение
Али скажешь не ваши домики?
Виталий
Цитата(Terek57 @ 23.3.2007, 23:45) *

Али скажешь не ваши домики?


Ух ты!!!!! Точно, судя по всему они. Спасибо, не ожидал. Приятно.
Кареты ездят, народ в цилиндрах ходит, а дома всё те же.

Мне сказали, что эти постройки времён Кайзера, Где-то 1912-1918 годов. И их, как таковых, подобных, очень много было на территории Германии, учитывая его многочисленную армию.
ЕЛЕНА
Вот скажите, пожалуйста, а где располагался ваш батальон, 47593, до Майсена? Я, конечно, могу ошибиться, но мне знаком номер п/п. В 69-70, или даже еще на год дольше, мой отец служил в отдельном саперном батальоне в Нойес-лагере, был зам.комбат. Я уже упоминала об этом, располагались мы на территории, которая потом полностью принадлежала ракетчикам. Кто служил позже, говорили, что не было на территории Ноес-лагеря саперного батальона. Может, именно его в Майсен и перевели? Отец мой за давностью лет и в силу почтенного возраста уже много не помнит, я пыталась расспрашивать, но в общих чертах он помнит, а детали как-то уже стерлись. После саперного батальона отца перевели нач. инженерной службы 40тп, где он и дослужил до самой пенсии, т.е. до середины сентября 1974 г. Как-нибудь посмотрю его послужной список, чтотам написано.
Виталий
Цитата(ЕЛЕНА @ 2.4.2007, 14:14) *

Вот скажите, пожалуйста, а где располагался ваш батальон, 47593, до Майсена? Я, конечно, могу ошибиться, но мне знаком номер п/п. В 69-70, или даже еще на год дольше, мой отец служил в отдельном саперном батальоне в Нойес-лагере, был зам.комбат. Я уже упоминала об этом, располагались мы на территории, которая потом полностью принадлежала ракетчикам. Кто служил позже, говорили, что не было на территории Ноес-лагеря саперного батальона. Может, именно его в Майсен и перевели? Отец мой за давностью лет и в силу почтенного возраста уже много не помнит, я пыталась расспрашивать, но в общих чертах он помнит, а детали как-то уже стерлись. После саперного батальона отца перевели нач. инженерной службы 40тп, где он и дослужил до самой пенсии, т.е. до середины сентября 1974 г. Как-нибудь посмотрю его послужной список, чтотам написано.


Вопрос конечно интересный. Ответить на него однозначно не могу. Попробую узнать эту информацию у своего родителя, если он конечно обладает ей.
Хотя конечно не исключаю, что ранее место дислокации в/ч 47 593 могло быть в другом месте. Могу ответить лишь о периоде с 80 по 88 годы, о чём точно знаю, что он располагался в г. Майсен.
Если будут новости по этой теме, я обязательно поделюсь.
Планшетист
Виталя,куда пропал?
Вот тут на
первом фото твоя школа,моя казарма.Если конечно интересно,вторая фотка 7 Гв ТП,остальные зто
как ты их обозначил выше,- жилая зона.
Ваша школа
Виталий
Цитата(Terek57 @ 2.4.2007, 17:41) *

Виталя,куда пропал?
Вот тут на
первом фото твоя школа,моя казарма.Если конечно интересно,вторая фотка 7 Гв ТП,остальные зто
как ты их обозначил выше,- жилая зона.


Привет!!!
Да нет, не пропал, дела немного отвлекли. Спасибо, я их видел, всё сходиться. Только с двумя отремонтированными многоэтажками не совсем понял. Судя по всему это через дорогу, напротив бывшего центрального КПП.
Планшетист
Цитата
Судя по всему это через дорогу, напротив бывшего центрального КПП.

Да,они самые,только мне кажется что при мне была одна пятиэтажка.
Виталий
Цитата(Terek57 @ 2.4.2007, 21:29) *

Да,они самые,только мне кажется что при мне была одна пятиэтажка.


Нет, по-моему две было, одна ближе к дороге, вторая дальше и обе параллельно ей стояли.
Планшетист
Цитата
Нет, по-моему две было, одна ближе к дороге, вторая дальше и обе параллельно ей стояли.

Не могу точно сказать,но по моему всё же одна,в ней жили высшие офицеры обоих полков,мой начальник старший лейтенант жил в двухэтажном доме над дорогой почти напротив КПП,не знаю точно он ли на одном
из снимков,там ещё таблица о его продаже.
А как там дела с танком из 7 Гв ТП?Изображение Изображение
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 3.4.2007, 15:01) *

Не могу точно сказать,но по моему всё же одна,в ней жили высшие офицеры обоих полков,мой начальник старший лейтенант жил в двухэтажном доме над дорогой почти напротив КПП,не знаю точно он ли на одном
из снимков,там ещё таблица о его продаже.
А как там дела с танком из 7 Гв ТП?Изображение Изображение

Вот эти ДОСы
Изображение
Изображение
Изображение
Виталий
Я и говорю, что ДОСы именно эти и было их, как и прежде 2 (два), просто они после ремонта ныне.
sesi
Цитата(NVA @ 19.3.2007, 17:59) *

Конечно в схемах я мог допустить некоторые неточности. Линией например зацепить дорогу, которая не входила в гарнизон, делайте на это поправку, т.к. на этих схемах уже очевидны изменения инфраструктуры. Так например в Майсене виден новый автомобильный мост, которого раньше не было.

В нашем городке я показал всего один 4-х этажный дом, в котором жил, хотя через дорогу стоит такой же, который тоже относился к инфраструктуре городка, а ещё через дорогу стоят особняки (2-3 этажа), которые тоже были русскими.



По-моему позывной "Ягодный"; а до батальона связи стоял один из батальонов 3-го армейского полка связи(позывной "Арбалет"), его в 1982 по моему вывели в Дрезден в полк связи. Офицеры этого батальона как раз и жили в 4-х этажном доме у дороги.
Виталий
Цитата(sesi @ 3.5.2007, 21:47) *

По-моему позывной "Ягодный"; а до батальона связи стоял один из батальонов 3-го армейского полка связи(позывной "Арбалет"), его в 1982 по моему вывели в Дрезден в полк связи. Офицеры этого батальона как раз и жили в 4-х этажном доме у дороги.


Да, верно, "Ягодный" был, про "Арбалет" не помню, т.к. оказался там только в 83 году летом.
Планшетист
Цитата
Да, верно, "Ягодный" был, про "Арбалет" не помню, т.к. оказался там только в 83 году летом.

Ну парень,трое суток бы тебе за самоволку и оставление.........
Изображение Изображение

С праздником Виталя,где пропадал?
Виталий
Цитата(Terek57 @ 9.5.2007, 11:28) *

Ну парень,трое суток бы тебе за самоволку и оставление.........
Изображение Изображение

С праздником Виталя,где пропадал?


Привет! Рад слышать! Есть, трое суток!
Да дела и заботы закрутили. Тоже с прошедшим праздником, с Великой Победой!!!
Кстати подыскал в архивах некоторые фоты из Майсена, что-то ещё позже найду. Постараюсь на неделе отсканировать и выложить.
Планшетист
Цитата
Кстати подыскал в архивах некоторые фоты из Майсена, что-то ещё позже найду. Постараюсь на неделе отсканировать и выложить.

Привет!
Давай,интересно посмотреть.
света
Цитата(ЕЛЕНА @ 2.4.2007, 14:14) *

Вот скажите, пожалуйста, а где располагался ваш батальон, 47593, до Майсена? Я, конечно, могу ошибиться, но мне знаком номер п/п. В 69-70, или даже еще на год дольше, мой отец служил в отдельном саперном батальоне в Нойес-лагере, был зам.комбат. Я уже упоминала об этом, располагались мы на территории, которая потом полностью принадлежала ракетчикам. Кто служил позже, говорили, что не было на территории Ноес-лагеря саперного батальона. Может, именно его в Майсен и перевели? Отец мой за давностью лет и в силу почтенного возраста уже много не помнит, я пыталась расспрашивать, но в общих чертах он помнит, а детали как-то уже стерлись. После саперного батальона отца перевели нач. инженерной службы 40тп, где он и дослужил до самой пенсии, т.е. до середины сентября 1974 г. Как-нибудь посмотрю его послужной список, чтотам написано.




Здравствуйте, дорогие ребятя. случайно набрела на сайт, когда стала читать, боже мой - ведь это же и мое детство. Расскажу коротенько. Мой папа с 1970 года по 1975 служил в ГСВГ. Первые 1,5 -2 года служили в Юби-Гау в понтонном полку в Дрездене (если ехать на трамвае № 4,2 почти за город) поворот около старинной кирхи (церковь), затем через мост и вот он полк. Кажется в канун 73 года отдельный саперный бат-н был переведен в Майссен. В этом батальоне мой папа был зам.комбата, жили мы как раз в том же доме, где и Вы Виталий. в 1-м подъезде на 3-м этаже с лева, если подниматься по лестнице. трехкомнатная квартира, окна которой выходили с одной стороны на дорогу и немецкие коттеджи и на 1 наш дом на нем.горке (мы тоже так называли), а с другой стороны была площадка для детей, площадка для сушки белья, помойка, с лева - наша часть, с права - немецкий коровник, откуда все время лилась классическая музыка, коровы любили доиться под музыку. а если смотреть дальше, там были луга, где паслись коровы под присмотром электрического пастуха, а еще дальше - железная дорога. правда она была так далеко, что казалась игрушечной. на немецкой горке выращивалась клубника, которая охранялась здоровыми немецкими овчарками, но мы, ребятня, все равно ухитрялись нарвать клубники и полакомиться ею. в то время я училась в сш № 15 в 4-м классе(70-71г.г.) Моей классной руководительницей была Калерия Герасимовна Травинова. Она жива и по сей день, мы часто с ней разговариваем по телефону. в то время я еще училась и в музыкальной школе. знакомые, которые служили после нас (а я в то время уже закончила школу) говорили, что в доме офицеров (он находился около школы, если помните) висела моя фотография с моей учительницей музыки во время занятий. мне было приятно слышать, что прошло столько лет, а фотка все висит. Ну, а теперь про Абвер. Вы совершенно правы. На территории части была школа Абвера. Когда мой отец прибыл к новому месту службы, в батальоне долго не было командира, он выполнял его обязанности, нужно было обживаться. и они стали расширять свои "владения", когда в подвале одного из зданий нашли ящики с фашистскими гербами и на первый взгляд - заминированные. когда поняли, что провода перерезанны (кем - не известно, но давно), достали кучу бумаг - документы: кто руководил, кто учился, кто был заброшен. в общем вся документация школы. оказалось, что много немцев, живших в то время около нас - бывшие офицеры абвера, даже немка-парикмахерша тоже бывшая ученица, но ее не забросили к нам в тыл, т.к. война уже шла к концу. Короче, можно вспоминать долго, но.... Теперь про школу в Бойниче - все правильно, как раз в этом здании и была начальная школа. я знаю, так как ездила туда часто со своей мамой по делам, а потом и к знакомым. не знаю, чем могла бы помочь , но черт возьми, как приятно встретить родственную душу, собратьев что-ли...
Verk

Когда будут фотографии ,Света?
Планшетист
Цитата
В этом батальоне мой папа был зам.комбата, жили мы как раз в том же доме, где и Вы Виталий.

Виталий дезертировал!!!

Цитата
Теперь про школу в Бойниче - все правильно, как раз в этом здании и была начальная школа. я знаю, так как ездила туда часто со своей мамой по делам, а потом и к знакомым.

Света,это в 1018 ЗРП?
Планшетист
Изображение
Планшетист
Изображение

Не помню была или нет? Что то здесь половина фоток не открывается.
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 15.9.2007, 19:13) *

Изображение

Саша, мы снова путешествуем по Майсену ...
Я так думаю, что это то же самое место.
Изображение
Я сегодня как раз выбрал время и перегоняю видео на компьютер. Эти казармы я снимал. Покажу фрагмент через интернет.
Планшетист
Цитата
Саша, мы снова путешествуем по Майсену ...Я так думаю, что это то же самое место.

Они самые.
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 15.9.2007, 22:27) *

Они самые.

А вот теперь объясни мне как и зачем они попали на ветку 134-го ИСБ?
Если я правильно понимаю, то сапёры были в вашем гарнизоне, а это совсем другое место - то, о котором я всё время спрашивал. Если знаешь, где оно - покажи на Гугле. И какие части там были? Что-то у меня не сходится ...
Планшетист
Цитата
А вот теперь объясни мне как и зачем они попали на ветку 134-го ИСБ?Если я правильно понимаю, то сапёры были в вашем гарнизоне, а это совсем другое место - то, о котором я всё время спрашивал. Если знаешь, где оно - покажи на Гугле. И какие части там были? Что-то у меня не сходится ...

Нет,не в нашем,смотри по ссылке,все четыре фотки смотри,там показано,где наши полки,где ихние части.
http://www.forum.11td.ru/index.php?s=&...post&p=7466

Здесь ещё одна Майссенская часть:
http://www.forum.11td.ru/index.php?s=&...post&p=7476
Володя, с тобой же проходили,ты забыл просто.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.