Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2 ТБ ( 1984-1986г)
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Sergei Stroev
Цитата(Александр Леонидович @ 21.2.2009, 0:00) *

skype

Напиши свой позывной!
Я сам свяжусь.



Александр Леонидович! Окажите помощи,если Вас незатруднит? В Киеве проживает мой полковой товарищ в прошлом мой ком.взвода Карпов Валерий Николаевич Киев127 пр-кт 40-летия Октября д.128 кв.44 тел.261 37 07 (пытаюсь дозвониться а мне отвечают что номер сменен-звоните оператору) сколько пытался безполезно. мой телефон 8 050 52 947 52.



Очень рад вам помочь, его номер 258 34 54 на номере258 37 07 его мама.
Василий Котов
Цитата(Василий Котов @ 21.2.2009, 0:21) *

Здравия желаю!!! Так-же огромный привет!!! Конечно помню своего командира...С наступающим праздником!!! Здоровья!!! Благополучия!!!... ряд.Котов В. г.Архангельск biggrin.gif


Василий,если я не ошибаюсь ты был в моем экипаже,рад что могу стобой общаться.

P.S. А отчество твое помоему Васильевич . Или ошибаюсь?


Всё сплошная правда-и в экипаже был и отчество Васильевич, а также комсоргом роты и стенгазеты выпускал... С ПРАЗДНИКОМ!!! bud.gif



А фотографии есть у Василия ?
У комсорга должно быть много.
Пора и прислать.
Verk

Однополчане!
Всех с днем СА и ВМФ!
И по случаю праздника публикую оригинальное фото c1995года одного строения 40го полка.
Очень любимого солдатами и офицерами.
Что это?


Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 23.2.2009, 14:41) *


Однополчане!
Всех с днем СА и ВМФ!
И по случаю праздника публикую оригинальное фото c1995года одного строения 40го полка.
Очень любимого солдатами и офицерами.
Что это?


Место известное, правда там ни разу не был. Вид со стороны штаба! С обратной стороны - плац, 2ТБ и клуб.
Sergei Stroev
Ну как правило любимое место для старшин,потому ка они за частую водили сюда бойцов на процес да и в наряд приходилось ходить. smile-35.gif
Василий Котов
Цитата(Vladimir @ 23.2.2009, 17:26) *

Место известное, правда там ни разу не был. Вид со стороны штаба! С обратной стороны - плац, 2ТБ и клуб.

Может быть это магазин(чпок,чайная) булочки с маком там очень вкусные были... smile-35.gif
Vladimir
Цитата(Василий Котов @ 24.2.2009, 3:21) *

Может быть это магазин(чпок,чайная) булочки с маком там очень вкусные были... smile-35.gif

Покажите мне того человека, который ни разу не был в чипке? abuse4.gif
Sergei Stroev
Господа! Это обычная солдатская столовая в которую старшины строем водили солдат и переодически сами заступали в наряд. smile-31.gif



Нет!
Это не столовая.В 40ом полку никогда не было столовой
рядом с плацем- тем более напротив штаба.
Verk

Вот так выглядело это здание со стороны платца.
Фото 1995года.


Изображение
dmitriy_k
Цитата(Verk @ 24.2.2009, 14:46) *


Вот так выглядело это здание со стороны платца.
Фото 1995года.


Изображение

Игорёк, зашёл на сайт и удивился, ну как можно забыть солдатскую баню! А то - "Чипок", столовая. Да, видно отвечающие мало находились с личным составом.
Konstantin
Да, похоже банька!
А кто реально в ней парился, помните?
10 струек полутеплой воды сверху и под каждой 10 немытых тел! Плюс обмылки хозяйственного мыла на полу. Плюс зимой одна дверь отделяющая зиму от чуть чуть помытых и нагретых тел, рота помылась, другая заходит и реально мытые дымятся. Плюс СНГ там все контролировали. Я пришел мыться без роты, и как только узнали что с клуба сразу полный респект и уважуха, как говрится, а так иди мойся в лужу! И еще говорили там была вроде приличная сауна,для нужных случаев!


Все верно!
Баньк стремная была.
И мылись в ней не только солдаты - но офицеры.
Я лично не раз там мылся- сервис нулевой был и вода тоже.Но альтернативы не было просто.
Вот и приходилось здесь мыться.
Александр Леонидович
Цитата(Василий Котов @ 24.2.2009, 2:21) *

Может быть это магазин(чпок,чайная) булочки с маком там очень вкусные были... smile-35.gif

Василий Васильевич А не поддерживаеш ли ты связь с Рамазаном Наурусовым (Тюменским ТАТАРИНОМ) ?
Василий Котов
Цитата(Александр Леонидович @ 24.2.2009, 19:54) *

Василий Васильевич А не поддерживаеш ли ты связь с Рамазаном Наурусовым (Тюменским ТАТАРИНОМ) ?

Александр Леонидович, из 40 т.п. никого из рядового состава знакомых не нашёл, только из учебки(Крокау) нашёл одного товарища из Узбекистана(и то в одноклассниках)



Александр Леонидович

Не парься! Рамозан Наурусов был нашим мех. вод. Так приятно вспоминать !!!
Может в Д М Б альбоме есть .
AlexWarwar
насколько помню это была баня. Находилась почти напротив штаба, немного в сторону КПП. Слева, где большое окно была каптёрка, там солдатам бельё и портянки выдавали. Когда не хватало, сержант-сверсрочник рвал портянку на две половины и говорил - "Забирай, совсем новая пара". smile.gif
Михаил Александрович
Цитата(Sergei Stroev @ 24.2.2009, 12:09) *

Господа! Это обычная солдатская столовая в которую старшины строем водили солдат и переодически сами заступали в наряд. smile-31.gif

Нет!
Это не столовая.В 40ом полку никогда не было столовой
рядом с плацем- тем более напротив штаба.


Столоая в 40 полку была. Она находилась за 2 батальоном. Рядом был прод. склад. По дороге к штабу учебный корпус. При мнеделали капитальный ремонт солдатскоцй столовой. Лично находил бригаду немцев, которые проводили ремонт.
Verk
Да это понятно ,что столовая была.
Я имел ввиду ,что рядом с плацем ее не было.
Была за 2ым батальоном и клубом.
А учебный корпус вот...



Изображение
Verk

Большой подарок для меня лично сделал Дима Коротун с артдивизиона.
Прислал фото моего первого командира роты.
4 рота 2й батальон 40й полк - капитан МУХИН А.В.

Изображение
Verk

Товарищи солдаты и офицеры!
Сегодня нашел , с помощью нашего сослуживца по дивизии ,
супругу нашего командира батальона Мошина Владимира Константиновича.
Зовут ее
Мошина Галина Семеновна.
Дал адрес сайта.
Обещала зайти и зарегистрироваться. А может даже и фото комбата будут.
Проживает в Омске.

Вот фото тех лет.
Если все верно мне подсказали- она отмечена стрелочкой в белом.
Изображение


Galina Moshina
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 13:43) *

На заднем плане фотографии казарма 2го танкового батальона.
Командир батальона Мошин ( к сожалению не помню имя и отчество)

Изображение
Фото из архива прапорщика Дудуш В.И.

Командир 2 т.б. батальона Мошин Владимир Константинович.
Verk

Зарегистрировалась Мошина Галина Семеновна!
Было бы не плохо- если бы мы узнали- где вы служили с Владимиром Константиновичем
после ЗГВ и как сложилась ваша судьба.
Verk
Всем однополчанам огромный привет!

Я, Богдан Анатолий. Служил в 40 гвардейском танковом полку прапорщиком командиром танка с 1985 по 1987год во 2ТБ 4рота.
КБ Мошин, КР Мухин, КВ Корнилов, с 1987 по 1989 «Комсомольцем» в Арт. Дивизионе.

Кормильцев Игорь должен меня помнить, а также я думаю что и Дима К. должен помнить. Мне хотелось бы очень узнать контактные телефоны и адреса: Мухина, Корнилова, Коротуна, Власкина Кости, а также Жени Выскребенцева, мы с ним расстались на Дальнем востоке, он уехал в Москву и связь с ним Оборвалась.


Толя!
Все контакты есть!
Вот и фото твое Женя Выскребенцев поместил здесь.
Изображение



dmitryi_k
Привет, Толик! Этоя, Дима Коротун. Тебя прекрасно помним и я и моя супруга!
Мой контакт - 89028990949
Verk
Изображение



На присланном фото вижу зампотеха 5й роты Юру Яркова.( стоит справа в стороне)

ВПЕРВЫЕ ВИЖУ НА ФОТО командира батальона МОШИНА Владимира Константиновича!
В строю он первый справа и уже подполковник.
Далее идет командир 2го взвода 4й роты - Корнилов Игорь.

А вот следующего я не знаю. Подскажут.
Перед ними стоит тоже не знаю кто - руководитель стрельбы.

сзади, без головного убора - ком.полка Лисовский






DMITRIY_K
Игорёха! Ты чего не видишь - сзади без шлемофона стоит КП Лисовский!!!

Sergei Stroev
Может я ошибаюсь но помоему руководитель стрельбы п.п-к Катрецкий,а с зади100% Лисовский ком полка.


Увидел фото Мошина В.К. и все с радости перепутал.Не ругайтесь.....
Verk

Вот еще фото с комбатом п-п-ком Мошиным В.К.
Ох и драл он меня ,молодого лейтенанта, зато сколько же я всему научился от этого.
До сих пор благодарен ему.



Изображение

фото Василия Котова
Василий Котов
Прошу прощения. Фотографировал не я...Я только их выставляю. Фотографировал (точно не помню) пр-к Кравцов


Василий!
Да все понятно ,что не ты.
У нас тут так принято- подписываю кто прислал фото ,автора.
Главное ,что ты имеешь это фото.
Вот Галина Семеновна ( супруга комбата Мошина В.К) к примеру даже очень обрадовалась и я вместе с ней , что это фото нашлось.
Фотографий Мошина вообще ни разу не видел.
Так что это большая находка!
Спасибо!
Может и еще что то найдешь у себя.



К сожалению у меня фото с Мошиным В.К. больше нет...Вот если-бы Кравцова найти, думаю у него что-нибудь нашлось


Vladimir
Да Сергей Кравцов уже давно зарегистрировался как fotograf, но на форуме бывает редко. К сожалению.
Verk

Сегодня Галина Семеновна прислала мне письмо.
Считаю своим долгом опубликовать его, чтоб все сослуживцы знали о судьбе нашего комбата
после службы в Германии .




Изображение
Перед заменой Владимир Константинович поступил в Академию.
Его направили служить в Итатку-это под Томском.
Там раньше стояли ракетные части,а потом танковая дивизия.
Там все по точкам.Когда мы ехали ,то разговорились с каким-то военным и он нам поведал,что самое отдаленное место - это 2-ка.Сначало мы приехали на 10-ку.Там нас поместили в гостинницу ,полную тараканов,причем эти насекомые везде и люди там уже свыклись с их соседством и не обращали на них внимания.Там была школа ср.госпиталь маленький,садик детский, автобус ходил в Томск,каждый час.
Мы с ним очень смеялись,когда его ,после представления направили именно на 2-ку.А на 2-ке всего 2 дома в тайге,по 2 подъезда.5этажка и 3этажка.2 полка кадрированые и эти дома между ними делились пополам.
Мы там прожили 1 год.
Затем части расформировали и нашу перевели в г.Омск,служил мой муж в п.Степной.
Я там не была.Но как я слышала -там тоже дыра.

Через 4 года надо было ехать на новое место службы с повышением,но он отказался,т.к. стала перед ним делема - карьера или семья и он выбрал семью,причем я всегда за ним следовала ,даже с маленькими детьми.Это обстоятельства так сложились.
У нас родилась Светочка ,а старшая дочь поступила учиться в коледж.Я не могла ее оставить одну в чужем городе и уехать аж на д.восток.Да еще в Армии все разваливалось.
Его решение было уйти в отставку.И он очень был рад этому,много было предложений на гражданке,но он выбрал то ,что ему было ближе.Вл.Кон. сначало на одном предприятии поработал-ему не понравилось и потом он устроился завгаром в какой-то фирме большой,судя по количеству машин.Это было последнее место его работы.Он тяжело заболел,мучался 10 месяцев после операции на почку.
Спасибо всем ,кто помогал мне с похоронами! Очень было много народу!Ото всюду и даже друзья по училищу приехали.Он всегда мог объединить вокруг себя людей разного сословья ,он никогда не был карьеристом.Людей ценил по качествам ,а не по положению.Всегда принимал людей такими,какими они были и меня этому научил. Мой муж был очень честным ,порядочным человеком,не любил фальши в отношениях,может по-этому ему было трудно сходиться с людьми? Но он был таков.
Я и дети его очень любили и всегда ждали.Мы прожили 25 лет счастливой жизни.
И я до сих пор не могу вспоминать о нем без слез и грусти.

Пусть земля ему будет пухом!



Огромное Вам спасибо ,за то что откликнулись и зарегистрировались на нашем форуме.
dmitriy_k
Уважаемая Галина Семёновна!
Прошу принять самые искренние соболезнования по поводу кончины Вашего супруга,
нашего сослуживца и боевого соратника гвардии п/полковника Мошина Владимира Константиновича.
Он навсегда останется в нашей памяти.

От лица офицеров артдивизиона 40 гв.тп Коротун Д.В.
Galina Moshina
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО !!!
Bogdan Anatoliy Vladimirovich
Уважаемая Галина Семеновна!
Примите мои искренние соболезнования по поводу кончины Владимира Константиновича.
Я, имел честь служить в коллективе 2-го ТБ под командованием Вашего супруга Владимира Константиновича Мошина, командиром танка. Для личного состава 2-го ТБ, 40-го гв. танкового полка, для тех кто знал Владимира Константиновича, это не поправымая утрата.
Примите мои соболезнования.
PS. Есть фотографии с Владимиром Константиновичем, немного попозже объязуюсь опубликовать.



Анатолий!
Ловим на слове. Ждем обязательно фото.
Verk
Изображение
Verk
Изображение

Василий Котов
Хочу уточнить танкистов на фото: слева направо - я Котов Василий, потом второй - Высторопский Женя, третий - Бородин Серёга и Мищенко Олег
Pasha
Ребята - это так называемая дорога руководства. Ее делаои еще году в 79-80 . Начиналась справа от Королевы и до учебного центра, ..И что б без поворотов.. Там в одно месте даже новый мостик сделали. Топограф ошибся и на старый не попали. Строили всем миром. Каждому полку, отдельному батальону давали кусок и вперед.


Sergey Stroev
Насколько я вспоминаю бетонка начиналась от Королевы и до УЦа,а в противоположную сторону шла сборная в основном асфальт,может гдето и брусчатка но последние годы убитая была в оба конца и особо ганять по ней неполучалось.
Vladimir
Цитата(Pasha @ 7.4.2009, 13:45) *

Ребята - это так называемая дорога руководства. Ее делаои еще году в 79-80 . Начиналась справа от Королевы и до учебного центра, ..И что б без поворотов.. Там в одно месте даже новый мостик сделали. Топограф ошибся и на старый не попали. Строили всем миром. Каждому полку, отдельному батальону давали кусок и вперед.

Вопросик! Уверен, что эту дорогу вы всем миром строили?
А из чего строили?
На фотогрфии не очень хорошо видно, но очень даже похоже, что это брусчатка!
Сильно сомневаюсь, что наши ВС стали бы выкладывать дорогу булыжником.
я не большой знаток полигона, но уже в начале этого столетия (2001-2005) я видел участки дороги из брусчатки и немецкие металлические фонарные столбы вдоль дороги. Дорога шла от "домика Паулюса" в сторону выселенных перед второй мировой войной деревень. На старых картах эти дороги показаны.
Это только моё личное мнение. smile-35.gif
kuvanov
Может быть я ошибаюсь, в строительстве участия не принимал, но по моему эта дорога называлась "Бетонкой", следовательно изготовлена была из бетона. Ездить по ней могли только УАЗы так как в нескольких местах были установлены ограничители по высоте. Танки и "Уралы" с л/с ездили вдоль нее по грязи. Некоторые офицеры ездили на полигон по ней на велосипеде. bud.gif Позже, когда стали приобретать у немцев легковые автомобили, там катались на них по выходным, было здорово! (В город нас не пускали). Сам по ней езил не раз (на легковом) и вдоль нее не раз (на танке). bud.gif
Zeppel
+1 Бетонка была сложена из бетонных плит. Через каждые 100 метров стояли ограничители в виде буквы П. Танкам и пр. гусеничной технике заезд на нее был строго запрещен - их трасса была параллельно дороге. Возможно речь идет о разных дорогах.
Verk

Попробую тоже сказать свое слово.
Именно на этом фото видно камень.
И я не думаю уже ,что это бетонка.
Бетонка действительно была из бетона и булыжника нигде не было.
Возможно это просто другой участок дороги - похожий на бетонку.
Возможно это вид со стороны Кракау.

А вот это точно она ,родимаю- на ней прям стою


Изображение

dmitriy_k
Ты точно стоишь на бетонке! А они сняли старую дорогу нам Кракау.
Verk


А всего то прошло 23 года!

Мой ротный капитан Мухин А.В.
Фото я украл на одноклассниках.

Изображение


dmitriy_k
Только седой, без усов и полковник. А так ничего выглядит.
Verk

Дочь ,командира роты капитана Мухина ,Елена сделала нам приятный подарок.
Отсканировала и прислала для размещения некоторое количество фото этого периода.
Спасибо!


Изображение

На фото наш зампотех Боря Липанов , Мухина Ирина , и разрезан пополам старшина Шибко
Verk
Изображение

Замполит батальон капитан Ермаков А.
Verk
Изображение

фото из газеты - справа командир 6й роты к-н Нестеров


Ныне к-н Нестеров проживает в г. Борисове. Предприниматель.
А нач штаба Домбровский - умер - лет 5 назад.
Verk
Изображение


А вот мое фото обнаружилось у Александра Мухина!
Ленинская комната.
С-нт Виноградов стоит у печки.
Рядом со мной сидят мех водители - фамилию не помню уже.
А на лицо- всех ребят помню отлично


dmitriy_k
Игорь! А второй слева(сидит) случайно не Соловей(мех.вод. танка КР-4)?



Нет,Дима!
Это не Соловьев.

Verk
Изображение



На фото ст.л-нтСеменов , ст. механик -водитель Парвиз Бабаев и ваш покорный слуга Verk,
правда меня не очень видно на солнце - отсвечивает.

Verk
Изображение
Ивлев
О Сергее Олейник последняя информация 10 лет назад он был ком.б-на в г.Хмельницком Украина.Далее утратил связь.
рядом с Олейником С.Ивлев С.М,далее зампотех 2тб м-р МоисеевВиктор,к сожалению его с нами нет уже лет 10.
Verk
Как же я не узнал Моисеева!!!!!!!!!!!! Помню очень хорошо. Толковый мужик- настоящий технарь был.


Sky100
Мне снова стыдно-зампотех 2ТБ Виктор Моисеев, все время с "учебниками" возился. Царство ему Небесное. Мужик был классный.

Galina Moshina

Игорь ,а вы не обращались к жене Виктора Моисеева с просьбой посмотреть фотографии мужа тех времен?Я знаю ,что у Ивлева есть ее координаты Галины,я вот Отчества не помню к сожалению,но жена Ивлева с ней поддерживает отношения.



Нет. Не обращались.
Спасибо за совет- воспользуемся.
Verk
Изображение
ст.л-нт Милованов С.(ком,1 взвода 4й роты) и пр-к Полетаев С. ( старшина 4й роты).
ГОд 1985-86.

Gvardeec
сержант в центре "степан"- вместе служили у Батурина ,наводчик переведен из 1тр дмб весна 86
Verk
Изображение

А вот и вся ГВАРДЕЙСКАЯ 4я рота!
Перечислю всех- кого помню. Кого не помню по фамилии- помогут.
С лева на право - стоят.
1. ст.л-нт Милованов С - командир 1го взвода
2. л-нт Кормильцев И. - это Я - командир 3го взвода ( учебного)
3.-
4. ст. мех вод Бабаев П.
5.
6. пр-к Богдан А. - командир танка 0- зарегистрирован на форуме
7.пр-к Власкин - ком. танка
8. ст. л-нт Корнилов Игорь- командир 2го взвода
9.-
10. -
11.командир роты капитан МУХИН Александр Викторович

В нижнем ряду всех помню на лицо - но ФИО - нет.

Особо мне памятен последний с права солдатик.
Это мой механик водитель. Украинец помню.
Очень добросовестный хлопец- молодец!Никогда меня не подводил.
Вот фамилию забыл а.............. По моему Никола .
И еще - посмотрите на его руки. Это что то.
Изображение
Я помню эти руки до сих пор.

Командир батальона м-р Мошин В.К с особым трепетом всегда относился к учебникам- тем- кто обеспечивал учебный процесс( стрельбы и вождения) и держал всех нас на контроле.



Verk
Изображение


Muhin
Игорь,на фото выделяется высокий лейтенант-мы забыли фамилию его.
Помним,что он из двухгодичников,жил в нашем доме на первом этаже,
в твоем подьезде.
Может кто из офицеров или солдат вспомнит его?
Verk
Изображение

Встреча Нового года в ленинской комнате 4й роты.
Galina Moshina
Вот такой я и помню Ирочку Мухину.Всегда веселая ,озорная,отзывчивая.Хорошая была традиция, начинать праздник по подразделениям с личным составом.Люди гражданские не верят ,что так было .
Muhin
Галина,мы все были такими под твоим чутким руководством-председателя женского совета!
Да ,в то время жена командира батальона была "матерью родной".
Спасибо ,что ты нас оберегала и учила жизни.
Muhin
Дорогие , однополчане! 26 апреля, создателю этого форума-Игорю Кормильцеву будет День рождения.
Давайте поздравим его и пожелаем ему всего хорошего . Игорь,благодаря тебе мы "вернулись" в нашу молодость.встретились с друзьями. будь здоров! мухины.



Спасибо!

Sergei Stroev
Игорь!!! Опережая время хочу присоединиться к пожииланию твоих однополчан к которым я тоже отношусусь и пожилать: Мирного неба над твоей голоняхвой,здоровья и чтобы даже твоим правнукам не пригодилась професия Офицер и знали они об этой професии (воевать) с твоих уст,а рассказать у тебя есть о чем!! Такчто крепись Тебе удостоина мисия поведать правнукам об истории ГСВГ и о ее буднях!!! smile-25.gif



Спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.