Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 2 ТБ ( 1984-1986г)
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Архив
Jan 2 2005, 09:07 PM

Для начала темы по 40му ТП.
Так выглядит здание 40го танкового полка( в котором мне посчастливилось служить с 1984г по 1986 ,2й танковый батальон,4 рота- командир роты капитан МУХИН А.В- кстати прекраснейший человек!) Командир батальона майор Мошин.
Хотелось бы чтоб откликнулись Серега Милованов( командир взвода),Боря Липанов(зампотех). Шура Гуменюк ( ков.взвода 5 рота - выпускник Казанского танкового), Серега Олейник( 6 рота)
Хочется пообщаться и с МухинымА.В - он родом ( насколько помню) из Нижегородской области.




Изображение
Архив
На заднем плане фотографии казарма 2го танкового батальона.
Командир батальона Мошин ( к сожалению не помню имя и отчество)

Изображение
Фото из архива прапорщика Дудуш В.И.
Архив
Lidka
Вот в этой казарме на втором этаже служил мой отец - ст. прапорщик Косилов Николай Михайлович! Я там частенько бывала и припоминаю что напротив входа на улице был большой умывальтник. Там солдаты или "слоны" стирали подворотнички ледяной водой и мыли сапоги!
Архив
Mar 10 2005, 10:23 AM

QUOTE (Pilot @ Mar 9 2005, 09:54 PM)
Уважаемый админ, тебе интересны только те, кто служил в 40-м полку после 1985-го года? Нам не повезло Мы заменились в 1985-м

По-моему это казарма 2-го танкового батальона.


По моему Вы не правильно задали вопрос.
Я делал этот сайт как раз для того,чтоб люди нашли друг друга- не зависимо от периода и срока службы в данном подразделении.
Я сам уехал в Дрезден в 1886году из 40го танкового полка.
Поэтому нет повода для размышлений на счет повезло или не повезло.
Я считаю - что повезло всем

По поводу фото расположения 2го танкового батальона.
Я служил в этом батальоне,командиром учебного танкового взвода, и не могу его спутать ни с чем. На заднем плане - видно здание клуба.
Архив
flahker

И все-таки это казарма второго батальона. На заднем плане клуб капитана Пикатова. Он был там начальником в годы моей службы (1982-84). А справа от казармы доблестная столовая, где я кашеварил (то есть был поваром) у прапорщика Алиева.
Архив
Автор: Verk Mar 18 2005, 05:58 PM
Точно!
Приношу всем извинения.
Это казарма 2го танкового батальона - в которой я служил командиром взвода
у капитана Мухина в 4 роте 3й танковый взвод.
Как я мог ошибиться прям не знаю.
Пикатова помню.
Любил *заложить за воротник* - классный мужик.
А Алиева до сих пор вспоминаю.
Архив
Автор: flanker Mar 18 2005, 10:39 PM
Уважаемый админ. Выходит мы служили в одной казарме. Капитана Мухина я знал. Но мой кубрик. был последним в этом коридоре. Это взвод управления. Моим непосредственным начальником был прапорщик Пастущак. Также помню по батальону капитана Киселева - командира 6-й роты, зампотеха Горичного, замполита Ермакова.
А Пикатов был классный мужик. Он кстати капитаном стал без училища. А чем тебе кстати насолил Алиев?
Архив
Да точно. Мы находились в одной казарме. Взвод управления находился в соседнем подъезде казармы. Прапорщика Постущак- я отлично помню.
Киселев - был командир 5 роты.
Зампотеха не помню.
А вот * батеньку*( его любимая поговорка) Ермакова помню отлично.
Алиев мне ничем не насолил - с чего ты взял это?Просто помню и все.
Командиром батальона при мне был м-рМошин.
А начальником штаба м-р Домбровский.
А прапорщик Лобан - не у вас во взводе управления был? Ты когда уволился?
Я пришел в сентябре 1984г.
На этой фотке - узнаешь кого?
Изображение
Архив
Автор: Verk May 13 2005, 09:44 AM
Это солдаты из моей 4й танковой роты,2го танкового батальона 40ТП.
Кенигсбрюкский полигон.
1ряд( слева на право)
Я сижу в первом ряду третьим, 4- рядовой Сапегин.
2 ряд( стоят)
2й - сержант Касьянов,4й - сержант Шевчук.
Остальных к сожалению не помню.

Изображение
Архив
Автор: Verk May 13 2005, 04:50 PM
Экскурсия в Берлин .Трептов парк.1985 год.
Я с супругой,Игорь Корнилов с супругой и Юра Ярков( зампотех 5й танковой роты- 4й слева)

Изображение
Архив
Автор: Verk May 18 2005, 10:23 AM
Кенигсбрюкский полигон.1985гЗанятие по вождению танков. 40й ТП, 2тб,4тр.
1й ряд ( сидят)слева на право:
1.механик-водитель ( моего взводного танка)- Кожемякин
2.сержант Фомин
3.механик-водитель Мальцев
2й ряд (стоят) слева направо
1.сержант Шевчук
2.не помню
3.не помню
4.это я - лейтенант Кормильцев И.В.
5.механик водитель ком.роты Мухина А.В. - Соловьев
6.тоже забыл.

Изображение
Архив
Автор: Verk May 19 2005, 09:50 AM
4рота ,2ТБ.
Снимок напротив нашей казармы.

Изображение
Архив
*знаменитая* Либероза
Изображение
Архив
Автор: Verk May 21 2005, 11:00 AM
ст.лейтенант Сергей Милованов - командир 1го взвода,4тр,40ТП.
Либерозский полигон. Футбол.

Изображение
Архив
Знаменитая * полигонная либерозская* станция Ямлитц.
Разгрузка и загрузка техники ,для боевых действий на либерозском полигоне ,производилась именно здесь
Изображение
Архив
На этом месте была казарма 2го танкового батальона
Изображение
Архив
Изображение
Архив
Вот такую картонку с надписью нашел.Похоже инструкция дневального по роте.

Изображение
Архив
Площадка перед казармой
Изображение
Архив
Дорожка перед казармой 2ТБ
Изображение
Архив
Изображение
Архив
Вид на дорогу из 40тп в Кенигсбрюк- из окна моей квартиры- 5й этаж.
Изображение
Архив
Из нашей квартиры был такой же вид. Как заросло-то все. Когда-то на этом пустыре, между домом и забором, мы планеры запускали, а сейчас почти лес.


Вид с этого же места в другую сторону.
Изображение
Архив
А вот розетка в моей квартире - с которой я постоянно мучался.
Проросла даже....
Изображение
Архив
Изображение
Архив
Автор: Sioma Feb 13 2006, 06:34 PM
Большое спасибо за сайт.
Когда увидел что стало с тем местом, где я прослужил 86-88г.г.
Стало тоскливо.
Казармы моего любимого ЗРД (маленького дисбата Мирошкина, надеюсь многие помнят),
просто стерты. Они располагались вдоль дороги к штабу, затем шла трибуна плаца, затем баня.
Здание мей любимой ГУБы (с детским садом), правда, стоит!!!
Капитана Мухина я помню.
В 86г. (зимой) я был сержантом в карантине, который располагался во 2 ТБ.

А что такое *ЗРД (маленького дисбата Мирошкина, надеюсь многие помнят),*??? Мирошкина я помню - начальник штаба был.
Очки его помню.
Архив
Изображение
Это окно моей квартиры!
Тоскливо- но факт!
На стене я крупно выдолбил- www.11td.ru
Архив
Автор: Sioma Feb 17 2006, 05:08 PM
ЗРД это зенитно-ракетный дивизион (ПВО полка)
Так как мы постоянно катались на учениях то в дивизион переводили всех «залетчиков»
Преимущественно это были солдаты неславянской национальности.
А поскольку от них требовать особого усердия в военской науке не приходилось, то с учений (с контрольных стрельб) привозили 2 бала. Полк по итогам учебного периода получал не выше «удовл».
И конечно нач. штаба принимал воспитательные меры – наряд в столовую через день. И постоянная разгруз команда.

Помнятся не только его очки!!!
А еще помнятся РАЗВОДЫ с штудированием устава и замером пуговиц и т.д.
Да и отправлением многих дежурных сразу после развода в "ДЕТСКИЙ САД".
Когда нач. штаба подходил к солдату, тот от страха попасть на ... детский сад забывал все, что знал или начинал заикаться. И Мирошкин его в сторону под караул отводил.
Меня, такая участь миновала. Я в принципе догадался под конец службы почему и выбирал сам дни когда Н.Ш на развод не приходил, а если и приходил, то никого не отдавал под караул. (Умышленно говорю образами, так как детский сад с подстриганием это особая история).


Мирошкин- это конечно особая история.А вот про*детский сад с подстриганием * хотелось бы услышать.
И еще. В какой казарме вы располагались- я чтот не припомню- сориентируй.
Архив
Кто желает ликерчика специального кенигсбрюкского разлива на травах?
Изображение
Архив
Автор: Verk Apr 12 2006, 09:48 AM
Да! Здания снесли полностью. Причем так аккуратно- что даже неоставили никаких признаков.Например на месте клуба вообще очень трудно найти какие то следы.
http://11td.ru/kiv/40tp/0288.jpg
http://11td.ru/kiv/40tp/0293.jpg
Архив
Автор: ксн глеб Apr 12 2006, 10:43 PM
QUOTE (Konstantin @ Apr 10 2006, 12:14 PM)
После вывода ДШБ в Союз 1989, переехали в их казарму. В торце жили музыканты и выращивали розы. Напротив офицерская столовая, с другой стороны парк и парашютная вышка.


Дружище, а можно по подробнее. В этой казарме была ДШР, я жил в этой казарме с весны 86, до осени 87г
Архив
Автор: Konstantin Apr 13 2006, 10:30 AM
Ремонтная рота 40 ТП в 1988 году, когда я попал в полк находилась на 2 м этаже, правой половине здания 2 ТБ, остальное занимали танкисты. Командиром роты был капитан Губайдулин на 2-й странице на фото 2-й справа верхний ряд.
Весной где-то апрель 1989 г. после вывода десантуры в союз нашу роту переселили в вашу казарму. Были голые стены, кровати, тумбочки перетаскивали свои. В ленкомнате закрашивал ваши эмблемы, обозначения и вписывал танкисткие, чтоб по новой не переделывать. Мой кубрик был последний по коридору, кровать 1-я от двери. Взлетка была караул, после старой раз в 20 больше, дневальные вешались мыть ее. В наследство досталась самодельная сауна и душ только с холодной водой. Перед дверями курилка лавочки и бочка замурованная полная воды. Парк тоже ваш заняли, помню даже забор бетонный переносили не помню зачем без сна под дождем суток двое. Окна кубриков выходили на офицерскую столовою. На вышку забирались.
И вот теперь только чистое поле. А я уж собираться начал съездить.
Архив
Автор: Verk Apr 13 2006, 11:39 AM
Если есть возможность - обязательно съезди.Посмотришь на все это в натуре.
Послушаешь как там сейчас тихо.Похоже эти места отдыхают от шума который там был без малого более 40 лет.
Архив
Автор: Konstantin Apr 13 2006, 12:32 PM
Я все время думал, что на этом месте. Думал немцы все снесли нахрен, или наоборот Бундес войска заняли и считал, что наверное уж и не узнаю. Не ожидал увидеть все это, пусть хоть фото. Теперь все ясно. Спасибо.
Большую часть времени художничал в клубе. Да и жил там достачно долго. Комната была за сценой, в зале. Работал с Валерой прапорщик москвич.
Так получилось, что служба проходила казарма 2ТБ, клуб, бывшая казарма ДШР, т.е. все рядышком. И потому очень жаль, что вреальном времени ничего этого не осталось и нельзя увидеть хотя бы еще раз. Авоспоминания об этом остались самые яркие, кажется даже помню запах воздуха, он был совсем другим.
Собирался в командировку, для себя решил заеду, но пока сорвалось.
Но думаю все равно доберусь.


Автор: Verk Apr 13 2006, 02:20 PM
А помнишь начальника клуба - капитана ПИКАТОВА?
Архив
Автор: ксн глеб Apr 13 2006, 06:44 PM
QUOTE (Konstantin @ Apr 13 2006, 09:30 AM)
Весной где-то апрель 1989 г. после вывода десантуры в союз нашу роту переселили в вашу казарму. Были голые стены, кровати, тумбочки перетаскивали свои. В ленкомнате закрашивал ваши эмблемы, обозначения и вписывал танкисткие, чтоб по новой не переделывать. Мой кубрик был последний по коридору, кровать 1-я от двери. Взлетка была караул, после старой раз в 20 больше, дневальные вешались мыть ее. В наследство досталась самодельная сауна и душ только с холодной водой. Перед дверями курилка лавочки и бочка замурованная полная воды. Парк тоже ваш заняли, помню даже забор бетонный переносили не помню зачем без сна под дождем суток двое. Окна кубриков выходили на офицерскую столовою. На вышку забирались.
И вот теперь только чистое поле. А я уж собираться начал съездить.


Я жил в первом кубрике, левее от входа, последний кубрик у нас занимал минометный взвод, он был как бы в нише в которой были две каптерки. А в душевой при мне еще был титан, да на против входа была курилка с закапаной урной, а левее были столы для чистки оружия. А взлетка у нас была знатная, в торце, со стороны музыкантов, был маленький спорт зал.
Да действительно ужасно жаль, что ничего уже нет, простояло столько лет...

Автор: Konstantin Apr 14 2006, 08:07 AM
Мой начальник клуба тоже был капитан (но фамилию хоть убей забыл). Его служба уже в ЗГВ закончилалась где-то август 1989 г. Но конечно помню, второй мой начальник. Худой, остроносый и очень спокойный, как удав. Он меня с пересылки выдернул специально для клуба, но ротный никак отдать не хотел.
Он както раз ночью, ему на следующий день к друзьям немцам в гости приспичило, пришел в клуб и попросил нарвать роз оркестровых. Я нарвал да оркестр проснулся, но как-то обощлись без мордобоя. Но мужик хороший, даже выпивали вместе.
Архив
Автор: Vladimir Apr 17 2006, 11:47 PM
Этим спокойным начальником клуба был Владимир Котомин, капитан.
Я уехал из Кенигсбрюка где-то в конце июня 1989.
Мои истории будут называться - взгляд из телецентра.
Архив
http://www.ruhelp.com/forums/index.php?mfo...rk&showuser=169
На форум попал совершенно случайно. И понеслось ....
В 1987-1989 я проходил службу в гарнизоне Нойес Лагерь на должности начальника телецентра, но в штате 2ТБ в/ч 47518 - начальником связи батальона у майора Мошина. Командиром полка был п/п Лисовский, начальником штаба п/п Мирошкин, зам.политом майор Гордич, парторгом майор Баймирзаев, начальником клуба капитан Котомин. Каждый из них - отдельная история.
Для справки: Все кто служил в ГСВГ в 80-х знают о возможности приема первой программы советского телевидения. Во всех крупных гарнизонах были построены радиотелевизионные центры. Так как военные училища связи не готовили специалистов для телевидения, то призывали на должности начальников РЦТ профильных офицеров запаса - 2-х годичников.
В большинстве своем, все 2-х годичники были очень далеки от всего, что происходило в частях, нас окружающих. Мы выполняли свои задачи - прием со спутника - трансляция в кабель или эфир. Все мы были "правильные" ребята, так как с одной стороны - по идеологии, мы подчинялись ПО, с другой стороны - по технике, мы относились к войскам связи.
И тем не менее, ....
У меня и моих коллег из других гарнизонов осталось столько воспоминаний.
Мы поддерживаем контакты. Они уже узнали адрес сайта и, надеюсь, каждый из них дополнит форум своими историями.
У меня совсем нет фотоархива по 1987-1989, как то так получилось, что в военной форме для удостоверения личности снимался только один раз в Полтавском училище связи на переподготовке. Но есть фотографии и видеоматериалы сделанные в 90-х. Фотографии гарнизона я отсканирую и с комментариями перешлю на форум позднее.
На фотографии аэрофотосъёмки, которую я увидел в разделе "наши соседи- ракетная бригада", хочу обратить внимание всех форумчан не к гаражам отдельного ракетного дивизиона - это их площадка, а что они там хранили не интересовался даже тогда, хотя был в хороших отношениях с командиром дивизиона, да и сегодня мне это неинтересно.
Так вот, на этой фотографии четко можно выделить только "первый" старый дом ком.состава 40 ТП и последние новые ДОСы гарнизона - в длинном 8 поъездном жили офицеры и прапорщики 40ТП, а в коротком поъезды делили:
1) ОБМО 2) Ракетный дивизион 3) 40 ТП ( я жил на пятом, а Котомин на втором этаже) 4) Медики и остальные из разных частей.
Интерес представляет объект из правого верхнего угла - это уникальное сооружение - 50-ти метровый бассейн, построенный перед 2-ой мировой.
По легенде, на территории гарнизона проходили подготовку спортсмены довоенной Германии. Бассейн - капитальное сооружение с соответствующей системой водообращения. По понятным причинам, восстанавливать его не хотели. Если кто-то знает полную историю этого бассейна - сообщите на форум.
В заключение этого сообщения.
Последний наш солдат покинул гарнизон Нойес Лагерь в сентябре 1992. Для тех кто владеет немецким, а впрочем, и всем имеющим доступ в интернет - см.страницу www.koenigsbrueck.de
С 1992 года я регулярно бываю в Кенигсбрюке. С 1993 гарнизон ломали, разбирали, чистили. Территория гарнизона – закрытая зона, которая официально находится под наблюдением моего доброго знакомого из Шморкау Роланда Шиллера. Гарнизону «повезло» - так как средств в локальном бюджете на утилизацию не хватает, а инвесторов пока нет (это не Дрезден и не Майсен, где всё давно вычистили и перестроили), расчистили только отдельные сооружения. Легче назвать то, что осталось. Впрочем, на форуме все эти объекты названы – повторяться не буду. На моих глазах разбирали новые ДОСы бригады – имеено разбирали – по-блочно с маркировкой – фотографии перешлю.
С прошлого года положение стало меняться. Правительство Саксонии планирует на территоррии гарнизона создать национальный природный парк и развивать инфраструктуру туризма.
Диких животных на этой территории очень много. Посторонних здесь нет. Запрещено. Сразу после вывода войск ходить по гарнизону было страшно.
Кто-то на форуме уже написал – мервый город. Можно вспомнить кадры из зоны Чернобыля - Припяти – ужас. НИКОГО, а столько лет здесь была полноценная жизнь.
И всё таки жизнь продолжается.
Отдельные приветы моему заменщику Алексею Баранову из Москвы, начальнику телецентра с 1985 по 1987, бойцам телецентра Игорю Дудке (87-88) и Константину Старову (88-89), начальнику клуба 40ТП Владимиру Котомину, командиру учебной роты 2ТБ Александру Гуменюку, начальнику клуба ДШБ Василию ( фамилию к сожалению забыл).



Автор: Konstantin Apr 18 2006, 02:17 PM
Точно Котомин. Вспомнил. Забылось только потому, что для меня он в первую очередь был ТОВАРИЩ КАПИТАН. Если известна его дальнейшая судьба, было б интересно знать.
Архив
Автор: Alex Apr 18 2006, 06:11 PM
QUOTE (Verk @ Apr 18 2006, 08:32 AM)
Бассейн - капитальное сооружение с соответствующей системой водообращения. По понятным причинам, восстанавливать его не хотели. Если кто-то знает полную историю этого бассейна - сообщите на форум.



В конце 60-х - начале 70-х бассейн вовсю функционировал, купались целое лето.

Автор: Vladimir Apr 18 2006, 07:07 PM
Повезло, может быть кто-то найдёт фотографии и когда прикрыли?
В 1988 мне ответили - что-бы никто не дай бог не утонул.
А кто знает историю этого бассейна?

Автор: Pilot Apr 19 2006, 09:58 AM
В 81-м бассейн уже не работал, по всей видимости достаточно долго. Ходили купаться в бассейн к немцам, на оз. Дружбы и небольшое озерцо рядом со Шморкау.
Архив
Автор: ELENA Apr 19 2006, 02:50 PM
Я тоже помню бассейн. купались в нем. Мы жили в городке 70-74 г.г. Все ли время бассейн работал, не помню. Вот купаться в нем было не всегда хорошо. В начале сезона, пока вода чистая довольно, было нормально. Я не знаю, как воду меняли, но, видимо, не достаточно регулярно, потому что я помню, что когда-то мы не ходили на бассейн именно из-за того, что вода была неважнецкая. Несколько раз ходили на бассейн в Кёнигсбрюк. Это, правда, я помню весьма смутно. И говорили мы тогда именно так: "НА бассейн".
Архив
Автор: ELENA Apr 20 2006, 09:31 AM
Я не поняла, что криминального в теме бассейна, если многие его помнят и кому-то хочется о нем узнать побольше. Убираю свое сообщение, если оно неуместно. Но почему-то в поздравительной теме ракетчики спокойно свои ракетные дела обсуждают, а не поздравляют кого-то с чем-то. Что в этом страшного? Разве можно абсолютноточно соблюдать все рамки? Если бы так было, то кроме темы 25 шк. и моего класса не было бы ни одного моего сообщения ни в каких других темах. Так как школьников, как я понимаю, здесь меньше, чем служивших. А в вашей службе я теперь понимаю не больше, чем в детстве, поскольку в силу многих причин, меня мало интересует, где и какие части стояли. Мне то время ценно совсем другим. Хотя бы тем же бассейном.


Елена! Криминального ничего нет.Все нормально.Просто хочется маломальского порядка.Чтоб про бассейн писали в теме одной- а про 2й танковый батиальон в другой- для этого предназначенной- согласитесь?
А ракетчиков тоже * поставим на вид*.Просто я один не успеваю все контролировать- а помошников пока нет и никто не вызывается.
Вот так!

Автор: Verk Apr 20 2006, 10:34 AM
Уважаемые форумчане!
Настоятельно прошу Вас не использовать тему 2го танкового батальона в направлении бассейна
Архив
Автор: ELENA Apr 20 2006, 04:59 PM
Ко всему вышесказанному могу только добавить: память человеческая непредсказуема. И иногда совершенно неожиданно что-то вспоминается, что-то наводит на мысль, казалось бы, совсем не связанную с источником этого толчка памяти. А оторви это воспоминание или мысль от исходной темы, совсем другой по содержанию, и это воспоминание потеряет всякое значение и ценность. Поэтому я и считаю, что отступления от темы допустимы, я и по себе это замечала, и у других это вижу. Думаю, это норма.
Архив
Автор: Konstantin Jul 26 2006, 08:03 PM
Уважаемый, Verk. А нет ли фотографии места где был плац 40 танкого полка? Там все же площадка асфальтированная была. Неужели и асфальт убрали и следов нет. Ведь у ракетчиков, судя по отчету ALEXa, плац сохранился. Если проглядел подскажи.
Архив
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 02:46 PM
А сегодня вся территория влево от главной дороги в сторону штаба очищена - до зданий ракетной бригады и 3-х ДОСов, которые будут снесены, вероятно, уже до следующего лета. Торопитесь, кто имеет возможность
Архив
Автор: SSW Aug 10 2006, 04:23 PM
Здравствуйте уважаемый Админ!
Ей-богу, ну никак не ожидал наткнуться в Инете на такой сайт!
А вот наткнулся!!! Сразу нахлынуло!
После Дрезденской учебки механников-водителей в октябре 1978 меня как раз и определили в 4 взвод 4 танковой роты 2ТБ которая располагалась на 1 этаже. На втором этаже ,если мне не изменяет память, размещалась 5 рота.
Кстати,в каптерке 5роты , в феврале 1980 имел место небольшой пожарчик, часа на полтора.
Плац ,изображенный на фотографии, в наше время в основном использовался
для развода суточного наряда так как распологался в непосредственной близости от штаба, а построения полка проводились на втором плацу , который находился за столовой ,ближе к боксам с техникой.

Постараюсь у родителей найти дембельский альбом и прислать фотографии казармы с другого ракурса, если конечно интересно.
Из командиров помню фамилии зампотеха 2 батальона майора Богурского (из Питера) и взводных ст.лейтенантов Нигматулина ,Волкова, Малахова.Может кто знает их дальнейшую судьбу?

Спасибо большое за сайт!
Вообщем, как пели в наше время: Молодым советским воинам
будет вечно дорога слава нашего Чертковского Краснознаменного полка!
Архив
Автор: Verk Aug 10 2006, 05:09 PM
Классная песня - полный текст бы прислал и фото тоже.
Мы с тобой однополчане - да еще с одного батальона.
Я вот все понимаю- но вот про 4й взвод не понимаю.
По всем канонам всегда в танковой роте было 3 взвода.
Не может быть четвертого. Здесь ты что то путаешь.
ФОТОГРАФИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИШЛИ!!!!!

Автор: SSW Aug 11 2006, 11:35 AM
Добрый день,Verk!
Отвечаю попарядку:

-В отношении песни проблемы, так как звучала она периодически,по праздникам из репродуктора, поэтому в памяти осталось только начало
" Песню мы споем гвардейцы о славе нашей полковой
Про дела боевые ....................про доблестный полк наш родной
......................
Припев:
Молодым советским воинам будет вечно дорога
Слава нашего Чертковского Краснознаменного полка"

И за ней же следом,в большинстве случаев, врубалась " А в небе далеком плывут облака Россия родная ты так далека"
Поэтому.в отношении слов лучше погутарить, на мой взгляд. с теми кто имел отношение к клубу или штабу.

Наша же гвардейская 4 рота маршировала под две песни:
При передвижении по бытовым вопросам (в столовую, в баню, на ПХД и т.д -
под "Шагает ночь к расвету, труба в поход зовет , солдат страны советов о Родине поет..." , на строевых же смотрах исполнялась " Взвейтесь соколы орлами полно горе горевать"
Кстати, тут же вспомнилось, как однажды на вечерней проверке хозвзвод прошел перед замполитом полка под песенку крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам. а вода по асфальту рекой..." На следующий день, по этому поводу, по полку ходили разные слухи, упоминалась даже гауптвахта, хотя на работе столовой это не отразилось.

- В отношении 4 взвода - виноват, лоханулся, вдарил при наборе вместо 2 по 4. На броне моей 'ласточки ' был номер 244, что в переводе на русский язык в обратном порядке означало: четвертая машина (командира взвода) четвертой танковой роты 2 танкового батальона.

-В отношении фотографий - будут!
Возможно, на следующей неделе или до 04.09.2006


Автор: Verk Aug 11 2006, 03:20 PM
На счет 244 - я знаю. Командовал уже на Т-80 с 1984 3им танковым взводом.
А фотки пришли- интересно. Особенно казармы фото . Видел здесь фото казармы 2го батальона. ?
Архив
Поздравляю с Днем Танкиста!

Изображение
Архив
Фото "Офицеры " - сослуживцы отца, а он сам второй справа
Изображение
"Учения" - отец стоит крайний справа.
Изображение
Архив
Автор: Verk Feb 4 2005, 03:50 PM
Прохождение торжественным маршем

Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Feb 4 2005, 03:52 PM
трибуна 40 ТП, напротив 3 батальона, левее котельня и баня,
которой уже нет! А "речь" толкает моя мама Ольга Александровна
Изображение
Архив
Автор: Verk Feb 4 2005, 03:56 PM
Фото "КПП" - при входе в часть были Стеллы Героев. На фото спарва налево
нижний ряд - моя мам О.А. с сумкой через плечо, Я с бантом а рядом с мамой
Руденко Татьяна Семёновна - моя первая учительница, а рядом со мной Руслан – сын Т.
Изображение
Архив
Автор: flanker Mar 18 2005, 10:47 PM
А на первой фотке в центре - начальник столовой прапорщик Алиев (во всяком случае он им был в 1984 году). Это еще тот...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: rafik May 7 2005, 01:09 AM
а я служил в в/ч пп 47593 , отдельный инженерно-саперный батальон ,79-81 год , 40 танковый полк рядом стоял , и чайная была одна на всех.....и магазины ..эх! Отзовитесь сослуживцы ! Амиров Рафик (взвод связи)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk May 7 2005, 07:54 AM
Что то не припомню такого подразделения в Кенигсбрюкском гарнизоне.
Можешь уточнить- где именно находился ваш батальон?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Елена May 13 2005, 01:16 PM
Ребята, мой отец служил в этом инженерно-саперном батальоне, во всяком случае, в 70-71 гг. Это в конце городка, блииже в пешеходному КПП со стороны Кёнигсбрюка. Если встать лицом к Кёниксбрюку, то жилые 2-этажные дома (видимо, бывшие казармы) окажутся слева, а казармы справа (чьи казармы напротив нашего дома были, я не помню), кажется, между ними где-то небольшой плац. А между ними ближе к центру городка, как бы замыкая нарисованный мною мысленно прямоугольник - столовая. А уж дальше, если идти по дорожке по направлению к "централке" (так мы называли асфальт от главного КПП к штабу) и к школе, то слева по ходу будет чайная., а дальше, кажется спортзал (классный был спортзал!). Казармы саперного батальона где-то или около столовой или чуть раньше ее со стороны, противоположной жилым домам. Это если я правильно поняла объяснение моего отца. Потом папу перевели в 40 полк начальником инженерной службы (вот только точно не помню когда, в 70-71 я была в 5-м классе, 71-72, соответственно, в 6-м, мне кажется, что в 6-м классе мы переехали), и мы переселились в пятиэтажку за ГДО, которую строили немцы, там еще за нашим домом чуть дальше был бассенй, кто-то где-то его упоминал. Так что был такой отдельный инженерно-саперный батальон! Мы с сестрой тогда привыкли засыпать под строевые песни бойцов. А однажды были учения с эвакуацией, и нас подняли ночью и долго держали в упомянутой выше столовой, а потом повезли на эвакопункт в Кёнигсбрюк.
И вот что интересно - уже давно забыла номера полевой почты, как в батальоне, так и в 40-м полку. А тут прочитала - да это же родные номера, и 47593, и 47518!

Все ясно! Просто с 1984 года- я лично не припоминаю такого подразделения в Кенигсбрюкском гарнизоне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.