Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ищу сослуживцев.КРАКАУ 1980-90
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
russa
Цитата(Валерий @ 25.1.2009, 10:41) *

С Вашего позволения скажу по ходовке. Осенью 87 прибыл в войска-первый и последний раз поставил танк на хранение.Потом об этом забыли,марши за учениями и все это на боевой группе.А за учебно-боевую группу вообще молчу. О ходовке даже не заикались. smile.gif

Валера здравствуй,хотел уточнить,угол поворота башни..... и подъём ствола 32градуса?(походный),механик просто не смог бы головы показать если по боевому башня была.
А за ходовую спасибо!
Александр Мосин
Цитата(артмастер @ 21.1.2009, 22:55) *

Как видите,Александр Иванович,что казарма спокойно свой срок достояла и многим-многим сотням солдат была домом родным.
А немного про Вашу службу в те годы не расскажете,если Вас это не затруднит?
ИС-3 и Т-10 родом из 40-50-х годов.Как они вообще,как на них служилось?

Служил с мая 70 г. по май 72 г. во 2 УТР. Окончил учебку механиком водителем тяжелого танка Т-10. В дальнейшем был командиром отделения, а потом замкомвзвода. Служилось в те времена нормально, надо отдать должное офицерам роты, и особенно командиру майору Грачеву. Дедовщина пресекалась в самом зародыше, за неуставные отношения несколько командиров отделений были отправлены в линейные части. Рота представляла из себя настоящую военную школу, в которой молодые солдаты осваивали азы солдатской жизни и постигали военное мастерство. Курсантам, конечно, было тяжело, особенно первые месяцы. Свободного времени минимум, занятия в парке, в техническом классе, вождение,строевая подготовка, а в воскресенье кросс-традиционное расписание. Очень много времени уделялось офицерским составом занятиям с сержантами. У нас даже была своя пословица "метода - это вещь" столько времени уделялось методическим занятиям. Что касается техники, то за время службы довелось освоить практически все типы танков от ПТ 50 до ИСУ 152, включая легендарную 34. Немного собственно о Т 10. Это тяжелый танк наследник КВ и ИС. Выпускалось две модификации: с 6-ти скоростной механической трансмиссией и 10 -ти скоростной гидравлической трансмиссией. Вождение на "гидравличке" доставляло наслаждение, поскольку управление танком не требовало ни каких физических усилий в отличие от "механики" на которой водить не любил практически никто, из-за того , что она требовала значительных усилий и при поворотах и при переключении передач. Зато в обслуживании наоборот. Иногда после вождения на "гидравличках" из трансмиссии масло вычерповали ведрами, а курсанты были похожи на негров. За это нас звали"масленщики". Вождение досталяло удовольствие , особенно когда были сержантами и водили практически сколько хотели и за рычагами и на башне за инструктора.Перед каждым вождением взвод выполнял упражение "пеший по танковому" с разбором прохождения каждого препятствия: какая передача, какие обороты, какая скорость подхода, Выпускные экзамены после такой подготовке практически все здавали на отлично, за что рота была награждена Красным знаменем.
Валерий
Цитата(russa @ 25.1.2009, 22:40) *

Валера здравствуй,хотел уточнить,угол поворота башни..... и подъём ствола 32градуса?(походный),механик просто не смог бы головы показать если по боевому башня была.
А за ходовую спасибо!

По походному пушка 32-0.А здесь танки стояли на дорожках,пушки опустили, чтобы удобнее было к ПКТ добраться,снимали с Лун защиту,готовили к ночной прицелы
артмастер
Цитата(russa @ 24.1.2009, 22:25) *

Теперь хочу узнать у Артмастера( много Дим) сталкивался ли ты с"УТЁСом"? А у Танкиста : много ли было проблем с ходовой? Говорят, что она слабая. В войсках в принципе проблем не было.


Да,Дмитрий,"Утёсы" в полку были,причём полный комплект.Хранились они на складе РАВ(ракетно-артиллерийских вооружений),что за парком был,метрах в 300-х от него.Там помещение было,набитое ПКТ и "Утёсами"-всё новое и в смазке,на каждый танк расписанные.Сам лично с НСВТ("Утёс") поигрался,разбирал,затвором пощёлкал.Но вот стрелять не приходилось.Да и курсанты из него тоже не стреляли,по крайней мере в период моей службы,только теория по нему была.Видимо считалось,что в учебке это не надо.Да и не очень выгодно это было,так как ресурс ствола у него был всего около 6 тыс выстрелов,при условии очень бережного режима стрельбы.Слышал,что в войсках иногда из него стрельбы проводились.
Да и без НСВТ предпосылок с ПКТ хватало.Как выше писали Валерий(Яценко В.В.) и Валерий Серов такие случаи были совсем не редкими.Я уже как-то упоминал,что самого чуть не пристрелили 2 раза как собаку smile.gif Раз уж тему завели такую,то расскажу....
Один раз обслуживал ночные стрельбы и после заезда меня вызывают на одну из машин-сказали,что ленту в ПКТ перекосило.Было правило,что после отказа оружия,курсант докладывает на вышку и экипаж вылезает на башню или просто сидят на своих местах,но руки на коленях.Подхожу я сзади к танку-зимой дело было,а там лужа по яйца пояс.Ну и я,как мудак самый умный решил полезть на танк спереди,чтобы яйца сапоги не намочить.На секунду остановился,чтобы у механика-водителя прикурить,начинаю на броню залезать и тут очередь прямо над головой.По ощущениям в 5-8 см.Ну ещё и пламенем ослепило,ничего не видел,в глазах только яркое пятно.Чуть не обосралсяОт неожиданности так и свалился в жидкую глину....... smile.gif Как оказалось потом,курсант сам полез в пулемёт исправлять перекос ленты....
А второй раз дело было на том участке,где танки на качающихся платформах стояли.Были стрельбы из ПКТ.Всё закончилось,стали пулемёты с танков снимать.Стоим с сержантом-учебником рядом и контролируем процесс.Как только ПКТ из башни достают,то кричим,чтобы ещё раз его взвели и сделали контрольный спуск вручную в поле.Из ближайшего танка вылезат боец с ПКТ,передаёт его другому курсанту.Он спрыгивает на бетон,на наши команды никакого внимания не обращает и,не глядя на нас,повернув ствол в нашу сторону,делает ручной спуск.Выстрел.....,пуля проходит между нами,на уровне живота....Хорошо,что она попала в резиновый борт танка и рикошета не было.В этот раз обосраться испугаться не успел,так как вместе с сержантом-учебником с кулаками на этого курсанта бросились.Подбежал бледный командир взвода,растащил нас и этому курсанту ещё от себя добавил.Как мне потом рассказали,курсанта ждала "увлекательная" экскурсионная пробежка до Кракау по бездорожью+штурм "Королевы" и масса разнообразных физических упражнений.... bud.gif
Ну а случаев,когда ПКТ после стрельб на чистку приносили с патроном в стволе было достаточно много.Сержанты-учебники боролись с этим нещадно abuse4.gif
kunachok
У нас такой случай был. Во время стрельб из вкладного курсант пытался передернуть затвор (заклинило). Вместо того, чтобы стреляной гильзой попытаться это сделать, он целым снарядиком молотил по ручке, ну и попал по капсюлю. abuse4.gif Взорвался в руке, оторвало пальцы и кисть разворотило. Было летом 1989, роту не помню. Мы потом внутри танка кровь отмывали, а прапорщик пальцы в платок собирал. Курсант где-то 2 месяца в госпитале пролежал, потом комисовали его. Рука жутко выглядела - клешня, часть мизинца осталось.
З.Ы. Сам я призвался в мае 1989, в 9 роту попал, замком сержант Титаренко был. Любил нас погонять, кроссы и т.п. bud.gif Королеву пару раз ночью штурмовали, искры из-под сапог - красота!
russa
Привет ВСЕМ! У меня новое сообщение, откликнулся товарищ!Сергей Субботин(одноклассники)вместе мы служили, он узнал себя на фото которые я выложил на форуме!

Про "качалки"у меня то же есть кое что.Возили на "мурмоне" туда в караул,хожу по кругу зашёл за боксы(сделать кое что) и слышу немецкую речь,в метрах 50ти от меня(рядом с сосняком) стоит немец пьяный с таким же товарищем и ко мне обращаются ,у меня "полные штаны "от страха,не знаю что и делать.С начало пробовал по немецки как нас учили,они только смеялись,потом" психанул "навёл ствол и выложил им русский фольклор ,тут они сразу поняли,ругаясь на меня ушли.Там что деревня рядом была?За это время прошло 2 часа смены нет,прошло ещё 2 часа смены нет,дождь пошёл как из ведра,забился в угол(пропади всё пропадом),а смена меня ищет по кругу и найти не могут.Когда увидел их,доложил как положено и тут же получил по "шапке" от сержанта.Думал похвалят(наивный).По дороге обратно 157 очень часто ломался,к утру только добрались до караулки.
Танкист
Цитата(russa @ 24.1.2009, 23:25) *

Привет всем форумчанам! Получил от вас массу информации. Хотелось поделиться слухами об учебке.
До нашего призыва(по рассказам сержантов) 10-12 человек отправили домой с менингитом, после учебных стрельб и изъятии ПКТ сержантом был произведен выстрел в ногу механика-водителя.
Хотел рассказать о П.Х.Д. "Шуршали" все, от механика до курсанта, убирали в башне танка лучше пылесоса. У каждого по сапожной щетке, всю грязь заметали на кусок фанерки или листок бумаги, банили ствол так, что никаких сил после этого не оставалось. Проверял всю уборку лично старший механик роты "Лом" Николай. Если что не так, начинали все заново. Да, рост у него был "дядь, достань воробушка" плюс досыльник. Такого никогда не забудешь.
Теперь хочу узнать у Артмастера( много Дим) сталкивался ли ты с"УТЁСом"? А у Танкиста : много ли было проблем с ходовой? Говорят, что она слабая. В войсках в принципе проблем не было.


Всем привет! Мне так кажется, что ездили мы в Кракау на танках немало, но на ходовую я не жалуюсь. Во время сезонного обслуживания полностью меняли во всей ходовой смазку,в ступицах опорных и поддерживающих катков, в направляющих, в балансирах. Закачивали ее шприцем в нижнее смазочное отверстие, пока из верхнего не выйдет вся старая смазка и не появится новая. Во время ежедневного обслуживания проверяли крепление катков, амортизаторов,натяжение гусениц и т.д. Амортизаторы сдавали зампотеху батальона на обслуживание по графику. К обычному износу ходовой можно отнести износ ведущих звездочек, катков, гусениц, направляющих колес. При изгибе кривошипа начинало быстрее съедать направляющее, резало гребни на гусянках и гребнями опорные катки. Катки резало еще и при неправильной регулировке. Пальцы в траках плотно сидят на резине и при изгибе гусеницы палец в резине проворачиваться не должен, но иногда их срывало с места и такие траки меняли. Между собой траки соединялись посередине гребнями а по краям "биноклями", за их креплением постоянно следили, так как они иногда раскручивались и терялись, но обычно все устранялось вовремя и я видел только один случай когда танк разулся совсем. Пробег танка до среднего ремонта 8000 км. На ремонт отправляли в Майсен вместе с механиками. Весной 88-го из Майсена рем. бат приезжал в Кракау, стояли на 2-ом танкодроме, танки ремонтировали там, жили в палатках. Без среднего ремонта танки отправляли в кап. ремонт после 11000 км пробега, а со средним после 13000 км. Капиталили в Вюнсдорфе уже без механиков. От жесткого вождения вырывало штоки амортизаторов, ломало торсионы, гнуло кривошипы. На экзаменах курсанты ездили самостоятельно , без механика. В 18-oй роте у парня курсант на первом же заезде показал "класс", загнул передние подкрылки,загнул кривошип, вырвал передние амортизаторы и сломал торсион. Всего один круг и несколько дней ремонта. Зато когда после среднего ремонта прапорщик принимал танки, а мы механики сидели на башне и боялись потеряться, танк летал по танкодрому на максимальной скорости, выписывал виражи без единого жесткого удара и ничего ходовой не стало. Почитал тут еще про разные ЧП на стрельбах, наши проблемы на их фоне просто цветочки. Я на вождении только материться научился, да разок курсанта треснул по бестолковке, а после того , что творилось на стрельбах можно было очень сильно разнервничаться. Я вспоминаю как уже в БУБТах гранату из окопа кидали. Это был детский сад , а наш комбат даже не батяня а нянька. Он стоял рядом с кидающим гранату в окопе, и чтобы никто не подглядывал куда упала граната, сразу после броска тащил кидающего за воротник в окоп быстрее, чем могла возникнуть какая-нибудь глупая мысль.
артмастер
Цитата(Танкист @ 28.1.2009, 14:48) *

Почитал тут еще про разные ЧП на стрельбах, наши проблемы на их фоне просто цветочки.

Да ну скажешь тоже...
Это всего-навсего небольшие и,слава Богу,нечастые "героические" эпизоды,которые происходили из-за собственной или чьей-то тупизны,раздобайства и отсутствия способностей по пользованию головным мозгом.
А мне механики-инструктора запомнились или за рычагами или ползающими с каечным ключом по танку smile.gif Вот уж действительно,кому в нашем полку тащиться и расслабляться особо некогда было.Хоть сдохни,а "ласточка" на ходу быть должна.
Я помню,что в ПТО-это где ремрота в парке базировалась,ваши машины всегда стояли для смены движка.У нас кран-балка была и постоянно за место там борьба между БУБТами была.
А как часто движки менять приходилось?Наблюдал эту процедуру неоднократно.Даже рекордсмены по скорости смены были- за 2 часа,если ничего не путаю.
артмастер
Цитата(kunachok @ 26.1.2009, 20:05) *

У нас такой случай был. Во время стрельб из вкладного курсант пытался передернуть затвор (заклинило). Вместо того, чтобы стреляной гильзой попытаться это сделать, он целым снарядиком молотил по ручке, ну и попал по капсюлю. abuse4.gif Взорвался в руке, оторвало пальцы и кисть разворотило.

Эти вкладные стволы,если честно, то гавно редкое очень неудачная конструкция.Что старые,что совсем новые клинили постоянно.Часто при попытке "расклинить" выстрел происходил и затвором отбивало или ломало пальцы.Затворная рама полностью открытая была,могло пальцы просто отрезать(и такие случаи были).Доходило до того,что офицеров своих просили покупать нам надфили.И только после тотальной "обработки напильником" и доработки электроспуска он начинал нормально работать.А в ствол его засунуть-это вообще отдельная песня была.....
Во время службы регулярно ловил себя на мысли,что возникало непреодолимое желание констуктору засунуть в жопу этот ствол по самый казённик этого позора русской оружейной школы,в лицо высказать всё,что я о нём думаю abuse4.gif
Verk

Как точно и правильно все сказано.
Я тоже промучился с этим хозяйством пару лет на полигоне.
Действительно надо было в ЖОПУ засунуть конструктору.
Столько было нервов потрачено нга эти стволы.
То рботает ,то не работает- заезды в холостую идут.
Никому ничего не докажешь.
subbotaserg
помню: Игоря Чекмазова он был молодым сержантомюа Селенок на гитаре гнал велосипед и строили Чекмазова
Взводного Михайлуцу
russa
Цитата(subbotaserg @ 29.1.2009, 17:27) *

помню: Игоря Чекмазова он был молодым сержантомюа Селенок на гитаре гнал велосипед и строили Чекмазова
Взводного Михайлуцу

Сергей привет,рад что узнал себя на фото! Расскажи немного об учебке,о том что мы пережили.
Вспомним "курс молодого бойца",как мы толпились у т-62 ,а она пальнула холостым и нам разрешили
в ней посидеть.Потом удивлялись как это оператор ноги на командира ставит.Как ложились под т-80,
и не все это могли сделать.Ходьба гуськом на "королеву",таскание вкладных и П.К.Т.а если провинился
то вещь мешок с песком или снаряд на плечи.Вечно мешающий противогаз,"умирание "товарищей.
Amerikaneth
Цитата(chekingwarr @ 7.1.2009, 0:00) *

В этой казарме на четвёртом этаже прожил все два года, даже не верится что я еще раз его увидел!
Та где горы грунта был плац, дорога слева вокруг плаца вела к столовой и овощным складам. Я год назад был в Германии на выстаке по работе хотел заехать и так не привелось, был не один.

Я помню тебя Игорь, Мальцева, Кузнецова,Ерошкина,Суркова,а так-же не забываемого Китаева с Михайлуцей. smile-25.gif
Amerikaneth
Цитата(ivan39 @ 9.9.2008, 11:00) *

smile-25.gif Недавно ,после принятого на грудь пивка! Вспомнил ротного из 2-й УТР, его фамилия Михайлутца. Да! Его ребята прилично портянок поели. Одно время даже портянки воровали, и их прятали под мотрац,вот мы с 3-йУТР и наблюдали,ну и зрелище я вам скажу!И вообще,закалку та рота получила отменную! Ещё помню как какойто из серж...учил уму-разуму пинками водить, стрелять и командовать. В конечном итоге это всё пригодилось. Без обид,спасибо им большое! smile-25.gif

Привет Ваня я из роты Михайлуцы. Только наша рота по ночам с матрасами на вытянутых руках стояла.А вообще в войсках всё пригодилось. smile-25.gif
Amerikaneth
Цитата(toliktv @ 26.10.2008, 20:27) *

Ух нашел сайт, какие воспоминания навеяли!
Призыв осень 87года, Кракау, командир 8 роты Лысенко В,Г. замполит Галушка А.Г., ком.1 взвода Горелков В., ком отделения... никак вспомнить :angry:

Да я это помню и это видел!

И этих сержантов я помню ! только фамилии своих нет на жаль...если бы кто произнес, то точно бы вспомнил!а эти были у меня в соседнем взводе...
Много чего вспомнилось! броски на "Королеву", наряды по кухне вместо картоплечисток, а чего только стоят ночные разгрузки угля!!!Дрожь идет по телу.
Помниться после учебки предлагали остаться служить в тренажерном зале, но мне там не захотелось продолжать службу.
капитана Горелкова хорошо помню, так как я часто к нему ходил домой (он меня оставлял) я у него дома ремонтировал приемник, телевизор ( я имел навыки радиоремонта, но меня почему то послали в танкисты ,все время думал что буду в связи служить).
Особая благодарность Артмастеру за соседнюю тему за фотки части! Очень хотелось посмотреть что там после распределения...

Галушко меня постоянно по выходным выдергивал стенгазету рисовать, все кино смотрят ая рисую вскую фигню.
russa
Цитата(Amerikaneth @ 31.1.2009, 21:45) *

Я помню тебя Игорь, Мальцева, Кузнецова,Ерошкина,Суркова,а так-же не забываемого Китаева с Михайлуцей. smile-25.gif

Алексадр привет,а на фото кого нибудь узнал?Там и Китаев есть ещё курсантом.
Кузнецов это мл.ср-т" Кузя"?
Боря
Цитата(russa @ 17.1.2009, 21:32) *

Здравствуйте сослуживцы,те случаи которые я описывал не пустой звон,тому подтверждение слова моего тёзки,с которым мы служили в одной роте(ник Дима,Д.В.Л. Тема Учебка в Кракау сообщение от23.07.2007.).так же мои слова может подтвердить и Игорь Чекмазов на тот момент ком.отделения.Теперь об "утыкании ствола в грунт" у нас это называлось "сделать розочку".Случай повторяющий от периода к периоду, всё зависело от механика-водителя,его выдержки,навыков и конечно взаимоотношений.От него зависели и результаты стрельб.Стрельбы в то время велись с ходу,"мех"уставал 15мин круг и так до упора,монотонность "убивала"хотелось открутить свои круги и отдыхать!У нас был прикреплён мех."Лом"(к сожалению имя его забыл).Сталкивался с ним 4 раза ,2-на полигоне и по разу на танкодроме и в парке где приводили машины в порядок,так он мне всё объяснил популярно.
Хотел ещё узнать у сторожил форума на каком полигоне находились учебные боксы где "коробочки"стояли на "качелях"?Помню там был ещё остов 66 газона и мы вели огонь по нему из зенитного пулемёта(первый и последний раз в моей жизни).


Помню механика с таким "именем" Лом, он был самым высоким во всём учебном полку, правда был ещё мой земляк Паша. Когда полк стоял на плацу, то только две головы торчали Лома и Паши. Классный был механик, стрелять с ним было сплошное удовольствие, если за "баранкой, Лом, то ты отстреляешь минимум на четвёрочку. Где он сейчас интересно.
jevgeni70
Цитата(vana @ 18.10.2008, 0:03) *

Ком.роты ст. лейтенант Шевченко, зам полит. ст.лейтенант Цурюпа,ком. взвода ст. лейтенант Зайцев,ком. отделения мл. сержант Озеров.Замка не помню был с Волгограда.



A zamkom bil Oleg Tarasenko.
evgenij-stolbinskij
Цитата(vana @ 7.9.2008, 13:17) *

Мужики 11утр ,4утв взводный ст. лейтенант Зайцев отзовитесь!!! smile-25.gif Я нашел только Женьку Булахтина.

smile-25.gif мужики 11УТР я командир 5УТВ ст л-нт Столбинский Е.ф. затем ком.РМО и так до самого вывода в период с августа 1988 и по октябрь 1989
Aliyan
Изображение
Мужики с днем защитника Отечества всех броня кребка и танки наши быстры
ivaysch69@mail.ru
Timur
Цитата(Боря @ 4.2.2009, 23:44) *

Помню механика с таким "именем" Лом, он был самым высоким во всём учебном полку, правда был ещё мой земляк Паша. Когда полк стоял на плацу, то только две головы торчали Лома и Паши. Классный был механик, стрелять с ним было сплошное удовольствие, если за "баранкой, Лом, то ты отстреляешь минимум на четвёрочку. Где он сейчас интересно.


Ребята, меня зовут Темурлан Кошкаров, служил в период с мая по сентябрь 1987 года, я сам из Казахстана. Кто помнит командира Рахматулина, Тютюника. Позвоните, пишите, я живу в г.Астана Казахстан, тел.8-702-433-85-99. Узнаю на фотографии пацанов, но не помнью как из звать. Спасибо. В настоящее время я в звании подполковника.
Валерий
Цитата(Timur @ 28.2.2009, 14:18) *

Ребята, меня зовут Темурлан Кошкаров, служил в период с мая по сентябрь 1987 года, я сам из Казахстана. Кто помнит командира Рахматулина, Тютюника. Позвоните, пишите, я живу в г.Астана Казахстан, тел.8-702-433-85-99. Узнаю на фотографии пацанов, но не помнью как из звать. Спасибо. В настоящее время я в звании подполковника.

Помню Рахматулина,по моему замок 5 взвода, а Тютюник командир отделения.
evgenij-stolbinskij
Цитата(Ковтюх @ 7.10.2008, 23:09) *

1989-1991г .101учебный танковый полк .Р М О

1998-1991 командир РМО Капитан Столбинский Евгений Филиппович, Тебя помню Ковтюх
командир автовзвода ст.л-нт Пшеничников Александр все время хотел чтобы солдаты жили и двигались по Уставу как в книжке
старшина роты ст.прапорщик
ком.хозвзвода с. прапорщик Василий Васильевич мы сним вместе уезжали из полка после здачи территории немцам abuse4.gif
evgenij-stolbinskij
фотографии конечно очень хорошие,душа болит по своему 101,там прошла вся молодость,самые хорошие годы
Verk



ТАК вы сдавали территорию Кракау немцам?
Расскажите поподробней , если не трудно.
Бывал там с вашего отъезда раз 5.
zakhar
очень хочется чтонибудь узнать о лутших людях и офицерах моей 16роты
Anatolii
Цитата(артмастер @ 19.1.2009, 14:20) *

"Лома" сложно забыть-легендарный прапорщик,все его знали и уважали.Его Николай звали,если память не подводит.Добродушный,весёлый,под 2 метра ростом и специалист отличный.Помню,что все удивлялись,как он с помощником движок от Т-80 за рекордное время перекидывал.А вот он на фото 17 т.р.(кажется),верхний ряд,слева,с усами,стоит на 2 ступеньки ниже своего ряда smile.gif :
Изображение
А участок,где "коробочки" на качалках стояли,находился на нашем же полигоне,только на 1-2 км дальше от "Королевы",если по бетонке ехать.
Хорошо я этот участок запомнил,на всю жизнь-там меня чуть не пристрелили....... biggrin.gif

Привет.Это фото не 17 роты а 19роты 5 БУБТа smile-16.gif
артмастер
Цитата(Anatolii @ 17.4.2009, 22:57) *

Привет.Это фото не 17 роты а 19роты 5 БУБТа smile-16.gif

Да,Вы правы.
А командир роты Евгений Генералов(на фото он с дочкой) в "одноклассниках" присутсвует.
Периодически общаемся bud.gif
eldjernon
Курсантом был в 12 роте во взводе капитана Харламова, замок ст.сержант Зорин. По окончании учебки остался в ней - был писарем в штабе 3 батальона. Начальник штаба - майор Михайловский, комбат - подполковник Таненков.
malii
Цитата(артмастер @ 31.7.2008, 0:53) *

Внутри ПТО(пункт технического обслуживания и ремонта).Вот здесь наша ремонтная рота и базировалась.
За мной вход на участок артмастеров.А левее вход к токарям.

Изображение

Кто служил в роте материального обеспечения,в Кракау 86-87 г.г. отзовитесь.
malii
Цитата(evgenij-stolbinskij @ 26.3.2009, 18:33) *

1998-1991 командир РМО Капитан Столбинский Евгений Филиппович, Тебя помню Ковтюх
командир автовзвода ст.л-нт Пшеничников Александр все время хотел чтобы солдаты жили и двигались по Уставу как в книжке
старшина роты ст.прапорщик
ком.хозвзвода с. прапорщик Василий Васильевич мы сним вместе уезжали из полка после здачи территории немцам abuse4.gif

Здравствуйте Евгений Филипович,я тоже служил в РМО и в Дрездене и в Кракау с 86 по 87г.г.Л-та Пшеничникова никогда не забуду,он тогда ещё лейтенантом был.Командиром роты был до вас,если не ошибаюсь к-н Сичук.Старшиной был украинец такой здоровый,высокий, к сожалению фамилию его не помню.Когда служил в Кракау, меня Пшеничников раз 5 в полк отправлял с дежурным автом-ем,чтобы ком. роты посадил на губу.И всё из-за трёх иголок с нитками или подворотничка,а старослужащих боялся.Он то и похлопотал чтоб меня в войска отправили,и дослуживал я уже в г.Ризе, в бат. хим. разведки.Посмотрел фотки на форуме и как бальзам на душу.Пишите, отвечу.
malii
Цитата(chekingwarr @ 7.1.2009, 1:00) *

В этой казарме на четвёртом этаже прожил все два года, даже не верится что я еще раз его увидел!
Та где горы грунта был плац, дорога слева вокруг плаца вела к столовой и овощным складам. Я год назад был в Германии на выстаке по работе хотел заехать и так не привелось, был не один.

Здорово Игорёк,какой призыв у тебя был осенний или весенний.Еспи осенний, то мы мы с тобой вместе служили.Я тоже попал в 8 роту на оператора-наводчика,не помню какой взвод,потому что недолго там прослужил,сейчас обьясню почему.Как то раз,вечером на поверке замок нас спршивает" кто не хочет быть танкистом",ну я и вышел,у меня же были вод.права,и я хотел попасть на машину, никак не на танк.Он и все мы посмеялись.А через неделю меня выдёргивают с полит. занятий,и ком.роты матер.обеспечения спрашивает ,не хочу ли я служить у него.Вот так я попал в автороту.Да ещё со мной взяли зёмуиз 4 роты,Ежов его зовут может помнишь такого.В автороте он пробыл не долго, дедовщины испугался,и вернулся в свою роту. Вот такие вот дела.Пиши,отвечу.
chekingwarr
Цитата(malii @ 25.5.2009, 17:34) *

Здорово Игорёк,какой призыв у тебя был осенний или весенний.Еспи осенний, то мы мы с тобой вместе служили.Я тоже попал в 8 роту на оператора-наводчика,не помню какой взвод,потому что недолго там прослужил,сейчас обьясню почему.Как то раз,вечером на поверке замок нас спршивает" кто не хочет быть танкистом",ну я и вышел,у меня же были вод.права,и я хотел попасть на машину, никак не на танк.Он и все мы посмеялись.А через неделю меня выдёргивают с полит. занятий,и ком.роты матер.обеспечения спрашивает ,не хочу ли я служить у него.Вот так я попал в автороту.Да ещё со мной взяли зёмуиз 4 роты,Ежов его зовут может помнишь такого.В автороте он пробыл не долго, дедовщины испугался,и вернулся в свою роту. Вот такие вот дела.Пиши,отвечу.


Привет Борис! Я призывался осенью, поэтому наверняка мы встречались с тобой в Кракау тем более в одной роте 8УТР. И ты прав изначально нас собирались обучать на наводчиков-операторов, а потом через недели две пришёл приказ на обучение нас на командиров танка. Так что вот это было уже когда ты перешёл в другую роту. Я все два года отслужил в одной роте и одном взводе. После учебки дали сразу сержанта за то что окончил с отличием и оставили на командира отделения, потом замкомвзвода и дембельнулся уже старшим сержантом. Ты если хочешь давай спишимся в одноклассниках моя фамилия Чекмазов Игорь, Украина, г. Луганск. пиши отвечу. Может найдутся какие то интересы общие.
Или на электронку chekingwarr@i.ua smile-25.gif
Виктор Омельченко
Цитата(jevgeni70 @ 8.2.2009, 23:32) *

A zamkom bil Oleg Tarasenko.

ПРИВЕТ ЖЕНЯ smile.gif smile-25.gif ДАВНО ХОТЕЛ ТЕБЯ НАЙТИ,ВСПОМИНАЯ УЧЕБКУ И СОЛДАТСКИЕ БУДНИ.ТЕБЕ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ С УКРАИНЫ.ЗАМ.КОМ. 3 ВЗВОДА,11 РОТЫ!
vana
Витек привет! Сколько лет ,сколько зим! smile-25.gif drunk2.gif Мы с тобой последний раз видились на Баглее, помнишь?
Виктор Омельченко
Цитата(vana @ 2.6.2009, 0:20) *

Витек привет! Сколько лет ,сколько зим! smile-25.gif drunk2.gif Мы с тобой последний раз видились на Баглее, помнишь?

ПРИВЕТИК)))) smile.gif Я тоже не предпологал, что тебя здесь увижу(очень приятно).Не могу вспомнить когда мы виделись на Баглее.Видел ли ты кого нибуть из наших?Как ты живёш?По твоим фото я вижу ,что ты занимаешся дайвингом-молодец!!!!!!У меня всё хорошо))) drunk2.gif
vana
Цитата(Виктор Омельченко @ 5.6.2009, 23:05) *

ПРИВЕТИК)))) smile.gif Я тоже не предпологал, что тебя здесь увижу(очень приятно).Не могу вспомнить когда мы виделись на Баглее.Видел ли ты кого нибуть из наших?Как ты живёш?По твоим фото я вижу ,что ты занимаешся дайвингом-молодец!!!!!!У меня всё хорошо))) drunk2.gif


Выходи на одноклассники. ру , пообщаемся.
ильдар
Цитата(eldjernon @ 26.4.2009, 21:06) *

Курсантом был в 12 роте во взводе капитана Харламова, замок ст.сержант Зорин. По окончании учебки остался в ней - был писарем в штабе 3 батальона. Начальник штаба - майор Михайловский, комбат - подполковник Таненков.

я тоже был в это же время курсантом замком был Чекалкин после окончания учебки служил в Плауэне
Муценко Александр
Цитата(russa @ 2.1.2009, 13:57) *

Уважаемые сослуживцы, может быть кто то узнает себя на этих фото августа 87ого года - склады боеприпасов Кракау. Среди них есть: 2ое фото крайний справа внизу - Субботин (одноклассники), 1 ряд(стоящие) 2ой справа - Воловяшко, 1 слева(стоящий) г. Москва - задохнулся пороховыми газами на стрельбах. Личный состав роты состоял из 50% Москвичей студентов и 50% Украинцев.
ИзображениеИзображение

Привет ребята.Я тоже многих помню на фото.Кстати Михайлуца стал ротным 20тр. а насчет РОЗОЧКИ так это была 013 машина (я нанее сел когда уже ствол был разорван)(до этого был на 010)
Муценко Александр
Цитата(russa @ 25.1.2009, 21:10) *

Валера здравствуй,хотел уточнить,угол поворота башни..... и подъём ствола 32градуса?(походный),механик просто не смог бы головы показать если по боевому башня была.
А за ходовую спасибо!

Ребята ходовая там была классная
master
Цитата(Щерба Анатолий @ 13.9.2007, 21:15) *

Здравстуйте, я ищу своих сослуживцев, кто увидет моё сообщение прошу отозваться...
Год моей службы 1974-1976, в 16 роте, отвечу всем кто служил в это время или узнал меня...
Буду рад всем кто отзавется...


Служил в 101 УТП в Дрездене в период 11.1974- 05.1975, курсантом на механика-водителя
Vsevolod.S
Шастов Всеволод 1 утр, 6 взвод, 1990 лето, механики водители.. помню сержантов - Крот, Шкода третьего не помню. Андрей вроде из Железнодорожного. Комвзвода кажется Водолазский. Его кажись на дальний восток засунули потом . обижался он здорово. помню сержанта Стасива - типа зам старшины. ничего хорошего про него не скажу. нашел на гугльмапе кракау. опознал кое чо. 1 танкодром вроде опознал. Второй чот не опознал. Там песка вроде много было. Подскажет может кто (въелось в мозг отчего то) где под водой водили. желательно ссылку ну или метку. И брод еще был глубокий где то. По нему не водили вроде . там кладка каменная кажется какая то разрушенная. но вроде не от кракау. купались мы там и в футбол играли. Помню о службе мало чего уже. Особо запомнился бассейн в Дрездене где с ИП5 и траком ходили по дну. Из сослуживцев практически не помню ни кого. Шепилов Серега кажецца. Олег Гусев вроде. Андрей Линник. Дима был такой большой толстый из Москвы. И грузин Саша.
Может кто наткнется. Всем привет
Бородеев
Цитата(Ковтюх @ 9.10.2008, 23:03) *

подполковник Мирин .нальник штаба 101утп.1989-1991г я был его водителем . кто помнит отзовитесь!

Мирина очень хорошо помню. Застал его ещё майором.
master
Цитата(Щерба Анатолий @ 13.9.2007, 21:15) *

Здравстуйте, я ищу своих сослуживцев, кто увидет моё сообщение прошу отозваться...
Год моей службы 1974-1976, в 16 роте, отвечу всем кто служил в это время или узнал меня...
Буду рад всем кто отзавется...


Привет Анатолий. Я тоже служил в 101 УТП г.Дрезден. К сожалению номер роты не знаю, помню что на 3-м этаже в здании слева от въездных ворот. Перед зданием был бассейн, с домиком для лебедей. Призыв осень 1974г. С мая 1975 по ноябрь 1976г. служил в г.Виттенберг механиком-водителем.
Алексей.
master-fin@mail.ru
MARSH-1
Цитата(Танкист @ 19.1.2009, 6:06) *

Всем привет! Насчет болванок я и в самом деле не спец. и написал о том что видел сам и что слышал. Как говорят за что купил, за то и продал. Верно и то, что наш танк не рассчитан ходить в атаку задницей, самая мощная броня лобовая. Рассекатель сам по себе просто решетка на выходе отработанных газов из двиготеля, но не простой формы, под углом, поэтому в прямом прохождении болванки в двигатель можно сомневаться. С другой стороны при выходе двигателя из строя лопатки турбин вылетали и через рассекатель. Между боевым отделением и моторно трансмиссионным отделением съемный лючок, который не очень сильно крепится. Между механиком и боевым отделением брезентовая шторка. Вот такой наш танк, сам ездил и гайки крутил, а стрелять не стрелял.
A как всех зацепило, как сразу поговорили! Возникла идея, когда наступит молчание, специально чего-нибудь соврать.



Я был курсантом в 7ТР(весна86) и не однократно(спасибо Зам по теху и Ком взвода л-т Карнатовскому) принемал участие в подготовке к стрельбам нашей роты, как со вкладышем так и штатным снарядом в составе "рабочей команды".Штатку проводили как камулитивным(болванка с трасером) так и осколочно-фугасным снарядом,у которого заменяли взрыватель с переключателем"ОФ/О"(с замедлителем) на простой взрыватель"осколочный". На форуме поднимался вопрос о стрельбе из"Утёса",не однократно среляли по мишеням на дестанции 800 и 1200 метров(участок с качалками) ,единственно что огорчало так это то что необходимо было потом тушить траву на мишенном поле после стрельб
noyabr
Цитата(Валерий @ 18.1.2009, 11:04) *

Никогда не слышал и не видел,чтобы штатку стреляли бронебойным,стреляли кумулятивным,но очень редко(я по крайней мере не видел) и не штатку.По поводу взрывов,ну не знаю,взрыватель то выкручивали smile-08.gif И по поводу скорости-я написал скорость болванки осколочно-фугасного. А причину стрельбы осколочно-фугасным обясняется просто-значительная разность в стоимости. smile.gif

Привет!
Мы на Магдебургском полигоне стреляли на первом рубеже обороны болванками кумулятивных снарядов, а на в тором, где рядом были немецкие деревни - осколочно-фугасными с самоликвидатором.
Вместо штатного взрывателя вворачивали взрыватель ВС-5. Сам делал.
pase4nik.vitya
Пасечник Виктор , служил 1986 осень 1987 весна , 7рота 4 взвод командир взвода л-т Шабанов ротный м-р Кобзаренко , вспоминались на форуме фамилии Рахматулин , он был командиром отделения , а Тютюнник и Канивец были курсантами моего периода их потом оставили в учебке, в полку лучшей ротой была шестая.Во взводе ст.л-т Карнатовского сержант поламал челюсть курсанту и получил три года дисбата , сержантов четвертого периода по переводили в войска
это очень неприятная процедура. Карнатовский не оличался большой порядочностью в отличие других офицеров, не помню фомилии зампотеха но с благодарностью его вспоминаю.
Валерий
Цитата(pase4nik.vitya @ 20.2.2011, 11:15) *

Пасечник Виктор , служил 1986 осень 1987 весна , 7рота 4 взвод командир взвода л-т Шабанов ротный м-р Кобзаренко , вспоминались на форуме фамилии Рахматулин , он был командиром отделения , а Тютюнник и Канивец были курсантами моего периода их потом оставили в учебке, в полку лучшей ротой была шестая.Во взводе ст.л-т Карнатовского сержант поламал челюсть курсанту и получил три года дисбата , сержантов четвертого периода по переводили в войска
это очень неприятная процедура. Карнатовский не оличался большой порядочностью в отличие других офицеров, не помню фомилии зампотеха но с благодарностью его вспоминаю.

Привет Витя,я по моему тебя помню,я в твоем взводе был во 2 отделении весна-осень 87г.,Рахматулин при мне был зам.ком 5 взвода,Тютюнник замок по моему 2 взвода, был еще Скиба в 3взводе.Историю о сломе челюсти слышал
pase4nik.vitya
Здравствуй Валерий , ваш период пришел на смену нам , но ты должен знать Моргунова он потом пришел к нам в Майнинген .Моргунов родом с Конотопа а я с Ахтырка Сумской области были земляками так что я в войсках его не давал в обиду.В Ордруфе ты должен знать Скворцова,Брель, и капитана Ким. В Кракау еще сержант был Филатов горластый, Щербаков вообще "чудо" ты видел бы какой он был зашуганый, еще почему то никто не вспоминает что никто не пел так красиво как БУБТы песню "бури нас не сломят пули не сразят не грусти о доме молодой солдат" , часто в войсках я слышал и в школе прапорщиков как поют эту песню но так как пели БУБТы не кто красиво не пел.С праздником тебя
артмастер
Цитата(pase4nik.vitya @ 23.2.2011, 12:50) *

.......никто не вспоминает что никто не пел так красиво как БУБТы песню "бури нас не сломят пули не сразят не грусти о доме молодой солдат" , часто в войсках я слышал и в школе прапорщиков как поют эту песню но так как пели БУБТы не кто красиво не пел.С праздником тебя


Виктор,позволю себе немного поправить тебя.
Песню "бури нас не сломят,пули не сразят.." пела ремрота-это её "фирменный" знак был.Ходить под нёё тяжело было,но песня красивая и никому оскомину не набила.У БУБТов свои песни были.
Хотя,так как ремрота в одной казарме с БУБТами жила,то курсанты весь постоянный состав полка БУБТами называли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.