Цитата(А.М. @ 4.11.2014, 1:35)

Странноватая статья. Володя , я тебе уже говорил, что летом 1979 года Леонид Ильич Брежнев объявил в знак доброй воли, о выводе тысячи (1000) танков и двадцати тысяч (20.000) военнослужащих из ГДР.
Грузили на вокзале в Кенигсбрюке с цветами и оркестром. Танки и дембелей. После этого на УЦ я вообще не видел Т62 и 64.
Несколько учебных оставалось. Зато жители Швепница очень скоро почувствовали на себе мирную инициативу. Бургомистр всё спрашивал : чё за танки мы получили ? Если раньше от пальбы на полигоне он просто в кровати подпрыгивал, то теперь он скатывается.
Привет Алексей,
а что странного в статье?
Собственно, статья не про Т62 и Т64.
В конце 70-х выводили эти танки ......., чтобы ввести Т80.
Наверное, для красоты, назвали жестом доброй воли.
Автор же пишет:
Первые танки Т-80 начали эксплуатироваться с 1977 г. в ЛенВО именно по нашей просьбе. Ими была оснащена 45-я мотострелковая дивизия (командир дивизии — полковник Мадуев; позже его сменил полковник А.И. Богданов, впоследствии — заместитель начальника Генерального штаба Советской Армии) в п. Каменка. Специалисты Кировского завода и КБ (ныне — ОАО «Спецмаш») часто посещали и учебную дивизию (п. Сертолово), чтобы иметь возможность быстро реагировать на возникавшие проблемы обучения, ремонта в эксплуатации. Забегая несколько вперед, скажу, что до сих пор мы бываем в Каменке и Сертолово. Сохранились и дружеские связи с танкистами-пионерами в освоении наших машин.
Очевидно, что танки готовили для западных групп войск - против Абрамсов.
И начали поставлять в начале 80-х.
И офицеров в танковых училищах (в частности, Казанского) готовили для эксплуатации именно Т80.
Игорь лучше всех об этом знает. Может написать МНОГО больше моего.
Как раз ты был свидетелем этой танковой революции в ГСВГ.
Уточни, что странного в статье?
1) В середине 1980 г. здесь имелось 7700 танков, из которых более 5500 состояли на вооружении одиннадцати танковых и восьми моторизованных дивизий. Остальные находились в отдельных полках и других подразделениях.
2) Поставка танков Т-80 началась в январе 1983 г. — в 9-ю танковую и 27-ю мотострелковую дивизии.
Это были годы стабильного роста численности танков Т-80 в ГДР:
если на январь 1987 г. в войсках ЗГВ имелось 838 машин,
то в 1990 г. — 2967 танков. (темпы впечатляют - завод делал 1000 танков в год).
В то же время оставалось еще довольно много танков Т-64 (в соотношении 3:1),
что считалось нормой, особенно в 1 — й танковой армии.
Однако в 1984 г. было решено заменить все танки на Т-80.
Безусловно, одной из причин замены Т-64 явилась низкая надежность двигателя и ходовой части этих машин. В этой связи запомнилось посещение завода по ремонту харьковских двигателей 5ТД в г. Лейпциге. На большой заводской территории стояли штабеля двигателей, ожидавших капитального ремонта. Запомнилось также, как хвалили немцев, работающих на заводе, и жаловались на отсутствие запчастей для ремонта, учитывая напряженный план — 320 двигателей в году.
Необходимо сказать, что в 1989 г. из группы было выведено 2000 танков Т-64, а в 1990 г. — уже 2500 штук.
Мне понравились оценки танкистов:
возвращаясь к основной теме статьи, приведу еще ряд высказываний танкистов, эксплуатировавших танки Т-80 в ЗГВ и СВГ (в том числе и тех, кто служил до этого на дизельных танках).
«На Т-80 неудобно доставать и ставить аккумуляторы. Плохо, что при подготовке к стрельбе необходимо выполнять много операций, это увеличивает время первого выстрела».
«Обучаться вождению на Т-80 быстрее и проще; на дизельных машинах самая трудная операция начать движение: то двигатель глохнет, если быстро его нагружаешь, то машина «прыгает». Теперь хоть на высшей передаче двигайся с места — не заглохнешь».
«С высшей (четвертой) передачи можно трогаться с места и даже четырех передач много, вполне хватит трех».
«Иной раз на «длинных» маршах приходилось хулиганить: включаешь четвертую передачу и, не переключаясь, идешь без проблем. Только успевай подтормаживать и держи обороты, особенно хорошо тормозить двигателем».
«Нравится, что на Т-80 можно за считанные часы сменить двигатель на новый. Если бы сделали быстросъемное соединение масляных трубопроводов и электрических кабелей с клапанами, чтобы не сливать масло, можно бы за пару часов, а то и меньше, сменить движок. В соседнем полку делали ремонт двигателя прямо на трассе: заменили коробку приводов и вперед».
«Хорошо идти вброд. Ходили без подготовки глубиной около 2 м, все благодаря ВЗУ за башней — отличная штука и от пыли, и от воды. Да и защита сзади башни дополнительная».
«Можно считать большим достоинством танка с ГТД, что не надо обслуживать воздухоочиститель, возиться с маслом для второй ступени, как на дизелях. Много мороки и зимой с жидкостным подогревателем, чтобы легче запустить дизель. С ГТД проблем этих нет, как нет проблем и с сезонной сменой тосола».
«Зимой на учениях — поставил котелок под выхлоп, и каша горячая. Если ремонт в боксе зимой — поработай на холостых несколько минут, и в боксе тепло, и воздух нормальный».
«ГТД потребляет побольше топлива, но зато масло совсем мало. Помнится, что в дизель только успевали масло подливать, не зря он дымит как паровоз. Но на Т-80 затруднен переход механика в боевое отделение».
«Замечал не раз, что проходимость Т-80 по болоту лучше, чем у танков с дизелями. Не буксуешь и не глохнешь. Лучше и стрелять с ходу: машина меньше вибрирует и не дергается».
«На Т-80 хорошо брать любого на буксир, он не срывает грунт, а плавно тянет».
Вот так, без теоретических выкладок и ссылок на авторитеты, оценивали танкисты Т-80. Думаю, читатель сам сделает выводы. В очередной раз с сожалением приходится констатировать, что сейчас мы стремительно теряем с таким трудом завоеванные приоритеты в танковом двигателестроении, а потом опять будем догонять и перегонять.
Конечно, интересно послушать наших танкистов!