Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотоальбом
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vladimir32
Цитата
Был случай. Днём, на пульт дежурного пришёл сигнал(не помню как он назывался типа 555) при получении этого сигнала требовалось вскрыть один из пакетов, хранящихся в штабе.

"АЗИМУТ-555"
andrei62
Цитата(Vladimir32 @ 7.4.2009, 11:48) *

"АЗИМУТ-555"

У нас тоже было два вида тревоги "азимут 555"-учебно-боевая(не обязательно война) с выдачей вооружения и бегом в парк к боевой технике. И "азмут 444"-химическое нападение.
Если что-то напутал, поправте.
naumenko
Цитата(Vladimir32 @ 6.4.2009, 22:14) *

Да конечно помню Юрка Чайковского,мы с ним в хороших отношениях были,что то с моего периода никого на форуме нет.
Зямзин был то же полной противоположностью Печникову.На Печникова Машлякевич никогда бы не посмел так крикнуть,он на построении стоял ключиками на цепочке из шпилек сделанной помахивал и никого не боялся.Зямзин тоже нормальный мужик был,но другой,чистый десант,с РВКУ,от бега с ротой никогда не шланговал,мне кажется любовь к бегу ему вбили в Рязани.С площадки приземления всегда Чамов любил устроить соревнования среди подразделений,кто в часть первый прибежит,так вот нашей ДШР с Зямзиным часто первой получалось,потому,что бежали напрямик через болото,а не по "директрисе"(тогда я его ненавидел),ну и на зарядку если Зямзин ,шлангануть не придется.
Я еще хотел попросить на ТЫ общаться,а то как то не то.

Хорошо Володя на ты так на ты,Ярцев очень не любил разгельдяйства ,на разводе перед караулом
всегда проверял ,особенно дембелей на ушивание обмундирования у него даже
фраза была:"Ушит как ангельский ДЕНДИ",кстати после училища РВКУ у него была другая не основная специальнось-референд по французскому или английскому языку,у Зязина другая специальность
инженер по дорожной технике.Или еще, провинившемуся он говорил :"Что же ты сынок будешь делать у Бискайского залива в таком грязном обмундировании и нечищеных сапогах".
Когда в караул заступала молодая рота,то на разводе он всегда предупреждал
не шляться по территориям прилежащим к постам,во избежание инцидентов,мне
кто-то рассказывал ,что один молодой солдат еще в Форст-Цинне положил Ярцева в лужу и держал
в ней ,до прихода караульной смены,а дело это было осенью,и не приятно было и холодно
наверное потому он и предупреждал, чтобы не шлялись по ночам где ни попадя.
Да я сам своего ком взвода Макеева Васю,со сменой вместе ,ночью подводил в парке под фонарь что возле бокса где производили покраску БМД под камуфляж ,для опознания,по приколу подчинится или нет.А на шмонах он забирал в основном вшивники,акселя ,всех предупреждал :"У кого аксельбант
найду домой уедет в красном ",а все потому что при переукладке запасок в одной были срезаны
стропы полностью.Ты вспоминаешь о хохле пр-ке Кисляке и заменившем его молдаване Черняе,
в результяте получился мифичный Черняк,чесно говоря они стоили друг друга,и любимый свинарь Кисляка -Калиниченко хотя был из Сибири но носил украинскую фамилию,трудами
Кисляка уволился на ДМБ мл-сержантом,а вот его напарнику ,фамилию не помню,он числился
в ДШР в 4ДШВ в моем отделениии,и приходил в роту только на строевые смотры,не повезло,
он был женат ,жена подала на развод и он по повестке должен был убыть в Союз,для проведения судебных процедур,т.е в отпуск,при шмоне у штаба Ярцев нашел у него аксельбант
сделанный конечно из строп,и отменил неудачному мужу отпуск, думаю Ярцев был просто в ярости
от наглости свинаря сказав:"Правильно делает что разводится с свинарем ".
Да ,Ярцев был не легкий за 100кг ,но бегал он не хуже Зямзина,однажды
он показывал нашу парашутную вышку какому то проверяющему тоже не маленькому,в результате
стрела вышки некоротое время была немного изогнута ,но по версии Чамова она изогнулась ,из-за того что противогрузы застяли в направляющих в очень не подходящий момент.
Возвращяясь к теме шмонов,во 2ПДР,так же как и в других ротах,была сушилки-каптерки
с печкой для просушки бушлатов и другого обмундирования,у нас там оборудована, конечно
с разрешения ст-лта Назаренко В. комната для писаря Хомутова Виктора и для меня как оформителя наглядной агитации в 2ПДР,сижу я в своей каптерке и слышу команду дневального "Рота смирно",
а через минуту входит в каптерку Ярцев с Машлякевичем, просмотрев все альбомы ,нарисованные и не дорисованные,фото,тельники,проверив наличие красок ,туши,калек, цивильных сигарет,одеколона,и проверив не спрятано ли что нибуть в бушлатах со словами:"Рисуй дальше " они ушли ,а я как стоял в майке с кисточкой в руках так и остался стоять в полном столбняке .Ни чего они не забрали.
А Юрке Чайковскому я передал свой берет и осенний тельник ,уже после дембеля ,через его
мать конечно.
юра
А в 86-м году БМД уже не были под камуфляж покрашены. Они были просто защитного цвета. Прапорщик Кисляк в 86-м был нач столовой (а он не из разведввзвода случайно ?).
В 87-м ком ДШР Бандурка разрешил дембелям рисовать альбомы ночью прямо у тумбочки. Выдвигали парту из Лен комнаты и рисовали. Позже вроде на альбомы снова охота пошла.
Vladimir32
Цитата
А в 86-м году БМД уже не были под камуфляж покрашены. Они были просто защитного цвета. Прапорщик Кисляк в 86-м был нач столовой (а он не из разведввзвода случайно ?).

Да нет,БМД-шки две было или три камуфлированых,это Костя запамятовал,моя 105 была зеленая,да и другие мне кажется.Мжет в разведке были пятнастые?
Я что то из форума понял,что Кисляк в это время ст. пр.Удилова сменил старшиной 3 роты.А при мне Кисляк вроде нач столовой был или на продскладе,что то такое,но постоянно торчал на свинарнике,это детище его было,с немцами договариваться умел,ну там комбикорма и все такое,хотя кроме украинского(западного)никакого наречия незнал.А под дембель нач столовой стал пр.Токарь,(он с Костей Науменко где то одного призыва)с разведвзвода,школу прап.где то в ГДР прошел после дембеля и к нам,а Кисляк вроде до него был.
Короче нужно что бы кто то поправил,запамятовал.
Vladimir32
Цитата
Ярцев был просто в ярости
от наглости свинаря сказав:"Правильно делает что разводится с свинарем ".

Очень понравился рассказ Константина, особенно цитата смех вызывает.
AlexeyM
Действительно Удилова в 3-ей роте сменил Кисляк, но не сразу а примерно через полгода т.е. в конце зимы 86-го. А за эти полгода в подразделении начался такой бардак как будь-то это была не армия а какойто партизанский отряд. В кубрике 3-го взвода начался какой-то бесконечный ремонт. Уборку как следует дневальные не делали. В кубрик 1-го взвода кто-то притащил хлорпикриновую шашку и разобрал её, в результате вся рота постоянно ходила со слезящимися глазами. Потом еще случай с расформированием 4-го взвода. В конце концов старшиной роты был назначен пр-к Кисляк. Для нас это был шок понятно почему ( ведь он заведывал свинарником). Но постепенно порядок в роте направился и служба стала походить на службу.
naumenko
Цитата(Vladimir32 @ 7.4.2009, 22:19) *

Да нет,БМД-шки две было или три камуфлированых,это Костя запамятовал,моя 105 была зеленая,да и другие мне кажется.Мжет в разведке были пятнастые?
Я что то из форума понял,что Кисляк в это время ст. пр.Удилова сменил старшиной 3 роты.А при мне Кисляк вроде нач столовой был или на продскладе,что то такое,но постоянно торчал на свинарнике,это детище его было,с немцами договариваться умел,ну там комбикорма и все такое,хотя кроме украинского(западного)никакого наречия незнал.А под дембель нач столовой стал пр.Токарь,(он с Костей Науменко где то одного призыва)с разведвзвода,школу прап.где то в ГДР прошел после дембеля и к нам,а Кисляк вроде до него был.
Короче нужно что бы кто то поправил,запамятовал.

Володя ты прав,камуфлированых машин было несколько,кроме них были закамуфлированные
несколько Луазов и ГАЗ-66,все это было сделанно для проведения показательных выступлений
группы рукопашного боя под руководством Печникова , а затем Солнцева, когда камуфлировали
одну из БМД произошел непрятный случай,загорелась бочка с уайтспиритом, который применялся для обезжиривания поверхности машин,а на БМД не было аккумуляторов,их сдали на зарядку,тогда ребята не помню кто,просто выкатили БМД из горящего бокса,если то сооружение в котором происходила окраска можно было назвать боксом,после этого случая в парке появились остекленные пожарные щиты ,почему остекленные,просто под стеклом находились пожарные ведра, кирки,лопаты,огнетушители и т.д.я так понимаю,что в случае пожара стекло неоходимо было разбить
и достать оттуда пожарный инветарь,эту рацуху придумал к-н Загорулько,потому как пожарные щиты вечно грабили,или брали на время ,то лопату то ведро ,а то вообще один багор на них оставался.
С Токарем я был на одной пересылке в Белой Церкви,служил в одном взводе 4ДШВ,потом его перевели в разведвзвод,где он ужасно похудал,разведчики бегали (особенно молодые)в кирпичами в РД потом он стал замком разведки.
Пр-к Кисляк был по-моему из Винницы родом,уникальный был человек,
однажды к нам привезли бочку -морского окуня,она стояла на продскладе,что возле 2ПДР,
я был в наряде по кухне,так вот мне и Юрке Бунину,пр-к Кисляк приказал принести
рыбы-окуня "морського "червоного"красного,когда мы с Юркой увидели ,эту распухшую
на солнце бочку,заподозрили неладное,тогда, мы одев ОЗК и прихватив противогазы,открыли эту посудину ,я держал бочку, а Юрка пожарным топором или кувалдой непомню ударил по крышке бочки,
из трещины ударила струя рассола метров где-то на 3 вверх,вонизм стоял неимоверный,сразу слетелась куча мух,я говорю п-ку Кисляку ,это кушать нельзя(це їсти не можна-укр.)на что он ответил
"ничого вымочать в ванной ,хлопци (поїдять-укр)сьедят".Когда жарили эту рыбу на ужин
запах стоял в столовой неимоверный ,но молодые ели ,никто не умер.
Правда ,потом была у некоторых дезинтерия,нач мед говорил, что это от незрелых яблок
собранных в окресных немецких садах.
юра
Призыва Токаря в разведке были Гурашкин и Дудин, но самый крутой в то время во взводе был Кирюткин (осень 82-84). Он и Дудин как раз и считались дембелями после ухода Токаря в школу прапоров.
А рыба вечером по жизни тухлая была. Ее еще сильно солили и есть старикам было ее не положено.
naumenko
Цитата(юра @ 8.4.2009, 12:19) *

Призыва Токаря в разведке были Гурашкин и Дудин, но самый крутой в то время во взводе был Кирюткин (осень 82-84). Он и Дудин как раз и считались дембелями после ухода Токаря в школу прапоров.
А рыба вечером по жизни тухлая была. Ее еще сильно солили и есть старикам было ее не положено.

Изображение
Слева направо:Я,Коваленко,Токарь,Бочаров Женя,Смирнов Юра,Солдатенко Саша,Головин Вадим,наклонился не знаю,Попков Ваня.
Verk

Кто из ДШБ узнает на этом фото человека ?
Живет сейчас под Минском.
Фото случайно попало мне от сослуживца.




Изображение
VAS
ПО центру Завадский Эдуард 1984-87,справа оч похож на Блохина Игоря Николаевича командира взвода связи,а слева с усами по-моему прапор,но вспомнить не могу.
Игорь Николаевич
Цитата(VAS @ 19.4.2009, 21:20) *

ПО центру Завадский Эдуард 1984-87,справа оч похож на Блохина Игоря Николаевича командира взвода связи,а слева с усами по-моему прапор,но вспомнить не могу.

Это я. Обстоятельства не помню. Слева мой сосед по квартире прапорщик секретчик ???. Дружил семьями с особистом.
Ну и дела!
Verk

Ну хотя бы место и год можете вспомнить?
VAS
Цитата(Игорь Николаевич @ 21.4.2009, 10:10) *

Это я. Обстоятельства не помню. Слева мой сосед по квартире прапорщик секретчик ???. Дружил семьями с особистом.
Ну и дела!

Значит помним своих командиров ,а прапорщика я то же вспомнил он с шифровальщиком или как назывался солдат в секретке,Сакун Сергей так они не разлей вода ходили.
makyeyev
Цитата(Vladimir32 @ 7.4.2009, 21:19) *

Да нет,БМД-шки две было или три камуфлированых,это Костя запамятовал,моя 105 была зеленая,да и другие мне кажется.Мжет в разведке были пятнастые?
Я что то из форума понял,что Кисляк в это время ст. пр.Удилова сменил старшиной 3 роты.А при мне Кисляк вроде нач столовой был или на продскладе,что то такое,но постоянно торчал на свинарнике,это детище его было,с немцами договариваться умел,ну там комбикорма и все такое,хотя кроме украинского(западного)никакого наречия незнал.А под дембель нач столовой стал пр.Токарь,(он с Костей Науменко где то одного призыва)с разведвзвода,школу прап.где то в ГДР прошел после дембеля и к нам,а Кисляк вроде до него был.
Короче нужно что бы кто то поправил,запамятовал.

По поводу майора Ярцева.Настоящий мужик-настоящий офицер.Силушкой не обижен.Мне рассказывал его однокашник по училищу,что однажды возвращаясь из увольнения на него напали гражданские шесть или семь человек-всех в больницу уложил,одного по спине ладошкой достал-перелом позвоночника. А самый лучший комбат -подполковник Франчук.Кстати в Форст-Цине тоже была парашютная вышка.
makyeyev
Цитата(naumenko @ 9.4.2009, 14:52) *

Изображение
Слева направо:Я,Коваленко,Токарь,Бочаров Женя,Смирнов Юра,Солдатенко Саша,Головин Вадим,наклонился не знаю,Попков Ваня.

На фото мой взвод только не 4ДШВ ,а просто пулеметный.Закамуфлированных БМД было две для показа техники в штабе группы войск.
makyeyev
Цитата(makyeyev @ 12.6.2009, 20:08) *

На фото мой взвод только не 4ДШВ ,а просто пулеметный.Закамуфлированных БМД было две для показа техники в штабе группы войск.

Костя ты живешь в Украине -позвони мне ,и кто меня не забыл звоните:тел.8 050 920 08 28
юра
Василий Георгиевич а фотографий с Форст Цинны и Кениксбрюка у вас не сохранилось ?
makyeyev
Цитата(naumenko @ 8.4.2009, 11:06) *

Володя ты прав,камуфлированых машин было несколько,кроме них были закамуфлированные
несколько Луазов и ГАЗ-66,все это было сделанно для проведения показательных выступлений
группы рукопашного боя под руководством Печникова , а затем Солнцева, когда камуфлировали
одну из БМД произошел непрятный случай,загорелась бочка с уайтспиритом, который применялся для обезжиривания поверхности машин,а на БМД не было аккумуляторов,их сдали на зарядку,тогда ребята не помню кто,просто выкатили БМД из горящего бокса,если то сооружение в котором происходила окраска можно было назвать боксом,после этого случая в парке появились остекленные пожарные щиты ,почему остекленные,просто под стеклом находились пожарные ведра, кирки,лопаты,огнетушители и т.д.я так понимаю,что в случае пожара стекло неоходимо было разбить
и достать оттуда пожарный инветарь,эту рацуху придумал к-н Загорулько,потому как пожарные щиты вечно грабили,или брали на время ,то лопату то ведро ,а то вообще один багор на них оставался.
С Токарем я был на одной пересылке в Белой Церкви,служил в одном взводе 4ДШВ,потом его перевели в разведвзвод,где он ужасно похудал,разведчики бегали (особенно молодые)в кирпичами в РД потом он стал замком разведки.
Пр-к Кисляк был по-моему из Винницы родом,уникальный был человек,
однажды к нам привезли бочку -морского окуня,она стояла на продскладе,что возле 2ПДР,
я был в наряде по кухне,так вот мне и Юрке Бунину,пр-к Кисляк приказал принести
рыбы-окуня "морського "червоного"красного,когда мы с Юркой увидели ,эту распухшую
на солнце бочку,заподозрили неладное,тогда, мы одев ОЗК и прихватив противогазы,открыли эту посудину ,я держал бочку, а Юрка пожарным топором или кувалдой непомню ударил по крышке бочки,
из трещины ударила струя рассола метров где-то на 3 вверх,вонизм стоял неимоверный,сразу слетелась куча мух,я говорю п-ку Кисляку ,это кушать нельзя(це їсти не можна-укр.)на что он ответил
"ничого вымочать в ванной ,хлопци (поїдять-укр)сьедят".Когда жарили эту рыбу на ужин
запах стоял в столовой неимоверный ,но молодые ели ,никто не умер.
Правда ,потом была у некоторых дезинтерия,нач мед говорил, что это от незрелых яблок
собранных в окресных немецких садах.

Про пожар.БМД-шка стояла в этом "боксе" а за ней ГАЗ-66.Сначала начали выталкивать 66-й ,а он поехал на стену -надо подрулить ,язаскочил в кабину/в дыму ничего не видно/мне кричат крутить влево -но только нечем-руля нет.Ребята коечно не растерялись-там помоему командовал Болевский,приподняли задок и выкатили.Ну а потом БМД.Из первых огнетушителей,которые взяли со стены казармы ни один не сработал.Сработало несколько штук и каптерки.После пожара выяснили причину.В огнетушителях на глазах у всего начальства играла брага-прямо в коридоре на стене. ну и еще о бражке/Дима Зеленый должен хорошо помнить как ставилась брага в термосах в лесу за парком,а когда старшина потребовал термоса,то ночью начали переливать в какую-то посуду ну и напробовались,что утром разбудить на могли.Сержант в мин взводе Кадочников /кажется так фамилия,он из питера/вместо портянки наматывал простыню.Напостроении заметили еще одну вещь.У него одна нога больше другой вперед выдвинута.Баратынский ему сказал подравнять носки.Он подравнял,но неровно пятки.Один сапог был на пару размеров меньше чем ему надо ,а другой на пару больше,короче оба сапога не его.
naumenko
Цитата(makyeyev @ 15.6.2009, 17:33) *

Про пожар.БМД-шка стояла в этом "боксе" а за ней ГАЗ-66.Сначала начали выталкивать 66-й ,а он поехал на стену -надо подрулить ,язаскочил в кабину/в дыму ничего не видно/мне кричат крутить влево -но только нечем-руля нет.Ребята коечно не растерялись-там помоему командовал Болевский,приподняли задок и выкатили.Ну а потом БМД.Из первых огнетушителей,которые взяли со стены казармы ни один не сработал.Сработало несколько штук и каптерки.После пожара выяснили причину.В огнетушителях на глазах у всего начальства играла брага-прямо в коридоре на стене. ну и еще о бражке/Дима Зеленый должен хорошо помнить как ставилась брага в термосах в лесу за парком,а когда старшина потребовал термоса,то ночью начали переливать в какую-то посуду ну и напробовались,что утром разбудить на могли.Сержант в мин взводе Кадочников /кажется так фамилия,он из питера/вместо портянки наматывал простыню.Напостроении заметили еще одну вещь.У него одна нога больше другой вперед выдвинута.Баратынский ему сказал подравнять носки.Он подравнял,но неровно пятки.Один сапог был на пару размеров меньше чем ему надо ,а другой на пару больше,короче оба сапога не его.

Сержанта звали Игорь Кадочников,он Ленинскую комнату оформлял,в стельку "пьяный"он был
в наряде по роте,второй "пьяный" был Шура Баранов-который по соседней БМД которая шла впереди,
на ней был красный фонарь ,такой же как на мишени, на ночных стрельбах
немного пострелял ,трассеры отлетали в разные стороны от корпуса БМД.
На зарядке лент патронов ,тогда был Игорь Романенко,Шура Баранов попоросил Игоря зарядить вместо,3 ЛПС один трассер,-1ЛПС-1трассер,по очереди чтобы видно было куда стрелять,а так как
был человеком очень резвым,сев в башню стал крутить ею,в разные стороны,и в прицел поймал вместо мишени,задний фонарь впереди идущей БМД.хорошо что всё кончилось благополучно.
Была царапина над баком с веретенкой,еслибы он пробил бак,то машина,села бы на брюхо
окончательно по причине утечки масла гидросистемы подвески.
Slava E M
Цитата(Arifulin E @ 3.3.2008, 11:24) *

Я,Арифулин Евгений прибыл в вч пп47518-н осенью 1988г на должность командира 1 огневого взвода минометной батареи(командирбатареи-Ю.Первушин).В1989г. выведен в Литву,г.Таураге(вч 11259),где служил до кончины батальона.Кто помнит,отзовитесь,я ещу в строю.

Я,Еременко Вячеслав. прибыл в часть 1988 уволен в 1990 ЗКВ. Давненько конечно но был в Беларусии встречался с Юрой Медведевым. Женя можеш писать прямо на мыло sedojd@mail.ru
ЗКР ДШР
Цитата(юра @ 28.9.2008, 8:49) *

Серия редких фото, где отображена столовая ДШБ. Вот в наряд затупает 5 ДШВ. Дежурный по столовой старшина ДШР Попов, рапорт принимает комбат Коротких. Бойцы в спец-одежде для столовки.
Изображение

Цены сейчас таким фоткам нет,молодцы ребята,сохранили.

нА ФОТКЕ РАПОРТ ПРИНИМАЕТ ЗКР ДШР СИРОТКИН,ЗАСТУПАЮЩИЙ ДЕЖ. ПО ЧАСТИ, А ОТДАЕТ СТ.Л-НТ БАНДУРКА -НАЧ.КАРАУЛА.
юра
На фото лето 86 года. Мне кажется платц еще не заасфальтирован.
ЗКР ДШР
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 13:20) *

Автор: Verk Nov 22 2005, 12:03 PM
ЧВС 1-й Армии (не помню фамилию).
Справа наш ротный к-н Пиданов
Изображение
Перевод для непосвященных:
ЧВС - член военного совета- главный политработник армии

ЧВС был генерал.Политработники строевых смотров не устраивали. Это либо ЗНШ 1 ТА, либо нач. опер. Они нас курировали.
Анатолий А.Б.
Всё-таки хочется верить, что с течением времени не меньше, а больше наших сослуживцев будет появляться на форуме по причине развития технологий и доступности нета. А пока размещу несколько фото, тем более, что раздел называется "Фотоальбом". Так что надеюсь.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Особое спасибо этому замечательному человеку.
Verk
Александр Беда - фотограф 11й дивизии прислал фото - более 70 штук.
Спасибо ему громадное!
Нашел десантников - 2 фото.
Размещаю- может кто себя узнает.
Изображение
Verk
Может это не наши десантники?
Не с нашего гарнизона?
Никто не узнает себя.



Изображение
юра
Говорят наше ДШБ (а откуда там другим быть ?). К сожалению офицеров помнят только в лицо. Вроде 2 ПДР. Вот уже благодатные времена, в тельняшках сидят. А мы в 87 в ГДО Дрездена в галстуках ездили, вот только фуражек не помню. Мне голубую фуражку одевать не приходилось (да и красную в ДШБ тоже). Вот приехал в батальон в красной парадке, это да.
VAS
Cлева от командующего ,если не ошибаюсь ,ст.л-т Хижняк ком.взвода 2ПДР.
Карасев Юрий
Цитата(Борян @ 6.12.2007, 19:22) *

Юра, Коробова на этой фотке нет.
Слева от Пиданова, командир минометной батареи Солдатов.


Привет!
Очень похож на Сашу Солдатова (Бешеного). Я служил под его бешеным руководством с конца 1987-го по его переход на автдивизион под конец 1988-го.
Карасев Юрий
Цитата(Verk @ 20.12.2009, 21:53) *

Александр Беда - фотограф 11й дивизии прислал фото - более 70 штук.
Спасибо ему громадное!
Нашел десантников - 2 фото.
Размещаю- может кто себя узнает.
Изображение


Если не ошибаюсь, то налево от Хижняка стоит офицер (его не помню), а вот налево от него стоят ребята из ПТБ. Крайний сержант... фамилию забыл, по-моему с Украйны и как-то был завязан на страшном прапорщике Кирдуне (вот где настоящий унтер Пришибеев).
Еще одного бойца вспомнил. По правому краю фото стоит сержант из 3-й ПДР. Уж забыл как зовут, но я точно помню, что уже в Литве он побился с двумя чеченами (слонами) и по-моему побился не совсем успешно. Они потом сидел на губе, где я был помначкара у лейтенанта Митюхина.
Карасев Юрий
Цитата(Arifulin E @ 28.6.2008, 20:48) *

Да это он.


Женя, привет!
Вот тебя и здесь встретил. Случайно нашел через ЯНДЕКС сайт 11-й танковой дивизии, ну а затем уже наш батальон. А начал искать после регистрации в МОЕМ МИРЕ. Как все завязано.
Карасев Юрий
Цитата(Arifulin E @ 28.6.2008, 17:24) *

Второй справа -ст.прапорщик Кирдун-старшина ПТБ

Нет, Женя, это не страшный прапорщик Кирдун.

Цитата(Verk @ 12.3.2008, 10:32) *

Фото Арифулина Евгения.
концерт 1044 Таураге
Изображение

Мин.батр 1990г.

Изображение

Комментирую:Заурус дает концерт в городке Таурай (ПРИВЕТ ЗАУРУСУ),минометчики на развилке.



Привет, Женя!

На вертикальной фотке узнаю центрового верхнего ряда. Это Бохан, так кажется его зовут. Я ему оставил свой немецкий ремень, который купил за кровные марчелы в гарнизонном магазине части. И оставил я его Бохану, но, думаю перекочевал он в руки зело радовавшемуся нашему дембелю новому третьему периоду. Вот, кажется, крайний справа и есть его яркий представитель.

Вообще, Литву я помню лишь как место счастья. Четвертый период, дорога домой, красивый лес, разгромленное месторасположение части, прекрасный воздух, загар в парке, увольнительные в Таураге, денежные переводы родителей, да масса чего еще.
Карасев Юрий
Цитата(юра @ 29.6.2008, 8:09) *

Были у меня на неделе в гостях нач вещ батальона Игорь Борисов и ком взвода ДШР Сергей Мякотин. Игорь рассказывал, что на этих прыжках сразу заметил, что Палаткин не в порядке. Что то чувствовал, лицо было черное. Мы такому заявлению не очень поверили, а вот смотрю на фотографию и вижу. Палаткин же всегда веселый был, а здесь грустный.



Привет, Юра!

Я хорошо помню тот день. СОЛДАТСКАЯ ВЕРСИЯ.
Как и положено вся батарея была непобрита в день прыжков. Стоим на плацу. Я – замок второго огневого взвода – говорю комбату Солдатову, что он проиграл пари (спорили, что на военно-воздушный салон в Фарнборо, Британния) полетел не МИГ-27, как утверждал он, а МИГ-29, как говорил я. Это я выяснил из номера «Красной Звезды», который висел на стенде возле батареи. Спорили на ящик молока: с бойцами на пиво не спорили. Солдатов проиграл, а проигрывать он не любил и… всю батарею загнал в расположение (благо с плаца нам идти около 30 секунд) бриться. Первое знамение.

Второе знамение. Всю дорогу на площадку приземления мы как-то плоско шутили. Кто-то из офицеров подкалывал с наших женатиков, что яйца им уже не нужны и пусть они не поправляют лямки. А Солдатов грустно произнес, что у него хреновое предчувствие и что сегодня кто-то разобьется. Впрочем мы, солдаты, были как всегда беспечны.

На площадке приземления батальон ждал вертушек часов пять и порядком замахался. Здесь, кстати, есть фотки наших офицеров, сидящих и скучающих: Солдатов, Митюхин, Палаткин, Шевцов. Прилетели вертушки Ми-24 (коровы). Летуны кричат: давай быстрей, мы и так опаздываем. Поднимали она нас не на 600, а на 550 метров. Знамение третье.

Минометка никогда первой не прыгала и где-то во второй половине пришла наша очередь. Я был на первом борту. Передо мною, человек за четыре-пять, был Палаткин. Не помню, прыгала ли минометка с ПТБ и прав ли Анатолий А.Б. в своем рассказе о том дне. Скорее всего, усеченные батареи (МБ и ПТБ) – кто-то ведь был в наряде или госпитале – прыгали вместе.

Ничего плохого о прыжке я сказать не могу. Приземлился хорошо. Стропы смотал на руки, взял купол. С товарищем из Харькова Вадиком Малых (он призвался младше на полгода и по достижению года ушел в школу прапоров) сфотографировались по-пижонски, с сигаретами в зубах.
(Есть ведь фотки, надо их отсканировать и выложить и по этой теме и вообще выложить саамы достойные).
Сразу поразило, что вертушка не выбросила второй борт, а приземлилась. Этому было в тот момент только одно объяснение: шкалик какой-нибудь побоялся прыгать и мертвою хваткою вцепился в сидение.

Когда мы пришли из дальнего угла площадки приземления к батальону, я увидел неописуемое волнение: все бегали, кричали, ругались и лица – лица у всех были какие-то странные. На вопрос: что случилось (я подумал, что кто-нибудь ногу сломал при приземлении), несли какой-то бред. Лишь дойдя до минометки, я узнал, что с нашего борта кто-то камнем ушел на землю. Кто говорил у пятого, кто говорил у девятого, кто говорил у четырнадцатого, кто говорил у Вити Пышного (водителя-минометчика из 1-го огневого взвода) не раскрылся купол.

И тогда я увидел, едущего на велосипеде, Солдатова. Злое лицо только и сказало, что Саша Палаткин разбился… Минометку тут же отправили в расположение и поставили в дежурство по столовой.

Разные ходили слухи, но самым достоверным был такой.
Вертолет Ми-24 имел такую конструктивную особенность. Отделялись ведь в двери, и карабин стабилизации мог бить по обшивке. Чтобы этого не происходило, к тросу был присоединен дополнительный фал со шторкою (я точно не знаю, как она называется, и называю по-своему). К этому фалу и крепилась стабилизация. Эта-то шторка раскрыла карабин стабилизации и Палатки выпрыгнул без нее.

Что происходило в воздухе можно лишь предполагать. Скорее у него был шок от того, что основной не выходил. Он начал открывать запаску, но ему не хватило высоты. На земле было видно, что запаска открыта наполовину и в газырях еще были уложенные стропы. Летуны поднимались на 550 вместо 600 метров, именно этих пятидесяти метров старшему офицеру батареи, старшему лейтенанту Александру Палаткину и не хватило.

Сразу скажу, что после этого лета минометка более не прыгала аж до зимы. Зимою нас специально завели в вертушку (Ми-8) и дали ее пощупать, прыгнуть с метра на землю, и только тогда у нас хоть как-то прошли панты.

Но есть еще и ОФИЦЕРСКАЯ ВЕРСИЯ.
Сан Саныч Солдатов сейчас является моим земляком и живет в Донецке. Сам он родом из Краснодара, служил помимо ГСВГ в Забайкалье, но потом решил сметить Россию на Украйну и армию на милицию. Стал он большим человеком и занимал должность заместителя начальника УВД области – самой многочисленной на Украйне. Сейчас на пенсии.

Более того, Солдатов еще и мой сосед: наши микрорайоны находятся через дорогу. Мы частенько с ним за бутылочкой шахмат вспоминаем старые добрые времена десантурные. Так вот он мне рассказал, что официальная версия трагедии была почти в ноль похожа на солдатскую, скорее, конечно, наоборот. Стабилизацию Палаткина выпускающий просто не соединил с тросовым фалом. Он отделился без основного.
НО МЕТРОВ-ТО ДЛЯ ЗАПАСКИ ВСЕ РАВНО НЕ ХВАТИЛО!!!
ЗКР ДШР
Привет Юрий Юрьевич ! Версия гибели Саши Палаткина ( самая точная ) есть у Юры Кондакова. Как связаться с Солдатовым ? Я тоже в Украине и могу позвонить . Мой тел. 0675611270.
EduardKravec
На первом фото я между командующем и офицером видно пол лица, на втором фото я в первом ряду слева второй от офицера, для меня это сюрприз,я даже не подозревал о существовании этих фото, честно говоря я даже не помню о этой встрече, оно и понятно начало первого периода все в мыле всё смешалось люди кони.


помогу

Изображение
Карасев Юрий
Цитата(ЗКР ДШР @ 25.12.2009, 12:14) *

Привет Юрий Юрьевич ! Версия гиветли Саши Палаткина ( самая точная ) есть у Юры Кондакова. Как связаться с Солдатовым ? Я тоже в Украине и могу позвонить . Мой тел. 0675611270.


Привет, Владимир Владимирович!
С Юрою Кондаковым я уже связался, но он сказал, что личные телефоны лучше здесь не светить.
Могу выслать на почту.
Андрей Павлов
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 13:20) *

Автор: Verk Nov 22 2005, 12:03 PM
ЧВС 1-й Армии (не помню фамилию).
Справа наш ротный к-н Пиданов
Изображение
Перевод для непосвященных:
ЧВС - член военного совета- главный политработник армии

Крайний слева Я.Приятно удивлен,даже у меня нет этой фотографии.
Андрей Павлов
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 13:20) *

Автор: Verk Nov 22 2005, 12:03 PM
ЧВС 1-й Армии (не помню фамилию).
Справа наш ротный к-н Пиданов
Изображение
Перевод для непосвященных:
ЧВС - член военного совета- главный политработник армии

Узнал себя.Я крайний слева
Серёга
Цитата(Андрей Павлов @ 21.1.2010, 13:59) *

Узнал себя.Я крайний слева

Не братан ты ошибся, крайний слева Пашка Сушкин ДШР, а крайний справа командир ДШР.
Эдд
Цитата(Verk @ 19.4.2009, 19:57) *


Кто из ДШБ узнает на этом фото человека ?
Живет сейчас под Минском.
Фото случайно попало мне от сослуживца.




Изображение

[font=Arial]

Узнал себя и не только; справа от меня - наш секретчик прапорщик Чижик Саша, а слева - Блохин.
Verk
Во! Нашелся человек.
Очень хорошо помню вас на лицо.
Pavel Tretyakov
Цитата(Карасев Юрий @ 24.12.2009, 14:36) *

Если не ошибаюсь, то налево от Хижняка стоит офицер (его не помню), а вот налево от него стоят ребята из ПТБ. Крайний сержант... фамилию забыл, по-моему с Украйны и как-то был завязан на страшном прапорщике Кирдуне (вот где настоящий унтер Пришибеев).
Еще одного бойца вспомнил. По правому краю фото стоит сержант из 3-й ПДР. Уж забыл как зовут, но я точно помню, что уже в Литве он побился с двумя чеченами (слонами) и по-моему побился не совсем успешно. Они потом сидел на губе, где я был помначкара у лейтенанта Митюхина.

Изображение
Узнал себя, Павел Третьяков, стою как на похоронах, служил в ПТБ но отцы-командиры поперли, чтоб картину не портил, перевели во 2-ю залетную, и в ней родной, до дембеля 89, уже из Таураге. Я ездил домой по телеграмме "Приезжай прощаться с отцом", но он живой оказался, в реанимации на третий день после моего приезда очнулся , четыре ножевых, прямо возле дома у калитки получил, завязался с двумя "Иксами", тоже мне казак, и пришлось продлить отпуск, но телеграмма с продлением, отправленная приказом областного военкома пришла уже после того как я прибыл в расположение, эту телегу нашли в конце концов, а время отсутствия - прилепили ДИЗУ... до конца службы оправдывался потом, жаль, а я хотел служить продолжать, объяснять дальше нет смысла, кто знает тот понимает.
YuraMorgun
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 13:22) *

Автор: Verk Nov 30 2005, 12:17 PM
Изображение

Слева третий в строю ст.лейтенант ,по моему, очень хорошо его помню.
Verk

Командир 2-ой парашютно-десантной роты, фамилию не помню.
КСН Глеб

Это наш ротный 2ПДР. к-н Матанцев Павел
naumenko
Цитата(YuraMorgun @ 7.6.2010, 3:45) *

Это наш ротный 2ПДР. к-н Матанцев Павел

Если есть возможность ответить ,то скажите пожалуйста,рядом с Вашим ротным 2ПДР Матанцевым Павлом ,справа от него стоит замполит 2ПДР?,Вы не помните его имя и фамилию.
А то я никак вспомнить не могу.
Анатолий А.Б.
Добрый всем день! Решил выложить несколько фото. Не совсем хорошего качества, но здесь, я думаю, более важна память. По-прежнему надеюсь найти призыв весна 87.
Изображение
Фото 1
Изображение
Фото 2
Изображение
Фото 3
Изображение
Фото 4
Изображение
Фото 5
Изображение
Фото 6
Лакей В.О.
Цитата(Arifulin E @ 3.3.2008, 12:24) *

Я,Арифулин Евгений прибыл в вч пп47518-н осенью 1988г на должность командира 1 огневого взвода минометной батареи(командирбатареи-Ю.Первушин).В1989г. выведен в Литву,г.Таураге(вч 11259),где служил до кончины батальона.Кто помнит,отзовитесь,я ещу в строю.

женя привет. если помнишь гвардии прапорщика Лакея В. О. лична передаю тебе привет. я еще тоже в строю. Встречал Левицкаго, переписуюсь с Сергеем Драполюком,ьс Аликом Исмайловым
Анатолий А.Б.
Изображение
Мы с Олегом Чехом поздравляем всех с Рождеством Христовым!

Праздник Святой Православный встретим мы в мире с добром.
Он потому для нас главный - сердцем мы вместе с Христом!
Праздник семейный отметим с ёлкой, с домашним теплом.
Пусть будет День этот светел! Всех Вас, друзья, с Рождеством!
Verk
Товарищи десантники!
Подскажите - что это за здание?

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.