Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2007г 1044ОДШБ
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Aleks
Цитата(Vladimir @ 29.10.2007, 14:41) *

В России своя логика. В Москве Варшавское шоссе переходит в Симферопольское и дальше уже на юг.
Понятно, что Варшава и Симферополь в разных направлениях от Москвы.


Не совсем так. Варшавское шоссе после МКАД поворачивает на Подольск-Обнинск-М.Ярославец-Медынь-Юхнов и т.д. до Варшавы. А Симферопольское шоссе это совсем другая трасса и начинается она от МКАД. Хотя при движении из Москвы этого можно и не заметить (или не знать?), так как Варшавка действительно перетекает плавно в Симферопольку.
юра
Октовберфеста я в Германии не заметил, но на праздник урожая попал. На одной из пешеходный улиц были раскинуты шатры и накрыты столы. Одна из сельхоз общин представляла свою экологически чистую продукцию. На столах были пирожки и пирожные, раскладывали салаты и наливали сок, вдоль столов стояли корзины с фруктами и все это бесплатно. Мы бы так и прошли мимо, но среди организаторов мероприятия нашлась наша соотечественница, которая со словами "угощайтесь ребята" проводила нас за стол. В этот день обедать уже было не надо.
Изображение
Изображение
Vladimir
Цитата(Aleks @ 29.10.2007, 17:46) *

Не совсем так. Варшавское шоссе после МКАД поворачивает на Подольск-Обнинск-М.Ярославец-Медынь-Юхнов и т.д. до Варшавы. А Симферопольское шоссе это совсем другая трасса и начинается она от МКАД. Хотя при движении из Москвы этого можно и не заметить (или не знать?), так как Варшавка действительно перетекает плавно в Симферопольку.

Всё так, всё так ...
Как это я так лопухнулся .....
вот история вопроса
Происхождение названия
Название дано по названию города Варшавы. Вероятно, это связано с направлением «старой польской» дороги, через Подольск (где от «сарой» трассы М2 ответвляется дорога А101, поворачивающая на запад), Рославль, далее через Белоруссию в Польшу.
История
Варшавское шоссе было проложено в середине XIX века вместо старой Серпуховской дороги после решения шоссировать все идущие от Москвы важные дороги. Оно отделилось от Серпуховской дороги перед деревней Волхонкой и пролегло в основном на месте существующей менее известной Ростовской дороги.
Vladimir
Цитата(юра @ 29.10.2007, 18:29) *

Октовберфеста я в Германии не заметил, но на праздник урожая попал.
Мы бы так и прошли мимо, но среди организаторов мероприятия нашлась наша соотечественница, которая со словами "угощайтесь ребята" проводила нас за стол. В этот день обедать уже было не надо.

Юра, а где фотография на память с соотечественницой?
Aleks
Цитата(Vladimir @ 29.10.2007, 17:30) *

Всё так, всё так ...
Как это я так лопухнулся .....


Спасибо за объективность. С историей вопроса согласен полностью. Однако, должен сказать, что сам узнал это не так давно. И, главное - от аборигена Калужской "губернии", где у нас теперь дачные владения, который всю жизнь проработал шофёром.
Серёга
Цитата(юра @ 29.10.2007, 17:29) *

Октовберфеста я в Германии не заметил, но на праздник урожая попал. На одной из пешеходный улиц были раскинуты шатры и накрыты столы. Одна из сельхоз общин представляла свою экологически чистую продукцию. На столах были пирожки и пирожные, раскладывали салаты и наливали сок, вдоль столов стояли корзины с фруктами и все это бесплатно. Мы бы так и прошли мимо, но среди организаторов мероприятия нашлась наша соотечественница, которая со словами "угощайтесь ребята" проводила нас за стол. В этот день обедать уже было не надо.



Юр а чё, водочки не наливали?
Борян
Цитата(КСН Глеб @ 29.10.2007, 21:15) *

Юр а чё, водочки не наливали?

Ага, пока сам себе не нальешь- никто не нальет!! drunk2.gif
юра
Да, с водкой там проблем нет. Главное не было подходящей компании, пару раз пришлось пить в одиночку. Последний раз купил какой то безумный грушевый шнапс, пьется ничего, но выхлоп как от ацетона. В Германии можно пить все и всюду. Два раза содились напротив вогзала в Нойсшате, раскладывали закуску, я ставил бутылку и за дело. Полиция на такие вещи не реагирует. Там у них борьба с наркотой.
По поводу покупки спиртнова. Я был поражен когда по дороге к музею армии наткнулся на магазин Карусель (уверен, что наши ветераны экспедиций его хорошо знают), но в тот день он был закрыт.Изображение
Изображение
Борян
Да, судя по объявлению магазин для наших соотечественников smile.gif
юра
Вот еще два фото витрина Карусели, где видны цены и товары
Изображение
Изображение
Борян
Да там и товары на витрине по моему наши. Шампусик, портвешки,водочка, сгущенка. Рай для руссо туристо.. smile.gif
Игорь Николаевич
Цитата(юра @ 12.10.2007, 17:01) *

Вот яркий пример того, как немцы когда им это нужно сохраняют и реставрируют здания. Казармы ДШБ были того же вида, как это строение перед ГДО.
Изображение


Очень похож на наш барак- офицерское общежитие, но вряд ли он. наш стоял перпендикулярно дороге на ГДО. И дорога выходила прямо на него. Вход был с фасада а не с торца, хочется верить что сохранился. Ну даже так для общего представления сыну показать, спасибо большое за фото smile.gif
Alex
Это другое здание. Оно находится по дороге от центральной улицы к ГДО, между 25-й школой и Домом офицеров. Тот барак, о котором Вы пишете, стоял прямо на пересечении центальной дороги и дороги к ГДО. Не сохранился. sad.gif А похож потому, что строились оба в начале 20-го века по одному проекту. Типовая застройка, так сказать
юра
К музею армии мы продвигались по очень интересной моложежной улице (карусель прямо и налево)
Изображение
Изображение
Verk

Юра!
Эта улица называется Аляун штрассе.
Именно на ней я всегда и живу ,когда бываю в Дрездене у знакомого.
Видишь на первом твоем фото зеленое здание- это винный магазин.
Напротив него дом - там я и живу и совершаю все похожэдения по Дрездену и округе.
Улица действительно молодежная- вечсером вся молодежь здесь тусуется до поздней ночи.
Благо стеклопакеты спасают.
юра
Да место хорошее, но не для отдыха. Там дальше есть в подворотнях особая зона, очень красиво отделаны дворы и размещены кафе. Мой друг долго ее не мог найти. Я там сделал несколько фото. Изображение
Изображение
Verk

Эта зона называется ПАССАЖе.
В ней много магазинов и необычных кафешек, статуэток и ......
юра
А экспедиция то еще не закончилась. Я еще много вокруг штаба армии и госпиталя снимал. Не знаю на сколько эти снимки актуальны. Бойцам ДШБ они не особо нужны, а господа офицеры полка там сами часто бывают. Вот ремонт музея армии, может ктонибудь переведит, что там планируется.
Изображение
Изображение
юра
По поводу космического медицинского музея. На карте написано институт летной медицины и психологии Люфтваффе.
Jury
Вот ремонт музея армии, может ктонибудь переведит, что там планируется.

Военно-исторический музей Бундесвера в Дрездене.
Vladimir
Цитата(юра @ 5.11.2007, 11:41) *

Поскольку я забыл, где именно находились штаб армии и госпиталь я снимал все подряд. Естественно снял и искомые объекты. Но, кроме этого запечатлелся еще ряд зданий. Кто знает, какое отношение к СА имеют эти строения:
Изображение

Это здание НОВОЕ, построено для школы офицеров в Дрездене. Снимок сделан от ворот.
И как это тебя не арестовали?
Я не рискнул снимать, так как на всех углах "висят" видеокамеры.
Вот здесь про это место - http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=395&st=0
Vladimir
Цитата(юра @ 5.11.2007, 11:41) *

Поскольку я забыл, где именно находились штаб армии и госпиталь я снимал все подряд. Естественно снял и искомые объекты. Но, кроме этого запечатлелся еще ряд зданий. Кто знает, какое отношение к СА имеют эти строения:
Изображение

А это здание к нам никакого отношения не имело - в наше время там была то ли библиотека, то ли какое то другое образовательное учреждение ...
Это по дороге от госпиталя (впереди) к штабу армии (сзади).
Оно стоит на возвышенности.
юра
Вот еще интересный объект во дворе штаба армии, раньше на фотографиях я его не видел
Изображение
юра
Выполняя задание Сергея Козлова я долго искал жилой дом который строил взвод ДШБ летом 1987 года. Вот вид с тыльной стороны полка связи, за зданием находящимся прямо и должен был стоять этот дом, судя по схеме.
Изображение
юра
Дом оказался снесенным, на его месте пустырь, огороженный сеткой. Сзади музей армии.
Изображение
А вот и дорога:
Изображение

Да спасибо Юрик! Скорее всего это та самая дорога. Заплатки асфальта скрывают нашу недоработку
smile-31.gif
Борян
Юра, на фотке в галерее увидел магазин по продаже наркоты. Что, уже и там официально начали торговать, или это прикол какой то?
юра
Официально продают в Голандии, там даже чупачупсы есть с анашей. В Германии этого нет. Это магазин по продаже курительных принадлежностей, но уверен что и траву можно поблизости купить. В Висбадене у самого вокзала была тусовка наркоманов.
Борян
Цитата(юра @ 16.11.2007, 22:22) *

Официально продают в Голандии, там даже чупачупсы есть с анашей. В Германии этого нет. Это магазин по продаже курительных принадлежностей, но уверен что и траву можно поблизости купить. В Висбадене у самого вокзала была тусовка наркоманов.

Просто фотКа такая вызывающая, у нас даже символику запретили.. И думаю правильно.

Скажем наркотикам НЕТ!!!
юра
Спите спокойно жители Кениксбрюка !
Изображение
Борян
Юра!! 5+.
юра
Немцы не тронули кенигсбрюгского полигона. На современной карте он отмечен как "Кениксбрюкское вересковое поле". От Нойс Лагеря полигон отделен сеткой, а возможно и полностью ей огорожен. На границе полигона просматриваются какие то новые постройки.
Изображение
Борян
Интересно, а они не боятся там что либо строить..
Борян
Там ведь столько "подарков" после нас осталось.
Борян
Цитата(DMB 88 @ 23.12.2007, 21:27) *

А чем собственно гордимся, а ?

Где ты увидел гордость? Наоборот, сожаление... А у тебя какие то претензии к нашей армии имеются?
DMB 88
Я Служил в той же Армии что и ты, и даже в том-же подразделении но немного раньше чем ты.
А притензии у меня не к Армии , а к твоему отношению к тем проблеммам которые оставил ты ,а теперь должны решать их другие.Или тебе было-бы тоже весело если-бы кто-то "навалил" в твоём полисаднике, и ловил-бы ха-ха стоя у забора и наблюдая как ты убераешь это дерьмо.
Vladimir
Цитата(юра @ 23.12.2007, 19:05) *

Немцы не тронули кенигсбрюгского полигона. На современной карте он отмечен как "Кениксбрюкское вересковое поле". От Нойс Лагеря полигон отделен сеткой, а возможно и полностью ей огорожен. На границе полигона просматриваются какие то новые постройки.

Юра, я специально полез проверять Heide - у меня твердо сидело в голове, что Heide - Пустошь, в редких случаях, поле. А вот вервесковое поле или степь (в Германии!). Однако такое трактование тоже есть.
Справка: Вереск обыкновенный (Calluna vulgaris) покрыт цветами летом и поздней осенью, когда вся природа готовится к покою. Мелкие цветки, похожие на колокольчики, а махровые — на розочки, густо расположены на веточках-соцветиях. Дикорастущий вереск произрастает в России в редкостойных сосновых лесах и на сфагновых болотах, а вот сорта появились в Москве впервые в 1994 г. из Германии: 18 сортов были подарены Главному ботаническому саду немецкими !специалистами.

Теперь про новые постройки. Не знаю, что ты принял за новые постройки. В принципе там никто ничего больше не строит. Полигон действительно отделён сеткой. На пригорке в сторону полигона стоят последние новые ДОСы 40 ТП ( построены в 1986-1987 г.г.).
А территория полигона никому для хозяйственных целей не нужна и он будет использоваться как природный парк - заповедник.
Борян
Цитата(DMB 88 @ 23.12.2007, 21:44) *

Я Служил в той же Армии что и ты, и даже в том-же подразделении но немного раньше чем ты.
А притензии у меня не к Армии , а к твоему отношению к тем проблеммам которые оставил ты ,а теперь должны решать их другие.Или тебе было-бы тоже весело если-бы кто-то "навалил" в твоём полисаднике, и ловил-бы ха-ха стоя у забора и наблюдая как ты убераешь это дерьмо.

Я рад за тебя что ты служил в том же подразделении но не думаю что раньше, значит не я один оставил проблем, а твоя вина тоже в этом есть.. И давно ли этот "палисадник" стал твоим?...Если ты чего то не догоняешь,пиши мне в личку... А то все такие правильные становятся когда Родину меняют...
Борян
Цитата(Vladimir @ 23.12.2007, 21:48) *

Юра, я специально полез проверять Heide - у меня твердо сидело в голове, что Heide - Пустошь, в редких случаях, поле. А вот вервесковое поле или степь (в Германии!). Однако такое трактование тоже есть.
Справка: Вереск обыкновенный (Calluna vulgaris) покрыт цветами летом и поздней осенью, когда вся природа готовится к покою. Мелкие цветки, похожие на колокольчики, а махровые — на розочки, густо расположены на веточках-соцветиях. Дикорастущий вереск произрастает в России в редкостойных сосновых лесах и на сфагновых болотах, а вот сорта появились в Москве впервые в 1994 г. из Германии: 18 сортов были подарены Главному ботаническому саду немецкими !специалистами.

Теперь про новые постройки. Не знаю, что ты принял за новые постройки. В принципе там никто ничего больше не строит. Полигон действительно отделён сеткой. На пригорке в сторону полигона стоят последние новые ДОСы 40 ТП ( построены в 1986-1987 г.г.).
А территория полигона никому для хозяйственных целей не нужна и он будет использоваться как природный парк - заповедник.

ДМБ88- Вот и выяснили про палисадник. А со своими высказываниями насчет не знакомых тебе людей нужно быть поосторожнее..
Борян
Цитата(DMB 88 @ 23.12.2007, 22:03) *

А я и не отказывался от того что я тоже оставил после себя, да и "полесадник" к сожалению не стал моим, и речь я вёл не о полесаднике , а о тех, кто у забора прикалываясь стоит....................

А где ты увидел что я прикалываюсь?
Борян
Я наоборот пожалел людей которые там что либо строить собрались. Включай воображение друг.. или наш Великий и могучий русский язык позабыл уже?
юра
В словаре действительно есть вариант вересковое поле и он мне близок потому, что по этому вереску меня тащило мордой (за паращютом) и содрало пол лица. То есть я точно знаю, что вереска там много. И еще много ежевики мы ее ели.
Мне горько когда русских солдат и офицеров служивших в ГДР называют оккупантами или захватчиками. Все мы защищали интересы Варшавского договора, военного блока куда входила и Германия. В случае войны мы умирали бы на немецкой земле за интересы немецкого народа. То что сейчас немцы думают по другому не важно. Народ отрекающейся от собственной истории будующего не имеет. Думаю, что если бы Россиию попросили наши солдаты с удовольствием подчистили то, что не успели убрать. На сколько я знаю Горбачев сделал Германии несколько подарков (недвижимость) которые с лихвой компенсируют стоимость разминирования полигонов. Кстати, что там беспокоит немцев ? Наши выстрелы (с БМД и от гранатометов) были начинены песком, что там могло не разрываться ?
С вала тира, перед сеткой полигона я видел одноэтажное новое здание, желтого цвета, или это ошибка.
DMB 88
Да нет не позабыл, и ещё два к нему подучил, да и с воображением у меня к счастью всё о.к.
Ладно забудь проехали


Уважаемый DMB 88, соблюдайте правила регистрации на форуме. Укажите личные данные и подразделение в котором служили.
Борян
Цитата(DMB 88 @ 23.12.2007, 22:11) *

Да нет не позабыл, и ещё два к нему подучил, да и с воображением у меня к счастью всё о.к.
Ладно забудь проехали

Да я без проблем дружище, просто когда читаешь сообщение внимательнее его читай.. и что ты шифруешься, назовись на форуме, как зовут, как фамилия, в какой роте служил, я тоже ДМБ88..ведь есть правила форума... тут некого бояться..
Jury
Привет всем! Полностью согласен с Боряном. К чему эти тайны.
Борян
Цитата(Jury @ 24.12.2007, 1:00) *

Привет всем! Полностью согласен с Боряном. К чему эти тайны.


Юра, а мы с тобой из одного взвода, только из разных годов службы. Я служил наводчиком -оператором в 3 ДШВ, сначала во 2 а потом в 1 отделении. Типа рос по служебной лестнице.. smile.gif
Vladimir
Цитата(юра @ 24.12.2007, 0:10) *

В словаре действительно есть вариант вересковое поле и он мне близок потому, что по этому вереску меня тащило мордой (за паращютом) и содрало пол лица. То есть я точно знаю, что вереска там много.
Понятно, такое на всю жизнь.

Думаю, что если бы Россиию попросили наши солдаты с удовольствием подчистили то, что не успели убрать.
По-моему, проблему полигона нужно рассматривать иначе.
Полигон создавался немцами, историю ты хорошо знаешь.
Наши после войны использовали его в тех же самых целях и советские солдаты регулярно чистили полигон.


С вала тира, перед сеткой полигона я видел одноэтажное новое здание, желтого цвета, или это ошибка.
А вот это уже интересно - значит ты видел больше .....
Нужно будет заехать зимой, когда нет листьев на деревьях.

Jury
Борян, не только в одном взводе, но и в одном отделении. Я был старшим стрелком 1-го отделения 3 ДШВ.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 28.10.2007, 23:50) *

Привет Юра,
на фотографии ты стоишь на бывшей площади Единства - за углом дорога на вокзал Нойштадт, а влево по Кёнигсбрюкерштрассе - дорога в Кёнигсбрюк. Названия улиц определяет направление. В немецких городах это правило строго соблюдается. smile-25.gif

Изображение
Сегодня смотрел фильм по истории трамваев Дрездена и узнал, что Юра стоит около самого первого высотного здания в Дрездене, построенного в 1929 году на углу Albertplatz (в наше время площадь Единства).
юра
Это я удачно заскочил... Только что то у дома не жилой вид.
Vladimir
Цитата(юра @ 18.10.2007, 0:31) *

В ГДО до нас бывали очень многие. Лично у меня ГДО ностальгии не вызывает, т.к. я был там всего один раз с земляками из хим роты, смотрел "Любовники леди Честерлей", по тем временам крутая порнуха. Вообще солдатам ДШБ в ГДО ходить было запрещено.
Vladimir
Юра, раньше не успел тебе написать про этот эпизод.
Сдаётся мне, что на этом сеансе в ГДО мы были одновременно.
Если мне не изменяет память, фильм показывали летом 1987 года (июнь или июль).
Это пожалуй единственный фильм, который я смотрел в ГДО за все два года.
Фильм действительно в то время "выбивал" сильно.
Просмотр был "левый". Кто-то из ГДО договаривался с немцами о показах фильмов из их проката.
Переводил "в живую" какой-то прапорщик или вольнонаёмный - уже не помню.
Сколько зрителей было в зале не помню, но то, что ДШБ присутствовал и не совсем "официально" - так и есть. Мне об этом сообщил мой сменщик.


Многие фильмы мы видели по телевизору. Этот вопрос мы еще обсудим, т.к. я уверен, что мы ловили тв с антены, а не по кабелю.
Vladimir
Кабель был, только мы им не пользовались - кабель всё время "тырили" несознательные и сознательные граждане. Поэтому работали в эфир на все близлежащие гарнизоны - даже за Швепницем принимали.
Помню случай, когда проверяли кабельную сеть, то в ближайшей к телецентру казарме ДШБ (напротив ДОСа) в подвале нашли пачку патронов 5,45. Они лежали на подоконнике подвала. Я тогда сильно удивился, но трогать не стали. Может и правильно сделали.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.