Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2007г 1044ОДШБ
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
юра
Кто же бутылок набрасал в подвал ГДО ? Надеюсь что не наши экспедиции.
Изображение
Серёга
Юр а ты не помнишь весной 87 смотрели в ГДО "Голубой гром" про вертолет, и помоему летом или тоже весной где-то в мае "Одиночное плавание". Причем ходили строем в составе роты. А летом 86 я с Красоткиным и еще кто-то несколько раз ходили оббивать стены некоторых помещений ГДО ДСПэшными панелями, из которых потом в наших кубриках сделали шкафы для бушлатов и РД.
юра
На старых фотографиях на месте пано с советским солдатом в ГДО находится красивое окно. При этом немцы пано не трогают и не пытаются придать дому прежний вид.
юра
Уходя по алее от ГДО мы постоянно встречали канализационные люки, чувствуется, что подземные камуникации немцы еще планируют использовать, всюду оставлены и пожарные гидранты. Спустившись к штабу 40-го полка, мы посмотрели на стройку и двинулись в направлении на "Королеву". За линией поля, где устанавливают солнечные батареи сразу пошли сохранившиеся постройки. Первое что мы встретили было очень похоже на свинарник ДШБ
Изображение
юра
Вскоре дорога закончилась и мы вошли в лес. С первых шагов землю покрывал сплошной ковер противогазов, озк, сапог, ботинок, бутылок и кружек. Было такое впечатление, что здесь взорвался склад с этим имуществом. Невольно закрадывалось подозрение на тему того, что перед выводом войск военнослужащие славно проводили время.
Изображение
DMB 88
Hi
А что здание первой роты тоже снесли?

Борян
Судя по рассказам Юрия от ДШБ остался один плац.
юра
Конечно снесли все. Если бы не видео Сергея, я бы и не вспомнил, как она выглядела, мне вспоминанась иначе. Но в отличие от других подразделений от 1 ПДР осталось четко просматриваемое место. Вот они:
Изображение
юра
Войдя в лес, метров через 100 я заблудился. Навстречу стали попадаться какие то валы. Мне казалось, что дорога на "Королеву" была прямой, без возвышенностей. Наконец когда я влез на самый высокий холм и посмотрел вниз, я окончательно охренел. Вокруг шли какието рвы и холмы поросшие лесом. Кто нибудь помнит такую местность ?
Изображение

Alex
Эти валы и холмы всегда были в окрестностях тира. Для пацанов гарнизона - любимое место "детских шалостей" со взрывпакетами, пиропатронами и прочими взрывоопасными предметами
Alex
А по какой дороге ты шел на Королеву? От Дома Паулюса по бетонке или от ГДО мимо пятиэтажек? Была еще одна тропа, от тира (винтовочного полигона около учебных классов автобата), но она, скорее всего, давно заросла лесом
юра
Вот по этой заросшей тропе я и пытался пройти. Взял правее и влез в тир, он полностью зарос. Самое интересное, что с холма, где еще стоит стена пулеуловитель я видел в том месте где должен был начаться полигон какие то строения и новую бетонную стену. Но дальше по этим холмам идти сил не было и мы свернули в лево и действительно вышли на дорогу, но она сворачивала еще левей и мы вернулись назад.



Юра!
Лучше фото покажи этого места - чем так много рассказывать.

Серёга
Цитата(юра @ 19.10.2007, 11:24) *

Вот по этой заросшей тропе я и пытался пройти. Взял правее и влез в тир, он полностью зарос. Самое интересное, что с холма, где еще стоит стена пулеуловитель я видел в том месте где должен был начаться полигин какие то строения и новую бетонную стену. Но дальше по этим холмам идти сил не было и мы свернули в лево и действительно вышли на дорогу, но она сворачивала еще левей и мы вернулись назад.


Сорее всего все заросло, раньше толпы носились и всю растительность вытаптывали, а сейчас некому. А дорога на лево по которой вернулись назад, это та кде нам разведвзвод засаду учинил.
Vladimir
Цитата(юра @ 19.10.2007, 11:24) *

Вот по этой заросшей тропе я и пытался пройти. Взял правее и влез в тир, он полностью зарос. Самое интересное, что с холма, где еще стоит стена пулеуловитель я видел в том месте где должен был начаться полигон какие то строения и новую бетонную стену. Но дальше по этим холмам идти сил не было и мы свернули в лево и действительно вышли на дорогу, но она сворачивала еще левей и мы вернулись назад.

Юра!
Лучше фото покажи этого места - чем так много рассказывать.




Ребята, там всё так заросло, что без навигатора на нужную точку выйти сложно. Если бы Юра пошёл по дороге влево, то мог бы добраться до склада боеголовок бригады или дивизионный склад, куда случайно мы попали в летней экспедиции.
юра
Вопрос к ветеранам форума. Что это за место ? Я был уверен, что это расположение ДШБ, рядом с 119 бригадой и качегаркой 40-го полка. Фото того же места на рисунке 1913 года. Какие будут мнения ?
Казарма обвиденная красным по моему мнению десантно-штурмовая рота (1981-1989). Честь зданий в 80-х годух были уже снесены.
Изображение
Серёга
Так и есть ДШР и казармы 2 и 3 ПДР, ну и продсклад
юра
Эта надпись обнаружена на стене-пулеуловителе в тире. Такая здоровенная бетонная стена на холме. Я понял, что мы в тире, только когда ее увидел, все заросло деревьями. А под стеной какойто подземный склад, но я туда не полез.
Ну что Москва, кто на стенах пишет ? Знаю я одного Сергея ДМБ 87. Вандалов к ответу !
Изображение
юра
Нет Серега, как это ни грустно признавать, но вероятнее всего это и есть губа (хотя и очень похоже на ДШБ), те два дома что остались за кадром четко подходят под школу и жилой дом, это видно даже сейчас на гугле. На старых фото, где есть ГДО перед ним открываются точно такие же казармы. Очень хотелось бы ошибаться, но все эти фото сделаны с одного места и есть лишь один такой высокий пункт ГДО на холме.
Vladimir
Цитата(юра @ 20.10.2007, 10:26) *

Нет Серега, как это ни грустно признавать, но вероятнее всего это и есть губа (хотя и очень похоже на ДШБ), те два дома что остались за кадром четко подходят под школу и жилой дом, это видно даже сейчас на гугле. На старых фото, где есть ГДО перед ним открываются точно такие же казармы. Очень хотелось бы ошибаться, но все эти фото сделаны с одного места и есть лишь один такой высокий пункт ГДО на холме.

Уже который год эта фотография озадачивает наших товарищей.
Всё правильно, это вид на гарнизон со стороны ГДО. По центру видно здание гаупвахты. Фото действительно сделано с самой высокой точки ГДО - с конька "над Солдатом".
Одноэтажные казармы в разное время были заняты разными частями. В некоторых проживали офицеры и прапорщики. Те что правее - все ОБМО.
юра
Добрался я и до склада ГСМ, товарища пришлось оставить собирать грибы (что то их не шибко много было)
Изображение


КСР Глеб
А где это, чё-то я не помню, где такое огромное здание?
Aleks
Цитата(юра @ 20.10.2007, 20:38) *

Добрался я и до склада ГСМ, товарища пришлось оставить собирать грибы (что то их не шибко много было)
Изображение
КСР Глеб
А где это, чё-то я не помню, где такое огромное здание?


Где - это все должны знать хотя бы по материалам форума! А так, подтверждаю, что здание бывщего элеватора являлось одним из сооружений склада горючего 11 гв.тд. В последуюшем - обмо
юра
Я то же удивляюсь, постоянно ходили этой дорогой на прыжки и стрельбище, но этих "дур" я не встречал. Если бы не увидел на форуме, то очень бы удивился. Не видел я и все остальные постройки, сейчас начну их выкладывать. Как говорят этот все относилось к автобату (рембату).
До предполагаемого склада боеголовок мы не добрались, лично мне была интересна лишь территория ДШБ, а увидев, что там все разрушено дальше я уже шел на автомате. Теперь уже желею, надо было полазить побольше.
Я думаю, что все находящиеся рядом сооружения уцелели из-за склда боеголовок. Видимо его немцы просто бояться и эти дома не трогают. Видно, что там никто не ходит. А возможно радиационный фон и действительно есть.
Vladimir
Цитата(юра @ 20.10.2007, 22:23) *

Я думаю, что все находящиеся рядом сооружения уцелели из-за склда боеголовок. Видимо его немцы просто бояться и эти дома не трогают. Видно, что там никто не ходит. А возможно радиационный фон и действительно есть.

Фона нет, америкосы проверяли сразу после вывода гарнизона.
юра
Повсюду в Нойс Лагере (по окраинам) я натыкался на подобные сооружения. Насколько я понимаю эти вышки используются при охоте, например на кабанов. Действительно живность там встречается повсюду, бегают косули, лисы.
Изображение
Vladimir
Цитата(юра @ 21.10.2007, 0:42) *

Повсюду в Нойс Лагере (по окраинам) я натыкался на подобные сооружения. Насколько я понимаю эти вышки используются при охоте, например на кабанов. Действительно живность там встречается повсюду, бегают косули, лисы.

Так и есть, но жутковато ходить под этими вышками - а вдуг на одной их них пристроился "некто" с хорошей оптикой ...
Точно такая же около ГДО - зимой
Изображение
юра
От элеватора повернул обратно к полку и наткнулся на целый ряд неизвестных мне построек. Фотик уже сел, пришлось снимать на телефон.
Изображение
юра
Ветераны автобата (значит это не рембат), это ваши дома ?
Изображение
Verk

Юра!
Ну что за рембат? Не было в Кенигсбрюке реибата никогда.
вч пп 19 685 - рембат дивизионный стоял все время в Дрездене- в Клочах.
Уточни.
юра
Вот самый большой из уцелевших в этой полосе объектов (до элеватора). До него я не дошел и снял через окно.
Изображение
юра
Сегодня обратил внимание на то, что все эти объекты нанесены на подарочную карту Кениксбрюка
Изображение
Vladimir
Цитата(юра @ 23.10.2007, 9:39) *

Вот самый большой из уцелевших в этой полосе объектов (до элеватора). До него я не дошел и снял через окно.
Изображение

А это разве не "дом Паулюса"?
юра
К сожалению "Дом Паулюса" стерся из моей памяти. Помню только что такой объект был в стороне от нашего путина Королеву. Но я думаю, что это он и есть. Зря не дошел.
юра
Несколько раз встречал на форуме вопросы о покупке дома вблизи Кениксбрюка.
Такие предложения вывешены на витрине одного из магазинов города (не было времени читать).
Хочу заметить, что внутри некоторых построек вблизи элеватора и дома Паулюса сохранилась даже мебель. Чуть подрестоврировать и въезжай. Думаю что муниципалитет Кениксбрюка может отдать их и даром. До первой улицы оттуда 500 м. Надо только расчистить выезд на дорогу.
Изображение
юра
Перебравшись через небольшой земляной вал, по верху которого шла колюцая проволока, мы стали возвращаться к Кениксбрюку. Эту дорогу я раньше не видел и у парка ДШБ она обрывалась, там был положен асфальт. Ей ограничивалась зона вырубки.
Изображение
юра
По той же улице, по которой пришли в Нойс Лагерь, мы вернулись в центр Кениксбрюка.
Справа по ходу теперь распологаются корпуса какого то правительственного учреждения.
Изображение
Verk

Не могу ниукак сориентироваться на местности. Откуда и куда вы шли.
Но кроме института космонавтики ,никаких учреждений государственных в нашему гарнизону не примыкало.
Институт работает до сих пор.
юра
Эта улица идущая к центру Кениксбрюка от парка ДШБ. Справо неизвестное мне учреждение, оно отмечено на карте города красным. Где институт космонавтики я не знаю.
Изображение
Verk

Это похоже он и есть- институт космонавтики
Vladimir
Цитата(Verk @ 26.10.2007, 17:28) *


Это похоже он и есть- институт космонавтики


Ты как-то так громко его назвал!
Это медицинский исследовательский центр. Надо посмотреть архив - может быть найду.
Сейчас этот центр входит в структуру Бундесвера.
На одной из городских карт есть на этот счёт ссылка.
юра
Со слезами на глазах я покидал Кениксбрюк, тем более что пива на дорогу попить не удалось. Электрички там ходят редко. Но экспедиция на этом не закончилась. Следующий день мы посвятили Дрездену. У меня было важное задание: найти и сфотографировать мостовую, напротив музея армии, которую укаладывал старшина Сергей Козлов. Уже вторую свою ночь в Дрездене мы провели в гостиннице-корабле. Это была самая дешевая наша ночевка. Спали в двоем в кубрике из четырех мест (там же два умывальника). В цену 46 е. на двоих входил и завтрак, шведский стол (вполне приличный). Вообще койка там стоить 15-16 е. Два корабля-гостинницы стоят возле моста идущего к псевдо-мечети (недалеко от вокзала на Кениксбрюк).
Изображение
Verk

Юра! Напротив видишь строения. Они щас заброшены. Но там есть хранилище дорожных гранитных плит. Года 2 назад я с знакомым немцем ,помогал ему там. И впервые увидел этот корабль. Он мне сказал - что здест дешево и сердито переночевать можно- пользуются туристы.
На самом корабле висела цифра 15 ЕВРО .
юра
Перед кораблем есть такие же бараки и они используются как бары.
Адрес этой гостинницы "Die Koje" Leipziger str. 15, тел. 49 351 8400981 www.diekoje.de
юра
"Вы просите песен их есть у меня". Все лучшее, что я привез из Кениксбрюка (тапок, кусок штаба и единственный сувенир найденый в магазине).
Изображение
Борян
Цитата(юра @ 27.10.2007, 22:17) *

"Вы просите песен их есть у меня". Все лучшее, что я привез из Кениксбрюка (тапок, кусок штаба и единственный сувенир найденый в магазине).
Изображение

Юрец!!! 5+! biggrin.gif Особенно тапок с ноги убитого парашютиста biggrin.gif
Verk

Да! Тапок несомненно займет достойное место в музее ДШБ. А возможно и будет продан с аукциона .
На счет сувениров в Кенигсбрюке действительно плоховато.
Лишь один раз - местные подарили мне тарелку с изображением городка. Сам я никогда не встречал ничего
юра
Магазинов где продают сувениры в Кениксбрюке я нашел два. Один на площади, другой на улице слева (магазин "табак"). Выбор очень не велик. Открытки, подарочные карты, машинки с логотипом города, были пивные кружки и бокалы с гербом, но объемные вещи мне было не куда класть и так был навьючен, как верблюд. Предстояло еще долгое путешествие Дрезден-Берлин-Франкфурт- Висбаден.
К своему глубокому удивлению в Дрездене обнаружил улицу Кениксбрюка.
Изображение
Vladimir
Цитата(юра @ 28.10.2007, 10:52) *

Магазинов где продают сувениры в Кениксбрюке я нашел два. Один на площади, другой на улице слева (магазин "табак"). Выбор очень не велик. Открытки, подарочные карты, машинки с логотипом города, были пивные кружки и бокалы с гербом,
К своему глубокому удивлению в Дрездене обнаружил улицу Кениксбрюка.

Привет Юра,
на фотографии ты стоишь на бывшей площади Единства - за углом дорога на вокзал Нойштадт, а влево по Кёнигсбрюкерштрассе - дорога в Кёнигсбрюк. Названия улиц определяет направление. В немецких городах это правило строго соблюдается. smile-25.gif
Verk

Ну ,Володя молодец а!
А то я глянул быстро и не догадался- где это . Хотя знаю на этой улице все дома практически.
Юра стоит у самого высотного ( заброшенного )здания в округе. А напротив- русский магазин.
И по этому месту ходил 1000 раз наверно.
юра
"Век - живи, век - учись". Мне бы и в голову не пришло, что Кениксбрюк штрасса идет в сторону Кениксбрюка. Хотя по логике и у нас в Питере Павловское шоссе идет таки в Павловск.
Verk

Раньше в 80х это здание было за памятником нашим солдатам. Видишь здание высотное- это ты у него стоял.

Изображение



Вот на этом углу ты и стоял.

Изображение
юра
Я так понял, что сейчас этот памятник перенесли к музею армии (это 5-а армии). Там я его сфотографировал.
Vladimir
Цитата(юра @ 29.10.2007, 0:08) *

"Век - живи, век - учись". Мне бы и в голову не пришло, что Кениксбрюк штрасса идет в сторону Кениксбрюка. Хотя по логике и у нас в Питере Павловское шоссе идет таки в Павловск.

В России своя логика. В Москве Варшавское шоссе переходит в Симферопольское и дальше уже на юг.
Понятно, что Варшава и Симферополь в разных направлениях от Москвы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.