Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2007г 1044ОДШБ
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Борян
Vladimir
Помню случай, когда проверяли кабельную сеть, то в ближайшей к телецентру казарме ДШБ (напротив ДОСа) в подвале нашли пачку патронов 5,45. Они лежали на подоконнике подвала. Я тогда сильно удивился, но трогать не стали. Может и правильно сделали.



Да ничего удивительного Владимир. За 1,5 года службы я не помню чтобы за патронами был какой то особый контроль, тем более на каких либо учениях. Стреляли много и часто выданные патроны отстреливались не все. Отчитываться гильзами не нужно было. Например в учебке на стрельбах пока последнюю гильзу не найдут в расположение не уходили.
юра
Да "Леди Честерлей" показывали в начале лета 1987 года. Билеты продавали как обычно, но у меня денег не было и я зайцем пролез. Естественно занял чье то место, но сгонять меня не решились. По наивности я был уверен, что такие фильмы у немцев идут постоянно. Позже мы ходили на "Сад Эдэм", если мне не изменяет память взводом, я еще удивился что на эротику повели. Видимо офицеры сами не знали содержания.
А под полами в ДШБ, я так понимаю, что не только патроны от всего, но и гранаты. Оставшиеся патроны на стрельбище в конце отстреливали и я как то с л-т Коробовым долго стрелял очередями из РПК по кустам и бутылкам, с бедра.
Vladimir
Цитата(юра @ 29.12.2007, 14:10) *

Это я удачно заскочил... Только что то у дома не жилой вид.

как выяснилось, так оно и есть.
Целый квартал от угла этого дома будет перестроен.
Здание останется и на верхних этажах сделают смотровую площадку.
http://www.dresden-neustadt.de/index.htm
viktorkurkin
Цитата(Vladimir @ 24.10.2007, 9:32) *

А это разве не "дом Паулюса"?
Братишки привет на 100 процентов я нескажу но на90 это дом Паулюса.Юра а плац сохранился где Гитлеру еврейтора дали?
юра
Там где я снимал с мобильника через решетку это точно дом Паулюса. Остался во всем Нойс Лагере только один плац ДШБ (его в 86 залили асфальтом) вот асфальт и остался. Там Гитлеру давать ничего не могли, так как до 82-83 он был спорт площадкой и там стояли турники и т.д.
Все остальные плацы нахрен под бульдозер. Что они там из асфальта делают ? Из бетона щебенку.
По последней фотографии Сергея Юрьева (на однокласниках) я понял что наш свинарник уцелел.
юра
Я думаю что свинарник ДШБ вот это:
Изображение

Изображение
Vladimir32
А что ,при вас не было уже свинарника?Там ещё теплица должна быть сзади.
Vladimir32
Вот про этот свинарник.
В 82 году нас стали гонять на работы к немцм на пилораму.Город какой,не помню, немец приезжал утром к семи примерно,к КПП 40 полка,забирал на микроавтобусе ,километов 10 от части.Работа всем нравилась,лучше чем на тактику ходить,да и цивильней в смысле того,что с гражданскими общение какое то.Работа заключалась в том,что катать брёвна на пилораму,перекладывать доски хорошие и плохие отдельно.Там давали по пачке сигарет и колу,или какой то напиток типа спрайта,который я попробовал только во время перестройки.Один раз,никогда не забуду,немец один со мной разговорился,и спрашивает,откуда родом?Я говорю-Тамбов. О- КАЛЬТ! (ХОЛОДНО). Намного позже я узнал,что под Тамбовом,в пос.Трегуляй был немецкий лагерь для военнопленных.Он наверное слышал о нём или был там ,не дай бог.Нас ,когда в армию забирали там купали,переодели в военную форму.Строения те же,что и были в те времена.После армии я ещё раз был там в "партизанах".
Ну так вот,отклонился от темы,мы зарабатывали доски на свинарник.Был прапор,нач столовой,до Токаря(Токарь,бывший боец раззведвзвода, ДМБ-83 весна),фамилия предположительно Хижняк,или какой то ещё хохол до мозга костей.По русски "бачил по мове",но с немцами договариваться умел. Вот он и свинарник организовал,и свинарей набирал из своих хохлов западных,и на работы к немцам организовывал.На день Красной Армии ,весной 83 года,подали на праздничный обед первые огурчики из теплицы,что была за свинарником.Но это было чисто показуха перед начальством,больше этих огурцов никто не видел.На ПХД постоянно туда гоняли,я попадал один раз уже под дембель,просидел у телевизора до обеда.У них там телек был бендежке.
Может кто помнит фамилию прапора того?Уменя крутится Хижняк- толи каптер ДШР,то ли нач. столовой.

Про столовую хотелось-бы написать отдельный рассказ.


braunervoll

Фамилия прапора - Кисляк
Борян
Володь, а в ваши годы большой штат свинарей был?? При нас человек 5-6 было.. Всех чмырей с батальона туда отправляли...Видно в другие части перестали отправлять, по крайней мере при мне никого не отправляли ни куда.. Вот их там и прятали от народа...
Планшетист
Цитата(Борян @ 3.2.2008, 3:00) *

Володь, а в ваши годы большой штат свинарей был?? При нас человек 5-6 было.. Всех чмырей с батальона туда отправляли...Видно в другие части перестали отправлять, по крайней мере при мне никого не отправляли ни куда.. Вот их там и прятали от народа...

А это Боря наверное везде так было,чмыри натуральные,правда всегда при сигаретах,хб послевоенного образца и т.д.,и пальцы на растопырку. abuse4.gif smile-29.gif
юра
При мне работать на свинарник никого не посылали. Я там был, но как и зачем не помню. Та у них один был шарящий боец, крепкий и шустрый, а остальные чмыри (сколько не помню). Двое со свинарника увольнялись в одной парти со мной. Ехали даже без знаков, тоесть что то чмошное висело. Нам говорят и не надо ничего. На пересылке сидели три дня, на второй день вижу свинарей они уже с иголочки, новые комплекты знаков (у них оказывается все было с собой, только прятали). Они нашли земляков с Коттбуса, пусть говорят нас здесь кто нибудь попробует тронуть. Вот такая сермяжная справедливость.
Борян
Цитата(юра @ 3.2.2008, 9:44) *

При мне работать на свинарник никого не посылали. Я там был, но как и зачем не помню. Та у них один был шарящий боец, крепкий и шустрый, а остальные чмыри (сколько не помню). Двое со свинарника увольнялись в одной парти со мной. Ехали даже без знаков, тоесть что то чмошное висело. Нам говорят и не надо ничего. На пересылке сидели три дня, на второй день вижу свинарей они уже с иголочки, новые комплекты знаков (у них оказывается все было с собой, только прятали). Они нашли земляков с Коттбуса, пусть говорят нас здесь кто нибудь попробует тронуть. Вот такая сермяжная справедливость.

Так принас тоже никого не посылали на свинарник, думаю бесполезно было бы.Никто бы все равно не работал бы. Из нашей роты туда сам напросился Закиев, устал служить, да и стукачем оказался.. Так он такую рожу там наел ... правда в батальоне они старались появляться когда все или на стрельбище или еще где.. как только они появлялись у какого либо расположения их тут же начинали все чмырить. А однажды они пытались со своей тележкой с отходами пройти мимо нашей роты(самая короткая дорога на свинарник) так им таких люлей навешали...
Пальцы Саня они растопыривали уже дома скорее всего, и для них делали чуть ли не персональную отправку... tongue.gif , но как сказал Юра были все обвешаны, с крутыми дембельскими альбомами... Рэйнджеры... biggrin.gif
Vladimir32
Свинарей ,мне кажется трое было,все из рот ,со штатных должностей сняты.Да, при сигаретах,"примус-спиртус" там у них постоянно,на дембель парадки расшивали,как Юра Кондаков писал,благо ПДИ рядом.Да и парадки у них новые были,они же в них в наряды не ходили.
Vladimir32
А прапора этого точно фамилия Кисляк,крутил,крутил,никак вспомнить не мог.
VVV
Цитата(Vladimir32 @ 3.2.2008, 13:50) *

А прапора этого точно фамилия Кисляк,крутил,крутил,никак вспомнить не мог.

Привет! я хоть и мало там прбыол но фамилия КИСЛЯК в голове крутится. Кто это?
Vladimir32
Цитата
Привет! я хоть и мало там прбыол но фамилия КИСЛЯК в голове крутится. Кто это

Да прапор этот со свинарника. Он ещё мне кажется начальником продсклада был,а до Токаря(1984год)нач.столовой.
юра
Что бы не выглядеть буржуем который ездит в Германию каждый год новую тему открывать не буду. Материалы по новой поездке 2008 года будут продолжением старой темы.
Начнем с краткого отчета.
16 октября был в Кениксбрюке. Встречался с бургомистром, он пообещал мне, что место гибели А.Палаткина будет найдено и взято под охрану. Познакомился с материалами собранными обществом учебного поля. Посетил почту и гауптвахту, отснял. Посетил контору занимающуюся э45сплуатацией полигона-заповедника. Были и в госпитале Шмаркау.
Дальше подробней и попорядку с илюстративным материалом.
По доброму совету Эдика ехал через Прагу (по месту был под пиво проинструктирован). Путь до Дрездена занимает два часа, пересадка на том же вокзали и еще 45 минут до Кениксбрюка (пауза 20 минут или 2 часа).
юра
На фото плац ДШБ. Шел дождь, но надеюсь не все смоет.
Изображение
Борян
Цитата(юра @ 19.10.2008, 17:06) *

Шел дождь, но надеюсь не все смоет.
Изображение

Я так понимаю на фотке наш плац?
юра
Во время я съездил в Кениксбрюк в 2007 году. Хоть на месте казармы удалось постоять. Теперь все изменилось координально.
Хотя я был предупрежден Сергеем, но то что я увидел повергло меня в такой же шок, как и в 2007 году. Завернул за угол улицы и вижу, что поле солнечных батарей продлили практически до бывшего вещевого и продовольственного складов, а с другой стороны до клуба и конца парка ДШБ. Оно занимает территорию 40-го полка, ДШБ, включая парк. Фактически даже по парку ДШБ уже не походишь, он перепахан и отцеплен двухметровой сеткой. Всюду таблички запрещающие вход. Все это частная собственность. Поребриков, курилки и т.д. нет и следа. 15 марок закопанные Шатой под вишней ныне не достижимы. Чесно скажу продолжать экспедицию желание отпало сразу, но было еще пару важных задач.
Изображение
Изображение
Серёга
Юр, а на "Королеве" был?
юра
Уже смонтировал фильм о поездке. Съемки Кениксбрюка, Нойс Лагеря, губы, ПДИ и даже немного Шморкау. Последняя часть это участок у полка связи и костела в Дрездене, где стоял дом который строил Сергей Козлов, всю оставшуюся там брусчатку я отснял. Встал в 7 часов, жену оставил спать в гостиннице и за дело. За костелом строят целый квартал новых домов.
юра
Итак, со стороны парка я в Нойс лагерь попасть не смог. Проволочная сетка подходила прямо к гаражам. Дальше сплошником шли дачи. Проход появился только на холме, через километр, но и там висела табличка о том, что входить запрещено. Оттуда можно было добраться до бывшего городка ракетчиков. Но время уже не было. В 2 часа я должен был встретиться на площади Кениксбрюка с Сандро Тене. На его машину мы наткнулись сразу как спустились с холма. На этом ностальгическая часть экспедиции закончилась и началась часть деловая.
Vladimir32
Юр,а дом Паулюса сломали или стоит?
юра
По дороге на площадь, где мы должны были встретиться с членами общества "учебного поля" и бургамистром мы заехали в правление полигона-заповедника. Это здание находится через дорогу от гауптвахты. Сразу за дверью у них находится большой стенд с литературой. Там не мение 20 изданий посвященных природе полигона. Наиболее интересные я привез. Кое что из этого они продают. Кантора большая, но что то не верится, что она приносит прибыль. Они, видимо, получают откуда то дотации. Но работа поставлена так, что на полигон без их разрешения не могут пройти даже члены кениксбрюкского общества. При этом дороги перекрыты не все, можно войти и даже въехать, но сложно. За несанкционированное проникновение предусмотрен штраф. Но остановила меня отсутствие времени и погода (да еще и кабанами запугали).
Изображение
юра
Следующие три часа я провел в здании мерии (или как ее там) знакомясь с материалами собранными членами общества "учебного поля", об этом расскажу в конце. В результате был прлучен ключ от здания почты (у КПП 40 полка) и мы поехали смотреть что же там внутри. Все входы на гауптвахту замурованы, лишь один со двора, забит толстыми досками, позже выяснилось, что за досками так же была кладка. Здание почты лично меня не интересовало, но я был уверен, что немцы заложив все двери на гауптвахту оставили вход внутри здания. Любопытно, что члены общества в этих зданиях еще не были. Насколько я знаю не удалось там побывать и участникам нашего форума.
В здании почты ничего интересного не оказалось. Печь, пара столов, унитаз, сплошные протечки и местами обвалившийся потолок. Лишь на чердаке имелись интересные дембельские надписи. Вод самая старая из них:
Изображение
юра
Как выяснилось прохода из здания почты на гауптвахту не было. Я отчаялся и под дождем потащил Сандро показывать, что все входы замурованы. К моему удивлению вход со двора забитый досками был открыт. Какой то хороший человек, надеюсь бывший десантник, оторвал три доски и открыл вход. Кирпичная кладка за досками была опрокинута внутрь помещения (думаю кладку сломали уже давно и после этого вход забили досками). Таким образом, благодаря пока не известному герою, члены общества "учебного поля" получили возможность познакомиться с советской военной тюрьмой.
Взломать губу хотели уже давно. Еще в прошлый приезд там лежал металлический штырь, но доски были прибиты хорошо. Я даже хотел захватить монтировку. Но одни планируют, а другие делают.
Итак, на гауптвахте не изменилось почти ничего. До сих пор она находится в идеальном состоянии. Правда я так и не понял, где сидел караул (вообще там раньше пристройка была). Но все что я видел мотая свои шесть суток осталось неповрежденным. На первом этаже: столовая, кухня (там раскладывали еду), умывальник туалет. На втором этаже общие и одиночные камеры с полной мебелировкой, кроме того оказался открыт вход на чердак, где присутствовали дембельские надписи.
Вот одиночная и общая камера в которых сидел я:
Изображение
Изображение
Борян
Цитата(юра @ 22.10.2008, 7:49) *

Как выяснилось прохода из здания почты на гауптвахту не было. Я отчаялся и под дождем потащил Сандро показывать, что все входы замурованы. К моему удивлению вход со двора забитый досками был открыт. Какой то хороший человек, надеюсь бывший десантник, оторвал три доски и открыл вход. Кирпичная кладка за досками была опрокинута внутрь помещения (думаю кладку сломали уже давно и после этого вход забили досками). Таким образом, благодаря пока не известному герою, члены общества "учебного поля" получили возможность познакомиться с советской военной тюрьмой.
Взломать губу хотели уже давно. Еще в прошлый приезд там лежал металлический штырь, но доски были прибиты хорошо. Я даже хотел захватить монтировку. Но одни планируют, а другие делают.
Итак, на гауптвахте не изменилось почти ничего. До сих пор она находится в идеальном состоянии. Правда я так и не понял, где сидел караул (вообще там раньше пристройка была). Но все что я видел мотая свои шесть суток осталось неповрежденным. На первом этаже: столовая, кухня (там раскладывали еду), умывальник туалет. На втором этаже общие и одиночные камеры с полной мебелировкой, кроме того оказался открыт вход на чердак, где присутствовали дембельские надписи.
Вот одиночная и общая камера в которых сидел я:
Изображение
Изображение

Юрец, ну вот и сбылась твоя заветная мечта, "посидел" еще разок на губе.. tongue.gif
Вован
А что там про "...Последняя часть это участок у полка связи и костела в Дрездене, где стоял дом который строил Сергей Козлов,..." интересуют подробности про полк
юра
В конце выложим и фото полка связи, там за костелом новый квартал строят.
Борян
Цитата(юра @ 22.10.2008, 20:32) *

В конце выложим и фото полка связи, там за костелом новый квартал строят.

Юрец, ты давай не томи народ... выкладывай все что накопал, нам же интересно... а то взял за правило по 2 сообщения в день выкладывать....
юра
Собственно из интересного десантной братве остался только склад ВДТ (ПДИ). Мимо школы, дома, мадельной мастерской и другой сохранившийся казармы неизвестной принадлежности, штаба 40-го полка мы прошли к складу ПДИ. Я бы сам его не узнал. Спасибо Сергей дал верную наводку. Дело в том, что у склада упал навес под которым обычно ходил часовой и здание приняло другой вид.
К полному восторгу Сандро я достал балончик с краской и выполнил почетную миссию, под вспышки фотоаппарата.
Изображение
Борян
Да, такого там еще небыло, только 11td, tongue.gif теперь еще наши реквизиты появились.. smile-29.gif
юра
Эти фотографии размещаются лично для Анатолия Банникова, потому что мало кто из нас бывал на складе, где он работал. На сегодняшний день это самый хорошо сохранившийся объект оставшийся от батальона. Надеюсь Анатолий сам расскажет нам что в этих помещениях находилось.
Мастерская по ремонту куполов:
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Verk
Цитата(Борян @ 22.10.2008, 19:09) *

Юрец, ты давай не томи народ... выкладывай все что накопал, нам же интересно... а то взял за правило по 2 сообщения в день выкладывать....




Не наезжайте на Юрца!
Он делает все правильно.
Чтоб у народа интерес был к теме.
Если все сразу вывалить- нечего обсуждать будет.
А так все чинно и благородно.


Изображение
Борян
Да никто на него не наезжает..



Так шучу я Борян.




юра
ПДИ и склад НЗ 1986 и 2008.
Изображение
Изображение
Vladimir32
Цитата
ПДИ и склад НЗ 1986 и 2008.
Изображение
Изображение

Здорова мужики.
Я вот на укладку смотрю,что то припомнить не могу,столы ведь зеленые были,а там еше под куполом,у ворот какая то белая ткань постелена,по ней прям ногами ходят.Поясните кто нибудь.

За этим углом склада я прятался ночью в карауле на день рожденья фюрера,мне показалось,что с другого торца кто то пробежал и шарохается там,волосы под каской дыбом встали,патрон в патронник загнал,так я испугался,время остановилось,потом слышу очередь,в подсознанье думал по мне,прибежала смена,оказалось,что стрелял часовой с соседнего артсклада.Наверное правда кто то был,лазил там,сразу думал чертики от страха.Потом при начкаре парон из патронника на землю выкинул и в магазин вставил,часового другого поставили,потому,что смена заканчивалась.
Вот такая ностальгия.
юра
Думаю вопрос со столами нам разъяснит Сергей Козлов.
Мне помнится, что были темные и светлые, которые стелились на них. На этой фото видно что столы не белые. Это укладка на плацу в 1987 году. Впереди л-т Зимаев, м-р Начвин, ст. л-т Бандурка (исполнял обязанности ком ДШР).
Изображение
Vladimir
Юра, что-то в этой фотографии не так?
Я так понимаю, что картинка перевёрнута при печати?
Серёга
Цитата
Юра, что-то в этой фотографии не так?
Я так понимаю, что картинка перевёрнута при печати?

Почему не так? Все так, у Начвина колодки на китиле слева, знаки справа, у солдат шеврон слева. Все верно.
А что касается укладочных столов, то они были цвета "хаки", новые потемнее, старые, выгоревшие светлее. А сам купол укладывался на белое полотнище, да ногами по нему ходят, ничего страшного.
юра
Да фото правильное. Фоном служит казарма ракетчиков, дальше внутреннее КП и штаб ДШБ, за всем этим торчит труба кочегарки. Справа нивидна столовая.
Значит все я помню правильно, столы, а на них белые полотнища.
юра
Вот еще фотографии из серии ПДИ и укладка. Здесь вспомнились камни-фиксаторы для ворот. Они видны на обоих фото.
Изображение
Изображение
Aleks
Цитата(юра @ 24.10.2008, 14:31) *

Вот еще фотографии из серии ПДИ и укладка. Здесь вспомнились камни-фиксаторы для ворот. Они видны на обоих фото.

Кстати, сразу вспоминаю из своего опыта оперативного дежурного по 1 Гв.ТА: масса случаев когда многосоткилограмовые ворота после отбоя о камень слетали с петель и размазывали по бетону всех, кто не успел вовремя увернуться. Были травмы, отрывы конечностей и смертельные случаи! В свое время была издана ни одна Директива Главкома ГСВГ об установке страхующих цепей на верхней петле каждого воротного полотна! Однако на данной фото этого не видно. abuse4.gif smile-16.gif
Vladimir
Цитата(юра @ 24.10.2008, 14:28) *

Да фото правильное. Фоном служит казарма ракетчиков, дальше внутреннее КП и штаб ДШБ, за всем этим торчит труба кочегарки. Справа нивидна столовая.
Значит все я помню правильно, столы, а на них белые полотнища.

Да, признаюсь - был не прав. Теперь всё встало на место.
юра
Нет на воротах в боксах ДШБ на складе ПДИ и в парке техники страхующих цепей на воротах не было. Но и весили они не тонны. Хотя придавить конечно могли. В парке техники ворота боксов ДШР запирались только с помощью кувалды. Иначе задвижку в паз было не ввести. Надо думать, что ворота перекашивало от собственного веса. Но ворота на первом боксе пострадали при моем участии.
Техник роты пр-к Бурдюжан был по специальности танкист и видимо не знал всех тонкостей БМД. Он думал что фракционы машины действуют и при заглушенном двигателе. Иначе говоря, что на заглушенной машине можно повернуть если ее тащат на буксире. Как то из первого бокса решили вытащить учебную БМД 102 почемуто не заводившуюся. Меня посадили за рычаги, приципили на трос и стали вытаскивать. Я должен был рулить. Но фракционы неработали и мы так и вписались в ворота выгнувшиеся дугой. После этого к этим воротам без кувалды уже можно было не подходить. Естественно виноватым оказался тот кто сидел за рычагами.
юра
Чтобы закончить тему со складом ПДИ (так его называли, но на здании висела табличка ВДТ) публикую последнее фото. Я его содрал с видеосъемки, поэтому разрешение плохое. Все остальные объекты ПДИ уже разместил Сергей, нет смысла повторятся.
Хочу заметить, что здание склада с 1987 года изменилось. У входа появилась лишняя колонна (видимо крышу подперли) на стене виден электрический щиток. Этого в 1987 году не было, видно на других фото. Думаю это нововведения тех кому склад принадлежал с 1989 по 92 годы.
Изображение
юра
Изображение Изображение
Vladimir32
Цитата
Вот еще фотографии из серии ПДИ и укладка. Здесь вспомнились камни-фиксаторы для ворот.

...и дыра между забором и боксом,где я заметил "диверсанта"в карауле.
Konigs
Цитата(юра @ 24.10.2008, 10:05) *

Юра, что-то в этой фотографии не так?
Я так понимаю, что картинка перевёрнута при печати?
Изображение

Фотка правильная smile.gif ! Спасибо Юрок!

Справа от входа на 2-ом этаже, первые два окна - это кубрики 5 и 6 стартовых отделений 3-й стартовой батареи, третье окно оружейка, следующие два окна 4 и 5 - это кабинеты комбата и замполита.
Слева от входа на 2-м этаже располагался автовзвод.
1 этаж - расположение 4-й стартовой батареи и ремроты.

На фото видно даже КПП-2, через которое мы ходили в парк и труба кочегарки.

Мы частенько наблюдали за ДШБистами, как они парашюты раскладывали и как отрабатывали приемы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.