Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2007г 1044ОДШБ
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Анатолий А.Б.
Цитата(юра @ 23.10.2008, 11:52) *
Эти фотографии размещаются лично для Анатолия Банникова, потому что мало кто из нас бывал на складе, где он работал. На сегодняшний день это самый хорошо сохранившийся объект оставшийся от батальона. Надеюсь Анатолий сам расскажет нам что в этих помещениях находилось.


Юра, прежде всего, хочу тебя от души поблагодарить за твой, поверь, благодарный труд. Вчитываясь в твои заметки о путешествии, я заметил, что в тебе спрятан дар повествования. А фразы типа: "одни думают, а другие делают" - ярко дополняют ощущения от рассказа. Спасибо тебе. По-братски.

Что касается склада ВДТ, он же склад ПДИ (воздушно-десантной техники или парашютно-десантного имущества соответственно - от чего суть не меняется), то по фотографиям мне сложновато определиться в отношении именно мастерской. Вообще она состояла из предбанника, склада поколеченных парашютов, большой комнаты, где на рабочем столе помещался весь купол в растянутом состоянии и дальней комнаты-склада для рабочих материалов. Один из снимков очень похож на снимок дальней комнаты-склада. Для того, чтобы более точно сориентироваться, прикреплю небольшую карту-схему. Из нее, я надеюсь, мы сможем понять, об одних и тех же вещах мы говорим. А чтобы схема была более понятна, она "подкреплена" фотографиями-наводчиками. Ракурс фотографии и соответствующая ей по порядку стрелка на плане, я думаю, помогут синхронизировать наши взгляды. smile.gif

Так, что-то не грузятся фотки. Ладно, оставлю это дело на завтра. На связи.
юра
Я входил в мастерскую с двух сторон. Первая фотография это комната расположенная в торце здания сразу у ворот. На старой фото рядом с ней висела надпись склад ВДТ.
Следующие фото это помещения внутри склада. Я входил через дальнюю дверь расположенную под навесом в дальнем конце от ворот. На маленькой фотографии склада она сразу за ближайшим углом, перед упавшим навесом.
Сразу за дверью коридор. Первый поворот это душевая или умывальник (в полу слив), затем идет маленькая комната (третий цветной снимок) из нее дверь во внутренние помещения. На последним цветном снимке комната выходящая окном на склад, где хранились купола. Второй цветной снимок это помещение расположенное вдоль обвалившегося козырька – думаю, что там хранили купола (а может там и можно было разложить купол на столе, по размеру подходит). Вообще в доме и сейчас можно жить. Вот бы в чем ни будь таком сделать музей ГСВГ.
Vladimir32
Цитата
Вообще в доме и сейчас можно жить. Вот бы в чем ни будь таком сделать музей ГСВГ.

Всетаки немцы от нас сильно отличаются,нигде нет человеческих испражнений,мусора в пакетах или откровенных свалок строительного и прочего мусора.Мне есть с чем сравнить,двести метров от моего дома забор бывшего истребительного полка(ушли в Курск),там засрали так представить трудно.Некоторые помещения изуродованы так,как будто там взорвалась авиабомба наверное народ добывает кирпич Б.У. для стройки.И все завалено мусором,десятки вагонов по обьему.Все перешло в собственность муниципальных властей,но парадокс в том,что выкупить помещения нельзя,сложное земельное законодательство тормозит(как то так,здания муниципальные,а земля под ними М.О.,аэродром вообще не поймешь на чьем балансе,плиты тоже кое где дергать стали,везде видны следы раскопок кабелей на цветмет)Плюс ко всему по всей территории бывшего городка стаи расплодившихся и одичавших собак,это похлеще кабанов будет.
юра
Да у немцев акуратность в характере (конечно молодежь кое где стены расписала и костры разводили, но в меру). Выдраны части стен, а кое где и стены целиком, там где ворота на металл снимали. Но косули в Германии просто свиньи. Засрали весь склад паращютов, по катышкам ходишь там как по песку. Леса им что ли мало ?
Анатолий А.Б.
Ну вот, сон явно пошел на пользу. smile.gif Если сейчас все получится, то, с помощью схемы, я надеюсь, можно будет понять, где и что находится на складе ВДТ.

Изображение
Анатолий А.Б.
Фото 1: Направление показано стрелкой на схеме. За Володей Устиновым виднеется здание склада. Это не склад нашей части.
Изображение

Фото 2: Вход в мастерскую.
Изображение
Анатолий А.Б.
Фото 3: Вид на дорогу, ведущую из части к складу.
Изображение

Фото 4: На заднем плане фото (Фоменко заслонил) виднеются центральные ворота склада. Если смоделировать ситуацию, то можно представить, что ребята сфотографировали прапорщика Гикмана (фото есть на предыдущих страницах).
Изображение
Анатолий А.Б.
Чтобы добавить еще один штрих к картине, можно добавить фото, на котором запечатлен прапорщик Нос (раз уж Гикман есть). За ним виднеется конструкция, назначение которой обсуждается по сей день. Я уже созванивался с Сашей Гикманом, в ближайшее время встречусь с ним (благо в одном городе живем и нашелся на одноклассниках). Думаю, что он прояснит назначение вышеупомянутой конструкции. Все, что касается моей деятельности на складе ВДТ, готов рассказать по ходу разговора. Для справки: белые накидки на столах для укладки предназначались, в числе прочего, для того, чтобы на них были видны все посторонние предметы (лучше видно, чем на сером) в случае случайного попадания таковых. Все мы понимает, каковы могут быть последствия. Я подчинялся Начвину, так что все, что касается куполов, вопросов укладки (типа: фал со шпилькой снизу в кольцо вставлялся или сверху smile.gif и т.д.) - готов поговорить об этом.

Изображение
Анатолий А.Б.
Да, посмотрел на фото Сергея и стало "светло и грустно на душе". А ведь кипела жизнь когда-то. С точки зрения концентрации информации, можно позаимствовать у Сергея фото (спасибо ему отдельное).

Изображение
юра
Вот этот же дом, но с другой стороны. Я даже не представлял, что оттуда вход есть. Хочу обратить внимание, что колонна которой нет на фото из караула 87 года, уже есть на фото Анатолия. Мне кажется, что двери в пристройки слева сейчас нет.
Изображение
Анатолий А.Б.
Я подозревал, так и произошло с фото и это фотографии не мастерской, а помещений самого склада ПДИ, где хранились соответствующие материалы и оборудование. Даже меня туда особо не пускали, т.к. матимущество было "высокоотчетным".
В материалах форума как-то обсуждался вопрос по поводу приборов, которые открывали купола автоматически (на случай потери сознания в том числе). При мне была смена приборов. Последние основывались на принципе воздействия давления, в зависимости от высоты срабатывал прибор. За ними пошли приборы АД 3 УД (так кажется), принцип которых основан исключительно на механике (взводились они непросто и расчитывались на 3 секунды). На запаске всегда было только кольцо в чистом виде.
Серёга
Цитата
основывались на принципе воздействия давления, в зависимости от высоты срабатывал прибор

Речь идет о ППКУ (парашютный полуавтомат комбинированый унифицированый)
Vladimir32
Цитата
ри мне была смена приборов. Последние основывались на принципе воздействия давления, в зависимости от высоты срабатывал прибор. За ними пошли приборы АД 3 УД (так кажется), принцип которых основан исключительно на механике (взводились они непросто и расчитывались на 3 секунды). На запаске всегда было только кольцо в чистом виде.


Я что то не понял,что с 87 года прибор на запаску поставили,при нас только кольцо с двумя шпильками у всех было.
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 25.10.2008, 21:57) *

Я что то не понял,что с 87 года прибор на запаску поставили,при нас только кольцо с двумя шпильками у всех было.

Да не Володь, Толян и пишет что запаска без прибора была.. это в ДОСААФе только был прибор на запаске... многие на 2х куполах на первых прыжках спускались.. Помню еще считали 101..102..103...рыжая.. Рыжая- как раз была стропа на прибор на запаске, забыл ее вытащить- запаска открылась в воздухе.. по моему на 10 секунд прибор ставили.
юра
Я то же не понял. При мне сменились два вида куполов, но на обоих был прибор расчитанный на время. Когда и на каком куполе использовался прибор на давлении ?
юра
Немного отвлечемся от ПДИ. Это фото дороги у снесенного дома, где трудился 1 ДШВ ДШР.
Изображение
Борян
Ну при мне до последнего дня службы использовали часовые приборы, может позже поменяли их?
Vladimir32
Цитата
Для справки: белые накидки на столах для укладки предназначались, в числе прочего, для того, чтобы на них были видны все посторонние предметы (лучше видно, чем на сером) в случае случайного попадания таковых. Все мы понимает, каковы могут быть последствия. Я подчинялся Начвину, так

Я эти накидки на фотке первый раз увидел.
А как их закручивали в чехол?,там и так места мало,надо стол запихать,в нем 14 метров,места нет.Эти простыни наверное по праздникам давали,если при нас по ним ногами ходить начали бы,до вас бы не дожили,вот на фотке на плацу,за какую спор зашел их нет.
Vladimir32
Вспомнил еще один прикольный случай с прибором .Никак тема ПДИ не отпускает.
У Москалева зуб болел,он надумал выдернуть,на укладке не помню зачем такие тонкие нитки есть,мне кажется они внутри стропы 3-4 штуки,вобщем привязали,прибор взвели,чтобы дергать с верху вниз он как орать стал в последний момент,чтобы пружинку не выдернули из прибора,потом так с зубом и остался.
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 26.10.2008, 0:30) *

Я эти накидки на фотке первый раз увидел.
А как их закручивали в чехол?,там и так места мало,надо стол запихать,в нем 14 метров,места нет.Эти простыни наверное по праздникам давали,если при нас по ним ногами ходить начали бы,до вас бы не дожили,вот на фотке на плацу,за какую спор зашел их нет.

Если мне память не изменяет, они отдельно от столов хранились, но лучше это Толя прояснит.
Анатолий А.Б.
В ближайшее время, я надеюсь, к нашему диалогу подключится Александр Гикман, который сможет пролить профессионально свет на многие вопросы, касающиеся жизнедеятельности склада ВДТ. Что касается белых полотнищ на укладочных столах, то они еще использовались для фиксации уложенной кромки купола при распутывании строп (если кто видел или сам так делал - два конца полотнища завязывали над "капустой"). После посадки на лес практически всегда стропы сильно путались. Упомянутые "жилки" из верёвки называли контровкой. Эти "веревочки" использовались, в том числе, для контровки шпильки прибора, заднего замка. На камере стабилизации использовалась контровка покруче.
А вот фотка, я испытывал свой "Агат-18", тогда "круто" попал на борт и приземлился почти с местом укладки smile.gif :

Изображение
Серёга
Цитата
Что касается белых полотнищ на укладочных столах, то они еще использовались для фиксации уложенной кромки купола при распутывании строп (если кто видел или сам так делал - два конца полотнища завязывали над "капустой"). После посадки на лес практически всегда стропы сильно путались. Упомянутые "жилки" из стропы называли контровкой. Эти "веревочки" использовались, в том числе, для контровки шпильки прибора, заднего замка. На камере стабилизации использовалась контровка покруче.

Фотка-СУПЕР! Да с белыми полотнищами так и поступали. А вот на счет контровки, поправочка: прибор и двухконусный замок контровался контровкой ШХБ-125, это на самом деле внутренняя жила стропы, но не Д-5 и Д-6, а Д-1-5у, с перкалевым куполом и ХБшными стропами и им подобные. А у Д-5 и Д-6, стропы были капроновые ШКП-150 и серцевину из них хрен порвешь. Ошибка с контровкой могла стоить жизни. А стабилку контровали ШХБ-20, в одинарном или двойном сложении, в зависимости от десантирования, рампа-дверь.
Vladimir32
Цитата
А вот на счет контровки, поправочка: прибор и двухконусный замок контровался контровкой ШХБ-125, это на самом деле внутренняя жила стропы, но не Д-5 и Д-6, а Д-1-5у, с перкалевым куполом и ХБшными стропами и им подобные. А у Д-5 и Д-6, стропы были капроновые ШКП-150 и серцевину из них хрен порвешь. Ошибка с контровкой могла стоить жизни. А стабилку контровали ШХБ-20, в одинарном или двойном сложении, в зависимости от десантирования, рампа-дверь.


Точно Серега.
Только контровку на 20 кг ставили на вертолет,а две по 20 на самолет или наоборот непомню,,хотя с ми-8 тоже в рампу прыгали,так вроде.
На хранение,до следующих прыжков контровали на 40 кг,а потом если другой транспорт, одну контровку обрезали.

Вчера отметил дату, 24 года как я покинул родной ДШБ.
Вчера отметил ометил
Verk
Цитата(юра @ 25.10.2008, 22:23) *

Немного отвлечемся от ПДИ. Это фото дороги у снесенного дома, где трудился 1 ДШВ ДШР.
Изображение



Не подскажете- где сделано это фото?
юра
Это место напротив музея Армии, здесь у полка связи раньше стоял жилой дом, в строителтстве которого участвовал сводный взвод ДШБ (в основном 1 ДШВ ДШР). За деревьями виден костел.
Изображение
Борян
Да, узнаем этих товарищей... Серега и Саня Морозов....Помню завидовали 1 взводучто в Дрездене на стройке работают, особенно слонам.. что тащились... а потом слоники взвыли... и мы уже не завидовали им..
юра
Бурное строительство за полком связи и костелом
Изображение
юра
Смотрю на фотографии Ракова и Алешина и так жалко их становится. Чистые дети на вид. А ведь они и Гайжюнай прошли и самые трудные первые месяцы службы в ДШБ на моих глазах были. Никаких умираний на зарядке, жалоб или чего то подобного. С ними масло 40 кг в наряде стырили, а потом на полевом выходе всем взводом ели. Знаю, что после меня они еще много хлебнули. И вовсе это с домом не связано. Уверен, что например Бурлакову таких предъяв не было.
Изображение
Борян
Юра, насчет Алешина и Бурлакова сказать ни чего не могу, а вот Ракову досталось даже от своего периода.. и все из за той дизухи в основном...
На фото Раков слева, Алешин справа... В роте так было все построено, что пока мы получали тумаки , они тащились в это время в Дрездене.. поэтому многие из нашего периода были на них злые... в основном те кто был в роте с первого периода...
юра
Еще одно фото милой моему сердцу губы, сделанное уже Сандро Тенне. Это коридор второго этажа, там где были камеры. У меня создалось впечатление, что не все помещения губы открыты. Там с другого входа были комнаты, где находился караул и начкар, там же помещение помначгуба. Он жил на губе. В комнату начкара сажали и офицеров (там они в шахматы с начкаром играли). Такие были нравы в 40-м полку под руководством нач штаба "Пиночета". как я понимаю офицеры подвергаются только домашнему аресту. А их еще сажали и в комендатуре. Бывали случаи когда прапорщиков сажали с солдатами.
Изображение
Verk
я понимаю офицеры подвергаются только домашнему аресту


Нет ,Юрий!
Домашнему аресту подвергались очень редко- практически никогда.
Это слишком шоколадно.
В основном отправляли на гауптвахту в Дрезден.
Там были специальные офицерские камеры.
В Кенигсбрюке губа не была расчитана для офицеров.

На дрезденской губе были более менее сносные условия содержания.
Пришлось один раз посидеть 5 суток.
Знаю.


вот комендатура Дрездена
Изображение

а вот и губа. Офицерские камеры по моему были на 2 этаже.
Изображение
Aleks
Цитата(Verk @ 30.10.2008, 9:19) *

я понимаю офицеры подвергаются только домашнему аресту

Нет ,Юрий!
Домашнему аресту подвергались очень редко- практически никогда.
Это слишком шоколадно.

Напоминание для офицеров: Мера наказания офицеров "домашний арест" последний раз была в ДУ при маршале Г.К.Жукове. Потом отменена в принципе. А что же касаемо "шоколада", судите сами. Данный вид наказания (до 20 суток) предусматривал исполнение служебных обязанностей с 6.00 и до отбоя 22.00 на службе, ночной сон дома с проверкой дежурного наличия наказанного в указанный промежуток 2-3 раза за ночь. Приходя на службу и уходя домой арестованные должны являться к дежурному по части. Арестованным запрещалось присутствовать на собраниях, а также посещать общественные места. После отбоя и до подъема арестованные не имели право отлучаться с квартиры и принимать посетителей. Кстати, этот вид наказания применялся и к офицерам, находящимся в запасе или отсттавке. У меня сохранился экземпляр ДУ, подписанный И.Сталиным в 1946 году., где это подробно изложено smile-16.gif
VAS
Цитата(юра @ 1.11.2008, 17:49) *

А в Питере наводнение, вода метра на полтора поднялась. Петропавловская крепость.
Изображение

Юр приезжай на Ставрополье здесь воды вообще нет и +25С
karas
Был в Питере 25.Не знаю кого найти где.А так хотелось.
makyeyev
Цитата(DMB 88 @ 23.12.2007, 21:44) *

Я Служил в той же Армии что и ты, и даже в том-же подразделении но немного раньше чем ты.
А притензии у меня не к Армии , а к твоему отношению к тем проблеммам которые оставил ты ,а теперь должны решать их другие.Или тебе было-бы тоже весело если-бы кто-то "навалил" в твоём полисаднике, и ловил-бы ха-ха стоя у забора и наблюдая как ты убераешь это дерьмо.

Нарвались они сами и "нагадили "у нас гораздо больше. Ну а визжать от восторга от нашего дерьма,оставленого им тоже не надо.
DMB 88
Hi
Согласен!
naumenko
[quote name='юра' date='2.2.2008, 23:11' post='13923']
Я думаю что свинарник ДШБ вот это:
Я понимаю,что ответ запоздалый ,на снимке не свинари и не хохлы,
а ребята из ДШР на хозработах,держит тачку ефр.Филиппов Шура (русский)механик водитель .5-мин.взвода ДШР,сидит в тачке рядовой Ваньшин-русский ,тоже мин,взвод ДШР,на заднем плане
стоит рядовой пулеметчик Вася Плесский (белорус)4 пулеметный взвод ДШР,смотрит на все это, справа рядовой Мансур Галяутдинов (татарин)2ДШВ ДШР.
naumenko
[quote name='юра' date='3.2.2008, 0:11' post='13923']

коментарии к странице 32 экспедиции 2007 Юры Кондакова
Цитата:Я думаю что свинарник ДШБ вот это:
Я понимаю,что ответ запоздалый ,на снимке не свинари и не хохлы,
а ребята из ДШР на хозработах,держит тачку ефр.Филиппов Шура (русский)механик водитель .5-мин.взвода ДШР,сидит в тачке рядовой Ваньшин-русский ,тоже мин,взвод ДШР,на заднем плане
стоит рядовой пулеметчик Вася Плесский(белорус)4 пулеметный взвод ДШР,смотрит на все это, справа рядовой Мансур Галяутдинов (татарин)2ДШВ ДШР.
юра
Это 1987 год. В тачке будущий замок минометного взвода ДШР Захарчук, тачку держит ныне покойный Никитин, позади Пчелинцев, рядом механ Клопов. За первых двоих я ручаюсь.
naumenko
Цитата(юра @ 3.2.2013, 21:48) *

Это 1987 год. В тачке будущий замок минометного взвода ДШР Захарчук, тачку держит ныне покойный Никитин, позади Пчелинцев, рядом механ Клопов. За первых двоих я ручаюсь.

Здравствуйте Юра,на эту фотография я наткнулся случайно,незнаю откуда она у Вас ,
тот кто в тачке Ваньшин если не ошибаюсь был замком в 1ПДР минвзвод, а еще лучше если у Вас есть связь с с-м (старшиной)Лутошкиным Мишей замком 5 взвода (минометного) Вы почемуто все время называете его замком 4-го (пулеметного взвода),замком 4-го пул.взвода был с-т Бочаров Евгений ,по дембелю старшина,то покажите фото ему ,или Андрюхе Пищулину ,хотя Андрей вряд ли узнает Васю Плесского,хотя Филлипова Шуру он должен помнить наводчики и мехи стрельбы проводили на машинах отдельно от пехоты,а Галяутдинова Мансура любимчика с-та (старшины)Барковского ,Лутошкин точно должен помнить,кстати если есть телефон Миши Лутошкина если можете напишите.
Да Андрей Пищулину привет.
юра
Наткнулся на съемку в Нойс Лагере. Это тир, какое то хранилище под пулеуловителем и сам пулеуловитель. Я все это видел сам. Там еще ящики валялись, на этой съемке их не видно.
http://www.youtube.com/watch?v=ZxKfs1yDq8U
Vladimir
Многие обратили внимание, что самый АКтивный участник форума, питерец Юра Кондаков, как говорят во Франции, "диспарю" ... в марте 2015 года.
Почему и куда - загадка.
Сам не сообщал.
Его друзья не спрашивали ....
А теперь внимание!
Смотрим!
Изображение

Это скриншот комментариев со страницы

Вопрос? blink.gif
Что бы это значило? drunk2.gif
Где ты Юра? smile-28.gif
Я понимаю, если бы ты написал Георгий, он же Жора, он же Юра ... smile-06.gif
Или Егор это тоже Юра? smile-31.gif
юра
Спасибо за заботу. Спокойствие и еще раз спокойствие. Этой мой сын выходит с моего компа, а потом получается, что я захожу под его ником.
Все развивается по плану. Вот только плохой масон, мастер московской ложи Латона, Михаил Демин (орион, МК и т.д.), попробовал уничтожить мою страницу в интернете. Не понравились мои отзывы про руководство ВЛР и их новую книгу)) Нет ли у наших москвичей средств воспитательного воздействия на своих земляков масонов?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87
Vladimir
Цитата(юра @ 5.2.2016, 21:23) *

Спасибо за заботу. Спокойствие и еще раз спокойствие. Этой мой сын выходит с моего компа, а потом получается, что я захожу под его ником.
Все развивается по плану. Вот только плохой масон, мастер московской ложи Латона, Михаил Демин (орион, МК и т.д.), попробовал уничтожить мою страницу в интернете. Не понравились мои отзывы про руководство ВЛР и их новую книгу)) Нет ли у наших москвичей средств воспитательного воздействия на своих земляков масонов?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87


Привет Юра!
Слава богу, всё с тобой в порядке! smile-25.gif
Если на фотографии твой сын, то полная копия папы!
А я был уверен, что это ты!
Посмотрел ссылку.
Ждём! "Осенью 2016 года планируется окончание работы над монографиями «Рыцарские системы масонства в России"

А массоны они и есть массоны.
Никак с ними не справиться.
Тем более, что на Wiki можно делать всё что угодно ...
Это вроде бы как открытый для редактирования ресурс. smile-30.gif
юра
Вики открыта для редактирования. Но, любые изменения там проходят строгую цензуру сообщества. Как и было с моей страницей. У них свои правила, чем больше вносишь правок и открываешь страниц, тем больше получаешь прав. Опять же, как и везде, есть небожители - админы. За меня вписались. Теоретически любую страницу хлопнуть можно, если грамотно обосновать.
Кстати, в Дрездене в конце 18 века был центр розенкрейцерства. Они были прямо связаны с Россией. Лидер Дрезденских розенкрейцеров Дю Боск долго и упорно добывал золото вместе с нашим розенкрейцером А.М.Кутузовым, другом Н.И.Новикова. Кутузова русские масоны готовили на роль обергаупт директора Ордена. Кончилось все очень плохо. Никакого золота они не добыли. Кутузов писал слезные письма Павлу Петровичу и умер в долговой тюрьме в Германии.
Вот такие связи наших масонов с Дрезденом)))
Я списывался с немецкими масонами и меня обещали представить великому мастеру Германии, но как то все засохло. Тут или посвящение принимать или... А как говорили солдаты выеденные декабристами на площадь: "На одной неделе по два раза не присягаем".
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.