Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Экспедиция 2007г 1044ОДШБ
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Verk
Добро пожаловать! Тема открыта. smile-31.gif



РУССКИЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!
Изображение


На этом фото за моей спиной все что осталось от десантно-штурмовой роты.

Борян
Я так понимаю Юра, что ты лицом к парку стоишь.
Могли бы для истории сохранить гарнизон.

юра
Да, лицом к парку, это угол. Сохранились лишь дороги, но это еще на месяц, они уже завезли песок (одна из куч видна на фото), чтобы все засыпать. Охренел я не слабо. Конечно ожидал, но видеть вспаханное поле на месте казарм очень тяжело.
юра
С Божьей помощью я добрался до дома. Начнем отчет.
То что я успел попасть в Нойс Лагерь до того, как исчезли последние останки казарм ДШБ большая удача. Скоро это огромное поле засыпят уже привезенным песком и посадят сельхоз культуры. Так, что тем кто хочет засть хоть что то надо очень поспешить. А пока я вернулся домой с богатыми трофеями (обо всем этом дальше).
Наше движение на Кениксбрюк началось из Кельна. В этот день праздновали объединение Германии и я решил присоединиться к празднику. Необходимо вновь приучить немцев к виду пьяных русских десантников (берета надевать не стал, все ж не 2 августа, понимаю).
Изображение
юра
Изображение
Сходили на экскурсию и в крупнейший публичный дом Европы (Кельн). Состоит из двух домов. В первый вход бесплатный. На этажах перед комнатами сидят девушки в красивом белье, можно посмотреть, можно побеседовать, цены на обслуживания начинаются с 30 е., торг уместен. Во втором вход 5 е., на эти деньги дают безалкогольные напитки, сколько хочешь. В этом доме очень красиво и комнат заметно больше. Внутри существует элитный дом, вход 50 е. Уверяют, что внутри то же самое. Есть и ночной клуб (стриптиз) 30 е. В доме полно русских посетителей. Какой то эмигрант из Казахстана зазвал нас в бар и поил водкой. Встреча прошла на высоком уровне. Дом находится на самой окраине Кельна, но такси везет за 10 е.

Борян
С девченками то беседовал? По русски понимают?

юра
Девочек говорящих по русски не видел, но быть должны.
По поводу штаба я прошел два километра и все по дороге снимал. Помещу в альбоме. Штаб я пропустить не мог. Только запомнились мне мощьные ворота или я это с госпиталем путаю, штаб и госпиталь в одном комплексе зданий находились ?


Verk
Штаб и госпиталь находятся абсолютно в разных местах.
юра
По поводу сохранения гарнизона есть разные мнения. Наши сослуживцы живущие в Германии считают, что снесли правильно. Сами немцы только вздыхают. Членов общества "Учебный лагерь Кениксбрюка" не пускают даже в архив, где храниться фонд Нойс Лагеря (можно гадать почему их не пускают). Можно согласится лишь с тем, что эти сооружения неизбежно развалятся сами, денег на поддержку их состояния не выделяют. Дом Паулюса и губа находятся в очень плохом состоянии (хотя еще куча зданий стоят за линеей сноса в районе склада ПДИ).
При этом я не могу понять как с таким невниманием немцы относятся к собственной истории (хотя она у них уходит в прошлое более чем на 1000 лет, а Нойс лагерю всего сто). Я много спорил на эту тему со своим спутником, доказывая, что снос казарм это варварство.
Уверен, что это делается не случайно. Планомерно стирается память о Варшавском договоре, СССР, советской армии. Зачем немцам эти напоминания ? Снесли дом который строил Серега в Дрездене, что то делают с музеем армии, над ним стоят огромные краны, это на ремонт мало похоже. Я не смог найти штаб армии, значит тоже что то снесли.
Такую картину я видел в Калиненграде, где под бульдозер было снесено почти все что может напоминанть о немцах. Не стали восстанавливать огромный замок прусских королей (хотя он был не сильно разрушен). То же делают и немцы.


Борян
Думаешь око за око?

dennspirator
Нет Штаб Армии врядли снесли. Слишком монументальное здание


Verk
Штаб армии стоит на месте. Его не тронут. Там правительство .Надо было далее идти от музея с километр и был бы штаб армии.
Музей ремонтируют.Сам видел план и был внутри.
юра
Путь через Магдебург, Лейпциг, Берлин мы отпустим (фото в альбоме), перейдем прямо к Кениксбрюку.
На карте что находится с другой стороны есть надпись "Бывший Нойс Лагерь".
Изображение
юра
Уже с первых шагов был удивлен увиденным. Напротив станции стоят заброшенными большие дома, один из которых просто дворец, которых почти нет в Кениксбрюке. Что это бесхозяйственность или принебрежение к своей истории ?
Изображение
Verk

Это прежде всего здания 44го полка. Не делают их= они очень старые и восстановлению не подлежат похоже.
Сейчас в восточной Германии очень много пустующих домов. И жилых и производственных помещений.
В Дрездене стоят целые кварталы заброшенные и дома 9ти этажные.
юра
Немцев разделивших мое беспокойство за судьбу объектов связанных с советским периодом я нашел в библиотеке Кениксбрюка. Она в этом переулке, справа. Госпожа Sleckel предоставила мне для копирования книгу о Нойс Лагере и собранные в библиотеке материалы. Даже члены этой группы, занимающиеся историей Нойс Лагеря, не могут получить доступ в архив, где хранятся материалы по Нойс Лагерю. На следующий день должна была состоятся выставка в деревне Rohisdorf, посвященная истории танковой учебки Крокау (если я их правильно понял), но ехать туда не было времени.
Изображение
юра
Вот яркий пример того, как немцы когда им это нужно сохраняют и реставрируют здания. Казармы ДШБ были того же вида, как это строение перед ГДО.
Изображение
Verk

Почему то убрали с этого здания надпись- мастерская моделей

Наверно закрыли.
Vladimir
Цитата(юра @ 12.10.2007, 14:04) *

Уже с первых шагов был удивлен увиденным. Напротив станции стоят заброшенными большие дома, один из которых просто дворец, которых почти нет в Кениксбрюке. Что это бесхозяйственность или принебрежение к своей истории ?

Юра, у тебя получилось не самое удачное фото "корабля" 44-го. Посмотри ветку 44-го.
Наверное, окончательного решения по этим домам нет, как и нет денег на реставрацию.
Если денег не будет, то точно снесут. Игорь прав.
А представить вокзал Кёнигсбрюка без этих домов невозможно.
Это визитная карточка города, пусть и не очень презентабельная сейчас.

А вот что случилось с мастерскими - непонятно. Сняли табличку, не помню - были ли раньше решётки?
Может закрыли? Нужно послать гонца ....
юра
"Корабль" снимал уже вечером, сел аккумулятор у фотоаппарата (переснимал книги в библиотеке) и пришлось делать фото мобильником. Не знал, что это 44-й полк, а во время службы вообще понятия не имел, что в Кениксбрюке есть части кроме Нойс Лагеря.
юра
Большим сюрпризом для меня в Германии стало отсутствие хорошего пива (похожего на бельгийский Хугарден). Я пил разливное (бочковое) и бутылочное, но так и не смог найти удовлетворительный сорт. В Кениксбрюке мы закусывали в двух заведениях. В последнем было разливное пиво. Вот этот гаштет (при выходе на Нойс Лагерь):Изображение
юра
Сами немцы советовали пить пива в Мюнхене, там его варят, но времени на эту поездку не было.
На этом фото гаштет находится слева:

Изображение


Эта улица Houerswerdauer str. для меня лично самая запоминаемая. По ней все ходили с вокзала в Нойес Лагерь ,приезжали тоже по ней.
Vladimir
Цитата(юра @ 13.10.2007, 10:21) *

Сами немцы советовали пить пива в Мюнхене, там его варят, но времени на эту поездку не было.
На этом фото гаштет
Изображение находится слева:

Юра, до Нойес Лагеря ещё с километр по этой дороге - видишь на горизонте на пригорке лесочек ...
А это просто один из ближайших к гарнизону гаштетов.
А местный Radeberger очень даже хорошее пиво. Впрочем, на вкус и цвет ....
Konstantin
Кажется, что здесь, должен, по правой стороне, быть (1989 г.г.) магазин "Киндер Ваген"?
юра
Действительно, через километр мы подошли к Нойс Лагерю (по ходу появились какие-то правительственные учреждения с правой стороны). На этой улице я и многие другие молодые солдаты ДШБ добывали яблоки и прочие овощи и фрукты.
Изображение
Борян
Точно, а еще патрулировали ночью эти сады. Охраняли от мародеров. Пока наш взводный спал на какой то автобусной остановке мы в это время сами лазили за фруктами.
Есть фотка 20 летней давности этой улицы


Изображение
Verk

Юра! Ты очень прикольно смотришься для немцев с десантном берете.
Немцы народ очень мнительный и могут не правильно понять твое присутствие там.
Могут даже расценить это- как возвращение русских частей назад smile-31.gif
юра
"Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим".
Чувствую, что после моих демаршей в Берлине будет дипломатический скандал.
http://www.forum.11td.ru/index.php?automod...um=150&st=9
юра
То что я увидел выйдя к парку ДШБ повергло меня в глубочайший шок. Немцы выкорчевали на огромном поле весь лес, часть его уже перекопали и что то начали монтировать (напоминает подставки к солнечным батареям). Привезены кучи песка, которыми должны засыпать оставшееся пространство. ДШБ вымели вплоть до кочегарки (давно снесена). В другую сторону поле уходит до мощеной камнем дороги (думаю дальше нашего склада ПДИ). Когда они закончат работу от казарм ДШБ не останется и следа.
Изображение

Борян
Так и надо Юрец, пусть наших не забывают! Наверное ДШБ пострадал больше всего от действий немцев?
юра
Это вид от парка ДШБ:
Изображение

Vladimir
Всё сходится - немцы действительно собирались на месте гарнизона разместить системы солнечных батарей, что меня несколько удивило. К "ветрякам" уже все привыкли, а вот к батареям ...
Может быть для этого и кабель новый прокладывали?
юра
Да, значит глаз меня не подвел. Солнечные батареи. Не даром у места, где была столовая ДШБ появилась трансформаторная будка. Видимо позднее охрана будет усилина и в гарнизон мы уже попасть не сможен. Пока еще несколько фото стройки
Изображение
юра
Это я делал с мобильника, когда аккумулятор в фотоаппарате сел.Изображение
юра
За этой дорогой сохранилось еще много построек, я размещу их фото позднее. Они отделены от стройки колючей проволокой и не охраняются. Кто знает, что там было ?
Изображение

Вот что значит не был здесь никогда.Что за здание?Штаб 40 полка и школа вроде не похожие?ГДО?


Alex
За спиной - Дом Паулюса и караулка ракетной бригады (на фото не видно). По левой руке - дивизионные склады. В 60-х там хранились артбоеприпасы, что было позже - не знаю. Дальше слева (вдоль дороги) был парк химиков, еще дальше - учебные классы автобата. Это примерно на том уровне, гда на фото виден какой-то тракторо-комбайн. А на месте этого тракторо-комбайна находилась казарма 3-го дивизиона 23 рбр.
Здание в правом верхнем углу - старый "командирский" дом 40 полка. До того, как за ГДО построили первые пятиэтажки, в нем проживало командование 40 тп. Штаб 40 тп действительно находится еще правее, за углом. А если по этой дороге идти прямо, то на горке будет ГДО.


Vladimir
Саша привет! Правильно мы с тобой "привязались". Спасибо за уточнение по термину "старый командирский дом 40-го полка". Я долгое время называл таким домом первый в гарнизоне 5-ти этажный ДОС. Вполне естественно, что до этого ДОСа, построенного за ГДО, командный состав 40-го жил в самом приличном здании гарнизона рядом со штабом.
А вот картинка с противоположной стороны - от ГДО (редкое фото)
Изображение


Alex

Привет, Володя! Естественно, в 80х первая пятиэтажка за ГДО уже была "старой" А я присутствовал при ее строительстве и заселении.
Юра, на старой фотографии, которую выложил Владимир, лесок между ГДО и "старым" командирским домом 40 тп. Вопрос: это этот лесок завален "... бутылками, кружками, противогазами..." и т.д.?
Vladimir
Цитата(юра @ 14.10.2007, 10:56) *

За этой дорогой сохранилось еще много построек, я размещу их фото позднее. Они отделены от стройки колючей проволокой и не охраняются. Кто знает, что там было ?

Юрий, как меняется вид, когда всё вырубается и выравнивается ....
Сам с трудом пытался разобраться. Справа вдоль дороги все большие деревья спилили.
Если я правильно помню, слева сзади - так называемый "Дом Паулюса" ( не спрашивали байку про этот дом в библиотеке?), тогда всё, что ещё осталось по этой стороне - то, что осталось от ракетчиков ( 23, 119, 122), где-то слева впереди был склад вооружений 40ТП. Вот привязка по Гуглу.
Изображение
Я не понял кто задавал эти вопросы
Вот что значит не был здесь никогда.Что за здание?Штаб 40 полка и школа вроде не похожие?ГДО?

В этом доме жили штабные 40-го, а штаб правее на углу в сторону центрального КПП.
юра
Внимательно посмотрел свои видеозаписи и сделал схему расчистки. Все что слева за штрихованной чертой осталось цело. Кто знает что там за здания ? Фото их я размещу позже. Возможно поле солнечных батарей не затронет ДШБ, а деревья там вырубили для того чтобы не закрывали солнце.Изображение
юра
Если смотреть по схеме Владимира, то вырубка идет по дороге до здания, там делает небольшой поворот и снова вверх почти до дороги до внутренего КП 119 бригады. Справа линия вырубки доходит до почти котельной. Вырубка ограничивается мощеными дорогами. Далеко слева и вверху я видел трубу кочегарки, может там и ДОСы уцелели ? Все здания слева за дорогой целы. Там в лесу вообще очень интересно. Такое ощущение, что там несколько лет шла сплошная пьянка - бутылки, кружки, озк, противогазы, сапоги и т.д. сплошным ковром.
Vladimir
Юра, постараюсь сориентировать дальше.
Цитата(юра @ 14.10.2007, 18:50) *

Если смотреть по схеме Владимира, то вырубка идет по дороге до здания, там делает небольшой поворот и снова вверх почти до дороги до внутренего КП 119 бригады.

Всё правильно
Цитата(юра @ 14.10.2007, 18:50) *

Далеко слева и вверху я видел трубу кочегарки, может там и ДОСы уцелели ? Все здания слева за дорогой целы.

Это последняя кочегарка гарнизона и ДОСы 40-го полка, построенные в 1986-1987 г.г.
Цитата(юра @ 14.10.2007, 18:50) *

Все здания слева за дорогой целы. Там в лесу вообще очень интересно. Такое ощущение, что там несколько лет шла сплошная пьянка - бутылки, кружки, озк, противогазы, сапоги и т.д. сплошным ковром.

В летней экспедиции 2007 года нам тоже так показалось. Похоже, что немцы просто боятся трогать этот уголок - как говорится - чужие здесь не ходят.
Vladimir
Цитата(Terek57 @ 14.10.2007, 20:03) *

Володя,прошу прощения,это я спрашивал.

И как это я не догадался ... smile-25.gif
Ещё бы кто-нибудь научил рисовать на Google? Что-то никак не могу освоить.

Terek57
Я тоже не пробовал,вообще она у меня еле дышит почему то,только
движок верхний стоит потянуть,сразу слетает в чёрный экран.

юра
Чтобы рисовать на гугле надо сохранить фото и открыть его в любом графическом редакторе (Paint в приложении офиса). Там даны все орудия для рисования. Рисуешь и сохраняешь снова. У меня получилось блекло, так как там было большое увеличение.

Vladimir
Юра, вот спасибо, обрадовал.
И так просто!

Terek57Во как,я думал может сама Гугля рисует,тем более у меня версия "Pro",и её возможности я не знаю,говорят гораздо больше чем у простой.
А методом с Paint я давно пользуюсь.
юра
Ну что пойдем дальше ?
Наконец добрался я и до своей ДШР. От роты остались лишь поребрики и дорога. Некоторое время порыскав вокруг я обнаружил "стакан" из курилки.
Изображение
юра
На груде щебня оставшегося от ДШР найдет трофей (естественно взят на память). Что то мне подсказывает, что если приехать туда с лопатой то можно отрыть пропавший в минаметной батарее миномет и т.д. Ребята чей тапок ?
Изображение
юра
Когда на территории ДШБ еще росли деревья было легко опознать место казарм по пустым пятнам. Сейчас это сплошное тровяное поле, понять что где стояло очень тяжело. Меня поразило то, что дорога совсем не заросла травой, на съемках Владимира это были просто джунгли. Видимо двигается техника. Вот вид с перекрестка от клуба ДШБ на парк.Изображение
юра
А вот угол, где располагался клуб и 3 ПДР:
Изображение
юра
Нет не этот лесок. Бутылки, озк и т.д. ковром валяются если идти от командирского дома в сторону "Королевы", вокруг тира сплошная свалка. Еще мне кажется что местность там сильно изменилась, раньше таких рвов я там не видел. Позже выложу фото. А за тиром идет новый бетонный забор и там тоже строения, но добраться туда сил уже не хватило.
Vladimir
Цитата(юра @ 15.10.2007, 15:12) *

Нет не этот лесок. Бутылки, озк и т.д. ковром валяются если идти от командирского дома в сторону "Королевы", вокруг тира сплошная свалка. Еще мне кажется что местность там сильно изменилась, раньше таких рвов я там не видел. Позже выложу фото. А за тиром идет новый бетонный забор и там тоже строения, но добраться туда сил уже не хватило.

Юра, это не лесок.
Если ты внимательно посмотришь свою фотографию, где справа поле, а в конце дом, а потом "пронесёшься на 500 метров вперёд и развернёшься на 180, то как раз увидишь этот дом с обратной стороны. Фотография делелась с ГДО. А на том месте, где как ты пишешь " не этот лесок" располагались казармы ОБМО. Одну, сохранившуюся для истории, ты сам видел и снял.
Изображение
Изображение
юра
Есть фото на котором виден штаб 40-го полка
Изображение
юра
По дороге к плацу на бывшей территории ДШБ обнаружились и новые объекты (кстати все пожарные гидранты сохранены и даже покрашены)
Изображение
юра
Ну вот добрался и до плаца ДШБ. Это единственное, что сохранилось. После ввода ДШБ в Нойс Лагерь плац долгое время был спорт городком, на нем стояли турники и брусья. Построения ДШБ проходили на соседнем плацу ракетчиков. Затем была введена 119 бригада и спорт городок превратился в плац. Он так и остался посыпан битым кирпичем. Какой то умный человек заставлял нас бегать по нему на кулаках, шрамы не исчезли до сих пор. Осенью 1986 года плац заасфальтировали и он стал таким:
Изображение
юра
Прошел последний раз маршем, правда без песни
Изображение

Борян
Юрец красаввчег! Там немцы в обморок не попадали, надо было еще песню запеть.. "А береты голубые мы надели..."


юра
Немцы которые видели конечно расстраивались и очень сильно косились. Сам я не пел потому, что со мной был товарищ не разделяющий наших патриотических и ностальгических чувств, он и так еле терпел. Когда я забрал найденный тапок он чуть не упал в обморок. Но наши песни в Нойс Лагере все же звучали, я включал полифонию в мобильнике на "Кениксбрюк".

КСН Глеб
Юрец молодец!!!


Aleks
А, слабо, тапок на форум ?!!!!!!


Да Юра! Классно конечно! Не ожидали мы такого напора с твоей стороны.
Молодец!
Надо было еще и саног у гауптвахты прихватить. Он ьтам на дереве висел.
Он был как символ ( а может еще и есть!)- немцы мне сами его показывали.
юра
Будет обязательно и тапок и камни оставшиеся от штаба ДШБ. А пока для знатоков.
Больше всего времени я провел в Висбадене, где на днях гостил нас президент. В первый же вечер я наткнулся там на масонскую ложу, вот ее вывеска. Для тех кто не разбирается в символике, прямоугольник это символ ложи вообще, улей и пчелы распространенный символ масонства, а всякие молотки и циркули это орудия убийства великого мастера Адонирама, что тут значат цепя и не знаю
Изображение
юра
Подобрав на память пару камешков от штаба, вытирая слезы я двинулся по направлению к гауптвахте.
Проходя фудбольное поле, напротив чапка, я увидел, что оно полностью засажено елками (уже выше трех метров высотой). На губу попасть очень хотелось, так как я там провел незабываемые 10 суток. Дверь была на хлипком замке, но вокруг ходили немцы. Они заявили, что ключ в ратуше, но в выходные там никого нет. Все двери на губе замурованы, кроме той что на фото справа от меня. Она забита досками. Судя по всему я не первый кто пытался их отодрать. Прибиты на совесть. Есть еще окно и там тоже видны следы попыток проникновения (второй этаж). Будем надеется, что комуто повезет больше чем мне и мы увидем фото камер.
Изображение
юра
Удалось сделать лишь фото умывальника через зарешеченное окно
Изображение

Борян
Интересно, а почему "губу" до сих пор не сломали? Может историческую ценность какую представляет?


Verk

Губа представляет историческую ценность. Просто похоже пока нет капусты на восстановление
юра
Вот фото 1913 года из книги о Нойс Лагере, слева одна за одной идут казармы, где располагалось ДШБ 3 ПДР – ДШР, в самом верху здания сохранившиеся при нас в парке (маслогрейка). А вот большой дом слева являлся полным аналогом гауптвахты, таких домов строилось много, я их видел на открытках не раз. В чем историческая ценность ?
Хотя с такими вещами сейчас никто не считается, только что в центре Петроградского района наблюдал за сносом казарм единственного в стране картографического училища (уверен, что они остались еще от гвардейских полков).
Изображение
Alex
Картинка изображает вид от ГДО. Трехэтажное здание справа - 25-я школа, одноэтажный барак перед ней (среди деревьев) сохранился до сих пор и его фото выкладывалось неоднократно, в том числе и в этой теме 12 октября в 17-01. Пару лет назад в нем была какая-то модельная мастерская. Слева через дорогу от школы двухэтажное здание. В свое время там проживало командование 23 рбр. Еще левее по центральной дороге действительно губа. Не понятно, почему ты пишешь, что здание слева является "полным аналогом гаупвахты" - оно и есть гауптвахта.
Verk

Мне подарили эту книгу в Кенигсбрюке местные следопыты.
Руки не доходили отсканировать- много занятных фото.
Причем - что интересно - книга полигона и города до 45 года.
Похоже потом история будет писаться с нашего сайта.
юра
Мне следопыты (общество учебного поля) ее дарить не стали, так что я ее полностью отснял и уже отправил братве. Могу выложить на сайте. Я им оставил фильм Владимира, он вполне авторский, так что думаю, что ничьих прав не нарушил. Очень надеюсь, что они отсняли здания Нойс лагеря перед тем как сносить, иначе это вандализм, заявляю вполне авторитетно.
юра
Походив вокруг гауптвахты, как коты вокруг сметаны, мы двинулись к ГДО
Изображение
юра
В ГДО до нас бывали очень многие. Следы проникновения видны со всех сторон. Отодраны щиты от окон, проломлены входы в подвал. Лично у меня ГДО ностальгии не вызывает, т.к. я был там всего один раз с земляками из хим роты, смотрел "Любовники леди Честерлей", по тем временам крутая порнуха. Вообще солдатам ДШБ в ГДО ходить было запрещено. Многие фильмы мы видели по телевизору. Этот вопрос мы еще обсудим, т.к. я уверен, что мы ловили тв с антены, а не по кабелю.
Изображение
Борян
Юра, могу со всей ответственностью подтвердить твою версию насчет антены. У нас во всяком случае в ДШР кабельного телевидения не было. Должен был ведь идти какой то отдельный кабель, а у нас из телевизора торчал кусок кабеля который мы крутили по ночам во все стороны и смотрели немецкое телевидение. А из советских каналов по моему тоже один центральный 1й показывал, где кроме "Служу Советскому Союзу" и "утренней почты" нечего было смотреть..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.