Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1968, Чехословакия
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > 11-я танковая дивизия(вч пп 58325)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Zeppel
Цитата(zvz @ 14.12.2007, 14:59) *

вроде взрослые люди, а все в сказки верите smile.gif.Я понял : наколотые апельсины с менингитом и американские валянки впервые были опробированы дядей Семом в Чехословакии в 1968 г.

Когда человеку с утра до вечера говорят что "белое - это черное", он и сам поневоле начинает в это верить smile.gif Не стоит так строго судить о россиянах - у них практически у всех один источник данных - официальное телевидение. Ну а официальная позиция России нам давно известна. Давайте лучше пригласим товарища buranа в гости - пусть сам посмотрит на засилье американской пропаганды и "антирусские" настроения smile-25.gif
Alex
Цитата(buran @ 14.12.2007, 13:42) *

А мне было всего 5 лет. Но я до сих пор помню, как ночью из боксов выезжали танки. Шум двигателей, грохот траков, свет прожекторов. Нам, пацанам, все интересно. Весь городок провожал. Позднее нас с мамой на автобусе возили к отцу. Колонна танков стояла в лесу.
Согласен. То, что было в Чехословакии, абсолютно то же самое, что и в 1991 г. в Москве, а недавно «рыжее» на Украине и «розовое» в Грузии. Режиссер-постановщик один и тот же.

Я бы не стал так категорично высказываться насчет Чехословакии-68. Прожив среди чехов 4 года - не в военном городке и не в посольском доме, а в обычной панельке в Праге среди обычных горожан, постоянно общаясь с ними на работе, дома и в пивнице - заявляю ответственно: ввод войск Варшавского Договора не поддерживал НИКТО. Разве что единицы среди партийных функционеров. А "бархатная" революция в 1989-м прошла на моих глазах, от избиения милицией студентов в ноябре до избрания Гавела президентом в декабре. НИКТО НИКОГО НЕ ПОКУПАЛ! Достаточно было посмотреть в глаза людям - и комментарии излишни. Когда на Вацлавской площади 300.000 (триста тысяч) человек исполняют национальный гимн - это дорогого стоит.
Что касается 68-го и участия наших отцов в той эпопеи - у их был приказ и присяга. И выполняли они этот приказ достойно, не как оккупанты. А то, что приказ был в корне преступным - в этом нет их вины.
А по поводу "режиссеров" могу сказать так - сколько уже можно искать кругом врага? Может быть проблемы не в "происках злобных империалистов", а в собственном самосознании? Как говориться, разруха в головах?
Guest
Цитата(Alex @ 17.12.2007, 12:56) *

Я бы не стал так категорично высказываться насчет Чехословакии-68. Прожив среди чехов 4 года - не в военном городке и не в посольском доме, а в обычной панельке в Праге среди обычных горожан, постоянно общаясь с ними на работе, дома и в пивнице - заявляю ответственно: ввод войск Варшавского Договора не поддерживал НИКТО. Разве что единицы среди партийных функционеров. А "бархатная" революция в 1989-м прошла на моих глазах, от избиения милицией студентов в ноябре до избрания Гавела президентом в декабре. НИКТО НИКОГО НЕ ПОКУПАЛ! Достаточно было посмотреть в глаза людям - и комментарии излишни. Когда на Вацлавской площади 300.000 (триста тысяч) человек исполняют национальный гимн - это дорогого стоит.
Что касается 68-го и участия наших отцов в той эпопеи - у их был приказ и присяга. И выполняли они этот приказ достойно, не как оккупанты. А то, что приказ был в корне преступным - в этом нет их вины.
А по поводу "режиссеров" могу сказать так - сколько уже можно искать кругом врага? Может быть проблемы не в "происках злобных империалистов", а в собственном самосознании? Как говориться, разруха в головах?


А причем тут пропаганда. Факты говорят сами за себя.
Вас, господа-товарищи, послушать, так никто никаких геополитических планов не реализует, и плана расчленения России господина Бжезинского тоже нет. Да, вообще, все вокруг «друзья»!!!
Сначала «по-дружески» за вывод войск нами из восточной Европы обещали не двигать военную машину НАТО на Восток. Выполнено на 100%. Уже скоро радары из Москвы в бинокль видны будут. Ну, естественно, против Ирана, против кого же еще в Чехии нужно ставить радар. «По-дружески» распахали Югославию. А то вдруг братья русских сербы в тылу НАТО форпост России организуют. Мочи их «по-дружески» ракетами и руками иноверцев-албанцев. Ирак – тоже по-дружески. Афганистан.
Вы по карте-то кружок американских зон влияния очертите, и увидите именно границу России. Прибалтика, Украина, Грузия, Чечня, Иран, Ирак, Таджикистан, Афганистан. А новые президенты бывших наших республик, как ни странно, все с американским паспортом. Стройную картинку только сербы, да батька Лукашенко создать не дают. Яка цель? Слишком лакомые природные богатства у этой «зачухоной» России. И, будто бы, все срослось сначала, через продажных чиновников в 90-е годы получили за бесценок контроль над углеводородами в России. А с 2001г. облом, русские начали выгонять чужаков. Да еще эти «варвары» голову начинают поднимать, свои интересы защищать.
Нельзя быть такими наивными и близорукими, братья славяне. А народ собрать на площадях одним свистом не получится. Для этого либо довести народ «до белого колена» надо, либо заплатить «массовке». Но, по-моему, «до белого колена» - это далеко. И в 1968 году тоже было далеко. Значит – «мани-мани».
Думаю, именно наши ядреные головки мешают нашим «друзьям» разобраться со строптивыми русскими «по-югославски».
Понимаю, что нынешняя Россия - не верх мечтаний. По-моему, даже сравнивать ее с Советским Союзом нельзя. Но, при этом, я все равно не хочу, чтобы во имя каких-либо «мессианских» целей на головы моих близких, как на сербов или иракцев, падали ракеты.
Что удивительно, неужели на «незалэжной» такая жизнь сладкая, что не тянет собрать союз обратно?
zvz
Цитата(buran @ 17.12.2007, 20:02) *

А причем тут пропаганда. Факты говорят сами за себя.
Вас, господа-товарищи, послушать, так никто никаких геополитических планов не реализует, и плана расчленения России господина Бжезинского тоже нет. Да, вообще, все вокруг «друзья»!!!
Сначала «по-дружески» за вывод войск нами из восточной Европы обещали не двигать военную машину НАТО на Восток. Выполнено на 100%. Уже скоро радары из Москвы в бинокль видны будут. Ну, естественно, против Ирана, против кого же еще в Чехии нужно ставить радар. «По-дружески» распахали Югославию. А то вдруг братья русских сербы в тылу НАТО форпост России организуют. Мочи их «по-дружески» ракетами и руками иноверцев-албанцев. Ирак – тоже по-дружески. Афганистан.
Вы по карте-то кружок американских зон влияния очертите, и увидите именно границу России. Прибалтика, Украина, Грузия, Чечня, Иран, Ирак, Таджикистан, Афганистан. А новые президенты бывших наших республик, как ни странно, все с американским паспортом. Стройную картинку только сербы, да батька Лукашенко создать не дают. Яка цель? Слишком лакомые природные богатства у этой «зачухоной» России. И, будто бы, все срослось сначала, через продажных чиновников в 90-е годы получили за бесценок контроль над углеводородами в России. А с 2001г. облом, русские начали выгонять чужаков. Да еще эти «варвары» голову начинают поднимать, свои интересы защищать.
Нельзя быть такими наивными и близорукими, братья славяне. А народ собрать на площадях одним свистом не получится. Для этого либо довести народ «до белого колена» надо, либо заплатить «массовке». Но, по-моему, «до белого колена» - это далеко. И в 1968 году тоже было далеко. Значит – «мани-мани».
Думаю, именно наши ядреные головки мешают нашим «друзьям» разобраться со строптивыми русскими «по-югославски».
Понимаю, что нынешняя Россия - не верх мечтаний. По-моему, даже сравнивать ее с Советским Союзом нельзя. Но, при этом, я все равно не хочу, чтобы во имя каких-либо «мессианских» целей на головы моих близких, как на сербов или иракцев, падали ракеты.
Что удивительно, неужели на «незалэжной» такая жизнь сладкая, что не тянет собрать союз обратно?

Точно в сказки верят. А на счет "незалэжной", то я зрозумів, що пан хоче поспілкуватися зі мною на українській мові? Ну тоді відповім: В нас куча проблем, і найголовіша з них- це та, що ми не вміємо жити в умовах демократії (всі, і народ, і влада). АЛЕ МИ ВЧИМОСЯ, важко, з помилками. Ми вчимося розуміти одне одного, вчимо потрохи владу виконувати свої обіцянки і вчимося контролювати її дії. Ми не стріляємо в свій парламент, ми його переобираємо. А в Союз не тягне зовсім, нове покоління навіть не знає, що це таке. Тим більше волю на ковбасу не міняють. Надіюсь, мій брат слов"янин зі сходу мене зрозумів.
Alex
Цитата(buran @ 17.12.2007, 20:02) *

Нельзя быть такими наивными и близорукими, братья славяне. А народ собрать на площадях одним свистом не получится. Для этого либо довести народ «до белого колена» надо, либо заплатить «массовке». Но, по-моему, «до белого колена» - это далеко. И в 1968 году тоже было далеко. Значит – «мани-мани».
Думаю, именно наши ядреные головки мешают нашим «друзьям» разобраться со строптивыми русскими «по-югославски».
Понимаю, что нынешняя Россия - не верх мечтаний. По-моему, даже сравнивать ее с Советским Союзом нельзя. Но, при этом, я все равно не хочу, чтобы во имя каких-либо «мессианских» целей на головы моих близких, как на сербов или иракцев, падали ракеты.
Что удивительно, неужели на «незалэжной» такая жизнь сладкая, что не тянет собрать союз обратно?


Почему Вы полагаете, что "до белого колена" далеко? Я не могу судить о Чехословакии в 68-м, я там не был. А в 1989-м жил там уже 4 года. Чехи и словаки, в отличие от нас, имели больше возможностей ездить в сопредельные страны (Австрию, ФРГ, Англию) и сравнивать. Сравнение явно не в пользу соцлагеря. Почему нельзя просто нормально жить, без вечной борьбы, то за урожай, то за план, то со "злобным империализмом", то с алкоголизмом...бесконечно помогая всяким африканским, азиатским и латиноамериканским "братьям" по борьбе? Не обрыдло? Кому нужен этот бесконечный идиотизм с "восходом солнца вручную"? Вот чехам в 1989-м и обрыдло. И они сделали свой выбор. Поменьше слушайте проплаченых комментаторов, лучше съездите в Чехию и посмотрите, как они живут. А если нет возможности - спросите у форумчан из Чехии - пана Halmiso и Decusa.
Что касается Союза - нет, не хочется туда. Было - и прошло. В своей квартире лучше, чем в общаге. Может и тяжелее - сосед по общаге на халяву не опохмелит - но так оно и лучше. Пройдет ломка - здоровее будем.
Zeppel
Предлагаю на этом закончить smile.gif А то мы щас все переругаемся. Мир все-таки меняется. По крайней мере "помощи" от россиян в виде танков в Киеве в 2004-м мы не получили - уже хорошо smile.gif
Нароваткина
Цитата(Вячеслав @ 21.3.2007, 14:45) *

Знакомый вспомнил фамилии- командир отд. дивизии ПВО генерал-майор Смирнов
начальник штаба дивизии полковник Арсеньев
Начальник командного пункта дивизии п.п Нароваткин
Исп.обязоности начальника политотдела майор Симонов
Командир полка радиолакационной разведки полковник Бевзов.
Дивизия прибыла в Чехословакию из Днепропетровска......

п.п.Нароваткин Вячеслав Анатольевич действительно был в Чехословакии в тот период и фамилия Бевзов мне тоже знокома по его рассказам. я его внучка. Деда к сожалению уже нет в живых, но очень хотелось бы что-нибудь узнать о тех его годах. Последним местом службы у него был Днепропетровск. Здесь он и жил с 1960-х годов.
Вячеслав
Вот что написал мой товарищ -
Вашего деда подполковника Нароваткина помню очень хорошо несмотря на то что прошло более сорока лет.Встретились мы впервые в феврале 1966 года в поселке Кайдаки где он был начальником командного пункта полка радиотехнической разведки отдельной дивизии ПВО которая квартировалась в Днепрпетровске.Командный пункт полка был совмещен с командным пунктом дивизии.Я был свежим перепуганным рядовым сразу после прелестей карантина оказавшегося среди всего этого великолепия полутемных залов с огромными плексиглазоваыми планшетами с боковой подсветкой для проложения целей с обилием старших офицеров преобладали погоны майоров и выше.
Подполковник Нароваткин был выше среднего роста плотного телосложения с облысевшей головой розоватым лицом и белесыми бровями всегда улыбающийся в меру серьезный добрый и снисходительный к подчиненным.Он любил шутить и делал это непренужденно и даже можно сказать тактично.Постольку поскольку он заступал на дежурство на круглые сутки то нам неоднократно приходилось коротать ночные часы вместе и это поневоле стирало дистанцию и субординацию между офицерами и солдатами на командном пункте поэтому вскоре сложились между нами отношения напоминающие большую многоликую семью и во главе с добрым и доступным =батькой=.
В те годы еще был свеж синдром Паурса американского летчика пилотировавшего самолет-шпион U-2
пролетевшего почти над половиной территории СССР и опозданием сбитого где-то над Уральскими горами.Видимо многие начальники ушли на вынужденную пенсию после этого.
Это обуславливало чувство постоянной ответственности напряжения и непростые отношения между офицерами ВВС и их коллегами из радиолакационных войск .Подполковник Нароваткин должен был
умело лавировать в бурных обсуждениях и разборах проведенных учений.Видимо это его беспокоило настараживало и подавляло его естественный жизнерадостный и непосредственный темперамент.


U-2 Lockheed

Не знаю Вячеслав как твоё сообщение упало в корзину,но это не я.
Вячеслав
Вчера я написал ответ.Сегодня стал редактировать на работе.Так как моему товарищу не все понравилось в тексте....Своими словами скажу что я таких офицеров как Ваш дед не встречал хотя и сам был офицером...Мой товарищ дежурил с ним три года сорок лет назад. А до сих пор вспоминает о нем все самое хорошее...Может я и сам стер сообщение..А может и не сам..
Планшетист
Цитата(Нароваткина @ 23.2.2008, 2:22) *

п.п.Нароваткин Вячеслав Анатольевич действительно был в Чехословакии в тот период и фамилия Бевзов мне тоже знокома по его рассказам. я его внучка. Деда к сожалению уже нет в живых, но очень хотелось бы что-нибудь узнать о тех его годах. Последним местом службы у него был Днепропетровск. Здесь он и жил с 1960-х годов.


Вот здесь сайтик интересный на мой взгляд о событиях 1968 года в Чехословакии
Костельняк Елена
Здравствуйте! После обращения во всевозможные инстанции - Архив МО в г. Подольске, воинскую часть - преемник в/ч 34998 (сейчас она дислоцируется в г. Владимире) поняли, что нигде не можем найти СПИСКИ личного состава, принимавшего участие в боевых действиях 1968 г. в Чехословакии. Теперь от нас для получения участника боевых действий (который присваивается участникам - жителям Украины) требуют найти двух свидетелей этого участия с УЖЕ присвоенным статусом. Пожалуйста, кто может оказать поддержку или содействие? Спасибо!
Владимир60
Цитата(Костельняк Елена @ 15.11.2008, 1:23) *

Здравствуйте! После обращения во всевозможные инстанции - Архив МО в г. Подольске, воинскую часть - преемник в/ч 34998 (сейчас она дислоцируется в г. Владимире) поняли, что нигде не можем найти СПИСКИ личного состава, принимавшего участие в боевых действиях 1968 г. в Чехословакии. Теперь от нас для получения участника боевых действий (который присваивается участникам - жителям Украины) требуют найти двух свидетелей этого участия с УЖЕ присвоенным статусом. Пожалуйста, кто может оказать поддержку или содействие? Спасибо!



Попытаюсь ответить. Боевых действий в Чехословакии официально не было, а официально оказывали "братскую помощь" по Варшавскому договору. Была благодарность МО. Статус не дают. Нет записи в послужных документах.
Костельняк Елена
Спешу не согласиться. Речь выше идет именно об участниках тех событий - жителях Украины. Там эти люди получают такой статус. Но нужно собрать много документов. К счастью, мы уже свою проблему решили - найдены сослуживцы, которые уже имеют такой статус и дали согласие быть свидетедями. К сожалению, были и знакомые, которые категорически отказались это делать... Пусть и у них все будет хорошо!
skymen
Мой дед - полковник Калинин Александр Иванович, в 1968 году участвовал в событиях в Чехословакии в качестве командира или заместителя командира (не знаю подробносетй) полка связи 11 ТА из Дрездена. За участие был награждён Орденом Красной Звезды. Если кто-нибудь слышал о нём или знает его с рассказов других товарищей, прошу поделиться информацией и воспоминаниями.
oleg1
Цитата(Zeppel @ 21.11.2006, 11:37) *

:rolleyes: Уверен, что по просьбе трудящихся социалистической Чехословакии



"МЫ И ВЫ -- СЛАВЯНЕ, РАЗБЕРЕМСЯ. НО ЗАЧЕМ ВЫ С СОБОЙ ЕЩЕ И НЕМЦЕВ ПРИВЕЛИ?" -- СПРАШИВАЛИ ЧЕХИ У СОВЕТСКИХ СОЛДАТ
21 августа исполняется 35 лет со дня военного подавления "пражской весны"
Владимир ЛАТАЙКО журналист, специально для "ФАКТОВ"

В Чехословакию я попал из ГДР, где в те годы в Дрездене дислоцировался наш
249 - й гвардейский мотострелковый полк Первой танковой армии, прославившейся еще в Великую Отечественную, которой командовал генерал-лейтенант (ныне генерал армии, председатель Украинского комитета ветеранов) Герой Советского Союза Иван Александрович Герасимов.

В мае 1968-го после учебки я прибыл в разведроту на должность старшего разведчика отделения БРДМ (боевая разведывательно-дозорная машина). Уже тогда, весной, во всем полку ощущалось какое-то напряженное ожидание. Нас постоянно информировали о событиях в Чехословакии, о готовящемся контрреволюционно перевороте. И вмешательство Советского Союза казалось неизбежным и необходимым...

У десантников даже карманы были набиты патронами
20 августа представитель штаба армии сообщил нам о решении ввода в Чехословакию войск Варшавского Договора. Мы занялись подготовкой машин к маршу. Все уже знали, что наша конечная цель -- Прага. До нее 128 километров, половина пути -- по горным дорогам...

Команда "Вперед!" поступила вместо 24.00 в 23.15. Иначе могли не успеть. В 3.00 полк должен был поддержать высадку десантников в пражском аэропорту "Рузине". К вечеру полковая колонна подтянулась к границе. Впереди нашей БРДМ было только три танка Т-55, оснащенных бульдозерным ножом, минными тралами и устройством для снесения проволочных заграждений.

От границы дорога вскоре пошла вниз. Первый город на пути был Усти. Ночные прохожие еще ходили по улицам, с интересом и недоумением поглядывая на продвижение нашей колонны. Примерно на полпути дорога вышла на равнину. Теперь на отдельных участках мы шли со скоростью 70 километров в час. От командования полка все время поступала команда: "Увеличить скорость!" За грохотом впереди идущих танков в небе послышался нарастающий гул тяжелых самолетов, и вскоре мы увидели их бортовые огни. В 3.10 колонна остановилась рядом с международным аэропортом "Рузине".

В это время над нами низко пролетали и один за другим садились на аэродром огромные самолеты. Буквально сразу же из аэропорта на большой скорости стали выезжать боевые машины, облепленные десантниками. Следом ехали чешские автобусы, тоже переполненные ими. Они устремились к Праге. Мне рассказывали, что первой в аэропорту высадилась группа десантников, прилетевших обычным гражданским рейсом Прага--Москва--Париж. Они привезли с собой наших военных авиадиспетчеров, которыми тут же заменили местных.

Рассвет мы встречали на почти безлюдных улицах Праги. Только около шести утра из висящей на шее "Селги" я услышал голос из-за "бугра": "Советский Союз совершил агрессию против Чехословакии". До этого, ночью, о происходящем "голоса" не говорили ничего.

К зданию ЦК КПЧ и Дому правительства добрались по еще малолюдным улицам. Нашей задачей было блокировать входы--выходы и охранять их. На перекрестках заняли позиции танки, БТРы, орудия, другая боевая техника. Раньше нас свои объекты взяли под контроль десантники -- все, как на подбор, крепкого телосложения ребята. У всех в подсумках и даже в карманах вместо противогазов были патроны. Десантники первыми и стрелять начали. Огонь был хоть и предупредительный, вверх, но не холостыми, а боевыми патронами.

Улицы постепенно заполнялись людьми. Слышалась непрекращающаяся ружейно-пулеметная стрельба. На бреющем полете, издавая страшный рев, пролетали истребители. Густой дым от тысяч двигателей боевых машин окутал город.

Толпы людей собрались на митинги и демонстрации. Жители Праги протестовали. Между нами, стоящими с оружием в руках, и ними шла непрекращающаяся дискуссия. Демонстранты спрашивали: "Зачем вы здесь?" Языкового барьера не было, русский язык понимали все. Иногда дискуссии перерастали в конфликты, чехи пытались вырвать из рук наших солдат оружие. Тогда и раздавались автоматные очереди.

"Дуб-чек, Сво-бо-да!" -- скандировали горожане, поддерживая руководителей страны. Но мы знали, что Александра Дубчека, первого секретаря ЦК КПЧ, уже отправили куда-то в сопровождении наших офицеров. Президента Людвика Свободу в действиях и передвижении не ограничивали. Однако была блокирована и его резиденция. Позже стало известно, что по его приказу министр обороны Павел Дзур ввел казарменное положение в войсках и никто с оружием в руках на улицы не вышел. Это предотвратило непредсказуемое развитие событий.

Демонстранты рисовали стрелки с указателем: "Прага--Москва -- 1800 км
"Идите домой!" -- кричали пражане и рисовали краской стрелки с указателем: "Прага--Москва -- 1800 км". Особенно тяжело было видеть изображение пятиконечной звезды со свастикой в середине.

"У вас большая страна, вас двести миллионов, а у нас страна маленькая, и нас всего двенадцать миллионов. Потому вы и пришли к нам, а не мы к вам, -- сказал мне в лицо чех среднего возраста. -- Ну, ладно, мы и вы -- славяне, как-нибудь разберемся. Но зачем вы привели за собой немцев?" Кстати, слухи об агрессивном поведении в те дни воинов ГДР необоснованны. Сыграла роль извечная неприязнь чехов к немцам. Да еще -- немецкая пунктуальность и решительность. Немецкий солдат, конечно же, не допускал, чтобы кто-то хватался за его автомат...

Однажды недалеко от центра Праги у нашей БРДМ "закипел" мотор, вышел из строя вентилятор охлаждения радиатора. Без посторонней помощи было не обойтись. Стоим у откоса высокой дамбы, а внизу течет ручей. Радист по рации вызывает помощь. Но какая там помощь, если в эфире творится такая неразбериха? И вот на нас идет многотысячная толпа. Если подпустим к машине -- столкнут с обрыва. Ребята испугались. Один кричит: "Стреляй!" Другой его за грудки: "Ты что, с ума сошел?" Я решил, что в случае чего буду стрелять из пулемета в воздух или по мостовой...

И тут сзади нас заревели танки -- целая рота, десять машин! Они обошли нашу БРДМ и наискось, танк за танком, перекрыли дорогу толпе. Повернули пушки в сторону демонстрации, покачали башнями влево-вправо, стволами вниз-вверх. Демонстранты закидали их помидорами и яйцами, а потом развернулись и ушли. После того, что пришлось пережить, я вдруг обнаружил, что пальцы не могу разжать -- они буквально прилипли к пулемету. И попросил товарища, чтобы он ударил меня по рукам...

А 26 августа на околице Праги колонна полка была снова выстроена в походный порядок. На душе стало легче, всем хотелось поскорее выбраться из этого ада. Но нашим надеждам на скорое возвращение в Дрезден не суждено было сбыться. Полк еще поколесил и по западной, и по южной Чехии.

Вскоре полк остановился недалеко от города Бенешов южнее Праги. Опушка леса возле деревни Невеклов на два месяца стала нашим домом. Поначалу солдаты даже не заметили, что кормят их не так, как обычно. Вместо 20 граммов масла дают 70, тушенки -- сколько съешь, колбасу -- каждый день... Когда отъелись, какой-то умник вспомнил, что при военном положении положено еще и 100 граммов водки. Эта мысль быстро завладела умами солдат. Где же наша водка? Наверное, офицеры ее по вечерам пьют...

Командир роты пытался убедить разведчиков, что войны и нет вовсе, а нашему солдату водку давать вредно и опасно. Тем более что в руках у каждого оружие.

Тогда водку и пиво разведчики сами стали доставать. Чехи ведь тоже люди, у них тоже дети служат в армии... Матерям жалко всех солдат, какую бы форму они ни носили. После вечерних "дегустаций" разведчики пришли к выводу: чешское пиво -- не хуже немецкого, чешская водка -- почти как советская, а сливовица -- и вовсе вне конкуренции.

Все бы ничего, да стало холодать, начался октябрь. В палатках установили буржуйки. Между тем командиры нам объяснили: пока из Советского Союза идет передислокация войск в Чехословакию, полк будет находиться здесь. Казарма в Дрездене уже казалась чуть ли не родным домом. Наконец, 4 ноября поступила долгожданная команда возвращаться. Наша машина шла первой в колонне полка. Висевший на границе транспарант "Да здравствует чехословацко-советская дружба!" сменили на другой: "Да здравствует советско-германская дружба!"
Вован
Цитата(skymen @ 10.3.2009, 16:30) *

Мой дед - полковник Калинин Александр Иванович, в 1968 году участвовал в событиях в Чехословакии в качестве командира или заместителя командира (не знаю подробносетй) полка связи 11 ТА из Дрездена. За участие был награждён Орденом Красной Звезды. Если кто-нибудь слышал о нём или знает его с рассказов других товарищей, прошу поделиться информацией и воспоминаниями.



в Дрездене был только один полк связи- 3 отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознаменный ордена Александра Невского полк связи 1 гв ТА, командовали полковники и подполковники в замах были майоры, ну очень редко подполковники- я такого не слышал правда

вот материал по 1968 г операция "Дунай" штаб и полк находился в г. Пльзень (21.08.68-10.11.68) получается 80 дней

http://www.dunay1968.ru/groupings.html

а про награждения надо читать в документах деда, фамилия Калинин вроде упоминалась в 153 обс.

Ком. полка до 1975 п/п-к Латышев, в 1975 году стал подполковник Мажоров.
Еще "...служил срочную пп.46678-А весна 1977-79гг. 1-й бат. связи состоял из 3 рот стоял в Майсене позывной Проба а полк в Дрездене. Ком.полка был п-пк Кузнецов. комбатом- м-р Хлопцев. Ротными были Кушим потом Лампасов, Бедношея."
В 83 уже п.п. Луцкевич Генрих Николаевич.
Alex
Радист по рации вызывает помощь. Но какая там помощь, если в эфире творится такая неразбериха?


Офицеры 40-го полка после возвращения из Чехословакии много говорили о том, что связь была вообще никакая. Командир роты по радио не может связаться с батальоном, до которого 500 метров - типичная ситуация. Особенно в Праге.
Чехи (и якобы даже американцы с территории ФРГ???) забивали наши средства связи элементарно.
Интересно, что-нибудь за прошедшие 41 год изменилось?
oleg1
Цитата(Alex @ 17.7.2009, 15:06) *

Радист по рации вызывает помощь. Но какая там помощь, если в эфире творится такая неразбериха?
Офицеры 40-го полка после возвращения из Чехословакии много говорили о том, что связь была вообще никакая. Командир роты по радио не может связаться с батальоном, до которого 500 метров - типичная ситуация. Особенно в Праге.
Чехи (и якобы даже американцы с территории ФРГ???) забивали наши средства связи элементарно.
Интересно, что-нибудь за прошедшие 41 год изменилось?



Чехи (и якобы даже американцы с территории ФРГ???) забивали наши средства связи элементарно
Это неверно,причина другая .
Сейчас ситуация намного лучше
Alex
А в чем была причина, если это не военная тайна?
oleg1
Цитата(Alex @ 21.7.2009, 11:19) *

А в чем была причина, если это не военная тайна?


К сожелению слабое знание мат. части.
”Радиостанции ротной сети. Правила ведения радиопеговоров и порядок передачи команд и сигналов.”
oleg1
Российские туристы хотят больше знать о 1968 год
http://www.radio.cz/ru/statja/107440

21 августа началась оккупация Чехословакии
http://www.radio.cz/ru/statja/107442

События 1968 года как исторический феномен
http://www.radio.cz/ru/statja/94201

Фотогалерея cобытий 1968
http://www.svobodanews.ru/photogallery/540.html


Август 1968 года в Чехословакии - личные впечатления сибиряка
http://www.pribaikal.ru/standpoint/article/2104.html

ХРОНИКА ТЕКУЩИХ СОБЫТИЙ
http://www.memo.ru/HISTORY/DISS/chr/chr3.htm

Август 1968-го. Русские танки в Праге
http://www.infopraga.by.ru/praga68.htm

Коллекция: исторические документы Ввод советских войск в Чехословакию в августе 1968 года
http://historydoc.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13415



Новодворская: Люди, которые в Праге голосовали за блок "Родина" - потомки оккупантов
http://www.radio.cz/ru/statja/48319




"Наиболее яркой страницей в истории публичного несогласия с вмешательством извне в чехословацкие события стала «сидячая демонстрация», состоявшаяся в Москве на Красной площади страны.

Общеизвестный факт – в демонстрации приняли участие семь человек -- лингвист Константин Бабицкий, филолог Лариса Богораз, поэт Вадим Делоне, рабочий Владимир Дремлюга, физик Павел Литвинов, искусствовед Виктор Файнберг, поэтесса Наталья Горбаневская.

Семеро смелых плюс восьмой: 1968, Красная площадь
http://www.westeast.us/51/article/2004.html

Чехословакия-1968. Подробности
http://gorod.tomsk.ru/index-1220120735.php
Yury Lutskevich
Цитата(Вован @ 17.7.2009, 13:39) *

в Дрездене был только один полк связи- 3 отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознаменный ордена Александра Невского полк связи 1 гв ТА, командовали полковники и подполковники в замах были майоры, ну очень редко подполковники- я такого не слышал правда

вот материал по 1968 г операция "Дунай" штаб и полк находился в г. Пльзень (21.08.68-10.11.68) получается 80 дней

http://www.dunay1968.ru/groupings.html

а про награждения надо читать в документах деда, фамилия Калинин вроде упоминалась в 153 обс.

Ком. полка до 1975 п/п-к Латышев, в 1975 году стал подполковник Мажоров.
Еще "...служил срочную пп.46678-А весна 1977-79гг. 1-й бат. связи состоял из 3 рот стоял в Майсене позывной Проба а полк в Дрездене. Ком.полка был п-пк Кузнецов. комбатом- м-р Хлопцев. Ротными были Кушим потом Лампасов, Бедношея."
В 83 уже п.п. Луцкевич Генрих Николаевич.


К большому сожалению, Луцкевич Генрих Николаевич умер в 2006 году и похоронен в г.Борисов, Минской области. Я его сын.
Вован
Юрий примите мои соболезнования, Генриха Николаевича знал как командира, разговаривал пару раз т.к. был рядовым, последний раз весной 84 когда он попросил выкинуть мусор, я был рядом и поинтересовался как там с отправкой дембелей т.к. слухи были разные про задержку авиарейсов с перспективой отправится на поезде.
форум полка связи
http://www.3ops1tagsvg.6bb.ru/
oleg1
Август 1968 года
Наша дивизия в Германии (ГДР), под предлогом плановых учений, сосредоточилась вблизи границы с Чехословакией. Войска наводнила целая армия политработников из Москвы, в частях появилась масса центральных газет и листовок. Приехавшие уполномоченные в полевых условиях методично разъясняли военнослужащим тревожную обстановку в Чехословакии и действия ее контрреволюционеров...........




Чехословацкие события августа 1968 года
Vladimir
Жаркое лето 68-го Сегодня в 20:00

5 канал

--------------------------------------------------------------------------------

21 августа 1968 года объединенные войска стран Варшавского Договора пересекли государственные границы Чехословакии. Авторы фильма детально исследуют события, предшествовавшие этому событию, и приходят к выводу: военная операция СССР и его союзников не имела непосредственного отношения к так называемой "Пражской весне". Военно-политическая ситуация в Европе и мире требовала от Москвы решительных действий. А "Пражская весна" оказалась лишь фоном, на котором развернулись события. Эксклюзивные воспоминания бывшего министра обороны ПНР Войцеха Ярузельского, одного из лучших разведчиков мира Карела Кехера, других участников и очевидцев событий и уникальная хроника дают полное представление о событиях лета 1968 года.

Производство: 2008
oleg1
Из воспоминаний Маирко Андрея Григорьевича, проживает в г. Новочеркасске Ростовской области (в 1968 году - старшина сверхсрочной службы, ГСВГ, командир танкового взвода 3-й TP, 1-го ТБ, 40-го гв. ТП, 11-я гв. ТД, 1-й ТА, пп 47518):
Изображение
Маирко Андрей Григорьевич

"... 28 июля 1968 года наш танковый батальон поэтапно вывели из места постоянной дислокации в район сосредоточения на границу Германской Демократической Республики и Чехословакии. Танковые экипажи порот-но без каких-либо препятствий преодолели расстояние в 75 километров. Примерно в полутора километрах мы остановились в горной местности, поросшей лесом и кустарником. Были развернуты палатки, организовано боевое охранение. Наши танки "Т-55" имели полный боекомплект боеприпасов, снарядов и разбиты на два отряда. Еще на "зимних квартирах" в боксах были нанесены белые полосы. Мы уже знали, что будем идти в Чехословакию, но не знали когда именно.

20 августа 1968 года, когда уже стемнело, каждому экипажу была поставлена боевая задача: - при переходе государственной границы, - и по действиям на территории ЧССР в заданном районе. Я раздал патроны к автоматам, поскольку выполнял и функции старшины роты. Проверил еще раз наличие ящиков с гранатами в каждом танке.

Почти в полночь поступила команда на движение. Маршрут пролегал через Гро-бовице, Слани...

На рассвете, ближе к утру наше подразделение должно было входить в Прагу Но прошла команда по 1-й и 3-й танковым ротам выдвинуться в район аэродрома и протаранить чешские самолеты, чтобы лишить их возможности взлететь. Когда подошли к заданному району, там уже приземлились наши самолеты с десантами. При заходе в г. Прагу, поступила команда на перекрытие определенных перекрестков дорог с задачей не пропускать чехословацкие автомашины и другой транспорт в столицу. Экипажи рассредоточились, заняли позиции и приступили к выполнению поставленных задач.

2-я танковая рота нашего батальона заняла позиции на мосту. 21 августа, примерно в 13 часов из окон пятиэтажного здания, расположенного рядом с мостом, неожиданно был открыт интенсивный огонь из автоматического оружия. Возле танков находились солдаты из других подразделений, не защищенных броней, поэтому многие успели укрыться за нашими машинами. Нами был открыт ответный огонь из танковых пулеметов по окнам, откуда велся огонь, но обстрел продолжался. Десантники применили гранатометы с нескольких направлений, и только тогда огонь со стороны контрреволюционных элементов прекратился.
Изображение
Группа Советских войск в Германии, гарнизон Нойслагер в районе г. Кенигсбрюка, 1968 г. Прохождение торжественным маршем личного состава 1-го ТБ после инструктажа и поставленных задач. Впереди - командир 3-й танковой роты 1-го ТБ капитан Давыдов, фронтовик, кавалер ордена Славы. В первой шеренге крайний справа - Маирко А.Г.

Примерно 1 сентября мы получили задачу блокировать мотострелковый полк в г. Бенишев, в ходе выполнения которой имели место элементы противостояния, были эксцессы между нашими командирами и ЧНА, но затем обстановка разрядилась без применения оружия.

Далее была получена команда на выдвижение с задачей войти и заблокировать полк связи и ракетную бригаду ЧНА. В этой связи была сформирована группа офицеров парламентеров во главе с начальником штаба нашего танкового отряда Тка-ченко Иваном Михайловичем. Но когда мы были в районе КПП, поступила информация, что основные подразделения ЧНА были выведены в горы на учения. После докладов руководству, команды были продублированы другим подразделениям. По данному факту вынужден был вмешаться посол СССР в ЧССР.

В ходе продвижения произошла нештатная ситуация. Со 2-го взвода 3-й танковой роты в районе г. Слани с моста упал наш танк. Пострадали члены экипажа, среди которых был зампотех. роты старший лейтенант Пинкасевич, и которых вертолетом отправили в госпиталь в г. Белиц (ГДР).

В последующие месяцы мы несли боевое дежурство, перемещаясь на небольшие расстояния.

2-го ноября 1968 года поступила команда на погрузку танков на платформы. По возвращению в ГСВГ, местные жители на всем пути следования нас приветливо встречали.

В нашем 40-м гв. танковом полку 11-й танковой дивизии проходил службу Ново-хацкий Андрей Иванович, 1924 года рождения, который являлся начальником арт. вооружения танкового полка. Новохацкий А.И. - участник Великой Отечественной войны, был награжден боевыми орденами и медалями.

В 1956 году, он, будучи офицером, участвовал в Венгерских событиях, в операции "Вихрь", был непосредственно в г. Будапеште.

А в августе 1968 года в составе нашего полка принимал участие в военно-стратегической операции "Дунай", в Чехословакии.

Изображение
Постановка боевой задачи офицерам полка. Новохацкий А.И. - второй справа
Изображение
Тайники с оружием и боеприпасами находили не только в административных зданиях... Новохацкий А.И. - второй справа налево


После выполнения интернационального долга для наиболее отличившихся солдат срочной службы, были организованы в местах постоянной дислокации краткосрочные офицерские курсы по воинским специальностям.
ИзображениеИзображение

http://rassvet21-go.ru/
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 27.1.2012, 15:29) *

Из воспоминаний Маирко Андрея Григорьевича, проживает в г. Новочеркасске Ростовской области (в 1968 году - старшина сверхсрочной службы, ГСВГ, командир танкового взвода 3-й TP, 1-го ТБ, 40-го гв. ТП, 11-я гв. ТД, 1-й ТА, пп 47518):

После выполнения интернационального долга для наиболее отличившихся солдат срочной службы, были организованы в местах постоянной дислокации краткосрочные офицерские курсы по воинским специальностям.
Изображение


Олег! Спасибо за интересный материал.
Вот только одно не пойму.
Старшина с/с Маирко А.Г. - в 1968 году в нашем 40-м полку (Кёнигсбрюк), а представление на мл.лейтенанта подписывает командир 7ТП (Майсен).
Может его перевели в 7ТП?
oleg1
Нет его не перевели. Я сделал выборки из книги "Навстречу рассвету"
Verk
Очень интересный момент.
Видите в подписи - ВРИО командира 11 дивизии ЗИНЗИРОВ.

Я его знаю лично.
Он в 1980г был зам начальника Казанского танкового училища в котором я учился.


Изображение

В 1978 году он служил в ГСВГ второй раз. Первый раз в конце 60-х. Его дочка, Рита Зинзирова, училась с Сашей (Alex) в одном классе, в то время ее отец служил в 44-м полку.
Потом, кажется в 1971-м, они переехали в Дрезден.

Alex
Осенью прошлого года Рита написала, что ее отец, полковник Зинзиров, умер...кажется, в ноябре...
Alex
Фотография с прохождением торжественным маршем сделана на "старом" плацу Нойслагеря. Насколько я понял из общения с Игорем Verk, в 80-х этого плаца уже не было, на это место расширили парк 40-го полка.
И еще о персоналиях на трибуне.
Если ничего не путаю, то в центре (низэнький-низэнький) - тогдашний командир 40 ТП Мещеряков, справа от него - замполит полка. Фамилия то-ли Куцилло, то-ли Пуцилло.
Alex
Никогда не писал об этом, но воспоминания старшины Маирко - взгляд изнутри - навеяли воспоминания, так сказать, взгляд снаружи...
Над нашей 25-й школой шефствовал какой-то богатый комбинат из города Шварцхайде. А у комбината был пионерлагерь где-то в районе Нойбранденбурга, там еще Равенсбрюк неподалеку. Именно в этот пионерлагерь нас, группу из 15 пацанов, в середине июля-1968 немцы пригласили на отдых и "дружбу". Все было гут - общение, спорт (в основном футбол с немецкими сверстниками), рыбалка, купание в озере. И вот 28-го июля где-то в около 15-00 появляется кунг на базе ГАЗ-63 (была такая машина еще до шишиги) и старшина-сверхсрочник с заявлением: 10 минут на сборы и сваливаем домой. На все наши недоумения и вопросы один ответ - приказ командования, без комментариев, ничего, мол, не знаю. Ну, немцы нам в дорогу насовали булочек, лимонаду, поехали. За Берлином стали на автобан в сторону Дрездена, а окошки в кунге - как в автозаке - максимум двое могут смотреть в полглаза. Автобан весь забит техникой, и вся - с белыми полосами вдоль и поперек. Бортовые, кунги, наливники. А по обочинам и вдоль автобана идет броня. Гда-то через пару часов начинаем понимать - хреновые дела, похоже - война. Нам по 12-14 лет, но прекрасно понимаем, что наши отцы со своими частями будут выполнять свою задачу, для этого их в Германию и направили а мы.....
Вот после этого я примерно понимаю состояние людей 22.06.1941, когда по радио им объявили...
Начинаем на полном серьезе обсуждать - как добыть автоматы, карты, и пробиваться в Союз: полякам и тогда никто не верил, знали их отношение к нам. Знали, что пацанов из 10-х классов призовут на месте, а что делать нам? Заявляю и отвечаю за свои слова: за 5 лет, проведенных в ГСВГ, никто и никогда не говорил нам, что делать гражданским лицам в случае начала войны. Да и что реально можно было сделать с такой массой женщин и детей? А ничего.
Короче, едем и думаем. Мне кажется, за эти 6 часов, пока кунг плелся до Кенигсбрюка, я повзрослел на несколько лет.
Подъезжаем, уже стемнело. Вдоль шоссе от Кенигсбрюка до Нойслагеря на всем протяжении вытянулась колонна, шторки на фарах закрыты, синие подсветки. На КПП стоят наши мамки - ждут. Пришли домой, на окнах - солдатские одеяла - светомаскировка. Где отец? Часов шесть назад вылетел из парка со своим дивизионом по боевой, только сказал чтобы не дергались и никого в дом не пускали.
Утром сел на велик и сунулся в объезд по гарнизону. Пусто, никого, только такие же пацаны, как и я. Не помню, был ли кто-нибудь на охране периметра, по-моему - никого. Но точно охраняли артсклады дивизии за Домом Паулюса, там был караул. А так - Нойслагерь как вымер.
Потом, дня через 4, люди начали потихоньку возвращаться. Тылы 40-го полка периодически оживали, появлялись люди, приезжали машины с бочками за водой, бортовики за снабжением, постоянно кипела жизнь на артскладах - грузили БК, где-то через неделю вернулось управление 23-й бригады, в начале сентября вернулся отец со своим дивизионом. Я его спросил - а почему ты не там? Ответ был примерно в таком духе: я супостата, если понадобится, прямо из своего парка накрою, но не дай Бог...
Немного побаивались немцев - как себя поведут в этой ситуации? Вели себя совершенно нормально, регулярно появлялся бургогмистр Кенигсбрюка - интересовался, какая нужна помощь. И реально помогал. Когда пришло 1-е сентября, встал вопрос - как возить 9 и 10 класс в Дрезден в 15-ю школу? Бургомистр выделил два немецких автобуса, вопрос закрыли.
Отдельная тема - партизаны. Они появились где-то в середине сентября. Для нас, пацанов, привыкших к порядкам регулярной армии, было дико видеть в Нойслагере мужиков-рядовых в возрасте 30-40, с пузами, гимнастерки нараспашку, по-моему они толком не знали - чем им заняться и для чего их сюда прислали. Как сейчас помню картину: стоят двое в военторге и требуют бутылку. Продавщица что-то там пытается возражать, в ответ грозное "Дочка!!! Ремнем выпорю!" Потом кампания располагается под сосенками в районе нашей санчасти: хлеб, сало, пузырь.....иррациональная картинка для нас, привыкших к совершенно другому.
Ну, потом, октябрь-ноябрь и возвращение 40ТП из Чехословакии. Рассказы, сказки, неучтенное оружие...Тогда первый раз увидел и подержал в руках револьвер, правда, патронов к нему не было. Выменял у какого-то сержантика за пузырь, потом выбросил: побоялся везти в Союз через границу.

А через 20 лет, в 86-87, когда работал в Чехословакии, получил взгляд "с другой стороны", со стороны чехов. И отнюдь не оголтелых антисоветчиков, обычных людей. Но это уже совсем другая история, не имеющая к форуму отношения...
Konigs
Цитата(Alex @ 28.1.2012, 20:29) *

Отдельная тема - партизаны. Они появились где-то в середине сентября.

А откуда появились партизаны? Их что, из Союза поставляли?

Цитата(Alex @ 28.1.2012, 20:29) *

было дико видеть .... мужиков-рядовых в возрасте 30-40, с пузами, гимнастерки нараспашку, по-моему они толком не знали - чем им заняться и для чего их сюда прислали.

Такую картину я наблюдал в учебке.
Verk
Цитата(Alex @ 28.1.2012, 15:16) *

Осенью прошлого года Рита написала, что ее отец, полковник Зинзиров, умер...кажется, в ноябре...



Очень жаль ,что полковник Зинзиров умер.
Очень деятельный был человек.
Сообщу об этом на сайте Казанского танкового училища всем тем ,кто его знал.

Пусть земля будет пухом
Aleksandr Beda
Цитата(Konigs @ 28.1.2012, 18:40) *

А откуда появились партизаны? Их что, из Союза поставляли?
Такую картину я наблюдал в учебке.

партизан в германии небыло. это раз в год вольнонаемных передивали в форму без знаков отличая и со всеми нарушения формы (извиняюсь)но они тогда были похожы на бендеровцев. есть фото со временем вышлю.
Alex
Цитата(Aleksandr Beda @ 28.1.2012, 22:48) *

партизан в германии небыло. это раз в год вольнонаемных передивали в форму без знаков отличая и со всеми нарушения формы (извиняюсь)но они тогда были похожы на бендеровцев. есть фото со временем вышлю.


За базар отвечаю: в сентябре-октябре 68 в Нойслагере были партизаны. Подвезли из Союза. Дело в том, что тогда стоял вопрос о формировании ЦГВ - Центральной группы войск, и еще не было полной ясности из каких частей ее формировать - то ли привозить из Союза, то ли оставлять часть соединений ГСВГ на новых ППД, что влекло за собой оголение гарнизонов. Поэтому в сентябре-октябре в Нойслагере были партизаны. За эту информацию отвечаю - уж больно врезался в память этот контингент, особенно на фоне кадровых военных...
Konigs
Цитата(Alex @ 29.1.2012, 16:33) *

в сентябре-октябре 68 в Нойслагере были партизаны. Подвезли из Союза.

Повезло однако партизанам tongue.gif
Я бы так постоянно партизанил smile-25.gif
Vladimir
Цитата(Alex @ 29.1.2012, 16:33) *

За базар отвечаю: в сентябре-октябре 68 в Нойслагере были партизаны. Подвезли из Союза. За эту информацию отвечаю - уж больно врезался в память этот контингент, особенно на фоне кадровых военных...

Не сомневаюсь, что так и было. "Свои вольнонаёмные" вели бы себя иначе и вряд ли привлекали к себе внимание. drunk2.gif
А в конце 70-х могли проводить такие учения с переодеванием гражданских. smile-25.gif
Никаких противоречий не вижу. smile-31.gif
silver21
Цитата(Vladimir @ 29.1.2012, 8:02) *

Не сомневаюсь, что так и было. "Свои вольнонаёмные" вели бы себя иначе и вряд ли привлекали к себе внимание. drunk2.gif
А в конце 70-х могли проводить такие учения с переодеванием гражданских. smile-25.gif
Никаких противоречий не вижу. smile-31.gif


Да конечно! Что для могучей страны в то время объявить тотальную Мобилизацию через Военкоматы. В течении Недели Всех бывших служащих тех же самых частей самолетами доставили бы по месту бывшего прохождения службы. И все Военские подразделения снова пополнились бы уже натренированными воинами.
oleg1
Запомнились события Карибского кризиса. Все семьи были спешно вывезены в СССР. А нас подняли по тревоге и вывели на западную границу. Против нашей танковой армии ( 1-й гвардейской танковой армии) выдвинулись американцы. На занятых позициях мы простояли друг против друга полтора месяца. Тогда же я увидел, как быстро взрослеют молодые солдаты. Экипажи танков закапывали свои машины за одни сутки. Чтобы соорудить укрытие, требовалось выбросить 500 кубометров грунта, плюс маскировка. И при этом со стороны солдат – ни одной жалобы, приказы выполнялись быстро и четко, часовых в ночное время можно было не проверять. В те дни в нашем опустевшем городке остались только две женщины, отказавшиеся от эвакуации, – супруга начальника финансовой части и моя жена – Алина Ивановна. Городок охраняли всего один танк и три пулеметчика, расположившиеся на чердаках.

http://www.lyskovo.org/nn_lyskovo_276.shtml
Alex
Что касается событий времен Карибского кризиса - не знаю, не присутствовал. Но в 1968-м, во время ввода частей ГСВГ в Чехословакию, никто семьи никуда не эвакуировал. Все оставались в городках. Аналогичная ситуация - на весь гарнизон один караул, который охранял исключительно дивизионные склады, территория никем не охранялась. Так продолжалось до середины сентября, когда из Союза подогнали "партизан". И еще одно отличие 68-го от времен Карибского кризиса: когда наши части вошли в ЧССР, американские войска на территории ФРГ до предела сократили активность и любые передвижения - боялись спровоцировать наших.
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 16.5.2012, 12:39) *


Привет Олег,
а вот как бы ещё раз проверить очередное утверждение, что "до войны штаб Паулюса размещался в Дрездене"

Из статьи: В памяти остался день 7 февраля 1957 года. Помню, на улице Доктор-Курт Фишер Аллее мне встретилась похоронная процессия, сопровождаемая батальоном Национальной народной армии ГДР. Я хорошо рассмотрел лицо покойного, это был знаменитый генерал-фельдмаршал Паулюс. Гроб с его телом провезли на артиллерийском лафете мимо здания штаба нашей танковой армии (здесь до войны размещался его штаб).

То, что Паулюс в середине 50-х проживал и потом скончался в Дрездене - хорошо известно.
А вот никаких других ссылок на его службу в Дрездене и округе найти не удавалось.
Очень много легенд ... smile-31.gif
Может быть, тебе попадались реальные факты, подтверждающие эти рассказы "бывалых"?
oleg1
Цитата(Vladimir @ 16.5.2012, 20:07) *

Привет Олег,
а вот как бы ещё раз проверить очередное утверждение, что "до войны штаб Паулюса размещался в Дрездене"


А вот никаких других ссылок на его службу в Дрездене и округе найти не удавалось.
Очень много легенд ... smile-31.gif
Может быть, тебе попадались реальные факты, подтверждающие эти рассказы "бывалых"?


Здравствуй Владимир, если сравнить послужной список Паулюса с частями размещавшихся в Дрездене
с 1913 года, Я совпадений не нашел.
Наверное рассказы "бывалых" основаны на том что Паулюс доживал в Дрездене.
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 17.5.2012, 18:11) *

Здравствуй Владимир, если сравнить послужной список Паулюса с частями размещавшихся в Дрездене
с 1913 года, Я совпадений не нашел.
Наверное рассказы "бывалых" основаны на том что Паулюс доживал в Дрездене.


Да, так и запишем .... smile-25.gif
Vladimir
Какие разные события http://www.youtube.com/watch?v=sYQeeFXhOQw
прохожий
Цитата(Vladimir @ 17.5.2012, 18:36) *

Да, так и запишем .... smile-25.gif


Аннотация

Ошеломляющая карьера: офицер, генерал, фельдмаршал.
Фридрих Паулюс ценил и любил фюрера; только он и только его идея дали славу и фельдмаршальский жезл. Убежденный нацист мыслит по немецки здраво: за фюрера — до последнего мгновения. Это мгновение наступило зимой 1943 года под Сталинградом — свежеиспеченный фельдмаршал сдал свою трехсоттысячную армию.
В Германии трехдневный траур.
Паулюс под Москвой, в плену.
Через два года он начинает менять свои убеждения — он говорит и пишет об этом.
Правда ли это?
Правда навсегда осталась в анналах НКВД.
Но внимательный читатель несомненно уловит... игру? раскаяние? обман? Его готовили для «укрепления» ГДР. Пропаганда обернулась всего лишь скромными похоронами на земле «новой Германии»...

Владимир Марковчин
Фельдмаршал Паулюс: от Гитлера к Сталину

Операция «Сатрап»

Вы держите в руках уникальную книгу. Никогда еще российские спецслужбы, а Владимир Марковчин — кадровый сотрудник госбезопасности, не приподнимали завесу тайны над одной из самых удачных и блестящих своих операций.
Собственно, ничего странного в этом нет. Спецслужбы — не публичная библиотека, здесь умеют хранить секреты. Потребовалось более полувека, чтобы из архива ФСБ были извлечены сенсационные документы, на основе которых и написана эта книга…
Фельдмаршал Фридрих Эрнст Паулюс — «гордость Рейха», как называла его нацистская печать, любимец Гитлера, один из самых талантливых стратегов ХХ века. Как произошло, что этот человек, получивший высшую степень воинского достоинства — маршальский жезл, — превратился едва ли не в самого рьяного антифашиста, после выступления которого в плен сдавались целые части гитлеровцев? Ответ на этот вопрос вы впервые найдете в этой книге.
Конечно, и раньше о Паулюсе было написано немало. Интерес к этой неоднозначной фигуре не пропадает шестой десяток лет. И надо заметить, многие предположения историков не лишены оснований. Скажем, когда речь идет об участии советских спецслужб в «вербовке» фельдмаршала. Но одно дело — предположения, и совсем другое — конкретные факты, большая часть которых не предавалась до сих пор гласности.
Операция по привлечению Паулюса (или «Сатрапа», как именовали его в документах НКВД) к сотрудничеству с Советской властью является одной из самых ярких страниц в истории отечественной госбезопасности. Правда, в ней нет ни погонь, ни свиста пуль, ничего из той атрибутики, которую так любят авторы детективных романов. Это была чрезвычайно кропотливая, нудная и тяжелая работа, растянувшаяся на долгие месяцы. Но игра стоила того: от исхода операции «Сатрап» зависело не меньше, чем от выигранного сражения.
Не было в немецкой армии человека более популярного и авторитетного, чем фельдмаршал Паулюс. Его слово, обращенное к бывшим подчиненным, подчас действовало сильнее войсковой операции. Не случайно тогдашнее советское руководство придавало столь большое значение «вербовке» Паулюса. Его согласие вступить в антифашистский комитет «Свободная Германия» стало переломным для многих немцев. Но и это не все: «покраснение» Паулюса явило миру еще одно доказательство преимущества советского, коммунистического образа жизни.
Сегодня, слыша аббревиатуру НКВД—КГБ, мы испытываем малоприятные чувства! НКВД ассоциируется исключительно с репрессиями и массовыми убийствами. Да, конечно, все это было. Но зачастую мы, к сожалению, забываем и о ярких операциях, что в избытке присутствуют в истории наших органов.
Чего стоит хотя бы операция по доставке Паулюсу письма от жены из воюющей Германии 44 го года. Письма, прочитав которое, фельдмаршал решился пойти на сотрудничество с Советским Союзом. Вряд ли какая то другая разведка, кроме советской, сумела бы осуществить нечто подобное.
А филигранная, ювелирная работа по «обработке» Паулюса? Никто не пытал его, не принуждал к сотрудничеству. Он сам, добровольно, перешел на сторону своих недавних противников и никогда, кстати, об этом не жалел. Дошло до того, что Паулюс, человек дотошный, так изучил труды классиков марксизма ленинизма, что стал разбираться в них не хуже иного партийного теоретика.
В этой книге представлен и еще один уникальный документ — никогда не публиковавшийся дневник фельдмаршала, который он вел в плену. По своему психологизму этот дневник подчас не уступает классическим романам. Мы видим, как день за днем эволюционирует его автор. Как на смену догмам и, казалось бы, незыблемым постулатам приходят сомнения, а потом и разочарования. Самое поразительное: эмоций в дневниковых записях нет совсем.
И в то же время энергетика записок Паулюса огромна.
Конечно, было бы неправильно представлять историю Паулюса исключительно в розовых тонах. Как водилось в те годы, фельдмаршал не мог похвастаться особо радушным к себе отношением новых друзей. Когда в 49 м году в Бадене умерла его жена, Паулюса не отпустили на похороны. Даже о факте ее смерти он узнал спустя некоторое время. До 53 го года с фельдмаршалом вообще не церемонились, и только после кончины Сталина ему удалось уехать из СССР. Правда, в ГДР — таково было непременное условие большевиков, потому что они, как никто другой, умели создавать мифы.
И миф об идейном прозрении фельдмаршала Третьего рейха обошелся Советскому Союзу слишком дорого, чтобы им можно было легко пожертвовать. Ведь делать из врагов друзей — высшая степень профессионализма в политике.
А где политика — там и спецслужбы, потому что политики делают спецслужбы, а не наоборот…

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...Jtg&cad=rjt
Vladimir
Цитата(прохожий @ 21.8.2012, 11:51) *

Аннотация

Ошеломляющая карьера: офицер, генерал, фельдмаршал.
Фридрих Паулюс ценил и любил фюрера; только он и только его идея дали славу и фельдмаршальский жезл. Убежденный нацист мыслит по немецки здраво: за фюрера — до последнего мгновения. Это мгновение наступило зимой 1943 года под Сталинградом — свежеиспеченный фельдмаршал сдал свою трехсоттысячную армию.
В Германии трехдневный траур.
Паулюс под Москвой, в плену.
Через два года он начинает менять свои убеждения — он говорит и пишет об этом.
Правда ли это?
Правда навсегда осталась в анналах НКВД.
Но внимательный читатель несомненно уловит... игру? раскаяние? обман? Его готовили для «укрепления» ГДР. Пропаганда обернулась всего лишь скромными похоронами на земле «новой Германии»...

Владимир Марковчин
Фельдмаршал Паулюс: от Гитлера к Сталину

Операция «Сатрап»

Вы держите в руках уникальную книгу. Никогда еще российские спецслужбы, а Владимир Марковчин — кадровый сотрудник госбезопасности, не приподнимали завесу тайны над одной из самых удачных и блестящих своих операций.
Собственно, ничего странного в этом нет. Спецслужбы — не публичная библиотека, здесь умеют хранить секреты. Потребовалось более полувека, чтобы из архива ФСБ были извлечены сенсационные документы, на основе которых и написана эта книга…


Если попадётся книга - наверное, просмотрю ...
Скорее всего, АВТОР простой коньюктурщик, решивший заработать денег "на горячей теме". smile-31.gif
Паюлюс долгое время не соглашался вступать вступать в антифашистский комитет "Свободная Германия".
С его согласием тоже не всё прозрачно.
Будучи военным по профессии, Паулюс оказался слабым человеком ...
В Германию из Сталинграда не вернулся - боялся, что его растреляют свои.
Сдался, так как был уверен, что наши его не растреляют.
На сотрудничество не шёл, так как боялся "своих пленных немцев" - за предательство могли бы "замочить" в бараке.
Когда закончилась война - толку от него вообще никакого не было.
Трудно объяснить, зачем его держали на дачах НКВД в Подмосковье - в Красногорске и Быково (Ильинское). smile-29.gif
Думаю, что разрешение на проживание в Дрездене под охраной было также в интересах (возможно и по просьбе) самого Паулюса.
В Западной Германии его могли убить избежавшие преследований нацисты.

Как говорится - Единожды солгав или предав ...
voditeil
Цитата(Alex @ 29.1.2012, 15:33) *

За базар отвечаю: в сентябре-октябре 68 в Нойслагере были партизаны. Подвезли из Союза. Дело в том, что тогда стоял вопрос о формировании ЦГВ - Центральной группы войск, и еще не было полной ясности из каких частей ее формировать - то ли привозить из Союза, то ли оставлять часть соединений ГСВГ на новых ППД, что влекло за собой оголение гарнизонов. Поэтому в сентябре-октябре в Нойслагере были партизаны. За эту информацию отвечаю - уж больно врезался в память этот контингент, особенно на фоне кадровых военных...

Не надо"ля-ля".В Германии "партизан"не было.А вот в Чехословакии были.
Vladimir
Цитата(voditeil @ 31.8.2012, 16:12) *

Не надо"ля-ля".В Германии "партизан"не было.А вот в Чехословакии были.

Достаточно громкое заявление для первого сообщения! smile-29.gif
Попробуйте обосновать.
Alex проживал в Кёнигсбрюке несколько лет.
Он написал о том, что сам видел.
Если вы лично с этим не сталкивались, то это не значит, что такого не было.
Или у вас другая логика? smile-11.gif
прохожий

– До призыва в армию осе
нью 1967 года я четыре меся
ца практиковался на ДТ75 на
полях Слудского отделения
совхоза «Палевицкий», а в Че
баркуле меня обучили на на
водчика БМП-1. Там, в учебке,
я в буквальном смысле слова
столкнулся с генералом Гро*
мовым.
Дело было так. Объявили
тревогу, и все кинулись к выхо
ду. Дверь я пролетал так быст
ро, что ни мне, ни возникшему в
проёме лейтенанту было не увер
нуться. Столкновение было та
ким, что мы оба полетели на пол.
Я, конечно, извинился. А он го
ворит: ничего, мол, страшного.
Бегите дальше...
Летом 1968 г. меня направи
ли служить в Кенигсберг, как по
привычке называли Калининград.
Когда зашёл в штаб доложить о
прибытии, у меня отвисла че
люсть: из*за стола навстречу вы
шел тот самый улыбающийся
офицер, тогда – командир роты
лейтенант Громов. Через двад*
цать лет – командарм-40

........................................

Затем был марш-бросок че
рез г. Дрезден в Чехословакию.
Ехали со скоростью 80 км/час. Из
Польши до места назначения до
ехали за полтора дня. Двумя пол
ками взяли в кольцо и блокиро
вали г. Раковники. Как нам гово
рили (мы и сами это видели), в
Чехословакию были стянуты зна
чительные силы. Вы можете себе
представить танковую колонну
длиной в несколько десятков ки
лометров? И это была только
наша группа войск! А таких груп
пировок было три: южная, цент
ральная и северная (и всё – тан
ковые полки). Мы были в составе
северной. Заходили со стороны
Германии. И что интересно: наш
танковый полк из СССР прибыл
на место раньше, чем такой же
полк из Германии! Они этому ни
как не хотели верить.
Во время прохождения по

http://komionline.ru/downloads/lname/razmyslov.pdf



Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.