Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1968, Чехословакия
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > 11-я танковая дивизия(вч пп 58325)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Планшетист
Надеюсь правильно разделил?Изображение
Продолжайте в вольной трибуне!!
Vladimir
Цитата(Планшетист @ 14.12.2006, 20:06) *

Надеюсь правильно разделил?Изображение
Продолжайте в вольной трибуне!!

Спасибо Саша, всё правильно сделал.
А.М.
Цитата(Wladimir-02 @ 14.12.2006, 18:58) *


после войны эти темы умалчивались, документы прятались под сукно. вроде как братьями стали... да наверное и правильно. перевернули страницы и забыли. только при этом еще бы некоторых ...... научить историю читать, да свою страну любить в первую очередь, а потом уж о соседях.
чехи со словаками пусть у себя сами разбираются..


Всё правильно. Согласен целиком и полностью. А ля гер,ком а ля гер.

А если первую мировую вспомнить ? Правда при этом почему-то вспоминается Я.Гашек с его замечательным Швейком.
Вот уж книга об армии и для армии всех времён и народов. biggrin.gif
Vladimir
Вчера был в гостях и мне случайно попалась на глаза брошюра "К событиям в Чехословакии", факты, документы, свидетельства прессы и очевидцев. Выпуск первый Пресс-группа советских журналистов. Москва 1968.
Я отсканировал фотографии и поместил их в фотоальбом 1968, Чехословакия.
Может быть кто-то из участников тех событий узнает себя?
Одна цитата из текста.
25 августа агенство Рейтер свидетельствовало в своём сообщении: "Пункты радиоконтроля в ФРГ объявили, что в Чехослолвакии начали действовать 19 более или менее мощных подпольных радиостанций"
Вступили в действие также и четыре подпольных канала телевидения.
На фото - сообщение о работе передатчика на 12 канале ( я упоминал о нём на своей ветке).
Изображение
Внимание. Сегодня в 8-30 смотрите телевидение на 12 канале.
Alex поможет правильно перевести текст.
Alex
Почти правильно перевел. В оригинале так: Внимание, сегодня в 8-30 передает телевидение на 12-м канале.
Vladimir
Цитата(Alex @ 18.12.2006, 19:29) *

Почти правильно перевел. В оригинале так: Внимание, сегодня в 8-30 передает телевидение на 12-м канале.

Не знаю какую программу они собирались тогда смотреть, но 12 канал работал в Чехословакии и в 1987 году.
Ты наверное можешь вспомнить.
Сигнал доходил до Кёнигсбрюка (польский канал тоже принимали), но когда мы запускали собственный передатчик на этой же частоте, то чехов забивали легко.
Кстати, а ты имел разрешение с дипломатическими номерами выезжать из Праги в Дрезден?
Alex
Цитата(Vladimir @ 18.12.2006, 20:30) *

Цитата(Alex @ 18.12.2006, 19:29) *

Почти правильно перевел. В оригинале так: Внимание, сегодня в 8-30 передает телевидение на 12-м канале.

Не знаю какую программу они собирались тогда смотреть, но 12 канал работал в Чехословакии и в 1987 году.
Ты наверное можешь вспомнить.
Сигнал доходил до Кёнигсбрюка (польский канал тоже принимали), но когда мы запускали собственный передатчик на этой же частоте, то чехов забивали легко.
Кстати, а ты имел разрешение с дипломатическими номерами выезжать из Праги в Дрезден?

Разрешение от кого? От наших? Дело в том, что моя контора находилась в Праге, но по вызовам и по необходимости за мной была закреплена также ГДР, Польша и Венгрия. Так что если возникали проблемы в тех странах, то ездил. На машине, естественно, со своими номерами. Однажды даже в Минск так приехал, но это отдельная история biggrin.gif Но в любом случае - обязательное оформление командировки. Ведь в те времена паспорта на руки нам не давали: они хранились в посольстве и выдавались на основании приказа на командировку. А с собой было дип. удостоверение личности, выданное МИДом ЧССР. Аусвайс, одним словом. Видимо боялись, что с паспортом в кармане сделаем ноги. Была, правда, отдушина: несколько раз в год профсоюз организовывал для желающих "экскурсии выходного дня" в Дрезден и Будапешт. Особенным успехом пользовался Будапешт. Выезжали автобусом в Братиславу, оттуда всю ночь на пароходе по Дунаю, квасили, естественно. День в Мадьяристане, потом опять ночь по Дунаю и в воскресенье вечером возвращались в Прагу. Мадьяристан в то время был более продвинутой страной, в частности, по шоппингу, вот народ и ломился smile.gif
Vladimir
Цитата(Alex @ 19.12.2006, 20:06) *

Цитата(Vladimir @ 18.12.2006, 20:30) *

Цитата(Alex @ 18.12.2006, 19:29) *

Почти правильно перевел. В оригинале так: Внимание, сегодня в 8-30 передает телевидение на 12-м канале.

Не знаю какую программу они собирались тогда смотреть, но 12 канал работал в Чехословакии и в 1987 году.
Ты наверное можешь вспомнить.
Сигнал доходил до Кёнигсбрюка (польский канал тоже принимали), но когда мы запускали собственный передатчик на этой же частоте, то чехов забивали легко.
Кстати, а ты имел разрешение с дипломатическими номерами выезжать из Праги в Дрезден?

Разрешение от кого? От наших? Дело в том, что моя контора находилась в Праге, но по вызовам и по необходимости за мной была закреплена также ГДР, Польша и Венгрия. Так что если возникали проблемы в тех странах, то ездил. На машине, естественно, со своими номерами.
А в Нойес Лагерь заезжал?
Однажды даже в Минск так приехал, но это отдельная история
Особенным успехом пользовался Будапешт. Выезжали автобусом в Братиславу, оттуда всю ночь на пароходе по Дунаю, квасили, естественно. День в Мадьяристане, потом опять ночь по Дунаю и в воскресенье вечером возвращались в Прагу. Мадьяристан в то время был более продвинутой страной, в частности, по шоппингу, вот народ и ломился smile.gif

Вот-вот, когда решался вопрос по моей службе, то меня долго уговаривали ехать именно в Венгрию, как "более продвинутую по шоппингу" страну.
Alex
Нет, Кенигсбрюк, к сожалению, оставался в стороне и вне графика.
Меня до отъезда ЧССР готовили как раз в ГДР, даже съездил туда пару раз в короткие командировки. Слава богу, что поменяли на Чехословакию: в берлинском центре шеф был - козел. Подленький человек. В Праге в этом отношении повезло, наш шеф был порядочным мужиком. В Будапеште в то время рулил некто Сучков, по отзывам нормальный мужик. Я с ним встречался пару раз, только мельком.
Vladimir
Цитата(Alex @ 20.12.2006, 10:23) *

Нет, Кенигсбрюк, к сожалению, оставался в стороне и вне графика.
Меня до отъезда ЧССР готовили как раз в ГДР, даже съездил туда пару раз в короткие командировки. Слава богу, что поменяли на Чехословакию: в берлинском центре шеф был - козел. Подленький человек. В Праге в этом отношении повезло, наш шеф был порядочным мужиком. В Будапеште в то время рулил некто Сучков, по отзывам нормальный мужик. Я с ним встречался пару раз, только мельком.

Имя Сучкова не вспомнишь?
Alex
Сучков Николай Сергеевич
Vladimir
Цитата(Alex @ 20.12.2006, 15:19) *

Сучков Николай Сергеевич

Сейчас не могу проверить - нет связи, но попытаюсь проверить.
Результаты сообщу.
столбовский
Однополчане.С новым Годом . Счастья здоровья успехов всем вам. Будте такими же честными и искренними как всегда. Суважением 68 -й год .Столбовский.
Alex
Валентин Матвеевич, ответь пожалуйста на некоторые вопросы касательно вооружения 40-го тп тех лет:
1.Что у вас было в то время: Т-54 или Т-55?
2.На чем ездили мотострелки? Или я забыл, но по-моему в те времена не было ни БТР-60 ни БМП. Или я не прав?
3.И о зенитных системах: я помню, что у вас были четырехствольные системы ЗПУ-4. Шилки появились позже, лет через 5-7. Так или нет?
столбовский
Взвод зенитчиков размещался у нас в 1 батальоне с тремя двухствольными зенитками ЗСУ-57 на полк. Мотострелкианки на БТР -50, ЗИЛ-157.ПТ-76 .Т-55 без зинитного пулемёта, 31 единица в батальоне + 1 БТР-40, +1 БТР-50.Был разведвзвод на БРДМ в полку
А.М.
26 Января 2007 умер командир танка 68-г.Столбовский Валентин Матвеевич.



Примите искренние соболезнования от нашего форума . Пусть земля ему будет пухом....


Изображение
Wladimir-02
присоединяюсь и выражаю глубокие соболезнования семье... вечная память !
Wladimir-02
Цитата(Alex @ 12.1.2007, 19:24) *

3.И о зенитных системах: я помню, что у вас были четырехствольные системы ЗПУ-4. Шилки появились позже, лет через 5-7. Так или нет?


приветствую,
можно с уверенностью сказать, что зсу 23-4 в 1968 г уже присутствовали в ГСВГ. по крайней мере есть данные об их наличии в 10 гв. тд в указаный период.
Alex
Цитата(Wladimir-02 @ 5.2.2007, 18:27) *

приветствую,
можно с уверенностью сказать, что зсу 23-4 в 1968 г уже присутствовали в ГСВГ. по крайней мере есть данные об их наличии в 10 гв. тд в указаный период.


Да я тоже припоминаю, что видел на полигоне четырехствольные системы. Этакий прообраз шилок.
Документалист
Здравствуйте, Александр!
Я - из Петербурга, со студии документальных фильмов. Сейчас мы снимаем фильм, посвященный 40-летию событий в Чехословакии. Нам не хватает воспоминаний поваров - тех, кто кормил солдат и офицеров во время событий. Может быть, Ваша память сохранила чьи-нибудь имена?
С уважением, Анастасия.

[
Aleks
Цитата(Документалист @ 17.3.2007, 1:17) *

Здравствуйте, Александр!
Я - из Петербурга, со студии документальных фильмов. Сейчас мы снимаем фильм, посвященный 40-летию событий в Чехословакии. Нам не хватает воспоминаний поваров - тех, кто кормил солдат и офицеров во время событий. Может быть, Ваша память сохранила чьи-нибудь имена?
С уважением, Анастасия.

[

Когда я служил в 1 Гв.ТА, был знаком с начальником продовольственной службы 6 гв.тд (Виттенберг) майором Зайкиным. Имя не помню. Вот он рассказывал, как проходило обеспечение продовольствием при вводе войск в ЧССР. Он в ту пору был начальником продслужбы полка. После вывода 6 тд из ГСВГ в БВО (Гродно) связь у меня с ним потеряна. Если Вас интересует его рассказ в моем пересказе сообщите
Документалист
Цитата(Aleks @ 17.3.2007, 20:49) *

Когда я служил в 1 Гв.ТА, был знаком с начальником продовольственной службы 6 гв.тд (Виттенберг) майором Зайкиным. Имя не помню. Вот он рассказывал, как проходило обеспечение продовольствием при вводе войск в ЧССР. Он в ту пору был начальником продслужбы полка. После вывода 6 тд из ГСВГ в БВО (Гродно) связь у меня с ним потеряна. Если Вас интересует его рассказ в моем пересказе сообщите

Конечно, интересует. А заодно интересуют Ваши соображения о том, как его можно попытаться найти.
Спасибо.
Вячеслав
Мой знакомый служил рядовым в составе группы контролирующей воздушное пространство над Чехословакией в период с августа по декабрь 1968 года.Себя он называть не хочет.В группу входило 60 солдат и 60 офицеров.Приблизительно.Самый младший по званию офицер был майор.Так что в живых видимо уже никого нет из офицеров.Питались они сухими пайками и наборами...Кухни у них не было.За питание отвечал один сверхсрочник.Стояли они в Праге и жили в палатках.Продовольствие подвозилось из Дрездена.Белье и простыни стирались тоже в ГДР скорее всего в Кенигсбрюке.
То что мне разрешили то я и рассказал.Он знает конечно больше.
Обращаюсь к документалисту.К моему отцу лет 30 назад приезжал писатель из Ленинграда и записывал его рассказы о войне 1941-45 годов.Фамилия того писателя была Прутковский...В интернете ничего найти о таком писателе не могу.Может он и не издал никакой книги.Там ведь правда была...А не то что нужно власти..
Вячеслав
Мой знакомый прочитал предыдущее сообщение и сказал-Мне же не поверят.Уточнил они стояли в городке Жатец.Кормили солдат и офицеров одинаково.Колбасой и всякими деликатесами...
Документальные фильмы очень важны.Вчера посмотрел по первому каналу России фильм о Лидии Тимошук.Очень доволен.Если бы не фильм я до конца жизни был бы уверен что моя бывшая теща родная или двоюрдная сестра этой Лидии(напомню Дело врачей)Она от меня скрывала долго девичью фамилию .Пока я не прочитал книжку Пионеры -герои Великой Отечественной войны и из этой книжки я узнал что связная Пинских партизан Феня Тимошук и моя теща -один человек.Я и понятия об этом не имел...Она всю жизнь проработала в Органах.А что на самом деле было там в лесах она не расскажет...
Я это знаю точно.....Добыть правду очень сложно...
Вячеслав
Знакомый вспомнил фамилии- командир отд. дивизии ПВО генерал-майор Смирнов
начальник штаба дивизии полковник Арсеньев
Начальник командного пункта дивизии п.п Нароваткин
Исп.обязоности начальника политотдела майор Симонов
Командир полка радиолакационной разведки полковник Бевзов.
Дивизия прибыла в Чехословакию из Днепропетровска......
Aleks
Цитата(Документалист @ 19.3.2007, 0:58) *

Конечно, интересует. А заодно интересуют Ваши соображения о том, как его можно попытаться найти.
Спасибо.

«Эпизод, который я хочу описать, произошел в начальный период операции по вводу войск в ЧССР в августе 1968 года. Я тогда был молодым офицером в должности начальника продовольственной службы полка.
Как потом стало известно, решение о вводе войск принималось Правительством (а точнее Политбюро ЦК КПСС) СССР в строжайшей тайне, вследствие чего задачи войскам ставились не в прямом виде, а по мере наращивания обстановки. Особенно это касалось войск, дислоцированных в ГСВГ, СГВ и ЮГВ, которые незадолго до начала операции участвовали в совместном учении стран Варшавского Договора, где были задействованы ВС и ЧССР. В ходе них отрабатывались вопросы взаимодействия войск разных стран, входящих в Варшавский Договор, уточнялись маршруты движения колонн, организация обеспечения на марше и в районах, удаленных от своих баз снабжения и др. вопросы оперативно-тактического свойства. В стратегическом плане производилась репетиция развертывания войск стран коалиции в «особый период» ограниченной или всеобщей войны в Европе. Это официально, что знают все участники тех событий. Собственно сам процесс ввода войск из сопредельных ЧССР государств, где имелись ВС стран Варшавского Договора, не вызывал никаких военно-технических трудностей. Протяженность маршей (по сравнению с учениями внутренних ВО СССР) была невелика. Возимые запасы горючего, продовольствия, б/припасов и др. материальных средств находились «на колесах» дивизий первого эшелона. Подъем по тревоге, вывод частей 11 гв. тд в запасные районы проходил в штатном режиме. Приказ на Марш отдавался, как на обычном учении. Особенностью было то, что запасы материальных средств пополнялись до норм военного времени, но об этом знало только высшее командование
Я несколько отклонился от темы, но воспоминания тех дней с учетом знаний полученных в дальнейшем и переосмысление со временем произошедших событий, позволяют на многие вещи взглянуть по-другому. Итак, вошли мы в пределы ЧССР (я имею ввиду свой полк) достаточно мирно. Особенно на первом этапе. Боевых действий не велось. Жители ЧССР, особенно в провинции, принимали это за очередное учение и относились лояльно. Но постепенно, когда вовсю начала работать западная пропаганда и противоборствующие силы в самой стране усилили агитацию населения против СССР, обстановка начала меняться в худшую сторону. Нельзя сказать, что негативное отношение или враждебность преобладали, но отдельные случаи были.
На первом этапе, когда подвижные запасы продовольствия подошли к концу, были съедены и сухие пайки «НЗ», подвоз проходил только с дивизионного склада и в крайне ограниченных количествах. Были сокращены нормы пайка. Правда, это продолжалось относительно не долго. Постепенно началось стабильное обеспечение войск. Причем в качестве доппайка стали поступать продукты из СССР: советские копченные колбасы, деликатесные консервы, тушенка, масло сахар, сигареты. По тому, что я стал получать на продскладе дивизии, нетрудно было догадаться, что это из гос.резерва СССР. Нас чему-то учили в мирное время, плюс к этому на службе были еще офицеры, прошедшие ВОВ.
Случай, который мне врезался в память, состоит в следующем. Как я уже говорил, на первом этапе подвоз еще налажен не был. Я ежедневно проезжал по определенному маршруту мимо одного дома, где каждый раз пожилой чех из окна размахивал батоном колбасы, дразня нас, и мне раз от разу составляло не малого труда удержать солдат от того, что бы не дать очередь из автомата по этой наглой роже. Зато, когда продовольствия стало вдоволь, я, в очередной раз проезжая мимо и видя такую же сцену, остановил машину, взял в коробку несколько батонов колбасы, консервов, хлеба и со словами, естественно, по-русски, «на – жри», запихнул в это окно. В дальнейшем никаких подобных сцен здесь уже не было».
Записано со слов начпрода (1977г) 6 гв. тд (Лютерштадт-Виттенберг) майора Зайкина в моей обработке.
Найти этого офицера для меня проблематично, поскольку я не знаю прохождение его службы после 1979 года. Можно обратиться в управление кадров Тыла МО РФ, при условии, что он не остался в одной из Армий, образовавшихся в бывших Союзных республиках СССР
А.М.
Честно говоря,я бы просто дал бы ему палкой колбасы по лбу,а не в окно запихал abuse4.gif Но у начпродов свои секреты (шутка).
Alex
В этом рассказе ключевая фраза - "... на службе были еще офицеры, прошедшие ВОВ". Это очень существенный момент. Может быть я и не прав, но мое личное мнение: СА 60-х годов по уровню дисциплины, организованности и управляемости была на порядок выше, чем в конце 70х - 80х годах
Aleks
Цитата(Alex @ 22.3.2007, 12:28) *

В этом рассказе ключевая фраза - "... на службе были еще офицеры, прошедшие ВОВ". Это очень существенный момент. Может быть я и не прав, но мое личное мнение: СА 60-х годов по уровню дисциплины, организованности и управляемости была на порядок выше, чем в конце 70х - 80х годах


Почти согласен. Котавасия начилась после перехода с 3-х годичной на 2-х годичную срочную службу. Этот период и совпал с уходом из Армии фронтовиков. Особенно звена старшин сверхсрочников и офицеров до майора. Сам в Армии служил с 1967 года и переход испытал.
Планшетист
Цитата
Цитата(Alex @ 22.3.2007, 12:28)

В этом рассказе ключевая фраза - "... на службе были еще офицеры, прошедшие ВОВ". Это очень существенный момент. Может быть я и не прав, но мое личное мнение: СА 60-х годов по уровню дисциплины, организованности и управляемости была на порядок выше, чем в конце 70х - 80х годах


Цитата

Почти согласен. Котавасия начилась после перехода с 3-х годичной на 2-х годичную срочную службу. Этот период и совпал с уходом из Армии фронтовиков. Особенно звена старшин сверхсрочников и офицеров до майора. Сам в Армии служил с 1967 года и переход испытал.

Это так,фронтовики есть фронтовики.
Вот интересно вспомню 70е,я захватил можно сказать так,два состава
командования дивизии и своего полка.Я уже говорить не буду,какая
была разница между ними,но разница была существенная,одни
были ЛЮДИ,а вторые.......Александр Юрьевич,многих из них вы
естественно знали,ваше мнение почему было такое различие?
Ну вы наверное поняли о чём я хочу спросить?
Aleks
Цитата(Terek57 @ 22.3.2007, 18:06) *

Это так,фронтовики есть фронтовики.
Вот интересно вспомню 70е,я захватил можно сказать так,два состава
командования дивизии и своего полка.Я уже говорить не буду,какая
была разница между ними,но разница была существенная,одни
были ЛЮДИ,а вторые.......Александр Юрьевич,многих из них вы
естественно знали,ваше мнение почему было такое различие?
Ну вы наверное поняли о чём я хочу спросить?


Я понял. Но одназначного ответа дать нельзя. Одна из объективных на мой взгляд причин состоит в том, что на смену ветеранам ВОВ пришли командиры не имеющие за плечами опыта боевых действий. В силу и этого тоже они не научились по-настоящему ценить своих подчиненных, относится к ним, как к людям, а не солдатам, младшим командирам. Еще не было ввода войск в ЧССР, Афганистана, локальных войн на территории б.СССР, наконец, Чеченских компаний, которые многому научили и человек, прошедший школу локальных войн относится к людям по-человечески, понимая, что современная и любая другая армия - это единый сложный организм, где все зависимы друг от друга.
Aleks
[color=#3366FF]
Цитата(Aleks @ 22.3.2007, 22:18) *

Я понял. Но одназначного ответа дать нельзя. Одна из объективных на мой взгляд причин состоит в том, что на смену ветеранам ВОВ пришли командиры не имеющие за плечами опыта боевых действий. В силу и этого тоже они не научились по-настоящему ценить своих подчиненных, относится к ним, как к людям, а не солдатам, младшим командирам. Еще не было ввода войск в ЧССР, Афганистана, локальных войн на территории б.СССР, наконец, Чеченских компаний, которые многому научили и человек, прошедший школу локальных войн относится к людям по-человечески, понимая, что современная и любая другая армия - это единый сложный организм, где все зависимы друг от друга.


Все наверное смотрели фильм «На войне, как на войне». А ведь прототип этого фильма Герой Советского Союза служил в штабе 1 Гв. ТА еще в начале 80-х годов в должности заместителя начальника Штаба Армии. Он был уже достаточно в преклонном для полковника возрасте и прибыл из Бронетанковой Академии из Москвы по замене на эту должность, чтобы получить генерала (в то время это была генеральская должность) и получил. К сожалению, его фамилия уплыла из моей памяти. Это был человек очень скромный, тихий, незаметный. По должности ему надо было гонять подчиненных, как в Штабе, так и в войсках. А он все старался делать интеллигентно. И что же? Получалось совсем неплохо!!! Хотя и непривычно для большинства офицеров, особенно по сравнению с начальником Штаба Армии генералом Корбутовым, который не мог произнести без мата ни одной фразы. Об эпизоде из фильма он отзывался, вроде как «накрутили». В то же время один раз рассказал, как на самом деле было дело. На Курской дуге это был его уже не первый бой танк (не САУ) попал при захлебнувшейся атаке в мертвую зону огня противника и затаился, не зная, что предпринять. Сообщил по рации ситуацию командиру. Исходя из сложившейся обстановке было принято решение произвести артналет по передовому краю противника, одновременно начать наступление танками, а ему на своем танке неожиданно, следуя за огневым валом ворваться в рубеж обороны и действовать по обстановке. Что он и исполнил. Самое страшное, говорил, было видеть, как почти перед танком рвутся свои снаряды – боялись попасть под огонь своих. Ничего. Пронесло
Планшетист
Цитата
Я понял. Но одназначного ответа дать нельзя. Одна из объективных на мой взгляд причин состоит в том, что на смену ветеранам ВОВ пришли командиры не имеющие за плечами опыта боевых действий. В силу и этого тоже они не научились по-настоящему ценить своих подчиненных, относится к ним, как к людям, а не солдатам, младшим командирам. Еще не было ввода войск в ЧССР, Афганистана, локальных войн на территории б.СССР, наконец, Чеченских компаний, которые многому научили и человек, прошедший школу локальных войн относится к людям по-человечески, понимая, что современная и любая другая армия - это единый сложный организм, где все зависимы друг от друга.

Так и есть наверное.
А.М.
Цитата(Terek57 @ 22.3.2007, 22:57) *

Так и есть наверное.


Армия,которая не воюет,очень быстро загнивает (это не я сказал).
Кокосы вон своих постоянно гоняют по первой возможности в малых конфликтах,
а мы имеем то,что имеем и любое применение у нас большой кровью оплачивается.
Конечно не хочется,но армия ДОЛЖНА воевать,иначе она будет не армией,а тем,
что сейчас. Природу к сожалению не обманешь и любые учения ничего не дадут. smile.gif
Кстати РТВ в этом плане были исключительным родом войск (1-я линия в частности),
потому что постоянно вели именно боевую работу, и работа в мирное время абсолютно
ничем не отличалась от военного. В казарме можно было найти и днём и ночью 2-3х
человек,которые поддерживали порядок и таскали еду расчётам. Ни о каких строевых и пр.
никто не слышал. Некоторые из расчётов казарму видели 2 раза-когда их привозили и когда
увольняли. Так в этих подразделениях и всяких "выдвиженцев" было не найти и политотдел
там на 3 буквы посылали-24 часа в сутки боевая работа,тому кто ей помешает ### была гарантирована.
Планшетист
Цитата
Ни о каких строевых и пр.
никто не слышал. Некоторые из расчётов казарму видели 2 раза-когда их привозили и когда
увольняли. Так в этих подразделениях и всяких "выдвиженцев" было не найти и политотдел
там на 3 буквы посылали-24 часа в сутки боевая работа,тому кто ей помешает ### была гарантирована.

Вот,вот.
Aleks
Цитата(А.М. @ 23.3.2007, 18:31) *

Армия,которая не воюет,очень быстро загнивает (это не я сказал).
Кокосы вон своих постоянно гоняют по первой возможности в малых конфликтах,
а мы имеем то,что имеем и любое применение у нас большой кровью оплачивается.
Конечно не хочется,но армия ДОЛЖНА воевать,иначе она будет не армией,а тем,
что сейчас. Природу к сожалению не обманешь и любые учения ничего не дадут. smile.gif
Кстати РТВ в этом плане были исключительным родом войск (1-я линия в частности),
потому что постоянно вели именно боевую работу, и работа в мирное время абсолютно
ничем не отличалась от военного. В казарме можно было найти и днём и ночью 2-3х
человек,которые поддерживали порядок и таскали еду расчётам. Ни о каких строевых и пр.
никто не слышал. Некоторые из расчётов казарму видели 2 раза-когда их привозили и когда
увольняли. Так в этих подразделениях и всяких "выдвиженцев" было не найти и политотдел
там на 3 буквы посылали-24 часа в сутки боевая работа,тому кто ей помешает ### была гарантирована.


Вы правы. Армия и мирного времени должна воевать (не со своим нарродом!). Суть сказанного Вами - Армия должна быть мобильной, заниматься постоянно боевой подготовкой и тогда ни сил, ни времени на неуставные отношения (дедовщину) просто не остается. Мои сержанты, с которыми меня свела судьба, старшие меня на 3-5 лет, говорили, что в день мотострелок должен был пройти мишенную обстановку на учебном поле от 3 до 10 раз и расстрелять минимум 15 (полмагазина) АК или 3 СКС патронов, отработать нормативы по ЗОМП, по посадке и высадке из БТР, вырыть окоп для стрельбы стоя, с колена и лежа. Что же касается "выдвиженцев", или "инвалидов" (у него "рука"), или "позвоночников" (звонили с Ранета, Рубина, искры или Вулкана), в мирное время были всегда. Особенно, как я помню этим славился 249 гв.мсп (ГСВГ, Дрезден!, войска!). Туда отправляли на стажировку сынков высокопоставленных чинов МО. ГШ, ШОВС и т.п. А в мирное время политотдел только и занимался с одной стороны МЛ-подготовкой, с другой, чтобы такое сделать, чтобы ничего не делать и при том при этом все иметь в первую очередь, кроме пиз....ей!
Aleks
Цитата(Aleks @ 22.3.2007, 22:54) *

[color=#3366FF]

Все наверное смотрели фильм «На войне, как на войне». А ведь прототип этого фильма Герой Советского Союза служил в штабе 1 Гв. ТА еще в начале 80-х годов в должности заместителя начальника Штаба Армии. Он был уже достаточно в преклонном для полковника возрасте и прибыл из Бронетанковой Академии из Москвы по замене на эту должность, чтобы получить генерала (в то время это была генеральская должность) и получил. К сожалению, его фамилия уплыла из моей памяти. Это был человек очень скромный, тихий, незаметный. По должности ему надо было гонять подчиненных, как в Штабе, так и в войсках. А он все старался делать интеллигентно. И что же? Получалось совсем неплохо!!! Хотя и непривычно для большинства офицеров, особенно по сравнению с начальником Штаба Армии генералом Корбутовым, который не мог произнести без мата ни одной фразы. Об эпизоде из фильма он отзывался, вроде как «накрутили». В то же время один раз рассказал, как на самом деле было дело. На Курской дуге это был его уже не первый бой танк (не САУ) попал при захлебнувшейся атаке в мертвую зону огня противника и затаился, не зная, что предпринять. Сообщил по рации ситуацию командиру. Исходя из сложившейся обстановке было принято решение произвести артналет по передовому краю противника, одновременно начать наступление танками, а ему на своем танке неожиданно, следуя за огневым валом ворваться в рубеж обороны и действовать по обстановке. Что он и исполнил. Самое страшное, говорил, было видеть, как почти перед танком рвутся свои снаряды – боялись попасть под огонь своих. Ничего. Пронесло


Вдруг вспомнил фамилию этого человека - Агеев!. А фамилия героя фильма - наоборот - выскочила. Может напомните?
Wladimir-02
Цитата(Aleks @ 23.3.2007, 21:38) *

Вдруг вспомнил фамилию этого человека - Агеев!. А фамилия героя фильма - наоборот - выскочила. Может напомните?


гв. мл л-т Малешкин smile.gif мой любимый фильм. за последние пять лет показывали по тв всего несколько раз... у меня есть на кассете, иногда наслаждаюсь. кстати снят в 1968 г (часть сьемок проходила во время входа в ЧССР).
Aleks
Цитата(Wladimir-02 @ 24.3.2007, 18:44) *

гв. мл л-т Малешкин smile.gif мой любимый фильм. за последние пять лет показывали по тв всего несколько раз... у меня есть на кассете, иногда наслаждаюсь. кстати снят в 1968 г (часть сьемок проходила во время входа в ЧССР).


Спасибо! Правда, потом и сам вспомнил, но чтобы не перегружать форум, писать не стал. Админы недовольны.
Aleks
Цитата(Aleks @ 17.3.2007, 21:49) *

Когда я служил в 1 Гв.ТА, был знаком с начальником продовольственной службы 6 гв.тд (Виттенберг) майором Зайкиным. Имя не помню. Вот он рассказывал, как проходило обеспечение продовольствием при вводе войск в ЧССР. Он в ту пору был начальником продслужбы полка. После вывода 6 тд из ГСВГ в БВО (Гродно) связь у меня с ним потеряна. Если Вас интересует его рассказ в моем пересказе сообщите


К стати нашелся один повар, только служил позднее. На форуме - Слуцкий
Вячеслав
В 1968 году в гордке Жатец был командный пункт ПВО Чехословацких ВС.Во время событий чехословацких офицеров и солдат заменили советские.Но при пункте этом осталось четыре солдата чехословацкой армии.Они следили за территорией пункта.Мой нынешний товарищ по работе тогда срочную службу проходил на этом пункте.Он подружился с этими солдатами.А один из них подарил ему свою свадебную фотографию.Тогда это делать с обоих сторон было нельзя.Фотографии вывозить тоже было нельзя.Он показал мне вырезанные свои фото из фотографий вместе с сослуживцами.
Может чешские наши разведчики помогут найти этого человека.Моего товарища зовут Марк.А как звать человека на фото он не помнит уже.
Изображение
Вячеслав
Штамп на обратной стороне фотографии.
Изображение
Decus
Не густо с инфо... Практически нету информации, которую можно бы было использовать.
На фотке со на штампом далеко не уедешь, к сожалению.sad.gif
Вячеслав
У этой пары молодоженов внуки уже должны быть в интернете.Если фото поместить на Пражском сайте могут и отозваться.
Вячеслав
В последнем сайте нужно зайти в раздел фотографии и нажать потом на название города.Фотографии просто изумительные.Может кто узнает на фото своего деда...
На этом сайте нужно в правой колонке нажать на раздел фотографии.Потом нажать на слово Intervence а потом в столбике на Прага.На фотографиях много номеров на танках.Может по номерам можно определить принадлежность танков...
Да забыл.Когда кликаешь на маленькую фотографию -она открывается в самом верху- нужно каждый раз возвращаться наверх сайта с помощью стрелочек сбоку...Впечатление что картинки не открываются...
Vladimir
Цитата(Вячеслав @ 30.8.2007, 10:24) *

На этом сайте нужно в правой колонке нажать на раздел фотографии.Потом нажать на слово Intervence а потом в столбике на Прага.На фотографиях много номеров на танках.Может по номерам можно определить принадлежность танков...

Конечно можно.
Все они из 1ТА. smile-31.gif
Guest
Цитата(А.М. @ 21.11.2006, 18:04) *

А у меня отца призвали в партизаны,посадили в самолёт, а потом объявили,что подлетают к Праге.
По моему на чехах отрабатывали сценарии "цветных" и "поющих" революций. Заря
нынешнего продвинутого пиара. И надо признать,что работает как часики.
Не надо покупать готовый продукт,надо покупать технологию. <_<


А мне было всего 5 лет. Но я до сих пор помню, как ночью из боксов выезжали танки. Шум двигателей, грохот траков, свет прожекторов. Нам, пацанам, все интересно. Весь городок провожал. Позднее нас с мамой на автобусе возили к отцу. Колонна танков стояла в лесу.
Согласен. То, что было в Чехословакии, абсолютно то же самое, что и в 1991 г. в Москве, а недавно «рыжее» на Украине и «розовое» в Грузии. Режиссер-постановщик один и тот же.
zvz
Цитата(buran @ 14.12.2007, 13:42) *

А мне было всего 5 лет. Но я до сих пор помню, как ночью из боксов выезжали танки. Шум двигателей, грохот траков, свет прожекторов. Нам, пацанам, все интересно. Весь городок провожал. Позднее нас с мамой на автобусе возили к отцу. Колонна танков стояла в лесу.
Согласен. То, что было в Чехословакии, абсолютно то же самое, что и в 1991 г. в Москве, а недавно «рыжее» на Украине и «розовое» в Грузии. Режиссер-постановщик один и тот же.

вроде взрослые люди, а все в сказки верите smile.gif.Я понял : наколотые апельсины с менингитом и американские валянки впервые были опробированы дядей Семом в Чехословакии в 1968 г.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.