Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 1968, Чехословакия
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > 11-я танковая дивизия(вч пп 58325)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Vladimir
http://militera.lib.ru/h/20c2/index.html


АСЕЕВ Владимир Васильевич, 1947 года рождения, Украинская ССР, Запорожская область, г. Мелитополь. Русский. Призван Мелитопольским РВК. Младший сержант, водитель-моторист, ремонтная мастерская 7-го гвардейского танкового полка 11 -и гвардейской танковой дивизии. Погиб 20 сентября 1968 г. Захоронен в СССР.

ГОНЧАР Владимир Иванович, 1948 года рождения, Украинская ССР, Харьковская область, Петровский район, с. Ставко-Балка. Украинец. Призван Барвенковским РВК Харьковской области. Рядовой, водитель, 249-й гвардейский мотострелковый полк 11 -и гвардейской танковой дивизии. Умер от ран 8 сентября 1968 г. Захоронен в СССР.

ЦГВ появилась после событий 1968 года - http://cgv.org.ru/
Zeppel
Цитата(Vladimir @ 20.11.2006, 19:30) *

ЦГВ появилась после событий 1968 года

:rolleyes: Уверен, что по просьбе трудящихся социалистической Чехословакии
Alex
Летом 1969-го я месяц провалялся в верхнем госпитале в Дрездене с воспалением легких. В палате со мной был летчик из Гросенхайна, пилот АН-12. Рассказывал, как в 1968-м вывозил 200-х из Чехословакии в СССР.
Decus
Цитата(Zeppel @ 21.11.2006, 10:37) *

:rolleyes: Уверен, что по просьбе трудящихся социалистической Чехословакии


Благодарный чешский народ до сих пор нам благодарен за помощь. Не передать словами, как благодарен.
А.М.
Цитата(Alex @ 21.11.2006, 12:54) *

Летом 1969-го я месяц провалялся в верхнем госпитале в Дрездене с воспалением легких. В палате со мной был летчик из Гросенхайна, пилот АН-12. Рассказывал, как в 1968-м вывозил 200-х из Чехословакии в СССР.


А у меня отца призвали в партизаны,посадили в самолёт, а потом объявили,что подлетают к Праге.
По моему на чехах отрабатывали сценарии "цветных" и "поющих" революций. Заря
нынешнего продвинутого пиара. И надо признать,что работает как часики.
Не надо покупать готовый продукт,надо покупать технологию. <_<
Alex
Жутковатое было время. На весь Нойес Лагерь целую неделю после 22-го августа было максимум человек 30-40 солдат, а может быть и того меньше. Все части из состава 11 тд ушли в Чехословакию, 23-я рбр развернулась в позиционном районе, в городке - никого. Единственное оживление случалось на территории дивизионного артсклада (около Дома Паулюса), когда приезжали машины загружаться боеприпасами. Наступило 1-е сентября, а 9 и 10 классы возить в Дрезденскую 15-ю школу некому. Выручил бургомистр Кенигсбрюка - дал два больших автобуса, народ целый месяц ездил в школу с комфортом. Партизаны начали подтягиваться где-то в начале сентября. Человеку, привычному к кадровым военнослужащим, было диковато на них смотреть: рядовые в возрасте от 30 до 40, такие дядьки с пузами, ремни на я...х :unsure: . Собирались группками человека по 3-4 где-нибудь на травке, резали сало по "Корн" :o . А после возвращения 40 тп, точно не помню, где-то в ноябре, долго еще выменивали у солдат "трофеи" из Чехословакии. Мой одноклассник за несколько пачек "F6" разжился даже револьвером.
А.М.
Цитата(Alex @ 21.11.2006, 20:13) *

Жутковатое было время. На весь Нойес Лагерь целую неделю после 22-го августа было максимум человек 30-40 солдат, а может быть и того меньше. Все части из состава 11 тд ушли в Чехословакию, 23-я рбр развернулась в позиционном районе, в городке - никого. Единственное оживление случалось на территории дивизионного артсклада (около Дома Паулюса), когда приезжали машины загружаться боеприпасами. Наступило 1-е сентября, а 9 и 10 классы возить в Дрезденскую 15-ю школу некому. Выручил бургомистр Кенигсбрюка - дал два больших автобуса, народ целый месяц ездил в школу с комфортом. Партизаны начали подтягиваться где-то в начале сентября. Человеку, привычному к кадровым военнослужащим, было диковато на них смотреть: рядовые в возрасте от 30 до 40, такие дядьки с пузами, ремни на я...х :unsure: . Собирались группками человека по 3-4 где-нибудь на травке, резали сало по "Корн" :o . А после возвращения 40 тп, точно не помню, где-то в ноябре, долго еще выменивали у солдат "трофеи" из Чехословакии. Мой одноклассник за несколько пачек "F6" разжился даже револьвером.


Да этим партизанам повезло - их в Дрезден, а батю прямо в Прагу.
Zeppel
Цитата(А.М. @ 21.11.2006, 16:04) *

По моему на чехах отрабатывали сценарии "цветных" и "поющих" революций. Заря
нынешнего продвинутого пиара. И надо признать,что работает как часики.

biggrin.gif И везде-то вам кровавая рука дядюшки Сэма чудится, да? Надо признать, что и сценарий подавления таких революций танками тоже работал как часики - и в 49-м, и в 56-м, и в 68-м. И будь Михал Сергеич чуть посмелее, то и в 89-м. А там, глядишь, мабуть все мы продолжали жить в ЗГВ и радоваться жизни smile.gif
А.М.
Цитата(Zeppel @ 21.11.2006, 23:12) *

biggrin.gif И везде-то вам кровавая рука дядюшки Сэма чудится, да? Надо признать, что и сценарий подавления таких революций танками тоже работал как часики - и в 49-м, и в 56-м, и в 68-м. И будь Михал Сергеич чуть посмелее, то и в 89-м. А там, глядишь, мабуть все мы продолжали жить в ЗГВ и радоваться жизни smile.gif


Кровавая рука дядюшки Сэма чудится как раз применительно к Михал Сергеевичу.
Терзают меня смутные сомнения, ПОНИМАШ ? :rolleyes:
А что касается подавления танками,то это как раз наша технология.
А у дядюшки Сэма оно сейчас не получается... tongue.gif
Опытом надо обмениваться однако. B)
Alex
Брек!!!
Тут (в этой ветке) пишем только про Чехословакию-68 :angry:
Остальное - в Вольной трибуне.
Нашим отцам выбирать не приходилось. Это сейчас, задним умом, все крепки...
Alex
Ну что, никто не хочет продолжать? Тогда я расскажу, как начало всего этого выглядело со стороны, поскольку по малолетству участия не принимал, но наблюдал с очень близкого расстояния.
В начале августа 1968-го немецкое предприятие-шеф пригласило в свой пионерлагерь группу пацанов из нашей 25-й школы, и я там был. Где-то на севере, по-моему, в районе Бранденбурга. Развлекались, веселились, шикарное место, озеро, в котором я поймал первого в своей жизни леща. И вдруг в один прекрасный день появляется сверхсрочник-старшина с кунгом и дает нам 5 минут на то, чтобы собрать манатки. На все вопросы ответ простой - приказ. Погрузились, поехали. И наблюдаем (по очереди, через "бойницы" кунга) тааакуууую картииину blink.gif
Все дороги забиты нашей техникой: танки, колонны машин, топливозаправщики, артсистемы всех калибров, радиостанции.....короче армада. И вся эта армада куда-то движется. Какие мысли в головах? Естественно, война. Приплыли, как говорится. Сидим, притихли, соображаем как будем прорываться домой в Союз через Польшу - в ее лояльность никто не верил. К Нойс-Лагерю приехали уже затемно. И наблюдаем удивительное зрелище: в гарнизоне - полная темнота. Ни одного огонька! От центрального КПП до самого Кенигса на обочине стоит колонна машин, на фарах и задних фонарях - светомаскировка. На КПП, естественно, толпа мамок - встречают. Дома на всех окнах - одеяла, светомаскировка. Отец прислал своего водителя за "тревожным" чемоданчиком , а через 25 мин его дивизион уже вылетел из парка и растворился где-то в лесах.
Три дня вообще никакой информации не было, знали только из ТВ, что наши уже в Чехословакии. Потом "оттуда" начали приезжать машины - как всегда, что-то в попыхах забыли, догружались и уезжали назад. Где-то на третий день на полчаса появился отец, только успел сказать, что развернулись в позиционном районе на кенигсбрюкском полигоне, но, видимо, не надолго - ситуация под контролем, америкосы прижали уши и не рыпаются, возможно, что бригада скоро вернется домой. На самом деле, стояли развернутыми где-то до середины сентября.
Естественно, политработники вдували всем в уши про злобных врагов, которые не дремлют и т.д. Я потом, через много лет, специально интересовался этим вопросом: а что же делали в это время америкосы? Несколько независимых источников сообщили, что те сидели тише воды-ниже травы. Даже сократили любые передвижения по территории ФРГ до минимума. Лишь бы не спровоцировать русских. Боялись до дрожи. А нас пугали ими. Вот так и боялись друг друга, блин.
Лет через 10, уже в Союзе, какой-то придурок распинался при мне про "блестяще проведенную операцию". А я слушал и думал: тебя там не было, стратег хренов! В той машине, которая ехала из пионерлагеря по чужой стране, и все в ней точно знали, что война уже началась...
Продолжение следует...когда настроение будет все это вспоминать :mellow:
Zeppel
Цитата(Alex @ 27.11.2006, 20:57) *

Лет через 10, уже в Союзе, какой-то придурок распинался при мне про "блестяще проведенную операцию".


Но ведь действительно сработали оперативно? Успели подтянуть не только свои, но и войска союзников. И все-таки старались обойтись малой кровью - никто направо-налево не стрелял и кварталы с землей не сравнивал, как сделали б сейчас америкосы :huh:
Alex
Наверное правильнее будет сказать не оперативно, а организованно. Спешки-то особой не было, готовились загодя. А вот по уровню организованности и управляемости СА образца конца 60х и конца 80х - небо и земля. Очевидно, это связано с тем, что в конце 60х в армии еще было немало офицеров, прошедших ВОВ.
Alex
И где народ подевался?
Планшетист
Цитата
И где народ подевался?

Cам бы хотел узнать.
silver21
silver на miami опять был, а где остальные не знает.
Wladimir-02
Цитата(Vladimir @ 20.11.2006, 19:30) *

ЦГВ появилась после событий 1968 года - http://cgv.org.ru/


ребята с сайта ЦГВ немного недомудрили с историей. ЦГВ-68- это второе пришествие.

ахтунг, документ (с сокр) :
======================
№ 11096 29 мая 1945 г. 03.30
Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:
1. Переименовать с 24.00 10 июня с. г. 1-й Украинский фронт в Центральную группу войск. Штаб группы с этого же времени иметь в районе Вены. Командующего войсками 1-го Украинского фронта маршала Конева именовать главнокомандующим Центральной группой войск.

3. Войска Центральной группы дислоцировать на территории Чехословакии, Венгрии и Австрии, имея западной границей линию соприкосновения с войсками союзников, северной — границу Чехословакии с Германией и южной — границу Австрии и Венгрии с Югославией.
9. Войска Центральной группы сосредоточить в районах: 4-й гв. и 5-й гв. армии — согласно пункту 6;
........3 гв. ТА — Пардубице — к 3.6.45;
.........4 гв. ТА — Сомбатель — к 10.6.45; 7 гв. мк — Табор — к 3.6.45; 18 тк — Братислава — к 4.6.45.

11. Расчет марша 7-й и 9-й гв. армий представить к 4 июня и план дислокации войск Центральной группы — к 10 июня.

И. Сталин

Антонов
-------------------------
посему, часть обьектов инфраструктуры дорабатывалась нашими дедами на местах под себя.. скоро ушли, но как оказалось - ненадолго. поэтому я считаю некоторые моменты с главной страницы сайта ЦГВ немного недоработаными..

и думается, одной из причин "легкого" вхождения в 1968 было в т.ч прекрасное знание генштабом и старшими офицерами "театра БД", военной и гражданской ифраструктуры, ключевых обьектов, маршрутов, мостов и прочих существенных мелочей, отрекогносцированных с 1945 года в той ЦГВ.

P/S а свою историю нужно преподносить в "правильном" ракурсе :rolleyes: (это к сайту ЦГВ) и маршала Конева обидели. первым главкомом ЦГВ всё-таки был он!

===========================
приветствую коллег по армии на новом форуме после небольшого отсутствия. чертовски рад вас всех видеть в добром здравии!!! команду шуцмана "Население деревня, выходи на регистрацию!" смог выполнить только с третьей попытки smile.gif))
Alex
Случайно не знаешь, до которого года наши были в Австрии? Мой дядька после войны там несколько лет прослужил, пока ту ЦГВ не ликвидировали. Он рассказывал, да я не запомнил. А сейчас и спросить не у кого.
Wladimir-02
приветствую,
так влет сказать не могу. нужно на досуге заглянуть в книжки.. но в памяти отпечаталась цифра 10 лет. но повторяю, нужно перепроверить. получается--1955.

кстати, Вену сразу после войны тоже поделили на зоны. недавно попалась карта оккуп зон Вены..
Decus
Была оккупирована союзниками с 9 мая 1945 по 27 июля 1955 года. Страна была разделена на 4 зоны ответственности, впрочем как и сама Вена. Зоны:

Изображение

Источник in English: http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Austria
Decus
Кстати, из Чехословакии Советские войска вывели еще в 1945 году. И ввели назад аж в августе 1968. Поэтому легко представить, почему для чехов эта тема так болезненна. Это была реальная оккупация с вводом войск, которые раньше не были в стране.
Vladimir
Цитата(Decus @ 9.12.2006, 2:32) *

Кстати, из Чехословакии Советские войска вывели еще в 1945 году. И ввели назад аж в августе 1968. Поэтому легко представить, почему для чехов эта тема так болезненна. Это была реальная оккупация с вводом войск, которые раньше не были в стране.

Зато можете себе представить как нам благодарны австрийцы.
Как говорится - Почуствуйте разницу.
Я это знаю по собственному опыту.
Кому интересно, история на моей ветке.
Здесь http://www.forum.11td.ru/index.php?showtop...4293&#entry4293
А.М.
Цитата(Alex @ 9.12.2006, 18:30) *

А когда ты дембельнулся? Весной 68-го или осенью? Если осенью, то должен был застать Чехословакию-68. Отзовись!


Я ему уже в личку по этому поводу письмо кинул.
столбовский
[В чехословакии был.Демобилизовался в декабре 68г.Если интересно о Чехословакии могу рассказать поподробнее.
А.М.
Цитата(столбовский @ 10.12.2006, 20:42) *

[В чехословакии был.Демобилизовался в декабре 68г.Если интересно о Чехословакии могу рассказать поподробнее.


Конечно интересует - вот тут тема зависла - http://www.forum.11td.ru/index.php?showtopic=263
Zeppel
К слову сказать, австрийскую визу у нас получить проще всего. Взятие авиабилета в "Австрийских авиалиниях" означает практические стопроцентное получение австрийской визы.
Alex
Цитата(столбовский @ 10.12.2006, 19:42) *

[В чехословакии был.Демобилизовался в декабре 68г.Если интересно о Чехословакии могу рассказать поподробнее.


И ты еще спрашиваешь??? blink.gif
Давай, начинай с самого начала, от момента объявления тревоги. Тема открыта в ветке "11 танковая"
столбовский
Примерно в апреле-мае подняли по тревоге.Вышли в зону сосредоточения.Потом оказалось что Брежнев с руководителями Варшавского договора совещались в Дрездене по Чехословакии. А мы как-бы своей готовностью их охраняли.Через сутки вернулись назад в полк и на тех.обслуживание.Изредко по ночам ревели танки.Пошел слух что выводят 20-ю армию к границе Чехословакии.В июне нас подняли к границе.Почти два месяца партизанили в лесах, со сменой двух стоянок.Наш полк разделили на части.1-ый батольон с командиром полка Мещариковым, был соединен с артиллерийским дивизионом 122-х мм орудий и зенитно артиллерийским дивизионом, плюс наша мотострелковая рота, плюс связисты, плюс саперы.В городке осталось только 3-и учебных танка с экипажами.Раза четыре ездили на Кёниксбергский полигон стрелять вкладным стволом и вождением.В июле заменили по 9-ть бронебойных снарядов на подкалиберные.В начале августа выдали сух.паёк ,сигнальные ракеты и карты Чехословакии. Я был зам.комвзвода.Командира взвода Гордон отправили в союз.По-этому я исполнял обязанности взводного. 17-го августа поставили задачу: в 00 ч перейти границу, идти на Прагу через города Усти-на-Лабе и Слани.Особенно опасались Слани.Там стояла 1-я танковая дивизия чехов.Задач было три:1) Захватить Пражский аэродром 2) В самой Праге окружить зенитно-артиллерийское училище 3)Захватить Пражскую радиостанцию. Эти три задачи для 3-ей роты. Вторая рота должна-была охранять Пражские мосты. Больше не знаю. В 22-00 ч. тронулись. Границу перешли . Я не заметил где и когда.Дорога шла вдоль облицованного канала с одной стороны, а сдругой-вертикальная стена.Две машины не могли разменуться. В первой роте один танк свалилвя в канал гусеницами вверх.Воды в канале было с 1-н м.Все остались живы.Один раз наша коллона заблудилась.Сопровождавший вертолёт прожектором показал правильный путь.Перед Прагой на аэродроме самолёты АН-12 садились и взлетали один за другим.Нам делать там было нечего.На одном из мостов свалился наш танк.Командиром был Бабенко Алексей из Киева,мастер спорта по гимнастике.Потом его комисовали.Остальные травмировались но остались в строю.
Vladimir
Цитата(столбовский @ 11.12.2006, 17:21) *

В 22-00 ч. тронулись. Границу перешли . Я не заметил где и когда.Дорога шла вдоль облицованного канала с одной стороны, а сдругой-вертикальная стена.Две машины не могли разменуться. В первой роте один танк свалилвя в канал гусеницами вверх.Воды в канале было с 1-н м.


Старую дорогу от Праги до Дрездена знаю, там и на машине тяжело ехать - очень узкая дорога. Можно представить как там на танке.
А вот по новой дороге проезжал в этом году только небольшой участок в районе Дрездена до расположения 249МСП в Альт-Никерне. Много туннелей.

К администраторам - эту информацию стоит продублировать в тему "1968, Чехословакия".
столбовский
Пришёл внук прервал воспоминания. Продолжаю. около 6-ти часов вошли в Прагу. прошли Пражские мосты через Влтаву и по улицам кудато искать своё второе задание : училище.Какаято окраина с трамвайным кольцом. Мы стали на тротуаре левой стороны улицы.Разглядываем дома людей. К нам присоединились десантники .Уних была таже задача. Часов в 8 стали скапливаться люди что-то кричать, махать руками ,грозить кулаками .Начали клеить листовки типа Вътнам-агресор США-ЧССР агресор СССР,рус иван иди на свою сибир, содат не слушай своего командира. На ночь построили каре из танков на трамвайном кольце .Мотострелки и десантники парами нас охраняли ночью .Остальное как освобожусь
А.М.
Цитата(halmiso @ 13.12.2006, 9:14) *


Гробы были с обоих сторон. А спасибо за это можно сказать гражданину мира Соросу.
И если кто-то думает,что его волновала судьба чешского народа,тот глубоко ошибается.
Народ в таких "революциях" просто используют. Мой отец тоже там был и он говорил
однозначно - никто не хотел стрелять ни в чехов, ни в словаков. Зато провокаций было море.
А кто и как их организовывал - этого я в Вильнюсе насмотрелся.
И детей под гусеницы пытались в колясках кидать (как потом выяснилось чужих).
И такие же "стриптизы" перед экипажами устраивали. И массовые психозы со свечками и "одухотворёнными лицами".Сценарий тот же
Потому и гибли.
Мы уже навидались таких "революций", а самое главное их последствий.
Alex
Про 1968-й не могу судить - не был, хотя много общался с участниками тех событий и с той и с другой стороны. А вот "бархатная" революция 1989-го вся прошла на моих глазах. Заявляю совершенно ответственно: это действительно была народная, даже ВСЕнародная революция. Причем совершенно бескровная. Когда на Вацлавской площади собиралось по 200-300 тысяч человек - надо было видеть лица этих людей! И что характерно - никто нас, советских, не трогал. Вот пример. Однажды в начале декабря 1989-го после 17-00 сдуру сунулся с женой на машине в центр Праги, что-то срочно понадобилось. А в это время народ расходился с Вацлавки, с очередного митинга. Естественно, все движение по улице - стоп. А у меня машина с дипномерами советского посольства. То что это именно советское - все чешские водители знали, серия у нас была DDA 01-....
Так вот: жена тихо сползла под сиденье, я, вцепившись в руль, сижу и жду - когда начнут громить мою машину. Нифига подобного: машину "обтекла" толпа народа, не меньше 60 тыс. прошло мимо - НИ ОДИН (!) даже пальцем не прикоснулся!
Через 2-3 года эйфория революции, конечно, поутихла, но, по моим наблюдениям, никто в Чехии не желает вернуться в прошлое.
Vladimir
Цитата(Alex @ 13.12.2006, 12:35) *

А у меня машина с дипномерами советского посольства. То что это именно советское - все чешские водители знали, серия у нас была DDA 01-....


Alex, про советское время я понял, а что сейчас?
Почему спрашиваю? Один мой минский товарищ, с которым мы учились в АНХ у Аганбегяна, сейчас Посол РБ во Вьетнаме.

Кстати, в 1990 чуть было не поехал в Прагу представителем своего родного завода "Рубин". Весной мне предложили подумать. Я конечно согласился. Но эти события в 1989, о которых ты пишешь всё испортили.
Zeppel
Цитата(А.М. @ 13.12.2006, 11:15) *

Гробы были с обоих сторон. А спасибо за это можно сказать гражданину мира Соросу.
И если кто-то думает,что его волновала судьба чешского народа,тот глубоко ошибается.
Народ в таких "революциях" просто используют. Мой отец тоже там был и он говорил
однозначно - никто не хотел стрелять ни в чехов, ни в словаков. Зато провокаций было море.
А кто и как их организовывал - этого я в Вильнюсе насмотрелся.
И детей под гусеницы пытались в колясках кидать (как потом выяснилось чужих).
И такие же "стриптизы" перед экипажами устраивали. И массовые психозы со свечками и "одухотворёнными лицами".Сценарий тот же
Потому и гибли.
Мы уже навидались таких "революций", а самое главное их последствий.


blink.gif Ну просто нет слов! Лучше я молчать буду, а то щас переругаюсь со всеми :unsure:
Wladimir-02
blink.gif
Цитата
Ну просто нет слов! Лучше я молчать буду, а то щас переругаюсь со всеми :unsure:


чего-ж молчать на форуме? очень даже интересно узнать ваше мнение...
Zeppel
Цитата(Wladimir-02 @ 13.12.2006, 17:01) *

blink.gif
Цитата
Ну просто нет слов! Лучше я молчать буду, а то щас переругаюсь со всеми :unsure:


чего-ж молчать на форуме? очень даже интересно узнать ваше мнение...

Да ну, никому это неинтересно. К чему бессмысленно сотрясать воздух? Все равно каждый останется при своем мнении. smile.gif Интересно вот Decusa послушать. Он как-никак почти что чех smile.gif
Alex
Цитата(Vladimir @ 13.12.2006, 16:39) *

Цитата(Alex @ 13.12.2006, 12:35) *

А у меня машина с дипномерами советского посольства. То что это именно советское - все чешские водители знали, серия у нас была DDA 01-....


Alex, про советское время я понял, а что сейчас?
Почему спрашиваю? Один мой минский товарищ, с которым мы учились в АНХ у Аганбегяна, сейчас Посол РБ во Вьетнаме.

Кстати, в 1990 чуть было не поехал в Прагу представителем своего родного завода "Рубин". Весной мне предложили подумать. Я конечно согласился. Но эти события в 1989, о которых ты пишешь всё испортили.

Vladimir, что именно сейчас? Дипномера? Остались такими же - желтые на синем фоне, серии DDA, DDB, про цифры не знаю - надо Decusa спросить. Или ты про жизнь после революции спрашиваешь? Кстати, последний год работы в Праге моя контора находилась в техцентре Техноинторга, там работало 3 человека с "Рубина" - главный инженер техцентра (Володя Бунак) и два сервисных инженера (один Юра, второго по имени не помню)
столбовский
Коль тема волнует продолжу. Потом прокоментирую ;Русскую газету;Ночь прошла в карэ . В небе очереди из трассирующих возникающих спонтанно. Утром комбат Рябов сказал что стреляла вторая рота на мостах.Были провокации,и надо им подвозить боеприпасы "патроны".А вобед команда к радиостанции. Это башня метро 80 на
Билой Горе совсем как водонапорная.Антен я там не видел.Опять в карэ и 10 дней стояли. Особисты и ещё кто-то принесли плащ-палатку оружия отобранного у чехов.Там были пистолеты ,пулемёты, автоматы. Австрийские,немецкие, чешскии и бог весть чьи. Мы брали ,разбирали, целились. Всё лежало несколько дней.А по ночам над нами трассы.Рябов радовался" молодцы 2 рота Супруна" .Потом команда выйти из города и на Бенишов, там танкодром Чехов. Построили палатки,настилы из слег и лапника,установили буржуйки и 1,5 месяца стояли.Чехи ежедневно занимались вождением.Изредка нас возили на уборку картофеля.Чехи в знак протеста отказались убирать урожай.Хотя к нам приходили и те кто был рад нам.В начале ноября назад в Кёниксбрюк.Начался разбор полётов над Рябовым и Супруном: кто и зачем стрелял? Полк вернулся без потерь,кроме комисованного Бабенко.Все танки и автотехника целы.
Decus
Цитата(Zeppel @ 13.12.2006, 18:32) *

Цитата(Wladimir-02 @ 13.12.2006, 17:01) *

blink.gif
Цитата
Ну просто нет слов! Лучше я молчать буду, а то щас переругаюсь со всеми :unsure:


чего-ж молчать на форуме? очень даже интересно узнать ваше мнение...

Да ну, никому это неинтересно. К чему бессмысленно сотрясать воздух? Все равно каждый останется при своем мнении. smile.gif Интересно вот Decusa послушать. Он как-никак почти что чех smile.gif


Poetomu i pomalkivaju. smile.gif
Decus
Цитата(Alex @ 13.12.2006, 18:33) *

Цитата(Vladimir @ 13.12.2006, 16:39) *

Цитата(Alex @ 13.12.2006, 12:35) *

А у меня машина с дипномерами советского посольства. То что это именно советское - все чешские водители знали, серия у нас была DDA 01-....


Alex, про советское время я понял, а что сейчас?
Почему спрашиваю? Один мой минский товарищ, с которым мы учились в АНХ у Аганбегяна, сейчас Посол РБ во Вьетнаме.

Кстати, в 1990 чуть было не поехал в Прагу представителем своего родного завода "Рубин". Весной мне предложили подумать. Я конечно согласился. Но эти события в 1989, о которых ты пишешь всё испортили.

Vladimir, что именно сейчас? Дипномера? Остались такими же - желтые на синем фоне, серии DDA, DDB, про цифры не знаю - надо Decusa спросить. Или ты про жизнь после революции спрашиваешь? Кстати, последний год работы в Праге моя контора находилась в техцентре Техноинторга, там работало 3 человека с "Рубина" - главный инженер техцентра (Володя Бунак) и два сервисных инженера (один Юра, второго по имени не помню)


Staryje nomera jeshe jest, no sejchas pojavilis novyje - golubaja ES-ovskaja polosochka s emblemouj ES v levoj casti. Vot tolko cifry i bukvy nomera v otlichije ot obychnogo ne chernym po-belomu a sinim po-belomu.

Изображение
Wladimir-02
Цитата(halmiso @ 13.12.2006, 8:14) *

приветствую halmiso,
позволю себе высказать своё мнение по поводу предоставленной вами ссылки на статью из "НГ". то, что эта т.н газета относится к категории "желтых" не вызывает никаких сомнений. зайдите на форумы историков, политологов, специфические форумы - вы получите соответсвующую оценку издания. и недаром, словоcочетание "НГ" у большинства нормальный людей вызывает рвотный рефлекс . поверьте, не безосновательно...
конкретно по статье - набор пафосных словосочетаний (словесный понос), ненависть ко всему советскому, как обычно, отсутствие обьективности,перекрученые факты + дешевые вкрапления манипулятивных приемов с соответствующими выводами....
если будет интересовать конкретика- с удовольствием выскажу своё мнение по отдельным перлам позже.

Пи Си
больше всего меня поразила технология, с применением слова МЫ -- "Как мы входили в Чехословакию... Это кто мы? редакция НГ ??? Сергей Михалыч(автор)? или А. Меленберг с Пашей Фельгенгауэром, в советское время откосивших от армии, а сегодня именующих себя крупнейшими мега-супер-пупер военными эспертами, пописывающими бред сивой кобылы...
я представляю себе эту тройку в БТР-е по пути в ЧССР.... sad.gif sad.gif и особенно тот момент, когда они отказываются выполнять "преступные приказы" (да пусть меня простит) например сержанта С....

обратите внимание, воздух сотрясает только НГ.. чехи, словаки, да и мы все живем в 2006 году в новых реалиях....

с уважением
Vladimir
Цитата(Decus @ 13.12.2006, 19:31) *

Цитата(Alex @ 13.12.2006, 18:33) *

Цитата(Vladimir @ 13.12.2006, 16:39) *

Цитата(Alex @ 13.12.2006, 12:35) *

А у меня машина с дипномерами советского посольства. То что это именно советское - все чешские водители знали, серия у нас была DDA 01-....


Alex, про советское время я понял, а что сейчас?
Почему спрашиваю? Один мой минский товарищ, с которым мы учились в АНХ у Аганбегяна, сейчас Посол РБ во Вьетнаме.

Кстати, в 1990 чуть было не поехал в Прагу представителем своего родного завода "Рубин". Весной мне предложили подумать. Я конечно согласился. Но эти события в 1989, о которых ты пишешь всё испортили.

Vladimir, что именно сейчас? Дипномера? Остались такими же - желтые на синем фоне, серии DDA, DDB, про цифры не знаю - надо Decusa спросить. Или ты про жизнь после революции спрашиваешь? Кстати, последний год работы в Праге моя контора находилась в техцентре Техноинторга, там работало 3 человека с "Рубина" - главный инженер техцентра (Володя Бунак) и два сервисных инженера (один Юра, второго по имени не помню)


Вот Бунака я и должен был заменить.
Не судьба, иначе могли бы раньше познакомится.
Или наоборот - судьба. Всё равно познакомились.
столбовский
Владимир. спасибо. Н Г не может быть Саддам плохой ,а Пиночет хороший. не может быть Освенцым плохим . а Гуантанома харошим.НГ ковровое бомбометание Вътнама. Сонгми американским летенантом уничтоженное. китайцы с идеей до Байкала и до Волги. а тут ещё чехи. Поэтому Брежнев был прав. ЗАГНАНЫ В ТУПИК .
Vladimir
Цитата(Wladimir-02 @ 13.12.2006, 19:56) *

Цитата(halmiso @ 13.12.2006, 8:14) *

приветствую halmiso,
позволю себе высказать своё мнение по поводу предоставленной вами ссылки на статью из "НГ". то, что эта т.н газета относится к категории "желтых" не вызывает никаких сомнений. зайдите на форумы историков, политологов, специфические форумы - вы получите соответсвующую оценку издания. и недаром, словоcочетание "НГ" у большинства нормальный людей вызывает рвотный рефлекс . поверьте, не безосновательно...
конкретно по статье - набор пафосных словосочетаний (словесный понос), ненависть ко всему советскому, как обычно, отсутствие обьективности,перекрученые факты + дешевые вкрапления манипулятивных приемов с соответствующими выводами....
если будет интересовать конкретика- с удовольствием выскажу своё мнение по отдельным перлам позже.

Пи Си
больше всего меня поразила технология, с применением слова МЫ -- "Как мы входили в Чехословакию... Это кто мы? редакция НГ ??? Сергей Михалыч(автор)? или А. Меленберг с Пашей Фельгенгауэром, в советское время откосивших от армии, а сегодня именующих себя крупнейшими мега-супер-пупер военными эспертами, пописывающими бред сивой кобылы...
я представляю себе эту тройку в БТР-е по пути в ЧССР.... sad.gif sad.gif и особенно тот момент, когда они отказываются выполнять "преступные приказы" (да пусть меня простит) например сержанта С....

обратите внимание, воздух сотрясает только НГ.. чехи, словаки, да и мы все живем в 2006 году в новых реалиях....

с уважением


В целом поддерживаю мнение Владимира по стилистике статей,
но не могу согласится с категорическим заявлением о НГ как о жёлтой прессе.
Честно говоря, я сначала подумал, что он пишет про Негависимую Газету. Не знаю как в Одессе, а в Москве НГ - это сокращённое название Независимой газеты, у них на первой полосе и сокращение такое есть http://www.ng.ru/#banner=1150
Кто и что стоит (или уже стояло) за этой газетой - известно.
А вот Новая Газета, на мой взгляд, имеет своё лицо. Наверное, это единственная газета в современной России, на страницах которой можно прочитать мнения людей, думающих по другому. Но не обязательно с ними соглашаться.
Перечисленные авторы печатаются и в других газетах. ПФ был сотрудников газеты Сегодня.

Для Halmiso.
Мы открыли эту тему не для обсуждения политических или экономических причин тех событий в 1968 году, а для того, чтобы услышать впечатления наших однополчан, волею судеб оказавшихся там. Возможно, вы не можете себе представить, что чуствует молодой солдат 18-ти лет, впервые в жизни въезжающий на танке в столицу государства (не важно Праги или Москвы). Скорее всего, он и в крупном городе ни разу не был. Вы никогда не видели как едут по улицам городов не столичные жители ( из деревень)?
Благодаря интернету и этому форуму, они могут нам рассказать, что и как они видели сами, а не слышали через третьих лиц.

По статье Ярошевского. Кто такой?
Не буду цитировать каждую строчку этой статьи - слишком много времени займёт перечисление всех его передёргиваний.
Decus
Цитата(столбовский @ 13.12.2006, 21:21) *

Владимир. спасибо. Н Г не может быть Саддам плохой ,а Пиночет хороший. не может быть Освенцым плохим . а Гуантанома харошим.НГ ковровое бомбометание Вътнама. Сонгми американским летенантом уничтоженное. китайцы с идеей до Байкала и до Волги. а тут ещё чехи. Поэтому Брежнев был прав. ЗАГНАНЫ В ТУПИК .


A mne kazetsja my sami sebja zagnali v tupik. I nash samyj glavnyj protivnik, - eto my sami. smile.gif
Zeppel
Лия Ахеджакова рассказывала как-то, что будучи в Праге, получила плевок в лицо от чеха, когда тот узнал что она из СССР. Думаю этим все сказано. Можно сколько угодно рассказывать о том какие мы были хорошие, что газета врет и передергивает, что виноват во всем Сорос, который снабдил провокаторов колясками с чужими детьми, но отношение чехов к нам НЕ ИЗМЕНИТСЯ sad.gif
А.М.
Цитата(Zeppel @ 14.12.2006, 12:13) *

Лия Ахеджакова рассказывала как-то, что будучи в Праге, получила плевок в лицо от чеха, когда тот узнал что она из СССР. Думаю этим все сказано. Можно сколько угодно рассказывать о том какие мы были хорошие, что газета врет и передергивает, что виноват во всем Сорос, который снабдил провокаторов колясками с чужими детьми, но отношение чехов к нам НЕ ИЗМЕНИТСЯ sad.gif


Думаю,что мнение Zeppel именилось бы по вопросу кто это всё устраивает,если бы ему довелось поучаствовать в подобных "революциях".
А что касается "народомнения" - то это самое лёгкое,чем можно манипулировать.
И каждый будет искренне убеждён,что до этого мнения он дошёл сам.
Никакому немецкому буржуа в 20-х и в голову не пришло бы, что лет через десять
он будет гордо изображать из себя чистокровного арийца. Он и слова-то такого не знал.
Alex
Цитата
name='Zeppel' post='4508' date='14.12.2006, 11:13']
Лия Ахеджакова рассказывала как-то, что будучи в Праге, получила плевок в лицо от чеха, когда тот узнал что она из СССР.

Не верю. Это выдумки г-жи Ахеджаковой. Я прожил в Чехии 4 года, не принято у них плевать в лицо человеку. Даже в декабре 1989-го, когда революция уже свершилась, в нашей пивнице (возле моего дома, я там был постоянным клиентом и все знали, что я из СССР), когда чехи перестали бояться своей госбезопасности, разговоры и споры стали очень откровенными и острыми. Но при этом ЛИЧНО МЕНЯ меня в событиях 1968-го никто не обвинял. Дебаты были весьма бурными и острыми, но без перехода на личности. Т.е. не делалось идентификации "советский - империалист" (по типу "немец-фашист"). А поскольку я постоянно ездил по командировкам по всей ЧССР, то могу заявить, что это касалось не только Праги.
Wladimir-02
Цитата
А вот Новая Газета, на мой взгляд, имеет своё лицо. Наверное, это единственная газета в современной России, на страницах которой можно прочитать мнения людей, думающих по другому. Но не обязательно с ними соглашаться.

приветствую Володя, вот здесь я с тобой не соглашусь. мнение -это состояние сознания, заключающее в себе отношение в первую очередь к событиям и фактам. мнение - это не навешивание ярлыков, и ни в коем разе не фальсификации.

и еще раз не соглашаюсь с НГ и де.ьмократическими авторами. призывы к всеобщему одностороннему покаянию в 2006 году напоминают старый еврейский анекдот -- "...ложки мы нашли, а вот неприятный осадок остался...". наши народы и правительства перевернули две последние страницы нашей истории и, повторюсь, живут в новой реальности. всё, проехали. точка. это моё мнение, основанное на известных мне собЫтиях и фактах.

НО КОЕ-КОМУ НЕ ЙМЕТСЯ... перейдем к вышепоименованому пасквилю, параллельно открыв историю наших государств... не с последней страницы, как предлагает автор, а еще прихватив и предпоследнюю...

В ночь с 14 на 15 марта 1939 года немецкие войска перешли чехословацкую границу, и Чехословакия перестала существовать как независимая страна. На чешской территории был создан протекторат Богемии и Моравии, вошедший в состав Третьего рейха.

--В центре Европы Гитлер решил провозгласить марионеточное Словацкое государство. После того как реорганизованный словацкий сейм 14 марта 1939 года принял закон о Словацкой республике, глава правительства Йозеф Тисо 15 марта направил Гитлеру телеграмму с просьбой принять на себя «защиту» молодого государства. Через несколько часов из Берлина прибыл положительный ответ. И одновременно с этим в западные районы Словакии, в так называемую охранную зону, ограниченную на востоке горами Малые Карпаты, Белые Карпаты и Яворник, вступили войска вермахта. Они разоружили чехословацкие части и захватили все важные объекты: склады и военные предприятия стоимостью около 2 млрд. крон.

ничего не напоминает?? комментарии излишни..

теперь к названию статейки "Товарищи агрессоры" и к патетике по поводу лязга гусениц, шума моторов и невинно убиенных... разберемся , кто кому рабинович...
21 июня 1941 г вышепоиманованый глава правительства Йозеф Тисо выпрыгивал из штанов, дабы Алоизыч взял его регулярную (подчеркиваю регулярную!) армию поучавствовать в "дранг нах остен". никто был не против разодрать на куски СССР. Алоизыч долго колебался, но взял. 26.06.41 армия Словакии во главе с министром обороны в количестве 45 000 человек наступала через Львов в направлении Винницы. К 22 июля бригада вошла в Винницу, продолжая продвигаться с тяжелыми боями через Бердичев и Житомир к Киеву. В это же время остальные части словацкой армейской группы находились в тылу, неся охрану дорог и важных административных объектов, помогая немцам уничтожать очаги сопротивления окруженных советских войск. Они подчинялись командованию 103-го тылового района группы армий «Юг». Я не буду останавливаться на всём боевом пути, вот краткие вехи - Зиму 1941–1942 гг. одна из словацких дивизий встретила на рубеже реки Миус. Позднее она принимала участие в наступлении немецких войск на Кавказе, в ходе которого словаки сыграли важную роль при штурме Ростова. потом был разгром под сталинградом и позорное бегство с оставлением позиций, оружия и техники. Крым, разгром под Мелитополем.
воссоздание армии в 1944 году, и... полная катастрофа.

2-я охранная дивизия дислоцировалась на западной Украине в глубоком тылу немецких войск. Сперва она занималась уничтожением отдельных окруженных частей Красной Армии. Затем ее подразделения вели активные антипартизанские операции, действуя около Житомира.

сколько солдат Красной Армии, мирных жителей, было убито конкретно словаками и чехами? сколько городов и деревень разбито вдрызг их артиллерией и штурмовой авиацией? сколько обессиленых солдат из окружения они добили и сдали в лагеря, а сколько партизан? задайте себе этот вопрос. еще раз подчёркиваю, речь идет о регулярной армии, а не о добровольцах. (по официальным данным НКВД по сост на 1956 год содержалось 69977 военнопленных чехов и словаков).

если это не агрессия против СССР, против страны моих предков, то что это?
Чехия(Богемия и Моравия) в это время ударным трудом перевыполняла план национал-социалистического соревнования по снабжению вермахта современной техникой, оружием и прочей снедью... все выполняли приказ и при этом никто не считал его преступным.

на этом фоне, скуление о неком ущербе после вывода войск, с леденящими подробностями о развале танками какого-то полкового свинарника, выглядят малоубедительно. а может посчитать всё, да и выставить счета по старым векселям??

после войны эти темы умалчивались, документы прятались под сукно. вроде как братьями стали... да наверное и правильно. перевернули страницы и забыли. только при этом еще бы некоторых ...... научить историю читать, да свою страну любить в первую очередь, а потом уж о соседях.
чехи со словаками пусть у себя сами разбираются..

вышел сумбурный сабж, думаю что главная мысля не потерялась.
с уважением

--- ПиСи каждый из нас наверняка не знает, кем бы он был тогда, в 68-ом (обклеивал Бы столбы листовками или в авангарде батальона входил бы в Прагу) по одной простой причине - история не признает сослагательного наклонения...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.