Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как нас выводили
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > Ностальгический раздел
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Sergei Stroev
100% На лехковой! И пусть в меня бросят камнем если это грузовик. smile-31.gif
Camrad
Был период, когда я или сам постоянно возил бойцов к немцам на различные работы, или был за переводчика, когда договаривались о работах. Там мы и зарабатывали для полка и стрельбища фанеру, краски, лаки и другие строительные материалы. Бойцы работали у немцев с большой охотой, как они мне потом говорили - "цивильная жизнь" и "цивильные обед"! Кому ещё удалось "цивильно" поработать?
andrei62
Цитата(Camrad @ 13.2.2009, 23:49) *

Был период, когда я или сам постоянно возил бойцов к немцам на различные работы, или был за переводчика, когда договаривались о работах. Там мы и зарабатывали для полка и стрельбища фанеру, краски, лаки и другие строительные материалы. Бойцы работали у немцев с большой охотой, как они мне потом говорили - "цивильная жизнь" и "цивильные обед"! Кому ещё удалось "цивильно" поработать?

Поработать у гансов все стремились. Иногда в полку можно было шаляй-валяй проболтаться, чем целый день у немцев работать, но хотелось уехать куда подальше от однообразия и конечно ХАВЧИК!!! Ну а попасть на такие работы на неделю... Лучше-только отпуск домой. Мне повезло. Была одна такая командировка(даже пара фоток осталась). После работы каждый день-душ, телевизор(правда всё на немецком, но голые фройлян мелькали), водили в гаштет, кегльбан, даже пиво пару раз давали. Двое из наших в самоход сорвались, там перепились на халяву, потом целый день помирали с похмелья, ладно не попались. У нас там ещё за главного был немец-ветеран ВОВ. Чуть-чуть шпрехал по-нашему. Вот так мы знакомились:
-Ты кто?
-Узбек.
-Я по-узбекски знаю: эн ам сегим,-потом к другому,- А ты кто?
-Татарин.
-Ооо, я татарка е-ал!
Игорь
Цитата(andrei62 @ 14.2.2009, 11:06) *

Поработать у гансов все стремились. Иногда в полку можно было шаляй-валяй проболтаться, чем целый день у немцев работать, но хотелось уехать куда подальше от однообразия и конечно ХАВЧИК!!! Ну а попасть на такие работы на неделю... Лучше-только отпуск домой. Мне повезло. Была одна такая командировка(даже пара фоток осталась). После работы каждый день-душ, телевизор(правда всё на немецком, но голые фройлян мелькали), водили в гаштет, кегльбан, даже пиво пару раз давали. Двое из наших в самоход сорвались, там перепились на халяву, потом целый день помирали с похмелья, ладно не попались. У нас там ещё за главного был немец-ветеран ВОВ. Чуть-чуть шпрехал по-нашему. Вот так мы знакомились:
-Ты кто?
-Узбек.
-Я по-узбекски знаю: эн ам сегим,-потом к другому,- А ты кто?
-Татарин.
-Ооо, я татарка е-ал!


Да, брат, ты как быд-то про меня написал. Только я был в "такой командировочке" осенью 1985 года. Жили в Ротенбурге рядом с Ратушей полтора месяца (оказывается Ротенбург европейская жемчужина средневековья. Во как....... только недавно узнал). Грузили картошку в вагоны ( в Союз отправляли), капусту убирали и т.д. Ганс у нас старший был, 58 лет, из гитлерюгенда в 1945г. прямиком в Донбасс уголь добывать.... Квасили... smile-25.gif
andrei62
Мы один раз убирали камни с полей. Я нагнулся за камнем, а камень побежал-оказалось крольчёнок. Ещё про того немца из Баутцена:
Ставили мы забор для ихнего вагоностроительного завода. Мимо проходят немцы и говорят (есесно по- немецки), что мы быстро и хорошо делаем эту работу. А он им в ответ по-русски: "Пошёль на х**!" Мы-где стояли, там и упали. В качестве культурного обмена, зашёл разговор о фильмах наших и ГДРовских. Он говорит: "У нас так же как у вас одно: Давай работай!"
Camrad
А кто знает - где располагался ГДО в Дрездене? И был ли там спортзал? Вспомнили тут с однополчанами, как попали в один вагон на поезде Дрезден - Брест с танцором и боксёром, выступавших за 1 ТА. И вот они после первой выпитой всё спорили, кто из них больше выкладывается - танцор на репетициях или боксёр на тренировках? smile.gif
Verk

Вот здесь и располагался ГДО и спортзал


Изображение
Camrad
Verk, спасибо за фото! В нашем ГДО ещё располагалась школа, а сам спортзал был тоже также отдельно. Говворили, что здание ГДО до войны принадлежало какой то баронессе, а в спортзале была конюшня, там ещё кольца в стене оставались. А в ГДО 1 ТА что было раньше, до войны?
andrei62
Цитата(Camrad @ 18.2.2009, 14:31) *

всё спорили, кто из них больше выкладывается - танцор на репетициях или боксёр на тренировках? smile.gif

У нас в батарее был пацан, он какую-то часть службы был писарем в прод. части. Тоже рассказывал, под наше дружное ржание, какая у него была тяжёлая служба в канцелярии.
Окопы в полный профиль танцору с боксёром покопать пару раз ночью, да на нашем Кёнигсбрюкском полигоне(глина+щебень), да на пронизывающем ветру под дождём со снегом, да без жратвы...
bud.gif
юра
У нас с ДШБ товарища Гречиху забрали в спорт роту в Дрезден, боролся там, летом 1986 (через пол года) вернули назад. Убежден, что он был просто счастлив, что смог несколько месяцев провести вне ДШБ (хлороший человек, дай ему Бог здоровья). Так что о спортсменах говорить не будем. В 35 ОДШБр была рота прашютистов-спорцменов, так они на дембель по нескольку тысяч марок скапливали.
Вспоминаю работу у немцев. Бывал я на всяких работах. В основном ездил из госпиталя Шморкау. Тот раз были под Бауценом. В тот выезд жили в школе вместе поляками и немецкими школьниками. Оттуда кидали в разные места. Старшим был молодой прапорщик, дембелей он боялся. Нас было трое - я, боец из автлобата (с Калуги) и еще один 3-го периода. Молодые в счет не шли. Вечером поляки напоили нашего прапора. Потом пришли к нам. У нас говорят уже три человека разбились, дом строим, помогите плиты положить на втором этаже. Обещали литр водки. Ну мы же правильные пацаны, молодых трогать не стали, рано утром все им уложили. На выезд уже с литром поехали. Старики само собой не работали. Сели с прапором, ему предложили, говорит, немогу уже. Ну выпили сами, молодые капуту рубят. Выпили и пошли в Баутсен. До самого города доперли. Но там частей наших не было, затылком чувствовали, что в любой момент накрытся можем. Три орла, с разными погонами, прут как танки. Вернулись назад, а там прапор уже руки на себя накладывает. У меня такое чувство, что тот прапор с ДШБ был. Я еще помню братва рассказывала, что дембеля с некго деньги берут.
С девушкой из Бауцена я еще дорлго переписывался, она мне даже серебрянную подвеску прислла. Надо востановить связь.
Camrad
Окопы копать многие смогут! А вот оттанцевать за 1ТА или боксировать на большом ринге - не каждому дано.
И что за прапор такой, если у него солдаты деньги отбирали?
юра
Интеллигентный прапор, ну не прямо отбирали, брали в долг и не отдавали (потом это все слухи). Наш ком взвода Баженов (был всего месяца три осенью 1987) то же щедрый парень был. Нараздает солдатам в долг, забудет, а потом удивляется когда возвращают. А солдаты это почитали за слабость. В ДШБ отношения солдат с офицерами и прапорщиками были просто прекрасные, на мой взгляд. А дело в том, что солдаты офицерам парашюты укладывали.
andrei62
Цитата(Camrad @ 21.2.2009, 23:56) *

Окопы копать многие смогут! А вот оттанцевать за 1ТА или боксировать на большом ринге - не каждому дано.


Cогласен, каждому-своё. Только ещё хотелось бы чтобы все военные конфликты и войны разрешались на танцевальных фестивалях или рингах, а не в окопах, которые мы, несмотря ни на что.
Camrad
Согласен полностью. Андрей! А где располагалась спортрота 1ТА? Никому не довелось послужить в этом подразделении?
юра
С ДШБ в спорт роте 1 та. служил Гречиха (С ЗИМЫ ПО ЛЕТО 86 года). Он был в сборной по борьбе (вроде дзюдо). Почему обратно в батальон отправили не рассказывал, да и про сбоную ничего не говорил.
Camrad
Цитата(юра @ 24.2.2009, 18:49) *

С ДШБ в спорт роте 1 та. служил Гречиха (С ЗИМЫ ПО ЛЕТО 86 года). Он был в сборной по борьбе (вроде дзюдо). Почему обратно в батальон отправили не рассказывал, да и про сбоную ничего не говорил.


Юра, наверное, товарищ Гречиха просто поборол товарища Путина! smile.gif
skymen
Друзья, я жил в Клотши 1986-1989 годы, в старой 5-ти этажке, немного на холме, сейчас она снесена.
За ней располагалась котельная и штаб - в бывшем здании школы немецкой разведки - абвера.
Это здание, кстати, уцелело, судя по снимкам с гугла и модернизировано.
И вот, между этой 5-этажкой и кочегаркой со штабом, собрались построить небольшой участок дороги.
Песок возили с песчаной кучи, где располагалась некогда РЛС.
Возили, возили, ровняли бульдозером. А потом однажды утром, я просыпаюсь, собираюсь в школу, выглядываю в окно, и вижу как взвод солдат с миноискателями шерстят эту песчаную ещё пока дорогу. Спрашиваю у отца, а он мне - да мол учения.
Иду в школу, по прямому пути не пустили, сказали обходить. Обхожу и вижу как бойцы несут и складывают какие-то ящики.
А к вечеру становится известно, что в этой песчаной куче, откуда брали песок, был склад боеприпасов, оставленный ещё немцами. И мой одноклассник (вроде Гоша его звали, не помню уже точно) играясь в песочнице (куда тоже с лихвой насыпали привезённого песка), нашёл упаковку немецких патронов и притащил её домой. После чего его отец сразу же поднял всех на уши, и когда стали шерстить песок, оказалось, что там не только патроны, а и мины противотанковые и фаус-патроны и ещё много чего взрывоопасного... В общем, одноклассника моего наградили часами, принесли прямо в класс, и посреди занятия наградили, а боеприпасы все нашли и взорвали на полигоне. Вот такой был случай. Может быть кто-то вспомнит его или сам был участником событий? Напишите, было бы интересно почитать и ваши воспоминания...
А дорогу всё-таки закончили, положили сверху песка бетонные плиты. Вот.
Decus
Хм... Странно... Мы в эту 5-этажку тогда ещё свежепостроенную заселялись году эдак в 77. И там вышеописанная дорога и плиты уже были....
skymen
Цитата(Decus @ 8.3.2009, 2:59) *

Хм... Странно... Мы в эту 5-этажку тогда ещё свежепостроенную заселялись году эдак в 77. И там вышеописанная дорога и плиты уже были....

Мы приехали в Клотши в 1986, эта дорога была просто грунтовой, вероятно кому-то плиты понадобились smile.gif А заново их ложили в 1988. У меня дома есть слайды с видом из окна на эту дорогу. Такие родные сосны за ней стоят... Наверное до сих пор сохранились smile.gif А вообще, на днях заберу фотоархив от родителей и выложу фотографии. Много фотографий... Только вот не знаю как слайды отсканировать.
Decus
Цитата(skymen @ 8.3.2009, 4:54) *

Мы приехали в Клотши в 1986, эта дорога была просто грунтовой, вероятно кому-то плиты понадобились smile.gif А заново их ложили в 1988. У меня дома есть слайды с видом из окна на эту дорогу. Такие родные сосны за ней стоят... Наверное до сих пор сохранились smile.gif А вообще, на днях заберу фотоархив от родителей и выложу фотографии. Много фотографий... Только вот не знаю как слайды отсканировать.


Честно говоря не удивлюсь, кому-то наверное понадобились плиты. smile.gif
Хотя тогда дорога не была сплошная, а плиты были уложны только на ширине колёс. А в промежутке - песок. Типа временная дорога.
Именно со своего балкона я ёё и видел. Вроде кв. № 22, 2-й эт.

Качели перед домом в ваше время вроде ещё были.

Вячеслав, побольше фоток городка пожалуйста. Мои родители не фотали, поэтому никакой памяти не осталось. Есть несколько фоток на форуме, но там наш дом в далеке, как фон.

Заранее благодару. smile.gif
gooffer
Цитата(Camrad @ 13.2.2009, 21:49) *

...Кому ещё удалось "цивильно" поработать?

Смотря что считать за "цивильно". 10 тыс. марок - "цивильно"? Если интересно, могу рассказать... smile.gif
gooffer
Цитата(Verk @ 18.2.2009, 17:30) *


Вот здесь и располагался ГДО и спортзал


Изображение

Мы сюда ездили играть в волейбол...
gooffer
Есть ли на форуме люди которые могут поведать историю пропажи пулемета НСВТ в 40тп?
skymen
Цитата(Decus @ 8.3.2009, 18:20) *

Честно говоря не удивлюсь, кому-то наверное понадобились плиты. smile.gif
Хотя тогда дорога не была сплошная, а плиты были уложны только на ширине колёс. А в промежутке - песок. Типа временная дорога.
Именно со своего балкона я ёё и видел. Вроде кв. № 22, 2-й эт.

Качели перед домом в ваше время вроде ещё были.

Вячеслав, побольше фоток городка пожалуйста. Мои родители не фотали, поэтому никакой памяти не осталось. Есть несколько фоток на форуме, но там наш дом в далеке, как фон.

Заранее благодару. smile.gif

Ну вот, распросил отца, он рассказал как там было smile.gif
В общем, дорогу не делали, её поднимали. Старые плиты, о которых Вы говорите, совсем ушли в землю, и решили поверх их насыпать песок, и положить новые.
Так что это была типа реконструкция. Кроме моего одноклассника ещё были дети, принёсшие боеприпасы домой (кто-то мину от миномёта приволок, кто-то опять же, патроны smile.gif)

У нас балкона не было. Жили мы на втором этаже, в однокомнатной квартире. На этаже 3 квартиры было, так что у Вас либо этаж другой, либо номер квартиры. 22-я на третьем налево smile.gif
Мы жили в однокомнатной за номером наверное 5 (второй этаж посередине).
А подъезды соседние. В квартире был газовый кулер для обогрева воды на кухне.
Перед подъездами был полисадник.

Из того что удалось найти вследствие ревизии по фотографиям в эти выходные, очень мало фотографий в городке, к сожалению...
Есть отличная фотография от дома в сторону угла здания штаба, на ней здорово видно этот угол. Там был то ли угольный склад, то ли кочегарка... Есть фотографии у 15 школы (я ходил туда 2 и 3 классы) на 1 сентября. Есть две фоты из окна нашей квартиры. Цветные. Летом и осенью. Фотографии захватывают кусочек здания штаба, на них видна вышеоговорённая дорога и дорожка по которой мы все ходили в школу. Эх, если бы тогда знать, насколько дорогими сердцу станут эти места...
Я нашёл своего друга детства в Одноклассниках, спрошу, возможно у него сохранились какие-то фотографии городка.
Zeppel
skymen, вот немного по истории нашего городка http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=228 А Гошке действительно часы дали? smile.gif
skymen
Цитата(Zeppel @ 10.3.2009, 14:41) *

skymen, вот немного по истории нашего городка http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=228 А Гошке действительно часы дали? smile.gif

Ещё раз спасибо за историю городка, очень интересно. По поводу часов... Вроде это были часы, по крайней мере в памяти у меня так отложилось. А что, есть другая информация?
Пришли к нам посредине урока несколько офицеров, рассказали о его геройском поступке и подарили часы. Мне помнится что часы... smile.gif
Zeppel
Цитата(skymen @ 10.3.2009, 11:17) *
А что, есть другая информация?


Не, я сам не в курсе smile.gif Просто интересно.
oleg1
Цитата(Decus @ 29.11.2006, 16:59) *

MDR ist Mitteldeutscher Rundfunk. smile.gif

Что-то типа Центрально-Немецкая Телерадиовещательная компания. Это региональное Саксонское отделение общенемецкой ARD компании.

Я например слушаю MDR1 через интернет - новости из Саксонии и Дрездена а также немецкую музычку. Знаете такие веселенькие оптимистические немецкие песенки? smile.gif

Другие бы плевались от такой попсы, а для меня она эмоциональную окраску имеет, детство вспоминаю. Хе-хе.

Ссылка - www.mdr.de





Документальные фильмы о выводе Советских войск
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 18.9.2009, 14:21) *

Олег, спасибо за ссылку. Очень интересный и качественный материал.
Vladimir
Перешёл на другой комп и ссылка уже не работает! smile-28.gif
Verk
ССылка работает- тока не открывает .
Vladimir
Цитата(Verk @ 18.9.2009, 19:16) *

ССылка работает- тока не открывает .

Игорь, вернулся на прежний комп - там загрузка с OPERA - всё работает. smile-29.gif
C Mozilla Firefox тоже грузится хорошо. smile-31.gif
Попробуй загрузится через них.
Почему нет загрузки с Explorer-a? Не знаю. smile-36.gif

Игорь, там есть часть о твоих коллегах в Германии.

ПИшу по ходу - бургомистр Кенигсбрюка г-н Лошке в студии MDR.
Verk
Я работаю с Mozilla Firefox.
Сразу открывается WINAMP и все.
Дальше ничего!

IE тоже не открывает.
Расширение какое то странное.
http://www.mdr.de/Media/stream/6652325-playlist.asx
Vladimir
Цитата(Verk @ 18.9.2009, 22:18) *

Я работаю с Mozilla Firefox.
Сразу открывается WINAMP и все.
Дальше ничего!

IE тоже не открывает.
Расширение какое то странное.
http://www.mdr.de/Media/stream/6652325-playlist.asx


Странно, у меня открывает Media Player-om.
Я сейчас сброшу несколько снимков.
Vladimir
Получается показать только ссылки в галерею:
Бурлаков Матвей Прокопьевич
http://forum.11td.ru/upload/1252598534/gal...40_32_93797.jpg

ЗГВ в цифрах
6 Армий
16 дивизий
337800 военнослужащих
44700 гражданских
163700 членов семей военнослужащих

http://forum.11td.ru/upload/1252598534/gal...0_32_106450.jpg

Вооружение ЗГВ в цифрах
http://forum.11td.ru/upload/1252598534/gal...0_32_141359.jpg

Бургомистр Кёнигсбрюка г-н Лёшке
http://forum.11td.ru/upload/1252598534/gal...40_32_86971.jpg

А это наши с тобой комоды в 1989 году
http://forum.11td.ru/upload/1252598534/gal...40_32_90368.jpg

Митинг в 1992 - похоже на кладбище в Дрездене.
http://forum.11td.ru/upload/1252598534/gal...40_32_62401.jpg

Т34 перед отправкой на РОДИНУ!
http://forum.11td.ru/upload/1252598534/gal...40_32_86150.jpg

Последние наши агитплакаты в Восточной Германии
http://forum.11td.ru/upload/1252598534/gal...40_32_66436.jpg
vadimych
Посмотрел,жалко что на немецком,а какого года съёмка?
Vladimir
Цитата(vadimych @ 19.9.2009, 1:56) *

Посмотрел,жалко что на немецком,а какого года съёмка7

Съемки 1992 года. Осенью 1992 года выводили последние части из Кёнигсбрюка. Под эту тему в студию MDR Dresden пригласили командующего ЗГВ Бурлакова М.П.. Немецкая сторона попыталась навязать ему обсуждение проблемы мусора (военного и бытового) на оставляемых территориях. Не прокатило. Очевидно, что практически все наши гарнизоны размещались на месте существовавших до войны немецких гарнизонов и полигонов. Бурлаков предложил думать не о мусоре, а о российских военнослужащих и членов их семей, которые при выводе не были обеспечены жильём, как планировалось. ( мой комментарий - Правда, осталось непонятно, по чьей вине. Вроде бы, немецкая сторона деньги переводила вовремя.)
Конечно, обсуждались вопросы безопасности на оставляемых территориях. На эту тему высказался бургомистр Кёнигсбрюка г-н Лошке. Вся территория, по возможности, имеет ограничения для доступа извне, установлены таблички с предупреждениями. Но гарантировать безопасность на такой огромной территории невозможно. Риски остаются.
oleg1
Российский репортаж

ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ ВИДИО
Сообщения Посольства Российской Федерации в ФРГ

ОБ ОТКРЫТИИ МУЗЕЯ ИСТОРИИ СОВЕТСКИХ/РОССИЙСКИХ ВОЙСК В ГЕРМАНИИ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»
1 сентября в г.Вюнсдорф под Берлином состоялась торжественное открытие Музея истории советских/российских войск в Германии «Красная Звезда», приуроченное к 15-летию вывода российской Западной группы войск (ЗГВ) из ФРГ. Учредители – Правительство земли Бранденбург, Союз ветеранов ГСВГ/ЗГВ, историко-культурный центр «Содействие XXI века», ряд немецких фирм и частных лиц,

В мероприятии приняли участие Посол России в Германии В.В.Котенев, бывший премьер-министр земли Бранденбург М.Штольпе, последний главнокомандующий ЗГВ генерал-полковник М.Бурлаков, Архиепископ Берлинский и Германский Феофан, представители политических, общественных и деловых кругов, СМИ.

В.В.Котенев в своем выступлении отметил, что открытие музея является важным вкладом «на пути улучшения взаимопонимания народов двух стран». «ГСВГ/ЗГВ на протяжении многих лет была неотъемлемой частью жизни на востоке Германии, не только геополитическим, но также экономическим и общественным фактором существования ГДР», - сказал Посол. Он подчеркнул, что ее вывод в 1994 году стал «беспрецедентной по своим масштабам операцией, которая может быть причислена к наиболее важным событиям новейшей истории».

Посол также напомнил присутствовавшим о предстоящем в следующем году 65-летии Победы над фашизмом и решающем вкладе советских солдат в разгром нацистской Германии. Дипломат осудил попытки политических деятелей ряда европейских стран переписать историю на свой лад. Он также подчеркнул, что Россия со своей стороны не собирается «подвергать историю цензуре». Она выступает за ее комплексное открытое изучение, в первую очередь на основе рассекреченных документов.

Вюнсдорф занимает важное место в истории Германии. С начала XX века там дислоцировались войска кайзеровской армии, а затем рейхсвера и вермахта. В конце 30-ых годов в Вюнсдорфе разрабатывался план нападения на Советский Союз – «Барбаросса». В июля 1946 года там располагалась штаб-квартира советских войск в Германии. Группа советских войск в Германии (ГСВГ), переименованная в 1989 году в Западную группу войск (ЗГВ), являлась самой мощной и наиболее современно оснащенной советской военной группировкой за пределами СССР.

После церемонии открытия архиепископ Берлинский и Германский Феофан освятил здание музея. В своем слове владыка Феофан напомнил о том, что история русско-германского военного сотрудничества насчитывает более двух с половиной столетий. Еще в армии прусского короля Фридриха Вильгельма II служили гренадерами русские солдаты. По указу короля Фридриха Вильгельма III в память о российском императоре Александре I и освобождении Европы от войск Наполеона в Потсдаме был построен русский православный храм в честь св. князя Александра Невского. Архиепископ Феофан подарил музею недавно вышедшую в свет книгу протоиерея Анатолия Коляды об истории этого храма.


Музей истории советских войск находится рядом с музеем военной истории Вюнсдорфа, планируется, что оба здания впоследствии составят единый комплекс.

Поскольку музей расположен в бывшей конюшне, залов в здании всего два.

"Музей мы решили назвать "Красная звезда". Вывеску сделали в Москве в Музее вооруженных сил. Здание музея один из членов нашего общества отреставрировал за свой счет", - сказал Симанович.

В музее помимо экспонатов, рассказывающих о быте советских военных в Германии , будут представлены фотографии, графические материалы и другие документы и экспонаты. Здесь есть противотанковый гранатомет "Фагот", посуда и медицинские инструменты, огромное резное деревянное панно, целиком созданное руками военных, и многое другое.

Есть и экспонат, который на момент посещения Вюнсдорфа корреспондентом РИА Новости висел на вешалке в бюро Симановича. Это мундир, который носил, а затем подарил музею бывший командир Западной группы войск с 1990 по 1994 год генерал-полковник Матвей Бурлаков.

"Это последняя форма, переходная - 1994 года. Обратите внимание: пуговицы на погонах - с российским гербом, а на самом мундире - с советскими звездами", - сказал Симанович.

В планах инициаторов создания музея - международный образовательно-туристический центр "Россия - Германия", шахматная школа Анатолия Карпова в Вюнсдорфе, центр молодежного туризма, книжные и фотовыставки и многое другое.
Verk
1. Олегу спасибо большое за видео!
2. Очень интересное событие.Открытие музея....
Советую всем посмотреть.
Изображение

3. Как же тесен мир а?
На съемках этого фрагмента увидел нашего активного участника форума и экспедиций
Диму Гомельского. Нашего сослуживца.

Изображение

а вот Дима в Кенигсбрюке.

Изображение

Похож?
Vladimir
Точно, а мы с тобой так и не собрались!
Vladimir
Еще одна экспедиция немецких товарищей.
http://www.panthermedia.net/index.php?page...mp;image=227937
Интересная заметка относительно рисунка на ГДО.
Справа от солдата была закрашена голова Ленина (или Орден Ленина), а слева - Серп и Молот.
Может кто вспомнит в каком году закрасили?
Verk
Интересные фотки.
Хотя сам все ихз делал.
Вот про крест на Королеве написано что то.

Kreuz

Kreuz auf einer ehemaligen militärisch wichtigen Anhöhe, Königshöhe, im Naturschutzgebiet Königsbrücker Heide ehemaliger Truppenübungsplatz. Es wurde 1992 errichtet aus Balken einer ehemaligen Dorfkirche, die dem Erdboden gleichgemacht wurde durch die russische Besatzungsmacht. Ein Ausflugsziel zum Mahnen und Gedenken mitten in einer ursprünglichen Naturlandschaft, die weitgehend der natürlichen Sukzession überlassen wird.

Может кто переведет.
Alex
Дословно не переведу, но смысл примерно следующий:
Крест на бывшей важной в военном отношении возвышенности, Королевсой высоте, в природном заказнике Кенигсбрюкер Гайде на месте бывшего полигона.
Был воздвигнут в 1992 году из бревен бывшей деревенской кирхи, которую сравняли с землей во время русской оккупации. Место для напоминания и размышления, расположенное среди возрождающегося природного ландшафта.... далее что-то про преемственность в природе
Verk
Во дают а!
Кто ж ее деревню то сравнивал с землей?
По моему фальсификация фактов.
Хотя?!
Надо будет узнать у знающих людей- коих я к счастью знаю.


Изображение
Alex
Во всяком случае в известной и обсуждаемой тут книге о Кенигсбрюкском полигоне написано однозначно: деревни, который находились на нынешней территории полигона, отселялись в два этапа:
- в самом начале 20-го века
- в 20-х годах 20-го века.
Так что бочки катят понапрасну.
Verk
Точно,Саша! По напрасну.
Я тоже слышал ,что это не наш режим подпортил существование этих деревень.
Alex
Материалец для медведевской комиссии по борьбе с фальсификацией истории...
Vladimir
Цитата(Alex @ 25.9.2009, 19:35) *

Материалец для медведевской комиссии по борьбе с фальсификацией истории...

Да ладно вам, по факту всё правильно.
Немцы отселили жителей деревень в два этапа.
Дома-то оставались!
Из истории вопроса - после войны мы сначала даже разрешили немцам вернуться в часть деревень, НО не надолго. Понятно почему.
Надо полагать, что за 45 лет по этим домам и "покатались и настрелялись" (пишу специально в кавычках). Кто-то из наших писал на форуме о сохранившихся садах и каких-то полуразрушенных домах. Наверное, там оставались и развалины церкви.
Так что нормально написано! Саша, а ты здорово перевёл. Там оборотец ещё тот, не простой! smile-25.gif
Verk
Я писал.
Видел сам оставшиеся фундаменты домов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.