Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотоальбом Минькова Вячеслава
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 1018-й зенитно-ракетный полк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Tania
Цитата(Maidanskij @ 14.7.2008, 20:48) *

Спасибо, Слава за сообщение. Сейчас зайду на сайты посмотрю старых товарищей. Шенвченко я помню хорошо, а вот жену уже немного смутно. Кстати твою жену помню очень хорошо и то что на нее засматривались многие для тебя не секрет, извини на такую женщину нельзя не засматриваться. Прими чисто, как комплимент.


Здравствуйте Вячеслав Миньков и Михаил Майданский! Пишет Вам Назарова Татьяна Анатольевна - дочь Назарова Анатолия Дмитриевича, который был начальником штаба с 1980 по 15 июня 1981 года. Если Вы помните он попал в аварию со мной (мне тогда было 4 года), я осталась жива, а он сгорел. Майданский Михаил должен меня помнить. smile-28.gif
Вячеслав
Татьяна! 15 июня 1981 года я уже из части убыл.Без фото мне вспомнить трудно.Помню только что помощник начальника штаба передал мне слова убывшего раньше командира части...Видимо это был он.
Tania
Цитата(Вячеслав @ 24.9.2008, 14:34) *

Татьяна! 15 июня 1981 года я уже из части убыл.Без фото мне вспомнить трудно.Помню только что помощник начальника штаба передал мне слова убывшего раньше командира части...Видимо это был он.


Здравствуйте Вячеслав! Спасибо, что откликнулись. Дело в том, что в Германию мы приехали где-то в октябре 1980 года. Мы пробыли там до момента аварии, после чего моя мама Валентина, старшая сестра Ирина и я убыли на Родину. Так как на тот момент я была маленькая я не очень все хорошо помню. Помню Перова, Гусева Евгения, Николаева..... ну пожалуй и все что помню. Да, совсем забыла конечно же Майданский Михаил.
Вячеслав
Хорошее видео г.Майсен http://il.youtube.com/watch?v=i8-Gd7xFlHM&...feature=related
Вячеслав
Видео г.Дрездена http://www.youtube.com/watch?v=MKks0C_y5JY...feature=related
Вячеслав
На сайте одноклассники стали появляться люди с которыми учился больше 30 лет назад.
И вот ровно через 28 лет я узнал что командир ЗРП подполковник Якшин не блейфовал......
Он действительно переиграл мою замену в г.Оренбург....и вместо этого я поехал в г.Ош....
Интересно сколько это ему стоило.....
ВОТ ЧТО написал мне товарищ по училищу ------

Больше о нем тоже ничего не слышал.Вячеслав! А насчет замены с ГСВГ- я должен был заменится В СаВО г.Ош- начальником Вещ.сл.Мотстрелкового полка - и видишь переиграли.Я служил в г.Нойвупине в ракетной бригаде 2 ТА,а Бажанов Володя в ОБаТО в 3 арми оба были притендентами на Воронежское Летное Училищ - оно только формировалось,но ни он ни я туда не попали
24.02.2009 21:35
Вячеслав
Я знаю что некоторые наши сослуживцы читают наш форум но на связь не выходят.Им просто по статусу нельзя....Сын одного из них написал что отец его до сих пор вспоминает как я матерился когда ночью провалился в открытый колодец теплотрассы во время дежурства по части....
Видимо это было интересно наблюдать со стороны....Я уже этого не помню...
Чере 28 лет хочется рассказать своему бывшему командиру....
Вы в четвером так сильно меня прессовали что я думал что не выдержу и поехал в г.Гроссенхайн и купил для Вас меховую куртку с молнией.Конечно я совершил преступление.Купил краденную вещ.Но что мне оставалось делать.....У летчиков с меховыми куртками было проще.Когда я приехал в Гроссенхайн =старшим школьного автобуса=то обратился к местным офицерам с вопросом -где можно купить курточку.Они направили меня до одного ст.лейтенанта.Ему было лет 40.Таких старых ст .лейтенантов я больше никогда не встречал.Он завел меня в вещевой склад а там внутри была потайная дверь -где был еще один вешевой склад и он мне предложил выбирать любую....Чего там только не было....
А Вы психанули.....
Vladimir
Цитата(Вячеслав @ 28.2.2009, 15:48) *

Сын одного из них написал что отец его до сих пор вспоминает как я матерился когда ночью провалился в открытый колодец теплотрассы во время дежурства по части....
Видимо это было интересно наблюдать со стороны....Я уже этого не помню...
Чере 28 лет хочется рассказать своему бывшему командиру....
Вы в четвером так сильно меня прессовали
А Вы психанули.....

Да Слава! Похоже, что тебя доставали серьёзно! До сих пор не можешь всё это рассказать smile-28.gif Наверное, нарушений в "вещевой" службе было предостаточно. Имею в ввиду не личную вашу службу. smile-31.gif У вас всё было "чики-чики"! smile-25.gif
Вячеслав
Почему не могу рассказать.Я и рассказываю.Просто я 28 лет сомневался в правдивости его слов..
Это надо же быть таким подлым.. Дело в том что первые три года офицерской службы провел в Вюнсдорфе.Поэтому хорошо знал как решаются кадровые вопросы.Бесплатно они ничего не делали.
Я хорошо был знаком с самым главным кадровиком по офицерам вещевой службы.В Вюнсдорфе на складе
у меня был прапорщик который без стакана водки немог выполнять свои обязонности....
Я хотел его заменить.Так этот главный кадровик вызвал меня и попросил очень убедительно не делать этого.Обьяснив что они 20 лет назад вместе начинали службу...
Конечно мне тогда нужно было поехать в Вюнсдорф и вернуть все как было...
Дали на сборы три дня.В паспорте стояла отметка пересечь границу до такого-то.На сдачу должности нужно только минимум 10 дней...А еще контейнер и прочее..Билеты на поезд..
Vladimir
Цитата(Вячеслав @ 1.3.2009, 13:03) *

Почему не могу рассказать.
.....главный кадровик вызвал меня и попросил очень убедительно не делать этого.Обьяснив что они 20 лет назад вместе начинали службу...

ХОРОШО, ЧТО ЭТОТ КАДРОВИК ЧЕСТНО ВСЁ СКАЗАЛ ...
Maidanskij
Цитата(Вячеслав @ 26.2.2009, 12:53) *

На сайте одноклассники стали появляться люди с которыми учился больше 30 лет назад.
И вот ровно через 28 лет я узнал что командир ЗРП подполковник Якшин не блейфовал......
Он действительно переиграл мою замену в г.Оренбург....и вместо этого я поехал в г.Ош....
Интересно сколько это ему стоило.....
ВОТ ЧТО написал мне товарищ по училищу ------

Больше о нем тоже ничего не слышал.Вячеслав! А насчет замены с ГСВГ- я должен был заменится В СаВО г.Ош- начальником Вещ.сл.Мотстрелкового полка - и видишь переиграли.Я служил в г.Нойвупине в ракетной бригаде 2 ТА,а Бажанов Володя в ОБаТО в 3 арми оба были притендентами на Воронежское Летное Училищ - оно только формировалось,но ни он ни я туда не попали


24.02.2009 21:35

Полковник Якшин Владимир Николаевич умер в ноябре 2005 года. Земля ему пухом. Давайте не будем вспоминать его плохим словом.
Планшетист
Цитата(Вячеслав @ 26.5.2008, 18:58) *

Изображение
Может кто-нибудь знает от какой машины эта башенка.


Как объяснили знающие люди,это с американского М-60"Паттон"
Здесь

или

Здесь подробнее
морской
Цитата(Вячеслав @ 10.7.2008, 23:42) *

Тебя я не помню .Где ты прочитал неправду.Как я могу судить о грамотности Якшина если я не специалист.Про Подковалихина я ничего вроде не говорил кроме того что они втроем вызвали меня и заставляли подписать обходной Якшину.Что вообще ты можешь знать об этом.....Про Пеньковского я не пишу по тем же причинам что и ты...Только что вспомнил фамилию капитана Тюрин .Может помнишь кто это...и что с ним произошло...
До этого я служил в Вюнсдорфе.Обьездил десятки гарнизонов.И это мое мнение..И я его совсем не стесняюсь.Если можешь то вспомни кто из офицеров управления заступал дежурными по части и с какой очередностью.Я за каждое свое слово отвечаю.Вот телефон Якшина В.Н в Калининграде 273817 код города 4012. Если тебя что-то не устраивает спроси его лично...

Цитата(морской @ 14.8.2009, 23:24) *

Только что вспомнил фамилию капитана Тюрин .Может помнишь кто это...и что с ним произошло...


Капитан Тюрин был заместителем командира 2-й батареи у Пехова,он был холостяк и через 3 года заменился
Вячеслав
Спасибо Павел за ответ.Думаю я сам ошибаюсь.Я спрашивал про капитана который набил лицо
Пеньковскому. Потом его судили судом офицерской чести и перевели в 44 полк кажется.До сих пор преклоняюсь перед мужеством этого человека.А я на суде промолчал как и все...........
Со мной бы тоже расправились.
Увлекся видео.Некоторые видео размещаю на youtu
be пользователь viat1
http://www.youtube.com/watch?v=6O-y551FatU
http://www.youtube.com/watch?v=8Y-EeH_8NHg
http://www.youtube.com/watch?v=M6EqCVUVPtM.
Вячеслав
Поздравляю всех участников форума с Днем Великой октябрьской революции!После этой революции была образована Великая держава -СССР.И ее доблестные вооруженные силы.Многим из нас довелось в них служить.
Вчера смотрел как Медведев награждал бывших МО СССР Соколова и Язова. Не понял за что Язова
Может за участие в ГКЧП....Так он не смог руководить войсками находящимися в г.Москва.Командование принял на себя Грачев.Почему не награждают Грачева.
Vladimir
Цитата(Вячеслав @ 7.11.2009, 13:40) *

Вчера смотрел как Медведев награждал бывших МО СССР Соколова и Язова. Не понял за что Язова
Может за участие в ГКЧП....Так он не смог руководить войсками находящимися в г.Москва.Командование принял на себя Грачев.Почему не награждают Грачева.

Слава!
Дмитрий Язов служил Великой Стране ( и это сейчас признают! власть придержащие),
а кому служил Павел Грачёв тебе хорошо известно!
Большая разница!
Вячеслав
Для меня и Соколов и Язов не просто МО а люди которых знали мои знакомые и начальники.
Соколова я никогда не видел.МО он стал в декабре 1984 года.В 1978-79 годах у меня был приятель в Вюнсдорфе -подполковник Корочинцев Виталий Васильевич .Он занимался банно-прачечным обслуживанием ГСВГ.Так он был школьным товарищем сына Соколова.Рассказывал кое-что о нем.
Пересказывать не буду так как давно очень было.Последний был нормальный Министр Обороны СССР-достойный человек.Но для меня знакомство с Корочинцевым оказалось фатальным..
В мае 1984 года у меня умер отец.Через несколько дней матери сделали сложную операцию.
В июне 1984 года я летел из Алма-Аты в Киев через Москву к матери.Корочинцев уже командовал
банно-прачечным обслуживанием всей СА и ВМФ СССР. У меня был его домашний телефон.Я каждый год возил ему заколки на галстук ручной работы собственного изготовления.
Штаб тыла ВС находился недалеко от Красной площади.Позвонил ему с Бюро пропусков.Он вышел
забрал заколки.Говорю ему у меня отец умер -мать лежит в тяжелом состоянии.Про Соколова я хорошо помнил...... Я попросил его помочь срочно перевести меня на Украину . Почесал он затылок и говорит -хорошо, пойду в =кадры= -узнаю что можно сделать.Через час я ему перезвонил.Попросил подождать его до окончания рабочего дня и вместе с ним пройти потом до станции метро.Он почему-то ездил не на служебной машине а на метро.Когда мы шли по улице, идущей паралельно Красной площади -он долго не решался сказать то что хотел.Только когда вышли на улицу 25 лет Октября -он сказал что помочь он может но только за деньги.....Естественно я спросил -сколько.Он сказал, чтобы я позвонил через месяц и уточнил, о каких деньгах идет речь.Меня это сразило .......Я слышал как мои товарищи переводились из Читы за деньги.....Но чтобы в Москве ......Но 1 июля 1984 мать умерла в больнице.И необходимости срочно переводиться больше небыло.
Появилась необходимость срочно уволиться из Советской Армии.По возвращении в часть написал рапорт на имя МО.Каждый месяц отправлял рапорт на имя МО .Так продолжалось два года.
Летом 1986 из Москвы приехал какой-то генерал -поговорил со мной.Дал подписать какие-то бумаги.
Обманул меня как хотел.А осенью 1986 года пришел приказ об моем увольнении со службы....
Соколова сместили с должности в 1987-тут написано почемуhttp://www.zagolovki.ru/daytheme/rust/28May2009
Язова я видел четыре года раз месяц в ГОКе пгт Сары-Озек.Он был Командующим САВО.За четыре года мне надоело его слушать.Все четыре года он уговаривал офицеров служить.Ни каких конкретных
действий с его стороны не было.Единственное помню -полетал над Сары-Озеком -приказал разрушить
танковые боксы полка 12740.и построить новые в другом месте.Плиты от крыш разрушенных боксов до сих пор валяются по Сары-Озеку.Видел фотографии.А боксам было лет 10.Больше ничего про Язова не помню.
Вячеслав
Самое интересное видео о 1018 ЗРП
http://www.youtube.com/watch?v=5PKFB_oWMHw
http://www.youtube.com/watch?v=OB3JRMqDusk
Планшетист
Цитата(Вячеслав @ 19.1.2010, 16:54) *
Самое интересное видео о 1018 ЗРП
http://www.youtube.com/watch?v=5PKFB_oWMHw
http://www.youtube.com/watch?v=OB3JRMqDusk


Были уже.
Вячеслав
Видео о Дрездене http://www.videosostav.ru/chanel/4/946932f...d47e7836f5969e/
Vladimir
[quote name='Вячеслав' date='30.1.2010, 2:29' post='27155']
Слава, только сейчас вспомнил - мог бы и прилететь на недельку в Германию на Старый Новый Год.
Самолёт из Израиля в Шёнефельд прилетает в 9-00: одновременно с московским утренним.
Вячеслав
Владимир!Спасибо за приглашение.Но я пока ездить не могу.У меня дочка в армии служит.В случаи чего должен в любой момент придти на помощь.А момент может наступить в любое время...
Нашел интересное обьявление для тебя.Появилось только сегодня...

Срочно! хорошая зарплата! социальный па
В компанию требуются русскоязычные телеоператоры. Иврит не обязателен.

Работа с 9:00 до 16:00 в Ришон Ле Ционе.

Запись на собеседование: 0523401679

Хорошая зарплата, стабильная работа.
Ответить на объявлен
Хотелось бы 11 июня 2010 года подъехать в Бонич.Но одному скучно и неинтересно.Мой брат знает немецкий на уровне родного.Попрошу почитать его этот сайт.
Vladimir
Цитата(Вячеслав @ 2.2.2010, 14:40) *

Хотелось бы 11 июня 2010 года подъехать в Бонич.Но одному скучно и неинтересно.Мой брат знает немецкий на уровне родного.Попрошу почитать его этот сайт.

Слава,
приятно, что в Израиле можно найти хорошо оплачиваемую работу.
Уверен, что желающих будет много.

А летом в Майсен можно попробывать поехать ...
Весной определимся.
Вячеслав
Пробую создать свой сайт.Если не будет посетителей его закроют...
Пока успел разместить только фото...
http://ninazerniyk.ucoz.com/
Планшетист
Цитата
Только что вспомнил фамилию капитана Тюрин .Может помнишь кто это...и что с ним произошло...

Не знаю что с ним произошло,он жив-здоров,живёт в Москве,недавно в Скайпе с ним беседовал.
Цитата
К-н Тюрин, кажется Борис, был зам.комбата 2 батареи, заменился где-то в конце 78 или в начале 79 г.

Он пришёл в полк в 78 летом,потом его перевели в 44 ТП в Кёнигсбрюк.
Вячеслав
11-13 июня 2010 года немцы играли в =Зарницу= на территории 1018 ЗРП
http://www.youtube.com/watch?v=TFA407rqecg...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=ytXy3kR_eTA...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=vZ1F7WHpbVk...feature=related
Вячеслав
http://www.youtube.com/watch?v=B52ak7IEcmc
морской
Цитата(Tania @ 23.9.2008, 22:41) *

Здравствуйте Вячеслав Миньков и Михаил Майданский! Пишет Вам Назарова Татьяна Анатольевна - дочь Назарова Анатолия Дмитриевича, который был начальником штаба с 1980 по 15 июня 1981 года. Если Вы помните он попал в аварию со мной (мне тогда было 4 года), я осталась жива, а он сгорел. Майданский Михаил должен меня помнить. smile-28.gif

Я Вас с мамой помню и случай тот,когда погиб Ваш отец помню очень хорошо,т.к. это было в воскресенье и я был начальником караула.Пришлось вскрывать пост,чтобы выпустить кран для погрузки санитарного автомобиля на котором Вы ехали вместе с отцом. Искренне жаль,он очень порядочный был офицер,таких еще в те времена нужно было поискать. Слава извини,что пишу на твоей странице,но у тебя самое интересное видео.
Вячеслав
Цитата(морской @ 18.9.2010, 19:00) *

Я Вас с мамой помню и случай тот,когда погиб Ваш отец помню очень хорошо,т.к. это было в воскресенье и я был начальником караула.Пришлось вскрывать пост,чтобы выпустить кран для погрузки санитарного автомобиля на котором Вы ехали вместе с отцом. Искренне жаль,он очень порядочный был офицер,таких еще в те времена нужно было поискать. Слава извини,что пишу на твоей странице,но у тебя самое интересное видео.

Долго пришлось ждать- пока вспомнят Назарова... Я тоже его вспомнил....Он осенью и зимой ходил в парадной шинели...Я запомнил свои мысли о нем-----Далеко пойдет...
А ты Павел всегда ходил в теплой куртке защитного цвета...
Наш особист помнит как я упал в канаву -когда был дежурным по части- и самыми последними словами
обзывал своего непосредственного начальника-Копалкина...
Все помнят о своем...........Я лично про Копалкина не помню.Но я особисту верю....Такое могло быть 100%.
морской
Цитата(Вячеслав @ 19.9.2010, 20:15) *

Долго пришлось ждать- пока вспомнят Назарова... Я тоже его вспомнил....Он осенью и зимой ходил в парадной шинели...Я запомнил свои мысли о нем-----Далеко пойдет...
А ты Павел всегда ходил в теплой куртке защитного цвета...
Наш особист помнит как я упал в канаву -когда был дежурным по части- и самыми последними словами
обзывал своего непосредственного начальника-Копалкина...
Все помнят о своем...........Я лично про Копалкина не помню.Но я особисту верю....Такое могло быть 100%.

Нет Слава я конечно ходил в зеленом бушлате,но не постоянно,т.к. в караул и на БД приходилось одевать шинель и черный комбез.Я его хотел затырить,но ты мне сказал,что за это вычтут,правда не сказал,что в русских деньгах,так бы я его затырил
Вячеслав
Цитата(морской @ 28.9.2010, 16:46) *

Нет Слава я конечно ходил в зеленом бушлате,но не постоянно,т.к. в караул и на БД приходилось одевать шинель и черный комбез.Я его хотел затырить,но ты мне сказал,что за это вычтут,правда не сказал,что в русских деньгах,так бы я его затырил


В советских рублях удерживалось с офицеров убывающих в СССР.
Куртка меховая для ракетчиков стоила 59 рублей 60 коп.Так что наш командир заплатил за нее около
180 рублей....в трехкратном размере.... психанул он...
В результате я поехал служить в г.Ош вместо родного г.Оренбурга.....
Вячеслав
Ну вот появилась фотография Напалкова...Я ждал когда уедет Якшин.Но Напалков в службе ничего не изменил.Он приехал без жены и первые месяцы дневал и ночевал в столовой на втором этаже.Когда я заступал дежурным по полку -он вызывал меня к себе .Давал денег без сдачи командирскую машину и посылал за водкой до Мути....(гаштет)Называется-дождался...Я понял что он пять лет был командиром полка...У меня это в голове не укладывается...
Про зам. по тылу полка я уже писал.....Повторюсь. Он был моим непосредственным начальником.
В вещевой службе он ничего не понимал и не стремился к этому.Документы по моей службе он подписывал не читая.Помню что большую часть времени занимался организацией разгрузки вагонов с углем на ж.д станции.Руководил ремонтом теплотрасс от котельной.Руководил ремонтом котлов в котельной.Был всегда при делах.Я поругался с ним из-за рядового Раджабова.Раджабов был моим подчиненным.Прихожу утром на службу -а мне говорят что Раджабов уехал в отпуск в Ташкент.А отпустил его в отпуск Копалкин минуя меня.
Про замполита даже вспоминать нет желания.Хотя все помню.Хотелось бы чтобы рассказали другие....
Хотя я сомневаюсь что это случиться.
Сержант79
Каким был Пеньковский я думаю знали все.Он очень хотел убрать зампотеха майора . Фамилию уже не помню . Мы больше к нему обращались Михалыч .
Планшетист
Цитата
Каким был Пеньковский я думаю знали все.

На одноклассниках в группе Майссен его жена вроде появлялась.
Вячеслав
http://www.youtube.com/watch?v=a_ZgZwNO9JE
Alex Beda
Цитата(Zeppel @ 15.1.2007, 9:32) *

Добавлю от себя. Фильм полон неточностей и просто ляпов. В конце фильма главный герой заходит в ФРауенкирхе и обозревает окрестности с ее крыши - это полный бред потому как до момента ее обрушения стены здания были настолько накалены, что даже подойти к зданию было невозможно, не говоря уж о вхождении. И пастор Фрауенкирхе никогда б не помог сбитому английскому летчику потому как все 3 пастора были ярыми почитателями национал-социализма. У меня есть фильм "Дрезден - хроника трагедии" РТР-овский получасовой докуентальный фильм о бомбандировке Дрездена, там "Операцию Дрезден" сами же немцы осмеяли. Кому надо - говорите - скину.

при бомбежке дрездена англо-американскую авиацию наводил ночью по рации неметский офицер предатель он находился в районе вайсе хирше(белый олень) в р-не верхнего госпиталя из этого места город былкак на ладоне и этот район не пострадал так как на себя он огонь не вызывал.это я услышал от первого секретаря партии ком.дрезден северный.так как после обеденения германии сразу переиминовали улицу рихарда зорге(возле стадиона) для немцев он был предатель.
Alex Beda
Цитата(Вячеслав @ 17.1.2011, 12:16) *

в вашем полку у меня было много друзей.общаюсь с колей сапрыкиным зав.прод склада он под киевом. пр-ки любишкин изолотарев в оренбурге бурнашев из ташкента связи с ним нет и с подлесным служыл срочную. а нач. вещ мастерской был сверхсрочник прилуцкий витя своими пянками он достал командира и зам потыла и его уволили.
Вячеслав
Самое свежее видео о 1018 ЗРП. Вначале ролика 7 танковый полк во всей своей красе.Снято зимой-все прекракрасно видно.
http://www.youtube.com/watch?v=oc03z_9oDoU

А вот не менее интересное видео.В наше время были полковники но таких я лично не встречал .Если он так разговаривает с начальником.Как он разговаривает с подчиненными.Если бы он так поговорил со мной
хоть один раз -я бы его пристрелил как бешенную собаку....
http://svpressa.ru/society/news/43297/
Вячеслав
Изображение
В июле 2011 года побывал в г.Майсен.
морской
Цитата(Terek57 @ 12.6.2010, 9:49) *

Не знаю что с ним произошло,он жив-здоров,живёт в Москве,недавно в Скайпе с ним беседовал.

Он пришёл в полк в 78 летом,потом его перевели в 44 ТП в Кёнигсбрюк.

Боря Тюрин есть на одноклассниках.Я с ним общался по Скайпу. Живет в Москве и в Венгрии.
Вячеслав
1018 ЗРП сейчас охраняется одной видеокамерой .Камера стоит не втором этаже офицерского общежития
Над входом в мою =Берлогу= направлена на дорогу вдоль столовой...В =Берлогу= в свой кабинет зайти не смог. Пролом в стене есть. но перед проломом яма заполненная непонятно чем.В случаи если бы охранники вышли -я бы оказался запертым в подвале....Да и времени почти не оставалось.Нужно было успеть на автобус Дрезден-Берлин. Билет на автобус стоит 20 евро а на поезд 50.Вот такая арифметика..
Был последний автобус...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.