Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: История 1044 ОДШБ
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vladimir32
Вот эти,что на нижнем фото.А самый последний за ними с торца,его на фото не видно,старый одноподьездный и двухэтажный заселяли некоторые офицеры ДШБ,я посыльным как то туда бегал.
А вот тех,что на верхнем фото,я не захватил.
юра
А выселили естественно 23-ю ракетную бригаду. Интересно, как повторяются истории. Приемник Владимира в ДШР Наиль, уже на показухе 1986 года, так же загорелся в башне БМД. Бушлат на нем тушили уже на снегу.
Еще любопытно по поводу секретного объекта в пяти километрах от Нойс Лагеря. Три шлагбаума. Это что было ? Очень похоже на "Пушинку". У 23-й бригады там то же точка боевого дежарства была ?
Vladimir32
Цитата
Еще любопытно по поводу секретного объекта в пяти километрах от Нойс Лагеря. Три шлагбаума. Это что было ? Очень похоже на "Пушинку". У 23-й бригады там то же точка боевого дежарства была

Так это и было на Пушинке.Ракетчиков ещё не было,а обьект уже построили(их ведь в начале лета ввели,даже министр обороны в гарнизон приезжал).Мы в карауле себя чуствовали вольно,птичек и белок стреляли,никто нас там не проверял,нач. кар. повидимому сержант нашего призыва был.Ночью тоже часто трассерами стреляли в небо,перед ротой стоишь-видно отлично.На пост старались брать автомат Васи Логишинца из Сыктывкара,чтобы не чистить,он у нас на все дела парень безотказный был,и за углём сходить и по кубрику.
юра
А молитва перед прыжками, когда парня типа Логинца сажали на печку и надевали на голову челму из полотенца. Он молился чтобы прыжковая неделя прошла хорошо. Это у вас было ?
Борян
Цитата(юра @ 13.3.2008, 22:23) *

А молитва перед прыжками, когда парня типа Логинца сажали на печку и надевали на голову челму из полотенца. Он молился чтобы прыжковая неделя прошла хорошо. Это у вас было ?

Ну у нас такого точно не было, не стрельб по белочкам, ни молитв ночных, да и белочек тоже не было.. Видно Вовчика призыв всех перестрелял... biggrin.gif Зайцы и косули попадались, в жаб Вася любил стрелять...
Vladimir32
Цитата
А молитва перед прыжками, когда парня типа Логинца сажали на печку и надевали на голову челму из полотенца. Он молился чтобы прыжковая неделя прошла хорошо. Это у вас было ?

Нет,на печке ни кто не молился,там обычно сигареты сушили.Кстати,нам давали по 16 пачек(по 2 недодавал старшина ,на долю офицеров оставлял)Гуцульских,Донских,Охотничих или с фильтром желтым "Новость",этих по 12.Говорили ,что их курил Леонид Ильич.А в Союзе "Новость" в магазинах продавали другую,качеством хуже и с белым фильтром.А кто не курит,тем сахар по пачке.Я из за этих выдаваний халявных и постоянных перекуров ,как в армии пристрастился,посей день бросить не могу.
А полотенцем шею брили,кто бритвой не хотел,натирали до мяса.
Борян
А мы на взвод распределяли, половина брала сахар, вторая половина сигареты. Естественно в этой ситуации выигрывали старослужащие, молодым сахар не перепадал, да и сигарет им особо не доставалось, по паре пачек на брата..
Серёга
Цитата(Vladimir32 @ 14.3.2008, 9:05) *

Нет,на печке ни кто не молился,там обычно сигареты сушили.Кстати,нам давали по 16 пачек(по 2 недодавал старшина ,на долю офицеров оставлял)Гуцульских,Донских,Охотничих или с фильтром желтым "Новость",этих по 12.Говорили ,что их курил Леонид Ильич.А в Союзе "Новость" в магазинах продавали другую,качеством хуже и с белым фильтром.А кто не курит,тем сахар по пачке.Я из за этих выдаваний халявных и постоянных перекуров ,как в армии пристрастился,посей день бросить не могу.
А полотенцем шею брили,кто бритвой не хотел,натирали до мяса.

Сколько давали сигарет, я не помню, у Марущака во взводе никто не курил, даже дембеля. Но "Новости" небыло точно, Гуцульские, Охотничие, Донские. А сахара давали по 750гр. Плотенцем кого-то брили, но точно не помню. А еще была бритва "улыбка", это из Гайжюная и РКПУ пришло.
юра
Вафельным полотенцем брили механа Семена 4 ДШВ. Это был единственный случай в роте (86-87). Что такое практиковали в однопризывных ротах я подозревал, но рассказывать никто не хочет. "Улыбка" это детские шалости. Ей не брили, а проверяли щетину. Брить задолбаешься, очень долго выщипывать. А полотенцем прямо с кожей.
У Марущака курил Ромашин. За что съел несколько пачек сигарет в разное время (плохо бегал). Волков курил законно (бегал хорошо). Марущак в эти дела не влезал. Каждый получал что хотел. Ни у кого ничего не забирали. Были заморочки с сахором. В карманах носить нельзя, в тумбочке хранить нельзя. Хочешь съедай сразу всю пачку. Но выходили как то из положения. Еще раз вспоминаю Марущака добрым словом, порядок во взводе был, беспредела не было. Как то он в отпуск уехал, вот тогда командиры отделений оторвались. Качались по пол ночи каждый день. Они менялись, часть телек смотрела, часть спортом руководила. Ну так это исключение, а до нас бойцы каждую ночь физо подтягивали.
Сигареты с фильтром это для солдат роскошь. Никакой "Новости" в 86 году в Германии уже не было.
Особый прикол был с курением в госпитале Шмаркау. Там за это выписывали без разговоров (где только люди там сиграеты брали). Например при мне выписали армянина со вскрытым после апендицита животом (рана зашита не была чтобы выходил гной). Он с 40-го полка ходил на перевязки. Выписали нашего Клопа со вспоротым плечем. Им там все равно было.
Борян
Когда мы были молодыми, сахар и сигареты хранились в тумочках Жихаря и Пили.. Их тумбочки не шмонались, т.к. они были особо приближенными к л-ту Коробову( всю попу ему вылизали, за что постоянно ходили в патруль по Кенигсбрюку и им позволялось принимать спиртные напитки), но нам почти ни хрена не перепадало.. Сахар слонам не положен, сигареты тоже... денег не видели, и вообще чтоб не расслаблялись почти каждый день строили... 3 ДШВ был камерой пыток нашей роты, или комнатой смеха... всех молодых до 1 года службы собирали исключительно в нашем 3 ДШвзводе,собирали всех старослужащих, даже тех кто не хотел смотреть на эту херню.
юра
Что бы не ударть лицом в грязь перед нашими ветеранами то же привожу свои дневниковые записи (письма по глупости выкинул). Содержимое блокнотов у нас не проверяли, хотя ярко выделенные и оформленные рисунками десантные пословицы мне все же пришлось вырвать и отослать домой, у молодого бойца они смотрелись слишком вызывающе.

«Яркий август» (заметки слона ДШР).

17.05.86 выбыл из списков учебной части (на следующий день должен был прибыть в ДШБ)
Зачислен в списки 1044 ОДШБ 26.05.86
27.05.07 уже совершил первый прыжок с парашютом.
Около двух недель были в роте молодых бойцов.
Поставлен на должность механика-водителя 24.07.86
30.08.86 записал: «С утра хорошо, к вечеру мрак, опять ремень (били ремнем)». «Стреляли из ПМ и ПК, выбил 74».
Эти стрельбы запомнились хорошо. Тир был оборудован в здоровенном капонире, мишени висели на стене из нескольких рядов бревен. Сперва механики стреляли из пистолета. Попал один раз только Волков, очень гордился (давали по три патрона). Затем дали ПК, стреляли лежа, я был очень горд, что отстрелялся лучше Морозова (пулеметчика).
31.08.86 «Утро – мрак, кач. (сильная нагрузка на физической зарядке), до обеда упадок (не мог отойти от кросса), после обеда – хорошо, с некоторыми перепадами до 1.07.86
1.08.86 «завтрак – без порцайки (не досталось масла, сахара и хлеба, унесли в роту дембелям – по ошибке захватили лишнюю порцию)», неожиданно хорошо прошла зарядка и до обеда не было проблем.
8.08.86 рота была в наряде, работали на полигоне, вечер и ночь прошли хорошо.
9.08.86 Зарядка прошла хорошо, перед отбоем были небольшие проблемы, но спать в этот день легли вовремя (несомненный плюс).
10.08 где то работали.
11.08 наряд по парку.
12.08 до обеда было все хорошо, но после ситуация изменилась, можно лишь предполагать, что у молодых солдат во взводе были очень большие проблемы.
13.08 «умер на зарядке, плохое настроение на весь день».
14.08 «ехал на стрельбы» (мог бы бежать с ротой), «там балдел» - без комментариев. День вновь окончился хорошо.
15.08 наряд по столовой. Из-за нелюбви ко мне старшины роты я всегда назначался в мойку или в варку (где работа была трудная и грязная). В наряде обычно питались очень хорошо, поэтому в середине дня уровень морального состояния поднялся до предела.
16.08 «залет» - очень красноречиво. При пересчете имущества столовой не досчитались котелка и чайника. За посуду отвечал наряд по мойке (там я м был в этот раз). Пропавшую посуду должны были искать те кто работал в мойке. Понять куда делся котелок и чайник было не сложно. Их унесли в роты молодые солдаты, которых ночью посылали готовить пищу старикам (котелок – картошка, чайник – кисель). Пройдясь по ротам мы естественно все нашли, но рота задержалась при сдаче наряда, последовала неминуемая расплата. День начался с «получил по роже».
17.08 (это видимо воскресенье) день начался нормально, два раза ходили в кино, по ходу дела небольшие неприятности. День окончился трагически «крутой кач», молодые солдаты взвода чем то провинились и опять «получил по морде».
18.08 снова были проблемы на зарядке, затем наряд по столовой (что то часто ходили). 20.08 пропустил зарядку, перед обедом «получил по морде». Затем стрельбы, туда ехали, там спал в машине, обратно бежали всю дорогу.
21.08. утром не было зарядки, но ночью нас ждал небывалый «кач». Возможно это был период когда замкомвзвод Марущак ушел в отпуск и в его отсутствие командиры отделений проявляли свою власть.
22.08 наряд по парку.
23.08 Вечером опять крупные проблемы во взводе.
25.08 в этот день были прыжки, прыгали с МИ 6 (это был мой пятый прыжок). На прыжки шли пешком (не бежали), назад ехали на БМД. Вечером наряд по роте. День прошел хорошо.
27-28.08 продолжались прыжки. Вновь ходил в наряд по роте.
29.08 наряд по роте с механиком Сухневым. Сухнев украл у командира отделения пять марок (я о происхождении денег не знал), купили традиционный набор – хлеб, искусственный мед, маргарин и перекусили. Дежурным по роте был замкомвзвод третьего взвода ст.ср Казанцев – солидный дембель. Но у него были четкие правила о том, что дневальные ночью спать не должны. Мы по очереди стояли на тумбочке, а в остальное время работали. Чтобы занять нас он велел открыть забитое очко в туалете и приказал надраить его до блеска. Этим мы занимались всю ночь. Сухнев уснул прямо в очке на куске кирпича. Казанцев привел меня, показал эту картину, достал Сухнева и поставил на тумбочку (не сказал ни слова), драить стал я. Через несколько дней очко снова заколотили.
2.09.86 начались прыжки с МИ 6 и я сразу нормально гробанулся, получил сотрясение, но в госпиталь не пошел.
4.09.86 прыгали второй раз, и я содрал о вереск половину лица. С этого дня месяц я тащился в госпитале, а там и второй период подошел к концу.

Вы только не подумайте, что я это для прокурора записывал. Это научный эксперимент был, графики рисовал - психология. Все при свидетелях. Сергей Козлов этим делом тогда очень интересовался.
Борян
Во у вас житуха была: еще дневники успевали писать tongue.gif . Шутка...
юра
Вот они наши БМД и БТРД, жалко не все видно. Тенды с башен сняты, а зипы вроде нет, значит еще не выезжают. Может на осмотр выгнали.
Изображение
Vladimir32
Цитата
На 9 мая с нашей роты 50 чел. едут в Дрезден на парад.Сейчас замучили тренировками на стадионе,синхронности добиваются,два кмплекса приемов тренируем и один с оружием.
28.04 Каждый день ездим в Дрезден.Тренируемся на стадионе штаба армии.Там приходит много зрителей и наших и немцев.Снами выступают школьники ,сегодня пошел холодный дождь,школьников отпустили,а нас гоняли до последнего.
У нас большая радость ,нас наконец переодевают в форму ВДВ,на параде будем идти в беретах
Продолжаю ,после некоторого перерыва свой архив писем из армии домой.
3.05.84Нас наконец то переодели в голубую форму,вчера все перешивали погоны ,шевроны,был строевой смотр,теперь настоящие десанты.Правда пока все на общественных началах,переодевались за свой счет-выдавать будут только через год,т.к. на этот год дан заказ начвещем на красное.
Отправили вторую партию дембелей,40 чел.,еще столько же осталось.В этом году отправка задержалась.Погода стоит отличная,вишня почти отцвела.
Мама пришли пожалуйста пару червончиков,только вместо обратного адреса пиши какую нибудь полевую почту,якобы от солдата,так больше шансов,что дойдет.
10.04. Вчера был День Победы,я стою в наряде по парку.На 9-е мы выступали на параде в Дрездене.Там было тьма народу,и генералы,и ветераны войны из Союза приехали.Много гражданских было,и наших,и немцев.Когда шли торжественным маршем мимо трибуны,публика стала ликовать и хлопать в ладоши,хотя другим такой чести не было.Повсюду слышался тихий говорок-я шел в правой колонне-десантники идут,десантники!Тут я почувствовал,что нас любят больше всех.А также им было в диковинку видеть впервой солдат в такой форме.Потом мы показывали свою программу в маскхалатах(КЗС),вечером был салют.
Моему земляку Саше Полейкину дали отпуск к празднику,он задержал в карауле пьяного прапора из другой части,тот перепутал ктп автопарка с КПП гарнизона,заплел в наш парк с велосипедом,наряд его проспал,а часовой задержал,правда без стрельбы.
Вот если можно передайте ему тельников и беретов,побольше.А еше матрешки тут в цене.
15.05.84.Сейчас идут сборы офицеров ВДВ в нашем батальоне со всей ГСВГ.Наша рота работает на обеспечении.Сегодня у них прыжки,говорят,что некоторые,хоть и служат в десанте ,ни разу парашют не видели.Может получится прыгнуть.
20.05Скоро в ГСВГ приедет Устинов,и он заедет в наш городок.Вот везде наводится идеальный порядок,кладут новые бордюры,выравнивают землю у дороги по которой он поедет,мы работаем на дерне,загораем третий день,жара за 30,сгорели все.
Вечером кино,сегодня же воскресенье,в клубе дышать нечем.Фильм МИ-МИ-НО -надоел страшно,уже три раза смотрел,наверное пойду в ГДО.
27.05.84Сегодня едем 10 чел с нашей роты обслуживать "Зарницу" у школьников,Там стрельба,устройство парашюта,ну и все такое.Мы сейчас ходим в голубом,только тельники с беретами редко у кого есть, армия требует однообразия,поэтому все ходят в пилотках.Ну на такое дело кто у кого возмет.Вчера работали у немцев,отрабатываем за 5000 кирпичей,Нас расбросали по 2 чел. и немец,он ни одного слова не понимает,но на руках немного общались,он очень удивился,глядя на наши эмблемки,что мы десантники,думал ,что в германии их нет.А сам он сказал,что служил в "панцире"т.е. танкист.Кормят вкусно,но без хлеба(непривычно).Относятся отлично,даже по бутылке пива дали.

До дома 120 дней.Не успели мы отходить в голубом и месяца,нас снова переодели в красное.Приехал нач.штаба армии,увидел ДШБ в голубом,приказал перешить в красное.Мне сейчас всё равно,домой скоро,надоело всё.
2.06.84.Начался рабочий период,работаем у немцев в Лаушнице,на деревообрабатывающей фабрике.У них тут полдник через 2 часа -в 7,в9,в12,в2.Не успеешь взяться за работу,уже кричат "Комрад алес"
Сегодня в 5 утра была учебная боевая тревога..По тревоге невозможно описать,что тут творится.нужно увидеть самому.В ружкомнате дурдом полнейший,короче рота (90 чел.)стоит на улице со всем снаряжением уже через 5 минут,ящики с боеприпасами и всяким скарбом,через 40 минут уже в парке не должно быть ни одной машины,везде беготня,бестолковщина,БТР не заводится,его на трос вытаскивают БМДшкой.
18,06.Прошел День мести,без происшествий,я в карауле был на ПДИ,немцы ночью много кричали,шарахались в лесу,часовой на артскладе полка стрелял,я ночью в тишине нашароханый думал по мне немцы,загнал патрон в патронник,залёг,чуть не стал палить,везде диверсанты мерешатся ,потом прибежала смена с начкаром,разрядил при них автомат,сменили раньше.
На 100 дней отдавали масло "слонам"утром и вечером,выложили цифру сто,молодые слизнули с удовольствием.
Достал стропы на аксель,новые,если поймают подумают,что с чьей то запаски,это залет страшный - посадить могут,но у меня без криминала.
24.06 Постоянно работаем у немцев не "стекляшке",стаканами всю роту завалили,у бушлата изнутри порезаешь простёжки,получаются длинные кармананы,один человек может 50 стаканов вынести.Кормят бутерброды с колбасой и маслом,и молоко или аско-кола+сигареты вонючие,но с фильтром.До приказа 93 дня.
29.06.Вчера из отпуска приехал Полейкин,спасибо за передачку,всё сразу сожрали,за тальники и береты спасибо вдвойне,это сдесь валюта,тем более вязанки.


юра
А вот мне деньги из дома так ни разу и не дошли. Мать даже в открытки пробовала заклеивать, просто не доходили и все. А в учебку друзья прислали 5 марок, эти почему то дошли просто в конверте. Ездил у нас в отпуск Сергей Козлов и привез всем посылки, то туда деньги класть было нельзя, что бы его не подставить. А тельников и беретов он не привозил, видимо взять было негде. В магазине их тогда не купить было. Береты в батальоне продавал Акулич, по 15 марок.
Серёга
Цитата(юра @ 3.4.2008, 21:51) *

А вот мне деньги из дома так ни разу и не дошли. Мать даже в открытки пробовала заклеивать, просто не доходили и все. А в учебку друзья прислали 5 марок, эти почему то дошли просто в конверте. Ездил у нас в отпуск Сергей Козлов и привез всем посылки, то туда деньги класть было нельзя, что бы его не подставить. А тельников и беретов он не привозил, видимо взять было негде. В магазине их тогда не купить было. Береты в батальоне продавал Акулич, по 15 марок.

Нет Юр, беретов я привез 6 или 7 штук, их мне переслала мать Красоткина, а она в свою очередь их купила в Рязани. Но они почти все разошлись по старшему призыву, один я оставил себе, один Полищуку, Исакову помоему. Деньги за них отдавали Красоткину помоему по 15 марок.
А деньги я упаковал в открытки, 3 штуки по 10 руб. но не одно письмо с этими открытками не дошло.
VVV
Мне Мама прислала обложку к военному билету! ни у кого не было, и по три и пять рублей за два года приходило частенько, не вытягивали почему-то.
RUSTEM
Цитата
Мне Мама прислала обложку к военному билету! ни у кого не было, и по три и пять рублей за два года приходило частенько, не вытягивали почему-то.

А У МЕНЯ ПОЧЕМУ-ТО В ПАМЯТИ ОТЛОЖИЛОСЬ, ЧТО ОБМЕНУ НА НЕМЕЦКИЕ МАРКИ ШЛИ ТОЛЬКО СОВЕТСКИЕ ЧЕРВОНЧИКИ...НЕ ЧЕГО НИ КОМУ НЕ ДОКАЗЫВАЮ...ПИШУ ТОЛЬКО, ЧТО ПОМНИТЬСЯ МНЕ. ЕЩЕ ХОРОШО ПОМНЮ КАК СИДЯ В КУБРИКЕ, МЫ ЭТОТ " ДОКУМЕНТ" ПО КОТОРОМУ ДЕНЕЖКУ МЕНЯЛИ...СВОДИЛИ ТЕКСТ (ПЕРЕКИСЬЮ), ЧТО ЕЩЕ ДОБАВЛЯЛИ, И ЗАНОВО ПУСКАЛИ В ДЕЛО. ЧАСТО НЕ ЧАСТО, НО ПОМОЕМУ РАЗ В МЕСЯЦ...ДЕЖУРНЫЙ ЧЕРВОНЧИК У МЕНЯ ПОЯВЛЯЛСЯ...ТО ЛИ ПО ПОЧТЕ, ТО ЛИ КТО ЭТО ДЕЛО МНЕ ПРИВОЗИЛ ПРЯМО В ЧАСТЬ, В ГЕРМАНИИ СЛУЖИЛИ НЕСКОЛЬКО СЕМЕЙ, ДРУЗЕЙ РОДИТЕЛЕЙ...КАК ТО ВООБЩЕМ, МОЯ СКРОМНАЯ ЗАРПЛАТА НАВОДЧИКА ПК В РАЗМЕРЕ 30 МАРОК...В ИТОГЕ ОКАЗЫВАЛАСЬ МАРОК 60-70, ЧЕМУ Я ЕСТЕСТВЕННО БЫЛ РАД НЕСКАЗАННО. ТОЖЕ КОНЕЧНО НЕ БОГ ВЕСЬ ЧТО, НО РАЗ 5 В " ЧЕПОК" ОТ ДУШИ СХОДИТЬ С ПАРНЯМИ ХВАТАЛО.ПОТОМ ВЕДЬ ХОДИЛИ ДРУЖНО ПО НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК...ВСЕ СКИДЫВАЛИСЬ. Я КСТАТИ С ЭТОЙ АРМИИ ДО СИХ ПОР СЛАДКОГО ПОЧТИ НЕ ЕМ...НЕМЕЦКИМИ ТОРТАМИ УХЛОПАЛСЯ tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif
юра
По декларациям, которые подделывал не только Шота, шли любые советские купюры. Другой вопрос чапок, где так же меняли деньги, но один к одному. Вот там брали только червонцы, так как их особо любили немцы. Как то все это изобилие прошло мимо меня. Бывали конечно в чепке, но по скромному. А скидывались все больше по марке и покупали хлеб, маргарин и искуственный мед, все это на троих. Хорошо запомнилось жидкое мороженное, его в СССР тогда я не видел, мне не нравилось. Экзотикой был арахис в глазури. Тут ребята рассказывали очень интересные истории, как они приходили в чапок голодные и без денег, а возвращались сытые и при деньгах. Вот они десантные чудеса.
юра
На однокласниках появился наш сослуживец Андрей Коваль (3 ПДР, МТО). Весной 89 года он получил звание прапорщика и с выводом ДШБ был переведен в Коттбус. То есть служил и в ДШБ и ДШБр. Пишет что наши ребята были круче. Это очень приятно слышать. А тут еще узнал что крутая 36 ОДШБр (Гарболово под Питером) была кадрированная и состояла из 350 бойцов. Так что мы и некоторым бригадам не уступали (вооружения там правда больше было).
Vladimir32
ВОТ ЕШЁ ОДНА ИСТОРИЯ,КОТОРОЙ НЕ БЫЛО НАВЕРНОЕ НИ У КОГО.
25 ОКТ. 84 ГОДА ДЕМБЕЛЯ ДШР ЖДАЛИ ПРИКАЗА И ТАЩИЛИ СЛУЖБУ,СЕРЕДИНЕ АВГУСТА,Я УЖЕ ПИСАЛ ПИСЬМА ДОМОЙ,ЧТО ПРЫГАТЬ,БОЛЬШЕ ЗА СЛУЖБУ НЕ БУДУ,КАК НЕВЗНАЧАЙ, НА ОДИН ДЕНЬ НАЗНАЧИЛИ ПРЫЖКИ.ПАРАШЮТЫ УЛОЖЕНЫ(МОЛОДЫМ),ПОДНИМАЮТ В МИ-6 ,А УЖЕ В ВОЗДУХЕ ЛЁТЧИКУ ПО РАДИО ПЕРЕДАЛИ,А ОН ВЫПУСКАЮЩЕМУ,ЧТО ПРИКАЗ О ДЕМБЕЛЕ (№202 МИН. ОБ. УСТИНОВА)ВЫШЕЛ,МЫ,ТИПА ПРЫГАТЬ НЕ ХОТИМ,ВЗЛЕТАЛИ ВРЕМЕННО ЗАДЕРЖАННЫМИ,А НЕ ПОЛОЖЕНО ГРАЖДАНСКИМ ,ОРАТЬ СТАЛИ СТРАШНО,ПОТОМ,КОГДА ЗЕЛЕНЫЙ ЗАГОРЕЛСЯ ,ПОШЛИ В ПОТОК ПО ПРИВЫЧКЕ.

ПОТОМ ГОВОРИЛИ,ЧТО В "КОРАБЛЕ" ДЕМБЕЛЯ,СКАЗАЬ НАДО ПРО ПРИКАЗ.
ЯРЦЕВ ПРОТИВ БЫЛ- НА ЗЕМЛЕ ОБЪЯВИМ.

ТАК Я ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРЫГАЛ- 19,ПОСЛЕ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ.
Vladimir32
Цитата
ТАК Я ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПРЫГАЛ- 19,ПОСЛЕ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ.


Теперь к празднику Чернобыля,я в следующий раз расскажу как оказался в деревне КРАСНО ,Черниговской обл, в партизанах,30апреля 1986 года.
юра
Наш сослуживец сержант Женя Пугачев прислал несколько фотографий. Но этой дембяля ДШР призыва Пугачева - осень 86.
Первый слева Шленский, четвертый Лапко, дальше Горбунов и Бабушкин (замок 2 ДШВ), Фоменко (замок 3 ДШВ), Карлин, последний в первом ряду Пугачев.
Второй ряд: Цыбулис (замок 5 ДШВ), Соловьев (ст мех роты), четвертый Казаков (замок 4 ДШВ), шестой Желтов, седьмой Банцев, предпоследний Кравец, последний Еремеев. Может кто больше вспомнит.
Изображение
юра
Дембеля ДШР осень 87.
Первый ряд: Волков, Паскарь, Митковец, Дубинец, Гречиха, Исаков, Сафин.
Второй ряд: Семенов, Полищук, Ковалев, Клопов, Белаков, Кондаков,
Не хватает Козлова и Сухнева (строили дом в Дрездене).
Изображение
Вован
А можно про дом подробней, в 3 ОГПС это было, ваш КСНГлеб писал:
Цитата
"Приветствую всех! На протяжении 1986, 87 года периодически заменяемая рабочая бригада, из ОДШБ 1044 Kenigsbruk, совместно с военнослужащими полка связи строила жилой дом рядом с КПП, что напротив музея ННА. Лично я присутствовал там с августа по октябрь 1987года. Старшими на стройке у нас были два прапорщика и майор, все из полка связи. Хотя я в то время был старшим сержантом (старшим раб. команды), от скуки присоединился к тем, кто непосредственно занимался строительством. А конкретно, я и еще несколько человек перекладывали брусчатку на дороге идущей от КПП. Интересно сколько она смогла продержаться, ведь опыта таких работ ни у кого из нас небыло.
Еще есть фотки этих событий, если интересно подскажите как выложить."

это на http://3ops1tagsvg.6bb.ru/viewtopic.php?id=4
andrei62
Ребята, вам наверно будет интересно:при увольнении я встретил своего сослуживца(по учебке) Мишку Леушканова на вокзале в Питере. Он после учебки сам напросился к покупателям из ДШБр(Котбус). С ним было ещё несколько ребят из ДШБр. Все были в голубом(береты, тельники и т.п.). Говорили, что им первым разрешили домой ехать в голубом, а 1044 увольнялись в чёрном(в красном считалось западло). Деньги за прыжки получили сразу, не знаю как бы добрался до дома без них со своими копейками(3 суток).
юра
Конечно интересно. Коттбус переодели осенью 82 года. Так что весна 83 были первые дембеля уходившие в голубом. 1044 ДШБ переодели окончательно в ноябре 84. Были ДШБ (Кечмет, Венгрия) ходившие в красном почти до вывода. По поводу того, что десантники увольнялись в черном - резон в этом есть. В пехотной учебке, где я был пол года, дембеля то же уходили в черном (хотя я такого пренебрежения своими погонами не понимаю). При этом все наши ветераны уверяют, что даже от штаба уходили в голубом (когда носили красное), а сапоги и прочее одевали на Фолькине. Такого не могло быть до 82 года точно, так как был строгий режим секретности. Я так думаю десантник в голубом с пересылки в Германии мог попасть не домой, а на дизель. Вобщем проблемма с формой была у нас очень серьезная, хотя сейчас про это никто рассказывать не хочет. Лично я осенью 87 года на Фолькине у всех десантников (включая 35 ОДШБр) видел шинели, шапки, ботинки. Ни сапог, ни беретов, ни акселей. Все это прятали. Когда прилетели в Союз больше ни одного десантника не видел. В комендатуре в Минске показывали для устрашения отрезанный десантный, дембельский шеврон.
karas
Цитата(kuzmich @ 19.10.2007, 18:19) *

Всех этих ребят на фото помню только в лицо , так как проходил карантин и курс молодого бойца в 3ПДР.Михаила(Заурас) тоже помню по Таураге я постаянно торчал у земляков в 3 роте, а он был их командиром.


А меня не помнишь я в карантине в 3 взводе был ЗКВ Юра Семеняк.
Борян
Цитата(karas @ 27.4.2008, 18:02) *

А меня не помнишь я в карантине в 3 взводе был ЗКВ Юра Семеняк.

Братан, может он тебя и вспомнит если ты фотку свою выложишь на сайте... все таки 20 лет прошло парни...
Игорь Николаевич
Цитата(юра @ 24.4.2008, 23:06) *

Изображение



Пытаюсь вспомнить ком. состав. Слева на право: Пиданов( ком.дшр), Благодарный Н.Н. (НШ, светлая память, спасибо ему что помог по служебной лестнице), Начвин (зам по ВДП), замполит 2пдр, впоследствии комсомолец одшб(фамилию не помню), у знамени мой товарищ Аргутин Валера (найти бы) ком. 3 взвода 2 пдр( перед заменой ком. полигонного взвода, жил на полигоне, строил директриссу), Шляк-замполит, Матвеев зам по тылу, а вот крайнего я не знаю или не узнал.
Мы с Валерой заменились в 1988г. Значит фото до того как.
меркулов игорь
Цитата(юра @ 22.10.2007, 23:13) *

Вышел на связь боец разведвзвода Сергей Веревкин (ДМБ осень 1986). Он был в Кениксбрюке до окончательного разрушения казарм ДШБ. Возможно сделал фото. Будем ждать.
Изображение

Это Князюк Парфёныч и Семён
karas
Цитата(Игорь Николаевич @ 7.5.2008, 9:57) *

Пытаюсь вспомнить ком. состав. Слева на право: Пиданов( ком.дшр), Благодарный Н.Н. (НШ, светлая память, спасибо ему что помог по служебной лестнице), Начвин (зам по ВДП), замполит 2пдр, впоследствии комсомолец одшб(фамилию не помню), у знамени мой товарищ Аргутин Валера (найти бы) ком. 3 взвода 2 пдр( перед заменой ком. полигонного взвода, жил на полигоне, строил директриссу), Шляк-замполит, Матвеев зам по тылу, а вот крайнего я не знаю или не узнал.
Мы с Валерой заменились в 1988г. Значит фото до того как.



Крайний по- моему зам по-тех. Борта.
Серёга
Цитата(karas @ 9.5.2008, 11:58) *

Крайний по- моему зам по-тех. Борта.


Точно, Борта.


Поздравляю всех с Праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!
Борян
Присоединяюсь к поздравлениям!

С Днем Победы!!!
Vladimir32
Серега Козлов и Боря Морозов,в Москве наверное круто на День победы?
Ни разу не был,но всегда мечтал.Может сбудется.
Хотя на праздник города в прошлом году,конечно красиво,но в основном одни мучения.Да и спецподразделений и мен. больше,чем зрителей,отобрали(заставили вылить) пузырь на Поклонной горе.На Красную площадь не пройти,сыну хотел показать Кремль,посмотрел только с уголка ГУМА,лучше наверное в будни.Понравилось в Царицине,только открыли,но погода плохая была,а потом всех выгнали быстро-Путин приехал.А так Москва похорошела по сравнению как раньше,даже лет пять назад.


А почему у Жукова в фильме "Освобождение"(5 мая 45 года)два Героя на груди,он ведь четырежды?
Два ордена после войны дали?
Серёга
Цитата(Vladimir32 @ 9.5.2008, 17:34) *

Серега Козлов и Боря Морозов,в Москве наверное круто на День победы?


Свежие впечатления разачаровали. Весь центр перекрыт, станции метро на пути следования техники работали только на вход пассажиров. На машине вообще без вариантов... А на самой площади помимо приглашенных, одни ФСОшники... Короче праздник для избранных. Или по телевизору.sad.gif
Vladimir32
Цитата
Цитата(Vladimir32 @ 9.5.2008, 17:34) *

Серега Козлов и Боря Морозов,в Москве наверное круто на День победы?


Свежие впечатления разачаровали. Весь центр перекрыт, станции метро на пути следования техники работали только на вход пассажиров. На машине вообще без вариантов... А на самой площади помимо приглашенных, одни ФСОшники... Короче праздник для избранных. Или по телевизору.sad.gif


Я так и знал,да и мне брат звонил,сказал,что салют не удалось посмотреть,перекрыли,простояли в пробке(от Алексеевской до Содового кольца не доехали).
Ясейчас парад смотрел,на мысли аналогии наворачиваются,45год хочу с 2008 сравнить.
Принимает парад Сердюков-в 45году-Рокоссовский
Vladimir
Долго не выходил в форум - не хватало времени.
Итак, последние новости из столицы.
8 мая у меня сосотоялась первая встреча с "вновь избранным" президентом РФ.
Случилось это, как обычно, на Кутузовском. Утром приехали в поликлинику, через полчаса выходим на улицу - Кутузовский перекрыт. Подождали минуты две - поехала "колонна" с машиной Президента!
Охраны было больше, чем обычно. Похоже, что Д.М. и В.П. начали этот день вместе.
Хотел сфотографировать, но не рискнул - в паре метров стоял понятный "человек".
"Пристроившись" в хвост (движение открыли сразу после "пролёта" кортежа), я без пробок доехал до Кремля, через Охотный ряд на Тверскую и до Белорусского вокзала. Был зелёный коридор.

А 9 мая утром сначала отправился с сыном на Тверскую в надежде посмотреть технику, но она прошла в 7 утра, а "пыхтеть" 3 км до Манежной не хотелось, к тому же там было перекрыто. Вернулись домой, посмотрели парад по телевизору, с балкона посмотрели самолёты, а потом на площадь перед Беларусским вокзалом - смотрели возвращавшуюся на Ходынку технику. К сожалению, сделал ошибку - всё снимал на видео фотоаппаратом, а разрешение поставил самое низкое - 320. Лучше бы просто фотографировал.

Последние новости из Берлина.
Про закрытие городского аэропорта Темпельхоф многие наверное уже слышали - официальное прощание прошло на 21 неделе (21-27 апреля), а вот "сквозная" магистраль с юга Берлина ( от Дрездена) мимо Шёнефельда через весь город на север в Гамбург должна вот-вот открыться!
юра
Отличное фото. Прислал Саша Морозов. Видна площадка ВДП и казарма развет роты 40-го полка. Из наших Пилипцевич, Жихарь, Шагимарданов.
Ребята служившие с 87 года, напишите по странице текста про службу, до мельчайших подробностей. Так уже сделали наши ветераны Смирнов, Тафинцев, Хуснутдинов. Помогите в сборе материлала.
Только сегодня услышал что прошли учения Черниговской десантно-штурмовой дивизии и Черноморского десантно-штурмового полка. ДШБ не погибли !!!
[Изображение
юра
Принимаю поздравления. Мне удалось решить проблему, над которой ломал голову пол года. Мне не давал покоя вопрос, что за здание стояло в конце парка ДШБ, поперек и вообще было ли оно ?
Благодаря фотографиям присланным Сашей Морозовым этот вопрос наконец разрешен.
Вот две фотографии караула ДШБ в парке, лето 1987 года. Разводящий Вася Онуфрейчук, механик Гапонов, боец 2 ДШВ Медведев.
На одной фото они стоят на ГСМ рядом с БМД и ЗИЛом. А на второй фото стоят уже у ЗИЛа лицом в сторону ворот парка, где ясно видно это загадочное здание - в нем стояли ЛУАЗы. Об этом мне уже кто то говорил.
Изображение
Изображение
юра
В течении часа судорожно вспоминал и вспомнил. Немецкие дачи шли прямо от нашего забора в парке. Это место приходилось перед ГСМ, напротив эстакады. Парк шел еще метров двадцать дальше. Прямого выхода на эту улицу там не было. Этой оченью я все не мог понять, прямо от дач идет прямая мащеная дорога до дома Паулюса, я я точно помню, что перелезал через забор парка прямо в лес и там жарил картошку. Дело в том, что эта дорога шла прямо по нашему парку, а за ней еще стоял один бока для ЛУАЗов. Просто эта дорога была перерезана заборами парков, а теперь их снесли и она стала прямой. Наш немецкий товарищ и единомышленник (в плане изучения истории Нойс Лагеря) Сандро любезно прислал ряд фотографий, где запечатлен наш парк перед сносом с разных ракурсов. Но он просил эти фото не выкладывать.
А кто еще что про наш парк помнит ?
У меня создается впечатление, что за поперечным боксом, до забора, было еще много места, есть фотографии, где по этой площадке ездиет БМД.
Vladimir32
Цитата
А кто еще что про наш парк помнит ?


Я помню,Что за боксом для ЛУАЗов стояли три контрольных груза(бетонные кубы) для автокрана ,ну примерно 3 тонны,5 и какой то еще.Покрашены были красным,а цифры черные.Если стоишь спиной к боксу,вышка караульная слева,ворота запасные прямо,чуть левее,а грузы справа.

Вот хочу как Юра тоже вопрос задать.Меня и Серегу Ильичева из Москвы один раз послали за какой то залет на кательную.Мне кажется она была гдето между караулкой и парашютной вышкой.Ну вспомнить никак не могу,воротами в сторону столовой.Там сверхсрочники работали.Ну мы повертелись немного для виду,смотрим никому не нужны,как то додумались перелезть через дымоходы,которые свиду представляли кирпичную стену высотой метра три,образующую внутри замкнутый дворик метра 4 на 4,ну мы там улеглись на травке,увидеть нас можно было только с трубы.Потом несколько раз пользовались этим тайным местом,куда не ступала нога человека.
Кто,что помнит пишите
юра
По этой кательной информации много. Она находилась за штабом, за ней (ближе к парку) были наша санчасть и вышка. Есть ее фотографии. На однокласниках зарегистрированы муж и жена Юрьевы которые в ней работали. Боря Морозов туда мыться ходил. Мне бывать не доводилось. Сейчас снесена, как и все в ДШБ.
kuzmich
Юра это луазы и боксы ПТБ .первые пол года из нарядов не вылазил пр. Кердун мне меньше 30-40 вне очереди в месяц не объявлял.Помню за забором парка была свалка , немец приезжал с тележкой и чегото там выбирал, один раз приносил большие красные яблоки и угощал меня когда я был в карауле
юра
Кто помнит были ли в роте заштатные машины. Во 2-м взводе 115 БМД, а в 3 -м 116 ? У них было по 4-ре машины на взвод.
Борян
У нас даже 4 механика было Юрец.. Карпчук, Колпаков, молодой(фамилию не помню) и Кустов Леха, как раз на 116 числился. Он как раз на учениях когда Колпаков в яму упоролся, спал в десантном отделении, и колонну догонял он уже..
юра
Ну не помню я что бы в боксе стояли бесхозные машины. Если бы такие были то их бы обслуживали мы.
Вот список механов, я его уже давал:
Первоначально три механика-водителя было четвертого периода – Соловьев, Лапко, Кравец (по специальности трактористы), один третьего – Терешин, все остальные второго – Волков, Кондаков, Сухнев, Леньшин, Клопов, Белаков, Семенов (первые трое из подздамской учебки мотто пехоты, остальные из Куйбышевской). По ходу дела добавились еще четверо – Даналаки, Онифрейчук, Скулинец (первого периода) и Полищук (второго периода), так же трактористы.
Всего 15 человек - 10 БМД (101-110) и 4 БТРД (111-114) и БТР, почему я и удивляюсь наличию 115 и 116 машин.
Никаких резервных механов в 86 и в осенью-зимой 87 не было.
Борян
Юра, все прекрасно, но т\ы не назвал механиков моего периода, ни одного... Гапоненко, Поминчук, Карпчук, Еременко, Колпаков, Кустов, Марченко , Станкевич и еще пару человек которых я не помню.. и все это механы...
юра
Я дал список механиков лета 86, всех о ком ты пишешь в роте тогда не было, но на машинах обязан был быть полный комплект водителей, кто иначе их по тревоге из бокса выгонит ?
Из этого списка летом 87 механами остались только двое, а твои однопризывники их дополнили.
andrei62
Ребята, а как у вас было с кормёжкой? У нас вроде вкусно(по сравнению с Чебаркулем), но очень мало. Где-то черпак что первого, что второго и всё. Масла грамм 15-17 не больше. Мечта была: булка белого хлеба с маслом. Пришёл домой-осуществил, но после двух откусов дело не пошло. Ещё тема: подразделение молодых в наряде по столовой и после наряда-это вообще жесть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.