Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: История 1044 ОДШБ
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vladimir
Юра, как всегда, написано хорошо.
Позволю себе два уточнения.
Цитата(юра @ 22.2.2011, 20:29) *

Свою историю город Кениксбрюк ведет с 1248 года. В конце XIX века в городе были размещены подразделения армии Саксонии (Альтен Лагерь). .....
В апреле 1945 г. в Кениксбрюк вошла Советская армия. Все военные объекты города были переданы советским войскам, некоторые деревни находящиеся вблизи полигона были выселены.

В действительности, дело было немного иначе. Сразу после окончания войны наша военная администрация разрешила немцам вернуться в их деревни, которые они покинули в середине 30-х в интересах Вермахта. Но в последствии приняли решение о сохранении и дальнейшем использовании полигона. Так что прямого выселения, как получается из твоего рассказа, не было. smile-25.gif

Цитата(юра @ 22.2.2011, 20:29) *

На семь километров северо-западнее Нойс Лагеря располагался объект «Пушинка», где несли боевое дежурство 2-й и 3-й дивизионы бригады (менялись через месяц). Рядом с колючей проволокой, окружавшей объект, находилась площадка приземления, где десантники совершали прыжки с вертолетов. В другую сторону от Нойс Лагеря, невдалеке от поселка Шморкау, располагалось стрельбище ОДШБ (директриса 7 д).

Из текста совершенно непонятно какая бригада несла дежурство. Или это результат рецензирования? smile-31.gif
naumenko
Цитата(юра @ 22.2.2011, 18:29) *

Поздравляю моих дорогих сослуживцев с мужским праздником.
Вложил очередные 500 рублей в пропаганду истории 1044 ОДШБ. В сборнике "Петербургские военно-исторические чтения" СПб., 2011. С. 97-107 вышла статья 1044 Отдельный десантно-штурмовой батальон. (Форст Цинна – Кениксбрюк – Таураге). 1980-1991
Маленько подправили боясь военной цензуры, зато вошли фамилии тех кто активно делился информацией.

Ковшарь О.В. Десантно-штурмовые войска СССР// http://www.ryadovoy.ru
Ссылки сбились.
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// рядовой Н.Сердюков ДШР 1044 ОДШБ (1980-1982).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// л-т Е.Архипов 11 ПДП (1979), 35 ОДШБр (1979-80), 1044 ОДШБ (1980-84).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// к-н А.Ревякин замполит 1044 ОДШБ (1986-1990).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// л-т А.Солнцев командир взвода ДШР 1044 ОДШБ (1980-1983).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// л-т В.Макеев командир взвода ДШР 1044 ОДШБ (1980-1984).
Материалы с сайта города Кениксбрюка// http://www.koenigsbrueck.de.
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// рядовой И.Ягудин 134 Инженерно-саперный батальон (1979-1981).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// мл. с-т Ю.Е.Кондаков ДШР 1044 ОДШБ (1986-87).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// ефрейтор Ю.Смирнов ДШР 1044 ОДШБ (1981-1983); л-т В.Глатков замполит ДШР 1044 ОДШБ (1980-1984).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// л-т В.Макеев командир взвода ДШР 1044 ОДШБ (1980-1984).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// ст. с-т М.Лутошкин заместитель командира пулеметного взвода ДШР 1044 ОДШБ (1981-1983).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// рядовой А.Князюк взвод разведки 1044 ОДШБ (1983-1985).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// рядовой В.Тафинцев ДШР 1044 ОДШБ (1982-1984).
Материалы форума 11 гвардейской танковой дивизии// http://forum.11td.ru.
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// л-т В.Коломийцев командир взвода 3 ПДР 1044 ОДШБ (1980-1984), командир группы 603 роты СпН (1984-1985).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// письма домой рядового Ю.Есина ДШР (1985-1987).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// к-н Е.Пиданов командир ДШР (1985-1989), заместитель командира батальона 1044 ОДШБ (1989-1991); рядовой Д.Назаров противотанковая батарея 1044 ОДШБ (1983-1985).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// мл. с-т Ю.Е.Кондаков ДШР 1044 ОДШБ (1986-87).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// к-н В.Ходько начальник службы ВДТ 1044 ОДШБ (1984-88), л-т А.Лукавый командир минометного взвода 2 ПДР (1984-1989), ст. с-т Э.Бержаков 3 ПДР 1044 ОДШБ (1987-1989), с-т А.Карасев взвод связи 1044 ОДШБ (1988-1990).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// к-н А.Юдин начальник штаба 1044 ОДШБ (1986-1989
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// к-н А.Юдин начальник штаба 1044 ОДШБ (1986-1989).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// л-т Е.Арифулин 1 ПДР 1044 ОДШБ (1988-1991).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// л-т А.Коробов командир взвода ДШР (1986-1991), рядовой А.Сидоров 3 ПДР (1989-1991).
Из личного архива Ю.Е.Кондакова// л-т С.Мякотин командир взвода ДШР, помошник начальника штаба батальона 1044 ОДШБ (1988-1991).


Все нормально только Миша Лутошкин был замком минометного взвода.
и снайперских винтовок СВД в пулеметном взводе "антитерор" не было ,просто 2 пулемета ПКМ
были оборудованы прицелами ночного видения,и еще были АК-74 с прицелами ночного видения,один числился на мне вместе с ПК и ПМ,а караул я ходил с АК-74 хлебореза Есина Серёги,кстати моего 2-го номера-пулеметчика.
Александр81
Привет сослуживцам! Под ностальгическим влиянием случайно влез на форум и был очень приятно удивлен, встретив своих собратьев по оружию. Зовут Александр, в январе отметил "полтинник". Служил в Форст-Цинне с мая 80-го по апрель 81-го. Начало службы - май 1979 Ферганская ВДД, 345-й гв. пдп. По причине переброски в ГДР я и не попал в ДРА. Большинство земляков, с кем призывался, ушли туда. Зима-весна 80-го в 35 гв. ОДШБ г. Коттбус и потом в Форст-Цинна. Командиром роты был тогда еще гв. старший лейтенант Тамбовцев Василий Иванович, ком. взвода гв. старший лейтенант Баранников Юрий Александрович (подарил мне свое фото с улыбкой на всю фотографию и надписью). Все офицеры нашей роты перечислены правильно, всех помню. Да и не только роты, но и командование ОДШБ. Хотелось бы добавить несколько исторических фактов. Учитывая, что мы пришли на место танковой учебки, пришлось обживаться почти с "0". Спортзал строили, столовую свою строили, городок предпрыжковой подготовки строили. Прочитал у кого-то, что там три трамплина и все. А куда же стапеля делись, макет ИЛ-76, а главное парашютная вышка. Ребята, кто знает, дайте какую-нибудь инфо. Вышку ставили летом-осенью 80-го. Я за нее в ноябре в отпуск ездил (спасибо гв. майору Елисееву - он пробил, т.к. я у него там был главным верхолазом-монтажником). Думал, что "памятник воздвиг себе нерукотворный...", а остались только несколько фото от этого "памятника". Кроме того, что строились, боевая учеба шла полным ходом. Были и учения, и прыжки. Прыгали с АН-26. Вертолетов тогда, конечно, у нас не было. За год сделали прыжков по 5-7. На тот момент, создания ОДШБ, наша рота была "самая старослужащая", хотя прослужили по году и впереди еще год был. Прошлой зимой встречался со своим другом в г. Сызрани. Я у него после дембеля на свадьбе свидетелем был. Первые годы после армии несколько человек еще были в контакте. Потом раскидало, страну наизнанку вывернули. Вот он один и остался. Буду рад поддерживать связь с теми кто откликнется. Всем удачи!
naumenko
Цитата(Александр81 @ 10.3.2011, 18:11) *

Привет сослуживцам! Под ностальгическим влиянием случайно влез на форум и был очень приятно удивлен, встретив своих собратьев по оружию. Зовут Александр, в январе отметил "полтинник". Служил в Форст-Цинне с мая 80-го по апрель 81-го. Начало службы - май 1979 Ферганская ВДД, 345-й гв. пдп. По причине переброски в ГДР я и не попал в ДРА. Большинство земляков, с кем призывался, ушли туда. Зима-весна 80-го в 35 гв. ОДШБ г. Коттбус и потом в Форст-Цинна. Командиром роты был тогда еще гв. старший лейтенант Тамбовцев Василий Иванович, ком. взвода гв. старший лейтенант Баранников Юрий Александрович (подарил мне свое фото с улыбкой на всю фотографию и надписью). Все офицеры нашей роты перечислены правильно, всех помню. Да и не только роты, но и командование ОДШБ. Хотелось бы добавить несколько исторических фактов. Учитывая, что мы пришли на место танковой учебки, пришлось обживаться почти с "0". Спортзал строили, столовую свою строили, городок предпрыжковой подготовки строили. Прочитал у кого-то, что там три трамплина и все. А куда же стапеля делись, макет ИЛ-76, а главное парашютная вышка. Ребята, кто знает, дайте какую-нибудь инфо. Вышку ставили летом-осенью 80-го. Я за нее в ноябре в отпуск ездил (спасибо гв. майору Елисееву - он пробил, т.к. я у него там был главным верхолазом-монтажником). Думал, что "памятник воздвиг себе нерукотворный...", а остались только несколько фото от этого "памятника". Кроме того, что строились, боевая учеба шла полным ходом. Были и учения, и прыжки. Прыгали с АН-26. Вертолетов тогда, конечно, у нас не было. За год сделали прыжков по 5-7. На тот момент, создания ОДШБ, наша рота была "самая старослужащая", хотя прослужили по году и впереди еще год был. Прошлой зимой встречался со своим другом в г. Сызрани. Я у него после дембеля на свадьбе свидетелем был. Первые годы после армии несколько человек еще были в контакте. Потом раскидало, страну наизнанку вывернули. Вот он один и остался. Буду рад поддерживать связь с теми кто откликнется. Всем удачи!

Да это точно Баранников обладал красивой улыбкой и отменным чувством юмора,
вв время моей службы он командовал 3ПДР,характерно говорил слово "противогазы"
с ударением на второй слог,однажды в химдень-среду ,3ПДР вышла на плац без оных,и пришлось ждать пока они не вернулись в расположение за противогазами ,по приказу Чамова,
Ярцев нач штаба откровенно ,называл 3ПДР ,плохими словами.
А по поводу трех трамплинов ,да была вышка но мы на ней не тренировались,также как и на стапелях
не болтались может уже было решение к демонтажу с последующим переездом в Кёнигсбрюк ,почему-то главный упор был на отработку приземления,т.е улучшить нагрузку или разгрузку голеностопа,Елисеев потом получил п-полковника и перешел в другую часть,но первые прыжки мы проводили под его руководством на Ессене.
И потом у меня это был КМБ,всё было как в тумане,одно желание поспать ,даже не поесть,
за ошибки на укладке бегали всем взводом вокруг стадиона в Форст-Цинне,кто роптал бегал в противогазе.Я первую ошибку во время укладки сделал осенью 1983г.-расслабился
но небыл наказан-Зямзиным своим комвзвода 2ПДР.
Александр81
Цитата(naumenko @ 11.3.2011, 22:51) *

Да это точно Баранников обладал красивой улыбкой и отменным чувством юмора,
вв время моей службы он командовал 3ПДР,характерно говорил слово "противогазы"
с ударением на второй слог,однажды в химдень-среду ,3ПДР вышла на плац без оных,и пришлось ждать пока они не вернулись в расположение за противогазами ,по приказу Чамова,
Ярцев нач штаба откровенно ,называл 3ПДР ,плохими словами.
А по поводу трех трамплинов ,да была вышка но мы на ней не тренировались,также как и на стапелях
не болтались может уже было решение к демонтажу с последующим переездом в Кёнигсбрюк ,почему-то главный упор был на отработку приземления,т.е улучшить нагрузку или разгрузку голеностопа,Елисеев потом получил п-полковника и перешел в другую часть,но первые прыжки мы проводили под его руководством на Ессене.
И потом у меня это был КМБ,всё было как в тумане,одно желание поспать ,даже не поесть,
за ошибки на укладке бегали всем взводом вокруг стадиона в Форст-Цинне,кто роптал бегал в противогазе.Я первую ошибку во время укладки сделал осенью 1983г.-расслабился
но небыл наказан-Зямзиным своим комвзвода 2ПДР.


Константин, добрый день!
А потом эту вышку перевезли в Кёнигсбрюк? Оказывается мы с одной роты. Да еще и в 300 км друг от друга. надо бы увидеться. Костя, мой моб. 050 312 84 88.
С уваж. Александр
naumenko
Цитата(Александр81 @ 15.3.2011, 16:17) *

Константин, добрый день!
А потом эту вышку перевезли в Кёнигсбрюк? Оказывается мы с одной роты. Да еще и в 300 км друг от друга. надо бы увидеться. Костя, мой моб. 050 312 84 88.
С уваж. Александр

Телефон записал спасибо за приглашение.
Александр в Киеве проживали или проживают еще два наших сослуживца
это Чайковский Юра -ДШР(1983-1984),он проживал на улице Металлистов ,что возле Политтеха(КПИ),номера дома ксожалению не помню,в Советское время на почтовых ящиках в подьезде писали фамилии жильцов,
я был у него сразу после ДМБ1983 завозил берет и тельник,после его демобилизации я его не видел,хотя учился на то время в Универе (КГУ)по рассказам его соседа с которым я учился на радиофаке,он "раскабанел" очень.
Второй сослуживец Паша АвдеевДШР 82-83 он жил в районе Академгородка ул.Ак.Щусева может я шибаюсь в названии улицы,Паша до развала Союза хотел уехать к отцу в г.Мары что в Средней Азии,на то время
он жил у своей жены,кстати после прилёта из Германии в Борисполь мы у него ночевали(мы -это Я Паша и Коля Манько из Сум),потом мы еще несколько времени общались ,но учеба дала свое,и при переезде в Ровно я потерял записную книжку с адресами вот такие дела
Ясам не Ровенский,то есть не коренной Ровенчанин,я из Киевской области -г.Мироновка
родители живут в пригороде Киева -Васильковский р-н,раз в году ежжу к ним в гости больше немогу,пока нормальную дорогу не сделают к Евро 2012.
Буду в Киеве перезвоню,если можно найти друзей сослуживцев буду рад ,
тогда можно и встретиться
кстати у меня в этом году 30лет после окончания техникума КССТ-судостроительного что
на Оболони,только когда я в нем
учился то он был на ул. Старо -Константиновской ,что возле Вокзала
и универмага Украина,гостинницы Либидь,возле пешеходного перехода с вокзала на пл.Победы
к "евбазу".Улицы такой уже наверное нету.
Большой привет .Костя.
юра
Недавно на форуме появился ветеран 1044 ОДШБ Александр Плотников (Фергана-Коттбус-Форст Цинна 1979-1981). Он был среди тех солдат и офицеров ВДВ которые и сформировали наш славный батальон весной 1980 года. Думаю, что всем будет интересно познакомиться с фрагментами его воспоминаний и фотографиями.
24 июня 1979 года мы (молодые) в Фергане приняли присягу. Через несколько дней 1-й батальон Ошского 111 гв. пдп улетел в Афган. К осени со всей Ферганской ВДД стали готовить сборный батальон им на замену. Замена не состоялась и осенью Ошский 111 гв.пдп без 1-го батальона был переброшен в г.Коттбус. На его базе и была сформирована 35 гв. ОДШБ. Доукомплектование шло со всех ВДД (насколько я помню, в то время их было 7). Со мной служили ребята, помимо нас с Ферганской ВДД, из Псковской ("скобари"), Витебской, Тульской. Вот с "пьяной" дивизии (так называли Кишиневскую ВДД), помоему никого не было или я не помню.
В те времена все ВДД имели свое название. Наша Ферганская называлась "Дикая". Во второй половине 79-го года Л.И.Брежнев выводил из ГСВГ 20 тысяч Советских войск. Какие-то договоренности с НАТО в рамках сокращения различных стратегических вооружений и прочее. Хотя, это больше касалось сокращения ракет, их размещения и т.д. В Фергане нас каждый вечер, в 21-00, загоняли в ленкомнату на просмотр программы "Время". Это была обязаловка! Это как политзанятия. И я помню эти репортажи, как жители ГДР провожают советских воинов, цветы, шарики, оркестры и прочее. Эшелоны с танками и др. военной техникой отходят, музыка гремит и т.д. Тогда даже не предполагал, что через короткий промежуток времени я окажусь на месте одного из воинских подразделений, убывшего в Союз.
Наш, Ферганский пдп, предназначался больше для боев в пустынной местности. Полк был полностью на БМД, БТРД и т.д. А вот Ошский 111-й гв. пдп как раз и предназначался для ведения боевых действий в горной местности. У нас в дивизии их называли "горнокопытными". Говорили, что у них прыжки с парашютом и те были с площадками приземления в горах. Когда нас перебрасывали в ГДР, мы улетали из аэропорта г. Ош. Некоторое время пожили в казармах Ошского полка, а сам полк уже был в Коттбусе. Так перед центральным КПП полка помню высоченная скалистая гора была. Из старожилов полка, кто остался видимо в караулах и т.д., рассказывали, что каждое утро полк на утренней зарядке лазал по этой горе, ну естественно после пробежки на 3 км вокруг нее.
После того, как бригада была сформирована, нас разбили по ротам и т.д. по призывам, т.е. каждое подразделение одного призыва. Знаменем бригады стало знамя Ошского 111 гв.пдп. Цифры "111" были аккуратно зашиты или заклеены, но на торжественных построениях, при прохождениях торжественным маршем эти цифры просвечивали и просвечивали так, что их было видно. В бригаде я прослужил до весны (8пдр). За эти полгода, по-моему было 2-3 прыжка с Ан-26. Форма одежды - общевойсковая, красные погоны (что нас "убивало"), зимой: "ПШ", юфтевые сапоги, на прыжки выдавали наши родные куртки-"десантура". Укладка парашютов проходила на плацу. Когда мы начинали "кипишевать", почему укладка на виду у всего города (а вокруг городка достаточно много высотных домов было и шпионом не надо быть, без бинокля видно было), а ходим не в своей форме, нас собрали и выступивший особист рассказал, что якобы по данным нашей разведки нашу бригаду в НАТО принимают за вновь сформированную часть ракетных войск стратегического назначения, которые "косят" под десантуру.
Изображение
юра
Продолжение рассказа Плотникова:
Для нас диких, попавших за границу, все было в такую диковинку. Бегали в гаштеты (пиво, шнапс - стакан "гросс"). Увольнений как в Союзе не было, вот и восполняли пробелы в изучении заграничного образа жизни в самоволках. Полицейские могли задерживать наших военнослужащих (имеется в виду солдат в самоволке) и сдавать в комендатуру. После того как полицейские несколько раз нарвались на наших самовольщиков и попали в свои госпитали (у кого нос, свернут, у кого челюсть сломана и т.д.), по городу поползли слухи, что это не ракетчики, а каой-то спецназ. Полицейские, по моему, перестали задерживать вообще всех солдат СА. Бригадир (мы так комбрига называли) на общем построении бригады драл всех, т.к. получил жалобу от мэра или бургомистра города (не помню как правильно) и за самоволки, и за полицейских, и для профилактики, и на всякий случай. Отношения между собой в роте складывались вполне нормально. После полгода службы в Фергане, где у каждого были все призыва, а мы самые молодые, то здесь все одного призыва. Нам это было непривычно и держались как-то дружно. Пока перезнакомились, пока выяснили кто из какой дивизии, как служилось, потом пошло кучкование по землячеству, по интересам и т.д. Сержантский состав, кто после учебки, кому тут присвоили, но все из своих, без гонора. На построении, занятиях, на полигоне и т.д. командуй, тебе никто не мешает. В остальное время все на равных.
К немцам на работы вывозили. Я очень ярко запомнил, как в Коттбусе возили на хладокомбинат. Нас там мороженым угощали. Каждому досталось штуки по 3 или 4, причем разных. Я первый раз ел немецкое мороженое.
Изображение
Весна 1980. г. Коттбус. В верху 8 ПДР, в первом ряду наши офицеры слева л-нт Мосейчук, прапорщик Кашин, гв.ст.л-нт Архипов Е.
Серёга
Да, очень интересно!
naumenko
Спасибо огромное ,теперь у меня есть фото -Мосейчука и Архипова,
на фото у прапорщика фуражка с ВДВ-ной "курицей",все остальные в красном,
Во время моей службы Мосечук был ст-лт ,командовал мин.взводом во 2ПДР.
ст.л-т Архипов был зам.ком.роты 3ПДР.
Саша Плотников прошу не обижайся ,скоро перезвоню,много работы,пока не могу.
Костя.
юра
В Форст Цинну 8-ю роту передислоцировали весной. Сам переезд уже стерся из памяти. Помню первое построение батальона. Комбат представляет офицеров. Сначала представился сам: "Я - командир батальона, гвардии подполковник Франчук Анатолий Петрович (у тебя Павлович, как правильно спорить не буду). Мой заместитель по воздушно-десантной подготовке - гвардии майор Елисеев (имя и отчество не помню). Мой заместитель по политической части - старший лейтенант Лопата Александр Михайлович". Ну Лопата и Лопата, нам то что. А тот стоит чуть сзади и шепчет так, что на весь плац слышно:"Товарищ гвардии подполковник! Не лопата я, Метла, Метла!" Когда комбат сказал: Отставить не Лопата, а Метла", вот тут мы полегли. Тем не менее погоняло за замполитом осталось:"Лопата". Потом остальных представили. В первые же дни расползлись по территории как тараканы. Мы совали свой нос куда надо и не надо. От учебки какие-то подразделения остались. Была куча плакатов про танкистов, думали, что въехали на место танковой учеки. На плацу мы строились перед боксом, в котором был бассейн, а в бассейне на дне был металлический корпус танка, точнее его имитация. Они туда залезали (танкисты), потом бассейн заполнялся водой и они покидали так сказать танк из-под воды. Мы там тоже все облазили. Конечно, воды в бассейне не было. Но нам же надо осмотреть все. Потом за автопарком, за боксами, были смотровые ямы. В первые дни, когда мы везде лазили как тараканы, мы обнаружили на двух смотровых ямах два танка. Мы их тоже облазили, залезали вовнутрь. Я посидел на всех местах, механика-водителя, командира и т.д. Перелезая в башне с одного сиденья на другое застрял. Меня ребята вытаскивали. Короче, и хохот и все такое. Я первый раз танк вблизи увидел и тем более залез в него. Я понял, что танкистом я бы не хотел быть. Потом наши архаровцы сняли пулемет с него и радиостанцию. Про радиостанцию понятно, говорит музыку слушать будем. А ЗАЧЕМ пулемет сдался? В Союз не вывезешь, здесь тоже не постреляешь. Два бойца в ОТКРЫТУЮ несли на плечах в казарму через весь городок и никто не остановил. Наверное посчитали что так надо. Что потом началось. Кто-то видимо шепнул, что искать надо в нашей роте. Ну, ты знаешь, мир не без добрых людей. Нас строили, казарму обыскивали от чердака до подвала, наизнанку вывернули. Раз 5 нас строили и обыскивали казарму. Потом сказали на очередном построении, ребята, через полчаса положите вот здесь. Больше ничего не надо. Мы положили. Пулемет в канцелярии у ротного стоял. Надо отдать должное, после того как пулемет вернули, никаких поисков лиц, причастных к этому не было. Все затихло. Ни тогда, ни сейчас никто из нас не сможет ответить, НАФИГА он нам нужен был. Потом начались серые будни.
Изображение
Укладка в Форст Цинне
naumenko
В Форст-Цинне укладка парашютов проводилась в парке,запомнилась брусчатка под коленками,нас предупредили не лазать где не надо,анекдот про Метлу я слышал тоже ,но в нем присутсвовал нач.штаба Ярцев О.В.,который подсказывал комбату фамилию зам.полита,потом потихоньку об этом стали забывать,и Метлу ,за глаза называли Метёлкиным, история с пулеметом повторилась в Кёнигсбрюке,кто-то снял ПК с танка 40 гв.танкового полка,и на плацу командир батальйона
уже Чамов просил признаться где спрятан пулемет,потом его нашли ,вродебы подкинутым к тыльным воротам нашего парка,немец указал местонахождение,чесно говоря я не понимаю как можно стрелять из курсового пулемета без электроспуска,т.е без электропитания,аккумулятор за спиной носить что-ли.
Про Ярцева тоже анекдот был : один часовой из молодых продержал его в луже до прихода
разводящего ,связи с постом небыло ,а было это осенью-холодно,часового потом отправили в отпуск.
Нам Ярцев при заступлении в наряд молодых (в Кенигсбрюке) строго предупреждал не шляться по части без надобности,особенно возле продсклада напротив 2 ПДР,там был пост ,потом его сняли.
Форст-Цинна запомнилась тем что бегали все время ,в казарму из казармы,в столовую из столовой,
хотя растояние к столовой было гдето метров 100,она была слева как выйти из казармы,
напротив казармы был спорт городок и стадион,на нем и на плацу иногда были укладки парашютов
может ошибаюсь 30 лет прошло.
юра
А в 85-86 годах пост на продскладе, напротив 2 ПДР опять был. Я там на Новый 87 стоял. Часовые заходили за склад и дрыхли на бочках. А когда кладовщик уходил, обязательно сигарет давал часовому. Тогда на Новый год все небо в ракетах, народ из казарм на улицу выволил, на гармошках играют. А я прямо на против в тулупе и с автоматом. Каждый проходящий орет: "Часовой не умирай", а лейтенат Коробов апельсин тайком сунул. Уже после моей смены в караулку пришли комбат Коротких, нач штаба Юдин и замполит Ревякин - поздравляли караул. Приятно вспоминать.
юра
Продолжение воспоминаний Плотникова:
В Форст Цинне я пару раз выезжал и то это было на пилораму на которой мы распускали бревна на доски. Мы строили городок ВДП, ставили вышку парашютную. Вот под нее мы валили несколько сосен, место расчищали. Валили втихую, т.к. если бы немцы узнали, то штраф выставили бы немаленький. Потом сучки пообрубали и бревна увезли на пилораму, где немцы распустили их на доски. Понятно, что мы были для погрузки-разгрузки.
Некоторое время рядом была учебка. Курсанты нас стороной обходили. Школа прапорщиков там еще была, но я как-то не помню, что бы мы их встречали в городке. Может у них свой КПП был, сейчас уже не вспомню. Как-то раз какая-то немецкая рок-группа приезжала и в клубе был концерт. Нас водили туда. Группа на то время известная была в ГДР, я даже на дембель их диск купил здоровый такой, в конверте атласном с их фотографией. Вот на концерте будущие прапорщики мне запомнились. Они и визжали, и рубахи на себе рвали, и на сцену лезли. Мы с них больше балдели чем от рок-группы. Начали мы строить свой спортзал и свою столовую. Причем, боевая подготовка тоже велась: стрельбы, прыжки, марш-броски и т.д. Кто-то на форуме написал, что попал в спортзал, уже заброшенный, и смотрел как остались на стенах расписаны картины про десантуру и т.д. Расписывал дружок мой, Коля Курбатов. Первый баламут в роте был. Летом начали строить городок ВДП. Стапеля, трамплины, макеты самолетов. Из полос металла был и АН-2 и ИЛ-76, знаешь, когда каретку металлическую цепляешь над головой в прорезь между швелерами и в рампу прыгаешь, съезжаешь по наклонной, приземляешься и потом эта каретка выскакивает из прорези и бьет тебя по затылку. Парашютную вышку нам из Союза привезли. Сначала место расчистили под нее, несколько сосен повалили втихую. По-моему, Елисеев говорил, что если немцы узнают, штраф огромный обеспечен, т.к. у них зелени не особо много и они за нее глотки рвут. вырыли котлован, залили фундамент (по-моему 56 кубов бетона ушло). Потом собрали ее на земле, подтянули к опорным основаниям, насадили на петли две нижних лапы и потом двумя танками поднимали, а третий танк с противоположной стороны страховал на натянутом тросе, что бы она в обратную сторону не пошла. Я все лето и половину осени жил в палатке на этом городке.
Изображение
Думаю, что та же вышка была и в Кениксбрюке, при выводе в СССР ее оставили немцам.
Verk
Юра! Что то я не видел эту вышку- хоть и блуждал в этих краях.
Может немцы ее на металлолом распилили.
юра
Конкретно на фото вышка в Форст Цинне. А та что в Кениксбрюке конечно давно на металлолом пущена. Думаю, тогда же когда ворота с боксов сняли. На съемке Васильева их уже нет (по моему 98 год).
юра
Продолжение рассказа Плотникова, самая яркая часть:
Во время строительства вышки жили в палатке на городке ВДП (Форст Цинна): Там мы и картошку жарили, там и бухали. Ребята ко мне после отбоя прибегали. Один раз днем, во время работы, зайца подняли из кустов. Так мы его бедного кирпичами забили, разделали и вечером с картошкой натушили. Там же и тайник был выкопан. Из офицеров роты так никто и не нашел его. В мою задачу входило охранять его. После того как вышку подняли, я и Серега Евсеев из Барнаула, раз пять протянули все гайки. Лазили только с монтажными поясами. Снизу и доверху, до макушки стрелы и т.д. Один раз протянешь все гайки, она осядет и в следующий раз опять протягиваем и как будто и не было первого раза. И так раз 5. Потом м-р Елисеев оставил меня там старшим. Когда роты приходили на предпрыжковую подготовку, я был выпускающим. В ноябре мне объявили отпуск (благодаря м-ру Елисееву видимо). Ехать не очень хотел, т.к. до дембеля оставалось 5 месяцев. Ребята уговорили, сказали что бы ехал, т.к. зима на носу и я должен привезти вшивников. Согласился что это разумно и поехал. Пришлось дома собирать у друзей олимпийки, спортивные теплые футболки с длинным рукавом, свитера, тонкие и т.д., что бы одевать под низ. Привез, ребята довольные.
Когда мы активно собирали вышку, два наших гвардейца: Серега Левченко и Серега Григорьев (оба из Риги), наткнулись возле магазина на машину ЗИЛ, тентованую. Водила собирался ехать к немцам за товаром для магазина, офицерского кафе (его кстати уже тогда называли "трубой") и для солдатской чайной ( мы ее редко называли "чапком", а все больше как в Фергане - "булдырь"). Для погрузочных работ водиле (а водила был вольнонаемный, по линии военкомата на 3 года попал, тогда вольный найм в наши гарнизоны только через военкоматы попадали в ГДР, Венгрию, Польшу и т.д. и неважно кем: водителем, учителем, продавцом, кочегаром и т.д.) давали 2-х курсантов из учебки. Наши два Сереги шуганули бойцов, дали им пяток сигарет и сказали что бы до приезда машины сидели в кустах и никому на глаза не попадались. Они и рады, что можно посачковать. Два Сереги приехали на пивзавод к немцам. Там загрузили пиво для кафе и магазина, всякие вита-кола, клуб-кола и т.д. для магазина и "булдыря". При этом они брали по 2-3 ящика и так запутали старого неца-очкарика, который считал загружаемые ящики, что тот сбился со счету. В результате ребята загрузили сверх нормы ящика 3 пива и столько же колы. Пока водила оформлял документы, оба Сереги слонялись по пивзаводу и наткнулись в одном из помещений в углу ленточкой обтянуто было стояли пластмассовые 20-литровые канистры полные. Они одну вынесли и закинули в кузов. Потом выяснилось что это лимонная эссенция (лимонный спирт 76 градусов) для карамели, лимонадов и т.д. После приезда в гарнизон они все это разгрузили в кафе, магазине, "булдыре". Молодых бойцов нашли в кустах спящими, разбудили и отправили к себе. Водиле дали ящик пива и ящик колы. Спросили возмешь в следующий раз. Так он от радости кричал что больше ни с кем не поедет, а только с ними (ездили Сереги потом регулярно, а это раз в неделю). Остальное Сереги притащили ко мне на городок и там мы в тайничок и спрятали все. В этот вечер рота упилась. Не вся, но большей своей частью. Вечером, не помню кто из взводных был ответственным, поднял ротного, тот в свою очередь всех офицеров. Нас обнюхивали (меня тоже вызвали из палатки), понять не могут почему от всех лимоном тянет, дух в казарме лимонный и все пьяные. Короче, сделали нам марш-бросок на 12 км, пока мы не протрезвели. Вот после этого у наших отцов-командиров головняк начался. Они хотели выяснить как же так можно набухаться, и главное что пить нужно, что бы быть пьяным, а от тебя лимоном пахнет.
После пробного выезда к немцам на пивзавод, оба Сереги стали ездить туда каждую неделю. Канистры с лимонной эссенцией привозили не каждый раз. По-прежнему все пряталось у меня на городке. Интересная штука, если эту эссенцию разводить водой, то она начинала шипеть, превращалась в жидкость похожую на молоко и сверху плавали маслянистые пятна лимонного цвета. Но когда разбавляешь какой-нибудь колой (Вита-кола, Клуб-кола и т.д.), то вполне нормально получалось. Разбавляли что бы уменьшить градусы с 76 до примерно 40 - 45. Конечно, больше таких масштабных пьянок и залетов у нас не было. Одно время мы часть этой эссенции прятали у командира взвода связи. Он тогда холостяковал и в комнате его квартиры все вещи были свалены посредине в кучу. Мы договорились со связистами и они в эту кучу спрятали эту канистру с остатками эссенции. Когда нам надо было, говорили сержантам со взвода связи и они разыгрывали небольшую комбинацию. Звонили командиру взвода и говорили что у него что-то с телефоном, т.к. дозвонились с 5-го или 10-го раза, спрашивали разрешения прислать кого-нибудь проверить связь. Тот давал добро и кто-то из молодых (как правило пару человек) шли к нему домой. Пока один делал вид что проверяет связь, второй наливал из канистры в наши фляжки. Естественно, делалось это пока взводный был, допустим, на кухне и жарил яичницу. Было это недолго. Раза три наверное. Командир взвода связи зашел как-то в канцелярию нашей роты, а там все наши офицеры роты вместе с ротным сидят и "сушат головы" по поводу где взять выпить. Вспомнили в разговоре, что как-то раз почти вся рота напилась непонятно чего, но пахло вкусно - лимоном. Вот тут взводный взвода связи и сказал, что к нему регулярно приходят бойцы проверять связь и после этого в комнате стоит сильный запах лимона. Вот тут наши и подхватились. Дружно все они направились к взводному домой, дружно провели шмон и естественно нашли канистру с остатками эссэнции. Сколько оставалось не помню, литров 3 или 5, но не забывай, что она 76 градусов. Погуляли они славно, а наша лавочка прикрылась. Если Сереги и привозили, то по договоренности с офицерами, почти все уходило к ним. Мы себе если успевали что-то отлить и то получали за это да еще и шмонали нас. Вот и вся благодарность. Хотя согласно той же договоренности они обещали, что чуть-чуть после отбоя и без дальнейших похождений и т.д.
Изображение
Сергей Левченко и Сергей Григорьев (Рига) герои описанной алкогольной эпопеи
Verk
Изображение


Это она?
юра
Эта вышка в Нойс Лагере стояла. Но она ли в Форст Цине была? Отличается только одним - прорезана новая большая дыра в верхней площадке. Но, что старая дыра осталась свидетельствует о том, что вышка та же. Наверно и все оборудование городка ВДП из Форст Цинны перевезли. А вот в Таураге своего гордка ВДП уже не было. Тренировались прямо перед прыжками в Черняховске.
grinbult
я после тебя служил, только была уже врт бригада, в 91 уволился. Жил в первой казарме возле столовки с лева которая.
dkor63
Цитата(юра @ 23.4.2011, 10:14) *

Эта вышка в Нойс Лагере стояла. Но она ли в Форст Цине была? Отличается только одним - прорезана новая большая дыра в верхней площадке. Но, что старая дыра осталась свидетельствует о том, что вышка та же. Наверно и все оборудование городка ВДП из Форст Цинны перевезли. А вот в Таураге своего гордка ВДП уже не было. Тренировались прямо перед прыжками в Черняховске.

Вышка в Форст Цинне так и осталась. С весны по осень 1982 я был в учебке в Форст Цинне. Так вот она там была, а казармы ДШБ пустовали и был караульный пост по их охране. А с осени 82-го я уже служил в ОДШБ в Кенигсбрюке и вышка уже стояла.
Zag1541
Цитата(dkor63 @ 14.10.2011, 11:09) *

Вышка в Форст Цинне так и осталась. С весны по осень 1982 я был в учебке в Форст Цинне. Так вот она там была, а казармы ДШБ пустовали и был караульный пост по их охране. А с осени 82-го я уже служил в ОДШБ в Кенигсбрюке и вышка уже стояла.

Дмитрий ,ошибаетесь,вышку в Кенигсбрюке поставили гораздо позже.
юра
Из Кениксбрюка написали, что начался снос последних сохранившихся объектов имевших отношение к 1044 ОДШБ. Сносят склад ПДИ и ВДТ. Все, больше там ничего от батальона не останется. А в помещении, где купола ремонтировали даже обои сохранились.
Vladimir
Цитата(юра @ 27.6.2012, 9:35) *

Из Кениксбрюка написали, что начался снос последних сохранившихся объектов имевших отношение к 1044 ОДШБ. Сносят склад ПДИ и ВДТ. Все, больше там ничего от батальона не останется. А в помещении, где купола ремонтировали даже обои сохранились.


Юра привет!
А кто написал?
Нам в мае сообщали, что летом будут "валить" новые ДОСы - ты должен их помнить - их построили в 1986-1987 за ГДО.
Может ещё разок успею доехать? smile-11.gif
Анатолий А.Б.
Цитата
А в помещении, где купола ремонтировали даже обои сохранились.

Обои я уже и не помню, хоть и пол года на них смотрел.
Vladimir
Цитата(Анатолий А.Б. @ 12.7.2012, 15:03) *

Обои я уже и не помню, хоть и пол года на них смотрел.

На всякий случай, фотографии здесь http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=7...amp;#entry36684
Trabi
Цитата(Vladimir @ 12.7.2012, 18:58) *

На всякий случай, фотографии здесь http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=7...amp;#entry36684


Да, можно узнавать даже еще несколько остатков обоев, если подробно рассматривают biggrin.gif
Izzzum
Цитата(Игорь Николаевич @ 24.10.2007, 6:39) *

Юра, привет. Ты прав, около 600 человек. Примерно по 85 штыков в ПДР х 3 ( +5- мертвые души в каждой роте, различные комендатуры, ВАИ, Особые отделы, учебки сержантов, кочегары/вольняги. Сам видел ШДК/штатно должностную книгу), около100 в ДШР (на один взвод больше). Ты прав, около 50 чел. МИН.БАТР., ПТБ около 35, ВМО очень большой взвод с прапорщиками почти 50 чел., связь-16, разведка-16, ЗРВ- 12-14, мед пункт как минимум фельдшер+врач+водитель. Офицеры штаба и служб.

На момент моего призыва (весна 89) нас в ЗРВ было 9 человек.
Izzzum
[
За 1989 год приток новобранцев в батальон составил не более 20-ти человек.
Возможно внесу уточнение :
весна 1989 в роте молодого пополнения -
Из Украины 9 человек - Нас из Ворошиловских казарм (в Риге) забирал пр-к Володя Лакей
Войцеховский Виктор - разведвзвод
Лещенко Алексей (возможно имя не точно)
Терещенко Ростислав - оба из минометной батареи. Все из Черкасской обл.
Олефиренко Вадим - ДШР
Гаврилов Сергей - ПТБ
..... был еще один , не могу вспомнить . Эти трое из Киевской обл.
Говоруха Ростислав - ПТБ
Озюменко Игорь - ЗРВ
... был еще один - правда даже до второго периода не дослужил, перевелся, не осилил . Эти трое из Полтавской обл.
Из России 6 человек
Афинеевский Кирилл - (внешне очень похож на пр-ка из ВМО) - позже перевелся
Медведев Руслан
... не вспоминается . Эти трое из Москвы
Лавриков Андрей
и еще 2 человека .Эти из Ивановской обл.
Несколько литовцев , остальные латыши.
Всего около 30-40 человек. В карантине (РМП) нашими сержантами были Кузнецов Алексей вроде бы из 1-ой ПДР (из Новосибирска) - ДМБ осень 89г. и Нурлан (не помню фамилию) из ДШР.
Izzzum

Город Таураге (центр Таурагского района Литовской ССР) расположен на р. Юра. Это железнодорожная станция на линии Шяуляй– Советск. В 1974 году в городе проживало 22 тысячи жителей. Работал завод элементов вычислительных машин, керамический завод, плодоовощной и мясной комбинаты, маслосыродельный завод, леспромхоз, и политехникум, народный театр. 1044 ОДШБ разместился вблизи поселка Таурай (там были расположены дома офицеров). Десантники жили в одном из 3-х военных городков, в которых ранее размещались ракетчики (в лесу, в 23 км. от города). В декабре 1989 было принято решение о передаче десантно-штурмовых подразделений в оперативное подчинение командованию ВДВ. Большинство десантно-штурмовых бригад были переформированы в сильно облегченные по вооружению воздушно-десантные бригады. Переподчинение ДШБ войскам ВДВ вызвало целый ряд кадровых перестановок в батальоне . Большим счастьем для десантников было то, что теперь их повседневной формой стала парадно-строевая форма ВДВ. Осенью 1990 технику батальона подготовили для сдачи в Калининград. 7 ноября 1990 года состоялся последний праздничный парад на Пионерской набережной в Калининграде, в котором приняли участие и подразделения ДШБ .
За 1989 год приток новобранцев в батальон составил не более 20-ти человек.
Забыл добавить, что и осенний призыв был, правда еще меньше нашего. Хотя ведь существенно это не меняет дело. Так лишь для уточнения истории , так сказать.
Izzzum
Цитата(kuzmich @ 21.10.2007, 17:32) *

Юра хочу внести уточнение капитан Первушин был командиром МБ(минаметной батареи)Он и был за старшего в Риге, а ком. ПТБ был к-н Гучок из Николаевского артеллер. училища. старшина прапорщ Кердун(мать его за ногу) и 2 ком взвода кап.Левицкий и ст. лейт Бровко , это с 1988 по 1990 при мне , в 89 Кердун ушёл где послаще , обязанности старшины временно исполнял я,(после отпуска забил на службу, разжаловали до рядового ).

'kuzmich' - тоже хочу добавить : я служил в ЗРВ призыв весна 89-дмб 91 под Таураге и жили мы вместе с ПТБ в одной казарме. Помню Гучка, Левицкого. Кердуна не помню, а вот старшиной батареи был Валера (фамилию не помню). И кстати водителем того ГАЗ-66 , который перевернулся и загорелся 13 сентября 90 г. - был боец из ПТБ (фамилию и имя не стану называть). А старшим мшины в тот выезд, был кто-то из офицеров ПДР (вроде ПДР 2 - но могу и ошибаться на счет номера роты)
юра
А водитель машины и офицер остались живы? А что им было за эту аварию?
Izzzum
Цитата(юра @ 26.11.2014, 15:31) *

А водитель машины и офицер остались живы? А что им было за эту аварию?

Да, оба остались живы. Офицера вроде "отмазали", а солдата (водителя) все же под суд. Я уже не был в части, поэтому не знаю деталей и подробностей
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.