Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: История 1044 ОДШБ
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
юра
Зашел спор о численности 1044 ОДШБ. Я был уверен что в батальоне было от 500 до 700 человек.
Однако подсчеты не дают такой цифры. Дшр - 90 чел, 3 ПДР по 70 (210), не больше сотни отдельные взвода и минометная батарея, человек 50 ПТБ. Около 70 человек офицеров и прапорщиков. Получается и пятисот не набегает. Какие будут мнения ?
Борян
Цитата(юра @ 23.10.2007, 17:03) *

Зашел спор о численности 1044 ОДШБ. Я был уверен что в батальоне было от 500 до 700 человек.
Однако подсчеты не дают такой цифры. Дшр - 90 чел, 3 ПДР по 70 (210), не больше сотни отдельные взвода и минометная батарея, человек 50 ПТБ. Около 70 человек офицеров и прапорщиков. Получается и пятисот не набегает. Какие будут мнения ?

По моей информации услышаной от офицеров , срочников было около 350 человек, сколько офицеров было не знаю.
юра
В ДШР 8 офицеров и 2 прапорщика. 10 человек управление батальона + комсомолец, особист, нач клуба, нач мед. 4 отдельные взвода. Около 70 офицеров и прапорщиков.
Игорь Николаевич
Цитата(юра @ 23.10.2007, 17:03) *

Зашел спор о численности 1044 ОДШБ. Я был уверен что в батальоне было от 500 до 700 человек.
Однако подсчеты не дают такой цифры. Дшр - 90 чел, 3 ПДР по 70 (210), не больше сотни отдельные взвода и минометная батарея, человек 50 ПТБ. Около 70 человек офицеров и прапорщиков. Получается и пятисот не набегает. Какие будут мнения ?


Юра, привет. Ты прав, около 600 человек. Примерно по 85 штыков в ПДР х 3 ( +5- мертвые души в каждой роте, различные комендатуры, ВАИ, Особые отделы, учебки сержантов, кочегары/вольняги. Сам видел ШДК/штатно должностную книгу), около100 в ДШР (на один взвод больше). Ты прав, около 50 чел. МИН.БАТР., ПТБ около 35, ВМО очень большой взвод с прапорщиками почти 50 чел., связь-16, разведка-16, ЗРВ- 12-14, мед пункт как минимум фельдшер+врач+водитель. Офицеры штаба и служб.
юра
Игорь Николаевич, спасибо за информацию. А то не занл что ответить скептикам. Не могло у вас - говорят - столько народу быть. Заинтересовали сведения о лишнем взводе в ДШР. Техники на него не было. Хотя при нас ДШР была кадрированная. Ее урезали после 1983 года. Сократили стрелков и помощьников гранатометчика. В отделениях стало по 5 человек вместо 7 (это в десантно-штурмовых взводах).
Было бы очень интересно услышать о том, как складывались отношения между командиром взвода и солдатами во взводе связи. Какие были проблемы, как они разрешались. В то время когда роты были одного призыва оддельные взвода оставались смешенными. Была ли там дедовщина и неуставняк ? Пишут, что в 1986-88 года во взводе связи было как и везде (а то и похуже). Тогда им уже командовал срочник- старшина (звание получил вместе ос мной на комсомольском активе в Дрездене).
заурус
Офицеров и прапорщиков было 48 человек, в ПДР в среднем 90 человек, три взвода ПД и один миномётный, отдельные взводы связи , разведки и ЗРВ по 20 человек, МТО, санчасть не помню, ДШР- 88, ПТБ- около 70 и того получается чуть больше 500 доблестных воинов-десантников smile-31.gif
Игорь Николаевич
Цитата
Было бы очень интересно услышать о том, как складывались отношения между командиром взвода и солдатами во взводе связи. Какие были проблемы, как они разрешались. В то время когда роты были одного призыва оддельные взвода оставались смешенными. Была ли там дедовщина и неуставняк ? Пишут, что в 1986-88 года во взводе связи было как и везде (а то и похуже). Тогда им уже командовал срочник- старшина (звание получил вместе ос мной на комсомольском активе в Дрездене).


- Юра, постараюсь быть предельно честным. В ту пору мне был 21 год, и я мало чем отличался от своих солдат сверстников, а порой и старше меня. На момент приема должности ком.взв. не было, он принимал должность ком. батар. управления в ракетной бригаде. Все зависело от построения отношений с сержантами. За что я благодарен ЗКВ, то что он показал систему проводной связи в гарнизоне, иначе пришлось бы копать (схемы закладки кабеля небыло). Проводная связь в ППД основной вид связи. Как и всех молодых , нас лейт-в, проверяли на вшивость. Помню первый утренний подьём. Дембеля подговорили «слонов» и после моей команды «Подъём» все оставались лежать. Я начал переворачивать койки за задние спинки. Первые поднялись ДМБ со словами «Вы чё, слоны, команды не слышали?». Это очень тонкая грань между, что бы на шею не сели, и не перегнуть палку. У нас после училища были знания, и не было опыта. Командирами не рождаются, ими становятся. Конечно же был неуставняк, и солдаты бегали( вычислили одного, «крысу»). Перекрыть весь распорядок дня от 6-00 до 22-00 одному командиру невозможно ( по крайней мере в течении года). Какими методами сержанты (в лучшем случаи) командовали в отсутствии командиров, думаю рассказывать не надо. Мой ВС жил с 2 ПДР, вот примерный распорядок офицеров:
- подъем, зарядка – ком. взв.
- утренний осмотр, тренажи - старшина
- завтрак – старшина
- занятия 6 час. – ком. роты, замполит, взводные
- обед – старшина
- чистка оружия, ср-в защиты – старшина
- тренажи, спорт. массов. врем – КВ, культ. массовое время – замполит.
- ужин – старшина
- свободное время -  (или уборка территории - старшина)
- веч. прогулка проверка – ответственный офицер.
- ночью ответственный офицер по ДШБ
При такой системе (если каждый добросовестно выполняет обязанности) какие там мысли о неуставняке, скорее бы в койку.
Теперь возьми ком. отдельного взвода... все понятно? Особенно трудно было КОМ. ВМО. Люди разбросаны по различным работам, авто., у нач. складов ВДИ, прод- вещ, ГСМ, РАВ свои начальники.
У америкосов есть штабная рота где собрана вся солянка типа наших ВС, РВ, ЗРВ, почему нашим не сделать, кому это теперь надо.
Ещё один аспект, бывает в жизни (раньше очень часто) сидит старлей на взводе 7-8 лет ( не всегда по его вине), теперь вопрос – кто командует его взводом? Где лучше внутренний порядок ? Кто подготовлен лучше к смотру? Где больше всего сломанных челюстей, синяков?
После ухода ком. ЗРВ на должлность СПНШ, они долгое время были сиротами, новый ком.взв. ЗРВ - Юра вскоре загремел в Афган. Вот и перевели в ПТБ тех двоих кадров, я так думаю.
Разведка вообще была личным резервом Чамова Е.Е. Первыми прилетали на все разборки которые часто бывали в офицерском кафе, в народе «Труба». Жили не тужили. И там ком взвода менялись часто ( крайний был пр-к Матюк Витя) . И тольо ЗКВ Семён оставался при любой смене. Легендарная личность.
Своего последнего ЗКВ (как теперь узнал «старшина») помню хорошо, это он был в машине посредника радистом когда они перевернулись на УАЗике разведки и погиб водитель Кривошеин. Будучи «слоном» искал защиты у меня, а став ЗКВ и накачав «банки» начал качать права. Жалко не разглядел ...вовремя. Понятно что происходило когда он получил всю полноту власти. За примерами для подражания далеко не надо было ходить.
Были у меня по службе сломанные челюсти, оторванные фаланги пальцев, не уберег за что был наказан по всей строгости..., виноват, но всех вернул живыми матерям.
Всегда держал дистанцию с подчиненными, всю жизнь самостоятельно учился у лучших командиров. Это очень сложный и деликатный вопрос. Читайте КУПРИНА, увидите много общего с современностью, а ведь прошел век. По «мордасам» не бил, это низость для офицера.
Советская Армия не смогла решить вопрос о поднятии статуса такой категории как сержант. Справедливости ради, в ОДШБ было чему поучится в этом вопросе.
Не решила СА проблему неуставняка . А кто ее сейчас решил?
юра
Все это очень интересно и конечно хотелось бы гораздо подробнее. Сейчас появляются воспоминания офицеров-десантников, но они "идут по верхам". Со спецификой службы офицера связиста сталкиваются очень не многие, а вот работа командира взвода будет актуальна для любого времени и любой армии. Как это не странно, но мелкие жизненные проблемы в данном случае важнее всего. Про это очень редко пишут и зря. Если бы было больше подобных воспоминаний, то молодым лейтенантам не пришлось бы учиться лишь на собственной практике.
О "разборках" в офицерском кафе и участии в них взвода разведки было бы интереснее узнать подробней (можно в личку).
Серёга
Игорь Николаевич, супер!!! Так держать!
Jury
После ухода ком. ЗРВ на должлность СПНШ, они долгое время были сиротами, новый ком.взв. ЗРВ - Юра вскоре загремел в Афган.

Здравстуйте Игорь!!! Это не Юрий Мокров?
Игорь Николаевич
Цитата(Jury @ 4.11.2007, 15:30) *

После ухода ком. ЗРВ на должлность СПНШ, они долгое время были сиротами, новый ком.взв. ЗРВ - Юра вскоре загремел в Афган.

Здравстуйте Игорь!!! Это не Юрий Мокров?


Добрый день. Нет, Мокров мой друг, мы 3 года жили в общаге в одной комнате. Он ком. 2 взвода 2пдр.
Перед заменой женился. Замена у него была в Забайкалье п. Оловяный, спецназ. И очень скоро Афган, затем в 88г Чучково под Рязанью.
Jury
Привет Игорь!!! Спасибо за информацию. Я хорошо помню как пришли молодые офицеры,если я не ошибаюсь, первое время они все жили в общежитии на 2 этаже. Был один раз со своим другом у Юрия в гостях, поэтому уже не помню где был этот дом. Нам оставались считанные недели. У Юры подруга жила в Краснояске, он вскоре побывал у нас, но был отозван из отпуска телеграммой. Вот почему я спросил про Афган.
Игорь Николаевич
Цитата(Jury @ 6.11.2007, 10:59) *

Привет Игорь!!! Спасибо за информацию. Я хорошо помню как пришли молодые офицеры,если я не ошибаюсь, первое время они все жили в общежитии на 2 этаже. Был один раз со своим другом у Юрия в гостях, поэтому уже не помню где был этот дом. Нам оставались считанные недели. У Юры подруга жила в Краснояске, он вскоре побывал у нас, но был отозван из отпуска телеграммой. Вот почему я спросил про Афган.

Нас поселили сначала в бытовую комнату мин.батр, затем в котедж за территорией части, через дорогу на Шморкау, недалеко от КПП 40тп. Наверно ты там и был. Эти дома должны остаться. Такое жильё для холостяков видимо показалось командованию слишком шикарным и нас пересилили в барак напротив ГДО. Юра из Афгана вернулся с двумя орденами "Красной звезды". Сейчас он комбриг в Краснодаре, мы опять потерялись подробности последних двух лет не знаю.
Jury
Спасибо Игорь! Два года не так и много. Я нашел своего товарища через 23года, да еще в Германии. Если найдешь Мокрова, передавай огромный привет.
Морозов В.А.-86-88-осень
Цитата(юра @ 19.6.2007, 1:23) *

Изображение
Вид с плаца ДШБ на штаб

Ребята,здравствуйте!Юра где-то на сайте ты упоминал про Сашку Карпова с Алтая.Я знал ткого парня с Алтая,если есть данные уточни откуда именно.И еще я встречал с Алтая Киньшина Гену -84-86осень,может кто помнит?А с разведвзвода-Углова.
юра
Человек из РДР (видимо Дрезден) поместил в своем альбоме место гибели Александра Палаткина
Изображение
юра
Вот что об однопризывных ротах вспоминает Александр Корюков (1044 ОДШБ 81-83):
Осенью 1981 года в ОДШБ в Форст Цинне пригнали молодых сержантов из учебок. Пятнадцать из них распределили на должности в дембельскую роту (за два месяца до увольнения). В первое утро сержанты услышали команду: «Рота, все кто хочет – подъем !». Как учили, сержанты поднялись и оделись за 45 секунд, из солдат во взводе не встал никто. Сержантам было велено раздеться и лечь спать. Через час прибыл командир роты Петров. Он приказал дневальному налить в каску воды и стал будить дембелей, а дневальный бегал за водой. Так рота встала. Еще через час последовала команда: «Рота, кто хочет – стройся на обед !». Перед казармой выстроились сержанты и пяток ротных чмырей. В таком составе рота прибыл на завтрак. Больше в столовую из роты не пришел никто. Наряд по столовой собирал все порцайки роты на пять столов и сержанты ели за всех. Молодых не трогали, но их и не замечали. Вскоре их собрали в одном взводе. На прыжки и тактические занятия их не брали, так и жили до увольнения роты. Такой курс молодого бойца. Затем их перевели в роту их призыва. Вскоре многие были сняты с должностей и заменены более крупными собратьями из рядовых.
юра
Теперь ситуация с призывами в ДШР прояснилась.
Судя по всему батальон формировался весной 1980 года (все пока проявившиеся офицеры не раньше 80-го года пришли). Тогда же и был сделан первый набор механиков и наводчиков из Гайжюная.
Эта партия уволилась осенью 1981 го. Тогда же ДШР набрали заново. Специалисты и сержанты были второго периода, пехота, пулеметчики и минометчики - первого.
Весной 1983 специалисты дембельнулись, всю пехоту перекинули к дембелям во 2 ПДР.
Весной 83 заново пришли специалисты и сержанты, к ним добавили второй период из 3 ПДР.
В течении полутора лет рота была одного призыва. Это видимо понравилось.
Осенью 1984 всю ДШР ушла и была набрана заново тем же способом. Сержанты и специалисты из учебок, пехота из роты второго призыва.
Летом 1985 года ДШР перемешали, но наводчиков и механиков не тронули. ОНи дембельнулись весной 1986 года.
Порследний набор однопризывных механиков пришел весной 1986 года. Это были девять человек, впервые из пехотных учебок. Впоследствии должность механика стала разменной монетой и призывы в парке были уже разные. Механиков постоянно отсеивали за всякие провинности.
Новый набор механиков из Гайжюная пришел лишь весной 1987 года и они уже составляли лишь половину личного сотава в парке ДШР.
Кто бы мог подумать, что все так запутанно ?
Борян
Юра, не все механики нашего периода были из Гайжюная( я не имею ввиду тех кто с первого периода служил). Леха Кустов был из пехотной учебки, механик от бога, но почему то за ним не была закреплена машина, типа запасного был, его закрепили только после случая на учениях с В.Колпаковым, когда наша БМД воткнулась в землю носом. Васька Назаров чудом на броне остался, а я с башни вниз слетел. Кого то из механов перевели в пулеметчики, по моему Ракова из вашего взвода.
юра
Путем страшного мозгового напряжения вспомнил всех механиков лета 1986 года.
В этом году механики из Гайжюная вообще в 1044 ОДШБ не приходили.
С Потсдама мотопехота:
Кондаков, Волков, Сухнев
С Куйбышева мотопехота:
Леньшин, Клопов, Семенов, Белаков.
Перевели из МТО, трактористы
Полищук, Онуфрейчук
Прислали из СССР, отчислены по здоровью из учебок готовящих в Афганистан:
Даналаки, Скулинец
Переведен из наводчиков: Терешин (3 период)
Кроме того 4 период ст. мех Соловьев, Кравец и БТР 60 ПБ - Лапко.
Всего 15 человек.
К зиме 1987-го на должностях механиков остались 6 человек (трое демобилизовались).
Остальные переведены в пулеметчики и гранатометчики.
Борян
Цитата(юра @ 22.1.2008, 23:13) *

Путем страшного мозгового напряжения вспомнил всех механиков лета 1986 года.
В этом году механики из Гайжюная вообще в 1044 ОДШБ не приходили.
С Потсдама мотопехота:
Кондаков, Волков, Сухнев
С Куйбышева мотопехота:
Леньшин, Клопов, Семенов, Белаков.
Перевели из МТО, трактористы
Полищук, Онифрейчук
Прислали из СССР, отчислены по сдоровью из учебок готовящих в Авганистан:
Даналаки, Скулинец
Переведен из наводчиков: Терешин (3 период)
Кроме того 4 период ст. мех Соловьев, Кравец и БТР 60 ПБ - Лапко.
Всего 15 человек.
К зиме 1987-го на должностях механиков остались 6 человек (трое демобилизовались).
Остальные переведены в пулеметчики и гранатометчики.

А при нас оставались механами из выше перечисленых Даналаки( старший мех), Онуфрий, Полищук(бывший стармех),Скулинец, Поминчук, Похольчук, Карпчук, Станкевич, Марченко, Кустов, Колпаков...молодых к сожалению не помню...
юра
Володю Полищука сняли зимой 1987-го и поставили гранатометчиком, сперва в 1 ДШВ, а затем во 2 ДШВ. Летом 87 мне достался сломанный им РПГ 16, больше его на стрельбы уже не брали (сломал он его очень аккуратно, так и не дознались, что специально).
юра
Любопытные сведения: Рассказ Пономоренко Игоря 3ПДР 88-90
улетели 15 февраля 1989 года 4-мя бортами ИЛ-76 техника поехала эшелоном. Приземлились в Калининградской области, по-моему город Черняховск. прошли таможню, сели по машинам и покатили до Таураге.
меркулов игорь
юрка как мне найти мою фотку ничего не получается
Vladimir
Вопрос знатокам.
На знамени ОДШБ закрыт номер.
Причин может быть несколько.
Может кто знает - почему? От кого скрывали, если знамя всё время находилось в части?
Изображение
юра
Я был уверен, что на знаменах всех частей ГСВГ были заплатки. Номера частей были замаскированы полевой почтой, а смысл шифроваться если на каждом выносе знамени номер можно увидеть ? Номер части был секретом и для военнослужащих. Например, я его узнал год назад.
Борян
Скорее всего номер закрыт из за того, что ОДШБ был нелегально в ГДР, нас маскировали под танковый полк, даже номера п/п одинаковые с разницей в букву Н. Это мое мнение... Может кто точнее знает..
Серёга
Цитата(Борян @ 29.2.2008, 19:14) *

Скорее всего номер закрыт из за того, что ОДШБ был нелегально в ГДР, нас маскировали под танковый полк, даже номера п/п одинаковые с разницей в букву Н. Это мое мнение... Может кто точнее знает..


Борь, я думаю скорее Юра прав.
VVV
Для маскировки? тогда почему не залатали основную надпись Десантно-Штурмовой? номер его то можно любой написать, а суть подразделения указана по русски.
Борян
Цитата(Серёга @ 29.2.2008, 21:24) *

Борь, я думаю скорее Юра прав.

Не спорю Серег, но смысл прятания номера части не понимаю.. Что разбомбят 47518 Н, что 1044 ОДШБ.. разницы не вижу. все равно врагу известно больше чем солдатам.. я кстати с первых дней знал что служу в 1044 ОДШБ, как никак почти все караулы на первом посту отстоял..
юра
А вот мне и голову не приходило читать, что на стенках в штабе пишут, хотя я на первый пост осенью 86 месяц через день ходил. Сейчас жалею, мог бы узнать директиву об учреждении части.
Борян
А мне кажется что номер части особым секретом не был.. в штабе все номера на виду были. Просто особо не распространялись об этом. Юра год отслужил не знал, а я молодой чуть ли не спервого караула знал, просто как то не заморачивались насчет этого...
VVV
Цитата(Борян @ 29.2.2008, 22:03) *

Не спорю Серег, но смысл прятания номера части не понимаю.. Что разбомбят 47518 Н, что 1044 ОДШБ.. разницы не вижу. все равно врагу известно больше чем солдатам.. я кстати с первых дней знал что служу в 1044 ОДШБ, как никак почти все караулы на первом посту отстоял..



Бря а ты чего подпорол ночью тряпочку посмотрел о зашил обратно??
юра
Боря рассказывает, что у первого поста было стеклянное пано, где был запечатлен приказ о формировании батальона. Только я сомневаюсь, что там номер был. Я помню что его узнавали у писаря роты по большому блату.
Ладно номер части. А номера БМД и самолетов нахрена было с фоток стирать (я все стер) ?
Я там понимаю это формальный подход. Берут солдата в плен и первое что спрашивают номер части. Вот разведчики и соревнуются. Соотвественно особисты наоборот все это шифруют. Так же как маскировка десантуры, все все знают, а все равно положено в красном.
VVV
Юра а зачем салдафону узнавать номер части, мне например по барабану был номер части, одни мысли, о дембеле. а начни узнавать такие подробности и чего тут же подозрения в чем? в шпионаже.
Борян
Все намного проще господа. Я видел у дембелей надпись в альбоме с номером батальона, кстати себе также делал как у него.
юра
Альбом дембельский не показатель. Орлов у нас всегда хватало. Вспоминаю рассказ о чурке командире отделения в 1 ДШВ уволившимся весной 86 года. Он заставлял молодых рисовать ему в альбом кальки и при этом на каждом рисунке должен был быть именно он с сержанскими лычками. "Эй чурка, три лычка рисуй, что мой погон не видешь" - говорил он. То что Боря после ремонта в квартире Шералиева мог выехать с чем угодно из батальона это понятно, а вто тот дембель это большой вопрос. Осенью 86 года я своими глазами видел на первом посту, как мои земляки дембеля выходили из штаба не только без альбомов, но и без погон и шевронов. Лично я в альбоме закрасил все номера техники.
VVV
Юрец прав! Тише едешь, дальше будем.
Борян
Я не помню что бы нашу отправку шмонали, может последующие, завтра у Васьки спросим Юрец. В 88м на это по моему положили большой член. Началась перестройка и гласность... Нас даже в Пулково на таможне не шмонали...
юра
Вот в Союзе на таможней действительно никого не шмонали. Стоял один таможенник в огромных очках, заглядывал в глаза и спрашивал "Рубли есть ?". Я ему отвечаю: "Ты что мужик, я два года в Германии, какие рубли, может тебе марки надо ?". Он тут же: "Марки есть ?". Нет говорю и это весь разговор. Вещи не у кого не смотрели. Шмонали на Фолькенберге, но до десантуры не докапывались, хотя у меня и шмонать не чего было. А черных щипали конкретно. У таможней за коробку конфет танкисты отдавали нож козья ножка. У меня тогда была одна мысль домой попасть и вещи ни свои ни чужие меня вообще не интересовали. Кстати, точно так же вели себя и все мои друзья служившие за границей. Формы ни у одного не видел, сразу ее в помойку. А вот ребята что в союзе шинели долго хранили. Самое удивительное, что ни у одного моего товарища нет альбома. Даже десант с Афгана, весь в медалях, а альбома нет.
Я до сих пор не могу понять зачем было рыть землю носом, чтобы добыть в Германии берет и тельник. Один хрен в шинели и шапке идешь. Да и кому хвастаться матери что ли ? Моей все равно, где я служил. Как это все понадобилось ко 2 августа я поехал в разведывательно-деверсионный учебный батальон в Сертолово и за два червонца все купил прямо на КПП.
Борян
У нас на Фолькене тоже зеленый коридор был, нас Благодарный под свою опеку взял. Всех десантников из бараков поселил в офицерской палатке. Правда за это мы патрулировали лагерь и следили что бы не воровали чемоданы. Зато и отправку старался нам делать как можно ближе к дому.
Vladimir32
Цитата
Боря рассказывает, что у первого поста было стеклянное пано, где был запечатлен приказ о формировании батальона. Только я сомневаюсь, что там номер был.


Привет мужики.Опять с вирусом проблема была.
Сейчас трудно вспомнить текст указа,но примерно так:
Указ Президиума Верховного Совета постанавил сформировать 1044 отдельный десантно штурмовой батальон,написано было строчек пять.
Москва,Кремль
подпись: Председатель Президиума Брежнев Л.И.
Секретарь Президиума Ментешашвили.
Подписи подлинники,печать то же (не копии), число не помню.
Всё на гербовой бумаге желтоватого цвета,висел указ без секрета под знаменем,под стеклом,получается у часового за спиной.
Борян
Цитата(Vladimir32 @ 3.3.2008, 21:58) *

Привет мужики.Опять с вирусом проблема была.
Сейчас трудно вспомнить текст указа,но примерно так:
Указ Президиума Верховного Совета постанавил сформировать 1044 отдельный десантно штурмовой батальон,написано было строчек пять.
Москва,Кремль
подпись: Председатель Президиума Брежнев Л.И.
Секретарь Президиума Ментешашвили.
Подписи подлинники,печать то же (не копии), число не помню.
Всё на гербовой бумаге желтоватого цвета,висел указ без секрета под знаменем,под стеклом,получается у часового за спиной.

Так вот и я о том же, что все секреты на самом виду находятся, нужно только приглядеться повнимательнее...
Vladimir32
Цитата
Вопрос знатокам.
На знамени ОДШБ закрыт номер.
Причин может быть несколько.
Может кто знает - почему? От кого скрывали, если знамя всё время находилось в части?

У меня два очень больших подозрения.
1-е,что заплатку пришили после моего дембеля,тоесть она была не изначально,так как я много раз видел знамя,последний раз прощание со знаменем,там его целуешь и такая огреха обязательно бросилась бы в глаза,
2-е,заплатка пришита только с левой стороны,обратной при прохождении трибуны,на месте букв "АНТНО"должны быть отчётливо видны стежки от заплатки обратной стороны,а их там нет.Я думаю что номер закрыли для специально таких случаев фото,может быть даже кратковременно.
Vladimir
Цитата(Vladimir32 @ 4.3.2008, 12:47) *

У меня два очень больших подозрения.
1-е,что заплатку пришили после моего дембеля,тоесть она была не изначально,так как я много раз видел знамя,последний раз прощание со знаменем,там его целуешь и такая огреха обязательно бросилась бы в глаза,
2-е,заплатка пришита только с левой стороны,обратной при прохождении трибуны,на месте букв "АНТНО"должны быть отчётливо видны стежки от заплатки обратной стороны,а их там нет.Я думаю что номер закрыли для специально таких случаев фото,может быть даже кратковременно.

Как раз вчера разговаривал по этому вопросу с Василием Куценко, который подтвердил, что номер на знамени был прикрыт. Вроде была директива командования. Относилось ли это только к частям ДШБ или ко всем остальным, не ясно. Как это было в других частях? Поставлю этот вопрос в викторине.
юра
Уточнил у своего товарища кодировщика-секретчика бригады ПВО в Польше (Щебень). Он говорит, что номер части считался секретным во всех группах войск. Было два варианта: или номер заклеивали заплаткой, или было второе знамя (основное хранилось в секретке). Он связывает это с тем, что за рубежом все части находились в повышенной боеготовности. Он уверяет, что с началом боевых действий все позывные и номера частей должны были быть изменены. По его мнению, все это была фиктивная секретность.
Он потомственный турист и утверждает (я ему верю), что в целях секретности все общедоступные карты в СССР имели смещенную систему координат, если идти по компасу то туда куда надо не придешь, а военные были точными. К режиму секретности он добавляет, что в их части была вышка на которой сидели солдаты служившие в особом отделе их задачей было записывать все номера машин проходящих по шоссе из Польши в Германию (в бинокль). Для чего это нужно не знал никто. Мой товарищ имел первый уровень секретности и пол года заменял прапорщика секретной части в своем дивизионе. С некоторыми документами кроме него могли знакомится только нач штаба и командир бригады.
юра
Владимир Тафинцев разбирает архив своих писем и собрал нам материал:
ДШР в 1983 году.
1.09.83 приняли командование взводами молодые лейтенанты Зимаев, Смагин, Бандурка и т.д.
3.09 первый раз прыгали новые офицеры (у Володи 11-тый прыжок).
5.09, 8.09, 10.09 прыжковая неделя (все с МИ 6).
С середины месяца механы и операторы проводят плановые стрельбы из БМД , а 45 человек работают на танкодроме, копают капониры, рубят деревья, в роте только старшина и внутренний наряд, потом приехала на полигон комиссия политотдела армии, всех разогнали по казармам.
С 10 по 15.10 итоговая проверка - сдали на отлично.
С 15 перешли на зимнюю форму одежды, первый раз выдали кальсоны и портянки 1 категории. Поменяли всем в роте одеяла, старые истерлись в лохмотья и почти не грели. В связи с этим возросли требования к уборке постели.
30.10 батальон укомплектован полностью, деды все уволились (в том числе Ю. Смирнов). Начался рабочий период, ДШР и 3 ПДР ходят в наряды, остальные работают кто на полигоне, кто в гарнизоне, кто у немцев. К немцам ездят одновременно 4 бригады в разные места(на стекляшку, на пилораму, на картошку, на уголь).
Интересный момент - по чайной был не караул ,а наряд, 2 чел., в 5 утра приходишь на охрану продуктов, чайная открывалась в 14 час. Потом уборка со столов, к закрытию полная уборка чайной(халявный наряд во первых с обеда, во вторых буфетчица почти все делала сама наряд практически стоял, сидел, на фейсконтроле, а до обеда лежали на стадионе ,напротив).
Весной 83 года была построена вышка, летом 84 грабанули склад НЗ, влезли через окно, взяли только тушенку.
1984
Встречали Новый Год. Всё купили в чайной, в магазине клбасу и пельмени. На костре, в рощице за парашютной вышкой приготовил плов узбек, механ со 105, единственный чёрный наверное в ДШБ. Очень всем понравился, правда по ложке досталось. Расселись все в одном кубрике, расставили столы, ёлку убрали, замполит роты дежурным был, магнитофон со светомузыкой принёс, ну телевизор. Мы ходили в другие роты, поздравляли всех. Песни там под гитару пели и баян. К нам тоже со всего батальона приходили толпами. Некоторые разоделись как ряженые на свадьбе. В 12 по местному времени вышли на улицу, стали пускать ракетницы и бросать взрывпакеты. А над Кёниксбрюком немцы вообще небо всё раскрасили в разные цвета. У них тут ракетницы и фейерверки в магазинах разные и в большом количестве, не то что в Союзе. Наш парк боевых машин рядом с их дачами, оттуда тоже пальба плотная была.
3.01.84. До дембеля 260 дней. Сегодня идём на ночные стрельбы. Это интересно смотреть как трассеры в ночи рекашетят, плохо что ходьбы много, а сна мало.
С 9.01.1984 начали готовить полигон Цитхайн к батальонным стрельбам, там работали 2 отделения 2 вз. и я в том числе. Потом стрельбы, спали в палатках, были и прыжки, часть ДШР выдвигалась на БМД (туда 40 км.) некоторые облевались от качки.
12.01.84. Ночевали две ночи в лесу, было холодно, я не спал ни одной минуты. Хоть нам и десантуру зимнюю выдали, все равно холодно даже у костра. Спереди греет, сзади дубеешь. Лучше не спать, чем проснуться с отмороженными почками. Многие ребята, а точнее почти все не спали, а грелись у костра. На второе утро парашюты получили и на аэродром, та тоже чуть - чуть подмерзли перед самолётом, зато в самолете согрелись, там жарко. Прыгнул я 14-й раз. Прыжок понравился. И отделился хорошо от самолета, и приземлился мягко, на Цитхайне везде песок. Потом сразу на пункт сбора багом, парашют сдал, патроны получил и в бой учебный пошли, еще по две гранаты давали РГД-5.Унеё осколки на 25 метров летят, так что не опасны, лицо прикрыл каской и вперёд. Мишени сказали на 100 процентов поражать или срельбой, или шомполом, все стреляли по непораженным и портили пулями подъемники. Самое интересное когда выскочит заяц или косуля, тут все кто увидел забывают про мишени и долбят со всего, даже земля кажется под ней горит, даже из пулеметов БМД. Обычно остаётся одна рваная шкурка.
2 или 3 февраля была суббота - день ПХД, натирали полы в кубриках, кровати вместе с постелями вынесли, потом обед, пошел дождь, одеяла все промочили, вечером пошли в клуб на фильм, а все сырое на печку, во время фильма прибегает дневальный - ДШР горит, прибежали ,все в дыму, частично обгорел кубрик 4 вз. и почему то ленкомната. Всё потушили, вонь страшная, кое как переночевали. Утром пришел Чамов с замполитом, орали, получили все с верху до низу. Потом 4 вз. распределили по кубрикам, спали в 2 яруса.
Помню один раз летом 84 сместили всех, что бы один кубрик освободить, последний к каптёрке, там поселили нацменов каких то, узбеки или таджики все, ростом маленькие, чернопогонники, какой части не помню, мы их постоянно припахивали по роте, ночью если кто в туалет - всё, считай попал. Один раз я в столовой одного заставил есть жир, а он просил что бы не говорили землякам, что бы Аллах не узнал. Были они в ДШР недолго, примерно месяц.
Следующий раз напишу про показуху к 23 февр. и 9 мая.
Vladimir32
25.01.84 Сейчас каждую неделю бегаем марш-броски на 6 км,командиры требуют ,что бы вся рота укладывалась в 35 мин.Лучшие могут пробежать за 32.Это всё в полной боевой выкладке- оружие,РД,противогаз,котелок и каска.Человек 7 умирают,остальные тащат их оружие.Уменя слава Богу АКС,в нем 3,5 кг.
После ужина ночная тактика часов до 12.Отрабатываем орентированее в лесу ночью,сбор после десантирования.Прошлый раз поймали косулю ,которая запуталась в силок,хотели зарезать и сьесть,Зимаев ком.взвода наш,приказал тащить её на себе к егерю,после общего скандала отпустили.Если бы при ст. лт.Солнцеве,сейчас бы попировали,а этот обоссался.

13.02.84 Сейчас стою в наряде по охране жилых домов,всего 4 чел,в идеале 3 спят,1дежурит,но положено 2 на 2.Это дома будуших ракетчиков.Кроссы и марш-броски сейчас стало модно проводить всем ДШБ,достали.На дня на полевом выходе были 2 суток.Первый день занимались тактикой окопы рыли для стрельбы стоя.Тут ещё почва не рыхлая,а глина со щебнем везде,я даже удивляюсь как тут картошка растёт.На второй день стрельба была дневная и ночная мы за эти сутки каждый, по половине цинка отстреляли,но поражение плохое,ветер со снегом сильный,полроты с соплями.

24.02.84 Вот сижу на политзанятиях,тема дурацкая "бдительность во время праздника",опомнились,праздник вчера был.22 был концерт нашего ансамбля в клубе,23 ДШР в наряд заступила,я и ещё человек тридцать были на построении всего гарнизона на плацу,приезжали "немецкие друзья",после была показуха,там кирипичи ломали,взрывали,рукопашный бой ,собрали самых крутых со всего ДШБ и всё такое.БМДшки с разведки пригнали,для многих они по прежнему редкость,даже для солдат- танкистов,говорят "маленький танк".Всем понравилось как одна машина почти севечкой стала,потом что то там не так пошло,вобщем кто то чуть не обгорел.Был праздничный обед ,но мы с ребятами в чепок ходили,так что на обед ничего не ели.
Сегодня после обеда уходим на полигон,на ночные стрельбы.Туда-назад 20 км.Жалко погода испортилась(снег с дождём),а до этого 2 недели осадков небыло.Нужно сегодня сапоги посильнее пушечным салом намазать и газету между портянок вложить.

5.03 Вчера воскресенье,стояли в карауле,я у знамени.Был день выборов ,голосовали прямо в караулке,с оружием в руках.Проголосовали прямо на пост.Приходили нач.штаба Ярцев ,замполит,какой то фотограф с Армии и женщины-учителя местной школы. Сегодня опять в наряд идем,я в столовую.Сейчас в наряды через день ходим,редко через два.Скоро приказ,мы будем дембелями.Когда новые молодые в наряды начнут ходить,это где то в конце июня,мы вообще ходить не будем,"дембельский аккорд"выполнять.

16.03.84 Только вчера приехали из командировки,ездили ловить солдата.Он стоял на посту,почему-то наложил в штаны,потом обгаженое снял,взял атомат,60 патронов при нем и ушел.Вот вам и пресловутое "любил,замуж вышла".Наш батальон постоянно посылают на все ЧП в армии.Бегал он целую неделю,ограбил гаштет,ночевал в подвалах ДОСов,в канализациях на теплотрассах.Не знаю кто его брал,но вроде он сам сдался немцам без стрельбы.Мы были за 50 км от Кёниксбрюка.

24 по28. только что пришли с прыжков,впечатлений много.За это время сделал 2 прыжка с МИ-6.Теперь у меня 16,без ДОСАФА.Сегодня подьем был в 4 утра,в 8 уже были на аэродроме взлета.Вертолет был в 12,утром ветра небыло,а потом пднялся с порывам до12м.сек.Долго решали прыгать,не прыгать,потом одного "на мясо"пристрелили,унесло далеко.Я тут армейским жаргоном выражаюсь,вы не подумайте это буквально.Потом решили бросать,не зря же вертолет вызывали.Я приземлился хорошо,даже не упал,забежал за купол и погасил.Правда в воздухе,на высоте меров 500 ко мне в стропы чуть не вошел один,но вовремя разошлись.Вчера приземлился в лес,прыгал в конце потока,ветром в лес отнесло.Приземлился без проблем,но с куполом долго возился,все стропы в ветках позапутались.Я сегодня посчитал,уже на 62 руб. напрыгал,Вот так нелегко тут зарабатывать деньги.С прыжков шли пешком,последние 5 км подвезли на машине 40 полка.Времени совсем нет,сэтим пржками,подьем в 4 обой в 8,до отбоя укладка.Вчера 27,не прыгали ,весь день ветер с порывами,вертолет простоял,ждали погоду.Все проверены,рассажены по "кораблям" по 24 человека.
Сегодня опять пргоняли на площадку ,пошелдождь ,пришли назад,все измокли сейчас светит солнце,но ветер сильный.

8.04.84 Сейча стою во втором карауле,в лесу клометров за пять от части.Охраняем 3 шлакбаума,вьезд на секретный обьект,тут и караулка своя,только еду привозят.
Послезавтра начнется итоговая проверка,потом рабочий период,кого к немцам,когона полигон копать копаниры,не дай бог,там трудно.

21.04 Сегодня субботник,все работают кто где,мы в карауле.Перед субботником был митинг ,командир наш,лектор известный 2 часа Дшб держал на плацу.
На 9 мая с нашей роты 50 чел. едут в Дрезден на парад.Сейчас замучили тренировками на стадионе,синхронности добиваются,два кмплекса приемов тренируем и один с оружием.
28.04 Каждый день ездим в Дрезден.Тренируемся на стадионе штаба армии.Там приходит много зрителей и наших и немцев.Снами выступают школьники ,сегодня пошел холодный дождь,школьников отпустили,а нас гоняли до последнего.
У нас большая радость ,нас наконец переодевают в форму ВДВ,на параде будем идти в беретах
Vladimir32
Цитата
Снами выступают школьники ,сегодня пошел холодный дождь,школьников отпустили,а нас гоняли до последнего.
У нас большая радость ,нас наконец переодевают в форму ВДВ,на параде будем идти в беретах


Я это для того на форум выставил,чтобы может кто что вспомнит и добавит или поправит,так что прошу читателей не отсиживаться в тихую.
Vladimir
Цитата(Vladimir32 @ 13.3.2008, 13:32) *

13.02.84 Сейчас стою в наряде по охране жилых домов,всего 4 чел,в идеале 3 спят,1дежурит,но положено 2 на 2.Это дома будуших ракетчиков.


Володя,
это которые дома - два новых серых ДОСа с подъездами в сторону забора
Изображение
или ещё старые желтые ДОСы с подъездами, выходящими на казармы ДШБ и бригады
Изображение
, из которых кого-то выселили и они стояли пустыми?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.