Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: История 1044 ОДШБ
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 1044 ОДШБ Кенигсбрюк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
юра
На мой взгляд кормили плохо (в смысле могли бы лучше). Масло давали утром 15 грам вечером 10 грам (если не путаю). В воскресенье яйца и яблоки, по праздникам котлеты. На столы ставили бачки и первого и второго хватало всем, мясо в отдельной тарелке, делили. Но дальше начинался конкретный расклад что давали. Утром каша на воде (старослужащим есть не положено), в обед разные супа, на второе макароны, гречка, капуста и т.д. (обед был нормальный), но на ужин снова каша и соленая-жаренная рыба (опять есть не положено), черный хлеб был вреден для здоровья, то же мало кто ел. Вкусовые качества пищи оставляли желать лучшего (поесть можно было лиша на обеде). Как правило на втором году, когда нагрузки снижались, а есть завтрак и ужин еще щиталось не западло, то человек моментально наедал морду, но молодым и старикам это не грозило. Отсюда молодые постоянно голодные, а старые посылают картошку жарить.
Белый хлеб с маслом для нас проблеммой не был. Покупали в магазине, скидывались по марке и батон, мед и маргарин (очень похожий на масло). По марке и у молодых находилось.
Серёга
Цитата
Масло давали утром 15 грам вечером 10 грам (если не путаю).

Да Юр, чутка попутал... 20гр. -утром и 15гр. - вечером, по крайней мере так должно было быть. А было ли ???
Gazik
Цитата(Серёга @ 4.6.2008, 22:55) *

Да Юр, чутка попутал... 20гр. -утром и 15гр. - вечером, по крайней мере так должно было быть. А было ли ???

Если не ошибаюсь, 20 гр. было в 1986-87 годах, потом увеличили до 30 граммов и дали по 15 граммов утром и вечером. Во всяком случае, я не помню разницы в утренних и вечерних шайбах. Нормы пайка наверно были у всех нас одинаковые. Мы же не подводники, чтоб винца наливали, и не авиация, где, по рассказам отслуживших, спирт чуть не ведрами выпивали (свистят, конечно).
юра
Есть приказ о повышенных нормах давольствия для прыгающих частей (79 год или около того).
Парашютистам дают больше мяса и масла. Поэтому у нас в ДШБ утром давали больную пайку масла а вечером маленькую. Конечно хлебарезы с этим маслом мухлевали. Картонку в свою нарезалку подкладывали и как то хитро прокручвали, так что внутри пайка оказывалась пустой.
Кстати интересно с какого перепуга министерство обороны решило за прыжки деньги платить, да еще и повышенное довольствие назначать ? Физические нагрузки это да, а сами по себе прыжки даже по кайфу. Почему не платят подводникам за погружение или водолазам, почему за учения не платят, там то же народу нормально гробится ? А прыжки по штурмовому ? То же травматизм не хилый и то же самое мини сотрясение.
Серёга
Юр, подводникам и водолазам и платят, и доп.пайки у них такие, что ВДВ отдыхают... smile-35.gif
Игорь Николаевич
На мой вкус самое съедобное в армии гороховый суп и гречневая каша, пусть на воде. Масло можно с пайки добавить. Ну и конечно картофельное пюре (всё зависит как разбодяжат водой)с рыбой. А если пожарить мойву, а потом в это масло варёную перловку обжарить smile.gif и сейчас с удовольствием. Всё зависит кто готовит и кто ворует. В тяжелые 90-е приходилось ходить деж по столовой вместо прапоров. Маслореза заперал на замок снаружи, затем комнату обыскивал на предмет нычек масла и мяса. Сахар заливал кипятком в 40-литровом бачке. Оставлял только двум караулам в кусках и да же сверх нормы. Хватало всем, и чай в котле получался сладкий. В картошку заставлял лить меньше кипятка. А на выемке мяса стоял с черпаком на перевес и отгонял всех прихлебаев. Выдачу пищи разрешал только после того как получат караулы. Зато все блатные и одиночки (без строя) типа писарей каптёров оставались голодные. И ещё, есть нормы по которым например 30% картофеля в марте уже идёт в отходы, а по накладной выдают как только если он с поля. Вот и получается жидкий клейстер вместо пюре, если не заставить на складе выдать как положено.
Серёга
Вот это правильно! nohool.gif
andrei62
Цитата(Игорь Николаевич @ 6.6.2008, 12:38) *

В тяжелые 90-е приходилось ходить деж по столовой вместо прапоров.

А у нас только офицеры и хоили деж. по столовой, прапора только в качестве исключения. Наряд(по молодухе) обжирался до такой степени, что ночью не было времени добежать до туалета. Валили возле казармы. При мне был ещё такой случай: пришёл пр-к вещевого склада в варочный и как был в шинели, так и полез в котёл за шматом мяса(очень ему надо было зачем-то), старлей-дежурный это дело пресёк. Прапор очень удивился такой "наглости", но ушёл, при этом пообещав устроить хороший приём этому старлею при смене обмундирования. Больше всего мне понравилась кормёжка в автобате при Родерау(арм. склады). Еда раза в 2 лучше нашей, котлеты через день(наверно таких прапоров там не было), столики на 4ых. И сама столовая не уступала кабакам в Союзе
Vladimir32
Юр,мы как будто с тобой не в одной части служили.У меня наоборот хорошее впечатление о кормежке в дшб осталось.Единственное,это бигус,который я стал есть только после десяти лет, и на ужин ядовито-соленая рыба из бочек,не знаю какой породы под перловку или сечку.Нам давали почти постоянно на ужин рыбные консервы,очень хорошие,например сайра по 300 гр.(после дембеля в Союзе таких вообше я не видел,да и многого другого.Как бычки-окурки в банках продавали забыли?) банки не помню на скольких бойцов ,но вполне нормально,ты про это не пишешь,значит довольствие поменялось.
Я все сравниваю с 40 полком или с Либерозой ,я там в командировке питался неделю,только ассортимент -перловка,сечка, перловка и наоборот.Правда в воскресенье яйцо 2 шт.
Я так представил,до дембеля не дотянешь
Цитата
На мой взгляд кормили плохо (в смысле могли бы лучше). Масло давали утром 15 грам вечером 10 грам (если не путаю). В воскресенье яйца и яблоки, по праздникам котлеты. На столы ставили бачки и первого и второго хватало всем, мясо в отдельной тарелке, делили. Но дальше начинался конкретный расклад что давали. Утром каша на воде (старослужащим есть не положено), в обед разные супа, на второе макароны, гречка, капуста и т.д. (обед был нормальный), но на ужин снова каша и соленая-жаренная рыба (опять есть не положено), черный хлеб был вреден для здоровья, то же мало кто ел. Вкусовые качества пищи оставляли желать лучшего (поесть можно было лиша на обеде). Как правило на втором году, когда нагрузки снижались, а есть завтрак и ужин еще щиталось не западло, то человек моментально наедал морду, но молодым и старикам это не грозило. Отсюда молодые постоянно голодные, а старые посылают картошку жарить.
Белый хлеб с маслом для нас проблеммой не был. Покупали в магазине, скидывались по марке и батон, мед и маргарин (очень похожий на масло). По марке и у молодых находилось
Gazik
В начале службы нашу столовую (автобатовскую) я считал за среднюю армейскую. Еда, мягко говоря, далека от домашней, порции рассчитанные, ни грамма лишнего, разнообразие небольшое. Вобщем, жить можно, и не более этого. А потом нашу столовую закрыли на ремонт, и мы питались в 40 полку. Вот там мы увидели настоящую армейскую кухню. В наряд ходили картошку чистить. В овощерезке крыс бомбили картошкой. Они (крысы) спокойно, привычно ходят по столовой, а мы у себя такую наглость крыс не видели. В столовую танкистов ходили в бушлатах, питались, не снимая верхней одежды. Холодно, еда тоже холодная.
После нам своя столовка казалась чуть не гражданским, Союзным. Правда, и там были свои минусы. Рыбу на ужин вместо жареного начали варить, мяса солдатам доставалось "немного".

Если кому мой рассказ не понравился - я никого не хотел обидеть. Просто такого офицеры не могли полностью увидеть, осознать, а солдаты стараются поскорее забыть, не вспоминать. Я тоже 20 лет не вспоминал, и вдруг вспомнилось.
юра
Владимир правильно заметил, в середине 80-х рацион солдат в ДШБ стал беднее. Юрий Смирнов то же писал, что он был доволен питанием. Упоминал салаты.
Столовую и питание в ДШБ в общем грех ругать. Лично я неделю перед дембелем вообще в столовую не ходил. Разведчики пишут, что на втором году в столовой то же редко бывали.
Мне есть с чем сравнивать. На пересылке в Союзе (село Свободное) в кадпрированной мото-пехотной части кормили как в конслагере. На первое розовоое и жидкое, картофеля там не было, редко кому попадался лист капусты, а так пустая теплая вода. На второе рис облитый соляркой (мясо и рыбу вспомнить не могу, думаю не было), на третье типа компот, то же что и суп, без сахара.
В учебке Крампнице было лучше, но там полк и повара айзера. Порции были маленькие, вместо мяса жир. Тут в ДШБ кормешка была конечно лучше. Но с другой стороны я месяц руководил раздаткой в госпитале Шмаркау (хирургия) и это будучи на четвертом периоде. Там было пять видов рационов для всякого рода диетиков. Офицеры это все вообще не конролировали. Вот там было питание. Кстати сказать, десантников в отделении больше двух сразу не лежало, а других родов войск в раздатку я не допускал (дополнительно питаться) так что больные свое получали.
Самый интересный случай относящийся к патанию:
У нас был суровый замкомвзвод хохол М. Как то на обеде взвод расселся в столовой. Раздающим оказался сержант (не на должности) то го же периода что и замок. Разливая суп из шести литрового бака, он пролил несколько капель с поварежки на х.б. замка. Раздался ужасный рев и М. одел шестилитровую кастрюлю с горячим супом (щи) на голову сержанта. Через минуту когда в зал прибежал дежурный по столовой сержанта там уже не было, никто не заметил как он вылетел вон. Два ряда бойцов были залиты этим супом. А там комбижир - ужас.
Vladimir32
Цитата
Юрий Смирнов то же писал, что он был доволен питанием. Упоминал салаты.


Да,про салаты тоже,красный из свеклы,но все тоже витамины и огурцы давали со свинарника,но реже.

Вспомнил самую противную еду ,какую я когда либо ел.Как то на учениях нам раздали по куску сала,по расчету калорий и в зачет довольствия на обед.Сало было в ящиках как для "цинков",но возраст лет тридцать,цвета ржавого железа,а делать нечего жрать охота,стали потихонечку пробовать жевать с сухарями из сухпая(тоже не приведи Господь),изжога обеспечена+стойкое отврашение к малейшему привкусу ржавчины в сале,да и к салу самому.
andrei62
Цитата(Vladimir32 @ 7.6.2008, 23:21) *

Да,про салаты тоже,красный из свеклы,но все тоже витамины и огурцы давали со свинарника,но реже.

Вспомнил самую противную еду ,какую я когда либо ел.Как то на учениях нам раздали по куску сала,по расчету калорий и в зачет довольствия на обед.Сало было в ящиках как для "цинков",но возраст лет тридцать,цвета ржавого железа,а делать нечего жрать охота,стали потихонечку пробовать жевать с сухарями из сухпая(тоже не приведи Господь),изжога обеспечена+стойкое отврашение к малейшему привкусу ржавчины в сале,да и к салу самому.

В феврале 83, на дивизионных учениях, под Магдебургом(вы наверо там тоже были) нам из-за отставшей ПХД выдали шмат сала и черствую буханку на двоих. Жрали все, в том числе и мусльмане, только за ушами трщало.
Vladimir32
Здорова Андрей,
Да,память выхватила отрезок,правильно,про Магдебугр наверное и писал,спасибо ты напомнил..
юра
Не прошло и 21 года а я снова увидел свой купол № 339. Вот какая польза от слайд-сканера.
Фотография зделана на укладке на складе ПДИ и НЗ зимой 1987 года. Я тогда не участвовал и мой купол стоял в стороне. В те дни мы еще переукладывали запасные парашюты.
Изображение
DMB 88
Hi
Здорова мужики!
Я тут планирую через недели две мотануть по местам былой "армейской славы", вот сижу составляю план движения.И вот проблема, не могу найти "Люберозу", кто знает какие города там в непосредственной близости находятся.
Заранее благодарен
Сергей Д.
Verk

Рядом с Либерозой находится крупные Котбус .
И мелкие - типа Ямлитц( станция) , Бесков и.т.д

Изображение

Изображение



юра
Сергей, ты там по больше пофотографируй. Если удастся съездий на наш полигон, там наверно еще памятник Палаткину сохранился, Королеву поснимай. На нашем плацу название части напиши.
DMB 88
Ты наверное имел в виду нашу посадочную полосу?
И где там памятник?В день гибели я был в наряде по роте, потом дня три переполох был в батальоне, потом вновь возобновились прыжки.А вот где памятник поставили что-то у меня как-то вылетело.
Борян
Цитата(DMB 88 @ 8.7.2008, 19:54) *

Ты наверное имел в виду нашу посадочную полосу?
И где там памятник?В день гибели я был в наряде по роте, потом дня три переполох был в батальоне, потом вновь возобновились прыжки.А вот где памятник поставили что-то у меня как-то вылетело.

Серег, да вроде на месте падения, там камнями выложено по моему.. сам не видел, но на фото на форуме как то проскакивало..

Боря,вы по форумам по своим посмотрите,кто то недавно показывал точное место гибели офицера,там где вы высоты мерили.
юра
Да на площадке приземления на месте гибели Палаткина овал из камней и звезда с табличкой. На форуме выложено два фото, но теперь уже трудно найти. Вот кстати разведчик недавно разместил : http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=1...amp;#entry16624
DMB 88
Я думаю,что такой памятник навряд-ли остался, немцы за нашими памятниками особо не ухаживают.Хотя вернее сказать за нашими памятниками такого масштаба как этот.А вот за более значушими очень даже чутко смотрят, и могил наших солдат не трогают не чита прибалтике.
Но гадать не будем, будет возможность проехать на машине проеду, а нет ,то не потащу-же я свою супругу пешком через "королеву" на площадку приземления:-))
Борян
Цитата(DMB 88 @ 8.7.2008, 21:38) *

Я думаю,что такой памятник навряд-ли остался, немцы за нашими памятниками особо не ухаживают.Хотя вернее сказать за нашими памятниками такого масштаба как этот.А вот за более значушими очень даже чутко смотрят, и могил наших солдат не трогают не чита прибалтике.
Но гадать не будем, будет возможность проехать на машине проеду, а нет ,то не потащу-же я свою супругу пешком через "королеву" на площадку приземления:-))

А я бы сам прогулялся бы... tongue.gif
Vladimir
Цитата(DMB 88 @ 8.7.2008, 21:38) *

Я думаю,что такой памятник навряд-ли остался, немцы за нашими памятниками особо не ухаживают.Хотя вернее сказать за нашими памятниками такого масштаба как этот.А вот за более значушими очень даже чутко смотрят, и могил наших солдат не трогают не чита прибалтике.
Но гадать не будем, будет возможность проехать на машине проеду, а нет ,то не потащу-же я свою супругу пешком через "королеву" на площадку приземления:-))

К сожалению, на машине точно не попадёшь! Всё перекрыто. А с женой далеко не зайдёшь - проверено! Факт! Что поделать - это жизнь. Жизня! smile-16.gif
юра
Что бы попасть на площадку приземления надо ехать до поселка Наундорф и там не больше километра. Правда придется лезть через сетку. Это на любителя.
Vladimir
Цитата(юра @ 9.7.2008, 8:28) *

Что бы попасть на площадку приземления надо ехать до поселка Наундорф и там не больше километра. Правда придется лезть через сетку. Это на любителя.

Немцы "укрепляют" все подступы к полигону и Нойес Лагерю. Сам вчера видел.
По дороге в Берлин заезжал в Кёнигсбрюк и отлично поужинал у Фукса в Шморкау.
http://www.zum-fuchsbau-schmorkau.de/
Изображение
Жаль времени было мало - всего полчаса. Обслужили быстро и всё было вкусно.
Кстати, произошли изменения и на "главном входе" - перенесли на 50 метров дальше шлагбаум. Почему - не выяснял. Теперь вся площадка перед гаупвахтой открыта - можно заехать на машине.
Вот как было в 1998.
Изображение
Vladimir32
Привет,мужики.
А ни кто не интересовался географией призыва в наш ДШБ?Мне кажется дальше Новосиба на восток не брали(кстати их было много,а на форуме никого),на юг со Ставрополья были,на север,дальше Питера никого,на запад все области представлены в изобилии.
Это моё мнение,но так,на вскидку.
Verk

*Немцы "укрепляют" все подступы к полигону и Нойес Лагерю.*

Володя! Что это значит?
Vladimir
Цитата(Verk @ 12.7.2008, 6:33) *


*Немцы "укрепляют" все подступы к полигону и Нойес Лагерю.*

Володя! Что это значит?



Игорь,
случилась у меня самая короткая командировка в Германию на прошедшей неделе - утром прилетел, в ночь улетел. Решал несколько важных вопросов в компании. Но не заехать на обратном пути в родные места не мог. К тому же нужно было покушать. Что произошло по поти в Берлин - расскажу как-нибудь при личной встрече.
Что касается твоего вопроса, то я заметил, что все возможные места въезда на машине перекрыты - про шлагбаумы на замках ты знаешь, а там где их нет насыпают по два кузова земли. Перекрывают въезд для машин. Пешком можно!
юра
Я думаю это проснулись немецкуие партизаны из общества учебного поля. Только им надо было баррикады строить раньше, когда казармы сносили smile.gif.
По поводу географии призыва в ДШБ. Тут проблемма сложнее. В ДШБ специально в союзе не отбирали, молодых набирали на Фолькенберге, а там брали кого найдут, без учета региона. Многое зависило от того откуда были сами покупатели, брали земляков. Так что география призыва та же что и в общем ГСВГ, только с уклоном к европейцам.
А вот в Коттбус могли отбирать и в Союзе. Сам видел как ребята в самолете в Германию одевали тельники.
Vladimir32
Юра,я не пишу лично,это всем интересно,у тебя информатция вся систематизируется,если можно выстави на форум ком.состав и лич состав по годам,примерно я понимаю так
комбат ОДШБ 1979-0000-Иванов
Нач.шт.1979-0000-Петров
ЗНШ -Дураков
Ком-1пдр-
Ком-2пдр-
Ком-Зпдр- кап. Архипов Старш.-Ст.пр.Удилов
Ком-ДШР-Солнцев
зам. ком роты- ст. лт. Гладков
Замполит -
Ком 1 вз.,
з.км.в, ком отд,и бойцы
2 вз
3вз
4 вз
5 вз
старшина-Хананаев

КомЗРВ
КОМ-ПТБ
Ком-Мин бат
Ком разведки
Ком связи
Ком вз.х.о.
Замы по -----. и т. д и т.п, до последнего бойца по годами призовам,что известно тебе,это я понимаю информ. почти как книга,но ты историк.
Всех неизвестных ставь под знаком ?,потом будем дополнять.
Все.что извесно,это очень трудно.Спасибо за ранее.

Ты все выстави. а мы будем вспоминать и добавлять.
Борян
Цитата(юра @ 13.7.2008, 22:52) *

Я думаю это проснулись немецкуие партизаны из общества учебного поля. Только им надо было баррикады строить раньше, когда казармы сносили smile.gif.
По поводу географии призыва в ДШБ. Тут проблемма сложнее. В ДШБ специально в союзе не отбирали, молодых набирали на Фолькенберге, а там брали кого найдут, без учета региона. Многое зависило от того откуда были сами покупатели, брали земляков. Так что география призыва та же что и в общем ГСВГ, только с уклоном к европейцам.
А вот в Коттбус могли отбирать и в Союзе. Сам видел как ребята в самолете в Германию одевали тельники.

Не знаю как насчет остальных Юрец, но мы из учебки уже были приписаны к батальону, на Франкфурте мы ждали свою команду, и до нас никто не домогался... Вечером нас погрузили в " теплушки" и до Кенигсбрюка мы ехали почти 2е суток...За 2 недели до нас прибыли сержанты, а чуть позже наводчики и механы...
юра
Да Боря, это проблема интересная. Значит с Гайжюная курсантов отправляли уже адресно по частям групп войск. Это удивляет потому, что учебный центр был подчинен командованию ВДВ, а ДШБ части имели разную подчиненность. Интересно было бы узнать как осуществлялись такие запросы на личный состав. Меня прислали из мото-пехотной учебки в штаб первой армии, а уже оттуда двоих отправили в развед бат, а меня в ДШБ. В штабе лежал запрос на механиков. А как эти запросы из штаба армии попадали в Гайжюнай ? Тут штабные работники нужны, чтобы все это растолковать.
andrei62
Я уже писал, что двое наших пацанов, попали в ДШБр. А дело было так: мы, молодые сержанты после учебки, приземлились в Темплине и ждали своих "покупателей". Одними из первых были два офицера из ДШБр. Они искали добровольцев из нас-артиллеристов к себе. Леушканов и Сонатин попросились и их взяли в бригаду. У меня лично, после учебки, выработался принцип: НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ. Если в какой-то артиллерии ТАК гоняют, то как гоняют в десанте?
Серёга
Цитата(юра @ 19.7.2008, 11:29) *

Да Боря, это проблема интересная. Значит с Гайжюная курсантов отправляли уже адресно по частям групп войск. Это удивляет

Не знаю, но может это единичный случай. Весной 1986 мы находясь во Франкфурте хотели попасть вместе со своими из роты, нас было 5 чел, в батальон попал я один, кто-то в 35ДШБр, кто-то в другое место, не помню. Может в Гайжюнае мы и были распределены, да только мы об этом ничего не знали, кроме того что летим в Германию.
Борян
Цитата(Серёга @ 19.7.2008, 18:01) *

Не знаю, но может это единичный случай. Весной 1986 мы находясь во Франкфурте хотели попасть вместе со своими из роты, нас было 5 чел, в батальон попал я один, кто-то в 35ДШБр, кто-то в другое место, не помню. Может в Гайжюнае мы и были распределены, да только мы об этом ничего не знали, кроме того что летим в Германию.

Наш призыв весь попал в Европу служить, кто в Венгрию, кто в Чехословакию... И у нас в Германию было несколько отправок... первые уехали в Котбус, потом сержанты поехали, а потом механы с наводчиками... Я знал точно что в 35ДШБр не попаду...но не знал в то же время что попаду в Кенигсбрюк.
юра
Тут можно сказать только то, что специалистов после учебок брали не покупатели, а они распределялись штабами армий. Думаю что учебки на территории Германии распределяли специалистов и сержантов адресно по подведомственным частям. В 35 ОДШБр так же шли адресно с Гайжюная, то же самое бригада и роты спецназа. ДШБ комплектовались по остаточному признаку.
юра
Последний комбат 1044 ОДШБ Евгений Николаевич Лесняков прислал нам сведения об офицерском составе 1990-91 годов. Материал включен в соответсвенный раздел.Большое спасибо.
pavelak5
Цитата(Aleks @ 16.4.2007, 22:52) *

Спасибо за напоминание. Это моя оплошность. Обычно цитаты весьма коротки.

Я могу рассказать о последних днях 1044ОДШБ в Литве там геройство было на каждом шагу, мы изымали оружие у литовцев.которые нас окружали если есть необходимость можно спомнить.Шорох был сильный
юра
У нать о последних днях нашего ОДШБ было бы очень интересно. А какие литовцы имеются в виду, то что служили в батальоне или местные жители ?
Vladimir
Цитата(юра @ 13.12.2008, 12:33) *

У нать о последних днях нашего ОДШБ было бы очень интересно. А какие литовцы имеются в виду, то что служили в батальоне или местные жители ?

Юра, местные жители, конечно . Мне Василий Куценко немного рассказывал. Это вам не Германия smile-16.gif bud.gif bud.gif
Борян
Да лабусы к нам и в 80е не особо дружелюбно относились angry.gif
юра
Я и не знал, что до конца 60-х годов ВДВ в красном ходили:
"Несколько раньше гвардейцы-десантники продемонстрировали свое высокое мастерство на спортивных торжествах 9 июля 1967 года в День Воздушного Флота СССР на подмосковном аэродроме Домодедово. Праздник был посвящен 50-летию Советского государства.
Командующий ВДВ понимал, что это своеобразная репетиция к предстоящим крупным войсковым учениям. Поэтому он отнесся с большим вниманием к подготовке выступлений десантников на авиационном празднике. Он вникал во все, казалось бы, мелочи предстоящего мероприятия, вплоть до формы десантников и войсковых спортсменов-парашютистов. По его приказу все десантники получили парадные малиновые береты — первые береты в Вооруженных Силах СССР.
Как отмечали его современники, Василий Филиппович умел распознавать важность и извлекать пользу для дела из, казалось бы, незначительных факторов, на которые мы часто и не обратили бы внимания. Так было и при создании новой формы десантников.
В довоенные годы личный состав частей ВДВ носил летную форму одежды, голубые фуражки и петлицы. Потом, уже во время войны, десантникам ввели общевойсковую форму.
Командующему стало известно, что солдаты и сержанты, получая краткосрочные отпуска, выйдя за ворота части, снимают красные погоны и одевают голубые, заранее ими припасенные на этот случай. Другой бы начальник-формалист пришел в негодование: нарушается приказ, проявляется недисциплинированность. Командующий Маргелов, однако, подошел к этому вопросу с иных позиций: живучи десантные традиции, солдату нравится голубое, ибо оно связано с небом, отличает его от обычной пехоты, поднимает его гордость за службу в ВДВ. И он в беседах с командирами частей советовал не препятствовать этому, как бы не замечать этих проявлений молодости. Сам же серьезно задумался над тем, чтобы официально ввести для десантников летную форму, но сделать еще что-то, что отличало бы сразу десантника даже от летчика.
Генерал Иван Иванович Лисов, ветеран войск, внес предложение изменить головной убор, ввести голубой берет. Инициатива нашла у Маргелова горячее одобрение, так как первые опыты показали, что солдатам берет был по душе.
Сам Василий Филиппович всегда носил тельняшку вместо нательной рубашки. Это у него повелось с тех пор, как в начале войны в 1941 году ему пришлось командовать полком балтийских моряков, действовавших на суше, и такая традиция соблюдалась им до конца дней.
Он пришел к выводу, что десантнику тельняшка тоже подойдет не только по удобству, но и как символ смелости, отваги. И разумеется, будет отличать его от других солдат.
Так вскоре и возникла идея войти в ходатайство перед министром обороны об изменении формы одежды для солдат и офицеров ВДВ.
Надо сказать, что этот фактор сыграл весьма положительную роль не только в повышении авторитета войск среди молодежи, но и в укреплении дисциплины и боевой учебы в войсках.
Это сейчас можно видеть целую палитру разноцветных беретов в разных родах войск и спецподразделений, а тогда командующему пришлось долго оби-вать пороги военных ведомств, пока наконец министр обороны не согласился ввести десантникам береты. 30 июня 1967 года командующий ВДВ генерал-полковник В. Ф. Маргелов рассмотрел рисунки, выполненные художником А. Б. Жуком, новой униформы для десантников, в том числе и два берета.
При повседневном ношении предполагалось ношение берета защитного цвета с красной звездой. Однако этот берет так и остался на бумаге. На рисунке десантника в малиновом берете В. Ф. Маргелов поставил резолюцию: «Оставить для парадов в Москве». С правой стороны берета располагался голубой треугольный флажок с эмблемой ВДВ, а спереди — звезда в венке из колосьев. У офицеров на берете носилась кокарда с эмблемой образца 1955 года и летная эмблема (звезда с крыльями).
В таких же беретах и в новой форме парашютно-десантные подразделения впервые прошли по Красной площади на военном параде 7 ноября 1967 года. Несколько позже (в 1968 году) малиновые береты за-менили на голубые. 26 июля 1969 года приказом МО СССР № 191 были введены очередные правила ношения военной формы одежды. В них впервые «официально» появился берет голубого цвета (до этого приказов о введении беретов для ВДВ не было). Спереди на беретах для солдат и сержантов прикреплялась звезда в венке, а для офицеров — кокарда ВВС. Красный флажок с эмблемой ВДВ на рисунке отсутствовал, но, несмотря на это, носился на левой стороне военнослужащими гвардейских частей, а на парадах в Москве перемещался на правую сторону. Идея ношения флажков принадлежала также командующему ВДВ. В отличие от флажков голубого цвета на малиновых беретах, размеры которых были указаны в технических условиях на изготовление, красные флажки в каждой части изготавливались самостоятельно и не имели единого образца. 4 марта 1989 года в новых правилах ношения одежды было закреплено ношение флажка на беретах всеми военнослужащими Воздушно-десантных войск, десантно-штурмовых частей и частей специального назначения. Правда, морским пехотинцам черный берет был введен приказом МО СССР еще 5 ноября 1963 года, но впервые они прошли в полевой форме по Красной площади на ноябрьском параде в 1968 году.
Для спортсменов-парашютистов по требованию командующего ВДВ был введен нагрудный матерчатый знак в виде синего ромба с вышитой эмблемой ВДВ желтого цвета. Ромб имел малиновую окантовку".

Источник
Маргелов А. В., Маргелов В. В.
Десантник № 1 генерал армии Маргелов — М.:
ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003. - 638 с.: ил. (Досье).
Vladimir32
Цитата
в октябре 1979 года была сформирована 35 гв. ОДШ бригада (г. Коттбус). Основой для комплектации стал 111 парашютно-десантный Ошский полк (два батальона) и Псковская ВДД (один сборный батальон).


Я не могу понять эту рокировку,из Оши пригнали полк в Германию(почти из Авгана),
,а в Авган в это время готовили Псков ,Тулу,может те были более боеспособны или западное направление было в том же приоритете ,что и Авган?
Вопрос второй почему 35 ОДШБ считается Гвардейской,потому ,что собрана из Гвардейских частей?
Тогда почему наш ДШБ не гвардейский?первоначально основу его тоже составили бойцы гвардейцы ОШ и Псков?Как вобше выглядело обращение между военнослужащими в1044ДШБ при формировании --Тов.Гвардии капитан,Гвардии сежант такой-то явился.,или у них Гвардию изъяли ,расжаловали ,не знаю как сказать ,абсурд какой то.
юра
Ошкий полк был расформирован и на его основании была создана 35 ОДШБр. Более того несколько офицеров и прапорщиков вернулись из Афганистана в 111 ПДП в г.Ош до конца ноября и в последних самолётах успели улететь в Котбус (это сообщение не совсем понятно, ввод войск в Афган состоялся 25 декабря, но и до этого там были советские военнослужащие). Естественно направление Запада было не менее приорететно чем Афган. Гланое дело в том, что в Афагане десантура была не особо и нужна. Те кто там был (103-я вдд и 345- полк, 56 ОДШБр) использовались как пехота и никуда не прыгали, а посадочным способом тогда высаживались и мотострелковые части. Более того ДШБ батальоны были и в некоторых пехотных дивизиях (никто кроме них самих их десантниками не считал).
Еще один момент. В 1979 году было принято решение о сформировании срузу нескольких ДШБ бригад и 20-ти батальонов. Личный состав для них собирался со всей страны.
По поводу гвардии. Достоинство гвардейской части может передаваться подразделению произвольно от любого расформированного гвардейского полка (хоть времен войны). К 35 ДШБр это звание перешло от Отшского полка (можно уточнить, но вроде так). Еще пример сйчас существует 901 батальон, к тому батальону что создан в 1979 году он отношения никакого не имеет, просто номер унаследовал, входит в состав полка ВДВ.
Батальоны гвардейскими не были вообще. Видимо не считали нужным присваивать звание части входящей в состав более крупного, возможно не гвардейского, подразд6еления. Я слышал что у наший бойцов случались проблемы когда их увольняли через пересылку 11 дивизии (чаще всего ее объезжали). Вот там с них могли гвардии поснимать. Так как дивизия была гвардейской, а батальон нет. Мы считали себя гвардейцами, так как думали что относимся к ВДВ. В действительности десантно-штурмовые части являются особенным родом войск.
Вообще почему 111 полк не пошел в Афган не совсем понятно, это был единственны горный полк в ВДВ - получали альпинистскую подготовку (они этим гордились), пишут что боевая подготовка была очень высока, выше чем потом в Германии. Видимо решении о расформировании приняли раньше чем решение о вводе войск в Афан.
Vladimir32
Цитата
Вообще почему 111 полк не пошел в Афган не совсем понятно, это был единственны горный полк в ВДВ - получали альпинистскую подготовку (они этим гордились), пишут что боевая подготовка была очень высока, выше чем потом в Германии. Видимо решении о расформировании приняли раньше чем решение о вводе войск в Афан.

В армии некоторые вещи не поддаются логике,одной из причин могло быть личное знакомство,Германия в то время была престижным местом.

А про 1044 дшб,он формировался(со слов В Тарасова,командира 1185,а на тот момент замкомроты разведчиков 35 одшбр)из штата одшбР забрали один батальон в Форст Цину,а недобор в 35 одшбр добрали из пехоты,получалось бесславное дитя (1044 дшб)очень славных родителей.А Гвардию наверное не принято таким маленьким единицам давать,а то так дело до рот и взводов дойдет.
юра
Еще раз помещаю отрывок из рассказа Евгения Архипцева: "В 1980 году в конце мая месяца подразделения 35 ОДШБ р Коттбус (1 ПДР ком. роты ст. л-т Романов А. и 8 ПДР ком. роты к-н Тамбовцев В., зам. по ВДП – ст. л-т Архипов Е.Б., зам по п/ч ст.л-т Паюсов Е.Н. ком. взводов л-т Радостин, ст. л-т Иванов В., л-т Мосийчук В.С.) автобусами были переброшены в Форст Цинну. В Форст Цинне находилась ПТБ сформированная из дембелей всей 1-й армии, которая представляла из себя рабочую команду. 1 ПДР так и осталась первой ротой, а 8 ПДР превратилась во вторую роту. Осенью прибыли молодые лейтенанты и набрали 3 ПДР (один призыв) ее возглавил ст. л-т Баранников Ю. зам по ВДП л-т Радостин, зам по п/ч л-т Князь. После прибытия в Форст Цинну этих двух рот из Коттбуса пошел процесс комплектования и других подразделений".
Мне очень интересно, как складывались отношения десантных рот сформированных из бойцов Ошского полка и ПТБ собранного из дембелей общевойсковых подразделений. А домой они уже как десантники шли (отработав пол года на обустройстве ДШБ) ?
Vladimir32
Вот что пишет последний командир 1185 дшб,а в то время ком вз. в 35 одшбр В . Тарасов,то же самое наверное было и у нас:
"В мае-июне 80 г.личный состав бригады доукомплектован бойцами четвертого периода за счет численности первой танковой армии.Дело давнее,но читающий может представить себе достаточно четко,-кого отправляли из подразделений дослуживать до дембеля,подальше от глаз.Когда я читал характеристики бойцов и смотрел их служебные карточки,делал вывод для себя,отправляли в бригаду по большей части тех,кто не попал в дисбат,но выполнили директиву по доукомплектованию.Предполагалось,что 8 рота будет постоянной рабочей командой до дембеля,т.е. "мабутой".Однако обстановка сложилась иная,бойцы стали открыто противостоять старым подразделениям вновь созданной бригады-"старым десантам",происходили стычки,дело доходило до групповых драк.Командование приняло решение включить роту в процесс боевой подготовки и пообещало,что до увольнения они обязательно совершат парашютные прыжки.Рота стала ротой,совершила в Штакове прыжки,в том числе и ваш покорный слуга..."
юра
Вот еще новые сведения с форума 35-й одшбр: "1 рота 1ПДБ была отправлена в Форст Цинну весной 1980 года, призыв у нее был осень 1979г. А вместо нее сделали роту призыва 1978 года, собрав служивых со всей бригады. С ребятами из 1044 ОДШБ встречались пару раз в Штакове".
То есть судьба дальнейшая судьба 1 и 8-й ПДР в бригаде была различна.
юра
Вот участок на стрельбище, где проводил стрельбы 1044 ОДШБ в 85-87 годах. Я его опознал по тиру.
Интересно с самого начала стреляли на этом месте ?
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.