Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поиск сослуживцев
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 249-й гвардейский мотострелковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Yuriy_Vasilyevich
Здравствуйте товарищи. Я зарегисрировался от имени моего отца - Фролова Юрия Васильевича, служил в 259 полку в Дрездене в 1989-1991 г.г. в звании капитана, потом майора. Был зам начальника штаба, потом с полком вывелся в Слоним. Кто помнит, отзовитесь, пожалуйста!
vas_nik
а чего же не помнить, помню.
Yuriy_Vasilyevich
Цитата(vas_nik @ 28.5.2009, 0:37) *

а чего же не помнить, помню.



Вы были начштаба? А за полгода до вывода стали начальником АДН? Правильно?
vas_nik
Цитата(Yuriy_Vasilyevich @ 28.5.2009, 13:22) *

Вы были начштаба? А за год до вывода стали начальником АДН? Правильно?
правильно, только не начальником, а командиром дивизиона
Yuriy_Vasilyevich
Цитата(vas_nik @ 28.5.2009, 16:21) *

правильно, только не начальником, а командиром дивизиона




Ну, конечно, lapsus linguae! Приятно, отец тоже помнит Вас.
petr
Цитата(arcadich58@yandex.ru @ 23.10.2008, 13:42) *

Я,ГенерозовВ.А., служил в 1-й мср в 1976-1978г(весна). Ком.роты был к-н Ушаков, ком.взводов л-т Гладков, л-т Сазонов, ст. л-т Вагин, замполит л-т Васин, потом пришел л-т Дураков, ст-на Медянцев. Потом Вагин стал ком. роты.Ком.полка был п.п-к Бескоровайный, потом Максимов.


Всем кто знал ком. взвода 1 мср 75-80 г. ст. л-та Сазонова Сергея Сергеевича (по прозвищу АРА)!!!
17 мая на 56 году жизни, в г. Киеве, Ары не стало. Обширный инфаркт! Я лично и мы все потеряли отличного и верного друга и хорошего товарища. Светлая ему память!!! Жене Наташе, дочери Карине искренние и глубокие соболезнования от всех нас, кто его знал. Я был у него в 87 г., ничего не предвещало беды. Ужасно все и не своевременно. В апреле с.г. приглашал меня обмыть вновь построенный дом, не успели. Помяним настоящего МУЖИКА!!!
vas_nik
Цитата(СКОРПиОН @ 20.7.2008, 15:52) *

Почему-то очень запомнился наш командир дивизиона( добрейший человек).
а кто у Вас был командиром дивизиона, не помните?
Yuriy_Vasilyevich
Здравствуй, Вася! Обращается к тебе жена Фролова Юры - Люда. Как твои дела, чем занимаешься? Если помнишь лет 5 тому назад мы приезжали в гости к Пономареву Сергею с Валей из Москвы и тебе звонили. Прочитала, что ты знаешь как связаться с Володей Тарасовым. Дай пожалуйста его координаты. Мы живем в Изюме.
vas_nik
Цитата(Yuriy_Vasilyevich @ 7.6.2009, 23:15) *

Дай пожалуйста его координаты. Мы живем в Изюме.

мой скайп - bogushew или в аське 372716152 или звони +380505313993. Здесь без его разрешения выкладывать не буду.
virulan
Цитата(Verk @ 11.3.2009, 10:07) *

Здравствуйте случайно набрел на ваш сайт,Годы службы вспоминаю как одни из лучших что прожил,
Служил весна 1979-1881г,учебку заканчивал вРозенкруге 7рота 5взвод,В 249гв,мсп пришел осенью 1979г,в Танковый Батальон в3ТР потом был переведен ком, танка на танк комбата,Нас в 11танковую дивизию тогда из учебки пришло 89ком,танков и все из 7учебной роты,Комбатом был м-р Кулаженков Валерий Петрович-весной в 80г,заменился в Союз,а затем комбатом был м-р Столяров Виктор /отчества уже непомню/,Много ребят было из Сибири-сам я призывался из Норильска,были из Абакана,Омска,Томска,В 1980году наша 11ТД учавствовала в учениях Варшавского договара"Братство по оружию 80"в августе месяце-боеприпасы из танков выгружали полностью и снимали ударники с пушек и бойки с пулеметов,Командиром полка был подполковник Баранов-сейчас генерал-полковник,а дивизией командовал полковник Иванов-очень хороший дядька,
Валерий Кирсанов
valerkirsanov@yandex.ru

Могу кое-что вспомнить про 249 полк, 1971-1973 годы. В это время служил сержантом во взводе, которым командовал лейтенант Нефедов.
Если кто вспомнит про ФЛАМИНГО-72 - огромный привет от Алексея Васильева.
briz@mail.m-lan.ru
Посмотрел фотографии наших Шварц казарм-сразу и неузнаешь вход в ТБ был с торца штаба полка-когда дежуришь по батальону ближе всех надо было бежать к дежурному по части нам и ремроте мы были в одном подъезде,Друг мой Игорь Правило/мы вместе призывались и домой вместе ехали/служил в 40 тп мы туда ездили на подводное вождение,Полигон и танкодром был на Швебнеце напротив парка было озеро летом купались а пехота БМП на плаву пробовала,Как то раз слетела гусеница прямо посередине озера-искали и доставали 2 дня,МОЖЕТ КТО ОТЗОВЕТСЯ 79-81Г, ПРИЗЫВА 249 полк ТБ,Валерка Кирсанов,Пишите!



Привет. Валера Кирсанов, я тебя помню. Я тоже призыва 79-81. Закончил учебку в Розенкруге, 15 рота, взвод ,честно говоря не помню какой. В 249-м полку был наводчиком орудия в танковом экипаже, где командиром был придурковатый сержант Ловушкин Вова.

Мурат Биттиров, Нальчик.
e24
Цитата(petr @ 5.6.2009, 5:07) *

Всем кто знал ком. взвода 1 мср 75-80 г. ст. л-та Сазонова Сергея Сергеевича (по прозвищу АРА)!!!
17 мая на 56 году жизни, в г. Киеве, Ары не стало. Обширный инфаркт! Я лично и мы все потеряли отличного и верного друга и хорошего товарища. Светлая ему память!!! Жене Наташе, дочери Карине искренние и глубокие соболезнования от всех нас, кто его знал. Я был у него в 87 г., ничего не предвещало беды. Ужасно все и не своевременно. В апреле с.г. приглашал меня обмыть вновь построенный дом, не успели. Помяним настоящего МУЖИКА!!!

Сазонова помню,жаль,что его не стало.
Служил во взводе связи 1МСБ 1979-80г.г. мой ком.взвода- ст.лт.Кривов.
anatoly
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 22:44) *

Автор: Vladimir Jul 31 2006, 08:39 PM
Кажется в этой части старых казарм находился штаб 249-го
Изображение

С 1988г. это был вход в РМО , штаб полка был с торца , с обратной стороны вход в танковый батальон и телецентр .
anatoly
Цитата(27-25bm @ 14.5.2009, 17:48) *

Zdravstvuite!
Sluzil v 249 mpp v komendantskom vzvode 1986-1988 vesenniy priziv.
Po nachalu sluzbi vozil komandira vzvoda Baida Stanislav Trofimovich.
Na vtorom periode sluzbi voditel nachalnika shtaba polka Kirsanova M.M,pri komandire Baidukove V.
Xotelos bi naiti sosluzivcev.
S uvazeniem Trokymets Vasiliy Aleksandrovich. vasyltrokhymets@mail.ru

Привет ! Я служил в РМО 1987- (весна ) 1989г . Как у тебя дела ? На сколько я помню , у вас была какая-то буча , связанная с заготовкой яблок . Как в дальнейшем сложилась судьба ребят?
anatoly
Цитата(Oleg Naumov @ 22.9.2008, 17:18) *

Привет всем 249! ищу всех,кто знает меня и Петрова Юру(фенишка). период службы 1986-1988

Привет ! С вашей роты я помню Фролова , он ( если не изменяет память ) был токарем. С Оренбурга.
Bush
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 21:35) *

Автор: адвокат Александр Jun 6 2006, 02:39 AM
Ну наконец то- пехота матушка разродилась! Целый год потребовался

МЫ И ВЫ -- СЛАВЯНЕ, РАЗБЕРЕМСЯ. НО ЗАЧЕМ ВЫ С СОБОЙ ЕЩЕ И НЕМЦЕВ ПРИВЕЛИ?" -- СПРАШИВАЛИ ЧЕХИ У СОВЕТСКИХ СОЛДАТ
21 августа исполняется 35 лет со дня военного подавления "пражской весны"
"
В Чехословакию я попал из ГДР, где в те годы в Дрездене дислоцировался наш 249-й гвардейский мотострелковый полк Первой танковой армии, прославившейся еще в Великую Отечественную, которой командовал генерал-лейтенант (ныне генерал армии, председатель Украинского комитета ветеранов) Герой Советского Союза Иван Александрович Герасимов.
В мае 1968-го после учебки я прибыл в разведроту на должность старшего разведчика отделения БРДМ (боевая разведывательно-дозорная машина). Уже тогда, весной, во всем полку ощущалось какое-то напряженное ожидание. Нас постоянно информировали о событиях в Чехословакии, о готовящемся контрреволюционно перевороте. И вмешательство Советского Союза казалось неизбежным и необходимым...
У десантников даже карманы были набиты патронами
20 августа представитель штаба армии сообщил нам о решении ввода в Чехословакию войск Варшавского Договора. Мы занялись подготовкой машин к маршу. Все уже знали, что наша конечная цель -- Прага. До нее 128 километров, половина пути -- по горным дорогам...
Команда "Вперед!" поступила вместо 24.00 в 23.15. Иначе могли не успеть. В 3.00 полк должен был поддержать высадку десантников в пражском аэропорту "Рузине". К вечеру полковая колонна подтянулась к границе. Впереди нашей БРДМ было только три танка Т-55, оснащенных бульдозерным ножом, минными тралами и устройством для снесения проволочных заграждений.
От границы дорога вскоре пошла вниз. Первый город на пути был Усти. Ночные прохожие еще ходили по улицам, с интересом и недоумением поглядывая на продвижение нашей колонны. Примерно на полпути дорога вышла на равнину. Теперь на отдельных участках мы шли со скоростью 70 километров в час. От командования полка все время поступала команда: "Увеличить скорость!" За грохотом впереди идущих танков в небе послышался нарастающий гул тяжелых самолетов, и вскоре мы увидели их бортовые огни. В 3.10 колонна остановилась рядом с международным аэропортом "Рузине".
В это время над нами низко пролетали и один за другим садились на аэродром огромные самолеты. Буквально сразу же из аэропорта на большой скорости стали выезжать боевые машины, облепленные десантниками. Следом ехали чешские автобусы, тоже переполненные ими. Они устремились к Праге. Мне рассказывали, что первой в аэропорту высадилась группа десантников, прилетевших обычным гражданским рейсом Прага--Москва--Париж. Они привезли с собой наших военных авиадиспетчеров, которыми тут же заменили местных.
Рассвет мы встречали на почти безлюдных улицах Праги. Только около шести утра из висящей на шее "Селги" я услышал голос из-за "бугра": "Советский Союз совершил агрессию против Чехословакии". До этого, ночью, о происходящем "голоса" не говорили ничего.
К зданию ЦК КПЧ и Дому правительства добрались по еще малолюдным улицам. Нашей задачей было блокировать входы--выходы и охранять их. На перекрестках заняли позиции танки, БТРы, орудия, другая боевая техника. Раньше нас свои объекты взяли под контроль десантники -- все, как на подбор, крепкого телосложения ребята. У всех в подсумках и даже в карманах вместо противогазов были патроны. Десантники первыми и стрелять начали. Огонь был хоть и предупредительный, вверх, но не холостыми, а боевыми патронами.
Улицы постепенно заполнялись людьми. Слышалась непрекращающаяся ружейно-пулеметная стрельба. На бреющем полете, издавая страшный рев, пролетали истребители. Густой дым от тысяч двигателей боевых машин окутал город.
Толпы людей собрались на митинги и демонстрации. Жители Праги протестовали. Между нами, стоящими с оружием в руках, и ними шла непрекращающаяся дискуссия. Демонстранты спрашивали: "Зачем вы здесь?" Языкового барьера не было, русский язык понимали все. Иногда дискуссии перерастали в конфликты, чехи пытались вырвать из рук наших солдат оружие. Тогда и раздавались автоматные очереди.
"Дуб-чек, Сво-бо-да!" -- скандировали горожане, поддерживая руководителей страны. Но мы знали, что Александра Дубчека, первого секретаря ЦК КПЧ, уже отправили куда-то в сопровождении наших офицеров. Президента Людвика Свободу в действиях и передвижении не ограничивали. Однако была блокирована и его резиденция. Позже стало известно, что по его приказу министр обороны Павел Дзур ввел казарменное положение в войсках и никто с оружием в руках на улицы не вышел. Это предотвратило непредсказуемое развитие событий.
Демонстранты рисовали стрелки с указателем: "Прага--Москва -- 1800 км
"Идите домой!" -- кричали пражане и рисовали краской стрелки с указателем: "Прага--Москва -- 1800 км". Особенно тяжело было видеть изображение пятиконечной звезды со свастикой в середине.
"У вас большая страна, вас двести миллионов, а у нас страна маленькая, и нас всего двенадцать миллионов. Потому вы и пришли к нам, а не мы к вам, -- сказал мне в лицо чех среднего возраста. -- Ну, ладно, мы и вы -- славяне, как-нибудь разберемся. Но зачем вы привели за собой немцев?" Кстати, слухи об агрессивном поведении в те дни воинов ГДР необоснованны. Сыграла роль извечная неприязнь чехов к немцам. Да еще -- немецкая пунктуальность и решительность. Немецкий солдат, конечно же, не допускал, чтобы кто-то хватался за его автомат...
Однажды недалеко от центра Праги у нашей БРДМ "закипел" мотор, вышел из строя вентилятор охлаждения радиатора. Без посторонней помощи было не обойтись. Стоим у откоса высокой дамбы, а внизу течет ручей. Радист по рации вызывает помощь. Но какая там помощь, если в эфире творится такая неразбериха? И вот на нас идет многотысячная толпа. Если подпустим к машине -- столкнут с обрыва. Ребята испугались. Один кричит: "Стреляй!" Другой его за грудки: "Ты что, с ума сошел?" Я решил, что в случае чего буду стрелять из пулемета в воздух или по мостовой...
И тут сзади нас заревели танки -- целая рота, десять машин! Они обошли нашу БРДМ и наискось, танк за танком, перекрыли дорогу толпе. Повернули пушки в сторону демонстрации, покачали башнями влево-вправо, стволами вниз-вверх. Демонстранты закидали их помидорами и яйцами, а потом развернулись и ушли. После того, что пришлось пережить, я вдруг обнаружил, что пальцы не могу разжать -- они буквально прилипли к пулемету. И попросил товарища, чтобы он ударил меня по рукам...
А 26 августа на околице Праги колонна полка была снова выстроена в походный порядок. На душе стало легче, всем хотелось поскорее выбраться из этого ада. Но нашим надеждам на скорое возвращение в Дрезден не суждено было сбыться. Полк еще поколесил и по западной, и по южной Чехии.
Вскоре полк остановился недалеко от города Бенешов южнее Праги. Опушка леса возле деревни Невеклов на два месяца стала нашим домом. Поначалу солдаты даже не заметили, что кормят их не так, как обычно. Вместо 20 граммов масла дают 70, тушенки -- сколько съешь, колбасу -- каждый день... Когда отъелись, какой-то умник вспомнил, что при военном положении положено еще и 100 граммов водки. Эта мысль быстро завладела умами солдат. Где же наша водка? Наверное, офицеры ее по вечерам пьют...
Командир роты пытался убедить разведчиков, что войны и нет вовсе, а нашему солдату водку давать вредно и опасно. Тем более что в руках у каждого оружие.
Тогда водку и пиво разведчики сами стали доставать. Чехи ведь тоже люди, у них тоже дети служат в армии... Матерям жалко всех солдат, какую бы форму они ни носили. После вечерних "дегустаций" разведчики пришли к выводу: чешское пиво -- не хуже немецкого, чешская водка -- почти как советская, а сливовица -- и вовсе вне конкуренции.
Все бы ничего, да стало холодать, начался октябрь. В палатках установили буржуйки. Между тем командиры нам объяснили: пока из Советского Союза идет передислокация войск в Чехословакию, полк будет находиться здесь. Казарма в Дрездене уже казалась чуть ли не родным домом. Наконец, 4 ноября поступила долгожданная команда возвращаться. Наша машина шла первой в колонне полка. Висевший на границе транспарант "Да здравствует чехословацко-советская дружба!" сменили на другой: "Да здравствует советско-германская дружба!"
rolleyes.gif




После учебки в 101-м полку, 11 утр, 2 взводе , в ноябре 1969 года нас молодых механиков привезли в 249-й полк. Там творилось что-то... не были уволены в запас ещё и те, кто уже отслужил 3 и 2,5, 2 года. Помешала Чехословакия. Правда, спустя короткий срок все были уволены и служба вошла в уставное русло. За небольшое время мы наслышаны были историй о тех событиях. К слову, тб полка первым вошел в Прагу. Об этом времени пелось в солдатской песенке... "прощай Злата Прага, прощай Бенешов..." и тд. на тот момент КП был п-к Клевцов, если не изменяет память. После пришел пп-к Лавров. Запомнился командир 3-го мотстрелкового б-на высокий офицер, подполковник. Ходил как Дзержинский в длиной шинели нараспашку и крыл всех и вся как ведётся... Наша рота всегда поддерживала этот батальон на учениях.
На форуме я новобранец. простите молодёж за не столь хорошее знание ПК и Интернета.
Одако хотелось многое узнать о своих сослуживцах солдатах сроч. службы и офицерах.
Службу проходил в 3 тв, 1 тр. Комроты 1 - к-н Телегин, комвзвода ст.лейтенант Н.Булдык (л-нт Лепешкин), зампотех л-нт Гудименко, старшина Кияница. Комбат м-р Тесленко, комроты 2 - ст. л-нт Квак, 3-й ст. л-нт Уставщиков.
1-й экипаж: ком-р машины с-нт Н. Степанов (Дзержинск), наводчик Г. Андреевских (Урал), заряжающий А. Михайлов (Курск).
По учебке хорошо помню офицеров: Кудрявцева, Голубева, Чернецкого, ст. с-нта Н. Хлестова (Муром), Кваншпаева (Казахстан), Чугунова, Куца, ребят призыва: Толстошеина, Кольтюкова, Кузнецова, Хейло, Манжикова, Дакинова...
В "линейке" были напстоящие ребята: Г. Медведев, А. Белоусов, С. Вербицкий, А. Шириханов, Толстых (Урал), А. Чернов (Чечня), В. Дрок, Н. Засульский, В. Середа, М. Мосур, Тупига, Корчемака, Ярёменко (Украина), Л. Панфилов (Молдавия), В. Агафонов, Сыров, Воротников, Шамин, Белов, Попов, Горлач, Андросов...
С уважением Н. Бушнев (призывался их Калмыкии).
Многое бы отдал за то, чтобы ещё раз всех вас увидеть!
Приезжайте в Волгоград.
Ответьте, кто помнит нашу службу
Aleks A.L.
Цитата(Bush @ 15.9.2009, 5:17) *


Службу проходил в 3 тв, 1 тр. Комроты 1 - к-н Телегин, комвзвода ст.лейтенант Н.Булдык (л-нт Лепешкин), зампотех л-нт Гудименко, старшина Кияница. Комбат м-р Тесленко, комроты 2 - ст. л-нт Квак, 3-й ст. л-нт Уставщиков.


Служил зампотехом 3тр с осени 71 по февраль 75, заменил ст.л-та Сенечкина,зампотехом 1тр 70-74г.г. был уже Зелинский В.,Телегин стал НШ б-на,ком 1тр вместо него стал ст. л-нт Оголь,вместо Уставщикова(убывшего в академию) стал ст.л-т Тагильцев, ком.взв.ст.л-т Клецкин(ныне генерал-лейтенант) стал ком.разведроты,где-то уже в 72 ком. взв. 3тр ст. л-т Широбоков ушел на ком. ремроты-она располагалась в нашем же подьезде. Посмотрите мой альбом в галерее,может быть увидите знакомые лица. С приветом Алексей.
Bush
Цитата(Aleks A.L. @ 28.9.2009, 12:37) *

Служил зампотехом 3тр с осени 71 по февраль 75, заменил ст.л-та Сенечкина,зампотехом 1тр 70-74г.г. был уже Зелинский В.,Телегин стал НШ б-на,ком 1тр вместо него стал ст. л-нт Оголь,вместо Уставщикова(убывшего в академию) стал ст.л-т Тагильцев, ком.взв.ст.л-т Клецкин(ныне генерал-лейтенант) стал ком.разведроты,где-то уже в 72 ком. взв. 3тр ст. л-т Широбоков ушел на ком. ремроты-она располагалась в нашем же подьезде. Посмотрите мой альбом в галерее,может быть увидите знакомые лица. С приветом Алексей.


Здравствуйте уважаемый Алексей Алексеевич!!! Очень рад тому, что откликнулся сослуживец тех далёких лет. Вы правы, что зампотехом в 1тр был Зелинский, который сменил Гудименко. Я запамятовал. Ведь именно Зелинский и комбат м-р Тесленко меня уговаривали остаться служить на сверхсрочную, а я дурень не согласился. Жалею сильно, о чём меня и предупреждал по-отечески комбат. Это в памяти навсегда.
Вы не сказали о судьбе командира 1-го взвода л-та Налётова. Мы так его уважали все. В авгучте 1991 года во время известных событий по телевидению прозвучала фамилия к-ра полка Таманской дивизии по фамилии Налётов. Я подумал, не он ли?
Какова судьба к-ра 3-го взвода л-те Лепешкина? Я был в его экипаже мех.вод.
Из вашего сообщения видно, что многим офицерам повысили звания. Наверное это по итогам дивизионных учений, прошедших в апреле 1971 года, перед нашим увольнением. Тогда здорово отыграли. Это хорошо.
С приветом Н. Бушнев
Aleks A.L.
Цитата(Bush @ 11.10.2009, 1:26) *

Здравствуйте уважаемый Алексей Алексеевич!!!
Вы не сказали о судьбе командира 1-го взвода л-та Налётова. Мы так его уважали все. В авгучте 1991 года во время известных событий по телевидению прозвучала фамилия к-ра полка Таманской дивизии по фамилии Налётов. Я подумал, не он ли?
Какова судьба к-ра 3-го взвода л-те Лепешкина? Я был в его экипаже мех.вод.


Здравствуйте Николай! Я немного ошибся: после Телегина ком.1тр стал Налетов,потом он ,не помню точно в каком году ушел на НШ тб в Мейсен,закончил акдемию,служил на Дальнем Востоке,и т.д.(внастоящее время генерал-майор, проживает в Москве).О судьбе Лепешкина ничего не знаю-при мне он был ком.взв. Пытаюсь разыскать Зелинского,но пока безрезультатно. В июне этого года был в Дрездене,посетил Шварцказармы-там ничего не осталось кроме здания казармы,его отреставрировали и внем живут немцы,а на территории полка строится коттеджный поселок-обэтом уже писали и размещали фото в предидущих постах.С приветом Алексей.
Mike
Цитата(vas_nik @ 6.6.2009, 23:37) *

а кто у Вас был командиром дивизиона, не помните?

Командиром дивизиона с момента формирования август - ноябрь 1976 г. был ст. лейтенант Веремеев, затем с конца 1977 г. подполковник Слегтин (классный мужик).
Жураховский Игорь
Я пришел в дивизион в октябре 1977 года. Был СОБом 1 батареи.
Мушкин Михаил - тебя помню хорошо. Посмотри в списке тем форума "Видеоальбом". Я тогда снимал много на кинокамеру. Сейчас оцифровал эти пленки и поместил в Интернете.
Общаюсь через Интернет с Федотьевым Сашей (он проживает в Кяхте), с Профатило Виталием (если помнишь такого, живет в Киеве), Женей Лизуновым (проживает в Питере) . Бывший командир дивизиона Слегтин Серафим Яковлевич проживает в г. Харькове +3 (380) (066) 5246420 сотовый, +3 (380) (572) 624361 домашний.
Всего хорошего.
Sergei Chebatura
Цитата(guzeev @ 26.5.2009, 14:38) *

Привет ремрота!Командовал 1 взводом в 88-89гг.Комроты-Кравец Сергей,зам. Дегтярёв Виталий.С уважением Гузеев Сергей

Привет Сергей.Может ты меня не помнишь,я служил во взводе прапорщика Талызина,тебя я естественно помню отлично.Давай выходи в одноклассники там пообщаемся.
Verk
Правильно!
Выходите в одноклассники- если здесь нечего делать.
ALEXANDR ANDREEV
Здравствуйте сослуживцы Если кто помнит ст прапорщика Андреева Александра-Ком 2ЗРВ 1977-1983г
откликнитесь! В настоящее время я живу в г Минске тел (017) 223-57-02 С 1978 по 1980 служил в ЗРБ полка Нач ПВО пп-к Кучерявенко и пп-к Карпенко
Ком полка Баранов А ныне г-л п-к герой России
Ком 2МСБ-Качаев
Жду вопросов - отвечу
pavel shilov (vovhic)
Парни привет!Я служил в в/ч 25526 весна 88-90 г.во втором дивизионе,взвод обеспечения,Джамирзов Хасан в нашем взводе был.Я очень рад,что нас уже многоФотку позже пошлю.Со второй батарей помню ребят очень хорошо.Может кто и меня узнает откликнитесь
С уважением,
pavel shilov (vovhic)
Планшетист
Цитата
Оксана Карпенко ищет своего отца Карпенко Дмитрия Ивановича, служившего с середины 70-х в ГСВГ под Дрезденом в звании прапорщика. Был связан с танками. Ближе к 80-м был переведён в Чечню.
Может кто с ним служил и поддерживает контакты.
s_lobanov
По просьбе своего коллеги по работе не имеющего Интернета размещаю это объявление.

Юрий Максимович Фоменко - период службы 1966 - 1969 г.г.
С 1 декабря 1966 по 1 декабря 1967 1-я учебная рота. С декабря 1967 по июнь 1969 года 4 МСР 2 МСБ.
Участник операции "Дунай".

Может кто из сослуживцев откликнется???
Sergey Nikitchuk
Привет, танкистам.! Поздравляю с наступающими праздниками! Желаю здоровья. успехов, любви и мира!
kolja
Цитата(Жураховский Игорь @ 12.11.2009, 6:00) *

Я пришел в дивизион в октябре 1977 года. Был СОБом 1 батареи.
Мушкин Михаил - тебя помню хорошо. Посмотри в списке тем форума "Видеоальбом". Я тогда снимал много на кинокамеру. Сейчас оцифровал эти пленки и поместил в Интернете.
Общаюсь через Интернет с Федотьевым Сашей (он проживает в Кяхте), с Профатило Виталием (если помнишь такого, живет в Киеве), Женей Лизуновым (проживает в Питере) . Бывший командир дивизиона Слегтин Серафим Яковлевич проживает в г. Харькове +3 (380) (066) 5246420 сотовый, +3 (380) (572) 624361 домашний.
Всего хорошего.

Я служил в взводе управления дивизионом-топогеодезистом с апреля80 по октябрь81 на машине 419(командира дивизиона подполковника Слегтина С.Я.).Всем сослуживцам артдивизиона огромный привет!!! Сержант КОВАЛЕВИЧ Н,А,
audrius.kalina
Изображение Doblesnye boicy 2roty 1bata 249 polka i vse kto citaet eto pismo.Kak ziviote.Kak Ziablickij ,Sabanov ,Oleinikov... Moi e-mail audrius.kalina@gmail.com Komandyry vzvodov byli Petelguzov .Cerkasin
audrius.kalina
Цитата(Alexander @ 1.7.2008, 22:47) *

Сослуживцы отзовитесь,если кто помнит старшину развед.роты.С удовольствием пообщаемся.По местам ностальгии последний раз был в 2005 году, все изменилось,в скором скину фото.

Zdrastvuj Aleksandr,pomniu vasu razvedku.Vrode 85 godu 9maja otmecali vmeste Viunsdorfe. Skolko ja pomniu korobka RPK byla iz 2msr i razvet roty.Ty dolse sluzil mozet znaes kak slozilas sudba nasik oficerov ; Ziablickij byl vojaka govorili cto general Sein byl evo diadia odnim slovom nasu rotu on xotel zdelat otlicnoi.Ty kak dolise sluzil pomnes kak byl sud, s nasei roty 4 arxarovcy seli v dizbat. Kak starsina dolzen pomnit Sabanova Valeru xorosij muzik. Zampolit byl Oleinikov.Vzvodnyje Cerkasin, Petelguzov,Korcev-
Alexander
Цитата(audrius.kalina @ 1.3.2011, 20:50) *

Zdrastvuj Aleksandr,pomniu vasu razvedku.Vrode 85 godu 9maja otmecali vmeste Viunsdorfe. Skolko ja pomniu korobka RPK byla iz 2msr i razvet roty.Ty dolse sluzil mozet znaes kak slozilas sudba nasik oficerov ; Ziablickij byl vojaka govorili cto general Sein byl evo diadia odnim slovom nasu rotu on xotel zdelat otlicnoi.Ty kak dolise sluzil pomnes kak byl sud, s nasei roty 4 arxarovcy seli v dizbat. Kak starsina dolzen pomnit Sabanova Valeru xorosij muzik. Zampolit byl Oleinikov.Vzvodnyje Cerkasin, Petelguzov,Korcev-

Dobrii den" Audrius!!! RPK ia horosho pomnyu i pomnuy poezdky na 9maia v Viunsdorf. V rote ia slyjil do vivoda voisk do oktiabria 1991 goda. Esli mojno skin" svoe foto na moi e-mail:sasha21242@yandex.ru a to 4to-to tebia ne pripomnyu.Y nas v rote toje slyjili dva blizneci litovca Arvis i Artis Korsakas mojet pomnish takih krasavcev pod dva metra rostom.
Pro vashih oficerov prakti4eski ni 4ego ne znayu a praporshika Shalaeva horosho pomnyu.I esho horosho snakom s praporshikom Rijikovim ne pomnish takogo on vrode iz min.batarei.Moi sovet zaidi na social"nuyu set" ODNOKLASSNIKI i mojet tam kogo i naidesh.
Vsego dobrogo!!!
audrius.kalina
Цитата(Alexander @ 2.3.2011, 17:44) *

Dobrii den" Audrius!!! RPK ia horosho pomnyu i pomnuy poezdky na 9maia v Viunsdorf. V rote ia slyjil do vivoda voisk do oktiabria 1991 goda. Esli mojno skin" svoe foto na moi e-mail:sasha21242@yandex.ru a to 4to-to tebia ne pripomnyu.Y nas v rote toje slyjili dva blizneci litovca Arvis i Artis Korsakas mojet pomnish takih krasavcev pod dva metra rostom.
Pro vashih oficerov prakti4eski ni 4ego ne znayu a praporshika Shalaeva horosho pomnyu.I esho horosho snakom s praporshikom Rijikovim ne pomnish takogo on vrode iz min.batarei.Moi sovet zaidi na social"nuyu set" ODNOKLASSNIKI i mojet tam kogo i naidesh.
Vsego dobrogo!!!

Sposibo Alexandr za sovet.84-86 godu v razved rote litovcev nebylo, mozet oni byli posle menia.Korsakas familia litovskaja no imena Artis i Arvis imena latiskije. Skoliko ja pomniu u vas razved rote herarxija byla cto nado (negovoriu cto dedavcina).Llco kakto zapomnilos odnavo parnia mne kazetsa moevo prizyva on byl riadovoj potom stal serzantom, kak i my.Nas 6 litovcev s peresylki ukrali i privezli v 249 v 1 rotu togda ona byla RPK.Cerez pol goda nas doblesnyj Ziablickij zabral v svoju 2 rotu.A tak pisi kirilicoj tebe udobnej .V polku byl 2 raza- 2007godu, 2009 vziali busika i 6 bracov litovcev priexali ''domoj'',ekskursija byla nezabyvajema.Kogdato opiati poedem,rebiatam ponravilos.Fotki esti ''84-86 vtoraja rota otzavites''.Moi e-mail audrius.kalina@gmail.com
Рустик
]Всем Гвардейцам БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!!!!
Ребята отзовитесь!!!
Проценко. Скоробогатов. Говорусский...
oleg1
Цитата(Рустик @ 14.3.2011, 21:46) *

]Всем Гвардейцам БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!!!!
Ребята отзовитесь!!!
Проценко. Скоробогатов. Говорусский...

Какой пулеметный взвод в полку БМП?
Взвод :3 отделения(3экипажа БМП)
В отделении 2 пулемета РПК.

А рота еще была РОТОЙ ПОЧЁТНОГО КАРАУЛА?
audrius.kalina
Цитата(oleg1 @ 15.3.2011, 12:21) *

Какой пулеметный взвод в полку БМП?
Взвод :3 отделения(3экипажа БМП)
В отделении 2 пулемета РПК.

А рота еще была РОТОЙ ПОЧЁТНОГО КАРАУЛА?

84-86 godu rota paciotnovo karaula byla svodnaja.84 osenju s peresylki nas privezli v 1rotu (kak v rotu paciotnovo karaula) vesnoi pereveli v 2rotu no vsio ravno ezdili na vystuplienije. Vmeste s rebiatami s razved roty.
arcadich58
Я служил 1976-78 весна.РПК была в полной силе.Что потом произошло?Какие-то слияния.Олег,дай о себе знать,ты осеннего призыва?
s_lobanov
Цитата(s_lobanov @ 2.8.2010, 15:31) *

По просьбе своего коллеги по работе не имеющего Интернета размещаю это объявление.

Юрий Максимович Фоменко - период службы 1966 - 1969 г.г.
С 1 декабря 1966 по 1 декабря 1967 1-я учебная рота. С декабря 1967 по июнь 1969 года 4 МСР 2 МСБ.
Участник операции "Дунай".

Может кто из сослуживцев откликнется???

Юра на огневом рубеже!!!
Гвардейцы и через 40 лет стреляют так же точно!!! День ГСВГ отмечен призовой стрельбой!!!
Изображение
oleg1
Цитата(arcadich58 @ 20.3.2011, 1:02) *

Я служил 1976-78 весна.РПК была в полной силе.Что потом произошло?Какие-то слияния.Олег,дай о себе знать,ты осеннего призыва?

Виталий.помнишь стометровый стрелковый тир за ВЕРХНИМ ПАРКОМ,вот Я. там настрелялся
slavane
Цитата(dxandre @ 8.10.2008, 15:53) *

Тогда я чего то напутал. Одним из этих водителей был я.Ты закинь на свою страничку фотку по большего размера, на той тебя просто не рассмотреть.

всем привет! я служил 1989-1991, тоже был водителем в казарме где зенитчики были
slavane
Цитата(vas_nik @ 27.11.2007, 22:54) *

Привет всем! Сегодня случайно узнал о существовании форума. Присоединяюсь.
загрузил пока 4 фото в галерее - 249 гв мсп

привет всем! недавно вышел на сайт,посмотрел фото .Узнал Кочеряна,Фодорю,Купарева. Служил в артдивизионе ВОД 1989-1991г водителем,взодный был Соколов потом Хмель.
arcadich58
Цитата(oleg1 @ 29.3.2011, 17:55) *

Виталий.помнишь стометровый стрелковый тир за ВЕРХНИМ ПАРКОМ,вот Я. там настрелялся

Да,помню.А ты там один стрелял?
oleg1
Цитата(arcadich58 @ 17.4.2011, 0:23) *

Да,помню.А ты там один стрелял?

Если помнишь капитана Баранова,по его воспоминаниям через полигон проходило за день 250 бойцов.
leon0701
Цитата(Hamzat @ 4.3.2009, 13:01) *

Всем однополчанам Привет,Я служил 249мсп 3мсб 7,8 ротах 2 взвод с осени 1978года по весну 1980г остальное время дослуживал 40тл.

Привет,Джабаев.Что-то припоминаю,но не уверен.Командиром отделения?Еще,вроде,Руслан был.Я служил в первом взводе,потом также перевелся в 40 т.п.,но уже в отделение связи.
Hamzat
Цитата(leon0701 @ 23.5.2011, 10:00) *

Привет,Джабаев.Что-то припоминаю,но не уверен.Командиром отделения?Еще,вроде,Руслан был.Я служил в первом взводе,потом также перевелся в 40 т.п.,но уже в отделение связи.

Привет снами служили Саша Панкрушин, Володя Форинов ,Базгиев Даломбек. Руслана не помню.
Мichail
Цитата(petr @ 5.6.2009, 4:07) *

Всем кто знал ком. взвода 1 мср 75-80 г. ст. л-та Сазонова Сергея Сергеевича (по прозвищу АРА)!!!
17 мая на 56 году жизни, в г. Киеве, Ары не стало. Обширный инфаркт! Я лично и мы все потеряли отличного и верного друга и хорошего товарища. Светлая ему память!!! Жене Наташе, дочери Карине искренние и глубокие соболезнования от всех нас, кто его знал. Я был у него в 87 г., ничего не предвещало беды. Ужасно все и не своевременно. В апреле с.г. приглашал меня обмыть вновь построенный дом, не успели. Помяним настоящего МУЖИКА!!!

Это был мой командир взвода. Очень жаль!!! Очень! Уважаемый был офицер . Вспоминается случай, был у Сазонова с командиром роты разговор в канцелярии по поводу отношения солдат и офицеров (писарь рассказывал) .Снимает Сазонов сапог и выбрасывает в окно( а носил он сапоги на сплошной подошве ,весь батальон знал) Через пару минут заходит солдат и говорит -т.ст. лейтенант Ваш сапог,возьмите-. Сазонов обувается и говорит ротному - Если ты считаешь, что тебя солдаты уважают , сделай также !
Alexander
Цитата(Oleg Naumov @ 22.9.2008, 16:18) *

Привет всем 249! ищу всех,кто знает меня и Петрова Юру(фенишка). период службы 1986-1988


Олег добрый день.
Ты наверно должен знать прапорщика Демеху сам он тоже из г.Сумы.Срочную он служил в развед.роте а потом старшиной во 2 МСБ.
Если есть какая информация дай знать.
arcadich58
Цитата(Мichail @ 3.11.2011, 22:07) *

Это был мой командир взвода. Очень жаль!!! Очень! Уважаемый был офицер . Вспоминается случай, был у Сазонова с командиром роты разговор в канцелярии по поводу отношения солдат и офицеров (писарь рассказывал) .Снимает Сазонов сапог и выбрасывает в окно( а носил он сапоги на сплошной подошве ,весь батальон знал) Через пару минут заходит солдат и говорит -т.ст. лейтенант Ваш сапог,возьмите-. Сазонов обувается и говорит ротному - Если ты считаешь, что тебя солдаты уважают , сделай также !

Командиром роты Вагин был?
Alexander
Изображение

20 лет спустя.На пороге родной развед.роты.
Alexander
Изображение

Так сегодня выглядит солдатская казарма.Крыльцо развед.роты.
Alexander
Изображение

Историческое место.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.