Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поиск сослуживцев
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 249-й гвардейский мотострелковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
bond78
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 20:49) *

Автор: адвокат Александр Sep 22 2006, 12:53 AM
Спасибо за фотографии 249 гвардейского мотострелкового полка , изменения колосальные . посмотрел и сравнил свои старые фотографии 1982-1984 годов осталась на месте телевышка и дома высотки, холмы над городом. Спасибо . Если есть еще фото 249 сбрось на сайт. Александр адвокат Украина, smile.gif Киев.


Да это наш штаб, я там дежурил. А за ним я, как то с узбеками схлестнулся. Было это зимой 87-го.
bond78
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 20:49) *

Автор: bairon Aug 17 2006, 04:48 PM
Давно не заходил на форум. был в отпуске. Хорошие фотографии нашего полка. Ничего не узнать.молодцы немцы. Привели в порядок территорию бывшего полка.


Такое впечатление, что мы там в грязи сидели?????
bond78
777
Vladimir
Цитата(bond78 @ 29.11.2006, 18:16) *

Такое впечатление, что мы там в грязи сидели?????

Зачем же так реагировать на вполне очевидные вещи?
Про грязь никто не писал.
Речь идёт о чистоте и аккуратности.
bond78
Цитата(Vladimir @ 29.11.2006, 17:43) *

Зачем же так реагировать на вполне очевидные вещи?
Про грязь никто не писал.
Речь идёт о чистоте и аккуратности.


Похоже служили мы с Вами в одно время. К сожалению о телецентре я тогда ничего не слышал, хотя у нас в зенитном дивизионе и стоял телевизор в ленинской комнате. Я когда дежурил, по ночам иногда фильмы эротического содержания смотрел немецкие. Тогда это было большим потрясением для комсомольца из СССР.
Vladimir
Цитата(bond78 @ 29.11.2006, 18:56) *

Похоже служили мы с Вами в одно время. К сожалению о телецентре я тогда ничего не слышал, хотя у нас в зенитном дивизионе и стоял телевизор в ленинской комнате. Я когда дежурил, по ночам иногда фильмы эротического содержания смотрел немецкие. Тогда это было большим потрясением для комсомольца из СССР.

В Шварцах начальником телецентра служил мой минский друг Юра Сенють.
К сожалению, он только один раз вышел на форум. У него цейтнот.
Я бывал в вашей части частенько.
Она отличалась от многих других в дивизии - трамплин для командного состава.
Что касается телевидения, то у вас в полку была кабельная сеть, но при желании на кусок провода можно было принимать DDR2, где такие программы шли, особенно много, под Новый год.
Рядовой-К
Привет ребята!
Есть вопросы по организации вашего полка, а точнее его мотострелковых батальонов и рот.
Может кто мне помочь?
1) У вас было два МСБ или три?
2) В МСР бвыли пулемётные взвода?
3) В управ. мср было 2 бмп или 1?
4) В мсо мсв были пулемёты РПК-74 или ПКМ?
5) Замкомвзвода в мсв были отдельные или совмещали комод-1?
Спасибо.
Wladimir-02
Цитата(Рядовой-К @ 3.2.2007, 18:28) *

Привет ребята!
Есть вопросы по организации вашего полка, а точнее его мотострелковых батальонов и рот.
Может кто мне помочь?

ба! здравствуйте уважаемый
неужели спустя несколько лет всё-таки решили спросить у практиков как всё было на самом деле?

да, припоминаю как вы пытались меня "возить по асфальту лицом" при всём чесном народе, доказывая что такой организации не было в природе... но тут как у классика " ложки нашлись, а неприятный осадок остался" (С)

похвально, что всё-таки спрашиваете!!
успехов

пи.си откройте новую тему -- поиск сослуживцев засорять не стоит..
Рядовой-К
Wladimir-02
Не помню! smile.gif
Я сейчас активно работаю над ОШС наших мотострелковых войск и у меня где-то 9-10 вариантов организации только МСР на БМП. Хочу себя проверить а то и узнать чего нового.
Извините если чего не так - не со зла, а истина ради.
комбат
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 20:51) *

Автор: адвокат Александр Oct 6 2006, 07:42 PM

Уважаемый Юрий Тадеушевич кто был, при тебе командиром 2 МСБ.( не Третьяков )



Командиром 2 МСБ в 80-83 годах был Качаев Владимир Петрович.
Замполитом - Зазуля Николай.
Зампотех - Юрченко.
Начальник штаба - Пашкевич.
Ротные - Шевченко....
Если надо фото - выложу.
комбат
Цитата(Рядовой-К @ 3.2.2007, 18:28) *

Привет ребята!
Есть вопросы по организации вашего полка, а точнее его мотострелковых батальонов и рот.
Может кто мне помочь?
1) У вас было два МСБ или три?
2) В МСР бвыли пулемётные взвода?
3) В управ. мср было 2 бмп или 1?
4) В мсо мсв были пулемёты РПК-74 или ПКМ?
5) Замкомвзвода в мсв были отдельные или совмещали комод-1?
Спасибо.


По организации:

1) МСБ было 2
2) Пулеметный взвод был в МСР.
3) 1 бмп.
4) РПК-74
5) Отдельные.
Verk
А.Лялин

Служил в 249мсп в танковом батальоне вдолжности ЗКТЧ 3тр с09.1971
по02.1974г.,есть
немного фотографий,помню кое-кого из сослуживцев.
С 1974 по10.1976г. служил в рембате 1ТА (г.Мейсен -Imperial ),уволился
из ВСвзвании
подполковника в 1993г.,проживаю в Моск.обл.
..
Алексей А.
P.S. Извините в Интернете новобранец.
Aleks
Цитата(комбат @ 26.2.2007, 21:35) *

Командиром 2 МСБ в 80-83 годах был Качаев Владимир Петрович.
Замполитом - Зазуля Николай.
Зампотех - Юрченко.
Начальник штаба - Пашкевич.
Ротные - Шевченко....
Если надо фото - выложу.


У меня всплыла в памяти фамилия командира батальона - Барков. Кому-нибудь есть, что о нем дополнить
Aleksey
Цитата(Verk @ 5.3.2007, 10:51) *

А.Лялин

Служил в 249мсп в танковом батальоне вдолжности ЗКТЧ 3тр с09.1971
по02.1974г.,есть
немного фотографий,помню кое-кого из сослуживцев.
С 1974 по10.1976г. служил в рембате 1ТА (г.Мейсен -Imperial ),уволился
из ВСвзвании
подполковника в 1993г.,проживаю в Моск.обл.
..
Алексей А.
P.S. Извините в Интернете новобранец.


Добрый день!
Я проходил срочную службу в 249 полку с 1971 по 1973 год
во взводе, которым командовал лейтенант Нефедов (5 рота, 2 взвод).
Да, это было давно.
Чтобы легче было меня вспомнить, даю намек:
каждый выходной в офицерском кафе мы играли на танцах, я - в погонах сержанта.
А на большом барабане у нас было написано (почему-то?) ФЛАМИНГО-72.
Я тоже живу в Московской области, сейчас директор фирмы, кандидат технических наук.
Предлагаю обменяться фотографиями того периода.

Алексей, рад был вспомнить эти давние времена.

Васильев Алексей Михайлович, бывший сержант.
Aleks A.L.
Цитата(Aleksey @ 23.3.2007, 18:25) *

Добрый день!
Я проходил срочную службу в 249 полку с 1971 по 1973 год
во взводе, которым командовал лейтенант Нефедов (5 рота, 2 взвод).
Да, это было давно.
Чтобы легче было меня вспомнить, даю намек:
каждый выходной в офицерском кафе мы играли на танцах, я - в погонах сержанта.
А на большом барабане у нас было написано (почему-то?) ФЛАМИНГО-72.
Я тоже живу в Московской области, сейчас директор фирмы, кандидат технических наук.
Предлагаю обменяться фотографиями того периода.

Алексей, рад был вспомнить эти давние времена.

Васильев Алексей Михайлович, бывший сержант.

Добрый день!
Зарегистрировался в форуме только сегодня,в интернете и компьютере-новобранец.
Служил я зампотехом,к тому же был холостяком,поэтому очень много времени находился на полигоне в Швепнице (Плавбаза).Когда выдавалось свободное время субботу и воскресение то старался провести его "оторваться" за пределами части (благо было где...). На танцах в офицерской столовой бывал только в дни празднований Нового года ,23 февраля, Дня танкистов, Дня артиллерии,
ДА, помню что играл ансамбль, но кто и вкаком составе -уже не помню.
Фот-ки постараюсь отсканировать и выслать.
Командиром полка при мне был п-к Лавров,НШ полка п/п-к Чернышев
КомандиромТБ-п/п-к Тесленко
Спасибо организаторам и активным участникам форума что предоставили возможность вспомнить молодость! Просмотрел все по 11 ТД и по 101 УТП(бывал и вКракау и вДрездене)
Киев адвокат Александр
Цитата(комбат @ 26.2.2007, 21:35) *

Командиром 2 МСБ в 80-83 годах был Качаев Владимир Петрович.
Замполитом - Зазуля Николай.
Зампотех - Юрченко.
Начальник штаба - Пашкевич.
Ротные - Шевченко....
Если надо фото - выложу.


Помню хорошо комбата 2 МСБ 249 гвардейского полка ( Дрезден) гвардии майор Качаев Владимир Петрович. В 1982 г. осень Я молодой солдат принимал присягу , комбат Качаев Владимир Петрович на фотографии рядом во время приема присяги. Я служил писарем в 2 МСБ с 1982 - 1984 осень . ( по штату стоял командиром отделения в 2 зводе обеспечения, гвардии старший сержант ) Комбат - гвардии майор Качаев Владимир Петрович , начальник штаба 2 МСБ гвардии капитан Пашкевич Александр ( его заменил командир 6 роты 2 МСБ ст. лнт Третьяков ), зампотех гвардии майор Юрченко , замполит ст. лейтенант Зозуля ( его заменил капитан Баханцов Михаил) командир 4 роты ст. лнт Шевчук, зам старшины в 4 роте был старшина Кайтуков Ельбрус Константинович, комендир 5 роты капитан Шевченко Валера , командир взвода в 2 минометной батарее ст. лнт Мелихов. Самые лутшие воспоминания о том времени.
volvan
Всем привет! Да на счет ленкомнаты в ЗРД 1986 год.с-т Кузнецов что-то я тебя не видел.
kent
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 21:44) *

Автор: Vladimir Jul 31 2006, 08:39 PM
Кажется в этой части старых казарм находился штаб 249-го
Изображение

Ребята! Штаб находился с торца здания,а первый подъезд -это мой родной танковый батальон! Служил 1983-1985 в 1 танковой роте .kent.
Verk

Если служил- рассказывай как! И фото давай!
И на каком участке стрелял на учебном центре- тоже рассказывай.
kent
Цитата(Verk @ 21.4.2007, 20:46) *


Если служил- рассказывай как! И фото давай!
И на каком участке стрелял на учебном центре- тоже рассказывай.


По стечению обстоятельств 1 танковой ротой командовал капитан Семенов,а второй капитан Власов. Вот и жили- служили как в гражданскую-Семеновцы да Власовцы. На наш период досталась смена т-62 на восьмидесятки. Затем приняли,поставили в боксы и стали ходить по нарядам. На каком участке стрелял не помню. Были полигоны Айзинахский и Ютербогский.
А ак не вспомнить винный завод стоящий чуть ниже нашей части за практически виртуальным забором и подпитывающий нашу часть доброй эссенцией и малиновым сиропом всех невзирая на табели о рангах. А сочные яблоки которые ввозились в часть на кузовах машин и высыпались прямо на траву-бери сколько кто хочет! Помню стрельбы и поездки на Швебницу обязательно в курящем вагоне чтобы в эти 40 минут прокоптить немецкий вагон "Гуцульскими,Охотничьими,или Донскими"и хоть какой-то частью прикоснутся к такой далекой в то время гражданке.Все это было! И ночные стрельбы с визгом механика(Куды ехать? ни бачу ничого!)И как колошматил меня по шлему(благо мягкий) какой то военный за то что я не выстрелил штатным на заезде.Уже потом, анализируя ситуацию я понял.почему так бешенно вращался барабан ища бронебойные хотя их в жизни не заряжали. Все просто-какой то ухарь катавшись вперед меня выскакивая ногой сбил память загрузки.И конечно же отпуск домой за те же самые стрельбы.только спустя период(не зря по башке стучали). Мужики 1 танковой 83-85 отзовитесь! Как сложилась ваша жизнь во время сухого закона и дальнейшей перестройки. Многие были с Украины. Мазурчак Сергей, Пика Саня,Курленко Саня,краснодарцы-Володя Шкуренко .горьковчанин Женька Чистяков(может еще служит-прапорщиком)Отвечайте кто живой! kent/
Дитрих
Привет однополчане!

служил в 249 полку на Т-64 механиком- водителем Митрофанов Александр

в 77-78 годах кто помнит отзовитесь ...
kent
Цитата(Дитрих @ 30.4.2007, 20:09) *

Привет однополчане!

служил в 249 полку на Т-64 механиком- водителем Митрофанов Александр

в 77-78 годах кто помнит отзовитесь ...

Здравствуй Саша! Я служил в 249 м позже тебя лет на пять и может тебе интересно что было позже. Нас учили в солнечном Крокау сразу на т-80 и к 64 м не подпускали. Но тем не менее мы были первыми кто принимал т-80 и сдавал т-64. Работы хватало всем.По сути дела на них кто только не катался а драить и ремонтировать пришлось нам. Сдавали мы зимой.Насколько я помню за ними прибыли ребята дембеля из Ташкента.Установка у них была жесткая.Как примут танки так и уволятся.Нужно ли говорить что красилось все вплоть до медицинских аптечек. Все рваные катки менялись. Весь боекомплект получался на арт складе /9 пост/и загружался в машины. Уж на что был танковый батальон щедрый на караульный наряд нужно отдать должное в караул в то время не ходили. Не знаю как в ваше время а у нас отопление в танковом было архихреновое. Спали по 3-4 часа в сырой холодной постели. Но были и свои плюсы.Нужно если было к примеру запчасть из верхнего парка в нижний подбросить-в легкую. Садишься на санки на запчасть и летишь вниз мимо штаба прямо к нижним боксам. Я такую горку даже в детстве не видел.
Еще не сдали старые как пора подошла ехать за новыми. Мне посчастливилось прокатится за ними во Франфуркт на Одере.Туда- пассажирским.Оттуда - в теплушке.Романтика! Вобщем волындались всю зиму 84.Одни сдавали а другие снимали с консервации. С уважением -kent.
rudyak
После службы в Германии(1971-1975 г.г) осталась пара фотографий. Может кто-то узнает себя.
Посмотреть можно в галерее. Ссылка указана ниже.
http://www.forum.11td.ru/index.php?automod...m&album=105
Aleks A.L.
Цитата(kent @ 30.4.2007, 21:36) *

Здравствуй Саша! Я служил в 249 м позже тебя лет на пять и может тебе интересно что было позже. Нас учили в солнечном Крокау сразу на т-80 и к 64 м не подпускали. Но тем не менее мы были первыми кто принимал т-80 и сдавал т-64. Работы хватало всем.По сути дела на них кто только не катался а драить и ремонтировать пришлось нам. Сдавали мы зимой.
Здравствуйте однополчане !
Поздравляю всех с наступающим Праздником-днем Победы !
Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Хотел бы все-таки уточнить: меняли Т-62 или Т-64 на Т-80 т.к.,Валерий, в сообщении от21.04.тыпишеш что меняли Т-62 на Т-80. а всообщении от 30.04. чтоТ-64 на Т-80.
Саша же пишет что в77-78г.г. служил на Т-64.
Я служил зампотехом 3тр в71-75г.г. на Т-62 ,учебные танки и БМП располагались в Швепнице на "Плавбазе'',вкладным стволом стреляли на танковой директрисе КУЦ- самое правое направление,правее нас стреляли танкисты 20 МСД,штатным снарядом среляли,как и все, на Либерозе. С приветом Алексей А.
kent
Цитата(Aleks A.L. @ 2.5.2007, 15:18) *

Здравствуйте однополчане !
Поздравляю всех с наступающим Праздником-днем Победы !
Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Хотел бы все-таки уточнить: меняли Т-62 или Т-64 на Т-80 т.к.,Валерий, в сообщении от21.04.тыпишеш что меняли Т-62 на Т-80. а всообщении от 30.04. чтоТ-64 на Т-80.
Саша же пишет что в77-78г.г. служил на Т-64.
Я служил зампотехом 3тр в71-75г.г. на Т-62 ,учебные танки и БМП располагались в Швепнице на "Плавбазе'',вкладным стволом стреляли на танковой директрисе КУЦ- самое правое направление,правее нас стреляли танкисты 20 МСД,штатным снарядом среляли,как и все, на Либерозе. С приветом Алексей А.

Уважаемый Алексей Алексеевич ! Скорее всего я повелся за Сашей сетуя на свою забитую ортосклерозом память. Все таки это были т-62
Дитрих
Цитата(kent @ 3.5.2007, 13:02) *

Уважаемый Алексей Алексеевич ! Скорее всего я повелся за Сашей сетуя на свою забитую ортосклерозом память. Все таки это были т-62


Здраствуйте Валера и Алексей!
Да извиняюсь спутал всех конечно Т-62 3 танковая рота (испр.)

мне в этом году 50 стукнет уж простите старика
в интернете я недавно разберусь как тут что
фото на форум....
так фото мне не вставить
для меня это китайская грамота может
емайл кто даст кто умеет я потом перешлю?

Из воспоминаний скажу что в караулы мы ходили редко,
так как пехоты полно в 249 а в танковых приходилась танкистам стоять,
стреляли на директрисе и на полигоне, помню прапор говорил
один выстрел и пара сапогов солдатских улетела.
Много работы у механика особенно когда марши и форсирование водных преград,
помню был у меня такой противогаз а вокруг колесо резиновое - типа лёгкий акваланг.
Любили телевизор поглядеть особливо когда ... ну сами понимаете дело молодое было.
Ещё запомнились запах леса - сосны. Воспоминание осталось как учебном стенку брал
высший пилотаж зацепить траком вертикальное препятствие и "вытащить" танк.
Aleks A.L.
Цитата(Дитрих @ 4.5.2007, 17:18) *

Здраствуйте Валера и Алексей!
Да извиняюсь спутал всех конечно Т-62 1 танковая рот
Ну вот и разобрались. Одна голова хорошо а две лучше.
Фото у меня тоже есть кой какие,но в комп. и в интернете я еще
первоклассник, пытаюсь сейчас отсканировать и как-нибудь вышлю.
Саша,а ты не помниш кого -нибудь из офицеров вашей роты?
При мне(1974-75г) ком.1тр был ст. л-т Оголь ,зампотехом б-на к-нБалашов.
ком.б-на подполковник Мамонов.
Всего доброго . Алексей А.
Дитрих
Цитата
Саша,а ты не помниш кого -нибудь из офицеров вашей роты?
При мне(1974-75г) ком.1тр был ст. л-т Оголь ,зампотехом б-на к-нБалашов.
ком.б-на подполковник Мамонов.
Всего доброго . Алексей А.


Здраствуйте Алексей

Столько лет прошло фамилии вот вспомнил
офцеров: Иконников, Петрик, Евских- может искаверкал простите.
Вряд ли вы их знаете потому что офицеры по 5 лет
служили а потом в Союз их переводили а ваши года 1971-75.
Намереваюсь тоже учиться сканировать фото
чтобы прислать сюда.
Я срочную служил после техникума электромашиностроительного
и всё мне это потом пригодилось когда с техникой работал.
Кто то помню в шутку тогда называл "Доцент".
Ещё помню на посту ночью летом зайцы в траве шнырр шнырр.
В самоволку помню в гаштет за пивом бегал, вкус того пива
помню до сих пор. Ещё сравниваю обмундирование в чём служат сейчас и замечаю
что одежды тогда полно было у танкиста зарыться можно и материал хороший,
до сих пор форма сохранилась только я в неё не вхожу уже.
Киев адвокат Александр
Цитата(kent @ 3.5.2007, 10:02) *

Уважаемый Алексей Алексеевич ! Скорее всего я повелся за Сашей сетуя на свою забитую ортосклерозом память. Все таки это были т-62

Поздровляю всех однополчан с днем победы. Помню как встречали 9 мая в 249 гвардейском полку ,(вч пп 60560) празник 9 мая в 1983 году и 1984 году гордасть за народ победитель за державу СССР. Парни у кого есть фото 249 гвардейского вышлите . Адвокат Александр Киев Украина.
В далекие уже 1982 - 1984 годы осень старшый сержант 2 мотострелкового батальона 2 взвода обеспечения.(стоял по штату ) , служил писарем во 2 МСБ.
Дитрих
Здраствуйте Валера и Алексей!

Выложил фотографии в галерее
смотрите

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
kent
Цитата(Киев адвокат Александр @ 10.5.2007, 12:16) *

Поздровляю всех однополчан с днем победы. Помню как встречали 9 мая в 249 гвардейском полку ,(вч пп 60560) празник 9 мая в 1983 году и 1984 году гордасть за народ победитель за державу СССР. Парни у кого есть фото 249 гвардейского вышлите . Адвокат Александр Киев Украина.
В далекие уже 1982 - 1984 годы осень старшый сержант 2 мотострелкового батальона 2 взвода обеспечения.(стоял по штату ) , служил писарем во 2 МСБ.

Здравствуйте Алексей и Александр! Вернемся к празднику победы в далекий 84.В тот год наш полк учавствовал в выступлении на стадионе дивизии.Наш танковый батальон представлял там строевые приемы с оружием.Конечно много времени уходило на тренировки ,но в итоге получилось довольно прилично. Парадка белые перчатки,оружие и движение под такт барабана.Другие батальоны тоже что то готовили.Помню настоящий спектакль взятия макета Рейхстага.Пальба была впечатляющая.Взрыв пакеты, стрельба холостыми,дымзавеса все это давало нешуточный эффект восприятия.При этом как бы разыгрывался и подвиг Александра Матросова.И вот 9 мая. На трибуне и наши военочальники и представители дружеской нам ГДР. Открыли смотр приземлившиеся парашютисты.Затем ДШБ на ходу овладевала машиной.Конечно же взятие Рейхстага с поднятием Красного знамени. Конечно же торжественный марш -все это было красиво и зрелищно. Затем был концерт в доме офицеров. Скажу честно я испытал огромное удовольствие от артистов,их голосов и вообще организацией концерта. Позже я слышал что их мастерство и умение славилось далеко за пределами дивизии. С важением Валерий.
Игорь Николаевич
Цитата
Помню настоящий спектакль взятия макета Рейхстага.Пальба была впечатляющая.Взрыв пакеты, стрельба холостыми,дымзавеса все это давало нешуточный эффект восприятия.При этом как бы разыгрывался и подвиг Александра Матросова.

Добрый день, счастливая минутка. Здоровья всем однополчанам! Служил я в 249-м командиром взвода связи - нач связи батальона 1987-1988 гг., ком бат-на (мсб) Самохвалов, нач штаба Лисицин Олег Владимирович, ком. полка - Байдуков ( встретил его потом в Уссурийске). Подвиг "Матросова" видел своими глазами. В момент когда "Матросов" бросился на амбразуру ДОТа (фанерный ящик под маск сетью) "фашист" дал длинную очередь из ПК холостыми, так что, бедного "Матросова" откинуло не слабо (хорошо не по глазам). Думаю что "фашист" свое получил от отцов командиров.
К части добирались на 13 трамвае, дальше можно было идти асфальтом, а лучше живописной тропинкой.
Ищу своего нач. штаба Лисицина О.В.
С уважением И.Н.
лунафара
Товарищи из 249-ого!
Мой один товарищ,по его словам,служил в разведвзводе пехотного полка.По его словам,они носили красные погоны и их расположение было в лесу близ Дрездена.Но вот номер в\ч 47743.
Где же это могло быть?
Дитрих
Это не нашего 249го разведка
Ольга
Цитата(Архив @ 3.11.2006, 22:47) *

Автор: Verk Aug 1 2006, 11:14 AM

Володя! Отличная экскурсия для 249 полка! Молодец!
Правда у нас почти никого нет оттуда,а те что есть абсолютно не активные.
Я там был всего один раз в 1987 году. Не запомнил ничего.

Еще и я осталась,к сожалению,только сегодня ваш сайт нашла-какой-то добрый человек координаты прислал.
Мой отец так старался,на вьезде БМП как памятник поставил,а любимые арийцы все снесли!Жалко!
Ольга
Цитата(Дитрих @ 7.9.2007, 19:00) *

Это не нашего 249го разведка

Уважаемый гос.Митрофанов!Вклиниваюсь в вашу мужскую переписку с робкой надеждой-может быть и нас,детей офицеров, вспомните?Мы с девченками болтались под окнами казарм,носились по стадиону около плаца,после учений встречали вас всех с цветами на КПП ,а наши мамы пекли блины (обещали,что танкистам точно хватит).А еще мы ходили в солдатский клуб и вместе с вами старые фильмы смотрели.Это были 1976-1978 года.
Дитрих
Изображение

Изображение

Новые фото выложил 3 танковая рота 249 полка
Дитрих
Цитата(Ольга @ 7.10.2007, 20:10) *

Уважаемый гос.Митрофанов!Вклиниваюсь в вашу мужскую переписку с робкой надеждой-может быть и нас,детей офицеров, вспомните?Мы с девченками болтались под окнами казарм,носились по стадиону около плаца,после учений встречали вас всех с цветами на КПП ,а наши мамы пекли блины (обещали,что танкистам точно хватит).А еще мы ходили в солдатский клуб и вместе с вами старые фильмы смотрели.Это были 1976-1978 года.


Привет Ольга
я так понял вы дочь нашего командира п/п Максимова.
Очень хорошо помню этот момент когда возвращались с полигона,
жены офицеров с детьми встречали нас у КПП с цветами и блинами.
Я был старшим механиком водителем в экипаже ст.лейтенанта Петрика Степана Васильевича
нашего командира 3 роты,
Петрик с КПП брал к себе на танк свою дочурку лет 6ти
светловолосую такую непомню как её зовут (может вы помните?),
так вот он надевал на её шлемофон и она сидя на башне нашего танка въезжала в полк.

Спасибо что написали так как с 249 полка здесь практически мало однополчан
особено кто служил в конце 70 годов.
Ольга
Цитата(Дитрих @ 11.10.2007, 19:44) *

Привет Ольга
я так понял вы дочь нашего командира п/п Максимова.
Очень хорошо помню этот момент когда возвращались с полигона,
жены офицеров с детьми встречали нас у КПП с цветами и блинами.
Я был старшим механиком водителем в экипаже ст.лейтенанта Петрика Степана Васильевича
нашего командира 3 роты,
Петрик с КПП брал к себе на танк свою дочурку лет 6ти
светловолосую такую непомню как её зовут (может вы помните?),
так вот он надевал на её шлемофон и она сидя на башне нашего танка въезжала в полк.

Спасибо что написали так как с 249 полка здесь практически мало однополчан
особено кто служил в конце 70 годов.

Здравствуйте! я очень рада,что Вы нас, детей,вспомнили(хотя нам было уже по 14-15 лет,мы уже почти девушки были,и мы ко всем вам усиленно приставали),я с батей ездила (но это были просто водители)на 100-км марш,а с вами,танкистами ездила тройку раз в Либерозу-неужели Вы это не помните?
Киев адвокат Александр
Цитата(Киев адвокат Александр @ 1.4.2007, 22:20) *

Помню хорошо комбата 2 МСБ 249 гвардейского полка ( Дрезден) гвардии майор Качаев Владимир Петрович. В 1982 г. осень Я молодой солдат принимал присягу , комбат Качаев Владимир Петрович на фотографии рядом во время приема присяги. Я служил писарем в 2 МСБ с 1982 - 1984 осень . ( по штату стоял командиром отделения в 2 зводе обеспечения, гвардии старший сержант ) Комбат - гвардии майор Качаев Владимир Петрович , начальник штаба 2 МСБ гвардии капитан Пашкевич Александр ( его заменил командир 6 роты 2 МСБ ст. лнт Третьяков ), зампотех гвардии майор Юрченко , замполит ст. лейтенант Зозуля ( его заменил капитан Баханцов Михаил) командир 4 роты ст. лнт Шевчук, зам старшины в 4 роте был старшина Кайтуков Ельбрус Константинович, комендир 5 роты капитан Шевченко Валера , командир взвода в 2 минометной батарее ст. лнт Мелихов. Самые лутшие воспоминания о том времени.


Качаев Владимир Петрович у Вас много фотографий должно быть с учений 2 МСБ , комсомольцем 2 МСБ был прапорщик Бойчук Славик (1982- 1984 г.) он много снимал , делал фото. Если есть возможность отправте фото на сайт. С уважением бывший гв.ст. сержант 2 Мотострелкового батальона 249 гв. мотострелкового полка . ( писарь батальона Тризна Александр ) . г. Киев Адвокат Александр. smile-28.gif
Киев адвокат Александр
Цитата(Ольга @ 7.10.2007, 16:47) *

Еще и я осталась,к сожалению,только сегодня ваш сайт нашла-какой-то добрый человек координаты прислал.
Мой отец так старался,на вьезде БМП как памятник поставил,а любимые арийцы все снесли!Жалко!



При везде в часть пп. 60560 ( 249 МСП ) на разедде дорога в лево к столовой в право вдоль казарм 1 мотострелкового батальона 2 мотострелкового батальона , артдивизиона , танкового батальона стоял помятный знак БМП -1. Если есть фотографии отправте на сайт . (гв. ст. сержант Тризна Александр , 1982-184 г. служил в 2 МСБ) Адвокат Киев Александр
Киев адвокат Александр
Парни , кто служил в 249 гвардейском сбросте фото на сайт интересно посмотреть , вспомнить . Времена были не забываемые . (1982-1984 г. в.ч. пп 60560) гв. ст. сержант Тризна Александр , Киев.
Ольга
Цитата(Дитрих @ 11.10.2007, 19:44) *

Привет Ольга
я так понял вы дочь нашего командира п/п Максимова.
Очень хорошо помню этот момент когда возвращались с полигона,
жены офицеров с детьми встречали нас у КПП с цветами и блинами.
Я был старшим механиком водителем в экипаже ст.лейтенанта Петрика Степана Васильевича
нашего командира 3 роты,
Петрик с КПП брал к себе на танк свою дочурку лет 6ти
светловолосую такую непомню как её зовут (может вы помните?),
так вот он надевал на её шлемофон и она сидя на башне нашего танка въезжала в полк.

Спасибо что написали так как с 249 полка здесь практически мало однополчан
особено кто служил в конце 70 годов.

И еще я помню,когда приезжали на наш танкодром,офицеров тут же собирало руководство,а наутро-стрельбы,и было весело-офицеры хороши,на вышках начальство,когда наши отстреливались,батя тоже любил поучаствовать,выгонял механика,вместо стрелка сажал для хохмы замполита,и потом все ухахатывались над результатами стрельбы,не помните такого?
Ольга
Цитата(Киев адвокат Александр @ 13.10.2007, 0:12) *

При везде в часть пп. 60560 ( 249 МСП ) на разедде дорога в лево к столовой в право вдоль казарм 1 мотострелкового батальона 2 мотострелкового батальона , артдивизиона , танкового батальона стоял помятный знак БМП -1. Если есть фотографии отправте на сайт . (гв. ст. сержант Тризна Александр , 1982-184 г. служил в 2 МСБ) Адвокат Киев Александр

Кстати,заказывали БРДМ-как символ мобильности нашего полка и скорости реагирования,но любимые арийцы,как всегда все перепутали и сделали БМП.
Aleks
Цитата(Ольга @ 13.10.2007, 0:29) *

Кстати,заказывали БРДМ-как символ мобильности нашего полка и скорости реагирования,но любимые арийцы,как всегда все перепутали и сделали БМП.


Сделали, кстати, правильно. БРДМ (Боевая разведдозорная машина) - это не основная боевая единица мсп. Полки ГСВГ, подобные Вашему, комплектовались БТР-60пб, позднее - 70 или БМП-1(2) (Боевая машина пехоты).
Ольга
Уважаемый гос,Евдокимов! Поскольку я не знаю такого звания-ст.офицер-даже любопытно! Не осмелюсь с Вами спорить!Вам, конечно,виднее!!!
Aleks
Цитата(Ольга @ 21.10.2007, 0:00) *

Уважаемый гос,Евдокимов! Поскольку я не знаю такого звания-ст.офицер-даже любопытно! Не осмелюсь с Вами спорить!Вам, конечно,виднее!!!

Спасибо за внимание! Однако, "ст. офицер" не звание, а должность - такая, например, как командир полка или начальник штаба!
Ольга
Боевая ничья! И ,тем не менее в Галле стоял БРДМ, как символ нашего полка, даже фото есть, только сканера нет!
Aleks
Цитата(Ольга @ 21.10.2007, 21:27) *

тем не менее в Галле стоял БРДМ, как символ нашего полка,


"Нашего" - имеется ввиду 249 гв мсп? Или любой другой мсполк?
Я неплохо знал дислокацию частей 27 гв мсд в Галле. Хорошо помню гаубицу у Артполка, почти напротив штаба дивизии. Напомните, где стояла упомянутая вами бронемашина.
Ольга
Конечно,не 249 полк, я уже не помню номер, там батя был нач.штаба (1973-1976), находился полк около плаца, казармы стояли квадратом, и около штаба нашего мсп стоял на пъедестале БРДМ.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.