Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 7 гвтп январь 2011
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 7-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
kambarka
Цитата(grafit @ 9.2.2011, 17:36) *

Да, именно туда, осенью 1976г нас повезли (всего 7 человек с Уральского округа), самую первую партию.

И нас туда же осенью 1980г., первую партию, но уже Приволжского округа( хотя призывался Уральским).
WMB2
Цитата(grafit @ 9.2.2011, 19:36) *

Да, именно туда, осенью 1976г нас повезли (всего 7 человек с Уральского округа), самую первую партию.

Как я понял ,раньше химиков была целая рота.В 90 ,их остался один ,отдельный взвод.Командир-Старлей и пять или шесть обмороков срочникоd, получается уже химического оружия не боялись.
Mihail Epichenkov
Ребята,сейчас не вспомню источник информации но говорили,что до нас там стоял полк СС мёртвая голова.Год постройки 1933,в ремсекторе автопарка полы были из дубовых кубиков.Автопарк и танковый парк достались без переделки,даже двери родные,полы в боксах мастичили и натирали.В ЗРП справа жили вольняги а дальше общага.За общагой дырка-путь в самоволку в Майсен
Планшетист
Цитата
но говорили,что до нас там стоял полк СС мёртвая голова.

Такие легенды рассказывали чуть ли не в каждой части ГСВГ.
grafit
Цитата(WMB2 @ 9.2.2011, 22:15) *

Как я понял ,раньше химиков была целая рота.В 90 ,их остался один ,отдельный взвод.Командир-Старлей и пять или шесть обмороков срочникоd, получается уже химического оружия не боялись.

Да, Максим, около 40 человек срочников, комроты, 2 взводных, старшина, техники целый бокс (от КТП колесного парка первый на право). Я уже где-то писал, что в мое время все было серьезно, а позже, что же, кого нам бояться, если сами себе Чернобыли устраивали. Тогда химики пользовались приличным авторитетом, у нас были: защита, противогазы и другое имущество, за которое танкистов строго спрашивали. Постоянно проводились учения, мы разворачивали пункт специальной обработки, прибывало танковое подразделение и учились обрабатывать технику и людей.
grafit
Цитата(Terek57 @ 9.2.2011, 18:39) *

Тебя Серёжа!
Да,комбат вроде он был.
Не помню уже откуда я про него знаю,может кто из офицеров наших или моих земляков говорил,но я его видел.Высокий,стройный,ни кто так не мог строевым пройти как он.Нормальный говорили мужик,..и что то там у него с женой было.

Про жену ничего не знаю, а что высокий и стройный верно, еще и внешне обаятельный, как мне сейчас помнится, типаж Штирлица (Тихонова). И хотя я гетеросексуален в чистом виде, нравился он мне. biggrin.gif
Молодец, Саша, что про него вспомнил.
grafit
Цитата(kambarka @ 9.2.2011, 20:38) *

И нас туда же осенью 1980г., первую партию, но уже Приволжского округа( хотя призывался Уральским).

Сергей, а почему Приволжского, мой сын служил при штабе Уральского округа в 2000г, он еще был жив. Сделали Приволжско-Уральский где-то в 2003-2005г.
grafit
Цитата(Terek57 @ 9.2.2011, 18:55) *

Ну и напоследок пара исторических фото.

Напоследок! Сразу стало как-то грустно, как-будто еще одна страничка жизни перелистнулась. sad.gif
bud.gif Но я надеюсь, придумаем еще одну тему. Главное, однополчане, пишите побольше, а то у меня такое впечатление, что вы до сих пор храните какую-то военную тайну и боитесь ее выдать. smile-06.gif
Сегодня опять на работу, а когда вернусь, надеюсь увидеть или прочитать что-нибудь интересное.
kambarka
Цитата(grafit @ 10.2.2011, 12:50) *

Напоследок! Сразу стало как-то грустно, как-будто еще одна страничка жизни перелистнулась. sad.gif
bud.gif Но я надеюсь, придумаем еще одну тему. Главное, однополчане, пишите побольше, а то у меня такое впечатление, что вы до сих пор храните какую-то военную тайну и боитесь ее выдать. smile-06.gif
Сегодня опять на работу, а когда вернусь, надеюсь увидеть или прочитать что-нибудь интересное.

Может быть, что это и есть военная тайна,почему я призывался Уральским а уволился Приволжским.По моему просто округа переименовали раньше а не в 2003-2005гг. Я же не один увольняся с Удмуртии, нас много было народу.Один даже был с Чайковского Пермского края!
Prapor2011
Цитата(WMB2 @ 8.2.2011, 20:01) *

Слева ,Зам.ком.полка.Эталонный офицер,как из прошлого века.Отдавал честь рядовым переходя на строевой шаг.Отправил моего старшину в Союз ,в 24 часа.

Если не ошибаюсь-Русаков!...
grafit
Цитата(WMB2 @ 8.2.2011, 22:12) *

Хорошо,так всеже,при немцах кто тут распологался???

Изображение
Конечно, на сколько я могу судить о немецком языке, на фото написано - Артиллерийские казармы, Майсен. Справа от ворот, знамя с фашистской свастикой, время наверное перед самой войной.


А на втором плане казарма 3тб, на 3 этаже справа первое окно, расположение 2 взвода РХЗ, моя кровать стояла вторая от этого окна. 2 и 3 окно - 1 взвод РХЗ. Затем каптерка взвода управления батальона, наша каптерка и канцелярия РХЗ.
BigBoss
Цитата(иванцов @ 9.2.2011, 14:11) *

Именно вот этот "Боевой Путь Части",который находится за спиной артистов, был изготовлен в одиночку летом 1983 года майором В.Виноградовым

В годы когда я служил, боевой путь части переделывали. Делали два солдата-добровольца, за это им был обещан отпуск.
BigBoss
Цитата(Mihail Epichenkov @ 29.1.2011, 11:11) *

в 1982г ... Во втором здании на первом этаже санчасть, справа палаты для косарей а слева кабинеты эскулапов.Второй этаж занимала ремрота.Вроде так.

В 1987 г на первом этаже была санчасть, на втором батальон танкистов, на третьем этаже слева были сапёры, направо был наш ЗДН, на чердаке был спортзал-качалка танкистов. Как мне помнится. В подвале был наш склад с сухпайками и ещё что-то.
kambarka
Цитата(BigBoss @ 20.3.2011, 15:29) *

В 1987 г на первом этаже была санчасть, на втором батальон танкистов, на третьем этаже слева были сапёры, направо был наш ЗДН, на чердаке был спортзал-качалка танкистов. Как мне помнится. В подвале был наш склад с сухпайками и ещё что-то.

Если саперы находились вместе с ЗДН да еще в казарме над санчастью то кто располагался в казарме над ротой связи и штабом? Раньше там располагались на 3 этаже МСР и ЗРБ, а когда из нашей МСР стали делать МСБ то мы переехали в казарму саперов а они в нашу.
BigBoss
Не помню уже. Всё-таки 22 года прошло. sad.gif Хочу на ПМЖ в Германию.
Leha
Цитата(WMB2 @ 25.1.2011, 1:16) *

ППравда скоро его и водилу , Должикова по залету отправили в Союз. Из 6 наших офицеров ,4 уехали в Союз ,как говорится на скоряк. Да и я лично в этом расположении с оленями на стене ,имел неосторожность пообшаться с командуюшим 1 ТАНКОВОЙ АРМИЕЙ. Но это отдельная история.


Позже водителем Должикова стал молдован, он так и был до вывода, уже даже сверчком, он даже нас возил на вокзал где мы таскали у немцев минералку и пиво, после вывода полка
евгений палыч прозоров
Цитата(BigBoss @ 21.3.2011, 20:36) *

Не помню уже. Всё-таки 22 года прошло. sad.gif Хочу на ПМЖ в Германию.


Привет земляк! Я родом с п. Зарубино.Наш 766 ЗЕНАП стрелял на Вустровском полигоне 72-74гг. ЗСУ-23-4 тоже были. А вы где стреляли?
Sher
Цитата(Leha @ 25.1.2011, 18:47) *

Изображение
Трасса

А взлётка та же самая только жёлтая и грязная от времени, а была белая как молоко

По слоновству сколько безсонных ночей прошло при доведении этой плитки до благородного цвета "слоновой кости". Интересно , а солдаты вермахта, чьи казармы мы окупировали, также пол пидо@асили?
Sher
Цитата(WMB2 @ 27.1.2011, 9:48) *

Пардон,созвонился с однополчанином ,ЗД иИСР 3 этаж ,а 1 ТБ 2 ой.Так что на фотках дальше не расположение ИСР а помоему 1 рота ,1 ТБ.Где навеки был зачислен гв.мл с-нт.Расшюпкин ,который пал борясь за свободу и независимость Нашей Родины.Где,когда и как,не знаю.Может кто из танкистов напомнит.Паркет в 1 роте ,бестел можно было брится.Короче парни "вешались".

В первой роте первого ТБ и при мне 81-83 на паркете вешались, похоже у первой роты судьба такая , зато на дембель первыми... (комбатом майор Чупыра)
Sher
Цитата(Terek57 @ 29.1.2011, 9:05) *

Изображение

Кубрик иср в зрд

Изображение

Вид из окна

Изображение

Больничка

Когда в первом ТБ забивались унитазы в туалете, в окурат напротив моего кубрика, вторая рота, то прочищали иногда радикальными методами - взрыв-пакет, хреново было "сырунам" (лето 82) в санчасти
Sher
Цитата(grafit @ 3.3.2011, 12:15) *

Изображение
Конечно, на сколько я могу судить о немецком языке, на фото написано - Артиллерийские казармы, Майсен. Справа от ворот, знамя с фашистской свастикой, время наверное перед самой войной.
А на втором плане казарма 3тб, на 3 этаже справа первое окно, расположение 2 взвода РХЗ, моя кровать стояла вторая от этого окна. 2 и 3 окно - 1 взвод РХЗ. Затем каптерка взвода управления батальона, наша каптерка и канцелярия РХЗ.

Справедливости ради стоит заметить , что свастика вовсе не фашистская (фашисты - итальянцы Мусолини) А после WW-2 , в новейшей истории свастика ассоцыируется исключительно с национал-социалистами. А до тридцать третьего года применялась как отличительный нарукавный знак в красной армии и была неотъемлимым атребутом на ранних советских денежных знаках.
Vladimir
Цитата(grafit @ 3.3.2011, 14:15) *

Изображение

Вчера проезжал мимо гарнизона. Ничего не меняется. Никакие работы не ведутся. smile-36.gif
Этот въезд засыпали. Въехать на территорию здесь нельзя.
grafit
Цитата(Sher @ 10.4.2011, 13:03) *

Справедливости ради стоит заметить , что свастика вовсе не фашистская (фашисты - итальянцы Мусолини) А после WW-2 , в новейшей истории свастика ассоцыируется исключительно с национал-социалистами. А до тридцать третьего года применялась как отличительный нарукавный знак в красной армии и была неотъемлимым атребутом на ранних советских денежных знаках.

Конечно же не обладаю глубокими знаниями этой темы, кое чего в вашем сообщении даже не понял, но все равно интересно.


Цитата(Vladimir @ 10.4.2011, 15:26) *

Вчера проезжал мимо гарнизона. Ничего не меняется. Никакие работы не ведутся. smile-36.gif
Этот въезд засыпали. Въехать на территорию здесь нельзя.

Владимир, завидую, вот так просто взял вчера и проехал мимо. Там по-моему сейчас все деревья в цвету или в ближайшее время зацветут, что-то стерлось из памяти. Красиво наверное, особенно каштаны.
Vladimir
Да, случаются "приятности". Весна в Европе ранняя. Прошлую неделю уже все зацвело.
grafit
Цитата(Vladimir @ 10.4.2011, 15:26) *

Вчера проезжал мимо гарнизона. Ничего не меняется. Никакие работы не ведутся. smile-36.gif
Этот въезд засыпали. Въехать на территорию здесь нельзя.

Владимир, это просто так сказать для общего развития, в этот въезд нельзя было въехать уже по крайней мере в 1975г. Не знаю когда это случилось, но КПП и въездные ворота перенесли правее, между столовыми 7тп и ЗРП 1018. Если посмотреть на снимок, ворота находятся между штабом и столовой 7тп.
Планшетист
Цитата
Не знаю когда это случилось, но КПП и въездные ворота перенесли правее, между столовыми 7тп и ЗРП 1018.

Да,при мне так же было,один выезд и один КПП для двух полков.
Vladimir
Цитата(Планшетист @ 17.4.2011, 19:57) *

Да,при мне так же было,один выезд и один КПП для двух полков.

Да, ребята Grafit и Планшетист, я вас понимаю.
Вот только позднее, я не знаю когда, вторые ворота снова задействовали. Возможно, как резервные.
На моих записях 1998 года можно посмотреть - я въезжаю в правые (центральные), а выезжаю через левые, которые сейчас заблокировали - аккуратной горкой-насыпью.
valentin67
Через эти ворота,возле караульного помещения,осенью 87г.уходил на "дембель"Полковой оркестр играл "Прощание славянки" раза три,довёл нас до "караулки" перед воротами,мы прошли мимо него и пошли на ж\д вокзал,пешком.

Вчера проезжал мимо гарнизона. Ничего не меняется. Никакие работы не ведутся. smile-36.gif

Здорово,так просто;"вчера проезжал мимо".ЗАВИДУЮ.(но не по чёрному)
grafit
Цитата(Vladimir @ 18.4.2011, 1:18) *

Да, ребята Grafit и Планшетист, я вас понимаю.
Вот только позднее, я не знаю когда, вторые ворота снова задействовали. Возможно, как резервные.
На моих записях 1998 года можно посмотреть - я въезжаю в правые (центральные), а выезжаю через левые, которые сейчас заблокировали - аккуратной горкой-насыпью.

Владимир, извини, что плохо объяснил, сейчас перечитываю свое сообщение, сам не понимаю, а еще хотел писателем стать. Разреши, как говорили в полку, по новой. Ворота которые изображены на фото, между штабом и столовой 7тп, ликвидировали совсем, установив глухой забор. Новое КПП и главные ворота на два полка, сделали правее, между столовыми 7тп и ЗРП 1018, это через которые ты выезжал на видео. Ворота в которые ты въезжал, находятся еще правее, между продовольственным магазином и ДОСами, при мне были всегда закрыты и видимо являлись резервными.
Vladimir
Цитата(grafit @ 19.4.2011, 7:01) *

Ворота в которые ты въезжал, находятся еще правее, между продовольственным магазином и ДОСами, при мне были всегда закрыты и видимо являлись резервными.

Теперь разобрались bud.gif smile-25.gif
valentin67
УРААААА, даёшь ворота!!!(шутка)
grafit
Цитата(valentin67 @ 20.4.2011, 14:04) *

УРААААА, даёшь ворота!!!(шутка)

Да, Валентин, дались же они мне эти ворота. Я очень люблю шутки, но лично у меня они частенько не получаются. В первом сообщении хотел пошутить, что именно в эти ворота на фото, давно нельзя въехать, а не сейчас когда навалили кучу (перед другими), но шутка не задалась и пришлось объяснять про ворота серьезно. Извиняюсь, про ворота больше слова не скажу, чтоб их совсем завалило.
grafit
Цитата(Sher @ 10.4.2011, 13:03) *

Справедливости ради стоит заметить , что свастика вовсе не фашистская (фашисты - итальянцы Мусолини) А после WW-2 , в новейшей истории свастика ассоцыируется исключительно с национал-социалистами. А до тридцать третьего года применялась как отличительный нарукавный знак в красной армии и была неотъемлимым атребутом на ранних советских денежных знаках.

Прочитал кое-какой материал по этой теме, первые советские деньги (просуществовали недолго 1919-1922гг), были напечатаны с клише приготовленным Временным правительством, в тексте говориться о присутствии на них свастики, хотя я на изображении купюр не нашел. А про свастику как нарукавный знак в Красной армии, абсолютно никаких упоминаний, изначально была Красная звезда.
Zeppel
Цитата(grafit @ 21.4.2011, 7:40) *

Прочитал кое-какой материал по этой теме, первые советские деньги (просуществовали недолго 1919-1922гг), были напечатаны с клише приготовленным Временным правительством, в тексте говориться о присутствии на них свастики, хотя я на изображении купюр не нашел.


Герб России на деньгах Временного правительства:
Изображение

Цитата(grafit @ 21.4.2011, 7:40) *
А про свастику как нарукавный знак в Красной армии, абсолютно никаких упоминаний, изначально была Красная звезда.


ПРИКАЗ

войскам Юго-Восточного фронта
№ 213Гор. Саратов 3 ноября 1919 года


Утверждается отличительный нарукавный знак калмыцких формирований, согласно прилагаемыx чертежа и описания. Право ношения присвоить всему командному составу и красноармейцам существующиx и формируемыx калмыцких частей, согласно указаний приказа Революционного военного совета республики с. г. за № 116.

Командующий фронтом Шорин

Член Революционного военного совета Трифонов

Врид. начальника штаба Генерального штаба Пугачев


[Приложение к приказу войскам Юго-Восточного фронта с. г. № 213]

ОПИСАНИЕ

Ромб 15Ч11 сантиметров из красного сукна. В верхнем углу пятиконечная звезда, в центре — венок, в середине которого «ЛЮНГТН»[1] с надписью «Р. С. Ф. С. Р.». Диаметр звезды 15 мм, венка — 6 см, размер «ЛЮНГТН» — 27 мм, букв — 6 мм. Знак для командного и административного состава вышит золотом и серебром и для красноармейцев трафаретный. Звезда, «ЛЮНГТН» и лента венка вышиты золотом (для красноармейцев жёлтой краской), самый венок и надпись — серебром (для красноармейцев — белой краской).

Изображение
grafit
Изображение
Деньги Временного правительства и советские деньги напечатанные по этим клише разные вещи. А отличительный знак для КАЛМЫЦКИХ формирований возможно имел какой-то смысл. Извините, для меня всегда был и останется советским отличительным знаком Красная Звезда.
valentin67
smile-08.gif прикол.
WMB2
Всех с Великим Праздником,Днем Победы.Если у однополчан есть сведенья об участии 7 гттб в Новгородско-Лужской операции,дек,-янв.1944 .Прошу поговорим,на эту тему.Все что есть в Нете,читал.Батецкая,Передольская итд.Моя тема.Накрыло,и теперь прет.
WMB2
Цитата(WMB2 @ 9.5.2011, 4:51) *

Всех с Великим Праздником,Днем Победы.Если у однополчан есть сведенья об участии 7 гттб в Новгородско-Лужской операции,дек,-янв.1944 .Прошу поговорим,на эту тему.Все что есть в Нете,читал.Батецкая,Передольская итд.Моя тема.Накрыло,и теперь прет.

Купил металлодетектор,и УАЗик,кажется придумал себе хобби,ничерта кроме пробок не нащел ,но Лужский рубеж у меня за баней,и 7 гттб зимой 44 ехала мимо, бывает же такое.Конечно ИС с медведем ненайду,небыло еще в бригаде их ,но чем черт не шутит.
WMB2
Цитата(grafit @ 19.4.2011, 8:01) *

Владимир, извини, что плохо объяснил, сейчас перечитываю свое сообщение, сам не понимаю, а еще хотел писателем стать. Разреши, как говорили в полку, по новой. Ворота которые изображены на фото, между штабом и столовой 7тп, ликвидировали совсем, установив глухой забор. Новое КПП и главные ворота на два полка, сделали правее, между столовыми 7тп и ЗРП 1018, это через которые ты выезжал на видео. Ворота в которые ты въезжал, находятся еще правее, между продовольственным магазином и ДОСами, при мне были всегда закрыты и видимо являлись резервными.

Незнаю к кому относились эти ворота,но будучи сержантом ИСР вч,60636,летом 1991 года ,по залету я с группой товаришей,однополчян,их красил.Как я уже писал на форуме,к нам подошол древний немец с женой,и мы черте как поняли что он служил за нашем забором .Немецкий язык на тот момент я учил на гражданке уже лет семь,но кроме halt ,нихрена не знал,поэтому с немцем ничего не получилось,сейчас понимаю какаой был шанс тогда,да собственно кому это было нужно.Мне было 20 лет ,и я точно не думал что через 20 лет я приеду в полк ,и эта тема мне будет интересна.Странная штука жизнь,мы рядовые на форуме что то пишем,а нащи командиры которые прослужили не 2 года а 5 лет,молчат.Я точно знаю что нашелся мой взводный,и старшина ВФС,стопудово были на сайте,чего не написать,загадка.Здесь никто ,не укого ,не просит денег,это не тоталитарная секта,всем участникам уже лет под сраку,сколько еще осталось,кто знает.Короче,еще раз всех с Праздником ,Всем здоровья и денег.
WMB2
Цитата(Leha @ 2.2.2011, 21:27) *

А в овраге росло много ежевики

Свалка,была ответственной территорией ИСР,кайне редко мы загоняли туда БАТ-М и все было хорошо,в отличии от помоему артилиристов ,которые отвечали за дорогу в парки ,на которой росли каштаны .
valentin67
Точно так.Артилерия,имею в виду Арт.дивизион отвечала за дорогу от КПП до КТП в танковый и авто парки.Как мы её называли:"Каштановая аллея"
Гергель Александр
Цитата(grafit @ 4.2.2011, 20:36) *

Изображение

Красное за деревом ,снегоуборочная машина ,и вокруг никого.

Справа это 3тб ?

1 этаж рмо 2этаж 3тб 3этаж моя рем.рота с торца в подвале прод складик
WMB2
Всем , однополчанам Привет.
valentin67
Прошлогодние сьёмки 7гв.Т.П. и 1018 ЗРП
http://www.youtube.com/watch?v=oc03z_9oDoU
grafit
Цитата(WMB2 @ 14.9.2011, 2:47) *

Всем , однополчанам Привет.

Максим, привет. Поисковый сезон закончился, что удалось найти, не поделишься? Или все же жизнь закрутила и металлоискатель пылился в углу?
прус жора
Цитата(WMB2 @ 15.1.2011, 22:39) *

Полно вчерашних фотографий 7 гвтп.КАК выложить с комментариями на форум,не пойму.Часть фото в альбоме на сайте.Дальше,ступор!HELP!!! Б____Ь!

я тоже тупой всех вижу а себя показать не могу
Verk
Вверху каждой темы есть вкладка- КАК ЗАГРУЗИТЬ ФОТО ?
ВОТ ЗДЕСЬ
Iskranik
У нас этот пост ещё называли обезьянником.
Iskranik
Цитата(Prapor2011 @ 6.2.2011, 11:15) *

С Гундаревой НШ 7гв.тп Зимин,рядом замполит

А слева подполковник Русаков
kombat80
Отзовитесь,кто служил в 1977-1980гг.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.