Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 7 гвтп январь 2011
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 7-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
WMB2
Цитата(Leha @ 26.1.2011, 22:44) *

У нас даже взводного Должиков посадил в оружейку (пустую) как раз в роте связи, до отправки за 24 часа в Россию, ему не понравилось как он доложил ему находясь дежурным по парку

Должиков ,это Талант ,в хорошем смысле.Я будучи сержантом послуижил.при "удмурте" когда полк был Бандой.А при нем все стало не так .Да ,мы несколько дней всем полком "плясали "на платцу,но на проверке и потом все хорошо.Да,самодур,да ,алко-тема но так надо было.
valentin67
Максим,спасибо за фотки.Вот был же на втором этаже у связистов,а слабо было подняться на третий,в Арт.дивизион.Ну да ладно,и так душа порадовалась.Александру отдельное спасибо за помощь.
WMB2
Цитата(WMB2 @ 26.1.2011, 22:17) *

Все просто,в роте связи в мое время трассу за наряд мыли ТРИ РАЗА. До 90 Зенитный Дивизион и ИСР распологались на 2 этаже над медпунктом,выше 1 тб. c мл.с-нтом Расщупкиным.Наряды ташили зенитчики и саперы. Дальше есть фото.

Пардон,созвонился с однополчанином ,ЗД иИСР 3 этаж ,а 1 ТБ 2 ой.Так что на фотках дальше не расположение ИСР а помоему 1 рота ,1 ТБ.Где навеки был зачислен гв.мл с-нт.Расшюпкин ,который пал борясь за свободу и независимость Нашей Родины.Где,когда и как,не знаю.Может кто из танкистов напомнит.Паркет в 1 роте ,бестел можно было брится.Короче парни "вешались".
Планшетист
Цитата
Казарма последняя ,подъезд единственный.

Цитата
А подъезд там один.

Это уже я забыл.
Планшетист
Цитата
Это была единственная казарма с двумя подъездами

Во как,а я думал что наши и ваши казармы одинаковые,у нас все двухподъездные и даже ваши ДОСы
Планшетист
Изображение

Дежурный по полку

Изображение

Общий вид .штаб

Изображение

Газета в штабе 1986 год
Leha
Цитата(Terek57 @ 27.1.2011, 20:17) *

Изображение

Дежурный по полку


А под этим помещением находилась нижняя каптёрка разведроты, по соседству была нижняя кладовая Должикова
Планшетист
Цитата
А под этим помещением находилась нижняя каптёрка разведроты, по соседству была нижняя кладовая Должикова

Вот мой земляк и был каптёрщиком.
Но всё же во второй казарме от столовой.
Планшетист
Изображение

Класс инженерной подготовки

Изображение

Зрд и 1 тб.

Изображение

Вид на штаб
kambarka
Цитата(Terek57 @ 28.1.2011, 19:06) *

Вот мой земляк и был каптёрщиком.
Но всё же во второй казарме от столовой.

Все правильно, в годы твоей и моей службы разведрота располагалась во второй казарме, над медпунктом.
kambarka
Цитата(Terek57 @ 28.1.2011, 19:16) *

Изображение

Класс инженерной подготовки

Изображение

Зрд и 1 тб.

Изображение

Вид на штаб

Подвал под штабом продуктовый склад,под санчастью по моему тоже был продуктовый склад.
Leha
Цитата(Terek57 @ 28.1.2011, 21:16) *

Изображение

Класс инженерной подготовки


Вот здесь и была нижняя каптёрка разведроты, слева, в 1992 году до самого вывода, а справа склад ком. полка. В каптёрке осталось много ящиков с пустыми бутылками, которые мы перетащили из пустого магазина и не успели всё сдать, до того как сами покинули расположение полка
WMB2
Цитата(kambarka @ 28.1.2011, 23:18) *

Подвал под штабом продуктовый склад,под санчастью по моему тоже был продуктовый склад.

На подвале под штабом ,в 91 висела табличка ;Пункт призыва; Что там было на самом деле ,не знаю.В подвале под Медпунктом было много чего,Класс инженерной подготовки ИСР, и чьи-то каптерки. В 2011 я обнаружил там сауну с басейном ,о существовании которой во время службы, не знал.
WMB2
Цитата(WMB2 @ 28.1.2011, 23:57) *

На подвале под штабом ,в 91 висела табличка ;Пункт призыва; Что там было на самом деле ,не знаю.В подвале под Медпунктом было много чего,Класс инженерной подготовки ИСР, и чьи-то каптерки. В 2011 я обнаружил там сауну с басейном ,о существовании которой во время службы, не знал.

Не в тему.7 Гвардейская танковая бригада во время ВОВ. Имела редкий для того времени отличительный знак.Белый медведь на красной звезде.И мой 7 полк, будучи тогда бригадой, освобождал мою дачу,в рамках Лужско -Новгородской операции.После которой и стал Новгородским.Во Изображение как бывает.
Suhoruk
Цитата(WMB2 @ 27.1.2011, 10:48) *

Пардон,созвонился с однополчанином ,ЗД иИСР 3 этаж ,а 1 ТБ 2 ой.Так что на фотках дальше не расположение ИСР а помоему 1 рота ,1 ТБ.Где навеки был зачислен гв.мл с-нт.Расшюпкин ,который пал борясь за свободу и независимость Нашей Родины.Где,когда и как,не знаю.Может кто из танкистов напомнит.Паркет в 1 роте ,бестел можно было брится.Короче парни "вешались".

Расшупкин Андрей Иванович, Герой Советского Союза, младший сержат, стрелок-радист 46-й танковой бригады погиб в 1941 году под Ленинградом и был зачислен навечно в состав 1-й роты 1-го танкового батальона. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему посмертно. 46-я бригада впоследствии была преобразована в 7-ю гвардейскую танковую бригаду, далее 7-й гвардеский тяжелый танковый полк. В пятидесятых годах в 7-м гв. т. полку в Дрездене (а полк там дислоцировался до сентября 1961 года до перевода в Майссен) служил Герой Советского Союза капитан Ашот Минаевич Асриян, бывший в годы войны командиром танка 7-й гв. отд. тбр. Во время Великой Отечественной войны, а точнее в 1941 году в августе месяце, один из танкистов 46-й бригады повар Середа был удостоен звания Героя Советского Союза за взятие немецкого танка в одиночку практически голыми руками. Это был единственный за всю историю ВОВ повар, ставший Героем Советского Союза. Нам об этом неоднократно рассказывали капитан Асриан и подполковник Дурнаев, также служивший в полку и бывший ветеран части. Всего звание Героя Советского Союза было присвоено 7-ми военнослужащим 7-й гв. отд. тбр. А сама бригада во время Берлинской операции штурмовала самый центр Берлина, рядом с Рейхстагом и Бранденбургскими воротами. За что и получила наименование Берлинская...
Планшетист
Цитата
Во Б...Ь как бывает.

Максим,Максим,ругаться буду!!!!
WMB2
Цитата(Terek57 @ 29.1.2011, 0:51) *

Максим,Максим,ругаться буду!!!!

Прошу пардона,начал изучать эту тему,и столько всего ,одуреть.В моем альбоме фото танков 7 гтбр.1945.Парни ,разиестите.
Планшетист
Цитата
Прошу пардона,начал изучать эту тему,и столько всего ,одуреть.В моем альбоме фото танков 7 гтбр.1945.Парни ,разиестите.

Принято!!
Разместим,сейчас посмотрю,только больше без мата,здесь и женщины бывают.
Планшетист
Изображение

Кубрик иср в зрд

Изображение

Вид из окна

Изображение

Больничка
Mihail Epichenkov
Цитата(Leha @ 26.1.2011, 21:20) *

Это может быть раньше, а 1992 году разведрота была в той же казарме где распологался штаб полка, только в другом подъезде. Это была единственная казарма с двумя подъездами, её то Максим и показал на фото

в 1982г на первом этаже по прямой был кубрик разветроты а на право до оружейки и налево кубрик комендачей. Второй этаж связь и зенитчики. Во втором здании на первом этаже санчасть, справа палаты для косарей а слева кабинеты эскулапов.Второй этаж занимала ремрота.Вроде так.
Leha
Цитата(Mihail Epichenkov @ 29.1.2011, 13:11) *

в 1982г на первом этаже по прямой был кубрик разветроты а на право до оружейки и налево кубрик комендачей. Второй этаж связь и зенитчики. Во втором здании на первом этаже санчасть, справа палаты для косарей а слева кабинеты эскулапов.Второй этаж занимала ремрота.Вроде так.


Позже ремрота была в здании которая было напротив штаба
иванцов
Цитата(Terek57 @ 29.1.2011, 10:05) *

Изображение

Больничка

Моя родная санчасть! В период моей службы с 1982-1984 гг. при входе в нее по центру был вход в санпропускник, где я будучи каптерщиком должен был принять больного,раздеть, приняв имущество по описи,загнать его под душ и после переодеть,тут же в каптерке.При входе поворот на право и начинался изолятор, палаты,где находились больные,туалет, кабинет с НЗ медпрепаратов,еще палата, столовая и раздаточная.При входе слева располагались кабинеты врачей стоматологов,приемная,физиокабинет, перевязочная,лаборатория,кабинет начмеда.
WMB2
Закралась коварная неточность,скорее пробел в памяти.В 90 году наб медпунктом распологался 1 ТБ,и кубрик и вид из окна,это танкисты помоему 1 рота.А ЗД и Иср 3 этаж.
Планшетист
Изображение

МСБ и РМО

Изображение

Полк ,смирно!!
Иванцов
Пусть годы пройдут, но останется память
О том, что уже не придут никогда,
Ушедшие в прошлое с нами когда-то, 730 дней в сапогах!

Изображение

Интересно,т-34 на Родине распилили?
Leha
Цитата

Изображение

Интересно,т-34 на Родине распилили?


Т-34 уехал в Белоруссию, как весь полк
kambarka
Цитата(Terek57 @ 30.1.2011, 10:38) *

Изображение

МСБ и РМО

Вот она наша казарма МСБ, на первом этаже крайние левые окна моего взвода.Жалко они не вошли в кадр.
Планшетист
Изображение

Мсб и 2 тб

Изображение

Мин.батарея ,мои карантин.потом крокау,и обратно.

Изображение

Мсб и 2 тб
Планшетист
Изображение

Колючка осталась,самый херовый пост караула.

Изображение

Не понял ,но что то на платцу происходит,правда следов нет.

Изображение

Боевой путь части.
grafit
Цитата(цыганок @ 20.1.2011, 1:29) *

Возможно я не по теме, но в 1963г. в ноябре - декабре я был в 7 тп. Сам я с 44 тп. а там был в коман -
дировке. У Вас сгорел клуб. Построили новый, и я как художник оформлял его. Рисовал большое
панно в зале со стороны аппаратной. И все остальное. Впрочем, если посмотреть google планета, то
возле г.Мейсена есть поселок Боницш, где размещался 7 тп. Кто-то побывал там и разместил много
фотографий. .прямо на глобусе.

Здравствуйте, однополчане. Получил доступ к интернету только 2 месяца назад, как пользователь - чайник, разбираюсь. Зашел только поздороваться, очень рад встрече с вами. Заодно хотел бы сразу сказать, что я знаю, в частности о панно в клубе. Я прибыл в 7 тп 15 мая 1975г из учебки в Камышлове в подразделение РХЗ и как говориться попал с корабля на бал, помоему в первый же день роту повели в кино. 9 мая 1975 было 30 лет Победы и немцы к этой дате капитально отремонтировали наш клуб в качестве подарка. Ремонт, как и все что делают немцы был сделан добротно: на сцене было ковровое покрытие, новый, красивый занавес, пол покрыт линолиумом, мягкие стулья (кресла) красного цвета, а стены (включая возле аппаратной) оклеены обоями. Спасибо им конечно за ремонт, но я подозреваю, что панно под этими обоями и погибло. А нас с тех пор пускали в клуб только в парадке и ботинках, простой поход в кино превратился в настоящий ритуал с переодеванием. На этом пока все, надеюсь вы радушно примете меня в свои ряды, как приняли меня в нашем полку, уже более 35 лет назад.
kambarka
Цитата(Terek57 @ 31.1.2011, 16:35) *

Изображение

Колючка осталась,самый херовый пост караула.
Интересно, а около какого расположения эта колючка? Может у места подготовки караула?

Планшетист
Цитата
А нас с тех пор пускали в клуб только в парадке и ботинках, простой поход в кино превратился в настоящий ритуал с переодеванием. На этом пока все, надеюсь вы радушно примете меня в свои ряды, как приняли меня в нашем полку, уже более 35 лет назад.

Я с осени 76 службу начал в ЗРП,ходили в клуб в ХБ и ПШ.
Планшетист
Ребята,давайте цитаты покороче,небязательно цитировать например три фото моего поста когда коментируешь всего одно.
Leha
Изображение

Колючка осталась,самый херовый пост караула.


Колючка у склада РАВ в казарме где было расположение РМО
grafit
Цитата(Terek57 @ 31.1.2011, 22:55) *

Я с осени 76 службу начал в ЗРП,ходили в клуб в ХБ и ПШ.

Здравствуйте, Александр. Вполне допускаю, что позднее режим строгости был ослаблен, многое забылось за эти годы. Но насколько я помню, вначале было именно так. Я уезжал из учебки с последней партией и мне выдали ботинки 46 размера, ссылаясь на то, что другого размера нет. Представляете видок, когда собираясь в кино, я их надел. Брюки внизу дудочкой (собираясь на дембель, тоже наверное вставляли клинья или отрезали в колене заднюю часть брюк и переворачивали) и 46 размер ботинки. Старики посмеялись, потом сказали чтобы я одел сапоги и поставили меня в середину строя. А сколько раз мы не попадали в кино, позже обычного сменяясь из наряда или задерживаясь где-либо, ведь каптерщик он тоже человек, а мы не могли переодеться. Я вот только не могу вспомнить, дежурный по части там стоял и следил за порядком или специально выделяли офицера.
grafit
Кстати, Александр, мы с вами ближайшая родня по годам службы, ближе нет, вы мой заменщик. Поэтому прошу вас, возьмите шефство над чайником. Пока вы не ответили, почитаю справки, как вставлять фото. Хотелось бы создать отдельный альбом: 1974-1975-1976 годы, мне кажется, они заслуживают этого. Именно в это время 7тп был инициатором соревнования и трижды подряд завоевывал переходящее Красное знамя Военного совета в ГСВГ, а на форуме не только нет такой темы, даже не упоминается об этом.
Планшетист
Цитата
Здравствуйте, Александр. Вполне допускаю, что позднее режим строгости был ослаблен, многое забылось за эти годы.

Добрый вечер Сергей!!
Да и я не спорю.
Планшетист
Цитата
Кстати, Александр, мы с вами ближайшая родня по годам службы, ближе нет, вы мой заменщик. Поэтому прошу вас, возьмите шефство над чайником.

Ну не совсем заменщик,я же с ЗРП,т.е. зенитчик.
Конечно Сергей,чем могу тем помогу.
И давай на ТЫ если можно.
Планшетист
Изображение

Дорога в парк.
От нашей котельной осталась только одна труба......
А там такая банька была.

Изображение


В зрп 2 казармы с заколоченными окнами и почищен снег.
Планшетист
Изображение

Казарма ЗРП


Изображение


Казарма ЗРП-2
Планшетист
Цитата
Пока вы не ответили, почитаю справки, как вставлять фото.

Сергей,начало положено,я видел фото.
Продолжай(те)!!!!
А там разберёмся.
berkut
Цитата(Verk @ 16.1.2011, 8:37) *

Саша и я поможем Вам.

Вот так будет это выглядеть.
Мы размещаем ваши фото - а ВЫ пишите комментарии.
Вот первое.
Начните с того откуда и каким образом Вы попали в Германию.
Всем нашгим посетителям будут интересно.



Изображение
Столовка

Иванцов.
В первый период моей службы в 1982 году в столовой повором служил весьма интересный грузин. Особенностью его внешнего вида были невысокий рост и необычно свернутые внутрь уши.Таких ушей я ни у кого ни когда и не видел.Когда начиналась раздача пищи, и слоны с котелками летели скорее получить порцию на всех, сидящих за столом,грузин кричал: "Э, КУДА ПРЁШЬ, ЁБ ТВОЮ В РОТ". Если кто-то из слонов ему не нравился, он мог черпаком садануть в лоб и сказать: "НЭ СПЭШИ" Если кто-то вызывал у него симпатию, он спрашивал: "СКОЛКО ТЫБЕ ПОЛОЖИТЬ,БИДЖО?"Надо было ответить, что то типа:"Сколько не жалко". Тогда он накладывал до самых краёв и говорил: "ЕШЬ,СЛЁН,ПОПРЫВЛЯЙСЯ". А так вообще малый был хороший
Изображение
Платц.вид на мсб и рмо.

Когда пришёл на смену Назаренко, кэпом Хоменко,то он в первую очередь,сделал кап.ремонт в столовой! Работала бригада немцев,а кухня размещалась на стадионе..и весь полк три раза в день таскался с термосами...Но,надо отдать должное подполковнику Хоменко,ремонт произведён был классно..по-моему даже лифт воткнули..чтоб посуду не таскать...Пищу раздавали как гражданским..подходили с разносами!!
berkut
Цитата(Terek57 @ 23.1.2011, 9:15) *

Изображение
Сколько хожено....
Изображение
Чистота залог здоровья!!! smile.gif

Прошу прощения,не представился...Бердогулов Борис.Служил в развед.роте с мая 85го,по май 87го.
..Это наш умывальник...Спасибо огромное,за фото!!!!
berkut
Цитата(Terek57 @ 24.1.2011, 16:43) *

Изображение
Картина маслом не известного разведчика.
Изображение
Моя коика была здесь.

..Ну почему-же неизвесного..При мне,когда я,был уже на четвёртом периоде службы,пришёл мл.сержант Олег Шанин,кажется с Кемерово.Так вот он.был так сказать самородок..его сразу-же определили писарем в роте..и он, сутками рисовал...дембелям альбомы.А придумал эту картину скорее всего пр-ик Савченко,наш старшина!
berkut
Цитата(Terek57 @ 25.1.2011, 19:18) *

Изображение
Трасса

...трасса...У нас,был не писанный закон,на день приказа-"молодёжь",скидывалась,и покупала одеколон..которым и драили трассу...А как дедушка проходя со всего маху чиркал накремлённым каблуком по этому кафелю...оставляя за собой длинную чёрную,и, плохо смываемую полосу))))
Leha
Цитата
...трасса...У нас,был не писанный закон,на день приказа-"молодёжь",скидывалась,и покупала одеколон..которым и драили трассу...А как дедушка проходя со всего маху чиркал накремлённым каблуком по этому кафелю...оставляя за собой длинную чёрную,и, плохо смываемую полосу))))



Эта традиция осталась и после тебя Борис )))
berkut
Цитата(Terek57 @ 28.1.2011, 19:16) *

Изображение

Вид на штаб

При мне,во втором здании на первом этаже размещалась сан часть,на втором рем.рота,а выше были зенитчики.и сапёры.С торца штаба был прод.склад,с торца МСБ,вещевой, в торце Рмо,тоже был какой-то склад..по моему что-то связанное с боеприпасами...
berkut
Цитата(Leha @ 28.1.2011, 21:48) *

Вот здесь и была нижняя каптёрка разведроты, слева, в 1992 году до самого вывода, а справа склад ком. полка. В каптёрке осталось много ящиков с пустыми бутылками, которые мы перетащили из пустого магазина и не успели всё сдать, до того как сами покинули расположение полка

Ну да,именно наша нижняя каптёрка..с её"потайной"дверью,которую закрывал пожарный щит!!!
Рядом была дверь,там всё время выдавали какой-то паёк--офицерам,и прапорщикам.А над ней был "чепок"...
Планшетист
Цитата
А над ней был "чепок"...

Во как!!!При мне чепок был в торце вашей столовой со стороны книжного магазина
Leha
Цитата(Terek57 @ 1.2.2011, 23:15) *

Во как!!!При мне чепок был в торце вашей столовой со стороны книжного магазина


вот и при мне был чепок в торце столовой, а я то служил последним
kambarka
Цитата(Leha @ 1.2.2011, 21:23) *

вот и при мне был чепок в торце столовой, а я то служил последним

и при мне чепок был с торца столовой напротив книжного магазина
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.