Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Батальон дивизионного подчинения
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 1073-й отдельный батальон материального обеспечения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
bond69
Цитата(Морозов В.А.-86-88-осень @ 22.1.2008, 4:03) *

Привет,очень рад сообщению из ремвзввода.Прапорщика Старовойта,очень хорошо помню.Когда я загнал командирский УАЗ вечером на ремонт,нужно было приварить глушитель,ему то ли почему-то стало некогда,короче он не хотел оставить меня с ребятами из ремвзвода в мастерской.И мы сним немного "поталкались",но потом наши отношения наладились.Если ты служил в88году ,то должен помнить парня с горбинкой на носу,который делал дембельские медальки с комсомольским значком из латунных гильз.Он с собой постоянно носил комплект надфилечков и надфилей.А сержант Зайцев при тебе был?А помнишь капитана Бржезовского?У него был писарь в помещении возле КПП парка,путевки который выписывал,кажется фамилия его была Бурлака.А зампотеха майора Майстревского?Я никогда не забуду когда капитан Бржезовский заходил в парк,то все водители транспортных машин,были в ожидании:в кого на этот раз полетит гаечный ключ за какой-нибудь косяк,в обслуживании автомобилей.А когда он заступал ответственным по батальону?
2


Привет. Я первые пол года служил в 5 роте. Гонял в патруль на Зиле 131 номер не помню. Поэтому Зайцева не застал, он потом заходил уже прапорщиком. Бржезовского помню, его потом в Союз перевели, так мы его всем взводом собирали, всех припахал. Крутой был мужик, мне от него доставалось за грязный авто. А начальником КПП был прапор Филимонов - ох и не взлюбил он меня, все время докапывался.Бурлака я не помню, наверно уже после него Славка Зенин был. Майстревсого застал, но не долго, потом Осипенко стал - трижды меня на губу хотел отправить, но слава богу ни разу не был. Все бывало в армии ,но не разу не пожалел, что служил.
bond69
А кто нибуть помнит зам. ком. батальона м-ра Лепешина(по моему так) - у меня на него зуб.
Gazik
Цитата(bond69 @ 22.1.2008, 17:30) *

А кто нибуть помнит зам. ком. батальона м-ра Лепешина(по моему так) - у меня на него зуб.

М-ра Лепешина помню. Сильных воспоминаний нет, ни хороших, ни плохих. вроде невредный был.
bond69, а весной 89 года ты в какой роте был? Прикол один вспомнил, потом расскажу. Думаю, весной 1989 года 1 рота долго ржала (смеялась).
Gazik
http://www.forum.11td.ru/upload/1200848195...7_241_43625.jpg

парк автобата
1 - первая рота
2 - вторая рота
3 - хим.рота ?
4 - РМО (чья, не помню)
5 - пятая рота
6-7 четвертая рота, третья рота, РМО
8 - озеро
9 - караулка
10 - КПП
11 - маслогрейка
12 - склад ГСМ
13 - ремвзвод
Морозов В.А.-86-88-осень
Цитата(Gasik @ 23.1.2008, 4:32) *

парк автобата
1 - первая рота
2 - вторая рота
3 - хим.рота ?
4 - РМО (чья, не помню)
5 - пятая рота
6-7 четвертая рота, третья рота, РМО
8 - озеро
9 - караулка
10 - КПП
11 - маслогрейка
12 - склад ГСМ
13 - ремвзвод
Как я понимаю,со влов ребят,которые были в экспедициях в гарнизоне ,а также на Гугле,парк автобата с КПП сохранился,только казармы батальона снесли.Есть ли у кого хотя бы фото этих мест как я понимаю заросших теперь уже кустарником.А места указанные под номерами 6и7 я очень хорошо помню.Когда заступаешь в караул,там в некоторых местах были дорожки из досок.Место болотистое было.А вот маслогрейку под номером 11 я тоже помню.Альмир,наш с тобой дружище Файзуллин ставил брагу.Он ведь в парке был еще и закреплен за пожарным УРАЛОМ-375ым.Так вот он умудрился за выхлопной коллектор привязать армейский термос с брагой:и палева нет,обычно никто пожарку не проверял,она же никуда особо не ездила.А тут как назло,мы вечером немного выпили,я пошел в роту,а на Фазу наверное накотило,он продолжил.Я утром уехал на выезд,а Фаза еще с утра опохмелился,и тут то-ли Кутюкин,то-ли Угаров,а Фаза увидел их и под капот как будто чего-то там ремонтировать?Его спрашивают?Файзуллин?А он:А?А у самого язычок чуть-чуть ворочается.Что ты там делаешь?А он:карбююююратор регулирую.А чего это у тебя из двигателя подкапывает?И заглядывает под двигатель,а там на него смотрит дно термоса,и брага как назло полезла,видно уже забродила.Вот так наш корешь и спалился.Но после этого надо было видеть лицо капитана Бржезвского,который ждал когда ротные отцы-командиры закончат разбираться с Файзуллиным и приступить к воспитательному процессу самому,ведь каждое утро Фаза заводил при нем пожарку,показывая боеготовность.Но если и Бржезовский позволял себе иной раз проучить солдата за его косяк,то я думаю что никто на него не обижался.Но чтобы как в ДШБ бить соладта по лицу,показывая при этом свою власть-такого не было.Хотя в армию призываются такие "тормоза",что и после нормальных объяснений ничего не понимают,только после проверки "фанеры",но это допустимо только между солдатами.Вспоминаю командира роты Угарова,командиров взводов Кутюкина,Борисова.Хотя по годам,они были не слишком уж намного и старше нас,наверное им также хотелось и подурковать с нами,сами-то только с училища.Но всегда была субординация.И смотрели мы на них как на своих наставников.Вот так.
sky71
Цитата(Gasik @ 21.1.2008, 16:32) *

А чем ты провинился?

я тогда на транспортной машине по командировкам гонял это уже было ближе к выводу. в часть приезжал только за письмами. а с людьми уже был напряг. мне ротный (Бачурин ) говорит ты сходи в караул а утром сменишся и уедеш. но на свою беду поставил меня помоему это был 5 пост вокруг боксов 1 роты а на 3и4 посты поставили близнецов (Кузиковы. из под питера). ну и это еще ничего но ... у этих кадров был день рождения smile-25.gif ну мы так дабы день не пропал. и тут проверка начальник штаба м-р Морозов. норматьный дядбка. вобщем залет .вызвали ротного меня на губу. а там облом сидит какойто майор и не берет меня. ротный да хоть до утра возми , а тот нет и все . говорит бери своего алкаша и делай с шо хош. вот я и чистил басейн. а ротный в штабе непомню с кем в нарды играл
sky71
Цитата(Елена Топорова @ 3.8.2007, 17:03) *

Привет, передала. В ответ передаю от него всем большой привет. После Германии мы вывелись на Украину в Киев. Папа служил в Управлении материально-технического обеспечения. В 1997 году уволился в запас в должности полковника. Сейчас на пенсии. Открыл свой небольшой бизнес, которым занимается и сейчас. Папа не потерял связь с некоторыми военнослужащими ОБМО.
Еремейчук Александр Яковлевич - командир хоз.взвода. Сейчас с семьёй тоже живёт в Киеве. Он на пенсии.
Геннадий Скакунов - замполит. Сейчас подполковник налоговой милиции г. Запорожье. Приезжал к нам в гости в Киев.
Сергей Зимин -порторг. Живёт в Москве. Уволился. Работает юристом в крупной китайской кампании. Приезжал к нам в гости.
Нападовский (начальник мед.службы) живёт где-то под Одессой. На пенсии.
Думаю все эти фамилии и вам хорошо знакомы.

Скакунов Гена мой взводный и земляк он жил в камыш-заре это 60 верст от орехова, запорожская обл. по дембелю он ко мне два раза приезжал.
alex012
Цитата(Морозов В.А.-86-88-осень @ 11.1.2008, 2:36) *

При составлении примерного плана автобата,ориентировался на просветы зеленого ландшафта,возможно там и располагались здания батальона.Для начальной привязки к местности,начнем идти вниз от ГДО,указанного под цифрой 1.
1-ГДО,2-1рота,3-5рота,4-3рота,5-4рота,6-класс подготовки водителей,7-2рота,8-санчасть,9-казарма,где проживал ремвзвод и еще кто-то не помню,10-плац,11-здание КЭЧ батальона,расположение хозвзвода,где располагались ГАЗ-66-ые с полевыми кухнями,12-штаб,13-штаб 40-го полка,14-примерное место где располагалась столовая батальона,15-склад ПДИ-ОДШБ,где находился караульный пост,почти напротив КЭЧ автобата,16-место где находилась площадка инструктажа караула.Давайте автобатовцы просыпайтесь,активнее учавствуйте в форуме,берите пример с ДШБ.И еще по поводу споров о казарме изображенной на снимке,(то ли это вторая рота или пятая)покажите мне это здание на ГУГЛЕ как это сделал ЮРА с ДШБ.

казарма 3 роты подномером 5 а 4рота номер4 на этой карте,я служил в 3 роте 07.88.-11.89гг,ком роты капитан Суворов Олег Леонидович,а старшина старший прапорщик Островский Василий Иванович.а в парке были боксы РМО 40тп,у нас в карауле из за них постоянно проблемы были то искроют без допуска,то печать вскрыта а парк под охранной. Большое спасибо за организацию форума,нашел чисто случайно и день просидел прочитал от1 листа.весь вечер в состоянии эйфории пребывал.кто нибудь есть служивший в 3 роте?
Gazik
Цитата(alex012 @ 24.1.2008, 21:53) *

казарма 3 роты подномером 5 а 4рота номер4 на этой карте,я служил в 3 роте 07.88.-11.89гг,ком роты капитан Суворов Олег Леонидович,а старшина старший прапорщик Островский Василий Иванович.а в парке были боксы РМО 40тп,у нас в карауле из за них постоянно проблемы были то искроют без допуска,то печать вскрыта а парк под охранной. Большое спасибо за организацию форума,нашел чисто случайно и день просидел прочитал от1 листа.весь вечер в состоянии эйфории пребывал.кто нибудь есть служивший в 3 роте?

Привет, Алексей. Спасибо за подсказки. Мне кажется, РМО 40 тп было возле боксов химроты, а недалеко от озера, если не ошибаюсь, РМО 44 тп. Мы с тобой полгода вместе служили, я в первой роте. А насчет эйфории... у многих так же. Про караул еще поговорим. Там много чего интересного случалось. По ночам иногда снится "АК-74 боевой заряженый № 586173".
sky71
Цитата(Gasik @ 25.1.2008, 1:19) *

Привет, Алексей. Спасибо за подсказки. Мне кажется, РМО 40 тп было возле боксов химроты, а недалеко от озера, если не ошибаюсь, РМО 44 тп. Мы с тобой полгода вместе служили, я в первой роте. А насчет эйфории... у многих так же. Про караул еще поговорим. Там много чего интересного случалось. По ночам иногда снится "АК-74 боевой заряженый № 586173".

не , ребята выыообще класс зажигете biggrin.gif помнить даже номера своего оружия smile-08.gif не вы красавцы.
sky71
Цитата(Морозов В.А.-86-88-осень @ 23.1.2008, 5:00) *

парк автобата
1 - первая рота
2 - вторая рота
3 - хим.рота ?
4 - РМО (чья, не помню)
5 - пятая рота
6-7 четвертая рота, третья рота, РМО
8 - озеро
9 - караулка
10 - КПП
11 - маслогрейка
12 - склад ГСМ
13 - ремвзвод
Как я понимаю,со влов ребят,которые были в экспедициях в гарнизоне ,а также на Гугле,парк автобата с КПП сохранился,только казармы батальона снесли.Есть ли у кого хотя бы фото этих мест как я понимаю заросших теперь уже кустарником.А места указанные под номерами 6и7 я очень хорошо помню.Когда заступаешь в караул,там в некоторых местах были дорожки из досок.Место болотистое было.А вот маслогрейку под номером 11 я тоже помню.Альмир,наш с тобой дружище Файзуллин ставил брагу.Он ведь в парке был еще и закреплен за пожарным УРАЛОМ-375ым.Так вот он умудрился за выхлопной коллектор привязать армейский термос с брагой:и палева нет,обычно никто пожарку не проверял,она же никуда особо не ездила.А тут как назло,мы вечером немного выпили,я пошел в роту,а на Фазу наверное накотило,он продолжил.Я утром уехал на выезд,а Фаза еще с утра опохмелился,и тут то-ли Кутюкин,то-ли Угаров,а Фаза увидел их и под капот как будто чего-то там ремонтировать?Его спрашивают?Файзуллин?А он:А?А у самого язычок чуть-чуть ворочается.Что ты там делаешь?А он:карбююююратор регулирую.А чего это у тебя из двигателя подкапывает?И заглядывает под двигатель,а там на него смотрит дно термоса,и брага как назло полезла,видно уже забродила.Вот так наш корешь и спалился.Но после этого надо было видеть лицо капитана Бржезвского,который ждал когда ротные отцы-командиры закончат разбираться с Файзуллиным и приступить к воспитательному процессу самому,ведь каждое утро Фаза заводил при нем пожарку,показывая боеготовность.Но если и Бржезовский позволял себе иной раз проучить солдата за его косяк,то я думаю что никто на него не обижался.Но чтобы как в ДШБ бить соладта по лицу,показывая при этом свою власть-такого не было.Хотя в армию призываются такие "тормоза",что и после нормальных объяснений ничего не понимают,только после проверки "фанеры",но это допустимо только между солдатами.Вспоминаю командира роты Угарова,командиров взводов Кутюкина,Борисова.Хотя по годам,они были не слишком уж намного и старше нас,наверное им также хотелось и подурковать с нами,сами-то только с училища.Но всегда была субординация.И смотрели мы на них как на своих наставников.Вот так.
ООООООООООООООООО яя гут наши возвращаются узнаю наше ОБМО. оказывается не мы были косячниками просто нам от дедов передалось
sky71
Цитата(sky71 @ 26.1.2008, 14:13) *

ООООООООООООООООО яя гут наши возвращаются узнаю наше ОБМО. оказывается не мы были косячниками просто нам от дедов передалось

а может кто еще и зам потыла вспомнит (просто я непомню как его фамилия у него была поганяла "фишка") ибо всегда косил лиловым глазом и рубил любую фишку.я по началу своей доблесной службы был целых три месяца хлеборезом (ну и масло на полставки штамповал на шайбы) не , ну , я че, излишки они им че куда они денуться после отбоя фсе пацаны вовсехротах чифанили вобщем немного для себя всегда оставалось... так он и это спалил. сколь раз выставят пацаны фишак а сами сядут.... так он и там спалит. вот ..... даже незнаю как назвать.....
sky71
Цитата(sky71 @ 26.1.2008, 14:13) *

ООООООООООООООООО яя гут наши возвращаются узнаю наше ОБМО. оказывается не мы были косячниками просто нам от дедов передалось

может и уввс такое было: згоняют ночью пацаны на хлебозавд возьмут тетсто и на кубриковых буржуйках в (помните термоса были в караул в них носили еду?) внутренний бачек вытащат на складе комбижир наберут нажарим пончиков чай в плафонах в казармах нои были круглые такие в них чай варили только его надо было ы зимнююшапку ставить чтобы не переворвчивался... вот это был ужин. на сон грядущий. tongue.gif
bond69
Цитата(sky71 @ 26.1.2008, 12:28) *

может и уввс такое было: згоняют ночью пацаны на хлебозавд возьмут тетсто и на кубриковых буржуйках в (помните термоса были в караул в них носили еду?) внутренний бачек вытащат на складе комбижир наберут нажарим пончиков чай в плафонах в казармах нои были круглые такие в них чай варили только его надо было ы зимнююшапку ставить чтобы не переворвчивался... вот это был ужин. на сон грядущий. tongue.gif


Не, у нас проще было: на ПАХе коровник был и мы засылали бойца, он приносил бутыль молока и лепешки(классные лепешки узбеки делали, я таких больше нигде не ел).
sky71
Цитата(bond69 @ 26.1.2008, 16:31) *

Не, у нас проще было: на ПАХе коровник был и мы засылали бойца, он приносил бутыль молока и лепешки(классные лепешки узбеки делали, я таких больше нигде не ел).

ой я как вспомню после комбижира...... так было все в напряг..... а в свинарнике у меня зёма служил, но меня небыло в части. и когда я приезжал меня всегда пацаны туда тянуил. покушать и посмотреть сериал толи "багатые рыдают , толи просто мария не сча у жены спрошу. ооооо!!!! рабыня (врот ей полкило печенья) изаура. как неприеду одна и таже серия. а мне пацаны все кричали какой интересный фильм.(наверное я непонял)
Gazik
Цитата(sky71 @ 26.1.2008, 11:34) *

не , ребята выыообще класс зажигете biggrin.gif помнить даже номера своего оружия smile-08.gif не вы красавцы.

Сколько раз повторяли номер оружия наизусть, не знаю. Сколько кемарил на посту с автоматом в обнимку, тоже не помню (извините, Командиры). Но никто меня спящим не поймал. Я ложился на землю, автомат перед собой, почти под собой, руку под голову. Если засыпал, то голова соскальзывала от руки и просыпался от удара головой об автомат. Любую проверку и смену можно бодро встретить, пристегнутый к автомату штык-нож выдавал смену и проверку издалека. Правда, такой "отдых" от диверсантов всяких не спасет, но если подумать, часовой - он обречен. На случай нападения на пост в лучшем случае он сможет сделать предупредительный выстрел, а может и не успеет. Интересно, кто додумался до такого: охраняемый объект в темноте, подходы к посту тоже не освещены, а сектор, тропинка часового освещена. Это же идеальные условия для нападения. Если еще учесть деревья, кусты сразу за сектором, ржавую колючку.
"Элементарная логика подсказывает, что освещать мощными ртутными лампами нужно не дорожку периметра, по которой шагает караульный, а объект охраны за внутренними нитками колючей проволоки плюс прилегающий мелкорослый лесок за внешним ограждением. Но когда это военные дружили с логикой? Они с житейским здравым смыслом и то не дружат."
Эти слова из книги Н.Леонова "Волчья стая". Значит по всей армии была такая фигня, чтоб удобно было проверяющему, чтоб проверяющий ноги не замочил, не споткнулся. А в "волчьей стае" Н.Леонова часового застрелелили насмерть, склад армейский ограбили гражданские лица по наводке офицера части.
Gazik
Цитата(sky71 @ 26.1.2008, 12:28) *

может и уввс такое было: згоняют ночью пацаны на хлебозавд возьмут тетсто и на кубриковых буржуйках в (помните термоса были в караул в них носили еду?) внутренний бачек вытащат на складе комбижир наберут нажарим пончиков чай в плафонах в казармах нои были круглые такие в них чай варили только его надо было ы зимнююшапку ставить чтобы не переворвчивался... вот это был ужин. на сон грядущий. tongue.gif

Чай на двух лезвиях. Армейский опыт не раз использовал будучи студентом. Один раз матрас чуть не спалил. Поставил чай, сам выпимши "немножко". Воды в чайнике было немного, решил добавить. Вытащил кипятильник армийский (два лезвия) из чайника, бросил на кровать и пошел за чаем. провода из розетки не вытащил. По законам физики, кипятильник должен просто отдыхать без воды, да и на дистиллированной воде тоже. То ли у меня кипятильник получился не грамотный, но к моему возвращению с водой матрас уже горел. А может законы физики пьяным студентам не действовали.
Gazik
Цитата(sky71 @ 26.1.2008, 12:13) *

ООООООООООООООООО яя гут наши возвращаются узнаю наше ОБМО. оказывается не мы были косячниками просто нам от дедов передалось

Не мы первые, не мы последние. Услышать бы последних, кто батальон выводил куда и как и что случилось потом.
alex012
Цитата(bond69 @ 26.1.2008, 14:31) *

Не, у нас проще было: на ПАХе коровник был и мы засылали бойца, он приносил бутыль молока и лепешки(классные лепешки узбеки делали, я таких больше нигде не ел).

Даа,я тоже вкуснее тех лепешок не едал,а какой хлеб пацаны пекли.в наряде по роте стоиш,одного бойца на ПАХ за хлебоь другого в столовку картофан жарить.утром главное чтоб старшина (В.И.Островский)в плафоне заварку не обнаружил тады аллес капут.
alex012
Цитата(Gasik @ 24.1.2008, 23:19) *

Привет, Алексей. Спасибо за подсказки. Мне кажется, РМО 40 тп было возле боксов химроты, а недалеко от озера, если не ошибаюсь, РМО 44 тп. Мы с тобой полгода вместе служили, я в первой роте. А насчет эйфории... у многих так же. Про караул еще поговорим. Там много чего интересного случалось. По ночам иногда снится1 "АК-74 боевой заряженый № 58673".

Ну так как 3рота в карауле наверное никто не залетал со дня основания ОБМО.Приходит новый караул(уже не помню какая рота),а с ними начштаба и вводная старому караулу*НАПАДЕНИЕ НА КАРУЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ*.Ну мы согласно боевого расщета занимаем оборону внутри помещения.И тут *маленькая* неувязочка,автоматов на всех не хватает ...на 10 бойцов 9 стволов!Вобщето когда в караул заступали были у всех,а теперь не хватает.Начкар в ступоре,мы в ужасе,а начштаба балдеет.Потому он и смену караула пришел проверять,что ему после обеда к-н Угаров принес из караулки *АК-74 боевой заряженый №......*.а из кара ула тишина. Сверили номера,а владелец на посту службу несет.Как Михал Михалыч нам разнос устроил этобыло круто. Капитан Угаров сдавая парк под охрану не смог дозвонится в караулку(если помните на калитке кнопочка была)перелез через забор попал в караулку - а там сонное царство спят все ,расписался в караульной ведомости забрал свой допуск,а заодно и АК из пирамиды. Но вот до сих пор не пойму пирамида на сигнализации,там такой противный звук,как он ее то отключил?
Gazik
Цитата(alex012 @ 27.1.2008, 19:34) *

Ну так как 3рота в карауле наверное никто не залетал со дня основания ОБМО.Приходит новый караул(уже не помню какая рота),а с ними начштаба и вводная старому караулу*НАПАДЕНИЕ НА КАРУЛЬНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ*.Ну мы согласно боевого расщета занимаем оборону внутри помещения.И тут *маленькая* неувязочка,автоматов на всех не хватает ...на 10 бойцов 9 стволов!Вобщето когда в караул заступали были у всех,а теперь не хватает.Начкар в ступоре,мы в ужасе,а начштаба балдеет.Потому он и смену караула пришел проверять,что ему после обеда к-н Угаров принес из караулки *АК-74 боевой заряженый №......*.а из кара ула тишина. Сверили номера,а владелец на посту службу несет.Как Михал Михалыч нам разнос устроил этобыло круто. Капитан Угаров сдавая парк под охрану не смог дозвонится в караулку(если помните на калитке кнопочка была)перелез через забор попал в караулку - а там сонное царство спят все ,расписался в караульной ведомости забрал свой допуск,а заодно и АК из пирамиды. Но вот до сих пор не пойму пирамида на сигнализации,там такой противный звук,как он ее то отключил?

Надо было трубку телефона у начкара поднять, чтоб отключить сигнализацию пирамиды и звонки из постов. Иногда специально трубку клали рядом с радиоприемником. И в караулке тишина, с постов не беспокоят, и часовым хорошо: воткнул трубку и слушай музыку.
Нач.штаба кто был, майор Радченко? Любил он караул проверять, а днем по сектору один ходил. Мы пропускали, только караулку предупреждали. А про Угарова еще что-нибудь можете рассказать. Я его лейтенантом помню, потом старшим. Он наверно из караулки "АК-74 боевой незаряженый" принес. "Боевой заряженый" бывает у часового и у караульных при следовании на пост и с поста. А бывали случаи потери и "заряженого" (часовые прое... проспали).
alex012
Цитата(Gasik @ 27.1.2008, 21:52) *

Надо было трубку телефона у начкара поднять, чтоб отключить сигнализацию пирамиды и звонки из постов. Иногда специально трубку клали рядом с радиоприемником. И в караулке тишина, с постов не беспокоят, и часовым хорошо: воткнул трубку и слушай музыку.
Нач.штаба кто был, майор Радченко? Любил он караул проверять, а днем по сектору один ходил. Мы пропускали, только караулку предупреждали. А про Угарова еще что-нибудь можете рассказать. Я его лейтенантом помню, потом старшим. Он наверно из караулки "АК-74 боевой незаряженый" принес. "Боевой заряженый" бывает у часового и у караульных при следовании на пост и с поста. А бывали случаи потери и "заряженого" (часовые прое... проспали).

Сейчас уже точно не помню при каком начштаба это было,после Радченко у нас был к-нПлатонов.А Угарова помню хорошо(кстати я оштбся он тогда ст.л-нт был),когда он дежурным по части заступал,наверное все дежурные по ротам вешались.Сколько раз он меня спящим ловил,прикол у него-поймает спящим приведет в штаб,покурит с дежурным на лавочке возле пруда а потом как бы случайно толкнет в пруд.Раз правда он прокололся,толкнул дежурного(с нашей роты тувинец Додор-Оол),а тот плавать не умеет ну и пришлось Угарову нырять за ним спасать.Комбат потом на разводе его подкалывал ''ты спрашивай кто плавать умеет,а то всех сержантов мне перетопишь ''. Потом он себе как то умудрился руку с ПМа прострелить,прям в штабе,был деж.по части и за столом бахнул.А ты на дембель не Лехой Азаренко у ходил,он вроде тоже осень 88?
Gazik
Цитата(alex012 @ 28.1.2008, 7:06) *

Сейчас уже точно не помню при каком начштаба это было,после Радченко у нас был к-нПлатонов.А Угарова помню хорошо(кстати я оштбся он тогда ст.л-нт был),когда он дежурным по части заступал,наверное все дежурные по ротам вешались.Сколько раз он меня спящим ловил,прикол у него-поймает спящим приведет в штаб,покурит с дежурным на лавочке возле пруда а потом как бы случайно толкнет в пруд.Раз правда он прокололся,толкнул дежурного(с нашей роты тувинец Додор-Оол),а тот плавать не умеет ну и пришлось Угарову нырять за ним спасать.Комбат потом на разводе его подкалывал ''ты спрашивай кто плавать умеет,а то всех сержантов мне перетопишь ''. Потом он себе как то умудрился руку с ПМа прострелить,прям в штабе,был деж.по части и за столом бахнул.А ты на дембель не Лехой Азаренко у ходил,он вроде тоже осень 88?

Нач.штаба Платонов был, я ошибся. Азаренко не помню что-то. В караулке тоже стол начкара был дырявый, дежурный по КПП играл пистолетом. Солдатам пистолет показывал. "Если вот так делать, то стреляет. Вот так не стреляет, вот так тоже не стреляет..." А нету вот. стреляет. Результат - дырявый стол. Никого не задел.
sky71
Цитата(Gasik @ 27.1.2008, 1:07) *

Не мы первые, не мы последние. Услышать бы последних, кто батальон выводил куда и как и что случилось потом.

Что касаемо вывода, я тогда был в командировке выдозил в Дрездене рем взвод какойто. и по обыкновению ехал на машине в столовку маня тормозит какойто "прапор" ну я думал до столовки подкинуть... а он садится и гворит - ну что Андрей домой едем?- я смотрю вроде фэйс знакомый а кто .. невспомню. а это мой ротный старшина приехал за мной меня из командировки забрать. вобщем в этот же день вечером загнал я машину в бокс, потому что она приехала в Союз вторым эшелоном. а сам на утро получил автомат и в теплушку. и вывели нас в доблесный Белорусский город Слонем. правда часть техники мы перегнали в Барановичи. зато как нас всречали девуши tongue.gif , не ну не так нас как наши карманы ибо спустили мы там не подецки. вот такой он вывод был.
Gazik
Цитата(sky71 @ 28.1.2008, 19:35) *

Что касаемо вывода, я тогда был в командировке выдозил в Дрездене рем взвод какойто. и по обыкновению ехал на машине в столовку маня тормозит какойто "прапор" ну я думал до столовки подкинуть... а он садится и гворит - ну что Андрей домой едем?- я смотрю вроде фэйс знакомый а кто .. невспомню. а это мой ротный старшина приехал за мной меня из командировки забрать. вобщем в этот же день вечером загнал я машину в бокс, потому что она приехала в Союз вторым эшелоном. а сам на утро получил автомат и в теплушку. и вывели нас в доблесный Белорусский город Слонем. правда часть техники мы перегнали в Барановичи. зато как нас всречали девуши tongue.gif , не ну не так нас как наши карманы ибо спустили мы там не подецки. вот такой он вывод был.

Андрей, дай подробностееей побольшееее. Парк, казармы в каком состоянии оставили, что взяли с собой, что довезли, что по дороге потеряли. Сколько ехали, в белорусии как устроились и т.д. Вспоминай и пиши все, что вспомнишь, любую мелочь
alex012
Цитата(sky71 @ 28.1.2008, 19:35) *

Что касаемо вывода, я тогда был в командировке выдозил в Дрездене рем взвод какойто. и по обыкновению ехал на машине в столовку маня тормозит какойто "прапор" ну я думал до столовки подкинуть... а он садится и гворит - ну что Андрей домой едем?- я смотрю вроде фэйс знакомый а кто .. невспомню. а это мой ротный старшина приехал за мной меня из командировки забрать. вобщем в этот же день вечером загнал я машину в бокс, потому что она приехала в Союз вторым эшелоном. а сам на утро получил автомат и в теплушку. и вывели нас в доблесный Белорусский город Слонем. правда часть техники мы перегнали в Барановичи. зато как нас всречали девуши tongue.gif , не ну не так нас как наши карманы ибо спустили мы там не подецки. вот такой он вывод был.

андрей.может фото этго периода е\ть(пишу с мобилы за орфографию звиняйти хлопци)через месяц постараюсь свои кинуть.андрей при тебе кто в3роте был старшина и ком роты.про выводподобнее -эта часть кусок нас!мне 19лет снится что менязабирают варм ю я в казарме вижу всех с кем служил.хотядаже во сне язнаю что отслужил.

Алексей Васильевич,Сургут какой у тебя?
sky71
Цитата(alex012 @ 29.1.2008, 4:36) *

андрей.может фото этго периода е\ть(пишу с мобилы за орфографию звиняйти хлопци)через месяц постараюсь свои кинуть.андрей при тебе кто в3роте был старшина и ком роты.про выводподобнее -эта часть кусок нас!мне 19лет снится что менязабирают варм ю я в казарме вижу всех с кем служил.хотядаже во сне язнаю что отслужил.

Алексей Васильевич,Сургут какой у тебя?

привет. нет у меня фото этого периода нет. у меня вообще мало фоток после службы осталось. потому что весь второй год я в часть приезжал только за письмами. а все остальное время был в командировках. все наши части выводились планово и нас кидали на вывоз этих частей и их имущества. посленние мои командировки КарлМарксштадт "Хемниц" его как раз в это время переименовали. мне еще помню путевку выписывали и незнали в какой город поеду. а оказалось что это одно и тоже. и от туда я транзитом поехал в Дрезден. рембат вывозить. и уже от туда прямо в теплушку и Союз. я даже незнаю что там осталось. я в часть приехал под вечер. вот если бы найти моего друга Тришечева Васю из г. Беломорска может кто знает. он ехал во второй партии я его ждал когда приехал. вот они выезжали последними. в то время некоторые кто с нами приехал в Союз бросали все садились на поезда и валили домой увольнялись местными военкоматами и все по барабану. а мы остались еще передавали технику. если честно то както было непосебе домой ехать, как то привыкли что вроде бы че там два года... а домой как то не охота. там привычнее стало.сча возьму сканер хочу некоторые фотки сделать и разместить на форуме мало ли вдруг и мои годки найдуться... а случай у нас был еще в карантине, уже под конец когда молодых начинают по ротам разводить (ну типа что бы привыкали наверное) нас молодняк всегда выгоняли на свалку подозрительные приблуды отмечать флажками. ну один "кадр" нашел на свое седло приключение. толи пуля розрывная кто знает что это было. помните курилка была между ротой 3 и уч классом напротив первой роты? вот там все и было. сидел он эту хрень ковырял радом пацаны курили, ну и как долбонула эта байдовина... благо кроме него никто не пострадал. но на руках один палец остался. чп было реальное.
sky71
Цитата(alex012 @ 29.1.2008, 4:36) *

андрей.может фото этго периода е\ть(пишу с мобилы за орфографию звиняйти хлопци)через месяц постараюсь свои кинуть.андрей при тебе кто в3роте был старшина и ком роты.про выводподобнее -эта часть кусок нас!мне 19лет снится что менязабирают варм ю я в казарме вижу всех с кем служил.хотядаже во сне язнаю что отслужил.

Алексей Васильевич,Сургут какой у тебя?

не . хлопцы вы походу нормально рулите форумом. и выделения разные просто я иногда вопросы непонимаю smile-08.gif ну так иногда бывает. я сам то не русский. ( попробуйте меня назвать "нигером") доберусь smile-16.gif но вопрос -" Алексей Васильевич,Сургут какой у тебя?"- непонял smile-08.gif
Планшетист
Цитата(sky71 @ 30.1.2008, 23:17) *

не . хлопцы вы походу нормально рулите форумом. и выделения разные просто я иногда вопросы непонимаю smile-08.gif ну так иногда бывает. я сам то не русский. ( попробуйте меня назвать "нигером") доберусь smile-16.gif но вопрос -" Алексей Васильевич,Сургут какой у тебя?"- непонял smile-08.gif

Вопрос был к Оноприенко Алексею Васильевичу(alex012),в каком Сургуте он живёт?Я например видел ещё один Сургут,в Самарской области.Что непонятного?Он мне уже ответил.
sky71
Цитата(Terek57 @ 31.1.2008, 18:57) *

Вопрос был к Оноприенко Алексею Васильевичу(alex012),в каком Сургуте он живёт?Я например видел ещё один Сургут,в Самарской области.Что непонятного?Он мне уже ответил.

даже незнал что есть два сургута. вот те и география
Планшетист
Цитата(sky71 @ 1.2.2008, 11:04) *

даже незнал что есть два сургута. вот те и география

На авто в отпуск не ездил что ли?
Там Самарская обл.,Сергиевский район,поворот на Сергиевск,Суходол,там же где то указатель на Сургут
alex012
Цитата(Terek57 @ 2.2.2008, 0:56) *

На авто в отпуск не ездил что ли?
Там Самарская обл.,Сергиевский район,поворот на Сергиевск,Суходол,там же где то указатель на Сургут

и речушка *сургут* трасса самара-уфа через нее идет.
Планшетист
Цитата(alex012 @ 2.2.2008, 14:33) *

и речушка *сургут* трасса самара-уфа через нее идет.

Наверное речушка "Сок" скорее всего Алексей?
У меня там друган жил,а сейчас его родители,это рядом с Сергиевском.Там речка Сок течёт,и через дорогу тоже в начале Самарской области со стороны Уфы.Бывал у них несколько раз.
sky71
Цитата(Terek57 @ 2.2.2008, 20:57) *

Наверное речушка "Сок" скорее всего Алексей?
У меня там друган жил,а сейчас его родители,это рядом с Сергиевском.Там речка Сок течёт,и через дорогу тоже в начале Самарской области со стороны Уфы.Бывал у них несколько раз.

я н а землю на машине гаяю постоянно . но ниразу неидел таких указателей. видимо потому что я из тюмени выезжаю рано утром и в районе уфы я уже ночью и уже следующий привал у меня в волгограде. да и вообще когда лалеко ездиш то большуюю часть пути ипрошна автопилоте.
вот только летом 07года ехал с частыми остановками. по друзьям заезды делали.
Планшетист
Цитата(sky71 @ 2.2.2008, 21:18) *

я н а землю на машине гаяю постоянно . но ниразу неидел таких указателей. видимо потому что я из тюмени выезжаю рано утром и в районе уфы я уже ночью и уже следующий привал у меня в волгограде. да и вообще когда лалеко ездиш то большуюю часть пути ипрошна автопилоте.
вот только летом 07года ехал с частыми остановками. по друзьям заезды делали.

Сергиевск примерно 100-120 км не доезжая до Самары
silver21
Цитата(Terek57 @ 2.2.2008, 11:44) *

Сергиевск примерно 100-120 км не доезжая до Самары


Примерно в этом же месте, когда заезжаешь в маленький кусочек Оренбургской обл. в сторону Уфы есть два указателя. Налево Ст. УСМАНОВО, а чуть дальше направо Новое УСМАНОВО. Если кто будет на том месте, Просьба сфотографировать и интерестно бы узнать почему название то такое. Может там родственников полна деревня?
Планшетист
Цитата(silver21 @ 3.2.2008, 4:14) *

Примерно в этом же месте, когда заезжаешь в маленький кусочек Оренбургской обл. в сторону Уфы есть два указателя. Налево Ст. УСМАНОВО, а чуть дальше направо Новое УСМАНОВО. Если кто будет на том месте, Просьба сфотографировать и интерестно бы узнать почему название то такое. Может там родственников полна деревня?

Олег,как же я забыл то,года три назад был я в Новое Усманово,Там Аскаров Мияссар? живёт,моторист
с П-40.Деревня почти полностью татарская.Только не Оренбургская область ,а та же Самарская.
Вот здесь Аскаров есть.
Второй справа.
silver21
Цитата(Terek57 @ 3.2.2008, 0:35) *

Олег,как же я забыл то,года три назад был я в Новое Усманово,Там Аскаров Мияссар? живёт,моторист
с П-40.Деревня почти полностью татарская.Только не Оренбургская область ,а та же Самарская.
Вот здесь Аскаров есть.
Второй справа.


Ну ты даешь! А я раз 10 там проезжал. И все время позно вечером, а съезжать с трассы на автобусе, чесно говоря опасно. Зарюхаться можно по самое не хочу.
Но на сколько я помню(смотрел по атласу) В том месте Самарская обл. кончается. Начинаеться Татарстан и потом уже в Татарию вклинивается Оренбургская обл. Сейчас Атласа правда нет, посмотреть не могу. Если есть Атлас Автомобильных дорог глянь пожалуйста. Хочу свою память зрительную проверить.
Планшетист
Цитата(silver21 @ 2.4.2008, 20:20) *

Ну ты даешь! А я раз 10 там проезжал. И все время позно вечером, а съезжать с трассы на автобусе, чесно говоря опасно. Зарюхаться можно по самое не хочу.
Но на сколько я помню(смотрел по атласу) В том месте Самарская обл. кончается. Начинаеться Татарстан и потом уже в Татарию вклинивается Оренбургская обл. Сейчас Атласа правда нет, посмотреть не могу. Если есть Атлас Автомобильных дорог глянь пожалуйста. Хочу свою память зрительную проверить.


Всё верно,за Самарской областью вклинивается с юга на трассу М5(Москва-Челябинск) кусочек Оренбургской области,Северный район,далее такой же кусочек Татарстана,но только с севера,а дальше Башкирия.
RUSTEM
В ПЕРИОД 1986-1988 ГОДОВ В 5 РОТЕ, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ СЕРЖАНТОМ ТЯНУЛ НЕЛЕГКУЮ СЛУЖБУ ВОДИТЕЛЯ, ХАЛИУЛЛИН ВИЛСОР. ТАК КАК ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЛСЯ МОИМ ЗЕМЛЯКОМ ОН ИЗ НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ, Я ИЗ КАЗАНИ...ДОСТАТОЧНО ЧАСТО Я СО СВОИМ ТОВАРИЩЕМ ИЗ РОТЫ РАВИЛЕМ БИЛАЛОВЫМ ХОДИЛИ К ВАМ В ГОСТИ. ПРИЧЕМ НЕ ТОЛЬКО ПОБОЛТАТЬ, А ЧАЩЕ ВСЕГО РАЗЖИТЬСЯ БАНОЧКОЙ,ДРУГОЙ ТУШЕНКИ У ВИЛЬКА ВСЕГДА ПОД КРОВАТЬЮ КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ ЯЩИК СТОЯЛ. ДЛЯ НАС ТАКАЯ РОСКОШЬ, КАЗАЛАСЬ ПРОСТО НЕВЕРОЯТНОЙ, А ДЛЯ НЕГО В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ. ГДЕ И КАК ОН ЕЕ " ЧЕСТНО ДОСТАВАЛ" НАС НЕ КАСАЛОСЬ, А С НАМИ ОН ДЕЛИЛСЯ, ЧЕМУ МЫ БЫЛИ НЕ СКАЗАНО РАДЫ.НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОМНЮ ВСТУПАЛИ В ЛЕГКИЕ, КАК ПРАВИЛО СЛОВЕСНЫЕ КОНФЛИКТЫ С ОФИЦЕРАМИ, НО СЛАВА БОГУ, НИКТО НИКОГО НЕ ОБИДЕЛ. КСТАТИ ЕСЛИ КТО ВИЛСОРА ПОМНИТ, ОН ЖИВ ЗДОРОВ, ЖИВЕТ В МОСКВЕ...ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ МОГУ ДАТЬ КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН....
Gazik
Цитата(RUSTEM @ 3.4.2008, 0:11) *

В ПЕРИОД 1986-1988 ГОДОВ В 5 РОТЕ, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ СЕРЖАНТОМ ТЯНУЛ НЕЛЕГКУЮ СЛУЖБУ ВОДИТЕЛЯ, ХАЛИУЛЛИН ВИЛСОР... КСТАТИ ЕСЛИ КТО ВИЛСОРА ПОМНИТ, ОН ЖИВ ЗДОРОВ, ЖИВЕТ В МОСКВЕ...ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ МОГУ ДАТЬ КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН....

С Вилсором я вместе начал службу в автобате. Осенью 1986 г. он пришел из учебки, я из дома. В карантине вместе были. А потом по ротам раскидали. Связь есть, спасибо RUSTEM.
Verk

Альмир! Твой заказ выполнен.
Смотри надпись.
Только забыл и ошибся в номере части вместо 1073- написал 1071
Растерялся от нахлынувшего счастья.


Изображение
Gazik
Цитата(Verk @ 25.4.2008, 16:19) *


Альмир! Твой заказ выполнен.
Смотри надпись.
Только забыл и ошибся в номере части вместо 1073- написал 1071
Растерялся от нахлынувшего счастья.


Изображение

Игорь! Большое СПАСИБО!!!!
Нет слов, чтоб выразить все, что я чувствую. Мечтаю съездить, пока не все снесли, но пока не получается. Как там?? Можно к тебе в гости? К сожалению, могу приехать только ночью. А номер части - ничё страшного. Главное, есть "ОБМО". И есть моя подпись, хоть и не я расписался. Все равно съезжу, пройдусь по тем тропам. И напишу "11 тд ОБМО 61076".
sky711
Цитата(Gasik @ 27.4.2008, 22:05) *

Игорь! Большое СПАСИБО!!!!
Нет слов, чтоб выразить все, что я чувствую. Мечтаю съездить, пока не все снесли, но пока не получается. Как там?? Можно к тебе в гости? К сожалению, могу приехать только ночью. А номер части - ничё страшного. Главное, есть "ОБМО". И есть моя подпись, хоть и не я расписался. Все равно съезжу, пройдусь по тем тропам. И напишу "11 тд ОБМО 61076".


а ч то это за сооружение? я его вообще не помню...
Vladimir
Цитата(sky711 @ 10.5.2008, 17:57) *

а ч то это за сооружение? я его вообще не помню...

Где был клуб ОБМО помнишь?
Так вот это там. Зал находился в левой части ( там где надпись) этого здания. А что было в правой тебе лучше знать.
sky711
Цитата(Vladimir @ 10.5.2008, 18:35) *

Где был клуб ОБМО помнишь?
Так вот это там. Зал находился в левой части ( там где надпись) этого здания. А что было в правой тебе лучше знать.

вот теперь вспомнил но я клуб плохо помню я там был пару раз. а что это здание еще живое? я по гуглевской проге смотрел там мало что осталось... а жаль
sky711
Цитата(sky711 @ 10.5.2008, 22:37) *

вот теперь вспомнил но я клуб плохо помню я там был пару раз. а что это здание еще живое? я по гуглевской проге смотрел там мало что осталось... а жаль

а случаем не помните за парком вдоль дороги в сторону шморкау в лесочке были памятники? иожет у кого есть фото??
Vladimir
Цитата(sky711 @ 10.5.2008, 23:37) *

вот теперь вспомнил но я клуб плохо помню я там был пару раз. а что это здание еще живое? я по гуглевской проге смотрел там мало что осталось... а жаль

Вот кому-кому, а ОБМО, как ни странно, повезло больше всех. Помимо клуба, сохранилась одна казарма (восстановлена), а парк - полностью сохранился.
На Гугле ещё "висят" старые фотографии 2000-2002 годов, поэтому там можно увидеть ещё много зданий, которые уже снесли. Правда, из-за зелени не все здания видны.
sky711
Цитата(Vladimir @ 10.5.2008, 23:36) *

Вот кому-кому, а ОБМО, как ни странно, повезло больше всех. Помимо клуба, сохранилась одна казарма (восстановлена), а парк - полностью сохранился.
На Гугле ещё "висят" старые фотографии 2000-2002 годов, поэтому там можно увидеть ещё много зданий, которые уже снесли. Правда, из-за зелени не все здания видны.

странно а какая казарма осталась? вот наши все жилые помоему разрушены все...
Vladimir
Цитата(sky711 @ 10.5.2008, 23:41) *

а случаем не помните за парком вдоль дороги в сторону шморкау в лесочке были памятники? иожет у кого есть фото??

За парком располагается мемориальное кладбище военнопленных.
Мемориал восстановлен одним из первых. Фотографии на форуме где-то есть. Нужно искать. У меня есть одно фото из последней экспедиции, но на этом снимке не всё видно - всё закрывают родедендроны
Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.