Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поиск однополчан 40го танкового
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Verk

Да! Диму то я знавал. Крупный парень был , да и сейчас наверно тоже.
ивлев
Уважаемые однополчане!От всей души с праздником Победы!Удачи всем,мира и добра!
vers
Здравствуйте, уважаемые однополчане!
Принимайте пополнение. Надеюсь, что встречу друзей, которых давно не видел.
Есть контакты - Веремей, Корнелюк, Сырцев, Купреев, Горохов, Коняшкин, Губайдулин, Ефремов.
Некоторые из них, скорее всего, придут сами в ближайшее время на форум, т.к. адрес я им уже сбросил.
С праздником Победы Вас.

P.S. Дима Коротун был не просто крупным парнем.
Сам был свидетелем того, как Дима "просто посмотрел" на одного бойца, и тот предпочёл выпрыгнуть со второго этажа нашей казармы...



Пополнение принимаем с фотографиями .....
Музыкант
Изображение

40 тп
урал
Цитата(гена @ 28.12.2006, 22:47) *

разведчики 40 ДМБ 80-82 кто помнит начальника разведки Дунаева ком роты Демко старшину
Аблямитова как сложилась их судьба и вообще славяне отзовитесь Я Маховцов Геннадий живу в Москве часто бываю в Белорусии там иногда встречаюсь только с Браницким Володей! smile.gif

Привет, Геннадий! Прекрасно помню тебя и Володю. Рад увидеть твое сообщение. Не вижусь ни с кем. Один раз, кажется, видел Демко Н.М. на фотографии со встречи выпускников его училища в 2002 году. Буду рад письму на е-mail:koshkin@aklmz.ru
ndemko
Цитата(гена @ 28.12.2006, 21:47) *

разведчики 40 ДМБ 80-82 кто помнит начальника разведки Дунаева ком роты Демко старшину
Аблямитова как сложилась их судьба и вообще славяне отзовитесь Я Маховцов Геннадий живу в Москве часто бываю в Белорусии там иногда встречаюсь только с Браницким Володей! smile.gif


Геннадий, здравствуй!
Я, Демко Николай Михайлович, живу и работаю в Москве. Мой адрес ndemko@yandex.ru. Телефон 920-35-28. Только сегодня узнал о форуме. Молодцы. Интересно было бы встретиться. Пишите. Звоните. smile-35.gif



Так просто не отделаетесь.
Присылайте фото и материалы.Ждемс!
GenerousV
Уважаемые ветераны, однополчане и все братья-танкисты!
С профессиональным праздником вас, олицетворяющим собой огневую мощь и могучую силу, лихую стремительность и великие традиции легендарных броневых побед! Огромный привет всем, кто в танковом комбезе закалил свой характер и обрел настоящее мужество, кто навсегда остается верен своей армейской профессии. Здоровья всем, благополучия и крепкой лобовой брони!

Изображение
Музыкант
Изображение
Verk
алексей потоцкий
отец служил в 40полку в 1тб 3рота. Первый его ком.роты был Кан Владимир потом по моему Кодолко Александр. Отец хорошо знает Ивлева,а с Мирошкиным он частенько горькую употр.,говорит что он был у нас частым гостем,как раз в том бараке возле школы,а на против в квартире жил Чигряев(вижу на сайте его фото)Да,кстати,пока не забыл,если конечно можешь то размести пож.на форуме то что я писал,я в компах к сож.не силен и у меня вряд ли получится.Еще он сказал что его знали практически все солдаты служившие в то время(почему,не спросил).На сайте я заметил многие упоминают Алиева,нач.столовой,так вот,мой отец служил с ним до самой пенсии в одной бригаде в г.Асбест Свердл.обл. и жил он прямо над нами,на 3этаже. Сейчас он тоже живет в Екатеринбурге как и я. Но я не спросил у отца где именно и общается ли он с ним. Повторюсь еще раз,когда мы уезжали из Кеника по моему в 87г. я тогда учился в 7кл. и поэтому мало что помню об отцовских сослуживцах и друзьях и поэтому я буду сним созваниваться и спрашивать то,что заинтересует тебя или еще кого нибудь.Спасибо,жму руку!
Verk
алексей потоцкий
отец служил в 40полку в 1тб 3рота. Первый его ком.роты был Кан Владимир потом по моему Кодолко Александр. Отец хорошо знает Ивлева,а с Мирошкиным он частенько горькую употр.,говорит что он был у нас частым гостем,как раз в том бараке возле школы,а на против в квартире жил Чигряев(вижу на сайте его фото)Да,кстати,пока не забыл,если конечно можешь то размести пож.на форуме то что я писал,я в компах к сож.не силен и у меня вряд ли получится.Еще он сказал что его знали практически все солдаты служившие в то время(почему,не спросил).На сайте я заметил многие упоминают Алиева,нач.столовой,так вот,мой отец служил с ним до самой пенсии в одной бригаде в г.Асбест Свердл.обл. и жил он прямо над нами,на 3этаже. Сейчас он тоже живет в Екатеринбурге как и я. Но я не спросил у отца где именно и общается ли он с ним. Повторюсь еще раз,когда мы уезжали из Кеника по моему в 87г. я тогда учился в 7кл. и поэтому мало что помню об отцовских сослуживцах и друзьях и поэтому я буду сним созваниваться и спрашивать то,что заинтересует тебя или еще кого нибудь.Спасибо,жму руку!
sss
Изображение

Doktor
Привет однополчанам. Всех с Новым 2008 годом и наступающим Рождеством! Начальник Медицинского пункта с 1987 по 1990г. Юртаев Евгений. Потом перевелся начмедом в 44 ТЛ.
Verk
Работники ГДО
Изображение
Verk
Изображение

Изображение
Verk
Изображение

Fis
Привет всем однополчанам! На фото узнаю майор Шабашов в шинели сейчас проживает в Барановичах, внизу вместе с майором Кубаревым ст.прапорщики Гурин и Мухин живут в Слониме

fafik
Во втором ряду Савченко рядом с Магдальчуком

Vladimir
Слева от Шабашова Магдальчук? Или я ошибаюсь?
Lidka
Цитата(Архив @ 8.11.2006, 4:46) *

Автор: Pilot Apr 4 2006, 08:37 PM
Присяга
Изображение
Изображение


На первой фотографии, рядом с бойцом, чуть правее стоит - РУДЕНКО МИХАИЛ (майор-ракетчик), муж моей первой учительницы в 25 школе, Руденко Татьяны Семёновны. Сейчас вся семья проживает в г. Гусев, Калиниградской обл. д. Миша работает в школе, так же как и его супруга! Есть координаты...
ruslan60
Привет всем однополчанам. Руслан Арсланов. 1981-1982 замполит 2 мср мсб 40 гв тп, 1983 комсомол нашего ОБМО, 1983 -1984 секретарь комитета ВЛКСМ 40 гв тп, с 1984 по 1986г. помощник начальника политотдела 11 гв тд по комсомольской работе. Сегодня 5 января постепенно осваивая интернет добрался до сайта нашего полка. Рад до безумия. Всех ребят поздравляю с новым 2008 годм. Всем счастья и удачи. Живу в Ташкенте. С 2002г. на пенсии. После ГСВГ 4 года провел в Даурии на границе с китайцами, потом 9 лет в Термезе. Как научусь фото отправлять, так отпралю. Но наводку сюда дал Игорь Кормильцев. Молодец Игорь. Огромное спасибо.

Изображение
kuvanov
Цитата(vers @ 5.5.2007, 5:44) *

Здравствуйте, уважаемые однополчане!
Принимайте пополнение. Надеюсь, что встречу друзей, которых давно не видел.
Есть контакты - Веремей, Корнелюк, Сырцев, Купреев, Горохов, Коняшкин, Губайдулин, Ефремов.
Некоторые из них, скорее всего, придут сами в ближайшее время на форум, т.к. адрес я им уже сбросил.
С праздником Победы Вас.

P.S. Дима Коротун был не просто крупным парнем.
Сам был свидетелем того, как Дима "просто посмотрел" на одного бойца, и тот предпочёл выпрыгнуть со второго этажа нашей казармы...

Пополнение принимаем с фотографиями .....



Многих помню. Был командиром взвода 2 тб 6 тр Где орнелюк сейчас, я был в его роте?
Куванов Сергей
Немец
Цитата(GenerousV @ 12.12.2006, 6:17) *

Дорогие однополчане! Разрешите доложить о прибытии на замечательный форум! Выскребенцев Евгений Михайлович, в 1985 году секретарь комитета ВЛКСМ 1073 обмо, а с 1986 по 1989 гг. – секретарь комитета ВЛКСМ 40 гвардейского танкового полка. Спасибо всем, кто помнит меня по Кёнигсбрюку и Майссену. Начинал я в 1984-м замполитом мотострелковой роты в 7 гв.тп.
Огромный привет Сергею Михайловичу Ивлеву и Василию Ивановичу Магдальчуку. Благодарен вам за поддержку и наставничество. А Володе Васильеву и Игорю Кормильцеву за интересный материал на сайте.
Сейчас служу в Москве. Здесь в разное время встречался с Любченко Сергеем (МСБ 40 гв.тп и химрота), Сергеем Грубовым (химрота 11 гв.тд), Баймирзаевым Сергеем Александровичем (парторгом полка), Олегом Басистым и Сашей Погосовым (пропагандистами полка). А с Пашей Нахабенко вместе служили в отделе воспитательной работы Тыла ВС РФ. У меня есть классные фотографии о тех годах. Поделюсь щедро.
управление полка сдает проверку. командует полковник Катрецкий Лев Николаевич

Изображение
звучит песня про родной Чертковский полк

Изображение

а за Катрецким в далеке не Горохов стоит?
Verk
Николай Марков Россия, NSK
январь,2008 г. г. Кенигсбрюк, здание штаба 40 гв.тп!!!

Изображение
Vladimir
Цитата(Немец @ 14.2.2008, 12:18) *

а за Катрецким в далеке не Горохов стоит?

Я так думаю, что за Катрецким на первом фото стоит Лисовский.
Немец
В штабе в подвале справо находился узел связи,Ранетка.За штабом в 90г был развернут центр спец связи.
Vladimir
Цитата(Немец @ 6.3.2008, 12:55) *

В штабе в подвале справо находился узел связи,Ранетка.За штабом в 90г был развернут центр спец связи.

За штабом - в смысле во дворе, на машинах ..... А что за центр, кому подчинялся, почему в Нойес Лагере?
Verk

Помню такой моменти в 80е.
За штабом стояли машины связи на базе ЗИЛов и антены у них были все время в развернутом состоянии
Vladimir
Цитата(Verk @ 6.3.2008, 15:37) *


Помню такой моменти в 80е.
За штабом стояли машины связи на базе ЗИЛов и антены у них были все время в развернутом состоянии


Игорь, это могли быть наши машины, полковые. Я их тоже видел иногда. Но здесь он чётко пишет, что машины чужие и какая-то спецсвязь? Впрочем, может он просто ошибается?
nicos
Цитата(GenerousV @ 6.1.2007, 20:29) *

Гвардейцы! С Рождеством Христовым и наступившим Новым Годом! Счастья и благополучия вам, где бы вы сейчас ни были!
Публикую новые фото в надежде узнать что-либо о наших однополчанах.
Это в 1989 г. бегут стометровку мимо казармы мсб пропагандист полка Саша Рабинович (слева) и СПНШ Сергей Понизов.

Изображение


В 1988 г. по шефским связям была организована поездка на Лейпцигскую ярмарку.
С детьми сидит парторг С.А.Баймирзаев, справа налево стоят В.И.Виноградов, командир полка Г.С.Лисовский, а третий слева - майор Сафин, наш начальник оркестра.

Изображение



И еще*пропагандист полка Саша Рабинович * - пропагандистом полка был Баймирзаев.
Это ошибка ?
Игорь.


sky100
100%-слева Рабинович!!!


Тоже нашел себя на этом фото, я стою между деревьями справа. првет всем участникам форума от командира 2 мср Муратханова Артура. Спасибо, за предоставленное удовольствие видеть Вас всех.
Slava_V
Цитата(Архив @ 9.11.2006, 0:43) *

Автор: valeriy Mar 20 2006, 11:33 PM
davidenko@artnet.dn.ua
Привет всем с кем ходил в садик и учились в школе 1-ый и 2-ой класс с 1979 по 1984 год Кенигсбрюк 40-й гвардейской танковый полк.
Друзья пишите, Я думаю интересно будет вспомнить прекрасное детство!


Привет!!!! Я учился с 1 пго 4 класс в г. Кёнегсбрюке 40-й гвю танковый полк. жил там с 1977 по 1982 гг. Буду рад знакомству!!!!!!
Konkova
Цитата(Архив @ 4.11.2006, 11:53) *

Автор: Verk Sep 17 2005, 10:44 PM
Олег Кузнецов
Случайно набрёл с помощью компьютера на Кёнигсбрюк, 40й танковый полк,u нахлынули воспоминания. Я служил в нашем полку с 1964г по 69г под знаменами полковников Аматуни .А.А, Мещерякова П. Я военный дирижер майор Кузнецов О.Д. Помню подробности далеко ушедшей службы. Совместные концерты с оркестром из г.Каменц, застолья в ГДО по праздникам , разводы караула напротив штаба и построения с прохождением торжественным маршем полка на плацу с песней Лейся раздольная. А сколько было друзей в городке. Иных уж нет, а те далече. Где они геперь?Голдобины, Щербаковы, Киргинцевы. А музыканты оркестра:Грищенко, Проворный, Надейкин, Орехов, Попов. и другие .Моя жена работала педиатром в госпитале Шморкау Лариса Артёмовна . А теперь наши дети, которые в Нойс лагере ходили в 1й класс уже мамы. У нас 4 внуков и живем мы уж очень далеко от Родины в НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ. Так сложилась судьба у дочерей. Пошел 10й месяц нашего жития здесь. Ностальгия по дому по Украине по Днепропетровску ужасная. Может нам повезёт, кто-то заглянет в интернет и черкнёт письмецо. НАШ АДРЕС: Mr Oleg Kuznetsov, 12 Vitex lane, Henderson, Auckland, New Zealand.

Не надо отчаиваться! Этот сайт как раз создан для общения бывших сослуживцев.К сожалению их мало пока находится- но думаю - ВСЕ ВПЕРЕДИ.
А Вам хотел бы посоветовать - зарегистрироваться на форуме .
И еще - думаю ,что Ваше сообщение не в том месте.Поэтому я перенес его сюда


Автор: Verk Sep 17 2005, 10:49 PM
Alex
Со мной в классе учились Вовка Мещеряков - сын упоминавшегося здесь командира 40-го полка и Генка Проворный, сын музыканта 40-го полка, а также Володя Попов. С Поповым общаемся, нашлись через много лет благодаря И-нету.


Автор: Римма Oct 26 2005, 04:03 PM
Киргинцевы жили в Выборге,но к сожалению их уже нет обоих.
Мои родители с ними дружили.

Автор: Verk Jan 15 2006, 10:20 AM
прислал Олег Кузнецов
Решил,еще раз потревожить свою,далеко не молодую,память о событиях тех лет службы в "40 м танковом полку,как дирижер оркестра. Из сообщения на отзыв моего первого письма,узнал печальную весть о том что Киргинцевы ушли в мир иной.Очень печально.А дети музыкантов,соседи,знакомые,помнят жизнь своих родителей? Как Коля Ярыжко,Вася Надейкин,Боря Орехов,ГРИЩЕНКО,Попов, Гриша Проворный,Голдобины,Васильченко .Я бережно храню фотографии игр нашего оркестра в г.Каменце,Швацхайде и др. местах,на плацу нашего полка,44 го полка/монгольского. Пять лет службы пролетели,но оставили добрый след в моей жизни.Помню огромный сводный оркестр в г Дрездене,под руководством полковника Парсаданяна.Неописуемое зрелище и звучание!!!Звучание нашей родной музыки.Да,это незабываемо.А в 69м году я поехал по замене,своим ходом на 21й Волге в СВО на ст.Отар 2.Ехал 23е суток.Тогда еще можно было ездить через г.Грозный.А теперь живу, на далеком острове в Новой Зеландии,с дочерями и внуками.Здесь прекрасно,но дома лучше.НОСТАЛЬГИЯ.Может еще есть сослуживцы, или их дети,ОТКЛИКНЕТСЬ!! Бывший военный дирижер майор Кузнецов Олег Дмитриевич.



Здравствуйте, уважаемый Олег Дмитриевич! Я дочь Попова Андрея Алексеевича - Попова (Конькова) Ольга, прапорщика Вашего оркестра (он играл на валторне). К сожалению папы уже нет с нами более 10 лет. Он часто вспоминал Вас и Вашу замечательную семью. Я даже помню дом, в котором вы жили. Мама тоже часто вспоминает Вашу семью. После Вас дирижером был наш однофамилец Попов. А еще вы с папой выбирали пианино для меня. Теперь на этом инструменте играет моя дочь. Моя специальность не связана с музыкой, но я очень люблю поиграть, иногда даже аккомпанирую своей дочери. Меня много раз просили продать это пианино. Но это самая дорогая память,которая осталось после папы. Вы вспоминаете Киргинцевых. Мы их тоже очень хорошо помним. Моя Мама работала в детском саду вместе с Киргинцевой. Я очень хорошо помню их младшего сына, с которым мы участвовали в детских праздниках, которые устраивались в детском саду. Жизнь неумолимо бежит вперед, а воспоминания остаются с нами. А воспоминания о Германии очень хорошие. Я несколько раз была в Германии, но не смогла добраться до Кенигсбрюка. Но после просмотра фотографий на форуме это желание отпало, так как лучше когда в памяти остается наш городок в "лучшие свои дни".




Но после просмотра фотографий на форуме это желание отпало, так как лучше когда в памяти остается наш городок в "лучшие свои дни".



Ну вот! Я хотел как лучше сделать - но даже отбил у людей желание съездить в Кенигсбрюк.
Жаль.
Музыкант
Старшина Проворный отправлял меня в отпуск. В 1972году. Казарма МСБ в 1972-1974гг. на первом этаже МСР на втором рота связи.
Немец
Цитата(Vladimir @ 7.3.2008, 2:11) *

Игорь, это могли быть наши машины, полковые. Я их тоже видел иногда. Но здесь он чётко пишет, что машины чужие и какая-то спецсвязь? Впрочем, может он просто ошибается?

Я не ошибаюсь за штабом стояла наша полковая ,я связь на ней качал,и спец связь на базе ЗИЛа с тарелками, и огорожены мы были мас сеткой , период Горохова.
GenerousV
Привет, гвардия! Вот представляю очередные фотографии из коллекции нашего полка.
1987 год. Выходной день. Спортивный праздник. А какой спортивный праздник без самого, как известно, «интеллектуального» вида спорта – перетягивания каната. На снимке уверенно упирается команда 2 ТБ. Справа ожесточенно и, помню, даже истошно болеет за своих танкистов ответственный в тот день по батальону (почему и форма - «брюки об асфальт») зампотех майор Моисеев В.

Изображение


А вот еще классная фотография. Почти как плакат. Фамилии ребят не помню, но обратите внимание: командир – русский (прапорщик в берете), в шапке механик-водитель – кавказец, а наводчик – со Средней Азии парень. Интернациональный экипаж.

Изображение




А такие портреты по итогам боевой подготовки помещали на доски почета и в фото-газеты. Лучший командир танка прапорщик Анатолий Богдан.

Изображение
Verk

Классные фото ,Женя!
Побольше бы таких.
Толю Богдана прекрасно помню.
Он начинал у нас и при мне во 2ТБ 4й роте.
igor_k
Поддерживаю связь с Олегом Белоусько - зам по вооружению 7 тр, ком ремроты, Женькой Юртаевым нач медом
pro
Цитата(Архив @ 8.11.2006, 16:47) *

Автор: Pilot Apr 4 2006, 08:42 PM
Это, кажется, на проверке в какой-то из частей армии.
А что это за часть?
Изображение


Вроде 44-й полк.
Slider235
Как-то вызывают нас, четвероклашек, в кабинет директора. Директор строгий был такой Борис Палычем звали. В кибинете у него сидит особист - в петлицах щит с мечами, ни то Рощин фамилия, ни то Пущин. И нас, самых отхявленных головорезов и патронокрадов в упорт так спрашивают: " Ребята, отдайте пулемет, поигрались и будя..."
Мы ажно припухли все от такой наглости, не брали мы пулемета, не так воспитаны, не полные идиоты, знали что это попахивает 24-мя часами и высылкой в Союз как минимум. Но помочь желание выразили. В течение 2-х суток в кабинет директора было натаскано в знак нашей лояльности столько дряни, причем и взрывоопасной весьма, что пришел черед особиста удивляться, как относятся к хранению боеприпасов в подразделениях. Одних патронов мосинских, позеленевших, найденных на свалке за плацем было что-то около вещмешка. Но пулемета не было.
Рощин этот пообещал лично задарить бинокль и командирские тому, кто пулемет первым найдет... Уж как мы старались... но не нашли. Нашли немецкие погранцы на границе с западной германией, когда бундес, купивший его у часового, пытался в разобранном виде его вывезти из восточной. На кой болт ему танковый ПКТ сдался, с электроспуском, не знаю....
Помнит кто-нибудь эти времена?
Slider235
Цитата(Музыкант @ 18.2.2007, 11:37) *

1972 - 1974 г .

Изображение

Слева на право: Шерманкин Александр, Романчук Федор, Федотов Федор, Едаменко Александр.
А где этот фонтан я не помню. Может кто подскажет.

Фонтан похожий был около "Ранетки", когда его осушали для чистки, мы там раков ловили. Еще был фонтан в бассейне перед штабом автобата, но там бассейн был прямоугольный, так что скорее первое.
Alex
Пулеметов не брали, точно nohool.gif . По ночам иногда "работали" боксы с БРДМ-ами, что были рядом с учебными классами автобата. Главной целью были пиропатроны, с помощью которых экипаж БРДМ химразведки не выходя из машины вгонял в грунт пики с желтыми флажками "заражено". Иногда удавалось разжиться ракетами СХТ. Пулемет пару раз присутствовал, но брать его никто не собирался - это надо быть полным идиотом abuse4.gif
silver21
Цитата(Slider235 @ 12.4.2008, 17:14) *

Как-то вызывают нас, четвероклашек, в кабинет директора. Директор строгий был такой Борис Палычем звали. В кибинете у него сидит особист - в петлицах щит с мечами, ни то Рощин фамилия, ни то Пущин. И нас, самых отхявленных головорезов и патронокрадов в упорт так спрашивают: " Ребята, отдайте пулемет, поигрались и будя..."
Мы ажно припухли все от такой наглости, не брали мы пулемета, не так воспитаны, не полные идиоты, знали что это попахивает 24-мя часами и высылкой в Союз как минимум. Но помочь желание выразили. В течение 2-х суток в кабинет директора было натаскано в знак нашей лояльности столько дряни, причем и взрывоопасной весьма, что пришел черед особиста удивляться, как относятся к хранению боеприпасов в подразделениях. Одних патронов мосинских, позеленевших, найденных на свалке за плацем было что-то около вещмешка. Но пулемета не было.
Рощин этот пообещал лично задарить бинокль и командирские тому, кто пулемет первым найдет... Уж как мы старались... но не нашли. Нашли немецкие погранцы на границе с западной германией, когда бундес, купивший его у часового, пытался в разобранном виде его вывезти из восточной. На кой болт ему танковый ПКТ сдался, с электроспуском, не знаю....
Помнит кто-нибудь эти времена?


Это было в 1982м году перед самым нашим дембелем. Командир 40го полка дал команду задержать дембелей пока не найдется этот пулемет. А КомДив ее отменил, объяснив тем, что если дембель задержите, то БМП искать будете. У нас в полку тоже все на уши поставили по этому поводу. Мы ушли на дембель, а история эта так и осталась тайной для нас.
Gazik
Цитата(Alex @ 14.4.2008, 11:40) *

Пулеметов не брали, точно nohool.gif . По ночам иногда "работали" боксы с БРДМ-ами, что были рядом с учебными классами автобата. Главной целью были пиропатроны, с помощью которых экипаж БРДМ химразведки не выходя из машины вгонял в грунт пики с желтыми флажками "заражено". Иногда удавалось разжиться ракетами СХТ. Пулемет пару раз присутствовал, но брать его никто не собирался - это надо быть полным идиотом abuse4.gif

Боксы с БРДМ-ами наверно были в парке автобата. А как вы мимо часового проходили? Там же на углу вышка, часовой наверно не всегда спал. Или тогда не охраняли?
На этом посту (№1) у нас был случай. Я в караулке, бодрствующая смена. Стрельба очередью с поста. Прибегаем. Часовой заикается. "Там. Идет. Я команды подал. Все равно ползет. Выстрелил. Больше не идет". Примерно так. Сходили. Там поросенек лежит с двумя пулями. Начкар был с нашей роты. Раздувать ситуацию не стали. А поросенка, если не ошибаюсь, офицеры отправили по назначению (на офицерский ужин).
Slider235
Цитата(Gasik @ 14.4.2008, 19:46) *

А как вы мимо часового проходили? Там же на углу вышка, часовой наверно не всегда спал. Или тогда не охраняли?

Гы-гы, охраняли конечно. smile.gif Но Устав гарнизонной и караульной службы придуман был какими-то вредителями видимо, чтобы максимально снизить эффективность этой самой службы. Часовой ходит либо кругами, либо равномерно патрулирует свой сектор. Достаточно понаблюдать за ним несколько часов - и дело в шляпе. Мы таким макарием периодически проверяли бдительность охраны боксов химбатальона ( это по дороге к КПП ракетчиков), мотострелков ( там же, но ближе к свинарнику и старому стрельбищу), а также склад гарнизонный боепитания ( начинался от кпп ракетчиков почти до дома паулюса вроде, а вглубь на полкилометра кажется был). Тащили "пятеру" цинками, "девятку", дымовые шашки, черные, белые, хлорпикриновые, взрывпакеты, навесные пороховые колбаски для минометных мин, запалы от ручных гранат ( сами гранаты брать побаивались, особенно "эфки"), осветительные ракеты и наглядные пособия, демонстрировавшие работу автоматики АК, отличные из них "автики" для игры в "войнушку" получались... На боепитании вообще капец был: часовой ходил между двумя рядами проволоки по периметру, по освещенной тропинке, сам нихрена не видел, зато был как на ладони. Группа из пяти головорезов вполне справлялась с покражей, двое пасли периметр справа и слева, чтобы в случае чего известить о появлении, а трое обеспечивали инфильтрацию и возвращение с добычей. Благо фильмы про войну и партизанов в клубе крутили еженедельно почти. Там все и подсмотрели. Реализовать оказалось несложно. Как вспомню - жуть берет, шо творили smile.gif
Кстати, уже после, в армии, я в карауле старался ныкаться в самое малоосвещенное место, обеспечивающее наилучший обзор объекта и окрестностей, помятуя свой младенческий опыт. А у ж шоп на вышку залезть -это нужно быть совсем плохим на голову. На вышке тебя должен видеть только разводящий smile.gif
Alex
Ответ ясен? smile.gif Так оно все и было, и в конце 60-х годов тоже tongue.gif
Aleks
Цитата(Slider235 @ 15.4.2008, 0:21) *

На вышке тебя должен видеть только разводящий smile.gif


Отлично! Хвалю, как старший офицер, которого всегда ругали за нарушения Уставов. Сам, будуче на сс в гарнизонном карауле всегда избегал освещенных мест. А вышки, как показали локальные войны СССР и РФ должны бать бронированными!
Gazik
Цитата(Aleks @ 15.4.2008, 21:39) *

Отлично! Хвалю, как старший офицер, которого всегда ругали за нарушения Уставов. Сам, будуче на сс в гарнизонном карауле всегда избегал освещенных мест. А вышки, как показали локальные войны СССР и РФ должны бать бронированными!

Там, где мы служили, броня мало защитит часового. С 1987 года (1988?) дивизионный артеллерийский склад охранял автобат. Количество постов в карауле не увеличили, с парка автобата сняли два поста и создали два поста на складах. В парке остались два поста, часовой должен был ходить кругами, 4 круга за смену. Как говорит Slider235, "часовой ходил между двумя рядами проволоки по периметру, по освещенной тропинке, сам нихрена не видел, зато был как на ладони." Так и было. Еще лес, кустарники вплотную к сектору. Ржавая, гнилая колючка. С дубинкой можно часового снять. Поэтому старались темных мест держаться. Я думал, часовой нужен детишек распугивать, оказывается был неправ. От часового единственный толк: если при смене часового на месте не окажется, то или было нападение, или часовой спит где-то. Были такие несознательные, заставляли разводящего долго и упорно искать. В лучшем случае часовой может успеть выстрелить. Но до караулки далеко, там могут и не услышать выстрел. А добежать до точки связи, воткнуть вилку от телефонной трубки в розетку и доложить? Трубка служила для проверки бодроствования часового, да еще музыку послушать (если в караулке трубку положат рядом с радиоприемником).
Slider235
Как-то раз, уже в 1989-90 я, будучи ДСП на стоянке второй эскадрильи, учинил на посту стрельбу, причем очередями ( причину как-нибудь потом расскажу), так ни одна живая душа не приехала меня спасать smile.gif Хотя стрельбу слышали.
Будучи разводящим, искал бойца на посту в течение часа. Нашли завернувшимся в чехлы и спящим. Аккуратно забрали ружжо, а потом я отдал его на воспитание той смене, которая уже как час должна быть в караулке, а вместо этого искала любителя поспать. Вот такая неуставщина. Уж не знаю, что они там с ним делали, но больше боец на посту не спал.
Bazil
Пропажа 7.62 мм ПКТ в феврале 1982 г. отложилась мне в памяти навсегда, т.к. я был в то время молодым лейтенантом, помощником начальника службы РАВ 40 гв.тп (м-р Танюшкин Николай Николаевич) и именно наша служба отвечала за учёт вооружения. А дело было так. Полк вернулся с учений и началась плановая постановка техники на хранение. Через 2-3 дня ко мне подходит ком. мотострелковой роты Виктор Бердников и спрашивает не "завалялся" ли лишний ПКТ у на на артскладе? На моё удивление и непонимание в связи с чем задан вопрос ответил, что не может найти ПКТ с одной из БМП. Естественно я ему посоветовал немедленно доложить об этом по команде. Но он меня заверил, что ещё не уверен, что пулемёт пропал и он его поищет. Прошло ещё 1 или 2 дня, был выходной в части (16 или 17 февраля) и я был ответственным в полку. Воспользовавшись тем, что вечером личный состав находился в клубе на просмотре кинофильма я отправился в Кёнигсбрюк позвонить из телефона-автомата на родину. Возвращаюсь к концу просмотра в клуб и вижу, что в зале нет солдат, зато все офицеры части и всё управление дивизии. Не понимая в чём дело спокойно захожу в зал, где идёт "брожение" среди присутствующих и слышу истошный крик нач службы РАВ дивизии м-ра Никитита Юрия Фёдоровича, который увидев меня, в свойственной ему манере (очень импульсивно) начал на меня кричать и пытаться куда-то тянуть. Так ничего и не поняв (о пулемёте я уже забыл) в чём дело мы с Танюшкиным Н.Н. оказались на складе артвооружения (в подвале МСБ), где Юрий Фёдорович начал визжать в полную силу своего голоса, бил кулаком в грудь Танюшкина (который не пытался оправдываться), кидал в меня всё, что попадало ему под руку, т.к. на расстояние вытянутой руки я к нему не подходил и прятался среди ящиков. Психоз у Никитина прошёл быстро и он совершенно вменяемым голосом объяснил нам, что если не найдётся пулемёт, то ему задержат звание подполковника и не переведут в Вюнсдорф. И только тут я понял до конца, что произошло на самом деле. Затем понаехали особисты, прокуроры, замполиты и другие любители имитировать бурную деятельность. Как моего начальника и меня "воспитывала" эта свора писать не буду - не для слабонервных. Самое страшное испытание - это практически не спать пять ночей подряд. Номер "пропавшего" ПКТ помню до сих пор: УС 639. До суда над тем кто похитил пулемёт, в часть вернули ПКТ (привёз комендант гарнизона Усатый) в полиэтиленовом мешке и опечатанный немецкой печатью. В качестве вещественного доказательства пулемёт возил в Потсдам на суд пр-к Сергей Кислый (нач. склада артвооружения) и когда он вернулся с первым же БМП отправляемым в ремонт я отправил и ПКТ, чтобы забыть эту страшную историю. По версии, которую до нас довели, ПКТ похитили с учебного БМП, которое стояло под открытым небом в парке боевых машин под вышкой часового. Во время дождя, когда часовой, естественно, прятался на вышке, ПКТ и украл немецкий "товарищ". Много чего помню забавного и по этому случаю, и по други пропажам, которые периодически случались в полку. И в заключении (ЭПИЛОГ). Юрий Фёдорович получил и звание (задержали чуть- чуть), и должность в Вюнсдорфе. Я с ним пересекался в дальнейшем, когда надо было оказать ему помощь в личном вопросе. С Николай Николаевичем у меня хоть и были конфликты по службе в дальнейшем, но вспоминаю о нём сейчас с теплотой как о хорошем человеке, грамотном, в меру порядочном офицере и начальнике. Общение с такими опытными офицерами многому меня научило и пригодилось в дальнейшей службе. Спасибо им за это !!!
Gazik
Цитата(Bazil @ 22.4.2008, 17:00) *

. По версии, которую до нас довели, ПКТ похитили с учебного БМП, которое стояло под открытым небом в парке боевых машин под вышкой часового. Во время дождя, когда часовой, естественно, прятался на вышке, ПКТ и украл немецкий "товарищ".

А часового, кто про....кемарил пулемет, не пытались вычислять?
Slider235
Цитата(Gasik @ 22.4.2008, 19:23) *

А часового, кто про....кемарил пулемет, не пытались вычислять?


Да не прокемарил он его, скорее всего. Просто при том бардаке, каковой царил в учебном автопарке полка, пропажу могли обнаружить и значительно позже. Немчик бы в расположение сам бы не сунулся ни за что - часовой вряд ли упустил бы свой отпуск домой. Скорее всего кто-то из старослужащих готовился на дембель, ну и вдул матчасть братьям по оружию. Часовой же при приеме поста не будет проверять наличие пулеметов, прицелов, триплексов на всех машинах в парке, на это как раз вся смена и уйдет. Вынести же железяку за территорию и спрятать ее где-нибудь тоже не представляло особого труда. Свалка между лесом и парком - самое подходящее место. Немцы часто приходили туда в поисках чего-нибудь полезного для хозяйства, и их появление там не у кого удивления бы не вызвало. Темна та история есть.
К слову, шляясь с такими же оболтусами как я в лесочке за парком, мы обнаружили в ельнике танк Т-62. Стоял себе спокойно, командирский люк был закрыт, а вот люк механа - нет. Видимо шел своим ходом с полигона, да недоехал чуток, поломался, или горючка кончилась. Ну залезли мы, поигрались, маховички покрутили, башней вручную повращали, часа два наверное, никто так и не пришел. Дык за это время можно было не то что пулемет, орудие демонтировать и унести бог знает куда. smile.gif
Кстати, фамилия Танюшкин мне очень знакома... вот вспомнить бы по какому поводу... Кажется, по истории с дымовыми шашками... smile.gif
igor_k
Ищу своих взводных 7 тр Андрея Паладич 1тв, Данис Идрисов 2 тв, Славка Шеронов 3тв и Женьку Дорохина, служил в пехоте!!! Кто что слышал?1!?!?!?!
Fis
Цитата(igor_k @ 8.5.2008, 16:52) *

Ищу своих взводных 7 тр Андрея Паладич 1тв, Данис Идрисов 2 тв, Славка Шеронов 3тв и Женьку Дорохина, служил в пехоте!!! Кто что слышал?1!?!?!?!


Здравствуй Игорь, ты меня наверное не помнишь, я служил у в 4-й тр Сереги Бондаренко в 3-ем тв.
Слава Шеронов сейчас живет в Слониме (если только никуда не переехал за последние 5-6 лет), из армии давно уволился. Дорохин одно время тоже жил и служил в Слониме, а потом, кажется перевелся в Барановичи. Я давно их уже не видел так-как сам уже в Жлобине, об остальных ничего не знаю, а Сергей Бондаренко в Москве.
С праздником Победы!!! Всего наилучшего.
igor_k
Цитата(Fis @ 8.5.2008, 23:14) *

Здравствуй Игорь, ты меня наверное не помнишь, я служил у в 4-й тр Сереги Бондаренко в 3-ем тв.
Слава Шеронов сейчас живет в Слониме (если только никуда не переехал за последние 5-6 лет), из армии давно уволился. Дорохин одно время тоже жил и служил в Слониме, а потом, кажется перевелся в Барановичи. Я давно их уже не видел так-как сам уже в Жлобине, об остальных ничего не знаю, а Сергей Бондаренко в Москве.
С праздником Победы!!! Всего наилучшего.

Анатолий, большое спасибо за ответ, если вдруг кого увидишь(ты там поближе), дай им мои координаты! Заранее спасибо! Помню еще у Вас в бат-не ком 6тр Игоря Корнелюк!
Fis
Привет Игорь!
Привет передам всем с кем встречусь, а Игорь Корнелюк сейчас живет в Барановичах, но точных координат у меня нет. Он уже давно на дембеле, уволился подполковником.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.