Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поиск однополчан 40го танкового
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
aleksei40
я служил 86-88г в мсб в зводе обеспечения-урал 375 бензовоз 73-68ал ищу сослуживцев 86-88год в зводе обеспечения. кто живой отзовитесь!!!!

ктото есть из 40го полка?

зря тему заводил............ фоток много а сканера нету.... а как их тут ложить фотки?
Konigs
Цитата(aleksei40 @ 25.1.2012, 3:51) *

а как их тут ложить фотки?

http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=307&st=0
Verk
ВАМ МОЖНО СЮДА СРАЗУ В МСБ.

ВОТ ВАШ РАЗДЕЛ МСБ
Komsyk
Цитата(valeryi @ 5.1.2012, 14:02) *

Мы служили в одно время только я был не танкистом а в хим роте уучаствовал в учениях в 1970 году идаже один раз был в охране на полигоне когда прилетал наш министр Гречко.У Вас комполка кажется былМещеряков и вам всем дали медали 100 лет Ленина.А еще помню весенняя проверка всего городка на плацу было очень здорово.Вообщем было хорошее время.


Валерий респект !
Валер !! Ты не вкурсе куда запропастился архив этих учений 1970 года.
Еще исли у тебя свази с теми кто служил в эти года, тоесть были на учениях, желательно награждённые этой медалью.
valeryi
Цитата(Komsyk @ 26.1.2012, 18:52) *

Валерий респект !
Валер !! Ты не вкурсе куда запропастился архив этих учений 1970 года.
Еще исли у тебя свази с теми кто служил в эти года, тоесть были на учениях, желательно награждённые этой медалью.


Мы с тобой являемся дедами на сайте.и я за все время увидел 2 человек с которыми служил в одно время один из них ты.А медали тогда дали всему полку нашей роте нет.мы небыли в составе полка.Комполка у Вас был Мещеряков и ходили слухи.что он с полком сделал какой то маневр и за это наградили.кстати у нас в роте были 5 человек с Алтая.
Евгений69
Цитата(aleksei40 @ 24.1.2012, 22:03) *

я служил 86-88г в мсб в зводе обеспечения-урал 375 бензовоз 73-68ал ищу сослуживцев 86-88год в зводе обеспечения. кто живой отзовитесь!!!!

ктото есть из 40го полка?

зря тему заводил............ фоток много а сканера нету.... а как их тут ложить фотки?

Здорово Кирьян, к вам во взвод попал на 1 периоде. Помню Васю Никулина, Гарпинич, Иванов, Кравс, Жора-повар. Прапор Гончар был такой. Служил на Зилу-131 73-70 по моему, разъездной. После вас остались нам с армяном другая группа дедов: Зозуля,Кукушка,Шарик, Илован, Влас и другие товарищи,короче скучать не приходилось.Если помнишь,пиши пообщаемся.
Pchelov
откликнетесь кто служил в РМО 40полк ,1988-1990
Komsyk
Горскин Валерий Данилович ищет сослуживцев 1968-1970г службы 40 танковый полк. Вы можете позвонить по телефону в Барнауле - 8 385 2 496-113 или 89050822447.
Verk
Сегодня , при очередном посещении расположения 40 го полка мы решили более
надежно закрепить нашу рамку .
Случайный велосипедист проявил внимание к нам.
Как оказалось при разговоре - это бывший военнослужащий 40 го танкового пока- ремонтная рота-
1985- 1989год службы.
Срочная служба и далее прапорщик.
САФАРОВ ЮСУФ.
Ныне проживает в Кенигсбрюке.
Передавал большой привет сослуживцам.

Изображение
прохожий
Цитата(Vladimir @ 5.4.2010, 2:11) *

Память странная штука - в огороде бузина, а ....вторую половину не помню ....
Зацепило, стал разбираться.
Версия, что фотография сделана в 1988 году имеет реальные подтверждения. Столкновение танка с поездом было точно в 1988 - 19 января - см.



Zugunglьck D 716 in Forst Zinna
igor_k
Цитата(Verk @ 1.5.2012, 21:58) *

Сегодня , при очередном посещении расположения 40 го полка мы решили более
надежно закрепить нашу рамку .
Случайный велосипедист проявил внимание к нам.
Как оказалось при разговоре - это бывший военнослужащий 40 го танкового пока- ремонтная рота-
1985- 1989год службы.
Срочная служба и далее прапорщик.
САФАРОВ ЮСУФ.
Ныне проживает в Кенигсбрюке.
Передавал большой привет сослуживцам.

Изображение

Я его помню, если есть его координаты скинь пожалуйста
Verk
К сожалению координат нет.
Он сказал мне ,что зарегистрируется обязательно на этом форуме- но видно что то не срослось.
Morlov
smile-25.gif
Цитата(Verk @ 1.5.2012, 22:58) *

Сегодня , при очередном посещении расположения 40 го полка мы решили более
надежно закрепить нашу рамку .
Случайный велосипедист проявил внимание к нам.
Как оказалось при разговоре - это бывший военнослужащий 40 го танкового пока- ремонтная рота-
1985- 1989год службы.
Срочная служба и далее прапорщик.
САФАРОВ ЮСУФ.
Ныне проживает в Кенигсбрюке.
Передавал большой привет сослуживцам.

Изображение

Я помню его, он срочную служил у нас в арт. дивизионе в первой батарее ст. л-та Кузнецова С. Я., а я был его зам. ком. взвода. smile-25.gif
ивлев
Поздравляю с 23 февраля,
И желаю силы, мудрости, здоровья
Бьет ключом пусть жизнь вокруг тебя,
Награждая ярким счастьем и любовью!
Anatol
[quote name='Komsyk' date='16.12.2011, 10:01' post='34430']
Люди !!
Кто служил в с 1968-1970 ?!
Здравствуй Валера! Поздравляю тебя и всех ребят с Днем Советской Армии! Меня зовут Анатолий, с мая 1968 по май 1970 гг служил в инженерно- саперной роте - в/ч 47518, почтовый литер у роты был "с". Мы с тобой, конечно, лично знакомы не были, но в наступившем для нас с тобой возрасте, когда так хочется вернуться в прошедшие прекрасные годы, чертовски хочется пообщаться с теми, с кем вместе делил "тяготы и лишения" армейской молодости. Я призывался из деревенской Липецкой области и оказаться за границей, хоть и в таком качестве, это было удивительно, да по тем временам и понятиям - почетно. До сих пор не оставляет щемящее чувство от того, что все сослуживцы потерялись. Виновата жизнь? А как бы хотелось встретиться или хотя бы поговорить через этот чертовый, но волшебный аппарат. Мне очень хотелось бы найти парня по имени ПУРТОВ Иван из нашей роты, оставался служить после моего дембеля еще на полгода, а может на год. Этот мальчик сыграл такую роль в моей судьбе, о которой и сам не догадывается до сего дня, а я никак не могу разыскать его, чтобы просто обнять, как брата. Или найти бы старшину роты КУЛЕШОВА, он, по-моему тамбовский, или СКИПИДАРОВА Гену из Ленинграда, который в моем отделении был специалистом-химиком, или ДОРОЖКИНА из Пензы или НОГАЙДЕЛИ Теймураза из Батуми. Жаль, теряем связь. А душе не хватает. Извини за многосллвие. Просто увидел, что тоже кричишь "отзовитесь". Здоровья тебе и твоим близким, живите в согласии и радости. Мой адрес: pa0210@yandex.ru
Vasiliy56
Цитата(Valdemar @ 7.7.2010, 11:58) *

Всем привет! Очень рад, что есть форум о нашем полку.
Хочу добавить информацию о роте связи 1973-1978 года. Кроме указанных ранее ст. л-та Юрьева, прапорщиков Задорожного, Мороз и я проходил службу в этой роте с февраля 1974 года до мая 1978 года в должности командира радиовзвода. Всех сослуживцев(практически) я помню. В ближайшее время размещу фото тех лет. Капитан Юрьев заменился в 1974 году. Пол года ротой(ВРИО) командовал я-Енес Владимир Иванович.. Затем, до 1976 года ротой командовал капитан Чижевский И.И. С 1976 года ротой командовал капитан Жиряев. Вместо прапорщика Мороз В.И.(убыл по замене в Минск), в 1976 года телефонным взводом стал командывать прапорщик Шкарин(до этого был у меня во взводе-начальником ПУ).
В 1978 году и я убыл по замене в ДВО. С прапорщиком Морозом В.И. я поддерживал связь и после замены. К сожалению, в 1987 году, в декабре, он умер(от тяжелой болезни). А именно Мороз В.И. был моим первым наставником как командира взвода. Ну а сам я дослужился до Начальника узла связи ВВС и уволился из ВС в 1998 году в звании полковник. И до настоящего времени благодарен своим первым командирам и наставникам 40 танкового полка, которые воспитывали во мне нормальные качества офицера и командира. Буду очень рад, если и меня кто0то помнит!
Здравствуйте! Совершенно случайно наткнулся на Ваше сообщение. Вот именно в бытоность Вашего прихода в роту я служил в этом доблестном подразделении. Ноябрь 1974-1976гг. Радио взвод, водитель Р-125. Вот не вспомню, присутствовали ли Вы в эпопее одной из неудавшихся поездок за немецкой рыбкой, очень хорошо помню, что был начальник связи, майор, к сожалению не могу вспомнить фамилию, по-моему татарин и седовласый прапорщик Мороз, был еще и кто то третий, память стерла, не могу вспомнить. Так вот, финалом этого войажа было задержание мобильным коменданским патрулём всего нашего дружного коллектива и сопровождение в комендатуру г. Кёнигсбрюк, откуда вся компания была отправлена домой, т.е. расположение части, пешком. Помню стенания самых пожилых участников этого мероприятия пр. Мороза и товарища майора по поводу того, что старых вояк отправили в пеший поход. К концу пути у них возник коварный план отключения ненавистной комендатуры от телефонной связи. Рычаги давления находились в подвале здания, где был коммутатор, на котором в эту злополучную ночь дежурил Коля Бадин и, по-моему, Чернов, жаль не вспомню имени. После непродолжительного стучания сапогами в дверь этого совершенно секретного объекта, бойцы были благополучно разбужены, время было позднее, третий час, насколько я помню. Недолгая беседа воспитательного характера по поводу неправильного несения боевого дежурства abuse4.gif и план был благополучно воплощен в жизнь. Влагодаря этому немудреному шантажу, а кабель был немецкий и восстановление его видимо стоило оочеень больших денег, на следующий день автомобиль был вынужденно возвращен, правда без средств лова рыбки и продырявленным талоном предупреждений, был такой когда то, с непроставленной датой. Дату мне проставил Коля Бадин, на что у меня есть до сих пор его автограф smile.gif За Мороза я понял, жаль конечно, а что за Чижевского, ничего не слыхать? Полком тогда рулил п-п Орел! Зам по строю был п-п Цапун, на что у танкистов был ориентир - дача Цапуна, правда что это был за объект, где он находился, не знаю, это из разговоров танкистов, может кто просветит smile.gif
Verk
Ну очень интересная история. Хотелось бы продолжения.
В связи с давним сроком
Vasiliy56
Цитата(Bugartov Vasya @ 22.7.2009, 21:03) *

Привет всем!Дембеля призыва весна 76,Вас ищет сослуживец командир отделения телефонного взвода,отдельной роты связи 40 танкового полка,п-п 47518Бугарцов Василий Степанович!прошу откликнитесь!мой адрес: Татарстан,Алькеевский район,Базарные Матаки,ул. Тукая, дом 9 кв.2!
Здорова, брат! Я служил осень 1974 - 1976. Правда не помню тебя, видимо ты ещё учебку полировал в это время. smile.gif Сейчас на карте посмотрю, где это, имеется в виду адрес. Я каждое лето езжу в Казахстан, на родину, может даже где то рядом и проезжаю. Вот, посмотрел, я езжу по М7 так что не так далеко. Если конечно объявишься и все сростется может и поболтаем за жизнь.
Vasiliy56
Цитата(Verk @ 24.2.2013, 17:44) *

Ну очень интересная история. Хотелось бы продолжения.
В связи с давним сроком

Так в гарнизоне же должно быть многим известны зарыбленные пруды. Видимо кто то из немецких товарищей, возможно втайне от властей, разводил в них карпа. В основном вылазки были за этой, ооочень вкусной рыбой. Надо полагать не зря мы попали в руки комендатуры, явно не мы были первооткрывателями этого кландайка. А так как брать приходилось килограмм по 20 - 30 за ночь, то, по всей видимости, немецким товарищам это было разорительно и единственным действенным средством от этих набегов могла быть только комендатура, я так думаю. Кстати, пруды были не так и далеко от гарнизона. Жаль не вспомню расположения, может кто с более свежей памятью покажет на карте где эти пруды, съездить на экскурсию и извениться за разбойные налеты? smile.gif Помню поворачивали на право.
Vasiliy56
Блин, посмотрел со спутника что осталось от былого величия, черт, тоскливо совсем, ничего же не осталось, все, что нажито непосильным трудом .... sad.gif Да, ну что ж, буду походить по окрестностям в поисках памятных мест. angry.gif
Vasily8
Цитата(Valdemar @ 7.7.2010, 13:58) *

Всем привет! Очень рад, что есть форум о нашем полку.
Хочу добавить информацию о роте связи 1973-1978 года. Кроме указанных ранее ст. л-та Юрьева, прапорщиков Задорожного, Мороз и я проходил службу в этой роте с февраля 1974 года до мая 1978 года в должности командира радиовзвода. Всех сослуживцев(практически) я помню. В ближайшее время размещу фото тех лет. Капитан Юрьев заменился в 1974 году. Пол года ротой(ВРИО) командовал я-Енес Владимир Иванович.. Затем, до 1976 года ротой командовал капитан Чижевский И.И. С 1976 года ротой командовал капитан Жиряев. Вместо прапорщика Мороз В.И.(убыл по замене в Минск), в 1976 года телефонным взводом стал командывать прапорщик Шкарин(до этого был у меня во взводе-начальником ПУ).
В 1978 году и я убыл по замене в ДВО. С прапорщиком Морозом В.И. я поддерживал связь и после замены. К сожалению, в 1987 году, в декабре, он умер(от тяжелой болезни). А именно Мороз В.И. был моим первым наставником как командира взвода. Ну а сам я дослужился до Начальника узла связи ВВС и уволился из ВС в 1998 году в звании полковник. И до настоящего времени благодарен своим первым командирам и наставникам 40 танкового полка, которые воспитывали во мне нормальные качества офицера и командира. Буду очень рад, если и меня кто0то помнит!


http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...5_946_11042.jpg[/img]
http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...5_946_14398.jpg
http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...5_946_34630.jpg
http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...5_946_15366.jpg
http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...85_946_7390.jpg
Здравствуйте, Владимир Иванович. Пишет вам ваш сослуживец Бугарцов Василий, проходивший службу весной 1976-1978 год в роте связи в телефонном взводе. На форуме прочитал ваше письмо. Помните ли вы о капитане Морозов Евгений. При мне он был начальником связи полка. Прислал вам ссылки фотографий. Узнаёте ли кого? С большим приветом.
Vasiliy56
http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...85_946_7390.jpg
Узнаю прапорщика Шкарина, только что то без усов. При мне усы носил. Лен комнату, резали буквы из пенопласта.
Орел
Цитата(oleg1 @ 16.6.2009, 17:27) *

40 полк в 1953

БОЕВАЯ ТРЕВОГА
Беседовал Сергей Вейгман



17 июня 1953 года в



У нас младшие офицеры получали по 600—700 марок в месяц,


не плохо,
думаю курс 1:1 марок и руб - у рядовой 30 марок , ... - 40 ,
( это от англиски сторона )

ты имеешь другие оклада в марок у руб от это время ???
Valdemar
Цитата(Vasily8 @ 27.2.2013, 21:08) *

http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...5_946_11042.jpg[/img]
http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...5_946_14398.jpg
http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...5_946_34630.jpg
http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...5_946_15366.jpg
http://forum.11td.ru/upload/1354122638/med...85_946_7390.jpg
Здравствуйте, Владимир Иванович. Пишет вам ваш сослуживец Бугарцов Василий, проходивший службу весной 1976-1978 год в роте связи в телефонном взводе. На форуме прочитал ваше письмо. Помните ли вы о капитане Морозов Евгений. При мне он был начальником связи полка. Прислал вам ссылки фотографий. Узнаёте ли кого? С большим приветом.

Здравствуй Василий! Да, мы служили вместе, в роте связи. На твоих фото узнаю, прежде всего себя и свою семью. Это встреча 1978 года, в Ленинской комнате роты. Она была организовано очень хорошо. Вместе с ротой, новый год встречали члены семей командования роты. На тот момент ротой командовал капитан Жиряев, радиовзводом я-Енес В.И, и телефонным взводом прапорщик Шкарин. На первом фото (№11042) моя жена Надежда с дочкой Олесей, левее от них я в парадной форме. На втором фото (№14398) справа я, левее Шкарин, ближн к нам капитан Жиряев(лысоватый, извините, что так написал). Ну а радует всех моя дочка Олеся (ей тогда было 1 год 8 месяцев.). На двух фото никого не узнаю. И на фот № 7390 прапорщик Шкарин. Что касается капитана Морозова, то он был начальником связи нашего полка. К сожалению, в дальнейшем наши пути с ним не пересекались.
Slider235
Здравствуйте, дорогие мои однополчане! Прошу прощения за долгое отсутствие на форуме, работа совсем загнобила, а тут - бац, отпуск, вот и засиделся у компьютера допоздна.
Во первых строках своего письма соопчаю, шо вот аккурат сегодня подал тугаменты на полноценный немецкий шенген туристический многократный. И коли не откажут, непременно заверну в Саксонию и посещу места боевой славы по полной программе. И обязуюсь предоставить фото и письменный отчет.

А теперь от меня традиционно байка:
В годе 81-м - 82-м, точнее не помню, случились на территории Кенигсбрюкского учебного центра большие военные маневры. И мой батя, техник ремроты 40-го ТП, был направлен на полигон, дабы развернуть там в подходящем лесочке ПАРМ - полевую армейскую ремонтную мутотень. И таки развернул! А как раз было лето, каникулы, ну и как-то батя предложил меня взять с собою, чисто на пару дней. И взял! Ясен пень, парой дней дело не ограничилось. Ну как можно выгнать пацана с полигона, где бок о бок стояли МТО, ПАРМ, и электростанция на базе ЗИЛ-131? Надо же было овладевать вверенной техникой? И овладевал так, что мое почтение.
Пока батя ездил за мной в нойс-лагерь, в его отсутствие случилось небольшое ЧП. Бойцы где-то надыбали огненной воды, залезли в КУНГ МТО, где батя хранил свое ружжо, подаренное ему председателем колхоза на Целине, куда наш полк отправляли почти в полном составе годом ранее, взяли ружжо и патроны, пошли на озеро и застрелили утку. Утку застрелили, а возде утки 8 утят плавают. Взяли их, посадили в большую картонную коробку, да и принесли в лагерь. Слова, которыми батя награждал провинившихся бойцов, я тут приводить не буду - неформат получится полный. Но реальных последствий для срочников не было. А утят вручили мне, и я несколько дней их пас, поил и кормил, пока они в один прекрасный момент от меня не сбежали в полном составе.
В лагере царила идилия: привозили машины в ремонт, бойцы под руководством бати их бодро чинили, я подавал ключи... Пока не приезжал кровавый ( по моему тогдашнему мнению) упырь - майор Коленко. Он очень горомко кричал, выискивая различные недостатки в организации службы, ругался и вел себя, по моему тогдашнему мнению, зело некультурно. И я , желая восстановить справедливость, как-то залез в кабину 131-го зилка, а когда злополучный майор в процессе кричания подошел поближе к бамперу машины, даванул на полу кнопку воздушного сигнала, кто знает - тот в курсе, о чем я. Майор подпрыгнул почти на метр. После этого сильно погрустневший батя сказал мне, чтобы в момент приезда майора меня было не слышно и не видно. Приказание я исполнил в точности. Но как-то раз....
В общем, в тот день ничто не предвещало беды. А я с бойцами, свободными от службы, мутил в палатке личного состава очередную затею - в танковый комбинезон мы напихали всякого тряпья и соорудили довольно приличного вида манекен человеческого туловища. Манекен положили на нары в палатке срочного состава, одели сапожищи, вместо головы положили большую двухлитровую алюминиевую флягу, не обычную солдатскую, окрашенную в зеленый цвет, а именно большую, слегка искривленную. На фляге я собственноручно нарисовал сапожной ваксой глаза, нос и рот. На "лицо" надвинули пилотку. Метров с трех сходство с реальным телом было полное. Спит оборзевший боец днем, на нарах в палатке, в сапогах, в грязном комбезе, с пилоткой на лице, и в ус не дует. Батя об этом развлечении ничего не знал еще. Для кучи мы хотели одеть на туловище рукавицы и приклеить к ним дымящийся бычок, да так, чтобы если с другой стороны палатки дернуть за нитку, рука с бычком должна была подниматься-опускаться, но да практической реализации этого нюанса дело не дошло - внезапно нагрянул с проверкой майор Коленко. Я, как и учили, сховался в бульбу.
Бойцы тоже разбежались по местам, дабы изобразить усердную работу. А майор, как на грех, решил проверить состояние дел в помещении личного состава, то бишь, в палатке. Заходит со свитой - а там ахреневший боец спит на нарах среди бела дня, не снимая сапог! А на лице пилотка! Майор мужество бойца оценил, приложил палец к губам, тихо снял с себя сапог и наотмашь, держа за голенище, со всей дури 3.14зданул "бойца" по наглой морде каблуком! А когда "голова", состоящая из большой алюминиевой фляги, согласно всем законам физики, отлетела на пару метров, схватился за сердце и аккуратно по стенке палатки сполз. А когда понял, что перед ним чучело - орал минут тридцать таким высоким дискантом, что даже я чуть не оглох, отсиживаясь в лесу....
После всех этих делов батя меня от греха подальше отвез обратно в гарнизон, домой, к мамке....
А это было две недели кристально-чистого пацанячьего счастия....
Такие вот воспоминания, братцы...
Vladimir
Цитата(Slider235 @ 8.8.2013, 2:18) *

Здравствуйте, дорогие мои однополчане!
После всех этих делов батя меня от греха подальше отвез обратно в гарнизон, домой, к мамке....
А это было две недели кристально-чистого пацанячьего счастия....
Такие вот воспоминания, братцы...


Вот порадовал!
Самые яркие воспоминания детства ... smile-25.gif
Ждём ещё! binge.gif
Verk
Давненько! Давненько таких рассказов ни читывали.
Slider235
Спасибо, ребята, за оценку. Рассказал бы больше, да боюсь, посодють, невзирая на сроки давности. Ибо никогда я не творил такой сказочной непотребщины, как в голопузом детстве моем ГДР-овском smile.gif
К слову, в свое время, мучаясь от безделья на малооплачиваемой, но ненапряжной работе, накидал немного текста, озаглавив это "мэмуарами", да и разместил в интернете. Будет интересно - скажите - дам ссылку. Или гуглем - он меня уже проиндексировал smile.gif Некоторым моя писанина даже нравится smile.gif Байки почти все из моей жизни и на 98 процентов правдивы, изменял только имена персонажей иногда.
Vladimir
Цитата(Slider235 @ 9.8.2013, 17:25) *

Спасибо, ребята, за оценку. Рассказал бы больше,
К слову, в свое время, мучаясь от безделья на малооплачиваемой, но ненапряжной работе, накидал немного текста, озаглавив это "мэмуарами", да и разместил в интернете. Будет интересно - скажите - дам ссылку.


Говорим - давай ссылку! Действительно, хорошо написано, интересно. И легко читается!
Прежде, здесь только Алексей Малеванный немного рассказывал про свою ГДР-кую молодость.
По-счастью, жизнь многогранна. bud.gif
Slider235
Ну тада вот http://artofwar.ru/d/dowgalenko_a_w/text_0010.shtml

Токма не надо ругать мну за вранье. Вранье в том, что я кой-чего недописал и недоговорил, дабы людям неприятность не причинить. Фамилии, имена, клички и все такое... А служба моя, действительно, была вельми интересной. Хоть и не в танковых войсках. А сий пост имеет смысл перенести в раздел "творчество", коль уж так smile.gif
Vasily8
Цитата(Vasiliy56 @ 24.2.2013, 18:59) *

Здорова, брат! Я служил осень 1974 - 1976. Правда не помню тебя, видимо ты ещё учебку полировал в это время. smile.gif Сейчас на карте посмотрю, где это, имеется в виду адрес. Я каждое лето езжу в Казахстан, на родину, может даже где то рядом и проезжаю. Вот, посмотрел, я езжу по М7 так что не так далеко. Если конечно объявишься и все сростется может и поболтаем за жизнь.



Брат,привет! Вспомнить может и не можешь, но я помню ваш осенний ДМБ. Очень хорошо помню по-моему Вова Кучерявченко по кличке "Беха" или "Беша". Был у вас такой? Помнишь ли ты Чечена по имени вроде Миша Ужахов с Грозного? Машину газ-66 я получил от кого-то от ваших ДМБ. Я на ней возил по ночам бензин Камрадом. Кучерявченко не Москвич случайно? Кто из ваших в телефонном взводе спал в комнате в дальнем правом углу,не помнишь? Он всегда спал без трусов. Шутка,конечно. Но вроде-факт. Давай,пока. Мой номер 89274321115.
Vasily8
Цитата(Valdemar @ 26.3.2013, 23:16) *

Здравствуй Василий! Да, мы служили вместе, в роте связи. На твоих фото узнаю, прежде всего себя и свою семью. Это встреча 1978 года, в Ленинской комнате роты. Она была организовано очень хорошо. Вместе с ротой, новый год встречали члены семей командования роты. На тот момент ротой командовал капитан Жиряев, радиовзводом я-Енес В.И, и телефонным взводом прапорщик Шкарин. На первом фото (№11042) моя жена Надежда с дочкой Олесей, левее от них я в парадной форме. На втором фото (№14398) справа я, левее Шкарин, ближн к нам капитан Жиряев(лысоватый, извините, что так написал). Ну а радует всех моя дочка Олеся (ей тогда было 1 год 8 месяцев.). На двух фото никого не узнаю. И на фот № 7390 прапорщик Шкарин. Что касается капитана Морозова, то он был начальником связи нашего полка. К сожалению, в дальнейшем наши пути с ним не пересекались.


Здравствуйте, Владимир Иванович! Очень рад,что вы откликнулись. Вспомнились годы,вспомнил Вас,как вы будучи дежурным по полку,застукали меня спящим на тумбочке. Извините,конечно,но это воспоминания. Почему я спрашиваю вас о капитане Морозове, он хотел, чтобы я продолжил службу. Но так как мы дембельнулись первыми, а он в это время был дежурным по Рапиду. Так закончилась моя служба. Владимир Иванович, хочу вас спросить, во время проведения праздника 9 Мая в Москве, на Поклонной Горе вроде бы собираются кто проходил службу в ГСВГ. Вы ничего об этом не знаете? Всего доброго Вам и вашей семье. Мой номер 89274321115. На фото я в правом верхнем углу. Изображение
Verk
Подразделение: 40 т.п.,рота связи

Хотел спросить - в 70х в полку была рота связи?
Vova35
Ищу однополчан, авторота, 1980-1982 г. С 1981 г. рота материального обеспечения. Бондаренко Владимир, кто помнит, звоните 8-953-504-83-57.
sss
Сегодня умер мой отец. Начальник инженерной службы полка 1987-1992гг. КУБАРЕВ ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ!
Vladimir
Цитата(sss @ 15.3.2015, 21:45) *

Сегодня умер мой отец. Начальник инженерной службы полка 1987-1992гг. КУБАРЕВ ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ!


Александр!
Примите наши глубокие соболезнования!
Покидают эту землю наши однополчане.
Уходит гвардия!
oleg1
УЧИТЕЛЬ

Снова в Уржуме. Солнечное, ласковое, по-летнему теплое утро. Стою в очереди в магазине. Довольно просторный торговый зал. У окна, в сколоченной из половых досок емкости, наполненной чернозьмом и покрашенной зеленой краской растет развесистое деревце лимона, увешенное плодами, еще зелеными, а потому не крупными. У простенка между, окон, стоят двое мужчин увлеченно разговаривают.
Вдруг ощутил пристальный взгляд с их стороны. Посмотрел. Один из них вежливым поклоном головы поздоровался со мной. Ответил тем же. Приглядевшись, я узнал в нем давнего своего учителя физкультуры Александра Федоровича Винокурова, работавшего в ту пору в средней школе № 2. В фасад той школы упиралась улица Революционная.
Он выглядел как прежде, среднего роста, ладно скроен, в меру упитан, с густыми бровями сросшимися на переносье, прямым русским носом, голубыми глазами, волевым выражением лица.
Управившись с покупками, вышел из магазина. Александр Федорович явно поджидавший меня, шагнул навстречу. Наши руки встретились в крепком мужском рукопожатии.
Благодаря этому человеку, я полюбил гимнастику, которая дала мне силу, выносливость, уверенность в себе и непреклонность, что обусловило дожить до преклонных лет. До этой встречи прошло больше десяти лет. Мы шли по улице, не договариваясь повернули в Митрофановский сад. Шли по одной бесцельно протоптанных тропинок среди спелых лип и берез, в сторону каланчи. Мне пришлосб обстоятельно отвечать на его многочисленные вопросы. Больше всего его интересовала моя служба в армии, после того как я сказал, что был танкистом и служил в Саксонии в сороковом полку первой танковой армии. На вопрос: "Бывал ли в городке Кёнигсбрюке» - «Да бывал и в« Нойеслагере тоже? "- Ответил я. Тогда он мне протянул руку со словами. "Мы с тобой однополчане» и о Своей поведал боевой молодости
В начале войны Окончил школу танкистов в Нижнем Тагиле, оставили испытателем танков на танкостроительном заводе. Жили голодно. Неоднократно писал рапорты, чтобы уйти добровольцем на фронт.
Вот он загнал свой 34-ку на платформу, увязал к платформе проволокой. Состав уходил на фронт.

Первая танковая армия генерала Рыбалко (?)


- 40-я танковая бригада -Корсунь-Шевченское направление, вошедшее в историю войны как один из самых славных и значительных победных танковых сражений. Освободив Польшу, их 40-ю отдельную танковую бригаду перебросили на помощь Словацким партизанам, окруженными фашистами в Высоких Татрах. Так там и воевал до конца войны, громив Пражскую группировку фашистов - последний их оплот.
9 мая разгромом Пражской группировки фашистов закончилась Великая Отечественная война. 40-ю бригаду отвели на отдых - "зализывать раны" привести в порядок оставшуюся технику, провести техническое обслуживание.
От бригады осталось два неполных батальона. . В этом составе и совершили они марш в Саксонию - Место дислокации Первой танковой армии
В 1956 году меня направили в дивизионный учебный танковый батальон: в роту командиров танков. Изъявил желание учиться на механика-водителя. В связи с осложнившейся обстановкой, связанной с Суэцким каналом, сформировали отдельные взводы командиров и механиков. В такой взвод ускоренной подготовки попал и я. Всё обошлось миром. . Эти отборные взводы направили в 40-й полк, ставший преемником 40-й бригады, лучшим в группе Советских войск в Германии
Сдавая вождение на высшую квалификацию "мастер вождения танков» был вызван командиром дивизии: "Хочется посмотреть что ты за человек", - сказал он. Наградой был отпуск на родину.
Демобилизуясь, в штабе дивизии выдали направление за подписью генерала Шарымова на Нижне-Тагильский танкостроительный завод испытателем танков. Не поехал - позвала электрификация.
С Александром Федоровичем впоследствии доводилось встречаться и часто, особенно когда он вышел на заслуженный отдых. Знал и его жену - преподавателя географии, женщину симпатичную, главное добросовестную, высоким интеллектом, весьма справедливую. - Эмилию Ильиничну
Был и на Ольшанском Кладбище Праги, где на захоронении солдат-освободителей стоит стела. С одной стороны её установлен памятник Советскому солдату в каске и с ППШ, с другой Словацкому партизану в «кубанке» и с карабином.
Пражане, убеленные сединой высаживали рассаду цветов на том обширном захоронении, поклонившись по-русски в пояс, я сказал им спасибо. Меня спросили: Вы Советский? - В ответ утвердительно склонил голову. . Те люди кланялись мне
память Александра В Федоровича Винокурова -. учителя и однополчанина склоняю голову и я
. Георгий Домнин
г.Киров.


http://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru
Vova35
Цитата(oleg1 @ 3.6.2015, 11:47) *

УЧИТЕЛЬ

Снова в Уржуме. Солнечное, ласковое, по-летнему теплое утро. Стою в очереди в магазине. Довольно просторный торговый зал. У окна, в сколоченной из половых досок емкости, наполненной чернозьмом и покрашенной зеленой краской растет развесистое деревце лимона, увешенное плодами, еще зелеными, а потому не крупными. У простенка между, окон, стоят двое мужчин увлеченно разговаривают.
Вдруг ощутил пристальный взгляд с их стороны. Посмотрел. Один из них вежливым поклоном головы поздоровался со мной. Ответил тем же. Приглядевшись, я узнал в нем давнего своего учителя физкультуры Александра Федоровича Винокурова, работавшего в ту пору в средней школе № 2. В фасад той школы упиралась улица Революционная.
Он выглядел как прежде, среднего роста, ладно скроен, в меру упитан, с густыми бровями сросшимися на переносье, прямым русским носом, голубыми глазами, волевым выражением лица.
Управившись с покупками, вышел из магазина. Александр Федорович явно поджидавший меня, шагнул навстречу. Наши руки встретились в крепком мужском рукопожатии.
Благодаря этому человеку, я полюбил гимнастику, которая дала мне силу, выносливость, уверенность в себе и непреклонность, что обусловило дожить до преклонных лет. До этой встречи прошло больше десяти лет. Мы шли по улице, не договариваясь повернули в Митрофановский сад. Шли по одной бесцельно протоптанных тропинок среди спелых лип и берез, в сторону каланчи. Мне пришлосб обстоятельно отвечать на его многочисленные вопросы. Больше всего его интересовала моя служба в армии, после того как я сказал, что был танкистом и служил в Саксонии в сороковом полку первой танковой армии. На вопрос: "Бывал ли в городке Кёнигсбрюке» - «Да бывал и в« Нойеслагере тоже? "- Ответил я. Тогда он мне протянул руку со словами. "Мы с тобой однополчане» и о Своей поведал боевой молодости
В начале войны Окончил школу танкистов в Нижнем Тагиле, оставили испытателем танков на танкостроительном заводе. Жили голодно. Неоднократно писал рапорты, чтобы уйти добровольцем на фронт.
Вот он загнал свой 34-ку на платформу, увязал к платформе проволокой. Состав уходил на фронт.

Первая танковая армия генерала Рыбалко (?)


- 40-я танковая бригада -Корсунь-Шевченское направление, вошедшее в историю войны как один из самых славных и значительных победных танковых сражений. Освободив Польшу, их 40-ю отдельную танковую бригаду перебросили на помощь Словацким партизанам, окруженными фашистами в Высоких Татрах. Так там и воевал до конца войны, громив Пражскую группировку фашистов - последний их оплот.
9 мая разгромом Пражской группировки фашистов закончилась Великая Отечественная война. 40-ю бригаду отвели на отдых - "зализывать раны" привести в порядок оставшуюся технику, провести техническое обслуживание.
От бригады осталось два неполных батальона. . В этом составе и совершили они марш в Саксонию - Место дислокации Первой танковой армии
В 1956 году меня направили в дивизионный учебный танковый батальон: в роту командиров танков. Изъявил желание учиться на механика-водителя. В связи с осложнившейся обстановкой, связанной с Суэцким каналом, сформировали отдельные взводы командиров и механиков. В такой взвод ускоренной подготовки попал и я. Всё обошлось миром. . Эти отборные взводы направили в 40-й полк, ставший преемником 40-й бригады, лучшим в группе Советских войск в Германии
Сдавая вождение на высшую квалификацию "мастер вождения танков» был вызван командиром дивизии: "Хочется посмотреть что ты за человек", - сказал он. Наградой был отпуск на родину.
Демобилизуясь, в штабе дивизии выдали направление за подписью генерала Шарымова на Нижне-Тагильский танкостроительный завод испытателем танков. Не поехал - позвала электрификация.
С Александром Федоровичем впоследствии доводилось встречаться и часто, особенно когда он вышел на заслуженный отдых. Знал и его жену - преподавателя географии, женщину симпатичную, главное добросовестную, высоким интеллектом, весьма справедливую. - Эмилию Ильиничну
Был и на Ольшанском Кладбище Праги, где на захоронении солдат-освободителей стоит стела. С одной стороны её установлен памятник Советскому солдату в каске и с ППШ, с другой Словацкому партизану в «кубанке» и с карабином.
Пражане, убеленные сединой высаживали рассаду цветов на том обширном захоронении, поклонившись по-русски в пояс, я сказал им спасибо. Меня спросили: Вы Советский? - В ответ утвердительно склонил голову. . Те люди кланялись мне
память Александра В Федоровича Винокурова -. учителя и однополчанина склоняю голову и я
. Георгий Домнин
г.Киров.


http://webcache.googleusercontent.com/sear...=clnk&gl=ru

странно всегда считал что командиром 1та был катуков
Vova35

]
ивлев
Цитата(Vova35 @ 31.8.2015, 12:48) *

Посмотрите, может кто вспомнит, 1980-1981 года.
Изображение
Изображение

Ревет мотор, и Вы уже на старте,
Всегда готовы ринуться вперед –
Быть в центре, во главе и в авангарде!
Наверно, и ребенок тут поймет:
Броня крепка, и танки Ваши быстры,
И значит, подытожить мне пора:
Позвольте Вас поздравить с Днем танкиста!
Здоровья, счастья, мира и добра!:-D 🍺 🍺 🍺
Костя
Цитата(Komsyk @ 16.12.2011, 11:01) *

Люди !!
Кто служил в с 1968-1970 ?!

Привет Алтаю! Я служил в полку 68-70 год,1-й батальон,1-я рота,младший сержант,командир танка. Ростов на Дону. Халюзов Константин Александрович. (Ваша казарма была за столовой,рядом с клубом) А наша казарма 1-го батальона была рядом с парком техники и спорт-площадкой.
zat
Затирка Александр Сергеевич. Мой отец , служил 1967-1972г. 3тр, 1 тб. Позже поеду к родителям скину фотки что есть.
Vladimir
Цитата(zat @ 14.12.2015, 17:06) *

Затирка Александр Сергеевич. Мой отец , служил 1967-1972г. 3тр, 1 тб. Позже поеду к родителям скину фотки что есть.

Добро пожаловать Александр!
А вы сами жили в Нойес-Лагере или вы родились позднее?
У вас в профиле нет даты рождения.
Вот поэтому и спрашиваю. smile-25.gif

А фотографии это хорошо! smile-31.gif
zat
Нет я сын, а отец Александр. Да я родился в 1970 в Дрездене
Vova35
всех однополчан с новым 2016 годом всем счастья здоровья удачи
Кабрис
Последнее время очень часто снится наш полк и постоянно п.п-к Катрецкий

Прочитал, что имя и отчество уже указали, а живет в РОСТОВЕ на ДОНУ
Кабрис
НШ полка, был назначен после МИРОШКИНА. Фото не удается перетащить, но указана страничка.

Подполковник ЯРОШ Владимир Корнеевич
Занимаемая должность (должности):Старший воспитатель кадетского класса
Уровень образования:Высшее
Наименование оконченного учебного заведения:Военная орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменная академия бронетанковых войск имени маршала Советского союза Малиновского Р.Я. Наименование направления подготовки и (или) специальности:Командно-штабная; оперативно-тактическая
Ученая степень (при наличии):Кандидат военных наук
Награды и почетные звания: Росскийская Федерация Академии военных наук избрала Яроша В.К. профессором Академии военных наук (2007г.);
Ветеран военной службы (2009г.);
Награжден почетным знаком РКВВВС (2010г.);
Мастер спорта России по военно-спортивным многоборьям (2005г.)

© Ссылка на источник: http://sch2100.mskobr.ru/common_edu/strukt...mir_korneevich/
Verk
Цитата(Кабрис @ 9.1.2016, 3:55) *

Последнее время очень часто снится наш полк и постоянно п.п-к Катрецкий

Прочитал, что имя и отчество уже указали, а живет в РОСТОВЕ на ДОНУ


А есть ли у Вас фото того времени?
Может быть покажете свою коллекцию?
Не могу припомнить вас

oleg1
Цитата(zat @ 14.12.2015, 15:06) *

Затирка Александр Сергеевич. Мой отец , служил 1967-1972г. 3тр, 1 тб. Позже поеду к родителям скину фотки что есть.


Изображение
С юбилеем!

АФГАНИСТАН — НЕ МАДАГАСКАР

Фото автора и из семейного архива Александра Затирки
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 4.10.2016, 9:39) *

Интересно, сын отметил годы службы отца в ГСВГ 1967-1972 3тр, 1 тб, 40ТП, 11ТД , а отец совсем не написал про участие в операции "Дунай" в августе 1968 года, хотя указал, что в декабре отправился в командировку в СССР.
Возможно, что ошибка???? по годам службы? Если он поступил в Харьковское училище в в 1964, то закончил в 1968-м?! В ГСВГ мог прибыть в сентябре 1968 уже после окончания операции.
И, конечно, обидно, что Александр Затирка не получил генерала! smile-31.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.