Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Расположение полка
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
kaik2112
Привет всем кто служил в 101 полку 17 роте на Кракау за период с 1982 по 1984гг. прошу отозваться Говорова Анатолия и Грушина Игоря из Тамбова, вас разыскивает инструктор по вождению Колодин Анатолий Иванович проживающий в настоящее время в г.Тамбове.
Машошин
Цитата(Архив @ 31.10.2006, 21:48) *

Автор: Yuriy Feb 27 2006, 04:49 PM
Кто может поясните - где это * ГОрка*? И что такое * Шварцы*?
Может у меня есть фото этих объектов....

"Горка" - название, касающееся исключительно 101-го учебного танкового полка. На "Горке" был один жилой дом, внизу "Крейсер" - второй жилой дом и за пределами городка - "Командирский дом".

Привет Юрий Служил с тобой в одном полку Горка это верхние казармы На 1 этаже была столовая на 2 спужил я Заэтими казармами была свалка Внизу около КПП был бассейн с лебедями недалеко находился бассейн где нас обучали пользоваться ИП-46 и там же через забор находилась немецкая часть кажется полицейская или музыкальная
kaik2112
Всем привет это опять я Колодин Анатолий может быть ктото вспомнит 17ю роту к сожалению сам всех не помню мои Деды Коля Федонюк, Витя Мищенко ,Вова Волк Серега фамилию не помню он был боксером ,Пучко и Кемко полтинники Цралунгэ ,Фомичев,Юра еще был с Калинина в то время .Ребята моего периуда Гайко Серега, Хемашев Вова ,Бурлуцкий остальных к сожалению не помню есть на то причина наш КОМбат майор Мишин ротный у нас был нормальный капитан Платов, старшина прапорщик Липко -кувырдяка все ездил на велике пока командир полка его не увидел .В тот момент мы были на .построении на плацу в Кракау .Не помню только кто был ком полка то-ли еще Хачатурян то-ли уже Любохонский короче он кричит кто отберет у старшины велик тот поедет в отпуск.Все подумали это шутка ,а один из солдат сообразил,рванул из строя отобрал велик ,поломал спицы на колесах и бросил, и ему сам полкач обьявил отпуск.Простите за то ,что многих не помню .Офицеров потому,что часто менялись ,за 2 года моей службы 3 раза, один раз в учебке и два раза на Кракау,и еще по тому ,что перед самым дембелем у нас обокрали каптерку.В несколько чемоданов переложили вещи из остальных были таковы,даже альбомы и блокноты не оставили.Да и еще в то время фотографировать и записывать ,очень строго было/ благодаря/ комбату Мишину.Что-то я все о грустном ,а на самом деле есть что вспомнить ,хотя и служил танкистом но по ГДР покатался и ракетчики соседи по Кракау при мне там осваивались.Сначала обнесли периметр колючкой потом потом шахты и ангары строили,даже по ночам рабоотали,видно было как электро-сварки сверкали,а у нас вождение ведь и по ночам было с ТВН. И Т-80 Первые при мне приходили,вот это машина,самолет,а не машина. Вобщем рассказать могу много чего ,пишите пообщаемся.все эти годы начиная через год после службы мечтаю побывать хотябы в Дрездене и на Кракау.Всем пока ,пишите.
kaik2112
Всем привет. Что- то не сходится,в101м 1,2,3,батальоны находились в Дрездене на окраине и на одной территории ,а 4 и 5 были на Кракау
Да за забором 101 была немецкая полицейская академия ,когда входиш через КПП с правой стороны был штаб части толи в этом здании толи нет была сан.часть, дальше была караулка ,а с левой стороны были казармы здания все были по моему 3х этажные ,а в полуподвалах были столовая,каптерки складские,учебные классы.Дальше находились жилой дом офицеров и клуб ,а на верху на горке были так-же казармы,склады и плац на самой горке были занятия по тактике ,за горкой была еще вертолетная часть, по крайней мере вертушек-там было много.

Помню 1жилой дом офицеров стоял за территорией части ,это если идти из части через КПП на право до поворота метров 200-300 поворот пойдет на право ,а дом стоит прямо перед нами за небольшим забором.А если идти в лево от КПП это как-раз в город, то как-раз слева будут кармы немцев ,а справа котельная которая отапливала и наш полк и немцев.
В котельную заступал и наш наряд вместе с курсантами из школы полиции,я в таком наряде бывал и кто там бывал знает какая там была лофа. Бывало и уголь брекеты на эльбе грузили на камазы в ручную даже без лопат,а напротив части было кажется ателье,но я там ни чего не заказывал.

Теперь о Кракау.
Если из Дрездена подъезжать к Кракау ,то последняя деревня или городок который мы называли Паникау в который мы иногда бегали на зарядку,то-есть в парк за яблоками,грушами и тд. и тп.

Так-вот когда идеш с этого Паникау на Кракау на учебный центр,картина такая ,слева справа от дороги поле с электропастухами,подходим к центральному КПП ,слева от него стояли в ряд 3 кажется 5ти этажных дома из силикатного кирпича,их тоже при мне строили, а в право пошла бетонная дорога на Швептницу ,на огневой городок ,ее строили тоже при мне в1984году.
В проходим через КПП дорога пошла прямо с правой стороны ниже дороги метра на3 за забором из оцинкованного профиля располагался парк и танковый и авто.
Слева стояли те самые 3 дома 5ти этажных в доль них тоже дорога с права от уже этой дороги стояли так называемые гостинницы кажется 2 в которых жили прапорщики и сврхсрочники помню прапоров Стригана и Булыгина .
Тут-же стояли казармы одноэтажные учебных рот ,за казармами была солдатская чайная в право от нее была солдатская столовая ,а за ней как-бы пристройка офицерская столовая и чайная их-же напротив столовой плац за плацем вот этот новый учебный корпус ни помню сколько этажей но высокий я увольнялся он был еще не достроен рядом с уч корпусом должны были строить 4х этажную казарму ,если смотреть от столовой на плац, то с левой стороны вдоль плаца стояла 1этажная казарма в которой располагались, авторота,ремрота 18,19,20 роты БУБТ и впоследнее время ,летом 84го туда перевели и 16,17роты БУБТ которые до этого были в расположении 6й учебной роты, казарма которой стояла следующей но не вдоль ,а поперек как раз торцом на уч корпус.

У центального въезда в парк было КТП с права ,а с левой стороны за еще одним забором из проф-листа была караулка.

На этом пока-хватит,будут вопросы с удовольствием отвечу ,всем пока-пока
ВЛКСМ
Цитата(Архив @ 31.10.2006, 23:48) *

Автор: Yuriy Feb 27 2006, 04:49 PM
Кто может поясните - где это * ГОрка*? И что такое * Шварцы*?
Может у меня есть фото этих объектов....

"Горка" - название, касающееся исключительно 101-го учебного танкового полка. На "Горке" был один жилой дом, внизу "Крейсер" - второй жилой дом и за пределами городка - "Командирский дом".

Точно! Я в этом врейсере прожил месяца три, а потом получил квартиру во втором городке ( у госпиталя) и переехал туда. Смотрел из космоса через гугол на Дрезден - ничего почти не осталось - все снесли. Жаль. Осталась одна надежда - съездить в Дрезден и посмотреть живьем - как там все теперь...
s_semenow
Цитата(Smirnov-Andrey404@yandex.ru @ 6.10.2008, 10:48) *

Привет Однополчане! Игорь, я Смирнов Андрей -НГСМ.Ищу Сыроваткина Вадима -КУТВ у Мигалова,других начальников служб,НРАВ-Алексеенко Евгений где то в районе Воронежа, но данных нет.За все время службы встретился только с Шибиным , Мирзоевым и Филипповым в Термезе сразу после вывода в 90м, больше ни кого.


______________________________

Андрей, здравствуйте!

Хотел бы уточнить у Вас, может помните моего отца: майор Семёнов Александр Николаевич, начальник бронетанковой службы в Кракау.

Вроде бы Вы с ним на охоту вместе ходили.

Ваш телефон, указанный на сайте - не доступен для звонка.

Может кто-нибудь другой помнит моего отца???

Немного своих воспоминаний.
Сам, будучи 11- летним пацаном (1988-1990 год), облазил весь Кракау. Особенно нравилось ездить на велосипеде по городку, на спортгородке, по танкодрому.
В школу ездили на автобусе, возвращались иногда пешком через Королеву. Купались на озере Мир.


На моих глазах строились: новая кочегарка, новая солдатская столовая.

В общем было чудесное детство, хоть и недолгое.

Всем удачи!!!
Элла
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 17:13) *

Автор: Vladimir Oct 19 2006, 11:45 AM



Вот этот поворот сверху и дальше вдоль Stauffenbergallee по прямой до конца к штабу армии.
Изображение

Спасибо за уточнение.
Выходит, что только от этого угла влево и назад размещался 101 учебный.
Тогда кто размещался в казармах между 101-м и полицейской школой?



Здравствуйте! Скажите,а что это за дом справа на повороте. Это жилой 3-х этажный дом, в котором жили военнослужащие? Если это так, то мы с мужем в нем жили, уж очень похоже. Очень жду ответа
Vladimir
Цитата(Элла @ 25.4.2011, 14:54) *

Здравствуйте! Скажите,а что это за дом справа на повороте. Это жилой 3-х этажный дом, в котором жили военнослужащие? Если это так, то мы с мужем в нем жили, уж очень похоже. Очень жду ответа

Да, это жилой дом. Посмотрите эту и другие темы по 101 полку.
Кто-то уже писал. Если не ошибаюсь, то в этом доме частично проживало командование 101УП.
Kostya44
smile-28.gif
Цитата(Морпех @ 26.4.2011, 0:05) *

Это командирский дом, в котором жило командование 101 полка, я уже где-то писал, что был там завсегдатаем. Васильевы, Пацейко, Мирины, Малёвы, Курылевы-жильцы этого дома, Вам эти фамилии ничего не говорят?

Огромный Всем ПРИВЕТ,Уважаемые Однополчане! Честно сказать мне очень грустно всё это читать. Я служил в 13 утр.Нас обучали на водителей БТР-50.Служил с осени 1985 г. по весну 1986г.Интересное чувство меня посетило когда я увидел на Гугле наш 101 утп.Как будто вновь там побывал.Через 25 лет.Очень волнительное чувство!Вот думаю и побывал я в г.Дрезден,в своём 101 утп.А с другой стороны,прокручиваешь всё это в голове,и даже как то не верится что всё это вообще когда то было.Как будто какой давний сон.Так давно всё это было.Но прошло.Съездить туда уже даже и не мечтаю.Наверное если когда и доведётся там побывать,к тому времени там уже мало что останется.Так что пока буду довольствоваться картами Гугл и фото на вашем сайте.Огромное Спасибо создателям этого сайта и всем кто сюда пишет и присылает свои фото!Мне очень интересно читать ваши сообщения и комментарии.Этот сайт для меня,бальзам для души.В эти минуты и часы что я здесь нахожусь, я Там с Вами Дорогие мои Однополчане!Я люблю Вас! И этот сайт! Храни Вас Господь!
hvd2005
Цитата(luchnik @ 14.5.2007, 22:25) *

Уважаемый...внимательно читайте весь текст."... в 95-м..."-это танковый полк (дислокация Цейтхайн) и в 95-м поясняю полку, про 1995 год нет и речи. А ерничать к чему?! Да и ради чего? Если вы создали сайт полка для себя, ну и на здоровье...общайтесь!!! А между батальоном полиции и полком не было дороги, как вы пытаетесь пояснить по фото со спутника.Окна караулки полка выходили на плац немцев, а из курилки караульного помещения, те кто повыше могли их (немцев) разглядывать.Справа от КПП полка был штаб, который в 1989 перевели в казарму напротив, вместо штаба разместитили полевой учреждение банка. В верхней казарме жила 5-я утр, РМО и рем.рота, точнее какие-то взвода этих рот. Будте здоровы!!!



Игорь Владимирович, здравствуйте!!!
Не представляете как я рад, что удалось найти своего комвзвода!! ! Я ваш замкомвзвода Хащук Василий .
Trabi
Бывшим ученикам и командирам 101-ого отдельного учебно-танкового полкa в Дрездене, аллее Штауффенберг (наряду с казармой Дрезденской полиции).
Я хотел бы просить Вас, чтобы вы вспоминали в Вашу службу на армейской территории между аллеей Штауффенберг и грудой в "геллере". Кто узнает здание на фотографиях и может говорить, за что это раньше использовалось? Это находится к северу от казармы в аллее Штауффенберг и к западу от комендатуры. Сегодня здание стоит как руина свободно на территории. Однако, известно, что раньше в окрестности еще следующие здания должны признаться, на месте, где сегодня стоит Дрезденская штрафная тюрьма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Trabi
Цитата(Морпех @ 31.7.2011, 9:49) *

Дальше был рембат, там все здания снесены, за ним "верхний крейсер"( в котором я проживал вплоть до вывода полка) казармы, спорт городок и плац, на месте которых сейчас находится тюрьма, но одно из зданий на фото мне знакомо, сам неоднократно там бывал, по-моему это клуб, фото не могу почему-то загрузить

Привет, О., большое спасибо за ответ.
На основе многочисленных изменений на территории в течение прошедших 20 лет это очень тяжело сегодня для посторонних постигать, как там однажды выглядело и как там военная жизнь совершалась. При всем том ареал - это один немногим, которые получены еще частично в оригинальном состоянии и подходят для исторических исследований.

Впрочем, фотографии показывают всех то же самое здание, снаружи и изнутри, а также несколько особенных деталей. Значительный красно-белый образец доставался, по-видимому, с цветом на внутренней стороне входной двери. Внутри имелась, очевидно, сцена, из-за чего мой был также первой мыслью, что его был "клуб".

Если я правильно понимаю тебя, на севере лежал rembat (наряду с комендатурой) с собственной инфраструктурой (казарма, клуб и т. д.)? Был ли этот батальон, тем не менее, частью 101-ого правления? По-видимому, это было отдельно от большой казармы в аллее Штауффенберг. Имело ли это также собственную контрольную точку?

И этo здания, которые лежат в западном конце территории, тоже принадлежали к rembat?

Изображение

Изображение


И что было "верхним крейсером"?
Verk
даже есть фото, просто выложить их не могу почему-то,

На самом деле - почему?
Aliyan
Цитата(Trabi @ 31.7.2011, 1:31) *

Бывшим ученикам и командирам 101-ого отдельного учебно-танкового полкa в Дрездене, аллее Штауффенберг (наряду с казармой Дрезденской полиции).
Я хотел бы просить Вас, чтобы вы вспоминали в Вашу службу на армейской территории между аллеей Штауффенберг и грудой в "геллере". Кто узнает здание на фотографиях и может говорить, за что это раньше использовалось? Это находится к северу от казармы в аллее Штауффенберг и к западу от комендатуры. Сегодня здание стоит как руина свободно на территории. Однако, известно, что раньше в окрестности еще следующие здания должны признаться, на месте, где сегодня стоит Дрезденская штрафная тюрьма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да узнаю наш клуб 101-ого ОТБП хотя и прошло много лет.
Где-то в этой местности находились классы для подводного вождения обучали, внутри был бассейн с макетом танка для обучения к подводному вождению.
Aliyan
Дрезден 1989г. 101-й ОУТП, 2утр, 5утв плац присяга.
Изображение
С лева на права второй на фото я, а третий зам-комвзвод С-т Ядренцев.
На фото на заднем плане казарма 2утр в ней же была столовая и своя котельная, ещё на заднем плане
спорт городок с полосой препятствия, а немного по дальше был свой стадион с футбольным полем и трибунами.
Сейчас кок раз на этих местах расположена тюрьма дрезденская и стоянка.
Евгений Иванов
Цитата(Aliyan @ 3.8.2011, 22:43) *

Да узнаю наш клуб 101-ого ОТБП хотя и прошло много лет.
Где-то в этой местности находились классы для подводного вождения обучали, внутри был бассейн с макетом танка для обучения к подводному вождению.

Это офицерский клуб, возле здания оркестра.
Trabi
Цитата(Aliyan @ 3.8.2011, 23:14) *

Дрезден 1989г. 101-й ОУТП, 2утр, 5утв плац присяга.
Изображение
С лева на права второй на фото я, а третий зам-комвзвод С-т Ядренцев.
На фото на заднем плане казарма 2утр в ней же была столовая и своя котельная, ещё на заднем плане
спорт городок с полосой препятствия, а немного по дальше был свой стадион с футбольным полем и трибунами.
Сейчас кок раз на этих местах расположена тюрьма дрезденская и стоянка.


Привет Андрей, вероятно, Вы можете помогать? плац и казарма, которые отображены в Вашей фотографии на заднем плане: Можно ли было говорить, это было там, где на карте красный крест?

Изображение
Trabi
Цитата(Морпех @ 23.8.2011, 18:18) *

Надпись rembat как раз на здании нижнего клуба, возле рембата, надпись klub на здании крытого, при мне заброшенного спортзала, верхний клуб находится вправо по дороге. Крестик стоит на спорт городке, плац правее.


Привет,

ты прав, верхний клуб дальше справа. Моя ошибка. И здание, на котором стоит точно Надпись "rembat", выглядит изнутри действительно как клуб. Также там имеется большая сцена и большой зал, больше чем в верхнем клубе.


Изображение

Спасибо за твои комментарии. Увлекательно смотреть в прошлое smile.gif
Kostya.Black
Цитата(Морпех @ 27.8.2011, 14:21) *

Мне тоже.....В большом клубе, мне помнится, проходили разные мероприятия, Новый год праздновали, вечера, потом это всё переместили, по-моему в 1989 году в так называемый по-современному "диско-бар", который сделали из бывшего продсклада, находившегося возле штаба, поставили игровые автоматы, бар-стойку smile-35.gif , танцплощадку . У нас там дискотеки проходили smile-25.gif , одним словом "золотое детство", всё это незабываемо.

Привет,Морпех! Не знаю как твоё имя.Меня зовут Константин. Извини что не отвечал.Спасибо тебе Огромное что откликнулся на моё письмо.Спасибо за информацию.Очень жаль что с нами уже нет ком.полка Любохонского! Он был п/полковник или полковник?Что то не помню.А ты где проживал и чем занимался в то время?С октября 1985 по май 1986 года.Это период моей службы в 101-м полку.Затем по окончании учебки меня перевели как и большинство курсантов в другую часть.В город Пренцлау.Там находился танковый полк.Я служил в роте связи.В учебке я служил в 13 роте.Нас обучали на механиков-Водителей БТР-50.Это такая машина связи на гусеницах.Слышал про такую роту?Командиром роты у нас был капитан Плотников.Ты не знал такого?Он случайно не в том доме проживал что через дорогу находился на КуртФишер аллее? За территорией части.Ты понял я думаю про какой дом идёт речь.Это тот где ты был завсегдатаем.Я помню мы вдвоём с каким то ещё солдатиком,это было под Новый год,приносили в какую то квартиру в этом доме Новогоднюю ёлку.Я сейчас думаю,может быть нашему ротному?Морпех,я хотел у тебя спросить,ты кто по национальности?Ты верующий или нет?Не Мусульманин?Ты так выразился,про ком. полка.Покинул этот мир.Я раньше не слышал такого. А какой период времени ты и твоя семья проживали в Дрездене?А откуда приехали?Вы там находились пока часть не вывели из Германии?Куда потом переехали?Где затем служил твой отец?В каком звании?А кем работала твоя мама когда вы жили в Дрездене?Ты учился в 15 школе?Или в 5-й?Там была одна школа где учились дети военных?Как далеко она находилась от вашего дома?И в каком доме вы жили?Извини что задаю так много вопросов!Но мне очень интересно всё что связано со 101-м полком и городом Дрезден.Я очень хотел остаться там служить.Но к сожалению не получилось.Наверное плохо старался.Просто в учебке первые полгода приходилось нелегко.И не было свободного времени чтобы заниматься этими вопросами.Если честно,сейчас очень жалею что не остался там! Меня до сих пор очень тянет туда.Несмотря на то что я там служил всего лишь какие то полгода.Я смотрел на Гугле расположение нашего полка.Очень интересно! Ощущение как будто там побывал.Особенно в режиме просмотра улиц всё очень реально выглядит.Кстати смотрел я этот самый офицерский дом что через дорогу находится.Его немцы отремонтировали.Он сейчас очень красиво выглядит.Кстати расположение нашей роты находилось в четырёхэтажном здании что напротив этого дома.На третьем этаже.Угол этого здания выходит как раз на офицерский дом.Вернее окна нашего расположения.Угловая у нас была Ленинская комната,И её окна выходили на этот дом.А ты сам где служил?В какие годы?Ты с какого года рождения? На этом пока буду заканчивать своё письмо. Ну ладно, Морпех! Пока! Напиши ответ,если будет желание.И как зовут тебя тоже напиши.Всего тебе Самого Хорошего! И Удачи! С Уважением Константин!
sherbatov
Цитата(Олег Казыров @ 21.5.2010, 1:14) *

Морпех,спасибо!Жаль,что ошибся по фото!...Я понял,что у тебя отец в оркестре служил...а я хоть и служил танкистом,но часто заменял в оркестре то гитариста,то по баяну.Правда не знаю,может отец был духовиком,,,?Дирижор там был знаменитый такой,фамилию запямятывал.Потом я его после службы по телеку смотрел в Питере.Фамилия как-то на (Ч).Отбирали в ансамбль Песни и Пляски ГСВГ по приезду в Дрезден,но я не сделал шаг вперёд,когда спросили -есть ли музыканты-хотел служить как и большинство,и не пожалел.Часто езди%

Здравствуй,Морпех!Я Игорь Щербатов, мой отец служил в автороте 1975-1980.Почему помню .на верхний парк ночью техника заходит,а утрянку заслуженный воин в горн играет!!!!!Батя говорит что простого срочника там не было.
sherbatov
Цитата(Морпех @ 4.8.2011, 14:09) *

Дело в том, что было 2 клуба, один из них находился возле рембата, а второй возле помещения оркестра, на территории так называемого "верхнего крейсера", рядом были какие-то охранямые боксы с техникой, внизу класс для подводного вождения, за ним мойка, заправка, спортзал, всё это по дороге в направлении комендатуры.

плюс мойка машин внизу.класс подводного вождения не забыть .....1976-81.отец служил в автороте
\
sherbatov
Цитата(sherbatov @ 10.12.2011, 1:54) *

плюс мойка машин внизу.класс подводного вождения не забыть .....19
какая школа ,и кто возил Вас...

Цитата(Морпех @ 22.11.2010, 23:35) *

Именно духовиком он и был smile.gif , на трубе играл, фото смотрел, он в первой шеренге стоял, про дирежёра, к сожалению, уже спросить не у кого.....

За Вeтеранов ГСВГ!!!!!
Alexey7
Цитата(Михаил @ 26.1.2007, 14:29) *

Салют всем однополчанам!!
Сегодня за завтраком жена спросила что-то про армию. Пришел на работу, залез в паутину и очень обрадовался, что есть такая страничка. Здорово!!
Служил полгода в Дрездене (осень 1986 - весна 1987). 5 рота. Называлась "эксперементальная".
В нее ребят ростом от 175 до 185 набирали. Фамилий командиров совсем не помню sad.gif . Зато до сих пор 23 февраля drunk2.gif втсречаемся вчетвером - Дмитрий Березин, Юрий Баринов, Григорий Погальников и я Михаил Клятов.
Так получилось, что в роте три взвода учили на Т80, а первый и второй готовили управлять БТР-50. ТАКАЯ РУХЛЯТЬ!!!! Ужас. Москвичей собрали во втором взводе, где мы прослужили почти 8 месяцев.
Вспомнил! Замком был Хваталин из г. Шатуры.
Скинул ссылку друзьям. Вот они обрадуются.

Михаил, привет! Я служил в 5 роте 84 осень-85 весна. Ротным был майор Тихомиров, взводным старлей Ладонкин. Бэтэры наши чудо инженерной мысли! Передавай своим парням привет!
Alexey7
Цитата(luchnik @ 6.5.2007, 23:33) *

bud.gif здравствуйте! Сов.случайно набрал ГСВГ и пошел дальше...Служил в Группе с августа 1985 по июль 1990 г.г. в Цетхайне в 95 тп и в 101 ОУТП Дрездене.Может чем могу помочь, хотя времени прошло много.В 95-м полку был ком. танкового взвода в 8 роте и танковой роте мотострелкового батальона.В Дрездене в 5 утр учебным взводом рулил. В полку было по-моему более 20 танковых рот.По моему 15 учебных и роты 3-х БУБВиТов, плюс РМО и т.д. обеспечения. Завтра созвонюсь с Володей Бурнаевым он в Кракау был ком.взвода БУБВиТА.Техники было много -в танковом взводе БУБВИТА от 10 до 15 танков.

Игорь Владимирович, в каком году в 5 утр взводом рулили? Я был курсантом 5 взвода 84-осень 85-весна. Взводный старший лейтенант Ладонкин, ротный майор Тихомиров. Может быть знаете, что-то про них?
Alexey7
Цитата(TrT @ 26.10.2008, 8:57) *

привет, андрей, служил на кракау 83-88 г. в 6 УТР тебя хорошо помню живу в ульяновске. встречал однополчан: суркова, ладонкина, гальчишак, калинина, мигалова, комара, брянцева и др.
всем, у кого есть вопросы по Кракау(расположение, учебные поля, командиры на то время и т.д) с удовольствием отвечу binge.gif

Анатолий, я был курсантом во взводе Ладонкина, 84-осень, если есть возмозможность. дайте его координаты.
Kostya.Black
Цитата(Alexey7 @ 19.12.2011, 0:11) *

Анатолий, я был курсантом во взводе Ладонкина, 84-осень, если есть возмозможность. дайте его координаты.

Привет Всем! Ребята,кто подскажет по поводу расположения полигона где проходили вождение БТРщики?Это на Кракау или нет?У БТРщиков был отдельный полигон? И в целом по Кракау. Где там что располагалось? Какие ближайшие населённые пункты? Спасибо,Ребята! Всем Здоровья! За танкистов! drunk2.gif
Kostya.Black
Цитата(Alexey7 @ 19.12.2011, 0:11) *

Анатолий, я был курсантом во взводе Ладонкина, 84-осень, если есть возмозможность. дайте его координаты.

Привет! Есть вопрос по расположению учебных полей.В частности по полигону где проходили вождение механики-водители БТР-50. Если вам что то известно,напишите. Спасибо!
Alexey7
Цитата(Kostya.Black @ 22.12.2011, 21:24) *

Привет! Есть вопрос по расположению учебных полей.В частности по полигону где проходили вождение механики-водители БТР-50. Если вам что то известно,напишите. Спасибо!

Костя, привет! вождение было на Каракао. Казарма, а точнее барак, был километрах в трёх от парка. Заходили мы в него на обслуживание машин со стороны заправки. Дорога с парка шла вдоль линии ЛЭП, столбы на ней постоянно валили дЕсанты на своих БМД. На трассе 6-а упражнения, в конце, на прямой на подъёме к вышке стоял американский "Шерман" времён ВОВ. Тактические номера машин были 620, 625, 630. БТР-50 и ПТ-76. В Дрездене наша казарма была на горке, возле рембата, из окон с одной стороны видна гора Хилерао, с другой Эльба и купол Дрезденской галереи. Учебный класс был напротив чайника, в карауле у меня был 8 пост, это склад возле плаца, ДОС и хозяйственный магазин. В декабре 84 года я там в первом карауле цивильного Ганса поймал.
Kostya.Black
Цитата(Alexey7 @ 23.12.2011, 19:47) *

Костя, привет! вождение было на Каракао. Казарма, а точнее барак, был километрах в трёх от парка. Заходили мы в него на обслуживание машин со стороны заправки. Дорога с парка шла вдоль линии ЛЭП, столбы на ней постоянно валили дЕсанты на своих БМД. На трассе 6-а упражнения, в конце, на прямой на подъёме к вышке стоял американский "Шерман" времён ВОВ. Тактические номера машин были 620, 625, 630. БТР-50 и ПТ-76. В Дрездене наша казарма была на горке, возле рембата, из окон с одной стороны видна гора Хилерао, с другой Эльба и купол Дрезденской галереи. Учебный класс был напротив чайника, в карауле у меня был 8 пост, это склад возле плаца, ДОС и хозяйственный магазин. В декабре 84 года я там в первом карауле цивильного Ганса поймал.

Привет,Алексей! Так как всётаки правильно назывался учебный центр? Кракау,Крокау,Каракау или Каракао? Что то везде по разному пишут.Выходит угольный склад откуда мы уголёк таскали находился приблизительно в 3-х км.У меня к тебе Алексей куча вопросов.Ты уж извини! Так вы обслуживали машины в парке? Мы почему то там ниразу не были.Странно!Заправку помню.Заезжали как то раз на Бэтэре.Я сейчас припоминаю.не по той ли причине мы ходили в лес заготавливать столбы для ЛЭП,что их Десанты постоянно валили.Помню ещё нас иструктировали чтобы мы увидев Лесников немцев разбегались и прятались кто куда. smile.gif Я так понимаю что мы там,в этом лесу занимались браконьерством.Тоесть нелегальной вырубкой деревьев.Представляю сколько за годы пребывания наших войск в Германии было вырублено деревьев! Извини,не помню,6-е упражнение это что? И что такое тактические номера.Что они означают? А ПТ-76 что за машина?У нас такой не было.А сколько всего казарм было на горке? Три?Хилерао помню.Как то наш взвод бегали туда.А учебный класс внизу был? Чайник же был один насколько я помню.Кстати где он располагался не могу на фото найти. А насчёт 8-го поста. Что там за склад был?Плац знаю где.А что там был хоз.магазин впервые слышу.ДОС это так называемый Верхний Крейсер?Кстати никак не могу найти на фото где он находится.Что там рядом ещё есть с этим Крейсером?Всего же ДОСов было 3? Верхний и Нижний Крейсер и ещё один дом за территорией части.Мне он запомнился потому,что мы туда под Новый год относили Ёлку кому то из офицеров.Алексей,я ходил в Караул на 6 пост.Поэтому других постов не знаю.Ты знаешь где находился 6 пост? Это где то в районе верхней столовой.Там были какме то толи склады,толи боксы с техникой.Вроде там ещё котельная была,внизу в подвале.Алексей,а что это за Ганс был и как он попал на территорию части и с какой целью? Куда ты потом его сдал и что с ним было впоследствии? Алексей,я кажется начинаю догадываться в чём дело.Так как ваша казарма и соответственно рота располагалась на горке. Возможно в 101-м утп было две роты где обучали на водителей БТР-50. Так как наша казарма и соответственно 13 рота находилась внизу на Куртфишераллее.На 3-м этаже.А на втором этаже был штаб. Короче это где нижняя столовая была в подвале.А возле этого здания был бассейн в котором жили утки.Помнишь? Вообщем пиши всё что ты помнишь.Извини что столько много вопросов! Но очень интересно во всём этом разобраться!

Кракау,Хиллерау,так звучат немецкие названия.
Kostya.Black
Цитата(Alexey7 @ 23.12.2011, 19:47) *

Костя, привет! вождение было на Каракао. Казарма, а точнее барак, был километрах в трёх от парка. Заходили мы в него на обслуживание машин со стороны заправки. Дорога с парка шла вдоль линии ЛЭП, столбы на ней постоянно валили дЕсанты на своих БМД. На трассе 6-а упражнения, в конце, на прямой на подъёме к вышке стоял американский "Шерман" времён ВОВ. Тактические номера машин были 620, 625, 630. БТР-50 и ПТ-76. В Дрездене наша казарма была на горке, возле рембата, из окон с одной стороны видна гора Хилерао, с другой Эльба и купол Дрезденской галереи. Учебный класс был напротив чайника, в карауле у меня был 8 пост, это склад возле плаца, ДОС и хозяйственный магазин. В декабре 84 года я там в первом карауле цивильного Ганса поймал.

Кстати,Алексей,ты смотрел на Гугле 101-й утп? Насколько я понимаю,там где была ваша казарма,пост номер 6,верхняя столовая и спорт.городок в том числе,сейчас находится немецкая тюрьма. В таком случае нашей казарме больше повезло в отличии от вашей. Хоть есть на что посмотреть. Всмысле здание сохранилось. Но уже без уточек в бассейне! smile.gif Уточкам в срочном порядке пришлось переселятся в другое более безопасное место.Жаль их конечно! sad.gif
Kostya.Black
Цитата(Kostya.Black @ 26.12.2011, 12:46) *

Привет,Алексей! Так как всётаки правильно назывался учебный центр? Кракау,Крокау,Каракау или Каракао? Что то везде по разному пишут.Выходит угольный склад откуда мы уголёк таскали находился приблизительно в 3-х км.У меня к тебе Алексей куча вопросов.Ты уж извини! Так вы обслуживали машины в парке? Мы почему то там ниразу не были.Странно!Заправку помню.Заезжали как то раз на Бэтэре.Я сейчас припоминаю.не по той ли причине мы ходили в лес заготавливать столбы для ЛЭП,что их Десанты постоянно валили.Помню ещё нас иструктировали чтобы мы увидев Лесников немцев разбегались и прятались кто куда. smile.gif Я так понимаю что мы там,в этом лесу занимались браконьерством.Тоесть нелегальной вырубкой деревьев.Представляю сколько за годы пребывания наших войск в Германии было вырублено деревьев! Извини,не помню,6-е упражнение это что? И что такое тактические номера.Что они означают? А ПТ-76 что за машина?У нас такой не было.А сколько всего казарм было на горке? Три?Хилерао помню.Как то наш взвод бегали туда.А учебный класс внизу был? Чайник же был один насколько я помню.Кстати где он располагался не могу на фото найти. А насчёт 8-го поста. Что там за склад был?Плац знаю где.А что там был хоз.магазин впервые слышу.ДОС это так называемый Верхний Крейсер?Кстати никак не могу найти на фото где он находится.Что там рядом ещё есть с этим Крейсером?Всего же ДОСов было 3? Верхний и Нижний Крейсер и ещё один дом за территорией части.Мне он запомнился потому,что мы туда под Новый год относили Ёлку кому то из офицеров.Алексей,я ходил в Караул на 6 пост.Поэтому других постов не знаю.Ты знаешь где находился 6 пост? Это где то в районе верхней столовой.Там были какме то толи склады,толи боксы с техникой.Вроде там ещё котельная была,внизу в подвале.Алексей,а что это за Ганс был и как он попал на территорию части и с какой целью? Куда ты потом его сдал и что с ним было впоследствии? Алексей,я кажется начинаю догадываться в чём дело.Так как ваша казарма и соответственно рота располагалась на горке. Возможно в 101-м утп было две роты где обучали на водителей БТР-50. Так как наша казарма и соответственно 13 рота находилась внизу на Куртфишераллее.На 3-м этаже.А на втором этаже был штаб. Короче это где нижняя столовая была в подвале.А возле этого здания был бассейн в котором жили утки.Помнишь? Вообщем пиши всё что ты помнишь.Извини что столько много вопросов! Но очень интересно во всём этом разобраться!

Кракау,Хиллерау,так звучат немецкие названия.

А что они означают эти названия? Это название чего? Если не ошибаюсь деревня которая находилась неподалёку от учебного центра называлась Рёрсдорф?
Kostya.Black
Цитата(Kostya.Black @ 26.12.2011, 12:46) *

Привет,Алексей! Так как всётаки правильно назывался учебный центр? Кракау,Крокау,Каракау или Каракао? Что то везде по разному пишут.Выходит угольный склад откуда мы уголёк таскали находился приблизительно в 3-х км.У меня к тебе Алексей куча вопросов.Ты уж извини! Так вы обслуживали машины в парке? Мы почему то там ниразу не были.Странно!Заправку помню.Заезжали как то раз на Бэтэре.Я сейчас припоминаю.не по той ли причине мы ходили в лес заготавливать столбы для ЛЭП,что их Десанты постоянно валили.Помню ещё нас иструктировали чтобы мы увидев Лесников немцев разбегались и прятались кто куда. smile.gif Я так понимаю что мы там,в этом лесу занимались браконьерством.Тоесть нелегальной вырубкой деревьев.Представляю сколько за годы пребывания наших войск в Германии было вырублено деревьев! Извини,не помню,6-е упражнение это что? И что такое тактические номера.Что они означают? А ПТ-76 что за машина?У нас такой не было.А сколько всего казарм было на горке? Три?Хилерао помню.Как то наш взвод бегали туда.А учебный класс внизу был? Чайник же был один насколько я помню.Кстати где он располагался не могу на фото найти. А насчёт 8-го поста. Что там за склад был?Плац знаю где.А что там был хоз.магазин впервые слышу.ДОС это так называемый Верхний Крейсер?Кстати никак не могу найти на фото где он находится.Что там рядом ещё есть с этим Крейсером?Всего же ДОСов было 3? Верхний и Нижний Крейсер и ещё один дом за территорией части.Мне он запомнился потому,что мы туда под Новый год относили Ёлку кому то из офицеров.Алексей,я ходил в Караул на 6 пост.Поэтому других постов не знаю.Ты знаешь где находился 6 пост? Это где то в районе верхней столовой.Там были какме то толи склады,толи боксы с техникой.Вроде там ещё котельная была,внизу в подвале.Алексей,а что это за Ганс был и как он попал на территорию части и с какой целью? Куда ты потом его сдал и что с ним было впоследствии? Алексей,я кажется начинаю догадываться в чём дело.Так как ваша казарма и соответственно рота располагалась на горке. Возможно в 101-м утп было две роты где обучали на водителей БТР-50. Так как наша казарма и соответственно 13 рота находилась внизу на Куртфишераллее.На 3-м этаже.А на втором этаже был штаб. Короче это где нижняя столовая была в подвале.А возле этого здания был бассейн в котором жили утки.Помнишь? Вообщем пиши всё что ты помнишь.Извини что столько много вопросов! Но очень интересно во всём этом разобраться!

Кракау,Хиллерау,так звучат немецкие названия.

Почему учебный центр назывался Кракау и что такое Кёнигсбрюк? Какое он имеет отношение к центру?
Kostya.Black
Цитата(Alexey7 @ 23.12.2011, 19:47) *

Костя, привет! вождение было на Каракао. Казарма, а точнее барак, был километрах в трёх от парка. Заходили мы в него на обслуживание машин со стороны заправки. Дорога с парка шла вдоль линии ЛЭП, столбы на ней постоянно валили дЕсанты на своих БМД. На трассе 6-а упражнения, в конце, на прямой на подъёме к вышке стоял американский "Шерман" времён ВОВ. Тактические номера машин были 620, 625, 630. БТР-50 и ПТ-76. В Дрездене наша казарма была на горке, возле рембата, из окон с одной стороны видна гора Хилерао, с другой Эльба и купол Дрезденской галереи. Учебный класс был напротив чайника, в карауле у меня был 8 пост, это склад возле плаца, ДОС и хозяйственный магазин. В декабре 84 года я там в первом карауле цивильного Ганса поймал.

Алексей,Привет! Я нашёл на ГУГЛЕ то место где была наша казарма,на полигоне где мы вождение проходили.Просматриваются останки четырёх зданий. Именно столько их и было. Наша казарма,рядом офицерская,а чуть ниже ещё какое то помещение типа склада или сарая.Там хранилось какое то барахло.И даже кстати стоял какой то мотоцикл не помню какой марки.Немецкий наверное.Для чего он там стоял не знаю.Наверное кто то из офицеров прикурковал для себя.Я немного отвлёкся.Так вот помимо этих двух казарм и сарая выше на горке располагался учебный класс в котором мы занимались.По очертаниям зданий и их местоположению всё сходится.Правда всё заросло деревьями.В то время их там столько не было.Да,кстати была же ещё Вышка или Командный пункт с которой не знаю кто,наверное ком.роты держал связь с экипажем Машин и руководил вождением.Вот этой вышки,вернее её останков мне обнаружить почему то не удалось.Наверное заросло всё травой. А если от казармы спускаться вниз к ручью,там располагалась столовая или полевая кухня.Не знаю может у вас по другому было. Алексей,ты помнишь как там всё располагалось? Помнишь там ручей протекал. Он зимой не замерзал. Так вот нас после подъёма и пробежки гоняли на этот ручей умываться. Ощущение непередаваемое!Получали заряд бодрости на целый день! Не знаю эта процедура проводилась либо с целью закалки личного состава,так сказать в Здоровом теле,Здоровый дух.либо по той причине что умывальников не было.Я не помню были они или нет.
Планшетист
Цитата
А что они означают эти названия? Это название чего? Если не ошибаюсь деревня которая находилась неподалёку от учебного центра называлась Рёрсдорф?

Цитата
Почему учебный центр назывался Кракау и что такое Кёнигсбрюк? Какое он имеет отношение к центру?

Хиллерау район в Дрездене.
Кёнигсбрюк,городок,там же был полигон и уч.центр.
С этими вопросами лучше к Кёнигсбрюкцам.
Vladimir
Цитата(Планшетист @ 27.12.2011, 19:13) *

Хиллерау район в Дрездене.
Кёнигсбрюк,городок,там же был полигон и уч.центр.
С этими вопросами лучше к Кёнигсбрюкцам.

Вроде бы уже всё описали в темах.
Учебный центр 101УТП располагался в д.Кракау - это часть Кёнигсбрюкского полигона, рядом с д.Рорсдорф. См.Карту на Гугле.

Изображение
См. Дорога от Рорсдорфа на Кракау - тупик.
Изображение

Изображение
Alexey7
Цитата(Kostya.Black @ 26.12.2011, 12:46) *

Привет,Алексей! Так как всётаки правильно назывался учебный центр? Кракау,Крокау,Каракау или Каракао? Что то везде по разному пишут.Выходит угольный склад откуда мы уголёк таскали находился приблизительно в 3-х км.У меня к тебе Алексей куча вопросов.Ты уж извини! Так вы обслуживали машины в парке? Мы почему то там ниразу не были.Странно!Заправку помню.Заезжали как то раз на Бэтэре.Я сейчас припоминаю.не по той ли причине мы ходили в лес заготавливать столбы для ЛЭП,что их Десанты постоянно валили.Помню ещё нас иструктировали чтобы мы увидев Лесников немцев разбегались и прятались кто куда. smile.gif Я так понимаю что мы там,в этом лесу занимались браконьерством.Тоесть нелегальной вырубкой деревьев.Представляю сколько за годы пребывания наших войск в Германии было вырублено деревьев! Извини,не помню,6-е упражнение это что? И что такое тактические номера.Что они означают? А ПТ-76 что за машина?У нас такой не было.А сколько всего казарм было на горке? Три?Хилерао помню.Как то наш взвод бегали туда.А учебный класс внизу был? Чайник же был один насколько я помню.Кстати где он располагался не могу на фото найти. А насчёт 8-го поста. Что там за склад был?Плац знаю где.А что там был хоз.магазин впервые слышу.ДОС это так называемый Верхний Крейсер?Кстати никак не могу найти на фото где он находится.Что там рядом ещё есть с этим Крейсером?Всего же ДОСов было 3? Верхний и Нижний Крейсер и ещё один дом за территорией части.Мне он запомнился потому,что мы туда под Новый год относили Ёлку кому то из офицеров.Алексей,я ходил в Караул на 6 пост.Поэтому других постов не знаю.Ты знаешь где находился 6 пост? Это где то в районе верхней столовой.Там были какме то толи склады,толи боксы с техникой.Вроде там ещё котельная была,внизу в подвале.Алексей,а что это за Ганс был и как он попал на территорию части и с какой целью? Куда ты потом его сдал и что с ним было впоследствии? Алексей,я кажется начинаю догадываться в чём дело.Так как ваша казарма и соответственно рота располагалась на горке. Возможно в 101-м утп было две роты где обучали на водителей БТР-50. Так как наша казарма и соответственно 13 рота находилась внизу на Куртфишераллее.На 3-м этаже.А на втором этаже был штаб. Короче это где нижняя столовая была в подвале.А возле этого здания был бассейн в котором жили утки.Помнишь? Вообщем пиши всё что ты помнишь.Извини что столько много вопросов! Но очень интересно во всём этом разобраться!

Кракау,Хиллерау,так звучат немецкие названия.

Костя, проивет! вопросов много, а ответов у меня мало. на 6 посту котельная была, там с нашей роты слоник уснул в карауле. бокс на 8 посту был с торца плаца, напротив спотргородка. ДОС может и был Крейсером, не помню на фасаде у него были лепные картинки немецкие. дорожка шла от ворот за плацем вдоль бокса, мимо ДОСа к магазину. магазин стоял на перекрёстке к верхней столовой. Ганс забрёл случайно через ворота на плацу. его забрали немецкие полицаи из караулки рота бэтээрщиков у нас была одна, 5, парадная. нас туда и подбирали специально, ростом выше 180. Пт-76 это плавающий танк, на его базе сделан 50-й бэтэр. ну, как-то так. С наступающим Новым годом тебя, братан!
Alexey7
Цитата(Kostya.Black @ 27.12.2011, 9:17) *

Алексей,Привет! Я нашёл на ГУГЛЕ то место где была наша казарма,на полигоне где мы вождение проходили.Просматриваются останки четырёх зданий. Именно столько их и было. Наша казарма,рядом офицерская,а чуть ниже ещё какое то помещение типа склада или сарая.Там хранилось какое то барахло.И даже кстати стоял какой то мотоцикл не помню какой марки.Немецкий наверное.Для чего он там стоял не знаю.Наверное кто то из офицеров прикурковал для себя.Я немного отвлёкся.Так вот помимо этих двух казарм и сарая выше на горке располагался учебный класс в котором мы занимались.По очертаниям зданий и их местоположению всё сходится.Правда всё заросло деревьями.В то время их там столько не было.Да,кстати была же ещё Вышка или Командный пункт с которой не знаю кто,наверное ком.роты держал связь с экипажем Машин и руководил вождением.Вот этой вышки,вернее её останков мне обнаружить почему то не удалось.Наверное заросло всё травой. А если от казармы спускаться вниз к ручью,там располагалась столовая или полевая кухня.Не знаю может у вас по другому было. Алексей,ты помнишь как там всё располагалось? Помнишь там ручей протекал. Он зимой не замерзал. Так вот нас после подъёма и пробежки гоняли на этот ручей умываться. Ощущение непередаваемое!Получали заряд бодрости на целый день! Не знаю эта процедура проводилась либо с целью закалки личного состава,так сказать в Здоровом теле,Здоровый дух.либо по той причине что умывальников не было.Я не помню были они или нет.

Костя, имнено так всё и было. я пока не могу по ГУГЛу фото посмотреть, потому что у меня комп старый, он эти страницы не открывает. зять обещал новый комп собрать, тогда и погляжу. хотя по твоим описания всё сходится.
Alexey7
Костя, а можешь здесь выложить фото с ГУГЛа?
uhan64
Цитата(Олег Казыров @ 13.5.2010, 2:03) *

1973-75гг служил когда был Емельянов,Кудинов...Нуждаюсь в подсказке-Смотрю на фото и не могу точно узнать материал по 2-му бат.Буду признателен если поможете разобраться...У меня фото только тех далёких лет;Сержант Казыров Санкт-Петербург.

Здравствуйте Олег! Я тоже служил в 101 полку в отделении связи правда через 10 лет после Вас. но всеравно приятно встретить на форуме связиста. Командиром полка у нас вначале был подполковник Хачятурянс нач. штаба подполковник Любохонский нач. связи майор Добряков. Жили мы вначале в казарме рядом с рембатом на первом этаже в роте обеспечения.мы их называли свинарями. а само отделение находилось в подвале штаба полка
Kostya.Black
Цитата(Alexey7 @ 29.12.2011, 22:40) *

Костя, а можешь здесь выложить фото с ГУГЛа?

Привет,Алексей! Извини что не отвечал.Ты пишешь что у тебя Комп. старый.Всё дело в том,что у меня его вообще нет.Беру иногда на время попользоваться.Поэтому редко сюда захожу и нет возможности ответить. По поводу фото. Как выкладывать фото на этот сайт если честно не имею представления.Можно было бы скинуть его тебе на Мейл,но в любом случае это фото сначала нужно забить с Гугла в Комп. Я пытался это сделать,но к сожалению у меня не получилось. Может я что то не так сделал. Кстати там на Гугле есть весь учебный центр Кракау. Так не могу понять почему он так назывался. Ведь там нет населённого пункта с таким названием. Алексей,может ты подскажешь как загрузить фото с Гугла в Комп? Тогда я бы смог скинуть его тебе на Мейл.
Alexey7
Цитата(Kostya.Black @ 10.1.2012, 13:40) *

Привет,Алексей! Извини что не отвечал.Ты пишешь что у тебя Комп. старый.Всё дело в том,что у меня его вообще нет.Беру иногда на время попользоваться.Поэтому редко сюда захожу и нет возможности ответить. По поводу фото. Как выкладывать фото на этот сайт если честно не имею представления.Можно было бы скинуть его тебе на Мейл,но в любом случае это фото сначала нужно забить с Гугла в Комп. Я пытался это сделать,но к сожалению у меня не получилось. Может я что то не так сделал. Кстати там на Гугле есть весь учебный центр Кракау. Так не могу понять почему он так назывался. Ведь там нет населённого пункта с таким названием. Алексей,может ты подскажешь как загрузить фото с Гугла в Комп? Тогда я бы смог скинуть его тебе на Мейл.

Костя, привет! такие вопросы задаёшь))) наводишь курсор на фото, правой кнопкой мышки щёлкаешь, там должна появиться надпись "сохранить фото" или "копировать фото". наводишь курсор на эту надпись и левой кнопкой щёлкаешь. Должно загрузиться в комп. у меня с компом любовь тоже неразделённая.))) Удачи, братан!
Kostya.Black
Цитата(Михаил @ 26.1.2007, 15:29) *

Салют всем однополчанам!!
Сегодня за завтраком жена спросила что-то про армию. Пришел на работу, залез в паутину и очень обрадовался, что есть такая страничка. Здорово!!
Служил полгода в Дрездене (осень 1986 - весна 1987). 5 рота. Называлась "эксперементальная".
В нее ребят ростом от 175 до 185 набирали. Фамилий командиров совсем не помню sad.gif . Зато до сих пор 23 февраля drunk2.gif втсречаемся вчетвером - Дмитрий Березин, Юрий Баринов, Григорий Погальников и я Михаил Клятов.
Так получилось, что в роте три взвода учили на Т80, а первый и второй готовили управлять БТР-50. ТАКАЯ РУХЛЯТЬ!!!! Ужас. Москвичей собрали во втором взводе, где мы прослужили почти 8 месяцев.
Вспомнил! Замком был Хваталин из г. Шатуры.
Скинул ссылку друзьям. Вот они обрадуются.
Всем Привет! А по поводу 13 роты есть какая нибудь информация? Располагалась на 3-м этаже там где был штаб и нижняя столовая. Обучали также на м-водителей БТР-50. Я служил с октября 1985 по апрель 1986 г. Их было две роты где обучали БТРщиков? Или 13 роту переименовали в 5-ю? А может 13-ю расформировали и сделали 5-ю? Кто поможет в этом разобраться?
beda
Цитата(Морпех @ 13.5.2010, 10:20) *

Нет, эти оба фото "нижнего крейсера"- общежитие для офицеров, прапорщиков и их семей, в котором я, кстати, тоже проживал. За ним в 70-е годы находился спортгородок, потом из него сделали маленький парк и детскую площадку, насколько мне помнится, а 2 УТБ, по-моему находился в здании справа от ворот и за ним, как раз, и был бассейн.


Да это "нижний крейсер" на Штауфенбергаллее штрассе, а второй батальон находился на Мариеналлее штрассе, возле штаба 1ТА. Но казарма 2ТБ, это копия крейсера, только в урезанном виде. Поэтому и эти непонятки.
vlad BAKS
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 18:09) *

Автор: Verk Oct 19 2006, 10:28 AM
Изображение
Изображение

Только надо уточнить вот что. На первых
двух фото, кажется бывший штаб армии, там еще музей истории Вермахта. Это
Hans-Osten-Strasse, тоже на Stauffenbergallee. 3, 4, 6 и 7-е фото похоже и
есть наша учебка, двадцать четыре года всеж таки прошло, это самый конец
аллеи. Туда надо было лезть через забор и я побоялся. А на остальных
фотографиях соседний комплекс зданий, я не знаю, что там было, но в принципе
архитектурная концепция таже - казармы. Следующий комплекс - полицейскя
школа. Кстати, у нас во дворе стоял танк Т-34 на постаменте, он
просматриваетя на одном из групповых фото.
С уважением,

М. Петров


Да,правильно это штаб полка. А разрушенная казарма это расположение 5 роты,
в этом здании располагалась столовая
С уважением
В. Баксаляр
vlad BAKS
Цитата(Архив @ 11.11.2006, 1:20) *

Автор: Verk Oct 19 2006, 01:07 PM

На танкодроме таких зданий нет. Скорее всего это казарма 101 полка в Кракау.

Автор: halmiso Oct 19 2006, 01:32 PM
Да,это Кракау.

Да, это Кракау
vlad BAKS
Цитата(Командир @ 22.11.2006, 15:49) *

Ребята,привет!Забрел на Ваш сайт и понял,что у Вас проблеммы с 101 учебным танковым полком.Попытаюсь помочь.Я командовал этим полком с марта 1969 по август1972 года.Амосов Юрий Михайлович,сейчас проживаю в Нижнем Новгороде.Полк АРМЕЙСКОГО подчинения(1ТА),всегда дислоцировался в Дрездене на Курт Фишер аллее.Готовил механиков_водителей.Учебный центр,где проводились все практические занятия-Крокау.Так_что будут вопросы_пишите.Хотя мне уже почти 80-попытаюсь ответить,

Помню , когда призвался в 1972г., я Вас видел. Вы в 1972г. были переведены куда-то.
Начал службу в 101 оутп, и там остался. 1б,5р.3в. Ком. батальона м. Зайцев, ком. рот.
м. Зозюля, ком. взв. ст. лт.Коровин Виктор Николаевич, которого я ищу и не могу\
найти.
Доброго Вам здравия!

С уважением. В. Баксаляр
vlad BAKS
Цитата(Олег Казыров @ 13.5.2010, 2:29) *

если это рядом с библиотекой,то это 2-й батальон!Мне кажется я даже узнаю,а с другой стороны здания есть маленький басейн...не знаю,может я не прав???

Нет. эта казарма 5 роты1
vlad BAKS
Цитата(Олег Казыров @ 13.5.2010, 2:39) *

по верхнему снимку где ворота-если смотреть на снимок,то слева клуб был?Кто может ответит.А по нижнему с другой стороны здания басейн маленький находился.И думается,что внизу на первом этаже распологалась 10-я рота по 1973-75гг.Очень хотелось бы что бкто-нибудь знающий ответил!Очень прошу!

Нет.эта казарма 5 роты
vlad BAKS
Цитата(Alexey7 @ 19.12.2011, 0:00) *

Игорь Владимирович, в каком году в 5 утр взводом рулили? Я был курсантом 5 взвода 84-осень 85-весна. Взводный старший лейтенант Ладонкин, ротный майор Тихомиров. Может быть знаете, что-то про них?

В 1972-1974гг службу проходил в учебке-1б.5р.3в ком.рот. м. Зозюля. ком. взв. ст. Коровин Виктор
Николаевич. я его ищу, может быть Вы что-нибудь знаете?
С уважением . В. Баксаляр
Alexey7
Цитата(vlad BAKS @ 4.2.2012, 17:48) *

Нет.эта казарма 5 роты

Прошу прощения. но это здание не может быть казармой 5 роты! Там не было забора и ворот, Там была простая калитка и спуск вниз к дороге и курилка посредине спуска.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.