Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Расположение полка
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Verk
Это разные гарнизоны.
Дрезденский в Дрездене , а Кенигсбрюкский в Кенигсбрюке.
silver21
Цитата(Verk @ 9.1.2013, 9:28) *

Это разные гарнизоны.
Дрезденский в Дрездене , а Кенигсбрюкский в Кенигсбрюке.



Вот нашел страничку на которой Эти картинки.ГСВГ 101й полк
Schwarz
Цитата(Verk @ 9.1.2013, 17:28) *

Это разные гарнизоны.
Дрезденский в Дрездене , а Кенигсбрюкский в Кенигсбрюке.


Тоесть в каждом городе свой гарнизон и называется соответственно. smile-31.gif
Schwarz
Цитата(silver21 @ 9.1.2013, 23:58) *

Вот нашел страничку на которой Эти картинки.ГСВГ 101й полк

Олег Мухтарович,Спасибо Огромное!!! smile-31.gif smile-25.gif
luk11
Цитата(hvd2005 @ 22.7.2011, 20:36) *

Игорь Владимирович, здравствуйте!!!
Не представляете как я рад, что удалось найти своего комвзвода!! ! Я ваш замкомвзвода Хащук Василий .

Василий! Здравствуйте!!! Как бы нас списаться по почте...Жалко столько времени прошло... по прошествии стольких лет опять заглянул на сайт полка и увидел Ваше сообщение...
luk11
Цитата(Aliyan @ 3.8.2011, 23:14) *

Дрезден 1989г. 101-й ОУТП, 2утр, 5утв плац присяга.
Изображение
С лева на права второй на фото я, а третий зам-комвзвод С-т Ядренцев.
На фото на заднем плане казарма 2утр в ней же была столовая и своя котельная, ещё на заднем плане
спорт городок с полосой препятствия, а немного по дальше был свой стадион с футбольным полем и трибунами.
Сейчас кок раз на этих местах расположена тюрьма дрезденская и стоянка.

А со знаменем полка -я. Ст.л-нт Сафонов И.В., у меня нет такой фотографии smile.gif
Второй Слева-к-н Хомицкий-зампотех 5 утр
luk11
Цитата(Alexey7 @ 19.12.2011, 0:00) *

Игорь Владимирович, в каком году в 5 утр взводом рулили? Я был курсантом 5 взвода 84-осень 85-весна. Взводный старший лейтенант Ладонкин, ротный майор Тихомиров. Может быть знаете, что-то про них?

...в 5 утр я взводом командовал с октября 1988 по 21 июля 1990 года...
luk11
Цитата(vlad BAKS @ 4.2.2012, 18:48) *

Нет.эта казарма 5 роты

нет, не 5 утр, по крайней мере с 1985 по 1990 год...! 5 утр жила наверху с авторотой, возле рембата и окна казармы выходили на стадион....
Trabi
Цитата(Schwarz @ 10.1.2013, 20:55) *

Олег Мухтарович,Спасибо Огромное!!! smile-31.gif smile-25.gif


Да, Олег, спасибо тоже от меня. Очень интересная група. smile-31.gif
silver21
Цитата(Trabi @ 13.1.2013, 14:05) *

Да, Олег, спасибо тоже от меня. Очень интересная група. smile-31.gif


Да не за что, Ребята! Все для того что бы Вы улыбались. biggrin.gif bud.gif
silver21
Автора этих работ зовут Валерий Смирнов. Из личной переписки я узнал, что он Давным давно зарегистрирован на нашем форуме. И он пообещал после завершения этого проэкта выставить фотографии в этой теме. Так что, я думаю, скоро вы сможете получить уникальную информацию и прекрасного собеседника. smile.gif biggrin.gif
Trabi
Цитата(silver21 @ 15.1.2013, 7:57) *

Автора этих работ зовут Валерий Смирнов. Из личной переписки я узнал, что он Давным давно зарегистрирован на нашем форуме. И он пообещал после завершения этого проэкта выставить фотографии в этой теме. Так что, я думаю, скоро вы сможете получить уникальную информацию и прекрасного собеседника. smile.gif biggrin.gif


Да, в группе я уже нашла мои фотографии из форума. biggrin.gif
Реконструкция второго батальона - фантастическая работа. К сожалению, я слишком молод, чтобы знать первоначальное расположение зданий на этой территории. Поэтому это очень особенный взгляд в прошлое для меня. smile.gif
ВЛКСМ
Цитата(Decus @ 26.1.2007, 18:13) *

Opisyvajetsja eta doroga?
Изображение

Zdanija navernoje nahodjatsja po pravoj storone, da?
Изображение
Изображение

очень хорошие снимки. Когда были сделаны? А наш сын поступил в первый класс в 79 году. мы тогда жили во втором городке, там находился 2УТБ, командир - кпитан Иванов...А я служил помошником начПО по комсомольской работе...Инструктором при мне был Лёня Громик!!
Obergefreiter
Несколько кадров с места 101 УТП на штауффенбергаллее в Дрездене[size=4]

домик командования напротив части
Изображение

штаб как я понимаю...все под видеонаблюдением, не подойти!!! sad.gif

Изображение

здесь полицаи обосновались, тоже штаб
Изображение

ворота у нижнего крейсера

Изображение

нижний крейсер реставрируют
Изображение



Suhoruk
ворота у нижнего крейсера

Изображение

нижний крейсер реставрируют
Изображение
[/quote]
Помню как через эти ворота уходили по тревоге в район сосредоточения танки 7-го танкового полка в августе 1961 года во время Берлинского кризиса. Мой отец в то время служил зампотехом 3-го батальона. Вернулись только на пятые сутки, в это время в полку оставался только взвод охраны да музвзвод из свехсрочников.
Schwarz
КЛАССные фото!!! smile-31.gif На втором и третьем фото расположение 3 УТБ. Там же был штаб 3 УТБ.А штаб 101-го УТП и Мед.Сан.часть находились в следующем здании,если продвигаться от этого поворота по Штауффенбергаллее в ту сторону откуда едут автомобили.Слева за 3 УТБ будет КПП,и сразу за КПП будет штаб полка.На втором фото,второй этаж(полуподвал не считаем),крайние слева два окна,там была каптёрка нашей 13 роты.А на третьем фото,угловые окна на этом же этаже что выходят на Штауффенбергаллее,это окна нашей Ленинской комнаты.Из неё был отлично виден Командирский дом что через дорогу.Весь этот второй этаж,от крайних окон слева,где каптёрка была,и до угла где была Лен.комната,занимала наша 13 утр.Вы наверное подумали,зачем я вам всё это рассказываю? biggrin.gif Ностальгия понимаете ли! Спасибо ОГРОМНОЕ за фото,Олег! smile-31.gif smile-25.gif
Schwarz
Цитата(Obergefreiter @ 16.7.2013, 22:02) *

Несколько кадров с места 101 УТП на штауффенбергаллее в Дрездене[size=4]

домик командования напротив части
Изображение

штаб как я понимаю...все под видеонаблюдением, не подойти!!! sad.gif

Изображение

здесь полицаи обосновались, тоже штаб
Изображение

ворота у нижнего крейсера

Изображение

нижний крейсер реставрируют
Изображение

Олег,благодаря вашим прекрасным фото,рассмотрел сегодня одну интересную деталь.Это два камешка по обе стороны ворот что рядом с Нижним крейсером.Такие же стояли у ворот КПП.Сейчас не знаю,убрали их или нет.Как вы думаете,для чего они там нужны? smile.gif
Verk
Они нужны для того , чтоб нерадивые водители и кучеры не сбивали ворота.
Obergefreiter
я тоже думаю, что из соображений стабильности эти шишки сделаны, хотя врядли мне кажется они выдержат наезд тяжелого грузовика и или танка) smile-08.gif
Но в те года когда эту казарму строили были только лошадки, для них как раз такие ворота smile.gif
Schwarz
Цитата(Verk @ 17.7.2013, 10:26) *

Они нужны для того , чтоб нерадивые водители и кучеры не сбивали ворота.

Точно. smile-31.gif И откуда вы только всё знаете?! biggrin.gif
Schwarz
Цитата(Obergefreiter @ 17.7.2013, 12:14) *

я тоже думаю, что из соображений стабильности эти шишки сделаны, хотя врядли мне кажется они выдержат наезд тяжелого грузовика и или танка) smile-08.gif
Но в те года когда эту казарму строили были только лошадки, для них как раз такие ворота smile.gif

Всё верно. smile-31.gif Спасибо.
Schwarz
Цитата(Obergefreiter @ 16.7.2013, 22:02) *

Несколько кадров с места 101 УТП на штауффенбергаллее в Дрездене[size=4]

домик командования напротив части
Изображение

штаб как я понимаю...все под видеонаблюдением, не подойти!!! sad.gif

Изображение

здесь полицаи обосновались, тоже штаб
Изображение

ворота у нижнего крейсера

Изображение

нижний крейсер реставрируют
Изображение

Не многим объектам 101 полка повезло так как Нижнему крейсеру. sad.gif А интересно были на территории полка здания или помещения построенные после 1945 года.Тоесть наши советские а не немецкие.
Suhoruk
Цитата(Schwarz @ 17.7.2013, 21:56) *

Не многим объектам 101 полка повезло так как Нижнему крейсеру. sad.gif А интересно были на территории полка здания или помещения построенные после 1945 года.Тоесть наши советские а не немецкие.

В бытность 7-го т.п. в 1960 году сделали пристройку к зданию, немецкой постройки, в котором располагался вначале продовольственный магазин, а потом "чипок".
ВЛКСМ
Я помню, что в солдатской чайной стояла огромная свеча с оттиснутыми на ней всеми курфюрстами, которые на стене курфюрстов не далеко от Цвингера. Так красиво...
ВЛКСМ
А помните - перед столовой был маленький пруд с домиком посередине и два лебедя? Как красиво!! А зимой эти лебеди жили в свинарнике ( чтоб не замерзнуть) а весной их возвращали на прудик, но они долго в воду не заходили, пока не вычищали себя. Ностальгия. Жалею, что не сделал тогда ни одного снимка...
ВЛКСМ
в этом штабе я прослужил с 77 по 80 годы. окна выходили на КПП.Приятно вспомнить...
ВЛКСМ
Цитата(USSR @ 19.11.2012, 3:48) *

Тоесть со стороны караулки.Верно?

да, Точно!!
Obergefreiter
вдоль территории полка по гуглу

http://www.youtube.com/watch?v=JkNxhnl_XLg...eature=youtu.be
erop
Цитата(Олег Казыров @ 21.5.2010, 1:14) *
Отбирали в ансамбль Песни и Пляски ГСВГ по приезду в Дрезден,но я не сделал шаг вперёд,когда спросили -есть ли музыканты-хотел служить как и большинство,и не пожалел.


А я-то все время думал, что придурошней меня на свете не найти! smile.gif

Аналогичная ситуация была. Сидели как раз на учебных занятиях. Не знаю, недели две-три (ну может максимум месяц) только прошло с момента приезда в Дрезден. И тут входит офицер из музроты (ну, мы так называли) и спрашивает мол нет ли музыкантов? а баянистов??? А у меня законченная школа по баяну, 6 лет "от звонка до звонка". Задал он этот вопрос, а я сижу себе и думаю, что я сюда не на баяне пришел играть bud.gif . Промолчал я, офицер вышел, ну а мы дальше занятия продолжили smile.gif

Когда иногда за столом drunk2.gif рассказываю эту историю, на меня смотрят как на умалишенного smile-13.gif
erop
Цитата(ВЛКСМ @ 24.7.2013, 14:12) *

А помните - перед столовой был маленький пруд с домиком посередине и два лебедя?

Прудик помню. Правда он и лебедь в нем одному земляку моему из Камышина сыграли недобрую службу. Сидели как-то курили на лавочке, а он, затянувшись глубоко, возьми так задумчиво и скажи мол "В этой учебке хорошо живется, наверное, только этому лебедю". Ну и все, с тех пор его только "Умирающим лебедем" и звали smile.gif
erop
Цитата(артмастер @ 20.11.2012, 7:35) *

Всё это очень похоже на полковую легенду smile.gif

Докладываю. Лебеди имели место быть летом 1990 года. Мальчика с карпом не было.
Obergefreiter
нижний крейсер скоро оживет

Изображение
Obergefreiter
прошелся на днях вдоль бывшего 101 УТП и рембата! пустырь отавили от него, дос казарма и штаб на месте ,кое что на видео заснял smile.gif

http://www.youtube.com/watch?v=DkQp9UjG4Qw
alten303
Цитата(Obergefreiter @ 7.3.2014, 15:42) *

нижний крейсер скоро оживет

Изображение

Красивое здание.
Vova35
Данные фотографии сделаны в Дрездене на территории армейского авторембата в мае 1981 года. На одной из фотографий на заднем плане видны молодые учебного танкового полка. Посмотрите, может кто вспомнит.

Изображение
Изображение
Изображение
Obergefreiter
снова был на днях у полка
"нижний крейсер ожил"
Изображение
казарма полка
Изображение
за крейсером
Изображение
на месте рембата строят огромное общежитие для мигрантов
Изображение
Suhoruk
Цитата(Obergefreiter @ 11.11.2015, 0:26) *

снова был на днях у полка
"нижний крейсер ожил"
Изображение
за крейсером
Изображение
на месте рембата строят огромное общежитие для мигрантов
Изображение

После реконструкции "нижний крейсер" выглядит как новенький! Только вот предстоящее соседство с общагой для мигрантов наводит на печальные мысли: загадят же всё в округе! Быть может только наличие тюрьмы и полицейской академии поблизости выбрано с умыслом...
Verk
Suhoruk
Цитата(Verk @ 1.2.2020, 15:46) *

Я их не нахожу. Мне их любезно подарили бывшие работники спецслужб .
Майсена точно нет. Только эта часть Дрездена .
И на том спасибо. Очень выручают эти фото ...

101 тоже есть - типа такой вариант.

Изображение

Большое спасибо, Игорь Владиславович, за оперативное предоставление информации. Теперь постараюсь вспомнить, где и что размещалось до вывода 7-го гв. танкового полка из Дрездена в августе 1961 года.


Цитата(Морпех @ 6.2.2020, 0:00) *

http://forum.11td.ru/upload/1229718625/gal..._433_125038.jpg ссылочка на фото, лет 10 назад пытался вспомнить какие объекты находились на территории полка на момент 1990 года, ctrl нажмите и колесиком на мышке увеличивайте до комфортного просмотра изображения.

Спасибо за подсказку. Кое что из объектов 1990 года соответствует тому, что было в 1961 году на момент вывода 7 гв. танкого полка из Дрездена. Но есть и несоответствия. Я, к примеру, не нашёл второго бассейна, что был левее на снимке от "Нижнего крейсера". Свинарник располагался на другом месте. И не было в то время офицерского клуба. Был единый клуб на том месте, где изображён первый солдатский клуб. Там, где магазин, в 1961 году была артиллерийская мастерская. Не нашёл стрельбища, которое было рядом с командирским домом и старым немецким кладбищем. Плохо, что практически не обозначены объекты, что располагались на месте будущей тюрьмы. Дело в том, что до июня 1957 года мы жили в "Верхнем крейсере", а лишь после возвращения из Кенигсбрюка в мае 1958 года стали жить в "Нижнем". Хотя отец продолжал свою службу в 3-ем батальоне. А он располагался там, где тюрьма ныне. Его казарма примыкала к "Верхнему крейсеру". А парк был где-то в районе свинарника, только выше и правее на снимке. Второй солдатский клуб, что на снимке, принадлежал рембату и вертолётчикам, которые располагались в трех зданиях, что выше "Пингвина" (на месте нынешней тюрьмы). Это все, что я вспомнил...

Suhoruk
Цитата(Морпех @ 6.2.2020, 14:42) *

Изображение
По мере возможности буду понемногу выкладывать фото, поездка-лето 2018 г. Мне удалось проскочить мимо "бдительной охраны"). Возле своего подъезда, сейчас здесь по-моему земельное управление. Нахожусь приблизительно на том месте, где родители стоят, только вид с другого ракурса.

Что означает выражение: проскочить мимо "бдительной охраны"? "Нижний крейсер" не доступен рядовому посетителю (бюргеру), если он захочет туда просто попасть? Понятно, что в нынешнюю полицейскую академию запросто не зайти с улицы. Но земельное управление, кажется, доступно для граждан ФРГ? Задаю вопрос с той целью, что возможно не я сам, но мои дети когда-нибудь смогут зайти в это здание и найти ту комнату в "Нижнем крейсере", в котором мы жили. На фасаде этого здания (со стороны Курт-Фишер аллее) хорошо просматриваются эти два окна на центральной вставке на первом этаже...
Suhoruk
Цитата(Морпех @ 7.2.2020, 11:42) *

На верхнем крейсере жили вертолетчики? их позже, я так понимаю, перевели на Вильдерман.

Уважаемый Морпех, Вы не правильно поняли меня. Вертолетчики в начале 60-х годов жили в одном из трех зданий, что были расположены выше (на снимке Verk) и параллельно так называемого "Пингвина". В этих зданиях также располагался личный состав рембата. Аэродром, на котором базировались вертолёты, кажется Ми-2, находился неподалёку от гарнизона, сразу же за немецким песчаным карьером. Его ещё охраняли помимо часовых и сторожевые собаки (овчарки), одна из них покусала моего друга, когда мы через колючую проволоку забрались на территорию аэродрома. Дома нас естественно выдрали ремнем за сии шалости, благо что так относительно благополучно завершилось, не считая покусов и перевязки плюс уколов от столбняка.
Что касается фото и видео, то буду с нетерпением ждать их размещения на сайте.
Suhoruk
Цитата(Морпех @ 9.2.2020, 23:40) *

Изображение
Нижний крейсер, тоже самое место, на заднем фоне "пингвин". В начале века тут располагался полк полевой артиллерии, неизвестно что было 1930-40 г., потом 7 полк, затем 101.
Изображение

Достаточно известная фотография казармы времен кайзера. Примечательно, что на ней хорошо видно крыльцо, ведущее сразу на высокий первый этаж. В начале 60-х это был вход в промтоварный магазин, а до этого, в конце 50-х он (магазин), а также офицерская столовая, биллиардная, продуктовый магазин располагались в цокольном помещении этого же ДОСа. Жаль, что на втором фото не видно, сохранилось ли это крыльцо после реконструкции немцами здания? Дело в том, что на гугле это крыльцо не заметно.
Кстати, под этим крыльцом размещался тоннель, который соединялся с соседней казармой, выход из которого был в конце концов перегорожен кирпичной кладкой. Мы в этом тоннеле нашли немецкую каску с эмблемой ПВО (так объяснили взрослые), кое какую немецкую амуницию (защитные очки, ремни), а также ящики с диполями из фольги, которые сбрасывали англичане во время бомбёжки Дрездена в 1945 году. Скорее всего это были ящики из сбитых бомбардировщиков, поскольку они были практически невредимые.
Suhoruk
Цитата(Морпех @ 10.2.2020, 20:07) *

Изображение

Морпех, спасибо за подбор исторических фото. Ранее их не видел. Не всё, правда, вспомнил, глядя на эти фото. К примеру, это здание, называемое складом, где оно располагалось на территории гарнизона? На советской части я его нигде не припоминаю. В моё время продовольственный склад размещался в подвальном помещении немецкой казармы, что была напротив штаба части. На первом этаже этого же здания была и библиотека полка, это всё, что мы делили вместе с немцами в смысле помещений.
Что касается здания, в котором в дальнейшем размещалась швейная мастерская, в нем, как нам рассказывали, в годы войны было отделение гестапо. В 50-х там жили семьи офицеров на втором этаже, на первом был детский сад, где во время праздников проводили и другие мероприятия для господ офицеров. В подвале здания работала парикмахерская, которая обслуживала как советских, так и немецких клиентов, причём по интересному правилу: один советский фицер, далее немец из полицейской части строго по очереди. Причём наши офицеры всегда должны были обслуживаться в первую очередь, поскольку немцу парикмахеру приплачивали из кассы полка. А вот нас, пацанов, и "сверчков" стригли в общей очереди...

Suhoruk
Цитата(Морпех @ 12.2.2020, 17:01) *

Изображение
Вроде как "пингвин", тут находилилсь Т-80.
Изображение
Изображение
Похожее место, я ещё тогда обратил внимание на кольца, торчащие из стен.

В конце 50-х на территории тогдашнего свинарника полка было полно каменных поилок для лошадей, выломанных из кайзеровских конюшен. А кольца коновязи были на всех зданиях гарнизона.
Suhoruk
Цитата(Морпех @ 22.2.2020, 19:27) *

Изображение
Возле верхнего крейсера.

Если смотреть на верхний крейсер со стороны его входа, то эта лавочка была справа у торца здания? Если да, то такая же лавочка стояла там ещё в 50-е годы, но это была "курилка".

Изображение
Плац.

В 50-е годы плац использовался также как футбольное поле. А по обоим его сторонам размещались спортивные снаряды: брусья, перекладины, козлы и проч.
Suhoruk
Цитата(Морпех @ 23.2.2020, 21:42) *

Да, у торца, но не курилка, там в основном мамы сидели, а дети игрались на площадке.

Футбольное поле было за рембатом, а за плацем спортгородок. На фото он виднеется на заднем плане, за забором начинался лес, там вроде как полигон был, куча траншей и окопов, командная вышка, но всё заброшенное, развалины были какого-то здания, далее немецкие дачи. К сожалению много старых фото утеряно, куда они подевались-не могу понять, на них было много чего интересного запечатлено. На этих фото родители моложе bud.gif, чем сейчас я, время летит неумолимо...

С учётом приведённой информации делаю вывод, что время неумолимо. Если бы я оказался в гарнизоне, к примеру в 80-е годы, то многое не узнал, не говоря о сегодняшнем дне. Увы, у нас в семье очень мало сохранилось фотографий, дающих представление об окружающем пространстве городка. Не было интереса снимать просто здания: ДОС, казармы, боксы, тот же плац или детский городок. Они в ряде случаев были просто фоном на снимке, который безжалостно кадрировался при печати. А теперь - это история, увы, почти забытая... Поэтому с интересом разглядываю каждое новое фото тех времен, где запечатлён сам городок, а не лица людей. Их лица мне никогда не узнать, поскольку они принадлежат другому кругу общения, а вот то, что за спиной тех людей, это то, что нас объединяет во времени... Спасибо, Вам, Морпех, за это.
Verk
Может быть на этом снимке вам будет удобнее указать все нижепоименованные места.

В помощь.

Изображение
Suhoruk
Цитата(Морпех @ 24.2.2020, 21:31) *

Изображение
Исчезают страны, забываются события, уходят люди, память остается. Материал еще есть, буду по-максимуму растягивать ностальгические воспоминания.

Просьба к Вам, Морпех, пожалуйста давать при возможности хотя бы краткий комментарий к фото. А то вот смотрю на данное фото и не пойму, что за здание снято. Нижний крейсер со стороны бывшего плаца?
Suhoruk
Цитата(Морпех @ 26.2.2020, 20:29) *

Да, там когда-то был плац? вот уж не подумал бы, фотографировал с места, где чепок солдатский находился, на его месте сейчас помещение охраны. Кстати, что меня поразило, что в охране по нашему подобию работают старички и бабуля "божий одуванчик"). В центре Доса вход стеклянный с лестницей на второй этаж. Узнать ничего нельзя, но лестница осталась в первозданном виде. Кстати, меня всегда удивляли очень широкие ступени, мне помнится, кто-то говорил, что немцы лошадей иногда туда заводили, правда это или нет, не знаю. Подскажите, пожалуйста, как видео выложить, разобраться никак не могу.

Солдатский чепок, тогда он официально назывался "солдатское кафе", построили в 1961 году. Весной, накануне Дня Победы, его торжественно открывали, похоже как первое кафе для солдат в Дрездене. Тогда сам командующий 1-й гв. ТА приезжал в часть. Моего друга Валерия Серпилова мать Любовь Ивановна была его первой заведующей. На открытие как полагается завезли всяческих сладостей, включая советское мороженое. Пускали в него в первую очередь, естественно с помпой, отличников боевой и политической подготовки и нас, пацанят... Бойцы налягали в основном на выпечку, чай и лимонад, мы же - на мороженое. Помню, что потом в газете ГСВГ (название её подзабыл) был ещё фоторепортаж об этом событии и кое-кто из моих друзей там засветился.
Verk
Изображение
Vladimir
Цитата(Морпех @ 26.2.2020, 21:29) *

.... Кстати, меня всегда удивляли очень широкие ступени, мне помнится, кто-то говорил, что немцы лошадей иногда туда заводили, правда это или нет, не знаю.


.... А ещё собаки у них в деревнях по ночам не лают, потому что им языки подрезают! (ШУТКА)! smile-06.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.