Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Расположение полка
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Schwarz
Цитата(Шнапс @ 18.8.2012, 12:21) *

Schwarz

Привет Константин. В продолжении темы: 4-я радиолокационная рота, 51-й отдельный радиотехнический бат. ПВО 1-й гв. ТА, проще говоря - локаторы, "глаза армии". Батальон располагался в Клоче. К сожалению его часто путали с бат. связи, а сослуживцы из соседних батальонов о его пребывании там практически ничего не помнят. Сейчас от него ничего не осталось. Для наглядности - 2-я рота "Хопёр".
Изображение
Фрагмент одной из наших рот (точек), развернутой на позиции в близи границы с ФРГ. Фото с сайта РТВ ПВО ГСВГ. У нас была, в то время резервная рота. На этот полигон, на эту горку мы часто выезжали на учения, её мы в то время никак не называли. Деревья там были всегда и гора была довольно высокая, для этого места. Чтобы туда попасть на транспорте, приходилось ехать по кругу на подъём, это видно по карте. Сверху хорошо видны окресности. Внизу немецкие дачи (что меня удивило, не только меня, на многих участках имелись небольшие летние бассейны). У меня сохранилось фото 1983г. на эту тему.
Изображение
На заднем плане очертания, я так понимаю, ваших казарм, ведь в то время мы не знали, что там находятся наши части.
Большое спасибо Джейн за информацию!!! smile-25.gif

Спасибо,Александр! Очень интересная информация.Не знал об этом.Никогда бы не подумал что на эту горку можно въехать на технике.Интересно что вы не знали о существовании 101-го полка.Да,повидимому это он виднеется.Но очень плохо видно.А более удобного места чем Хеллерберг для размещения вашей роты я так понял не нашли?А на первом фото это в каком году было?Как часто вы дежурили на этой горке?И сколько по времени продолжалось дежурство?А были ещё другие точки кроме этой? А на самой вершине,где техника стоит деревьев нет.О чём я и говорил.Вот и мы когда туда поднимались пейзаж был приблизительно такой же.Раньше мне эта горка не такой большой казалась.
Schwarz
Цитата(Trabi @ 19.8.2012, 10:19) *

Константин,
на аэрофотоснимке, который опубликовал Игорь (Verk), можно ясно узнавать и то и другое: бассейн в сквере И платформа, на котором стоял танк. Я характеризовал и то и другое: 1 = платформу танка, 2 = бассейн:
Изображение

Здесь еще фотография платформы (кому ботинок принадлежит, я не знает):
Изображение
и бассейна:
Изображение

Как всё запущено! smile-08.gif В нашу бытность как то поуютней было.
Schwarz
Цитата(Suhoruk @ 18.8.2012, 9:22) *

Во второй половине 50-х годов на территории рассматриваемого на аэрофотосъемке гарнизона располагались 7-й Гвардейский танковый полк, рембат, автобат и подразделения вертолетной роты. Сам рембат располагался там, где сейчас тюрьма и частично за клубом. Возможно об этом рембате и упоминается в сообщениях на форуме.

Спасибо за информацию! Вероятно так оно и есть.РМО по привычке называли Рембатом.
Schwarz
Цитата(Морпех @ 19.8.2012, 19:37) *

С одной стороны обозначенного мной на на снимке здания на первом этаже был штаб, с обратной стороны здания вход в санчасть, она располагалась на втором этаже. Ну свинарник как не помнить biggrin.gif, бывал я там, по-моему даже на свинках катались, с годами все воспоминания юности всплывают в мельчайших подробностях, я помню как эту телегу катили 3 или 4 бойца через весь полк, и действительно, когда они поднимались в горку, всё это напоминало известную картину Репина smile-06.gif , только я думаю им было совсем не до смеха. Кстати, на свинарнике был тоже бассейн, наверное для командования тыла, а может быть и полка, я там купался летом. О магазинах: один был возле классов (я там тоже бывал, когда привезли новые тренажёры для обучения наводчиков танковых экипажей, они мне запомнились сходством с советским игровым автоматом "морской бой" http://pastifa.ucoz.ru/Sea.swf ), там где канцелярские принадлежности продавались и один был наверху, там вроде одни игрушки были, покупать их выгодно было, потому что они к нам со скидками приходили, по сравнению с немецкими магазинами, вот как-то так.......вот ещё вспомнил, пиротехнику мы там на Новый год покупали, петарды, ракетницы, в коридор как закинешь, грохот от них стоял ужасный bud.gif

Конечно же им было не до смеха.Просто как то некрасиво,нехорошо всё это.Катить эту телегу с п... через весь полк.Согласись.Лучше бы на кобыле возили эту п... smile-31.gif smile-25.gif
артмастер
Цитата(Trabi @ 18.8.2012, 0:18) *

Действительно? Если это таким образом, то я благодарю за информацию. До сих пор все всегда говорили от "rembat", поэтому я предполагал, что это правильно. Была ли рота самостоятельна? Она, кажется, не была интегрирована в утп 101.


Jane,я уточню у тех,кто служил в нашем полку,в Дрездене.Постараюсь это сделать быстро.
Я сам служил в ремроте(ремонтной роте) в Кракау.На территории полка в Дрездене бывал,но не очень часто.
А ремрота не была самостоятельной и входила в состав нашего 101УТП.Это было стандартно.В каждом танковом полку была своя ремонтная рота.

Был в 11-й танковой дивизии 61-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон(рембат),но он находился в другом месте.Или в Дрездене или в Кёнигсбрюке.Точно не скажу,но Verk(Кормильцев Игорь) может точно подсказать его расположение.Он там служил. bud.gif
Trabi
Цитата(артмастер @ 20.8.2012, 3:21) *

Jane,я уточню у тех,кто служил в нашем полку,в Дрездене.Постараюсь это сделать быстро.
Я сам служил в ремроте(ремонтной роте) в Кракау.На территории полка в Дрездене бывал,но не очень часто.
А ремрота не была самостоятельной и входила в состав нашего 101УТП.Это было стандартно.В каждом танковом полку была своя ремонтная рота.

Был в 11-й танковой дивизии 61-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон(рембат),но он находился в другом месте.Или в Дрездене или в Кёнигсбрюке.Точно не скажу,но Verk(Кормильцев Игорь) может точно подсказать его расположение.Он там служил. bud.gif


Дмитрий, соответственно 61. отделенный ремонт батальон восстановления, это ясен, что он находился в Дрезден-клоче. Очень часто можно было читать в форуме. smile-31.gif

На территории 101 утп в Дрездене, аллее Штауффенберг, этом единица ремонта должна дать в западной части территории, так как указывают как инфраструктуре, так и найденным предметам на это. Я находил там подъемные механизмы и много заржавевших запасных частей. Очевидно, после рассказов других бывших служащих правления, этот ареал был отделен с забором от остатка территории и в заборе стоял часовой. Это имело отдельный подъезд на севере. Также я вспоминаю, что кто-то говорил, что единица ремонта не принадлежала к 101 утп. Это запутанно немного, очень много различных изображений. smile-11.gif
Trabi
Цитата(Шнапс @ 18.8.2012, 13:21) *

Schwarz

Изображение

Изображение


Александр, я благодарю тебя за эти фотографии! Действительно я никогда еще не видел фотографию, солдат на возвышенности поверх полка указывает. Что они делают там как раз, обеды приготавливают? binge.gif smile.gif

Я всегда спросил себя, как возвышенность во время присутствия советской армии использовалась, как там выглядело. После возвращения домой войск это давал много повреждений окружающей среды, весь холм освобождался за несколько млн. евро от вредных веществ. Как смотрят, там стояли много тяжелых транспортных средств. Вероятно, загрязнения происходили от бензина?
Schwarz
Цитата(Trabi @ 20.8.2012, 10:21) *

Александр, я благодарю тебя за эти фотографии! Действительно я никогда еще не видел фотографию, солдат на возвышенности поверх полка указывает. Что они делают там как раз, обеды приготавливают? binge.gif smile.gif

Я всегда спросил себя, как возвышенность во время присутствия советской армии использовалась, как там выглядело. После возвращения домой войск это давал много повреждений окружающей среды, весь холм освобождался за несколько млн. евро от вредных веществ. Как смотрят, там стояли много тяжелых транспортных средств. Вероятно, загрязнения происходили от бензина?

Шашлычки они жарят. smile.gif А загрязнений от бензина,масла,солярки и прочего в местах пребывания наших войск я думаю по всей Германии в достатке имеется.
Trabi
Цитата(Schwarz @ 20.8.2012, 19:49) *

Шашлычок они жарят. smile.gif А загрязнений от бензина,масла,солярки и прочего в местах пребывания наших войск я думаю по всей Германии в достатке имеется.

В Германии запрещено отводить отбросы или ядовитые субстанции в землю или водоемы. У нас есть здесь очень высокие экологические стандарты. Штрафы значительны. Загрязнение окружающей среды на самом низком состоянии также в течение десятилетий соответствующее сегодня в Германии. Раньше каждый проводил масло или бензин в землю или реки. Они были соответствующим образом заражены. Сегодня можно снова купаться в Эльбе. Во времена ГДР это только не попробовало никто. bud.gif
артмастер
Цитата(Trabi @ 20.8.2012, 20:38) *

Раньше каждый проводил масло или бензин в землю или реки. Они были соответствующим образом заражены. Сегодня можно снова купаться в Эльбе. Во времена ГДР это только не попробовало никто. bud.gif

Помню я эту Эльбу в 80-х.Ужасное зрелище и запах тоже.
А ещё Шпрее помню,ничуть не лучше ситуация была.Хотел в районе Fürstenwalde/Spree искупаться,но от вида воды желание пропало.
У нас шутили,что этой воде можно фотоплёнку проявлять или в аккумуляторы вместо кислоты заливать. smile.gif
Справедливости ради,надо сказать,что в конце 60-х годов за Рейном прочно закрепилось прозвище «самой романтичной сточной канавы Европы» .Даже домохозяйки бельё в этой воде не стирали.
И такая ситуация продолжалась до 90-х годов прошлого века.
И только миллиарды марок и ужесточение законодательства ситуацию изменили очень сильно.
Экология вообще очень дорого обходится,а человек хуже жить не хочет -поэтому и заводы работать должны,но и что-то делать с отходами производства надо при этом smile.gif
Trabi
Цитата(артмастер @ 20.8.2012, 21:45) *

Помню я эту Эльбу в 80-х.Ужасное зрелище и запах тоже.
А ещё Шпрее помню,ничуть не лучше ситуация была.Хотел в районе Fürstenwalde/Spree искупаться,но от вида воды желание пропало.
У нас шутили,что этой воде можно фотоплёнку проявлять или в аккумуляторы вместо кислоты заливать. smile.gif
Справедливости ради,надо сказать,что в конце 60-х годов за Рейном прочно закрепилось прозвище «самой романтичной сточной канавы Европы» .Даже домохозяйки бельё в этой воде не стирали.
И такая ситуация продолжалась до 90-х годов прошлого века.
И только миллиарды марок и ужесточение законодательства ситуацию изменили очень сильно.
Экология вообще очень дорого обходится,а человек хуже жить не хочет -поэтому и заводы работать должны,но и что-то делать с отходами производства надо при этом smile.gif


Я вспоминаю, когда-нибудь мы ставили с паромом: И когда мы плавали на реке, я пристально смотрел в коричневый как черный цвет "бульон" (вода!). И там кусок человеческого испражнения плавал мимо, это легко качалось на волнах... это постоянно происходил. smile-35.gif

Это не было преимущественно проблемой армии, а предприятий, которые отдавали ее сточные воды просто в реки. Кроме того, в Дрездене осветлительная установка испортилась в 1987, то есть, сточные воды города текли в Эльбу. smile-13.gif
артмастер
Цитата(Trabi @ 18.8.2012, 0:18) *

Действительно? Если это таким образом, то я благодарю за информацию. До сих пор все всегда говорили от "rembat", поэтому я предполагал, что это правильно. Была ли рота самостоятельна? Она, кажется, не была интегрирована в утп 101.

Джейн,приветствую опять!
Как и обещал,я постарался разобраться в вопросе с рембатом.Написал своему однополчанину Виталию Р.Он служил тоже в нашем полку в 87-89г. как и я,но все два года в Дрездене.Заместитель командира взвода РМО(рота материално-технического обеспечения),сержант.
Вот основные части нашей переписки:
******************************
1.Привет Дим! Пожалуй внесу ясность. Рембат был. Только это была отдельная совершенно часть, которая занималась капитальным ремонтом автомобилей. И её граница проходила вокруг нашей казармы, т.е. РМО и 5 УТР. На старом снимке видно если смотреть в эту область, три похожих друг на друга здания( слева направо: казарма рембата, наша казарма, столовая и на втором этаже магазин с чипком(чайная) рембата. И наше здание было отделено от рембата сеткой Рабица. И мы частенько бегали через забор к ним по разным "делам".

2.Назывался просто в/ч п.п. ..........не помню, а моих писем не сохранилось. Я писал домой находясь там в так называемой командировке на втором периоде(это вторые 6 месяцев службы). Часть была сама по себе маленькая очень и весь её личный состав кроме офицеров и прапорщиков составляли прикомандированные.

Мои комментарии для большей ясности:Рембат был самостоятельной воинской частью.Название он так и не вспомнил(может быть нам кто-то сможет помочь).К нашему полку он отношения не имел.
Из его комментариев можно сделать вывод,что рембат был предназначен для капитального ремонта автомобилей,так как обладал необходимой технической базой.Туда отправлялись солдаты в командировку вместе со своей техникой.Пока шёл ремонт,солдат считался в командировке в этой части.
*******************************************************************************
Он нарисовал контуры нашего полка на аэрофотосъёмке.
Красным обозначена территория рембата,маленький квадратик -это КПП(вход).
Жёлтым обозначена территория 101-го УТП,а жёлтой стрелкой казарма РМО.
Возможно,что есть некоторые ошибки в точности линий.Но надо учитывать,что прошло уже больше 20 лет
Изображение
Suhoruk
Цитата(артмастер @ 21.8.2012, 0:10) *


Он нарисовал контуры нашего полка на аэрофотосъёмке.
Красным обозначена территория рембата,маленький квадратик -это КПП(вход).
Жёлтым обозначена территория 101-го УТП,а жёлтой стрелкой казарма РМО.
Возможно,что есть некоторые ошибки в точности линий.Но надо учитывать,что прошло уже больше 20 лет
Изображение

В пятидесятые годы рембат занимался тем же - ремонтом и восстановлением поврежденных автомобилей. И также, как и впоследствии, списанные автомобили находились на задворках территории рембата. А если точнее в крайнем верхнем левом углу аэрофотоснимка. Что касается размещения рембата, то оно не изменилось по сравнению с 50-ми годами. А вот казарму РМО в те годы занимали вертолетчики, что были прикомандированы штабу 1-й гв. т. армии.
Schwarz
Цитата(артмастер @ 20.8.2012, 23:10) *

Джейн,приветствую опять!
Как и обещал,я постарался разобраться в вопросе с рембатом.Написал своему однополчанину Виталию Р.Он служил тоже в нашем полку в 87-89г. как и я,но все два года в Дрездене.Заместитель командира взвода РМО(рота материално-технического обеспечения),сержант.
Вот основные части нашей переписки:
******************************
1.Привет Дим! Пожалуй внесу ясность. Рембат был. Только это была отдельная совершенно часть, которая занималась капитальным ремонтом автомобилей. И её граница проходила вокруг нашей казармы, т.е. РМО и 5 УТР. На старом снимке видно если смотреть в эту область, три похожих друг на друга здания( слева направо: казарма рембата, наша казарма, столовая и на втором этаже магазин с чипком(чайная) рембата. И наше здание было отделено от рембата сеткой Рабица. И мы частенько бегали через забор к ним по разным "делам".

2.Назывался просто в/ч п.п. ..........не помню, а моих писем не сохранилось. Я писал домой находясь там в так называемой командировке на втором периоде(это вторые 6 месяцев службы). Часть была сама по себе маленькая очень и весь её личный состав кроме офицеров и прапорщиков составляли прикомандированные.

Мои комментарии для большей ясности:Рембат был самостоятельной воинской частью.Название он так и не вспомнил(может быть нам кто-то сможет помочь).К нашему полку он отношения не имел.
Из его комментариев можно сделать вывод,что рембат был предназначен для капитального ремонта автомобилей,так как обладал необходимой технической базой.Туда отправлялись солдаты в командировку вместе со своей техникой.Пока шёл ремонт,солдат считался в командировке в этой части.
*******************************************************************************
Он нарисовал контуры нашего полка на аэрофотосъёмке.
Красным обозначена территория рембата,маленький квадратик -это КПП(вход).
Жёлтым обозначена территория 101-го УТП,а жёлтой стрелкой казарма РМО.
Возможно,что есть некоторые ошибки в точности линий.Но надо учитывать,что прошло уже больше 20 лет
Изображение

Получается что стадион и котельная где был пост №6 находились на территории Рембата.Непонятно тогда для чего мы заступали в караул на территории другой части?Ведь это был наш пост.
артмастер
Цитата(Schwarz @ 21.8.2012, 10:53) *

Получается что стадион и котельная где был пост №6 находились на территории Рембата.Непонятно тогда для чего мы заступали в караул на территории другой части?Ведь это был наш пост.Я лично неоднократно заступал на этот пост.

Константин,ну там честно написано,что за идеальную точность линий мой товарищ не ручается на все 100%.
А что касается караулов,то вполне возможно,что и 101-й полк эти мастерские охранял.В переписке сказано,что личный состав формировался их прикомандированных.

Мне другое интересно.Что это всё-таки за рембат такой?Какой у него номер был и какое подчинение?Или это филиал в Дрездене дивизионного или армейского рембата или ремзавода?
Тут,на форуме и не только,казалось бы , что все части Дрездена и окрестностей обсудили многократно.Но вот очередное "белое пятно" нарисовалось smile.gif Думаю,что кто-то рано или поздно этот вопрос прочтёт и всё нам объяснит.

Я смотрю на эту схему и память мне подсказывает,что на этой территории я бывал.Меня каждый квартал начальник РАВ забирал в Дрезден в командировку,сажал у себя в кабинете и нагружал бумажной работой.Дел было дня на два,а отправлял он меня дней на 5-6.Поэтому свободного времени была куча и я шлялся по территории полка и общался с солдатами постоянного состава(писари,РМО,сержанты-учебники и.т.п.).И на территории этого рембата был тоже вместе с кем-то из РМО.И что удивительно,я даже не подозревал,что нахожусь в другой воинской части при этом smile.gif Был твёрдо уверен,что это хозяйство РМО.
Schwarz
Цитата(Trabi @ 20.8.2012, 19:38) *

В Германии запрещено отводить отбросы или ядовитые субстанции в землю или водоемы. У нас есть здесь очень высокие экологические стандарты. Штрафы значительны. Загрязнение окружающей среды на самом низком состоянии также в течение десятилетий соответствующее сегодня в Германии. Раньше каждый проводил масло или бензин в землю или реки. Они были соответствующим образом заражены. Сегодня можно снова купаться в Эльбе. Во времена ГДР это только не попробовало никто. bud.gif

А где же раньше были эти самые стандарты?И что это за халатность такая и безответственность?Что то на немцев всё это совсем не похоже.С их знаменитыми аккуратностью,чистоплотностью и пунктуальностью.Если честно меня очень удивляет данный факт. smile-08.gif smile-13.gif
Schwarz
Цитата(Schwarz @ 21.8.2012, 22:23) *

А где же раньше были эти самые стандарты?И что это за халатность такая и безответственность?Что то на немцев всё это совсем не похоже.С их знаменитыми аккуратностью,чистоплотностью и пунктуальностью.Если честно меня очень удивляет данный факт. smile-08.gif smile-13.gif

Интересно.Сегодня форум посетили 27 человек.Я так понимаю внадежде прочитать здесь что то новенькое.И ни один из них ничего не написал.
Verk
Посетителей много больше.
Счетчик всех не считает.
К сожалению народ пассивен.
Schwarz
Цитата(Verk @ 24.8.2012, 18:53) *

Посетителей много больше.
Счетчик всех не считает.
К сожалению народ пассивен.


Понятно.Тоесть это приблизительная информация.А по какой причине счётчик всех не считает?Если я правильно понимаю,счётчик считает тех кто оставляет сообщения.По какому принципу он работает?Возможно низкая активность форумчан связана с тем что конец лета,отпуска,народ подустал за лето и теперь отдыхает.У меня к вам вопрос. А что стало с господином Адвокатом?Ему вход сюда строго воспрещён?Сегодня впервые зашёл в "Подвал"и прочитал неожиданную для меня новость.Оказывается инициатором создания форума 101-го оутп был г-н Адвокат.Не знаю насколько это правда,но там так написано.И главное что меня удивило что Администрация сайта была против этого.Но повидимому впоследствии подумали и решили что это не плохая идея.За что им(вам)конечно же огромное спасибо.Но получается что все мы в какой то степени обязаны в том числе и г-ну Адвокату.А его за это в Подвал определили.Кстати форум 101-й оутп довольно таки активно посещаемый.Если учесть что только у темы Расположение полка (самая посещаемая)свыше 87 000 просмотров.Не говоря уже про все остальные темы.Так что не зря создали(открыли)этот форум.Г-н Адвокат был прав.Кстати в тех постах Адвоката что я прочитал в Подвале,я не заметил абсолютно ничего криминального.И он создаёт впечатление абсолютно адекватного и порядочного человека.Не подумайте что я его выгораживаю сейчас.Просто я решил высказать своё личное мнение по этому поводу.И ещё вопрос что касается чата.О каком чате там идёт речь?
Trabi
Цитата(артмастер @ 21.8.2012, 0:10) *

Джейн,приветствую опять!
Как и обещал,я постарался разобраться в вопросе с рембатом.Написал своему однополчанину Виталию Р.Он служил тоже в нашем полку в 87-89г. как и я,но все два года в Дрездене.Заместитель командира взвода РМО(рота материално-технического обеспечения),сержант.
Вот основные части нашей переписки:
******************************
1.Привет Дим! Пожалуй внесу ясность. Рембат был. Только это была отдельная совершенно часть, которая занималась капитальным ремонтом автомобилей. И её граница проходила вокруг нашей казармы, т.е. РМО и 5 УТР. На старом снимке видно если смотреть в эту область, три похожих друг на друга здания( слева направо: казарма рембата, наша казарма, столовая и на втором этаже магазин с чипком(чайная) рембата. И наше здание было отделено от рембата сеткой Рабица. И мы частенько бегали через забор к ним по разным "делам".

2.Назывался просто в/ч п.п. ..........не помню, а моих писем не сохранилось. Я писал домой находясь там в так называемой командировке на втором периоде(это вторые 6 месяцев службы). Часть была сама по себе маленькая очень и весь её личный состав кроме офицеров и прапорщиков составляли прикомандированные.

Мои комментарии для большей ясности:Рембат был самостоятельной воинской частью.Название он так и не вспомнил(может быть нам кто-то сможет помочь).К нашему полку он отношения не имел.
Из его комментариев можно сделать вывод,что рембат был предназначен для капитального ремонта автомобилей,так как обладал необходимой технической базой.Туда отправлялись солдаты в командировку вместе со своей техникой.Пока шёл ремонт,солдат считался в командировке в этой части.
*******************************************************************************
Он нарисовал контуры нашего полка на аэрофотосъёмке.
Красным обозначена территория рембата,маленький квадратик -это КПП(вход).
Жёлтым обозначена территория 101-го УТП,а жёлтой стрелкой казарма РМО.
Возможно,что есть некоторые ошибки в точности линий.Но надо учитывать,что прошло уже больше 20 лет
Изображение


Дмитрий, спасибо за информацию, и я благодарил бы также твоего приятеля за подробные описания. Это странно видеть территорию глазами других людей, как выглядело 30 лет назад. Территория, которой больше не имеется уже скоро. Нужно воображать многое, что там больше не.

Там, где на карте желтая стрелка находится, сегодня стоят еще остатки ворот. Это, вероятно, должность у границы между Rembat и 101 утп. Итак Rembat существовал и был самостоятельной воинской частью, не принадлежал к 101 утп, понял ли я правильно это?

Что это, "РМО"? Я понимаю немного из военных аббревиатур.

Еще вопрос:
учебный танковый полк - должен ли был каждый военнообя́занный идти там к образованию, который служил позже в танковой части? Из рассказов, это светит как военнообязанные там были бы всегда только несколькими месяцами. Куда они шли после этого? Имелись ли также служащий, которые проводили весь срок службы в утр?
Vladimir
Цитата(Trabi @ 24.8.2012, 23:36) *

Еще вопрос:
учебный танковый полк - должен ли был каждый военнообя́занный идти там к образованию, который служил позже в танковой части? Из рассказов, это светит как военнообязанные там были бы всегда только несколькими месяцами. Куда они шли после этого? Имелись ли также служащий, которые проводили весь срок службы в утр?


Привет Джейн,
для того, чтобы разобраться в названиях частей и подразделений советской армии, нужно изучить её структуру - от батальона до армии - далее, в случае с ГДР, группы войск (ГСВГ).
В каждой дивизии были вспомогательные (не боевые) подразделения прямого подчинения, например,
в составе 11-й танковой дивизии (Дрезден, Клоче) имелись:

9-й отдельной гвардейский Бранденбургский ордена Красной Звезды батальон разведки и РЭБ
153-й отдельный гвардейский Прикарпатский Краснознаменный батальон связи (Дрезден)
134-й отдельный гвардейский Висленский Краснознаменный инженерно-саперный батальон (Майссен):
1073-й отдельный батальон материального обеспечения (Кёнигсбрюк);
61-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Дрезден, Клоче) РЕМБАТ;
189-й отдельный медицинский батальон (Хеллерау).

В каждой армии также были вспомогательные подразделения прямого подчинения, например,
Соединения и части Армейского подчинения 1 Танковой армии (Дрезден)

234 отдельный батальон охраны и обеспечения (Дрезден)
225 отдельный вертолетный полк (Альтштадт)
485 отдельный вертолетный полк (Брандис)
6 отдельная вертолетная эскадрилья (Клоче)
181 гвардейская ракетная Новозыбковская Краснознаменная орденов Суворова и Александра Невского бригада (Кохштедт)
432 ракетная бригада (Вурцен)
308 артиллерийская бригада (Цейтхайн)
53 зенитно-ракетная бригада (Альтенбург)
41 бригада материального обеспечения (Дрезден)
253 отдельный радиотехнический полк (Мерзебург)
68 понтонно-мостовой полк (Дрезден)
3 отдельный Прикарпатский полк связи (Дрезден)
443 (17-я) Бранденбургская орденов Кутузова, А. Невского отдельная инженерно-саперная бригада (Дрезден)
6 отдельный переправочно-десантный батальон (Дрезден)
51-й отдельный радиотехнический батальон (Дрезден)
106 отдельный батальон РЭБ (Мерзебург)
595 отдельный батальон разведки заражения (Кемниц)
303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Дрезден)
338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Дрезден)
204 зенитно-ракетный полк (Дрезден)
3-й гвардейский Прикарпатский краснознаменный, орденов А. Невского, Красной Звезды связи (Дрезден)
829 радиорелейный батальон (Дрезден)
1044 штурмовой десантный батальон (Клоче), выведен в Таураге ПрибВО
602 отдельная рота специального назначения (Дрезден)

Справка: http://gsvg88.narod.ru/gsvg/army_gsvg.htm

В Группе Советских Войск в Германии также имелись части прямого подчинения, к которым относились, в частности, учебные полки.
В учебные полки отправлялись молодые солдаты (новобранцы), где проходили 6-ти месячное обучение по специальности.
Из учебных полков солдаты направлялись в разные армии, дивизии, полки ...
101 полк относился к таким подразделениям.
Некоторые солдаты (единицы) могли оставаться в учебных полках все 2 года или даже больше, если оставались служить в армии по контракту - прапорщиками или сверхсрочниками.
Trabi




Владимир, привет,

204 зенитно-ракетный полк находилось в Дрездене? Где точно это находилось? Это правление было до сих пор совершенно неизвестно мне. Спасибо за листинг, там принимает участие кое-что, о котором я слышу впервые.

То, что касается учебных полок: ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ КАЖДЫЙ военнообязанный там проводить его первые 6 месяцев, или только он, которые должны были обучаться для специальных сфер направления деятельности? Кто там обучался? Механик? Техник? Водитель? И кто решал по каким критериям, какой военнообязанный для каких областей применялся? Если военнообязанный мог говорить, например: Я хотел бы быть охотно механиком на бронированной полке, или он просто выделялся единице?
Vladimir
Цитата(Trabi @ 26.8.2012, 0:04) *

То, что касается учебных полок: ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ КАЖДЫЙ военнообязанный там проводить его первые 6 месяцев, или только он, которые должны были обучаться для специальных сфер направления деятельности? Кто там обучался? Механик? Техник? Водитель? И кто решал по каким критериям, какой военнообязанный для каких областей применялся? Если военнообязанный мог говорить, например: Я хотел бы быть охотно механиком на бронированной полке, или он просто выделялся единице?


Система подбора (и отбора) новобранцев многоступенчатая.
Как правило, в районные военкоматы поступают заявки на набор в определённые войска (авиация, флот, сухопутные).
Далее происходит отбор в учебные подразделения с учётом образования новобранцев.
В учебные полки отправляют лучших, чтобы подготовить специалистов.

Личные пожелания рассматривают, но с учётом физического и психологического состояния новобранца.

Конечно, иногда бывают элементы случайности ....

Каких специалистов готовили в 101УТП лучше расскажут форумчане, служившие в этом полку.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 26.8.2012, 0:04) *

То, что касается учебных полок: ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ КАЖДЫЙ военнообязанный там проводить его первые 6 месяцев, или только он, которые должны были обучаться для специальных сфер направления деятельности? Кто там обучался? Механик? Техник? Водитель? И кто решал по каким критериям, какой военнообязанный для каких областей применялся? Если военнообязанный мог говорить, например: Я хотел бы быть охотно механиком на бронированной полке, или он просто выделялся единице?


Система подбора (и отбора) новобранцев многоступенчатая.
Как правило, в районные военкоматы поступают заявки на набор в определённые войска (авиация, флот, сухопутные).
Далее происходит отбор в учебные подразделения с учётом образования новобранцев.
В учебные полки отправляют лучших, чтобы подготовить специалистов.

Личные пожелания рассматривают, но с учётом физического и психологического состояния новобранца.

Конечно, иногда бывают элементы случайности ....

Каких специалистов готовили в 101УТП лучше расскажут форумчане, служившие в этом полку.
Schwarz
Цитата(Vladimir @ 26.8.2012, 12:47) *

Система подбора (и отбора) новобранцев многоступенчатая.
Как правило, в районные военкоматы поступают заявки на набор в определённые войска (авиация, флот, сухопутные).
Далее происходит отбор в учебные подразделения с учётом образования новобранцев.
В учебные полки отправляют лучших, чтобы подготовить специалистов.

Личные пожелания рассматривают, но с учётом физического и психологического состояния новобранца.

Конечно, иногда бывают элементы случайности ....

Каких специалистов готовили в 101УТП лучше расскажут форумчане, служившие в этом полку.

Я считаю элементы случайности бывают в армии чаще всего.Например меня лично никто не спрашивал ,хочу ли я обучаться и служить механиком -водителем БТР-50.И нравиться мне это или нет.И подавляющее большинство курсантов что со мной служили были такие же.если ни все.Но я хотя бы вторые полгода служил стажёром механика-водителя.Тоесть должен был его сменить.Но в дальнейшем меня перевели в телефонный взвод и 2-й год я прослужил телефонистом на коммутаторе.Зачем спрашивается меня обучали полгода на мех.вода?А один из моих сослуживцев после учебки вообще служил каптёром.И зачем ему спрашивается нужен был этот БТР,ПТ и МТЛБ.Интересно какая воинская специальность записана у него в военнике.Не коптёр же?И что бы он делал если бы в случае войны или каких либо боевых действий его призвали в армию и посадили на этот самый БТР?Так что я думаю немаловажно учитывать личные пожелания новобранцев.А не сажать их в мешок и везти неизвестно куда. smile.gif
артмастер
Цитата(Trabi @ 24.8.2012, 23:36) *

Там, где на карте желтая стрелка находится, сегодня стоят еще остатки ворот. Это, вероятно, должность у границы между Rembat и 101 утп. Итак Rembat существовал и был самостоятельной воинской частью, не принадлежал к 101 утп, понял ли я правильно это?

Что это, "РМО"? Я понимаю немного из военных аббревиатур.

Еще вопрос:
учебный танковый полк - должен ли был каждый военнообя́занный идти там к образованию, который служил позже в танковой части? Из рассказов, это светит как военнообязанные там были бы всегда только несколькими месяцами. Куда они шли после этого? Имелись ли также служащий, которые проводили весь срок службы в утр?


Джейн,получается,что этот рембат(ремонтный батальон) был самостоятельной воинской частью.
Я попробовал поискать по спискам воинских частей ГСВГ в Дрездене.У меня получилось,что могли быть:
303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Дрезден)
или
338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Дрезден)
Может быть кто-нибудь сможет подтвердить мои слова или дать более точную информацию.

А РМО -это рота материального технического обеспечения.В ней служили повара,водители,солдаты из штаба и другие.Это вспомогательное подразделение для нормальной деятельности полка.

Так как танковые войска считаются технически сложным видом войск,то почти весь состав этих войск проходит начальное обучение в учебных полках(Panzer Schule).В 101-м полку обучали по специальностям:механик-водитель танка,наводчик-оператор,командир танка и механик-водитель бронемашин.Обучение длилось 6 месяцев.
В конце 80-х годов полк подготавливал более 2000 специалистов каждые 6 месяцев.
После окончания учёбы специалистов распределяли по полкам,где были вакансии.

В полку были солдаты,кто служил в нём всю службу.Это были сержанты(младшие командиры) в учебных ротах,инструктора механики-водители,ремонтная рота,РМО,взвод связи и другие.
артмастер
Цитата(Trabi @ 26.8.2012, 0:04) *

То, что касается учебных полок: ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ КАЖДЫЙ военнообязанный там проводить его первые 6 месяцев, или только он, которые должны были обучаться для специальных сфер направления деятельности? Кто там обучался? Механик? Техник? Водитель? И кто решал по каким критериям, какой военнообязанный для каких областей применялся? Если военнообязанный мог говорить, например: Я хотел бы быть охотно механиком на бронированной полке, или он просто выделялся единице?


В учебных частях обучались те,кому предстояло служить на сложной технике,обладать специальными знаниями или быть младшими командирами.
Например,в учебных частях или "учебках"(это солдатский слэнг) учили на механиков водителей,радистов,командиров пушек,командиров отделений,специалистов по ремонту техники и много других специальностей.

Естественно,что старались отбирать по уровню подготовки и образования.
Приведу пример.Если до армии солдат умел управлять грузовой машиной,трактором,разбирался с радио или был хорошим спортсменом-стрелком,то это учитывалось.Но очень часто желание солдата никто не слушал.Всё решали за него.
Кстати,национальность солдата тоже была важна при распределении.

Я хотел,например,служить в десанте или в авиации и туда просился,когда был призван в армию.А попал в ГДР,в "учебку",где готовили специалистов по ремонту артиллерии.Очень этого не хотел и сильно был расстроен.Моё желание и мои знания некого не интересовали.
Чуть не попал в роту почётного караула,но удалось просто сбежать,когда туда набирали smile.gif
А после 6 месяцев обучения был направлен в 101-й полк,где и служил оружейным мастером в ремонтной роте.Танкистом мне нравилось быть больше bud.gif
Trabi
Цитата(артмастер @ 26.8.2012, 23:08) *

В учебных частях обучались те,кому предстояло служить на сложной технике,обладать специальными знаниями или быть младшими командирами.
Например,в учебных частях или "учебках"(это солдатский слэнг) учили на механиков водителей,радистов,командиров пушек,командиров отделений,специалистов по ремонту техники и много других специальностей.

Естественно,что старались отбирать по уровню подготовки и образования.
Приведу пример.Если до армии солдат умел управлять грузовой машиной,трактором,разбирался с радио или был хорошим спортсменом-стрелком,то это учитывалось.Но очень часто желание солдата никто не слушал.Всё решали за него.
Кстати,национальность солдата тоже была важна при распределении.

Я хотел,например,служить в десанте или в авиации и туда просился,когда был призван в армию.А попал в ГДР,в "учебку",где готовили специалистов по ремонту артиллерии.Очень этого не хотел и сильно был расстроен.Моё желание и мои знания некого не интересовали.
Чуть не попал в роту почётного караула,но удалось просто сбежать,когда туда набирали smile.gif
А после 6 месяцев обучения был направлен в 101-й полк,где и служил оружейным мастером в ремонтной роте.Танкистом мне нравилось быть больше bud.gif


Ты был озлобленным об этом, что высылали тебя в ГДР? Удивительно! Здесь часто говорят, что служба была в ГДР для советских солдат как "выигрыш в лотерее" - награда, счастье... smile-13.gif
Я думаю, что это было, вероятно, для офицеров таким образом. Или это было доходнее также для солдат служить в ГДР чем на родине? smile-11.gif

Впрочем, эти истории чудесны. Я читаю их всегда с большим наслаждением, часто с удивлением и еще более часто с лукавой улыбкой. Большое спасибо за то, что Вы рассказываете так откровенно, мне, полностью иностранцу. smile-25.gif
артмастер
Цитата(Trabi @ 27.8.2012, 0:39) *

Ты был озлобленным об этом, что высылали тебя в ГДР? Удивительно! Здесь часто говорят, что служба была в ГДР для советских солдат как "выигрыш в лотерее" - награда, счастье... smile-13.gif
Я думаю, что это было, вероятно, для офицеров таким образом. Или это было доходнее также для солдат служить в ГДР чем на родине? smile-11.gif

Впрочем, эти истории чудесны. Я читаю их всегда с большим наслаждением, часто с удивлением и еще более часто с лукавой улыбкой. Большое спасибо за то, что Вы рассказываете так откровенно, мне, полностью иностранцу. smile-25.gif

Джейн,да!Ты права -служить в советском "иностранном легионе",в Европе,считалось очень престижно и это был действительно,как ты пишешь,"выигрыш в лотерею".
Я твёрдо уверен,что моя служба была похожа на пионерский лагерь,а у офицеров был вообще санаторий biggrin.gif И когда тебе кто-то начинает рассказывать про то,что служба в ГДР была сильно тяжёлой,то не верь им.Они просто ничего другого не видели или не хотели об этом думать.

Расскажу подробно тогда свою историю. bud.gif
В моём случае,я хотел служить или в десанте или в авиации.Я был к этому готов физически,морально и мой уровень образования был выше среднего.География для меня значения не имела,мне было всё равно,где я буду служить.Но я попал в "учебку" при ремонтном заводе в Fьrstenwalde/Spree.После итоговых экзаменов я узнал,что меня хотят оставить на этом заводе.Это означало,что я всю службу буду сидеть в цеху или мастерской и крутить гайки или красить пушки или быть сержантом в этой учебке.... sad.gif

Пришлось сознательно нарушить дисциплину несколько раз и меня убрали из "белого списка" и я попал в "чёрный".Поясню.Каждая "учебка" всех лучших выпускников хотела оставить себе или как младших командиров или как специалистов.
Таким образом я попал в 101-й полк!!!И это было очень хорошо.Ты не мужчина,это сложно объяснить,поэтому просто поверь smile.gif
Я дам несколько цифр для сравнения."Холодная война" была ещё в активной фазе.
Сейчас Bundeswehr имеет около 1100 «Leopard-2» на вооружениии.
А 101-й полк тогда каждые 6 месяцев готовил около 700 экипажей танка в конце 80х годов.А в ГСВГ было больше 8000 новейших танков.Можешь представить как всё было организовано.
Это каждый день полигон Konigsbruck-Krakau,.......стрельба,стрельба,стрельба из танка днём и ночью,много офицеров было сразу после Афганистана.Нас учили настоящей войне!

И что ещё нужно было молодому мужчине в возрасте 18-20 лет для ощущения того,что ты нужен Родине и просто нормальной радости? smile.gif
артмастер
Цитата(Schwarz @ 27.8.2012, 10:45) *

Про Пионер.лагерь не согласен.У кого как.Про санаторий для офицеров не знаю.Возможно так оно и было.С твоих слов Дмитрий,ГСВГ это был один большой санаторий в который каждый мечтал попасть. biggrin.gif Не так всё радужно было на самом деле. smile-31.gif С тем что в ГСВГ было престижно служить по сравнению с Союзом,согласен.Разница была реальная.

Про то,что каждый мечтал попасть я не писал.Солдату по большому счёту без разницы место службы.
Константин,а про пионерлагерь я просто убеждён smile.gif Так у большинства солдат и было.
Наши мишени в ответ не стреляли.
Просто давай вспомним Афганистан и наших ровесников там.
Schwarz
Цитата(артмастер @ 27.8.2012, 10:17) *

Про то,что каждый мечтал попасть я не писал.Солдату по большому счёту без разницы место службы.
Константин,а про пионерлагерь я просто убеждён smile.gif Так у большинства солдат и было.
Наши мишени в ответ не стреляли.
Просто давай вспомним Афганистан и наших ровесников там.

Это я от себя немного добавил. smile.gif Но действительно многие из призывников предпочитали (вернее хотели бы служить,так как их об этом ни кто не спрашивал)служить в ГСВГ(ГДР),нежели в Союзе,поскольку были наслышаны о службе там. Дмитрий,по сравнению с Афганистаном в ГСВГ можно сказать был санаторий.Согласен.Но зачем сравнивать Афганистан и Германию.Это разные вещи.Там была война.А нас с тобой не на войну призывали.Просто ты об этом ничего не написал,поэтому я тебя не так понял. smile-31.gif P.S. Дмитрий,зайди пожалуйста по ссылке которую прислал сегодня Шнапс и почитай внимательно.Это о "Санатории" в ГСВГ.Только они(солдатики) попадали всё больше не в санаторий а в мед.сан.часть и госпиталь.А то и того хуже,на тот свет.А санаторий в Дрезденском гарнизоне действительно был.Вернее военный госпиталь в районе Вайсер Хирш(Белый Олень).Бывший санаторий Вермахта во времена 2-й мировой войны.Санаторий доктора Ламанна.Если я конечно ничего не напутал.
Шнапс
Schwarz
Цитата
Приветствую вас,Александр! С вами не служили Толя Балун(Алейск) и Зорькин Олег(Москва)? Информацию об этом можете прочитать на форуме "Викторина".


Благодаря этому форуму с Олегом мы давно общаемся и не только здесь.
http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=107
Шнапс
Цитата(Schwarz @ 27.8.2012, 15:26) *

Александр,не понятно причём здесь 9-й развед.бат? Ведь вы же служили в 51-ом ОРТБ.

Наши батальоны располагались в одном городке, в том числе рембат и бат. связи, я уже про это сообщал где то, и не раз. У нас здесь нет своего раздела, или темы (не знаю как это правильно называется), потому что наш батальон не относился к 11 гв. тд, а подчинялся армии. А сюда http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=705 и http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=6151 мало кто заходит, да и найти это сложновато. У нас есть отдельный сайт РТВ ПВО ГСВГ, содержащий более подробную информацию, но и там сейчас затишье ...
Verk
Джейн!
Не верь тому кто говорит
*у офицеров был вообще санаторий И когда тебе кто-то начинает рассказывать про то,что служба в ГДР была сильно тяжёлой,то не верь им.Они просто ничего другого не видели или не хотели об этом думать.*

Это утверждение может обидеть многих офицеров ЗГВ.
Возможно <что в 101ом полку была полная расслабуха. В других подразделениях офицерам было не очень *сладко*.
Schwarz
Цитата(Verk @ 27.8.2012, 22:27) *

Джейн!
Не верь тому кто говорит
*у офицеров был вообще санаторий И когда тебе кто-то начинает рассказывать про то,что служба в ГДР была сильно тяжёлой,то не верь им.Они просто ничего другого не видели или не хотели об этом думать.*

Это утверждение может обидеть многих офицеров ЗГВ.
Возможно <что в 101ом полку была полная расслабуха. В других подразделениях офицерам было не очень *сладко*.


И не только офицеров.Думаю в Армии всякое бывало.И в 101-ом полку в том числе.У нас в учебке расслабухи точно не было.Гоняли по полной.Да и после учебки тоже не всем служба казалась мёдом.Это кому как повезёт.Или кто как приспособится.Впрочем как и на гражданке.Не нужно к примеру равнять службу солдатика из офицерской столовой,писаря в штабе или каптёра со службой механика-водителя танка.Как они себя сами называют"мы мазута".Слышал я где то такое выражение.
артмастер
Цитата(Verk @ 27.8.2012, 23:27) *

Джейн!
Это утверждение может обидеть многих офицеров ЗГВ.
Возможно <что в 101ом полку была полная расслабуха. В других подразделениях офицерам было не очень *сладко*.



Игорь Владиславович,я бы хотел увидеть этих обиженных офицеров.
Ну или хотя бы одного smile.gif
Интересно,что Вам не понравилось в моих словах?Я не офицер,а всего лишь сержант запаса.И возможно,что моя "колокольня" может сильно показаться ниже Вашей,но тем не менее мнение я имею.

Расскажите всем,что такого было особенного в службе офицера в ГСВГ?
-в том,что в большинстве подразделений ГСВГ от офицера требовали чёткого и безукоризненного исполнения должностной инструкции?
-в том,что в ГСВГ "показуха" и прочий армейский шлак был заменён реальной боевой учёбой?(как это,кстати,в 101-м полку было)?
-в том,что молодого офицера ГСВГ продолжали учить не в классе,а на полигоне?Да,по кабакам и магазинам особо гулять не разрешали.. smile.gif
-в том,что прокуратура заводила дела на офицеров и летели звёзды и звания,в случае серьёзных проступков?
-или в том,что самое страшное наказание для офицера ГСВГ было:"В 24 часа высылаетесь в Союз"?
(Просто удивительно,а почему офицеры ГСВГ так Родины боялись?)

- или в том,что Родина два оклада офицеру ГСВГ платила+премии?

Мои командиры,а они после Афгана как раз были,ГСВГ тоже санаторием называли.И у меня нет причины думать иначе.Я даже аргументов против найти не могу.Там,где я служил,был конвейер по выпуску 700 экипажей Т-80 каждые 6 месяцев.И работала система хорошо.И движущей силой этой машины был офицер.Но не потому,что он совершал подвиг,а только потому,что система требовала от него просто хорошо работать.И они это делали в своём большинстве.
И так и быть должно.Офицер заключил контракт добровольно со своей страной,пройдя определённые критерии отбора.И страна вправе требовать от него полной отдачи.

Игорь,Вы же биснемен,да?Ну как бизнесмен бизнесмену скажу,что фраза:"Кадры решают всё!" в менеджменте предприятия и управлении персоналом актуальна всегда и является зачастую краеугольным камнем успешной деятельности.Вот и с армией аналогично.
Поэтому,пока пули над головой не засвистели,не надо свою работу считать подвигом или чем-то особенным.Это просто работа и ничего более.
Verk
Отвечу по другому.
Чтоб не создавать ажиотажа вокруг этой темы.
Мне лично , после училища не было так сладко, как другим.


Тема называется- Расположение полка.
Если кому то хочется равить тему про *сладости* службы в ГСВГ- милости просим открыть соответствующий раздел.
Trabi
Пожалуйста, пожалуйста, дорогие господа, Вы не хотят спорить. Все в порядке. Они просто по-разному восприняли Вашу службу. И это нормально. Я думаю, имелись разные опыты также в GSWG. Как в каждой армии климат зависит в единице также всегда от вида, как она ведется. Я слышал, как бывшие советские офицеры рассказывали бесцеремонно, что они обманули украдено, и нажились, что состояние команды безразлично - главное дело им, все функционировало, если генералы прибывали.

Но я услышал также от солдат, которых хвалили ее начальники, так как они были так честны и правильны, так как они были строги, но были человеческие. Это всегда также вопрос личности.
Впрочем: В Дрезденских трактирах, советские офицеры были частые гости. smile-25.gif
Поэтому я думаю, что в некоторых единицах командиры позволяли, вероятно, офицерам выйти иногда. Другие запретили снова.

Я думаю, что В СРАВНЕНИИ к службе в Афганистане или в союзе служба в GSWG был приятен. Это значит, однако, нет, что было действительно всегда "сладко" и приятно.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 28.8.2012, 11:55) *

Я думаю, что В СРАВНЕНИИ к службе в Афганистане или в союзе служба в GSWG был приятен. Это значит, однако, нет, что было действительно всегда "сладко" и приятно.


Браво Джейн, браво!!! smile-25.gif
Всё правильно рассудила. smile-31.gif
артмастер
Цитата(Trabi @ 28.8.2012, 11:55) *


Я думаю, что В СРАВНЕНИИ к службе в Афганистане или в союзе служба в GSWG был приятен. Это значит, однако, нет, что было действительно всегда "сладко" и приятно.


Вот отличный пример дипломатического перевода с русского на русский biggrin.gif
Острые углы убраны,но смысл остался!
Trabi
Цитата(артмастер @ 28.8.2012, 21:23) *

дмитрий:
Вот отличный пример дипломатического перевода с русского на русский biggrin.gif
Острые углы убраны,но смысл остался!

владимир:
Браво Джейн, браво!!! smile-25.gif
Всё правильно рассудила. smile-31.gif





Комплимент для онлайн-перевода, что это функционирует также однажды... Имеется еще чудо!
tongue.gif tongue.gif

И я полагаю, что также слушание искусство! Искусство выбирать ядро и сортировать по эмоции и информации. smile-25.gif
Schwarz
Цитата(Архив @ 11.11.2006, 0:22) *

Автор: Vladimir Oct 19 2006, 02:04 PM

Это здесь?
Изображение

Повторяю свой Вопрос к Halmiso.
Как вы получаете такое хорошее качество изображений?
С Google?
У меня разрешение на Google Earth значительно хуже.
Пробывал загружать с Google Earth Pro - тот же результат.

Кто может подробно описать и указать на фото населённые пункты(желательно с указанием расстояния между ними) по маршруту движения из 101-го полка(Дрезден)на танкодром УЦ Кракау.По которому возили курсантов из учебки(Дрезден) на полигон Кракау для прохождения вождения? А также один раз мы ходили туда пешком.Это по тому же маршруту или нет?Кто что знает?Напишите. smile-25.gif
артмастер
Цитата(Schwarz @ 29.8.2012, 21:22) *

Кто может подробно описать и указать на фото населённые пункты(желательно с указанием расстояния между ними) по маршруту движения из 101-го полка(Дрезден)на танкодром УЦ Кракау.По которому возили курсантов из учебки(Дрезден) на полигон Кракау для прохождения вождения? А также один раз мы ходили туда пешком.Это по тому же маршруту или нет?Кто что знает?Напишите. smile-25.gif

Ну это тебе точно или кто-нибудь из офицеров ответит или скорее из водителей.Туда же второстепенными дорогами ездили грузовики.
Я уже после армии был в Кракау раза три,но ехал тупо по карте.
А гугл-карты вот так рисует:
http://goo.gl/maps/5rgNm
Шнапс
Цитата(Schwarz @ 20.8.2012, 19:49) *

Цитата
Александр, я благодарю тебя за эти фотографии! Действительно я никогда еще не видел фотографию, солдат на возвышенности поверх полка указывает. Что они делают там как раз, обеды приготавливают?

Я всегда спросил себя, как возвышенность во время присутствия советской армии использовалась, как там выглядело. После возвращения домой войск это давал много повреждений окружающей среды, весь холм освобождался за несколько млн. евро от вредных веществ. Как смотрят, там стояли много тяжелых транспортных средств. Вероятно, загрязнения происходили от бензина?

Шашлычки они жарят. smile.gif А загрязнений от бензина,масла,солярки и прочего в местах пребывания наших войск я думаю по всей Германии в достатке имеется.

У меня нет возможности своевременно отвечать на ваши вопросы. Кто то может подумать, что у нас вся служба такой была. Это кратковременный эпизод, запечатленный на фотографии. Мы же не на отдых туда приезжали. У меня есть еще фото с этого полигона, они личного характера, и представляют интерес, для тех, кто там изображен, поэтому выкладывать их нет смысла, это ведь тема 101-го полка.
Что касается экологии, я думаю никто не будет спорить, что война принесла неимоверно больший урон для окружающей среды, и не только, чем ее последствие - наше послевоенное присутствие.
Джейн лучше знать, что сейчас находится на этом холме, в нашу бытность там было, что то типа местного производства по переработке полезных ископаемых. Загрязнений от нас не больше чем от любой автороты, к тому же кто будет засорять бензином грешную немецкую землю, когда его можно выгодно загнать вашим соплеменникам.
Я предполагаю Джейн интересует опасность излучения от локаторов, или что то в этом роде? Об этом отдельный разговор, про это так же можно узнать из интернета.
Шнапс
Цитата(Schwarz @ 19.8.2012, 16:59) *

Спасибо,Александр! Очень интересная информация.Не знал об этом.Никогда бы не подумал что на эту горку можно въехать на технике.Интересно что вы не знали о существовании 101-го полка.Да,повидимому это он виднеется.Но очень плохо видно.А более удобного места чем Хеллерберг для размещения вашей роты я так понял не нашли?А на первом фото это в каком году было?Как часто вы дежурили на этой горке?И сколько по времени продолжалось дежурство?А были ещё другие точки кроме этой? А на самой вершине,где техника стоит деревьев нет.О чём я и говорил.Вот и мы когда туда поднимались пейзаж был приблизительно такой же.Раньше мне эта горка не такой большой казалась.

Константин, окрестности Дрездена, на сколько я знаю, убогая позиция для расположения радиолокационной роты, поэтому её развертывание, впоследствии было вызвано другими на то причинами. Если интересно об этом на форуме РТВ ПВО ГСВГ http://rtv-pvo-gsvg.narod.ru/ или, с дружественного сайта http://www.nva-futt.de/ на эту тему. Они также были на защите своих воздушных рубежей.
На счет дежурства, так это было на границе с ФРГ. Там в то время были наши "точки", и на верхнем снимке одна из них. А на КП армии считывали информацию, там было свое дежурство. Все это считалось боевым дежурством.
Trabi
Территория 101-ого учебного-танкового полка - это прошлое. Последние здания уносились в течение прошедших дней.

Изображение

Изображение

Изображение



Dr.Dall
Цитата(Schwarz @ 26.8.2012, 13:13) *

Я считаю элементы случайности бывают в армии чаще всего.Например меня лично никто не спрашивал ,хочу ли я обучаться и служить механиком -водителем БТР-50.И нравиться мне это или нет.И подавляющее большинство курсантов что со мной служили были такие же.если ни все.Но я хотя бы вторые полгода служил стажёром механика-водителя.Тоесть должен был его сменить.Но в дальнейшем меня перевели в телефонный взвод и 2-й год я прослужил телефонистом на коммутаторе.Зачем спрашивается меня обучали полгода на мех.вода?А один из моих сослуживцев после учебки вообще служил каптёром.И зачем ему спрашивается нужен был этот БТР,ПТ и МТЛБ.Интересно какая воинская специальность записана у него в военнике.Не коптёр же?И что бы он делал если бы в случае войны или каких либо боевых действий его призвали в армию и посадили на этот самый БТР?Так что я думаю немаловажно учитывать личные пожелания новобранцев.А не сажать их в мешок и везти неизвестно куда. smile.gif

Да нас никто не спрашивал но при желании можно было попробовать что то изменить.
Я тоже начал служить в 13 роте 2 взвод, а продолжил службу связистом во взводе управления в томже полку. Во взводе были писарии связисты, а казарма была в верхей части полка на первом этаже рядо с хоз взводом.
артмастер
Цитата(Trabi @ 26.9.2012, 0:09) *

Территория 101-ого учебного-танкового полка - это прошлое. Последние здания уносились в течение прошедших дней.




Не так всё и печально на самом деле.
Казармы же остались и станут только лучше после реставрации.
Так что часть 101-го полка ещё долго стоять будет bud.gif
Aleksandr Beda
на територии 101 полка при везде с кпп слева был пожарный басейн. в центре басейна был постамент мальчика держащего карпа в руках а из пасти карпа бил фонтан.этот постамент был украден сов. армией где то из центра дрездена. и хорошо прижылся в полку. немцы не раз обращались к руководству полка о его передаче он входил в один из архитектурных ансамблей довоенного дрездена. при этом показывая открытки и буклеты.но ни один из руководителей полка его не отдал.каждый командир говорил(не я его ставил не мне его отдавать). так что до вывода полка он находился на месте. может кто что знает об этом.мне это рассказал зам нач по 11тд мароховский а до этого он служыл в 101 полку замполитом.
Trabi
Цитата(Aleksandr Beda @ 26.10.2012, 16:09) *

на територии 101 полка при везде с кпп слева был пожарный басейн. в центре басейна был постамент мальчика держащего карпа в руках а из пасти карпа бил фонтан.этот постамент был украден сов. армией где то из центра дрездена. и хорошо прижылся в полку. немцы не раз обращались к руководству полка о его передаче он входил в один из архитектурных ансамблей довоенного дрездена. при этом показывая открытки и буклеты.но ни один из руководителей полка его не отдал.каждый командир говорил(не я его ставил не мне его отдавать). так что до вывода полка он находился на месте. может кто что знает об этом.мне это рассказал зам нач по 11тд мароховский а до этого он служыл в 101 полку замполитом.


Александр Степанович,,
возмо́жно , взяли с собой скульптуру, когда полк возвращалось домой? По меньшей мере, это вообразимо. Из территории 101 их даже нагреватели брали с собой.

Имеется ли фотографии скульптуры? Нужно было разыскивать в архиве... Если тогда прибывала немецкая делегация с фотографиями и картами, должен иметься материал об этом источнике.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.