Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Расположение полка
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Suhoruk
Цитата(vlad BAKS @ 4.2.2012, 18:48) *

Нет.эта казарма 5 роты

Полуразрушенное здание - это ДОС. Там всегда проживали офицерские семьи. А восстановленное здание - это казарма, в которой и располагалась солдатская столовая. Напротив этой казармы был бассейн, в котором когда-то плавали карпы, а посредине стояла статуя писующего или с рыбкой мальчика (уже не помню детали). Все эти здания можно хорошо разглядеть на гугле. Достаточно набрать максимальное увеличение и на улице Штауффенберга, 81 (?) можно рассматривать фото с гугломобиля. Снимки 2008 года.
Grigor
Цитата(Михаил @ 26.1.2007, 15:29) *

Салют всем однополчанам!!
Сегодня за завтраком жена спросила что-то про армию. Пришел на работу, залез в паутину и очень обрадовался, что есть такая страничка. Здорово!!
Служил полгода в Дрездене (осень 1986 - весна 1987). 5 рота. Называлась "эксперементальная".
В нее ребят ростом от 175 до 185 набирали. Фамилий командиров совсем не помню sad.gif . Зато до сих пор 23 февраля drunk2.gif втсречаемся вчетвером - Дмитрий Березин, Юрий Баринов, Григорий Погальников и я Михаил Клятов.
Так получилось, что в роте три взвода учили на Т80, а первый и второй готовили управлять БТР-50. ТАКАЯ РУХЛЯТЬ!!!! Ужас. Москвичей собрали во втором взводе, где мы прослужили почти 8 месяцев.
Вспомнил! Замком был Хваталин из г. Шатуры.
Скинул ссылку друзьям. Вот они обрадуются.

Привет Михаил! Я помню ваш призыв 2 взвода: Гришку Пога(Рыжий),Баринова Юрку,Фалеева Леху(ФОЛ),Седого, А про Хваталина ничего не слышал? Передавай привет мужикам от Григора.
kapitanslavat
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 15:50) *

Автор: Verk Oct 17 2006, 03:00 PM
Изображение
Изображение

Попробовал скопировать снимак "Нижнего крейсера", в котором я с семьёй жил с 1979 по 1984 гг.
kapitanslavat
Получилось. И, даже, свои окна на втором этаже с левого края признал. Спасибо, Verk. (На сайте Казанского ТККУ встречались. Приходи на БВТККУ ).
Шнапс
Цитата(Kostya.Black @ 26.12.2011, 12:46) *

Цитата
Костя, привет! вождение было на Каракао. Казарма, а точнее барак, был километрах в трёх от парка. Заходили мы в него на обслуживание машин со стороны заправки. Дорога с парка шла вдоль линии ЛЭП, столбы на ней постоянно валили дЕсанты на своих БМД. На трассе 6-а упражнения, в конце, на прямой на подъёме к вышке стоял американский "Шерман" времён ВОВ. Тактические номера машин были 620, 625, 630. БТР-50 и ПТ-76. В Дрездене наша казарма была на горке, возле рембата, из окон с одной стороны видна гора Хилерао, с другой Эльба и купол Дрезденской галереи. Учебный класс был напротив чайника, в карауле у меня был 8 пост, это склад возле плаца, ДОС и хозяйственный магазин. В декабре 84 года я там в первом карауле цивильного Ганса поймал.

Привет,Алексей! Так как всётаки правильно назывался учебный центр? Кракау,Крокау,Каракау или Каракао? Что то везде по разному пишут.Выходит угольный склад откуда мы уголёк таскали находился приблизительно в 3-х км.У меня к тебе Алексей куча вопросов.Ты уж извини! Так вы обслуживали машины в парке? Мы почему то там ниразу не были.Странно!Заправку помню.Заезжали как то раз на Бэтэре.Я сейчас припоминаю.не по той ли причине мы ходили в лес заготавливать столбы для ЛЭП,что их Десанты постоянно валили.Помню ещё нас иструктировали чтобы мы увидев Лесников немцев разбегались и прятались кто куда. smile.gif Я так понимаю что мы там,в этом лесу занимались браконьерством.Тоесть нелегальной вырубкой деревьев.Представляю сколько за годы пребывания наших войск в Германии было вырублено деревьев! Извини,не помню,6-е упражнение это что? И что такое тактические номера.Что они означают? А ПТ-76 что за машина?У нас такой не было.А сколько всего казарм было на горке? Три?Хилерао помню.Как то наш взвод бегали туда.А учебный класс внизу был? Чайник же был один насколько я помню.Кстати где он располагался не могу на фото найти. А насчёт 8-го поста. Что там за склад был?Плац знаю где.А что там был хоз.магазин впервые слышу.ДОС это так называемый Верхний Крейсер?Кстати никак не могу найти на фото где он находится.Что там рядом ещё есть с этим Крейсером?Всего же ДОСов было 3? Верхний и Нижний Крейсер и ещё один дом за территорией части.Мне он запомнился потому,что мы туда под Новый год относили Ёлку кому то из офицеров.Алексей,я ходил в Караул на 6 пост.Поэтому других постов не знаю.Ты знаешь где находился 6 пост? Это где то в районе верхней столовой.Там были какме то толи склады,толи боксы с техникой.Вроде там ещё котельная была,внизу в подвале.Алексей,а что это за Ганс был и как он попал на территорию части и с какой целью? Куда ты потом его сдал и что с ним было впоследствии? Алексей,я кажется начинаю догадываться в чём дело.Так как ваша казарма и соответственно рота располагалась на горке. Возможно в 101-м утп было две роты где обучали на водителей БТР-50. Так как наша казарма и соответственно 13 рота находилась внизу на Куртфишераллее.На 3-м этаже.А на втором этаже был штаб. Короче это где нижняя столовая была в подвале.А возле этого здания был бассейн в котором жили утки.Помнишь? Вообщем пиши всё что ты помнишь.Извини что столько много вопросов! Но очень интересно во всём этом разобраться!

Кракау,Хиллерау,так звучат немецкие названия.


Это и есть гора Хиллерау?

Изображение
Изображение
Trabi
Снова прощание. В аллее Штауффенберг последние здания 101 утр уносятся. Скоро найдется здесь саксонское земельное ведомство дорожного строительства и движения.
В настоящее время, встречают здесь много фотографов и непрофессиональных историков как я, которые хотят делать последние снимки, прежде чем все исчезает.

Изображение

Изображение


Изображение
Казарма напротив новой тюрьмы. Судить после следов, которые я там находил, классные комнаты могли бы найтись там, возможные также квартиры для преподавателей? На первом этаже были производственные помещения.


Изображение
Грандиозная конструкция самодельное в одной из комнат в этой казарме. Уединенность должна быть очень велика. smile-31.gif
Изображение

Изображение

Изображение





Trabi
Цитата(Морпех @ 14.8.2012, 11:14) *

Казарма напротив новой тюрьмы. Судить после следов, которые я там находил, классные комнаты могли бы найтись там, возможные также квартиры для преподавателей? На первом этаже были производственные помещения.
Это не казарма, это так называемый "пингвин", я на форуме писал, на первом этаже находились классы для занятий, стояли макеты, тренажёры и танки Т-80, на втором жили в основном сверхсрочники, вольнонаёмные. На стене, откуда сделано фото, должна быть фашистская символика, она сохранилась сейчас?


Ага, спасибо.
сверхсрочники - является ли это первым образованием, которое получает военнообязанный? Должен ли был каждый военнообязанный заканчивать это? В бундесвере имеется что-то сегодня, это продолжается нормально 6 недель.
Но если солдаты там жили, это не тогда похожий как казарма?
Ты должен извинять, я не знаю так же как совсем ничего об этом, как это протекало таким образом с военной службой в Советской Армии - замечают, очевидно. biggrin.gif

Что ты подразумеваешь под "фашистской символикой"? Девочки на стене? Это фрагменты из каталогов, они происходят с начала 90ых годов. Но это должно быть замечено при инспекциях. По-видимому, у начальников не было вместе с тем проблемы?
Шнапс
Trabi, сверхсрочник - Военнослужащий, добровольно оставшийся на военной службе после отбытия обязательного срока. Ты путаешь с карантином (прохождение курса молодого бойца до принятия присяги).
Trabi
Цитата(Морпех @ 14.8.2012, 16:17) *

На первый вопрос ответил Шнапс, "фашистская символика" находится у вас за спиной на стене, когда вы делали фото дверей, там как мне помнится, был изображён орёл со свастикой в когтях, нанесён синей краской, его не могли не отодрать, ни забелить, он постоянно проступал через побелку
http://nnm.ru/blogs/kugelblits/arkonskiy_orel/ -вот такой


Итак это интересно. Я могу говорить, что ничто не замечено мне такое. Но это не значит, что это там не. Чрезвычайно возможно, так как территория использовалась также вермахтом.
Я буду идти смотреть - если еще возможно. Экскаваторы стоят уже на территории, удаление руин может начинаться каждый день. Кроме того: Имелся здесь неделями дождь, теперь строительный фонд мог бы быть в высшей степени нестабилен.


Trabi
Цитата(Шнапс @ 14.8.2012, 14:18) *

Trabi, сверхсрочник - Военнослужащий, добровольно оставшийся на военной службе после отбытия обязательного срока. Ты путаешь с карантином (прохождение курса молодого бойца до принятия присяги).


шнапс, спасибо! Теперь ясно. То есть, они обязывались на следующие годы к службе в армии. Итак, собственно, кадровых солдат - у нас в бундесвере это, по меньшей мере, таким образом.
Шнапс
Цитата(Trabi @ 14.8.2012, 17:48) *

шнапс, спасибо! Теперь ясно. То есть, они обязывались на следующие годы к службе в армии. Итак, собственно, кадровых солдат - у нас в бундесвере это, по меньшей мере, таким образом.


Надеюсь, что это понято правильно. Меня интересует другое. Trabi, как местный житель, можете ответить на мой вопрос, на который я так и не получил ответа?

Это и есть гора Хиллерау?
Изображение
Schwarz
Цитата(Шнапс @ 14.8.2012, 19:23) *

Надеюсь, что это понято правильно. Меня интересует другое. Trabi, как местный житель, можете ответить на мой вопрос, на который я так и не получил ответа?

Это и есть гора Хиллерау?
Изображение

Здравствуйте,Александр! Вероятнее всего это и есть так называемая гора Хиллерау.По крайней мере местоположение совпадает.Припоминаю что рядом находились ГДРовские дачки,которые хорошо просматриваются на этом снимке.Удивляет тот факт,что они всё ещё существуют в объединённой Германии.Хотя этот снимок,если не ошибаюсь,года 2008-2009.И не известно существуют ли они сейчас.Хотя почему бы и нет.Так как эти дачи являются дополнительным источником недорогой органики ,столь популярной в последнее время не только в Германии и Европе,но и во всём мире.Извините за небольшое отступление от нашей темы.А вам приходилось бывать на этой горке?Лично я с нашим взводом брали её штурмом всего раз или два.И нам ещё повезло в этом плане. smile.gif Так как наш замок не был любителем таких мероприятий и поручал это дело ком.отделения по фамилии Мороз.А так как с-т.Мороз был Мужиком и относился к нам снисходительно,то мы там на этой горке просто отдыхали,забравшись на её вершину.Короче Ваньку валяли.А горка то я бы сказал не выдающаяся была.Так себе.Хотя как говорится с дуру можно .... biggrin.gif До сих пор не могу понять почему она,эта горка ,так называлась.Ведь Хеллерау это насколько мне известно такой район в Дрездене и эта горка к этому району никак не относится.Может быть вам,Александр чтонибудь известно в этом плане?И ещё у меня к вам вопрос.Что это за подразделение в котором вы служили?Как расшифровывается эта абревиатура 51 ОРТБ и 4 РЛР?И где располагалось это подразделение?Спасибо.С Уважением Константин! smile-25.gif
Trabi
Цитата(Шнапс @ 14.8.2012, 20:23) *

Надеюсь, что это понято правильно. Меня интересует другое. Trabi, как местный житель, можете ответить на мой вопрос, на который я так и не получил ответа?

Это и есть гора Хиллерау?
Изображение


Естественно, я там могу помогать. Гора называется "Хеллерберг" (гора хеллер) как район Хеллер - не перепутывать с Хеллерау, который лежит еще дальше к северо-западу. Собственно, гора - это песчаная дюна высотой 215 м. Хеллерау, Хеллер, Клочe - все на песке построенный tongue.gif

Здесь фотография:

Изображение
Schwarz
Цитата(Trabi @ 14.8.2012, 21:36) *

Естественно, я там могу помогать. Гора называется "Хеллерберг" (гора хеллер) как район Хеллер - не перепутывать с Хеллерау, который лежит еще дальше к северо-западу. Собственно, гора - это песчаная дюна высотой 215 м. Хеллерау, Хеллер, Клочe - все на песке построенный tongue.gif

Здесь фотография:

Изображение

Ну вот вам,Александр, и мне в том числе, и ответ.Спасибо,Траби!Вот она,та самая горочка,стоит как новенькая.Только вот что то деревьев я на ней не припоминаю.Может позже выросли.Наконец всё прояснилось.Оказывается всё гораздо проще чем казалось.Название горы Хеллерберг элементарно путали с названием района Хеллерау.Если я правильно понял.гора эта расположена в районе Хеллер что и послужило её названию.Честно впервые слышу про такой район.Получается что и 101-й оутп в том числе находится в этом районе или это не так?Кто подскажет?Что то многовато 215 метров для этой горки.Скорее всего имеется ввиду её высота над уровнем моря.
Trabi
Цитата(Schwarz @ 15.8.2012, 1:15) *

Ну вот вам,Александр, и мне в том числе, и ответ.Спасибо,Траби!Вот она,та самая горочка,стоит как новенькая.Только вот что то деревьев я на ней не припоминаю.Может позже выросли.Наконец всё прояснилось.Оказывается всё гораздо проще чем казалось.Название горы Хеллерберг элементарно путали с названием района Хеллерау.Если я правильно понял.гора эта расположена в районе Хеллер что и послужило её названию.Честно впервые слышу про такой район.Получается что и 101-й оутп в том числе находится в этом районе или это не так?Кто подскажет?Что то многовато 215 метров для этой горки.Скорее всего имеется ввиду её высота над уровнем моря.


Константин, к твоим вопросам:

Геллер - это собственно говоря ландшафт. Она лежит в районе Хеллерберге. Территория 101 утр не лежит ни в районе Хеллерберге, ни в районе Хеллерау. Это лежит в районе Aльбертштат. Он граничит на севере с Клоче и на северо-западе с Хеллерберге .

К заявлению здесь обзор Дрезденских районов:
http://tinyurl.com/d8qtu7o

Имелись деревья всегда на горе. Возможно, ты перепутываешь Хеллерберг с грудой непосредственно за казармой 101 утр. Эта маленькая возвышенность называется Прошхюбел.

Прошхюбел находится здесь (маленький красный крест)
Изображение

Здесь ты находишь фотографии от Прошхюбел:
http://tinyurl.com/c4joh7m


Естественно, 215 м над уровнем моря. Таким образом указания высот возвышенностей как правило указываются.
Schwarz
Цитата(Trabi @ 14.8.2012, 0:11) *

Снова прощание. В аллее Штауффенберг последние здания 101 утр уносятся. Скоро найдется здесь саксонское земельное ведомство дорожного строительства и движения.
В настоящее время, встречают здесь много фотографов и непрофессиональных историков как я, которые хотят делать последние снимки, прежде чем все исчезает.

Изображение

Изображение
Изображение
Казарма напротив новой тюрьмы. Судить после следов, которые я там находил, классные комнаты могли бы найтись там, возможные также квартиры для преподавателей? На первом этаже были производственные помещения.
Изображение
Грандиозная конструкция самодельное в одной из комнат в этой казарме. Уединенность должна быть очень велика. smile-31.gif
Изображение

Изображение

Изображение

Кто подскажет что за здания запечатлены на этих фото?Насколько мне известно,здания представляющие историческую ценность немцы не сносят, а напротив проводят реконструкцию этих зданий.А разве здание 1899 года постройки не может представлять историческую ценность?Как то странно это!
Suhoruk
Цитата(Schwarz @ 15.8.2012, 9:45) *

Кто подскажет что за здания запечатлены на этих фото?Насколько мне известно,здания представляющие историческую ценность немцы не сносят, а напротив проводят реконструкцию этих зданий.А разве здание 1899 года постройки не может представлять историческую ценность?Как то странно это! abuse4.gif

На первом снимке с экскаватором, скорее всего, солдатский клуб, что был расположен в левой части гарнизона, если смотреть на него со стороны Курт Фишер аллея (нынешняя Штауфенберг аллея). Здание с изображением года постройки - возможно одно из складских зданий, расположенных крайне слева по периметру гарнизона. Возможно я ошибаюсь, прошло столько времени...
Verk
Это Вам от нас. Фото с самолета - 90 е годы.
Чтоб ориентироваться получше было

Изображение
Schwarz
Цитата(Trabi @ 15.8.2012, 1:04) *

Константин, к твоим вопросам:

Геллер - это собственно говоря ландшафт. Она лежит в районе Хеллерберге. Территория 101 утр не лежит ни в районе Хеллерберге, ни в районе Хеллерау. Это лежит в районе Aльбертштат. Он граничит на севере с Клоче и на северо-западе с Хеллерберге .

К заявлению здесь обзор Дрезденских районов:
http://tinyurl.com/d8qtu7o

Имелись деревья всегда на горе. Возможно, ты перепутываешь Хеллерберг с грудой непосредственно за казармой 101 утр. Эта маленькая возвышенность называется Прошхюбел.

Прошхюбел находится здесь (маленький красный крест)
Изображение

Здесь ты находишь фотографии от Прошхюбел:
http://tinyurl.com/c4joh7m
Естественно, 215 м над уровнем моря. Таким образом указания высот возвышенностей как правило указываются.

Огромное Спасибо,Траби! За предоставленную информацию.Очень интересно было это узнать от вас! Отдельное Спасибо за фото Хеллерберг! Классное фото! Думаю ко мне присоединяться многие кто знает это место. О том что есть ещё вторая горка под названием Прошхюбель совершенно не знал.Если не ошибаюсь улица в районе этой возвышенности имеет одноимённое название? Прошхюбельштрассе.На которой находятся здание Комендатуры и Гауптвахта.К своему стыду только сейчас понял что не знаю что означает слово Гауптвахта.Может кто подскажет? После того как вы,Траби сообщили о существовании Прошхюбель,я немного засомневался та ли это гора Хеллерберг(Хеллерау).Но что то мне подсказывает(интуиция)что это скорее всего она и есть.Так как место на фото очень знакомое.Надеюсь что кто нибудь подтвердит и прояснит ситуацию,та ли самая гора "Хеллерау" запечатлена на фото.По поводу 215 м.Извините за глупый вопрос.Конечно же над уровнем моря.Я как то не подумал. smile.gif Траби или Джейн,(как лучше к вам обращаться?),у меня к вам есть ещё вопрос.Насколько мне известно,опять же благодаря вам,здание Нижнего Крейсера сейчас реконструируется.Хотелось бы увидеть как оно сейчас выглядит.И когда будет завершена его реконструкция?Думаю это будет особенно интересно тем кто проживал в этом здании.Спасибо! P.S. Кстати,Траби это Трабант? Один из главных символов ГДР? smile.gif
Schwarz
Цитата(Suhoruk @ 15.8.2012, 9:10) *

На первом снимке с экскаватором, скорее всего, солдатский клуб, что был расположен в левой части гарнизона, если смотреть на него со стороны Курт Фишер аллея (нынешняя Штауфенберг аллея). Здание с изображением года постройки - возможно одно из складских зданий, расположенных крайне слева по периметру гарнизона. Возможно я ошибаюсь, прошло столько времени...

Спасибо! Да,у меня также была такая версия что это клуб.Скорее всего так и есть.Очень жаль что его сносят.Да,вы всё правильно описали.Это изображение года постройки находится на углу здания со стороны Штауффенбергаллее.Это здание и это изображение 1899 можно отлично посмотреть на Гугле если продвигаться по Штауффенбергаллее от Нижнего Крейсера в сторону Хаммервег.Сразу за Крейсером будет магазин,а следующее за ним это здание.Оно двухэтажное.На втором этаже 13 окон.А на первом 11 больших ворот.Возможно это здание,если я не ошибаюсь,принадлежало Рембату.Это либо склады,либо боксы для техники так как в нём имеются большие ворота.Что могло находится на втором этаже пока не понятно.Надеюсь что кто нибудь кто хорошо знает расположение 101-го оутп прояснит ситуацию.Либо кто служил в Рембате.Если конечно это здание имеет к нему отношение.По поводу Пингвина.Хорошо помню это длинное двухэтажное здание.На первом находились учебные классы.Но про то что там стояли Т-80 ничего сказать не могу.Не видел.В одном из классов где мы занимались стоял либо Т-60,либо Т-72.Это здание стояло по периметру парка или сквера перпендикулярно клубу.Впрочем на снимке что нам прислал Verk всё прекрасно видно.На втором этаже проживали прапорщики и сверхсрочники с их семьями.Наш старшина роты тоже там жил.
Schwarz
Цитата(Verk @ 15.8.2012, 9:22) *

Это Вам от нас. Фото с самолета - 90 е годы.
Чтоб ориентироваться получше было

Изображение

Спасибо Большое! Очень интересное фото.101-й оутп весь как на ладони.Всё очень наглядно.
Trabi
Цитата(Schwarz @ 15.8.2012, 9:45) *

Кто подскажет что за здания запечатлены на этих фото?Насколько мне известно,здания представляющие историческую ценность немцы не сносят, а напротив проводят реконструкцию этих зданий.А разве здание 1899 года постройки не может представлять историческую ценность?Как то странно это!


Константин, здание
вероятно, под защитой памятников. Разумеется, строительный фонд в настолько плохом состоянии, что это не может спасаться. Слишком долго ждали. В таких случаях, это дает возможности удалять здание из списка памятников. Делали его, очевидно. Однако, точно я не знаю это.
Другая возможность: Здание никогда не находилось под охраной государства. Это возможно, так как в этом вопросе делают различие относительно вида зданий. Вероятно, рассматривают это в качестве склада - такой вид здания неизбежно не должны быть защищены, иначе нужно было защищать каждый маленький сарай, который был построен до 1900.

Впрочем, здание непосредственно находится в аллее Штауффенберг, наряду с западными воротами. Это длинный, zweietagiger комплекс зданий. Внизу гаражи или склады, наверху комнату. В продлении оси находится клуб гарнизона.
Schwarz
Цитата(Trabi @ 15.8.2012, 11:11) *

Константин, здание
вероятно, под защитой памятников. Разумеется, строительный фонд в настолько плохом состоянии, что это не может спасаться. Слишком долго ждали. В таких случаях, это дает возможности удалять здание из списка памятников. Делали его, очевидно. Однако, точно я не знаю это.
Другая возможность: Здание никогда не находилось под охраной государства. Это возможно, так как в этом вопросе делают различие относительно вида зданий. Вероятно, рассматривают это в качестве склада - такой вид здания неизбежно не должны быть защищены, иначе нужно было защищать каждый маленький сарай, который был построен до 1900.

Впрочем, здание непосредственно находится в аллее Штауффенберг, наряду с западными воротами. Это длинный, zweietagiger комплекс зданий. Внизу гаражи или склады, наверху комнату. В продлении оси находится клуб гарнизона.

Danke Schon,Trabi! smile.gif smile-25.gif
Trabi
Цитата(Schwarz @ 15.8.2012, 10:37) *

Огромное Спасибо,Траби! За предоставленную информацию.Очень интересно было это узнать от вас! Отдельное Спасибо за фото Хеллерберг! Классное фото! Думаю ко мне присоединяться многие кто знает это место. О том что есть ещё вторая горка под названием Прошхюбель совершенно не знал.Если не ошибаюсь улица в районе этой возвышенности имеет одноимённое название? Прошхюбельштрассе.На которой находятся здание Комендатуры и Гауптвахта.К своему стыду только сейчас понял что не знаю что означает слово Гауптвахта.Может кто подскажет? После того как вы,Траби сообщили о существовании Прошхюбель,я немного засомневался та ли это гора Хеллерберг(Хеллерау).Но что то мне подсказывает(интуиция)что это скорее всего она и есть.Так как место на фото очень знакомое.Надеюсь что кто нибудь подтвердит и прояснит ситуацию,та ли самая гора "Хеллерау" запечатлена на фото.По поводу 215 м.Извините за глупый вопрос.Конечно же над уровнем моря.Я как то не подумал. smile.gif Траби или Джейн,(как лучше к вам обращаться?),у меня к вам есть ещё вопрос.Насколько мне известно,опять же благодаря вам,здание Нижнего Крейсера сейчас реконструируется.Хотелось бы увидеть как оно сейчас выглядит.И когда будет завершена его реконструкция?Думаю это будет особенно интересно тем кто проживал в этом здании.Спасибо! P.S. Кстати,Траби это Трабант? Один из главных символов ГДР? smile.gif



Да, Trabi - это сокращение трабанта. У меня не было лучшей идеи, чем я регистрировался в форуме. Однако, ты можешь говорить Джейн.

Теперь Нижний крейсер реставрируется, это правильно. Он все еще в помосте. Когда это готово, сложно говорить. В данный момент, это, прежде всего, работы проводятся для обеспечения строительного фонда. До 2014 не нужно считать с окончанием. Здесь наступит орган власти по движению и строительному делу республики Саксония. Там, где все еще старые соседние здания находятся, новостройки возникнут после работ по сносу.
Schwarz
Цитата(Trabi @ 15.8.2012, 11:27) *

Да, Trabi - это сокращение трабанта. У меня не было лучшей идеи, чем я регистрировался в форуме. Однако, ты можешь говорить Джейн.

Теперь Нижний крейсер реставрируется, это правильно. Он все еще в помосте. Когда это готово, сложно говорить. В данный момент, это, прежде всего, работы проводятся для обеспечения строительного фонда. До 2014 не нужно считать с окончанием. Здесь наступит орган власти по движению и строительному делу республики Саксония. Там, где все еще старые соседние здания находятся, новостройки возникнут после работ по сносу.

Всё ясно.Спасибо! smile-31.gif
артмастер
Цитата(Trabi @ 15.8.2012, 12:11) *

Впрочем, здание непосредственно находится в аллее Штауффенберг, наряду с западными воротами. Это длинный, zweietagiger комплекс зданий. Внизу гаражи или склады, наверху комнату. В продлении оси находится клуб гарнизона.

Джейн,здравствуйте!
Как я понял,сносят только то,что рядом с тюрьмой?
А те здания,что на Штауффенбергаллее находятся -казармы Короля Георга ,сейчас на капитальной реставрации?
Можно Вас попросить отметить тут те здания,что сноситься будут:

http://goo.gl/maps/OTwMg
Schwarz
Цитата(артмастер @ 15.8.2012, 21:12) *

Джейн,здравствуйте!
Как я понял,сносят только то,что рядом с тюрьмой?
А те здания,что на Штауффенбергаллее находятся -казармы Короля Георга ,сейчас на капитальной реставрации?
Можно Вас попросить отметить тут те здания,что сноситься будут:

http://goo.gl/maps/OTwMg

Здание с надписью 1899 на углу как раз и находится на Штауффенбергаллее.На Гугле отлично видно в режиме просмотра улиц.
Schwarz
Цитата(Морпех @ 15.8.2012, 21:01) *

Это здание (1899) располагается как раз за бассейном и к чему относилось, сейчас трудно сказать. Я туда заглядывал, там стояла какая-то техника (может быть даже на хранении, потому что я ни разу не видел, что бы из тех боксов что-то выходило), по- моему грузовая автомобильная, возможно МТО, не буду гадать, но в у меня всплывают такие картинки. В "пингвине" в учебном классе мог стоять Т-72 , но никак не Т-60, я был на занятии по загрузке боеприпасов в механизм заряжания. Уточнение: полк в 1981-84 годах перевели на Т-80, Т-72 в 1988 году в полку не было, может кто из "старожил" подскажет?

Спасибо,Олег! Не пойму о каком бассейне ты говоришь.Я только знаю бассейн напротив штаба.Где утки жили. smile.gif Но это совсем в другом месте.Я служил осень 1985-весна 1986.Возможно это был Т-72.Но не Т-80 это точно.Стоял в учебном классе в Пингвине.Олег,не подскажешь что за здание на фото с экскаватором?Это солдатский клуб или нет?И не мог бы ты пометить на фото где он находился.Что за здание находится между Пингвином и Нижним Крейсером?Расположенное перпендикулярно им по периметру парка или сквера(бывшая спортплощадка).Я считал что это и есть клуб.Теперь сомневаюсь.Если я правильно понял,то со слов Траби клуб располагается на углу между Пингвином и тем зданием с надписью 1899.Как бы в этом разобраться.Вообщем напиши если тебе что либо известно.Спасибо.
Trabi
Цитата(артмастер @ 15.8.2012, 22:12) *

Джейн,здравствуйте!
Как я понял,сносят только то,что рядом с тюрьмой?
А те здания,что на Штауффенбергаллее находятся -казармы Короля Георга ,сейчас на капитальной реставрации?
Можно Вас попросить отметить тут те здания,что сноситься будут:

http://goo.gl/maps/OTwMg


Дмитрий, я буду пытаться иллюстрировать это с помощью фотографий.

Здесь упомянутое здание (1899). Это взгляд аллеи Штауффенберг на ворота и здание. Нижний крейсер именно оставляясь.
Изображение

Здесь взгляд из территории на проход между зданиями "1899" (слева) и клубу (справа). В середине очевидно здания рембата.

Изображение

И номер 3:
Справа на переднем плане: Клуб. На заднем плане слева: Здание "1899".

Изображение
артмастер
Цитата(Trabi @ 16.8.2012, 12:16) *

Дмитрий, я буду пытаться иллюстрировать это с помощью фотографий.

Здесь упомянутое здание (1899). Это взгляд аллеи Штауффенберг на ворота и здание. Нижний крейсер именно оставляясь.



Спасибо,Джейн!Всё ясно теперь.
Память уже подводит,я не так часто на основной территории полка в Дрездене был.Основная часть моей службы на полигоне в Кракау(Röhrsdorf -Königsbrück)прошла.
Да и правильно делают,что сносят.От этих строений,похоже,только фасад и остался.
А внутри уже всё многократно перестроено и в аварийном состоянии.
артмастер
Цитата(Морпех @ 15.8.2012, 22:01) *

Это здание (1899) располагается как раз за бассейном и к чему относилось, сейчас трудно сказать. Я туда заглядывал, там стояла какая-то техника (может быть даже на хранении, потому что я ни разу не видел, что бы из тех боксов что-то выходило), по- моему грузовая автомобильная, возможно МТО, не буду гадать, но в у меня всплывают такие картинки. В "пингвине" в учебном классе мог стоять Т-72 , но никак не Т-60, я был на занятии по загрузке боеприпасов в механизм заряжания. Уточнение: полк в 1981-84 годах перевели на Т-80, Т-72 в 1988 году в полку не было, может кто из "старожил" подскажет?

Т-72 не было,да.Они на вооружении ГСВГ вообще не состояли.
Возможно это был Т-64 или Т-80.
А вообще на складах нашего полка очень много чего было.Даже пушки в смазке стояли,сам их обслуживал.
Т-80 тоже были,причём полностью к бою готовые,но уже просто не помню,где они стояли.
Schwarz
Цитата(Trabi @ 16.8.2012, 11:16) *

Дмитрий, я буду пытаться иллюстрировать это с помощью фотографий.

Здесь упомянутое здание (1899). Это взгляд аллеи Штауффенберг на ворота и здание. Нижний крейсер именно оставляясь.
Изображение

Здесь взгляд из территории на проход между зданиями "1899" (слева) и клубу (справа). В середине очевидно здания рембата.

Изображение

И номер 3:
Справа на переднем плане: Клуб. На заднем плане слева: Здание "1899".

Изображение

Спасибо,Джейн! Классные фото!На память о 101-м оутп.Ведь их скоро уже не будет и посмотреть реально уже не получится.Теперь я разобрался где находится клуб.Я понял что сносить будут 3 объекта.Здание "1899",клуб и Пингвин что напротив тюрьмы.На фото видно что окна в здании "1899 "заменены на новые.Либо отремонтированы.Возможно я ошибся.Но мне так показалось.Интересно с какой целью это было сделано?Ещё хотелось бы узнать что это за здание о котором я уже говорил.Между Крейсером и Пингвином.Если быть точнее,между магазином что рядом с Крейсером и Пингвином.Но это вопрос скорее уже не к вам Джейн,а к форумчанам.Кому что либо известно в этом плане. Интересно что это за пристройка к клубу слева?Какое её предназначение?
Suhoruk
Цитата(Schwarz @ 16.8.2012, 11:32) *

Не пойму о каком бассейне ты говоришь.Я только знаю бассейн напротив штаба.Где утки жили. smile.gif Но это совсем в другом месте.Я служил осень 1985-весна 1986.

На территории полка изначально было два бассейна. Один был напротив штаба полка. Там и водились утки и карпы (в наше время). А второй бассейн располагался после нижнего крейсера сразу же между прилегающем к нему магазином (ранее артиллерийской мастерской) и складскими зданиями (с годом 1899). Предназначен был бассейн для отработки навыков покидания танков из подводного состояния. В дальнейшем его засыпали. Поэтому на аэрофотоснимке он и не вижен.
Trabi
Цитата(Suhoruk @ 16.8.2012, 19:29) *

На территории полка изначально было два бассейна. Один был напротив штаба полка. Там и водились утки и карпы (в наше время). А второй бассейн располагался после нижнего крейсера сразу же между прилегающем к нему магазином (ранее артиллерийской мастерской) и складскими зданиями (с годом 1899). Предназначен был бассейн для отработки навыков покидания танков из подводного состояния. В дальнейшем его засыпали. Поэтому на аэрофотоснимке он и не вижен.


Да, оба бассейна еще существуют. Это было первое, которое ты упоминал, возможно, в маленьком парке (напротив штабом полка)? Все очень покрыто сегодня, но я думаю, еще можно узнавать сквер. Это были скамьи вокруг пруда, и по северному краю стоял танк на платформе, правильно ли это?

На территории рембата имелся, впрочем, еще третий бассейн. Здесь это:

Изображение
Почти идиллически, не так ли? tongue.gif

Trabi
У меня есть еще другой вопрос. Кто может говорить, что когда-то было в этом здании (Морпех: ето солдатскя чайная?)? Выглядит немного как клуб или столовая. Это находится прямо напротив штаба полка, в торце следующего вытянутого комплекса зданий:

Изображение


Длинный комплекс зданий нужно видеть в этой фотографии справа. На заднем плане в верхнем крае изображения: "пингвин":

Изображение

Впрочем, большая открытая площадь также интересна перед зданиями. Она была окаймлена деревьями и имелся "забор", из больших шин грузового автомобиля, которые нанизывались. Что было там?
Trabi
Цитата(Морпех @ 17.8.2012, 0:14) *

На первом фото солдатская чайная, "чепок" другими словами, он находится не перед штабом, а напротив магазина, на втором фото была курилка, о которой я писал выше, кстати, молния ударила через дерево, похожее на рогатку, а танк Т-80, мне кажется, что именно был он, так как его там брезентом накрывали, стоял в боксе, где отсутствуют ворота.


Совершенно, теперь это прояснится. Большое спасибо за полезную информацию.

Интересно: Ты говоришь, что в правом здании была курилка. Совсем в северном конце, это дает дверь и ступени, которые ведут вверх в верхний этаж. Там наверху следующая дверь, на ней написан: "Не курить". smile-11.gif
Вероятно, это могло куриться только на первом этаже?
Schwarz
Цитата(Suhoruk @ 16.8.2012, 18:29) *

На территории полка изначально было два бассейна. Один был напротив штаба полка. Там и водились утки и карпы (в наше время). А второй бассейн располагался после нижнего крейсера сразу же между прилегающем к нему магазином (ранее артиллерийской мастерской) и складскими зданиями (с годом 1899). Предназначен был бассейн для отработки навыков покидания танков из подводного состояния. В дальнейшем его засыпали. Поэтому на аэрофотоснимке он и не вижен.

Да,я нашёл это место.Это сразу за магазином.На Гугле довольно хорошо просматриваются очертания бывшего бассейна.Где то на этом форуме упоминалось об этом бассейне.Честно не знал о его существовании.Или не обращал внимание.А может его уже не было когда я служил.осень 1985-весна 1986.Интересно до какого года он просуществовал?И какого года этот аэрофотоснимок?
Schwarz
Цитата(Trabi @ 16.8.2012, 22:46) *

Да, оба бассейна еще существуют. Это было первое, которое ты упоминал, возможно, в маленьком парке (напротив штабом полка)? Все очень покрыто сегодня, но я думаю, еще можно узнавать сквер. Это были скамьи вокруг пруда, и по северному краю стоял танк на платформе, правильно ли это?

На территории рембата имелся, впрочем, еще третий бассейн. Здесь это:

Изображение
Почти идиллически, не так ли? tongue.gif

Немного не понятно.Как же они существуют,если на Гугле 2009 года уже ничего нет?Танка там не было.Быть может платформа о которой вы Джейн говорите имела другое предназначение?Для чего мог использоваться бассейн на территории рембата? P.S. Джейн,извините про танк если честно не помню.Дмитрий лучше знает.
артмастер
Цитата(Schwarz @ 17.8.2012, 22:34) *

Немного не понятно.Как же они существуют,если на Гугле 2009 года уже ничего нет?Танка там не было.Быть может платформа о которой вы Джейн говорите имела другое предназначение?Для чего мог использоваться бассейн на территории рембата?


Костя,как танка не было?До самого вывода полка он там стоял.В качестве памятника.Не раз и не два слышал,что этот Т-34-85 был вполне работоспособен.
Кстати,о каком все рембате говорят?
Не было никакого рембата в Дрездене на территории полка в 80-е.Была ремрота,но она вся в Кракау находилась.
Похоже,что рембатом называют РМО(роту материального обеспечения).Она была в Дрездене,да.
И весь её автопарк тоже в Дрездене располагался.
Trabi
Цитата(артмастер @ 17.8.2012, 23:02) *

Кстати,о каком все рембате говорят?
Не было никакого рембата в Дрездене на территории полка в 80-е.Была ремрота,но она вся в Кракау находилась.
Похоже,что рембатом называют РМО(роту материального обеспечения).Она была в Дрездене,да.
И весь её автопарк тоже в Дрездене располагался.


Действительно? Если это таким образом, то я благодарю за информацию. До сих пор все всегда говорили от "rembat", поэтому я предполагал, что это правильно. Была ли рота самостоятельна? Она, кажется, не была интегрирована в утп 101.

Suhoruk
Цитата(артмастер @ 17.8.2012, 23:02) *

Костя,как танка не было?До самого вывода полка он там стоял.В качестве памятника.Не раз и не два слышал,что этот Т-34-85 был вполне работоспособен.
Кстати,о каком все рембате говорят?
Не было никакого рембата в Дрездене на территории полка в 80-е.Была ремрота,но она вся в Кракау находилась.
Похоже,что рембатом называют РМО(роту материального обеспечения).Она была в Дрездене,да.
И весь её автопарк тоже в Дрездене располагался.

Во второй половине 50-х годов на территории рассматриваемого на аэрофотосъемке гарнизона располагались 7-й Гвардейский танковый полк, рембат, автобат и подразделения вертолетной роты. Сам рембат располагался там, где сейчас тюрьма и частично за клубом. Возможно об этом рембате и упоминается в сообщениях на форуме.
Schwarz
Цитата(артмастер @ 17.8.2012, 22:02) *

Костя,как танка не было?До самого вывода полка он там стоял.В качестве памятника.Не раз и не два слышал,что этот Т-34-85 был вполне работоспособен.
Кстати,о каком все рембате говорят?
Не было никакого рембата в Дрездене на территории полка в 80-е.Была ремрота,но она вся в Кракау находилась.
Похоже,что рембатом называют РМО(роту материального обеспечения).Она была в Дрездене,да.
И весь её автопарк тоже в Дрездене располагался.

Спасибо,Дмитрий!Танк если честно почему то не помню.Самому интересно.Наверное память изменяет. smile.gif А где он стоял?Было бы Здорово взглянуть на этот танк.Может есть у кого фото?Про рембат не знаю.Возможно это и есть РМО.Помню что то на горке находилось.И техника там стояла.Но для одной роты что то многовато.Может там ещё что то находилось.Какие то подразделения.Вообще сейчас сложно разобраться в структуре расположения 101-го полка.Но было бы очень интересно Может кто поможет.Я думаю лучше знают те кто там прослужил 2 и более года.В Идеале было бы хорошо обозначить где что находилось на аэрофотоснимке.Тогда будет всё наглядно понятно.Пусть кто что то знает обозначит(подпишет)этот объект на фотоснимке.
Шнапс
Schwarz
Цитата
Здравствуйте,Александр! Вероятнее всего это и есть так называемая гора Хиллерау.По крайней мере местоположение совпадает.Припоминаю что рядом находились ГДРовские дачки,которые хорошо просматриваются на этом снимке.Удивляет тот факт,что они всё ещё существуют в объединённой Германии.Хотя этот снимок,если не ошибаюсь,года 2008-2009.И не известно существуют ли они сейчас.Хотя почему бы и нет.Так как эти дачи являются дополнительным источником недорогой органики ,столь популярной в последнее время не только в Германии и Европе,но и во всём мире.Извините за небольшое отступление от нашей темы.А вам приходилось бывать на этой горке?Лично я с нашим взводом брали её штурмом всего раз или два.И нам ещё повезло в этом плане. Так как наш замок не был любителем таких мероприятий и поручал это дело ком.отделения по фамилии Мороз.А так как с-т.Мороз был Мужиком и относился к нам снисходительно,то мы там на этой горке просто отдыхали,забравшись на её вершину.Короче Ваньку валяли.А горка то я бы сказал не выдающаяся была.Так себе.Хотя как говорится с дуру можно .... До сих пор не могу понять почему она,эта горка ,так называлась.Ведь Хеллерау это насколько мне известно такой район в Дрездене и эта горка к этому району никак не относится.Может быть вам,Александр чтонибудь известно в этом плане?И ещё у меня к вам вопрос.Что это за подразделение в котором вы служили?Как расшифровывается эта абревиатура 51 ОРТБ и 4 РЛР?И где располагалось это подразделение?Спасибо.С Уважением Константин!

Привет Константин. В продолжении темы: 4-я радиолокационная рота, 51-й отдельный радиотехнический бат. ПВО 1-й гв. ТА, проще говоря - локаторы, "глаза армии". Батальон располагался в Клоче. К сожалению его часто путали с бат. связи, а сослуживцы из соседних батальонов о его пребывании там практически ничего не помнят. Сейчас от него ничего не осталось. Для наглядности - 2-я рота "Хопёр".
Изображение
Фрагмент одной из наших рот (точек), развернутой на позиции в близи границы с ФРГ. Фото с сайта РТВ ПВО ГСВГ. У нас была, в то время резервная рота. На этот полигон, на эту горку мы часто выезжали на учения, её мы в то время никак не называли. Деревья там были всегда и гора была довольно высокая, для этого места. Чтобы туда попасть на транспорте, приходилось ехать по кругу на подъём, это видно по карте. Сверху хорошо видны окресности. Внизу немецкие дачи (что меня удивило, не только меня, на многих участках имелись небольшие летние бассейны). У меня сохранилось фото 1983г. на эту тему.
Изображение
На заднем плане очертания, я так понимаю, ваших казарм, ведь в то время мы не знали, что там находятся наши части.
Большое спасибо Джейн за информацию!!! smile-25.gif
Trabi
Цитата(Морпех @ 18.8.2012, 14:20) *

интересно, что все оборудование в нём было в полном порядке, за исключением вооружения и даже побывал в подсобке магазина, где полакомился мандаринами smile-06.gif .


морпех, не хотели ли немцы часто прибывать в ваш магазин? Из-за мандаринов, я думаю. biggrin.gif

Я не могу вспоминать, что имелось покупать что-то в этом роде в немецких магазинах. Вероятно, в интершоппе. Мы бродяжничавшие также охотно по чердакам и подвалам как дети. Я верю, все дети равняются соответственно просто.
Планшетист
Цитата
Фрагмент одной из наших рот (точек), развернутой на позиции в близи границы с ФРГ

Саша,а куда кабеля от П-18 пошли?К КБУ?
Schwarz
Цитата(Морпех @ 18.8.2012, 13:20) *

Танк как раз и стоял на платформе, где была аллея возле "нижнего крейсера", там посередине было тоже что-то вроде бассейна (про который писала Джейн). А про рембат на форуме обсуждение уже было, просто тех, кто там служил и что-то может разъяснить здесь нет. http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=277&st=115. В то время я облазил почти весь полк, все чердаки и подвалы, включая дом командира полка, что находился напротив КПП, немецкие дачи за полком smile.gif , где был бетонный завод, боксы с Т-62, что были за спортзалом, был в середине этого танка Т-34, интересно, что все оборудование в нём было в полном порядке, за исключением вооружения и даже побывал в подсобке магазина, где полакомился мандаринами smile-06.gif . Я где-то выкладывал аэрофотоснимок, где обозначал и подписывал все здания и сооружения (не могу его найти), что находились на тот момент на месте дислокация полка, не хочу повторяться, кто нашёл, пусть ссылку кинет и всем всё сразу станет понятно. Нашёл аэрофотоснимок у себя в альбоме http://forum.11td.ru/upload/1229718625/gal..._433_125038.jpg

Спасибо,Олег! Это и есть тот самый фотоснимок?Ты достаточно подробно всё обозначил.Но к сожалению на нём уже нет рембата и других объектов что на горке находились.Например верхняя столовая,спорт. городок,стадион и другие объекты.Было бы конечно лучше обозначить это всё на том аэрофотоснимке где полк выглядит таким какой он был раньше.Но к сожалению я не знаю как это сделать.У меня нет опыта работы с фото.Почему то танк Т-34 вообще не помню.Наверное файлы удалились куда то. biggrin.gif Но я понял где он стоял.Кстати,обрати внимание,Джейн говорит о бассейне и сквере что находился напротив штаба(Казармы).Имеется ввиду штаба,если не ошибаюсь,3 батальона а не полка.Ну ты знаешь это место.Бассейн в котором жили утки и карпы водились.И соответственно речь идёт о том что танк стоял там.Вообщем непонятки какие то.О каком штабе речь?Ведь танк стоял в сквере напротив Нижнего Крейсера?Я правильно понял?Возможно Джейн что то перепутала.Кстати,Олег из твоего снимка я узнал что штаб полка находился в здании между казармами и караулкой(кстати ты её не обозначил).Это действительно так?Я всё время считал что штаб полка находился там где казармы и нижняя столовая внизу(не обозначена).Но видно я ошибался.Но ведь в этом здании(штаб полка)находилась медсанчасть.Я там лежал.Тоже непонятки.Надо разобраться.Или штаб и медсанчасть находились в одном здании?На твоём фото я нашёл такой стратегический объект как свинарник. biggrin.gif Мне довелось там побывать,будучи в наряде по столовой.Олег,так как ты был Завсегдатаем smile.gif 101-го полка и облазил там все закоулки и чердаки,возможно ты видел когда нибудь как доставляют пищевые отходы из Нижней столовой на Свинарник?На это нужно было посмотреть.Картина Репина Бурлаки на Волге. smile-06.gif Если кто видел меня поймут.Особенно интересно в том месте где дорога поднимается в горочку.Прямо Верхняя столовая,а справа Спортзал.Думаю ты знаешь это место.Кстати,про магазины.Почему то никто не упомянул что в 101-м было ещё два магазина(не обозначены на фото).Один напротив нашей казармы(где то в районе снесённых Учебных классов).Где мы покупали ручки,тетрадки,конверты,открытки и прочие канц. принадлежности.Вообщем промышленный магазин.Помнишь такой?И третий(хозмаг)находился на горке.Где то в районе Верхнего крейсера.Про него я узнал на этом форуме от Aleksey7.Там был пост(какой не помню).И находились какие то склады которые охранялись.И этот магазин в том числе.Кстати неплохо было бы также обозначить Верхний крейсер на том аэрофотоснимке где есть все эти объекты.А то никак не могу найти где он находился.Да и по расположению Рембата так же ещё много вопросов.
Trabi
Цитата(Schwarz @ 19.8.2012, 8:21) *

Кстати,обрати внимание,Джейн говорит о бассейне и сквере что находился напротив штаба(Казармы).Имеется ввиду штаба,если не ошибаюсь,3 батальона а не полка.Ну ты знаешь это место.Бассейн в котором жили утки и карпы водились.И соответственно речь идёт о том что танк стоял там.Вообщем непонятки какие то.О каком штабе речь?Ведь танк стоял в сквере напротив Нижнего Крейсера?Я правильно понял?Возможно Джейн что то перепутала.


Константин,
на аэрофотоснимке, который опубликовал Игорь (Verk), можно ясно узнавать и то и другое: бассейн в сквере И платформа, на котором стоял танк. Я характеризовал и то и другое: 1 = платформу танка, 2 = бассейн:
Изображение

Здесь еще фотография платформы (кому ботинок принадлежит, я не знает):
Изображение
и бассейна:
Изображение
Schwarz
Цитата(Trabi @ 19.8.2012, 10:19) *

Константин,
на аэрофотоснимке, который опубликовал Игорь (Verk), можно ясно узнавать и то и другое: бассейн в сквере И платформа, на котором стоял танк. Я характеризовал и то и другое: 1 = платформу танка, 2 = бассейн:
Изображение

Здесь еще фотография платформы (кому ботинок принадлежит, я не знает):
Изображение
и бассейна:
Изображение

Теперь всё ясно.И где стоял танк в том числе.Спасибо,Джейн! Я подумал что речь идёт о бассейне что напротив Казарм что обозначил Морпех.Там же внизу находилась Нижняя столовая.Вероятно я не правильно понял. smile-31.gif Быть может хозяин ботинка откликнется.
Schwarz
Цитата(Schwarz @ 19.8.2012, 7:21) *

Спасибо,Олег! Это и есть тот самый фотоснимок?Ты достаточно подробно всё обозначил.Но к сожалению на нём уже нет рембата и других объектов что на горке находились.Например верхняя столовая,спорт. городок,стадион и другие объекты.Было бы конечно лучше обозначить это всё на том аэрофотоснимке где полк выглядит таким какой он был раньше.Но к сожалению я не знаю как это сделать.У меня нет опыта работы с фото.Почему то танк Т-34 вообще не помню.Наверное файлы удалились куда то. biggrin.gif Но я понял где он стоял.Кстати,обрати внимание,Джейн говорит о бассейне и сквере что находился напротив штаба(Казармы).Имеется ввиду штаба,если не ошибаюсь,3 батальона а не полка.Ну ты знаешь это место.Бассейн в котором жили утки и карпы водились.И соответственно речь идёт о том что танк стоял там.Вообщем непонятки какие то.О каком штабе речь?Ведь танк стоял в сквере напротив Нижнего Крейсера?Я правильно понял?Возможно Джейн что то перепутала.Кстати,Олег из твоего снимка я узнал что штаб полка находился в здании между казармами и караулкой(кстати ты её не обозначил).Это действительно так?Я всё время считал что штаб полка находился там где казармы и нижняя столовая внизу(не обозначена).Но видно я ошибался.Но ведь в этом здании(штаб полка)находилась медсанчасть.Я там лежал.Тоже непонятки.Надо разобраться.Или штаб и медсанчасть находились в одном здании?На твоём фото я нашёл такой стратегический объект как свинарник. biggrin.gif Мне довелось там побывать,будучи в наряде по столовой.Олег,так как ты был Завсегдатаем smile.gif 101-го полка и облазил там все закоулки и чердаки,возможно ты видел когда нибудь как доставляют пищевые отходы из Нижней столовой на Свинарник?На это нужно было посмотреть.Картина Репина Бурлаки на Волге. smile-06.gif Если кто видел меня поймут.Особенно интересно в том месте где дорога поднимается в горочку.Думаю ты знаешь это место.По этой дороге мы возвращались с плаца,с физ.зарядки.Кстати,про магазины.Почему то никто не упомянул что в 101-м было ещё два магазина(не обозначены на фото).Один напротив нашей казармы(где то в районе снесённых Учебных классов).Где мы покупали ручки,тетрадки,конверты,открытки и прочие канц. принадлежности.Вообщем промышленный магазин.Помнишь такой?И третий(хозмаг)находился на горке.Где то в районе Верхнего крейсера.Там был пост номер 8.К нему относились(охранялись)такие объекты как боксы или склады рядом с плацем,ДОС(я так понимаю Верхний крейсер.На горке был один ДОС?)и этот магазин(хоз.маг) в том числе.Кстати неплохо было бы также обозначить Верхний крейсер на том аэрофотоснимке где есть все эти объекты.А то никак не могу найти где он находился.Да и по расположению Рембата так же ещё много вопросов. P.S. Дорога,я имел ввиду такой крутой подъёмчик покрытый брусчаткой.А перед этим подъёмчиком налево дорога поднимается к Рембату(или РМО не уточнили кстати).Если поднимаешься по нему,прямо будет Верхняя столовая,а направо Спортзал.В этом Спортзале нас разместили когда мы прибыли в полк.Как сейчас помню.Огромное,заброшенное,пустующее здание.Если мне память не изменяет,помоему мы даже ночевали в нём.Вот только не припомню на чём мы там могли спать.Скорее всего на полу,накрывшись шинелью а вещмешок под голову.Но тогда было всёравно где и на чём,главное поспать.
Schwarz
Цитата(Морпех @ 18.8.2012, 13:20) *

Танк как раз и стоял на платформе, где была аллея возле "нижнего крейсера", там посередине было тоже что-то вроде бассейна (про который писала Джейн). А про рембат на форуме обсуждение уже было, просто тех, кто там служил и что-то может разъяснить здесь нет. http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=277&st=115. В то время я облазил почти весь полк, все чердаки и подвалы, включая дом командира полка, что находился напротив КПП, немецкие дачи за полком smile.gif , где был бетонный завод, боксы с Т-62, что были за спортзалом, был в середине этого танка Т-34, интересно, что все оборудование в нём было в полном порядке, за исключением вооружения и даже побывал в подсобке магазина, где полакомился мандаринами smile-06.gif . Я где-то выкладывал аэрофотоснимок, где обозначал и подписывал все здания и сооружения (не могу его найти), что находились на тот момент на месте дислокация полка, не хочу повторяться, кто нашёл, пусть ссылку кинет и всем всё сразу станет понятно. Нашёл аэрофотоснимок у себя в альбоме http://forum.11td.ru/upload/1229718625/gal..._433_125038.jpg

Олег,я кажется догадываюсь о каком Апендиксе ты говорил. smile.gif Это не тот что между Спорт.городком и Спортзалом расположен.Примыкает к казарме,а казарма соответственно к Верхней столовой.Или я чего то напутал?Поправь если что.Это и есть Верхний крейсер?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.