Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Расположение полка
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Verk

aerobat - когда пришлешь фото рембата????????????????????????????????? :angry:
aerobat
Цитата(Verk @ 25.1.2007, 10:30) *


aerobat - когда пришлешь фото рембата????????????????????????????????? :angry:



Привет !
В субботу или в воскресенье (27,28.01.07) зайду в родительскую квартиру, возьму альбомы и на следующей неделе выложу
Михаил
Салют всем однополчанам!!
Сегодня за завтраком жена спросила что-то про армию. Пришел на работу, залез в паутину и очень обрадовался, что есть такая страничка. Здорово!!
Служил полгода в Дрездене (осень 1986 - весна 1987). 5 рота. Называлась "эксперементальная".
В нее ребят ростом от 175 до 185 набирали. Фамилий командиров совсем не помню sad.gif . Зато до сих пор 23 февраля drunk2.gif втсречаемся вчетвером - Дмитрий Березин, Юрий Баринов, Григорий Погальников и я Михаил Клятов.
Так получилось, что в роте три взвода учили на Т80, а первый и второй готовили управлять БТР-50. ТАКАЯ РУХЛЯТЬ!!!! Ужас. Москвичей собрали во втором взводе, где мы прослужили почти 8 месяцев.
Вспомнил! Замком был Хваталин из г. Шатуры.
Скинул ссылку друзьям. Вот они обрадуются.
Михаил
Кстати. На первой фотке ВЕРКА подъем к столовой полка и казармам 10-й и 11-й роты. Может я и ошибаюсь.
Decus
Opisyvajetsja eta doroga?

Цитата(Архив @ 1.11.2006, 16:56) *

Если по Штауфенбергаллее идти от бывшей школы №15 в сторону Музея армии ННА, то проходим музей армии, потом перекресток с Кенигсбрюкерландштрассе, проходим под ж/д мостом,

Изображение
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 16:56) *

дорога делает небольшой изгиб вправо, сразу за изгибом стоят эти два здания

Zdanija navernoje nahodjatsja po pravoj storone, da?
Изображение
Изображение
Михаил
Я ИМЕЛ В ВИДУ ЭТУ ФОТКУ.

Изображение
АНАТОЛИЙ
Уважаемый, Валерий !
Поздравляю в Вашем лице всех, кто служил в Советской Армии. Я уверен, кто прошел учебку в Кракау запомнит на всю жизнь.Помнишь, плац, баню, учебные классы, спорт.площадку - озеро возле нее.?
Когда я там был на озере жили два лебедя, свинарник рядом, кочегарку, прод.склад, санчасть, и мою стихию- солдатскую и офицерскую столовою.Но и естественно, солдатский чипок. Уверен, что наряды в столовой тебе запомнились надолго. Я в 83 г. был курсантом в 10 роте - механиком, возле клуба, помнишь ? Когда отправляли войска, я спрятался, поэтому всех отправили, а я остался поваром в столовой. Интересно, там был старшим поваром Рамиль - ты его застал ? Кто из поваров там остался, когда я был были одни узбеки, только один хохол сохранился, которого я пригрел, забрал с учебной роты.В 84 г. после залета меня перевели в Дрезден. Я перебил сержантов-учебников с 7 роты, казарма стояла рядом с твоей.Помнишь, наряды по столовой ?.Особенно, когда картошку ложками чистили по ночам, картофелечистка еще при мне сломалась.А самое вкусное блюдо, картофан с луком на комбижире, думаю не забудешь, никогда ?Если тебе интересно, не буду тебя утомлять, ответь, мне.
Vladimir
Цитата(анатолий @ 22.2.2007, 21:29) *

В 84 г. после залета меня перевели в Дрезден.

Привет Анатолий,
второй раз упоминается залёт, о котором должны были все помнить.
Но либо я пропустил, либо так и не услышал, в чём там собственно было дело?
Услышим ли мы эту историю в канун дня защитника Отечества? Ждём-с ...
Первый раз при НОВОМ ГРАЖДАНСКОМ МИНИСТРЕ обороны!
Не грех и по горькой ..... drunk2.gif с пивом smile-25.gif
Валерий
Цитата(анатолий @ 22.2.2007, 22:59) *

Уважаемый, Валерий !
Поздравляю в Вашем лице всех, кто служил в Советской Армии. Я уверен, кто прошел учебку в Кракау запомнит на всю жизнь.Помнишь, плац, баню, учебные классы, спорт.площадку - озеро возле нее.?
Когда я там был на озере жили два лебедя, свинарник рядом, кочегарку, прод.склад, санчасть, и мою стихию- солдатскую и офицерскую столовою.Но и естественно, солдатский чипок. Уверен, что наряды в столовой тебе запомнились надолго. Я в 83 г. был курсантом в 10 роте - механиком, возле клуба, помнишь ? Когда отправляли войска, я спрятался, поэтому всех отправили, а я остался поваром в столовой. Интересно, там был старшим поваром Рамиль - ты его застал ? Кто из поваров там остался, когда я был были одни узбеки, только один хохол сохранился, которого я пригрел, забрал с учебной роты.В 84 г. после залета меня перевели в Дрезден. Я перебил сержантов-учебников с 7 роты, казарма стояла рядом с твоей.Помнишь, наряды по столовой ?.Особенно, когда картошку ложками чистили по ночам, картофелечистка еще при мне сломалась.А самое вкусное блюдо, картофан с луком на комбижире, думаю не забудешь, никогда ?Если тебе интересно, не буду тебя утомлять, ответь, мне.


Приветствую Анатолий!
Конечно все помниться.Особенно доставали нас в ОЗК на химгородке, а потом мыться на хим.озеро.Особенно не забыть Королеву.А также челночный бег, гусиный шаг в противогазах и штатным выстрелом осколочно-фугасным на плече.Также неудачные штатные стрельбы и бег вокруг вышки полночи по приказу ротного Кобзаренко.Да прилет министра на вертолёте, и разбег офицеров как мышей.Охрана рубежей,караулы,наряд по офицерской столовой и т.п.Эх были времена smile-25.gif
BOSS92
Цитата(Архив @ 11.11.2006, 1:20) *

Автор: Verk Oct 19 2006, 01:07 PM

На танкодроме таких зданий нет. Скорее всего это казарма 101 полка в Кракау.

Автор: halmiso Oct 19 2006, 01:32 PM
Да,это Кракау.

Наш мотострелковый батальон перед новым 1991 годом вывели из Кенигсбрюка в Кракао. Жили в казармах 101 танкового полка. Мы были последние кто там служил. Если есть какие вопросы могу ответить.После нас там больше никого не было.Есть ли новые фотографии или информация о том,что сейчас на месте этого учебного полка?И еще: на том же танкодроме в деревянных казармах располагался батальон радиоэлектронной борьбы, его вывели вместе с нами.Так вот может кто знает, что стало с батальоном и куда его вывели?
Валерий
Цитата(BOSS92 @ 14.4.2007, 17:05) *

Наш мотострелковый батальон перед новым 1991 годом вывели из Кенигсбрюка в Кракао. Жили в казармах 101 танкового полка. Мы были последние кто там служил. Если есть какие вопросы могу ответить.После нас там больше никого не было.Есть ли новые фотографии или информация о том,что сейчас на месте этого учебного полка?И еще: на том же танкодроме в деревянных казармах располагался батальон радиоэлектронной борьбы, его вывели вместе с нами.Так вот может кто знает, что стало с батальоном и куда его вывели?

Приветствую!
Может знаешь,в казарме 6 роты ремонт к тому времени закончили ,или нет.расскажи как уезжали,что оставили после себя,куда перевели и сколько служил еще в Союзе?
С ув.Валерий
BOSS92
Цитата(Валерий @ 14.4.2007, 21:26) *

Приветствую!
Может знаешь,в казарме 6 роты ремонт к тому времени закончили ,или нет.расскажи как уезжали,что оставили после себя,куда перевели и сколько служил еще в Союзе?
С ув.Валерий

Нас в Роерсдорф вывели только мотострелковый батальон и артдивизион, больше не было никого. Жили мы в 4-хэтажной казарме, которая возле плаца. Кто где до нас жил сказать не могу, у нас 6 роты не было вообще. Если конкретно объяснишь какая казарма интересует может и отвечу. Одна казарма была вообще заброшена, там имущество хранилось и был пересылочный пункт,для тех кого по каким либо причинам переводили из Германии в Союз.
Валерий
Цитата(BOSS92 @ 17.4.2007, 13:54) *

Нас в Роерсдорф вывели только мотострелковый батальон и артдивизион, больше не было никого. Жили мы в 4-хэтажной казарме, которая возле плаца. Кто где до нас жил сказать не могу, у нас 6 роты не было вообще. Если конкретно объяснишь какая казарма интересует может и отвечу. Одна казарма была вообще заброшена, там имущество хранилось и был пересылочный пункт,для тех кого по каким либо причинам переводили из Германии в Союз.

Когда выходишь с казармы на плац-прямо столовая, а слева первая казарма-это командирская,следующая механиков водителей.
BOSS92
Цитата(Валерий @ 18.4.2007, 22:58) *

Когда выходишь с казармы на плац-прямо столовая, а слева первая казарма-это командирская,следующая механиков водителей.

Если я правильно понял, эти казармы находились между учебным корпусом и большой 4-хэтажной казармой, так вот в этих казармах располагался батальон РЭБ.
andrei
Цитата(Александр Иванович @ 11.1.2007, 4:34) *

Был в учебке Кракау зима 86-87г. 6я рота (командиры танка), казарма главный корпус, 1 этаж. По окончании направлен на север в Людвигслуст. Вопрос: что такое "королева"?

Горка интересная зарядка часто там проводилась с плаца до "каролевы"иобратно
luchnik
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 17:56) *

Автор: Vladimir Oct 17 2006, 08:43 PM

Рассмотри внимательно нижнее фото
Изображение

Видишь вдоль дороги стоят два длинных здания.
Они одинаковые.
В левом располагался 101 полк (учебка), а в правом школа полиции.
Левое здание уже отремонтировали - вот его правый угол
Изображение
, а правое ещё нет.
Ты что-нибудь в ателье в Дрездене шил?
Это напротив 101 полка.

Автор: Mike Oct 18 2006, 10:19 AM

Если по Штауфенбергаллее идти от бывшей школы №15 в сторону Музея армии ННА, то проходим музей армии, потом перекресток с Кенигсбрюкерландштрассе, проходим под ж/д мостом, дорога делает небольшой изгиб вправо, сразу за изгибом стоят эти два здания


bud.gif здравствуйте! Сов.случайно набрал ГСВГ и пошел дальше...Служил в Группе с августа 1985 по июль 1990 г.г. в Цетхайне в 95 тп и в 101 ОУТП Дрездене.Может чем могу помочь, хотя времени прошло много.В 95-м полку был ком. танкового взвода в 8 роте и танковой роте мотострелкового батальона.В Дрездене в 5 утр учебным взводом рулил. В полку было по-моему более 20 танковых рот.По моему 15 учебных и роты 3-х БУБВиТов, плюс РМО и т.д. обеспечения. Завтра созвонюсь с Володей Бурнаевым он в Кракау был ком.взвода БУБВиТА.Техники было много -в танковом взводе БУБВИТА от 10 до 15 танков.
dennspirator
Цитата(luchnik @ 7.5.2007, 0:33) *

В 95-м полку был ком. танкового взвода в 8 роте и танковой роте мотострелкового батальона.В Дрездене в 5 утр учебным взводом рулил. В полку было по-моему более 20 танковых рот.По моему 15 учебных и роты 3-х БУБВиТов, плюс РМО и т.д. обеспечения. Завтра созвонюсь с Володей Бурнаевым он в Кракау был ком.взвода БУБВиТА.Техники было много -в танковом взводе БУБВИТА от 10 до 15 танков.


Игорь Владимирович так Вас в 1994 из Германии не вывели. Забыли видать полк. Мы тоже хотим к вам. bud.gif
luchnik
Цитата(dennspirator @ 7.5.2007, 10:39) *

Игорь Владимирович так Вас в 1994 из Германии не вывели. Забыли видать полк. Мы тоже хотим к вам. bud.gif

Уважаемый...внимательно читайте весь текст."... в 95-м..."-это танковый полк (дислокация Цейтхайн) и в 95-м поясняю полку, про 1995 год нет и речи. А ерничать к чему?! Да и ради чего? Если вы создали сайт полка для себя, ну и на здоровье...общайтесь!!! А между батальоном полиции и полком не было дороги, как вы пытаетесь пояснить по фото со спутника.Окна караулки полка выходили на плац немцев, а из курилки караульного помещения, те кто повыше могли их (немцев) разглядывать.Справа от КПП полка был штаб, который в 1989 перевели в казарму напротив, вместо штаба разместитили полевой учреждение банка. В верхней казарме жила 5-я утр, РМО и рем.рота, точнее какие-то взвода этих рот. Будте здоровы!!!
Vladimir
Цитата(luchnik @ 14.5.2007, 23:25) *

Уважаемый...внимательно читайте весь текст."... в 95-м..."-это танковый полк (дислокация Цейтхайн) и в 95-м поясняю полку, про 1995 год нет и речи. А ерничать к чему?! Да и ради чего? Если вы создали сайт полка для себя, ну и на здоровье...общайтесь!!! А между батальоном полиции и полком не было дороги, как вы пытаетесь пояснить по фото со спутника.Окна караулки полка выходили на плац немцев, а из курилки караульного помещения, те кто повыше могли их (немцев) разглядывать.Справа от КПП полка был штаб, который в 1989 перевели в казарму напротив, вместо штаба разместитили полевой учреждение банка. В верхней казарме жила 5-я утр, РМО и рем.рота, точнее какие-то взвода этих рот. Будте здоровы!!!

Если есть возможность внести поправки по расположению казарм в Дрездене, сделайте пожалуйста. Когда мы начинали собирать информацию о 101-м, то долгое время не было никого, кто мог бы нам всё сразу рассказать. Посмотрите сами.
dennspirator
Цитата(luchnik @ 14.5.2007, 23:25) *

Уважаемый...внимательно читайте весь текст."... в 95-м..."-это танковый полк (дислокация Цейтхайн) и в 95-м поясняю полку, про 1995 год нет и речи. А ерничать к чему?! Да и ради чего? Если вы создали сайт полка для себя, ну и на здоровье...общайтесь!!!


Игорь Владимирович не хотел Вас обидеть. Просто хотел внести струю юмора в вашу серьезную беседу. smile.gif
luchnik
Цитата(dennspirator @ 15.5.2007, 14:29) *

Игорь Владимирович не хотел Вас обидеть. Просто хотел внести струю юмора в вашу серьезную беседу. smile.gif

Приветствую сослуживцев! Постараюсь продолжить описание полка, насколько это возможно. С торца Старого штаба(перед караулкой) был малый плац для расводов суточного наряда,дальше по правую руку офицерское кафе, где проводились встречи с немцами(Кафе-мороженое) длинное одноэтажное здание, в этом же здании был клуб и библиотека. Слева перед мал.плацем бассейн, где летом жила утка и даже выводила утят, за их сохранность негласно отвечал наряд. Дальше автопарк, напротив бассейна.С тыльной стороны парка был учебный бокс, за который отвечала 5 утр с бассейном, для подготовки мехов к подводному вождению (их там в ИП-5) притапливали в ТОПте. Напроти казармы (той в которой была нижняя столовая)в мои годы комбатом был подполковник ТАНЕНКОВ (Ташиба кличка) военторговский магазин и караульный городок(для подготовки караула с классом подготовки). Отыскал последний командный состав 101 полка, по состоянию на 1987-1990 г.г.,практически по день кончины полка и фамилии тех кого смог вспомнить и найти. Ком.полка-полковник Милушев, ЗКП-подполковник Нестеренко (он постоянно жил в Кракау и был практически единовластным его хозяином, вторым командиром полка), НШ-подполковник Мирин, нач.политотдела подполковник Смирнов, зампотех подполковник Никитин, зампотыл подполковник Аксенов, секретарь парт.орг. подполковник Козлов, пом.начпо по комсомолу ст.л-т Бахтин, СПНШ по кадрам и строевой части майор Одинцов, КБ 1-подполковник Варлахов, КБ 2-подполковник Урываев( по состоянию на 2006 год-командир базы резерва танков под Комсомольском-на-Амуре),КБ 3 подполковник Таненков, ком 5 утр капитан Дорохов, ЗКВ к-н Хомицкий,КВ Красичков, Кондратьев, Солдатенко, старшина роты ст.пр-к Филатов(до роты был нач.вещевого склада), секр.бюро ВЛКСМ 1 УТБ с-нт Кузишин.В БОУПах служили ст.л-ты Бурнаев, Горовцов, Стряпко, инструкторы (пр-ки) Выговский…больше пока не вспомнил.
mazut
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 18:15) *

Автор: Vladimir Oct 19 2006, 11:48 AM
А вот эти казармы вспомнить не могу?
Где это?

Это все там же.
Vladimir
Цитата
18:20' post='569']
Автор: Verk Oct 20 2006, 09:38 AM
Изображение


Вот нашёл такую же фотогафию
Изображение
Карточка с сайта http://www.ak-ansichtskarten.de/ak/index.p...90&shop=597
Танкист
Цитата(sky100 @ 17.1.2007, 20:44) *

Поверьте..."Королеву" помнят все...

Горка запоминающаяся. Первый раз попал в первые дни службы, копали траншеи под кабель вдоль бетонки. Почва каменистая. Стояло тепло. В мае месяце все загорели, что для меня сибиряка было необычно. Во время зарядки иногда бегали по бетонке на эту Королеву. К горе подбегали уже на втором дыхании, так что с дыхалкой проблемм не было, но ноги тяжелели уже на середине подъема. Во время одной из зарядок под дожиком щипали на этой горке возле бетонки одуванчики к приезду генерала. Нужно чтобы газон был равномерно зеленым. Попростудились. Серега Кузнецов из Красноярска попал в госпиталь с воспалением легких. Серега этот - парень за 1,80м ростом, здоровенький, нога 45 размера и первое время не мог расправить голяшку, не налазила и была в гармошку, но такого шика ему не позволили и голяшку малость разрезали. Потом был в оцеплении на Королеве. Нужно было во время стрельб перекрывать проезд на полигон. Бушлаты у нас для такого случая выдали рваные и прожженые. Глядим с напарником едет генеральская "Волга". Время стрельб еще не наступило, появляться перед генералом в своих страшных бушлатах не хотелось и мы спрятались за камушек, а когда генерал ехал обратно, спрятались снова. На вторые сутки нас не сменили, а привезли сух. пай. и рассказали, как генерал на построении рассказывал о прячущемся оцеплении. По горе растет много груши-дички, мы её жарили на шомполах, а потом нашли хорошую грушу, крупную. На горе было какое-то полуподземное сооружение охраняемое нарядом, о назначении которого ничего сказать не могу.
Танкист
Цитата(Архив @ 11.11.2006, 1:20) *

Автор: halmiso Oct 19 2006, 11:43 AM
Дальшая фотография из танкодрома.
Изображение

На третьем этаже этой казармы располагалась моя 10 у.т.р., правда вход был другой, дальше вдоль здания, на фото не видно.
Verk

Здание стоит до сих пор. В прошлом году при мне на нем проводились какие то учения типа спецназа.
Там бегали люди с рациями и в камуфляже .
BOSS92
Цитата(Танкист @ 8.10.2007, 12:21) *

На третьем этаже этой казармы располагалась моя 10 у.т.р., правда вход был другой, дальше вдоль здания, на фото не видно.

В декабре 1990 года в эту казарму вывели мотострелковый батальон и артдивизион 44-го полка из Нижнего парка. Офицеров привозили на работу в Кракао утром, а вечером отвозили обратно в Кенигсбрюк. Солдаты были предоставлены сами себе. И только Новый 1991 год мы встретили все вместе. В полк мы приезжали два раза в год: на начало учебных занятий. В последствии "королева" и танкодром Кракао стали использовать для обучения вождению БМП.
dato
Цитата(Командир @ 22.11.2006, 15:49) *

Ребята,привет!Забрел на Ваш сайт и понял,что у Вас проблеммы с 101 учебным танковым полком.Попытаюсь помочь.Я командовал этим полком с марта 1969 по август1972 года.Амосов Юрий Михайлович,сейчас проживаю в Нижнем Новгороде.Полк АРМЕЙСКОГО подчинения(1ТА),всегда дислоцировался в Дрездене на Курт Фишер аллее.Готовил механиков_водителей.Учебный центр,где проводились все практические занятия-Крокау.Так_что будут вопросы_пишите.Хотя мне уже почти 80-попытаюсь ответить,

Здравствуйте! Мой отец служил в этом полку с 1967 по 1969 оринтировачно ноябрь -декабрь! Я так помню что он был командиром 15-ой роты ...Вы не помните?
aerobat
Цитата(Командир @ 22.11.2006, 14:49) *

Ребята,привет!Забрел на Ваш сайт и понял,что у Вас проблеммы с 101 учебным танковым полком.Попытаюсь помочь.Я командовал этим полком с марта 1969 по август1972 года.Амосов Юрий Михайлович,сейчас проживаю в Нижнем Новгороде.Полк АРМЕЙСКОГО подчинения(1ТА),всегда дислоцировался в Дрездене на Курт Фишер аллее.Готовил механиков_водителей.Учебный центр,где проводились все практические занятия-Крокау.Так_что будут вопросы_пишите.Хотя мне уже почти 80-попытаюсь ответить,

Здравствуйте ! Мой отец служил в эти годы в 40 танковом полку, хочу как сослуживца отца по 1 ТА поздравить Вас с наступающим новым 2008 годом, пожелать крепкого здоровья и всяческих благ в наступающем году !
Vladimir_P
Цитата(Командир @ 22.11.2006, 14:49) *

Ребята,привет!Забрел на Ваш сайт и понял,что у Вас проблеммы с 101 учебным танковым полком.Попытаюсь помочь.Я командовал этим полком с марта 1969 по август1972 года.Амосов Юрий Михайлович,сейчас проживаю в Нижнем Новгороде.Полк АРМЕЙСКОГО подчинения(1ТА),всегда дислоцировался в Дрездене на Курт Фишер аллее.Готовил механиков_водителей.Учебный центр,где проводились все практические занятия-Крокау.Так_что будут вопросы_пишите.Хотя мне уже почти 80-попытаюсь ответить,


Здравствуйте, однополчане!
Служил в 101 учебном танковом полку в 1971-1973гг.Служил постоянным составом в отделении связи.
Отлично помню офицеров штаба.Начинал службу, когда полком командовал Юрий Михайлович Амосов,
затем его сменил подполковник Емельянов. Начальником штаба был подполковник Кудинов,
начпо подполковник Паносовский, знш майор Свищев, начальником артвооружения майор Вернигоров,
начальником строевой части капитан Канский. Ну и конечно наш замечательный начальник связи
Кошевой Николай Елисеевич. Прекрасно помню расположение полка(пришлось его облазить вдоль и поперек), приходилось работать даже в подземных коллекторах.Приходилось бывать и во 2-ом батальоне(рядом со штабом 1ТА), ну и, конечно, на учебном центре Кракау.
Если будут вопросы по расположению полка - всегда рад помочь.
Vladimir_P
Цитата(А.М. @ 23.11.2006, 11:45) *

Сейчас на форуме в разделе "наши соседи" сделали отдельную тему 101-й отдельный
учебно-танковый полк. Сегодня туда будут собраны все имеющиеся материалы по
полку. Не могли бы вы вспомнить позывной полка по ДС и всё-таки не осталось ли у вас фотографий ?
Будем очень рады,если вы опубликуете там свои воспоминания о полке.


Позывной по ДС 101 от.уч.танкового полка(по крайней мере в 1971-73гг.) был "ФЛЮС",
учебного центра Кракау - "Площадка", штаба 1ТА - "Лира".
Yuriy
Цитата(Vladimir_P @ 1.3.2008, 22:35) *

Здравствуйте, однополчане!
Служил в 101 учебном танковом полку в 1971-1973гг.Служил постоянным составом в отделении связи.
Отлично помню офицеров штаба.Начинал службу, когда полком командовал Юрий Михайлович Амосов,
затем его сменил подполковник Емельянов. Начальником штаба был подполковник Кудинов,
начпо подполковник Паносовский, знш майор Свищев, начальником артвооружения майор Вернигоров,
начальником строевой части капитан Канский. Ну и конечно наш замечательный начальник связи
Кошевой Николай Елисеевич. Прекрасно помню расположение полка(пришлось его облазить вдоль и поперек), приходилось работать даже в подземных коллекторах.Приходилось бывать и во 2-ом батальоне(рядом со штабом 1ТА), ну и, конечно, на учебном центре Кракау.
Если будут вопросы по расположению полка - всегда рад помочь.

Здравствуйте!
В 1973 году мне было всего лишь 7 лет. Мой отец был начальником солдатской столовой, а мама работала официанткой в офицерской столовой. С дочерью Емельянова - Светой учились в одном классе, а Наташа Свищева - подруга моей старшей сестры. Да в прочем, почти все перечисленные Вами фамилии до боли знакомы... Вот... smile.gif
Alexey_75
На сайте появился Александр Мирин( 15 школе), его отец был помоему Начальником штаба 101 уч.ТП, если надо информация свяжитесь с ним.
Валерий
Цитата(Alexey_75 @ 21.3.2008, 13:48) *

На сайте появился Александр Мирин( 15 школе), его отец был помоему Начальником штаба 101 уч.ТП, если надо информация свяжитесь с ним.

Точно начальник штаба-у меня в военном билете его подпись есть smile-31.gif
Rash
ДА г-рал Мирин его я помню все боялись его как огня как приедет в часть начинается суета в плодь до мыла на плацу.
Он мне на третем месяце службы объявил Отпуск и я ему был так благодарен Большой ему поклон.
Smirnov-Andrey404@yandex.ru
Всем кто помнит Начальника ГСМ Смирнова Андрея Алексеевича ,101 ОУТП,1985-1990г\с.Жил на Кракау.Живу в Кирове.8332\352261-дом.Разыскиваю всех служивших в это время.Многих помню.
Smirnov-Andrey404@yandex.ru
Привет Однополчане! Игорь, я Смирнов Андрей -НГСМ.Ищу Сыроваткина Вадима -КУТВ у Мигалова,других начальников служб,НРАВ-Алексеенко Евгений где то в районе Воронежа, но данных нет.За все время службы встретился только с Шибиным , Мирзоевым и Филипповым в Термезе сразу после вывода в 90м, больше ни кого.
Пчеловод
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 19:18) *

Автор: Decus Oct 19 2006, 04:25 PM
Ne ob etom li mostu idet rech?
Изображение

I ne ob etom li zdanii?
Изображение

Автор: Алексей Малеваный Oct 19 2006, 05:24 PM
Кстати у нас постоянно бродила легенда,что в Гарнизонной церкви то ли
крестили,то ли венчали,то ли отпевали Паулюса. Её даже называли паулюсовской кирхой.Никто ничего не знает по этому поводу?

Автор: Vladimir Oct 19 2006, 08:12 PM
Скорее всего отпевали, так как он скончался в Дрездене -
вот здесь можно об этом почитать, кому интересно.
http://www.ruhelp.com/forums/index.php?mfo...st=15#entry7036
А похоронили на Западе.

С 1962 по 1969 отец служил во 2-м уч. батальоне, потом в полку связи, я был патцаном тогда, но помню говорили, что в соборе, около полка связи, венчался Паулюс, якобы там даже надпись есть...
TrT
Цитата(Smirnov-Andrey404@yandex.ru @ 6.10.2008, 11:26) *

Всем кто помнит Начальника ГСМ Смирнова Андрея Алексеевича ,101 ОУТП,1985-1990г\с.Жил на Кракау.Живу в Кирове.8332\352261-дом.Разыскиваю всех служивших в это время.Многих помню.

привет, андрей, служил на кракау 83-88 г. в 6 УТР тебя хорошо помню живу в ульяновске. встречал однополчан: суркова, ладонкина, гальчишак, калинина, мигалова, комара, брянцева и др.
всем, у кого есть вопросы по Кракау(расположение, учебные поля, командиры на то время и т.д) с удовольствием отвечу binge.gif
TrT
Цитата(Verk @ 23.11.2006, 12:08) *


Где интересно базировалась эта техника?
Я кроме Кракау ничего не знал по этому поводу.


уважаемые коллеги!
всем привет, спасибо за воспоминания, служтл на Кракау 1983-1988 гг. у кого есть вопросы по Кракау(расположение, учебные поля, командиры на то время и т.д) с удовольствием отвечу smile-25.gif
Ковтюх
Цитата(Архив @ 31.10.2006, 22:48) *

Автор: Yuriy Feb 27 2006, 04:49 PM
Кто может поясните - где это * ГОрка*? И что такое * Шварцы*?
Может у меня есть фото этих объектов....

"Горка" - название, касающееся исключительно 101-го учебного танкового полка. На "Горке" был один жилой дом, внизу "Крейсер" - второй жилой дом и за пределами городка - "Командирский дом".

горка еще была под названием х и л е р а о
Ковтюх
Цитата(Rash @ 26.7.2008, 15:21) *

ДА г-рал Мирин его я помню все боялись его как огня как приедет в часть начинается суета в плодь до мыла на плацу.
Он мне на третем месяце службы объявил Отпуск и я ему был так благодарен Большой ему поклон.

ну брат ты загнул!!!я возил 89-91г подполковника Мирина .его что розжаловали????????????
Александр Мосин
Здравствуйте однополчане! Служил в 101 отдельном учебно-танковом полку с мая 1970 по май 1972 года в первом батальоне 2 УТР, Командиром роты был майор Грачев, замполит ст.лейтенант Франчук, командиры взводов:капитан Домашенкин, ст.лейтенант Киселев, лейтенант Этин, зампотех ст.лейтенант Бублик, старшина роты-старшина Заец. Первые несколько месяцев находились в Дрездене. Потом роту первой из учебных рот перевели на полигон Кракау, где и прослужил до мая 1972 года, сначала командиром отделения, а затем замкомвзвода. Готовили механиков водителей тяжелых танков Т 10 и ИС 3. Буду рад услышать тех , кто служил в это время. Готов ответить на вопросы.
marsh
Цитата(TrT @ 26.10.2008, 11:37) *

уважаемые коллеги!
всем привет, спасибо за воспоминания, служтл на Кракау 1983-1988 гг. у кого есть вопросы по Кракау(расположение, учебные поля, командиры на то время и т.д) с удовольствием отвечу smile-25.gif



весна 1986 года
я начинал служить в Кракау в 7 роте 1 взвод,операторов-наводчиков,казарма была одним торцом к учебному корпусу другим к плацу.Почти все страницы перелистал,не нашёл не каких упомянаний о роте.....
Из командиров помню комбата, Замула его фамилия и командира 1 взвода Карнатовского bud.gif
TrT
Цитата(marsh @ 2.2.2009, 4:19) *

весна 1986 года
я начинал служить в Кракау в 7 роте 1 взвод,операторов-наводчиков,казарма была одним торцом к учебному корпусу другим к плацу.Почти все страницы перелистал,не нашёл не каких упомянаний о роте.....
Из командиров помню комбата, Замула его фамилия и командира 1 взвода Карнатовского bud.gif


Привет, однополчане! А ты, брат, не прав. Замула был зам. ком. полка до Нестеренко. А командиром 2 УТБ подполковник Тарасов был. А командир Ваш капитан Перцев. И вообще, рота самая долбанутая tongue.gif
Dr.Dall
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 16:53) *

Автор: Vladimir Oct 17 2006, 06:04 PM


Теперь всё сходится.
Изображение
Изображение

В этом здании была полицейская школа. Если проследить дорогу вверх в сторону Эльбы, то мы попадём к штабу армии. А на нижней фотографии видны два комплекса зданий казарм. Соответственно правые - казармы 101-го.
Напротив через дорогу было армейское ателье.
Автор: Verk Oct 17 2006, 08:17 PM


Володя! Я смотрю на снимки и не могу сориентироваться. Помоги!
и в оконцовке понять - ГДЕ ЖЕ ВСЕ ТАКИ находился 101 полк.


Помойму казармы полка на нижнем снимке с лева виден только штаб и лазарет(они в одном здании входы с разных сторон)
хотя узнать полк тяжело много времени прошло многое изменилось.
Спасибо благодаря вашим подсказкам нашел на карте где находится часть.
Служил 1979-1981, учебка 13рота 1 взвод, потом связь там же tongue.gif
Олег Казыров
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 17:50) *

Автор: Verk Oct 17 2006, 03:00 PM
Изображение
Изображение

если это рядом с библиотекой,то это 2-й батальон!Мне кажется я даже узнаю,а с другой стороны здания есть маленький басейн...не знаю,может я не прав???
Олег Казыров
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 17:50) *

Автор: Verk Oct 17 2006, 03:00 PM
Изображение
Изображение

по верхнему снимку где ворота-если смотреть на снимок,то слева клуб был?Кто может ответит.А по нижнему с другой стороны здания басейн маленький находился.И думается,что внизу на первом этаже распологалась 10-я рота по 1973-75гг.Очень хотелось бы что бкто-нибудь знающий ответил!Очень прошу!
Олег Казыров
Цитата(Vladimir_P @ 1.3.2008, 22:35) *

Здравствуйте, однополчане!
Служил в 101 учебном танковом полку в 1971-1973гг.Служил постоянным составом в отделении связи.
Отлично помню офицеров штаба.Начинал службу, когда полком командовал Юрий Михайлович Амосов,
затем его сменил подполковник Емельянов. Начальником штаба был подполковник Кудинов,
начпо подполковник Паносовский, знш майор Свищев, начальником артвооружения майор Вернигоров,
начальником строевой части капитан Канский. Ну и конечно наш замечательный начальник связи
Кошевой Николай Елисеевич. Прекрасно помню расположение полка(пришлось его облазить вдоль и поперек), приходилось работать даже в подземных коллекторах.Приходилось бывать и во 2-ом батальоне(рядом со штабом 1ТА), ну и, конечно, на учебном центре Кракау.
Если будут вопросы по расположению полка - всегда рад помочь.

1973-75гг служил когда был Емельянов,Кудинов...Нуждаюсь в подсказке-Смотрю на фото и не могу точно узнать материал по 2-му бат.Буду признателен если поможете разобраться...У меня фото только тех далёких лет;Сержант Казыров Санкт-Петербург.
Олег Казыров
Цитата(Морпех @ 13.5.2010, 11:20) *

Нет, эти оба фото "нижнего крейсера"- общежитие для офицеров, прапорщиков и их семей, в котором я, кстати, тоже проживал. За ним в 70-е годы находился спортгородок, потом из него сделали маленький парк и детскую площадку, насколько мне помнится, а 2 УТБ, по-моему находился в здании справа от ворот и за ним, как раз, и был бассейн.

Морпех,спасибо!Жаль,что ошибся по фото!...Я понял,что у тебя отец в оркестре служил...а я хоть и служил танкистом,но часто заменял в оркестре то гитариста,то по баяну.Правда не знаю,может отец был духовиком,,,?Дирижор там был знаменитый такой,фамилию запямятывал.Потом я его после службы по телеку смотрел в Питере.Фамилия как-то на (Ч).Отбирали в ансамбль Песни и Пляски ГСВГ по приезду в Дрезден,но я не сделал шаг вперёд,когда спросили -есть ли музыканты-хотел служить как и большинство,и не пожалел.Часто езди%
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.