Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Расположение полка
Форум 11-й гвардейской танковой... > Наши соседи > 101-й отдельный учебно-танковый полк
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Aleksandr Beda
Цитата(Trabi @ 26.10.2012, 19:02) *

Александр Степанович,,
возмо́жно , взяли с собой скульптуру, когда полк возвращалось домой? По меньшей мере, это вообразимо. Из территории 101 их даже нагреватели брали с собой.

Имеется ли фотографии скульптуры? Нужно было разыскивать в архиве... Если тогда прибывала немецкая делегация с фотографиями и картами, должен иметься материал об этом источнике.

я этого мальчика с рыбкой помню в 1989г.да и у солдат и офицеров в альбомахдолжны быть фото. этот полк не входил в состав 11тд.и я там не часто бывал.
Aleksandr Beda
Цитата(Trabi @ 26.10.2012, 19:02) *

Александр Степанович,,
возмо́жно , взяли с собой скульптуру, когда полк возвращалось домой? По меньшей мере, это вообразимо. Из территории 101 их даже нагреватели брали с собой.

Имеется ли фотографии скульптуры? Нужно было разыскивать в архиве... Если тогда прибывала немецкая делегация с фотографиями и картами, должен иметься материал об этом источнике.

я не думаю что кто то отвез постамент мальчика с рыбкой в ссср. на это место в контейнере можно быловывезти батареи или как вы называете нагреватели или ваны чугунные ведь многие полки выводили чуть ли не в поле.
Aleksandr Beda
Цитата(Trabi @ 26.10.2012, 19:02) *

Александр Степанович,,
возмо́жно , взяли с собой скульптуру, когда полк возвращалось домой? По меньшей мере, это вообразимо. Из территории 101 их даже нагреватели брали с собой.

Имеется ли фотографии скульптуры? Нужно было разыскивать в архиве... Если тогда прибывала немецкая делегация с фотографиями и картами, должен иметься материал об этом источнике.

я не думаю что кто то отвез постамент мальчика с рыбкой в ссср. на это место в контейнере можно быловывезти батареи или как вы называете нагреватели или ваны чугунные ведь многие полки выводили чуть ли не в поле.
артмастер
Цитата(Aleksandr Beda @ 26.10.2012, 16:09) *

на територии 101 полка при везде с кпп слева был пожарный басейн. в центре басейна был постамент мальчика держащего карпа в руках а из пасти карпа бил фонтан.этот постамент был украден сов. армией где то из центра дрездена. и хорошо прижылся в полку. немцы не раз обращались к руководству полка о его передаче он входил в один из архитектурных ансамблей довоенного дрездена. при этом показывая открытки и буклеты.но ни один из руководителей полка его не отдал.каждый командир говорил(не я его ставил не мне его отдавать). так что до вывода полка он находился на месте. может кто что знает об этом.мне это рассказал зам нач по 11тд мароховский а до этого он служыл в 101 полку замполитом.

При въезде с КПП слева был декоративный прудик.Там карпы плавали и лебеди.На середине прудика был домик для лебедей.
Это если говорить про центральное КПП полка.
Пытаюсь вспомнить этого "мальчика с карпом",но что-то никак всё.
А был ли он вообще?
Suhoruk
Скульптура мальчика стояла посреди бассейна еще в пятидесятые годы...и карпы тогда же плавали в бассейне. А вот лебедей тогда ещё не удосужились завести...
Trabi
Цитата(Suhoruk @ 27.10.2012, 20:33) *

Скульптура мальчика стояла посреди бассейна еще в пятидесятые годы...и карпы тогда же плавали в бассейне. А вот лебедей тогда ещё не удосужились завести...


То есть, скульптура удалялась еще во время присутствия полка 101. Если вопрос остается, что происходило с нею. Эта скульптура была болшая или маленкая? Возможно, кто-то её украл?
артмастер
Цитата(Suhoruk @ 27.10.2012, 20:33) *

Скульптура мальчика стояла посреди бассейна еще в пятидесятые годы...и карпы тогда же плавали в бассейне. А вот лебедей тогда ещё не удосужились завести...

А вот я не помню,когда 101-й полк был создан?
Где-то речь шла,что в середине 60-х годов?А до этого там стоял какой-то из полков 11-й дивизии.
На глазах рождается городская легенда с подробностями biggrin.gif
Suhoruk
Цитата(артмастер @ 28.10.2012, 0:08) *

А вот я не помню,когда 101-й полк был создан?
Где-то речь шла,что в середине 60-х годов?А до этого там стоял какой-то из полков 11-й дивизии.
На глазах рождается городская легенда с подробностями biggrin.gif

До августа 1961 года 101-й полк в основном дислоцировался рядом со штабом 1ТА, а в том месте, о котором идет речь (на Курт Фишер аллее) располагался 7-й т.п. 11-й т.д. В конце августа 1961 года его срочно передислоцировали в Майссен, Бойнич Казарме, где он благополучно и простоял до вывода в Беларусь. А на освободившееся место перебросили ряд подразделений 101-го полка. Одна из версий передислокации - из-за предательства Пеньковского. Мой отец в это время служил в 7-м полку и я сам это хорошо помню (имеется в виду переезд из Дрездена в Майссен).
артмастер
Цитата(Suhoruk @ 28.10.2012, 2:41) *

До августа 1961 года 101-й полк в основном дислоцировался рядом со штабом 1ТА, а в том месте, о котором идет речь (на Курт Фишер аллее) располагался 7-й т.п. 11-й т.д. В конце августа 1961 года его срочно передислоцировали в Майссен, Бойнич Казарме, где он благополучно и простоял до вывода в Беларусь. А на освободившееся место перебросили ряд подразделений 101-го полка. Одна из версий передислокации - из-за предательства Пеньковского. Мой отец в это время служил в 7-м полку и я сам это хорошо помню (имеется в виду переезд из Дрездена в Майссен).

О!Спасибо за уточнение!
Мы с Вами в нашей группе в "одноклассниках" это обсуждать начали.Осталось до "фейсбука" и "твиттера" добраться biggrin.gif
Есть в "одноклассниках" группа "ГСВГ" и там есть альбом Валерия Смирнова про 101-й полк.
Он как раз из первых курсантов,когда они рядом со штабом 1ТА стояли.Там много фото и реконструкций зданий.Сами рисуют!!!!
Альбом постоянно пополняется и найти его в начале легко.
Кстати,у него можно и узнать про "мальчика" тоже.
beda
Цитата(артмастер @ 28.10.2012, 10:18) *

О!Спасибо за уточнение!
Мы с Вами в нашей группе в "одноклассниках" это обсуждать начали.Осталось до "фейсбука" и "твиттера" добраться biggrin.gif
Есть в "одноклассниках" группа "ГСВГ" и там есть альбом Валерия Смирнова про 101-й полк.
Он как раз из первых курсантов,когда они рядом со штабом 1ТА стояли.Там много фото и реконструкций зданий.Сами рисуют!!!!
Альбом постоянно пополняется и найти его в начале легко.
Кстати,у него можно и узнать про "мальчика" тоже.

Валера служил во 2 УТБ, который на Мариенналее, а у Вас воспоминания о полковом расположении. Это разные вещи, мы за 6 месяцев были у Вас 3-4 раза.
serega59
Цитата(Schwarz @ 19.8.2012, 8:21) *

Спасибо,Олег! Это и есть тот самый фотоснимок?Ты достаточно подробно всё обозначил.Но к сожалению на нём уже нет рембата и других объектов что на горке находились.Например верхняя столовая,спорт. городок,стадион и другие объекты.Было бы конечно лучше обозначить это всё на том аэрофотоснимке где полк выглядит таким какой он был раньше.Но к сожалению я не знаю как это сделать.У меня нет опыта работы с фото.Почему то танк Т-34 вообще не помню.Наверное файлы удалились куда то. biggrin.gif Но я понял где он стоял.Кстати,обрати внимание,Джейн говорит о бассейне и сквере что находился напротив штаба(Казармы).Имеется ввиду штаба,если не ошибаюсь,3 батальона а не полка.Ну ты знаешь это место.Бассейн в котором жили утки и карпы водились.И соответственно речь идёт о том что танк стоял там.Вообщем непонятки какие то.О каком штабе речь?Ведь танк стоял в сквере напротив Нижнего Крейсера?Я правильно понял?Возможно Джейн что то перепутала.Кстати,Олег из твоего снимка я узнал что штаб полка находился в здании между казармами и караулкой(кстати ты её не обозначил).Это действительно так?Я всё время считал что штаб полка находился там где казармы и нижняя столовая внизу(не обозначена).Но видно я ошибался.Но ведь в этом здании(штаб полка)находилась медсанчасть.Я там лежал.Тоже непонятки.Надо разобраться.Или штаб и медсанчасть находились в одном здании?На твоём фото я нашёл такой стратегический объект как свинарник. biggrin.gif Мне довелось там побывать,будучи в наряде по столовой.Олег,так как ты был Завсегдатаем smile.gif 101-го полка и облазил там все закоулки и чердаки,возможно ты видел когда нибудь как доставляют пищевые отходы из Нижней столовой на Свинарник?На это нужно было посмотреть.Картина Репина Бурлаки на Волге. smile-06.gif Если кто видел меня поймут.Особенно интересно в том месте где дорога поднимается в горочку.Прямо Верхняя столовая,а справа Спортзал.Думаю ты знаешь это место.Кстати,про магазины.Почему то никто не упомянул что в 101-м было ещё два магазина(не обозначены на фото).Один напротив нашей казармы(где то в районе снесённых Учебных классов).Где мы покупали ручки,тетрадки,конверты,открытки и прочие канц. принадлежности.Вообщем промышленный магазин.Помнишь такой?И третий(хозмаг)находился на горке.Где то в районе Верхнего крейсера.Про него я узнал на этом форуме от Aleksey7.Там был пост(какой не помню).И находились какие то склады которые охранялись.И этот магазин в том числе.Кстати неплохо было бы также обозначить Верхний крейсер на том аэрофотоснимке где есть все эти объекты.А то никак не могу найти где он находился.Да и по расположению Рембата так же ещё много вопросов.
Штаб полка и санчасть находились в одном здании , справа от КПП , сразу же при въезде на территорию полка с КуртФишераллее. Штаб полка располагался на первом этаже и вход в него был с парадной части здания, а санчасть на втором и вход в нее был с задней части , со стороны немецкого полицейского училища.
serega59
Цитата(артмастер @ 27.10.2012, 8:10) *

При въезде с КПП слева был декоративный прудик.Там карпы плавали и лебеди.На середине прудика был домик для лебедей.
Это если говорить про центральное КПП полка.
Пытаюсь вспомнить этого "мальчика с карпом",но что-то никак всё.
А был ли он вообще?

Я тоже что - то никак не могу вспомнить этого "мальчика" , а вот домик посреди бассейна , карпов и лебедей помню прекрасно. Мне кажется , что в наше время этой скульптуры уже не было.
serega59
Цитата(Schwarz @ 21.8.2012, 10:53) *

Получается что стадион и котельная где был пост №6 находились на территории Рембата.Непонятно тогда для чего мы заступали в караул на территории другой части?Ведь это был наш пост.

Костя , твой однополчанин не совсем точно отобразил на схеме , где дислоцировался рембат , о котором идет речь в данной теме. Как мне помнится , личный состав данного подразделения располагался в здании , которое находится на снимке слева от казармы , на которую указывает стрелка. В здании - же , на которое указывает стрелка , находились подразделения 1 го УТБ , а именно : на первом этаже , помнится , жил хозвзвод и комендантский взвод , а на остальных этажах располагались учебные роты , в одной из которых я и служил будучи курсантом. Этот рембат не входил в состав 101 го ОУТП, был самостоятельной боевой единицей и занимался ремонтом автомобильной техники. На территории рембата постоянно находились тягачи "МАЗ" , которыми таскают ракеты и к некоторым из них были прицеплены тралы для перевозки техники. Территория между казармами 1 го УТБ и рембата были разделена изгородью из сетки - рабицы и , поэтому , все , что было возле боксов рембата , прекрасно просматривалось. В изгороди была калитка , через которую их командир - подполковник , частенько проходил на территорию нашего полка.
USSR
Цитата(serega59 @ 17.11.2012, 23:38) *

Штаб полка и санчасть находились в одном здании , справа от КПП , сразу же при въезде на территорию полка с КуртФишераллее. Штаб полка располагался на первом этаже и вход в него был с парадной части здания, а санчасть на втором и вход в нее был с задней части , со стороны немецкого полицейского училища.

Тоесть со стороны караулки.Верно?
Verk
USSR

Сообщение перенесено из темы 61го ОРВБ 11ТД.


Цитата(Aleks @ 21.12.2008, 1:10) *

Это управление (штаб) 101 оутп. Казарм Учебного батальона не нахожу. Наверное снесли. Напротив КПП через улицу были офицерская столовая и там же ателье ТБП-123:
Изображение
А в Кракао располагался учебный центр полка и большая часть б/т техники.

А разве в 101-м полку в Дрездене была б/т техника?Танки например.Лично я видел один Т-6? или Т-7?.Стоял в одном из боксов (учебных классов).Которые находились в так называемом "Пингвине".Который находился напротив "Нижнего Крейсера"(общежитие или ДОС на Куртфишераллее).Или слева вдоль дороги что поднималась в горку к "Рембату".На втором этаже этого "Пингвина"было общежитие в котором проживали прапорщики и сверхсрочники.А ещё один танк Т-34 стоял на постаменте в сквере (бывший спортгородок) рядом с "Пингвином".Возможно в других боксах (классах) стояли ещё танки.Но это были машины которые использовались в качестве учебного пособия на которых курсанты изучали устройство танка.Также видел ещё в одном боксе что находился на горке где то за спортзалом один или два МТЛБ.Совсем новенькие.Вот и вся б/т техника.Тоесть техники в Дрездене практически не было.А вся она находилась на учебном центре Кракау.Кстати "Пингвин",солдатский клуб и следующее за ним здание (боксы) 18?? года постройки что ближе к Куртфишераллее были снесены этим летом(осенью)так как сообщала нам Джейн.На форуме в теме Расположение полка(101 утп) есть её фото.Кто может сказать,что за здание стояло между Нижним Крейсером и Пингвином(учебными боксами) параллельно солдатскому клубу?С противоположного от Пингвина торца здания находилось солдатское кафе(Чипок).Вход в "Чипок" со стороны Нижнего Крейсера.Было ли оно также снесено?

Цитата(Aleks @ 21.12.2008, 1:10) *

Это управление (штаб) 101 оутп. Казарм Учебного батальона не нахожу. Наверное снесли. Напротив КПП через улицу были офицерская столовая и там же ателье ТБП-123:
Изображение
А в Кракао располагался учебный центр полка и большая часть б/т техники.

Казармы находились(находятся)в здании слева от штаба полка,если смотреть с Куртфишер(Штауффенберг)аллее.Они и сейчас там стоят.Здание отреставрировано.За казармами по Куртфишераллее поворот направо (угол),а слева напротив через дорогу стоит Командирский дом.Также отреставрирован.Фото казарм в том виде какие они есть сейчас есть на форуме 101 оутп в теме Расположение полка.Также можно посмотреть на Гугле в режиме просмотра улиц.Нужно в поисковике набрать Германия,Дрезден,Штауффенбергаллее.А вот номер какой не могу разобраться.Либо 81,либо 18.

Цитата(Морпех @ 22.12.2008, 18:52) *

Отлично, осталось только самую малость - сделать немецкое гражданство и можно переезжать на ПМЖ tongue.gif

Чтобы сделать немецкое гражданство,нужно инвестировать от 500.000 евро.А можно переехать получив ВНЖ.затем ПМЖ и после Гражданство.Но для этого нужен повод(причина).Работа,учёба,родственники,создание семьи (можно фиктивно)с гражданкой Германии и т.д.Также можно использовать как один из вариантов покупку квартиры в Командирском доме и проживать в ней 3 месяца в полугодии,оформив Шенгенскую мультивизу.Либо сдать её в аренду.
Цитата(Морпех @ 21.12.2008, 13:24) *

Изображение
Заранее извиняюсь, пользовался "подручными" средства, потому что фотошоп никак не устанавливается, да и разрешение почему то маленькое получилось sad.gif . Но я думаю, что кое-что рассмотреть можно (нажмите Ctrl и одновременно прокручивайте колёсико мышки для увеличения или соответственно уменьшения, другого способа не нашёл). Попытался отметить по памяти назначение основных зданий. Внизу проходит Stauffenbergalle (в прошлом Курт - Фишер аллее), на которой с одной стороны находился штаб 1 ТА, а с другой улица пересекается с автобаном, который ведёт в Вильдерман (там квартировал вертолётный полк). Кстати, давно забываю написать, через забор находилась какая то часть - "рембат"?? ( не ошибаюсь ли я?). На изображении я отметил его место расположения. К сожалению не помню номер части, и самое странное, что здесь (на форуме) про него нет никаких упоминаний.

Кто подскажет что это за здание,и какое его предназначение,в торце которого(со стороны Магазина или Нижнего Крейсера)находился Чепок?
артмастер
Цитата(serega59 @ 18.11.2012, 1:17) *

Я тоже что - то никак не могу вспомнить этого "мальчика" , а вот домик посреди бассейна , карпов и лебедей помню прекрасно. Мне кажется , что в наше время этой скульптуры уже не было.

Всё это очень похоже на полковую легенду smile.gif
Учитывая,что вся информация с чьих-то слов,то можно предположить,что это было достаточно давно или вообще в другом полку...
Suhoruk
Цитата(артмастер @ 20.11.2012, 7:35) *

Всё это очень похоже на полковую легенду smile.gif
Учитывая,что вся информация с чьих-то слов,то можно предположить,что это было достаточно давно или вообще в другом полку...

Ну вовсе не легенда, а дела давно минувших дней. И мальчик был (в смысле - статуя), и карпы были, и домик, и лебеди...но в разные времена. Кто-то застал, а кто-то нет. Я лично помню и мальчика, и карпов. И было это в 1957-1961 годах.
артмастер
Цитата(Suhoruk @ 20.11.2012, 10:00) *

Ну вовсе не легенда, а дела давно минувших дней. И мальчик был (в смысле - статуя), и карпы были, и домик, и лебеди...но в разные времена. Кто-то застал, а кто-то нет. Я лично помню и мальчика, и карпов. И было это в 1957-1961 годах.

Прошу прощения,я забыл совсем,что Вы немного ранее про это писали.
Но,я правильно понимаю,что это всё имело отношение не к 101-му ОУТП,а к 7-му Гв.ТП?
Вы ранее писали что:"...До августа 1961 года 101-й полк в основном дислоцировался рядом со штабом 1ТА, а в том месте, о котором идет речь (на Курт Фишер аллее) располагался 7-й т.п. 11-й т.д. В конце августа 1961 года его срочно передислоцировали в Майссен, Бойнич Казарме, где он благополучно и простоял до вывода в Беларусь. А на освободившееся место перебросили ряд подразделений 101-го полка. "
Schvarz
Цитата(serega59 @ 17.11.2012, 23:38) *

Штаб полка и санчасть находились в одном здании , справа от КПП , сразу же при въезде на территорию полка с КуртФишераллее. Штаб полка располагался на первом этаже и вход в него был с парадной части здания, а санчасть на втором и вход в нее был с задней части , со стороны немецкого полицейского училища.

Здравствуйте,Сергей! Да,всё верно.Я с этим уже разобрался.Тоесть вход в санчасть был со стороны караулки.Верно?Я лежал в этой санчасти.Но к своему стыду не знал что на первом этаже располагался штаб полка.А почему то всё время думал что штаб был в том здании где были казармы.Перед которым бассейн был.Как я сейчас узнал в том здании где были казармы,и Нижняя столовая в том числе,располагался штаб какого то батальона.Кажется третьего.Наша рота располагалась в правом крыле здания(если смотреть со стороны бассейна) на 3 этаже.Вход был приблизительно напротив магазина.Где мы ручки с тетрадками покупали и конверты.А вот что там находилось на втором этаже? У меня такая версия что какая то строевая часть КЭЧ.А может штаб какой.И сколько входов было всего в здании казарм?Ведь в левом его крыле были казармы других рот и у них был отдельный вход.И на каком этаже располагался штаб ? батальона.И сколько их там было всего.Я так понимаю что у каждого батальона был свой штаб.А в то время,когда я служил батальонов было три.Кстати у вас был 5 батальон.Это до какого года их столько было?Впрочем это всё нюансы.И такие подробности сейчас вряд ли кто то уже помнит.Хотя было бы интересно восстановить полную картину.Где что располагалось в 101-м полку.
USSR
Цитата(serega59 @ 18.11.2012, 1:17) *

Я тоже что - то никак не могу вспомнить этого "мальчика" , а вот домик посреди бассейна , карпов и лебедей помню прекрасно. Мне кажется , что в наше время этой скульптуры уже не было.

Что касаемо этого легендарного,овеянного слухами и тайнами Мальчика.Ребята,Мальчик был.С рыбкой. biggrin.gif Хоть смутно,но помню.Сергей,как же в ваше время не было скульптуры,если в наше время (1985-86) она была.А вот историю о том что эта скульптура была украдена(читай конфискована)нашими военными из какого то музея или исторического комплекса узнал здесь впервые.Очень интересно!И о том как наши военные не хотели отдавать её немцам,несмотря на их просьбы. smile.gif Так вот было бы очень интересно узнать полную версию этой истории.Если кому что то известно.А также о дальнейшей судьбе этой скульптуры.Была ли она вывезена в Союз?Возможно она сейчас украшает дачу какого нибудь отставного генерала.Думаю было бы справедливо вернуть её немцам.Про карпов в пруду(бассейне)ничего сказать не могу.Не видел.Или не подозревал о их существовании.Интересно куда они отправлялись зимовать.Возможно в офицерскую столовую. biggrin.gif Во время моей службы в 101-м полку в этом прудике жили утки.Точное количество не помню.Возможно парочка.Для которых посреди бассейна был сооружён специальный домик.В котором они жили летом и как здесь кто то сказал,даже выводили утят.Про лебедей не знаю.Возможно и жили когда то.
Sasha0409
Цитата(артмастер @ 21.8.2012, 17:36) *

Константин,ну там честно написано,что за идеальную точность линий мой товарищ не ручается на все 100%.
А что касается караулов,то вполне возможно,что и 101-й полк эти мастерские охранял.В переписке сказано,что личный состав формировался их прикомандированных.

Мне другое интересно.Что это всё-таки за рембат такой?Какой у него номер был и какое подчинение?Или это филиал в Дрездене дивизионного или армейского рембата или ремзавода?
Тут,на форуме и не только,казалось бы , что все части Дрездена и окрестностей обсудили многократно.Но вот очередное "белое пятно" нарисовалось smile.gif Думаю,что кто-то рано или поздно этот вопрос прочтёт и всё нам объяснит.

Я смотрю на эту схему и память мне подсказывает,что на этой территории я бывал.Меня каждый квартал начальник РАВ забирал в Дрезден в командировку,сажал у себя в кабинете и нагружал бумажной работой.Дел было дня на два,а отправлял он меня дней на 5-6.Поэтому свободного времени была куча и я шлялся по территории полка и общался с солдатами постоянного состава(писари,РМО,сержанты-учебники и.т.п.).И на территории этого рембата был тоже вместе с кем-то из РМО.И что удивительно,я даже не подозревал,что нахожусь в другой воинской части при этом smile.gif Был твёрдо уверен,что это хозяйство РМО.

это 338отдельный батальон пп 10803 1 та
Sasha0409
Цитата(Sasha0409 @ 4.12.2012, 21:47) *

это 338отдельный батальон пп 10803 1 та

артмастер
Цитата(Sasha0409 @ 4.12.2012, 19:47) *

это 338отдельный батальон пп 10803 1 та

Спасибо,вот и разобрались!
А то мы с августа гадаем,что это за рембат такой.
Пришли к выводу,что это:
303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Дрезден)
или
338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Дрезден)

Теперь точно знаем.
А могли бы Вы более подробно рассказать про этот рембат.
Чем занимались,какой штат,точное расположение?
Немного ранее были схемы,где территория рембата 338 нарисована на конец 80-х годов.
Там всё правильно?
Schvarz
Цитата(Sasha0409 @ 4.12.2012, 19:47) *

это 338отдельный батальон пп 10803 1 та

Тоесть это был батальон армейского подчинения?Собственно как и 101 полк,если не ошибаюсь.Не совсем понимаю.что значит Армейского подчинения.Как полное название этого батальона и его специфика,род занятий.Почему он назывался Рем.бат?Там ремонтировали какую то технику?И откуда эту технику поставляли?А 101-й полк этот Рембат не обслуживал в плане ремонта техники.Да и ещё вопрос.Что касается 6 поста куда мы заступали в караул.Там находилась котельная и какие то боксы,а таже рядом была Верхняя столовая,а за забором стадион.Если я правильно понимаю,территория этого 6 поста относилась к 101-му полку.Но это было по соседству с вашим батальоном.
Schvarz
Цитата(serega59 @ 18.11.2012, 23:27) *

Костя , твой однополчанин не совсем точно отобразил на схеме , где дислоцировался рембат , о котором идет речь в данной теме. Как мне помнится , личный состав данного подразделения располагался в здании , которое находится на снимке слева от казармы , на которую указывает стрелка. В здании - же , на которое указывает стрелка , находились подразделения 1 го УТБ , а именно : на первом этаже , помнится , жил хозвзвод и комендантский взвод , а на остальных этажах располагались учебные роты , в одной из которых я и служил будучи курсантом. Этот рембат не входил в состав 101 го ОУТП, был самостоятельной боевой единицей и занимался ремонтом автомобильной техники. На территории рембата постоянно находились тягачи "МАЗ" , которыми таскают ракеты и к некоторым из них были прицеплены тралы для перевозки техники. Территория между казармами 1 го УТБ и рембата были разделена изгородью из сетки - рабицы и , поэтому , все , что было возле боксов рембата , прекрасно просматривалось. В изгороди была калитка , через которую их командир - подполковник , частенько проходил на территорию нашего полка.

Сергей,ты совершенно верно сказал что Морпех,Олег Галеев мой однополчанин.Не знаю как он,но лично я тоже так считаю что мы однополчане.Так как я служил в 101-м утп,а он если не ошибаюсь,учился в 15 школе в Дрездене в одно и тоже время.Тоесть в период с осени 85 по весну 86.А что касается Рембата,то лично я про это подразделение вообще ничего раньше не знал и считал всё время что он относился к 101-му полку.Только сейчас стал разбираться по немногу что к чему.Пожалуй Олег даже лучше меня знает про этот Рембат,так как он там бывал.
Schvarz
Цитата(serega59 @ 18.11.2012, 23:27) *

Костя , твой однополчанин не совсем точно отобразил на схеме , где дислоцировался рембат , о котором идет речь в данной теме. Как мне помнится , личный состав данного подразделения располагался в здании , которое находится на снимке слева от казармы , на которую указывает стрелка. В здании - же , на которое указывает стрелка , находились подразделения 1 го УТБ , а именно : на первом этаже , помнится , жил хозвзвод и комендантский взвод , а на остальных этажах располагались учебные роты , в одной из которых я и служил будучи курсантом. Этот рембат не входил в состав 101 го ОУТП, был самостоятельной боевой единицей и занимался ремонтом автомобильной техники. На территории рембата постоянно находились тягачи "МАЗ" , которыми таскают ракеты и к некоторым из них были прицеплены тралы для перевозки техники. Территория между казармами 1 го УТБ и рембата были разделена изгородью из сетки - рабицы и , поэтому , все , что было возле боксов рембата , прекрасно просматривалось. В изгороди была калитка , через которую их командир - подполковник , частенько проходил на территорию нашего полка.

Сергей,что касается 6 поста вы ничего мне не написали.Если вам что то известно.Не могу окончательно разобраться.Если я правильно понимаю,то территория этого поста и в том числе объекты располагавшиеся по его периметру(котельная,боксы,столовая)относилась к 101-му полку.Но с одной стороны этот пост(территория)граничил с Рем.батом(338 батальоном).А с другой стороны,за забором.был стадион.Может помните?Сергей,расскажите поподробней о вашей службе.Где,кем служили и т.д?Что это за подразделение в котором вы служили?Я понял что ваш батальон,рота находились по соседству с Рембатом.И вы наверное хорошо знаете,где там и что располагалось.И те объекты что я перечислил тоже.Тоесть всё это располагалось на так называемой Горке.А наша 13 рота рота располагалась на 3 этаже в казарме на Куртфишераллее,рядом с Нижним Крейсером.Кстати,Сергей,что вам известно про 13 роту где обучали на мех.-водителей БТР-50 или КШМ?А вот какой батальон,я сейчас сомневаюсь.Так как я считал раньше что 1-й.Но так как вы пишите,получается что 1 батальон находился на Горке,рядом с Рембатом.Может быть у нас всётаки был 3-й батальон?Так как в этом же здании находился штаб 3-го батальона.Но тогда не понятно,почему мы проходили вождение на Кракау на танкодроме 1-го батальона?Там же где проходили вождение на КШМ курсанты из 5 роты.Которая,если не ошибаюсь была так же на горке в 1-м батальоне.Вообщем путаница какая то получается.Сергей,может быть вы поможете мне с этим разобраться.Если вам что известно.Заранее благодарен вам!Спасибо! smile-25.gif
Schvarz
Цитата(serega59 @ 18.11.2012, 23:27) *

Костя , твой однополчанин не совсем точно отобразил на схеме , где дислоцировался рембат , о котором идет речь в данной теме. Как мне помнится , личный состав данного подразделения располагался в здании , которое находится на снимке слева от казармы , на которую указывает стрелка. В здании - же , на которое указывает стрелка , находились подразделения 1 го УТБ , а именно : на первом этаже , помнится , жил хозвзвод и комендантский взвод , а на остальных этажах располагались учебные роты , в одной из которых я и служил будучи курсантом. Этот рембат не входил в состав 101 го ОУТП, был самостоятельной боевой единицей и занимался ремонтом автомобильной техники. На территории рембата постоянно находились тягачи "МАЗ" , которыми таскают ракеты и к некоторым из них были прицеплены тралы для перевозки техники. Территория между казармами 1 го УТБ и рембата были разделена изгородью из сетки - рабицы и , поэтому , все , что было возле боксов рембата , прекрасно просматривалось. В изгороди была калитка , через которую их командир - подполковник , частенько проходил на территорию нашего полка.

Сергей,немного не понятно.Вы пишите что на остальных этажах располагались учебные роты,в одной из которой вы служили.Тоесть в 1 УТБ.А в 5 батальоне я так понимаю вы после учебки служили?А 5 батальон где был,на Кракау?Но я здесь встречал такую информацию что батальонов было всего 3.Или я чего не так понял?Быть может имеется ввиду в Дрездене было 3 батальона,а остальные были на Кракау?И где 5 рота находилась,там же в 1 УТБ где и ваша?Вы в какой роте служили курсантом?
Sasha0409
Цитата(артмастер @ 5.12.2012, 12:07) *

Спасибо,вот и разобрались!
А то мы с августа гадаем,что это за рембат такой.
Пришли к выводу,что это:
303-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Дрезден)
или
338-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Дрезден)

Теперь точно знаем.
А могли бы Вы более подробно рассказать про этот рембат.
Чем занимались,какой штат,точное расположение?
Немного ранее были схемы,где территория рембата 338 нарисована на конец 80-х годов.
Там всё правильно?

я служил там срочную до вывода 1990 1992г осенью 92 вывели в горьковскую область,рембат занимался восстановлнием колесной техники, в основном уазики штаба 1 та ремонтировали ,красили итп ,я служил в вмо ,водителем на транспортном зиле,распологался он между 101 выведеным полком и стадионом и угольным складом,на схеме 80 года ,нужно сместить вверх немного границы рембата ,т,е 3 здания стояшие в линию от них вверх до стадиона
Trabi
В нижнем крейсере, 2012:

Подвальный этаж:
Изображение

Изображение

Изображение smile-31.gif


Первый этаж (в западном Крыле):

Изображение

Изображение

smile-08.gif smile-08.gif




silver21
Цитата(артмастер @ 20.8.2012, 15:10) *

Джейн,приветствую опять!
Как и обещал,я постарался разобраться в вопросе с рембатом.Написал своему однополчанину Виталию Р.Он служил тоже в нашем полку в 87-89г. как и я,но все два года в Дрездене.Заместитель командира взвода РМО(рота материално-технического обеспечения),сержант.
Вот основные части нашей переписки:
******************************
1.Привет Дим! Пожалуй внесу ясность. Рембат был. Только это была отдельная совершенно часть, которая занималась капитальным ремонтом автомобилей. И её граница проходила вокруг нашей казармы, т.е. РМО и 5 УТР. На старом снимке видно если смотреть в эту область, три похожих друг на друга здания( слева направо: казарма рембата, наша казарма, столовая и на втором этаже магазин с чипком(чайная) рембата. И наше здание было отделено от рембата сеткой Рабица. И мы частенько бегали через забор к ним по разным "делам".

2.Назывался просто в/ч п.п. ..........не помню, а моих писем не сохранилось. Я писал домой находясь там в так называемой командировке на втором периоде(это вторые 6 месяцев службы). Часть была сама по себе маленькая очень и весь её личный состав кроме офицеров и прапорщиков составляли прикомандированные.

Мои комментарии для большей ясности:Рембат был самостоятельной воинской частью.Название он так и не вспомнил(может быть нам кто-то сможет помочь).К нашему полку он отношения не имел.
Из его комментариев можно сделать вывод,что рембат был предназначен для капитального ремонта автомобилей,так как обладал необходимой технической базой.Туда отправлялись солдаты в командировку вместе со своей техникой.Пока шёл ремонт,солдат считался в командировке в этой части.
*******************************************************************************
Он нарисовал контуры нашего полка на аэрофотосъёмке.
Красным обозначена территория рембата,маленький квадратик -это КПП(вход).
Жёлтым обозначена территория 101-го УТП,а жёлтой стрелкой казарма РМО.
Возможно,что есть некоторые ошибки в точности линий.Но надо учитывать,что прошло уже больше 20 лет
Изображение


Ну вот! Наконец то прояснились все мои догадки. Недавно на одноклассниках я увидел макет 101го полка. На нем здание и стадион. Уж очень мне знакомым показалось это.
А сейчас посмотрел карту. Да действительно. Это и есть Армейский Рембат. Туда мы и гоняли машины после Целины и в !980м и в 1981м году. Я там был раза четыре. Один раз даже Кразом Урал на буксире притащил. За стадионом пустырь. Вот на нем мы ставили машины МТО АТ. В ней и ночевали.
Первый раз по молодости переначевали в казарме и поклялись, что больше туда не вернемся. Так отмуштровали, что на всю жизнь запомнилось. biggrin.gif smile.gif А Крджацяна оставили там в командировке вместе с Володей Кожевниковым (фото в низу)на месяц или два. Он когда вернулся, так полы готов был целовать в казарме автороты biggrin.gif smile-11.gif Мы думали заболел. Перевоспитали Наглухо!

Изображение
Это где то на на свинарнике Армейского Рембата.
Trabi

Изображение
Это где то на на свинарнике Армейского Рембата.
[/quote]


Олег! Это ли Свинарник на территории Рембата наряду с 101 утп? Знаете ли вы, где точно он находился?
Почему вы должны были спать в грузовик? Не имелось ли казармы для Рембата?

Классно фотография. Я никогда еще не видела фотографию советского свинарника в Германии. tongue.gif
silver21
Цитата(Trabi @ 4.1.2013, 12:37) *


Это где то на на свинарнике Армейского Рембата.
Олег! Это и есть Свинарник на территории Рембата и 101 утп? Знаете ли вы, где точно он находился?
Почему вы спали в грузовике? Разве не было казармы в Рембате?

Классная фотография. Я никогда еще не видела фотографию советского свинарника в Германии. tongue.gif


Где Свинарник находился я не знаю. Был я только в одной казарме вдоль стадиона и то один раз. А в машине ночевали, потому, что нужно было охранять технику. Да и казарма надоедает. В машине, за тереторией части, как на пекник выезжаешь, на природу. Тушенку и хлеб брали из части. Пищу себе готовили сами, да и в Кразе у меня гамак пристегивался. Мы на учениях в моей кабине в троем ночевали. Плюс спиртовое довольствие. Никто из офицеров рембата к нам не касался. Красота!
Schwarz
Цитата(Морпех @ 4.1.2013, 23:31) *

Свинарник за плацем сразу и находился, а за ним комендатура, рядом свалка была, называли её "база", вроде как-то так, наверное она и сейчас есть. Уже и до свинарника и мусорки добрались, главных стратегических объектов полка biggrin.gif

Так свинарник этот вроде как был 101-го полка,а не Рем.бата.Так как я точно знаю что отходы из Нижней столовой туда доставляли.Я здесь писал уже о том как солдаты из наряда по столовой затаскивали в горочку телегу с отходами.Вот по этому маршруту и доставлялись отходы из Нижней столовой на этот самый свинарник.А ещё где то в том же районе находилось овощехранилище.Куда мы,будучи в наряде по столовой,ходили за морковкой и прочими овощами.Ещё один "Стратегический объект" 101-го полка. biggrin.gif
Schwarz


Джейн,Спасибо огромное что радуете нас такими Классными фото! smile-31.gif Приходилось и мне побывать однажды в подвале этого Крейсера.Не помню точно с какой целью мы там находились.Возможно наводили там порядок,убирали мусор и т.д.Помню что там было много всевозможного хлама и мусора.Хочу сказать что на данном фото подвального помещения гораздо чище и больше порядка чем было в то время.Я также обратил внимание на какие то "странные" метки или знаки на стенах этих помещений.В виде зелёных кружочков,цифр и прочего.А на первом фото в стену вмонтированы какие то странные розовые штуки.Что бы это значило? smile-11.gif Лично у меня есть такая версия что это всё оставили специалисты-реставраторы.Это какие то непонятные нам нюансы их профессиональной деятельности.Ну а что это есть на самом деле пока остаётся под вопросом???? smile-11.gif
Trabi


Привет Константин,

Относительно знаков на стенах: При этом, вероятно, речь идет о маркировках для санационных работ. То, что точно они обозначают я не знаю. Возможно, они сообщают, где в стене электрические кабели находятся? С числами огромное здание членится, вероятно, на отдельные части.

Что находилось в подвале? Были ли там склады? Некоторые из помещений там очень велики. Но не выглядит, как если бы там какая-нибудь домашняя техника нашлась.
Schwarz
Цитата(Морпех @ 7.1.2013, 3:03) *

Кто-то на форуме уже об этом уже писал, с торца здания был вход в баню, остальные помещения использовались жильцами для хозяйственных нужд, в одном из таких помещений мы коротали зимние вечера, поставили диван, принесли магнитолу и телевизор, курили сигары smile-29.gif и заедали мандаринами стянутыми из продмагазина smile-06.gif

Привет! Сигары с мандаринами! Оригинально! biggrin.gif Нехило вы там оттягивались! smile-29.gifВообщем есть что сейчас вспомнить. smile-31.gif smile-25.gif
Suhoruk
Цитата(Морпех @ 7.1.2013, 4:03) *

Кто-то на форуме уже об этом уже писал, с торца здания был вход в баню, остальные помещения использовались жильцами для хозяйственных нужд, в одном из таких помещений мы коротали зимние вечера, поставили диван, принесли магнитолу и телевизор, курили сигары smile-29.gif и заедали мандаринами стянутыми из продмагазина smile-06.gif

А вот совсем "древние воспоминания", относящиеся к концу 50-х годов. В подвале "нижнего крейссера" располагались: с левого торца, если смотреть на здание со стороны плаца, баня. Туда был отдельный вход. По центру подвала окнами на Курт Фишер аллею - офицерская столовая, против нее на другую сторону здания - офицерское кафе с бильярдом. В другом торце здания - продовольственый и промтоварный магазины. В остальных помещениях подвала располагались подсобные помещения. Но эти воспоминания относятся к истории, относящейся к 7-му т.п.
Schwarz
Цитата(Trabi @ 6.1.2013, 17:42) *

Привет Константин,

Относительно знаков на стенах: При этом, вероятно, речь идет о маркировках для санационных работ. То, что точно они обозначают я не знаю. Возможно, они сообщают, где в стене электрические кабели находятся? С числами огромное здание членится, вероятно, на отдельные части.

Что находилось в подвале? Были ли там склады? Некоторые из помещений там очень велики. Но не выглядит, как если бы там какая-нибудь домашняя техника нашлась.

Здравствуйте,Джейн! Не подскажите что такое санационные работы или санация?Много раз уже встречал это слово.В том числе о санации упоминается при купле-продаже ветхого жилья.Которого в Германии продаётся предостаточно.Особенно в Восточной части (бывшая ГДР).Но так и не знаю что конкретно означает этот термин.Возможно ваша версия правильная по поводу этих меток на стене.Но хотелось бы конечно узнать достоверную информацию.Думаю об этом нам смогут рассказать только строители-реставраторы которые ставили эти знаки,если с ними побеседовать лично.А числа,как вы сказали,возможно определяют номера секторов на которые поделено здание.Лично я был только в одном из подвальных помещений в котором как я уже говорил не было ничего кроме большого количества мусора и строительного хлама.Что находилось в остальных помещениях я не знаю.Возможно там находились какие то бытовые и складские помещения где хранились мебель,инвентарь,строительные материалы и прочее.Частично нам ответил на этот вопрос Морпех.Если вы прочитали его комментарий.Думаю что лучше нам сможет ответить тот кто непосредственно проживал в Нижнем Крейсере.Но думаю что этот подвал вряд ли мог использоваться под жилые помещения.
Schwarz
Цитата(Trabi @ 6.1.2013, 17:42) *

Привет Константин,

Относительно знаков на стенах: При этом, вероятно, речь идет о маркировках для санационных работ. То, что точно они обозначают я не знаю. Возможно, они сообщают, где в стене электрические кабели находятся? С числами огромное здание членится, вероятно, на отдельные части.

Что находилось в подвале? Были ли там склады? Некоторые из помещений там очень велики. Но не выглядит, как если бы там какая-нибудь домашняя техника нашлась.

Джейн,а как выглядит сейчас Нижний крейсер снаружи? Нет ли у вас фото?
Schwarz
Цитата(Trabi @ 6.1.2013, 17:42) *

Привет Константин,

Относительно знаков на стенах: При этом, вероятно, речь идет о маркировках для санационных работ. То, что точно они обозначают я не знаю. Возможно, они сообщают, где в стене электрические кабели находятся? С числами огромное здание членится, вероятно, на отдельные части.

Что находилось в подвале? Были ли там склады? Некоторые из помещений там очень велики. Но не выглядит, как если бы там какая-нибудь домашняя техника нашлась.

Вряд ли это могут быть электрические кабели. Кабели или электропроводка не могут находиться внутри кирпичной кладки.А прокладывается сверху и затем стены оштукатуривают.Тоесть электропроводка находится под слоем штукатурки.Но на этих фото штукатурка уже удалена со стен и никакой электропроводки там не видно.
Schwarz
Цитата(Архив @ 1.11.2006, 17:26) *

Автор: Verk Oct 24 2006, 09:18 AM

Изображение
Изображение

Автор: Verk Oct 25 2006, 06:24 PM

Изображение
Изображение

"Расположение полка" сегодня самая посещаемая тема форума 101 ОУТП. Рейтинг посещаемости на сегодняшний день составил 100130. С чем и хочу поздравить своих Однополчан! Но очень скромное количество оставленных комментариев. Остаётся пожелать Однополчанам оставлять побольше комментариев и присылать ваши фото. smile-31.gifДобрым людям на Здоровье! smile-25.gif
silver21
Цитата(Schwarz @ 7.1.2013, 6:21) *

"Расположение полка" сегодня самая посещаемая тема форума 101 ОУТП. Рейтинг посещаемости на сегодняшний день составил 100130. С чем и хочу поздравить своих Однополчан! Но очень скромное количество оставленных комментариев. Остаётся пожелать Однополчанам оставлять побольше комментариев и присылать ваши фото. smile-31.gifДобрым людям на Здоровье! smile-25.gif


Да! Вы правы! Костя! Фотограии-Это очень большое дело. Не увидел бы макет, до сих пор бы не знал, что Армейский рембат находился рядом.
Просьба к Джейн. Если можешь сделать фото со стороны стадиона Казарму Рембата и стадион с пустырем, буду очень благодарен. Ну а следующий раз буду в Дрездене, то я думаю посетить это местои уже сделаю фотографии сам.
Vladimir
Изображение
Schwarz
Цитата(Vladimir @ 8.1.2013, 0:00) *

Изображение

Спасибо,Владимир!А что это за карта и какого года?Не могу разобраться где на ней какие объекты находятся.Кажется мне здесь чего то не хватает.По 101-му полку имеется ввиду.Например в районе Рем.бата на Горке кажется должны быть ещё какие то объекты.А вернее его там нет.Рембата.Но и тюрьмы не видно.
Schwarz
Цитата(silver21 @ 7.1.2013, 18:45) *

Да! Вы правы! Костя! Фотограии-Это очень большое дело. Не увидел бы макет, до сих пор бы не знал, что Армейский рембат находился рядом.
Просьба к Джейн. Если можешь сделать фото со стороны стадиона Казарму Рембата и стадион с пустырем, буду очень благодарен. Ну а следующий раз буду в Дрездене, то я думаю посетить это местои уже сделаю фотографии сам.


Приветствую вас,Олег Мухтарович!Спасибо за комментарий!Как там ваши кактусы?Подрастают?Пора наверное Текилу из них гнать. biggrin.gif smile-25.gif Да,фотографий здесь к сожалению очень мало кто размещает.А это очень ценный для нас материал.Спасибо Джейн выручает! smile-31.gif А про какой вы макет здесь упоминали?Интересно.Олег,я так предполагаю что Джейн не сможет выполнить вашу просьбу.К сожалению.Так как ни стадиона,ни ближайших к нему казарм Рем.бата уже нет.А на их месте построена тюрьма или колония для несовершеннолетних преступников земли Саксония.Где то на этом форуме упоминалось про эту тюрьму.И даже есть фото.Если не ошибаюсь,его автор Владимир.А сохранилась только нижняя часть Рем.бата,примыкающая к Солдатскому клубу.Да и то под вопросом.Сохранилась ли?Так как Клуб и ещё несколько близлежащих к нему зданий были также снесены,если не ошибаюсь этим летом.О чём нам сообщала Джейн и присылала фото.Они здесь есть в этой теме.Посмотрите.Лучше посмотреть всё это на Гугле.Там всё понятней и наглядней.Возможно я в чём то ошибаюсь.Если кто знает,пусть меня поправит. Желаю Здравствовать!!! Удачи на дорогах и в жизни!!! smile-31.gif
Schwarz
Цитата(Schwarz @ 8.1.2013, 12:36) *

Приветствую вас,Олег Мухтарович!Спасибо за комментарий!Как там ваши кактусы?Подрастают?Пора наверное Текилу из них гнать. biggrin.gif smile-25.gif Да,фотографий здесь к сожалению очень мало кто размещает.А это очень ценный для нас материал.Спасибо Джейн выручает! smile-31.gif А про какой вы макет здесь упоминали?Интересно.Олег,я так предполагаю что Джейн не сможет выполнить вашу просьбу.К сожалению.Так как ни стадиона,ни ближайших к нему казарм Рем.бата уже нет.А на их месте построена тюрьма или колония для несовершеннолетних преступников земли Саксония.Где то на этом форуме упоминалось про эту тюрьму.И даже есть фото.Если не ошибаюсь,его автор Владимир.А сохранилась только нижняя часть Рем.бата,примыкающая к Солдатскому клубу.Да и то под вопросом.Сохранилась ли?Так как Клуб и ещё несколько близлежащих к нему зданий были также снесены,если не ошибаюсь этим летом.О чём нам сообщала Джейн и присылала фото.Они здесь есть в этой теме.Посмотрите.Лучше посмотреть всё это на Гугле.Там всё понятней и наглядней.Возможно я в чём то ошибаюсь.Если кто знает,пусть меня поправит. Желаю Здравствовать!!! smile-25.gif Удачи на дорогах и в жизни!!! smile-31.gif

Vladimir
Цитата(Schwarz @ 8.1.2013, 13:06) *

Спасибо,Владимир!А что это за карта и какого года?Не могу разобраться где на ней какие объекты находятся.Кажется мне здесь чего то не хватает.По 101-му полку имеется ввиду.Например в районе Рем.бата на Горке кажется должны быть ещё какие то объекты.А вернее его там нет.Рембата.Но и тюрьмы не видно.

Это фрагмент оригинальной довоенной карты Дрездена (есть у меня такой раритет! Ещё есть карта ГШ РККА 1942 года - Дрезден и окрестности).
На ней есть как раз все старые здания, построенные до 2-ой мировой войны - практически все сооружения и инфраструктура военной части Альбертштадта.
Сравните современную карту с Гугла и старую. Много интересного найдёте.
Schwarz
Цитата(Schwarz @ 7.1.2013, 14:21) *

"Расположение полка" сегодня самая посещаемая тема форума 101 ОУТП. Рейтинг посещаемости на сегодняшний день составил 100130. С чем и хочу поздравить своих Однополчан! Но очень скромное количество оставленных комментариев. Остаётся пожелать Однополчанам оставлять побольше комментариев и присылать ваши фото. smile-31.gifДобрым людям на Здоровье! smile-25.gif

Над этими фото имеется ссылка или надлись Автор:Verk.Вот почему я задавал вопрос Игорю Владиславовичу по поводу этих фото.Повидимому я неправильно понял и он не является автором этих фото.Вероятно Автор означает тот кто размещал эти фото на форуме.
silver21
А про какой вы макет здесь упоминали?\
Макет в 3д кто то выставил на одноклассниках. Я увидел,и мне показалось знакомая картина. Зайдя на форум я посмотрел выставленную карту и нашел схожее место. А когда вернулся в одноклассники, то уже не смог найти это фото. Просто не запомнил кто и когда выстовил в теме ГСВГ 101 танковый полк.
Schwarz
Цитата(silver21 @ 9.1.2013, 4:31) *

А про какой вы макет здесь упоминали?\
Макет в 3д кто то выставил на одноклассниках. Я увидел,и мне показалось знакомая картина. Зайдя на форум я посмотрел выставленную карту и нашел схожее место. А когда вернулся в одноклассники, то уже не смог найти это фото. Просто не запомнил кто и когда выстовил в теме ГСВГ 101 танковый полк.

Ясно.Спасибо. smile-31.gif Интересно было бы посмотреть этот макет 3Д.Попробую поискать на Одноклассниках в этой теме.Может найду.Кстати на этом сайте,форум не помню как конкретно называется,давно уже обсуждается идея создания макета 3Д Кёнигсбрюкского гарнизона.И я так понял уже есть кое какие успехи или подвижки в этом деле. smile-31.gif Вот никак не могу разобраться,Кёнигсбрюкский гарнизон и Дрезденский гарнизон это разные гарнизоны или нет? smile-11.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.