Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Взгляд из телецентра Владимира Васильева
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Vladimir
Цитата(Планшетист @ 25.12.2006, 17:55) *

Цитата
Вот их то мы всей батареей и покупали,это порядка 100 марок,если память не изменяет.


P.S.И второе,чем мы периодически развлекались,это покупали с такой же периодичностью как и эти приставки,-машинки для стрижки наших голов. biggrin.gif

Саша, вот только я тогда не понял, а зачем вы постоянно (периодически) покупали приставки и машинки. Ну с машинками ещё могу понять - например, на дембель, а вот для чего или для кого ДМВ приставки?
Планшетист
Цитата
Саша, вот только я тогда не понял, а зачем вы постоянно (периодически) покупали приставки и машинки. Ну с машинками ещё могу понять - например, на дембель, а вот для чего или для кого ДМВ приставки?

Ну я не знаю,что у вас были за дела,такое понятие как гарнизонный телецентр,я услышал впервые здесь и от тебя.Нам ведь тоже показывали передачи из союза,не помню теперь уже по каким дням,кажется в четверг и воскресенье,каким образом и кто их транслировал не знаю,но то,что их транслировали в ДМВ,это точно,отсюда и приставки.
Что касается подстригалок,а чем же нам было стричься?Может в другой части и было как то по другому,у нас так.
Как вариант,допустим была машинка ДФУ,потом один из дневальных
её прИзображениеал,сам бы он её не купил,вот батарея и покупала и то и другое на зло некоторым не чистым на руку офицерам и прапорщикам.
А на счёт телевидения,как нам его показывали с союза,ты знаешь лучше меня.Но что было то было.
А.М.
Цитата(Планшетист @ 25.12.2006, 19:04) *

Цитата
Саша, вот только я тогда не понял, а зачем вы постоянно (периодически) покупали приставки и машинки. Ну с машинками ещё могу понять - например, на дембель, а вот для чего или для кого ДМВ приставки?

,вот батарея и покупала и то и другое на зло некоторым не чистым на руку офицерам и прапорщикам.
А на счёт телевидения,как нам его показывали с союза,ты знаешь лучше меня.Но что было то было.


Да уж,чего греха таить, увлечение чего стянуть, было в ГСВГ развито колоссально.
С одним таким бывшим нач.продсклада и всей его семейкой до сих пор всем городком
справиться не можем- прут всё что увидят. Так в городке,когда их нет-можно кошелёк
посреди городка бросить-принесут. А если что где пропало-100 % по известному адресу.
Патология прямо какая-то. Младший выросший в ГСВГ - тот вообще - может среди бела дня лезть в чью-нибудь квартиру,на глазах у всех. Сидит уже в 4-й раз. Полная патология.
Я всем объясняю - есть две патологии - одна ЗабВО-это по пьянке,а есть чего стянуть-
это ГСВГ biggrin.gif . Почему так было, до сих пор не пойму. Может потому что цель у всех
была-одеться,обуться,чего из мебели,машин прикупить - и от этого "шоппинга" наступал
психологический сдвиг по фазе,отягощённый "союзовским воздержанием"- типа того, предрождественского, как штатах,про который сейчас часто по телевизору говорят.
Verk
Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 28.12.2006, 10:56) *

Изображение

Ну вот оно долгожданное фото от Евгения Выскребенцева.
Он мне написал, что фото 1991 года. Возможно. На фото Сергей Кравцов, которого я хорошо знал.
Вижу уже другие кресла (правда опять же со свалки), телевизоры, даже катушечный магнитофон слева видно - я про него совсем забыл - а сейчас вспомнил. Вижу на подоконнике гражданский телефон - у нас был армейский.
Ребята убрали ( списали старые телевизоры ). В наше время по углам (слева и справо от пульта) на подставках стояло по 2 цветных телевизора и это придавало аппаратной телецентра подобающий солидный вид. А так, с одним телевизором нет того "шика", который всем в армии хотелось иметь и показать :rolleyes: (фуражки, звёздочки, тельняшки и т.д.).
S.D.
Цитата(Архив @ 7.11.2006, 15:00) *

Забыл рассказать про свою первую и последнюю прогулку на полигон. Было это осенью 1987 года. Мой сосед, штабной капитан - фамилию к сожалению забыл, предложил мне пойти на полигон собирать грибы. Полигон -рукой подать - пошли. Ходили часа два или три. Про грибы я быстро забыл, так как находил гораздо более интересные предметы - всевозможные части снарядов и отдельные элементы с электронной начинкой, какие-то части с позолоченными полусферами - не знаю, что это были за снаряды - ПТУРСы или что-то другое, но какие-то детальки я с собой прихватил и они ещё долго лежали на моём столе, предостерегая от дальнейших походов на полигон. Грибов набрали не много, но на сковородочку хватило. Через какое-то время я поделился впечатлениями о прогулке на полигон со своими батальонными и был "строго" предупреждён об опасности такого мероприятия. Как мне объяснили, на полигоне иногда оставались неразорвавшиеся снаряды и это было не безопасно. Не знаю, какими снарядами стреляли танкисты, но я проникся и больше туда не ходил.
Наверное, они знали лучше. Где-то через год солдаты "зачищали" полигон, собирали мусор и все-такое.
Как потом рассказывали, мусор собрали в кучу и стали сжигать. Произошёл взрыв. Если не путаю - два бойца погибли, один инвалид. Что там взорвалось - не знаю. Официальная версия - в земле под костром лежали снаряды времён второй мировой. Верите в официальную версию?
Ещё одна трагическая история на моей памяти, связанная с полигоном. Весной 1989 на полигоне ДШБ выполнял прыжки с вертолёта и у одного старшего лейтенанта не раскрылся парашют . Тяжело было видеть его молодую жену с ребенком, уезжавших в СССР.


Я своими глазами видел, как он падал, первая смерть на наших глазах. Нам сказали, что парень в Афгане жив остался , а тут... Мы очень переживали.


Цитата(Vladimir @ 28.12.2006, 15:58) *

Ну вот оно долгожданное фото от Евгения Выскребенцева.
Они мне написал, что фото 1991 года. Возможно. На фото Сергей Кравцов, которого я хорошо знал.
Вижу уже другие кресла (правда опять же со свалки), телевизоры, даже катушечный магнитофон слева видно - я про него совсем забыл - а сейчас вспомнил. Вижу на подоконнике гражданский телефон - у нас был армейский.
Ребята убрали ( списали старые телевизоры ). В наше время по углам (слева и справо от пульта) на подставках стояло по 2 цветных телевизора и это придавало аппаратной телецентра подобающий солидный вид. А так, с одним телевизором нет того "шика", который всем в армии хотелось иметь и показать :rolleyes: (фуражки, звёздочки, тельняшки и т.д.).


Стопудово-Кравцов
Vladimir
Эх- ребята,
добрался до видеоархива 1998 года - проехался по гарнизону и так затянуло ...
Нужно начинать монтаж - на пробу взял внешний ТВ-тюнер Pinnacle PCTV Analog Pro USB с дополнительным Видеовходом с возможностью видеомонтажа. Нужно разбираться и учиться.
Но! Жалко трогать.
Там почти что всё ещё на месте. Представляете!


Не может быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это же оригинал ..............
Vladimir
Современная карта Кёнигсбрюка и окрестностей (висит на центральной площади)
Изображение

Изображение
Vladimir
Ещё вчера .....
ИзображениеИзображение
Vladimir
Немцы меняют кабель в старых каналах
Изображение
По старым картам откапывают колодцы через 20-25 метров и протаскивают новый кабель
Если кто знает, мы использовалии старые немецкие линии для связи с дивизией и армией.
Меня всегда "веселили" периодические "зависания" в линиях и технологические перерывы на проверку кабеля. Был какой-то термин - сейчас не могу вспомнить. Кто помнит?
Иногда проводная связь отключалась на несколько часов.
Aleks
Цитата(Архив @ 7.11.2006, 15:42) *

Автор: Verk May 5 2006, 08:45 AM


_________________________________________________________________
А в этом великолепном здании КАЖДЫЙ прибывающий в 1ТА ночевал как минимум одну ночь

Изображение

А я прожил в этой гостиннице больше месяца. Ждал, когда освободится квартира.
Vladimir
Цитата(Aleks @ 20.8.2007, 14:47) *

А я прожил в этой гостиннице больше месяца. Ждал, когда освободится квартира.

Тогда на память ещё одна фотография (из последних)
Изображение
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 22.4.2007, 14:24) *

Немцы меняют кабель в старых каналах
Изображение
По старым картам откапывают колодцы через 20-25 метров и протаскивают новый кабель
Если кто знает, мы использовалии старые немецкие линии для связи с дивизией и армией.
Меня всегда "веселили" периодические "зависания" в линиях и технологические перерывы на проверку кабеля. Был какой-то термин - сейчас не могу вспомнить. Кто помнит?
Иногда проводная связь отключалась на несколько часов.

И вот что имеем в итоге ...
И всё-то у них образцово-аккуратненько ...
Изображение
Vladimir
Цитата(Архив @ 8.11.2006, 10:36) *

Изображение

Пару недель назад я отправил открытку Константину Старову, которого я сам осенью 1987 привёл на телецентр (увёл после учебки) и с которым мы уволились почти одновременно. И вот почти 20 лет спустя он мне позвонил!
После краткого разговора я окончательно осознал проблему доступа к интернету. В глубинке нормального доступа в интернет у людей нет. Одна надежда на школы. Быть может их подключат в первую очередь - хотелось бы надеяться. А так ....
Verk

Володя! Ты немного не прав. Глубинка- глубинке рознь.
Например у моей тещи в деревне предлагаются все виды качественного Инета и на почте тоже обязаловка в этом плане.
Я думаю ,все зависит от желания и умения.
Доступ то может и есть - а вот умение работать в Инете отсутствует.
silver21
Владимир Васильев и компания. biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=4az5ALG9_2g...x%3Fid%3D152467
Vladimir
Цитата(silver21 @ 12.9.2007, 23:48) *

Владимир Васильев и компания. biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=4az5ALG9_2g...x%3Fid%3D152467

Всё ребята, вешаю коньки на гвоздЪ.
В чера занимался обработкой архива 1998 года.
45 минут занимают почти 10Гб, которые не умещаются даже на 2 диска.
Поработал с форматами и кое-что покажу вам через интернет.
Здесь 40 полк http://video.mail.ru/mail/vsh61/11TD/14.html
Konstantin
Владимир! Твои записи, на мой взгляд, одни из самых ценных находок на сайте. Интересно на каком уазике ездил по зарослям? И, все таки, может как нибудь решаем вопрос распространения твоих записей всем желающим участникам сайта? С видео маил. ру даже сохранить нельзя да и качество. А посмотрел, как на экскурсии побывал. Память обновилась!
Vladimir
Цитата(Konstantin @ 17.9.2007, 18:50) *

Владимир! Твои записи, на мой взгляд, одни из самых ценных находок на сайте. Интересно на каком уазике ездил по зарослям? И, все таки, может как нибудь решаем вопрос распространения твоих записей всем желающим участникам сайта? С видео маил. ру даже сохранить нельзя да и качество. А посмотрел, как на экскурсии побывал. Память обновилась!

Костя, главное, что они сохранились. Правда, я немного подпортил одну кассету по нашему гарнизону. Ещё в начале года я собирался перевести всё в цифру, НО - при перемотке ленты поджал подкасетник (хотел поплотнее перемотать) и подмял края - а это уже брак. Так я тогда расстроился, что полгода не ничего не трогал.
Снимать одному было сложно. Машина - бочка Ауди 4. Кое-как ровно поставил на торпеду камеру, но она всё время прыгала и падала на поворотах. Аккумулятора (тогда не было доступных преобразователей с 12 на 220) хватало только на час-полтора, поэтому периодически приходилось искать сеть. А на плёнке всё действительно как вчера ... Ты клуб видел? На одном куске он слева по ходу движения. Чипок есть. Есть даже клуб, про который я забыл - межу Медчастью и ДОСом ДШБ.
В брак попал ГДО и офицерское кафе около ГДО, моя квартира - в том же подъезде, где жил Котомин.
Кстати, снимать внутри зданий было неприятно - это трудно передать, но кто там был, поймёт. Правда, одному там пришлось быть только мне - все остальные были в компаниях. Жуткое ощущение. По помещениям гуляет ветер, хлопают двери, окна - фильм ужасов. В такие минуты у меня дрожала рука.
Очень сожалею, что не получилось с большим фильмом ....
Vladimir
Цитата(Verk @ 15.12.2006, 20:58) *

Здравствуйте уважаемые телезрители!
Мы попали в вотчину Владимира Васильева.
Неделю назад- этот дом уже снесли.
Изображение

вот так сносили этот ДОС
http://video.mail.ru/mail/vsh61/11TD/18.html
Клип любезно предоставил наш добрый ангел-хранитель из Шморкау - Роланд Шиллер
Konstantin
Клуб видел и прокрутил несколько раз пытаясь рассмотреть, очень мало. Так же порадовала съемка ДШБ, виден край казармы, в которую перехала моя рота после вывода десантников (даже березки на углу узнавемы), парк очень знаком. Жаль нет выезда на плац 40 тп с обзором.
Vladimir
Цитата(Konstantin @ 18.9.2007, 9:04) *

Клуб видел и прокрутил несколько раз пытаясь рассмотреть, очень мало. Так же порадовала съемка ДШБ, виден край казармы, в которую перехала моя рота после вывода десантников (даже березки на углу узнавемы), парк очень знаком. Жаль нет выезда на плац 40 тп с обзором.


.......Ты клуб видел? На одном куске он слева по ходу движения. Чипок есть. Есть даже клуб, про который я забыл - межу Медчастью и ДОСом ДШБ .....

Это на этом клипе http://video.mail.ru/mail/vsh61/11TD/21.html
Konstantin
Это видео посмотрел только сейчас. Плац, казарма 2ТБ, часть столовой, справа виден прод склад, и конечно же клуб, как бонус. По этим дорожкам сколько намотано было. Левый вход в клубе в кинобудку и художку, правый в зрительский зал. Стоит как живой. Видишь то что никогда и не надеялся увидеть, т.к. все уничтожено, осталось только в памяти. Это здорово!
Vladimir
Тут просматривал страницы с сайта
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Karte/...enigsbrueck.htm
и нашёл много новых старых фотографий Neues Lager
Все они в галерее
http://www.forum.11td.ru/index.php?automod...um&album=32
Vladimir
Интересное фото из галереи от sss
Изображение
По центру в шинели - нач.связи 40-го полка майор Шабанов (настоящее место проживания нмп - Слоним), слева Магдальчук (нмп - Одесса), фамилии других не могу вспомнить, хотя лица знакомые. Фото сделано перед ГДО - влево вверх. А прямо сзади - офицерское кафе.

Уточнение от Магдальчука В.И. 07.12.2010
Стоят справа на лево.Ст пр-к Шакаль-секретчик.НХС-м-р Сердюков, НС-м-р Шабашов,
Нач арт -я, П-п-к Магдальчук В. И.Пом НАП к-н Савченко. Нижний ряд. НИС м-р Кубарев,
Связист ст пр-к Мухин, Старшина ст пр-к Паршин
Vladimir
Вот и побывал я в Кёнигс - берге, почти что брюке ....
И встретился со старыми товарищами по Нойес-Лагерю.
Изображение
На всякий случай, слева направо - Гордич Николай Поликарпович (40ТП), Куценко Василий Григорьевич (ДШБ) и Васильев В.К.(40ТП)
В это трудно поверить - мы не виделись почти 20 лет.
Verk

Боже мой!
Николай Поликарпович- все такой же!
Классно!
Володя! Ну расскажи- как встретились- о чем говорили?
Дал ли им наш адрес сайта и форума?
Интересно же....
Vladimir
Цитата(Verk @ 20.10.2007, 21:16) *


Боже мой!
Николай Поликарпович- все такой же!
Классно!
Володя! Ну расскажи- как встретились- о чем говорили?
Дал ли им наш адрес сайта и форума?
Интересно же....


Они оба ещё летом зарегистрировались на форуме - см.GORDICH & Григорьевич
Я же планировал побывать в Калининграде ещё тогда, но не сложилось ....
Конечно, мы с большим удовольствием вспоминали прошлое ....
Николай Поликарпович по-прежнему полон энергии и планов. Побывал у него дома, видел сына Андрея, который учился в школе гарнизона, жену Елену Валентиновну ...
Конечно, всего сразу не описать. Воспоминания-воспоминания ...
Vladimir
К большому сожалению, во время моего пребывания в Калининграде, мне не удалось дозвониться до Александра Кубарева (SSS). Его телефон всё время был вне зоны действия. Нам не удалось обменяться записями. Александру проще - он может переписать мой диск у Гордичей. А вот его запись пока остаётся вне досягаемости.
Vladimir
В одном из фотоальбомов ДШБ нашлась фотография майора Дронова
Изображение
cellarius
Цитата(Vladimir @ 5.10.2007, 1:00) *

Интересное фото из галереи от sss
Изображение
По центру в шинели - нач.связи 40-го полка майор Шабанов (настоящее место проживания нмп - Слоним), слева Магдальчук (нмп - Одесса), фамилии других не могу вспомнить, хотя лица знакомые. Фото сделано перед ГДО - влево вверх. А прямо сзади - офицерское кафе.

А внизу слева не Паршин ли??
Vladimir
Цитата(cellarius @ 23.11.2007, 15:53) *

А внизу слева не Паршин ли??

Не помню, лица-то все свои, родные ...
Ты лучше отца потереби - у него самый лучший архив. А если ты в Зеленограде - свяжись со мной - я передам тебе фильм по Нойес-Лагерю.
Vladimir
Самые последние фотографии из Кёнигсбрюка.
В январе удалось найти часок - заехать в городок ....
Итак, всё как и прежде на рыночной площади
Изображение
Но есть и изменения.
Наконец-то, снова открылся Чёрный Орёл.
Изображение
Vladimir
Помнится обсуждали мы вопрос, что сейчас в здании комендатуры.
После осенней экспедиции Юры были предположения, что там сейчас "опорный пункт охраны порядка" !
Вношу ясность. В этом здании, согласно вывеске, размещается городская администрация Кёнигсбрюка.
Изображение
Вывеска слева от входа.
Изображение

А опорный пункт размещён в соседнем здании, где Сберкасса.
Vladimir
Сделав несколько снимков в центре города, я отправился к КПП.
И вот что там я увидел .....
Изображение
Оказывается, что теперь организуются экскурсии по полигону на специальном автобусе.
Подробностей не знаю, не было времени выяснять
Изображение
Alex
Володя, про эти экскурсии я читал на сайте koenigsbruck.de в разделе Truppenuebungplatz. Там есть контактные телефоны. На экскурсии надо договариваться заранее. Писалось, что экскурсии проводятся на полноприводном бусе. Оказывается это Robur biggrin.gif
Verk

Вот это классно!
Надо съездить - послушать ,что говорят.
Кто интересно все это организовал?
Vladimir
Цитата(Verk @ 31.1.2008, 21:25) *


Вот это классно!
Надо съездить - послушать ,что говорят.
Кто интересно все это организовал?


Как-то я упустил, когда фотографировал. Думал, что телефоны были указаны на табло.
Какая-то администрация NSG Koenigsbruecker Heide .....
А где их найти? Узнаю - сообщю.

Недавно кто-то из ОДШБ вспоминал дома напротив КПП 40ТП (или гарнизона, что одно и тоже).
Вот какая разная у них судьба. Может кто знает почему так?
Дом слева
Изображение
Дома справа
Изображение
Verk


Может быть ОТРЕСТАВРИРУЕМ ЭТОТ ДОМИК и откроем там музей гарнизона?
Есть желающие поехать месить раствор ?
Konstantin
Зато, он практически не изменился с того времени, можно сказать оригинал.
Tankist
Ой дорогое удоволствие.Легше новый построить. smile-25.gif Просто так месить раствор нужно тоже разрешение иметь.Бюрократия в Германии еще та.Сразу появятся Таможеники(Zoll)они етим и занимаются сейчас(STOP Schwarzarbaeit).A за одного такого рабочего штраф от 5000 Еuro
Verk

Олег! Естественно это шутка насчет раствора.
Денег не хватит ,чтоб это все сделать.
У меня один хороший приятель построил в Кенигсбрюке в прошлом году дом приличный.
150 000 евро- как с куста.
Хотя в Казани щас 4х комнатная приличная квартира столько стоит.
Может под старость лет в Кенигсбрюк перехать.....!?
Vladimir
Оставим на время мечты о будущем и посмотрим во что превращается территория гарнизона.
На первой фотографии от КПП, если приглядеться, видно как поредели деревья по левой стороне от дороги.
Изображение
А на этой фотографии вообще сложно узнать гарнизон - только, если разглядеть здание штаба 40-го ТП
Изображение
Konstantin
Понятно, весь центр гарнизона снесли и теперь не то что сложно а вообще следов никаких не осталось.
Владимир, два вопроса:

1.Что за застройщики и вообще чего там городят?
2.На территорию попасть проблема?
Vladimir
Цитата(Konstantin @ 5.2.2008, 8:26) *

Понятно, весь центр гарнизона снесли и теперь не то что сложно а вообще следов никаких не осталось.
Владимир, два вопроса:

1.Что за застройщики и вообще чего там городят?
2.На территорию попасть проблема?

Привет Константин,
отвечаю и сопровождаю фотографиями
1) Как и планировалось, строят энергетический комплекс из солнечных батарей. К лету закончат.
Территория ограждена практически до "Проспекта Десантников"
Изображение

2) На территорию попасть можно. Если на своих двоих - вообще без проблем. На колёсах через центральный КПП без электронного ключа не въехать - шлагбаум. Но так как бетонный забор убрали, а сетку по периметру ещё не поставили, то есть несколько "новых старых въездов", чем я и рискнул воспользоваться. Рискнул! Официально существует ограничение на въезд!
И пока я стоял в чистом поле в фотоаппаратом, через тот же "новый старый въезд" вкатил маленький трактор, непонятно куда перевозящий ветки дереьев, и по "Проспекту Десантников" мимо Чипка (условно) погнал в сторону Центрального проспекта к школе.
Изображение
Konstantin
Матрица со своими полями отдыхает. А цель всего этого, они хотят город питать элекроэнергией за счет этих батарей?
Vladimir
Цитата(Konstantin @ 5.2.2008, 18:36) *

Матрица со своими полями отдыхает. А цель всего этого, они хотят город питать элекроэнергией за счет этих батарей?

Куда, сколько и почём они хотят продавать электроэнергию неизвестно.
А виды впечатляют
Изображение
Изображение
Alex
Если на месте всех гарнизонов ГСВГ понастроят такие коллекторы - Газпром обанкротится tongue.gif
Vladimir
Цитата(Alex @ 6.2.2008, 12:27) *

Если на месте всех гарнизонов ГСВГ понастроят такие коллекторы - Газпром обанкротится tongue.gif

Остаются вопросы по выбору места.
С одной стороны, территория нашего гарнизона под жилищное строительство не востребована. Это понятно.
С другой стороны, а так ли уж много там солнца в течение года?

Вот около Рорсдорфа поставили ветряки, которых очень много по всех Германии.
Verk
Экскурсия на РОБУРе действительно существует.
Только она называется - экскурсией по ЗАПОВЕДНИКУ.
Длится 2 часа.
данные можно посмотреть здесь.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.