Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Взгляд из телецентра Владимира Васильева
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 19.6.2015, 16:06) *

А, такой был у Меня
Изображение

Владимир, с опозданием, но вспомнил*! В моё время на телецентре был именно такой, как на этой фотографии (* мы его получили вместе с пультом!!!!) В комплекте с ним был усилитель и колонки.

Вот здесь видно. Это из аппаратной (на фото Сергей Кравцов)
Изображение

А вот старых Тембров я не видел.
Наверное, их списали до меня.

Кстати, школьные парты в Вюнсдорфе, которые использовали, как столы, в 1976 году, заменили на другие столы.
И магнитофон там уже другой Waltham - был такой торговый бренд.
Изображение
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 23.11.2014, 2:26) *

Изображение
Кёнигсбрюк. Очень хорошо видна сама антенна, элементы крепления и регулировки на собственной раме,

Изображение
Это в Шёнвальде южнее Зап.Берлина - несколько км от границы.


Изображение
Похоже, что в Вюнсдорфе было две антенны.
Во всяком случае, на фото видны две опоры.

Изображение
Это ГДО гарнизона Halberstadt (юго-западнее Магдебурга)
FOX
Цитата(Vladimir @ 19.6.2015, 16:50) *

Владимир, с опозданием, но вспомнил*! В моё время на телецентре был именно такой, как на этой фотографии (* мы его получили вместе с пультом!!!!) В комплекте с ним был усилитель и колонки.

Вот здесь видно. Это из аппаратной (на фото Сергей Кравцов)
Изображение

А вот старых Тембров я не видел.
Наверное, их списали до меня.

Кстати, школьные парты в Вюнсдорфе, которые использовали, как столы, в 1976 году, заменили на другие столы.
И магнитофон там уже другой Waltham - был такой торговый бренд.
Изображение

Привет Владимир , наверное у нас тоже были Тембр 2М ,просто после армии я работал в Доме культуры и у нас тоже были Тембры а вот где какие точно не помню все перемешалось.
oleg1
Изображение
ЧИТАТЬ

Vladimir
В последней экспедиции в июле мы встречались в Кёнигсбрюке (в Ратхаузе) с Лутцем ШУбертом из Гроссенхайна.
Он бывший подполковник армии ГДР, с середины 70-х проходил службу в танковом полку армии ГДР.
Я познакомился с ним ещё в прошлом году на конференции в Дрездене.
Ещё тогда он передал мне диск с фотографиями из личного архива.
К сожалению, этот диск так и остался лежать в моём архиве.
Но в этот раз была возможность посмотреть фотографии лучше.
Я открою новую тему в соответствующей ветке.
А пока первая фотография из фотоальбома.
Как минимум, один человек многим знаком.
Изображение
Oleg
Цитата(Vladimir @ 19.6.2015, 15:50) *

Владимир, с опозданием, но вспомнил*! В моё время на телецентре был именно такой, как на этой фотографии (* мы его получили вместе с пультом!!!!) В комплекте с ним был усилитель и колонки.

Приветствую Владимир! Вот посмотрел на магнитофоны и вспомнил про те радиотрансляции, которые шли из вашего телецентра. В казармах в каждом кубрике были радиоточки и в вечернее время дугой, раз удавалось услышать музыку, которая тогда не звучала в советском эфире. Помню, какие другой раз джаз-рок концерты звучали. Интересно это трансляция эфира была или всё же записи крутили. И еще знаю точно, что в медпункте, офицерской столовой, чайной и гостинице (той, что рядом с плацем танкистов) трансляция шла из бригадного клуба. Транслировали очень редко и однообразно как сейчас помню песни Малежика и еще что-то из репертуара 85-86 года. В мою бытность у начальника клуба было в подчинении два солдата киномеханик и водитель передвижки (похоже, что машина если и была то в резерве). В клубе на втором этаже рядом с кинобудкой была комнатка радиотрансляции, в которой стояло два (шикарных по тем временам) 610 СТМа. Не помню, какие были усилители, но вот безобразно смонтированный кросс бросался в глаза. Любопытно, почему ваш кабельный канал, который проходил в 15 метров вдоль здания бригадного клуба не заходил в него?
Vladimir
Цитата(Oleg @ 23.7.2015, 14:01) *

Приветствую Владимир! Вот посмотрел на магнитофоны и вспомнил про те радиотрансляции, которые шли из вашего телецентра. В казармах в каждом кубрике были радиоточки и в вечернее время дугой, раз удавалось услышать музыку, которая тогда не звучала в советском эфире. Помню, какие другой раз джаз-рок концерты звучали. Интересно это трансляция эфира была или всё же записи крутили. И еще знаю точно, что в медпункте, офицерской столовой, чайной и гостинице (той, что рядом с плацем танкистов) трансляция шла из бригадного клуба. Транслировали очень редко и однообразно как сейчас помню песни Малежика и еще что-то из репертуара 85-86 года. В мою бытность у начальника клуба было в подчинении два солдата киномеханик и водитель передвижки (похоже, что машина если и была то в резерве). В клубе на втором этаже рядом с кинобудкой была комнатка радиотрансляции, в которой стояло два (шикарных по тем временам) 610 СТМа. Не помню, какие были усилители, но вот безобразно смонтированный кросс бросался в глаза. Любопытно, почему ваш кабельный канал, который проходил в 15 метров вдоль здания бригадного клуба не заходил в него?


Привет Олег,
честно говоря, по радиотрансляции, я не уверен, что это было в моё время с 1987 по 1989.
Возможно, что в 1986 при Баранове такое и было?

В мой период мы транслировали радио "Волна" без каких-либо включений.
Регулярно проверяли прохождение радиосигнала по кабелю в казармы.
Особых проблем с этим не было.

По телетрансляциям немного другая картина.
По проекту телецентр в Нойес Лагере передавал сигнал в эфир и по кабелю.
Кабельная разводка была. Знаю, что проходила мимо медпункта (между забором и медпунктом) до ГДО.
Но через кабель мы ничего не передавали.
Всё в эфир!
Почему не завели в клуб бригады не знаю. smile-25.gif
Oleg
Владимир, еще один вопрос, может не совсем по теме ветки....
1987 год Бригада возвращается на место прежней дислокации. Ну, с казармами всё понятно они пустые, а вот штаб бригады, точнее, подвал там, где БУЧ находился оттуда забрали далеко не всё оборудование, неужели дверь в подвал на распашку осталась открыта.....
Вообще интересно, что было после передислокации.

Но мне выпала высокая честь не только лечить солдат, но ремонтировать телевизоры, правда уже в Гомбори. Все телики возвращал в стандарт промежуточной частоты звука 6,5 МГц, ну а под ДМБ в гомборском медпункте была комнатка, куда регулярно в ремонт приносили телевизоры. Это стало хорошей практикой той профессии, которой занимаюсь последние 25 лет.
Vladimir
Цитата(Oleg @ 23.7.2015, 15:12) *

Владимир, еще один вопрос, может не совсем по теме ветки....
1987 год Бригада возвращается на место прежней дислокации. Ну, с казармами всё понятно они пустые, а вот штаб бригады, точнее, подвал там, где БУЧ находился оттуда забрали далеко не всё оборудование, неужели дверь в подвал на распашку осталась открыта.....
Вообще интересно, что было после передислокации.

Но мне выпала высокая честь не только лечить солдат, но ремонтировать телевизоры, правда уже в Гомбори. Все телики возвращал в стандарт промежуточной частоты звука 6,5 МГц, ну а под ДМБ в гомборском медпункте была комнатка, куда регулярно в ремонт приносили телевизоры. Это стало хорошей практикой той профессии, которой занимаюсь последние 25 лет.


Олег, небольшая поправка по времени. Бригада выехала в Гомбори весной 1988.
Что касается здания штаба бригады, то у меня не было доступа на территорию бригады, за исключением жилой зоны, где в одном из ДОСов располагался телецентр. Сейчас задумался, а был ли где-нибудь в ГСВГ ещё телецентр в жилом доме? Нужно поинтересоваться ....
Поэтому даже не знаю, что там оставалось.
Можно предположить, что оставили стационарное (ещё немецкое) оборудование связи, "завязанное" на старые линии связи (Колыбель, однако! Я весной 1989 выходил на связь с телецентром через УС с позывным Колыбель с одного из узлов связи под Берлином - была такая история ) .... (Другие версии приветствуются!).

После вывода бригады, когда всё опустело в кратчайшие сроки, да потом тут же ушёл ДШБ - сразу вся территория от магазина в сторону Кёнигсбрюка опустела, где-то уже в середине лета появились первые ласточки только-только сформированной на скорую руку на Украине атриллерийской бригады.
С осени массово потянулись семьи ..... контейнеры .... Новые телевизоры ....

Радует, что у вас всё сложилось и состоялось в профессии.
Это и работа, и удовольствие одновременно.
Эх время, время ... времечко ....
Тогда так всё быстро пролетало ...
Когда летом 1989 года уезжал в СССР, то и представить не мог, что всего через несколько месяцев падёт стена и так всё изменится. smile-28.gif
Verk
Цитата(Vladimir @ 23.7.2015, 11:25) *

В последней экспедиции в июле мы встречались в Кёнигсбрюке (в Ратхаузе) с господином Лутц из Гроссенхайна.
Он бывший подполковник армии ГДР, с середины 70-х проходил службу в танковом полку армии ГДР.
Я познакомился с ним ещё в прошлом году на конференции в Дрездене.
Ещё тогда он передал мне диск с фотографиями из личного архива.
К сожалению, этот диск так и остался лежать в моём архиве.
Но в этот раз была возможность посмотреть фотографии лучше.
Я открою новую тему в соответствующей ветке.
А пока первая фотография из фотоальбома.
Как минимум, один человек многим знаком.
Изображение


Как минимум 3 человека знакомы. Но один точно Баймирзаев- пропагандист нашего 40 го полка
Vladimir
Цитата(Verk @ 24.7.2015, 1:37) *

Как минимум 3 человека знакомы. Но один точно Баймирзаев- пропагандист нашего 40 го полка

Игорь, ты знаешь даже больше!
Офицеры 11ТД. Капитан Баймирзаев до 40ТП (был парторгом в 1987-1988) служил в 7ТП.
Остальных офицеров я не знаю.
Скорее всего, офицеры политотдела 11ТД.
Ждём Fox-a!
Может быть, он что-то вспомнит. smile-25.gif

Все остальные фотографии из альбома (ещё не загрузил) будут в теме 7ТПю
Oleg
Цитата(Vladimir @ 23.7.2015, 22:33) *

Олег, небольшая поправка по времени. Бригада выехала в Гомбори весной 1988.
Что касается здания штаба бригады, то у меня не было доступа на территорию бригады, за исключением жилой зоны, где в одном из ДОСов располагался телецентр. ....

Спасибо за поправку и информацию! Виноват, опечатался, конечно, 1988. я один из первых уехал в составе эшелона с пусковыми установками. Как сейчас помню трогательный митинг, у платформы Бишофсверда, который состоялся 25.02.1988 года. Вообще скажу честно, Владимир, меня не ностальгия мучает, кренделей я там огребал, что вспоминать не хочется. Меня за ум держит то, что старательно спрятано под плацами и тот мощный инжиниринг для обеспечения то, что под землёй на поверхности, которой теперь мало эффективные солнечные панели. Эх, найти бы снимки с воздуха лагеря с 1939 по 1943 многое было бы понятно или электрика вольнягу отыскать или кочегаров котельной, хотя если им тогда было за сорок, наверное, сейчас…. не вспомнят. А так сердцем чувствую что там есть что-то высокотехнологичное а доказать не могу. А вот Вы один из тех, кому это ближе чем служба и строевая подготовка. Потому любая информация ценна. Относительно доступа на территорию бригады вообще не понято кто ее охранял после передислокации, на КПП и в жилую зону и на ворота заступали только бригадные солдаты. Да и то так по памяти в сторону ДОСов особого контроля не было в гражданке ходили туда сюда (за исключением тех дней, когда из Группы проверяющие приезжали) ну а так по родам конечно smile.gif на пушкарей не обращали внимания.
Vladimir
Цитата(Oleg @ 24.7.2015, 13:46) *

Эх, найти бы снимки с воздуха лагеря с 1939 по 1943 многое было бы понятно или электрика вольнягу отыскать или кочегаров котельной, хотя если им тогда было за сорок, наверное, сейчас…. не вспомнят. А так сердцем чувствую что там есть что-то высокотехнологичное а доказать не могу.

Тема инфрастуктуры гарнизона, как это ни странно, интересует всего несколько человек с форума И ВОВСЕ НЕ ВОЛНУЕТ местных жителей и администрацию города Кёнигсбрюк.
Не знаю почему, но немцы слушают наши вопросы, но потихоньку молчат ...
Может быть, потому, что за СТО лет это всегда была закрытая территория для гражданских лиц.
Те, кто ещё что-то знал и помнил, уже давно в миру ином.
А молодым есть чем другим заняться.
Нет у меня ответа на этот вопрос. smile-08.gif
Oleg
Цитата(Vladimir @ 24.7.2015, 14:09) *


Не знаю почему, но немцы слушают наши вопросы, но потихоньку молчат ...
Может быть, потому, что за СТО лет это всегда была закрытая территория для гражданских лиц.


Ну, всё же кое- что удается узнать. И самое интересное, что подземные строения были созданы с 39 по 43 год. Возможно (пока непроверенная версия, домысел) сложная водоносная сеть часть некой инженерной мысли. Почему именно под плацами, требовалась низкочастотная вибрация. Расположение на виду. Плюс зона милитаризованная. Если посмотреть историю, то регулярная ротация воинских подразделении на месте дислокации бригады.

Футбольное поле место, где раньше был спортзал.
Если можете, поинтересуйтесь у сторожил лагеря, что на фото ниже.
Изображение
Любопытно, что они ответят. К сожалению эту надстройку немцы снесли в 90х и когда вы ездили на авто её уже не было.

FOX
Цитата(Vladimir @ 24.7.2015, 8:20) *

Игорь, ты знаешь даже больше!
Офицеры 11ТД. Капитан Баймирзаев до 40ТП (был парторгом в 1987-1988) служил в 7ТП.
Остальных офицеров я не знаю.
Скорее всего, офицеры политотдела 11ТД.
Ждём Fox-a!
Может быть, он что-то вспомнит. smile-25.gif

Все остальные фотографии из альбома (ещё не загрузил) будут в теме 7ТПю


Привет Владимир всегда приятно видеть новые фотки , Баймирзаев на фото скорее всего периода службы в 7 т.п. ,так как перевели его в 40 вначале 85г. капитаном а когда перевели меня в мае он был уже майор других не знаю хотя старлей лицо какое то знакомое.
FOX
Цитата(Vladimir @ 23.7.2015, 13:17) *

Привет Олег,
честно говоря, по радиотрансляции, я не уверен, что это было в моё время с 1987 по 1989.
Возможно, что в 1986 при Баранове такое и было?

В мой период мы транслировали радио "Волна" без каких-либо включений.
Регулярно проверяли прохождение радиосигнала по кабелю в казармы.
Особых проблем с этим не было.

По телетрансляциям немного другая картина.
По проекту телецентр в Нойес Лагере передавал сигнал в эфир и по кабелю.
Кабельная разводка была. Знаю, что проходила мимо медпункта (между забором и медпунктом) до ГДО.
Но через кабель мы ничего не передавали.
Всё в эфир!
Почему не завели в клуб бригады не знаю. smile-25.gif


Не знаю как после меня но я иногда особенно по вечерам включал музыку , так же иногда выходили местные передачи , запомнилось пару раз приезжала кореспондентка откуда незнаю и записывалась в студии курила как пылесос мы переживали за микрофоны они были очень дорогие а никотин быстро оседает на мембраму.
Vladimir
Сегодня попались 2 фотографии из архива Константина Суркова
Хорошего качества и с интересными однополчанами
Период май 1985 приезд в полк ветеранов (генералов)
Изображение
На этой фотографии ком.полка ещё майор Рогожкин Н.Е. и правый крайний Котомин Володя - нач.клуба 40ТП. Прежде он попадал в кадр очень редко и не так чётко.

Эта фотография уже выставлялась ранее. Но я решил повторить.
Изображение
Verk
На нижнем фото помню всех почти. Кроме солдат срочников. И из них тоже многих.
Vladimir
Цитата(Verk @ 1.9.2015, 18:22) *

На нижнем фото помню всех почти. Кроме солдат срочников. И из них тоже многих.


Игорь, ты же должен помнить Володю Котомина начальника клуба.
Он служил с 1983 по 1988.
Правда я не знаю, весь этот период в 40ТП или переводился к нам из другой части.
Жаль, что с ним нет связи.
Были намётки через одного человека (художника Валеру в 1987-1988), но как-то не сложилось. drunk2.gif
FOX
Цитата(Vladimir @ 1.9.2015, 18:06) *

Игорь, ты же должен помнить Володю Котомина начальника клуба.
Он служил с 1983 по 1988.
Правда я не знаю, весь этот период в 40ТП или переводился к нам из другой части.
Жаль, что с ним нет связи.
Были намётки через одного человека (художника Валеру в 1987-1988), но как-то не сложилось. drunk2.gif


А я Котомина отлично помню , много с ним общались хороший мужик , жаль не известно о дальнейшей его судьбе.Так же помню в клубе был художник по имени Жан и Книга по моему он был киномеханик.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 23.11.2014, 2:26) *

Хорошо, по случаю праздника выкладываю одну редкую фотографии, которую сегодня получил от Константина Старова.
Он (слева) с товарищем-земляком.
Изображение

Очень хорошо видна сама антенна, элементы крепления и регулировки на собственной раме, а также, мощная металлическая платформа на крыше ДОСа. Антенна 3 м в диаметре. Такие размеры предполагают большую парусность и опасность сноса. Интересно, каким образом платформу поднимали наверх? Вертолёт? Как вариант, могли варить уже на крыше.
Также за спутниковой антенной видна наша передающая антенна.

Для ориентировки - на горизонте Королева и полигон!

А сколько на крыше было майских жуков весной! Море! Но не очень крупные!


А вот что осталось на крыше после нашего вывода. Фотография 1994 года
Изображение

Осталась массивная платформа, которую никто не захотел снимать.
А из люка видна опора под мачту передающей антенны.
На горизонте видна крыша нового ДОСа (1986 г.п.) и левее - труба от котельной.
И странным образом на крыше оказалась общевойсковая фуражка ... Откуда? Вроде бы у нас в гарнизоне никто с красным околотышем не ходил.
Юрко
десанты с красным околышем лазили
Vladimir
Цитата(Юрко @ 24.10.2015, 21:52) *

десанты с красным околышем лазили

Это "которые десанты"? В какие годы?
Насколько я знаю, с середины 80-х ОДШБ 1044 был как и положено "голубым".
Правда, из истории батальона, их переодели в тельняшки не сразу. Нужно посмотреть.

А красные точно были медики!
Если не путаю, кто-то рассказывал, что в 119 бригаде был взвод охраны из краснопогонников. smile-25.gif
Юрко
десантники как только появились носили красные петлицы и околышы,прекрасно помню из детства
Vladimir
Цитата(Юрко @ 24.10.2015, 22:56) *

десантники как только появились носили красные петлицы и околышы,прекрасно помню из детства

Да, всё верно. Как раз вот здесь про ОДШБ 1044 написано. Вошли красными и оставались в красном до середины 80-х.
Юрко
я же с ними в строю и на ужин и в кино ходил, знаки за прыжки у меня были,помню как забор воздвигали у спортгородка через дорогу был караульный городок за ним котельная,в столовке через окно рыбу брали ,жареная камбала
Шнапс
В то время жареная камбала была там, наверное, повсеместно в большом изобилии, создавалось такое впечатление, что ее где то недалеко ловили, причем вылавливали соленой ... smile.gif
Юрко
Да,есть, что вспомнить и не мало
Verk
Володя! Лучше расскажи- откуда взялась эта фотография?
Кому пришло в голову сфотографировать крышу пустого ДОСа в 1994году
silver21
Цитата(Vladimir @ 24.10.2015, 13:52) *

Это "которые десанты"? В какие годы?
Насколько я знаю, с середины 80-х ОДШБ 1044 был как и положено "голубым".
Правда, из истории батальона, их переодели в тельняшки не сразу. Нужно посмотреть.

А красные точно были медики!
Если не путаю, кто-то рассказывал, что в 119 бригаде был взвод охраны из краснопогонников. smile-25.gif


Володя! Я же и рассказывал. Вместе с нами в 1980м году и организовали его. И форма отличалась только тем, что вместо пилоток они носили фуражки с красным околышем и погоны соответственно общевойсковые. Песни пели под гармошку. Видел я их один раз когда в сороковом полку один раз обедать приходилось bud.gif Еще и посмеивались по доброму наши хохлы авторотовские. А медики были Малиновые, а не красные tongue.gif
Шнапс
Да, помню краснопогонников, довольно крупные ребята, и паек у них был ударный (масло вечером) в столовой. С их части прибыло подразделение искать нашего молодого воина, который подался в бега, и мы вместе его разыскивали в пригороде Дрездена. Как то довелось на их ЛУАЗе (машина такая, кто знает, с открытым верхом, навесом и рулем посередине) бороздить Дрезден-Хайде. Зима 81-82г.г. была довольно холодной. Поиски были безрезультатными, но память осталась.
Мы их считали разведчиками, как соседний разведбат в Клочах, и даже не знали, что они еще и прыгали.
После армии я встретил двух земляков в Рязани, мы вместе призывались, они служили в ОДШБ в Котбусе.
Юрко
а еще был случай у них, офицер бойца застрелил за неповиновение, в какой то из их казарм в подвальном помещении был склад овощной, а там яблоки в клетках , металлический каркас с деревянными рейками вертикально, так вот ,окна подвальных помещений были открыты и мы тырили яблоки нанизывая их на палку
Vladimir
Цитата(Verk @ 25.10.2015, 1:43) *

Володя! Лучше расскажи- откуда взялась эта фотография?
Кому пришло в голову сфотографировать крышу пустого ДОСа в 1994году


Привет Игорь,
эта фотография из архива Лутца Шуберта из Гроссенхайна(см.его тему в ветке 7ТП).
Там будут ещё фотографии с Королевы, сделанные также в 1994 году.
Может быть, позднее можно будет получить ещё фотографии с той плёнки.
Я не знаю (и не спрашивал) почему он делал снимки на ДОСе.
Фотография имеет описание - Schrott. Металлолом!!!! Твоя тема!!!
Возможно, что после вывода немецкие товарищи обследовали дома и здания!
Допускаю, что массивная железная платформа на крыше ДОСа поставила их в тупик!
Никакого объяснения они не могли получить.
Да и то правда - я не знаю других телецентров в 1ГВ.ТА, где телецентр размещали в ДОСе.
И тогда они могли попросить бывших военных (в данном случае из ННА) приехать и сделать заключение по этому объекту. При случае, постараюсь уточнить.
Но с другой стороны, весь пятый этаж после вывода оставался целым - со студией и аппаратными. Правда, без аппаратуры. Наверное, можно было бы и догадаться.
Кстати, ты последним видел телецентр в декабре 2006 года. Это когда я сломал ногу и не смог прилететь, а ты заходил на телецентр, когда уже начали ломать первый подъезд с противоположной стороны.
Вид аппаратной и студии в декабре 2006 года.
Vova35
Цитата(Юрко @ 25.10.2015, 14:52) *

а еще был случай у них, офицер бойца застрелил за неповиновение, в какой то из их казарм в подвальном помещении был склад овощной, а там яблоки в клетках , металлический каркас с деревянными рейками вертикально, так вот ,окна подвальных помещений были открыты и мы тырили яблоки нанизывая их на палку

я прекрасно помню историю с убийством солдата рота была в карауле соответственно в расположении оставались каптеры писаря пом начкара решил вечером зайти в роту один из бойцов был в олимпийке офицер сказал сними тот его типа пошёл ты был дед этот достал пистолет и выстрелил два раза роту сразу сняли с караула а что стало с офицером не известно его увезли а срлдат был из крыма всё это произошло осенью 1981
Verk
Ок! Все понял Володя.
Оказывается все просто. Металлолом. Я и забыл про его существование в Германии.
Хотя действительно работаю в этой теме более 20 лет.
Действительно твой телецентр видел и фотографировал последний- когда уже сносили здание.
Vladimir
Цитата(Vova35 @ 25.10.2015, 21:43) *

я прекрасно помню историю с убийством солдата рота была в карауле соответственно в расположении оставались каптеры писаря пом начкара решил вечером зайти в роту один из бойцов был в олимпийке офицер сказал сними тот его типа пошёл ты был дед этот достал пистолет и выстрелил два раза роту сразу сняли с караула а что стало с офицером не известно его увезли а срлдат был из крыма всё это произошло осенью 1981


Небольшое уточнение (поправка) от Александра Ярыжко:
Тут, как я понимаю, опечатка. Не помначкара зашел в роту , а видимо помдеж по полку.
Помначкара - сержант. Никак не офицер и не прапор.
Помдежами всегда в полках ГСВГ ходили взводные лейтенанты или старшие.
smile-25.gif
Vova35
Цитата(Vladimir @ 26.10.2015, 0:48) *

Небольшое уточнение (поправка) от Александра Ярыжко:
Тут, как я понимаю, опечатка. Не помначкара зашел в роту , а видимо помдеж по полку.
Помначкара - сержант. Никак не офицер и не прапор.
Помдежами всегда в полках ГСВГ ходили взводные лейтенанты или старшие.
smile-25.gif

да возможно прошло столько лет и было это может быть даже не осенью а зимой в конце 81 солдат был призыва 80-82 весна не дослужил совсем чуть -чуть
Юрко
ну а травматизм и гибель на учениях?офицер помнится при метании гранаты погиб,якобы с брони упал при метании,что за упражнение такое?
naumenko
Цитата(Vova35 @ 26.10.2015, 10:36) *

да возможно прошло столько лет и было это может быть даже не осенью а зимой в конце 81 солдат был призыва 80-82 весна не дослужил совсем чуть -чуть

Офицер был л-т Радостин деж.по батальону он же был зам.ком 3ПДР (1044ОДШБ) и выполнял обязанности зам.полита этой же роты, а также командира поскольку ст.лт Баранников был в госпитале, а Ст.л-т Архипов зам по ВДП 3ПДР был в отпуске .Короче дембеля 3ПДР его не слушали, и после бани,этому солдату, который не подчинился, не выдали свежее бельё, потому он был во "вшивнике"- олимпийке,
Радостин потом признался ,что ему помешало сдержаться ,пистолет в кобуре ,он говорил был бы без оружия ,ударил бы табуреткой.Он после ЧП позвонил м-ру Чамову и сказал, что убил солдата своей роты на что м-р Чамов сказал ,что не верит этому и чтобы Радостин пошел домой и проспался после дежурства,тогда Радостин еще раз позвонил и Чамов поверил.
Ему хотели дать билет сумасшедшего и увалить из Армии, он отказался ,дали 5 лет.
Verk
Володю Васильева поздравляю с Днем Рождения!
Всего самого наилучшего , оптимизма ,удачи - и главное ЗДОРОВЬЯ!


Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 22.12.2015, 10:57) *

Володю Васильева поздравляю с Днем Рождения!
Всего самого наилучшего , оптимизма ,удачи - и главное ЗДОРОВЬЯ!



Игорь! Спасибо за Поздравление!
Очень хорошо помню этот день, когда по дороге из Белостока в Дрезден заехал в Нойес Лагерь и мы там НЕ случайно встретились!

Пользуясь случаем, приглашаю ВСЕХ на Старый Новый Год в Дрезден и Кёнигсбрюк!
Уже есть компания из двух ветеранов! smile-25.gif
FOX
Сегодня вспомнил что прошло 30 лет как был мой дембель , воспоминания мутные но кое что помню отправляли меня почему то от ГДО на УАЗике майор наверное замполит Vladimir подскажи период службы Гордич мне кажется он меня отправлял?
Vladimir
Цитата(FOX @ 19.11.2016, 20:50) *

Сегодня вспомнил что прошло 30 лет как был мой дембель , воспоминания мутные но кое что помню отправляли меня почему то от ГДО на УАЗике майор наверное замполит Vladimir подскажи период службы Гордич мне кажется он меня отправлял?

Привет Владимир!
да, тридцатник пролетел ...
Замполит майор Гордич Николай Поликарпович вышел вместе с полком в сентябре 1992 года.
Сейчас проживает в Калининграде.

Кстати, собираюсь поговорить с Алексеем Барановым о встрече в мае 2017 в Дрездене!
У него как раз будет 30-ник после дембеля, как у тебя, а у меня 30-ник со дня прибытия в полк.
Алексей заядлый байкер и, может быть, поедет (проедет) с волками в Европу.
У нас есть контакт с местными "товарищами" в Дрездене. smile-25.gif
FOX
Очень ты меня удивил что Алексей байкер, ксатати недавно у матери нашел свои письма с армии есть интересные воспоминания некоторые напишу.
Vladimir
Цитата(FOX @ 19.11.2016, 23:58) *

Очень ты меня удивил что Алексей байкер, ксатати недавно у матери нашел свои письма с армии есть интересные воспоминания некоторые напишу.

Класс! Ждём. Мемуары это всегда интересно. Иной раз найдёшь старую фотографию и сразу столько воспоминаний....
Vladimir
Был в командировке в Ростовской области и, наконец-то, смог доехать до Сергея Кравцова!
Времени было мало, а раков много ..... не бывает!
Изображение
Немного не повезло с погодой - после трех недель засухи прошёл ливень!
Поэтому на реку не пошли!
Первая порция - 1 кг (всего 4)
Изображение
Как и обещал, привёз ему знаменитое пиво из Саксонии!
Сергею залило машину, которая стояла с приоткрытыми окнами.
Но он никак на это не среагировал drunk2.gif
Всем бы такое спокойствие! smile-25.gif
Изображение

smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif smile-25.gif
Всем однополчанам и, "особо, однобатальонцам" привет!
Юрко
smile-25.gif
Планшетист
Цитата
Был в командировке в Ростовской области и, наконец-то, смог доехать до Сергея Кравцова!

А где живёт Сергей?
Vladimir
Цитата(Планшетист @ 29.8.2017, 9:00) *

А где живёт Сергей?

СЕМИКАРАКОРСК
Планшетист
Цитата
СЕМИКАРАКОРСК

Ясно Володя,120 примерно от меня.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.