Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Взгляд из телецентра Владимира Васильева
Форум 11-й гвардейской танковой... > Подразделения 11й танковой дивизии > 40-й гвардейский танковый
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Архив
Автор: Vladimir Jul 20 2006, 11:55 PM
А вот угол моего дома - всё заросло.
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Jul 20 2006, 11:59 PM
Цитата
(Vladimir @ Jul 14 2006, 02:36 AM)
Старые ДОСы так и стоят - никому не нужны?
Изображение

Уже стемнело. Вид из окна телецентра на дорогу из Кенигсбрюка.
Секунду назад под окном спокойно прошла косуля - не успел сфотографировать.
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Jul 31 2006, 05:00 PM
29 июля 2006, 7 утра
Кёнигсбрюк, гостиница
Одноместный номер 35,-ЕВРО с завтраком
Изображение
Архив
Автор: aleksandra Aug 12 2006, 08:11 PM
Цитата
(Verk @ May 10 2006, 10:00 AM)
Домики напротив КПП. В одном из них сейчас пансион.
Изображение

Немцы сделали пансион - готовятся к массовому ностальгическому нашествию.

zdes w pervom dome 02.04.1983 rodilas moja edinstwennaja docz. spasibo bolszoe za etu fotografiu.[
Архив
Автор: aleksandra Aug 12 2006, 08:20 PM
skazyte pozalusta, a mozet wy imeete jeszczo fotografie etogo doma sdelannye w 80 -90 g. budu wam oczen blagodarna.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Aug 12 2006, 09:10 PM
Какой конкретно дом вы имеете ввиду? У нас есть снимки всех домов.
Архив
Автор: aleksandra Aug 13 2006, 02:42 PM
Здраствуйте Уважаемый Господин Администратор. На этой фотографии дом стоит первый, вход был со двора, а квартирa первом этаже с правой стороны.На фотографии видны окна.Там во дворе стоял еще один дом. Мой муж был прапорщиком,а служил части возле вокзала.А может кто то его помнит? Назывался Бабийчук Роман,служил примерно од 1977 г по1983.

фоография находится на 3 странисе и 3 по щету.

http://11td.ru/kiv/vladimir/vol10.jpg
Но это дома не возле вокзала.
Возле вокзала располагались дома 44 го танкового полка.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: aleksandra Aug 13 2006, 11:14 PM
Да,это те дома.Они стали напротив КПП 40 полка и здесь мы жили,а муж служил в 44 и далеко добирался до своей части.
Архив
Автор: silver21 Aug 19 2006, 08:26 PM
biggrin.gif Ну вот! И всплыл начальник службы КЭС 44го полка. Точно! Бабийчук и есть.(Прапорщик со смешной фамилией). А где он есть сейчас?


Aleksandra пишет из Польши.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Aug 21 2006, 12:41 PM
Цитата
(silver21 @ Aug 19 2006, 06:26 PM)
biggrin.gif Ну вот! И всплыл начальник службы КЭС 44го полка. Точно! Бабийчук и есть.(Прапорщик со смешной фамилией). А где он есть сейчас?


Aleksandra пишет из Польши.

Как же интересно устроена наша память - столько лет прошло - вдруг выплывает фамилия, за ней следующая история и новая жизнь уже в другой стране. rolleyes.gif
Архив
Автор: aleksandra Aug 22 2006, 12:56 PM
Цитата
(Vladimir @ Aug 21 2006, 10:41 AM)
Цитата
(silver21 @ Aug 19 2006, 06:26 PM)
biggrin.gif Ну вот! И всплыл начальник службы КЭС 44го полка. Точно! Бабийчук и есть.(Прапорщик со смешной фамилией). А где он есть сейчас?


Aleksandra пишет из Польши.

Как же интересно устроена наша память - столько лет прошло - вдруг выплывает фамилия, за ней следующая история и новая жизнь уже в другой стране. rolleyes.gif

К сожалению Роман не живет в другой стране,он живет в другом мире...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Aug 22 2006, 05:51 PM

А как сложилась его судьба? Не могли бы рассказать?
Архив
Автор: silver21 Aug 27 2006, 11:54 PM
Цитата
(aleksandra @ Aug 13 2006, 09:14 PM)
Да,это те дома.Они стали напротив КПП 40 полка и здесь мы жили,а муж служил в 44 и далеко добирался до своей части.

Переворошил в памяти кое-какие события и вспомнил случай. Один раз я довозил Романа домой, только я не знал об этом. Был вечерний выезд за дизтопливом. Так его посадили ко мне старшим машины. Когда мы проехали КПП 40го полка он попросил меня остановиться, а выходя спросил:" Один доехать сможешь?" "Конечно смогу"- ответил я. "Тогда меня не жди", и вышел.
Вот так я вернулся в полк один, без старшего машины.
Архив
Автор: Vladimir Sep 9 2006, 03:44 AM
Интересные факты из истории гарнизона.
Ранее на странице http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Karte/...enigsbrueck.htm
я узнал, что при строительстве гарнизона Neues Lager в начале прошлого века,
три деревни Quosdorf (63 жителя), Otterschütz (198 жителей) и Zietsch (116 жителей) были выселены в 1906 году и снесены.
На старой карте http://www.koenigsbrueck.de/bildergalerie/tuep/karte.html
можно найти эти деревни и ......направления дорог!!!!, которые СОХРАНИЛИСЬ!
Те кто выезжал на полигон на стрельбы или другие занятия, наверняка помнят эти дороги (брущатка) и стоящие одиноко старые фонарные столбы.
К сожалению, впервые я увидел эти дороги только в этом году и узнал их историю. Может быть кто-то обладает дополнительной информацией? huh.gif
Архив
Автор: Vladimir Sep 17 2006, 11:53 PM
Цитата
(Verk @ May 23 2006, 09:40 AM)
Изображение

Сегодня совершено случайно в разговоре со своим заменщиком Алексеем Апухтиным (1989-1990) уточнил имя нашего друга - Вадим, из Киева. Интересно, где он сейчас?
Очень похож на Владимира Высотского в молодости.
Архив
Автор: ELENA Sep 18 2006, 10:30 AM
Цитата
(Vladimir @ Sep 9 2006, 12:44 AM)
... при строительстве гарнизона Neues Lager в начале прошлого века,
три деревни Quosdorf (63 жителя), Otterschütz (198 жителей) и Zietsch (116 жителей) были выселены в 1906 году и снесены.
На старой карте ...можно найти эти деревни и ......направления дорог!!!!, которые СОХРАНИЛИСЬ!

Мы с подружкой, Иринкой Снегиревой, бывало, лазили по полигону, то на великах, то пешком. Я помню, что как-то мы наткнулись на остатки старого подворья, было ли что-то от дома - не помню, но цветы садовые, а не дикие, там росли, и сирень тоже какая-то приличная, видимо, сортовая, еще сохранилась. Мы были в некотором недоумении - откуда все это на полигоне, но что это снесенные специально деревни - и мысли такой не было.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Sep 18 2006, 01:53 PM

В последнее мое путешествие по полигону в 2005 году - я видел останки этих деревень. Их сейчас восстанавливают немцы .
Архив
Автор: Alex Sep 18 2006, 01:54 PM
Лена, с возвращением из отпуска!
Куда-нибудь сходила? Опять на Кавказе?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Sep 18 2006, 05:06 PM
Цитата
(Verk @ Sep 18 2006, 11:53 AM)

В последнее мое путешествие по полигону в 2005 году - я видел останки этих деревень. Их сейчас восстанавливают немцы .

Неужели восстанавливают?
Я когда увидел фонарные столбы и брущатку - подумал, что это всё от немецкого гарнизона осталось. Представить себе, что в какие-то маленькие деревни проложены капитальные дороги было сложно.
Сожалею, что во времена службы этого не знал.
Архив
Автор: Verk Sep 18 2006, 06:07 PM
Может это смело сказано. Но то,что хранят память - это точно.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ELENA Sep 18 2006, 06:54 PM
Цитата
(Alex @ Sep 18 2006, 10:54 AM)
Лена, с возвращением из отпуска!
Куда-нибудь сходила? Опять на Кавказе?

Прошу прощения за отступление от содержания темы, отвечаю на вопрос.
Ходила на Кавказ, Приэльбрусье, вдвоем с одной барышней, прошли 4 перевала, 11 дней. Можно сказать, устроили фурор: последний перевал был Балкбаши, из Кабарды, с источников нарзана Джылысу, в Карачаево-Черкессию (или, как некоторые говорили, "к карачеям") на источники нарзана с таким же названием. Так там к нам каждый второй, если не чаще, подходил и спрашивал: это вы пришли с той стороны? Это вы пришли из Кабарды? Пешком, через перевал?!... Почти то же было и в Кабарде. В общем, вызвали интерес как с той, так и с другой стороны от Эльбруса. А в общем, поход получился полноценная 2-ка, т.е.2 к.с., если даже не больше, т.к. снега на ледниках нет, перевалы сложнее, чем обычно, реки бешеные (а у нас было 3 серьезных брода). В общем, поход замечательный, только из-за малочисленности нашей группы рюкзаки были ну очень тяжелые (с колена я свой рюкзак смогла надевать уже в конце похода, до этого было несколько проблематично надеть рюкзак и сделать первый шаг). Короче, "дамская прогулка" по Приэльбрусью. Если кому интересно: есть книга А.А.Алексеева "Эльбрус и его отроги", в главе "Славяно-скифские храмы в Приэльбрусье" речь идет о тех месатх, по которым мы ходили (частично, конечно, но по Калинову мосту прошли, и в серебрянном источнике купались). Ссылка на содержание книги:
http://budetinteresno.narod.ru/elbrus/soderj.htm
Архив
Автор: Vladimir Sep 18 2006, 10:06 PM
Цитата
(ELENA @ Sep 18 2006, 04:54 PM)
Цитата
(Alex @ Sep 18 2006, 10:54 AM)
Лена, с возвращением из отпуска!
Куда-нибудь сходила? Опять на Кавказе?

Прошу прощения за отступление от содержания темы, отвечаю на вопрос.
Ходила на Кавказ, Приэльбрусье, вдвоем с одной барышней, прошли 4 перевала, 11 дней. Можно сказать, устроили фурор:

Вах-Вах, две барышни, без охраны, в горах, без оружия .... Я восхищён
ФАНТАСТИКА ....
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 1 2006, 12:11 AM
Цитата
Хорошо зрительно помню нач.веща 40ТП, он жил в моём подъезде на 2-м этаже рядом с Котоминым. Молодой лейтенант (имя забыл), кажется из Харькова, жену звали Валентина, грудной ребёнок - сын.


Привет Володь.
Слушай он ходил к нам в наряд дежурным по комендатуре. Причем в "генеральской" рубашке и галстуке и соответственно шитой фуражке. Мы с ним общались, и иногда нарушали режим во дворе комендатуры.

Олег, а фамилию и имя не помнишь?
Вернёшься из отпуска - напиши.
Архив
Автор: Vladimir Oct 2 2006, 04:27 AM
Вот здание штаба 40ТП
Изображение
в 1998
Изображение
в 1915
Архив
Автор: Vladimir Oct 2 2006, 04:35 AM
Полагаю, что это родной 2ТБ - вид со стороны "клуба", которого тогда не было.
А вот клумба между 2ТБ и клубом кажется была? Или я забыл.
Изображение
С противоположной стороны
Изображение
Архив
Автор: Vladimir Oct 2 2006, 04:42 AM
Замечательные виды на Нойес Лагерь - аэрофотосъёмка начала прошлого века
Изображение
Видны здания: артдивизиона, ГДО, ОБМО, прачечной, Штаба 40ТП, батальонов ...
Изображение
Верооятно, казармы 119РБ были построены в середине 30-х перед второй мировой - на этом фото их нет.
Архив
Автор: Alex Oct 2 2006, 12:34 PM
Цитата
(Vladimir @ Oct 2 2006, 01:42 AM)
Замечательные виды на Нойес Лагерь - аэрофотосъёмка начала прошлого века
Изображение
Видны здания: артдивизиона, ГДО, ОБМО, прачечной, Штаба 40ТП, батальонов ...

На этой фотографии самое нижнее здание в 1967-1981-м занимал 3-й дивизион 23 ракетной бригады. Слева от него - учебные классы автобата (в 2005-м еще стояли). Напротив него, через спортплощадку - "Шанхай", в котором в эти же годы жили сверхсрочники и вольнонаемные. В доме с остроконечной крышей правее "Шанхая" в конце 60-х жило командование и офицеры 40-го полка. Правее него виден штаб 40го полка.
На месте казарма 3-го дивизиона и "Шанхая" сейчас растет трава и кусты...
Архив
Автор: ELENA Oct 2 2006, 12:47 PM
Как я плохо ориентируюсь в городке... Я что-то "потерялась" на этих старых фотографиях, даже здание ГДО не могу найти.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 2 2006, 02:47 PM
Цитата
(ELENA @ Oct 2 2006, 10:47 AM)
Как я плохо ориентируюсь в городке... Я что-то "потерялась" на этих старых фотографиях, даже здание ГДО не могу найти.

Труба как вектор показывает здание ГДО.
http://foto.radikal.ru/f.aspx?g06107df1323879bfjpg

http://foto.radikal.ru/f.aspx?g061031253e625078jpg

А здесь видна школа
http://g.foto.radikal.ru/0610/2cbc547baf5c.jpg
Архив
Автор: Verk Oct 2 2006, 04:41 PM
*Полагаю, что это родной 2ТБ - вид со стороны "клуба", которого тогда не было.
А вот клумба между 2ТБ и клубом кажется была? Или я забыл.*


Клумба действительно была. Возле этой клумбы я впервые представился командиру роты по поводу прохождения службы в 40м полку именно в этом месте.
Мы были с Шурой Гуменюком.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: ELENA Oct 2 2006, 04:54 PM
Цитата
(Vladimir @ Oct 2 2006, 11:47 AM)
Труба как вектор показывает здание ГДО.

Спасибо за подсказки. Со школой все сразу ясно на этой добавочной фотографии. И ГДО в таком ракурсе, как на дополнительных фото, я легко узнаю. А на первой меня с толку сбила дорога, в наше время я такую не помню. Слева на фото сверху вниз - это ведь дорога? Если я правильно теперь смотрю, то ГДО на пригорке сразу справа от этой дороги, а школа - вправо вниз от ГДО? Теперь я правильно соображаю?
Архив
Автор: Планшетист Oct 2 2006, 06:47 PM
Изображение

Вот ещё такой домик попался.
Архив
Автор: Vladimir Oct 3 2006, 01:12 AM
Цитата
(Планшетист @ Oct 2 2006, 04:47 PM)
Изображение

Вот ещё такой домик попался.

Это школа 25 в Нойес Лагере
Изображение
Архив
Автор: Konstantin Oct 3 2006, 12:46 PM
Круто, Владимир! Нашли же. И наконец то я у увидел окна своего кубрика, в здании 2 ТБ, вид с обратной стороны, 2-й этаж самые крайние. Сколько же людей прошло через эти места.
Респект!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Verk Oct 3 2006, 01:12 PM

Так ты служил в 5й роте ? Она располагалась на 2ом этаже состороны клуба.
Архив
Автор: Планшетист Oct 3 2006, 04:07 PM
Цитата
(Vladimir @ Oct 3 2006, 01:12 AM)

Это школа 25 в Нойес Лагере
Изображение


Кто бы мог подумать.... biggrin.gif ,вот что значит не видеть ни разу.
Архив
Автор: Планшетист Oct 3 2006, 04:23 PM
Ещё несколько фоток,не фоток, а так картинок,кого то из вас некоторые я
думаю озадачат:

Изображение

Изображение
Архив
Автор: Планшетист Oct 3 2006, 04:29 PM
Изображение

Изображение
Вот в этой неуверен что "наша",может кто прочитает надписи вверху,то что
встречал альтес или нойес лагерь с подписью Ютербог.
Архив
Автор: Планшетист Oct 3 2006, 04:32 PM
Изображение
Artillerie-Kaserne, Meissen. Ну тут без вариантов-7ГВ ТП.

Изображение
K.S. 1. Train-Bataillons Nr. 12
Архив
Автор: Планшетист Oct 3 2006, 04:37 PM
Изображение
K.S. 4. Feldartillerie-Regiment Nr. 48

Изображение
K.S. Feld Artillerie Regiment Nr. 12
Такое всё у них большое,с размахом.
Архив
Автор: Планшетист Oct 3 2006, 04:41 PM
Изображение
Konig. Sachs. Gardereiter-Regiment , ungelaufen um 1900

Изображение
Konigl. Regiment Nr. 101 , ungelaufen um 1900.
Архив
Автор: Планшетист Oct 3 2006, 04:44 PM
Изображение
Konigl. Sachs. Feld Arttilerie Regiment Nr. 12


Изображение
Это точно "наша" tongue.gif
Архив
Автор: ELENA Oct 3 2006, 06:04 PM
Цитата
(Планшетист @ Oct 3 2006, 01:23 PM)
Изображение



Это центральное КПП в Нойес-лагере, слева - здание, в котором в наше время была гауптвахта, если я не ошибаюсь. Там примечательные округлые проемы в левой части здания, здесь они тоже просматриваются.
Архив
Автор: ELENA Oct 3 2006, 06:07 PM
Цитата
(Планшетист @ Oct 3 2006, 01:29 PM)
Изображение


А это, похоже, вид от ГДО вниз, справа - здание 25 школы, слева - жилой дом, т.е. тоже Нойес-лагерь.
Архив
Автор: Mike Oct 3 2006, 06:21 PM
Цитата
(Планшетист @ Oct 3 2006, 01:44 PM)
Изображение
Konigl. Sachs. Feld Arttilerie Regiment Nr. 12


Изображение
Это точно "наша" tongue.gif

Люди, а откуда вы такие фоты интересные берете?
Архив
Автор: ELENA Oct 3 2006, 06:31 PM
Цитата
(Планшетист @ Oct 3 2006, 01:44 PM)
Изображение
Это точно "наша" tongue.gif

Это здание наверняка не знаю, но оно мне напомнило здание, где был продсклад и мы получали продовольственные пайки. Там в разных помещениях разные продукты выдавали. Но я это несколько смутно помню, хотя сама не раз ходила с карточками за продуктами по маминому поручению. Это ходили куда-то в сторону большого продмага (был такой, там несколько отделов было, как в большом зале со всех сторон; прямо от входа были мясные, колбасные, т.е. гастрономия, слева - что-то кондитерское, во всяком случае там немецкие сласти в упаковках покупали, типа сахорных мишек или орехи кешью в розовой глазури, которые все, видимо, по незнанию, называли арахисом) и куда-то дальше него, этого магазина. Само здание магазина уже не помню.
Архив
Автор: Планшетист Oct 3 2006, 07:13 PM
Цитата
(Mike @ Oct 3 2006, 06:21 PM)
Люди, а откуда вы такие фоты интересные берете?

В интернете Миша!
http://www.ak-ansichtskarten.de/
Архив
Автор: Планшетист Oct 3 2006, 07:16 PM
Цитата
(ELENA @ Oct 3 2006, 06:31 PM)
Цитата
(Планшетист @ Oct 3 2006, 01:44 PM)
Изображение
Это точно "наша" tongue.gif

Это здание наверняка не знаю, но оно мне напомнило здание, где был продсклад и мы получали продовольственные пайки. Там в разных помещениях разные продукты выдавали. Но я это несколько смутно помню, хотя сама не раз ходила с карточками за продуктами по маминому поручению. Это ходили куда-то в сторону большого продмага (был такой, там несколько отделов было, как в большом зале со всех сторон; прямо от входа были мясные, колбасные, т.е. гастрономия, слева - что-то кондитерское, во всяком случае там немецкие сласти в упаковках покупали, типа сахорных мишек или орехи кешью в розовой глазури, которые все, видимо, по незнанию, называли арахисом) и куда-то дальше него, этого магазина. Само здание магазина уже не помню.

Изображение

А вот это не одно и тоже? Навесик этот похож.
Архив
Автор: Pilot Oct 3 2006, 10:03 PM
Красиво так все на старых фотах, чистенько, аккуратненько.
Архив
Автор: ELENA Oct 4 2006, 11:16 AM
Цитата
(Планшетист @ Oct 3 2006, 04:16 PM)
Изображение

А вот это не одно и тоже? Навесик этот похож.


Навесик-то похож, но как-то здание короче выглядит. И перед ним деревья достаточно близко. А на первой фотке площадь вроде попросторнее перед зданием. Хотя, конечно, здания однотипные.
Архив
Автор: Vladimir Oct 4 2006, 04:49 PM
Добрый день Елена,
думаю, что первая фотография скорее всего относится к складам 40ТП.
А вторую я попытался вычислить и вот что у меня получилось.
В этом здании (барак №4) в 1987-1989 г.г. располагались продовольственные склады 119РБ и ДШБ (до вывода). На горке вверх и левее - был продмаг.
Здание располагалось на последней линии первого гарнизона Нойес Лагерь (1910). Нижняя часть снимка - от дороги первое пятно (после сноса) ДОС ДШБ, второе или третье пятно - здесь располагался барак №4.
http://foto.radikal.ru/f.aspx?g0610affd63164716jpg
Второй гарнизон Нойес Лагерь строился в середине 30-х - это как раз те здания, которые сегодня ещё не снесены - весь городок 119РБ.
http://foto.radikal.ru/f.aspx?g0610e8c834e38344jpg
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Oct 4 2006, 05:28 PM
Цитата
(ELENA @ Oct 4 2006, 11:16 AM)

Навесик-то похож, но как-то здание короче выглядит. И перед ним деревья достаточно близко. А на первой фотке площадь вроде попросторнее перед зданием. Хотя, конечно, здания однотипные.

На другом снимке оно вроде с другого торца или стороны.
Архив
Автор: ELENA Oct 4 2006, 06:34 PM
На снимке городка 119 РБ. мне все понятно, потому что мы жили на этой территории в 70-71 гг, когда мой папа служил в отдельном саперном батальоне, мы жили то ли в среднем, то ли в первом (если считать от "централки", т.е. дороги, что идет от центрального КПП) 2-эт доме - это группа из 6-ти домов, те три, что справа, т.е. ближе к дороге в Кёнигсбрюк, все были жилые, а напротив 3 - были казармы. Между городком 119 РБ и "централкой" был небольшой магазанчик. А тот большой продмаг, про который я говорила - это уже, видимо, на территории 40 тп. Его я помню уже, когда мы служили-жили в 40тп. Он где-то по дороге к водокачке (у меня мама на водокачке работала, я к ней ходила). Видимо, и продсклады 40 тп тоже были какие-то такие вот бараки. Во всяком случае, от нашего дома (тот 5-эт за ГДО, что вы , кто там служил позже моего отца, называете старым командирским домом) я и в продмаг, и на продсклад, и к маме на работу ходила в одном направлении, мимо каких-то казарм, кажется, одноэтажных бараков. Вот на первом снимке видно здание ГДО, за ним как раз наш старый командирский дом, выше по снимку. ВОт направление приблизительно на большое пятно , которое на снимке слева от ГДО.
Как я понимаю, в центре снимка справа налево - это и есть "централка" от центр.КПП. В центре 2 красные крыши - школа и дом напротив школы старый 2-эт, или как школа, с третьим этажом. Не помню.
Судя по тому, что раскопал Владимир, в 4 барак я не могла попадать ни по каким делам. Видимо, просто здания складов однотипные. Но на снимках, я тоже думаю, разные здания. А какие склады 40 тп находились в бараке с 1-го снимка, там продсклада не было?
Архив
Автор: Konstantin Oct 4 2006, 08:59 PM
Цитата
(Verk @ Oct 3 2006, 11:12 AM)

Так ты служил в 5й роте ? Она располагалась на 2ом этаже состороны клуба.

Нет. 3 крайних окна на фотографии здания "с противоположной стороны". То есть со стороны плаца, а не клуба.
В наше время окна выходили на внутренний двор столовой, полный угля. А вот сами окна кажется были шире или нет. На эту сторону выходили окна трех кубриков и ленкомнаты. Где то есть фото изнутри.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Vladimir Oct 4 2006, 11:58 PM
Цитата
(ELENA @ Oct 4 2006, 04:34 PM)
Между городком 119 РБ и "централкой" был небольшой магазанчик.

В наше время, рядом с первым ДОСом (от центрального КПП на втором снимке)был достаточно большой продовольственный магазин,
а за ним - маленький хозяйственный магазин - прилавок метров 10.
Наверное, вы написали про этот магазин?
Архив
Автор: Vladimir Oct 5 2006, 12:02 AM
Цитата
(ELENA @ Oct 4 2006, 04:34 PM)
А тот большой продмаг, про который я говорила - это уже, видимо, на территории 40 тп.

Этот магазин находился между ГДО, старым командирским ДОСом и арт.дивизионом, в одном комплексе с кафе? Так?
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 5 2006, 12:05 AM
Цитата
(ELENA @ Oct 4 2006, 04:34 PM)
А тот большой продмаг, про который я говорила - это уже, видимо, на территории 40 тп. Его я помню уже, когда мы служили-жили в 40тп. Он где-то по дороге к водокачке (у меня мама на водокачке работала, я к ней ходила). Видимо, и продсклады 40 тп тоже были какие-то такие вот бараки. Во всяком случае, от нашего дома (тот 5-эт за ГДО, что вы , кто там служил позже моего отца, называете старым командирским домом) я и в продмаг, и на продсклад, и к маме на работу ходила в одном направлении, мимо каких-то казарм, кажется, одноэтажных бараков. Вот на первом снимке видно здание ГДО, за ним как раз наш старый командирский дом, выше по снимку.

Есть подозрение, что какие то " какие то казармы, кажется одноэтажные бараки" это казармы автобата. Если идти в 40-й полк от старого командирского дома, мимо ГДО, то их не обойти никак.
Если входить в центральное КПП, то направо, в сторону ГДО, то же были одноэтажные казармы - общежития пр-ков-командиров танков. Мы называли их "мелодия", потому что постоянно там звучала музыка.
Архив
Автор: Vladimir Oct 5 2006, 12:12 AM
Цитата
(ELENA @ Oct 4 2006, 04:34 PM)
я и в продмаг, и на продсклад, и к маме на работу ходила в одном направлении, мимо каких-то казарм, кажется, одноэтажных бараков.

Продовольственные склады я помню смутно, так как на них ходила моя жена за офицерским пайком. Напишу письмо своему солдату Константину Старову в Приуральский район Пос.Чирово ( сейчас Казахстан) - он каждый вечер ходил на склад за продуктами.

А одноэтажные бараки - это казармы ОБМО.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Олег Борисов Oct 5 2006, 12:14 AM
Цитата
(Vladimir @ Oct 4 2006, 10:02 PM)
Цитата
(ELENA @ Oct 4 2006, 04:34 PM)
А тот большой продмаг, про который я говорила - это уже, видимо, на территории 40 тп.

Этот магазин находился между ГДО, старым командирским ДОСом и арт.дивизионом, в одном комплексе с кафе? Так?

Привет Володь.
Если не ошибаюсь, между старым командирским домом находились:офицерское кафе, книжный магазин и хозяйственный. И еще два двухэтажных дома автобата. Ну разумеется в наше время.
Архив
Автор: Vladimir Oct 5 2006, 12:49 AM
Цитата
(Олег Борисов @ Oct 4 2006, 10:14 PM)
Цитата
(Vladimir @ Oct 4 2006, 10:02 PM)
Цитата
(ELENA @ Oct 4 2006, 04:34 PM)
А тот большой продмаг, про который я говорила - это уже, видимо, на территории 40 тп.

Этот магазин находился между ГДО, старым командирским ДОСом и арт.дивизионом, в одном комплексе с кафе? Так?

Привет Володь.
Если не ошибаюсь, между старым командирским домом находились:офицерское кафе, книжный магазин и хозяйственный. И еще два двухэтажных дома автобата. Ну разумеется в наше время.

Правильно помнишь. Мне интересно понять, о каком магазине написала Елена.
Ты знаешь, забавное состояние - всё что до штаба - отлично помню, а дальше - очень смутно. Наверное потому, что дальше штаба я обычно не ходил.
Архив
Автор: Олег Борисов Oct 5 2006, 01:11 AM
Цитата
(Vladimir @ Oct 4 2006, 10:49 PM)
Цитата
(Олег Борисов @ Oct 4 2006, 10:14 PM)
Цитата
(Vladimir @ Oct 4 2006, 10:02 PM)
Цитата
(ELENA @ Oct 4 2006, 04:34 PM)
А тот большой продмаг, про который я говорила - это уже, видимо, на территории 40 тп.

Этот магазин находился между ГДО, старым командирским ДОСом и арт.дивизионом, в одном комплексе с кафе? Так?

Привет Володь.
Если не ошибаюсь, между старым командирским домом находились:офицерское кафе, книжный магазин и хозяйственный. И еще два двухэтажных дома автобата. Ну разумеется в наше время.

Правильно помнишь. Мне интересно понять, о каком магазине написала Елена.
Ты знаешь, забавное состояние - всё что до штаба - отлично помню, а дальше - очень смутно. Наверное потому, что дальше штаба я обычно не ходил.

А у меня другая ситуация. Все что до 40-го помню хорошо, а дальше не очень.
А про какой магазин чего то вообще не понимаю. Был, кажется, хозяйственный магазин где то рядом с "прачечной".
Архив
Автор: ELENA Oct 5 2006, 12:18 PM
Главная проблема в том, что многие из нас служили-жили в Нойес-лагере в разное время. Вполне возможно, что в мое время, т.е. 70-74, когда я училась в 25 шк., в тех же зданиях находились другие объекты, а некоторых зданий еще и в помине не было. Вот что помню хорошо: между ГДО и нашим "старым командирским домом", т.е. первой в городке 5-этажкой (тогда она была единственная) торцом в ГДО и к нашему дому стояли 2 старых 2-этажных дома, они были жилые, там семьи жили (и мои одноклассники, и одноклассники моей сестры, например, Коробкин Слава - Саша Горькавый, Alex, его знает). Вот теперь от ГДО подошли к нашей 5-тажке, стоим со стороны балконов. Теперь от левого угла дома или чуть в стороне от стены дома - дорожка, то ли бетон, то ли асфальт, которая возвращается назад в сторону ГДО. По ней пройти немного в сторну ГДО и потом напрово по ходу и идем. Где-то слева от этого пути - одноэт бараки-казармы, а куда-то прямо и приходим к большому продовольственному магазину. Он стоял справа от дороги или дорожки. Внутри я его помню, а снаружи нет. Внутри - большой зал, по сторонам которого разные отделы. Не помню, чтобы там было что-то кроме продуктов.
Снова возвращаемся к нашей 5-эт. Если опять спиной к ГДО стоять, то от правого угла дома шла дорога, заворачивая вниз в сторону центрального КПП. Где-то недалеко по дороге был большой универмаг, т.е. магазин со шмотками, обувью и проч. Именно там всякие ковры, сервизы дефицитные покупали по распределению. В наше время этим распределением ведала специальная комиссия. Моя мама была в этой комиссии, то ли членом, то ли даже председателем, потому что к ней приходили с просьбами что-то выделить в обход очереди. Книжный магазин не помню, хотя моя сестра говорит, что был, но она тоже его не помнит, все книги, если покупались, то покупались нашей мамой днем, когда мы в школе были. Может, это тоже было в универмаге? Итого: в 70-74 гг. я помню только 3 магазина, большой универмаг, большой продмаг и небольшой магазинчик между "централкой" и расположение 119 РБ. По-моему, там же , рядом с маленьким магазинчиком, была солдатская чайная. Во всяком случае, в 70-71 гг мы жили там, где потом располагалась 119 Рб в 2-эт доме, из школы я ходила домой не дороге, которая шла перпендикулярно "централке" и начиналась прямо за зданием школы, а по тропинке (дорожке) от школы, обходя слева 1-эт барак, который стоял напротив школы, вернее, дорога от ГДО как раз упиралась в середину этого барака. Барак был жилой, там тоже семьи жили. С левого торца - семья моей подруги, музыкант Снегирев - ее отец, а с другого торца - папин подчиненный Владимир Шкобара, это уже по 40 тп, где мой отец служил начальником инженерной службы вплоть до середины сентября 74 г. Так вот по этой дорожке я шла в направлении пешеходного КПП (которое позже вы называетет КПП ракетчиков, как я поняла), шла мимо этого маленького магазинчика, мимо спортзала. Но что было раньше - магазинчик или спортзал- не помню. Наверное, сначала спортзал, потом магазинчик. И что примечательно, мы, дети, в этот магазинчик практически не заходили, там "отоваривались", по-моему, в основном бойцы (я привыкла употреблять это слово по примеру отца).
Офицерское кафе, насколько я могу вспомнить (меня это мало интересовало в 12-14 лет) было в ГДО, отдельный вход был. Почему помню - многие офицеры в свободное от службы время могли там дифилировать в спорт.костюмах, как просто в неслужебной одежде. На что моя сестра всегда негативно реагировала и говорила, что это неприлично.
В общем, ситуация у всех одинаковая: где обычно ходили, то и помним, а связать все это воедино трудно, т.к. территория нашего гарнизона была, как я теперь понимаю, очень большая. И в разные периоды могли происходить, и происходили, перемены, которые дают разное восприятие одной и той же местности.
Архив
Автор: ELENA Oct 5 2006, 12:23 PM
Если сейчас там оказаться, то ноги бы сами привели в нужное место. А так трудно объяснить, тем более что мы были там в разные периоды.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Планшетист Oct 5 2006, 04:30 PM
Я в течение этого года думал что Саша Горькавый, это и есть Alex,если ошибся
то поправьте,Саша, рассуди.
Архив
Автор: ELENA Oct 5 2006, 04:44 PM
Все правильно, Горькавый и есть Alex. Видимо, я в знаках препинания запуталась. Я написала, что Горькавый, т.е. Alex, должен знать Славу Коробкина, т.к. тоже учился в одном классе в 25 шк. с моей сестрой Татьяной, соответственно и с Коробкиным. И должен знать, где Коробкин жил. Вот что имелось ввиду. Так что, Саша, все ты правильно понимал весь год. smile.gif
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Konstantin Oct 8 2006, 10:50 PM
Цитата
(Vladimir @ Oct 4 2006, 10:12 PM)
Цитата
(ELENA @ Oct 4 2006, 04:34 PM)
я и в продмаг, и на продсклад, и к маме на работу ходила в одном направлении, мимо каких-то казарм, кажется, одноэтажных бараков.

Продовольственные склады я помню смутно, так как на них ходила моя жена за офицерским пайком. Напишу письмо своему солдату Константину Старову в Первоуральск ( сейчас Казахстан) - он каждый вечер ходил на склад за продуктами.


Было два склада. Один продовольственный, где хранились масло, мука, консервы, мясо и т.д. находился прямо напротив входа в солдатскую столовую. Второй склад овощьной, кортошка-моркошка разная, в сторону ДШБшной казармы и к парку. Наша рота частенько тащила наряд по столовой и продукты заносились со складов большими кубическими носилками.
И фотография здания с навесом в копейку продовольственный склад. И навес был.
Я не думаю что для офицерских пайков был отдельный склад.
Архив
Автор: ELENA Oct 9 2006, 10:35 AM
Цитата
(Konstantin @ Oct 8 2006, 07:50 PM)
Один продовольственный, где хранились масло, мука, консервы, мясо и т.д. находился прямо напротив входа в солдатскую столовую.

А где располагалась эта столовая? Я знаю (помню) только одну, потому что мы жили около нее, когда отце служил в отдельном саперном батальоне. Она находилась в месте, которое позже называли расположением 119 РБ. А эта где?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Автор: Konstantin Oct 9 2006, 11:21 AM
Столовая 40 тп находилась находилась сразу же за зданием 2 танкового батальона. Следом продсклад. Все здания практически на одной оси. ДШБ питались не у нас, у ракетчиков тоже по моему своя столовая была.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.