Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Friedhof der Sowjetischen Armee in Not.
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > День Победы , гарнизонное кладбище в Дрездене
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Alex
Цитата(Verk @ 23.10.2011, 18:32) *

Отвечу на несколько вопросоа сразу.

По поводу мероприятия с участием представителей МО РФ и Бундесвера.

Все началось с того. что при поездке на кладбище у ворот училища Бундесвера я заметил российский флаг. Показалось странным.
В дальнейшем при встрече с Вольфгангом Шелике я узнал . что сейчас в Дрездене находится Генерал майор ( фамилию запамятовал) по вопросу ОБМЕНА опытом в боевой подготовке и вообще учебном процессе.


В форуме пару недель назад была информация, что Бундесвер на месте бывшего полигона ГСВГ (место не запомнил) построил большой учебно-тренировочный центр, оснащенный супер-пупер тренажерным комплексом. Теперь МО РФ договорилось купить в Германии и смонтировать такой же тренажерный комплекс на Гороховецком полигоне. Вот генералы и ездят, обмениваются опытом. Это называется "мобильная группа по обучению и подготовке", см. ТУТ: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111024030202.shtml
Vladimir
Цитата(Alex @ 24.10.2011, 10:44) *

В форуме пару недель назад была информация, что Бундесвер на месте бывшего полигона ГСВГ (место не запомнил) построил большой учебно-тренировочный центр, оснащенный супер-пупер тренажерным комплексом. Теперь МО РФ договорилось купить в Германии и смонтировать такой же тренажерный комплекс на Гороховецком полигоне. Вот генералы и ездят, обмениваются опытом. Это называется "мобильная группа по обучению и подготовке", см. ТУТ: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111024030202.shtml

Саша привет,
дело было в Пенькове, т.е. в Магдебурге!
http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=4...amp;#entry33630
sanata
Цитата(Verk @ 23.10.2011, 17:32) *

В дальнейшем при встрече с Вольфгангом Шелике я узнал . что сейчас в Дрездене находится Генерал майор ( фамилию запамятовал) по вопросу ОБМЕНА опытом в боевой подготовке и вообще учебном процессе.

Здесь подробности о рабочем визите в ФРГ начальника Управления службы войск Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооружённых сил Российской Федерации генерал-майора Алексея Николаевича Самолькина
http://www.drki.de/online/drki/cis-web2_dr...nzniederlegung3
и здесь
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/new...r/news1066.html

Я, к сожалению, не смогла присутствовать.
Wladimir-02
Цитата(Vladimir @ 23.10.2011, 23:33) *



к большому сожалению - он только красиво говорит...
sanata
Цитата(sanata @ 26.10.2011, 18:16) *


Игорь, извините за допущенную ошибку в написании Вашей фамилии на указанных сайтах. Ошибка исправлена.


Спасибо!!
Сам не заметил- люди подсказали.
Vladimir
Фотографии из архива Александра Беда - 1985 год (нужно уточнить)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

другие фотографии здесь со 2-ой страницы
Verk
Не думаю ,что 1985й год.
На фото Нач ПО Упыренко.
А он пришел после Ерусалимова.
В 1986 году еще точно был Ерусалимов Ф.А.
Vladimir
Цитата(Verk @ 5.11.2011, 11:09) *

Не думаю ,что 1985й год.
На фото Нач ПО Упыренко.
А он пришел после Ерусалимова.
В 1986 году еще точно был Ерусалимов Ф.А.


Именно поэтому я и написал, что нужно уточнить.
На коробке от плёнки было написано 1985, но я засомневался.
Может быть, кто-то из участников узнает себя на снимках и скажет точно.
Trabi
Цитата(Verk @ 5.11.2011, 11:09) *

Не думаю ,что 1985й год.
На фото Нач ПО Упыренко.
А он пришел после Ерусалимова.
В 1986 году еще точно был Ерусалимов Ф.А.



Большое спасибо за опубликовывание картин! Очень редкие моментальные снимки, которые показывают кладбище до 1990. Это могло бы быть торжественным актом к 23 февраля? Люди вокруг одеты очень по-зимнему. Тогда живые изгороди произросли еще очень.
Я вспоминаю, что только выбранные школьные классы и группы пионера могли присутствовать к таким торжественным актам советской армии. На кладбище я никогда не принимал участие. Все же, я пробежал также как ребенок иногда, на дороге к путешествиям в лесу. Тогда там были еще много фотографий умерших на надгробных памятниках.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 6.11.2011, 13:33) *

Большое спасибо за опубликовывание картин! Очень редкие моментальные снимки, которые показывают кладбище до 1990. Это могло бы быть торжественным актом к 23 февраля? Люди вокруг одеты очень по-зимнему. Тогда живые изгороди произросли еще очень.


Trabi,
Да, форма одежды зимняя. Скорее всего, это было 6 ноября 1987 года.
Я отправил ссылку для скачивания на личную почту.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 6.11.2011, 17:16) *

Trabi,
Да, форма одежды зимняя. Скорее всего, это было 6 ноября 1987 года.
Я отправил ссылку для скачивания на личную почту.


Привет Владимир,
спасибо многократно для дополнительных фотографий. Знаешь ли ты, из какого повода парад происходил тогда? Или такие мероприятия принадлежали к армейским будням?
На следующих фотографиях - учебный плац в кенигсбрюке? Похоже на то.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 6.11.2011, 19:12) *

Привет Владимир,
спасибо многократно для дополнительных фотографий. Знаешь ли ты, из какого повода парад происходил тогда? Или такие мероприятия принадлежали к армейским будням?
На следующих фотографиях - учебный плац в кенигсбрюке? Похоже на то.

Такие мероприятия проводились минимум 2 или 3 раза в год.
Обязательно в мае (День Победы) и ноябре (Октябрьская Революция).
Возможно, что и в феврале ( 23 фераля - День Советской Армии и Флота).

Остальные фото (они в одном пакете) - съемки на полигоне в Кёнигсбрюке.
Trabi
В прошлое воскресенье день скорби был в Германии. Этот праздник всегда по воскресеньям и имеет длинную традицию. Организации по обслуживанию военных могил создавал его в 1922 году, чтобы помнить миллионов жертв Первой мировой войны.
Официально, в Германии мы помнят с 1952 в этот день всех жертв войны и силы в мире.

По поводу этого праздника, круг друзей Советское кладбище гарнизона вносил вместе с консулом Российской Федерации, Станислав Эмелянов, венки в памятнике погибшим на советском кладбище.
Для этого, Freundeskeis позволял впервые печатать на одном собственном банте.


В фотографии слева направо:

впереди: Филипп Грошишка, сын Дитмара Грошишки, члена круга друзей, Гизела Ведекинд, член круга друзей, консул Станислав Эмелянов, Джейн ханнке (Trabi), член круга друзей.
Изображение

Венок круга друзей. На банте стоит: "В уважающем воспоминании, круге друзей Советское кладбище гарнизона".

Изображение
sanata
Цитата(Trabi @ 15.11.2011, 11:25) *

В прошлое воскресенье день скорби был в Германии. Этот праздник всегда по воскресеньям и имеет длинную традицию. Организации по обслуживанию военных могил создавал его в 1922 году, чтобы помнить миллионов жертв Первой мировой войны.


К сожалению,в консульстве РФ в Лейпциге до сих пор ни разу не смогли организовать венок и для возложения на Советском гарнизонном кладбище. Венок от консульства был положен только на Северном Nordfriedhof кладбище немецким солдатам погибшим в Первой мировой войне. Да и соседство венков вызывает несколько вопросов. Но радует, что С. Емельянов первый раз посетил гарнизонное кладбище. Фотографии сделаны мной на следующий день после Дня скорби.

Изображение

Изображение

Здесь о Дне памяти на немецком http://www.volksbundsachsen.de/13.html
Trabi
Посещение консула Эмелянова на Советском кладбище гарнизона не было запланировано, поэтому также не имелось специального венка для "нашего" кладбища.
Тем более положительно нужно оценивать стихийную готовность консула посещать кладбище гарнизона с нами и вносить цветы вместе с народным союзом для военного обеспечения могил и кругу друзей. Для этого он примирялся, чтобы прибывать к официальному возложению венка на северном кладбище слишком поздно. И это давало возможность говорить лично с ним. smile-31.gif
Vladimir
В субботу 26.11 на гарнизонном кладбище
Изображение

Изображение

Изображение

Интересные факты о проекте "Уничтожения части советского гарнизонного кладбища" в Дрездене.
Этот проект находится сейчас в Москве для согласования. Вот только непонятно у кого?
Проект (уже вторая редакция) разработан без всякого конкурса, что странно????, и за него уже заплатили не менее 25-30 тысяч Евро (а может быть и больше????).
Так вот, реализация этого проекта уничтожит ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть гарнизонного кладбища - почти половину! (это первый этап - они не остановятся и без сомнения в дальнейшем уничтожат ещё 2 больших участка). На работы по УНИЧТОЖЕНИЮ памяти планируется затратить более 300 тысяч ЕВРО!
Pavel2
К большому сожалению, сбываются мои черные пророчества относительно "советского кладбища". Властям плевать на память, на скорбь. Они делают всё так, чтобы им было комфортно на своих должностях, и политика никогда не станет считаться с какой-то памятью одного или даже сотен, тысяч человек! Интересно, наши власти "выкупили" бы одного своего солдата за тысячу "террористов"? Как это сделал Израиль.
Vladimir
Цитата(Stokoz Pawel @ 27.11.2011, 12:31) *

К большому сожалению ..... Они делают всё так, чтобы им было комфортно на своих должностях ...

Так оно и есть.

Сначала я думал, что
или не умеют,
или не знают,
или не хотят ....

На самом деле, там всё сложнее.
Описывать не буду, так как эту тему на нашем форуме ОНИ (эти господа) уже изучают.
oleg1
Цитата(Vladimir @ 27.11.2011, 12:46) *

Так оно и есть.

Сначала я думал, что
или не умеют,
или не знают,
или не хотят ....

На самом деле, там всё сложнее.
Описывать не буду, так как эту тему на нашем форуме ОНИ (эти господа) уже изучают.



С первых номеров «Проталины» звучит эта тема. Тема войны между Германией и Россией. Их разделила кровавая межа войны. Но как-то сама собой возникла и крепла год за годом связь, когда-то казавшаяся невозможной. Сегодня уже понятно, что нет и не может быть вражды между народами. Всех объединяет историческое осознание общей ответственности перед будущими поколениями.

Именно этими интонациями и пронизаны многие публикации журнала. Те, кто отстоял мир, наши ветераны, сами до сих пор находятся как бы в состоянии войны, потому что не закончен счет утратам, не обретена достойная жизнь, нет никакой уверенности в завтрашнем дне.

Зато день за днем звучит истинная правда, которую тщательно и неуклонно скрывали особые архивы. С удивлением и большим опозданием узнаем мы о тех, кто вскоре после падения Берлинской стены искренне, щедро и зачастую безымянно помогали российским солдатам, уцелевшим в той великой и страшной войне, помогали в госпиталях, в домах престарелых и инвалидов и даже в детских приютах. Из личного опыта нашего автора Виктора Максимова документально засвидетельствовано — во многом нам помог простой немецкий народ. К этому открытию люди приходили долго и трудно.

Виктор Максимов — наш земляк, инвалид войны. Он когда-то мальчишкой рвался на Отечественную, пытаясь приписать себе недостающий год. Не вышло. Лютой зимой 1941—1942-го помогал разгружать вагоны с углем. В июне 1943-го все-таки попал на фронт. Был пехотинцем, артиллеристом, пока не получил тяжелое ранение. А как рвался к Берлину! Поседел Максимов в 20 лет. Беззаветно веря в дело коммунизма, поступил в университет марксизма-ленинизма при горкоме ВКП(б), где получил «красные корочки» и в актовом зале искренне благодарил великого товарища Сталина за возможность познания истинной истории. Защитил и диплом экономиста. И даже нацеливался на защиту диссертации, но попал в «неблагонадежные» за недостаточную «политическую грамотность».

Ранение не оставляло его в покое. Скитаясь по госпитальным койкам, Максимов увидел жизнь как бы снизу. И ужаснулся. Перед ним страница за страницей открывалась подлинная правда жизни и войны. Примириться с увиденным он не мог. Выбрал дорогу поиска и борьбы. Искренний и честный рассказ об этой дороге мы публикуем на наших страницах.



«Проталина»

Виктор Максимов

О черепах и вечном огне



Вспомнил я, как в семидесятые годы под Воронежем возле села Семилуки, что на берегу реки Дон, проезжая на машине вдоль дороги, увидел разбросанные человеческие черепа и ужаснулся! Стал выяснять у сельчан — откуда черепа? Знал, что в этих местах во время войны шли тяжелые бои. Толпившиеся в очереди возле магазина местные жители очень спокойно мне объяснили:

— Да ты чего подумал? Это не наши. Это черепа немецких солдат, вокруг деревни полно их. Ребятишки в футбол ими играют.

«Не наши», — уяснил я себе.

Пришло время, и вот я вместе с немцами сижу в одном «окопе»: собираю гуманитарные дарения, пакую вещи, помогаю доставлять их в Россию для госпиталей, своим старым солдатам. Это сотни тонн жизненно важных медикаментов, всего, что помогает облегчить и продлить жизнь ветеранам. В Дрездене я вместе с немецкими ветеранами возлагаю цветы на могилы наших солдат: кладбище ухожено немцами.

Помню, при Брежневе по всему Советскому Союзу, в городах, селах, поселках возникали обелиски, мемориалы с Вечным огнем и с именами погибших воинов. Большинство из них ушло в забвение, а «вечные» огни погасли... Развалился и мемориал возле села Семилуки, открытие которого в свое время транслировали по всесоюзному телевидению.

И решил я поискать места захоронения немецких солдат на Урале. Поговорил с ветеранами. Передумалось тогда многое. В конце концов решили открыть первое кладбище немецких военнопленных в поселке Уралниисхоз под Екатеринбургом. Откровенно говорю сейчас об этом: тогда, в 1995 году, дело это было необычным и могло иметь непредсказуемые последствия.

У местных жителей это не вызывало беспокойства. Немцы в поселке были расконвоированы, строили дома. Они жили в отдельной казарме, но имели свой огород, спортивную площадку… В общем, и те, и другие по-доброму сжились друг с другом.

Встал вопрос о памятнике. Дело оказалось нелегким. Помощи практически не было. Началась суета по подготовке очередного великого памятника в Екатеринбурге — маршалу Жукову. Помог традиционный метод — деньги в нужные руки… И через неделю заказ был готов — конус весом не в одну тонну. На усеченной верхней плоскости на русском и немецком языках было вырублено: «Здесь покоятся немецкие солдаты». Простые эти слова предложил немецкий доктор Зюсс. С ним судьба свела меня давно — при организации гуманитарной помощи русским от немцев.

Памятник был открыт 8 мая 1995 года, через пятьдесят лет после войны.

Только через полвека мы стали осознавать чувство долга перед жертвами войны. Только через полвека мы спохватились и вспомнили о суворовской мысли — война заканчивается тогда, когда бывает захоронен последний погибший солдат. А от себя хотелось бы добавить: когда мы, бывшие враги, стоим вместе, склонив головы над могилами своих жертв, — тогда и наступает мир.



А дорога к такому пониманию повела меня еще в начале 1990-х. В стране тогда все бурлило и кипело. В общем вихре проблем оказался и госпиталь ветеранов войны в Екатеринбурге: финансирование было нищенское, да и того никто не гарантировал, рушилась вся система здравоохранения. Ветераны были брошены, да, пожалуй, так было со всеми, кто «висел на шее» у государства. Не в моих силах было оставаться сторонним наблюдателем страшных событий тех дней. Этому в первую очередь способствовали мои собственные странствия по госпиталям. Не расставаясь с госпитальной койкой, я на себе остро чувствовал зависимость от медицины. Но, как известно, под лежачий камень…

Я решил действовать. В это время из стран социалистического лагеря, в том числе и из ГДР, производился вывод войск бывшего Советского Союза. Были основания рассчитывать на серьезную помощь именно от Западной группы войск (ЗГВ) в Германии. Меня целиком поддержало госпитальное начальство.

Шло лето бурлящего, сумасшедшего 1991 года. Я начал телефонные разговоры с доброй старой приятельницей, проживающей в городе Дрездене, Миррой Петровной Эберт. Она россиянка, архитектор, вышла замуж за немца из ГДР.

Подготовка поездки оказалась трудной. Неимоверных сил стоило, например, купить в Госбанке 150 немецких марок. Наконец я в вагоне поезда, следующего из Москвы через Берлин до Вюнсдорфа, где располагался штаб ЗГВ. Ранним холодным утром меня на железнодорожном вокзале Лихтенберг в Берлине встретила Мирра. Пересели в поезд до Дрездена. Там мне порекомендовали обратиться в штаб Первой танковой армии, расположенной в Дрездене.

http://www.protalina.com/num_3_4_10/maximov.htm
sanata
Цитата(oleg1 @ 29.11.2011, 12:23) *

С первых номеров «Проталины» звучит эта тема. Т

"В Германии же на государственном уровне продолжается работа по уходу за могилами наших солдат. ... И каждый раз, когда я вижу внимание народа и государства Германии к жертвам войны, в душе нарастает возмущение — а мы-то почему бездействуем? Многие захоронения наших солдат по-прежнему брошены на произвол. Немцы ищут своих по всему свету, чтобы предать их земле. Итальянцы из Цайтхайна вывезли останки своих умерших в лагере солдат на Родину. Японцы никого из умерших в плену не оставили на территории бывшего Союза.

По закону жизни власть рано или поздно должна держать ответ за свои ошибки. Но заикнулся ли об этом народ, потребовал ли он от нынешней власти хотя бы объяснений? Нет! Народ молчит. Почему? Для меня ясно: сами во многом виноваты. И покаяния мало. "
«Проталина»

Виктор Максимов

О черепах и вечном огне

Oleg1, спасибо за ссылку.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 27.11.2011, 3:17) *



Интересные факты о проекте "Уничтожения части советского гарнизонного кладбища" в Дрездене.
Этот проект находится сейчас в Москве для согласования. Вот только непонятно у кого?
Проект (уже вторая редакция) разработан без всякого конкурса, что странно????, и за него уже заплатили не менее 25-30 тысяч Евро (а может быть и больше????).
Так вот, реализация этого проекта уничтожит ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть гарнизонного кладбища - почти половину! (это первый этап - они не остановятся и без сомнения в дальнейшем уничтожат ещё 2 больших участка). На работы по УНИЧТОЖЕНИЮ памяти планируется затратить более 300 тысяч ЕВРО!


Владимир,

вероятно, я могу помогать объяснять кое-что. Сумма в размере 30 000 евро оплачивалась архитекторам, который проектировал планы для преобразования северного крыла. Действительно это происходило без соревнования. Федеральная земля Саксония поручила предприятию. Как только русская сторона согласилась с планами (что мы хотим предотвращать), официальное соревнование за реализацию строительного проекта происходит.

Все же, некоторый изо что ты пишешь, поднимает вопросы. То, что точно ты подразумеваешь с: Это первый этап, без сомнения, еще 2 больших земельных участка разрушаются в дальнейшем? Какие земельные участки должны быть этим?
Мой прежний уровень осведомленности говорит, что все северное крыло и дополнительно гражданский Грабфельд в переходе должны разрушаться к военной части. В действительности, и то и другое вместе образует почти половину всего кладбища. То, что этот ареал был бы затронут, был ясен, однако, с начала.
Далее удивляется с суммой в размере 300 000 евро. Откуда у тебя есть эта информация? Официально всегда говорился только о 240 000 евро. Разумеется, могло бы быть вполне возможно, dasds себя проект уже теперь на основе длинных задержек сильно удорожал.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 30.11.2011, 13:25) *

Все же, некоторый изо что ты пишешь, поднимает вопросы. То, что точно ты подразумеваешь с: Это первый этап, без сомнения, еще 2 больших земельных участка разрушаются в дальнейшем? Какие земельные участки должны быть этим?


Вот эти участки:
Солдаты - середина 50-х
Изображение
Изображение
Офицеры - середина 50-х
Изображение
Изображение

Эти захоронения (после 31 марта 1952 года) не подпадают под условия Соглашения и позднее могут быть уничтожены таким же образом.

Цитата(Trabi @ 30.11.2011, 13:25) *

Далее удивляется с суммой в размере 300 000 евро. Откуда у тебя есть эта информация? Официально всегда говорился только о 240 000 евро. Разумеется, могло бы быть вполне возможно, dasds себя проект уже теперь на основе длинных задержек сильно удорожал.


240+30+Х (доработки) - это почти 300 тысяч.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 30.11.2011, 22:08) *

Вот эти участки:
Солдаты - середина 50-х
Изображение
Изображение
Офицеры - середина 50-х
Изображение
Изображение

Эти захоронения (после 31 марта 1952 года) не подпадают под условия Соглашения и позднее могут быть уничтожены таким же образом.
240+30+Х (доработки) - это почти 300 тысяч.


Имеется ли в планах, которые лежат в Москве для голосования, ясные признаки для того, что намереваются разрушать эти могилы также? Или это является кое-чем, чего ты лишь опасаешься?

Планы, также эти могилы einzueben, были бы фатальны и прибыли бы абсолютно поразительными для круга друзей Советское кладбище гарнизона.

Я еще раз хотел бы заверять, что наша инициатива по-прежнему работает со стремительностью над тем, чтобы спасать все могилы на этом кладбище.
Trabi
Цитата(Stokoz Pawel @ 27.11.2011, 12:31) *

К большому сожалению, сбываются мои черные пророчества относительно "советского кладбища". Властям плевать на память, на скорбь. Они делают всё так, чтобы им было комфортно на своих должностях, и политика никогда не станет считаться с какой-то памятью одного или даже сотен, тысяч человек! Интересно, наши власти "выкупили" бы одного своего солдата за тысячу "террористов"? Как это сделал Израиль.


Действуйте один на Ваши правительства! По-прежнему мы относительно боремся только. Вообще, в России, Украине или Казахстане только немного людей знают проблематику. И в соответствии с этим помогают мало. Пишите Вашей местной газете! Обратите внимание соседей и друзей! Пишите Вашему президенту!
Только вместе мы можем вызывать длительное решение для советских могил.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 27.11.2011, 3:17) *

...............Интересные факты о проекте "Уничтожения части советского гарнизонного кладбища" в Дрездене.
Этот проект находится сейчас в Москве для согласования. Вот только непонятно у кого?
Проект (уже вторая редакция) разработан без всякого конкурса, что странно????, и за него уже заплатили не менее 25-30 тысяч Евро (а может быть и больше????).
Так вот, реализация этого проекта уничтожит ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть гарнизонного кладбища - почти половину! (это первый этап - они не остановятся и без сомнения в дальнейшем уничтожат ещё 2 больших участка). На работы по УНИЧТОЖЕНИЮ памяти планируется затратить более 300 тысяч ЕВРО!


В настоящее время план гарнизонного кладбища выглядит так:
Изображение
Сейчас в Москву направлен проект с уничтожением значительной части кладбища, где расположены захоронения не только гражданских (около 200 могил), но и военнослужащих (около 600 могил в период с 60-х - 70-х ....). Вот так планируется "зачистить" НАШИ захоронения!
Изображение
Если это сделают,
то в дальнейшем будут УНИЧТОЖЕНЫ ещё два участка с захоронениями 50-х.
Изображение

Вот такая перспектива - под угрозой уничтожение больше половины кладбища - сравните:
Sergei Stroev
Стесняюсь спросить: Так уничтожению или переносе в другое место могил?
Trabi
Цитата(Sergei Stroev @ 10.12.2011, 22:55) *

Стесняюсь спросить: Так уничтожению или переносе в другое место могил?




Могилы остаются, но они теряют ее обелиск. Так это становится трудным для членов находить правильное место. Мертвецы остаются в земле. Это, как это запланировано.
Vladimir
Цитата(Sergei Stroev @ 10.12.2011, 22:55) *

Стесняюсь спросить: Так уничтожению или переносе в другое место могил?

Сергей, как можно назвать утилизацию всех существующих надгробных плит (памятников) ?
Это же история, память, культурное наследие ......
УНИЧТОЖЕНИЕ!
Могилы останутся!!!
Немцы (Народный союз!) ставят свои монументы на новых кладбищах на территории России, а мы (Россия) рассматриваем их(Германии) проекты по уничтожению СУЩЕСТВУЮЩИХ НАШИХ кладбищ.

Вот участки, подлежащие уничтожению!
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

В чём сила брат?
Кто может с этим согласиться?
Единая Россия?
В чём и с кем она едина?

Все снимки с гарнизонного кладбища в ноябре 2011 в фотоальбоме

Ссылка для скачивания первых 20-ти фотографий в оригинальном качестве
Остальные 20
Verk
Володя !
Тут поступают письма в личку.
Хотелось бы чтоб ты конкретно и понятно ты ответил на след вопросы.
Люди не понимают некоторые моменты.

1.
Кто содержит это кладбища?
Кто реставрирует, убирает территорию , красит заборы и.т.д?
2.
Для чего хотят снести эти участки?
Места мало что ли ? Или денег нет на содержание?
Чем мешают немцам эти территории?
Trabi
Впрочем: Фотографии также указывают, какие успехи уже добивались. Как военное место могил, так и северное крыло сегодня в очень хорошем состоянии. Так что узнавали ареал как кладбище. В то же время в 2010 году выглядело действительно страшным в северном крыле. Издания для ухода этой кладбищенской части повышались от 400 евро (!) в 2010 до более чем 2200 евро в 2011 году.

Мы достигли кое-чего, которым мы можем гордиться. Наша благодарность ценится также и, в частности, соратника в России, которую мы нашли об этой интернет-странице. smile-25.gif

В качестве сравнения: Северное крыло летом 2010:

Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 12.12.2011, 6:54) *

Володя !
Тут поступают письма в личку.
Хотелось бы чтоб ты конкретно и понятно ты ответил на след вопросы.
Люди не понимают некоторые моменты.

1.
Кто содержит это кладбища?
Кто реставрирует, убирает территорию , красит заборы и.т.д?
2.
Для чего хотят снести эти участки?
Места мало что ли ? Или денег нет на содержание?
Чем мешают немцам эти территории?


По вопросам.
1) по Соглашению 1992 года статья 3
Изображение
Собственником является SIB (Sächsische Immobilien- und Baumanagement) - Саксонская управляющая компания по недвижимости и строительству. Средства выделяются из бюджета ФРГ и распределяются по обозначенным землям, например, В Саксонию, Тюрингию, Бранденбург и т.д.
На местах заказывают уборку - 2 или 3 раза в год - в компаниях, занимающихся работами по озеленению и уборке мусора.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

2) Этот участок кладбища (земли) никому не нужен. Там ничего не будут строить.
Формально, по условиям Соглашения, нет денег на его содержание.
Формулировки во 2-ой статье неоднозначные и спорные
Изображение

Вот мои комментарии:
По соглашению от 1992 года немецкая сторона получила право на создание и обустройство могил и кладбищ в России для своих солдат, погибших во 2-ой мировой войне или умерших в плену, и таким правом воспользовалась и продолжает пользоваться.
По соглашению от 1992 года немецкая сторона настаивает на УНИЧТОЖЕНИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ могил и кладбищ наших военнослужащих и членов их семей на территории Германии.
Получается, что немцы создают ПАМЯТЬ о своих на нашей территории и уничтожают Память о наших на своей территории!
Чудовищно!

А ведь у нас и сейчас есть все основания настаивать на выполнении немцами взятых в 1992 году обязательств.
Стр.2 Соглашения
для целей настоящего Соглашения нижеследующие термины означают: .......
.........
г) "погибшие в войнах с российской стороны":
российские граждане, входившие в состав российских и советских вооружённых сил и павшие на германской земле в результате двух мировых войн.


Наши войска находились на территории Германии как раз в результате второй мировой войны. Солдаты и офицеры погибали при исполнении своего воинского долга за территорией своей страны. Да, они умирали от ранений на учениях или болезней, но всё равно - при исполнении воиского долга за пределами Родины. Частично некоторые были захоронены в Германии.

Всех вводит в заблуждение следующий пункт**** (пассаж - фокус-покус):

российские граждане, умершие в германском военном плену или от его последствий до 31 марта 1952 года

**** - а немецкая сторона этим пользуется и хочет убрать все захоронения после этого периода, хотя никто не может объяснить почему указана именно эта дата.

По моему мнению, ЭТОТ ПУНКТ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, если выше уже всё названо - граждане, павшие на германской земле в результате двух мировых войн.

"Чудное государство Русское! Народ предоставил полное право своим царям издавать законы; но чиновничья раса присоединила условие - исполнять их или не исполнять, смотря по обстоятельствам, что и делается в России."%

Так и хочется повторить эту фразу, сказанную более века назад генерал-майором Докудовским Василием Романовичем, относительно некоторых Российских законов и манеры их исполнения российскими чиновниками.
% См.: Докудовский В.А. Мои воспоминания // Труды ученой архивной комиссии. 1897. Рязань. Т. 13. Вып. 3. С. 312.
Genry
подписать фото поможете ? может кого из родственнико найдем
Gazik
Цитата(Vladimir @ 12.12.2011, 19:26) *


2) Этот участок кладбища (земли) никому не нужен. Там ничего не будут строить.
Формально, по условиям Соглашения, нет денег на его содержание.


нет денег... Как это знакомо... Нет денег, поэтому уничтожим...
Если нет денег на содержание, то не надо ничего делать. Пусть останется так, как есть.
Уничтожать только не надо!
Особо много денег и не надо. пару раз в год листья убрать, покрасить раз в несколько лет.
Verk
Ведем переговоры с крупнейшими концернами нашей Родины о выделении смешных сумм
на содеражание кладбища в Дрездене и округе.
Пока никто - ни копейки давать не хочет.
Как это ни странно!

Ответ.
Не верим в Вашу добропорядочность в использовании денег и отсутствие контроля за их использованием.


МОЖЕТ БЫТЬ НАЧНЕМ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ ?

Konigs
Цитата(Verk @ 15.12.2011, 11:10) *

концернами нашей Родины


смешно и забавно однако tongue.gif ..... а звучит то как biggrin.gif
Игорёк biggrin.gif надо было написать: "крупнейшие концерны на территории России"
Цитата(Verk @ 15.12.2011, 11:10) *

Ответ.
Не верим в Вашу добропорядочность в использовании денег и отсутствие контроля за их использованием.


Они сами то, подумали, чЁ сказали? Честные нашлись!

Цитата(Verk @ 15.12.2011, 11:10) *

МОЖЕТ БЫТЬ НАЧНЕМ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ ?


Какие суммы требуются? И кто будет за этим там следить?
sanata
Цитата(Verk @ 15.12.2011, 8:10) *

Ведем переговоры с крупнейшими концернами нашей Родины о выделении смешных сумм
на содеражание кладбища в Дрездене и округе.
Пока никто - ни копейки давать не хочет.
Как это ни странно!

Ответ.
Не верим в Вашу добропорядочность в использовании денег и отсутствие контроля за их использованием.
МОЖЕТ БЫТЬ НАЧНЕМ СОБИРАТЬ ПОДПИСИ ?



Может направить свои вопросы сюда?
Специальная программа
"Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение"
http://www.moskva-putinu.ru/
Konigs
Цитата(sanata @ 15.12.2011, 11:53) *

Может направить свои вопросы сюда?
Специальная программа
"Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение"
http://www.moskva-putinu.ru/

Пустая болтовня, "продолжение" ни о чем! Очередной пиар перед выборами.

Легче самим составить план мероприятий.
И пока мы все в духе и здравии, то надо самим заниматься этим вопросом.
sanata
Цитата(Konigs @ 15.12.2011, 10:19) *

Пустая болтовня, "продолжение" ни о чем! Очередной пиар перед выборами.

Легче самим составить план мероприятий.
И пока мы все в духе и здравии, то надо самим заниматься этим вопросом.


План мероприятий вы составить можете, а осуществить - нет. Собственником земельного участка (гарнизонного кладбища) является SIB Dresden. Без его ведома нельзя даже объявление на воротах вывесить. Решение по кладбищу должно быть вынесено на межгосударственном уровне. Эта проблема не только "гражданской" части гарнизонного кладбища Мариенналлее г. Дрезден.
Trabi
К сожалению, прежде всего запланированный телевизионный взнос русской телекомпании RenTV о кладбище гарнизона не происходит. Сегодня Боннский корреспондент Ольга Огинска звонил мне и говорил, они хотят выжидать заключение саксонских органов власти. Однако орган власти (SIB) не хотел бы делать заключение, прежде чем решение понравилось в Москве к будущему кладбища. SIB попросил RenTV, чтобы он отказывался от репортажа так долго. И RenTV хотел бы соответствовать ему.
Честно говоря, я не понимаю это. Что телевизионный взнос использует нам, после того, как Москва согласилась с планами разрушения, возможно? Мы скорее нуждаемся во взносе, чтобы влиять на это решение, чтобы обращать внимание на проблему! Это очень разочаровывает. smile-28.gif
Vladimir
Цитата(Trabi @ 15.12.2011, 15:53) *

К сожалению, ранее запланированный телевизионный репортаж российской телекомпании о гарнизонном кладбище не состоится.


Trabi, это странно. Я постараюсь узнать причины такого решения.
Насколько мне известно, они собирались только рассказать о проблеме.
С другой стороны, может быть, и не всё так плохо.
Сейчас начинаются Рождественские праздники в Германии, Новый Год, потом Рождественские праздники в России - всё это удовольствие продлится до 10 января.
Репортаж в этот период мог бы пройти незаметно.
Давайте подождём ещё немного!

Между тем, мы продолжаем искать другие решения по уходу за северной частью кладбища.
Вчера у меня состоялся телефонный разговор с сотрудником администрации Санкт-Петербурга, который летом 2011 года был Дрездене в составе делегации во главе с Матвиенко В.И..
DRIK (Вольфганг Шелике) направил письмо на имя Губернатора Санкт-Петербурга с инициативой оказания северной столицей шефской помощи путём выделения денежных средств по уходу за северной частью кладбища.
Такая практика в современной России существует. Например, Республика Саха выделяет средства на поддержание воинских захоронений в Волгограде. Однако, в нашем случае, финансовоя помощь от Санкт-Петербурга в Дрезден может быть законодательно ограничена или запрещена.
Это будут выяснять.
Vladimir
Trabi!
Как выяснилось, репортаж по проблеме гарнизонного кладбища будет подготовлен, но немного позднее. Скорее всего, теперь уже в январе 2012. Я думаю, что так даже лучше.
Сейчас перед рождественскими праздниками это было бы малозаметным событием.
Alex
Цитата(Vladimir @ 16.12.2011, 19:04) *

Trabi!
Как выяснилось, репортаж по проблеме гарнизонного кладбища будет подготовлен, но немного позднее. Скорее всего, теперь уже в январе 2012. Я думаю, что так даже лучше.
Сейчас перед рождественскими праздниками это было бы малозаметным событием.

Володя,

Может быть им (телеканалу) мягко намекнули о том, что если репортаж выйдет, то прощай аккредитация? И, как следствие, прощай "вкусная" загранкомандировка? Запросто. Стереотипы совзагранслужащих forever! Лишь бы не испортить отношения с властями страны пребывания...Классическая реакция приснопамятных клерков МИД и МВТ СССР smile-16.gif
Vladimir
Цитата(Alex @ 17.12.2011, 19:27) *

Володя,

Может быть им (телеканалу) мягко намекнули о том, что если репортаж выйдет, то прощай аккредитация? И, как следствие, прощай "вкусная" загранкомандировка? Запросто. Стереотипы совзагранслужащих forever! Лишь бы не испортить отношения с властями страны пребывания...Классическая реакция приснопамятных клерков МИД и МВТ СССР smile-16.gif


Привет Александр,
давай подождём! Не думаю, что там так всё плохо, как ты написал. Время пока терпит!
Все всё понимают, в соответствующих кабинетах уверяют, что занимаются решением этого вопроса (хочется верить*), но так долго (много лет) никто не принимает решений ...
* из-за этого мы не хотим махать шашкой bud.gif
Я выслушал уже столько вариантов решения этой проблемы.
Один из последних предложенных варианов - привлечение частного российского бизнеса, работающего в Германии, возможно, даже в Дрездене.
Но где их найти?! smile-28.gif Ты же знаешь как там работает российский бизнес!
Конечно, спонсирование ГАЗПРОМом футбольного клуба "ШАЛЬКЕ 04" на сумму свыше 20 млн. ЕВРО в год впечатляет! Но захотят ли они направить 20 тысяч Евро на содержание садовника?!
Я постараюсь отработать и это направление.
Alex
Может быть им (Газпрому и его реальным хозяевам) действительно подкинуть эту тему как шикарный PR-ход перед выборами САМИ-ЗНАЕТЕ-КОГО? Как ни цинично это звучит, они вполне могут поэксплуатировать тему патриотизма и исторической памяти. Тем более, что в данном случае затраты будут минимальными, а PR-эффект огромный... И еще этак слегка намекнуть, что если они откажутся, то найдется некий небритый деятель из СПб, однофамилец известного артиста, который вполне сможет на этой волне набрать очки
Вячеслав
Жаль конечно.что половину кладбища снесут.Сегодня я наткнулся на кладбище немецких колонистов в г.Хайфа.Основано кладбище в 1886 году.После второй мировой войны немцы оставили г.Хайфу.Но могилы никто не уничтожает...Даже приводит в порядок кто-то...Заснял на видео.Перед сюжетом немецкого кладбища-снимаю захоронение солдат британской армии в 1917-41 г.г.
http://www.youtube.com/watch?v=pzeeKu-26OA

http://www.youtube.com/watch?v=pzeeKu-26OA
sanata
23 февраля 2012 г.
10:30 - Возложение цветов к памятнику Красной Армии (Olbrichplatz) г. Дрезден

11:00 - Возложение цветов на Советском гарнизонном мемориальном кладбище (Marienallee) г. Дрезден
Verk
Наталья , спасибо за информацию.

Один момент.
Столько раз был на Olbrichplatz и не знал что эта площадь так называется.
Trabi
Добрый день,

также круг друзей Советское кладбище гарнизона в Дрездене планирует 23 февраля мероприятие на Советском кладбище гарнизона. С начала года круг друзей работает под крышей народного союза Немецкое военное обеспечение могил в Дрездене. В 14 ч. имеется торжественное собрание на северном крыле, к которому мы приглашаем всех друзей и сторонников нашей просьбы сердечно. Председатель городского союза народного союза Немецкое военное обеспечение могил и уполномоченную по иностранцу города Дрездена примут участие, вероятно, в мероприятии. Приглашения шли также обер-бургомистру города Дрездена, госпожу Гельму Оросц, президента Саксонского ландтага, Маттиас Ресслер, который правозащитника Франка Рихтера, а также генерального консула Российской Федерации, Wjatscheslaw Logutow.
Мы хотели бы напоминать о жизни и смерти простых советских солдат в Дрездене и на необходимость получения северного крыла указывают. Свечи устанавливаются и цветы вносятся.

Мы знаем, что дорога из России далека. Однако, мы не хотели забывать членов этого форума, которые поддержали нашу просьбу до сих пор энергично. Мы очень радовались бы, что сможем приветствовать вас в Дрездене и думают о вас, если вы не могли бы прибывать.
smile-25.gif

Наташа, вероятно, мы видимся в 23. на кладбище. Мы там будем с 12 ч., чтобы встречать подготовку. smile.gif
Verk
Jane!
Видим большой прогресс в русской орфографии.
Похвально!
За приглашение и информацию спасибо.
Не думаю ,что 23 февраля кто то из нашего сообщества будет там.
Планируем на 8-9 мая наших представителей .
Trabi
Цитата(Verk @ 8.2.2012, 6:39) *

Jane!
Видим большой прогресс в русской орфографии.
Похвально!
За приглашение и информацию спасибо.
Не думаю ,что 23 февраля кто то из нашего сообщества будет там.
Планируем на 8-9 мая наших представителей .



Привет Игорь,

Я опасаюсь, ты должен подтверждать большие успехи программе перевода. tongue.gif tongue.gif

Спасибо за ответ. Прежде всего, мы хотели бы использовать мероприятие выигрывать nocht большее количество людей для получения могил на северном крыле.
Общее ли таким образом, что 23 февраля - это не важная дата для ветеранов? Или имеются в России в этот день также мероприятия?

Лучшие желания к новому году во всех в форуме из Дрездена, даже если бы кое-что опаздывает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.