Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Friedhof der Sowjetischen Armee in Not.
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > День Победы , гарнизонное кладбище в Дрездене
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Vladimir
Цитата(sanata @ 23.9.2013, 16:23) *

50 лет ждала могила Соловьева Ивана Ивановича цветов от дочери. Она успела! Смогут ли другие? Будет ли у них возможность? Неужели все уничтожат?


Наталья,
Никаких официальных решений и разрешений РФ не давала.
Чиновник в Дрездене ввёл всех в заблуждение.
В Министерстве Обороны происходят изменения.
Есть все основания считать, что новые руководители будут отстаивать интересы страны, которой они служат.
woman fighter
Спасибо Владимиру, это мило с вашей стороны, чтобы дать нам надежду smile.gif
Trabi
Есть новости о Советском кладбище: Органы власти защиты памятников Дрездена и Саксонии отказались от планов преобразования SIB, во взаимном согласии. Значит, что SIB не может реализовать его планы в современной форме. Вместе с тем мы выигрываем время. Органы власти ставят условия, SIB должен наполнять, чтобы северное крыло, вообще, смогло изменяться. Подробно, эти условия не известны. Тем не менее мы можем радоваться: Сначала планы SIB останавливались. Теперь что прибывает, вероятно, лучше будет как тот, что мы предотвратили. Вероятно, это также значит, что в этом году преобразование больше не может начинаться.
Была хорошая стратегия обращать внимание снова и снова на то, что этот кладбище - это памятник стоящий под особенной защитой.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 1.10.2013, 22:02) *

Есть новости о Советском кладбище: Органы власти защиты памятников Дрездена и Саксонии отказались от планов преобразования SIB, во взаимном согласии. Значит, что SIB не может реализовать его планы в современной форме.


Добрый день Джейн,
это определённо хорошие новости.
С учётом изменений в структуре Министерства Обороны РФ, есть надежда на новый диалог с SIB о возможности привлечения средств третьих лиц - в первую очередь от коммерческих организаций из России.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 1.10.2013, 22:56) *

Добрый день Джейн,
это определённо хорошие новости.
С учётом изменений в структуре Министерства Обороны РФ, есть надежда на новый диалог с SIB о возможности привлечения средств третьих лиц - в первую очередь от коммерческих организаций из России.


Добрый вечер,

Что точно значит "возможности привлечения средств третьих лиц - в первую очередь от коммерческих организаций из России."
Кто это?
Хочет ли правительство просить предприятия, чтобы они предоставляли в распоряжение деньги? То, что я хочу говорить: Кто эти третьи лица? До сих пор никто не известен мне, который предложил финансовую поддержку.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 2.10.2013, 0:28) *

Добрый вечер,

Что точно значит "возможности привлечения средств третьих лиц - в первую очередь от коммерческих организаций из России."
Кто это?
Хочет ли правительство просить предприятия, чтобы они предоставляли в распоряжение деньги? То, что я хочу говорить: Кто эти третьи лица? До сих пор никто не известен мне, который предложил финансовую поддержку.


Джейн, до тех пор, пока нет договорённости с SIB, как собственником кладбища, о разрешении на проведение на этой территории каких-то бы ни было действий третьими лицами, нельзя обращаться за финансовой помощью.
Вы же хорошо знаете, как поступил SIB в отношении руководства офицерской школы, отказав в проведении субботника в 2013 году.

Если будет определено, что территория и структура кладбища останется и не будет меняться, тогда нужно предлагать и обсуждать возможные варианты финансирования.
Другими словами, если SIB заявит, что они готовы рассматривать варианты внешнего финансирования работ по содержанию северной части кладбища, то в России можно будет обращаться к потенциальным инвесторам с конкретным и понятным планом.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 2.10.2013, 1:02) *



Если будет определено, что территория и структура кладбища останется и не будет меняться, тогда нужно предлагать и обсуждать возможные варианты финансирования.
Другими словами, если SIB заявит, что они готовы рассматривать варианты внешнего финансирования работ по содержанию северной части кладбища, то в России можно будет обращаться к потенциальным инвесторам с конкретным и понятным планом.


Такая декларация со стороны SIB происходила устно в беседе от 12 мая 2011. Присутствовали тогда Штефан Вагнер (руководитель финансы) и круг друзей, включая Вольфганга Шэлике (Немецко-русский культурный институт). Тогда господин Вагнер говорил, что дело абсолютно по-новому рассматривалось, если бы имелся, к примеру, от русской стороны предложение участвовать в издержках на уход северного крыла.
Вопрос: Кто должен был давать эти деньги? Русское правительство не ответило до сих пор на нашу просьбу и для этого не заявлял позицию.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 2.10.2013, 11:43) *

Такая декларация со стороны SIB происходила устно в беседе от 12 мая 2011. Присутствовали тогда Штефан Вагнер (руководитель финансы) и круг друзей, включая Вольфганга Шэлике (Немецко-русский культурный институт). Тогда господин Вагнер говорил, что дело абсолютно по-новому рассматривалось, если бы имелся, к примеру, от русской стороны предложение участвовать в издержках на уход северного крыла.
Вопрос: Кто должен был давать эти деньги? Русское правительство не ответило до сих пор на нашу просьбу и для этого не заявлял позицию.

Нужен новый круглый стол, где будут представители Минобороны РФ и Россодружества.
По итогам такой встречи и достигнутых договорённостей можно будет двигаться дальше.
silver21
Наодноклассниках появилась фотография с просьбой распростронить.

Была на кладбище и нашла могилу русских солдат Их может кто то ищет до сих пор Помогите распространить Могила находиться на севере Германии г. NordenhamЭто военнопленные солдаты

Verk
Олег! Сам пробовал на ссылку нажимать?
Vladimir
Может быть, не совсем в нашу тему, но случайно узнал об набирающей обороты инициативе в Берлине.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=40078.20

Помнится, что Дима Гомельский что-то такое мне рассказывал, но как-то неопределённо.
К сожалению, репортаж НТВ Константина Голденцвайга я не видел.

Намереваюсь поддержать. smile-25.gif
Trabi
"Воскресенье Мертвецов" в Дрездене:

Северное крыло перед субботником...

Изображение

... и после:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

smile-25.gif


Verk
Джейн!
Кто проводил это мероприятие - субботник? И сколько человек принимало участие в этом мероприятии?
Trabi
Цитата(Verk @ 24.11.2013, 22:23) *

Джейн!
Кто проводил это мероприятие - субботник? И сколько человек принимало участие в этом мероприятии?


Только круг Друзей, Игорь, немного людей. SIB запретил официальное приглашение на субботник.
Verk
Тоесть проводить субботник разрешено только кругу друзей?

Почему SIB запрещает проведение субботников ? Чем это вызвано?
Это безвозмездная помощь.
Trabi
Цитата(Verk @ 25.11.2013, 14:19) *

Тоесть проводить субботник разрешено только кругу друзей?

Почему SIB запрещает проведение субботников ? Чем это вызвано?
Это безвозмездная помощь.


SIB кругу друзей запрещал какое-либо организованное мероприятие на кладбище. Это, так как круг друзей препятствовал планам преобразования SIB для северного крыла значительно. Это штраф. Поэтому мы собрались в воскресенье частного круга и освободили надгробные камни перед зимой от влажной листвы и Моха, чтобы защищать камни. SIB больше не провел ухода с апреля. Запретил ли SIB также другим организациям нарядов на северном крыле, я не знаю. До сих пор не имелось заявлений других организаций этого вида.

Мне также не известен, что другие организации хотели проводить наряда на северном крыле или провели такой.
Verk
И если мы ,участники данного форума , организуем субботник на территории данного кладбища нам тоже будет штраф?
Trabi
Цитата(Verk @ 25.11.2013, 18:06) *

И если мы ,участники данного форума , организуем субботник на территории данного кладбища нам тоже будет штраф?


Нет, я не думаю. Если наряд организуется за границей и ничего не узнает SIB об этом, не имеется проблемы. Где никакой истец, так как также никакой судья.
Если мы организуем большой наряд здесь в Дрездене, мы работаем со средствами массовой информации и с общественными плакатами. SIB очень внимательно наблюдает такие действия с нашей стороны. На этот раз поэтому мы провели наряд только в маленьком кругу.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 25.11.2013, 13:38) *

Только круг Друзей, Игорь, немного людей. SIB запретил официальное приглашение на субботник.


Джейн,
у меня несколько вопросов:
1) есть ли официальное письмо от SIB с отказом или запретом на проведение каких-либо мероприятий (субботников /уборки территории ) третьим лицам или организациям с указанием (обоснованием) причин отказа? Хотелось бы получить копию такого письма.
2) есть ли официальное подтверждение заявлениям г-на Вагнера о согласии РФ с планами SIB на реконструкцию. Средства массовой информации Саксонии (Massmedia Sachsen - MDR) с февраля по июнь несколько раз озвучивали эти заявления. В России это не подтвердили. Более того, чиновника (цу), который мог согласовывать такие планы, уволили в августе 2013 года.
3) какой порядок уборки территории (уход за могилами) предусмотрен в Дрездене. Если какое-либо частное лицо захочет провести уход за одиночной могилой своего родственника (или нескольким могилами), должны ли они получать разрешение в SIB или это можно делать свободно?
4) Такой же вопрос (3), но только в случае, если по письменному (или устному) поручению родственников, уход за могилой (могилами) будет произведён третьими лицами?
5) Такой же вопрос (4), но только сторонней организацией, например, фирмой по озеленению, которая проводит уборку по заказу SIB и сколько это стоит?

Мы по-прежнему вместе!
As before we are together!
Alex
как-то все не о том, не о главном...

Джейн, спасибо!
Trabi
Цитата(Vladimir @ 25.11.2013, 20:05) *

Джейн,
у меня несколько вопросов:
1) есть ли официальное письмо от SIB с отказом или запретом на проведение каких-либо мероприятий (субботников /уборки территории ) третьим лицам или организациям с указанием (обоснованием) причин отказа? Хотелось бы получить копию такого письма.
2) есть ли официальное подтверждение заявлениям г-на Вагнера о согласии РФ с планами SIB на реконструкцию. Средства массовой информации Саксонии (Massmedia Sachsen - MDR) с февраля по июнь несколько раз озвучивали эти заявления. В России это не подтвердили. Более того, чиновника (цу), который мог согласовывать такие планы, уволили в августе 2013 года.
3) какой порядок уборки территории (уход за могилами) предусмотрен в Дрездене. Если какое-либо частное лицо захочет провести уход за одиночной могилой своего родственника (или нескольким могилами), должны ли они получать разрешение в SIB или это можно делать свободно?
4) Такой же вопрос (3), но только в случае, если по письменному (или устному) поручению родственников, уход за могилой (могилами) будет произведён третьими лицами?
5) Такой же вопрос (4), но только сторонней организацией, например, фирмой по озеленению, которая проводит уборку по заказу SIB и сколько это стоит?

Мы по-прежнему вместе!
As before we are together!


1. Имеется официальное письмо, в котором SIB запретил Народному Союзу Обеспечения Немецких Военных Могил (в нем круг друзей интегрирован) проведение торжества 8 мая на кладбище гарнизона. Причина: Никакая. Формальности. Дальше требовали в этом письме, чтобы все запланированные мероприятия круга друзей на кладбище требовали предыдущей регистрации и разрешения SIB. Опыт указывал: все мероприятия, которые мы заявляли, запрещались. В том числе наряд в кооперации с бундесвером в октябре 2012, а также дальнейший наряд в апреле 2013.

2. Да, имеется такое официальное заявление SIB. Это официальная позиция SIB, что русская сторона официально согласилась с планами в апреле 2013. Однако, мы знаем из внутренних кругов, что этот согласие (от какой инстанции не знаем) дал уже в сентябре 2012 в Берлине - при условии, что планы модифицируются еще раз согласно желанию.

3. Это точно проблема. Не имеется родственников, которые обращаются к SIB требующие дальше смочь заботиться могилу или переносить этот задание на третьего лица. Не имеется для этого законной основы. В Саксонии родственники покойного должны оплачивать кладбищенские пошлины для могилы заранее 20 до 25 лет. Могила так долго не может разрушаться. По истечении этого срока родственники должны спрашиваться, хотят ли они продлевать срок или должна ли могила разрушаться. Если они хотят продлевать, они должны снова оплачивать... и т.д.

Если, однако, никто не оплачивает для могил, никакое право на сохранение могил не существует.
Это значит, помощь к сохранению могил русской стороны может происходить только в форме финансовой поддержки.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 27.11.2013, 2:14) *

1. Имеется официальное письмо, в котором SIB запретил Народному Союзу Обеспечения Немецких Военных Могил (в нем круг друзей интегрирован) проведение торжества 8 мая на кладбище гарнизона. Причина: Никакая. Формальности. Дальше требовали в этом письме, чтобы все запланированные мероприятия круга друзей на кладбище требовали предыдущей регистрации и разрешения SIB. Опыт указывал: все мероприятия, которые мы заявляли, запрещались. В том числе наряд в кооперации с бундесвером в октябре 2012, а также дальнейший наряд в апреле 2013.

2. Да, имеется такое официальное заявление SIB. Это официальная позиция SIB, что русская сторона официально согласилась с планами в апреле 2013. Однако, мы знаем из внутренних кругов, что этот согласие (от какой инстанции не знаем) дал уже в сентябре 2012 в Берлине - при условии, что планы модифицируются еще раз согласно желанию.

3. Это точно проблема. Не имеется родственников, которые обращаются к SIB требующие дальше смочь заботиться могилу или переносить этот задание на третьего лица. Не имеется для этого законной основы. В Саксонии родственники покойного должны оплачивать кладбищенские пошлины для могилы заранее 20 до 25 лет. Могила так долго не может разрушаться. По истечении этого срока родственники должны спрашиваться, хотят ли они продлевать срок или должна ли могила разрушаться. Если они хотят продлевать, они должны снова оплачивать... и т.д.

Если, однако, никто не оплачивает для могил, никакое право на сохранение могил не существует.
Это значит, помощь к сохранению могил русской стороны может происходить только в форме финансовой поддержки.

Джейн, спасибо за уточнение. Буду признателен за копию отказного письма. Я собираюсъ встретиться с нынешним руководством Управления.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 10.11.2013, 11:44) *

Может быть, не совсем в нашу тему, но случайно узнал об набирающей обороты инициативе в Берлине.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=40078.20

Помнится, что Дима Гомельский что-то такое мне рассказывал, но как-то неопределённо.
К сожалению, репортаж НТВ Константина Голденцвайга я не видел.

Намереваюсь поддержать. smile-25.gif


Движение есть http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=40078.20
smile-25.gif
Trabi
Дорогие друзья,

23 февраль приближается, и в Дрездене на северном крыле Советского кладбища гарнизона снова должна происходить церемония, чтобы напоминать о 50 годах присутствия советских вооруженных сил в Дрездене вследствие Холодной войны. Гражданская инициатива Круг друзей Советское кладбище гарнизона планирует сценическое чтение с сообщениями свидетеля. Немецкие и бывшие советские солдаты сообщат из их воспоминаний. Мы ищем бывших солдат, которые записывают воспоминания о Дрездене, немцах и своей службе. Это не должно быть длинным текстом. Здесь много людей связывают присутствие войск с отрицательными представлениями. Это имеет дело с тем, что немцы и советские граждане могли знакомиться лично очень редко. О мыслях, мотивах и личным задним планам другого узнавали редко. Мы хотели бы создавать прозрачность сокращать предубеждения и основывать примирение.

Что осталось Вам особенно в воспоминании? Чем Вы гордились? Что Вас осчастливил? Что печальным? О чем Вы были разочарованы или рассержены? Какой был наиболее двигающим, самым прекрасным и самым потрясающим моментом в течение времени Вашей службы и почему? Как немцы встречали Вас? Были ли они приветливы, прохладно, дистанцированно, враждебно?

Пишите мне в форуме или на yumacatya@web.de. Вы находите меня также на Одноклассников (Jane Neustadt). Я радуюсь каждую передачу. Охотно Вы можете оформлять Ваши воспоминания в форме письма, обращающееся Дрезденским гражданам.
Самые прекрасные передачи публично зачитываются в 23 февраля. Называть полное имя не надо но желательно. Важным было бы упоминание вида Вашей службы в армии (рабочий, солдат, офицер, ребенок и т.д.). Большое спасибо за поддержку!!

P.S. Преобразование северного крыла согласно планам SIB не произойдет в достигнутой форме. Это большой частичный успех, люди в Германии и России вместе добились. Будет иметься ли, вообще, преобразование и какого вида, скоро решается.

smile-25.gif smile-25.gif
Verk
Джейн!

Русский язык становится с каждым днем все лучше и лучше.

*Что осталось Вам особенно в воспоминании?
Чем Вы гордились?
Что Вас осчастливил?
Что печальным?
О чем Вы были разочарованы или рассержены?
Какой был наиболее двигающим, самым прекрасным и самым потрясающим моментом в течение времени Вашей службы и почему?
Как немцы встречали Вас?
Были ли они приветливы, прохладно, дистанцированно, враждебно?*


Все эти вопросы отражены на нашем форуме.
Не думаю ,что массово люди будет писать.
Возможно лучше взять выдержки с форума.

Если потребуется помощь- пишите.
Trabi
Цитата(Verk @ 20.1.2014, 14:43) *

Джейн!

Русский язык становится с каждым днем все лучше и лучше.

*Что осталось Вам особенно в воспоминании?
Чем Вы гордились?
Что Вас осчастливил?
Что печальным?
О чем Вы были разочарованы или рассержены?
Какой был наиболее двигающим, самым прекрасным и самым потрясающим моментом в течение времени Вашей службы и почему?
Как немцы встречали Вас?
Были ли они приветливы, прохладно, дистанцированно, враждебно?*


Все эти вопросы отражены на нашем форуме.
Не думаю ,что массово люди будет писать.
Возможно лучше взять выдержки с форума.

Если потребуется помощь- пишите.


Игорь, спасибо! Я стараюсь учиться дальше.
Я также не полагаю, что будет иметься много ответов. Но заслуживает попытку. В противном случае мы должны возвращаться к сообщениям свидетеля из специальной литературы.

Отзывы в форуме к сожалению часты слишком индифферентно, часто в разговорном стиле сформулировано и я должна была бы спрашивать каждого отдельного автора могу ли я зачитывать его высказывание публично. Это очень большая работа с неизвестным результатом (я получаю ответы? Соглашаются ли люди? и т.д.)
Так или иначе - мы осуществим кое-что хорошее.
smile-31.gif smile-31.gif smile-31.gif

Verk
Было бы много лучше задать вопросы здесь и получить ответы здесь .

И использовать это от *живых* участников тех событий , нежели искать *сообщениям свидетеля из специальной литературы*.

Это мое личное мнение.
Alex
Цитата(Trabi @ 20.1.2014, 23:00) *


Так или иначе - мы осуществим кое-что хорошее.
smile-31.gif smile-31.gif smile-31.gif


Привет, Джейн,
почитай вот это:

Однажды я проснулась совершенно счастливой. Мне снилось солнечное утро. Легкий ветерок рисовал узоры кисточками кленов, растущих рядом с нашим домом. Мне снилась гладь озера с маячившими вдали парусниками. Мне снился чудный лес с черничными полянами , грибными местами, облепиховыми зарослями. Мне снился дуб, огромный, раскидистый, мудрый, тот самый, который рос по дорожке к косе. Мне снился мой класс, мои подруги, моя любимая учительница. Мне снился Рехлин-Лерц, мне снилась Германия. Мне снилось мое детство.

Взято тут: http://rechlin.narod.ru/tale/_Tale-ri01.htm
Trabi
Цитата(Alex @ 21.1.2014, 14:14) *

Привет, Джейн,
почитай вот это:

Однажды я проснулась совершенно счастливой. Мне снилось солнечное утро. Легкий ветерок рисовал узоры кисточками кленов, растущих рядом с нашим домом. Мне снилась гладь озера с маячившими вдали парусниками. Мне снился чудный лес с черничными полянами , грибными местами, облепиховыми зарослями. Мне снился дуб, огромный, раскидистый, мудрый, тот самый, который рос по дорожке к косе. Мне снился мой класс, мои подруги, моя любимая учительница. Мне снился Рехлин-Лерц, мне снилась Германия. Мне снилось мое детство.

Взято тут: http://rechlin.narod.ru/tale/_Tale-ri01.htm


Привет Алекс,
большое спасибо за предложение, к сожалению, я читала слишком поздно. Но мы находили между тем много очень личных воспоминаний солдат, офицеров, гражданских лиц и немецких граждан из годов армии в ГДР. Это прекрасные и печальные воспоминания, так же как имелись печальные и прекрасные моменты для солдат и гражданских лиц. И будет иметься посещение из России 23 февраля! Я хотел бы приглашать всех в форуме прибывать также, кто может. Церемония начинается в 14 ч. на северном крыле Советского кладбища гарнизона. В этом году мы устраиваем её первый раз как круг друзей, не больше чем рабочая группа народного союза Немецкое военное обеспечение могил., Вероятно, не дойдут так много высокопоставленных гостей как в прошлом году. Но мы хотели бы учреждать церемонию на долгий срок - как день воспоминания в присутствие советских войск в Германии. Никакие прославлений или демонические преувеличения, только лишь субъективные ощущения и мысли людей, которые сами испытывали.
2 молодые люди - девочка и мальчик - зачитают воспоминания свидетелей. В целом это 8. У могилы солдата, который погибал при таинственных обстоятельствах (самоубийство или убийство), цветы выложат.

Теперь мы основываем собственный союз, чтобы давать необходимую юридическую рамку нашей работе. Тот, кто хочет поддерживать нас - очень желанный. Мы ищем людей, которые хотят бороться от России (или Украины, Казахстана, Белоруссии и т.д.) с нами для получения памятников из советского времени в Германии и агитировать в России за диалог и демонтаж предубеждений и недоверия. smile-25.gif

Verk
Джейн!
От нашего форума 23 февраля будет Александр Ярыжко из Санкт Петербурга.
Он уже выходил с тобой на связь.

Думаю он расскажет и покажет нам все мероприятие.

Вопрос.
Есть ли у вас брошюра или листовка в электронном виде , можно сканированная , на русском языке о целях и задачах вашего общества именно на 23 февраля? Хотелось бы почитать.
Trabi
Цитата(Verk @ 10.2.2014, 10:04) *

Джейн!
От нашего форума 23 февраля будет Александр Ярыжко из Санкт Петербурга.
Он уже выходил с тобой на связь.

Думаю он расскажет и покажет нам все мероприятие.

Вопрос.
Есть ли у вас брошюра или листовка в электронном виде , можно сканированная , на русском языке о целях и задачах вашего общества именно на 23 февраля? Хотелось бы почитать.


Привет Игорь,

наши "цели" относительно 23 февраля я назвала неоднократно в форуме. Собственно, это скорее желание, просьба чем цель. Не имеется брошюры, которая относится специально к этому мероприятию. Собственно, имеется только цель: Поддерживать воспоминание о присутствии советских вооруженных сил в Дрездене и мертвецах Холодной войны. Сохранение кладбища гарнизона, бесспорно, условие для этого. Мы радуемся Саше Ярыжко. Я писала ему о характере нашего мероприятия и предложила ему сообщать сам его воспоминания.
Я очень сожалею, что имеются здесь большие оговорки и недоверие против нашего мероприятия. Но я уважаю эту точку зрения. Каждый - продукт его жизни, его прошлого и его воспоминаний. Это касается вас так же как нам.
Verk
Ок! Спасибо! Все понятно.

Думаю наш представитель будет присутствовать на вашем мероприятии и расскажет все моменты.
Trabi
Nadezhda nikagda ne umiraet!

bud.gif smile-25.gif smile-25.gif
Verk
На гарнизонном кладбище в Дрездене есть многочисленные могилы советских воинов и гражданских лиц. Кладбище является важным местом памяти и мемориальной культуры в столице штата.
Для планирования достойную редизайн существуют различные мнения.
Предприятие саксонской недвижимости и управления строительством общественного (SIB) намерена превратить гражданскую часть кладбища в мемориальный роще.
Это связано прежде всего причины безопасности дорожного движения. Правительство России одобрило этот редизайн планы.
Различные клубы и организации выступают против предлагаемых изменений.

Они рекламируют для получения захоронений в его нынешнем виде, видя эти незаменимым как элемент разумный
Vladimir
С некоторыми сомнениями в трактовке устойчивых терминов в немецкой политической культуре, я предложу свой вариант перевода этого пресс релиза.

Пресс релиз 25.02.2014 SIB

Гарнизонное кладбище в Дрездене – переговоры о перестройке

На гарнизонном кладбище в Дрездене находится значительное число захоронений советских солдат и гражданских лиц. Кладбище - это важное место в культуре памяти и примирения в столице Саксонии.

В отношении плана перестройки имеются разные точки зрения.
Государственное предприятие Саксонское управление по недвижимости и строительству (SIB) намеревается превратить гражданскую часть кладбища в рощу памяти.
Существенной причиной для реализации такого плана предлагается считать безопасность.
Правительство Российской Федерации согласилось с этими планами перестройки.
Различные Союзы и организации выступают против запланированных изменений.
Они выступают за сохранение могил в их нынешнем виде, как важнейший элемент с точки зрения принятой культуры памяти и примирения.

Чтобы прийти к общественному согласию по этому вопросу, SIB попросил саксонский центр политического строительства (SLpB) провести общественное обсуждение по реконструкции гражданской части бывшего советского кладбища. Директор SLpB, господин Франк Рихтер, согласился организовать открытое обсуждение в рамках одного проекта. Проект „K!D“ (город в процессе диалога) предоставляет внепартийную поддержку политических процессов через диалог и обмен мнений.
Первая встреча намечена на 10 марта 2014 года.
Trabi
Спасибо за перевод. Я писала от работы, там кириллической клавиатуры нет как у меня есть дома.
Verk
Нельзя ли расшифровать вот эту строку
*Правительство Российской Федерации согласилось с этими планами перестройки. *
Trabi
Цитата(Verk @ 26.2.2014, 8:59) *

Нельзя ли расшифровать вот эту строку
*Правительство Российской Федерации согласилось с этими планами перестройки. *

smile-16.gif

Как я слышала секретарь посольства Владимир Кукин переводится назад на родину...
smile-31.gif smile-31.gif
Vladimir
Цитата(Verk @ 26.2.2014, 8:59) *

Нельзя ли расшифровать вот эту строку
*Правительство Российской Федерации согласилось с этими планами перестройки. *


Привет Игорь,
это фраза звучит уже второй год.
Впервые в радиопрограмме MDR накануне 23 февраля 2013, затем в телерепортаже MDR сразу же после 23 февраля 2013, в третий раз - сразу же после 9 мая 2013 года.
Это звучало как запланированные провокационные заявления в канун и в период наших праздников.

В действительности, из официального ответа Посольства в октябре 2013 года следует, что проект SIB был предоставлен в 2012 году на рассмотрение российской стороной.
Но, "Окончательный вариант проект реконструкции в Посольство не поступал" (орфография из официального письма сохранена!!!!!!)

Фактически, это крылатое выражение - "Казнить нельзя помиловать!" smile-25.gif

Господин с известной фамилией обычный временщик, которому откровенно всё равно, за что он отвечает, чем заведует. За некоторые его ответы просто стыдно. Но только не ему. Люди без лица, люди без чести ...
Именно из-за таких господ мы сталкиваемся с откровенным оскорблением нашей памяти, нашей истории не только в Германии, но и в соседней Польше, где совсем недавно дошли до того, чтобы снести памятник Черняховскому!!!! А в Польше снос (под видом реконструкции) наших мемориалов шёл более 10 лет.
Trabi
Цитата(Vladimir @ 26.2.2014, 14:42) *


Господин с известной фамилией обычный временщик, которому откровенно всё равно, за что он отвечает, чем заведует. За некоторые его ответы просто стыдно. Но только не ему. Люди без лица, люди без чести ...
Именно из-за таких господ мы сталкиваемся с откровенным оскорблением нашей памяти, нашей истории не только в Германии, но и в соседней Польше, где совсем недавно дошли до того, чтобы снести памятник Черняховскому!!!! А в Польше снос (под видом реконструкции) наших мемориалов шёл более 10 лет.


Владимир, ты не должен забывать, что имеются в Германии большее количество людей, которые борются для сохранения ваших памяти как такой, которые настаивают на своей разрушении.
То, что происходит в Польше, я не считаю правильным. Но должны идти здесь очень чувствительно в оценке: Исторические отношения между Польшей и Россией были всегда очень насыщены конфликтами, и такой памятник мужчины, которому упрекают в Польше убийстве тысяч польских борцов, - это как раз щекотливое дело. Здесь также видят, что до сих пор никакая попытка не предпринималась обращаться со сложными историческими отношениями между Польшей и Россией в открытом направленном на примирении обсуждении. Очень необходимо, я думаю.
Vladimir
Изображение
oleg1
БРОШЕННЫЕ И ЗАБЫТЫЕ
20 марта 2014, 15:56


Владимир Поморцев
фотограф (Прага)

Пожалуй, это самое жуткое место, где мне доводилось бывать за последнее время. На заброшенном кладбище на северной окраине Дрездена похоронены дети офицеров советского гарнизона. Очень много детей. Десятки одинаковых надгробных плиточек, почти вросших в землю и едва различимых среди травы...


Изображение

Боюсь даже предположить, что там с детьми делали, что они умирали в таких количествах. Нигде больше я не видел так много детских могилок в одном месте. Кладбище стоит заброшенным уже больше двадцати лет, то есть с момента вывода советских войск из Германии. Российские чиновники предпочитают делать вид, что этого кладбища не существует в природе. Тем временем немецкие власти готовятся уже в ближайшее время сравнять могилы советских детей с землей.

Официально это место называется северный сектор советского гарнизонного кладбища Дрезденского гарнизона Западной группы войск. Первые могилы появились здесь в 1949 году, когда закончилось место на основном гарнизонном кладбище по соседству. Последнее захоронение здесь было сделано в сентябре 1987 года. Не совсем понятно, правда, почему погибших в мирное время советских граждан нельзя было отправить на Родину. Всего за годы существования северного сектора здесь похоронили более 650 человек, в том числе 350 военнослужащих срочной службы и 250 гражданских лиц.

На отдельном участке кладбища похоронены 160 детей. Как правило, это совсем младенцы в возрасте от нескольких недель до одного года. Теперь детские могилки на заброшенном кладбище выглядят так:

Изображение

Изображение

На этой фотографии самые внимательные найдут сразу шесть заброшенных детских могилок:


Изображение

...........


Вот для наглядности карта советского гарнизонного кладбища до и после предполагаемой реконструкции:


Изображение

ЧИТАЬ ВСЁ ЗДЕСЬ

Фото: Вова Поморцев http://www.pomortzeff.com/


Группа в поддержку гарнизонного кладбища в Дрездене на фейсбуке:

https://www.facebook.com/SowjetischerGarnisonfriedhofDresden
Vladimir
Привет Олег Спасибо за ссылку. Немного наивно про детские могилы, но это скорее такой способ подачи материала. Интересно, что карта с нашего форума (мой копи Райт).
Vladimir
Уважаемые форумчане-однополчане!
Как выяснилось в личной переписке, Владимир Поморцев с 2012 года активно освещал реконструкцию Ольшанского кладбища в Праге, где было потрачено не менее 1,5 млн. долларов из бюджета РФ и, частично, из бюджета ЧР.
По оценкам экспертов, эта сумма затрат во много раз превышала реальные. Сожалею, что мы ничего не знали об этой реконструкции прежде.
Можно предположить, что в Берлине были последователи такого подхода к реконструкции гарнизонного кладбища в Дрездене за счёт бюджета РФ. Не получилось!
Позднее Владимир Померанцев посетил Будапешт, где реконструкция мемориального комплекса осуществляется при участии российского предпринимателя Скоча.
Владимир проводит сравнение не только затрат - в Будапеште они существенно ниже, но и качества работ - в Будапеште они выше!

Всё можно прочитать подробнее здесь

Кстати, в прошлом году мы рассматривали возможность обращения к частным предпринимателям, в том числе, к Скоку, и известным крупным компаниям за финансовой помощью по сохранению мемориального кладбища в Дрездене. smile-28.gif
Vladimir
В Москве произошли изменения в Министерстве Обороны.
Изображение

Я должен повторить название темы - теперь это актуально, как никогда прежде!
Советское гарнизонное кладбище в ОПАСНОСТИ!
Vladimir
В архиве командира 44ТП Максимишина Б.А. оказалась вот такая фотография

Изображение

Судя по всему, это центральная аллея на гарнизонном кладбище.
Но меня смущает здание казармы на заднем фоне.
Сейчас его нет. Возможно, что оно было снесено в 90-х?
NikelSV
Цитата(Vladimir @ 15.6.2014, 4:13) *

В архиве командира 44ТП Максимишина Б.А. оказалась вот такая фотография

Изображение

Судя по всему, это центральная аллея на гарнизонном кладбище.
Но меня смущает здание казармы на заднем фоне.
Сейчас его нет. Возможно, что оно было снесено в 90-х?


Позади строя находится монумент рабочий со знаменем - его не видно, здание относилось к госпиталю, а за ним находилась казарма.
Vladimir
Цитата(NikelSV @ 15.6.2014, 18:00) *

Позади строя находится монумент рабочий со знаменем - его не видно, здание относилось к госпиталю, а за ним находилась казарма.


Спасибо Сергей за уточнение.
Сейчас этого здания нет.
За оградой кладбища территория военного училища.
А парадный строй - управление 11ТД.
Как стало известно, именно 11ТД отвечала за все мероприятия на мемориальном гарнизонном кладбище.
Vladimir
Цитата(Vladimir @ 13.3.2014, 22:32) *

Изображение


Вероятно, никто не обратил внимание, где сделана фотография?! smile-31.gif
А это Кёнигсбрюк, рыночная площадь, слева угол здания Городского совета. smile-25.gif
Verk
Я обратил сразу.
Там напротив главной кирхи есть представительство его.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.