Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Friedhof der Sowjetischen Armee in Not.
Форум 11-й гвардейской танковой... > 11я танковая дивизия > День Победы , гарнизонное кладбище в Дрездене
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Trabi
Цитата(Vladimir @ 24.10.2010, 22:14) *

Тем временем, я стараюсь обозначить нашу позицию в деле сохранения гражданской части гарнизонного кладбища в Дрездене.
Насколько я понимаю, немецкая сторона предлагает считать этот участок исключительно гражданским кладбищем со всеми вытекающими по закону последствиями по истечении 25 лет.
Родственников нет, ухода нет - можно закрывать!

Но в данном случае всё совсем не так!

Поскольку статус этой части до сих пор неопределён -
из-за чего весь сыр-бор,
я предлагаю исходить из того, что похороненные там в период с 1952 по 1987 - солдаты, прапорщики, офицеры и члены их семей оказались на территории Германии не по собственному желанию или воле - все они были направлены за границу по распоряжению МО и Советского государства для выполнения своего воинского долга!!!!
Поскольку неизвестны причины, по которым погибших или скончавщихся не отправляли грузом 200 в Союз - а они были захоронены в Дрездене, то по факту захоронений можно предположить, что решения и разрешения принимались официальными представителями командования 1ТА (что подтверждается копиями справок) - представителями государственной власти на территории ГДР. Значит ответственность за сохранение захоронений должна лежать на России как приемницы СССР.
Для России это может означать следующее - либо заниматься перезахоронениями на Родине - а это могут быть все республики бывшего СССР, либо в отдельном Дополнении к существующим документам оговаривать статус таких участков в составе гарнизонных воинских кладбищ с сохранением их исторического облика.


Привет Владимир,

в принципе, наша группа активиста так же видит это.
В прошлую среду имелась встреча между Дрезденским учреждением для культуры и охраны памятников, Немецко-русскому культурному институту, Verein ECHO European Culture and Hospice Organizations, представительнице городского учреждения для зеленых насаждений и утилизации отходов, а также моего лица.
Мы были значительно едины нам в том, что кладбище как по ландшафт-конструктивным так и культурно-историческим причинам защищают и в его современном внешнем виде достоин получения.
Мы напишем соответствующую петицию в ответственное земельное ведомство в течение следующих дней вместе с Немецко-русским культурным институтом.
Кроме того, господин доктор Шаелике объявил о своей готовности любезно опубликовывать списки в помещениях института, с которыми должны собираться подписи за проект.
То, что гражданская часть ставится под охраной памятников, элементарное условие этого проекта. Если это не происходит, могло бы быть хорошо, что вся дискуссия начинается снова спереди через 5 или 10 лет, если новое правительство обнаруживает кладбище вновь как возможность для экономии для себя.

Die deutsche Originalfassung:

Hallo Wladimir,

Im Prinzip sieht unsere Gruppe von Aktivisten das genau so.
Letzten Mittwoch gab es ein Treffen zwischen dem Dresdner Amt für Kultur und Denkmalschutz, dem Deutsch-Russischen Kulturinstitut (Herr Dr. Schälike und Natalia Saevich), dem Verein ECHO European Culture and Hospice Organizations, einer Vertreterin des städtischen Amtes für Stadtgrün und Abfallwirtschaft sowie meiner Person.
Wir waren uns darin weitgehend einig, dass der Zivilteil aus landschaftsbaulichen wie kulturgeschichtlichen Gründen schützens- und erhaltenswert ist.
Gemeinsam mit dem Deutsch-Russischen Kulturinstitut soll in den nächsten Tagen eine Petition an das zuständige Landesamt erstellt werden.
Darüber hinaus erklärte sich Herr Dr. Schälike freundlicherweise bereit, Listen in seinem Institut zu veröffentlichen, mit denen Unterschriften für das Projekt gesammelt werden sollen.
Elementare Voraussetzung ist, dass der Zivilteil unter Denkmalschutz gestellt wird. Geschieht dies nicht, ist es gut möglich, dass der Kampf in 5 oder 10 Jahren wieder von vorn beginnt, wenn eine neue sächsiche Landesregierung den Zivilteil erneut als Möglichkeit für sich entdeckt, auf der Ausgabenseite zu sparen.
sanata
Im Prinzip sieht unsere Gruppe von Aktivisten das genau so.


Trabi, спасибо за оригинальный текст на немецком. Если кому-нибудь нужна помощь в переводе с немецкого, с удовольствием помогу.
oleg1
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

Уважаемые Дамы и Господа!
В приложении я передаю Вам копию письма от трёх дружественных Союзов на имя Посла РФ в ФРГ, которое поможет Вам глубже осмыслить проблему так называемых гарнизонных кладбищ в Германии. Мы очень надеемся, что новоприбывшие российские дипломаты учтут нашу с Вами гражданскую позицию и подготовят соответствующий доклад руководителям Российской Федерации. По моей информации будущее гарнизонного кладбища в Дрездене ещё не определено, не смотря на регрессивный проект, предлагаемый Правительством Саксонии. Я бы посоветовал Вашему и другим дружественным Вам немецким Союзам направить свои обращения по этому вопросу в адрес Посольства РФ в Берлине, включая просьбу о неотлагательном проведении тематического круглого стола с участием всех заинтересованных общественных организаций Германии.
С уважением, Виталий Казакевич
Vladimir
Олег, к сожалению, прочитать это письмо достаточно затруднительно.
Есть ли возможность выложить копии лучшего качества?
Заранее спасибо,
Владимир
Trabi
Meine Damen und Herren!
In der Anlage gebe ich Ihnen eine Kopie eines Schreibens von den drei freundlichen Gewerkschaften im Namen der Russischen Fцderation Botschafter in Deutschland, die Ihnen helfen, weitere Reflexion ьber die Frage der sogenannten Garnison Friedhцfe in Deutschland. Wir hoffen sehr, dass die Neuankцmmlinge werden russische Diplomaten betrachten Sie unsere Haltung und einen Bericht erstellen, der Fьhrer der Russischen Fцderation. Nach meinen Informationen ist Zukunft Garnison Friedhof in Dresden noch nicht definiert, obwohl die regressive Entwurf von der Regierung von Sachsen vorgeschlagen. Ich mцchte Sie auf Sie und andere befreundete deutsche Allianz beraten, ihre Beschwerden zu diesem Thema zu senden an die russische Botschaft in Berlin, die einen Antrag neotlagatelnom Durchfьhrung thematischer runden Tisch mit Beteiligung aller interessierten Nichtregierungsorganisationen in Deutschland.
Regards, Vitaly Kazakevich
[/ Zitat]


Ich sehe, das Problem wird von immer mehr Stellen erkannt.

Ich konnte den Brief ganz gut entziffern, ich kцnnte ihn 1:1 ins Forum ьbertragen - allerdings auch wieder nur in Deutsch.


ПЕРЕВОД

Мои дамы и господа!
В приложении я даю Вам копию письма 3 приветливых профсоюзов именем Российской Федерации послов в Германии, которые помогают Вам, следующее отражение о вопросе так называемого гарнизона кладбища в Германии. Мы очень надеемся, что новоприбывшие рассмотрят русских дипломатов Вы производите наше отношение и сообщение, руководителя Российской Федерации. По моей информации будущее гарнизон кладбище еще не определено в Дрездене, хотя regressive проект правительства Саксонии предложен. Я хотел бы консультировать Вас на Вас и другой дружный немецкий союз посылать ее претензии по этой теме в русское послание в Берлине, заявление neotlagatelnom проведение более тематически круглый стол с участием всех заинтересованных правительственных организаций в Германии.
Regards, Vitaly Kazakevich
Trabi
Hier eine gut lesbare Abschrift des von "Oleg1" veröffentlichten Schreibens brandenburgischer Vereine an den Botschafter der Russischen Föderation, Herrn Grinin:


Botschaft der Russischen Föderation in der Bundesrepublik Deutschland
Herrn Botschafter Grinin


Sehr geehrter Herr Botschafter,

die unterzeichneten gemeinnützigen Vereine, die sich in Deutschland für die Entwicklung und Pflege freundschaftlicher Beziehungen zwischen den Völkern einsetzen, bekunden der Botschaft der Russischen Föderation in der Bundesrepublik Deutschland und Ihnen persönlich ihre außerordentliche Wertschätzung und ihre freundschaftliche Verbundenheit . […]

Ausgehend von den gemeinsamen Bemühungen um die Bewahrung des Andenkens und die Erfüllung des Vermächtnisses der sowjetischen Opfer des Zweiten Weltkrieges und der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft sowie der sowjetischen Soldaten, die im Kampf um die Befreiung der europäischen Völker vom Faschismus oder im Dienst für die Bewahrung des Friedens in Deutschland ihr Leben eingesetzt haben, halten sie (die Vereine) sich für verpflichtet und legitimiert, die Aufmerksamkeit der Botschaft auf die ungeklärte Bestands- und Pflegesituation der auf Grundlage des SMAD-Befehls Nr. 117 vom 15.04.1946 an den damaligen Hauptstandorten der sowjetischen Besatzungstruppen errichteten gesonderten Friedhöfe für verstorbene Bürger der UdSSR (Militär- und Zivilpersonen) in Deutschland – im folgenden als „Garnisonfriedhöfe“ bezeichnet – zu lenken und ihre Besorgnis über die daraus entstandenen Missstände und Fehlentwicklungen mitzuteilen.

Die oben genannten Garnisonfriedhöfe, von denen nach unserer Kenntnis auf dem Territorium der ehemaligen Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands insgesamt 18 von unterschiedlicher Größe errichtet wurden, beherbergen die Ruhestätten von insgesamt ca. 17000 Bürgern der UdSSR, die sich in Zusammenhang mit der militärischen Besetzung und Verwaltung Deutschlands hier aufhielten, infolge von Unfällen, Krankheiten und Straftaten verstorben sind und aus unterschiedlichen Gründen nicht in ihre Heimat überführt wurden. Ihre Einrichtung wurde in der Präambel des Befehls damit begründet, dass man Beerdigungen sowjetischer Bürger auf deutschen Friedhöfen und unter den dort üblichen religiösen Symbolen (Kruzifixen) für unzumutbar hielt. Die Anzahl der dort erfolgten Bestattungen entwickelte sich im Laufe der Zeit rückläufig.

1967 wurden – mit Ausnahme des Garnisonfriedhofs Potsdam, Michendorfer Chaussee – in Zusammenhang mit der Schließung der regionalen sowjetischen Standesämter an den Truppenstandorten auch die regionalen Garnisonfriedhöfe geschlossen. Von Ausnahmen abgesehen, erfolgten ab 1967 Beisetzungen sowjetischer Bürger ausschließlich auf dem Garnisonfriedhof Potsdam, Michendorfer Chaussee.
Der Befehl verfügte, dass Einrichtung, Schutz, Instandhaltung und Pflege der Friedhöfe und der dort befindlichen Gräber durch die deutsche Verwaltung der Garnisonstädte zu gewährleisten und zu finanzieren wären, während die Registerführung über die Beerdigungen den für die Standorte zuständigen Militärkommandanten übertragen wurde. Obwohl am 07.08.1954 die Gültigkeit der SMAD-Befehle durch die Regierung der UdSSR aufgehoben wurde, wurde während der Existenzzeit der DDR de facto bis 1990 bezüglich der Garnisonfriedhöfe gemäß den Regelungen des Befehls Nr. 117 verfahren. Hinsichtlich des Bestandsschutzes der Garnisonfriedhöfe gab es keinerlei Unterschiede zu den übrigen sowjetischen Militärfriedhöfen (Kriegsgräberstätten). Eine andere Behandlung wäre auch als absurd empfunden worden, weil die Garnisonfriedhöfe mehrheitlich als Erweiterungsflächen bestehender Militärfriedhöfe errichtet worden waren.

Die Instandhaltung und Pflege der Friedhöfe und der dort befindlichen Gräber oblag den Räten der Städte und Gemeinden und erfolgte entsprechend den Wünschen der sowjetischen Militärkommandanten, die Deckung der finanziellen Aufwendugen dafür erfolgte aus dem Staatshaushalt der DDR, und die Registerführung oblag den örtlich zuständigen sowjetischen Militärkommandanten. Eine vertragliche Regelung über die sowjetischen Friedhöfe auf dem Territorium der DDR – Militär- und Garnisonfriedhöfe – zwischen den Regierungen der UdSSR und der DDR hat es nie gegeben. Alle damit zusammenhängenden Fragen wurden im direkten Gewohnheitsrecht aus der Besatzungszeit entschieden, wobei die sowjetische Seite gegenüber berechtigten Wünschen, Vorschlägen und Absichten der deutschen Partner große Konzilianz an den Tag legte.

Mit dem Beitritt der DDR zur BRD und der Ausdehnung des Gültigkeitsbereiches des BRD-Gräbergesetzes auf das Territorium der ehemaligen DDR erfolgte eine grundlegende Veränderung des rechtlichen Status der sowjetischen Garnisonfriedhöfe in Deutschland. In den Verträgen und Vereinbarungen zwischen der UdSSR bzw. der Russischen Föderation einerseits und der BRD andererseits (Vertrag vom 9.11.1990 über gute Nachbarschaft, Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der UdSSR und der BRD, Art. 18, Kriegsgräberabkommen vom 16.12.1992 zwischen den Regierungen der BRD und der Russischen Föderation) fanden die mit der Existenz und Erhaltung der sowjetischen Garnisonfriedhöfe in Deutschland zusammenhängenden Fragen keine Berücksichtigung. Diese befinden sich damit seitdem in einem „rechtsfreien“ Raum. Ihr Bestandsschutz ist in keiner Weise geregelt. Ihre Instandhaltung und Pflege ist vollkommen dem Ermessen der Kommunen überlassen, in deren Verwaltung sie sich befinden. Die Bundesregierung erstattet diesen lediglich die Aufwandskosten für die Pflege von Kriegsgräbern im Sinne des Kriegsgräberabkommens. Die Garnisonfriedhöfe und die dort befindlichen Gräber sind dagegen dem Grunde nach der Verwahrlosung preisgegeben. Sie befinden sich infolge dessen zum Teil in einem erbarmungswürdigen Zustand.

Auf einigen dieser Friedhöfe ist es bereits zu tiefgreifenden und irreparablen Eingriffen in die Substanz, wie Einebnung von Gräbern, Beseitigung von Grabmalen, Zerstörung der Ordnungsstrukturen und fortschreitender Verwahrlosung gekommen. Bei einer Reihe von Friedhöfen sind Bestandserhaltung und solider Pflegezustand lediglich darauf zurückzuführen, dass sich dort keine Gräber bzw. Grabfelder befinden, die nach dem 31.03.1952 (Ende der Befristung des Bestandsschutzes für Kriegsgräber) belegt wurden. Lediglich auf zwei derartigen Anlagen (Eberswalde, Heegermühler Str., und Potsdam, Michendorfer Chaussee) wurden bisher seitens der betreffenden Kommunen nachhaltige Bemühungen um die langfristige Erhaltung und Neugestaltung dieser Friedhöfe unterenommen.

Die sowjetischen Garnisonfriedhöfe in Deutschland sind nach dem Verständnis der unterzeichneten Vereine wichtige allgemein-, sozial-, kultur- ud militärhistorische Denkmale und Erinnerungsstätten an den fast 50jährigen Aufenthalt sowjetischer Truppen in Deutschland auf der Grundlage vierseitiger Vereinbarungen sowie das Wirken ihrer Angehörigen für den Schutz der Ergebnisse des Zweiten Weltkrieges und die Bewahrung des Friedens im Nachkriegs-Europa. Ihre Angehörigen, die hierfür ihr Leben eingesetzt haben, dürfen nicht der Vergessenheit überlassen werden. Deshalb sollten diese Friedhöfe unbedingt erhalten und vor Verwahrlosung geschützt werden. Es ist zudem offensichtlich, dass der derzeitige unwürdige Umgang mit den Garnisonfriedhöfen den Prinzipien der russischen Gedenkkultur, nach denen die Toten Anspruch auf ewiges Ruherecht besitzen, den Interessen der Hinterbliebenen der Toten wie auch den Anforderungen des deutschen Denkmalschutzes, dem einige dieser Friedhöfe unterliegen, zuwiderläuft.

Sie (die Vereine) sind davon überzeugt, dass die russische Seite ihre Besorgnis über die Bestandsgefährdungen und Fehlentwicklungen teilt. Ohne sich in innere Angelegenheiten der russischen Seite einmischen zu wollen, halten es die unterzeichneten Vereine für sinnvoll und möglich, auf dem Verhandlungswege mit den zuständigen deutschen Behörden eine tragfähige und nachhaltige Regelung der Probleme der Bestandssicherung und Pflege der sowjetischen Garnisonfriedhöfe in Deutschland – eventuell mit russischer Kostenbeteiligung – herbeizuführen, die langfristig den Fortbestand und eine würdige Pflege dieser Objekte gewährleistet, und erklären hiermit ihre Bereitschaft, an deren Umsetzung entsprechend ihren Möglichkeiten mitzuwirken. Sie sind davon überzeugt, dass es gemeinsam gelingen kann, tragfähige Lösungen der geschilderten Probleme zu finden, die dem humanitären und partnerschaftlichen Geist der deutsch-russischen Zusammenarbeit in Kriegsgräberangelegenheiten und den Hoffnungen und Wünschen der betroffenen Menschen entsprechen.

Als positives Beispiel einer solchen Zusammenarbeit können die seit einiger Zeit laufenden Konsultationen unserer Vereine mit der Stadt Potsdam dienen (siehe Anlage). Im Ergebnis dieser Konsultationen wurden gemeinsame Konzeptionen und Lösugen entwickelt, die geeignet sind, als Grundlage für die Sanierung des sowjetischen Garnisonfriedhofes Potsdam, Michendorfer Chaussee, zu dienen (siehe Anlage). Leider hat die Botschaft der Russischen Föderation trotz entsprechender Offerten unserer Vereine bisher an diesen Konsultationen nicht teilgenommen. Sofern deren Ergebnisse aber Ihr Interesse finden, sind wir gern bereit, ihnen detaillierte Informationen darüber sowie über die übrigen 17 Garnisonfriedhöfe zur Verfügung zu stellen.

Unterzeichnet:

Vitaliy Kazakevych
Präsident Gemeinsames Europa – gemeinsames Andenken e. V.

Cyrill Pech
Vorsitzender Berliner Freunde der Völker Rußlands e. V.

Bernd Muck
Stellv. Vorsitzender Brandenburgische Freundschaftsgesellschaft e. V.
sanata
Цитата(Verk @ 11.10.2010, 7:08) *

Не принимают мои документы в консульском отделе.
Володя ходил уже 3 раза.
Делаю последний заход 22 октября . Еду за 2000 километров.
Есть у вашей организации возможность сделать вызов( приглашение) нормальное ,чтоб открыли
визу на год ?



Тема на сайте наверное уже никому не интересна, раз даже Вы находясь в Дрездене не нашли возможности с нами встретиться. Но это конечно Ваше личное дело.
Vladimir
Цитата(sanata @ 10.11.2010, 15:20) *

Тема на сайте наверное уже никому не интересна, раз даже Вы находясь в Дрездене не нашли возможности с нами встретиться. Но это конечно Ваше личное дело.

Наталья, пожалуйста, мы не оставляем этот вопрос.

Я провожал Игоря в Москве, но мы как-то упустили вопрос о возможной встрече в вашем институте.
Игорь живёт не в Москве, и у него нет другой возможности, кроме, как через созданный и поддерживаемый им лично форум, как-либо участвовать в разрешении ситуации.
Возможно, вы помните, что исторически в России все вопросы решаются в Москве.
Из-за праздников у меня не состоялись некоторые встречи, так как нужные люди были в отпусках.
Мне также чрезвычайно важно получить информацию о результатах завтрашнего заседания в Дрездене.
Необходима точка отсчёта - любое решение будет обсуждаться или оспариваться. Пока решения нет.
Pavel2
Цитата(sanata @ 10.11.2010, 12:20) *

Тема на сайте наверное уже никому не интересна, раз даже Вы находясь в Дрездене не нашли возможности с нами встретиться. Но это конечно Ваше личное дело.

Наталия, здравствуйте! Хочу Вам сказать, что "Тема" для многих форумчан интересна. Я бы даже сказал, что она резонансная и вызвала неоднозначные чувства - от протеста (против бюрократии и безразличия чиновников) до полной беспомощности( кто нас послушает, скорее всего даже слушать не станут). Может я не все правильно понял, но мне показалось, что вопрос о Советских захоронениях решается, и все будет решено правильно и достойно, уже в ближайшее время... Но похоже я ошибался?
А что касается наших ребят, то думаю (мне хочется в это верить), что если они не смогли к Вам зайти, то на это была какая-то веская причина. Посмотрим, что Игорь на это скажет.
И ещё, Наталия. Если можете, скажите, как мы, простые форумчане можем помочь в решении вопроса, касающегося реконструкции кладбища? Что на Ваш взгляд мы могли бы предпринять?
Желаю Вам всего хорошего.
С ув. Павел
Verk
Что скажет Игорь?
Я делаю все что можно по форуму и сайту.
На основе собственной инициативы.
Хочу здесь выразить особую благодарность в решении вопроса о захоронении Володе Васильеву.
Спасибо ему . что он двигает эту тему.
Не надо забывать , что у нас есть и основная работа.
С удовольствием помогу и организую форумчан по этим вопросам.


И в институт я обязательно зайду в следующий раз.
Вот только бы знать к кому там обращаться.

Alex
Насколько я себе представляю элементарные правила вежливости, прежде чем куда-либо идти, обычно получают приглашение.
По-моему, такого приглашения не было? Или я что-то пропустил?
Vladimir
Цитата(Alex @ 11.11.2010, 12:34) *

Насколько я себе представляю элементарные правила вежливости, прежде чем куда-либо идти, обычно получают приглашение.
По-моему, такого приглашения не было? Или я что-то пропустил?

Пропустил-пропустил .... drunk2.gif
вот тут об этом http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=2...amp;#entry29916 smile-25.gif
sanata
И в институт я обязательно зайду в следующий раз.
Вот только бы знать к кому там обращаться.
[/b]
[/color]
[/quote]

Всем спасибо за комментарии!

Новости по мемориалу постараюсь сообщать. Приглашение, конечно, остается в силе. Вход к нам свободный. Вся информация о нас имеется на http://www.drki.de/ .

В прошлом году к нам заходил один из тех, кто жил в одной из комнат. Сейчас живет в Америке. Но нам было очень интересно услышать о его истории в этом доме.

Мы делали молодежный проект http://www.drki.de/online/drki/cis-web2_dr...owjetischeArmee На одном из плакатов фото нашего дома, в каком виде он был и каким он стал.
Alex
Цитата(Vladimir @ 11.11.2010, 13:41) *

Пропустил-пропустил .... drunk2.gif
вот тут об этом http://forum.11td.ru/index.php?showtopic=2...amp;#entry29916 smile-25.gif


В таком случае Entschuldigen Sie bitte smile.gif
sanata
Цитата(Vladimir @ 10.11.2010, 20:51) *

Наталья, пожалуйста, мы не оставляем этот вопрос.


Мне также чрезвычайно важно получить информацию о результатах завтрашнего заседания в Дрездене.
Необходима точка отсчёта - любое решение будет обсуждаться или оспариваться. Пока решения нет.


Владимир, совещание 11.11.2010 не состоялось. Обращение, которое подготовила Jane нами подписано и передано. Само обращение найдете в блоге у Jane http://djane.momocat.de/2010-11-13-heise-p...streit-beginnt/

Надеемся, это приведет к правильному результату.

Вам успехов!
Vladimir
Цитата(sanata @ 16.11.2010, 16:12) *

Владимир, совещание 11.11.2010 не состоялось. Обращение, которое подготовила Jane нами подписано и передано. Само обращение найдете в блоге у Jane http://djane.momocat.de/2010-11-13-heise-p...streit-beginnt/

Надеемся, это приведет к правильному результату.

Вам успехов!

Добрый день Наталья,
Я продолжаю консультации в Москве по намеченному плану в трёх направлениях.
Надеюсь, что информация ещё в этом году дойдёт до важного адресата.

А известны причины переноса совещания или оно могло состояться без объявлений для прессы?
Genry
Помогите подписать фотографии на Гарнизонном кладбище ? расчистили всё что нашли. Будет возможен поиск по фамилии
sanata
Цитата(Genry @ 17.11.2010, 19:55) *

Помогите подписать фотографии на Гарнизонном кладбище ? расчистили всё что нашли. Будет возможен поиск по фамилии


Я не поняла к кому обращение и какая помощь нужна, но могу сказать, что, полные списки с указанием места захоронения есть у нас и на сайте http://www.obd-memorial.ru/
Genry
Цитата(sanata @ 20.11.2010, 20:27) *

Я не поняла к кому обращение и какая помощь нужна, но могу сказать, что, полные списки с указанием места захоронения есть у нас и на сайте http://www.obd-memorial.ru/

Обращение к неравнодушным. А у вас и поиск по фото есть ?
Trabi
Цитата(Genry @ 21.11.2010, 18:35) *

Обращение к неравнодушным. А у вас и поиск по фото есть ?



Fotos are always a good thing. Didn't even know so far that there is a complete picture archive with fotographs of every single tomb. You know how did this work?
A Foto-Archive is also what I considered as an "exit-strategy" so far, in case the saxonian government shall decide for the destruction of the tombs - despite all of our hard work and action to save them. Then, I think, it would be important to at least document what's still there and thus keep it visible for future generations.
sanata
Цитата(Genry @ 21.11.2010, 15:35) *

Обращение к неравнодушным. А у вас и поиск по фото есть ?


Мы готовим поиск по фото. На более тыс. фамилий сделаны карточки, сверены со списками (их 3 варианта). Почему так сложно? Очень много ошибок в надписях на памятниках. Фамилии искажены иногда до неузнаваемости (на военной части кладбища, на гражданской части таких проблем нет).

Часто подобная работа ведется параллельно. Не удивлюсь, если появится еще один сайт с этими фото. Несколько месяцев назад к нам обращались с вопросом - нужно ли специальное разрешение на фотографирование. Тогда я думала, что ищут конкретное захоронение. Последнее время, и это замечательно, часто посещают кладбище, кладут цветы. Жаль, что работа ведется не вместе, но хорошо, что делается. Вам успехов!
Trabi
Привет, дорогие друзья, я надеюсь, у Вас всех в республиках СНГ было прекрасное рождество.

январь, и соответственно гражданскую часть кладбища гарнизона это становится теперь снова увлекательным. Саксонское Министерство внутренних дел хочет представлять на этой неделе русского посольство переделанную версию планов для преобразования кладбища гарнизона в аллее Мари.
Я мог говорить в декабре с Владимиром Кукином, ответственным представителем посольство Российской Федерации. По его справке Россия выразила сомнение по сравнению с запланированным разрушением надгробных камней. Россия приводит понимание на для вопроса издержек, который обсуждают в Саксонии. По этой причине находятся в беседах с русским Министерством обороны относительно 6-разрядной подъемной суммы для ухода и получения советских кладбищ гарнизона на немецкой земле. Это мой последний уровень осведомленности.
Республика Саксония выдает немного справок в прессу. Но, по-видимому, нужно было отчетливо переделывать планы преобразования, так как Россия отказывала им таким образом в его согласии. При этом дискуссия вокруг надгробных камней, кажется, играет особенную роль.
Остается надеяться, что на этой неделе республика Саксония предложит русскому послу подходящий компромисс и могилы более чем 600 на чужбине умерших людей не обезличиваются. Кроме того, это было бы по-научному большая потеря рассматривает.

Владимир Васзильев, есть ли у Вас, вероятно, новые сведения из Москвы? Что Вы подразумеваете, будут предоставлять в распоряжение там деньги на уход могил советских солдат в бывшей ГДР? Владимир Кукин (секретарь русского посла) говорил о 6-разрядной сумме в год, которая обсуждалась бы приблизительно для 20 кладбищ гарнизона в Восточной Германии.

По-немецки:

Hallo liebe Freunde, ich hoffe, Sie alle in den GUS-Republiken hatten ein schönes Weihnachtsfest.

es ist Januar, und betreffend den Zivilteil des Garnisonfriedhofes wird es nun wieder spannend. Das Sächsische Innenministerium will in dieser Woche der russischen Botschaft eine überarbeitete Version der Pläne für die Umgestaltung des Garnisonfriedhofes an der Marienallee vorlegen.
Ich konnte im Dezember mit Wladimir Kukin, dem zuständigen Sprecher der Botschaft der Russischen Föderation sprechen. Nach seiner Auskunft hat Russland Bedenken gegenüber dem geplanten Abriss der Grabsteine geäußert. Russland bringt Verständnis auf für die Frage der Kosten, die man in Sachsen diskutiert. Aus diesem Grund befindet man sich in Gesprächen mit dem russischen Verteidigungsministerium hinsichtlich einer sechsstelligen Fördersumme für die Pflege und den Erhalt der sowjetischen Garnisonfriedhöfe auf deutschem Boden. Das ist mein letzter Kenntnisstand.
Der Freistaat Sachsen erteilt an die Presse nicht viele Auskünfte. Aber anscheinend musste man die Umgestaltungspläne entscheidend überarbeiten, weil Russland ihnen so seine Zustimmung verweigerte. Dabei scheint die Auseinandersetzung um die Grabsteine eine besondere Rolle zu spielen.
Es bleibt also zu hoffen, dass in dieser Woche der Freistaat Sachsen dem russischen Botschafter einen annehmbaren Kompromiss vorschlagen wird und die Gräber von über 600 in der Fremde verstorbener Menschen nicht anonymisisert werden. Dies wäre außerdem wissenschaftlich betrachtet ein großer Verlust.
bud.gif

Wladimir Wassiljew, haben Sie vielleicht neue Erkenntnisse aus Moskau? Was meinen Sie, wird man dort Geld für die Pflege der Gräber sowjetischer Soldaten in der ehemaligen DDR zur Verfügung stellen? Wladimir Kukin (Sekretär des russischen Botschafters) sprach von einer sechsstelligen Summe pro Jahr, die für die circa 20 Garnisonfriedhöfe in Ostdeutschland im Gespräch sei.

http://djane.momocat.de/wp-content/uploads/2011/01/782.jpg smile.gif
Wladimir-02
добрый день,
долго отсутствовал на форуме и пропустил такую важную тему....

прочитал внимательно тему и выражаю респект всем неравнодушным!

немного истории: в 1946 году был издан приказ о категорическом запрещении захоронений вне пределов гарнизонных кладбищ. по состоянию на 1949 года существовало "гарнизонное кладбище" состоящее из двух частей: "закрытого" (в/с) и действующего (т. е на котором осуществлялись захоронения в соответствии с приказом). кроме того, существовало и вышеупомянутое "гражданское" кладбище, которое было описано 17 апреля 1949 года майором Лепским Г.А. в присутствии старшего офицера комендатуры майора Шевченко И.В. следующим образом:

Изображение

http://forum.11td.ru/upload/1294387016/gal...16_36_18015.jpg

есть ряд вопросов, однако юридически позиция выглядит как 50/50...
с уважением
Владимир
Trabi
Цитата(Wladimir-02 @ 10.1.2011, 16:54) *

добрый день,
долго отсутствовал на форуме и пропустил такую важную тему....

прочитал внимательно тему и выражаю респект всем неравнодушным!

немного истории: в 1946 году был издан приказ о категорическом запрещении захоронений вне пределов гарнизонных кладбищ. по состоянию на 1949 года существовало "гарнизонное кладбище" состоящее из двух частей: "закрытого" (в/с) и действующего (т. е на котором осуществлялись захоронения в соответствии с приказом). кроме того, существовало и вышеупомянутое "гражданское" кладбище, которое было описано 17 апреля 1949 года майором Лепским Г.А. в присутствии старшего офицера комендатуры майора Шевченко И.В. следующим образом:

Изображение

http://forum.11td.ru/upload/1294387016/gal...16_36_18015.jpg

есть ряд вопросов, однако юридически позиция выглядит как 50/50...
с уважением
Владимир



Точно та ситуация "50/50" - это проблема: Гражданская часть кладбища гарнизона находится в незаконном помещении. Тогда соглашения о его длительном уходе были поражены с Советским Союзом и ГДР 2 стран, которых больше не имеется уже теперь 20 лет. Поэтому кладбищенская часть испытывает беспрецедентную запущенность уже 20 лет.
Теперь республика занимается, по крайней мере, проблемой. Решения могут достигать только на основе кооперации и готовности на компромисс.

Большое спасибо за сведения. До сих пор не был известен мне, что расположение издавалось к созданию гражданской части уже в 1949. Действительно первые погребения происходили там только летом 1952, в то время как параллельно до 1967 также дальше мертвецы на почетном кладбище добавлялись.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 10.1.2011, 16:36) *

Wladimir Wassiljew, haben Sie vielleicht neue Erkenntnisse aus Moskau? Was meinen Sie, wird man dort Geld für die Pflege der Gräber sowjetischer Soldaten in der ehemaligen DDR zur Verfügung stellen? Wladimir Kukin (Sekretär des russischen Botschafters) sprach von einer sechsstelligen Summe pro Jahr, die für die circa 20 Garnisonfriedhöfe in Ostdeutschland im Gespräch sei.

Hallo Trabi,
vielen Dank fuer ihre Information.
Gerade morgen plane ich das Gespraech mit einem Person in Verteidigungsministerium RF vor.

MfG, Vladimir
Trabi
У секретаря посольства Владимира Кукина есть острый аппендицит. Поэтому датированный на 11 января срок беседы между Freitstaat Саксония, народный союз для военного обеспечения могил, а также русского посольства откладывался на 19 января.

Кроме того, я получил очень запутанную информацию народного союза Немецкое военное обеспечение могил (Volksbund Deutsche Kriegsgraeberfuersorge). Следовательно, списки о погребениях на гражданской части кладбища гарнизона существуют при городе Дрездене. В этих списках должны быть представлены, тем не менее, не до сих пор известные 600 человек, могилы которых нужно находить сегодня на устройстве, но она содержит больше чем 1200 имен!!

Это - абсолютно неожиданная информация, которую нужно проверять. Где все эти мертвецы приходят вдруг? И где все эти могилы должны быть? Где надгробные памятники?
Zeppel
Был вчера у отца, спрашивал у отца за это кладбище. Он сказал, что по правилам захороения гражданских лиц на нем было запрещены. Все трупы обязательно должны были транспортироваться в СССР. Однако у любого правила есть исключения - некоторые получали возможность хоронить своих родных в Дрездене - за деньги или по знакомству. По немецким законам они получали возможность раз в год навещать могилы родственников.
Vladimir
Цитата(Zeppel @ 17.1.2011, 12:24) *

Был вчера у отца, спрашивал у отца за это кладбище. Он сказал, что по правилам захороения гражданских лиц на нем было запрещены. Все трупы обязательно должны были транспортироваться в СССР. Однако у любого правила есть исключения - некоторые получали возможность хоронить своих родных в Дрездене - за деньги или по знакомству. По немецким законам они получали возможность раз в год навещать могилы родственников.

Вопрос не простой.
Разрешено или не разрешено?
По информации из Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории бывшей ГДР имеются около 14 тысяч захоронений, не относящихся к воинским. Т.е., в период с 1953 по 1987 были официально захоронены 14 тысяч граждан СССР.
Так как захоронения находятся за границей, а наших войск там больше нет, то этим вопросами должны заниматься в МИДе.
В Управлении МО понимают суть проблемы и стараются, в меру своих возможностей, и через своего представителя в Посольстве РФ (МИД) в Берлине найти решение этого вопроса и добиться сохранения гражданских кладбищ в надлежащем состоянии. Для этого потребуются средства и соответствующий контроль за исполнением. Оказывается, есть проблема и с порядком расходывания выделяемых на содержание кладбищ НЕМАЛЫХ средств, которые поступают через Посольство РФ в местные бюджеты правительств земель Восточной Германии.
Zeppel
Цитата(Vladimir @ 17.1.2011, 21:12) *

Вопрос не простой.
Разрешено или не разрешено?


Ну по его информации, по крайней мере в годы его службы (85-90) запрещено. Хотя какое это сейчас имеет значение? Законно появились там эти могилы или нет, но они там присутствуют. В конце-концов у нас тоже полно немецких кладбищ, оставшихся от 2-й Мировой. Вряд ли кто будет говорить о законности их появления, но никто ж не пытается их уничтожить, основываясь на этом.
sanata
Изображение

Добрый день!
Спасибо, Владимир, за документ. Очень интересно. Но относится он к Северному кладбищу (Nordfiedhof). На Северном кладбище ситуация другая. Там все ухожено. По состоянию захоронений советских граждан (насколько мне известно) претензий нет. Представители посольства и консульства РФ в Германии осенью 2010 года там были.
Wladimir-02
добрый день,
не ориентируясь в терминологии "северное" или "южное", могу сказать однозначно: гражданское кладбище, упоминаемое в документе, расположено "вдоль дороги на Мариен аллее" в 500 мт. от гарнизонного.

с уважением
Владимир
Vladimir
Изображение
Вот мемориальное гарнизонное кладбище
Изображение
http://www.dokst.ru/content/bd-zakhoronenii?details=685

А северное кладбище это другое место, но, действительно, рядом на соседней улочке.
Изображение
http://www.dokst.ru/content/bd-zakhoronenii?details=687
Trabi
Вновь в понедельник встреча происходит в DRKI в Дрездене. Несколько людей - я включено - хотят состоять, чтобы формировать круг друзей к получению гражданского кладбища кладбища гарнизона Советской армии. Сначала однажды только знакомятся и формулируют представления и идеи, тогда мы смотрим, что может возникать из этого. Вновь встреча между Владимиром Кукином посольство русской федерации и республики Саксония 19 января кажется заблудившейся безрезультатно. По меньшей мере, не имелось общественного сообщения о entgültigen решении.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 12.2.2011, 15:51) *

... не имелось общественного сообщения о entgültigen решении.

Не было официального сообщения о окончательном решении.
oleg1
Гости: Александр Кириллин
Ведущие: Сергей Бунтман ,
Анатолий Ермолин
Передача: Военный совет

Суббота, 05.02.2011
Военно-мемориальное сотрудничество со странами СНГ и зарубежьем


http://www.echo.msk.ru/programs/voensovet/747307-echo/
Vladimir
Цитата(oleg1 @ 3.3.2011, 14:22) *

Гости: Александр Кириллин
Ведущие: Сергей Бунтман ,
Анатолий Ермолин
Передача: Военный совет

Суббота, 05.02.2011
Военно-мемориальное сотрудничество со странами СНГ и зарубежьем


http://www.echo.msk.ru/programs/voensovet/747307-echo/


При содействии Евгения Выскребенцева я встречался с Александром Валентиновичем Кирилиным за пару недель до этой субботней передачи*. Были согласованы позиции и предполагалось договориться в Совете ветеранов с Бурлаковым о соответствующем обращении общественной организации.
Увы, 8 февраля 2011 М.П. Бурлаков ушёл из жизни.
Сейчас вопрос на контроле у Фурса А.В., правда он сейчас в Германии.
По возвращении собираюсь с ним встретиться. Договорённость есть.

* - управление, возглавляемое Кирилиным, занимается исключительлно мемориальными воинскими захоронениями. Увы, статус гражданской части мемориального кладбища не определён. Поэтому, в силу должностных инструкций, они ПОКА не могут официально этим заниматься. Но проблему понимают и стараются решать.
sanata
[quote name='Trabi' date='12.2.2011, 11:51' post='30861']
Вновь в понедельник встреча происходит в DRKI в Дрездене. Несколько людей - я включено - хотят состоять, чтобы формировать круг друзей к получению гражданского кладбища кладбища гарнизона Советской армии.



В Дрездене образовался круг друзей Советского гарнизонного кладбища, целью которого является сохранение кладбища как мемориала, сохранение надгробных плит на гражданской части кладбища, особенно могил, где похоронены дети. Просим откликнуться родственников тех, кто похоронен на гражданской части гарнизонного кладбища.
Trabi
http://djane.momocat.de/2011-04-08-ringen-...-kulturdenkmal/

Leider nur auf Deutsch, da wenig Zeit:

Ein wichtiger Schritt ist getan: Der Nordfluegel des Garnisonfriedhofes ist seit vergangener Woche ein Kulturdenkmal! Unsere Eingaben an die zustaendigen Behoerden hatten Erfolg. Nun ist ein Abriss der Grabmale nicht mehr ohne Weiteres moeglich. Dank an alle, die auf ihre Weise etwas zu diesem Erfolg beigetragen haben.
Vladimir
Цитата(Trabi @ 11.4.2011, 12:31) *

http://djane.momocat.de/2011-04-08-ringen-...-kulturdenkmal/

Leider nur auf Deutsch, da wenig Zeit:

Ein wichtiger Schritt ist getan: Der Nordfluegel des Garnisonfriedhofes ist seit vergangener Woche ein Kulturdenkmal! Unsere Eingaben an die zustaendigen Behoerden hatten Erfolg. Nun ist ein Abriss der Grabmale nicht mehr ohne Weiteres moeglich. Dank an alle, die auf ihre Weise etwas zu diesem Erfolg beigetragen haben.


Дорогая Trabi!
Огромная Вам благодарность за вашу работу в этом деле.
Многие знают как это было не просто.
Возможно, что 30 апреля у нас будет возможность встретиться и познакомиться в Дрездене на запланированных мероприятиях.

Кстати, я был в Дрездене в субботу (проездом), но не сообщил вам заранее.
Verk
Володя!
Нельзя ли для всех в 3х словах написать- что же случилось.
И в связи с чем есть благодарность Траби.
Если не трудно.
Я сам перевел статью и все понял.
Но некоторые тонкости - нет.



Важный шаг сделан:
Северное крыло кладбища гарнизона - это памятник культуры с прошлой недели!
Наш ввод в ответственные органы власти имел успех.
Теперь очерк надгробных памятников больше не возможен без следующего.
Благодарю всех людей, которые внесли свою лепту в это дело.
Trabi
Hallo Vladimir,

wir wuerden uns freuen, Sie am 30. April auf "unserem" nun denkmalgeschuetzten Nordfluegel begruessen zu duerfen. Sie haben sich hier im Forum und sicherlich auch in Ihrer Heimat von Beginn an fuer unser Vorhaben ausgesprochen. Auch wussten wir immer die russische Seite in dieser Angelegenheit auf unserer Seite.
Wir hoffen, zum 8. Mai erstmals Besucher ueber den Nordfluegel fuehren zu koennen, ohne uns fuer seinen schlimmen Zustand schaemen zu muessen.
Am besten, Sie sagen dem Deutsch-Russischen Kulturinstitut (Natascha Sajevich ("Sanata"), Wolf Schaelike) Bescheid, falls Sie kommen moechten. Allerdings duerfen Sie keine Krawatten und sauberen Haende erwarten - an diesem Tag wird hart gearbeitet, im Dreck gewuehlt, koennte man sagen tongue.gif


онлайн переводчик

Мы радовались бы, что сможем приветствовать Вас 30 апреля на "нашем" теперь denkmalgeschuetzten северном крыле.
Они высказались здесь в форуме и, наверное, также на Вашей родине с начала за наш проект.
Также мы всегда знали русскую сторону в этом деле на нашей стороне.
Мы надеемся, что сможем вести посетителя над северным крылом к 8 мая впервые без того, чтобы быть обязанными стыдиться для его плохого состояния.
Лучше всего, Вы сообщаете Немецко-русскому культурному институту (Наташа Заьевих ("Sanata"), Вольф Шелике), если Вы хотели бы прибывать.
Разумеется, Вы не можете ожидать галстуки и чистым рукам - в этот день жестко работают, копают в грязи, можно было говорить
Verk
Фото кладбища ,сделанное в 1995 году с самолета.

Изображение
Vladimir
Цитата(Verk @ 11.4.2011, 16:34) *

Володя!
Нельзя ли для всех в 3х словах написать- что же случилось.
И в связи с чем есть благодарность Траби.
Если не трудно.
Я сам перевел статью и все понял.
Но некоторые тонкости - нет.


Привет Игорь,
да, это важнейшее достижение в решении вопроса по статусу гражданского кладбища.
Trabi первой обратилась к нам на форум, рассказала о проблеме и просила принять участие в освещении проблемы и помощи с нашей стороны. Хочется ещё раз её поблагодарить за работу, поздравить с достигнутым результатом - Победой! и пожелать успехов в её дальнейшей работе.

Как ты знаешь, мы старались помочь, несмотря на все бюрократические преграды. Не всё возможно было сделать, но мы старались и делали. Не все верили в положительное решение вопроса. Многие не понимали зачем и кому это нужно. Некоторые меня прямо спрашивали - а зачем вы этим занимаетесь, у вас там кто-то похоронен?
Увы. Не все дожили до этого дня. Я имею ввиду Генерала Бурлакова. Он был в курсе проблемы и Союз ветеранов ЗГВ (ГСВГ), как общественная организация, должна была подготовить обращение в МО. С моей стороны прорабатывался вопрос о телевизионной программе с его участием, а также другого известного человека Генерала Кирилина из МО. Генерал Кирилин при мне звонил в наше Посольство в Берлине и обсуждал что и как можно и нужно сделать. Увы, в день моего звонка Евгению Выскребенцеву (он также участвовал в этой работе) стало известно, что Бурлаков скончался ...

Я только что из командировки и мне нужно закрыть много вопросов, поэтому со временем сложно.
Постараюсь выложить полный перевод позднее, если кто-то из форумчане не сделает это раньше.
Сообщи мне о своих планах на конец апреля начало мая.
Вы полетите в Дрезден? Уже решено? Когда летите туда и обратно.
Как ты уже понял из текста, 30 апреля намечается субботник на северной части кладбища с тем, чтобы 8 мая открыть его в надлежащем состоянии для первых посетителей.
Я планирую приехать в Дрезден накануне, 29 апреля вечером, 30 апреля участвовать в субботнике, 2-го уеду из Дрездена и вернусь до 8 мая, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях.
Надеюсь, что у вас всё в порядке и мы вместе будем там.
Vladimir
http://djane.momocat.de/2011-04-08-ringen-...-kulturdenkmal/

Перевод.

Борьба увенчалась успехом: Северное крыло Советского гарнизонного кладбища теперь памятник культуры!
Свершилось! После более чем полугодовой борьбы за получение Статуса северного крыла советского гарнизонного кладбища, с обращениями к трём ведомствам: Земельному ведомству по охране исторических памятников, саксонскому Министерства Внутренних Дел и Саксонскому Управлению Недвижимостью и Строительством (SIB), считается установленным следующее:
отныне Гарнизонное Кладбище, с исторической точки зрения, рассматривается как единый комплекс, и полностью находится под охраной государства, а именно, включая не попадавшее до сих пор под защиту Закона об охране памятников, северное крыло, на котором находятся примерно 600 могил солдат, гражданских лиц и детей, которые скончались в период между 1952 и 1987 в Дрездене. Сегодня это стало известно из ответа Правительства Саксонии на запрос левой фракции в Ландтаге. Вместе с тем, в конечном счете, всё это стоило многих часов работы разных людей, которые пожертвовали своим свободным временем.
Между тем, существует “Круг друзей советского гарнизонного кладбища в Дрездене”, который 14 февраля 2011 создали 6 жителей Дрездена – я одна из них. В течение последних месяцев мы совместно проводили переговоры, обращались в ответственные инстанции и просили о поддержке нашей точки зрения о том, что нет необходимости в радикальных изменениях, которые стоили бы минимум четверть миллиона евро и полностью изменили бы характер кладбища, и по приемлемым ценам гарантировали уход, который планировался Саксонией в кооперации с Народным Союзом Германии по уходу за воинскими захоронениями. Теперь уже не только нашими сторонниками среди сограждан и русских, а также более авторитетными специалистами по охране памятников поставлена преграда нездоровым планам неисправимого господина Лероффа из Народного Союза. Лозунг звучит абсолютно ясно: Нам не нужен бездушный, и при этом, более дорогой памятник! Для кого? Мы хотим сохранить первозданность и обеспечить достойное состояние захоронений людей, похороненных по обычаям их Родины в северном крыле – без того, чтобы их надгробия обезличились навсегда, что неизбежно последовало бы по проекту господина Лероффа.
Тем не менее, «Круг друзей» теперь не прекращает свою работу. Мы надеемся, что злосчастные планы по отчуждению и дальнейшей утилизации этой части кладбища теперь окончательно уладились, так как изъятие надгробных камней на находящемся под охраной государства кладбище уже невозможно. Тем не менее, мы предполагаем , что SIB (Саксонское Управление Недвижимости и Строительства) и Народный Союз будут пробовать каким-либо способом, осуществить свои планы. Поэтому, мы планируем в ближайшее время ряд следующих мероприятий. А именно, 30 апреля будет проведена акция – «Субботник» на северном крыле. Добровольцы приглашаются участвовать в уборке мусора на находящемся в катастрофическом состоянии северном крыле с использованием садово-огородного инвентаря, такого, как грабли, метла и лопаты.
Сначала мы очистим наихудшую часть в юго-западном конце северного крыла, где наибольшее число надгробий исчезли под слоем из сорняка и вкопаны в землю. Надгробные плиты должны быть очищены от сорняков и подняты на уровень газона. Акция должна выяснять, во что обойдётся в будущем почётная обязанность по уходу и поддержанию в приличном состоянии этой части кладбища. Предлагаемая Народным Союзом утилизация этой части кладбища экономила бы Саксонии 4000 евро в год на расходы на уходу. Мы хотим показать, что кооперация горожан и общественных объединений так же может обеспечить это. Запланировано через Немецко-Русский Культурный институт привлекать молодежные и миграционные проекты к уходу за кладбищем.

Всем, у кого есть желание, 30 апреля при сухой погоде в соответствующей одежде, в период между 9 и 16 ч. (каждый участвует ровно столько, сколько он может ) приходите на гарнизонное кладбище на Мариен-аллее (к северному крылу, пожалуйста, от главных ворот из середины направо между рядами могил до памятника детям, оттуда к северному крылу ведут ступени между высокими живыми изгородями туи). Круг друзей позаботится о продовольственном обеспечении. На субботник срочно нужны садово-огородный инвентарь всякого рода, тачки, метлы, ведра, а также и щетки (для чистки надгробных камней) и профнастил или проволочная сетка (для закрытия в заборе дыр, через которые постоянно проникают дикие животные). Бензиновая или ручная газонокосилка, а также садовые ножницы (машинка для стрижки кустов) также бы пригодились.
Если нашлось бы садоводство, которое хотело бы поддерживать уход за исторически ценным северным крылом - чем-то вроде пожертвования или же длительного шефства, это было бы замечательно. Нам нужны любые виды инвентаря и оборудования, чтобы по приемлемым ценам один или два раза в год обрезать деревья. В случае заинтересованности, пожалуйста, присылайте свои сообщения по электронной почте.
P.S.: Я знаю, что у меня было недостаточно времени для работы с моим блогом в течение последних недель. Это зависело от того, что моя стажировка, которую я начала в марте, просто не оставляла мне времени. Прожитое мной время из личной жизни, в частности, как пример, подарено гарнизонному кладбищу.

Примечание.
1) В русском языке используются выражения военные и воинские захоронения.
2) Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями - см. WiKi
3) Klaus Leroff - Landesgeschäftsführer Tel.: +49 (0) 351 3143710 // sachsen@volksbund.de
http://www.volksbundsachsen.de/125.html
Verk
Если все сростется , то 8-9 мая буду в Дрездене.

На перед не загадываю. Что будет завтра- одному всевышнему известно.
Вот тут на днях упала льдина на меня.

Изображение


Кстати , где бы взять гвардейских ленточек?
Может кто подскажет. Весьма полезно было бы на День Победы в Дрездене и Кенигсбрюке.
sanata
[quote name='Verk' date='12.4.2011, 8:44' post='31630']
[color=#003300][b]Если все сростется , то 8-9 мая буду в Дрездене.

Поздравляем всех участников форума! Без Trabi было бы намного сложнее получить сегодняшний результат. Спасибо Jane!

8 мая в 10 часов будет возложение цветов у памятника , а в 10:45 возложение цветов на гарнизонном кладбище.

30 апреля на гражданской части гарнизонного кладбища планируется провести "субботник". Очистить надгробные плиты. Я планирую сделать фото всех плит и каталог.

Мы будем рады, если кто-то из участников форума захочет посетить нас в институте на Zittauer Str. 29
Verk
Подскажите пожалуйста , почему возложение запланировано на 8 мая ,а не на 9 ?
Обычно цветы и венки возлагались в день праздника.
sanata
Цитата(Verk @ 12.4.2011, 11:41) *

Подскажите пожалуйста , почему возложение запланировано на 8 мая ,а не на 9 ?
Обычно цветы и венки возлагались в день праздника.


Der 8. Mai ist als Tag der Befreiung (Bezeichnung in der DDR als Tag der Befreiung des deutschen Volkes vom Hitlerfaschismus) in verschiedenen europдischen Lдndern ein Gedenktag, an dem der bedingungslosen Kapitulation der Wehrmacht und damit dem Ende des Zweiten Weltkrieges in Europa gedacht wird.

8 мая на территории Германии отмечается, как День освобождения немецкого народа от фашизма, день окончания Второй мировой войны.


Все ясно.
Спасибо за ответ.
Не знал.
Alex
Игорь, там история была такая: акт о капитуляции был подписан в 23 часа 8-го мая по среднеевропейскому времени. А в Москве в это время был 1 час ночи 9-го мая. Поэтому в западной европе этот день празднуют 8-го мая, а у нас - 9-го


Скоро 50 лет будет- а не знал таких элементарных вещей.
Спасибо!
Trabi
Цитата(Verk @ 12.4.2011, 11:44) *

Если все сростется , то 8-9 мая буду в Дрездене.

На перед не загадываю. Что будет завтра- одному всевышнему известно.
Вот тут на днях упала льдина на меня.

Изображение
Кстати , где бы взять гвардейских ленточек?
Может кто подскажет. Весьма полезно было бы на День Победы в Дрездене и Кенигсбрюке.



Игорь, что это такое для ленты оранжевого цвета и коричневого цвета на твоей машине? Я нашел тот же самый недавно на кладбище гарнизона наряду с фотографией понравившегося в 1945 ефрейтора, принадлежащее рядом с его могилой разместили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.